автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников
- Автор научной работы
- Люй Гояо
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Люй Гояо, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи умения децентрироваться и уровня развития конкретно-операциональных структур мышления у детей старшего дошкольного возраста.
1.1. Жан Пиаже о познавательном развитии детей. Конкретно-операциональная стадии развития логического мышления.
1.2. Взаимосвязь эгоцентризма и конкретно-операционального мышления ребенка.
1.3. Исследование природы эгоцентризма в рамках различных теоретических подходов.
1.4. Соотношение детского эгоцентризма и развития логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
1.5. Анализ экспериментальных исследований умения децентрироваться.
1.6 Влияние кросскультурных различий на развитие логических операций.
1.7. Обоснование выбора методики экспериментального исследования взаимосвязи умения децентрироваться и уровней сформированности конкретно-операциональных структур у старших дошкольников.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи степени выраженности умения децентрироваться и уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.:.
2.1. Методика диагностики степени выраженности умения децентрироваться.
2.2. Методики диагностики уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
2.3. Экспериментальная база исследования.
2.4. Ход эксперимента.
2.5. Полученные результаты.
2.6. Анализ полученных результатов.
2.7. Исследование корреляционной связи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.
2.8. Анализ полученных результатов исследования корреляционной связи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.
2.9. Выводы.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения через формирование умения децентрироваться.
3.1. Методики экспериментального исследования.
3.2. Экспериментальная база исследования.
3.3. Ход эксперимента.
3.4. Полученные результаты.
3.5. Анализ полученных результатов.
3.6. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников"
Исследование закономерностей развития мышления у детей, условий его перехода к более высоким уровням, возможностей более эффективного формирования логического мышления неизменно актуально. Оно позволяет понять, как развивается человеческое познание, в каком порядке возникают у ребенка логические операции, что, в свою очередь, открывает новые возможности для разработки более эффективных путей и методов развития интеллекта у детей.
Наиболее разработанной концепцией развития интеллекта в западной детской психологии является операциональная концепция мышления Жана Пиаже (Ж.Пиаже, 1994а). Эта концепция представляет большой интерес, потому что является первой аналитической теорией стадий интеллектуального развития, содержащей информацию об интеллектуальном поведении на различных уровнях развития. Проблема познавательного развития детей является предметом пристального изучения, и многие ученые посвящают ей свои исследования (Н.П.Баллина, 1987; Дж.Брунер, 1971, 1977; Г.В.Бурменская, 1977, 1978; М.Доналдсон, 1985; И.И.Ильясов, 1986; Н.А.Кайдановская, 1983; Н.И.Непомнящая, 1983; Л.Ф.Обухова, 1970, 1972; С.Пейперт, 1989; А.-Н.Перре-Клермон, 1991; Н.Н.Поддъяков, 1973; Э.Сонстрем, 1971; Н.Ф.Талызина, 1983 и многие др.) Одной из ведущих линий изучения развития детей-дошкольников является линия перехода от эгоцентризма к децентрации. Под децентрацией понимается освобождение ребенка от ограниченности восприятия мира только со своей субъективной точки зрения, способность видеть окружающий мир глазами другого.
Согласно операциональной концепции Ж.Пиаже, главной особенностью детского мышления является эгоцентризм, представление о себе как о центре окружающего мира. Вследствие такой умственной позиции ребенок считает мир таким, каким он его видит со своей точки зрения, не подозревая, что эта точка зрения не единственная, и тем самым получая одностороннее, а потому искаженное представление о мире. Этим объясняется узость поля зрения ребенка, его ограниченность, центрация» на одном признаке видимого объекта, очевидном в данный момент для ребенка. Это искажение объекта могла бы компенсировать способность ребенка устанавливать объективные отношения между предметами — децентрация (Ж.Пиаже, 1994а; Дж.Флейвелл, 1967).
Преодоление эгоцентризма, по Ж.Пиаже, достигается не с помощью приобретения нового знания, а с помощью изменения исходной позиции, когда субъект начинает соотносить свою точку зрения с другими возможными. Освободиться в каком-либо отношении от эгоцентризма и его следствий -значит в этом отношении децентрироваться, осознать то, что было воспринято субъективно, найти свое место в системе возможных точек зрения, установить между вещами, личностями и собственным «Я» систему общих и взаимных отношений (Ж.Пиаже, 1994а).
Этот процесс характеризует переход от дооперационального интеллекта к стадии конкретных операций. Согласно Ж.Пиаже, стадия конкретных операций охватывает период развития ребенка от 7-8 до 11-12 лет. К конкретно-операциональным структурам интеллекта относят такие логические операции как классификация, сериация, а также понимание принципа сохранения (Ж.Пиаже, 1994а). Классификаг{ия - одна из первых логических операций, формирующихся у ребенка. Она состоит в мысленном построении класса предметов на основе выделения какого-либо признака, общего для всех предметов этого класса и предполагает понимание соотношения между классом предметов и его подклассами. Другая логическая операция - сериация представляет собой «упорядочивание предметов в ряд по их различиям». Принцип сохранения состоит в том, что в ходе преобразования предмета или группы предметов одни свойства этих предметов меняются, в то время как другие остаются неизменными (Ж.Пиаже, 1994а). Согласно концепции Ж.Пиаже, логические операции классификации и сериации возникают как продукт действий соединения, разъединения, упорядочивания и установления соответствий (Ж.Пиаже,
1994а;, с.598). Все области опыта (форма, пространство; вес и т.д.) последовательно; преобразуются в логические структуры с помощью конкретных операций; постепенно образуются инварианты, или понятия сохранения (Ж.Ииаже, 1994а; с. 602):
Ж.Пиаже считал, что формирование логических операций у ребенка, обобщение' свойств предметов и отношений между ними, интеграция: действий в систему могут произойти только в ходе самостоятельного взаимодействия ребенка с предметами и обучение не может влиять на этот процесс. С этой точки зрения, нельзя научить ребенка логическим операциям раньше, чем он им научится сам, т.е. раньше определенного возраста. Однако целый ряд исследователей (П.Я.Гальперин, 1966; A.B.Запорожец, 1967; Л.Ф.Обухова, 1981; Х.М.Тепленькая, 1968; Д.Б.Эльконин, 1966 и др.) показали, что при определенных условиях, используя специальные средства обучения, дети овладевают логическими операциями уже в дошкольном возрасте.
Результаты экспериментальных исследований, затрагивающих проблему развития логического мышления у детей, вместе с тем показывают, что в настоящее время возможность перехода от эгоцентризма к децентрации при определенных условиях, а также эффективного формирования умения децентрироваться признается многими авторами и подтверждается рядом экспериментальных работ (В.П.Белоус, 1978; П.Я.Гальперин, 1969; М.Доналдсон, 1985; А.В.Запорожец, 1978; Е.Е.Кравцова и Г.Г.Кравцов, 1987; Л.Ф.Обухова, 1972, 1981;; Д.Б.Эльконин, В,А.Недоспасова,.1971 и др.).'.
Итак, формирование у ребенка логических операций: предполагает умение ориентироваться в свойствах предмета, объединять предметы;! по выделенному свойству, абстрагироваться от других свойств; а это, в свою очередь, предполагает развитие у ребёнка навыков; децентртщш Вместе с тем, причинная взаимосвязь между децентрацией и уровнями сформированности логических операций остается'до конца невыявленной.
Экспериментальное исследование призвано решить вопросы о; природе взаимосвязи между децентрацией и уровнями сформированности конкретно-операциональных структур, а также возможности и эффективности формирования логических операций у детей через формирование у них умения децентрироваться.
Объект исследования' — конкретно-операциональная стадия- развития логического мышления у старших дошкольников.
Предмет исследования - соотношение степени выраженности эгоцентризма и уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
Цели исследования:
1. Выявление взаимосвязи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
2. Выяснение возможности и эффективности формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения через формирование у детей-дошкольников умения децентрироваться.
Гипотезы:
1. Существует зависимость между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
2. Изменение степени выраженности умения децентрироваться у старших дошкольников возможно через формирование у детей состава и структуры данного умения в процессе специально организованного обучения.
3. Изменение уровня сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста возможно через формирование у них умения децентрироваться.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез реализовывались в процессе последовательного решения следующих задач, исследования:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме познавательного развития, развития конкретно-операционального мышления у дошкольников и младших школьников.
2. Проведение исследования по выявлению особенностей связей между степенью выраженности децентрации и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у старших дошкольников с использованием метода ранговой корреляции.
3. Разработка методики формирования у детей умения децентрироваться, классификации, сериации, понимания принципа сохранения.
4. Проведение экспериментального исследования природы взаимосвязи умения децентрироваться и уровня сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста.
Теоретико-методологической основой исследования является деятельностная теория учения и усвоения познавательного опыта индивидом (П.Я. Гальперин), типология ориентировочной основы действия (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), положения о составе и структуре процесса учения (И.И. Ильясов).
Методы исследования. В работе используются методы теоретического и эмпирического исследования. Из теоретических методов основными являются: анализ, сравнение, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных. Методы эмпирического исследования: диагностика умения децентрироваться (модификация методики «Три горы» Ж.Пиаже, Б. Инельдер; методика «Кукла-полицейский и кукла-мальчик» M.Hughes); методы диагностики уровней сформированности логических операций сериации, классификации и понимания принципа сохранения, разработанные в рамках концепции Ж.Пиаже (B.S.Bloom, J.T.Hastings, G.F.Madaus); метод формирования умения децентрироваться, разработанный автором.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование включает в себе два этапа. В первом этапе эксперимента приняли участие 80 испытуемых в возрасте от 3,1 до 6,5 лет: 40 российских детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Москвы, и 40 китайских детей г. Хэ Нан (КНР). Во втором этапе эксперимента приняли участие 89 российских детей в возрасте 5,1-7,1 лет - воспитанники детских садов, посещающие группу дошкольного обучения школы № 1361 г. Москвы.
Научная новизна исследования:
Установлено, что кросскультурные различия у российских и китайских I детей дошкольного возраста не влияют на взаимоотношение между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа I сохранения.
Выявлены согласованные изменения децентрации и развития конкретно-операциональных структур у детей дошкольного возраста: чем выше умение децентрироваться, тем выше уровни сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
Разработана методика формирования умения децентрироваться через овладение детьми действиями, входящими в состав и структуру данного умения; экспериментально доказана возможность и эффективность её использования у детей старшего дошкольного возраста.
Разработаны методики формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста через формирование у них умения децентрироваться путем овладения составом и структурой данного умения.
Теоретическая значимость работы.
Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы развития и функционирования конкретно-операционального интеллекта у детей. Экспериментальным путем установлена причинно-следственная взаимосвязь между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения, что позволяет формировать одни конкретно-операциональные структуры интеллекта (логические операции классификации, сериации и понимание принципа сохранения) через другие (умение децентрироваться).
Практическое значение работы.
Разработанные методики формирования конкретно-операционального интеллекта могут быть включены в программы специальных курсов, посвященных проблемам познавательного развития ребенка; использоваться при подготовке психологов-практиков в сфере образования; при повышении квалификации практикующих психологов; в программах познавательного развития дошкольников и младших школьников, создаваемых с целью повышения уровня познавательного развития детей; при подготовке ребенка к школе, а также с целью развития логического мышления у детей младшего школьного возраста.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается системным подходом при теоретическом анализе проблемы; апробацией теоретических идей в процессе констатирующего и формирующего экспериментов; адекватностью методик основным задачам исследования; сравнением выполнения контрольных задач детьми экспериментальной и контрольной групп; стабильностью уровней сформированности умения децентрироваться и логических операций; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кросскультурные различия у российских и китайских детей дошкольного возраста не влйяют на. взаимоотношение между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.
2. Существуют связи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированное™ логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.
3. Возможно формирование умения децентрироваться у старших дошкольников через формирование у них состава и структуры данного умения в процессе специально организованного обучения.
4. Возможно формирование логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста через формирование у них умения децентрироваться путем овладения составом и структурой данного умения.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (10 июня 2010 г.); на XVI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 14 апреля 2009 г.); на XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 12 апреля 2007 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Объем диссертации составляет 202 страницу. Работа проиллюстрирована 2 рисунками и 17 таблицами, 11 диаграммами. Список использованной литературы включает 115 источника (из них 22 - на английском языке, 5 - на китайском языке).
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.6. Выводы
Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. У- детей старшего дошкольного возраста возможно сформировать умение децентрироваться через формирование у них состава и структуры данного умения в процессе специально организованного обучения: а) у детей, которые прошли полный цикл обучения на формирующем этапе эксперимента, умение децентрироваться сформировалось в полном объеме (III стадия - полная децентрация); б) у детей, которые нарушили схему формирующего этапа эксперимента, умение децентрироваться сформировалось частично (переход с I стадии - отсутствие децентрации на II стадию - частичная децентрация) или осталось на прежнем уровне (И стадия - частичная децентрация).
2. Формирование у детей дошкольников логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения, свидетельствующего о выходе детей на новый уровень умственного развития, о переходе от донаучного мышления к элементам собственно научного типа мышления, возможно осуществить через формирование у них состава и структуры умения децентрироваться при условии соблюдения схемы формирующего эксперимента, обеспечивающего приобретение логическими структурами обобщенных и стабильных свойств.
3. Умение децентрироваться и возникновение логических операций классификации, сериации» и, понимания, принципа сохранения взаимосвязаны между собой не только корреляционно, но и причинно. Так как формирование у детей умения децентрироваться в полном объеме через организацию процесса овладения составом и структурой данного умения меняет (повышает) уровень сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
Заключение
В* результате проведенной теоретико-экспериментальной работы, посвященной изучению конкретно — операциональной стадии развития логического мышления у старших дошкольников, а именно исследованию соотношения степени выраженности эгоцентризма и уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения, получили обоснование и экспериментальное подтверждение следующие положения:
1. Выявлено сходство между показателями децентрации и уровнем развития операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения у российских и китайских детей дошкольного возраста. Это свидетельствует о том, что кросскулътурные различия у детей двух стран не влияют на взаимоотношение между умением децентрироваться и уровнем развития конкретно-операциональных структур.
2. Анализ взаимосвязей между умением децентрироваться и уровнем развития операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста показал, что а) при полностью сформированном умении децентрироваться (III стадия) все дети операционально сериируют и понимают принцип сохранения (III стадия), подавляющее большинство детей операционально классифицируют (III стадия); б) при частично сформированном умении децентрироваться (II стадия) лишь около трети детей операционально классифицируют (III стадия); около половины операционально сериируют (III стадия) и в полном объёме понимают принцип сохранения (III стадия); в) при несформированном умении дег}ентрироваться (I стадия) только единицы верно решают задачи на сохранение (III стадия), операционально классифицируют (III стадия) и сериируют (III стадия).
3. Существует согласованное изменение показателей умения децентрироваться и развития конкретно-операциональных структур: чем выше показатели умения децентрироваться, тем выше уровни сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
4. Формирование в процессе специально организованного обучения у детей старшего дошкольного возраста умения децентрироваться по разработанной автором методике показало, что: а) у детей, которые прошли полный цикл обучения на формирующем этапе эксперимента, умение децентрироваться сформировалось в полном объеме (III стадия - полная децентрация); б) у детей, которые нарушили схему формирующего этапа эксперимента, умение децентрироваться сформировалось частично (повысилось: переход с I стадии - отсутствие децентрации на II стадию -частичная децентрация) или осталось на прежнем уровне (II стадия -частичная децентрация).
Показано, что формирование умения децентрироваться через овладение детьми действиями, входящими в состав и структуру данного умения, возможно и эффективно у детей старшего дошкольного возраста.
5. Диагностика показателей сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения после обучения детей старшего дошкольного возраста умению децентрироваться выявила изменение (повышение) их уровня. У детей, не принимающих участие в формировании децентрации, результаты решения задач Пиаже на диагностическом и контрольном этапах исследования не изменились.
Жан Пиаже считал, что эгоцентризм - это центральная особенность мышления, скрытая умственная позиция. Своеобразие детской логики, детской речи, детских представлений о мире - лишь следствие этой эгоцентрической умственной позиции (Ж.Пиаже, 1994а; Л.Ф.Обухова, 1981). Для того чтобы изменить мышление детей, нужно изменить их эгоцентрическую позицию. То есть Пиаже говорил о наличии причинноследственной связи между развитием логических операций, пониманием принципа сохранения и умственной позиции ребенка (центрирование -децентрирование). В' ходе проведенного нами экспериментального исследования мы проверили эту гипотезу Ж.Пиаже и установили, что умение децентрироваться и возникновение логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения действительно взаимосвязаны между собой.
Мы обнаружили, что порядок стихийного формирования умения децентрироваться и логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения не имеет четкой, одинаковой для всех детей последовательности и, по всей вероятности, зависит от индивидуальных психологических особенностей каждого ребенка, обусловленных многими факторами. Вместе с тем, результаты первой части нашего исследования показывают, что существует статистически значимая положительная корреляционная связь между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
Вторая часть нашего исследования доказала, что в отличие от стихийного образования, в процессе формирующего эксперимента, построенного на специальном обучении ребенка логическим приемам мышления в ситуации общения и обучения со взрослым, происходит полноценное овладение ребенком умениями децентрироваться и возникают логические операции классификации, сериации и понимание принципа сохранения. Важно при этом соблюдать условия эксперимента, не нарушать периодичность занятий, то есть четко придерживаться схемы формирующего эксперимента. Сформированность умения децентрироваться в полном объеме через организацию процесса овладения детьми составом и структурой данного умения является достаточным условием повышения уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения. Нами экспериментально доказано, что можно формировать у ребенка умение децентрироваться, а получить в результате сформированность логических операций классификации, сериации' и понимания принципа сохранения, хотя специально никто этим операциям ребенка1 не обучал. Это позволило нам сделать вывод о том, что умение децентрироваться и возникновение логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения взаимосвязаны между собой не только корреляционно, но и причинно.
В работах российских и зарубежных авторов по формированию логических приемов мышления и умения децентрироваться, начиная с исследований 50-х годов прошлого века, проводившихся Ф.Н.Гоноболиным, и во многих аналогичных исследованиях представителей концепции поэтапного формирования - В.П.Белоус (1978); П.Я.Гальперин (1969); М.Доналдсон (1985); А.В.Запорожец (1978); Е.Е.Кравцова и Г.Г.Кравцов (1987); Л.Ф.Обухова (1972, 1981); Дж.Флейвелл (1967); Д.Б.Эльконин, В.А.Недоспасова (1971) и других, было показано положительное влияние обобщенных знаний, полученных в результате формировании умения децентрироваться на усвоение детьми конкретного материала по разным предметам.
В связи с этим, нам было важно для наибольшей эффективности работы психолога выяснить, не только то, следует ли учитывать уровень сформированности умения децентрироваться у детей в процессе развития и формирования логического мышления ребенка, описанного Пиаже, но и способ формирования данного умения: А именно: возможен ли такой способ формирования полноценного умения децентрироваться, который не требовал бы от ребенка установления ролевых отношений в экспериментальной ситуации (как в задаче Пиаже о трех братьях), не предъявлял бы высоких требований к уровню развития его вербальных возможностей, а требовал бы от ребенка преимущественно анализа свойств предъявляемых объектов и пространственных отношений между ними. Предложенная нами методика формирования дает положительный ответ на этот вопрос.
Теория Ж.Пиаже, отрицающая, по существу, необходимость управления процессом приобретения познавательного опыта индивидом в общении и обучении и в ранние, и в последующие периоды, критиковалась как ошибочная многими российскими учеными (Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным и другими). При этом, разумеется, признается огромный вклад Ж.Пиаже как выдающегося психолога в анализ очень многих проблем познавательного развития на эмпирическом и теоретическом уровнях, при всей дискуссионности целого ряда положений его теории. На основе концепции интеллектуального развития Ж.Пиаже, являющейся общей теорией развития мышления ребёнка, может быть осуществлено ещё большое число экспериментальных исследований с целью обоснования или опровержения многих, ставших уже постулатами, данных, уточнения механизмов, лежащих в основе развития логического мышления детей. Мы рассматриваем проведенное нами экспериментальное исследование как один из шагов, направленных на сближение и взаимное обогащение различных теоретических представлений на природу формирования и развития логики ребенка. Необычность его, на наш взгляд, заключается в том, что мы попытались доказать теоретические положения одного подхода (Ж.Пиаже) с помощью методологического и методического аппарата другого подхода, деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и др.).

Автореферат диссертации по теме "Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников"
:равах рукописи
люй гояо
ВЛИЯНИЕ ДЕЦЕНТРАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
" 2 2Ш
Москва-2010
004615481
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель: Погожина Ирина Николаевна -
кандидат психологических наук, доцент; доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова».
Официальные оппоненты: Поддьяков Александр Николаевич -
доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры общей и экспериментальной психологии факультета психологии ГОБУ ВПО «Государственный университет - Высшая школа экономики»;
Тиханова Ирина Геннадьевна -
кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии образования ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет».
Ведущая организация: Учреждение Российской академии образвания «Психологический институт»
Защита состоится 10 декабря 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в\^4осковском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, улица (а Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан_2010 года.
Ученый секретарь /у^) ^^
диссертационного совета уФФ^уШ^, И.А. Володарская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления закономерностей развития мышления дошкольников, что открывает новые возможности для разработки эффективных путей и методов развития интеллекта у детей. Наиболее разработанной концепцией развития интеллекта в западной детской психологии является операциональная концепция мышления Жана Пиаже (1994). Проблема познавательного развития детей остается предметом пристального изучения многих ученых (Дж. Брунер, 1971, 1979; Г.В. Бурменская, 1977, 1978; М.Доналдсон, 1985; И.И.Ильясов, 1986; H.A.Кайдановская, 1983; Н.И.Непомнящая, 1983; Л.Ф.Обухова, 1970, 1972; С. Пейперт, 1989; А.-Н. Перре-Клермон, 1991; H.H. Подцъяков, 1973; Э. Сонстрем, 1971; Н.Ф. Талызина, 1983 и многие другие). Одной из ведущих линий изучения развития мышления детей-дошкольников является переход от эгоцентризма к децентрации. Согласно операциональной концепции Ж. Пиаже, главной особенностью детского мышления является эгоцентризм, представление о себе как о центре окружающего мира. Этим объясняется узость поля зрения ребенка, его ограниченность, центрация на одном признаке видимого объекта, очевидном в данный момент. Искажение объекта могла бы компенсировать способность ребенка устанавливать объективные отношения между предметами - децентрация (Ж.Пиаже, 1994; Дж. Флейвелл, 1967). Децентрация характеризует переход от дооперационального интеллекта к стадии конкретных операций. К конкретно-операциональным структурам интеллекта относят логические операции - классификация, сериация, а также понимание принципа сохранения (Ж. Пиаже, 1994). Согласно концепции Пиаже, логические операции классификации и сериации возникают как продукт действий соединения, разъединения, упорядочивания и установления соответствий (Ж. Пиаже, 1994, с. 598). Все области опыта (форма, пространство, вес и т.д.) последовательно преобразуются в логические структуры с помощью конкретных операций; постепенно образуются инварианты или понятия сохранения (Ж. Пиаже, 1994, с. 602).
Ж. Пиаже считал, что формирование логических операций у ребенка происходит только в ходе самостоятельного взаимодействия ребенка с предметами, и обучение не может влиять на этот процесс. Однако во многих исследованиях было показано, что при определенных условиях, дети овладевают логическими операциями в процессе обучения (П.Я. Гальперин, 1966; A.B. Запорожец, 1986; И.И. Ильясов, 1986; Л.Ф.Обухова, 1981; Х.М. Тепленькая, 1966; Д.Б. Эльконин, 1995 и мн. др.).
Одной из важных проблем, связанных с изучением взаимосвязи между децентрацией и развитием логических операций классификации, сериации и пониманием сохранения у детей, является проблема последовательности их появления. Формирование у ребенка логических операций предполагает умение ориентироваться в свойствах предмета, объединять предметы по выделенному свойству, абстрагироваться от других свойств, а это, в свою очередь, предполагает развитие децентрации. Вместе с тем, причинная взаимосвязь между децентрацией и уровнями сформированности логических операций остается до конца не выявленной. Исследование направлено на анализ природы данной взаимосвязи. При этом теоретические положения одного подхода (Ж. Пиаже) проверяются с использованием методологического и методического аппарата другого подхода, деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, И.И. Ильясов и др.).
Цели исследования.
1. Выявление взаимосвязи меяеду степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
2. Выяснение возможности и эффективности формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей-дошкольников через формирование умения децентрироваться.
Объект исследования - конкретно-операциональная стадия развития логического мышления у старших дошкольников.
Предмет исследования - соотношение степени выраженности децентрации и уровней развития логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
Гипотезы.
1. Существует зависимость между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
2. Изменение степени выраженности умения децентрироваться у старших дошкольников возможно через формирование у детей состава и структуры данного умения в процессе специально организованного обучения.
3. Изменение уровня сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста возможно через формирование у них умения децентрироваться.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез реализовывались в процессе последовательного решения следующих задач исследования:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме познавательного развития, развития конкретно-операционального мышления у дошкольников и младших школьников.
2. Проведение исследования по выявлению особенностей связей между степенью выраженности децентрации и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у старших дошкольников с использованием метода ранговой корреляции.
3. Разработка методики формирования у детей умения децентрироваться, классификации, сериации, понимания принципа сохранения.
4. Проведение экспериментального исследования природы взаимосвязи умения децентрироваться и уровня сформированности логических операций
классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста.
Теоретико-методологической основой исследования является деятельностная теория учения и усвоения познавательного опыта индивидом (П.Я. Гальперин), типология ориентировочной основы действия (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), положения о составе и структуре процесса учения (И.И. Ильясов).
Методы исследования. В работе используются методы теоретического и эмпирического исследования. Из теоретических методов основными являются: анализ, сравнение, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных. Методы эмпирического исследования: диагностика умения децентрироваться (модификация методики «Три горы» Ж. Пиаже, Б. Инельдер; методика «Кукла-полицейский и кукла-мальчик» М-Н^Иев); методы диагностики уровней сформированное™ логических операций сериации, классификации и понимания принципа сохранения, разработанные в рамках концепции Ж.Пиаже (В.Б.Вкют, ЛТ-Наз^^, О.Р.Мас1аиз); метод формирования умения децентрироваться, разработанный автором.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование включает в себе два этапа. В первом этапе эксперимента приняли участие 80 испытуемых в возрасте от 3,1 до 6,5 лет: 40 российских детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Москвы, и 40 китайских детей г. Хэ Нан (КНР). Во втором этапе эксперимента приняли участие 89 российских детей в возрасте 5,1-7,1 лет - воспитанники детских садов, посещающие группу дошкольного обучения школы № 1361 г. Москвы.
Научная новизна исследования:
Установлено, что кросскультурные различия у российских и китайских детей дошкольного возраста не влияют на взаимоотношение между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированное™ логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.
Выявлены согласованные изменения децентрации и развитая конкретно-операциональных структур у детей дошкольного возраста: чем выше умение децентрироваться, тем выше уровни сформированное™ логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
Разработана методика формирования умения децентрироваться через овладение детьми действиями, входящими в состав и структуру данного умения; экспериментально доказана возможность и эффективность её использования у детей старшего дошкольного возраста.
Разработаны методики формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста через формирование у них умения децентрироваться путем овладения составом и структурой данного умения.
Теоретическая значимость работы.
Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы развития и функционирования конкретно-операционального интеллекта у детей. Экспериментальным путем установлена причинно-следственная взаимосвязь между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированное™ логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения, что позволяет формировать одни конкретно-операциональные структуры интеллекта (логические операции классификации, сериации и понимание принципа сохранения) через другие (умение децентрироваться).
Практическое значение работы.
Разработанные методики формирования конкретно-операционального интеллекта могут быть включены в программы специальных курсов, посвященных проблемам познавательного развития ребенка; использоваться при подготовке психологов-практиков в сфере образования; при повышении квалификации практикующих психологов; в программах познавательного развития дошкольников и младших школьников, создаваемых с целью повышения уровня познавательного развития детей; при подготовке ребенка к
школе, а также с целью развития логического мышления у детей младшего школьного возраста.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается системным подходом при теоретическом анализе проблемы; апробацией теоретических идей в процессе констатирующего и формирующего экспериментов; адекватностью методик основным задачам исследования; сравнением выполнения контрольных задач детьми экспериментальной и контрольной групп; стабильностью уровней сформированности умения децентрироваться и логических операций; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кросскультурные различия у российских и китайских детей дошкольного возраста не влияют на взаимоотношение между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.
2. Существуют связи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.
3. Возможно формирование умения децентрироваться у старших дошкольников через формирование у них состава и структуры данного умения в процессе специально организованного обучения.
4. Возможно формирование логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста через формирование у них умения децентрироваться путем овладения составом и структурой данного умения.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета имени
М.В.Ломоносова (10 июня 2010 г.); на XVI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 14 апреля 2009 г.); на XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 12 апреля 2007 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц. Работа проиллюстрирована 11 диаграммами и 5 таблицами. Список использованной литературы включает 114 источника (из них 22 - на английском языке, 5 - на китайском языке).
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; выделяются объект и предмет исследования; формулируются цели, задачи и гипотезы работы; описываются теоретико-методологические основы и методы исследования, обеспечение достоверности и апробации результатов исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ проблемы взаимосвязи умения децентрироваться и уровня развития конкретно-операциональных структур мышления у детей старшего дошкольного возраста». В первом и втором параграфах анализируется концепция развития интеллекта Жана Пиаже, период формирования конкретных операций, взаимосвязь эгоцентризма и конкретно-операционального мышления у старших дошкольников; даются определения эгоцентризма, центрации, децентрации, операции, группировки, обратимости и таких логических структур как классификация, сериация и понимание принципа сохранения (Ж. Пиаже, 1994). Своеобразие детской логики, детской речи, детских представлений о мире на дооперациональном уровне развития логического мышления - следствие эгоцентрической умственной позиции
(Дж. Флейвелл, 1967). Снижение эгоцентризма объясняется не добавлением знания, а трансформацией исходной позиции, соотнесением своей исходной точки зрения с другими возможными. Переход к децентрации характеризует познание на всех уровнях развития (Ж. Пиаже, 1994).
В третьем параграфе обсуждаются исследования природы эгоцентризма в рамках различных теоретических подходов. Подход российских психологов (Л.С.Выготский, 1982; А.Н.Леонтьев, 1972; А.Р. Лурия, 1974; A.B. Запорожец, 1967; С.Л.Рубинштейн, 1976; Д.Б. Эльконин, 1995; П.Я. Гальперин, 1966; В.В. Давыдов, 1986; М.И. Лисина, 1986 и др.) к проблеме развития психики противостоит основополагающим принципам концепции Пиаже. Различие заключается в том, что Пиаже изучал мышление как спонтанный, независимый от обучения процесс, а в работах российских ученых разрабатывалась проблема развития интеллекта в обучении.
Дж. Смедслунд также отмечал, что развитие децентрации связано не столько с индивидуальной предметной деятельностью (как считал Пиаже), сколько с деятельностью общения. Для различения децентрации при решении когнитивных задач и задач, которые возникают в ситуации общения, появились термины «познавательная» и «социальная» децентрация, соответственно. (J. Smedslund, 1978). Новый взгляд на природу эгоцентризма продемонстрировали эксперименты М. Маратсоса (М.Р. Maratsos, 1973) и М. Хьюза (М. Hughes, 1975). Сохраняя логико-структурное содержание задач Пиаже, они приблизили их форму к жизненному опыту ребенка, в результате уровень эгоцентризма у детей резко снизился. Возможно, проблема состоит не в том, что дети не способны мыслить логически, а в том, что они не могут понять язык взрослого (М. Доналдсон, 1985, с. 36).
В четвертом параграфе речь идет о соотношении детского эгоцентризма и развития логических операций. Ребенок на дооперациональном уровне ограничивается внешней видимостью вещей, ассимилируя только те их наглядные черты, которые больше всего
останавливают его внимание. В этой ситуации центрация ребенка может быть направлена только на единичное свойство объекта, он не может произвести децентрацию (Ж. Пиаже, 1994; Дж. Флейвелп, 1967). Примером может служить отсутствие понимания принципа сохранения количества вещества при изменении формы предмета. Логические операции классификации и сериации вырастают как продукт координации действий соединения, разъединения, упорядочивания и установления соответствий, обретших форму обратимых систем (Ж. Пиаже, 1994, с. 598). Все области опыта (форма, пространство, вес и т.д.) поочередно преобразуются в структуры посредством группы конкретных операций, и постепенно происходит построение инвариантов (или понятий сохранения) (Ж. Пиаже, 1994, с. 602; Дж. Флейвелл, 1967, с. 406).
Вместе с тем, специальных экспериментальных проверок наличия статистически достоверных эмпирических взаимосвязей между децентрацией и уровнями сформированное™ логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения не проводилось.
Пятый параграф посвящен анализу экспериментальных исследований взаимосвязи между конкретными операциями и умением децентрироваться. В работах, выполненных с использованием метода поэтапного формирования умственных действий и процессов (П.Я. Гальперин, 1967, 1969), переход к децентрации выступал как результат формирования понимания принципа сохранения через овладение детьми общественного средства оценки и анализа вещей - меры (Л.Ф.Обухова, 1972, 1981; Г.В.Бурменская, 1978). В исследованиях, выполненных под руководством Д.Б. Эльконина, возникновение децентрации сопряжено с изменением системы отношений между людьми (Д.Б. Эльконин, 1994; В.А. Недоспасова, 1972; Е.В. Филиппова, 1977). В отличие от описанных выше исследований, нас интересует процесс преодоления центрации у детей дошкольного возраста, в котором основная роль отводилась бы анализу пространственных взаимоотношений объектов между собой, между наблюдателями и объектами, а также более многоуровневая взаимосвязь децентрации и развития логических операций
классификации, сериации и понимания принципа сохранения. По мнению ряда авторов, именно пространственная децентрация может быть сформирована у детей 5-6 лет, что делает возможным более эффективное преодоление познавательного эгоцентризма в дальнейшем (H.A. Мизина, 2000, с. 15).
В тестом параграфе анализируется влияние межкультурных различий на развитие логических операций. В трудах генетических психологов (Bovet, 1968; Inhilder, Sinclair, Bovet, 1974; Bovet, Othenin-Girard, 1975) акцент делается на внутренние способности испытуемого, способствующие его адаптации к окружающей среде. Средовой фактор не рассматривается ни как причина развития, ни на уровне механизмов, с помощью которых он влияет на развитие. Тем не менее, хотя порядок чередования стадий оказывается постоянным, средний возраст детей, достигших той или иной стадии развития, может значительно варьироваться в зависимости от того или иного социального окружения, той или иной страны (Ж. Пиаже, Б. Инельдер, 1972).
В седьмом параграфе обосновывается выбор методики экспериментального исследования взаимосвязи децентрации и конкретно-операционального мышления у старших дошкольников. Теория Пиаже базируется, с одной стороны, на идее биологического созревания ребенка как основе развития его мышления (Hilgard R.E., Bower G.H., 1975, с. 319-321), а с другой - на необходимости исключительно самостоятельного обнаружения ребенком взаимосвязей между объектами как основы развития его логического мышления, и обучение не может оказать воздействия на этот процесс (И.И.Ильясов, 1986, с.20). Многие зарубежные и российские авторы оспаривают утверждения Пиаже как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне (A.B. Запорожец, 1967; Д.Б. Эльконин, 1974; П.Я. Гальперин, 1959; Л.Ф.Обухова, 1970; Х.М. Тепленькая, 1968; Е.В. Проскура, 1966; Л.А. Левинова, 1970; А.И. Фейгина, 1977 и мн. другие). Дошкольникам оказываются доступны не только дооператорные, но и операторные формы мышления: инвариантность количества (Л.Ф. Обухова,
1966, 1972; Г.В. Бурменская, 1978;), сериация (Е.В. Проскура, 1966), классификация (Т.В. Косма, 1966; А.Г. Лидере, 1978; Н.И. Непомнящая, 1983).
Мы предполагаем, что возможно сформировать логические операции классификации, сериации и понимание принципа сохранения путем пошагового формирования состава и структуры умения децентрироваться. Возможность формирования логических приемов через овладение входящих в их состав действий была доказана в работах, выполненных под руководством И.И. Ильясова (И.И. Ильясов, 1986; Н.П. Балдина, 1987; И.В. Савич, 2006 и др.). Если в результате обучения у дошкольников сформируется умение децентрироваться, то, с точки зрения Ж. Пиаже, это с необходимостью повлияет на уровень развития конкретно-операциональных структур, что может быть проверено с помощью диагностических методик.
Во второй главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи степени выраженности умения децентрироваться и уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения» в первом и втором параграфах описаны методики диагностики умения децентрироваться: модификация методики «Три горы», (Ж. Пиаже и Б. Инельдер, 1994); методика М. Хьюза «Кукла-полицейский и кукла-мальчик» (М. Hughes, 1975); а также методики диагностики уровней сформированности логических операций сериации, классификации и понимания принципа сохранения, разработанные в рамках концепции Ж. Пиаже (B.S. Bloom, J.T. Hastings, G.F. Madaus, 1971). Представлены материал, процедура проведения эксперимента, критерии оценки и стадии сформированности исследуемых структур.
В третьем и четвертом параграфах описаны экспериментальная база и ход исследования. В исследовании приняли участие 80 испытуемых (40 российских и 40 китайских детей), в возрасте от 3,1 до 6,5 лет, посещающих детские дошкольные учреждения г. Москвы и г. Хэ Нан (КНР). С каждым из 80-ти детей проводилась индивидуальная диагностика (20-35 минут).
В пятом параграфе представлены результаты диагностики умения децентрироваться и сформированности конкретно-операциональных структур, а также сравнение этих показателей у российских и китайских детей. Результаты диагностики умения децентрироваться, полученные с помощью модифицированной методики Пиаже «Три горы», обобщены и представлены в виде диаграммы 1; с помощью методики М. Хьюза - диаграмм 2, 3.
Диаграмма 1. Результаты диагностики децентрации по модифицированной методике Пиаже «Три горы».
I - не сформировано;
II - частично сформировано;
III - сформировано в полном объёме.
Диаграмма 2. Результаты диагностики децентрации по методике М. Хьюза (сит. с 1полицейским).
Диаграмма 3. Результаты диагностики децентрации по методике М. Хьюза (сит. с 2 полицейскими).
1 - один полицейский; 2 - два полицейских; + верные ответы на диагностический вопрос; - неверные ответы на диагностический вопрос.
Из 80 испытуемых в полном объёме умение децентрироваться (III стадия), определяемое с помощью модифицированной методики Пиаже, сформировано лишь у 5 испытуемых и не сформировано (I стадия) у 33 (см. диаграмму 1). В то время как оно же, определяемое по методике М. Хьюза, сформировано у 77 и 72 детей (из 80-ти) в ситуациях с одним и двумя полицейскими, соответственно (см. диаграммы 2,3).
Сопоставление результатов диагностики умения децентрироваться, полученных с помощью двух методик, представлены на диаграммах 4-5-6. Из 33 детей, у которых умение децентрироваться отсутствует (I стадия по методике Пиаже), только 7 не решили задачу Хьюза в ситуации с двумя полицейскими и только 3 - в ситуации с одним полицейским (см. диаграмму 4). Из 42-х «частично децентрирующих» детей (II стадия) только 1 не справился с задачей Хьюза (см. диаграмму 5).
I стадия - 33 ребенка
II стадия - 42 ребенка
И
IIIспчдия - Sdeneü
Em
Диаграмма 4. Число детей, верно решивших задачи М. Хыоза, но не решивших (I стадия) задачу Пиаже.
Диаграмма 5. Число детей, верно решивших задачи М. Хьюза, и частично решивших (И стадия) задачу Пиаже.
Диаграмма 6. Число детей, верно решивших как задачи М. Хьюза, так и задачу Пиаже (III стадия).
Результаты диагностики умения децентрироваться (по модифицированной методике Пиаже), уровней сформированное™ логических операций классификации, сериации, понимания принципа сохранения обобщены и представлены в таблице 1 (отдельно у российских и китайских детей) и на диаграмме 7 (совокупно по 80-ти испытуемым).
Таблица 1.
Результаты диагностики у российских и китайских детей, (количество детей, у которых умение децентрироваться и логические операции находятся на соответствующей стадии развития.)
Классификация Сериация Сохранение Умение децентр.
Рос. Китай Рос. Китай Рос. Китай Рос. Китай
I стадия 3 2 5 6 5 4 18 15
II стадия 25 28 17 23 24 22 20 22
III стадия 12 10 18 11 11 14 2 3
40
■29;;
Л.
гаа 42
"33
¿о
клас-я сери-я сохран. деценгр.
Г1
Н| I
1лш
Диаграмма 7. Количество детей, находящихся на разных стадиях сформированности умения децентрироваться и логических операций:
I - не сформировано;
II - частично сформировано;
III - сформировано в полном
объеме.
Шестой параграф посвящен анализу полученных результатов. Как
видно из диаграмм 4-6, результаты диагностики умения децентрироваться,
15
полученные по методике М. Хьюза и модифицированной методике Ж. Пиаже, часто противоречат друг другу. При решении задачи Пиаже детям требуется не просто определить открытость или закрытость направления взора другого (как у Хьюза), а еще и представить, как будет выглядеть ситуация с разных позиций. Ребенок имеет дело с лево-правым переворачиванием, решает, как это будет выглядеть, а не только - что можно увидеть. Т.к. сам Пиаже делал выводы об эгоцентризме детей на основе методики «Три горы», и она в большей степени дифференцирует уровень децентрации, для дальнейшего анализа мы будем использовать ее результаты.
Из таблицы 1 видно, что по уровню развития логических операций китайские и российские дети-дошкольники имеют сходные значения. Полученные нами данные в целом подтверждают точку зрения Пиаже о порядке формирования умения децентрироваться и логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения. При полностью сформированном умении децентрироваться (III стадия) (5 испытуемых из 80), все дети (100%) операционально сериируют и сохраняют (III стадия), подавляющее большинство детей (80%) операционально классифицируют (4 испытуемых из 5 - на III стадии, и только 1 - на II стадии). При частично сформированном умении децентрироваться (II стадия) (42 испытуемых из 80), лишь 15 детей (36%) операционально классифицируют (III стадия); 21 ребенок (50%) операционально сериирует (III стадия) и 19 (45%) в полном объёме понимают принцип сохранения (III стадия). При несформированном умении децентрироваться (I стадия) (33 испытуемых из 80) только 1 ребенок (3%) полностью понимает принцип сохранения (III стадия), у 3 (9%) детей полностью сформирована логическая операция классификации (III стадия), у 3 (9%) детей сформирована операция сериации (III стадия).
В седьмом и восьмом параграфах описано исследование корреляционных связей между умением децентрироваться и уровнями развития логических операций (с использованием метода ранговой корреляции Спирмена) у российских и китайских детей отдельно, а также у всех 80
испытуемых вместе. Полученные данные объединены в таблицы 2 и 3, где отображены показатели коэффициентов корреляции и показатели значимости корреляционных связей.
Таблица 2.
Корреляционные связи между умением децентрироваться и уровнями развития логических операций (г-Спирмена) у российских и китайских детей.
Классификац. Росс./Китай Сериация Росс./Китай Сохранение Росс./Китай Класс.+сериац. Росс./Китай
Умение децентрир. (коэф. корр.) 0.604/0.588 0.558/0.559 0.675/0.673 0.452/0.398
Умение децентр. (по общей клас.) средн./средн. среднУсредн. средн./средн. умерен./умерен
Умение децентр. (по части, клас.) высокая знач./ высокая знач. высокая знач./ высокая знач. высокая знач./ высокая знач. высокая знач./ высокая знач.
Таблица 3.
Корреляционные связи между умением децентрироваться и уровнями развития логических операций (г-Спирмена) у всех 80-ти испытуемых.
Классификация Сериация Сохранение Класс.+сериац.
Умение децентр. (коэф. корр.) 0.556 0.559 0.625 0360
Умение децентр. (по общ. клас.) средняя средняя средняя умеренная
Умение децентр. (по части, клас.) высокая знач. высокая знач. высокая знач. высокая знач.
Как видно из таблицы 2, нет статистически значимых различий между умением децентрироваться и уровнями сформированности конкретно-операциональных структур у российских и китайских дошкольников. По общей классификации корреляционных связей у российских и китайских детей отдельно (таблица 2) и у 80 испытуемых вместе (таблица 3), корреляции
между исследуемыми переменными имеют среднее и умеренное значения. Частная классификация корреляционных связей у российских и китайских детей отдельно (таблица 2) и у 80 испытуемых вместе (таблица 3) выявила высокую значимую корреляцию между всеми парами исследуемых переменных.
Полученные данные свидетельствуют о том, что изменению уровня сформированности умения децентрироваться сопутствует изменение уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения. Следовательно, первую гипотезу о существовании зависимости между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения можно считать доказанной.
В девятом параграфе сформулированы выводы первого экспериментального исследования о том, что уровень сформированности умения децентрироваться тесно взаимосвязан с развитием логических операций у детей дошкольного возраста, и культурные различия между российскими и китайскими детьми не влияют на эту взаимосвязь; существует статистически значимая положительная корреляция между показателями децентрации и уровнем развития логических операций.
Вместе с тем, выявленные статистически значимые корреляционные связи не могут рассматриваться как доказательство наличия или отсутствия причинно-следственной связи между исследуемыми параметрами.
Третья глава «Экспериментальное исследование формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения через формирование умения децентрироваться». В первом параграфе описаны методики диагностики умения децентрироваться, уровня развития логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения, разработанные в рамках концепции Ж. Пиаже (Ж. Пиаже, Б. Инельдер, 1994; B.S. Bloom, J.T. Hastings, G.F. Madaus, 1971).
Подробно представлена разработанная автором методика формирования умения децентрироваться; материал, используемый на каждом занятии, карта ориентировочной основы действия (ООД) — состав и структура умения децентрироваться: 1) умение ориентироваться в четырех основных направлениях относительно себя: спереди, сзади, слева и справа; 2) умение соотносить ракурс реальных объектов с их изображением; 3) умение соотносить ракурс объектов с их изображением с позиции другого человека (экспериментатора) по определенным правилам. Если экспериментатор стоит перед ребенком, то те предметы, которые расположены близко к ребенку, находятся далеко от экспериментатора, и наоборот: если ребенок видит мордочку животного, то экспериментатор - его спинку. Предметы, которые ребенок видит справа, экспериментатора видит слева от себя. То, что ребенок видит слева, для экспериментатора находится справа. Если экспериментатор стоит справа или слева от ребенка, то нужно обратить внимание на то, как лежат предметы на столе: горизонтально («в длину») или вертикально («в высоту»). Если ребенок видит горизонтально расположенные предметы («в длину»), то экспериментатор - вертикально («в высоту»). При горизонтальном («в длину») расположении предметов ребенку важно смотреть только на свою левую и правую руку. Предметы, лежащие рядом с той рукой, около которой стоит экспериментатор, расположены ближе к экспериментатору, и наоборот. При вертикальном («в высоту») расположении предметов нужно смотреть на правую и левую руку экспериментатора. Если он стоит слева, то те предметы, которые находятся близко от ребенка, экспериментатор на картинке видит справа от себя. И наоборот, если он стоит справа, то расположенные рядом с ребенком предметы он видит слева от себя.
Процедура. Формирующий эксперимент включает семь занятий (одно в неделю), каждое из которых направлено на понимание и отработку схемы ООД на разном материале (реальные предметы - на 1-3 занятиях; изображения предметов (фотографии) - на 4-7 занятиях). Все занятия проводятся индивидуально с каждым ребенком и, кроме первого, строятся по единому
плану: повторение изученного ранее; отработка схемы ООД на новом материале.
Во втором и третьем параграфах представлена экспериментальная база исследования и описан ход эксперимента. В эксперименте принимала участие новая выборка испытуемых из 89 российских детей (5,1 - 7,1 лет) -воспитанники детских садов, посещающие группу дошкольного обучения школы № 1361 г. Москвы. В последующем дети были разделены на две группы: основную (О) и контрольную (К).
Исследование включает в себя три этапа. Диагностический этап одинаков для испытуемых обеих групп, его цель - выяснить исходный уровень децентрации и логических операций. Формирующий этап различен для испытуемых двух групп. Цель - формирование логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения через формирование состава и структуры умения децентрироваться. Обучение проходят только испытуемые основной группы. Контрольный этап -испытуемым обеих групп предлагается повторно решить задачи Пиаже, предъявлявшиеся ранее на диагностическом этапе. Контроль проводится не раньше, чем через 1,5-2 недели после последнего формирующего занятия. Повторный контроль - через месяц после первого.
В четвертом параграфе описаны полученные результаты. Из 89 российских детей по результатам диагностического этапа были отобраны 79, у которых умение децентрироваться полностью или частично отсутствует (I и II стадии). Их разделили на две группы: 1) основную (О) - 44 ребенка; 2) контрольную (К) - 35 детей.
Результаты решения задач, полученные у детей О-группы на диагностическом и контрольном этапах исследования (т.е. до и после формирования), представлены на диаграммах 8, 9. Результаты, полученные у детей К-группы - на диаграммах 10,11.
Диаграмма 8. Количество детей Диаграмма 9. Количество детей
О-группы, находящихся на разных О-группы, находящихся на разных стадиях сформированное™ умения стадиях сформированное™ умения децентрироваться и логических децентрироваться и логических
операций до формирующего этапа. операций после формирующего этапа. I - не сформировано; II - частично сформировано; III - сформировано в полном объёме.
Диаграмма 10. Количество детей К-группы, находящихся на разных стадиях сформированное™ умения децентрироваться и логических операций на диагностическом этапе.
Диаграмма 11. Количество детей К-группы, находящихся на разных стадиях сформированное™ умения децентрироваться и логических на контрольном этапе.
I - не сформировано; II - частично сформировано; III - сформировано в полном объёме.
В пятом параграфе анализируются полученные результаты. Из диаграмм 8, 9 видно, что у подавляющего большинства детей О-группы (42 из 44), обучавшихся по разработанной нами методике формирования умения децентрироваться, изменился показатель децентрации. 38 детей перешли со II стадии (частичная децентрация) на III (полная децентрация); а 4 ребенка - с I (отсутствие децентрации) на II. Только у двух детей показатель не изменился, остался на II стадии. В то время как у испытуемых К-группы (35 человек) этот показатель остался прежним (см. диаграммы 10, 11). Следовательно, вторую гипотезу исследования можно считать доказанной: изменение степени выраженности умения децентрироваться у старших дошкольников возможно
через формирование у детей состава и структуры данного умения в процессе специально организованного обучения.
Из диаграмм 8, 9 видно, что у многих детей О-группы повысился уровень сформированное™ конкретно-операциональных структур после формирования умения децентрироваться. У детей К-группы результаты решения задач Пиаже на контрольном этапе, по сравнению с диагностическим, не изменились (см. диаграммы 10, 11). Для анализа полученных результатов была проведена оценка статистической достоверности экспериментальных данных с помощью критерия знаков в (Сидоренко Е., 1996) (см.таблицы 4, 5), который предназначен для установления общего направления сдвига исследуемого признака и позволяет определить, изменяются ли показатели в выборке в сторону улучшения (повышения или усиления) или, наоборот, в сторону ухудшения (понижения или ослабления).
Таблица 4.
Количество детей с положительными, отрицательными и нулевыми сдвигами в стадиях сформпрованпостн конкретно-операциональных структур после
формирования умения децентрироваться.
Кол-во сдвигов Шкалы
логич. операции принцип сохранения децентр. Сумма
классиф. сериация длина дискр.кол. объем
Положительные 21 27 30 30 30 42 180
Отрицательные 0 0 0 0 0 0 0
Нулевые 23 17 14 14 14 2 84
Сумма 44 44 44 44 44 44 264
Из таблицы 4 вино, что наиболее типичными (преобладающими) являются положительные сдвиги при изменении степени выраженности: а) децентрации, б) понимания принципа сохранения и в) сериации. Для классификации наиболее типичны нулевые сдвиги (отсутствие сдвига) после формирующего этапа, вместе с тем, положительные сдвиги по этой шкале наблюдаются примерно в половине случаев, а отрицательные отсутствуют. Статистические гипотезы. Сдвиг к более высоким уровням (с I до II стадии, или со II до III стадии) после формирования является случайным (Но). Сдвиг к
более высоким уровням (с I до II стадии, или со II до III стадии) после формирования является неслучайным (Hi).
Таблица 5.
_Критические значения критерия знаков G._
логич. операции принцип сохранения денцентр. сумма
классиф сериация длина дискр.кол-ва объем
типичный положит. положи. положи. положит. полож. положит. положи.
сдвиг п=21 п=27 п=30 п=30 п=30 п=42 п=180
GKP ps0,05 6 8 10 10 10 15 78
Gkp ps0,01 4 7 8 8 8 13 73
Спмп 0 0 0 0 0 0 0
Но - - - ~ ~ - -
Hi + + + + + + +
Примечание. Оэмп - это количество «нетипичных сдвигов». Преобладание «типичного»
сдвига достоверно, если вэмп < Оо,о5, и тем более достоверным, если Оэмп < Со,01.
Из таблицы 5 видно, что сдвиг к более высоким уровням после формирования является неслучайным (р<0,01 во всех случаях). Третья гипотеза о возможности изменения уровня сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста через формирование у них умения децентрироваться экспериментально доказана.
Оценка статистической достоверности полученных экспериментальных данных об изменении уровней логических операций после формирования у детей основной группы умения децентрироваться, а также отсутствие таких изменений у детей контрольной группы, позволяет сделать вывод о том, что именно формирование умения децентрироваться (а не какие-либо другие факторы - время, стихийное формирование) является причиной повышения показателей исследуемых конкретно-операциональных структур. В ходе формирующего эксперимента на всех занятиях перед ребенком ставились задачи, требующие для своего решения умения децентрироваться. Основным условием решения задач на децентрацию является такая позиция ребенка, при которой необходимо обращать внимание на различные свойства предлагаемых объектов и на соотношение этих свойств с разных позиций. Для того, чтобы сменить основание группирования в классификации, соотнести
объемы класса и подкласса объектов, необходимо децентрироваться от прежнего основания, по которому классификация была выполнена. Для того, чтобы последовательно сериировать группу объектов, необходимо совершить ряд последовательных децентраций, соотнося между собой предшествующий и последующий объекты в ряду. Для того, чтобы понять сохранение, также необходимо осуществить децентрирование с одних признаков объекта на другие, приняв во внимание их взаимоизменяемые свойства (обратимость как реципрокность), либо децентрацию с данной ситуации на исходную (обратимость как инверсия). Работа с разнородным по качеству и сложности материалом и достаточное количество занятий с определенной их периодичностью приводят к тому, что происходит обобщение умения децентрироваться, развивается абстрагирование, которое, с нашей точки зрения, и лежит в основе логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения и является, по Рубинштейну (1989), одним из механизмов функционирования познавательных структур.
Полученные данные в целом подтверждают точку зрения Ж. Пиаже о том, что своеобразие детской логики - следствие эгоцентрической умственной позиции; и чтобы изменить мышление детей, нужно изменить их эгоцентрическую позицию.
В шестом и седьмом параграфах сформулированы выводы второго экспериментального исследования о возможности формирования у детей старшего дошкольного возраста умения децентрироваться через овладение действиями, входящими в состав и структуру данного умения в процессе обучения при условии соблюдения схемы формирующего эксперимента. Это, в свою очередь, приводит к изменению уровня развития конкретно-операциональных структур. Сделан вывод о том, что умение децентрироваться и возникновение логических операций классификации, сериации и понимание принципа сохранения взаимосвязаны между собой не только корреляционно, но и причинно. Сформулированы общие выводы по результатам проведённой теоретико-экспериментальной работы.
В заключении подводятся итоги исследования, свидетельствующие о том, что поставленные цели и задачи реализованы в полном объеме.
Основные выводы.
1. Выявлено сходство между показателями децентрации и уровнем развития операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения у российских и китайских детей дошкольного возраста. Это свидетельствует о том, что кросскультурные различия у детей двух стран не влияют на взаимоотношение между умением децентрироваться и уровнем развития конкретно-операциональных структур.
2. Анализ взаимосвязей меяеду умением децентрироваться и уровнем развития операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста показал, что
а) при полностью сформированном умении децентрироваться (III стадия) все дети операционально сериируют и понимают принцип сохранения (III стадия), подавляющее большинство детей операционально классифицируют (III стадия);
б) при частично сформированном умении децентрироваться (II стадия) лишь около трети детей операционально классифицируют (III стадия); около половины операционально сериируют (III стадия) и в полном объёме понимают принцип сохранения (III стадия);
в) при несформированном умении децентрироваться (I стадия) только единицы верно решают задачи на сохранение (III стадия), операционально классифицируют (III стадия) и сериируют (III стадия).
3. Существует согласованное изменение показателей умения децентрироваться и развития конкретно-операциональных структур: чем выше показатели умения децентрироваться, тем выше уровни сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.
4. Формирование в процессе специально организованного обучения у детей старшего дошкольного возраста умения децентрироваться по разработанной автором методике показало, что:
а) у детей, которые прошли полный цикл обучения на формирующем этапе эксперимента, умение децентрироваться сформировалось в полном объеме (III стадия - полная децентрация);
б) у детей, которые нарушили схему формирующего этапа эксперимента, умение децентрироваться сформировалось частично (повысилось: переход с I стадии - отсутствие децентрации на II стадию - частичная децентрация) или осталось на прежнем уровне (II стадия - частичная децентрация).
Показано, что формирование умения децентрироваться через овладение детьми действиями, входящими в состав и структуру данного умения, возможно и эффективно у детей старшего дошкольного возраста.
5. Диагностика показателей сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения после обучения детей старшего дошкольного возраста умению децентрироваться выявила изменение (повышение) их уровня. У детей, не принимающих участие в формировании децентрации, результаты решения задач Пиаже на диагностическом и контрольном этапах исследования не изменились.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 публикациях автора (общий объем 1,5 п.л.; авторский вклад 1,2 п.л.).
Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Люй Гояо. Влияние умения децентрироваться на уровень сформированности конкретно-операциональных структуру у старших дошкольников / И.Н. Погожина, Люй Гояо // Вестник Московского университета. Сер.14. Психология. -2009. - №2. - С. 45-55 (0,6 п.л. / 0,3 п.л.).
Научные публикации в других изданиях:
2. Люй Гояо. Влияние децентрации на уровень сформированное™ конкретно-операциональных структуру у старших дошкольников / Люй Гояо // Психология обучения. - 2009. - №7. - С. 67-75 (0,5 пл.).
3. Люй Гояо. Сравнительное исследование взаимосвязи уровней сформированности логических операций у российских и китайских детей дошкольного возраста / Люй Гояо // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». М., 2007.-С. 47-49 (0,2 п.л.).
4. Люй Гояо. Влияние умения децентрироваться на уровень сформированности конкретно-операциональных структуру у старших дошкольников / Люй Гояо // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». М., 2009. - С. 63-65 (0,2 п.л.).
Подписано в печать: 05.11.10 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769157 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru