Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юмашева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юмашева, Татьяна Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Мотивационная готовность студентов к работе с социально - дезадаптированными детьми - как педагогическая проблема.

1.1. Основные проявления и факторы социальной дезадаптации.

1.2. Сущность мотивационной готовности студентов к работе с социально - дезадаптированными детьми.

1.3. Психолого-педагогические условия и средства формирования мотивационной готовности.

1.4. Критериальные показатели и дигностика уровней сформированности мотивационной готовности.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности комплекса психолого-педагогических условий и средств формирования мотивационной готовности студентов.

2.1. Результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Организация и содержание формирующего эксперимента.

2.3. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми"

В связи с социально - экономическими преобразования в России в настоящее время всё более актуальным становится оказание помощи и поддержки детям, особенно относящихся к категории «проблемных».

Происходящие в обществе резкое изменение ценностных ориентаций, социальная дезадаптация значительной части населения, снижение нравственных норм негативно сказываются на процессе социализации детей и подростков. Нарушенное взаимодействие индивидуума со средой, характеризующееся невозможностью осуществления им в конкретном микросоциуме своей позитивной роли, соответствующей его возможностями, определяемое специалистами как «социальная дезадаптация» (Н.М. Иовчук, Р. Берне, B.C. Чудновским, И.В. Дубровиной, А.Н.Голик), является органической частью предмета педагогической психологии, её объекта как науки и области практической деятельности.

Данная область знаний, исследуя проблемы дезадаптации детей, нацелена на преобразование окружающей среды, создание гуманных отношений в социуме, поиск механизмов педагогически компетентного вмешательства в различные личностно - средовые ситуации с целью их разрешения и социальной защиты личности, а также на формирование мотивационной готовности к работе с данной категорией детей.

В настоящее время наиболее остро встает проблема необходимости вооружения психолого-педагогическими знаниями студентов, педагогов, школьных психологов, социальных педагогов для практического решения актуальнейшей проблемы предупреждения и преодоления социальной дезадаптации, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий у значительной части учащихся общеобразовательной школы. Согласно данным выборочного исследования, уже в начальных классах выявляется около 25-30 % детей с подобными проблемами. Несвоевременное распознавание их характера и природы, отсутствие специальных коррегирующих программ приводит не только к хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к вторичным нарушениям психосоциального развития ребенка, к различным формам отклоняющегося поведения. Не менее остро эта проблема сказывается и на качестве учебно-воспитательного процесса, дестабилизируя учебную деятельность других учащихся и отвлекая на себя значительную часть усилий педагогов.

В ходе анализа научной литературы и исследований реальной практики, выявлена тенденция, характеризующая нежелание педагогов работать с данной категорией детей, это свидетельствует о несформировнности мотивационной сферы у педагогов к работе с социально - дезадаптированными детьми. Основная причина этого видится в несформированности мотивационной готовности педагогов к работе с социально-дезадаптированными детьми, что делает данную проблему актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических и организационно-методических исследований.

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности -одна из стержневых в педагогической психологии. Данной проблеме посвящено большое количество как отечественных (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Могомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, A.A.

Файзуллаев, П.M. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинс, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и другие).

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность подходов к пониманию её сущности, природы, структуры, а также к методам её изучения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, М. Аргайл, В.Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.И. Божович, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж. Нюттен, 3. Фрейд, П. Фресс, В.Э. Чудновский, П.М. Якобсон и другие).

Основным методологическим принципом, определяющим исследования мотивационной сферы в отечественной психологии, является положение о единстве динамической и содержательно -смысловой сторон мотивации. Активная разработка этого принципа связана с исследованием таких проблем, как система отношений человека (В.Н. Мясищев), соотношение смысла и значения (А.Н. Леонтьев), интеграция побуждений и их смысловой контекст (С.Л. Рубинштейн), направленность личности и динамика поведения (Л.И. Божович, В.Э. Чудновский), ориентировка в деятельности (П.Я. Гальперин).

Проблема дезадаптации рассматривается в работах Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, В.Г. Василевского, Л.Ю. Даниловой, Л.А. Ермолиной, А.Я. Ивановой, C.B. Кудрявцева, Н.С. Матюниной, В.Е. Каган, И.А. Коробейникова, А.Ю. Кржечковского, С.А. Терехина, В.Э. Чудновского и других. Анализ данных трудов позволяет утверждать о необходимости психолого-педагогической работы с дезадаптированными детьми.

Вместе с тем анализ психологической, педагогической, медицинской и социальной литературы показывает, что на сегодняшний день остаются недостаточно разработаны теоретические и технологические аспекты, связанные с выявлением условий и средств подготовки педагогов-практиков с высокой мотивационной готовностью к работе с социально-дезадаптированными детьми.

Результатом этого стало острое противоречие между потребностями социально-педагогической практики в педагогах, обладающих высокой мотивационной готовностью к работе с социально-дезадаптированными детьми, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ организации процесса формирования мотивационной готовности к работе с данной категорией лиц у студентов - будущих педагогов.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- социальным заказом общества на подготовку и переподготовку специалистов для работы с социально - дезадаптированными детьми; необходимостью формирования мотивационной готовности будущих педагогов к работе с социально - дезадаптированными детьми

- потребностью совершенствования теоретических и практических основ подготовки студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми.

Объективные требования в наличии высокого уровня мотивационной готовности к работе с социально дезадаптированными детьми и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ организации процесса формирования мотивационной готовности определили выбор темы исследования-. «Формирование мотивационной готовности студентов к работе с социально - дезадаптированными детьми».

Цель исследования - состоит в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике комплекса психолого-педагогических условий и средств формирования мотивационной готовности студентов к работе с социально -дезадаптированными детьми.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования - мотивационная готовность студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми.

Основная гипотеза исследования заключается в предположение о том, что формирование мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми будет осуществляться успешно, если:

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий и средств обеспечивающих эффективность организации данного процесса; отбор методов, форм и средств формирования мотивационной готовности строится на основе учета индивидуально-типологических особенностей студентов;

- обеспечивается личностная включенность студентов в. процесс социально-педагогической практики;

- сформированность мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми отслеживается и оценивается с помощью педагогического мониторинга и диагностического инструментария, включающего качественные показатели.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- уточнить сущность понятий «мотивация», «мотивационная готовность», «дезадаптация», «социальная дезадаптация» и сопряженные с ними категории;

- в ходе многоаспектного анализа выявить основные виды дезадаптации, формы ее проявления и факторы, влияющие на возникновение социальной дезадаптации;

- определить критериальные показатели и диагностический инструментарий уровней сформированности мотивационной готовности.

- выявить психолого-педагогические условия и средства формирования мотивационной готовности у студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, Ю.И. Тарский, Г.С. Якиманская);

- концептуальные положения раскрывающие сущность и структуру профессиональной деятельности педагогов (A.B. АДитмиа А V H R Уучччгиня Я Г Rctvhh А И

Щербаков);

- теоретические положения о возникновении и становлении мотива в процессе деятельности человека (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский);

- теории изучения модели мотивации (А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Мак-Клелланд, Ф. Герцберга, А.Хекхаузена);

- теория комплексного изучения процесса дезадаптации (Б.Н. Алмазова, И.В. Дубровина, С.А. Беличева, C.B. Кудрявцев).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по педагогике, возрастной, педагогической и социальной психологии, философии, социологии; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого - педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, тестирование, методы структурного и факторного анализа субъектов обучения, методы математической статистики в обработке итоговых данных.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно, с 1996 по 2002 год на базе факультета практической психологии и валеологии и факультета социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

7 этап - поисково-теоретический (1996-1997гг.) - в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической литературы; выбор концептуальных основ исследования, разработка понятийного аппарата.

2 этап - опытно-экспериментальный (1997-2001 гг.) - был а тт равна и »о от.^^р исупъ п.-агил^ш^^иу ттргтАпур ппо определения уровня мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми; включая проведение констатирующего эксперимента, обработку и анализ полученных в ходе него результатов.

3 этап - обобщающий (2001-2002 гг.) - основывался на проведение формирующего эксперимента; в ходе которого шла обработка и сопоставительный анализ эмпирического материала, систематизация и обобщение результатов исследования; формулировались выводы и рекомендации по реализации условий формирования мотивационной готовности у студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- определена сущность и структура мотивационной готовности ^ студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми как целостной системы, обладающей определенными интегративными свойствами, иерархией отношений между элементами, системообразующими связями функционирования и развития;

- выявлен и экспериментально - подтвержден комплекс психолого-педагогических условий и средств, позволяющих осуществлять эффективное формирование мотивационной готовности студентов к работе с социально* дезадаптированными детьми, как одного из механизмов соотнесения внешних и внутренних факторов определяющих направленность профессионально-личностного поведения;

- предложены критериальные показатели и диагностика уровней сформированности мотивационной готовности

Практическая значимость исследования заключается в том, что на различных этапах профессионально-личностного становления в образовательную практику педвуза:

- апробированный в реальной практике комплекс условий и средств формирования мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми к способствует реализации требований личностно-ориентированного образовательного процесса в педвузе;

- предложений комплекс диагностических процедур и педагогический мониторинг позволяет выявлять уровень мотивационной готовности студентов в процессе профессионально-личностного становления;

- внедренный в образовательный процесс вуза авторский учебно-методический комплекс, включающий блок спецкурсов («Социальная дезадаптация», «Социально-педагогическая работа с социально-дезадаптированными детьми»), блок различного вида практик (экспериментальная практика 3 курса, воспитательная практика 4 курса, стажерская практика 5 курса), способствует совершенствованию процесса подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены оптимальным выбором методологический оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, философии образования; адекватностью взаимодополняющих исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; реализацией системного и к0мпле^уш£шйшишши& исследовании; опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности. На защиту выносятся-.

1. Психолого-педагогическая характеристика сущности и структуры мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными и сопряженные с данным понятием категорий.

2. Комплекс психолого-педагогических условий и средств обеспечивающих эффективность формирования мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми.

3. Диагностический инструментарий для определения динамики формирования мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы БФ СГУ; на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Балашовского педагогического института «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 19971999 г.); региональных научно-практических конференциях «Социальная работа: проблемы и перспектив» (Балашов, 1999г.); «Проблемы современной семьи» (Балашов, 2000г.). Результаты исследования используются в системе лекционно-практических занятий на педагогическом факультете, факультете психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, в практике работы приюта «Возрождения», отделения помощи семье и детям Центра социального обслуживания населения г. Балашова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений; содержит таблицы, схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Данные, полученные в ходе аналитической и опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов, подтверждающих достоверность выдвинутой гипотезы.

1. Анализ состояния массовой практики работы с социально-дезадаптированными детьми в Саратовской области позволил выделить основные направления работы с социально -дезадаптированными детьми. Проведенный анализ состояния массовой практики показал необходимость в обеспечении высококвалифицированными кадрами с высоким уровнем мотивационной готовности будущих специалистов в области социальной дезадаптации, что придает исследуемой проблеме актуальность, теоретическую и практическую значимость.

2. В рамках традиционного образовательного процесса в вузе уровень сформированности мотивационной готовности к работе с социально-дезадаптированными детьми невысок, иногда отсутствует вообще, в динамике ее становления не выявляется существенных изменений, что свидетельствует о недостатках в организации обучения и указывает на необходимость разработки путей формирования мотивационной готовности у студентов.

3. Выделены основные уровни мотивационной готовности -низкий, средний и высокий. Выявление данных уровней служит отправной точкой для организации опытно-экспериментальной работы с учетом комплекса психолого-педагогических условий и средств, необходимых для формирования мотивационной готовности у студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми.

4. Экспериментальная система формирования мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми строится как совокупность целевых установок, определенного предметного содержания, конкретной дидактико-методической организации, оптимального контрольно-результативного обеспечения.

5. Выделены основные пути формирования мотивационной готовности:

- содержание учебного материала; организация учебной деятельности, включает в себя мотивационный этап, операционально-познавательный, рефлексивно-оценочный;

- коллективная форма деятельности;

- оценка результатов учебной деятельности

- стиль учебной деятельности.

6. Полученные результаты в ходе экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что проведенная экспериментальная работа, направленная на создание оптимальных психолого-педагогических условий и средств, для эффективного формирования мотивационной готовности студентов к работе с социально - дезадаптированными детьми продуктивна, а работа в указанном направлении имеет большие перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социальная действительность с все большей отчетливостью требует высококвалифицированных специалистов для осуществления работы по оказанию помощи социально -дезадаптированным детям. Категория таких детей, как социально -дезадаптированные, является наиболее уязвимой в социальном, психологическом и педагогическом плане. Нуждается в поддержке, защите и опеке со стороны государства и общества.

Одной из основных психолого-педагогических проблем, без изучения которой не могут быть решены задачи воспитания и обучения социально - дезадаптированных детей, является проблема формирования мотивационной готовности, так как она являются важнейшим факторам, определяющим дальнейший вид деятельности студентов, выпускников педагогических вузов.

В контексте нашего исследования в структуре профессионально направленной личности, а именно студента, рассматривается мотивационная готовность как базовое основание профессионально направленной личности, определяющееся как условие успешного выполнения деятельности, обеспечивающее самореализацию в подготовке и решение задач, с учетом свойств личности.

Студенчество - это особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Студенчество включает людей, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, занятых, как предполагается, усердным учебным трудом. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью отношения к будущей профессии, которые суть следствие правильности профессионального выбора и адекватности и полноты представления студента о выбранной профессии.

Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией - с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. Что весьма важно для формирования мотивационной готовности к работе с социально -дезадаптированными детьми.

В структуре формирования мотивационной готовности в контексте нашего исследования выделяются следующие компоненты: содержание обучения, учебную и научную деятельность студентов, средства обучения, формы и методы обучения и участие студентов в прохождении учебных практик. Взаимосвязь отношений и взаимовлияния этих компонентов на основе цели и задач обучения определяет структуру, функционирование и содержательность процесса формирования мотивационной готовности.

Профессиональную направленность, профессиональные ценностные ориентации и профессионально важные качества личности как факторы, определяющие успешность обучения и удовлетворенность выбором профессии студентов мы относим к структуре мотивационной готовности к педагогической деятельности.

Критериальным показателем мотивационной готовности является его структура, степень осознанности, степень устойчивости и действенности мотивов выбора профессии, в качестве которых могут выступать идеалы, интересы, убеждения, социальные установки, ценности.

Наиболее важные психолого-педагогические условия формирования мотивационной готовности: показ явлений и фактов, для объяснения которых у студентов недостаточно имеющихся знаний; постановка задач с жизненно-практическим содержанием, формулировка которых не указывает, какие именно принципы и законы надо применять для ее решения; актуализация противоречий между житейскими и научными представлениями по различным вопросам науки и практики; выдвижение нескольких гипотез о путях решения задачи, из которых нужно выбрать единственно верный; постановка заданий и вопросов, требующих комплекса различных логических операций; ознакомление студентов с фактами, приводящих к ломке сложившихся научных представлений, теорий и принципов; показ борьбы научных школ, раскрытие динамики становления важнейших научных открытий; постановка задач с «неявно заданными условиями», требующих «додумывания», привлечения дополнительной информации; показ известных явлений и фактов с новой, неожиданной стороны, открывающей новые возможности в их трактовке; отражение современных достижений науки, новейших трактовок различных законов, теорий, фактов.

Для формирования мотивационной готовности в работе используются следующие пути и методы: Роль содержания учебного материала. Содержание обучения выступает в первую очередь в виде той информации, которую студенты получают от преподавателя и из учебно-методической и научной литературы.

2. Организация учебной деятельности как один из путей формирования мотивационной готовности.

Для формирования мотивационной готовности учебную деятельность делим на три этапа: мотивационный, операционно-познавательный и рефлексивно-оценочный.

Мотивационный этап состоит из следующих учебных действий:

1. Создание учебно-проблемной ситуации, вводящей студентов в предмет изучения предстоящей темы программы. Учебно-проблемная ситуация создается с использованием различных приемов: а) постановка перед студентами задачи, решение которой возможно лишь на основе изучения данной темы, б) рассказ о теоретической и практической значимости темы программы, в) рассказ о том, как решалась проблема в истории науки. 2 Формулировка основной учебной задачи, как итога обсуждения проблемной ситуации.

3. Самоконтроль и самооценка возможностей предстоящей деятельности. После постановки основной задачи намечается и обсуждается план предстоящей работы, выясняется, что нужно знать и уметь для изучения темы. Тем самым у студентов создается установка на необходимость подготовки к изучению материала по проблеме социальной дезадаптации.

На операционально-познавательном этапе студенты усваивают содержание программы и овладевают учебными действиями и операциями, входящими в это содержание, необходимыми для деятельности по оказанию помощи социально -дезадаптированным детям.

Рефлексивно - оценочный этап - итоговый, когда студенты учатся рефлексировать, анализировать будущую деятельность, оценивать ее, сопоставлять результаты деятельности с поставленными основными и частными задачами.

3. Влияние коллективных форм учебной деятельности на формирование мотивационной готовности. Групповая форма втягивает в активную работу даже пассивных, слабо мотивированных. Возникает установка на соревнование, желание быть не хуже других.

4 .Значение оценки в становлении мотивационной готовности.

Качественный анализ направляет на формирование у студентов адекватной самооценки, ее рефлексии.

Таким образом, мы выделили основные пути формирования мотивационной готовности студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми. Для становления высокого уровня мотивационной готовности следует использовать все пути в определенной системе, в комплексе.

Формирование мотивационной готовности осуществлялось при следующих условиях'. это усвоение научных понятий, раскрытие условий их происхождения, формирование специфической учебной деятельности; создание противоречий между известным и неизвестным; положение учащегося в системе межличностных отношений; организация коллективной деятельности; использование системы поощрений и порицаний; показ значимости знаний; создание перспектив. Экспериментальная работы по проверке эффективности применения психолого-педагогических условий для формирования мотивационной готовности у студентов к работе с социально-дезадаптированными детьми велась на базе факультета «Практической психологии и валеологию» и факультете «Социальной работы». Для осуществления экспериментальной работы, потребовалось введение дополнительного задания в программы учебно-педагогических практик, координация деятельности психолого-педагогических, частно - методических, и специально - научных кафедр, пересмотр содержания основных дисциплин, разработка спецкурсов « Социальная дезадаптация», «Социально-педагогическая работа с социально -дезадаптированными детьми». Опытно-экспериментальная работа охватывала весь процесс подготовки студентов.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, позволил выявить динамику формирования у студентов высокого уровня мотивационной готовности к работе с социально-дезадаптированными детьми и проверить возможность перестройки мотивационной сферы, проследить тенденции развития мотивационной готовности в зависимости от комплекса психолого-педагогических условий и средств.