Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности готовности детей к школьному обучению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костикова, Маргарита Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности готовности детей к школьному обучению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костикова, Маргарита Николаевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1. Содержание понятия "психологическая готовность детей к школьному обучению» . . б

1.2. Анализ исследований, направленных на характеристику детей, поступающих в I класс, в зарубежной и советской психологии.

1.3. Анализ способов практического определения психологической готовности детей к школьному обучению в современной.' заjJSJfejjraofi и советской психологии

1.4. Постановка проблемы: и гипотеза исследования

Глава П. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава Ш. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ

3.1. Доска Сегена и пятифигурная доска

3.2. Последовательность событий

3.3. Кубики Кооса. . .

Глава 1У.ВАРИАНТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К

ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

4.1. Дети, нуждающиеся в стимулирующей помощи

4.2. Дети, нуждающиеся в эмоционально-регулирующей помощи.*

4.3. Дети, нуждающиеся в направляющей помощи

4.4. Дети, нуждающиеся в организующей помощи

4.5. Дети, нуждающиеся в обучающей помощи

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности готовности детей к школьному обучению"

Работа представляет собой экспериментальное исследование психологических особенностей готовности детей к школьному обучению.

Актуальность теш определяется тем, что в "Основных направлениях Рефорш общеобразовательной и профессиональной школы" особо подчеркивается необходимость осуществления дифференцированного подхода к учащимся, учета их индивидуальных особенностей в процессе учебно-воспитательной работы. Особую значимость эти вопросы приобретают в связи с переходом на обучение детей с шестилетнего возраста. Психологическое обеспечение реализации данной задачи включает в себя разработку форм и методов практического определения психологической готовности к школьному обучению. Определение психологической готовности каждого ребенка к школьному обучению позволит повысить эффективность учительского труда, предупредить формирование нежелательных отклонений в психическом развитии ребенка, будет способствовать оптимальной адаптации детей к школе. Осуществление учебно-воспитательной работы с учетом особенностей психологической готовности детей к школьному обучению позволит учителю более эффективно контролировать нормальный ход психического развития ребенка.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что подвергнута анализу проблема психологических особенностей готовности детей к школьному обучению. Впервые в качестве цели определения психологической готовности ребенка к школьному обучению выдвигается не прогноз успешности школьного обучения, а разработка научно-практических мер, обеспечивающих эту успешность. Разработан новый способ определения психологических особенностей готовности ребенка к обучению в школе, сочетающий теоретически обоснованный комплекс методик с использованием помощи, оказываемой ребенку во время выполнения им экспериментальных заданий. Создана типология, дифференцирующая детей по характеру их психологической готовности к школьному обучению. Выделенные типы психологической готовности к школьному обучению, с одной стороны, характеризуют качественные особенности готовности ребенка к школе, а с другой стороны, позволяют наметить педагогические меры, обеспечивающие успешность обучения ребенка в школе.

Практическая ценность работы состоит в ее ориентированности на нужды народного образования и заключается в обеспечении возможности конструктивного участия психологов-практиков в учебно-воспитательном процессе посредством разработки научно обоснованных рекомендаций учителю по работе с детьми с учетом индивидуальных особенностей их психологической готовности к школьному обучению. Работая в должности школьного психолога в средней школе to 102 Севастопольского района' г.Москвы, мы, начиная с 1982 г., принимаем участие в приеме детей в I класс. Данная форма работы получила высокую оценку со стороны администрации школы и коллектива учителей начальных классов.

Апробация результатов исследования проводилась на Всесоюзном симпозиуме "Психологическая служба в школе" (Таллин, октябрь 1983 г.), на конференции молодых ученых НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, посвященной вопросам психологической службы (Москва, 26 - 27 апреля 1984 г.), на I Всесоюзной конференции по психологической службе в Институте Психологии АН СССР (Москва, 28 - 30 мая 1984 г.). Результаты исследования дважды сообщались на заседаниях экспериментальной группы школьных психологов (эксперимент АПН СССР совместно с НИИ ОПП по введению

- 5 должности школьного психолога).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии; содержит рисунки, графики и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. В исследовании была применена серия заданий, объективное содержание и структура которых носит опосредствованный характер; она является адекватным экспериментальным способом выявления стержневого образования психологической готовности к школьному обучению - произвольности, или сознательной целенаправленности и управляемости психической деятельности.

2. Полученные данные свидетельствуют о том, что испытываемые детьми затруднения связаны с опосредствованным характером заданий: либо с необходимостью мысленного достраивания пропущенных элементов ситуации, либо с необходимостью мысленной трансформации предъявляемого образца в связи с несовпадением непосредственно воспринимаемой структуры материала с его конструктивными элементами.

3. Наличие затруднений, связанных с опосредствованным характером заданий, показывает, что такие затруднения могут расцениваться как показатель недостаточной произвольности умственных процессов.

Вид помощи, оказываемой ребенку, выполняя в эксперименте функцию условий преодоления затруднений, испытываемых детьми при выполнении заданий, позволил выявить психологические механизмы, препятствующие произвольной регуляции ребенком своей умственной деятельности.

5. Помощь, оказываемая ребенку во время выполнения им экспериментальных заданий, адресована к различным сферам его психической деятельности: к эмоционально-волевой (стимулирующая и эмоционально-регулирующая помощь) и к интеллектуальной (направляющая, организующая, обучающая помощь). Использование в процессе экспе

- 130 римента качественно различных видов помощи является исследовательским приемом, позволяющим конструировать формы и методы педагогической работы с каждым ребенком.

6. Вид помощи, который оказывается необходимым и достаточным для преодоления испытываемых детьми затруднений, реализует двуединую цель: выявляет качественные особенности их психологической готовности к школьному обучению и позволяет наметить пути разработки научно обоснованных рекомендаций учителю по стратегии и тактике воспитательной работы с конкретным ребенком.

7. В результате проведенного исследования оказалось возможным дифференцировать детей в зависимости от характера их психологической готовности к школьному обучению. Показателями для выделения соответствующих групп была в одних случаях необходимость в волевой, в других - в эмоциональной стимуляции детей; особую группу составили дети, нуждающиеся в организации их ориентировочной деятельности, а также организации планировашя и последовательного контроля за действиями по выполнению заданий; наконец была выделена группа детей, нуждающихся в обучении их адекватному способу выполнения задания.

8. Работа учителей по нашим рекомендациям показала, что осуществление учебно-воспитательной работы с учетом особенностей психологической готовности ребенка к школе способствует его оптимальной адаптации в школе, позволяет учителю сознательно и планомерно контролировать нормальный ход психического развития ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашей работы состояла в разработке такого способа определения готовности детей к школьному обучению, который позволил бы дифференцировать их в зависимости от характера психологической готовности ребенка к школе, для того, чтобы учитель мог осуществлять научно обоснованный индивидуальный подход к ребенку с самого начала его обучения в школе. Актуальность решения этого вопроса в настоящее время особенно возрастает в связи с переходом на обучение детей с шестилетнего возраста. В психологической литературе в качестве цели определения психологической готовности ребенка к школьному обучению обычно выдвигается прогноз успешности школьного обучения. В нашей работе впервые предлагается определять психологическую готовность ребенка к школе с целью разработки научно-практических мер, обеспечивающих успешность обучения ребенка, а также позволяющих учителю более эффективно контролировать нормальный ход психического развития ребенка,предупреждать формирование нежелательных отклонений.

Как показал анализ состояния проблемы, психологическая готовность к школьному обучению имеет специфическое содержание, не тождественное общему уровню развития ребенка. Оно состоит в качественных особенностях психической деятельности, заключающихся в возникновении таких психологических новообдазований как сознательная целенаправленность и управляемость психических процессов (их произвольность), качественно новая иерархизация мотивов, появление опосредствованных потребностей, формирование "первичных этических инстанций" и самооценки. Поскольку наиболее общее психологическое требование, предъявляемое школой в психике ребенка, состоит в ее сознательной целенаправленности и управляемости, щ

- 125 считаем стержневым новообразованием психологической готовности к школьному обучению возникновение у детей произвольности процессов психической деятельности, В умственной деятельности произвольность проявляется в способности выполнять задания, содержание и структура которых носят опосредствованный характер. Ввиду того, что произвольность умственной деятельности у детей, поступающих в первый класс, находится в процессе становления, мы предположили, что выполнение заданий, имеющих опосредствованный характер, может вызывать у детей затруднения, связанные с необходимостью мысленного достраивания пропущенных элементов ситуации либо с необходимостью мысленной трансформации предъявленного образца в связи с несовпадением непосредственно воспринимаемой структуры материала с его конструктивными элементами.

При анализе процесса выполнения экспериментальных заданий нами были выявлены и психологически проанализированы те затруднения» которые дети испытывают в своей работе. При выполнении "формовых досок" затруднения заключаются главным образом в использовании малопродуктивного способа работы - внешне развернутой формы поиска. В понимании сюжета "последовательности событий" были выделены два вида затруднений: перестановка сюжетных действий и неадекватность трактовки сюжетного действия. При анализе выполнения "кубиков Кооса" нами были выделены также затруднения как "реализация непосредственно воспринимаемого", "качественное изменение способов выполнения задания" и "потеря структуры образца". Проведенный наш анализ затруднений показал, что они связаны с недостаточной произвольностью умственной деятельности у детей.

Выявление затруднений при выполнении экспериментальных заданий было направлено не на определение пригодности ребенка к

- 126 школьному обучению, а создавало возможность нахождения способов и форм индивидуального подхода к ребенку, учитывающих психологические особенности его готовности к школьному обучению. Реализация этой возможности заключалась в нахождении условий преодоления затруднений, испытываемых ребенком при выполнении экспериментальных заданий. При этом условия преодоления затруднений создавались оказанием ребенку различных видов помощи, способствовавших успешному выполнению им заданий. Виды помощи были разработаны нами на основании критического рассмотрения психологических исследований, в которых использовалось оказание помощи испытуемому в процессе выполнения заданий. Мы использовали пять видов помощи: стимулирующую, эмоционально-регулирующую, направляющую, организующую и обучающую. Оказание ребенку помощи в процессе выполнения заданий было главным методическим принципом нашего исследования. На основе видов помощи, использованных нами в исследовании, мы выделили пять групп детей, представляющих собой варианты психологической готовности детей к школьному обучению:

1. Дети, нуждающиеся в активизации собственных возможностей в связи с недостаточностью волевых усилий.

2. Дети, нуждающиеся в постоянных одобряющих или порицающих оценочных воздействиях взрослого в связи с их личностными особенностями.

3. Дети, нуждающиеся в их организовывании на начальных этапах выполнения заданий, причем у одних необходимость организовывания связана с отсутствием осознания цели, у других - ориентировки как необходимого этапа умственной деятельности, у третьих -различения существенного и второстепенного, а у четвертых - мысленной оценки "опорных точек" при выполнении заданий.

4. Дети, нуждающиеся в организовывании взрослым планирова

- 127 ния и контроля в связи с отсутствием у них собственной "программы" поведения.

5. Дети, нуждающиеся в обучении способам выполнения заданий в связи с неспособностью детей самостоятельно найти эти способы.

Дети каждой из групп одновременно характеризуются с двух сторон: со стороны качественных психологических особенностей их психической деятельности и со стороны путей конструирования форм и методов педагогической работы с ними.

Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу о том, что все виды затруднений, возникающие у детей при выполнении экспериментальных заданий, связаны с опосредствованным характером заданий. Поэтому эти затруднения являются показателями недостаточной сформированности произвольности умственной деятельности. Вместе с тем, как показало использование различных видов помощи, у некоторых групп детей реализация сознательной целенаправленности и управляемости зависит от особенностей их эмоционально-волевой сферы.

С другой стороны, наше исследование показало, что особенности внешнего поведения детей не могут служить основаниями для использования того или иного вида помощи; за одинаковыми поведенческими проявлениями могут скрываться различные психологические механизмы. Поэтому нахождение условий преодоления затруднений для каждого ребенка является конкретной диагностической задачей, решаемой в процессе индивидуального обследования.

Полученные экспериментальные факты подтвердили также гипотезу о том, что анализ содержания условий преодоления затруднений позволяет определить психологические особенности готовности ребенка к школьному обучению. Хотя разработанная нами типология психологической готовности детей к школьному обучению не исчер

- 128 пывает всех сторон готовности ребенка к школе, использование данного способа практического определения готовности детей к школьному обучению позволяет разрабатывать конкретные рекомендации для учителя по работе с каждым ребенком.

Мы давали рекомендации учителю в начале учебного года после того, как у него складывалось собственное первое впечатление об учащихся. Рекомендации давались в ходе совместного обсуждения психологических особенностей детей. В процессе обсуждения углублялось представление учителя об ученике, разъяснялись психологические причины особенностей поведения ученика, намечалась тактика индивидуального подхода к ученику и стратегия воспитательной работы в зависимости от особенностей психологической готовности ребенка в школе. Реализация рекомендаций постоянно контролировалась в ходе регулярных повторных обсуждений учащихся с учителем.

В дальнейшем мы предполагаем вести исследование психологической готовности детей к школьному обучению по двум линиям. С одной стороны, мы намечаем изучить условия воспитания детей в дошкольном детстве, способствующие формированию выделенных нами вариантов психологической готовности к школьному обучению. Вторая линия исследования связана с изучением дальнейшего хода психического развития детей с различными психологическими особенностями готовности к школьному обучению. Решение этих вопросов позволит разрабатывать более точные рекомендации для учителей по воспитательной работе с детьми в зависимости от их особенностей психологической готовности к школьному обучению.