Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика мотивационной готовности к школьному обучению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солдатов, Дмитрий Вячеславович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Диагностика мотивационной готовности к школьному обучению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Солдатов, Дмитрий Вячеславович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Развитие мотивов в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

1. Понятия мотив, мотивация в современной психологии.

2. Развитие мотивов в старшем дошкольном возрасте.

3. Развитие мотивов в младшем школьном возрасте.'.

4. Проблема мотивационной готовности к школьному обучению.

5. Гипотеза и задачи исследования.

Глава 2. Объект и методы психологического исследования.

1. Объект исследования (описание испытуемых).

2. Методы исследования.

Глава 3. Методика "Мотивационные предпочтения" ("МП").

1. Описание методики "МП".

2. Надежность методики "МП".

3. Валидность методики "МП".

Глава 4. Экспериментальное исследование мотивационной готовности к школе и его результаты.

1. Экспериментальное исследование мотивационной готовности к школе и его результаты.

2. Соотношение вербального и невербального путей изучения мотивации.

Глава 5. Анализ результатов исследования.

1. Комплексный анализ мотивационной готовности к школе.

2. Анализ методик, предназначенных для диагностики мотивационной готовности к школьному обучению.

3. Проблема прогноза школьной успеваемости путем определения мотивационной готовности к обучению в школе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика мотивационной готовности к школьному обучению"

ЦЕЛЬЮ данного исследования является нахождение критериев мо-тивационной готовности детей к обучению в школе с шести- и семилетнего возраста и соответствующих способов их определения.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования связана с существующим в отечественной психологии на правах гипотезы мнением о важной роли личностных качеств в определении психологического возраста и готовности к систематическому школьному обучению (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин). Психологи (А.Л.Венгер, М.Р.Гинзбург, Н.И.Гуткина, Е.Е.Кравцова, Т.А.Нежнова и др.) изучают закономерности появления и структуру "внутренней позиции школьника", как специфического, прежде всего мотивационного, образования, указывающего на психологическую готовность к школе. Однако многие вопросы теоретического и методического обеспечения работы школьных психологов по изучению личностной, в том числе мотивационной, готовности ребенка к школьному обучению остаются открытыми.

ОБЪЕКТОМ исследования в данной работе является отношение детей 5-9 лет к игровой, трудовой и учебной деятельностям.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются критерии мотивационной готовности к обучению в школе с шести и семи лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней представлена оригинальная методика диагностики мотивационной готовности к школе ("Мотивационные предпочтения"); предпринята диагностика мотивационной готовности в рамках тестирования, ориентированного на норматив, которым в данной работе выступила идеальная модель мотивации младшего школьника ; применено понятие "зоны ближайшего развития" (термин Л.С.Выготского) для определения мотивационной готовности к обучению в школе с шести лет. Новым является и представленный в работе параметральный анализ диагностических возможностей методик, с помощью которых в настоящее время определяют мотивационную готовность к обучению.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы. Вопросы изучения мотивационной готовности к школьному обучению представляют интерес прежде всего в контексте изменений личности ребенка в связи с - кризисом семи лет и переходом к систематическому обучению в школьных уеловиях. На рубеже старшего дошкольного и младшего школьного возраста резко изменяется "социальная ситуация развития" ребенка (термин Л.С.Выготского), происходит переоценка ценностей и осуществляется переход от ведущей игровой к ведущей учебной деятельности. В настоящее время дискуссионными являются вопросы о психологических границах дошкольного детства, о закономерностях изменений личности ребенка в этот период, о соотношении аффективного и интеллектуального в ходе психического развития, о тех резервах психики дошкольников, которые могут быть использованы в учебном процессе. Изучение особенностей развития мотивационной сферы в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте поможет в решении этих вопросов.

Теоретическое значение работы связано также с попыткой определить понятие "мотивационной готовности к школьному обучению" и место мотивационной готовности в структуре психологической готовности к обучению в школе.

ГИПОТЕЗА исследования. Приступая к исследованиям, мы полагали, что вербальный и невербальный пути изучения мотивов могут приводить к существенно различным результатам, так как при вербализации мотивов большое значение приобретает уровень речевого развития ребенка, степень осознания им своего психического мира, и мотивировки - усвоенные из общения со сверстниками и взрослыми речевые стереотипы, объясняющие смысл деятельности, но, зачастую, не отражающие реальную направленность активности и характер отношений испытуемого. Мы предположили, что невербальный путь изучения мотивов поможет более точно отразить отношение детей к разным видам деятельности - игровой, трудовой, учебной. Если наши предположения верны, то соотношение учебных, трудовых, игровых стремлений должно существенно различаться у детей разного возраста и разной степени готовности к школе, в этом случае отношение к деятельности может быть рассмотрено в качестве критерия мотивационной готовности к школе.

Кроме того, мы считали, что уровень мотивационного развития может быть различен при обучении ребенка в школе с б и 7 лет. Если для обучения детей с У лет показателем мотивационной готовности являются мотивы, характерные для "внутренней позиции школьника", то показателем мотивационной готовности к обучению в школе с б лет является такой актуальный уровень сформированное™ мотивов. при котором характерная для "внутренней позиции школьника" мотивация выступает как "зона ближайшего развития" мотивов ребенка.

ЗАДАЧИ исследования.

1. Создать методику для изучения иерархии предпочтений разных видов деятельности.

2. Изучить особенности иерархии предпочтений разных видов деятельности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

3. Сформулировать понятие мотивационной готовности к школе.

4. Определить показатели мотивационной готовности к школьному обучению по созданной методике.

5. Изучить зависимость между иерархией деятельностных предпочтений у дошкольников и успеваемостью в первоначальный период школьного обучения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования связано с созданием диагностической методики, позволяющей определить мотивационную готовность к школьному обучению, с изучением закономерностей изменения отношения детей к разным видам деятельности в период перехода от ведущей игровой к ведущей учебной деятельности. В целом результаты работы помогут в решении вопросов диагностики уровня психического развития детей для определения наиболее благоприятных сроков и условий их обучения и воспитания, что ведет к профилактике школьной неуспеваемости.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. С помощью методики "Мотивационные предпочтения" может быть выявлено отношение детей 5-9 лет к игровой, трудовой, учебной деятельностям.

2. Возрастные закономерности выполнения методики "Мотивационные предпочтения" таковы, что наиболее привлекательной для детей дошкольного возраста оказывается игровая деятельность, а для младших школьников - учебная деятельность.

3. Характер отношения ребенка к учебной деятельности может выступить показателем его мотивационной готовности к обучению: положительное отношение к занятиям учебного типа указывает на готовность, а преимущественно негативное отношение к учебной деятельности указывает на мотивационную неготовность к школьному обучению.

4. Диагностика мотивационной готовности не является надежным основанием для прогноза школьной успеваемости. Мотивационная готовность является одним из необходимых, но недостаточных компонентов готовности ребенка к школьному обучению.

АПРОБАЦИЯ. Представленные в диссертации результаты апробировались :

1/ в процессе диагностической и консультативной работы автора в дошкольных учреждениях и школах г.Орехово-Зуево;

2/ в процессе обсуждения диссертации на заседаниях лаборатории "Диагностики и коррекции психического развития детей" Психологического института РАО, на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики начального обучения Орехово-Зуевского педагогического института;

3/ в ходе занятий со студентами ОЗПИ;

4/ в докладах на международной (г. Орехово-Зуево, 1995) и региональной (г. Орехово-Зуево, 1995) психологических конференциях;

5/ в публикациях автора по теме исследования.

СТРУКТУРА диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, выводов, списка использованной отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Мотивадионная готовность к школьному обучению является одним из компонентов психологической готовности к школе и может быть, среди прочих способов, определена путем изучения деятель-ностных предпочтений детей.

2. Возрастные закономерности выполнения методики "Мотивадионные предпочтения" детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста таковы, что наиболее привлекательной для детей дошкольного возраста оказывается игровая деятельность, а для младших школьников - учебная деятельность.

3. Характер выборов карточек, изображающих разные виды занятий (по методике "МП"), отражает иерархию мотивов и может рассматриваться в качестве основания для определения степени сформированное™ мотивационной готовности к обучению в школе. Показателем мотивационной готовности к обучению в школе с шести лет при выполнении методики "МП" является выбор карточек, изображающих учебные занятия, в качестве желаемых. Показателем мотивационной готовности к обучению в школе с семи лет является доминирование среди желаемых выборов карточек учебного содержания и указание на игровые занятия как наименее желаемые или нежелаемые.

4. Мотивационная готовность к обучению в школе есть системное качество мотивационной сферы психики, позволяющее ребенку проявить себя полноценным субъектом учебной деятельности в соответствующей ситуации школьного обучения, т. е. с прилежанием и успехом осуществлять учебную деятельность в условиях обычного ее стимулирования.

5. Мотивационная готовность как системное качество психики наиболее адекватно может быть изучено при комплексном подходе к диагностике мотивов. Комплексный подход к диагностике мотивационной готовности заключается в изучении мотивации по разным параметрам и в применении как вербальных, так и невербальных методик (с соответствующей интерпретацией полученных результатов).

6. Диагностика мотивационной готовности , в том виде как она проводится в настоящее время, не может служить надежным основанием для решения вопросов прогнозирования школьной успеваемости. Причинами низкой надежности прогноза школьной успеваемости с помощью диагностики мотивационной готовности является то, что зрелая мотивация есть лишь одна из необходимых предпосылок успеваемости, а также то, что сложными и динамичными оказываются взаимосвязи между мотивами и успеваемостью в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью оригинальной методики "Мотивационные предпочтения" было изучено отношение детей 5-9 лет к учебной, трудовой и игровой деятельностям и показана зависимость этих отношений от возраста испытуемых. В исследовании показано, что характер интенцио-нальности может быть изучен как путем анализа привлекательных для испытуемого занятий, так и путем изучения непривлекательных.

Анализ закономерностей развития мотивов в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте позволяет выявить характерные тенденции и, на основании этого определить систему объективных требований к мотивационной сфере школьника, которая в психодиагностике называется социально - психологическим нормативом. Исследованные в работе возрастные тенденции развития отношения к разным видам деятельности показывают постепенное приближение динамических тенденций испытуемых к идеальной мотивации ученика, для которой характерным является доминирование учебных стремлений и ослабление игровых.

В ходе исследования не подтвердилось предположение о том, что в старшем дошкольном возрасте наряду с учебными будет возрастать привлекательность трудовых занятий как социально значимых и социально оцениваемых. По нашим данным, от 5 до 9 лет отношение к выполнению трудовых бытовых действий не претерпевает значительных изменений

Выяснено, что существенным для диагностики мотивационной готовности является путь изучения мотивации: свойства мотивации, выявленные посредством вербальных методик, часто характеризуют "зону потенциального" мотивационного развития ребенка; свойства мотивации, выявленные с помощью невербальных методик, скорее указывают на сформированность действующих мотивов. С помощью вербальных методик выявляется большее количество "мотивационно зрелых" испытуемых, чем при использовании невербальных.

В результате исследования найдены критерии мотивационной готовности к обучению в школе с шести и семилетнего возраста, а также определены симптомы выполнения методики "Мотивадионные предпочтения", указывающие на мотивационную готовность к обучению в объективно различающихся условиях подготовительных и обычных классов школы.