Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности к школьному обучению на занятиях в детском саду

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копытина, Марина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности к школьному обучению на занятиях в детском саду», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Копытина, Марина Григорьевна, 1993 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШЮЛЕ.

1.1. Понятие психологической готовности к школьному обучению.

1.2. Диагностика психологической готовности к обучению в школе.

-1.3. Формирование психологической готовности к школьному обучению у детей дошкольного возраста

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ

К ОБУЧЕНИЮ В ШЮЛЕ НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕГСШМ СДЦУ.

-2.1. Проблема взаимоотношения игры и обучения в работе с детьми дошкольного возраста.

2.2. Задачи и результаты пилотажного эксперимента

2.3, Содержание и этапы обучения.

2.4. Формы и методы обучения дошкольников.НО

Глава 3. ДИАГНОСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ

К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

3.1. Констатирующий эксперимент. v3.2. Контрольный эксперимент.

3.3. Сопоставление данных констатирующего и контрольного экспериментов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности к школьному обучению на занятиях в детском саду"

Ушла в прошлое единая система дошкольного воспитания и единая государственная программа обучения и воспитания в детском саду, Появились новые программы, дошкольные учреждения получили самостоятельность в выборе содержания и методов работы. Для того, чтобы коллектив каждого детского учреждения мог осуществить такой выбор, необходим широкий научный поиск новых форм организации воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающего оптимальные условия для всестороннего развития личности кавдого ребенка с учетом его ицциввдуальных и возрастных особенностей и возможностей.

В настоящее время на одну из первых позиций в изучении дошкольного детства выдвигается проблема поиска новых форм организации обучения. Необходимо определить, каким должно быть обучение дошкольников, как соотнести содержание и форму организации обучения детей с ведущей деятельностью этого возраста - игрой.

Система работы дошкольных учреждений на протяжении достаточно долгого времени очень жестко отделяла различные детские деятельности одну от другой. Подготовка детей к школе зачастую сводилась к формированию конкретных знаний, умений и навыков, к проведению систематических занятий во всех возрастных группах. С возрастом количество занятий и время, отведенное на их проведение, постоянно увеличивались. Фронтальные формы работы приводили к появлению "отчужденных" знаний, которые необходимы детям на конкретных занятиях и совершенно не используются ими самостоятельно в практике повседневной деятельности.

Таким образом, в настоящее время крайне актуальной является задача использования различных форм организации обучения дошкольников. При господствующей ныне фронтальной форме организации обучения дошкольников субъектом деятельности, как правило, является взрослый, а собственная деятельность ребенка в этом случае не получает должного развития, В психологии и педагогике имаотся убедительные данные о том, что готовность к школе оцределяется не столько знаниями, умениями и навыками детей, сколько всем ходом психического развития ребенка, где ведущее значение имеет его общение с окружающими. Целенаправленное формирование психологической готовности, в которой основные аспекты общения ребенка (отношения со взрослыми, сверстниками и децентрация) получают максимальное развитие, является, на наш взгляд, основополагающим фактором,

В ряде исследований психологической готовности детей к обучению в школе показано, что основной деятельностью, внутри которой происходит становление и развитие компонентов психологической готовности к школе, является игра. Разные компоненты психологической готовности формируются в разных видах игры.

Исходя из этого, мы предположили, что, во-первых, уровни развития разных видов игры являются показателем психологической готовности детей к обучению в школе, и, во-вторых, целенаправленное формирование психологической готовности к школе связано, прежде всего, с организацией и широким применением всех видов детской игры в системе обучения и воспитания в детском саду. Эти предположения определяют главную линию в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Однако при этом остается нершенным вопрос о том, как сочетать игру и обучение.

ГЬпытка пряюго введения образовательного содержания непосредственно в игру приводит к тоцу, что либо игра, либо саю обучение не получают дальнейшего развития. Другими словами, когда ребенку во время игры необходимо что-то усвоить, чещг-то научиться, то он или продолжает игру, вынося необходимые навыки за ее границы ("как будто я уже отмерил" и т.п.), или, наоборот, концентрирует свое внимание на овладении навыком, что ведет к разрушению игры.

С нашей точки зрения, для решения задачи формования психологической готовности детей к обучению, необходимо разработать такие формы организации занятий, которые будут органично сочетать в себе и межсубъектные отношения, свойственные разным видам игры, и необходимые для усвоения учебного содержания разнообразные виды детских деятельноетей.

Методологической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; развиваеше в отечественной психологии положение об обусловленности психического развития ребенка содержанием и структурой его деятельности; периодизация психического развития, разработанная Д.Б.Элькониным.

Цель исследования: формирование психологической готовности к обучению у детей старшего дошкольного возраста (7-й год жизни) на занятиях в детском саду.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста, посещающие дошкольные учреждения.

Предмет исследования: деятельность детей седьмого года жизни на занятиях в детском саду, результатом которой является формирование психологической готовности к школьному обучению.

Гипотеза исследования; целенаправленное формирование психологической готовности к обучению в школе требует создания особых форм организации обучения в детском саду, В основе их организации лежит полноценное общение на занятиях, где органично сочетаются разные виды детской игры и получают реализацию соответствующие позиции ребенка в отношениях со взрослыми и сверстниками.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние организации обучения детей в дошкольных учреждениях.

2. Разработать новые формы организации занятий, включающие в себя различные виды детской игры и разнообразные общен-ческие позиции.

3. Определить психологические механизмы взаимосвязи игры и обучения с целью организации занятий, адекватных возрастным особенностям детей дошкольного возраста.

4. Установить условия использования игры в обучении детей дошкольного возраста.

5. Выявить уровень психологической готовности детей седьмого года жизни к обучению в школе при разных формах организации занятий,

Методы исследования:

1. Наблюдение за деятельностью детей на занятиях.

2. Констатирующий и контрольный эксперименты с использованием различных диагностических методик по определению психологической готовности детей к обучению.

3. Контрольные задания для определения уровня усвоения знаний.

4. Формирующий эксперимент, нацеленный на разработку новых форм организации занятий в детском саду.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на занятиях во главу угла поставлено формирование психологической готовности детей к обучению в школе, предложены новые формы организации занятий. В исследовании осуществлен подход к разработке содержания занятий как части целостной жизни ребенка в детском саду. Содержание различных занятий (по элементарной математике, развитию речи, грамэте и др.) было соотнесено между собой и объединено соответствующей темой. Впервые разработаны и обоснованы способы сочетания игровой и учебной деятельности на занятиях в детском саду.

Теоретическое значение. В исследовании были осуществлены попытки уточнить основные принципы дошкольной дидактики, был разработан и апробирован подход к решению проблемы взаимэсвязи игры и обучения, разведены понятия обучения конкретной деятельности и обучения в форме той или иной деятельности. В исследовании показано, что использование игры в процессе обучения предполагает сформирование сть самой игровой деятельности.

Практическое значение работы заключается в том, что предложена новая оригинальная методика обучения детей началам математики, грамоты, ознакомления с окружающим миром, направленная на формирование психологической готовности к обучению в школе у детей старшего дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

I. Организация занятий в детском саду, направленных на формирование психологической готовности к школе,предполагает использование в определенной логике всех видов игры, где ребенок овладевает разнообразными общенческими позициями.

2. Введение игры в обучение детей дошкольного возраста предполагает целенаправленное обучение игровой деятельности. Только после этого игра шжет быть использована в качестве формы для организации занятий.

3. Использование игры в качестве формы для организации занятий предполагает введение воображаемой ситуации (расхождение между смысловым и наличным полем) в ситуацию обучения,

4. Различные виды детской игры имеют свой определенный способ введения воображаешй ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных методик, применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных результатов, использованием разработанной системы внутри разных программ обучения и воспитания в детском саду,

В эксперименте приняли участие 68 детей старшего дошкольного возраста (седьмой год жизни) детских садов Р 313 г.Москвы, Ш 195 и Р 144 г.Ростова-на-Дону.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях лаборатории формирования личности НИИ дошкольного воспитания РАО, лаборатории социально-культурного развития детства Исследовательского центра семьи и детства РАО, на конференции молодых ученых в НИИ дошкольного воспитания (1990), на республиканской научно-методической конференции в г.Алма-Ате (1990), на научно-практических конференциях в г.Ростове-на-Дону (1992, 1993), на всесоюзной научно-практической конференции в г.Одессе (1991).

Внедрение материалов исследования осуществлялось при чтении лекций по детской психологии в ЮПИ, в Московском город с ком ЙУУ, в Ростовском областном ШЖ и I1P0, Результаты исследования учитывались сотрудниками лаборатории психодидактики Психологического института РАО при разработке экспериментальной программы "Золотой ключик". Разработанная система занятий с детьми старшего дошкольного возраста используется в экспериментальных учреждениях, работающих по этой/программе (детские сады № 1610, I6II, 1612 и 1613 Северного oiq?yra г.Мэсквы, детский сад № 63 го с,Б ело озере к Воскресенского райо на Московской области, детский центр № II г. Бе лая Калит ва Рос товской области, детский сад Р 43 г,Ростова-на-Дону),

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

-203-ЗАЮЗЮЧШИЕ И ВЫВОДЫ

Одной из важнейших задач,(стоящих перед дошкольным воспитанием, является обеспечение развития у детей высокого уровня психологической готовности к школьному обучению. Анализ психо-лого-педагогической литературы по этой проблеме показал, что психологическая готовность к школе является итогом психического развития в дошкольном возрасте, ее возникновение связано с новообразованием кризиса 7 лет, а источником развития является ведущая деятельность дошкольного периода детства - игра/

Таким образом, оказывается, что целенаправленное формирование психологической готовности к школе связано с максимальным включением игры в обучение и воспитание детей. При этом в современной теории и практике дошкольного воспитания крайне актуальной является проблема взаимосвязи игры и обучения^ Как показал проведенный нами анализ, все ныне существующие подходы к данной проблеме недостаточно эффективны.

В своем исследовании мы исходили из теоретической позиции, согласно которой взаимосвязь игры и обучения осуществляется на основе введения в обучение воображаешй ситуации. При этом, как показали результаты нашего]пилотажного/эксперимента, разные виды игры задаются разными воображаемыми ситуациями: режиссерская игра - путем смыслового объединения предметов, образная - через задание образа, сюжетно-ролевая требует двух сопряженных ролей, игра с правилами возникает при выполнении правил.; \

Реализация в пилотажном исследовании тезиса о том, что игра может существовать как особая деятельность и как форма, позволила сделать следующий вывод: использование игры в обучении возможно лишь тогда, когда ребенок овладел ее деятельност-ной, предметной стороной и она стала выступать в качестве особой формы организации деятельности.

Результаты наших пробных экспериментов, а также наблюдения занятий с детьми позволили нам выделить критерий перехода игровой деятельности в игровую форму. Это возможно лишь тогда, когда воображаемая ситуация, лежащая в основе игровой формы 7 организации деятельности, реализуется в вербальном плане.5 Разработка содержания занятий с детьми седьмого года жизни строилась исходя из особенностей психического и личностного развития детей. Это обусловило организацию тематических комплексных занятий, где органично сочетались математическое и грамматической содержание.^

Вся работа с детьми по целенаправленному формированию V психологической готовности к школе была разбита на два больших раздела:

Первый - подготовительный. Он включал в себя два этапа:

- обязательная постановка игровой деятельности (ее формирование и развитие);

- освоение элементов индивидуальной деятельности.

В итоге реботы по первому разделу мы получили следующие результаты в развитии детей:

1. Дети ЭГ освоили игру как деятельность, у них возникли предпосылки развития игры как формы.

2. Дети ЭГ могли уже достаточно продолжительное время занимать себя, что давало возможность взрослому работать с другими детьми. Одновременно с этим дети реализовывали в индивидуальной деятельности те умения и навыки, которыми они уже овладели.

Второй раздел - основной. Он включал четыре этапа:

- введение ребенка в ту действительность, которую ему необходимо освоить. Деятельность осуществлялась в групповой форме, на первый план выходило содержательное общение со взрослым и сверстниками;

- введение практической ситуации, которая задавала ребенку соответствующую культурную действительность. Игра без особого учебного содержания. Здесь ребенок начинал осознавать потребность научиться чему-либо;

- введение игры в обучение через введение разных воображаемых ситуаций;

- использование в само стоят ель ной игре полученных в обучении знаний.

В результате работы по второь^у разделу мы констатировали следующее:

1) У детей ЭГ были сформированы представления о том содержании, которое осваивалось.

2) Дети использовали полученные умения и навыки в самостоятельной деятельности, особенно в игре.

3) У них были сформированы различные формы общения, обеспечивающие психологическую готовность к обучению в школе.

Изучение форм и методов организации занятий в старшем дошкольном возрасте свидетельствует о том, что наиболее эффективными в плане организации обучения являются микрогрупповые объединения детей, базирующиеся на сформированной у них само стоятельной индивидуальной деятельности. Применение фронтальной работы с детьми, имеющей форму содержательного общения, в начале и конце обучения позволяет обеспечить им переход к коллективным формам учебной деятельности.

Использование на начальном и завершающем этапах исследования диагностических методик, выявляющих уровень психологической готовности детей к школе, а также специальных заданий, фиксирующих умения и навыки детей, сопоставление результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяют сделать вывод об эффективности предложенной методики и адекватности возрасту принципов дошкольной дидактики, реализованных в данном исследовании.

Результаты, полученные в исследовании, позволяют сделать следующие выводы:

1. Целенаправленное формирование психологической готовности к школьному обучению предполагает использование таких форм занятий с детьми, где находят широкое применение все основные виды детской игры - режиссерская, образная, сюжетно-ролевая, игра с правилами.

2. .Адекватное возрастным особенностям детей использование разнообразных видов игровой деятельности на занятиях в детском саду позволяет создать условия для овладения детьми такими позициями в содержательном общении, которые лежат в основе психологической готовности детей к школьному обучению.

3. Использование игровой формы на занятиях в детском саду предполагает предварительное овладение ребенком самой игровой деятельностью, а затем, развитие способности к реализации воображаемой ситуации в вербальном плане.

4. Использование игровой формы деятельности на занятиях в детском саду предполагает целенаправленное введение педагогом воображаемой ситуации в обучение детей.

5. Способы введения воображаемой ситуации на занятиях в детском саду обусловлены психологической сущностью основных видов игровой деятельности в дошкольном возрасте.

6. Содержание занятий с детьми старшего дошкольного возраста обусловлено многими моментами, среди которых важнейшим является неотделимость от целостной жизни ребенка. Это диктует комплексно-синтетический характер учебного материала, строящегося на основе различных тем, соотнесенных с проживаемыми ребенком событиями.

7. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста с целью формирования психологической готовности детей к обучению в школе предполагают развитие индивидуальной деятельности детей, служащей основой формирования саморегуляции и произвольности в поведении.

8. Важнейшей формэй организации занятий с детьми старшего дошкольного возраста, направленной на психологическую подготовку к школьному обучению, является работа с микрогруппами, где дети осваивают и реализуют такие позиции в общении и содержательной совместной деятельности, которые составляют психологическую основу учебной деятельности.