автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и формирование семиотической функции создания в процессе вузовского обучения (на материале изучения физики на подготовительном факультете технического вуза)
- Автор научной работы
- Ларина, Наталия Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Диагностика и формирование семиотической функции создания в процессе вузовского обучения (на материале изучения физики на подготовительном факультете технического вуза)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Специализированный Совет К 113.25.02
На правах рукописи
ЛАРИНА Наталия Георгиевна
ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ
СЕМИОТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СОЗНАНИЯ
В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ
(на материале изучения физики на подготовительном факультете технического вуза)
Специальность: 19.00.01 - общая психология,
история психологии
13-00.02 - методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре психологии Московского государственного заочного педагогического института.
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор Михаил Викторович Гамезо кандидат психологических наук, доцент Игорь Федорович Неволин
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, црофессор
Владимир Александрович Барабанщиков кандидат физико-математических наук, профессор Лев Васильевич Тарасов
Ведущее учреждение - Московский педагогический университет им. В.И.Ленина, кафедра педагогической психологии
Защита состоится "22. " СшЬеЛЛ 1992 года в И. часов на заседании специализированного совета 113.25.02 по присуждению ученой степени кандидата психолргических наук в Московском государственном заочном педагогическом институте по адресу: 109004, г.Москва, Верхняя Радищевская ул., д.18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по вышеуказанному адресу.
Автореферат разослан "2-0 " МСорТ(К- 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент В.Н.Дармодехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационное исследование посвящено проблеме применения смыолового чтения в качестве средства диагностики и формирования семиотической функции сознания в учебном цроцеоое.Исследование проводилось на подготовительном факультете для иностранных граждан технического вуза. Смысловое чтение, понимаемое наш как деятельность до переводу любой знаковой информации в модель, адекватную задаче субъекта деятельности чтения, являетоя, как показывает практика, ведущей деятельностью вузовского обучения, в значительной отепени обусловливающей эффективность и качество учебного процесса.
Актуальность проблема. Тенденция семиотизации современной жизни ставит перед каждым специалистом, как одну из важнейших, задачу овладения необходимыми приемами и навыками работы с различного рода знаковой информацией, одним из важнейших аспектов которой является деятельность смыслового чтения.
Однако ни при отборе в вуз, ни в цроцесое дальнейшего обучения этой проблеме как правило практически не уделяетоя внимания, что приводит к целому ряду негативных явлений. В чаотнооти, отсутствие учета уровня сформированноети навыка омыолового чтения приводит к резкой неоднородности состава учебных $руш по способности студентов работать с научной информацией, а в результате и по эффективности ее усвоения. В конечном итоге вое это ведет к увеличению отсева, к снижению общего уровня подготовки спецаа листов.
Актуальность поставленных в данном исследовании вопросов особо проявляется в условиях широких международных, а значит и языковых связей.
Данное исследование основывалось на работах Л.С. Выготско-
го, A.B. Брушлинского, ПЛ. Гальперина, М.В. Гамезо, Л.С. Герасимовой, В.В. Давыдова, Е.А. Ермолаевой, Б.Ф. Ломова, И.Ф. Неволина, Ж. Пиаже, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной, М.К. Тутушки-ной, I.M. Фридмана, И.О. Якиманской и др.
Подход к смысловому чтению осуществлялся с семиотических позиций, как к одному из видов знаково-символической деятельности, находящемуся во взаимообусловленной зависимости с уровнем развития семиотической функции сознания.
В качестве экспериментальной модели для данного исследования были выбраны различные этапы учебного процеоса»начиная с отбора учащихся, комплектации групп и кончая формированием цред-метных знаний на подготовительном факультете для иностранных граждан технического вуза. Категория иностранных студентов была выбрана нами, во-первых, в связи с тем, что данная работа выполнялась по заказу подготовительного факультета для иноотранных граждан Московского автомобильно-дорожного института; во-вторых, как показал опыт практической работы с отечественными и иностранными учащимиоя,проблемы, связанные с их обучением, во многом совпадают, разве что в иностранной аудитории они более выпуклы и остры, а решение их раотянуто во времени. Поэтому в данном оду-чае .иностранную аудиторию можно рассматривать как своего рода естественную лабораторию. Формирующий эксперимент цроводился на материале курса физики, как наиболее информационно насыщенного, а следовательно,и наиболее трудного для освоения.
Исследование сосредоточилось на вопрооах, связанных с анализом роли и функции смыслового чтения в решении проблемы создания диайюотико-формируицего комплекоа на семиотической основе I как одного из-средств оптимизации учебного процесса.
V Актуальность и неразработанность данной проблемы в психоло-
го-ледагогичеокой науке обусловили выбор теш исследования.
Объект исследования - этапы учебного процесса по овладению информацией на подготовительном факультете для иноотраннюс граждан в соответствии с теми же процессами в русскоязычной аудитории.
Предмет исследования - учение как символическая деятельность, смысловое чтение как диагностико-формирующее средство, поэтапное моделирование как фактор активизации семиотической функции сознания.
Настоящее исследование является теоретико-экспериментальным. Его главная цель заключается в обосновании необходимости и возможности цривлечения смыслового чтения к решению широкого спектра задач как диагностического, так и формирующего плана в рамках проблемы оптимизации вузовского обучения.
Суть нашей гипотезы заключается в том, что деятельность смыслового чтения, характеризующаяся глубиной и темпом освоения информации, может стать основой диагноотико-формирукщего комплекса. Данная гипотеза вклепает в себя следующие три положения:
1. Смысловое чтение являетоя одним из наиболее развитых видов знаково-символической деятельности, находится во взаимообусловленной связи с уровнем развития семиотической функции сознания и отражает общий интеллектуальный уровень развития субъекта деятельности, а следовательно, и его способность к обучению.
2. Навык смыслового чтения имеет центральное происхождение (т.е. является результатом сложного, глубинного цроцесса, не ^сводящегося к механической очистке информации) и потому» будучи сформированным на одном языке, может быть реализован на любом другом языке, обусловливая тем самым успешность обучения как на родном, так и на иностранном языках.
3. Методические приемы, базирующиеся на принципе поэтапного моделирования, составляющего семиотическую суть смыслового чтения, и направленные не активизацию семиотической функции сознания, могут способствовать формированию навыка смыонового чтения, а следовательно, и развитию семиотической функции сознания, что в свою очередь способствует повышению как общего интеллектуального уровня обучаемого, так и уровня его специальной подготовки в условиях вуза.
Задачи исследования: • -
1. Теоретически обооновать тезис, в соответствии с которым учение и смысловое чтение как инструмент учения являются видами символической деятельности в любой языковой культуре.
2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить что смыоловое чтение может выотупать как диагностическое средство успешности предстоящего обучения, незавиоимо от того, в какой языковой культуре оно сформировано и на каком языке будет осуществляться обучение.
3. Выявить дополнительные средотва, способные усилить диагностический эффект смыслового чтения при прогнозировании успешности обучения как на родном, так и на иностранном языке и разработать о учетом возможности их реализации комплексную диагностическую методику для разноязычной аудитории.
4. Экспериментально оценить воздействие методических приемов, основанных на принципе поэтапного моделирования и обеспечивающих сешотичеокую подачу материала, ва оовершенотвование как омыолового чтения (наряду о другими видами знаково-символи-ческой деятельности), так и обучения в целом.
Научная новизна и теотетатеокяя-значимость данного исследования состоит в том, что впервые предложен и разработан на еди-
ной семиотической основе комплексный подход к проблеме методического обеспечения иностранных студентов подготовительного факультета технического вуза с использованием деятельности смыслового чтения как в качестве критерия оценки, так и в качестве основы формирования семиотической функции сознания.
В рамках данного подхода разработан комплекс диагностических методик, призванных содействовать решению проблемы отбора студентов, комплектации гомогенных групп и т.п., а также предложен ряд новых методических приемов формирующего характера (формирование понятий на иностранном языке посредством жестово-сим-волических опор, формирование теоретических знаний путем осуществления основных макроопераций деятельнооти смыслового чтения, составление буквенно-цифровой модели (уравнения) задачи на основе главных текстовых элементов и т.д.).
Впервые была выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза, в соответствии с которой степень сформированности навыков смыслового чтения на родном языке обусловливает успешность этой деятельности, а следовательно и обучения, на иностранном языке.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Разработанный диагностико-формирующий комплекс приемов и средств,практически апробированный на подготовительном факультете для иностранных граждан МАЛИ, может быть использован в лк>-бой аудитории, как отечественной, так и иноотранной, как в вузе, так и в школе (особенно эффективно в уоловиях дефицита времени или языкового барьера) для диагностики и совершенствования как деятельности смыслового чтения, так и знаний по предметам, для организации учебной работы (отбор, комплектация групп, опреде-
ленив сроков обучения и т.д.), пра методических разработках по курсу физики (как для подготовительных факультетов, так и для общеобразовательных школ). Некоторые из методических приемов уже нашли отражение в методическом пособии по структурированию информации в курсе физики, которое используется на многих подготовительных факультетах страны /I/.
На зашита рынооятся следующие положения:
1. Смысловое чтение является одним из видов знаково-оим-волической деятельности, интегрирующим практически все виды деятельности со знаковой информацией.
2. Различные виды знаково-символической деятельности, включая и смысловое чтение, будучи производными от семиотической функции сознания, в то же время находятся с ней во взаимообусловленной зависимости (т.е. уровень развития семиотической функции сознания обусловливает определенный уровень развития знаково-символической деятельности, а совершенствование знаково-символической деятельности, в том числе и смыслового чтения, в свою очередь оказывает формирующее воздействие на семиотическую функцию сознания).
3. По степени сформированноети навыка смыслового чтения (в любой языковой культуре) можно судить об общем интеллектуальном развитии ицдиввда, о его возможностях успешного освоения наук (в том числе на иностранном языке) и даже о методах обучения в прошлом.
4.Использование в процессе систематического обучения методических приемов, базирующихся на принципе поэтапного моделирования (лежащего в основе смыслового чтения) и направленных на формирование различных видов знаково-символической деятельности, в том числе и смыслового чтения, будет способствовать формирова-
нию этих видов знаково-символической деятельности, а следовательно, и семиотической функции сознания.
5. Деятельность смыслового чтения, наряду с другими видами знаково-символической деятельности, может выступать как в качестве средства диагностики при отборе учащихся, формировании гомогенных групп, определении ороков обучения и т.д., так и в качестве средства формирования семиотической функции сознания в процессе систематического обучения вне зависимости от отулени (любой клаоо школы, подготовительное отделение, вуз и т.д.).
Иопнтуемые. Эксперимент проводился в Московском автомобильно-дорожном институте в течение пяти лет (о I987-I99I год). В его проведении участвовали иностранные студенты подготовительного факультета (англо-, франко-, испано-, арабоговорящие), учащиеся подготовительных курсов МАДИ (ученики 10-х классов московских школ), студенты разных курсов МДДИ. Общее число участвующих в эксперименте составило 1094 человек.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались на Всесоюзных и Республиканских конференциях и симпозиумах по проблемам общей и педагогической поихологии, психолингвистики, методики, педагогики и.психологии обучения иностранных студентов, проходивших в гг.Москве (1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.), Киеве (1986 г.), Ленинграде (1987 г.), Фрунзе (1988 г.); на семинаре по психологии мышления в ИП АН СССР (1991 г.); на заседаниях кафедры психологии МГ31Ш; ученом совете, методических семинарах, конференциях МДДИ; на заседаниях кафедры общетеоретических дисциплин подготовительного факультета для иностранных граждан МАДИ.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в восьми научных публикациях.
Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сшска используемой литературы (137 наименований) и приложения. В работе 4 схемы и 35 таблиц. Объем основного текста 167 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность наследования, его методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотеза, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается теоретический анализ и делается обобщение ряда факторов, свидетельствующих о возможности использования смыслового чтения в качестве средства оптимизации учебного процесса в вузе путем создания на его основе диагностико-форми-рующего комплекса. Проводится анализ ооновных видов знаково-сим-волической деятельности, являющихся как продуктом семиотической функции сознания, так и средством воздействия на нее. Дается теоретическое обоснование принадлежности смыслового чтения к видам знаково-символической деятельности. Делается вывод о возможности использования смыолового чтения в качестве средотва диагностики и формирования семиотической функции оознания, а следовательно, и в качестве одного из факторов оптимизации учебного процесса.
Проблема оптимизации обучения - это извечная проблема педагогики и педагогической психологии. Анализ исследований, проведенных в этой области, показывает, что одни видели решение проблемы прежде воего в изменении содержания образования (Д.Б.Элько-вин, В.В.Давыдов), другие - в усовершенствовании методов обучения (Л.В.Занков), третьи пытались оредотвами обучения изменить споообн умотвенной деятельности (H.A. Менчинокая, Д.Н. Богояв-
ленский, E.H. Кабанова-Меллер и др.). Большая группа советоких психологов видит успех в поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), в организации проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.A. Матюшкин, Л.В.Цутляева и др.), в психосемиотическом подходе к развитию человека и обучению (М.В. Гамэзо, И.Ф. Неволин, Н.Г. Салмина и др.).
Возникает вопрос: на какие структуры психики прежде всего надо воздействовать, чтобы обеопечить оптимальный развивающий эффект обучения? В этой связи большой интерео предотавляют исследования Дж. Брунера и его сотрудников, которые связывают развитие человеческого интеллекта со становлением и развитием трех основных методов (включая используемые .при этом средства): I) предметные действия; 2) оперирование образами вооприятия и представлений и 3) оперирование символами. Причину перехода на каждый новый уровень Дж. Брунер видит в невозможности полного перевода содержания новых задач в систему средотв и методов предшествующего периода. Отдавая должное естественному языку, он в то же время считает, что владение языком является лишь одним из проявлений общей споообнооти человека к символизации.
Идеи, касающиеся специфических, в том числе познавательных, функций знаков, высказывались в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей (Б.Г. Ананьева, К. Бюлера, Да.Брунера, Л.С.Выготского, М.В.Гамезо, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна и др.). Анализ теоретичеоких .разработок по данной проблеме приводит к мысли об уникальности знаково-оимво-личэских средств в плане их влияния на развитие человеческой пои-хики, интеллекта, культуры, так как именно посредством знака, обладающего специфической функцией обратного действия, осуществляется процесс величайшей психологической важности, процесо пере-
вода внешней операции со знаком в новый интрапсихологический слой, в новую психологическую систему, несравненно более высокую по составу и ку ль турно-поихо логиче о ку ю по генезису (Л.С.Выготский). Указывая на тесную связь интеллектуального и семиотического развития, Л.С. Выготский считал, что эта связь является результатом того, что функциональные отношения внутри высших психических функций связаны с употреблением знаков как центральным и основным моментом, вследствие чего любые отклонения в интеллектуальной деятельности обнаруживаются прежде всего в семиотической функции.
Существует множество терминов, определяющих эту функцию (А.Валлона, Л.С.Выготского, Н.И.Непомнящей, Ж.Пиаже, Д.Б.Элько-нина и др.). В данной работе мы использовали термин "семиотическая функция", под которым К.Пиаже понимал "приобретаемую ва втором году жизни способность представлять отсутствующий объект или непосредственно не воспринимаемое событие" (мы бы добавили сюда закономерность, явление и т.п.) "дооредством символов или знаков, т.е. обозначающих, дифференцированных от своих обозначаемых"^.
Принципиальным в концепции Ж.Пиаже, как совершенно верно отмечает в своем исследовании Е.А.Ермолаева, является положение, в соответствии с которым "семиотическая функция" появляется вов-ое не потому, что ребенок овладевает речью. Как раз наоборот -именно семиотическая функция представляет собой самое общее и основное приобретение, обеспечивающее в дальнейшем овладение и личными символами, и социальными знаками.
I Пиаже Ж. Теория Пиаже // История зарубежной психологии 30 - 60-е годы XX века тексты / Ред. П.Я.Гальперин, А.Н.Ждан. -М., 1986. - С. 262.
На основании работ Пиаже можно также сделать вывод, что анализ процесса возникновения символов позволяет выявить и проследить довольно четкую зависимость развития семиотичеокой функции от стадии интеллектуального развития.
Семиотическая функция - это тот структурный механизм психики, присущий только человеку, который обеспечивает перевод реальности из внешних материальных форм во внутренний идеальный план. Деятельность, осуществляющая этот перевод, т.е. замещение реальности знаковыми средствами, является знаково-символической. Как показывает анализ, знаково-символическая деятельность обладает всеми теми же характеристиками, что и любая другая деятельность. В качестве важнейших характеристик следует отметить ее предметность и осознанность. Н.Г.Салмина выделяет четыре вида знаково-символической деятельности: замещение, кодирование (декодирование), схематизация, моделирование. И все они интегрированы в деятельности смыслового чтения, что позволяет выделить ее как самостоятельную и наиболее развитую деятельность со знаковыми средствами.
Современный текст, будучи средством хранения и передачи информации, закодированной посредством как системы естественного языка, так и других знаковых систем, является сложным семиотическим образованием, включающим в себя различные знаки и знаковые системы. Это буквы, морфемы, словоформы, сегменты, фразы, абзацы, текоты, но это также и графики, риоунки, буквенно-цифровые модели и мн. др.
Деятельность по декодированию информации, заключенной в тексте, и переводу ее из знаковой предметности в образную реальность осуществляется посредством чтения, которое не сводится только к декодированию, а представляет собой многоуровневый, многомерный
процесо переработки информации, включающий систему макроопераций, которую осознанно или неосознанно, но выполняет любой хороший читатель независимо от его языковой культуры (например, И.Ф. Неволин предлагает следующую систему операций: общая смысловая ориентировка в тексте, структурирование, переструктурирование, свертывание, развертывание).
Мы полагаем, что смысловое чтение - это деятельность, основанная на поэтапном моделировании и имеющая центральное происхождение, т.е. смысловое чтение - это знакоэо-символическая деятельность по переводу информации из одной модели в другую, адекватную задаче субъекта деятельности чтения, находящаяся, как и любая другая знаково-символическая деятельность, во взаимообусловленной зависимости с семиотической функцией сознания, а следовательно, во многом определяющая и предопределяющая интеллектуальное развитие личности независимо от ее языковой культуры. Вот почему в настоящее время все более широко ставится вопрос о включении в основу учебного процесса в средней и высшей школах, в системе повышения квалификации активной творческой работы с текстовой информацией. Именно на этом пути мы видим наиболее перспективное, отвечающее объективным требованиям оегодняшнего дня решение проблемы оптимизации обучения.
Во второй главе дается теоретическое и экспериментальное обоснование диагностического комплекса, базирующегося на оценке навыка смыслового чтения и способного выполнить функции отбора учащихся, формирования гомогенных групп и т.д. В этой связи рассматриваются вопросы, касаюциеоя требований, предъявляемых к диагностической методике; дается обоснование методики, выбранной за основу, а также дополнительных мер, усиливающих ее диагностический эффект; приводится информация, раскрывающая сущность и
механизм реализации как основной методики, так и дополнительных мер; формулируются цели, задачи каждого этапа эксперимента; описывается методика его применения, анализируются подученные результаты и делаются выводы.
На современном этапе одной из наиболее актуальных проблем обучения является проблема учета индивидуально-психологических особенностей с целью обеспечения каждого наиболее благоприятными условиями для реализации своих возможностей. В целом ряде развитых стран эта проблема о успехом решаетоя посретотвом тестирования.
Выбор диагностической методики для отбора иностранных студентов, формирования гомогенных групп и т.д. определялся о учетом следующих требований: соответствие основным принципам построения диагностических методик (способность выявлять уровень сформированности ведущих видов деятельности, моделировать учебную деятельность и т.д.); обеспечение возможности массово и оперативно проводить тестирование в разноязычной аудитории на родном языке с целью выявления степени готовности к обучению на подготовительных факультетах наших вузов и прогнозирования успешности изучения наук на иностранном (в данном олучае русоком) языке; направленность на анализ деятельности смыслового чтения.
В качестве методики, соответствующей всем этим требованиям, была выбрана методика И.Ф. Неволина1. По критерию оперативности тестирования она не имеет альтернатив. Ее главное отличие от традиционных методов, для которых характерно выполнение испытуе-
I Неволин И.Ф. "Семантическая мишень" - быстрый метод определения показателей работы с текстом // Учебная деятельность и творческое мышление. - Уфа, 1985. - С. 157 - 160. -
ч. П.
мым двух процедур (этапов) - собственно работы с информацией и задания по проверке качества этой работы (ответы на вопросы, пе-рессказ и т.п.), заключается в том, что она предусматривает исключение процедуры проверки с участием испытуемого, что оказывается возможным лишь при условии расшифровки "языка меток", т.е. подчеркиваний и отчеркиваний, оделанных испытуемым в процессе чтения.
Цель первого этапа эксперимента состояла в проверке необходимости и возможности использования смыслового чтения как диагностического средства при работе с отечественными и иностранными учащимися. В соответствии с этой целью на первом этапе эксперимента был решен целый ряд задач, среди которых мы бы хотели отметить две, на наш взгляд, наиболее важные:
1. Оценена возможность использования метода И.О. Неволина для массового и оперативного диагностирования разноязычной аудитории на родном языке с целью определения степени готовности к освоению информации на иностранном (русском) языке.
2. Дана оценка эффективности существующего положения с конкурсным отбором, проводимым посредством вступительных экзаменов, не предусматривающих оценки навыка смыслового чтения, и проанализирована степень однородности состава учебных групп» сформированных традиционным способом.
Среди результатов, полученных в экспериментах первого этапа , проводимых в режиме отчеркивания наиболее важных единиц информации в незнакомом для испытуемых научно-популярном тексте (переведенном на четыре языка - английский, арабский, испанский, французский) при прочтении его на родном и иностранном (русском) языках в индивидуальном временном режиме с последующим изложени-
ем, мы выделили следующие: близость результатов представителей разных языковых культур; наличие связи между умением осваивать информацию на родном и иностранном языках (р = 0,76), т.е. перенос навыка работы с информацией о языка на язык, что подтверждает центральное происхождение этого навыка; наличие соответствия между данными подчеркивания основных единиц информации и изложением прочитанного (р = 0,67); рост качества чтения от курса к курсу (К0£ ц/ф = 30,1; Кор 1Ук = 42,8); неоднородность групп, сформированных на основе только предметно-информационного фактора (разброс от 1,6 до 47,6); несоответствие показателей работы с информацией некоторых студентов средним показателям занимаемой ими ступени. Все это позволило нам сделать вывод о том, что данная методика может быть выбрана за основу при разработке диагностико-формирующего комплекса на семиотической основе, ибо она позволяет массово и оперативно (за 30 - 40 мин.) в разноязычной аудитории проводить тестирование на родном языке, а также осуществлять црогнозирование успешнооти освоения информации на иностранном языка.
На втором этапе эксперимента была поставлена цель - определить степень влияния навыка смыслового чтения и уровня предметных знаний на успешность обучения. В соответствии с этой целью студентам, кроме работы о текстом, было предложено выполнить традиционные контрольные работы по профилирующим предметам (математике, физике, химии). Сравнительный анализ полученных данных и результатов выпускных экзаменов (которые мы рассматривали как показатель успешности обучения) позволил выявить зависимость успешности обучения как от навыка смыслового чтения (р =0,57), так и от уровня предметных знаний (р = 0,47), а также от совместного влияния этих факторов ( р = 0,6). В соответствии с
этим диагностический комплекс, призванный обеспечить наиболее вероятное предопределение успешности обучения, должен содержать, наряду с другими компонентами, как методику оценки навыка смыслового чтения, так и методику оценки предметных знаний.
С целью повышения качества проводимого эксперимента был изменен режим тестирования при оценке навыка смыслового чтения. Основу его стал составлять режим динамического чтения*, т.е. троекратное чтение в ограниченном временном режиме. Серия традиционных контрольных работ по профилирующим предметам была заменена одной контрольной работой по физике, которая состояла из адаптированного текста и трех задач разного уровня трудности по одной из проблем курса (весь материал, необходимый для решения задач, содержался в тексте). Для оценки результатов была разработана балльная пошаговая система. Объективные данные подсказали необходимость учета еще одного фактора, несомненно влияющего на успешность обучения иностранных студентов, - фактора, определяющего способность к изучению иностранного языка.
Главная цель третьего этапа эксперимента состояла в оценке эффективности включения в диагностический комплекс трех методик (с учетом всех внесенных изменений и дополнений): оценки навыка смыслового чтения, оценки способности овладевать научными знаниями, оценки способности к изучению иностранного (русского) языка2.
1 Неволин И.О. Динамическое (многоактное) тестирование -новый способ диагностики работы с текстом // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Психологопедагогические проблемы обучения технике чтения, смысловому восприятию и пониманию текста. - М., 1989. - С. 119-121.
2 Аношкина Л.К. Методические рекомендации по определению уровня подготовки студентов к изучению русского языка как иностранного на подготовительном факультете. - Ы.: УДН, 1987. -
22 С' - 16 -
Сопоставление данных комплексного тестирования с результатами выпускных экзаменов (для иностранных студентов) и вступительных экзаменов в МАДИ (для учащихся подготовительных курсов) позволило сделать вывод о правомерности включения в диагностический комплекс трех вышеназванных методик с учетом внесенных изменений и дополнений ( = 0,87).
На основании анализа результатов комплексного тестирования, текущей успеваемости и состояния групп была разработана таблица прогноза успешности обучения и рекомендаций по формированию групп, по определению сроков обучения в соответствии с данными тестирования (достоверность сделанных прогнозов была подтверждена практикой на 88,6/0 •
Результаты комплексного тестирования позволили не только выявить индивидуальные особенности учащихся (уровень сформиро-ванности навыка смыслового чтения, изложения материала, навыка решения задач и т.д.), но и установить зависимость результатов как от использования тех или иных конкретных методов (студенты, обучающиеся по методике, направленной на активизацию семиотической функции сознания, в частности на формирование деятельности смыслового чтения, -при повторном тестировании в конце года показали более высокий результат - 73,4, чем студенты, обучающиеся по традиционным методикам - 59,1), так и от систем образования, распространениях в разных странах (42,85? русскоязычных учащихся из всех анализируемых навыков наилучший результат показали по изложению материала, большинство арабоговорящих (47,3$) - по • структурированию информации, в то время как у англоговорящих таких явных предпочтений обнаружено не было).
Полученные результаты позволили сделать вывод, что данный диагностический комплекс обладает достаточно широким диапазоном
и может использоваться для ранней диагностики индивидуальных особенностей студентов разных языковых культур с целью определения степени их готовности к обучению, а также цри комплектации групп, установлении сроков и выборе стратегии обучения.
В третьей главе дано теоретическое и экспериментальное подтверждение гипотезы, в соответствии о которой смысловое чтение может быть использовано как средство формирования семиотической функции сознания в учебном процессе. В качестве основного методического приема, способствующего активизации деятельности смыслового чтения, в данном исследовании было использовано поэтапное моделирование. Это позволило на базе решения широкого спектра учебных задач (начиная от формирования понятий, теоретических знаний и кончая формированием навыка решения задач) с привлечением самых разнообразных моделей (жестовых, графических, буквенно-цифровых, текстовых и т.д.) обеспечить необходимые условия для активизации деятельности смыслового чтения,что,как показал эксперимент, не только способствовало повышению качества предметных знаний, но имело и общеразвивающий эффект. Этот эффект прежде всего связан с тем, что поэтапное моделирование создало условия, в соответствии с которыми на место широко встречающегося в учебном процессе пассивного использования готовых знаков (которые, как и все неподвижное, порой перестают замечаться, а следовательно, и осознаваться в полной мере) пришла деятельность по созданию знаков (сигнификация) и обеспечению их движения путем перевода информации из одной модели в другую, составляющая суть смыслового чтения.
Формирование понятий, обогащение словарного запаса (тезауруса) является одним из важнейших этапов любого учебного процесса, ибо отсутствие необходимого терминологического аппарата мо-
жет стать напреодолимым препятствием в овладении основами наук, особенно для иностранных студентов. В первом разделе главы экспериментально обосновывается эффективность использования поэтапного моделирования цри формировании понятий у иностранных студентов, предлагаются некоторые варианты цепочек моделей и .дидактические средства, обеспечивающие их функционирование.
В отличив от традиционной (словарной)схемы формирования понятий у иностранных студентов, мы выбрали за основу вариант сложного опосредованного акта, где в качестве промежуточного звена в данную схему ввели жестовую и символическую модели, ибо именно этим двум знаковым средствам свойственны одновременно и знаковая условность и предметная наглядность, что дает им возможность выполнять роль и опоры, и ассоциативной связи, делает их наименее подверженными вариантности при переходе из одной языковой культуры в другую. Жестовая модель, помимо этого, обладает еще одним очень важным свойством. Она способна подключать к активной деятельности двигательную сферу, являющуюся дополнительным и очень существенным каналом (кроме слухового, зрительного и т.д.). Исходя из вышесказанного, для осуществления процеооа формирования понятий на иностранном языке нами были предложены и экспериментально обоснованы цепочки моделей, представляющие собой различные сочетания яестовой модели, задача которой актуализировать в сознании понятие на родном языке и подключить к процессу его формирования двигательную сферу, символической, выполняющей прежде всего фиксирующую роль, и моделей понятий на родном языке (во внутреннем плане) и на иноотранном (в данном иоследовании русском) языке (во внешнеречевом плане и в форме записи). В качестве дидактических средств, способных обеопечить функционирование этих систем в опережающем режиме, были разработаны опор-
тивно-дидактический комплекс (пятиминутное выполнение которого в середине каждого полуторачасового занятия позволило не только решить задачу формирования основных понятий последующих занятий, но и, что не менее важно, создать необходимую мотивацию, снять усталость, реализовать на практике активные формы обучения) и наборы знаково-символических карточек. (Пример некоторых упражнений спортивно-дидактического комплекса см. на с.21).
Эксперимент показал, что данный подход эффективнее традиционного в среднем в 1,8 раза. (Показатель эффективности рассчитывался как отношение результата контроля к результату исходного
тестирования ( О = Б к. п. ).
^ Б тест
Цепочка моделей, предложенная нами для формирования теоретических знаний, на начальном этапе по сути та же, что и при формировании понятий, только более расширенная (многоэтапная). Исходной моделью, как и при формировании понятий, остается жест, только теперь он выполняет помимо иллюстративно-ассоциативной еще и роль модели, раскрывающей внутренние, скрытые механизмы в яркой, наглядной форме. Далее на базе жеотовой модели строится еще целый ряд моделей: символическая, словесная, буквенно-цифровая, графическая и т.д. (Пример системы моделей, используемой при формировании знаний по теме: "Виды движения" см. на с. 22).
Эксперимент доказал, что данный подход эффективнее традиционного в среднем в 2,4 раза.
На последующих этапах данная, достаточно конкретная система моделей может быть заменена более абстрактной, основанной на системе универсальных макроопераций деятельности смыслового чтения, с тем, чтобы уже непосредственно решать задачу формирования
ПРИМЕР НЕКОТОРЫХ УПРАЖНЕНИЙ СПОРТИВНО-ДИДАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ: "ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ
(О
to
Жестоная модель (иллюстрация) Букненно-символическая модель Словестная модель (понятие) Яестовая модель 1 сущность) Букеенно-символическая модель Словесная модель (определение) Буквенно-щфа ровая модель ( уравнение) Графическая модель
г ! \Щ=о Состояние покоя f сС = о" \Г = о Состояние покоя - это состояние при котором нет ни ускорения, ни скорости 0,= 0 \f- 0 JC= S ~ 0 i и 0
1 ¡Ü*|=consí Равномерное движение / 1 аГт=<Г Iv I - const Равномерное движение - это движение, при котором тангенциальное ускорение равно нулю, поэтому значение скорости не изменяется Чх- 0 \fX = ±t X -Хо±ut s=im i Xo V. X / s
^^ ir / i
0 i
iv i; Равноус -коран ное движение У- г a^-constuiT IV |/ Равноускоренное движение - это движение, при котором тангенциальное ускорение постоянно, направлено одинаково с вектором скорости, поэтому значение скорости увеличивается dj^-ift-o Vjr±\J>a„t o iJTuJání1 X» If. №
y ;
0 t
i Равноза-медлен ное движение 1 at=constu? 1VI 1 Равнозамедленное движение - это движение, при котором тангенциальное ускорение ' постоянно, направлено противоположно с вектором скорости, поэтому значение скорости уменьшается a-j;=±CU tíjr^fct с „TI, kHt1 é y. If. a. f.
л\<,
0-|IA|L 2. 0 *
деятельности смыслового чтения параллельно с задачей формирования теоретических знаний. Эксперимент показал, что данный подход эффективнее традиционного в среднем в 5,7 раза.
Решение задач - это один из важнейших этапов учебного процесса в технических вузах, в процессе освоения которого осуществляется перевод теоретических знаний в практическую плоскость. Являясь естественным продолжением процесса формирования теоретических знаний, он в то же время имеет ряд своих особенностей. Для его осуществления недостаточно только теоретических знаний. Необходимо также освоение определенных приемов и способов моделирования этих теоретических знаний, что требует целенаправленного обучения. На этом этапе, как и при формировании понятий и теоретических знаний, нами было использовано поэтапное моделирование, ибо в основе решения любой задачи лежит некая система моделей (алгоритм), которой, осознанно или нет, придерживается любой умеющий решать задачи. Взяв за основу систему моделей, предложенную М.В.Гамезо и В.С.Герасимовой1, мы дополнили ее двумя этапами: анализом текста задачи с выбором главных текстовых элементов и составлением на их основе модели структуры задачи. После ознакомления студентов с данной системой моделей были созданы условия, вынуждающие их следовать ей. Для этой цели использовались различные опоры, графики, знаково-символиче-ские карточки и т.д. Эксперимент показал, что данный подход эффективнее традиционного в среднем в S раз.
Анализ результатов экспериментов этого цикла позволяет сделать вывод о целесообразности разработки формирующего комп-
I Гамезо М.В., Герасимова B.C. Знаковое моделирование в процессе решения учебных текстовых задач // Психологичеокие проблемы переработки знаковой информации. - М.: Наука, 1976. -С. 238-239.
лекса на принципе поэтапного моделирования как в плане обеспечения качества предметных знаний, так и в плане общего развития, что подтвердили данные повторного тестирования в конце года. (Эксперимент выявил тенденцию роста показателя качества чтения в экспериментальных группах, несмотря на то, что эксперимент проводился только на материале одного предмета в течение всего семи месяцев)
Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:
1. Смысловое чтение - это вид знаково-символической деятельности, существенно влияющий на успешность обучения.
2. Навык смыслового чтения обладает свойством переноса из одной языковой культуры в другую, подтверждая■ тем самым центральное происхождение деятельности смыслового чтения.
3. Смысловое чтение может быть использовано и как диагностическое средство при отборе учащихся, комплектации групп и т.д., и как средство формирования семиотической функции сознания наряду с другими видами знаково-символической деятельности.
4. Одним из путей реализации смыслового чтения как инструмента формирования-семиотической функции сознания является поэтапное моделирование.
5. Методические приеш, разработанные для экстремальных условий (дефицит времени, языковый барьер и т.п.) не имеют узкоспецифической направленности на обучение иностранных студентов
и потопу с тем же успехом могут применяться и в работе с отечественными учащимися.
Основные.положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Методические указания по структурированию информации в курсе физики. - М., 1988. - 42 с.
- 24 -
2. Оперативно-комплексная оценка учебных способностей иностранных студентов // Творческое начало в деятельности высшей школы: проблемы активизации: Таз.докл. и оообщ. - Фрунзе,1988. -С. 101-102.
3. Чтение на родном и иностранном языках: инвариантность качества // Языковое сознание: Тез.докл. и сообщ. - М., 1988. -
С. 99-100.
4. Оперативно-комплексная оценка качества омыслового чтения при формировании студенческих групп // Психолого-педагогические проблемы обучения технике чтения, смысловому вооприятию и пониманию текста: Тез.докл. и сообщ. - М., 1988. - С. 105-108.
5. Оперативно-комплексная оценка навыка смыслового чтения иностранных студентов // Психология и высшая школа: Тез.докл. и сообщ. - М., 1989. - С. 133.
6. Проблема контингента неотъемлемая часть любого методического обеспечения // Актуальные проблемы преподавания психологии в пединституте и в школе: Тез.докл. и сообщ. - М., 1990. -С. 25.
7. Роль знаково-символической деятельности в организации учебного процесса // Актуальные аспекты обучения и воспитания студентов-иностранцев на подготовительных факультетах: Тез.докл. и сообщ. - М., 1990. - С. 97-98.
8. Оперативная диагностика умения студентов осваивать информацию как средство оптимизации учебного процесса в £узе // Психосемиотщса познавательной деятельности и общения: Сб.научн.
тр. - М., 1990. - С. 163-170
Заказ IT 015. Тираж 100 экз. Подписано к печати 19.03.1992 г. ЦЭНИИ при Министерстве экономики России. Москва, Смоленский бульвар, 3/5