Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы эмпатии в актёрской психотехнике

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы эмпатии в актёрской психотехнике», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бенеш, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы эмпатии в актёрской психотехнике"

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭМПАТИИ В АКТЁРСКОЙ ПСИХОТЕХНИКЕ

Специальность "19.00.01 -общая психология, психология личности, история психологии"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ 16277-?

Хабаровск - 2007

003162777

Работа выполнена на кафедре "Режиссуры и Актёрского мастерства" Хабаровского государственного института искусств и культуры

I (аучиый руководитель:

кандидат психологических наук Анчукова И ел л н Ивановна

Официальные оппоненты:: доктор психологических наук, профессор

Терехова Татьяна Александровна

кандидат искусствоведения Раз а ко в Вячеслав Хакимович

Ведущая организация

Ьлаювсмеи ски й госуда рственнып педагогический университет

Зашит а состоится " 12" ноября 2007 г, в 10 засов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта но адресу 680021. г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Автореферат разослан " 10" окт ября 2007 года.

Ученый секретарь M.IÍ, Сокольская

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Проблема эмпатии как проблема сопереживания другой личности приобретает особую актуальность в связи с общими тенденциями психологии современного общества, которое становится всё более жестким, рациональным, прагматичным С этой точки зрения развитие эмпатии у личности представляется своего рода социальным заказом, так как оно ведёт к решению целого ряда психологических проблем, в том числе к снижению уровня агрессии

Функционирование эмпатии определяется ценностями и мотивационными установками личности (Бойко В В , Гаврилова Т П , Сопиков А П) Эмпатия является одним из регуляторов межличностных взаимоотношений, проявляется в стремлении оказывать помощь и поддержку другим людям, ведет к развитию гуманистических ценностей, сопровождает личностный рост и становится одним из ведущих признаков индивидуальности (Адлер А , Келли Д , Маслоу А , Роджерс К , Фромм Э и др )

Анализ теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме эмпатии, позволяет сделать вывод об отсутствии единого понимания сущности и структуры данного феномена Одними авторами она определяется, как способность личности проникать в психику другого человека, с помощью вчувствования субъекта в себя, в другого или в объект (Аллахвердова О В , Васильева А Г, Морено Дж, Морозов В П, Шибутани Т, Christopher F S и др ), другими - как процесс, свойство, состояние психики (Гаврилова Т П, Сопиков А П , Kolhopuska М и др )

Исследования эмпатии в рамках психологии искусства касались соотношения творчества и эмпатии, ее проявлений в процессе художественного восприятия (Басин Е Я , Дубровский Д И , Кречфилд Р , Марков М Е , Натадзе Р Г , Рождественская Н В , Симонов П В , Теплов Б М и др)

Однако, несмотря на глубокое исследование феномена эмпатии в науке, психологические механизмы, факторы ее развития раскрыты недостаточно До сих пор вне поля зрения исследователей остаются возможности использования актерской психотехники в качестве психологического средства для развития данного явления Обращает на себя внимание тот факт, что сама психологическая основа актёрской психотехники, ее взаимосвязь с различными психическими процессами также не изучены Практические результаты обучения молодых актеров, а также использования актерских тренингов в работе психологов показывают, что назрела необходимость научного исследования и обоснования возможностей актерской психотехники в развитии личности, в частности ее эмпатии

Мы полагаем, что сценическое (сюжетно-ролевое) действие, положенное в основу актерской психотехники, позволяет не только решать задачи овладения профессиональным мастерством, но и расширить возможности развития способности эмпатии в процессе коллективного творчества и коллективного взаимодействия Проблема развития эмпатии личности на сегодняшний день представляет особую значимость для психологической практики, науки, образования и рас-

сматривается нами как проявление предельно полной самоактуализации и человечного способа бытия

Все вышеизложенное предопределило область научного интереса автора настоящей работы и обуславливает актуальность выбранной темы исследования для теории и практики психологии

Исходя из выше сказанного, мы определили объект, предмет и цель исследования

Цель исследования - выявление психологических механизмов эмпатии в актерской психотехнике и возможностей актерской психотехники как психологического средства ее развития

Объект исследования - эмпатия личности

Предмет исследования - проявления эмпатии в актерской психотехнике Теоретическая гипотеза:

Актерская психотехника и эмпатия личности имеют общую психологическую основу, проявляющиеся в психологических механизмах заражения, подражания, идентификации, децентрации, персонификации Эмпирическая гипотеза.

Актерская психотехника способствует развитию эмпатии личности В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1 Рассмотреть психологическую основу эмпатии и её механизмов

2 Выявить психологическую основу актерской психотехники и рассмотреть проявление эмпатии и ее механизмов в элементах творческого самочувствия актёра

3 Разработать экспериментальную программу обучения, основанную на актёрской психотехнике и апробировать ее

4 Выявить влияние актерской психотехники на развитие эмпатии личности

Методологическую основу исследования составили* принципы детерминизма, деятельностного подхода, разработанные в трудах АН Леонтьева, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, Б Ф Ломова, Б Г Ананьева, Б М Теплова, Д Б Эльконина и др , психологические концепции по проблемам психологии личности и эмпатии, сформулированные в работах Л С Выготского, А Н Леонтьева, Б Г Ананьева, А Г Асмолова, А А Бодалева, А Адлера, А В Брушлинского, П Я Гальперина, Е Я Басина, В М Букатова, А А Ершова, А В Запорожца, В П Зинченко, П В Симонова, 3 Фрейда, К Э Изарда, И С Кона, А Маслоу, Дж Морено, а так же интегративный подход к изучению эмпатии личности, исследуемый в работах В В Бойко, Т П Гавриловой, К Роджерса, А П Сопикова, С А Тарнов-ского и теоретические положения системы К С Станиславского

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов

- теоретический анализ научной философской, психологической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования,

- тестирование (комплекс психодиагностических методик опросник по экспресс-диагностике эмпатии И М Юсупова, тест диагностики эмоциональной чувствительности и цвето-рисуночный тест диагностики эмоционального состояния школьников по методике АО Прохорова, личностный опросник 16 PF Р Кет-телла (форма А), диагностический опросник по выявлению уровня общей коммуникативной толерантности В В Бойко),

- формирующий эксперимент (экспериментальная программа «актерская психотехника»),

- количественный, качественный, сравнительный анализ, содержательная интерпретация результатов,

- математические методы статистической обработки полученных данных (корреляционный анализ)

Статистические расчеты выполнены по критерию с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel и формулы для подсчета коэффициента корреляции по критерию Карла Пирсона

Экспериментальная база исследования В исследовании приняли участие 151 человек - девушек (51,7%) и юношей (48,3%) в возрасте 16-17 лет - учащихся 11 классов гимназии №1 и средних школ № 11, 24, 50, 63, 76 города Хабаровска Исследования проводились на базе гимназии №1

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса надежных психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, использованием математико-статистических процедур обработки материала Сформулированные выводы исследования базируются на репрезентативных данных

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые проведен психологический анализ актерской психотехники

- исследованы возможности актёрской психотехники как психологического средства развития эмпатии личности,

- выявлена психологическая основа актерской психотехники, включающая механизмы эмпатии идентификации, заражения, подражания, децентрации, персонификации,

- рассмотрены проявления эмпатии и ее механизмов в элементах творческого самочувствия актера,

- разработана и апробирована экспериментальная программа с использованием актерской психотехники по развитию эмпатии личности,

- научно и эмпирически доказано позитивное влияние актерской психотехники на уровень развития эмпатии личности,

- уточнено понятие актерской психотехники, проведён его анализ и дано определение этого понятия

- выявлены и обобщены психологические подходы к изучению эмпатии личности, рассмотрены различные виды эмпатии, их функции и проявления в раз-

личных сторонах общения, выявлена роль психологических механизмов заражения, подражания, идентификации, децентрации, персонификации в этих видах,

- выявлены психологические механизмы эмпатии, как составляющие психологической основы актерской психотехники, рассмотрено их значение в развитии творческих компонентов актерского мастерства,

- выявлено соответствие трех основных задач актерской психотехники -развитие когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферы личности трем сторонам эмпатии - когнитивной, аффективной, мотивационно-поведенческой

Практическая значимость работы:

- обосновано использование актерской психотехники как одного из инструментов не только в подготовке будущих актеров, но и в решении различных психологических проблем, в том числе в развитии эмпатии личности,

- результаты исследования могут использоваться при проведении собеседования на вступительных экзаменах в театральные вузы, на разных этапах обучения, а так же на подготовительных курсах в вузах, предполагающих наличие эмпатии как профессионального качества,

- актерская психотехника может быть использована в психологической, педагогической практике в качестве психокоррекции, психотерапии для развития социальных навыков, эмоциональной сферы и творческих способностей личности школьников, студентов и др

Положения, выносимые на защиту:

1) Эмпатия составляет психологическую основу актёрской психотехники, которая может выступать в качестве средства развития эмпатии личности на основе использования сюжетно - ролевого действия

2) Три основных компонента психической жизни на сцене ум, воля, чувство, представленные в актёрской психотехнике соответствуют трем сторонам эмпатии когнитивной, аффективной и мотивационно — поведенческой, что позволяет решить задачи развития этих сторон

3) Эмпатия, положенная в основу актерской психотехники способствует решению задач развития элементов творческого самочувствия актера и социально - психологических качеств личности

Апробация внедрения результатов. Материалы исследования представлялись и обсуждались в 2001 - 2007 г г на региональных научно - практических конференциях (г Хабаровск), на всероссийских, межрегиональных научно - практических конференциях (г Москва, г Тамбов, г Челябинск, г Хабаровск), на заседаниях кафедры Психологии и Педагогики ХГИИК (г Хабаровск), на Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов (г Хабаровск) По теме исследования имеется 11 публикаций

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений Объем работы составляет 152 страницы основного текста Диссертация содержит 9 таблиц, 8 рисунков Список литературы включает 215 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, освеще-

ны методологическая основа и методы исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретический обзор проблемы эмпатии в психологии» дается общепсихологическая характеристика проблемы эмпатии, рассматриваются основные философские и психологические подходы в исследовании данного явления, исследуется психологическая основа, механизмы и виды эмпатии

Генезис эмпатии берёт свое начало в философии эстетиков, где она понималась как симпатия, вчувствование и была созвучна таким понятиям как «сопереживание», «сострадание» (Платон, Аристотель, Липпс Т, Фишер Р , Фолькельт И , Гроос К, Смит А , Спенсер Г, Шопенгауэр А , Воррингер В , Ли В и др )

В предыстории изучения понятия эмпатии были заложены вопросы, которые затрагивали:

- природу эмпатии как психологического явления (Оллпорт Г, Фрейд 3, Липпс Т и др),

- связь эмпатии с эгоистическими и альтруистическими тенденциями в поведении человека (Гроос К , Спенсер Г , Шопенгауэр А и др)

Наиболее близкое к современному понятие эмпатии было сформулировано 3 Фрейдом обладать эмпатией означает воспринимать субъективный мир другого человека так, как если бы сам воспринимающий был этим другим человеком Это значит - ощущать боль или удовольствие другого так, как чувствует это он сам и относиться как он, к причинам их породившим, но при этом ни на минуту не забывать о том, что «как если бы»

Американские психологи конца XIX — начала XX века значительно дополнили исследования философов эстетиков в изучении симпатии, придали ей социальный статус, указали на ее регулятивную функцию (улучшение отношений между людьми), определили взаимосвязь между чувственным восприятием и физическим поведением человека, обозначили когнитивную, аффективную, мотиваци-онно-поведенческую стороны эмпатии и ее психологические механизмы заражение, подражание, идентификацию, децентрацию и др и процессы её проявления сочувствие, сопереживание, содействие

Т П Гаврилова, анализируя множество определений эмпатии в зарубежной психологии, выделяет четыре наиболее часто встречающихся.

1 Способность проникать в психику другого, понимать его эмоциональное состояние и аффективные ориентации в форме сопереживания и на этой основе предвидеть реакции другого (Шибутани Т, Eisenberg N , Christopher F S и др )

2 Вчувствование в событие, объект искусства, природу, вид чувственного познания объекта через проекцию и идентификацию (Бирея, Арлоу и др )

3 Аффективная связь с другими, переживание состояния отдельного другого или даже целой группы (Адерман, Брем, Бергер, Стоттланд и др )

4 Свойство психотерапевта (Фрейд 3 , Роджерс К , Айви Алан Е и Мери Б

и др)

В последние годы термин «эмпатия» получил широкое распространение в отечественной психологической литературе Современные исследователи изуча-

ют эмпатию в следующих контекстах в психологии искусства (Станиславский К С , Выготский JI С , Симонов П В , Чехов М , Нейгауз Г Г , Мейерхольд В Э , Басин Е Я , Рождественская Н В , Толшин А В и др ), в мире дошкольного и школьного детства (Бреслав Г М , Запорожец А В , Стрелкова JI П и др ), в психотерапии и консультировании (Роджерс К , Айви А и М , Сандлер Д , Дэр К , Холдер А , Польстеры И и М , Холмс П , Кар М и др )

Проблемы развития эмоциональной отзывчивости рассматриваются в различных аспектах в трудах В В Бойко, А Г Васильевой, Т П Гавриловой, С А Ершова, А Г Ковалева, Т И Пашуковой, Л А Петровской, А П Сопикова, С А Тарновского, Б М Теплова, В В Медушевского, В И Петрушина, Е В Назайкин-ского и др

Анализ психологической литературы по проблеме эмпатии позволил выявить четыре основных подхода к ее исследованию в зарубежной и отечественной психологии

- аффективный, где эмпатия понимается, как способность принимать переживания другой личности и сопереживать ей в процессе межличностных отношений (Пашукова Т И , Borkenau Р , Moreno J L и др ),

- когнитивный, в котором эмпатия рассматривается, как когнитивная способность индивида распознавать эмоциональное состояние другого (Ершов С А , Лабунская В А , Макеева А И, Муканов М М , Richardson D и др ),

- аффективно — когнитивный, суть которого состоит в умении давать опосредованный эмоциональный ответ на переживания другого, сопряженный с рефлексией его внутренних состояний, мыслей и чувств (Бодалев А А, Васильева А Г , Живкова Хр , Ковалев А Г, Морозов В П, Петровская Л А , Шибутани Т идр),

- интегративный, где эмпатия трактуется как совокупность эмоциональных и познавательных процессов, при этом ряд авторов как А П Сопиков, В В Бойко, ТП Гаврилова указывают на мотивационно - поведенческую модель эмпатии, включающую определенные этапы 1) восприятие многообразия открытых переменных объекта эмпатии, получение информации о качестве, знаке и содержании его переживаний, 2) построение во внутреннем плане модели открытой и латентной деятельности объекта эмпатии и соотнесение ее с собственными ценностями и потребностями При этом ведущей может быть либо эмоциональная, либо мотивационно - поведенческая, либо когнитивная сторона эмпатии (Бойко В В , Гаврилова Т П , Роджерс К , Сопиков А П , Тарновский С А и др )

Теоретический анализ работ 3 Фрейда, Т Липпса, Ш Ференци, К Грооса, Ж Пиаже, К Роджерса, Р Мея, Л С Выготского и др позволил выявить такие психологические механизмы эмпатии, как идентификация, заражение, подражание, децентрация, персонификация

Идентификация - специфический механизм эмпатии, который является результатом процессов проекции-интроекции Проекция - восприятие субъектом окружающего мира и ответ на возбуждения сообразно со своими интересами, способностями, привычками, длительными или мимолетными аффективными состояниями, ожиданиями, желаниями и пр Интроекция рассматривается как полное включение индивидом в свой внутренний мир (психику), воспринимаемых им

образов, взглядов, мотивов и установок других людей, когда он не различает собственные и несобственные представления При эмпатийном общении интроекция проявляется как полное включение в свой внутренний мир душевных переживаний говорящего, вчувствование в его эмоциональное состояние и реализуется в форме сопереживания, сочувствия, содействия Таким образом, идентификация -отождествление субъектом себя с другими людьми или, напротив, отождествление других людей, одушевленных или неодушевленных существ с самим собой

Заражение - неосознанная, невольная подверженность человека к восприятию психических состояний и поведения других людей Оно осуществляется посредством передачи другой личности психического настроя, обладающего большим эмоциональным зарядом

Подражание - в психологии рассматривается как воссоздание индивидом действий поведения какого-либо другого субъекта с определенной целью, или же сами формы подражания могут быть неосознанными и осуществляться, таким образом, непроизвольно

Персонификация - наделение животных и растений, отвлеченных понятий, неодушевленных предметов и явлений природы человеческими свойствами, представление их в лицах Синоним - олицетворение

Децентрация - механизм преодоления эгоцентризма личности, заключающийся в изменении точки зрения, позиции субъекта в результате столкновения, сопоставления и интеграции с позициями, отличными от собственной

Подробное рассмотрение вышеназванных механизмов позволило заключить, что все они в разной степени отражают когнитивную, аффективную и моти-вационно - поведенческую стороны эмпатии

На основе теоретического обзора работ, посвященных видам эмпатии (Петровский В А., Поппер К , Фромм Э , Ломов Б Ф , Якобсон П М и др), нам удалось описать такие виды, как эмоциональная, когнитивная, предикативная, художественная, праксическая и социальная Содержательный анализ каждого вида позволил выделить функции эмпатии в межличностном общении На основе теоретического анализа было показано, что психологические механизмы идентификации, заражения, подражания, децентрации, персонификации представлены в различных видах эмпатии когнитивной, аффективной, мотивационно-поведенческой и способствуют реализации таких функций эмпатии в межличностном общении как информационная, сигнальная, регулятивная, коммуникативная, познавательная, антиципации (прогнозирование) и интуитивная

Несмотря на наличие некоторого единства в трактовке эмпатии, мнения учёных расходятся, когда ей необходимо придать психологический статус Ряд исследователей полагают, что эмпатия - это психический процесс, подчеркивая тем самым ее динамический и процессуальный характер в котором мыслительные и эмоциональные стороны представляют неразрывное единство (Бодалев А А, 1975, Ковалев А Г, 1975, Сопиков А П, 1978, Селиванова Р Г, 1984, Стрелкова ЛП 1987 и др) Другие учёные, рассматривают эмпатию как способность или свойство личности и концентрируют свое внимание на изучении особенностей рефлексии, развития социальных чувств, направленности личности в общении, моральной и ценностной ориентации, социального интеллекта, системы отноше-

ний друг к другу, системы социальных потребностей, способности к децентрации, просоциальной мотивации у субъектов эмпатии (Бодалев А А , Петровская Л А , Ковалев А Г , Морозов В П , Васильева А Г , Живкова Хр , Шибутани Т и др )

При определении исследовательской позиции, мы исходим из того, что понятие «эмпатия», включает в себя различные стороны когнитивную, аффективную, мотивационно-поведенческую, а также из понимания её и как готовности отозваться на переживания другого, и как способности, которую можно развивать в процессе общения и взаимодействия Такое понимание позволяет рассматривать эмпатию как индивидуально - психологическое качество личности, определяющее успешность межличностных взаимоотношений и развивающееся в какой-либо совместной деятельности и общении Мы учитываем это и берём за основу следующее рабочее определение

Эмпатия - это способность, проявляющаяся в готовности эмоционально отзываться на переживания другой личности в форме сопереживания и содействия, состоящая из когнитивной, аффективной и мотивационно - поведенческой сторон, способствующая успешности межличностных отношений в процессе общения и взаимодействия При этом мы не можем не признавать процессуальный и динамичный характер проявления эмпатии в общении

В своем исследовании мы опираемся на интегративный подход Выбор обусловлен тем, что в данном подходе наиболее полно отражены когнитивная, аффективная и мотивационно - поведенческая стороны эмпатии, которые проявляются во всех аспектах межличностного общения

Теоретические исследования психологических подходов к проблеме эмпатии позволяют подчеркнуть историческую взаимосвязь философского осмысления и психологических исследований эмпатии, а так же углубить и расширить представления об эмпатии и ее структуре

Во второй главе «Психологические механизмы развития эмпатии личности и их использование в актёрской психотехнике» рассматривается понятие и содержание современной актерской психотехники, исследуется проявление психологических механизмов эмпатии в элементах творческого самочувствия актера, составляющих сюжетно-ролевое действие, проводится теоретическое обоснование возможностей актёрской психотехники как средства развития эмпатии личности

По определению Л С Выготского, психотехника является одним из главных методов в формировании психики

В настоящее время многие современные отечественные психологи занимаются психотехниками Так, методологический аспект как механизм системы действий рассматривается в работах В Б Ольшанского, В М Розина, Т X Невструе-вой, Э Юнгера, О де Гассет и др

Понятие «актёрская психотехника» в сценическое искусство ввёл К С Станиславский Им впервые в истории театра глубоко разработаны вопросы сценической теории, метода и артистической техники, составляющие в совокупности целостное учение об актерском творчестве, которое получило широкую мировую известность как «система Станиславского» Система Станиславского - целостная программа воспитания художника сцены, подведения его к самостоятельному творчеству Ее цель - помочь актеру воплотить на сцене «жизнь человеческого

духа» роли через живые художественно правдивые образы Процесс подготовки будущего актера - это в огромной степени процесс раскрепощения подсознания, процесс раскрытия и познания собственного «Я», «своей природы» По утверждению М Чехова, система, а, следовательно, и актерская психотехника как часть этой системы, даёт художнику ключ к его собственной душе

К С Станиславский продолжил, развил и научно обосновал национальную школу русского сценического искусства как искусства перевоплощения в образ на основе подлинного человеческого переживания Актёр, по его убеждению, должен овладеть системой взглядов и поступков действующего лица пьесы настолько, чтобы суметь стать в предлагаемых обстоятельствах роли этим лицом

Современная актерская психотехника представляет собой обширную совокупность различных технологических подходов к проблеме развития психофизического аппарата актера В ней выделяют три основные функции а) подготовка актеров к выступлению, б) развитие знаний, умений и навыков начинающих артистов, в) улучшение здоровья занимающихся (Григорьева Е В , Павленко А В , 2004)

В настоящее время можно выделить шесть основных направлений применения различных психотехник, предназначенных для улучшения внутренней техники актёрского мастерства

- классическая система КС Станиславского, основу которой составляют элементы актерского творчества,

- развивающие упражнения из различных направлений индийской йоги,

- техника оздоровительной гимнастики на основе даосско-буддийской системы Цигун,

- развитие внутренней техники путем применения методов аутогенной тренировки,

- методики гештальт-терапии И и М Польстеров, В Келлера, А Гефлера и

ДР,

- методика «психодрамы» Д Морено, Л Петрушевской и др

Все шесть направлений могут быть составляющими актёрской психотехники и наиболее полно отражают ее структуру на современном этапе

Развивающие упражнения из различных направлений индийской йоги, техника оздоровительной гимнастики на основе даосско-буддийской системы Цигун направлены на психофизиологическую саморегуляцию поведения, на умение владеть телом, концентрировать внимание и т п

«Психодрама», автором которой принято считать, Джекоба Морено, направлена на разрушение внутренних конфликтов индивида путем проигрывания жизненных ситуаций и создания условий для осознания себя как личности, идентичной самой себе Одним из технических приемов психодрамы является «обмен ролями», но в данном случае, обмен ролями — это больше чем техника, это способ приблизиться к пониманию другого человека Именно здесь проявляется определенная эмпатийная способность В психодраме специфический механизм эм-патии — идентификация — выступает как фактор самораскрытия себя и своих возможностей, как способность к эмпатийному прочувствованию, проживанию и принятию себя

Гештальт-терапия Польстеров - метод, который помогает людям вернуть себе подлинность чувств и свежесть восприятия мира По словам Ирвина и Мириам Польстеров, главная беда современного человека в том, что он отчужден от самого себя, от своего внутреннего опыта Гештальт помогает человеку быть самим собой Основа данной техники — эмпатийная способность по отношению к самому себе Польстеры указывают, что контакт с самим собой является связующим звеном между «нами и не нами» В условиях эксперимента человек отдается потоку актуальных переживаний, приходя к их осознанию Эмпатийная способность в гештальте предполагает не только направленность на себя, но и на контакт с другими людьми, т е эмпатия по отношению к себе и через осознание своих чувств и мыслей - понимание другого человека

Специфика актерской психотехники, основанной на классических принципах системы К С Станиславского, состоит в том, что она включает участника в само сюжетно - ролевое действие, помогает раскрыть внутренний мир человека через отношение к тому или иному сценическому персонажу и проявить его внутреннее содержание в действии

Сценическое действие, положенное в основу актерской психотехники - есть такая ситуация развития, в которой и через которую возникает и развивается эм-патическая включенность личности в понимание и осознание нюансов и сложностей как своего внутреннего мира, так и эмоциональной экспрессии другого человека в процессе коллективного творчества и коллективного взаимодействия

Действие в актерской психотехнике мы рассматриваем как единый психофизический процесс, направленный на достижение цели в борьбе с предлагаемыми обстоятельствами, каким - то образом выраженный во времени и пространстве, в искусственных условиях сцены Оно служит основным материалом актёрского искусства, определяющим его специфику, и является возбудителем сценических переживаний

В качестве «двигателей психической жизни» на сцене К С Станиславский выделил три основных творческих компонента актерского мастерства, без которых, по его мнению, невозможно органическое существование актера в образе другого человека Это ум - воля - чувство

- подлинное, искреннее, правдивое чувство (эмоциональные процессы) актера в образе другого человека является главным условием сценического действия,

- ум (мыслительные процессы) по утверждению К С Станиславского, «начинает и направляет действие»,

- воля (мотивационно - поведенческая сторона психической жизни актёра) -активизирует весь творческий аппарат артиста и управляет его психической жизнью на сцене

Элементами творческого самочувствия актёра, которые являются составляющими эмоциональных, мыслительных процессов и мотивационно - поведенческой стороны психической жизни актера, Станиславский выделил эмоциональное восприятие, эмоциональную память, воображение и фантазию, интуицию, эмоциональную чувствительность, отзывчивость, физическое и словесное взаимодействие с объектом (как проявление доброты, толерантности, социальной

активности, желания помочь, сопереживания, содействия) и др Задача актерской психотехники - развитие элементов творческого самочувствия и социально - психологических качеств личности актера

Проведенный теоретический анализ элементов творческого самочувствия актёра и его социально-психологических качеств, которые представляют собой желаемый результат актерской психотехники, позволил сформулировать следующие выводы

В самой основе актёрской психотехники заложены психологические механизмы, которые необходимы для установления контакта со сценическими объектами, создания условий для эмоционального обмена, развития умения воспринимать экспрессию другого и отражать ее Эти механизмы необходимы для органического процесса перевоплощения актера в сценический образ, создания «жизни человеческого духа» роли через «жизнь человеческого тела» актёра в условиях художественного вымысла (Басин Е Я , Букатов В М , Гаврилова Т П , Ершов П М , Ершова А П , Запорожец А В, Леонтьев В Г , Липпс Т , Морено Д, Польсте-ры И и М , Роджерс К , Сарджвелладзе Н И , Станиславский К С , Симонов П В , Фрейд 3 и др )

Итак, элементами творческого самочувствия актера выступают эмоциональное восприятие, эмоциональная память, воображение и фантазия, интуиция, эмоциональная чувствительность, отзывчивость, физическое и словесное взаимодействие с объектом (как проявление доброты, толерантности, социальной активности, желания помочь, сопереживания, содействия) и др

Эмоциональное восприятие проявляется в способности актера эмоционально откликаться на чувственные образы - представления Происходит это благодаря механизмам заражения, идентификации

Эмоциональная память проявляется в способности актера воспроизводить на основе собственных чувств эмоциональную жизнь образа посредством механизмов идентификации, заражения, подражания, децентрации Она служит источником сценических чувств, возникающих в форме эмоциональных воспоминаний Актер, находясь на сцене, переживает два взаимодействующих, взаимно интегрирующих психофизиологических процесса один — по линии жизни образа, другой — по линии жизни актера как мастера и как человека Первый процесс -есть оживление следов, многократно испытанного в реальной жизни (сценические переживания) Второй процесс — мысли и чувства актера, связанные с его пребыванием на сцене на глазах у зрителей Эти два процесса, взаимодействуя, образуют единое сложное переживание

Воображение и фантазия проявляются в способности актера видеть внутренним зрением «то, о чем думаешь», в способности изменять в своем сознании реальные объекты, предметы, обстоятельства жизни на вымышленные и относиться к ним как они заданы Наделять сказочных героев, неодушевленные предметы человеческими свойствами, качествами и представлять их в лицах, становиться другим, оставаясь самим собой на основе механизмов идентификации, заражения, подражания, децентрации, персонификации

Интуиция в актерской психотехнике проявляется в способности актера осуществлять импровизированные, логические и последовательные действия в соот-

ветствии с предлагаемыми обстоятельствами и целью, в способности прогнозировать и предвосхищать поведение партнёра по взаимодействию посредством механизмов эмпатии заражения, подражания, идентификации, децентрации, персонификации

Эмоциональная чувствительность проявляется в импровизационных, сиюминутных психологических реакциях актёра на предлагаемые обстоятельства при определённых мотивах и цели, посредством механизмов эмпатии идентификации, заражения, подражания

Доброта, отзывчивость, толерантность, желание помогать, социальный интерес, сопереживание, содействие как составляющие эмпатийного общения являются необходимым условием для органического процесса взаимодействия актеров на сцене, который осуществляется посредством механизмов идентификации, заражения, подражания, децентрации Они являются необходимым условием коллективного творчества в процессе работы над спектаклем и творческого процесса создания «жизни человеческого духа» роли, без которых невозможно раскрепощение подсознания, интуиции, своего внутреннего «Я», понимания, сопереживания и перевоплощения актера в образ

Овладение элементами творческого самочувствия в актёрской психотехнике осуществляется посредством механизмов идентификации, заражения, подражания, децентрации, персонификации и формирует в актере, помимо эмпатии, способность приводить себя в правильное сценическое самочувствие, подводит к умению совершать подлинные, целесообразные, органические действия в различных предлагаемых обстоятельствах, воплощать «жизнь человеческого духа» роли через «жизнь человеческого тела» актера в художественно выразительной форме Способность сценического действия моделировать жизненное поведение, как отмечают психологи, позволяет расширить поведенческий репертуар личности, ведет к развитию общей активности, что положительно влияет на формирование ценностных ориентации личности, облегчает ей осознание своих собственных качеств и свойств, что повышает психологическую устойчивость в поведении При этом вырабатывается гибкость в общении, совершенствуется арсенал выразительных средств

В контексте нашего исследования сформулировано положение, отражающее определение актерской психотехники, которое звучит следующим образом

- Актёрская психотехника - это совокупность средств, в основу которых положены сюжетно-ролевое действие и психологические механизмы идентификации, заражения, подражания, децентрации, персонификации, отражающие три стороны эмпатии когнитивную, аффективную, личностно - мотивационную и направленные на развитие элементов творческого самочувствия и социально -психологических качеств личности актера

Исходя из изложенного, эмпирическое исследование посвящено экспериментальному обоснованию влияния актерской психотехники на развитие эмпатии личности

В третьей главе "Экспериментальное исследование влияния актёрской психотехники как психологического средства на развитие эмпатии личности" дано описание методов и процедуры эмпирического исследования, пред-

ставлены результаты экспериментальной проверки основных положений диссертации

Для сравнения результатов исследования по развитию эмпатии и ее трех сторон когнитивной, аффективной и мотивационно-поведенческой до и после проведения актерской психотехники и между методиками нами составлена корреляционная матрица

Процедура исследования состояла из нескольких этапов Первый этап. Подбор диагностического инструментария При подборе методик мы исходили из того, что рассматриваем три стороны эмпатии - когнитивную, аффективную и мотивационно - поведенческую В связи с этим план эмпирического исследования выстроен в соответствии с этими тремя ее сторонами, которые являются составляющими эмпатийного общения и представлены в актёрской психотехнике в качестве основных двигателей психической жизни актерского творчества

С целью выявления общего уровня эмпатии и отдельных ее составляющих в различных группах испытуемых использовалась методика И М Юсупова по экспресс-диагностике эмпатии, относительно которой анализируются все остальные Выбор методики обоснован тем, что в основе диагностики И М Юсупова лежит склонность личности к сопереживанию являющаяся начальной стадией динамического процесса развития эмпатии от сопереживания к сочувствию

Для получения более объективного подтверждения уровней развития составляющих эмпатии в обследуемых группах респондентов в качестве дополнительного диагностического инструментария мы применили ряд методик Это личностный факторный опросник РР Р Кеттелла, диагностический опросник по выявлению уровня общей коммуникативной толерантности В В Бойко, цвето-рисуночный тест диагностики эмоционального состояния школьников и тест исследования эмоциональной чувствительности по методике А О Прохорова

Второй этап (предварительное обследование) - состоял из двух подходов и был направлен на проведение обследования респондентов, изучение результатов исследования, выявление исходного уровня развития эмпатии и ее трёх сторон когнитивной, аффективной, мотивационно-поведенческой в контрольной и экспериментальной группах

На этом этапе осуществлялось определение количественного и качественного состава выборки Обследование испытуемых осуществлялось как в группе, так и в индивидуальном порядке

Для проведения эксперимента из общего числа старшеклассников (151 чел ) было выбрано 60 испытуемых - учащихся 11-х классов гимназии №1 города Хабаровска из которых посредством рандомезации формировались две группы -экспериментальная (№1) и контрольная (№2), равные по составу - по 30 человек в каждой, возрастным характеристикам (16-17 лет), половым признакам (22 девушки (73,3%) и 8 юношей (26,7%)) и исходным показателям склонности к сопереживанию

Третий этап (развивающий) - был направлен на организацию и проведение занятий по актёрской психотехнике, которые должны подтвердить или опровергнуть предполагаемую гипотезу Для достижения поставленной цели нами была

составлена и апробирована на экспериментальной группе программа "актерская психотехника"

При создании программы была поставлена задача - развитие трех сторон эмпатии когнитивной, аффективной, мотивационно-поведенческой посредством актерской психотехники

Занятия по актерской психотехнике проводились в экспериментальной группе с учащимися 11-х классов на базе гимназии №1 города Хабаровска в период с 10 09 2002 по 10 06 2003 года (по 2 часа два раза в неделю) В контрольной группе занятия по актерской психотехнике не проводились

Экспериментальная программа построена на принципах индивидуализации обучения, интеграции с другими областями знаний и видами искусства, диалогичном принципе взаимоотношений между руководителем и участниками эксперимента, принципах активности, проблемности, эстетизации среды и сферы деятельности Обязательным условием эксперимента являлся индивидуальный опрос участников по творческим заданиям и поощрение результатов

Для мониторинга эффективности развития эмпатии у учащихся мы использовали дневник наблюдений и рисунок

Процесс занятий представлял собой систему творческих упражнений и этюдов, в основу которых положено сюжетно-ролевое действие, направленных на развитие психомоторных, эстетических и актерских способностей учащихся

Учебный процесс рассчитан на активное участие школьника, который является соучастником творческого процесса Новые знания преподносятся в виде проблемных ситуаций, требующих от испытуемых и ведущего совместных активных поисков Ход занятий характеризуется эмоциональной насыщенностью и стремлением достичь продуктивного результата через коллективное творчество

Задача всего курса актёрской психотехники - развитие элементов творческого самочувствия и социально - психологических качеств актера Условия экспериментальной программы:

- действие от себя в заданных предлагаемых обстоятельствах,

- индивидуальная логика действия,

- целенаправленность действия,

- личная значимость цели,

- конфликт - основная движущая сила действия

Система упражнений построена таким образом, что участник психотехники идёт от неизвестного к узнаваемому, от простого к сложному

Отработка каждого элемента связана с разработкой внутренних качеств личности ученика Для этого мы не просто требовали от школьников хорошей наблюдательности, а, с помощью конкретных заданий, дополнительных средств и наводящих вопросов направляли, детализировали и углубляли их внимание, стараясь тем самым пробудить в них глубокий интерес к реальной действительности В целях эксперимента в программу включены упражнения, в большей степени направленные на развитие внутренней техники актера, разработанные К С Станиславским, а также упражнения специально разработанные автором

Развитие компонентов эмпатии осуществлялось на основе восприятия реальных образов природы, познания жизни животных и людей, чувственного пе-

реживания конкретных жизненных фактов, живого созерцания, жизненных наблюдений Привлекались искусства литература, кино, живопись, музыка, фотография

Четвертый этап (контрольное обследование) был направлен на проведение повторного обследования учащихся, изучение результатов исследования, выявление уровня развития эмпатии и её составляющих после эксперимента в обеих группах На этом этапе производился анализ повторных данных Он должен был подтвердить (или опровергнуть) выдвинутую нами гипотезу о том, что актёрская психотехника способствует развитию эмпатии личности

Обследование проводилось с использованием диагностического инструментария первого этапа

На этом этапе осуществлялось

1 Выявление и изучение результатов по исследованию эмпатии и её трех сторон когнитивной, аффективной, мотивационно-поведенческой по каждой методике в группах после эксперимента

2 Обобщение данных и их последующая обработка средствами математической статистики

3 Проведение сравнительного и качественного анализа групповых показателей после эксперимента

4 Обсуждение полученных результатов и написание выводов

Анализ результатов исследования до начала эксперимента по методике И М Юсупова позволил выявить

- низкие показатели уровней сопереживания (в средних значениях) в триаде "родители" как в контрольной (8,3), так и в экспериментальной (8,7) группах Это свидетельствует об эпизодической «глухоте» респондентов к чувствам и мыслям своих близких, которая может проявляться в холодности и невнимательности по отношению к ним Мы можем предположить, что низкая эмпатийность учащихся, по отношению к своим родителям связана с психологическими особенностями подросткового возраста,

- низкие показатели уровней сопереживания в триаде "герои художественных произведений" (в экспериментальной - 9,4, в контрольной - 9,4 балла), которые позволяют говорить о том, что школьники мало мечтают, фантазируют, больше доверяют логическим выводам и умозаключениям, что может проявляться в рациональном, практичном восприятии мира и других людей

Качественный анализ результатов исследования позволил выявить два уровня развития эмпатии - высокий (в контрольной — 26,7%, в экспериментальной - 26,7%) и средний (в контрольной - 73,3%, в экспериментальной - 73,3%) в обеих группах

Исследование когнитивной стороны эмпатии позволило выявить три уровня развития - высокий, средний, низкий При этом, преобладающее большинство учащихся обеих групп до начала эксперимента имели средний (в экспериментальной - 63,3%, в контрольной 60%) и низкий (в экспериментальной - 13,3%, в контрольной 20%) уровни эмоционального восприятия, средний (в экспериментальной - 40%, в контрольной - 60%) и низкий (в экспериментальной - 56,7%, в контрольной - 30%) уровни развития воображения, средний (в экспериментальной

- 46,6%, в контрольной - 30%) и низкий (в экспериментальной - 26,7%, в контрольной - 23,3%) уровни развития эмоциональной памяти и интуиции Высокий уровень эмоционального восприятия в экспериментальной группе показали лишь

- 23,3%, в контрольной - 20% испытуемых, воображения в экспериментальной -3,3%, в контрольной - 10% опрошенных, эмоциональной памяти и интуиции в экспериментальной - 26,7%, в контрольной - 46,6% респондентов

Исследование аффективной стороны эмпатии обнаружило два уровня эмоциональной чувствительности до начала эксперимента низкий (в экспериментальной - 23,3%, в контрольной - 26,6%) и средний (в экспериментальной -76,7%, в контрольной - 73,3%)

Анализ результатов исходных данных эмоционального состояния показал, что на фоне достаточно высокой активности и азарта, в обеих группах школьники мало мечтают, фантазируют (экспериментальная - 23,3%, контрольная - 20%), не всегда бывают искренними (экспериментальная - 33,3%, контрольная - 36,7%), неадекватно воспринимают себя и других, недовольны своим положением в социуме (экспериментальная - 60%, контрольная - 60%), утомлены (экспериментальная - 16,7%, контрольная - 10%), испытывают состояние напряженности, скованности, зажатости (экспериментальная - 53,3%, контрольная - 43,3%), имеют высокую самооценку, тенденцию к самоутверждению и претензию на признание (экспериментальная - 43,3%, контрольная - 36,7%), неуверенны в себе, нерешительны, имеют низкую самооценку (экспериментальная - 16,7%, контрольная -23,3%)

Анализ результатов мотивационно-поведенческой стороны эмпатии позволил выявить в экспериментальной группе три уровня развития социального интереса - низкий (13,3%), средний (40%) и высокий (46,7%), доброты - низкий (63,3%), средний (26,7%), высокий (10%), отзывчивости — низкий (13,3%), средний (63,3%), высокий (23,3%), сопереживания и содействия - низкий (26,7%), средний (46,7%) и высокий (26,7%) и два уровня желания помогать - низкий (66,7%), средний (33,3%) и толерантности - низкий (56,7%), средний (43,3%)

В контрольной группе выявлено три уровня социального интереса - низкий (3,3%), средний (50%) и высокий (46,7%), доброты - низкий (53,3%), средний (36,7%), высокий (10%), отзывчивости - низкий (20%), средний (60%), высокий (20%), желания помогать - низкий (70%), средний (26,7%) высокий (3,3%), сопереживания и содействия - низкий (23,3%), средний (30%) и высокий (46,6%) и два уровня толерантности - низкий (53,3%), средний (46,7%)

Обобщение исходных результатов исследования по всем методикам позволило сделать вывод о преобладании до начала эксперимента у большинства учащихся рационального, практичного (над чувственным) способа познания мира и других людей, сдержанности в проявлении своих чувств, неуверенности в себе, холодности и даже жесткости, импульсивности и несдержанности по отношению к другим людям

После проведения занятий по актерской психотехнике все среднестатистические данные по выше перечисленным методикам в экспериментальной группе выше, чем в контрольной

Обобщение результатов исследования до и после эксперимента в контрольной группе достоверно значимых различий не выявило ни по одной из методик, что позволяет говорить о том, чго развития эмпатии у респондентов данной группы не произошло

В экспериментальной группе были обнаружены следующие результаты

По методике И М Юсупова

1) Повышение показателей общего уровня эмпатийности (в средних значениях) - на 10,7, в триадах "Родители" - на 2,9, "Дети" - на 1,9, "Герои художественных произведений" - на 1,4, "Животные" - на 1,4, "Пожилые люди" - на 1,7, "Незнакомые и малознакомые люди" - на 1,4 балла

2) Достоверно значимые различия между исходными и повторными показателями

- общего уровня развития эмпатии всех шести триад (при р < 0,01),

- в триаде "Отношение к родителям" (при р < 0,01),

- в триаде "Отношение к детям" (при р < 0,05)

3) Повышение высокого уровня эмпатийности на 59,9%, очень высокого -на 6,7%

Изменение показателей эмпатийности в сторону повышения в триадах, достоверно значимые различия между подходами и повышение уровней эмпатии от среднего к очень высокому в экспериментальной группе по сравнению с полученными данными в контрольной, свидетельствуют о развитии эмпатийности у старшеклассников после актерской психотехники

Полученные результаты показывают, что после эксперимента произошли позитивные изменения в отношении учащихся к окружающему миру, они стали более чуткими и отзывчивыми по отношению к родителям, детям, пожилым людям и другим, они стали больше мечтать, доверять своей интуиции, тоньше чувствовать и понимать других Эти изменения проявляются в поведении испытуемых, основанном на симпатии, добром, отзывчивом отношении, принятии личности другого, понимании и сопереживании

Анализ результатов исследования по дополнительным методикам обнаружил следующие изменения

1) Достоверно значимые различия между исходными и повторными данными

- по методике А О Прохорова - определение эмоциональной чувствительности (на уровне р< 0,01),

- по факторам личностного опросника Р Кеттелла

фактор С (эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность) (при р < 0,05),

фактор N (прямолинейность - дипломатичность) (при р < 0,05),

фактор О, (консерватизм - радикализм) (при р < 0,05), что является доказательством развития эмпатии у участников экспериментальной группы

2) Изменения средних значений показателей и уровней развития трех сторон эмпатии когнитивной, аффективной, мотивационно-поведенческой

При исследовании когнитивной стороны эмпатии было обнаружено повышение средних значений показателей эмоционального восприятия (фактор "А"

- на 1,8), воображения (фактор "М" - на 1,9), эмоциональной памяти (фактор "I" -на 1,9) и интуиции (фактор "I" - на 1,9) Обнаружено повышение высокого (на 36,7%) и среднего (на 20%) уровня эмоционального восприятия, высокого уровня воображения (на 16,7%), высокого уровня эмоциональной памяти и интуиции (на 23,3%)

Исследование аффективной стороны эмпатии позволило выявить повышение показателей общего уровня эмоциональной чувствительности (на 11,2), достоверно значимые различия между первым и вторым подходами (на уровне р < 0,01) и повышение среднего (на 16,6%) и высокого (на 6,7%) уровней эмоциональной чувствительности

Выявлены позитивные сдвиги в динамической структуре эмоционального состояния мечтания и фантазирования (на 33,4%) После развивающих занятий у респондентов исчезло состояние усталости и утомления, при этом выявлены новые состояния - бодрости - у 36,7%, радости - у 23,3%, дружелюбия и доброжелательности - у 66,7%, сочувствия и сопереживания - у 73,3% участников эксперимента Обнаружено снижение уровней напряженности, скованности физического самочувствия, завышенной самооценки (на 36,6%) и повышение умения ладить, отзывчивости, чувствительности, общительности у 50% респондентов

При исследовании мотивационно - поведенческой стороны эмпатии обнаружено повышение показателей (в средних значениях) социального интереса (на 2,1), доброты (на 1,5), отзывчивости (на 1,8), желания помогать (на 1,6), толерантности (на 9,4), сопереживания и содействия (на 1,9) Выявлено повышение высокого (на 23,3%) и среднего (на 36,6%) уровней социального интереса, высокого уровня доброты у 6,7% испытуемых, высокого (на 36,7%) и среднего (на 16,7%) уровней отзывчивости, высокого уровня желания помогать (на 16,7%), среднего (на 46,7%) и высокого (на 10%) уровней толерантности, высокого уровня сопереживания и содействия (на 23,3%) Выявлены достоверно значимые различия (на уровне р<0,05) между исходными и повторными показателями доброты

Изменение показателей эмпатийности в сторону повышения, достоверно значимые различия между подходами и повышение уровней трёх сторон эмпатии когнитивной, аффективной, мотивационно-поведенческой от среднего к высокому, в экспериментальной группе свидетельствуют о развитии эмпатии и её составляющих у респондентов экспериментальной группы после актерской психотехники

На основании полученных результатов можно отметить, что после эксперимента у школьников произошли позитивные изменения в восприятии себя и окружающего мира Они стали больше мечтать и фантазировать, доверять своей эмоциональной памяти и интуиции, тоньше чувствовать, понимать и эмоционально откликаться на переживания других Эти изменения проявляются в поведении испытуемых, основанном на симпатии, добром, отзывчивом отношении, принятии личности другого, желании помочь, сопереживании и содействии При этом мы не можем отрицать того факта, что повышение эмоционального тонуса и уровня готовности к сотрудничеству и взаимодействию у участников эксперимента, возможно, стимулировалось таким фактором, как групповая творческая работа, воз-

можность самораскрытия в ней Однако, изменения, произошедшие на характерологическом уровне свидетельствуют не только о влиянии групповой атмосферы, но и самого содержания совместной деятельности, а именно - актерской психотехники

В результате исследования выделены три психологические группы и составлены психологические портреты участников (по И М Юсупову)

- В первую группу вошли школьники с очень высоким уровнем эмпатийно-сти (6,7%) Им свойственно глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, глубокий такт, облегчающий осознание человеком своих проблем и принятие правильных решений без навязывания своего мнения или интересов Они умеют отречься от своего "Я", строить отношения по принципам взаимного доверия и альтруизма Их отличает доброта, сострадательность, сорадование чужим успехам, обостренное чувство долга, исполнительность

- Во вторую группу вошли испытуемые с высоким уровнем развития эмпа-тии (86,7%) Это общительные, эмоционально восприимчивые и отзывчивые, добрые, быстро устанавливающие контакты люди Они способны ладить с другими людьми и оказывать содействие, не допускать конфликты и находить компромиссные решения Их отличает готовность внимательно выслушать другого, сделать то, о чём просят, исполнительность

- В третью группу - вошли респонденты со средним уровнем развития эмпа-тии (6,7%) Им характерна эпизодическая слепота к чувствам и мыслям других Их больше интересуют свои собственные мысли и чувства, эмоции у них находятся под жестким самоконтролем, не доверяют своим личным впечатлениям, интуиции Отсутствие раскованности чувств мешает им полноценному восприятию жизни и других людей Им свойственны энергичность, жажда деятельности, оптимизм, инициативность В то же время они могут быть легкомысленными, склонными к аморальным поступкам, раздражительными Трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, одиночество

Сравнительный анализ корреляционных зависимостей выявил взаимосвязь между данными методиками экспресс-диагностикой эмпатии по опроснику И М Юсупова, многофакторной личностной методикой Р Б Кеттелла, опросником по исследованию эмоциональной чувствительности А О Прохорова и методикой по выявлению уровня общей коммуникативной толерантности В В Бойко Такие результаты позволяют сделать вывод о том, что подбор методик отражает три стороны одного и того же явления - эмпатии (когнитивную, эмоциональную, моти-вационно-поведенческую)

Общая эмпатийность положительно коррелирует с желанием помогать (фактор О по Кеттеллу при р<0,01), эмоциональной памятью и интуицией (фактор I по Кеттеллу при р<0,05), добротой (фактор N по Кеттеллу при р<0,05), беспокойством (фактор О по Кеттеллу при р<0,01), волей (фактор Оз по Кеттеллу при р<0,01), общей эмоциональной чувствительностью (по Прохорову при р<0,01), коммуникативной толерантностью (по Бойко при р<0,01)

Полученные экспериментальные данные соотносятся с основными задачами программы «актёрская психотехника» - развитие трех сторон эмпатии когнитивной, аффективной, мотивационно-поведенческой

В заключении диссертационного исследования сделаны следующие общие выводы:

1 Полученные в процессе теоретического анализа специальной литературы и проведённого эксперимента результаты подтверждают теоретическую и эмпирическую гипотезы, имеющие следующие допущения

- актёрская психотехника и эмпатия личности имеют общую психологическую основу, проявляющуюся в психологических механизмах идентификации, заражения, подражания, децентрации, персонификации,

- актерская психотехника способствует развитию эмпатии личности

2 Теоретически и экспериментально были доказаны следующие положения

- эмпатия составляет психологическую основу актерской психотехники, которая может выступать в качестве средства развития эмпатии личности на основе использования сюжетно - ролевого действия,

- три основных компонента психической жизни на сцене ум, воля, чувство, представленные в актерской психотехнике соответствуют трем сторонам эмпатии когнитивной, аффективной и мотивационно - поведенческой, что позволяет решить задачи развития этих сторон,

- эмпатия, положенная в основу актёрской психотехники способствует решению задач развития элементов творческого самочувствия актера и социально -психологических качеств личности

В качестве дополнительного результата исследования были выделены три психологические группы и составлены психологические портреты (по И М Юсупову) со средним (характерна эпизодическая слепота к чувствам и мыслям других), высоким (общительные, добрые, эмоционально восприимчивые и отзывчивые люди) и очень высоким (свойственно глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных) уровнями развития эмпатии

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании возможностей актерской психотехники как психологического средства развития эмпатии личности

Представляются актуальными направлениями в изучаемой проблеме определение роли индивидуально-типологических особенностей в проявлении эмпатии, важным аспектом проблемы является эмпирическое изучение особенностей проявления эмпатии в зависимости от специфики профессиональной деятельности, исследование взаимосвязи эмпатийности человека с его образом мира

Основное содержание диссертации отражено и следующих публикациях автора:

Í. Бенещ, Н.Л. Актерская психотехника как психологическое условие развитии эмпатин личности // "Вестник Московского государственного университета культуры и искусств" [Текст] / Н.Л. Бенець - М.: МГУКИ. — 2007.-Jft2.~C. III - 114.

2. Бенеш, Н.Л. Духовные способности и их развитие II Материалы Всероссийской научно практической конференции "Проблемы подготовки кадров для сферы искусств и культуры" [Текст [ / Н.Л, Бсиеш. - Хабар о не к: КПОТОК, 2001,-4. 3. • С. 20-26.

3. Кенеш, Н.Л. Значение эмпатии в воспитании личности подростка И Материалы научно— практической конференции, посвящённоЙ 35-летию ХГИИК |Текст] /ПЛ. бенеш. - Хабаровск: ХГИИК,2003. • Ч, 1,-С. 30-36.

4. Бенеш, Н.Л, Детская агрессивность как социально-педагогическая проблема современного общества // Сборник научных материалов: Актуальные проблемы современной культуры детства / Рел. В.С. Русановой [Текст] / I I.JI. Ье-íiciii. - Челябинск: ЧГАКИ, 2003. - С. 185-191.

5. Бенеш, 11.Л. Работа студента над этюдом: Учебно-методическое пособие для студентов театральных специализаций [Текст] /11.Л. Бенеш. Хабаровск: КНОТОК. 2004. - 55 с.

6. Бенеш, Н.Л. Эмпатня как психологическая основа актёрского творчества; Учебное пособие [Текст]! Н.Л. Бенеш. Хабаровск; XÍ ИИК. 2006. - 157 с,

7. Бенеш, 11.Л. Внутренний мир человека и социально — культурная ситуация — Человек, Власть. Общество.: Научные труды V Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов [Текст] / ПЛ. Бенеш. -Хабаровск, 2006. - С. 26 28.

К. Бенещ. Н.Л. Актерская психотехника как психологическое Средство развитая эмпатии личности: Монография / Хабар, гос. ин г искусств и культуры |Текет]/ПЛ. Бенеш.- Хабаровск: ХГИИК, 2007. 144 с.

9. Бенеш. 11,Л. Значение эмпатии в творчестве актёра (режиссёра) // Альманах современной науки и образования £Тскст| / 11.Л, Бенеш. - Тамбов: "1 рамо-та", 2007. №1: Педагогика, психологии, социология и методика их преподавания. -С. 47 -49,

10. Бенеш, Н.Л. ')ммагия как важнейшее личностное качество И Альманах современной науки и образования [Текст] / Н.Л. Бенеш. Тамбов: "Грамота", 2007, №1: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. С, 49-51.

11. Бенеш, Н.Л. Механизмы эмпатии и сценический образ // Материалы научно - практической конференции: Место и роль патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока [Текст] / Н.Л. Бенещ. - Хабаровск: Импульс Восток. 2007.1.-С. 126- 130.

Бенеш Наталья Леонидовна

ПСТИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭМПАТИИИ В АКТЁРСКОЙ ПСИХОТЕХНИКЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 2.10.2007. Формат 60x84 МЩ Бумага писчая. Гарнитура «Times New Roman», Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.3: уч. - изд. л. 1,2

_Тираж 100. Заказ X« №._

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного института искусств и культуры 680045, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 112