Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологических механизмов пространственной децентрации у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мизина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологических механизмов пространственной децентрации у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мизина, Надежда Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА.ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ДЕТСКОГО ЭГОЦЕНТРИЗМА.

§ 1. Сравнительный анализ концепций детского эгоцентризма Ж.Пиаже, Л. С. Выготского,

С.Л. Рубинштейна.

§ 2. Современные подходы к проблеме эгоцентризма отечественных и зарубежных психологов.

§ 3. Последовательность и постепенность развития децентрации. Уровни эгоцентризма.

§ 4. Дискуссия М. Доналдсон - Ж.Пиаже по проблеме эгоцентризма.

ВТОРАЯ

ГЛАВА.ОСВОЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИИ МЕХАНИЗМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДЕЦЕНТРАЦИИ.

§ 1. Пространственные представления и пространственная ориентация.

§ 2. Механизм восприятия пространства детьми дошкольного возраста.

§ 3. Изучение и развитие пространственнойдецентрации у детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной психологии.г.

§ 4. Сравнительный анализ задач по формированию пространственной ориентации у дошкольников в некоторых программах дошкольного образования России.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯЛЕНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЭГОЦЕНТРИЗМА И ДЕЦЕНТРАЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

§ 1. Методики и организация исследования.

§ 2 Возможности пространственной децентрации у дошкольников.

§ 3. Определение возрастной динамики пространственной децентрации у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

§ 4. Уровни (степени) пространственной децентрации.

§ 5. Влияние различных систем дошкольного образования на развитие пространственной децентрации у дошкольников.

§ 6. Развитие пространственной децентрации у детей старшего дошкольного возраста с помощью специальных игр-упражнений.

§ 7. Основные результаты исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологических механизмов пространственной децентрации у детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность проблемы. Развитие децентрации обеспечивает успешное взаимодействие с внешним миром, с обществом в целом и с отдельным человеком, как представителем общества. Именно развитая децентрация позволяет личности понять позицию другого, увидеть ситуацию не только со своей собственной, но и с других точек зрения. Необходимой реальностью сегодня стало умение, во-первых, допустить существование иной (отличной от собственной) позиции, во-вторых, увидеть (услышать) точку зрения другого и, в-третьих, координировать свою собственную точку зрения с позицией партнера (партнеров).

Поскольку развитие и формирование позиции личности начинается в детстве и основной фундамент как система ценностных отношений к себе, к другим, к природе и к рукотворному миру начинает складываться у ребенка уже к 5 годам (51), постольку представляется важным изучение первоначальных проявлений такого качества, как децентрация у детей дошкольного возраста.

Тем более, что одной из ведущих линий развития, имеющихся к концу дошкольного возраста, является линия перехода от эгоцентризма к децентрации (133). Здесь под децентрацией понимается освобождение ребенка от ограниченности восприятия мира с позиций эгоцентризма, способность видеть окружающий мир глазами другого.

Возможность перехода от эгоцентризма к децентрации при определенных условиях к концу дошкольного возраста подтверждается и исследованиями других психологов (А.В.Запорожец,1986;П.Я. Гальперин, 1985; Е.Е. и Г.Г. Кравцовы, 1987; А.В.Недоспасова,1972 и др.).

Следовательно, смена эгоцентрической позиции возможна и, более того, является одной из ведущих линий развития в период перехода ребенка старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Вопрос о необходимости такого перехода тесно связан с проблемой готовности ребенка к школьному обучению. Учебная деятельность, которая постепенно становится ведущим видом деятельности младшего школьника, включает в себя такие компоненты, как умение принимать учебную задачу как условную ситуацию, осуществлять учебные действия и действия самоконтроля и самооценки (В.В. Рубцов,1987; Г.Г. и Е.Е. Кравцовы, 1987).

Наличие децентрированной позиции является необходимым условием своевременного и успешного развития учебной деятельности младшего школьника. А поскольку элементы учебной деятельности начинают складываться в старшем дошкольном возрасте, то, очевидно, децентрация и способы ее развития должны стать предметом пристального внимания именно педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений.

Как нам представляется, изучение пространственного эгоцентризма и возможностей пространственной децентрации дошкольников имеет важное значение. Именно пространственная децентрация, на наш взгляд, может быть сформирована при определенных условиях у детей 5-6 лет на наглядной основе, что соответствует их возрастным особенностям, и на базе пространственной децентрации возможно более эффективное преодоление познавательного эгоцентризма в дальнейшем.

Исходя из выше изложенного, сформулируем нерешенные, на наш взгляд вопросы:

1. Как проявляется у детей дошкольного возраста эгоцентризм ориентации в пространстве?

2. Наступает ли децентрация естественным путем (как считал Пиаже) или требуется особое обучение детей этому?

3. С какого возраста нужно начинать целенаправленную работу по развитию пространственной децентрации у детей?

Основная проблема, которую мы изучали в ходе данного исследования - это вопрос о механизмах пространственной децентрации детей старшего дошкольного возраста, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования. «Формирование психологических механизмов пространственной децентрации у детей старшего дошкольного возраста».

Цели исследования: на основе анализа и сопоставления теоретических концепций детского эгоцентризма систематизировать данные о психологических особенностях и последовательности освоения пространства детьми дошкольного возраста, изучить механизмы пространственной децентрации и выявить возможности ее развития у старших дошкольников с помощью специальных игр-упражнений.

Цели исследования предполагают решение следующих задач:

1. Изучить существующие теоретические концепции детского эгоцентризма и на их основе найти теоретическое обоснование возможностей развития пространственной децентрации у старших дошкольников.

2. Разработать методы, позволяющие диагностировать наличие эгоцентризма ориентации в пространстве и пространственной децентрации у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

3. Выявить возрастные проявления пространственной децентрации у детей среднего и старшего дошкольного возраста, определить его уровни и зависимость от программы образования, по которой ведется работа в дошкольном образовательном учреждении.

4. Разработать систему специальных игр-упражнений, включаемых в обычные виды детской деятельности и направленных на развитие пространственной децентрации у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза, проверяемая в ходе исследования: развитие децентрации у детей старшего дошкольного возраста происходит наиболее динамично и продуктивно на основе освоения ими ориентации в пространстве и в условиях применения специальных игр-упражнений, включенных в обычные виды детской деятельности.

Объект исследования: механизмы и методы пространственной децентрации старших дошкольников.

Предмет исследования: процесс формирования децентрации у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретической и методологической основой нашего исследования является:

1. Теоретическое положение JI.C. Выготского о том, что преодоление эгоцентризма происходит в практической деятельности детей.

2. Теория Д.Б. Эльконина о ведущих видах деятельности и теоретический анализ трех линий развития, имеющихся к концу дошкольного возраста и определяющих готовность ребенка к школьному обучению.

3. Сформулированная C.J1. Рубинштейном закономерность развития восприятия пространства у детей как «переход от фиксированной в себе системы отсчета (координат) к системе со свободно перемещаемой точкой отсчета»(117).

4. Теория соотношения регулятивной и когнитивной сфер Р.В. Габдреева (31).

5. Теоретическое положение Б.Г. Ананьева о том, что «сложный системный механизм восприятия пространства ни в коем случае не прекращает своего развития в раннем детстве, да и много позже, поскольку в процессе становления находится сама структура высшей нервной деятельности человека. Главной движущей силой такого становления является взаимодействие двух сигнальных систем и постепенный переход к доминированию второй, являющейся субстратом речи и логического мышления» (2).

Возможность перехода от эгоцентризма к децентрации при определенных условиях к концу дошкольного возраста подтверждается и исследованиями других психологов ( A.B. Запорожца, 1997; П.Я. Гальперина, 1985; Г.Г. и Е.Е. Кравцовой, 1987; A.B. Недоспасовой 1972 и др). Методы исследования.

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специально литературы.

2. Систематизация имеющихся в литературе данных о способах ориентации человека в пространстве в целом и их развитии у детей дошкольного возраста в частности.

3. Разработка заданий, направленных на выявление пространственного эгоцентризма и децентрации детей среднего и старшего дошкольного возраста.

4. Наблюдение за индивидуальной и групповой работой детей при выполнении ими экспериментальных заданий.

5. Формализованная беседа с детьми по результатам выполнения экспериментальных заданий.

6. Опрос педагогов ДОУ и студентов дошкольного отделения педучилища с целью выявления их представлений об эгоцентризме и децентрации.

7. Педагогический эксперимент по выявлению пространственного эгоцентризма и децентрации у педагогов ДОУ и студентов.

8. Разработка и апробация системы игр, направленных на развитие пространственной децентрации старших дошкольников.

9. Качественный и количественный анализ. Статистическая обработка полученных данных.

Организация исследования. Всего в исследовании принимало участие 592 ребенка от 3 до 7 лет.

В первой части исследования участвовало 225 детей, воспитанников разных дошкольных образовательных учреждений г. Ижевска: 74 ребенка среднего дошкольного возраста, 151 ребенок старшего дошкольного возраста (63 из них посещали старшую, а 88 - подготовительную к школе группу детского сада).

Во второй части исследования принимали участие воспитанники подготовительных к школе групп ДОУ 229 г. Ижевска: 14 детей в контрольной и 17 детей в экспериментальной группе. Это были дети обычного детского сада.

В эксперименте по определению эволюции понимания левого и правого (по субтестам Ж.Пиаже) было обследовано 323 ребенка от 3 до 7 лет. Положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что эгоцентризм ориентации в пространстве как обязательная особая умственная позиция, по Пиаже, проявляется не у всех детей среднего и старшего дошкольного возраста.

2. Рассматриваются механизмы пространственной децентрации, имеющие определенные закономерные этапы: первоначально децентрация проявляется относительно отдельных фрагментов ситуации и постепенно переходит на восприятие ситуации в целом.

3. Устанавливается существование уровней (степеней) пространственной децентрации, в процессе освоения которых происходит постепенный переход от эгоцентрического восприятия ситуации к пониманию взаимозависимости расположения предметов друг от друга и от позиции наблюдателя.

4. Вносится система специальных игр-упражнений, включаемых в обычные виды деятельности дошкольников, способствующих эффективному развитию у них пространственной децентрации.

Новизна исследования заключается, во-первых, в том, что с помощью рисуночных заданий определяется степень выраженности эгоцентризма ориентации в пространстве и устанавливается неоднородность его проявлений у детей одной возрастной группы; во-вторых, прослеживается механизм развития пространственной децентраци; в-третьих, прослеживается изменение уровней (степеней) пространственной децентрации от 4 к 7 годам.

Практическая значимость. Разработана система игр - упражнений, которые могут найти и уже находят применение в работе воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Ижевска и других городов и районов Удмуртской Республики, а также разработаны учебно-тематические планы семинаров-практикумов для воспитателей ДОУ «Развитие пространственной ориентации и пространственная децентрация у детей смтаршего дошкольного возраста».

Апробация. Идеи, лежащие в основе исследования, и его результаты обсуждались на Третьих региональных Есиповских чтениях (г. Глазов, 1998), на семинарах и практических занятиях в рамках курсов повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений института усовершенствования учителей Удмуртской Республики (г.Ижевск, 1997-99 г.г.); рассматривались на заседаниях педсовета ДОУ 229 г. Ижевска.

ПЕРВАЯ ГЛАВА

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. Теоретический анализ концепций детского эгоцентризма позволил обосновать возможность и необходимость развития пространственной децентрации у детей старшего дошкольного возраста, вместе с тем показал недостаточную разработанность данной проблемы в научной литературе.

2. В ходе исследования были разработаны оригинальные методики, позволяющие диагностировать наличие эгоцентризма ориентации в пространстве и пространственной децентрации у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

3. Выявлено наличие возрастной динамики проявлений пространственной децентрации у детей среднего и старшего дошкольного возраста и установлено, что возраст 4-6 лет является сензитивным для развития пространственной децентрации у детей дошкольного возраста.

4. Установлено существование неоднородности проявлений пространственного эгоцентризма и определены уровни (степени) пространственной децентрации. Развитие пространственной децентрации происходит постепенно в направлении от восприятия части ситуации к децентрированному пониманию ситуации в целом на все более высоком уровне обобщения. Таков, по результатам нашего исследования, основной механизм пространственной децентрации дошкольников.

5. Установлено, что первоначально ребенку легче представить с позиции другого диаметрально противоположную точку зрения (напротив), а уже затем точку зрения слева или справа.

6. В результате формирующего эксперимента по развитию пространственной децентрации у старших дошкольников обнаружены количественные и качественные изменения в её проявлениях у детей экспериментальной группы.