Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Децентрация как психологический механизм развития толерантности личности

Автореферат по психологии на тему «Децентрация как психологический механизм развития толерантности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кавун, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Децентрация как психологический механизм развития толерантности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кавун, Людмила Викторовна, Новосибирск

61 12-19/145

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

На правах рукописи

Кавун Людмила Викторовна

ДЕЦЕНТРАЦИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ

ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ (на примере студентов вуза)

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Меньшикова Л.В.

Новосибирск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 3

Глава 1 Толерантность как многомерное явление................................. 11

1.1 Понятие толерантности.......................................................................И

1.2 Подходы к систематизации уровней и видов толерантности............... 19

1.3 Толерантность как ценностно-смысловое образование...................... 30

1.4 Толерантность как психологическая устойчивость (к стрессам, ситуациям неопределённости, ситуациям конфликта)............................................35

1.5 Толерантность как социально-психологическое явление......................38

1.6 Психологические механизмы формирования толерантности...............48

Глава 2 Децентрация как психологический механизм развития толерантности

59

личности.......................................................................................

1.1 Понятие децентрации.................................................................59

1.2 Виды и уровни децентрации....................................................... 65

1.3 Эгоцентризм как социально-психологическое свойство личности.........68

1.4 Развитие децентрации................................................................ 76

1.5 Обсонование психологического практикума, направленного на развитие

децентрации.................................................................................OJ

Глава 3 Эмпирическое исследование психологических механизмов развития то-

Q0

лерантности у студентов вуза.................................................................... yKJ

3.1 Общая характеристика эмпирического исследования......................... 90

3.2 Методы исследования................................................................ 94

3.3 Анализ результатов стандартизации и проверки надежности и валидности опросника «Уровень толерантности студентов» ................................1°6

3.4 Анализ особенностей проявления и структуры связей толерантности и децентрации с другими личностными характеристиками у студентов.......... 116

3.4.1 Анализ особенностей проявления толерантности, децентрации и других

117

личностных характеристик студентов..............................................LL/

3.4.2 Анализ корреляций толерантности и способности к децентрации с дру-

132

гими личностными составляющими.................................................

3 4.3 Обсуждение результатов факторного анализа личностных свойств, оп-

146

ределяющих пространство толерантности.......................................

3.5 Анализ результатов изучения влияния психологического практикума, направленного на развитие способности к децентрации, на уровень толерантности

.............. 150

у студентов......................................................................

Заключение...................................................................................^

Библиографический список...............................................................

Приложения.................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции и быстрого развития коммуникационных процессов в общественной жизни, с одной стороны, и увеличения количества и интенсивности агрессивных проявлений при разрешении разногласий, с другой, укоренение в нашей культуре идей толерантности, предполагающей принятие многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления индивидуальности, становится необходимостью.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Выделение толерантности как обобщенной личностной характеристики, являющейся важным ресурсом личностного развития, индикатором зрелости личности (Д.А. Леонтьев), одной из ключевых компетенций (С.Л. Братченко), определяющей способность человека жить и конструктивно действовать в многомерном мире, сочетается со слабой разработанностью вопроса о психологических механизмах, способствующих или препятствующих развитию толерантности личности.

Выделение в качестве одного из таких механизмов децентрации, являющейся универсальным психологическим свойством, обеспечивающим продуктивное поведение человека в ситуациях, связанных с построением межличностной коммуникации, позволяет продолжить традиции исследований, сложившихся в классических работах по изучению децентрации как необходимого условия развития личности, акцентируя при этом внимание на решающем значении механизма децентрации в развитии толерантности как личностного свойства.

Особенно актуальна проблема развития толерантности в молодежной среде. История дает много примеров того, как агрессивность и аморфные социальные установки этой наиболее подвижной части общества могут приводить социальным конфликтам и дестабилизации общественной жизни. Образовательное пространство вуза - это не только обогащенная информационная среда, но и сфера активных межличностных контактов. Как указывают многие исследователи, одной из ярких особенностей студенческого возраста является высокая социальная сензитивность к новым моделям поведения. Кроме того, именно в этом возрасте оформляются жизненные ориентации, определяющие отношение к самому себе и другим, поэтому важно в этот переходный период, ведущий к зрелости, в рамках системы высшего образования создавать условия для развития у студентов установок ценностного толерантного отношения к другим людям и жизни вообще.

к

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы формирования толерантности как индивидуального свойства человека является относительно новым направлением в отечественной психологии. Обсуждалось влияние социальных факторов на проявление толерантных и нетолерантных форм поведения в социуме (И Дзялошинский [61], М.Ц. Мацковский [128], Б.Э. Р6-238], С. Н Ениколопов [204], ДБ. Ефимова [74], Н.Л. Иванова [80], НМ Лебедева [111-113], ФМ. Малхозова [127], ЕЛ Непочатых [144], М. Плизент [238], Г.У. Солдатова [198], Т. Г. Стефаненко [204], АН Татарко [111], Е. И Шлягина [225] и др.); влияние СМИ на формирование толерантных/интолерантных установок в сознании (АГ. Асмолов [16], ОБ. Гордякова [57], ИБ. Грошев [59], Л Енина [71], ЮН Кузнецов [221], ДА. Леонтьев [122], АБ. Шариков и Э.А. Баранова [220] и др.). Ряд работ посвящен психолого-педагогическим вопросам толерантности (ИВ. Абакумова и ПН Ермаков [1], НА. Асташова [17], СЛ. Брат-ченко [36], ДБ. Зиновьев [76], ПФ. Комогоров [99,100], Т.С. Таюрская [208] и др.). Исследовалась проблема толерантности и в рамках анализа процесса межличностного общения (Г.А. Асмолов [14,15], С.Л. Братченко [34], Г.С. Кожухарь [95-97], ВА Лекторский [115], Г.У. Солдатова [199]). Большое количество исследований посвящено анализу толерантности как устойчивости к стрессам, ситуациям неопределённости, конфликтам (ГА. Асмолов [15], С.Л Братченко [35,36], Д. Бродский [40,41], Е.Р. Зетцель [264,265], Г. Кристал [105], Е.Г. Луко-вицкая [124], Г.У. Солдатова [198,199], С.С. Степанов [202], ЛА Шайгерова [14] и др.). Затрагивался вопрос о границах толерантности (АГ. Асмолов [14], Т.П Скрипкина [190-192], Г.У. Солдатова [199], Л.А. Шайгерова [14]). Подчёркивалась связь толерантности с ценностно-смысловым ядром личности (АГ. Асмолов [15], С.Л. Братченко [35,36], ДБ. Зиновьев [76], Г.С. Кожухарь [95-97], ЛИ Рюмшина [181,182] и др.). Несколько исследований посвящено обсуждению психологических механизмов, способствующих и препятствующих формированию толерантных установок в сознании (Д. Бродский [40,41], Е.Г. Виноградова [52], И.Б. Гриншпун [58], А.А. Деркач [203], Г.С. Кожухарь [92-94], Д.А. Леонтьев [115,117], Е.В. Магомедова [121], Г. Олпорт [144], ЕБ. Селезнёва [209],

Е.И. Шлягина [225]).

Вместе с тем следует отметить, что до сих пор нет единого, универсального определения толерантности, чётких классификаций её видов и уровней. Проблема анализа психологических механизмов развития, изучения толерантности как целостного феномена недостаточно разработана, а существующие теоретические модели нуждаются в подтверждении на основе эмпирических исследо-

ваний.

Таким образом, противоречие между требованиями общества к сформированное™ у современного человека толерантных моделей поведения, способствующих реализации эффективных стратегий социального взаимодействия в новых социально-экономических условиях, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопроса о механизмах развития толерантного сознания определяет проблему исследования. Она заключается в необходимости изучения психологических механизмов развития толерантности личности в контексте понимания толерантности как комплексного явления.

В данной работе изучается межличностная толерантность как особый способ взаимоотношения и межличностного взаимодействия, общения с Другим. Межличностная толерантность детерминирует готовность воспринимать и понимать другого человека как уникальную личность. С нашей точки зрения, это невозможно без умения понять точку зрения другого человека и соотнести ее со своей позицией. Отсюда следует предположение о том, что толерантность неразрывно связана с децентрацией - способностью к мысленно-адекватному перемещению на точку зрения, отличную от собственной.

Децентрация является классической для общей психологии категорией, используемой для анализа процессов социализации, когнитивного и морального развития личности. Большое количество работ посвящено исследованию децен-трации как механизма преодоления познавательного эгоцентризма ребенка, что необходимо для перехода к более объективной умственной позиции (М Верт-геймер [53], М. Доналдсон [63], ВАНедоспасова [143], Л.Ф. Обухова [145,146], Ж. Пиаже [160-163], ДМ Фридман [227] и др.). Ряд исследований связан с изучением особенностей личности при несформированном умении совершать акты децентрации, когда эгоцентризм становится психологическим свойством человека (С.В. Зайцев [75], Т.Н. Пашукова [154,155], НА. Славская [194], ВВ. Столин [205] и др.). В контексте нашей работы важно то, что децентрация напрямую связана с установкой на восприятие иных, отличных от собственной точек зрения (E.H. Емельянов [69]). Именно при наличии такой установки возможно принятие иных ценностей, взглядов, обычаев, вне зависимости от степени согласия с ними, то есть проявление подлинной толерантности.

Выделяя децентрацию в качестве одного из ведущих факторов, влияющих на развитие толерантности, мы считаем, что картина изучения психологических механизмов развития толерантности будет неполной без исследования всесторонних взаимосвязей децентрации и толерантности с другими психологически-

ми особенностями личности, которые могут влиять на формирование толерантности. В качестве таких особенностей могут выступать эмпатия, знание о себе и отношение к себе, локус контроля, особенности поведения в ситуациях социальной фрустрации.

Объект исследования: толерантность как одна из психологических характеристик личности.

Предмет исследования: связь психологического механизма децентрации с толерантностью личности.

Цель исследования: изучение особенностей взаимосвязи толерантности личности и психологического механизма децентрации.

1) изучить состояние проблемы толерантности в психологии; определить место понятия «толерантность» в предметном пространстве психологической науки;

2) проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии представления о феномене децентрации для обоснования роли механизма децентрации в развитии толерантности личности;

3) разработать и апробировать методику психологической диагностики уровня толерантности студентов;

4) определив уровень развития толерантности и степень сформированное™ механизма децентрации у студентов, изучить характер связей толерантности и децентрации с такими личностными характеристиками, как: особенности поведения личности в ситуациях социальной фрустрации, уровень эмпатии, локус контроля над разнообразными жизненными ситуациями, самоотношение;

5) разработать программу психологической коррекции, направленной на преодоление эгоцентрических установок и развитие механизма децентрации у студентов, и исследовать ее влияние на формирование личностной толерантности.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическим механизмом развития толерантности личности является механизм децентрации.

Общая гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах

эмпирической части исследования:

1. Между уровнем развития способности к децентрации и уровнем личностной толерантности существует прямая связь: чем выше способность к децентрации, тем выше уровень толерантности.

2. Способность к децентрации у студентов развита недостаточно, что

приводит к проявлению эгоцентрических установок, затрудняющих процесс продуктивного решения проблемных жизненных ситуаций.

3. Программа психологической коррекции в виде психологического практикума, направленного на развитие способности к децентрации, может способствовать развитию толерантности как личностного свойства.

4. Учитывая внутреннюю связь механизма децентрации и уровня толерантности личности, можно предполагать наличие схожей структуры взаимосвязи этих психологических характеристик с такими личностными особенностями, как: эмпатия, локус контроля, самоотношение, способы поведения в ситуации социальной фрустрации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой работы являются принципы системного подхода как общенаучной исследовательской парадигмы (ИБ. Блауберг, ЭГ. Юдин, ИВ. Сетров) и их реализация в психологии (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, В.Е. Клочко). Теоретической основой исследования послужили: теоретические представления о толерантности как целостном феномене (АГ. Асмолов, СЛ. Братченко, ДА. Леонтьев, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.); идеи М. Вертгеймера, Ж Пиаже, Т.И Пашуковой, Э. Эриксона, Э. Элкинда и др. о природе эгоцентризма и развитии децентрации как необходимом условии преодоления эгоцентризма; концепция о диалогичной природе личности (ММ Бахтин) и понимании диалогичного взаимодействия как основы толерантного отношения (Г.С. Кожухарь, П.Ф. Комогоров, В.А. Лабунская, В.А Лекторский, ТЛ. Скрипкина и др.); положения субъектного подхода и представление о субъектности как способности (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Л.В. Алексеева, O.A. Коноп-кин, В. А. Петровский, А. К. Осницкий); подходы к изучению развития индивидуальности с позиции разрешения противоречий внутри динамической системы «переживания - значения - смыслы» (БГ. Ананьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Васи-люк, ЛВ. Меньшикова, B.C. Мерлин и др.).

Методы исследования. На этапе теоретического обоснования проблемы применялись методы теоретического и сравнительного анализа, обобщения и систематизации. В соответствии с целью и задачами эмпирического исследования использовались: комплекс психодиагностических методик, количественный и качественный анализ эмпирических данных, метод эксперимента, методы математической статистики.

При статистической обработке данных рассчитывались: коэффициент ранговой корреляции Спирмена и критерий хи-квадрат Пирсона для определения

связи между исследуемыми показателями, критерий Манна-Уитни для оценки достоверности различий, G-критерий знаков и критерий Вилкоксона для оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака; применялся факторный анализ для структурной классификации переменных. Обработка результатов экспериментального исследования осуществлялась с помощью программы статистической обработки в среде Windows "Statistica -6".

Методики исследования. В психодиагностической части исследования применялись: разработанный нами опросник «Уровень толерантности студентов»; варианты модификаций методик Е. Н. Емельянова «Неизвестный предмет» и В. JI. Назаренко «Использование стимульного материала методики Ро-зенцвейга» для исследования разных составляющих децентрации; методика для определения уровня субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, С. А. Голынкина, А. М. Эткинд), тест-опросник самоотношения В. В. Столина, опросник А. А. Меграбяна и методика В. В. Бойко для определения уровня эмпатии; проективная методика для определения способов поведения в ситуации фрустрации (С. Розенцвейг). Для проведения экспериментальной части исследования была разработана специальная программа психологического практикума, направленного на развитие децентрации у студентов.

Этапы исследования:

1999-2004 гг. - анализ основных теоретических подходов к изучению феномена толерантности и механизма децентрации; формулировка темы, цели, задач, гипотез исследования; подбор методик для проведения психодиагностического исследования;

Автореферат диссертации по теме "Децентрация как психологический механизм развития толерантности личности"

005009287

Кавун Людмила Викторовна

ДЕЦЕНТРАЦИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ (на примере студентов вуза)

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРФЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 б ЯНВ Ш1

Новосибирск - 2012

005009287

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет».

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Меньшикова Лариса Владимировна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Алексеева Любовь Васильевна;

доктор психологических наук, профессор Большунова Наталья Яковлевна.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Защита состоится 21 февраля 2012 года в 12г00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.17 при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, ауд. 363).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ) (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 87, корпус Зд).

Автореферат разослан 14 января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ю. В. Всемирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции и быстрого развития коммуникационных процессов в общественной жизни, с одной стороны, и увеличения количества агрессивных проявлений при разрешении разногласий, с другой, укоренение в нашей культуре идей толерантности, предполагающей принятие многообразия культур и способов проявления индивидуальности, становится необходимостью.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Выделение толерантности как обобщенной личностной характеристики, являющейся важным ресурсом личностного развития (Д. А Леонтьев), одной из ключевых компетенций (С. Л. Братченко), определяющей способность человека жить и конструктивно действовать в многомерном мире, сочетается со слабой разработанностью вопроса о психологических механизмах, способствующих или препятствующих развитию толерантности личности.

Выделение в качестве одного из таких механизмов децентрации, являющейся универсальным психологическим свойством, обеспечивающим продуктивное поведение человека в ситуациях, связанных с построением межличностной коммуникации, позволяет продолжить традиции исследований, сложившихся в классических работах по изучению децентрации как необходимого условия развития личности, акцентируя при этом внимание на решающем значении механизма децентрации в развитии толерантности как личностного свойства.

Особенно актуальна проблема развития толерантности в молодежной среде. История дает много примеров того, как агрессивность и аморфные социальные установки этой наиболее подвижной части общества могут приводить к социальным конфликтам и дестабилизации общественной жизни. Образовательное пространство вуза - это не только обогащенная информационная среда, но и сфера активных межличностных контактов. Как указывают многие исследователи, одной из ярких особенностей студенческого возраста является высокая социальная сензитивность к новым моделям поведения. Кроме того, именно в этом возрасте оформляются жизненные ориентации, определяющие отношение к самому себе и другим, поэтому важно в этот переходный период, ведущий к зрелости, в рамках системы высшего образования создавать условия для развития у студентов установок ценностного толерантного отношения к другим людям и жизни вообще.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы толерантности является относительно новым направлением в отечественной психологии. Обсуждалось влияние социальных факторов на проявление толерантных и нетолерантных форм поведения в социуме (М. Мацковский, Б. Э. Риэрдон, И. Дзялошинский); рассматривались разнообразные аспекты этнической толерантности (Д. Берри, М. Плизент, Д. В. Ефимова, Н. М. Лебедева, Ф. М. Малхозова, Е. П. Непочатых, Е. И. Шлягина и др.). Ряд работ посвящен психолого-педагогическим вопросам толерантности (И. В. Абакумова,

П. Н. Ермаков, С. Л. Братченко, Д. В. Зиновьев, П. Ф. Комогоров, и др.). Исследовалась проблема толерантности и в рамках анализа процесса межличностного общения (Г. А. Асмолов, С. Л. Братченко, Г. С. Кожухарь, В. А. Лекторский, Г. У. Солдатова). Большое количество работ посвящено анализу толерантности как устойчивости к стрессам, ситуациям неопределённости, конфликтам (Г. А. Асмолов, Е. Р. Зетцель, Г. Кристал, Е. Г. Луковицкая, Г. У. Солдатова, С. С. Степанов, и др.). Подчёркивалась связь толерантности с ценностно-смысловым ядром личности (А. Г. Асмолов, С. Л. Братченко, Д. В. Зиновьев, Г. С. Кожухарь, Л. И. Рюмшина и др.). Ряд исследований посвящен обсуждению психологических механизмов, способствующих и препятствующих формированию толерантных установок в сознании (Д. Бродский, Е. Г. Виноградова, И. Б. Гриншпун, А. А. Деркач, Г. С. Кожухарь, Д. А. Леонтьев, Е. В. Магомедова, Г. Олпорт, Е. В. Селезнёва).

Вместе с тем следует отметить, что до сих пор нет единого, универсального определения толерантности, чётких классификаций её видов и уровней. Проблема анализа психологических механизмов развития, изучения толерантности как целостного феномена недостаточно разработана, а существующие теоретические модели нуждаются в подтверждении на основе эмпирических исследований.

Таким образом, противоречие между требованиями общества к сформированное™ у современного человека толерантных моделей поведения, способствующих реализации эффективных стратегий социального взаимодействия в новых социально-экономических условиях, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопроса о механизмах развития толерантного сознания определяет проблему исследования. Она заключается в необходимости изучения психологических механизмов развития толерантности личности в контексте понимания толерантности как комплексного явления.

В данной работе изучается межличностная толерантность как особый способ взаимоотношения и межличностного взаимодействия, общения с Другим. Межличностная толерантность детерминирует готовность воспринимать и понимать другого человека как уникальную личность. С нашей точки зрения, это невозможно без умения понять точку зрения другого человека и соотнести ее со своей позицией. Отсюда следует предположение о том, что толерантность неразрывно связана с децентрацией - способностью к мысленно-адекватному перемещению на точку зрения, отличную от собственной.

Децентрация является классической для общей психологии категорией, используемой для анализа процессов социализации, когнитивного и морального развития личности. Болыцое количество работ посвящено исследованию децентрации как механизма преодоления познавательного эгоцентризма ребенка, что необходимо для перехода к более объективной умственной позиции (М. Вертгеймер, М. Доналдсон, В. А. Недоспасова, Ж. Пиаже, Л. М. Фридман и др.). Ряд исследований связан с изучением особенностей личности при несформированном умении совершать акты децентрации, когда эгоцентризм становится свойством личности (Т. И. Пашукова, Н. А. Слав-

екая, В. В. Столин и др.). В контексте нашей работы важно то, что децентрация напрямую связана с установкой на восприятие отличных от собственной точек зрения (Е. Н. Емельянов). Именно при такой установке возможно принятие других ценностей, взглядов, обьиаев, вне зависимости от степени согласия с ними, то есть проявление подлинной толерантности.

Выделяя децентрацию в качестве одного из ведущих факторов, влияющих на развитие толерантности, мы считаем, что картина изучения психологических механизмов развития толерантности будет неполной без исследования всесторонних взаимосвязей децентрации и толерантности с другими психологическими особенностями личности, которые могут влиять на формирование толерантности. В качестве таких особенностей могут выступать эмпатия, знание о себе и отношение к себе, локус контроля, особенности поведения в ситуациях социальной фрустрации.

Объект исследования: толерантность как одна из психологических характеристик личности.

Предмет исследования: связь психологического механизма децентрации с толерантностью личности.

Цель исследования: изучение особенностей взаимосвязи толерантности личности и психологического механизма децентрации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы толерантности в психологии; определить место понятия «толерантность» в предметном пространстве психологической науки;

2) проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии представления о феномене децентрации для обоснования роли механизма децентрации в развитии толерантности личности;

3) разработать и апробировать методику психологической диагностики уровня толерантности студентов;

4) определив уровень развития толерантности и степень сформированности механизма децентрации у студентов, изучить характер связей толерантности и децентрации с такими личностными характеристиками, как: особенности поведения личности в ситуациях социальной фрустрации, уровень эмпатии, локус контроля над разнообразными жизненными ситуациями, самоотношение;

5) разработать программу психологической коррекции, направленной на преодоление эгоцентрических установок и развитие механизма децентрации у студентов, и исследовать ее влияние на формирование личностной толерантности.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическим механизмом развития толерантности личности является механизм децентрации.

Общая гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах эмпирической части исследования:

1. Между уровнем развития способности к децентрации и уровнем личностной толерантности существует прямая связь: чем выше способность к децентрации, тем выше уровень толерантности.

2. Способность к децентрации у студентов развита недостаточно, что приводит к проявлению эгоцентрических установок, затрудняющих процесс продуктивного решения проблемных жизненных ситуаций.

3. Программа психологической коррекции в виде психологического практикума, направленного на развитие способности к децентрации, может способствовать развитию толерантности как личностного свойства.

4. Учитывая внутреннюю связь механизма децентрации и уровня толерантности личности, можно предполагать наличие схожей структуры взаимосвязи этих психологических характеристик с такими личностными особенностями, как: эмпатия, локус контроля, самоотношение, способы поведения в ситуации социальной фрустрации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой работы являются принципы системного подхода как общенаучной исследовательской парадигмы (Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин, В. А. Ганзен, В. Е. Клочко). Теоретической основой исследования послужили: представления о толерантности как целостном феномене (А. Г. Асмолов, С. Л. Братченко, Д. А. Леонтьев, Г. У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), идеи М. Вертгеймера, Ж. Пиаже, Т. И. Пашуковой, Э. Эриксона, Э. Элкинда и др. о развитии децентрации как необходимом условии преодоления эгоцентризма, концепция о диалогичной природе личности (М. М. Бахтин) и понимании диалогичного взаимодействия как основы толерантного отношения (Г. С. Кожухарь, П. Ф. Комогоров, В. А. Лабунская, В. А. Лекторский, Т. Н. Скрипкина и др.), положения субъектного подхода и представление о субъекгности как способности (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Л. В. Алексеева, О. А. Конопкин, В. А. Петровский, А. К. Осницкий), подходы к изучению развития индивидуальности с позиции разрешения противоречий внутри динамической системы «переживания - значения - смыслы» (Б. Г. Ананьев, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Л. В. Меньшикова, В. С. Мерлин и др.).

Методы исследования. На этапе теоретического обоснования проблемы применялись методы теоретического и сравнительного анализа, обобщения и систематизации. В соответствии с целью и задачами эмпирического исследования использовались: комплекс психодиагностических методик, количественный и качественный анализ эмпирических данных, метод эксперимента, методы математической статистики.

При статистической обработке данных рассчитывались: коэффициент ранговой корреляции Спирмена и критерий хи-квадрат Пирсона для определения связи между исследуемыми показателями, критерий Манна-Уитни для оценки достоверности различий, С-критерий знаков и критерий Вилкоксона для оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака; применялся факторный анализ для структурной классифика-

ции переменных. Обработка результатов экспериментального исследования осуществлялась с помощью программы статистической обработки в среде Windows "Statistica -6".

Методики исследования. В психодиагностической части исследования применялись: разработанный нами опросник «Уровень толерантности студентов»; варианты модификаций методик Е. Н. Емельянова «Неизвестный предмет» и В. JT. Наза-ренко «Использование стимульного материала методики Розенцвейга» для исследования разных составляющих децентрации; методика для определения уровня субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, С. А. Голынкина, А. М. Эткинд); тест-опросник самоотношения В. В. Столина; опросник А. А. Меграбяна и методика В. В. Бойко для определения уровня эмпатии; проективная методика для определения способов поведения в ситуации фрустрации (С. Розенцвейг). Для проведения экспериментальной части исследования была разработана специальная программа психологического практикума, направленного на развитие децентрации у студентов.

Этапы исследования:

1999-2004 гг. - анализ основных теоретических подходов к изучению феномена толерантности и механизма децентрации; формулировка темы, цели, задач, гипотез исследования; подбор методик для проведения психодиагностического исследования; разработка и стандартизация методики психологической диагностики уровня толерантности у студентов вуза, подбор и модификация упражнений для психологического практикума, направленного на развитие способности к децентрации.

2004-2005 гг. - сбор, обработка и интерпретация эмпирических данных.

2006-2008 гг. - подведение итогов эмпирического исследования, уточнение отдельных теоретических положений.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие 263 человека - студенты 1-4 курсов гуманитарного факультета Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) (203 чел.), студенты 1-го курса факультета бизнеса (60 чел.). При апробации методики психологической диагностики уровня толерантности у студентов объем выборки стандартизации составил 1043 человека (студенты 1-3 курсов НГТУ).

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса надёжных и апробированных в психологии методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректным применением методов математической обработки результатов; планированием эксперимента; сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано и подтверждено положение о том, что важным механизмом развития толерантности как личностной характеристики и толерантных моделей пове-

дения является механизм децентрации.

2. Разработана и апробирована методика оценки уровня личностной толерантности в студенческой среде (в соавторстве).

3. Эмпирически подтверждены взаимосвязи децентрации и толерантности с особенностями поведения в ситуациях социальной фрустрации: высокий уровень толерантности и выраженная способность к децентрации более характерны для людей, демонстрирующих более эффективное поведение в ситуациях социальной фрустрации.

4. Впервые в процессе комплексного исследования толерантности была обнаружена однородная структура корреляций толерантности и децентрации с рядом личностных особенностей (характеристиками эмпатии, локусом контроля, способами поведения в ситуации социальной фрустрации), что подтверждает наличие их внутренней взаимосвязи.

5. Впервые на основе теоретических представлений о роли децентрации в развитии толерантности как свойства личности в образовательном пространстве вуза был разработан и внедрен психологический практикум, направленный на развитие у студентов механизмов личностной и когнитивной децентрации. Развитие способности к децентрации имело следствием повышение уровня толерантности у студентов, относящихся к группе низкотолерантных, что подтвердило исходную гипотезу.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Проведенный анализ позволяет рассматривать природу толерантности с позиции выделенных в исследовании психологических механизмов личностной и когнитивной децентрации, что дает возможность целенаправленно формировать толерантность в рамках развивающих процедур, ориентированных на это теоретическое представление.

2. Доказано наличие прямой корреляции между уровнем толерантности студентов и степенью развития у них психологического механизма децентрации.

3. Получены данные, раскрывающие характер связи толерантности и децентрации с рядом личностных особенностей (характеристиками эмпатии, локусом контроля, способами поведения в ситуации социальной фрустрации), что расширяет теоретические представления об особенностях их интеграции с другими психологическими характеристиками в целостной структуре личности.

Практическая значимость исследования.

1. Разработан и внедрен психологический практикум, направленный на развитие механизма децентрации и повышение уровня толерантности студентов. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности программы, что открывает возможность доя ее широкого внедрения в образовательном пространстве вуза.

2. Разработана и апробирована методика психологической диагностики уровня толерантности у студентов, которая может применяться при изучении особенностей проявления и развития толерантности в молодежной среде.

3. Практические разработки исследования могут быть включены в программу учебных курсов для студентов психологических специальностей по дисциплинам «Психология личности», «Общий психологический практикум», «Психология общения», «Социально-психологический тренинг», «Социальная психология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Между способностью человека к децентрации и уровнем его толерантности как личностной характеристики существует прямая связь: чем выше способность к децентрации, тем выше уровень толерантности.

2. Схожая структура взаимосвязи децентрации и уровня толерантности личности с рядом личностных особенностей (характеристиками эмпатии, локусом контроля, параметрами самоотношения, способами поведения в ситуации социальной фрустрации) подтверждает наличие их внутреннего единства.

3. Децентрация, направленная на изменение позиции субъекта в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличными от собственной, является психологическим механизмом развития толерантности личности.

4. У студентов вуза способность к децентрации развита недостаточно: в значимых ситуациях у них часто проявляются эгоцентрические реакции, поэтому проблема создания необходимых условий для преодоления эгоцентризма и развития способности к децентрации является актуальной не только для детского и подросткового возрастов, но и для периода студенчества.

5. Развитие механизма децентрации у студентов с помощью специально разработанной программы, включающей элементы психологического тренинга, может способствовать развитию толерантных установок и моделей поведения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»: индивид, личность, индивидуальность; структура личности, духовно-нравственная сфера личности, движущие силы развития личности. Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы обсуждались в рамках конференций разного уровня (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург и др.), а также на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики НГТУ. Программа психологического практикума применяется в работе центра «Толерантность» при социально-психологической лаборатории НГТУ. Основные результаты исследования отражены в 14 научных публикациях, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений, включающих 4 таблицы. Основной текст диссертации содержит 187 страниц, 6 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает 265 наименований работ (из них 31- на иностранных языках).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Толерантность как многомерное явление» анализируются возможные пути изучения феноменологии толерантности в различных областях знания, а также подходы к анализу механизмов формирования толерантности личности. На основе философского (О. Я. Бондаренко, Р. Р. Валитова, В. М. Золотухин, Б. В. Емельянов, Н. В. Круглова, В. Г. Миронов и др.), социально-психологического (И. Дзялошинский, Д. В. Ефимова, Н. М. Лебедева, А. Н. Татарко, Ф. М. Малхозова, М. С. Мацковский, Б. Э. Риэрдон, Т. Г. Стефаненко, Е. И. Шлягина и др.), психологического (А. Г. Асмолов, С Л. Братченко, И. Б. Гриншпун, Г. С. Кожухарь, Д. А. Леонтьев, Г. Олпорт, Т. П. Скрипкина, Г. У. Солдатова и др.) анализа феноменологии толерантности были сделаны следующие выводы:

1. Толерантность - многомерное явление, имеющее несколько базовых измерений, при анализе которого необходимо рассматривать его в широком диапазоне, учитывать междисциплинарный статус феномена толерантности, взаимовлияние внешних и внутренних факторов, способствующих или препятствующих проявлению толерантности (А. Г. Асмолов, С. Л. Братченко, Д. А. Леонтьев и др.).

2. До сих пор нет универсального, признанного всеми определения толерантности, чётких классификаций видов и уровней толерантности, критериев их выделения, однозначного понимания механизмов развития толерантных установок в сознании.

3. При исследовании толерантности необходимо учитывать ряд особенностей феноменологического пространства проявлений толерантности/интолерантности, без которых невозможно ясное осмысление этого комплексного явления:

- полем для актуализации толерантных/интолерантных форм поведения является многообразие как на уровне общественного сознания, так и на уровне индивидуальностей;

- толерантность означает признание равноправными разных реальностей; «мужество принятия ответственности за свой выбор и признание за другими права на их выбор» (Д. А. Леонтьев). Готовность интересоваться иным как чем-то самоценным, признавать его в качестве самостоятельной реальности, вступать с ним во взаимодействие оказывается важным ресурсом личностного развития. И наоборот, интолерантная закрытость к иному приводит к стагнации как личности, так и социальной группы;

- рассматривая смысловое пространство феноменологии толерантности,

нельзя забывать о границах толерантности, поскольку «безграничная» толерантность ведёт к абсолютному принятию «всего и вся» (А. Г. Асмолов, Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова), и, следовательно, должна существовать некая нравственная норма толерантности, связанная с тем, что человек ради снятия напряженности, разрешения конфликта не должен вступать в противоречие с самим собой, своими собственными ценностями и смыслами (Т. П. Скрипкина);

- феномены толерантности/интолерантности проявляются в различных формах в индивидуальном сознании, в структуре личности, в индивидуальной деятельности и общении, в общественной практике коллективных субъектов и в их общественном сознании (Д. А. Леонтьев). Отсюда следует, что толерантность может рассматриваться и как свойство личности, и как феномен общественного сознания.

4. Междисциплинарность, многогранность проблемы толерантности приводит к многозначности понимания этого явления и необходимости уточнения смысла феноменологии толерантности в зависимости от того, на каком уровне описывается толерантность - на уровне культуры, общественного сознания или в пространстве индивидуально-психологических особенностей личности:

- при рассмотрении толерантности как многомерного явления наиболее полно смысл феноменологии толерантности раскрывается в дефиниции, предложенной Д. А. Леонтьевым: толерантность - позиция принятия иных ценностей, взглядов, обычаев, равноправных с привычными «своими» ценностями, взглядами и обычаями, вне зависимости от степени согласия с ними;

- наиболее полно психологический смысл понятия «толерантность» как личностного феномена отражён Г. У. Солдатовой, которая понимает толерантность как интегральную характеристику индивида, определяющую его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать с внешней средой с целью восстановления своего нервно-психического равновесия, успешной адаптации, недопущения конфронтации и развития позитивных взаимоотношений с собой и с окружающим миром;

- основанием общей толерантности человека является межличностная толерантность, представляющая собой сложный системный процесс, предполагающий готовность воспринимать и понимать другого человека как уникальную личность и вступать с ним в диалогические отношения.

5. По мнению большинства психологов, толерантность необходимо формировать в ходе процессов обучения, воспитания и самовоспитания. При этом все авторы связывают высокий уровень развития толерантности с наличием внутренних базо-

вых толерантных установок, сформированных на основе ценностно-смысловой системы личности, включая систему отношений с миром и другими людьми.

6. При изучении феномена толерантности необходимо уделять особое внимание анализу психологических механизмов развития толерантности, поскольку данная проблема недостаточно разработана, а существующие теоретические модели нуждаются в подтверждении на основе эмпирических исследований. Большинство исследователей, изучавших психологические механизмы развития толерантности, ограничивались выделением отдельных предпосылок толерантности, без анализа взаимосвязей и взаимовлияния факторов.

7. В качестве факторов, влияющих на формирование толерантных установок в сознании, психологи выделяют: индивидные свойства (Д. Бродский, Г. Олпорт, Е. И. Шлягина); уверенность, чувство безопасности (Г. Олпорт), базовое доверие к миру (Т. П. Скрипкина); развитие самосознания (С. Л. Братченко, И. Б. Гриншпун, Д. В. Ефимова, Г. С. Кожухарь, Е. В. Магомедова, Г. Олпорт, Е. И. Шлягина и др.); вероятность удовлетворения экзистенциальных потребностей (Д. Бродский); расширение экзистенциального пространства (И. Б. Гриншпун), открытость опыту, когнитивную сложность (Д. А. Леонтьев, И. П. Шкуратова); сформированную ценно-стно-мотивационную сферу (С. Л. Братченко, А. А. Деркач, Г. С. Кожухарь, Д. А. Леонтьев, Е. В. Селезнёва); эмпатию (И. Б. Гриншпун, Г. Олпорт и др.), тип поведения в конфликтных ситуациях, тип межличностных отношений (Е. И. Шлягина), локус контроля, флексибильность, диалектичность мышления (И. Б. Гриншпун); уровень самоактуализации (И. Б. Гриншпун, Е. И. Шлягина); высокий уровень и оптимальный стиль саморегуляции (А. А. Деркач, Д. А. Леонтьев, Е. В. Селезнёва).

8. В соответствии с наиболее развёрнутой, учитывающей взаимосвязи факторов теоретической моделью психологических механизмов толерантности (Г. С. Кожухарь) подлинная толерантность проявляется в результате взаимодействия трёх механизмов межличностной толерантности (эмоционально-когнитивного диссонанса, личностного самоопределения и совладания) с ценностно-смысловой системой личности.

Вторая глава диссертационного исследования - «Децентрация как психологический механизм развития толерантности личности» - посвящена анализу работ отечественных и зарубежных психологов, связанных с теоретическим исследованием проблемы децентрации. Изучение публикаций, посвященных изучению явления децентрации (М. Вертгеймер, Л. С. Выготский, М. Дональдсон, С. В. Зайцев, М. Маратсос, Л. В. Меньшикова, В. А. Недоспасова, Л. Ф. Обухова, Т. И. Па-шукова, А.-Н. Перре-Клермон, Ж. Пиаже, Н. Н. Поддьяков, Н. А. Славская, С. С. Степанов, Д. Флейвелл, Л. М. Фридман, М. Хьюз, Д. Элкинд, Э. Эриксон и др.), позволило констатировать следующее:

1. В современной психолого-педагогической литературе децентрация понимается как механизм преодоления эгоцентризма личности, заключающийся в изменении точки зрения, позиции субъекта в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличными от собственной.

2. Эгоцентризм рассматривается как позиция личности, характеризующаяся сосредоточенностью на собственных ощущениях, переживаниях, интересах и т. п., а также неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собственному опыту, в частности исходящую от другого человека.

3. Непонимание человеком того, что возможно существование других точек зрения, а также уверенность в том, что психологическая организация других людей тождественна его собственной, лежащее в основе эгоцентризма, напрямую связывает эгоцентризм с интолерантностью: чрезмерная сосредоточенность индивида на предмете своих потребностей, на желаниях или влечениях, характерная для эгоцентризма, мешает человеку признать за другими право иметь взгляды, ценности, обычаи, отличающиеся от его собственных, то есть проявить толерантность.

4. Доказано, что эгоцентризм может проявляться и у детей, и у взрослых. Преодоление эгоцентризма требует целенаправленного обучения, а у тех, кто в детстве не прошел необходимый этап децентрации своего восприятия и мышления, эгоцентризм может в той или иной мере сохраниться навсегда (М. Доналдсон, Т. И. Пашукова, А.-Н. Перре-Клермон, Н. Н. Поддьяков, С. С. Степанов, Л. М. Фридман и др.).

5. У взрослых людей мыслительные операции, как правило, бывают более или менее развитыми, поэтому эгоцентризм у них обусловливается эгоцентрическими потребностями и состояниями, выступая как свойство личности (Т. И. Пашукова, И. В. Романов, Н. А. Славская, В. В. Столин, В. А. Штроо, Э. Эриксон). Причинами проявления и усиления эгоцентрических реакций у взрослых могут быть: несформи-рованность произвольной регуляции поведения, социально-психологические факторы, внутриличностные факторы и др. Кроме того, эгоцентрические состояния - характерная особенность лиц, находящихся в ситуации жизненного кризиса.

6. Практически все исследователи подчеркивают важность способности к децентрации для успешной социализации во многих областях жизнедеятельности человека, для личностного и духовного роста (Л. И. Анциферова, Б. С. Братусь, С. Ю. Канн, Л. Колберг, Л. В. Меньшикова, Ж. Пиаже, С. С. Степанов, Т. И. Пашукова и др.).

7. Проблема создания необходимых условий для преодоления эгоцентризма и развития способности к децентрации является актуальной не только для детского возраста, но и для других жизненных периодов, в частности для периода студенчества.

8. Если исходить из понимания толерантности как интегральной характеристики человека, определяющей его способность в проблемных и кризисных ситуациях

активно взаимодействовать с внешней средой, разрешать противоречия, сотрудничать, то среди разных видов децентрации наиболее важными представляются выделенные Е. Н. Емельяновым когнитивная и личностная составляющие деценрации. Когнитивная децентрация позволяет человеку в проблемных, кризисных, конфликтных ситуациях, требующих проявления толерантности, перейти границу «свое-чужое» и изменить свою познавательную позицию. Личностная децентрация напрямую связана с установкой воспринимать иные, отличные от собственной точки зрения, учитывать мнения, планы, точки зрения других людей и координировать их со своими собственными. Именно при наличии такой установки можно иные ценности, взгляды, обычаи сделать равноправными с привычными «своими» ценностями, взглядами и обычаями, вне зависимости от степени согласия с ними, то есть проявить подлинную толерантность.

9. Источником децентрации выступает непосредственное общение человека с другими людьми (Ж. Пиаже), в ходе которого происходит столкновение взглядов, мнений, позиций, намерений, то есть того, что побуждает к преобразованию смысла образов, понятий или представлений человека в его собственной когнитивной структуре, задающей ориентировку личности: познавательную перспективу и позицию.

10. В студенческом возрасте трансформировать неадекватные коммуникативные установки и содействовать развитию механизма децентрации можно с помощью специально организованного тренинга (Л. В. Меньшикова, Т. И. Пашукова), что, в соответствии с основной гипотезой нашего исследования, может способствовать и развитию личностной толерантности у студентов.

В третьей главе - «Эмпирическое исследование психологических механизмов развития толерантности у студентов вуза» - обсуждаются результаты исследования особенностей взаимосвязи механизма децентрации и толерантности. В разделах 3.1, 3.2 дана общая характеристика исследования, описаны методы и методики, опытно-экспериментальная база и основные этапы.

В рамках работы по федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» нами был разработан опросник для измерения уровня толерантности студентов вузов. Одна из задач исследования заключалась в стандартизации и проверке надежности и валидности разработанной методики. Результаты этой проверки обсуждаются в разделе 3.3. Оценивались ретестовая надежность, внутренняя согласованность и конструктная валидность.

Ретестовая надежность опросника «Уровень толерантности студентов» измерялась с помощью повторного его применения с временным интервалом в три месяца (применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена) (г = 0,64, р < 0.001,

n = 121 чел.). Внутренняя согласованность оценивалась двумя способами: 1) с помощью метода расщепления (split half) с использованием уравнения Спирмена -Брауна (rt = 0,72, п = 124 чел.); 2) с помощью коэффициента альфа Кронбаха (а -0,71, п = 124 чел.). Полученные показатели свидетельствуют о достаточной устойчивости измеренных показателей. Это дало основание говорить о надежности разработанной нами методики.

Для определения конструктной валидности проверялись корреляции показателей толерантности, полученных при помощи разработанной нами методики с показателями толерантности, полученными с помощью опросника В. Магуна, М. Жам-кочьян и М. Магуры (г = 0,48, р < 0,05, п = 171 чел.). Кроме того, на основе содержательного анализа толерантности как определённой личностной особенности были подобраны близкие по содержанию характеристики, с которыми предположительно должна коррелировать толерантность. Нами использовались методика С. Розенцвей-га и методика Р. Б. Кеттелла. Характер корреляций уровня толерантности, исследованного с помощью разработанной методики, с отдельными параметрами методики С. Розенцвейга, со значениями факторов методики Р. Б. Кеттелла, близкими по содержанию к описанию толерантного способа отношения к окружающему (коэффициенты корреляции приведены в диссертации), и с показателями толерантности по методике В. Магуна, М. Жамкочьян и М. Магуры свидетельствуют о том, что разработанная нами методика является достаточно валидной.

Раздел 3.4 посвящен анализу особенностей проявления и структуры связей де-центрации и толерантности с другими характеристиками личности. Наиболее интересный вывод, касающийся анализа особенностей проявления исследуемых личностных свойств (раздел 3.4.1), связан со спецификой проявления децентрации у студентов.

В диссертационном исследовании изучались две составляющие децентрации: когнитивная, связанная со способностью к изменению своей познавательную позиции, с возможностью посмотреть на ситуацию под новым углом зрения, и социально-психологическая, или личностная, предполагающая готовность к восприятию или даже просто допущению возможности существования иной позиции.

Результаты исследования когнитивного и личностного компонентов децентрации показывают явную выраженность эгоцентрических позиций в студенческой среде. Так, проявление когнитивной децентрации (см. рисунок 1) наблюдалось только у 33 % студентов и в первой выборке (2004-2005 гг., общий объём выборки - 203 чел.), и во второй выборке (1999 г., общий объём выборки - 60 чел.).

и

451 401 351 301

й 25-1

о н

о

й у

201 151 101 54 0+

В2004-2005г.г. И 1999г.

Избегание

Децентрация

Уровни центрации-децентрации

Рисунок 1 - Распределение показателей когнитивной децентрации в выборке 2004-2005 гг. (п = 203 чел.) и в выборке 1999 г. (п = 60 чел.)

Социально-психологический компонент децентрации был выражен ещё слабее. В нашем исследовании только у 11 % студентов наблюдалось устойчивое проявление стремления адекватно учитывать точку зрения, отличную от собственной и использовать её для расширения когнитивного контекста своих представлений.

Анализ связей децентрации и толерантности приведённый в разделе 3.4.2, позволяет сделать вывод о том, что между толерантностью и способностью к децентрации существует взаимосвязь. Обнаружены положительные корреляции между уровнем толерантности и обеими составляющими децентрагрш: высокий уровень толерантности характерен и для студентов, владеющих навыками изменения своей познавательной перспективы для получения более ясной, глубокой, объективной картины ситуации (когнитивная децентрация) (%2= 38,6, р < 0,01, п = 203 чел.) и для студентов, способных принимать в расчет мнения, планы, точки зрения других людей и координировать их со своими собственными (личностная децентрация) (г = 0,29, р < 0,01, п = 203 чел.).

При дополнительном корреляционном анализе связей толерантности с разными типами эгоцентрических реакций («избегание» и «проекция») и реакциями децентрации также была выявлена взаимосвязь между исследуемыми характеристиками. Обнаружена отрицательная корреляция между уровнем толерантности и выраженностью реакций по типу «избегание» (г = - 0,35, р < 0,001), что свидетельствует о том, что чем ниже уровень толерантности, тем больше вероятность использования стратегии игнорирования точки зрения другого человека. При этом между толерантностью и реакцией по типу децентращш выявлена положительная корреляция (г = 0,41, р < 0,001): умение посмотреть на ситуацию под новым углом зрения,

что приводит к изменению познавательной позиции субъекта, более характерно для высокотолерантных личностей.

Таким образом, у студентов с выраженной способностью к децентрации проявляется высокий уровень толерантности, и наоборот: неумение человека вставать на точку зрения другого характерно для низкотолерантных студентов.

Подтверждением внутреннего единства механизма децентрации и толерантности является и то, что обнаружены схожие корреляционные связи и толерантности, и децентрации с другими исследованными характеристиками, а именно с разными составляющими эмпатии (общий уровень эмпатии (гтолер = 0,25, р = 0,003; ^когнитивная дц = 7,5, р < 0,05), эмпатическая тенденция (гтолер = 0,35, р < 0,001; Х2когнитивная дц = 12,7, р < 0,01; гЛИчноСТная дц = 0,22, р < 0,05) и с особенностями поведения студентов во фрустрирующей ситуации (полученные корреляции приведены и подробно анализируются в диссертации). У студентов с развитой способностью к децентрации и высоким уровнем толерантности выражена способность понимать эмоциональное состояние другого человека, давать аутентичный эмпатиче-ский ответ, соответствующий душевному состоянию других людей, сопереживать и сочувствовать другому. В ситуации социальной фрустрации студенты с более высоким уровнем децентрации и толерантности склонны искать причины фрустрирующей ситуации в самих себе, сосредоточивать внимание на конструктивном решении межличностных конфликтов и нахождении путей выхода из фрустрирующей ситуации. При этом они в большей степени готовы брать ответственность за решение проблемы на себя, взаимодействовать с другими людьми в ходе совместного поиска выхода из сложной ситуации.

Кроме приведённых выше результатов обнаружена взаимосвязь между толерантностью и уровнем субъективного контроля в разных областях, включая общую интернальность (г = 0,21, р = 0,006). Для человека, у которого толерантность становится чертой характера, означающей уважительное отношение ее носителя к людям, в большей степени характерен интернальный локус контроля, связанный с уверенностью в том, что удачи и неудачи определяются его собственными действиями и способностями. Экстернальный же локус контроля, предполагающий веру в то, что успехи и поражения регулируются внешними факторами, такими как судьба, удача, счастливый случай, другой человек, более характерен для людей с низким уровнем толерантности, с несформированными моделями толерантного поведения, с неразвитыми стратегиями конструктивного и зрелого разрешения жизненных ситуаций.

Не подтвердилось предположение относительно связи между толерантностью, децентрацией и самоотношением. Возможно, это обусловлено особенностями данной выборки, в которой подавляющее большинство студентов имеют высокий уро-

вень интегрального самоотношения (78,4 %). Такая однородность выборки не дает возможности в репрезентативной форме сопоставить исследуемые параметры.

В разделе 3.4.2 также обсуждаются результаты факторного анализа, проведённого с целью определения структуры взаимосвязи между исследуемыми переменными. В результате факторизации было выявлено три фактора, объединяющих большую часть вариативности всех факторизуемых переменных (в каждом факторе нами учитывались переменные с факторными нагрузками больше 0,4). Первый фактор был назван «пространство толерантности», так как он сочетает в себе толерантность как личностное образование; фрустрационную толерантность, означающую, согласно С. Розенцвейгу, способность противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации; способность к децентрации, связанную с осознанием человеком вариативности восприятия, понимания и оценивания жизненной реальности разными людьми, а также субъективности собственной картины мира. Во второй фактор - «внешняя/внутренняя локализация контроля» -вошли все компоненты интернальности/экстернальности. Третий фактор - «эмоциональное постижение другого» - составили почти все каналы эмпатии.

На основе факторного анализа были сделаны следующие выводы:

1. Особенности связей толерантности с децентрацией и другими исследованными личностными свойствами, а именно выделение в единый фактор «пространство толерантности» составляющих толерантности, децентрации и фрустрацион-ной толерантности, подтверждают выводы корреляционного анализа о том, что существует взаимосвязь между толерантностью и децентрацией.

2. Анализ характера связей внутри фактора «пространство толерантности» свидетельствует о том, что в ситуациях, которые воспринимаются человеком как неотвратимая угроза достижению значимых для него целей, удовлетворению его потребностей, у студентов проявляется либо фрустрационная интолерантность, предполагающая агрессивные действия, направленные на препятствие или на другого человека, либо фрустрационная толерантность - способность противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты способности к психологической адаптации. При этом большое значение в преодолении фрустрации, в выборе более конструктивных и эффективных путей решения проблем и разрешения межличностных конфликтов имеет то, насколько сформированы в сознании студентов толерантные установки и установки на децентрацию.

3. Структура связей между толерантностью, децентрацией, эмпатией, уровнем субъективного контроля и особенностями поведения в ситуации социальной фрустрации достаточно сложная (факторы являются облическими (г!2 = 0,29; г,3 = 0,30; Г23 = 0,22) и отражает взаимовлияние исследуемых переменных друг на друга.

Анализу результатов изучения влияния развивающего психологического прак-

тикума, направленного на развитие способности к децентрации, на уровень толерантности у студентов посвящен раздел 3.5. В этой части исследования объём выборки составил 122 человека - студенты 1, 2 курсов гуманитарного факультетов НГТУ. Из них 71 человек вошёл в экспериментальную группу, в которой проводился психологический практикум, направленный на развитие у студентов способности к децентрации, 51 человек составил контрольную группу. При сравнении экспериментальной и контрольной групп по уровню толерантности и децентрации до проведения практикума значимых различий обнаружено не было, что говорит об однородности выборок по исследуемым характеристикам.

В основу разработанного нами практикума легли положения субъектного подхода и представление о субъектности как способности (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Л. В. Алексеева, О. А. Конопкин, В. А. Петровский, А. К. Осницкий), а также идея о том, что развитие индивидуальности связано с разрешением противоречий внутри динамической системы «переживания - значения -смыслы» (Б. Г. Ананьев, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Л. В. Меньшикова, В. С. Мерлин и др.). Упражнения были направлены на активизацию переживаний, когнитивных схем интерпретации и оценки, а также личностных смыслов, их столкновение и разрешение возникающих между ними противоречий в ситуациях межличностного взаимодействия, ориентированных на развитие механизма децентрации.

На данном этапе исследования для изучения когнитивной децентрации применялась методика Е. Н. Емельянова «Неизвестный предмет». Для выявления особенностей личностной децентрации использовалась методика В. Л. Назаренко «Применение сти-мульного материала методики С. Розенцвейга». При использовании обеих методик после проведения практикума задания были несколько модифицированы. Для измерения уровня толерантности студентов применялся разработанный нами опросник.

Результаты исследования изменения уровня когнитивной децентрации представлены на рисунке 2. Анализ показывает, что произошли значительные изменения в характере эгоцентрических реакций и реакций децентрации в экспериментальной группе. Если до практикума реакции, связанные с переходом от одностороннего видения ситуации к сдвигу перспективы за счет умения, встав на позицию партнера, привнести что-то новое в свое видение ситуации, демонстрировали только 35,2 % студентов, то после тренинга количество таких студентов возросло до 71,8 %. Различия значимы по критерию знаков, применяемому к данным, измеренным в номинативной шкале, использовавшейся нами при оценке когнитивной децентрации (в = 3,52, р < 0,001).

71,8

П £ 14.1 1 1

Избегание Проекция Децентрация

Виды центрации-децентрации

§3 До практикума В После практикума

Рисунок 2 - Распределение показателей когнитивной децентрации до и после практикума в экспериментальной группе (п = 71 чел.)

Характер изменения значений уровня личностной децентрации показан на рисунке 3. Из данных видно, что уровень личностной децентрации после практикума также повысился: увеличилось число студентов, которые смогли в большинстве случаев адекватно учесть точку зрения, отличную от собственной. Различия значимы по критерию Вилкоксона (Т = 413,5, р < 0,01).

0-0,5 0,51-1 1,1-1,5 1,51-2

Показатели децентрации в баллах

Рисунок 3 - Распределение показателей личностной децентрации до и после практикума в экспериментальной группе (п = 71 чел.)

Уровень толерантности в выборке после проведения практикума, направленного на развитие способности к децентрации, повысился: уменьшился процент студентов с низким уровнем толерантности (с 23,9 % до 12,7 %), увеличилось число студентов с высоким уровнем толерантности (с 23,9 % до 35,2 %). Но различия оказались незначимы.

При дополнительном анализе результатов исследования изменения уровня толерантности выяснилось, что после проведения практикума в группе низкотолерантных студентов уровень толерантности значимо повысился (Т = 9,5, р = 0,007) (см. рисунок 4).

190 ■ 180 ■ 170 ■ 160 150 140 130 120 ■ 110 ■

ТОЛ ТОЛ1 ТОЛ - до практикума, ТОЛ1 - после практикума

э Медиана ^ 25%-75% I Мт-Мах

Рисунок 4 - Диаграмма размаха характеристик толерантности в экспериментальной группе с низким уровнем толерантности до и после практикума

(п = 17 чел.)

Различия в уровне толерантности в группах высокотолерантных и среднетолерант-ных студентов до и после тренинга оказались незначимы (Т = 251,5, р = 0,6; Т = 42,5 р = 0,19). Толерантность повысилась в группе студентов, в которой наиболее часто возникали нетолерантные установки. Следовательно, развитие способности к децентрации дает возможность повысить уровень толерантности прежде всего в группе наименее толерантных студентов, чаще других провоцирующих возникновение конфликтных ситуаций и зон социального напряжения в образовательном пространстве вуза.

Для окончательной проверки данного утверждения было определено, увеличились ли показатели способности к децентрации в выборке низкотолерантных студентов. Анализ результатов показал, что уровень и когнитивной, и личностной децентрации в группе низкотолерантных студентов вырос. Различия оказались значимы для обеих составляющих децентрации (в = 2, р < 0,05; Т = 29, р < 0,05).

Можно констатировать, что после проведения практикума, ориентированного на развитие способности к децентрации, в группе низкотолерантных студентов наблюдалось значимое увеличение количества студентов, склонных использовать модели толерантного поведения.

Измерение уровня децентрации и толерантности в контрольной группе при повторном, контрольном, замере показало, что значимых изменений в характере распределения исследуемых свойств не произошло.

Таким образом, психологический практикум, имеющий целью развитие способности к децентрации, повлиял и на развитие толерантности студентов. На основании анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Отсутствие значимых изменений и в степени выраженности эгоцентрических позиций, и в уровне толерантности в контрольной группе, то есть при отсутствии специального воздействия, позволяет сформулировать вывод о том, что в естественных условиях социокультурного пространства вуза развития механизма децентрации и личностной толерантности у студентов не происходит.

2. Значимое уменьшение количества эгоцентрических реакций у студентов является результатом направленного формирования способности к децентрации. Выявленное при этом значимое увеличение показателей толерантности, хотя практикум не был ориентирован на развитие толерантных установок, подтверждает гипотезу о том, что механизм децентрации является механизмом развития личностной толерантности.

3. Следует особо подчеркнуть, что наибольшее воздействие психологический практикум, направленный на преодоление эгоцентрических позиций, оказал на группу низкотолерантных студентов, чаще других провоцирующих возникновение конфликтных ситуаций и зон социального напряжения в образовательном пространстве вуза.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы исследования:

1. Обобщение существующих в психологической науке представлений о механизмах развития толерантности как личностной характеристики, характер связей толерантности с децентрацией, структура связей толерантности и децентрации с другими исследованными особенностями личности, результаты проведения психологического практикума, направленного на развитие способности к децентрации у студентов, позволяют заключить, что механизм децентрации является психологическим механизмом развития толерантности личности.

2. Схожая структура взаимосвязи децентрации и уровня толерантности личности с рядом исследованных личностных особенностей (характеристиками эмпатии, локусом контроля, способами поведения в ситуации социальной фрустрации) под-

тверждает наличие их внутреннего единства. Анализ взаимосвязей толерантности и децентрации с другими исследованными нами характеристиками личности показал следующее:

- у студентов с высоким уровнем толерантности и с развитой способностью к децентрации наблюдается более конструктивное, эффективное поведение в ситуациях социальной фрустрации. Они демонстрируют большую социальную адекватность и «зрелые» способы разрешения конфликтных ситуаций. Характерными особенностями этих моделей поведения является обращение внимания прежде всего на поиск выхода из фрустрирующей ситуации (а не фиксация на препятствии, поиск виноватых, самообман или стремление уйти от проблемы, не замечая её); отсутствие выраженной агрессивности; самостоятельность, опора на свои силы; принятие на себя ответственности за неудачи; готовность взаимодействовать с другими людьми в ходе совместного решения проблемы;

- с наличием в сознании толерантных установок и развитой способности к децентрации сочетается высокий уровень развития эмпатических способностей, помогающих чувствовать эмоциональные состояния другого человека, эмоционально откликаться на переживания другого, сопереживать и сочувствовать другому;

- для студентов с выраженной толерантностью, которую можно считать чертой характера, означающей уважительное отношение ее носителя к людям, более характерен интернальный локус контроля, связанный с уверенностью человека в том, что удачи и неудачи определяются его собственными действиями и способностями. Экстернальный локус контроля, предполагающий веру человека в то, что успехи и поражения регулируются внешними факторами, такими как судьба, удача, счастливый случай, другие люди, оказался более характерен для студентов с низким уровнем толерантности.

3. На основе анализа литературы и результатов эмпирического исследования можно заключить, что проблема создания необходимых условий для преодоления эгоцентризма и развития способности к децентрации является актуальной не только для детского возраста, но и для других жизненных периодов, в частности для периода студенчества. Результаты исследования когнитивного и социально-психологического компонентов децентрации показывают явную выраженность эгоцентрических установок в студенческой среде. Большинство студентов испытывают затруднения в изменении своей познавательной позиции, сосредоточиваясь на одном, привычном, предпочитаемом аспекте проблемы, и подавляющее большинство студентов не готовы к восприятию и пониманию иных, отличных от собственной точек зрения, к принятию того факта, что взгляд на проблему с по-

зиции другого человека может привнести что-то новое в свое видение ситуации. Иначе говоря, способность к децентрации у студентов развита недостаточно, и во многих значимых ситуациях проявляются эгоцентрические установки. А эгоцентрические установки, в свою очередь, могут приводить к выбору интолерант-ных, нетерпимых, агрессивных моделей поведения.

4. Социокультурная среда вуза не создает достаточных условий для естественного развития как толерантных установок и моделей поведения, так и способности к децентрации у студентов, что приводит к проявлению интолерантных личностных тенденций, разрушающих коммуникативную среду в вузе.

5. Разработанный психологический практикум, направленный на преодоление эгоцентрической позиции у студентов, восполняет недостаток развивающего потенциала среды в вузе и формирует особое пространство развития, специфика которого состоит в актуализации процесса осознания и разрешения внутренних противоречий, связанных с межличностным общением, в активизации творческого подхода к решению проблем. При этом можно предположить, что развитие способности к децентрации способствует развитию толерантности до уровня, позволяющего не только понять точку зрения другого человека, но и соотнести ее со своей позицией.

Говоря о практической значимости проведенного исследования, следует подчеркнуть следующее. Для студенческого возраста характерна, с одной стороны, высокая социальная сензитивность и восприимчивость к новым моделям поведения, а с другой - попытка сформировать собственную среду своего развития. После окончания вуза личность ожидает более важный переход в среду «взрослой» жизни, где выпускник столкнется с еще более серьезными проблемами построения профессиональной коммуникации в новом социальном контексте, для которого в настоящее время характерен высокий уровень неопределенности. Поэтому значение обучения студентов основам толерантного общения трудно переоценить. Это средство, позволяющее, как показывают описанные выше результаты нашего эмпирического исследования, сформировать адекватные толерантные модели поведения, применимые к широкому кругу жизненных ситуаций.

Разработанный опросник для психологической диагностики уровня толерантности студентов может применяться при изучении особенностей проявления и развития толерантности в молодежной среде, а теоретические положения и практические разработки исследования могут быть включены в программу ряда учебных курсов для студентов психологических специальностей.

СПИСОК РАБОТ

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях: В журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Кавун Л. В. Децентрация как механизм развития социально-психологических компетенций у студентов [Текст] / Л. В. Кавун, Л. В. Меньшикова // Психология обучения. - 2011. - № 5. - С. 32^13. - 0,6 п. л. (50 % личного участия).

2. Кавун Л. В. Толерантное сознание в образовательном пространстве вуза: психологические механизмы формирования [Текст] / Л. В. Кавун II Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 5. - С. 282-285. - 0,5 п. л.

3. Кавун Л. В. Толерантность в структуре личностных свойств студентов вузов: результаты факторного анализа [Текст] / Л. В.Кавун // Вестник ТГПУ. - 2010-№ 12. - С. 160-166. - 0,5 п. л.

Другие публикации:

4. Кавун Л. В. Механизм децентрации в студенческом возрасте [Текст] / Л. В. Кавун И «Ананьевские чтения - 2008»: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход : материалы научно-практической конференции / под ред. Л. А. Цветковой, Н. С. Хрусталёвой. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2008. - С. 607-609. - 0,2 п. л.

5. Кавун Л. В. О формировании толерантных установок в сознании участников образовательного процесса [Текст] / Л. В.Кавун // Социальная онтология России : сборник научных статей по докладам 1 Всероссийских Копыловских чтений. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. - С. 172-193. - Деп. в ИНИОН РАН 27.06.2007, № 60327. - 1,2 п. л.

6. Кавун Л. В. Проблема взрослого эгоцентризма: от эгоцентризма через де-центрацию к толерантному сознанию [Текст] / Л. В. Кавун // Модернизация российского образования : сборник статей. - (Труды, прил. к журн. «Философия образования»). - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2005. - Т. XVII. - С. 261-267. - 0,5 п. л.

7. Кавун Л. В. Психолого-педагогическое исследование структуры агрессивности и особенностей толерантности студентов вуза [Текст] / Л. А. Аксенова, Л. В. Кавун, Л. В. Меньшикова, О. С. Шемелина // Качество образования: Системы управления, достижения, проблемы : тезисы V международной научно-методической конференции. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2003. - Т. 3. - С. Зб^И. - 0,15 п. л. (20 % личного участия).

8. Психология личности: психолого-педагогические основы толерантности : учебное пособие / Л. А. Аксенова, Л. В. Кавун, Л. В. Меньшикова, О. С. Шемелина. - Новосибирск, НГТУ, 2004. - 68 с. - 1,1 п. л. (20 % личного участия).

9. Кавун Л. В. Роль образа преподавателя в сознании студентов вуза [Текст] /

Л. В. Кавун, Л. В. Меньшикова, О. С. Шемелина // Качество образования: Системы управления, достижения, проблемы : тезисы V международной научно-методической конференции. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2003. - Т. 3. - С. 4-11. -0,3 п. л. (50 % личного участия).

10. Кавун Л. В. Толерантность как многомерный феномен [Текст] / Л. В. Кавун // Социокультурные проблемы современной молодежи. Часть 1. Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2007. -С. 378-387.-0,5 п. л.

11. Кавун Л. В. Формирование толерантных установок в сознании участников образовательного процесса [Текст] / Л. В.Кавун // Толерантность и интолерантность в современном обществе: общее и различное : материалы международной научно-практической конференции. - СПб : Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 249-263. - 1.1 п. л.

12. Кавун Л. В. Экспериментальное исследование агрессивности и толерантности студентов вуза [Текст] / Л. В. Кавун, Л. В. Меньшикова, О. С. Шемелина // Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста : доклады и тезисы докладов Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Сборник II. -М. : Изд-во РГУ нефти и газа им. Губкина, 2002. - С. 95-102. - 0,2 п. л. (33 % личного участия).

13. Кавун Л. В. Экспериментальное исследование структуры агрессивности и особенностей толерантности у студентов вуза [Текст] / Л. В. Кавун, Л. В. Меньшикова, О. С. Шемелина // Проблемы высшего технического образования : межвузовский сб. науч. тр. / под общей ред. А. С. Вострикова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2003. - Вып. 25. - С. 23-29. - 0,2 п. л. (33 % личного участия).

14. Kavun L. Experimental research into forming tolerant consciousness attitudes and behavior stereotypes in a student environment [Текст] / L. Kavun, L. Menshikova, O. Shemelina, // Proc. the 7-th Korea-Russia Intern. Symp. on Science and Technology KORUS 2003. - Ulsan, 2003. - V. 4 - P. 347-349. - 0,2 п. л. (33 % личного участия).

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.75 пл., тираж 100 экз. заказ № 178 подписано в печать 10.01.12 г.