автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности
- Автор научной работы
- Ишмухаметов, Руслан Радифович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ишмухаметов, Руслан Радифович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОБЛЕМНОМ РЕГИОНЕ И МИГРАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИПОТЕТИЧЕСКИХ ВЗАИМООБУСЛОВЛИВАЮЩИХ СВЯЗЕЙ.
1.1. Самореализация личности как предмет психологического исследования.
1.2. Проблема самореализации личности в контексте экологической психологии.
1.3. Теоретические аспекты проблемы миграционной готовности личности во взаимосвязи с ее самореализацией.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ И ВУЗОВ В КОНТЕКСТЕ ИХ САМОРЕАЛИЗАЦИИ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Особенности миграционной готовности школьников и студентов по материалам пилотажного исследования.
2.3. Взаимосвязь миграционной готовности школьников и студентов с уровнем их самореализации как показателем возможности удовлетворения потребности в самореализации в проблемном регионе.
2.4. Особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира людей с разным уровнем миграционной готовности.
2.5. Проявления самореализации при снятии депривирующих региональных влияний у людей, осуществивших миграцию.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности"
Актуальность исследования. Существенные социальные преобразования - отличительная черта развития общества в конце XX, начале XXI века. Эти преобразования захватывают все сферы жизни людей, обостряя многие явления, ранее не привлекавшие к себе внимания. Кризисный, противоречивый характер перемен в нашей стране явился катализатором социальных процессов, индивидуальных жизненных трансформаций. Экономические трудности и необходимость их преодоления, с одной стороны, расширение возможностей для достижения более значительных, чем раньше, профессиональных и личностных высот, - с другой, увеличили и интенсифицировали социальную мобильность, побудили людей к выбору и осуществлению активных жизненных стратегий. Проявлением этих тенденций можно считать усилившиеся в нашей стране миграционные процессы. Явление это характерно для большинства развитых стран, но у нас оно приняло характер, близкий к глобальному. Оставляя в стороне миграцию вынужденную, отметим, что стремление к добровольному изменению места жительства присуще сегодня значительному числу людей, особенно молодых, динамичных, формирующих свои жизненные перспективы. Поскольку миграционное поведение имеет серьезные .-социальные последствия, которые необходимо учитывать и прогнозировать, требуется психологический анализ его механизмов, движущих сил и факторов. Среди последних особой значимостью обладает потребность личности в самореализации и условия удовлетворения этой потребности.
Проблематика личностной самореализации все больше привлекает к себе внимание исследователей, что определяется, во-первых, значимостью самореализации как культурной детерминанты поведения человека в современном информационном обществе, а во вторых, возросшими возможностями науки, способной на новом уровне решать проблемы самой высокой сложности. К их числу относится проблема самореализации личности, требующая для своего анализа выхода на новый уровень системности. В отечественной науке он подготовлен трудами JI.C. Выготского, C.JL
Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Внутренние тенденции развития психологической науки, ставшие предметом пристального рассмотрения в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Б.Е. Василюка, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова и других, привели к созданию иных, чем в классической психологии, методологических оснований разработки вопросов самодетерминации, сверхадаптивного, самореализующегося поведения. Новые методологические позиции обозначены в теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и другие). Понимая человека как сложную открытую самоорганизующуюся систему, исследователи тем самым получили возможность увидеть в самореализации суть и проявление необходимой для существования и развития системы самоорганизации. Такая трактовка позволила по-новому понять известные и выявить не знаемые раньше закономерности самореализации, с новых позиций объяснить ее феноменологию. То есть, в настоящее время сложились методологические и теоретические условия, необходимые для постановки и обсуждения проблем взаимосвязи самореализации с важными сторонами жизни человека, такими, в частности, как миграционное поведение, миграционная готовность. Будучи условием полноценного функционирования психологической системы, самореализация человека осуществляется по-разному в зависимости от многих обстоятельств. Одним из них является социально-экономические и другие параметры региона проживания, которые могут благоприятствовать самореализации или препятствовать ей. Регион, в котором природные и/или социально-экономические условия недостаточно благоприятны для жизнедеятельности человека, мы будем для краткости называть далее проблемным. Исследованиями в области психологии среды доказано влияние места проживания на жизнедеятельность человека (Р. Баркер, К. Линч, R. Park, Ю.Г. Абрамова, Н.А. Душков, Т.А. Лебедева, В.И. Панов и другие). Встречая барьеры на пути удовлетворения потребности в самореализации, многие люди будут стремиться покинуть проблемный регион. Депривация потребности в самореализации, таким образом, может быть выделена как один из основных факторов миграционной готовности личности. Необходимо выяснить связь миграционной готовности с особенностями самореализации личности в проблемном регионе, рассматривая последние как проявление депривирующих условий жизнедеятельности.
Цель исследования - определить психологическое содержание явления миграционной готовности и выявить его связь с особенностями самореализации личности в проблемном регионе.
Объект исследования - миграционная готовность личности как психологический феномен.
Предмет исследования - взаимосвязь миграционной готовности с уровнем самореализации личности как показателем возможности удовлетворения потребности в самореализации в проблемном регионе. Гипотеза исследования представлена следующими допущениями: в контексте системного видения психологической реальности миграционная готовность понимается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях; как следствие'деиривация потребности в самореализации, особенно.1* заметная в проблемных регионах, может рассматриваться в качестве одного из факторов миграционной готовности, а переживание указанной депривации должно проявляться в трансформации ценностно-смысловых составляющих образа мира потенциальных мигрантов. Задачи исследования.
1. В процессе теоретического анализа определить психологическое содержание понятия «миграционная готовность» и показатели миграционной готовности личности.
2.Выявить гипотетическую взаимообусловливающую связь миграционной готовности и самореализации личности в проблемном регионе.
3. В пилотажном исследовании определить особенности миграционной готовности школьников и студентов, проживающих в проблемном регионе.
4. Выделить группы с разным уровнем самореализации и выявить в них теоретически установленную связь с миграционной готовностью, то есть эмпирически подтвердить (или опровергнуть) положение о том, что депривация потребности в самореализации выступает в качестве фактора миграционной готовности личности, одновременно обусловливая специфику самореализации в проблемном регионе.
5. Установить возможную взаимосвязь между особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира личности и ее миграционной готовностью.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются труды ученых, внесших свой вклад в разработку проблем самореализации личности (А. Маслоу, В. Франкл, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.A. Коростылева и др.), установки (Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов и др.), взаимосвязи личности и ее поведения со средой (К. Левин, К. Линч, Г.А. Ковалев, В.И. Панов и др.). В своей работе мы опирались на представления о человеке как открытой системе (Л.С. Выготский, А.Г. Аемолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко," ВЖь Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.). Конкретной методологической базой нашего исследования являлась теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.).
Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ литературы по проблеме; методы получения эмпирических данных: тестовые (самоактуализационный тест - CAT - Е.Ю. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М. Кроза и тест смысложизненных ориентаций — СЖО — Д.А. Леонтьева), семантические (метод семантического дифференциала, модифицированный для целей нашего исследования, и метод контент-анализа), опросные (опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной для измерения уровня психоэмоционального напряжения и удовлетворенности жизнью, разработанная нами формализованная анкета и беседа), проективные (метод свободного сочинения и в модифицированном варианте — метод незаконченных предложений Ж. Нюттена). Для обработки данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Часть .данных подвергалась корреляционному и факторному анализу (методом главных компонент). Применялась компьютерная система программного обеспечения анализа данных «STATISTICA», версия 6.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлено психологическое содержание понятия «миграционная готовность» (миграционная готовность рассматривается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях, как психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства); 2. Выделены показатели миграционной готовности (определенная степень интенсивности потребности личности в самореализации, точнее, наличие противоречия между уровнем потребности в самореализации и возможностями удовлетворения этой потребности в регионе проживания; определение!©'1' параметры смысложизненных составлшШщх образа мира личности; особые характеристики общей удовлетворенности жизнью; эмоционально-оценочное отношение к настоящему месту проживания; наличие в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным привлекательным регионом проживания, прямое или косвенное выражение желания изменить место проживания); обозначена структура миграционной готовности и критерии определения уровня (зрелости) миграционных установок; 3. Получены доказательства того, что депривация потребности личности в самореализации в условиях проблемного региона определяющим образом влияет на ее миграционную готовность: выявлена взаимосвязь уровня миграционной готовности личности с уровнем ее самореализации; 4.
Установлена взаимосвязь между особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира личности и ее миграционной готовностью.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на новой феноменологии подтверждена универсальность механизма, обеспечивающего устойчивость человека (понимаемого в качестве открытой самоорганизующейся системы) за счет его подвижности, каковая и проявляется в феноменах миграционной готовности. Миграционная готовность, которая в социальном плане может оцениваться как негативный дестабилизирующий фактор, в психологическом плане выступает как условие сохранения устойчивости человека - существа, обладающего надситуативной активностью, а потому способного к активному поиску среды, наиболее благоприятной для реализации имеющихся у него возможностей. Поэтому известное значение приобретает установление феномена, заключающегося в том, что на фоне других факторов, обусловливающих молодежные миграционные тенденции, все-таки значимо выделяется не всегда осознаваемый фактор депривации потребности в самореализации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов и выводов к решению задач прогнозирования IV.миграционного поведения людей в?ь «проблемных регионах. Анализ миграционной готовности может служить средством диагностики социально-экономического и экологического благополучия региона, результаты которой необходимо учитывать при решении социальных региональных проблем и разработке конкретных программ, связанных с занятостью населения, молодежной и миграционной политикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические материалы и практические результаты исследования были представлены на краевой научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности» (Барнаул, 2002), региональной научно-практической конференции «Культурно-исторические формы поведения человека» (Чита, 2002), международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI. веке: глобальный и региональный аспекты (Чита, 2003)» VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2003), региональной научно-практической конференции «Ментальное пространство личности» (Чита, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Миграционная готовность - это психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства.
2. Механизмом, порождающим миграционную готовность, является противоречие между образом мира личности (который включает в себя ценностно-смысловые компоненты как актуального бытия, так и желаемого будущего), и сложившимся образом жизни, переставшими соответствовать друг другу. ' - ; •••••••••■"••
3. Миграционная готовность и степень ее выраженности проявляются в особых параметрах смысложизненных составляющих образа мира, характеристиках общей удовлетворенности жизнью, эмоционально-оценочном отношении к месту проживания, присутствии в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным, привлекательным регионом.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2001 - 2004 годов и включало в себя несколько этапов:
Первый этап (2001-2002 г.г.) - определение темы исследования, анализ литературы, обобщение основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы, выбор методов исследования.
Второй этап (2002-2003 г.г.) - проведение пилотажного исследования, качественная и количественная обработка результатов; составление программы основного исследования.
Третий этап (2003-2004 г.г.) — проведение основного исследования, обработка и интерпретация полученных данных; литературное оформление диссертации.
В пилотажном и основном исследовании приняли участие выпускники средних образовательных школ города Чита (№№ 4, 10, 25, 26, 46, 47, лицей ЗабГПУ) и Забайкальского государственного педагогического университета (социально-психологического, математического, естественно-географического факультетов, факультета иностранных языков). К исследованию привлекались люди, осуществившие миграцию и живущие в Москве и Новосибирске (аспиранты и работающие в разных сферах). Общая численность выборки - 381 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений и последовательной реализацией обозначенных методологических принципов, применением надежных методов изучения, апробированных, валидных методик, адекватных поставленным целям-и-задачам^, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением аппарата математической статистики для их обработки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы из 166 наименований и приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 179 страниц. В тексте работы и приложениях содержится 24 таблицы, 7 графиков и 17 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. В контексте системного видения психологической реальности миграционная готовность понимается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях. Миграционная готовность -. это психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства.
2. В феноменах миграционной готовности проявляет себя универсальный механизм, обеспечивающий устойчивость человека (понимаемого в качестве открытой психологической системы) за счет его подвижности, позволяющей преодолевать неблагоприятные условия жизнедеятельности. Миграционная готовность, которая в социальном плане может оцениваться как негативный дестабилизирующий фактор, в психологическом плане выступает как условие сохранения устойчивости человека - существа, обладающего надситуативной активностью, а потому способного к активному поиску среды, наиболее благоприятной для реализации имеющихся у него возможностей.
3. Механизмом, порождающим миграционную готовность, является противоречие между образом мира личности (который включает в себя ценностно-смысловые компоненты как актуального бытия, так и желаемого будущего) и сложившимся образом жизни, переставшими соответствовать друг другу.
4. Депривация потребности в самореализации, особенно заметная в проблемных регионах, является одним из основных факторов миграционной готовности. Поскольку самореализация - это форма, в которой проявляет себя саморазвитие, необходимое для полноценного существования и функционирования психологической системы, человек ищет пути преодоления указанной депривации, и одним из таких путей становится для него миграция в регион с лучшими возможностями самореализации.
5. Показателем влияния на самореализацию депривирующих региональных условий является тот установленный в исследовании факт, что преобладающая часть испытуемых, имея достаточно интенсивную потребность в самореализации, достигает при ее осуществлении лишь низкого и ниже среднего уровней самореализации, то есть уровень самореализации многих людей отстает от степени их потребности в самореализации.
6. Миграционная готовность проявляется у людей по-разному в зависимости от уже достигнутого ими уровня самореализации. По большинству показателей с повышением уровня самореализации, то есть с преодолением депривирующих региональных условий уменьшается число людей с проявлениями миграционной готовности, в то время как уровень миграционной готовности у тех, кто все же хочет покинуть регион, возрастает. Их побуждения - стремление к самореализации высшего, продуктивно-сверхадаптивного (творческого) уровня, которой нет предела, -сильны и увеличивают при встрече с депривирующими потребность препятствиями силу миграционной готовности.
7. Переживание депривации потребности в самореализации проявляется в трансформации ценностно-смысловых составляющих образа мира потенциальных мигрантов. Существуют типологические особенности в структуре ценностно-смысловых составляющих образа мира испытуемых с разным уровнем миграционной готовности. Корреляционный и факторный анализ подтвердил связь уровня миграционной готовности личности с осмысленностью жизни, Я-концепцией личности.
8. Основной причиной изменения места жительства испытуемых, осуществивших миграцию, являлась депривация потребности в самореализации, для некоторых - в самореализации на творческом, продукгивно-сверхадаптивном уровне. После переезда показатели миграционной готовности в их поведении и деятельности исчезают. Факторный анализ позволил выделить «несущие» факторы в личности и поведении мигрантов. К ним относятся: в целом благоприятная оценка жизни и себя, эмоциональная насыщенность жизни, личностная зрелость, сотрудничество со своим временем и с людьми, самоконтроль и устойчивость.
Выпускник школы или вуза, имеющий миграционную готовность, отличается от человека, осуществившего миграцию, недостаточной сформированностью действенных, поведенческих компонентов в структуре своей установки. Миграционная готовность у него проявляет себя главным образом через компоненты когнитивно-эмоциональные, изменяющие ценностно-смысловые и иные составляющие образа мира.
Таким образом, выдвинутая гипотеза находит подтверждение в материалах диссертационного исследования. В качестве направления дальнейшей работы можно назвать исследование механизмов достижения личностью высокого уровня самореализации в депривирующих региональных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности"
ИШМУХАМЕТОВ РУСЛАН РАДИФОВИЧ
ДЕПРИВАЦИЯ ПОТРЕБНОСТИ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР МИГРАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Барнаул - 2004
ИШМУХАМЕТОВ РУСЛАН РАДИФОВИЧ
ДЕПРИВАЦИЯ ПОТРЕБНОСТИ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР МИГРАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
19.00.01 - обшая психология, психология личности, история психологии.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Забайкальском государственном педагогическом университете имени Н.Г. Чернышевского
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор
Клочко Виталий Евгеньевич; кандидат психологических наук, доцент Сараева Надежда Михайловна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Краснорядцева Ольга Михайловна; кандидат психологических наук, доцент Пономаренко Татьяна Ильинична.
Ведущая организация Байкальский государственный университет экономики и
права.
Защита состоится «/£» октября 2004 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном: педагогическом университете по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Л.
Авторефератразослан<:< 'т>> сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного с о кандидат педагогических наук, профессор
етшк о Полина Андреевна
Актуальность проблемы. Существенные социальные преобразования -отличительная черта развития общества в конце XX, начале XXI века. Эти преобразования захватывают все сферы жизни людей, обостряя многие явления, ранее не привлекавшие к себе внимания. Кризисный, противоречивый характер перемен в нашей стране явился катализатором социальных процессов, индивидуальных жизненных трансформаций. Экономические трудности и необходимость их преодоления, с одной стороны, расширение возможностей для достижения более значительных, чем раньше, профессиональных и личностных высот, - с другой, увеличили и интенсифицировали социальную мобильность, побудили людей к выбору и осуществлению активных жизненных стратегий. Проявлением этих тенденций можно считать усилившиеся в нашей стране миграционные процессы. Явление это характерно для большинства развитых стран, но у нас оно приняло характер, близкий к глобальному. Оставляя в стороне миграцию вынужденную, отметим, что стремление к добровольному изменению места жительства присуще сегодня значительному числу людей, особенно молодых, динамичных, формирующих свои жизненные перспективы. Поскольку миграционное поведение имеет серьезные социальные последствия, которые необходимо учитывать и прогнозировать, требуется психологический анализ его механизмов, движущих сил и факторов. Среди последних особой значимостью обладает потребность личности в самореализации и условия удовлетворения этой потребности.
Проблематика личностной самореализации все больше привлекает к себе внимание исследователей, что определяется, во-первых, значимостью самореализации как культурной детерминанты поведения человека в современном обществе, а во вторых, возросшими возможностями науки, способной на новом уровне решать проблемы самой высокой сложности. К их числу относится проблема самореализации личности, требующая для своего анализа выхода на новый уровень системности. В отечественной науке он подготовлен трудами Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Внутренние тенденции развития психологической науки привели к созданию иных, чем в классической психологии, методологических оснований разработки вопросов самодетерминации, сверхадаптивного, самореализующегося поведения. Новые методологические позиции обозначены в теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и другие). Понимая человека как сложную открытую самоорганизующуюся систему, исследователи тем самым получили возможность увидеть в самореализации суть и проявление необходимой для существования и развития системы самоорганизации. Такая трактовка позволила по-новому понять известные и выявить не знаемые раньше закономерности самореализации, с новых позиций объяснить ее феноменологию. То есть, в настоящее время сложились методологические и теоретические условия, необходимые для постановки и обсуждения
проблем взаимосвязи самореализации с важными сторонами жизни человека, такими, в частности, как миграционное поведение, миграционная готовность. Будучи условием полноценного функционирования психологической системы, самореализация человека осуществляется по-разному в зависимости от многих обстоятельств. Одним из них является социально-экономические и другие параметры региона проживания, которые могут благоприятствовать самореализации или препятствовать ей. Регион, в котором природные и/или социально-экономические условия недостаточно благоприятны для жизнедеятельности человека, мы будем для краткости называть далее проблемным. Исследованиями в области психологии среды доказано влияние места проживания на жизнедеятельность человека (Ю.Г. Абрамова, Н.А. Душков, Т.А. Лебедева, В.И. Панов, Р. Баркер, К. Линч, R. Park и другие). Встречая барьеры на пути удовлетворения потребности в самореализации, многие люди будут стремиться покинуть проблемный регион. Депривация потребности в самореализации, таким образом, может быть выделена как один из основных факторов миграционной готовности личности. Необходимо выяснить связь миграционной готовности с особенностями самореализации личности в проблемном регионе, рассматривая последние как проявление депривирующих условий жизнедеятельности.
Цель исследования - определить психологическое содержание явления миграционной готовности и выявить его связь с особенностями самореализации личности в проблемном регионе.
Объект исследования - миграционная готовность личности как психологический феномен.
Предмет исследования — взаимосвязь миграционной готовности с уровнем самореализации личности как показателем возможности удовлетворения потребности в самореализации в проблемном регионе.
Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:
в контексте системного видения психологической реальности миграционная готовность понимается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях;
как следствие депривация потребности в самореализации, особенно заметная в проблемных регионах, может рассматриваться в качестве одного из факторов миграционной готовности, а переживание указанной депривации должно проявляться в трансформации цешюстно-смысловых составляющих образа мира потенциальных мигрантов.
Задачи исследования. 1. В процессе теоретического анализа определить психологическое содержание понятия диграционпач готовность» и показатели миграциотюй ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
2. Выявить гипотетическую взаимообусловливающую связь миграционной готовности и самореализации личности в проблемном регионе.
3. В пилотажном исследовании определить особенности миграционной готовности школьников и студентов, проживающих в проблемном регионе.
4. Выделить группы с разным уровнем самореализации и выявить в них теоретически установленную связь с миграционной готовностью, то есть эмпирически подтвердить (или опровергнуть) положение о том, что депривация потребности в самореализации выступает в качестве фактора миграционной готовности личности, одновременно обусловливая специфику самореализации в проблемном регионе.
5. Установить возможную взаимосвязь между особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира личности и ее миграционной готовностью.
Теоретико-методологическими. основаниями исследования являются труды ученых, внесших свой вклад в разработку проблем самореализации личности (А. Маслоу, В. Франкл, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Коростылева и др.), установки (Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов и др.), взаимосвязи личности и ее поведения со средой (К. Левин, К. Линч, ГЛ. Ковалев, В.И. Панов и др.). В своей работе мы опирались на представления о человеке как открытой системе (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, ДА. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.). Конкретной методологической базой нашего исследования являлась теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.).
Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ литературы по проблеме; методы получения эмпирических данных: тестовые (самоактуализационный тест - CAT - Е.Ю. Алешиной, ЛЯ. Гозмана, М. Кроза и тест смысложизненных ориентации - СЖО - Д.А. Леонтьева), семантические (метод семантического дифференциала,. модифицированный для целей нашего исследования, и метод контент-анализа), опросные (опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной для измерения уровня психоэмоционального напряжения и удовлетворенности жизнью, разработанная нами формализованная анкета и беседа), проективные (метод свободного сочинения и в модифицированном варианте - метод незаконченных предложений Ж. Нюттена). Для обработки данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Часть данных подвергалась корреляционному и факторному анализу (методом главных компонент). Применялась компьютерная система программного обеспечения анализа данных «STATISTICA», версия
6.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлено психологическое содержание понятия «миграционная готовность»; 2. Выделены показатели миграционной готовности; обозначена структура миграционной готовности и критерии определения
уровня (зрелости) миграционных установок; 3. Получены доказательства того, что депривация потребности личности в самореализации в условиях проблемного региона определяющим образом влияет на ее миграционную готовность: выявлена взаимосвязь уровня миграционной готовности личности с уровнем ее самореализации; 4. Установлена взаимосвязь между особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира личности и ее миграционной готовностью.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на новой феноменологии подтверждена универсальность механизма, обеспечивающего устойчивость человека (понимаемого в качестве открытой самоорганизующейся системы) за счет его подвижности, каковая и проявляется в феноменах миграционной готовности. Миграционная готовность, которая в социальном плане может оцениваться как негативный дестабилизирующий фактор, в психологическом плане выступает как условие сохранения устойчивости человека - существа, обладающего надситуативной активностью, а потому способного к активному поиску среды, наиболее благоприятной для реализации имеющихся у него возможностей. Поэтому известное значение приобретает установление феномена, заключающегося в том, что на фоне других факторов, обусловливающих молодежные миграционные тенденции, все-таки значимо выделяется не всегда осознаваемый фактор депривации потребности в самореализации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов и выводов к решению задач прогнозирования миграционного поведения людей в проблемных регионах. Анализ миграционной готовности может служить средством диагностики социально-экономического и экологического благополучия региона, результаты которой необходимо учитывать при решении социальных региональных проблем и разработке конкретных программ, связанных с занятостью населения, молодежной и миграционной политикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические материалы и практические результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты (Чита, 2003)», «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003); на краевой научно-практической конференции: «Психологическое сопровождение становления личности» (Барнаул, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2003); на региональных научно-практических конференциях: «Культурно-исторические формы поведения человека» (Чита, 2002), «Ментальное пространство личности» (Чита, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Миграционная готовность - это психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства.
2. Механизмом, порождающим миграционную готовность, является противоречие между образом мира личности, (который включает в себя ценностно-смысловые компоненты как актуального бытия, так и желаемого будущего), и сложившимся образом жизни, переставшими соответствовать друг другу.
3. Миграционная готовность и степень ее выраженности проявляются в особых параметрах смысложизненных составляющих образа мира, характеристиках общей удовлетворенности жизнью, эмоционально-оценочном отношении к месту проживания, присутствии в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным, привлекательным регионом.
Первый этап (2001-2002 г.г.) - определение темы исследования, анализ литературы, обобщение основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы, выбор методов исследования.
Второй этап (2002-2003 г.г.) - проведение пилотажного исследования, качественная и количественная обработка результатов; составление программы основного исследования.
Третий этап (2003-2004 г.г.) — проведение основного исследования, обработка и интерпретация полученных данных; литературное оформление диссертации.
В пилотажном и основном исследовании приняли участие выпускники средних образовательных школ города Чита и Забайкальского государственного педагогического университета. К исследованию привлекались люди, осуществившие миграцию и живущие в Москве и Новосибирске (аспиранты и работающие в разных сферах). Общая численность выборки-381 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений и последовательной реализацией обозначенных методологических принципов, применением надежных методов изучения, апробированных, валидных методик, адекватных поставленным целям и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением аппарата математической статистики для их обработки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы из 166 наименований и приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 179 страниц. В тексте и приложении содержится 24 таблицы, 7 графиков и 17 диаграмм.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза. Называются методологические основы и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Самореализация личности в проблемном регионе и миграционная готовность: теоретический анализ гипотетических взаимообусловливающих связей» излагаются результаты изучения состояния проблемы самореализации личности в зарубежной и отечественной психологии, определяется специфика рассмотрения ее в контексте экологической психологии и обсуждаются теоретические аспекты проблемы миграционной готовности личности во взаимосвязи с ее самореализацией. В 1 параграфе главы самореализация анализируется как самостоятельный предмет исследования, каковым она стала лишь к середине XX вместе с упрочением новых тенденций: общественного развития, которыми характеризуется настоящий этап антропогенеза. В постиндустриальном, информационном обществе самореализация личности осознается человечеством и человеком как нравственно-психологический императив дальнейшего развития. Другой момент, определяющий актуальность изучения самореализации, - внутренние тенденции движения науки как открытой самоорганизующейся системы, которые выводят к возможности постановки и разрешения проблем целостного человека и его жизнедеятельности. Интеллектуальный фундамент проблематики самореализации создается, прежде всего, трудами философов. Свой вклад в создание философских основ, на которых базируются практически все существующие подходы к проблеме самореализации личности, внесли философский иррационализм (Шопенгауэр, Кьеркегор), «философия жизни» (Ницше, Дильтей), феноменология (Гуссерль), экзистенциализм (Хайдеггер, Ясперс, Камю) и другие направления. Особая роль в этом принадлежит философской антропологии (Шелер, Гелен). Большое внимание вопросам самореализации уделялось в отечественной философии (Н Бердяев, П. Флоренский, С. Франк, М. Бахтин, М. Мамардашвили, С. Рубинштейн).
Проявляются и обозначаются названные общенаучные тенденции и в психологии. Ведущая роль в разработке проблем самореализации принадлежит зарубежной (западной, преимущественно американской) гуманистической психологии (60-е годы XX века). Впрочем, сама по себе идея самоактуализации возникла задолго до оформления гуманистической психологии. Она исходит из работ К-Г. Юнга, А. Адлера, К. Хорни, и других. Созвучные идеи можно найти в работах психологов 1930-50-х г.г. (Г. Олпорт, Г. Мэрфи, Г. Келли, Э. Фромм).
Концептуальное оформление идея самоактуализации получила в работах К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла и др. Под самоактуализацией зарубежная психология понимает полное использование и реализацию способностей, таланта, потенциала личности. Большое влияние на самоактуализацию оказывает социальное и культурное окружение, нередко подавляя и ограничивая ее.
В отечественной науке «точкой отсчета» при разработке методологических основ проблемы самореализации личности, справедливо считают концепцию Л.С. Выготского. Он первый отказался от принципа психического отражения в процессе взаимодействия человека с миром в пользу принципа порождения новой реальности, обладающей двойной природой, - «субъективно искаженной объективной реальности». Именно эта реальность и становится для человека тем самым «вне», откуда он может воздействовать на себя. Выход на новый уровень системности, а значит, - и к возможности решения проблемы самореализации личности - в отечественной науке подготовлен трудами Л.С. Выготского, С Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Отмеченные Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым и другими, внутренние тенденции развития психологической науки стали предметом пристального внимания и обсуждения А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Б.Е. Василюка, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьева, ВЛ. Петровского, В.И. Слободчикова и других. Называя индивида «качественно своеобразной системой», К.А. Абульханова-Славская делает вывод о том, что большую роль в возникновении некоторых его психических особенностей (новообразований) играет определенный способ организации жизнедеятельности, в частности, - «раздвинутость» физических и человеческих пределов». Проблема самореализации личности имеет четкий смысловой аспект, Д.А. Леонтьев называет стремление к творческой самореализации одной из движущих сил зрелой личности. Он понимает самореализацию как опредмечивание сущностных сил человека. Большой вклад в разработку проблем самореализации личности внесла Л Л. Коростылева. Она рассмотрела феномен, процесс и результат самореализации как неотъемлемый атрибут ее саморазвития. Ею названы важнейшие детерминанты самореализации, критерии определения уровней. Таким образом, психологическая наука трудами многих исследователей далеко продвинулась в познании сути и механизмов самореализации. Но на сегодня сложились иные методологические основания разработки вопросов самореализации. Так, в теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский) самореализация понимается как проявление самоорганизации целостной открытой психологической системы, новообразование, возникающее во взаимодействии человека с миром. Самореализация — это форма, в которой проявляет себя саморазвитие, основывающееся на самодетерминации — возможности человека воздействовать на самого себя через реальность собственного многомерного мира. В целом же процесс самореализации, как все в многомерном мире человека, имеет
системную детерминацию и представляет собой интеграцию различных по природе причинных цепей.
Представляя человека как сложную, самоорганизующуюся, открытую в природу, культуру, социум систему, невозможно обойтись без анализа проблем взаимодействия человека и его жизненной среды, природной и социальной, поэтому 2 параграф главы посвящен обсуждению вопросов самореализации личности в контексте экологической психологии. Зарубежная и отечественная экологическая психология доказали, что окружающая среда, природно-пространственная и социальная, во многом определяет жизнедеятельность человека, ее направленность, содержание, границы. Важными для нашей работы являются тезисы о необходимости «конгруэнтности» среды человеку. «Неконгруэнтность» приводит к возникновению тревожности, состояний депривированности (Виккер, Михельсон, Стоколс). Поведенческая среда (по Коффке) детерминирует поступки человека, влияет на его ментальность и Я-концепцию (на основе идентификации с местом проживания). Эмоциональное благополучие человека обеспечивается, в частности, «хорошим» образом города (К. Линч). Сегодня признанной является и такая идея, как зависимость масштабности существования человека от места его проживания (масштабность «задается» местом). Всюду, и у нас, место проживания определяет статус человека в макро- и микросоциуме. Территория определяет жизненные шансы индивида, влияет на его будущее, на степень экономической свободы, в частности. В свете всего сказанного отметим, что природно-географические и социально-экономические условия Забайкалья делают этот регион проблемным для человека. Потребность в самореализации многих людей здесь депривирована, что способствует формированию миграционной готовности.
Психологическое содержание понятия «миграционная готовность» раскрывается в следующем, 3-ем, параграфе главы. Миграционная готовность является частным случаем психологической готовности человека к чему-либо. Чаще всего психологическая готовность исследуется в русле проблематики психических состояний и трактуется как фактор, опосредующий реализацию потенциальных возможностей человека в конкретных условиях. При этом сущность готовности понимается неодинаково. В своем исследовании мы опираемся на определение, согласно которому готовность - это установка, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определенного объекта (или ситуации) и обеспечивающая устойчивый, целенаправленный характер протекания деятельности. С позиций теории психологических систем миграционная готовность понимается, как стремление добровольно изменить регион проживания, возникающее у человека на основе противоречий между его образом мира, включающим и оценки места проживания, а также желаемого будущего, с одной стороны, и его образом жизни, с другой стороны, переставшими соответствовать друг другу.
Миграционная готовность - это явление кризисного характера, возникающее в условиях, депривации потребности в самореализации.
Миграционная готовность представляет собой сложный интегральный иерархизированный конструкт двойной объект-субъектной природы, являющийся новообразованием психологической системы человека, возникающим в процессе особого взаимодействия с внешним миром. Специфика этого взаимодействия заключается в том, что, осуществляя свое «дальнодействие» во внешний мир, заключенный в границы старого места жительства, человек перестает находить в нем необходимые для самореализации соответствия. В этих условиях как проявление и результат самоорганизации психологической системы и возникает такое новообразование, как миграционная готовность, направляя активность человека на поиск новых мест жизни с лучшими возможностями самореализации. Миграционная готовность выполняет системообразующую функцию. Она определяет направленность специфической миграционной активности и обеспечивает одновременно и стабильность, и подвижность человеческой психологической системы в депривирующих обстоятельствах.
Миграционная готовность имеет системную детерминацию, то есть источник миграционной готовности не может быть только внутренним или только внешним. При анализе миграционной готовности необходимо рассматривать в единой системе общие социально-экономические и иные условия существования человека, входящие в «объективную» часть его многомерного мира (образ жизни), и возникающие во взаимодействии с ними ценностно-смысловые характеристики «субъективной» составляющей многомерного мира (образа мира), которые побуждают человека стремиться к изменениям.
Основными факторами возникновения миграционной готовности являются: депривация потребности личности в самореализации, особые параметры ценностно-смысловых составляющих ее образа мира. и неблагоприятные условия макро- и микросреды в месте проживания.
Показателями миграционной готовности для нас служили: определенная степень интенсивности потребности личности в самореализации, точнее, наличие противоречия между уровнем потребности в самореализации и возможностями для удовлетворения этой потребности в регионе проживания; особые параметры смысложизненных составляющих образа мира личности, характеристики общей удовлетворенности жизнью, эмоционально-оценочное отношение к настоящему месту проживания (например, низкоположительные или отрицательные характеристики образа места, в котором живет человек), присутствие в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным привлекательным регионом проживания, прямое или косвенное выражение желания изменить место проживания.
Уровень миграционной готовности определялся по следующим критериям: интенсивность потребности в самореализации и степень осознанности противоречия
между этой потребностью и возможностями для самореализации в регионе проживания; степень осознания желаемого будущего в связи с самореализацией в настоящем или ином месте проживания.
Материалы теоретического анализа проблемы позволили предположить наличие взаимообусловливающей связи между самореализацией и миграционной готовностью человека, проживающего в проблемном регионе, а также, что одним из основных факторов миграционной готовности является депривация потребности личности в самореализации.
Во второй главе диссертационной работы «Исследование миграционной готовности выпускников школ и вузов в контексте их самореализации» дается содержательный анализ этих взаимосвязей на материале конкретно-психологического исследования. В качестве испытуемых были выбраны выпускники школ и вуза, проживающие в Забайкалье (г. Чита). Стремление юношества к самореализации в литературе называют возрастной особенностью данной социальной группы. Устремленность в будущее и необходимость трансформации привычных форм жизнедеятельности детерминирует повышение общей активности личности, ставит потребность в самореализации в центр сознания, обостряет ее. Возраст юности и ранней взрослости сензитивен к задачам самоопределения и самореализации.
В первую очередь, на выборке в 158 человек (81 школьник и 77 студентов) была проведена оценка степени интенсивности потребности в самореализации. Наши респонде1ггы в анкете оценили интенсивность своей потребности в самореализации следующим образом (см. диаграмму 1):
Диаграмма 1
Количество выпускников (в %), оценивших свою потребность в самореализации
Согласно приведенным данным, подтверждается тот факт, что у большинства школьников и студентов интенсивность потребности в самореализации весьма велика: выраженная и сильная. У мужчин это отмечается в большей мере, чем у женщин. Контент-анализ материалов по завершению школьниками и студентами незаконченных предложений также позволяет судить об их достаточно интенсивной потребности в самореализации. Категории, связанные с потребностью в самореализации, имеют высокие ранги, возглавляют ранговый ряд или входят в первую пятерку рангов.
Имеются все основания для вывода о том, что многие выпускники школ и вузов имеют достаточно острую потребность в самореализации. Насколько же эта потребность удовлетворена у наших респондентов, то есть, как они оценивают уровень своей самореализации, можно представить, обратившись к данным шкал самоактуализационного теста (CAT), систематизированным на диаграммах 2 и 3.
Диаграмма 2
Количество школьников (в %) с показателями по шкалам теста CAT
Основная закономерность, которую следует отметить при анализе результатов CAT, -это преобладание показателей ниже оптимального уровня почти по всем шкалам и у школьников, и у студентов. Объяснение невысоким показателям по CAT может быть различным. Прежде всего, возраст испытуемых и их социальное положение, связанное с ведущей деятельностью, делает понятной оценку ими собственной актуализации: у выпускников школы и вуза ограничены сферы самореализации, возможные ее направления. Полномасштабная самоактуализация - для них дело будущего. Другое объяснение, на наш взгляд, заключается в недостаточных возможностях самореализации
для молодежи в проблемном регионе. Потребность в самореализации у молодых людей действительно депривирована. Индикатором этой депривации являются невысокие показатели достигнутой самореализации. По анкете и с помощью незаконченных предложений оценивались возможности для самореализации в Забайкалье. Треть опрошенных школьников и более половины студентов не удовлетворены возможностями для самореализации. Налицо противоречие между достаточно сильной потребностью в самореализации у большинства опрошенных и низкой оценкой возможностей для самореализации в месте проживания. Корреляционный анализ данных показал, что взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга установленные: недостаточный уровень осмысленности жизни многих молодых людей, недостаточный уровень их самореализации, недостаточная удовлетворенность жизнью в целом и низкоположительное отношение к городу. Генеральным фактором названных проявлений можно назвать депривацию потребности юношей в самореализации. Это и создает основу для возникновения миграционной готовности выпускников. С помощью комплекса методов все показатели миграционной готовности были выявлены у многих испытуемых. Подавляющее большинство опрошенных (67,9 % школьников и 75,3 % студентов) хотели бы из Читы уехать, выразив свое желание с разной степенью категоричности. Но уровень миграционной готовности (степень зрелости миграционных установок) большинства школьников и студентов можно определить как невысокий (низкий и низко-средний).
В следующем параграфе главы представлены материалы основного исследования. Поскольку самореализация есть проявление самоорганизации психологической системы, без которой невозможно ее существование и развитие, то в каких-то пределах, на разных уровнях реализуют себя все люди. Но именно эти пределы и определяют границы многомерного мира человека, задают «масштабы» личности и «масштабы» жизни. Логика рассуждений выводит к рассмотрению вопроса о разнице в уровнях самореализации людей и ее влиянии на все поведенческие проявления, в том числе и на миграционную готовность. Испытуемые основной группы (105 школьников и 104 студента) в соответствии с показателями CAT по выделенным нами критериям были разделены на группы с разным уровнем самореализации. Количественный состав групп представлен в таблице 1.
Таблица 1
Процентный состав групп по уровню самореализации
Школьники Студенты
Уровни самореализация
низкий ниже среднего средний высокий низкий ниже среднего средний высокий
14,3 46,7 35,2 3,8 19,2 39,4 37,5 3,9
Данные таблицы свидетельствуют, что большинство испытуемых, и
школьников, и студентов, достигают лишь низкого и ниже среднего уровней самореализации. Во многом эти показатели обусловлены депривирующими региональными условиями и являются индикатором этой депривации. Миграционная готовность, одним из факторов которой является депривация потребности в самореализации, проявляется у людей по-разному в зависимости от достигнутого уже ими уровня самореализации. В регионе с неблагоприятными условиями, препятствующими развитию, уровень самореализации многих людей отстает от степени их потребности в самореализации и по типологии уровней самореализации Э.В. Галажинского может быть определен, как репродуктивно-адаптивный. При этом, как показало исследование, в реальной жизнедеятельности люди с более высоким уровнем самореализации и в затрудненных условиях Забайкалья проявляют себя более активно и разнообразно. Показатели миграционной готовности в группах с различным уровнем самореализации представлены неодинаково. Миграционная готовность низкого уровня выявлена у выпускников с низким и ниже среднего уровнями самореализации, миграционная готовность низко-среднего и среднего уровня - у выпускников со средним уровнем самореализации. Миграционная готовность тех немногих людей, которые, достигнув высокого уровня самореализации в своем регионе, все же хотят уехать, была отнесена к высокоуровневой. Для иллюстрации приведем таблицу 2 с данными по одному показателю миграционной готовности - количеству людей, желающих (или нет) покинуть регион.
Таблица 2
Ответы респондентов на вопрос анкеты о желании изменить место жительства в группах с разным уровнем самореализации
Категории ответов Количество школьников (в %), давших ответы Количество студентов (в %), давших ответы
Уровень самореализации Уровень самореализации
низкий ниже среднего средний высокий низкий ниже среднего средний высокий
Нет 6,7 12,4 24,4 50,0 5,0 7,4 7,8 -
не знаю 13,3 14,3 29,7 25,0 20,0 22,0 17,9 25,0
хотел бы, но вряд ли получится 20,0 23,4 8,1 15,0 12,2 17,9 "
да, скорее всего, уеду 40,0 32,8 29,7 25,0 30,0 29,2 30,8 25,0
уеду обязательно 20,0 17,1 8,1 - 30,0 29,2 25,6 50,0
По большинству показателей с повышением уровня самореализации, то есть с преодолением депривирующих региональных условий, уменьшается число людей с
проявлениями миграционной готовности, в то время, как уровень миграционной готовности у тех, кто все же хочет покинуть регион, возрастает.
Возникая у молодых людей, проживающих в проблемном социально-экономическом регионе, во многом под влиянием такого фактора, как невозможность в полной мере удовлетворить потребность в самореализации, миграционная готовность отличается индивидуальной степенью осознанности, интенсивности, содержательной структурой. Эти отличия обусловлены многими причинами, но, на наш взгляд, решающую роль в возникновении отличительных черт миграционной готовности, в частности, ее уровня, играют особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира людей. В следующем параграфе главы мы попытались «реконструировать» образ мира выпускников с разным уровнем миграционной готовности в той его части, которая касается параметров смысложизненных и ценностных ориентации их.
Сначала в таблице 3 представим средние значения по шкалам теста СЖО школьников и студентов с разным уровнем самореализации
Таблица 3
Средние значения по шкалам теста СЖО в группах с разным уровнем самореализации
Уровень самореализации Шкалы теста СЖО
ОЖ Цели Процесс Результат ЛКЯ лкж
Школьники
низкий 96,3 29,2 30,5 25,5 19,3 21,9
ниже среднего 102,5 32,2 30,4 26,8 21,5 31,3
средний 109,2 32,5 34,2 27,8 22,7 30,2
высокий 116,8 37,0 32,5 30,3 25,3 ' 32,5
Студенты
низкий 98 31,9 27,9 22,1 21,3 25,2
ниже среднего 98,3 30,7 29,1 24,5 21,9 26,2
средний 106,0 33,9 32,6 27,1 23,1 31,4
высокий 116,0 32,8 37,3 30,5 26,5 32,7
По данным таблицы можно констатировать, что чем ниже уровень самореализации в группе, тем чаще присутствуют и проявляются у большего числа людей признаки смысложизненного дифицита (осознания и переживания недостаточной осмысленности своей жизни). Поскольку мы уже говорили, что недостаточная самореализованность молодежи при наличии потребности самореализоваться во многом обусловлена особенностями региона проживания, то можно принять проявления смысложизненного дефицита за косвенный показатель депривированности указанной базисной потребности и миграционной готовности. Правда, при этом нужно иметь в виду, что уровень миграционной готовности не совпадает однозначно с уровнем самореализации. Люди с низким и ниже среднего уровнями самореализации, то есть, как показано выше, имеющие
больший, чем в других группах, смысложизненный дефицит, проявляют стремление уехать, но их миграционная готовность может быть квалифицирована как низкоуровневая.
При сопоставлении результатов теста СЖО у испытуемых с разным уровнем миграционной готовности было установлено, что и у школьников, и у студентов повышение осмысленности жизни влечет за собой ослабление стремления-покинуть регион. И это понятно: люди находят достаточно для себя возможностей сделать или видеть свою жизнь осмысленной в том месте, где они живут. Уменьшается число людей с миграционной готовностью. Но зато у тех, кто ее все же имеет, то есть хочет уехать, миграционная готовность становится выше по уровню. Думается, это можно объяснить следующим образом: с возрастанием осмысленности жизни - и только на этой основе -человеку открываются новые смыслы и ценности жизни, не реализованные, но уже требующие своей реализации возможности (в том числе и в другом регионе). Не случайно они открываются именно тем выпускникам, которые уже достигли более высоких уровней самореализации, то есть людям с большей направленностью на реализацию своих возможностей. Эта направленность обусловливает их более легкую «включаемость» в новые обстоятельства. С возрастанием осмысленности жизни увеличивается и уверенность в своих силах, и человеку в условиях региональных ограничений становится все теснее. Все это в совокупности и обусловливает повышение уровня миграционной готовности.
Корреляционный и факторный анализ подтвердил связь уровня миграционной готовности личности с осмысленностью жизни. Один из факторов и у школьников, и у студентов, независимо от уровня их миграционной готовности, отмечен высокими нагрузками на переменные, связанные с осмысленностью жизни. Мы назвали его «жизненные смыслы». Но структура этого фактора несколько отличается в каждой группе. Основные отличия по этому фактору у испытуемых школьников с более высоким уровнем миграционной готовности - большая способность полноценно жить настоящим (отсюда, вероятно, и лучшие показатели по самореализации) и более тесная интеграция смыслов и ценностей в образе мира. У студентов с более высоким уровнем миграционной готовности самые высокие нагрузки имеют такие переменные, как «я - хозяин жизни» (0,85), целенаправленность жизни (0,79), способность полноценно жить настоящим (0,75), результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией (0,71). Такое распределение переменных, на наш взгляд, неслучайно. Студенты из этой группы реально ощущают большую уверенность в своих силах в связи с более успешным опытом самореализации.
В ценностно-смысловых составляющих образа мира юношества значительное место занимает Я-концепция. Велика ее роль и в возникновении миграционной готовности разного уровня. Но выявлены существенные. отличия в структуре этого фактора в зависимости от уровня миграционной готовности. Я-концепция людей с более высоким
уровнем миграционной готовности является более интегрированной и действенной, факторная структура ценностно-смысловых характеристик образа мира испытуемых с разными уровнями миграционной готовности не совпадает в полном объеме, что говорит о наличии известных типологических особенностей в их личностных характеристиках.
Качественный анализ материалов, в которых «реконструируется» образ мира личности, также выявил некоторые особенности ценностно-смысловых составляющих его у людей с разным уровнем миграционной готовности. Смысловая сфера выпускников с низким уровнем миграционной готовности несколько обеднена и «приземлена». В ней большое место занимают конкретные житейские смыслы. У выпускников с более высокими уровнями миграционной готовности не всегда явно, но проявляется тенденция движения к реализации и более высоких жизненных смыслов и ценностей. То есть уровень миграционной готовности молодежи во многом обусловлен стремлением к самореализации также определенного уровня (к самореализации на уровне смыслов или на уровне ценностей).
Таким образом, подтвердилось предположение о том, что люди с разным уровнем миграционной готовности имеют особые параметры ценностно-смысловых составляющих образа мира. Можно сказать, что эти параметры, как и депривация потребности в самореализации, являются фактором миграционной готовности личности.
Для контроля необходимо было рассмотреть параметры самореализации и ценностно-смысловых составляющих образа мира тех людей, которые покинули прежнее место жительства (в основном, небольшой провинциальный город, например, Чита, Элиста, Рязань) и перебрались в большие города, предоставляющие широкие возможности для самореализации (Новосибирск, Москву). Такое исследование было осуществлено. Прежде всего, нас интересовали причины миграции. Люди пишут, что уехали из прежних городов потому, что «там нет возможностей для нормальной жизни», потому что у них «не было возможности заниматься тем, что интересно и не получалось добиться благополучия для семьи»; они хотели «жить самостоятельно и найти хорошую работу»; для них в этом городе «не было будущего», «не было перспектив»; им «захотелось интересной жизни», «стало скучно». Среди причин миграции называется желание «начать все заново и изменить себя», «экспериментировать с собой», «стать высококлассным специалистом и получать достойную зарплату». В столичном городе «масса возможностей начать что-то делать, стать независимым», «реально заработать много денег». Все свидетельствует о том, что одним из главных побуждений к миграции всех испытуемых контрольной группы являлась потребность в самореализации, для некоторых — в самореализации на творческом, продуктивно-сверхадаптивном уровне. Некоторые так и пишут: «Я уехал, чтобы развиваться и расти», «Я хочу «сделать» себя», «Я полон решимости сделать свою жизнь такой, как я хочу, то есть полной и целенаправленной». Степень интенсивности своей потребности в самореализации испытуемые оценили следующим образом: 78,6 % назвали
ее выраженной и сильной и 21,4 % - средней. Слабой свою потребность не назвал никто. Но эта потребность в родном городе была депривирована. Сопоставление оценок возможностей для самореализации в родном городе и на новом месте жительства приведено в таблице 4.
Таблица 4
Количество людей (в %), оценивших возможности самореализации
Оценка В прежнем городе В новом городе
Нет возможностей -- -
Недостаточно возможностей 42,9
Средние возможности 57,1 -
Достаточно' возможностей - 85,7
Есть все возможности - 14,3
Итак, очевидно, что в родном городе большая часть испытуемых переживала противоречие между выраженной и сильной потребностью в самореализации и недостаточными возможностями для ее удовлетворения. Это противоречие мы назвали показателем миграционной готовности. После переезда в другой город данное противоречие отсутствует: теперь у испытуемых, по их мнению, есть все возможности для самореализации или их достаточно.
Средние значения по шкалам теста СЖО у людей, совершивших миграцию, приведены в диаграмме 4.
Диаграмма 4
Средние значения по шкалам теста СЖО в группе мигрантов
ОЖ Цели Процесс Результат ЛКЯ ЛКЖ
По данным теста СЖО люди, осуществившие миграцию, оценивают свою жизнь как вполне осмысленную (общий показатель достаточно высок, он уступает лишь результатам выпускников с высоким уровнем самореализации). Она подчинена определенным осознанным целям, результативна, хотя и не на высшем уровне - мал стаж пребывания на новом месте. То есть признаки смысложизненного дифицита (осознания и переживания недостаточной осмысленности своей жизни), что было отмечено у многих школьников и студентов, проживающих в проблемном регионе и являлось косвенным показателем депривированности потребности в самореалшации, отсутствуют в контрольной группе.
Лучшие условия самореализации помогают людям наполнить жизнь необходимыми смыслами.
Удовлетворенность жизнью — также важный индикатор самочувствия человека в регионе проживания. Представим параметры.. удовлетворенности жизнью испытуемых контрольной группы (по опроснику «Ваше самочувствие») в таблице 5.
Таблица 5
Количество людей (в %) с показателями удовлетворенности жизнью в группе
мигрантов
Показатели удовлетворенности
Самооценка здоровья Уровень психосоциального стресса Уровень удовлетворенности жизнью в целом Уровень удовлетворенности условиями жизни Уровень удовлетворенности основных жизненных потребностей
хор. удов-летв. низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий
64,3 35,7 28,3 57,1 14,3 14,3 35,7 50 - 85,7 14,3 28,6 64,3 7,1
Анализ данных таблицы дает основание для следующих заключений: ожидание, что мигранты будут полностью удовлетворены жизнью в большом городе, не оправдывается. Только половина из них называет уровень своей удовлетворенности жизнью в целом высоким. Подтверждается вывод о том, что сам по себе переезд в большой город еще не обеспечивает полной удовлетворенности жизнью, даже, если человек и стремился к миграции. Требуется достаточное время для укоренения на новом месте, достижения успехов в решении поставленных задач. А процесс достижения целей нелегок, требует усилий и напряжения. Жизнь человека в мегаполисе нелегка. Удовлетворенность условиями жизни в большом городе и удовлетворенность основных жизненных потребностей большинства мигрантов средняя. Это также объяснимо: невелик стаж проживания на новом месте, люди еще не успели создать для себя те условия, которые бы их полностью устраивали. Им еще не хватает финансовой обеспеченности. Ради обеспечения этих условий им приходится много работать, нередко поступаясь необходимостью удовлетворения каких-то менее значимых для них потребностей.
При сопоставлении средних показателей CAT мигрантов и школьников и студентов выясняется, что по многим шкалам теста показатели мигрантов ниже, чем у школьников и студентов с высоким уровнем самореализации, но превышают показатели выпускников со средним уровнем самореализации. По шкалам эмоционального блока («сензитивность», «спонтанность»), представлений о природе человека, принятия агрессии и познавательных потребностей показатели мигрантов ниже средних значений испытуемых основной группы со средним уровнем самореализации или наравне с ними.
Таким образом, на основании сопоставления можно сказать, что
мигранты - это люди, которые, во-первых, более зрело и критично (реалистично) оценивают себя, чем студенты и особенно школьники, а во-вторых, это люди, которые находятся в процессе самореализации, и этот процесс активный и результативный, но не обязательно высокоуровневый, ибо мигрантам приходится работать в более сложных условиях, чем школьникам и студентам.
Факторизация массива показателей мигрантов позволила выявить 5 факторов. Нагрузки каждого фактора приведены в таблице 6.
Таблица 6
Основные результаты факторизации корреляционной матрицы показателей мигрантов
1 фактор 2 фактор 3 фактор 4 фактор 5 фактор
Оценка эмоционально-оценочное зрелость сотрудничество Самоконтроль и
жизни и отношение к окружающей личности со своим устойчивость
себя действительности, временем и с
эмоциональная людьми
насыщенность жизни
Процент охвата дисперсий
16,3 16,2 11,8 11,0 10,4
Результаты факторного анализа позволяют дополнить обобщенный психологический портрет молодого мигранта1. Это человек с выраженной потребностью в самореализации, со стремлением к личностному росту, осознающий свои потребности, социально активный, способный принять на себя ответственность за собственную жизнь. При депривации потребности в самореализации, недостаточной удовлетворенности условиями и обстоятельствами жизни в одном регионе он, обладая потенциалом креативности и свободного самовыражения, покидает его, чтобы в другом обрести необходимые возможности для саморазвития или просто обеспечить желаемые уровень и качество жизни. В трудных условиях адаптации и достижения успеха на новом месте жительства мигрант сохраняет самоконтроль и психологическую устойчивость. Им; достигнут определенный уровень личностной зрелости и осмысленности жизни. Мигрант способен устанавливать отношения сотрудничества с миром и людьми, принимает и ценит жизнь и себя. Активность придает его жизни эмоциональную насыщенность. Нельзя сказать, что этот человек достиг жизненных высот. Он еще не самореализовался, он - в интенсивном процессе самореализации.
Заключают работу следующие выводы.
1. В контексте системного видения психологической реальности миграционная готовность понимается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях.
1 Речь идет о добровольной миграции
Миграционная готовность - это психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства.
2. В феноменах миграционной готовности проявляет себя универсальный механизм, обеспечивающий устойчивость человека (понимаемого в качестве открытой психологической системы) за счет его подвижности, позволяющей преодолевать неблагоприятные условия жизнедеятельности. Миграционная готовность, которая в социальном плане может оцениваться как негативный дестабилизирующий фактор, в психологическом плане выступает как условие сохранения устойчивости человека -существа, обладающего надситуативной активностью, а потому способного к активному поиску среды, наиболее благоприятной для реализации имеющихся у него возможностей.
3. Механизмом, порождающим миграционную готовность, является противоречие между образом мира личности (который включает в себя ценностно-смысловые компоненты как актуального бытия, так и желаемого будущего) и сложившимся образом жизни, переставшими соответствовать друг другу.
4. Депривация потребности в самореализации, особенно заметная в проблемных регионах, является одним из основных факторов миграционной готовности.
5. Показателем влияния на самореализацию депривирующих региональных условий является тот установленный в исследовании факт, что преобладающая часть испытуемых, имея достаточно интенсивную потребность в самореализации, достигает при ее осуществлении лишь низкого и ниже среднего уровней самореализации, то есть уровень самореализации многих людей отстает от степени их потребности в самореализации.
6. Миграционная готовность проявляется у людей по-разному в зависимости от уже достигнутого ими уровня самореализации. По большинству показателей с повышением уровня самореализации, то есть с преодолением депривирующих региональных условий уменьшается число людей с проявлениями миграционной готовности, в то время как уровень миграционной готовности у тех, кто все же хочет покинуть регион, возрастает. Их побуждения - стремление к самореализации высшего, продуктивно-сверхадаптивного (творческого) уровня, которой нет предела, - сильны и увеличивают при встрече с депривирующими потребность препятствиями силу миграционной готовности.
7. Переживание депривации потребности в самореализации проявляется в трансформации ценностно-смысловых составляющих образа мира потенциальных мигрантов. Существуют типологические особенности в структуре ценностно-смысловых составляющих образа мира испытуемых с разным уровнем миграционной готовности. Корреляционный и факторный анализ подтвердил связь уровня миграционной готовности личности с осмысленностью жизни, Я-концепцией личности.
8. Основной причиной изменения места жительства испытуемых, осуществивших миграцию, являлась депривация потребности в самореализации, для некоторых - в
самореализации на творческом, продуктивно-сверхадалтивном уровне.
После переезда показатели миграционной готовности в их поведении и деятельности исчезают. Факторный анализ позволил выделить «несущие» факторы в личности и поведении мигрантов. К ним относятся: в целом благоприятная оценка жизни и себя, эмоциональная насыщенность жизни, личностная зрелость, сотрудничество со своим временем и с людьми, самоконтроль и устойчивость.
Выпускник школы или вуза, имеющий миграционную готовность, отличается от человека, осуществившего миграцию, недостаточной сформированностью действенных, поведенческих компонентов в структуре своей установки. Миграционная готовность у него проявляет себя - главным образом через компоненты когнитивно-эмоциональные, изменяющие ценностно-смысловые и иные составляющие образа мира.
Таким образом, выдвинутая гипотеза находит подтверждение в материалах диссертационного исследования. В качестве направления дальнейшей работы можно назвать исследование механизмов достижения личностью высокого уровня самореализации в депривирующих региональных условиях.
По теме диссертация опубликованы следующие работы
1. Ишмухаметов P.P. Смысложизненные ориентации и установки молодежи Забайкалья в контексте проблемы самореализации личности /P.P. Ишмухаметов // Культурно-исторические формы поведения человека: Сб. статей и материалов региональной научно-практической конференции. - Чита: Поиск, 2003. - С. 39-45.
2. Ишмухаметов: P.P. Миграционная готовность молодежи - в связи с проблемой потребности в самореализации /Р.Р. Ишмухаметов //Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 34 марта 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 84-88.
3. Ишмухаметов P.P. Возможность самореализации как условие психологического здоровья личности /Р.Р. Ишмухаметов //Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье: Материалы VII международной молодежной научной конференции, Чита, 3-4 апреля 2003 г. - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2003. - С. 128-130.
4. Ишмухаметов P.P. Место проживания и миграционные установки молодежи /P.P. Ишмухаметов //Ментальное пространство личности: Сб. статей и материалов региональной научной конференции. - Чита: Изд-во ЗабТПУ, 2004. - С. 29-34.
5. Ишмухаметов-P.P. Миграционные установки молодежи Забайкалья в контексте проблем самореализации /Р.Р. Ишмухаметов //Эколого-психологические проблемы качества жизни: региональные аспекты: Коллективная монография. - Чита: Изд-во ЗабШУ, 204. - С. 135 - 158.
Подписано в печать 15.09.2004 г. Формат 60x84/ 16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,3- Заказ № 02504. Тираж 100 экз.
Типография ИП Логинова А. В. г. Чита, ул. Нечаева, 58-47.
47497