автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика атенционных способностей школьников старших классов
- Автор научной работы
- Воронин, Анатолий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Диагностика атенционных способностей школьников старших классов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ психологии
На йравах рукописи УДК 159.95: 615. 851+159. 9. 072 )
ВОРОНИН Анатолий Николаевич
ДИАГНОСТИКА АГЕНЩЮННЫХ СШОООБНОСТЕЯГ ШКОЛЬНИКОВ СГАИ1ИХ КЛАССОВ
Специальность 19.00.01 - общая психология, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Институте психологии РАЕ
Научный руководитель: доктор психологических наук 1ЩРШ0В В, Д.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук БАРДИН К В. кандидат психологических наук КАОТЕЛИНИН Е Н.
Ведущее учреждение: Ярославский государственный университет
Защита состоится ,1993 г. в /./.часов
на заседании специализированного совета К OOS. 31. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Институте психологии РАН по адресу; 129338, Москва, ул. Ярославская, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.
Автореферат разослан "......"................" 1Ö93 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук Е. А. АНДРЕЕВА.
- г -
актуальна.
Другой не менее актуальной сферой применения диагностических методик, и, в частности, методик диагностики особенностей внимания, является профессиональная ориентация, переориентация, профотбор и профадаптация. ' Значимость этих сфер деятельности в настоящее время в связи со структурными изменениями в экономике резко возрастает.
Особенно актуальным, в связи с увеличивающимся объемом психодиагностических обследований, является разработка компьютерных программ психодиагностики, позволяющих существенно снизить трудозатраты при проведении обследований. Шжно указать лишь некоторые из разработанных в последнее время компьютерных психодиагностических методик.',, комплекс методик диагностики спсособностей я личностных особенностей для КУВТ "Шаха", компьютерные методики для 1ВМ РС: опросники' 17Щ Персоплан, Актоникс, Келли. Наряду с разработкой компьютерных методи". происходит осмысление компьютерной психодиагностики как отдельного направления в психодиагностике со своими задачами, методами и средствами. Так Воробьевым А. А. сформулированы основные принципы компьютеризации психодиагностических методик и показана их продуктивность при разаработке более 20 диагностических методик [Воробьев А. Н., 19883. Другим направлением компьютерной психодиагностики является создание оригинальных компьютерных методик." При этом одной из особенностей таких методик является возможность проведения адаптивных процедур тестирования и оперативная обратная связь с испытуемым на всех уровнях тестирования: от предъявления инструкций до получения интерпретаций [Шмелев А.Г. ,1990].
В настоящей р..5оте предпринята попытка выяснения структуры
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ
Актуальность работы определяется новым этапом развития нашего общества, характеризующимся возрастающим интересом к проблемам человека вообш/э и его индивидуальным особенностям в частности. Особенно ярко эта тенденция проявляется в сфере образования. Происходит постепенный переход от нормативного образования и всеобщих единых программ обучения в школе к более индивидуализированному обучению, ориентированному, в первую очередь, на развитие личности ребенка, его индивидуальности и способностей. Введение дифференцированного обучения .предопределяет широкое использование разнообразных диагностических и ,в частности, психодиагностических, средств, позволяющих выявить особенности ребенка и контролировать его индивидуальное развитие. Наряду с использованием уже существующих диагностических методик идет процесс создания новых диагностических средств, таких как школьный тест диагностики уровня развития (Ш1УР) [Гуревич К М., Акимова М. К , 1987] или тест диагностики математических способностей [Дружинин ЕЕ, 1990], тест диагностики мнемических
I
способностей [Шадриков Е Д., Зотова Т.Е. ,1991], тест диагностики смыслового восприятия учебного текста [Степанов В. Е. ,1992].
Крайне важными факторами, определяющими темп и характер предъявления учебного материала, являются особенности внимания школьников. Однако, для диагностики свойств внимания в основном используются методики, разработанные в начале века: корректурные пробы, таблицы пульте и т.п., что определяет соответствующий уровень оценки диагностируемых качеств и характер'интерпретации результатов. Поэтому разработка методик диагностики свойств внимания для задач дифференцированного обучения крайне
атенцшнных способностей школьников, ее изменение с возрастом. Разработаны методики диагностики различных типов селективности, характеризующие качество атенционалыюго процесса. Определены их психометрические качества.
Теоретической основой данного исследования является концепция системогенеэа способностей ' а Д. Шадрикова ГШдриков Б. Д. ,1982,1983,19853, позволяющая измерять способности в параметрах эффективности деятельности, подойти к описанию структуры и уровня развития способностей.
Гипотезы исследования:
1. Атенционые* способности можно охарактеризовать тремя основными показателями: продуктивностью, качеством и надежностью. С этими основными показателями соотносится -большинство существуюшях показателей свойств внимания, используемых в психодиагностике.
2. "Качество" атенцшнных способностей характеризуется двумя типами селективности: вербальной и пространственной.
Предметом исследования являются атенциональные способности школьников среднего и старшего возраста и их диагностика. В исследовании принимали участие школьники и взрослые г. Москвы и Московской области. Всего 353 человека.
Дели исследования:
- Сопоставление известных характеристик внимания, исполь-зуеых в психодиагностике, с характеристиками способности ^продуктивностью, надежностью, качеством)
- Разработка компьютерных.методик диагностики селективно-
го зрительного внимания; «
- Определение взимосвязей между показателями тестирования внимания при использовании различных методик;
- Выяснение динамики развития атеициоиных спсобностей в среднем и старшем школьном возрасте.
Для достижения поставленных целей в ходе исследования решались следующие задачи:
- теоретическое сопоставление характеристик свойств внимания в экспериментальной психологии и психодиагностике;
- разработка компьютерных методик диагностики вербальной и пространственной селективности;
- диагностика основных свойств внимания школьников средних и старших кдаасов;
- оценка взаимосвязи основных показателей внимания и их динамика в среднем и старшем школьном возрасте.
Научная новизна работы заключается в 1) экспериментально выявленном объединении большинства показателей традиционных методик диагностики свойств внимания в группы, соответсвуидие трем основным характеристикам атенционной способности: продуктивности, качеству и надежности; 2) обнаружении несовпадения между априори заданными Струп-стимулами и выделенными эмпирически для конкретного испытуемого; 2) алслериментадьном подт-рврадгкйя наличия двух относительно независимых типов селективности - пространственной к вербальной' ; 4) экспериментальном обосновании 'зависимости результатов тестирования от ситуации
тестирования ( в "-»ином случав выявлено побочное влияние буду-
$
щеп школьных экзаменов).
Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования разработанных методик диагностики селективного внимания в практике школьного психолога в профориентации, профадаптации и профотборе.
Апробация работы.
Материалы работы, выполненной по теме диссертации, обсуждались на секции профориентации конференции "Изучение познавательной активности и личности учащихся в учебной деятельности", проходившей в г. Саратове в июне 1989 года. Основные результаты работы докладывались на конференции "Проблемы школьной психодиагностики" в декабре 1991 года в г.Москве.,, на расширенном заседании лаборатории компьютерной психодиагностики ВНКИТЭ и на расширенном заседании лаборатории психологта и диагностики способностей ИП РАЕ
Структура и . объем работы.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложений. Список литературы включает 259 нааваний.
. На защиту выносится:
1. Положение о соответсвии существующих показателей свойств вникания трем основным характеристикам'атенционной способности: продуктивности, качеству и надежности.
2. Метод определения степени вербальной селективности для конкретного испытуемого по тесту Струпа, основанный на оценке всех типов стимулов, используемых в этом_ тесте.
3. Экспериментально подтвержденное положение о существовании, как минимум, двух типов селективности (вербальной и пространственной), выявляемых с помощью методик, реализованных либо
на вербальном, либо на пространственном материале.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении .обосновывается актуальность выбранной темы, фар!<улируегсяугипотеза исследования, определяется цель, задачи и предмет исследования. Обеуедается научная новизна и практическая ценность работы. . -
Первая глава "Теоретические " основы диагностики атенцио-нальных способностей" состоит из 4 параграфов.
Первый параграф "Экспериментальное изучение основных свойств внимания и его теоретические предпосылки" посвящен обзору сушэствувцгас экспериментальных методов изучения внимания и его свойств. Приведены различные способы классификации экспериментальных методов. Показана их обусловленность теоретическими направлениями, в русле которых они разрабатывались. Значительная часть параграфа посвящена описанию методов экспериментального исследования в рамках когнитивной психологии как наиболее разработанных в настоящее время. При этом рассматриваются исследования посвященные, в основном, экспериментальному изучению селективного внимания. Особое место отводится описанию феноменов интерференции и их объяснению существованием двух ло-кусов Центральной интерференции: вербальной к пространственной С Величксяскйп 5. М., 19873.
Обобщзя приведенные экспериментальные исследования внимания можно сказать, что в них, в абсолютном большинстве случаев, изучается слуховая и зрительная модальность. Проявление свойств и особенностей внимания в других модальностях практически не изучается. Внимание в большинстве экспериментальных исследова-
няй понимается как произвольное внимание. Непроизвольное внимание рассматривается в тесной связи с ориентировочной' реакцией (часто эти понятия рассматриваются как тождественные). После-произвольное внимание описано лишь на уровне самонаблюдения ¡1 его экспериментального изучения не проводилось. Таюке на уровне самонаблюдения зафиксирована внутренняя направленность активности субьекта. В экспериментальных исследованиях - активность направленна на что-то внешнее по отношению к субъекту. В большинстве исследований анализируется сенсорно-перцептивная деятельность испытуемых с выполнением простых интеллектуальных действий ( как правило, это - арифметические действия). Таким образом, экспериментально исследуется зрительное и слуховое произвольное внимание в сенсорно-перцептивной деятельности.
Следует отметить и то, что внимание рассматривается а большинстве случаев как процесс, но не как способность. Для рассмотрения именно атенциональных способностей необходимо обратиться к существующим представлениям о способностях и способах их диагностики, чему и посвящен второй параграф первой главы "Атенционные способности и их диагностика". В нем расматри-ваюгся некоторые существующие подходы к проблеме способностей [Рубинштейн С. Л, 1946; Теплов В. М., 1985, Шадрикоа а Д. ,1982,19833 и излагается концепция способностей В. Д.Шадри-кова. Он определяет способность с позиций всеобщего и единичного. Всеобщим для способности является свойство, ради которого данная функциональная система формировалась в процессе эволюции, например, свойство запечатлевать внешние воздействия. Способности проявляются в процессе деятельности и определяются как "свойства функциональных систем, реализующие отдельны», психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности к
проявляющиеся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности" СШадриков Е Д. ,1985, с. 40]. При определении индивидуальной меры выраженности целесообразно придерживаться тех же параметров, что и при характеристике любой деятельности: производительности, качества и надежности СНйдри-кОв В. Д. ,1985]. Способности имеют сложную структуру, отражающую системную организацию моага, межфункциональные связи и деятель-ностный характер психических функций. Исходя из такого понимания способностей, можно отметить, что способность определяется гак свойство, имеюш/эе по меньшей мере 3 линейных измерения. Можно выделить два типа способностей: познавательные - участвующие в реализации функции отражения - и психомоторные - обеспечив акадае адекватное реагирование и воздействие на объективный мир СЕадркков В.Д., 19851. Атендаонные способности относятся к познавательным способностям и оказываются непосредственно связанными с тем,. что в психологической литературе обозначается термином "внимание". Диагностика атенционных способностей долж-. на оценивать по меньшей мере три ее характеристики: производительность, качество и надежность.
Сопоставление показателей существующих методик диагностики свойств внимания с характеристиками способнотей проведено в третьем параграфе "Методики диагностики свойств внимания". В • нем описано более 20 разнообразных методик диагностика спойс-гв внимания. , Многие методики схож между собой, хотя и предназна-для диагностики разных свойств. Тем не менее все описанные методики предназначены для оценки зрительного перцептивного произвольного внимания. В ходе диагностики оцениваются следующие- свойства:
Диагностируемое свойство Методика
*
Устойчивость внимания Корректурная проба, 03, таблицы Щульте, счет с наращиванием по Крепелину
Концентрация внимания корректурная проба, 02, МЛ, УУ перепутанные линии
! Переключение внимание таблицы Щульте-Горбова, корректурная проба
Избирательность Селективность Корректурная проба со спрятанными "словами, тест ¡¡а непроизвольное внимание, тест выбора признаков, тест Струпа
Поддерживаемое внимание тест непрерывной деятельности проба на время реакции с предварительным сигналом
Традиционно диагностируемые свойства внимания достаточно хорошо вписываются в схему диагностики аттенционалъных -способностей, рассматриваемых как свойства функциональных систем ¡Шадриков В. Д. ,1983,1985]. Так, концентрация внимания ( одно из свойств, диагностируемых с помощью методик) соотносится с производительностью, характеризующей количественную выраженность аттенционального процесса в единицу времени. Устой' ивость внимания и поддерживаемое внимание вполне соотносимы с характеристиками надежности, характеризующей способность выполнять некоторую функцию ( в данном случае аттенчиональную ) в определенном интервале времени с определенной точностью. Селективность и избирательность согласуется с "качеством" выполнения. При этом качество определяется как соответствие получаемого результата тем или иным требованиям. Показатели переключения внимания служат для оценки продуктивности при достаточно быстром переходе от одного ее вида к другому. Следовательно, данный но-
казатель может быть также отнесен к характеристикам продуктивности. Следует однако заметить, что многий врказатели в указанных методиках ксс-ят интегральный характер и объединяют в себе качества продуктивности и качества.
В заключительном параграфе данной главы приведены некоторые особенности использования компьютерной техники в психологическая исследованиях и проанализированы принципы компьютеризации уже существующих *й оригинальных диагностических методик.
Вторая глава "Разработка компьютерных методик диагностики селективного внимания" посвящена описанию создания компьютерных
методик диагностики различных типов селективности: прост»
ранственной и вербальной. При этом подробно рассматривается основной феномен, проявляющейся при диагностике селективности -феномен интерференции, наиболее ярко выраженный в феномене Струпа. В первой половине главы приводится подробное описание данного феномена и датся возможные его объяснения. Так Дк. Струп объяснял возникновение феномена, как следствие конкуренции в ответной реакции привычек разной силы: более сильная привычка - чтение слов - подавляет более слабую - называние цвета. CStroop J.R. ,193S; Jensen A.R. ,19661. ИШзнер и Ч.Снай-дер выдвинули гипотезу гонок согласно которой иррелевантная информация о значении слова перерабатывается быстрее, чем информация о ЦЕете, что ведет к интерференции :;а выходе С Posner И. I. .Hisser N.J. .19733. дж. Мортон объясняет природу интерференции в контексте предложенной им общей модели узнавания, в соответсвие с которой утверждается параллельная обработка релевантной и ирреленантной информация до уровня вербального кодирования и возник»- ?ния интерференции на эхои уровне [Kbrton J., Chambers С. ,19733. По мнению В. М. Алахвердова, при выполнении
- и -
•еста Струпа стимулы сличаются с эталоном (заранее подготовлен--¡км "потенциальным ответом"), содержащим, в том числе, и "вап-ющэнные". элементы. Цвет букв в тесте Струпа "автоматически Элокируется" еще до поступления перцептивной информации. Преодоление блокировки в карте ЦС и создает интерференцию С Аллах-вердов В. М., 19741. 1. Л. Зинченко объясняет вовникайщую интерференцию различием во временных характеристиках обработки релевантной и иррелевантной информации на уровнях кодирования сенсорной и вербальной информации в условиях конфликта СЗ^нчен-ко ПЛ., 19813. Эффект интерференции в гесте Струпа можно .интерпретировать с позиций ресурсного подхода СКаЬпетзд П. ,19733 , в котором интерференция тагске объясняется различием в стратегиях внимания. На решение релевантной задачи выделяются необходимые ресурсы внимания в соответсвки со степенью ее трудности, но при этом внимание имеет тенденцию спонтанно распределяться и на нерелевантные задачи (конфликтный параметр стимула), что затрудняет выработку эффективной стратегии селективного" внимания, заключающейся в устойчивой концентрации на релевантном параметре.
Данное направление работ можно охарактеризовать как изучение природы интерференция в тесте Струпа и его модификациях.
Другим направлением работ, связанных с изучением феномена Струпа является изучение индивидуальных различий, характеризующих особенности когнитивной сферы и связи этих особенностей с другими личностными характеристиками.
По результатам выполнения теста Струпа испытуемые делятся на две грппы. «Первая группа - низкоинтерферирующие, или те, у кого время реакции возрастает незначительно при выполнении карты с конфликтными стимулами. Испытуемые этой группы хчрекге-
V
ризуются высокими показателями поленезависимости и стрессоуетойчивости. Они способны хорошо концентрировать внимание на главком и откдвчагься от второстепенного. Характеризуются высокими показателями обучаемости за короткие промежутки времени. Вторая группа испытуемых - высокоинтерферирующк - показывает существенное увеличение времени при выполнении карты с конфликтными стимулами. Данные испытуемые характеризуются низким! показателями поленезависимости и стрессустойчивости. Они в меньшей мере .способны концентрировать внимание на главном и подвержены сильному влиянию различных помех. Группа высокоин-терфэрирущих характеризуется меньшей способностью к быстрому обучению и требует более длительных и повторяемых: тренировок при овладении необходимой информацией и навыками [Jensen А. R. ,19653.
Несмотря на то, что существует большое количество публикаций, посвященных феномену Струпа, надежных норм, определяющих успешность преодоления данного типа интерференции, не разработано. В данной работе предпринята попытка разработать нормы для этой методики, используя ее компьютерный вариант С Воронин А.Н. .Романовский К. .Сидорова М. Н. ,19903. Особенностями данной модификации меодики являются:
- использование варианта сортировки стимулов
- анализ всех типов стимулов, используе>елс в методике (обычно анализируются только Струп-стимулы, когда цвет и название цвета не совпадают, и не-Струп-стимулы, когда цвет и слово совпадают).
Основным показателем степени селективности является различие во времени реагирования на Струп- и не-Струи-стимулы, определяемое как разность между соответствующими средними. Однако
предварительный анализ результатов тестирования показал, что некоторые, априори заданные, типы не-Струп-стимулон вызывают реакцию меньшую* чем некоторые типы Струп-стимулов. Это послужило поводом для эмпирического определения Струп-стимула, как стимула, вызывающего увеличение времени реагирования, в отличии от других аналогичныых стимулов.
Классы стимулов, эмпирически определенные как Струп-стимулы включали в себя как априори заданные Струп-стимулы (цвет и слово не совпадают) так и априори заданные не-Струп-стимулы (цвет и-слово совпадают). Причем наполнение класса теш или иными типами стимулов имело четко выраженный индивидуальный характер. Так у испытуемого К. в класс эмпирически определенных Струп-стимулов входили следующие_ типы стимулов (слово-цвет): зеденый-зеленым, красный-красным, белый-белым, синий-желтым, синий-белым, зеленай-бедым, красньй-белым. В класс эмпирических не-Струп-стимулов у этого испытуемого входили следующие типы стимулов: синий-синим, желгый-желтым, синий-зеленым, си-ний-красным, зеленый-красным, зеленый-желтым, желтый-белым, бе- . лый-желтым, красный-синим. Остальные типы стимулов оказались индиферентными. Было посчитано частотное распределение типов стимулов попавших в класс эмпирических не-Струп-стимулов и эмпирических Струп-стимулов. Полученные распределения показывют, что каждый априори заданный тип не-Струп-стимула у кого-то из испытуемых выступал в роли эмпирического не-Струп-стимула. Особенно это относится к стимулам типа "желтый-желтым", который выступил в качестве Струп-стимула у 47 процентов испытуемых. Все типы априори заданных Струп-стимулов (цвет и слово не совпадают) у кого-то из испытуемых не вызывают дополнитед; ного увеличения реакции, а более чем у половины испытуемых стимулы
типа "белый-зеленым" (цветом), "красный-синим" и "ееле-ньй-красным" не вызывают увеличения времени реакции, хотя они и являются априори заданными Струл-стимулами.
Введение нового показателя - разности между временем реакции на эмпирически определенные классы Сгруп- и не-Струп-сти-мулы объясняет некоторые парадоксальные результаты тестирования, при которых реакция на априори заданные Струп-стимулы оказывалась меньшей, чем на не-Струп-стимулы.
Объяснение полученных результатов , как нам кажется, находится в тесной связи с исследованиями по интерференции цвета не только с названиями, цветов, но со значением слов вообще. Так Дж. Клейн обнаружил, что величин интерференции изменяется в зависимости от: 1)семантической близости значения стимульных слов к названию, цвета; 2) частоты встречаемости слов Шет В. Э. ,19643.. Авадиз действий и субъективных ощупрний испытуемых в наших экспериментах показывает, что, скорее всего связываются не цвет и слово, а первая буква (или две буквы) и цвет, которым она написана. Именно начало слова играет ключевую роль при его опознании«* воспринимается прежде всего именно она. Связь первой буквы или начала слова с цветом формируется скорее всего в детстве, спонтанно, при овладении алфавитом с непосредственным участем родителей, указнвавдих на что данная буква похоиа. Такое предположение,4 по крайней мер», поггодяег ооъяснить значительные индивидуальные различия в предпочтениях и отвержениях некоторых типов Струп-стимулов.
Оценка надежности показателей методики проводилась методом тест-ретест. Повторное тестирование проводилось с интервалом в 2 недели. При повторном тестировании проводилась как компьютерная, так и бланковая форма теста С Аллахвердов В. М. ,1974].
Дополнительно проводился качественный анализ повторяемости ' попадания типа стимула в эмпирически определенный класс Струп-и не-Струп-стимудоз . Он показал, что в среднем на 75% классы остаются стабильными, хотя и значительно отличаются у разных испытуемых. Классы остаются в основном стабильными как при отсроченном повторном выполнении методики (с интервалом в 2 недели) , так и при непосредственном повторении. ,
Для оценки сохранения предпочтения тех или иных типов стимулов при проведении бланкового тестирования проводилось специальное исследование в котором приняли участие 18 учеников 8 класса лицея "Воробьевы горы". Суть его заключалась в разработке индивидуальных карт СД (слово и цвет не совпадает) иа тех типов стимулов, на которые время реакции при компьютерном тестировании было меньше. Эксперимент состоял из следуицих этапов
З.Шмиьютерное тестирование;
2. Проведение бланкового варианта теста Струпа:
- предъявление карты С (слова);
- предъявление карты Ц (цвет);
- предъявление карты СЦ (цвет и слово не совпадают);
- предъявление индивидуальной карты СЦ.
В целях избежания эф!екта последовательности половине испытуемых после карты Д предъявлялась индивидуальная карта СЦ, а затем обычная.
Данные показывают, что при предъявлении индивидуально составленной карты СЦ время ответа снижается примерно на половину по сравнению с обычной картой СЦ. Однако интервенция не исчэ-гает до уровня карты Ц. Это можно объяснить наличием двух уровней интерференции - перцептивной, возникающей при восприятии
стимула, и - моторной, возникающей при формировании вербального ответа, В компьютерном варианте теста второй тип интерференци, скорее всего, сведен к минимуму, в основном за счет использования метода сортировки. Это подтверждается другими источникам при проведении бланкового варианта этого метода, при котором интерференция значительно уменьшается и различия мехду временами реакции становятся незначимыми СЗинченко Т.П. ,13813, хотя и сохраняются. Подбор индивидуальных типов Струп-стимулов, вызвавших минимальное- время реакции, как раз и обеспечивает уменьшение времени ответа на величину перцептивной интерференции, сохраняя однако интерференцию моторную, связанную с вербализацией ответа.
Таким образом, обнаруженные при компьютерном тестировании предпочтений к тоцу шж иному типу стимулов, сохраняются и в бланковом варианте методики.
Второй локус интерференции не связан с вербальной переработкой информации и проявляется при решении разнообразных пространственных задач: определение и локализация стимулов в пространстве, визуальное и акустическое отслешвание целей, большинство задач, предполагающих решение с опорой на пространственные схемы и представления. Исходя из этого, для диагностики степени интерференции такого типа мы выбрали методический прием, используемый в рг:г.:их экспериментах Г. Вигкина по определению полезависимости-поленезависимости - совмещенное движение. В этих экспериментах осуществлялось движение прямоугольной рамки и перекрестия независимо друг от друга fWitkin Н.А. .Lewis Н.В. ,19543.
Данный методический прием - совмещенное движение представляется нам некоторым аналогом тесту Струпа, превде все-
го, из-за наличия конфликтной ситуации в зрительном поле испытуемого. Перцептивный конфликт в зрительном поле вызывает затруднения при реагировании на один из признаков, аналогично тесту Струпа. Но, в отличии от феномена Струна, вербализация воспринимаемой информации в случае совмещенного движения крайне затруднена вследствие непрерывно иэменяюцэгося стимульного материала. В отличии от методик на полезависимость, мы, в нашем случае, использовали показатель изменения времени реакции аналогично тесту Струпа ( разность между временем реакции в обычных условиях и в условиях перцептивного конфликта при одновременном движении стимула и фона).
Методика "Совмещенное движение" состоит из двух частей. В первой части на экране дисплея в горизонтальной плоскости движется квадратик и испытуемому необходимо реагировать при смене направления движения. Во второй части инструкция испытуемому остается прежней, но на экране независимо от квадратика движется фон состоящий из точек. Степень пространственной , селективности оценивается по разности времен реагирования во втором и первом случае.
Оценка надежности показателей методики проводилась методом тес'т-ретесг одновременно с проведением методики "Тест Струпа" на той же выборке испытуемых. Значимых корреляций ме*ду основными показателями различных типов селективности не обнаружено.
В третьей главе "Экспериментальное изучение' атенционных способностей школьников старшего и среднего возраста" предпринята попытка экспериментального доказательства соответствия большинства показателей внимания основным характеристикам аттенционной способности: продуктивности, качесгву и надежности. Другой задачей этой части исследования явилось иэу-
ченяе возрастных особенностей атенционных способностей школьников старшего и среднего возраста. Третьей задачей явилось определение психометрических свойств разработанных компьютерных методик диагностики селективности. Следующей задачей данной части работы является определение индивидуальных особенностей внимания обследуемых испытуемых и их изменения* в старшем школьной возрасте.
Для решения поставленных задач было проведено психодиагностическое обследование с использованием пакета методик, включающего в себя традиционные методики диагностики основных свойств внимания ( корректруркые пробы, таблицы Щульте-Горбова, тест "Перепутанные линии"), разработанные методики компьютерной диагностики селективного зрительного внимания, методики, диагностирующие схожие с разрабатываемыми методиками качества (объем кратковремо ;ной памяти, перцептивную полезависимось и темпераментальнке характеристики).
3 исследовании приняло участие 236 человек - школьники среднего и старшего возраста С 6 - 11 класс); учащиеся шко-лы-интената при МГУ для одаренных детей, учащееся школы N 277 г. Москвы, учащееся Московского химического лицея, учашдеся школы N 2 г. Ралгнское псковской области.
Обследование проходило в два этапа;
1 этап - тестирование на компьютере, ркдктайире следующие методики: тест "Совмещенное движение", "Тест Струпа", тест "Черно-красные таблицы" Е^льте- Горбова, тест на определение объема кратковременной памяти. Среднее время выполнения - ф минут. -
2 этап - бле фовое, групповое тестирование с использованием корректурной пробы для определения степени концентрации и
устойчивости внимания, корректурной пробы со скрытыми словами, тест Виткина, тест "Перепутанные линии" и опросник ОСТ (структуры темперамента). Общее врем выполнения - 1 час.
Для полученных в ходе тестирования данных были посчитаны средние и стандартные отклонения по 23 основным показателям особенностей внимания, памяти, полезависимости и темперамента. Для каждой выборки испытуемых были посчитаны корреляции Пирсона и составлены таблицы интеркорреляций с указанием значимых корреляций. Был проведен кластерный анализ данных.
Анализ результатов средних значений показателей тестирования показывает, что все без исключения показатели внимания значимо улучшаются от б к 11 классу. Однако улучшение показателей не является пропорциональным. Вербальная селективность наиболее Интенсивно развивается в период с 8 по 11 класс, а пространственная селективность - с в по 8. Продуктивность и наде»-¡юсть улучшавтся последовательно.
Сопоставление данных между собой показало значительное улучшение к концу 9 класса Есех показателей (исключая характеристики темперамента и основные показатели селективности). В 10 классе происходит некоторое ухудшение этих показателей с последующим значительным увеличением к концу 11 ' класса. Объяснить ётот эффект молно влиянием ситуации, в которой оказывается ученики в конце 9 и 11 классов, а именно подготовкой к сдаче выпускных экзаменов.
Для -всех возрастных срезов характерно тесное объединение показателей традиционных методик, диагностирующих свойства внимания. Зто, скорее всего, говорит о том, что дэнные показатели характеризуют одно свойство,.. соотносимое с такой характеристикой атенциокой способности кг к продуктивность. Шддермтааемое
внимание и устойчивость проявляются относительно независимо крайне редко и зачастую согласуются с продуктиввностью. Это отчасти объяснимо подбором показателей в методиках: как правило, предпочтение в них отдается точностным показателям, объединяющим в себе как "характеристика! продуктивности, так и надежности
*
выполенил.
Другой особенностью соотношения показателей свойств внимания, проходящей такле через все срезы, является четкое разделение показателей, характеризующих вербальную и пространственную селективность. Е •целом характеризуя качество • атенционной способности эти показатели такие указывают специфику этого ка-
г-
чествз.
Расчет тестовых норм осуществлялся на основе полученного типа распределения данных. Данные изменения времени реакции в обоих методиках диагностики селективности распределены нормальна логарифмически. Данный тип распределения характерен для данных, имеющее некоторое ограничение с одной из сторон.- Такого типа распределения характерны для данных, где в качестве показателей используется время реакции, доходы на душу населения и т. п. Другие показатели данных методик распределены нормально.
Опираясь на предложенные тестовые нормы для методик "Тест Струпа" и "Совмеценное движение", испытуемые были разбиты на несколько групп с преобладанием и/иди кемыраяенностью того или иного типа селективности.
Рассмотрим проявления некоторых психологических особенностей испытуемых относительно выраженности вербальной селективности.
Так обьем кратковременной памяти значимо выне у учеников с высокими показателями вербальной селективности. Однако тесты нз
полеэависимость и тест "Перепутанные линии" лучше выполняют испытуемые с низкими показателями вербальной селективности. У них, также, несколько лучше показатели по всем традиционным методикам диагностики свойств внимания ( концентрация, устойчивость, переключение). Однако распределение внимания лучше у испытуемых с высокими показателями вербальной селективности. Для испытуемых с низким показателями вербальной селективности характерны более высокие показатели эргичности, социальной эр-гичности, пластичности и соц. пластичности. Однако "темп" выше у испытуемых обоих контрастных групп. Для испытуемых с высок1»ли показателями вербальной селективности характерен высокий "социальный темп" и высокая эмоциональность (предметная и социальная). Такие испытуемые склонны к традиционному обучению, ориен-тированому на текстовую информацию.
Аналогичным образом можно рассмотреть проявление некоторых психологических особенностей относительно выраженности пространственной селективности.
•Так объем кратковременной памяти выше у испытуемых средней группы и значимо ниже у представителей обоих контрастных групп. Таким же образом мохчо охарактеризовать избирательность (иэме-реннун с помощью корректурной пробы), полеэависимость (тест Боткина) и распределение внимания. У испытуемых с низкими показателями пространственной селективности более высокие показатели по тесту "Перепутанные линии" и более низкие показатели пе-реключаемости внимания. Для этих испытуемых характерна высокая социальная зргичность, высокая пластичность и высокий "темп" (предметный и социальный). У испытуемых с высокими показателям:? по пространственной селективности проявляется повышенная зргичность и социальная эмоциональность. При обучении в школе такие
)
испытуемые склонны реконструируировать воспринимаемую вербальную информация в схемы и/или пространственные конструкции.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, обсуждаются дальнейшие перспективы развития диагностики атенционых способностей и", .в частности, проблемы разработки и создания компьютерных методик диагностики атенционных способностей.
III. ВЫВОДЫ.
*
1. Больиинство-показателей внимания, диагностируемых с по-мовдю традиционных методик сильно коррелируют между собой и диагностируют двв основных параметра (помимо селективности) атен-ционной способности - продуктивность и надежность агекционной способности. Качество атенционной способности характеризуется двумя относительно независимыми характеристиками - вербальной и пространственной селективностью. Вербальная селективность в значительной мере связана с объемом кратковременной памяти. Пространственная селективность в некоторой степени связана с "незргичностью", определяемой по опроснику ОСТ.
2. Априори заданные типы Струп-стимулов в тесте Струпа не тождественны выявленным эмпирически (т. е. не все типы Струп-стимулов и не у всех испытуемых вызывают увеличение времени реакции). Эмпирически выделенные Струп-стимулы в значительной у,ере определяются индивидуальными особенностями испыту-емьгх. В среднем по изучаемой выборке стимулы типа "мелтый", написанные явлтьш цветом, вывываюг увеличение времени реакции, а типы стимулов "синий - белый цветом" и "зеленый - красным цветом" - не вызывают.
'-. Основные характеристики атенционной способности с воз-
растом улучшается. При этом наблюдается гетерохроняостъ их развития. Вербальная селективность наиболее интенсивно развивается в период с 8 по.11 класс, а пространственная селективность - а б по 8. Продуктивность и надежность улучшается последовательно.
4. Отмечается резкое улучшение показателей внимания, диагностируемых с помощью традиционных методик к концу Э и 11 классов, что, скорее всего, говорит о влиянии на показатели тестирования по этим методикам предэкзаменационной ситуации, характерной для данного периода обучения. Разработанные методики диагностики селективности не подвержены влиянию предэкуэ !•<>;■-национной ситуации.
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Компьютерная батарея психологических тестов и опросников для оценки функционального состояния человека//Труды БНИИ-ХЭ. 38. Эргономика. Психофизиологические показатели автоматизированных данных »следований. М. 1990 ( в сооавторстве с Романовским К. И. и Сидоровой М. Е •)
2. Влияние способа пространственно-временной организации оперативной информации на экране дисплея на эффективность решения оперативных задач в режиме диалога. //Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора. Часть 2. и. 1987 ( в соавторстве с Солнцевой Г. Н.)
3. Способы дифференциации учеников в целях индивидуализации обучения.//Способности и' деятельность. Ярослав ли. 1989 ( в соавторстве с Дружининым В. Е )
4.. Диагностика познавательных способностей в различных экспериментальных ситуациях. //Психолого-педагогическое обесне-
чение учебного процесса в ВУЗе в условиях перестройки. Был. 2- Л. -М. ,1987 ( в соавторстве с Дружининым В. Н. >
5. Методики диагностики свойств внимания. // Методики диагностики познавательных способностей. ( в печати )