автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностирующая и регулирующая роль юмора в экстремальных условиях
- Автор научной работы
- Дедов, Николай Петрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дедов, Николай Петрович, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические подходы в исследовании отношения человека к юмористическим произведениям
1.1. Юмор как составная часть позитивного эмоционального реагирования
1.2. Психологический анализ переживания смешного
1.3. Определение роли юмора и его места в поведении человека "
1.4. Специфические функции юмора
1.5. Отношение к юмористическим произведениям как отражение аффективно-потребностной сферы человека щ Резюме
Глава 2. Методические основания для использования психодиагностических методик оценки юмора в экстремальных условиях
2.1. Теоретические основания использования юмора в психодиагностике
2.2. Тест юмористических рисунков 83 ^ 2.3. Описание психодиагностического комплекса
2.4. Характеристика экстремальных ситуаций
2.5. Процедура проведения эксперимента 117 Резюме
Глава 3. Экспериментальное исследование отношения к юмористическим произведениям у человека в экстремальной ситуации
3.1. Динамика изменения отношения к юмористическим произведениям в экстремальных условиях
3.1.1. Результаты исследования
3.1.2. Обсуждение результатов 127 Резюме
3.2. Исследование индивидуально-специфических стратегий поведения человека в экстремальной ситуации
3.2.1. Результаты исследования
3.2.2. Обсуждение результатов 139 Резюме
3.3. Экспериментальное исследование регулятивной функции юмора
3.3.1. Результаты исследования
3.3.2. Обсуждение результатов 161 Резюме
Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностирующая и регулирующая роль юмора в экстремальных условиях"
Специфика современной жизни, ее стиль и особенности, ставят перед учеными и исследователями серьезные задачи, связанные с диагностикой, контролем и прогнозированием поведения человека в трудных жизненных ситуациях. В отличие от обыденных ситуаций, которые в силу своей обычности воспринимаются людьми как естественные и нормальные, и где человек действует в рамках четко разработанных правил и традиций, возникновение нестандартной, экстремальной ситуации иногда приводит к необходимости нарушения этих законов и правил. К ним относятся такие ситуации, в которых требования внешней среды или внутреннего состояния человека приводят к изменению его поведения и тем самым заставляют индивида проявлять свои особые свойства и качества, которые либо помогают ему выйти за пределы этой ситуации и дают ему возможность наиболее эффективно действовать /Агаджанян Н.А., Катков
A.Ю., 1990; Андрияко ЛЯ, 1990; Александровский Ю.А., 1976; Голиков Ю.Я., Костин А.Н., 1996 и др./, либо затрудняют его деятельность /Александровский Ю.А., Лобастов О.С., Спивак Л.И., Щукин Б .П., 1991; Кондаш О., 1981; Котик М.А., 1987/.
В общетеоретическом плане актуальность работы обусловлена тем, что в психологии изучение специфических особенностей регу-ляторной функции юмора в экстремальных условиях является одной из наименее разработанных проблем.
Общепсихологические особенности позитивных отношений человека (любви, чувства юмора, эмпатии) в последнее время приобретают большое значение для общества и поэтому оказываются в центре внимания гуманитарной науки /Абульханова-Славская К.А., 1993; Асеев В.Г., 1993; Божович Л.И., 1997; Братусь Б.С., 1999; Гоз-ман Л.Я., 1987; Леонтьев Д.А., 1998; Ломов Б.Ф., 1984; Мясищев
B.Н., 1996; Рубинштейн С.Л., 1989/. Все это является, по-видимому, компенсацией того, что большинство исследований было направлено на изучение отрицательных отношений человека, таких как агрессивность, негативизм, тревожность и др. /Александровский Ю.А., 1976; Братусь Б.С., 1988; Гримак Л.П., 1987; Наенко Н.И., 1976; Фрейд 3., 1991; Фромм Э., 1990; Хекхаузен X., 1986 и др./. В результате сформировался значительный перекос в сторону анализа негативных аспектов жизнедеятельности человека. Это, во многом, отражает исторически сложившееся в науке и обществе большее внимание к негативным, чем к позитивным моментам человеческой природы.
Научные исследования, таким образом, ограничивались рамками существующих социальных установок и стереотипов. Стрессо-генные, экстремальные ситуации, несомненно, включают в себя помимо негативных также и положительные эмоциональные характеристики человеческого поведения /Василюк Ф.Е., 1984; Грановская P.M., Крижанская Ю.С., 1994; Маслоу А., 1999; Соколова Е.Т., 1989 и др./. Все это позволяет изучать эти сферы в комплексе.
По мнению большинства исследователей /Абаев Н.В., 1989; Асмолов А.Г., 1986; Бахтин М.М., 1990; Борев Ю.Б., 1970; Бороден-ко М.В., 1995; Дмитриев А.В., 1996; Карасев А.В., 1996; Кон И.С., 1988; Лук А.Н., 1977; Маслоу А., 1999; Ночевник М.Н., 1988; Рубинштейн Л.С., 1989; Фрейд 3., 1991; Франкл В., 1990 и др./ субъективное отношение к юмору и юмористическим произведениям чаще всего носит положительный характер. Можно предположить, что психологический анализ юмора в контексте изучения поведения человека в экстремальных условиях позволит получить дополнительные сведения о психологических механизмах, обусловливающих адаптивное поведение.
В то же время необходимо отметить, что специфика большинства научно-исследовательских работ, направленных на изучение особенностей юмора и юмористических произведений заключается в том, что основная их часть относится к области искусствоведения, социологии, эстетики, философии, культурологии, семиотики, лингвистики /Бахтин М.М., 1979; Бергсон А., 1992; Борев Ю.Б., 1970; Дмитриев А.В., 1996, 1998; Карасев А.В., 1989, 1996; Лихачев Д.И., 1984; Лук А.Н., 1977, 1982; Пропп В.Я., 1997 и др./. При этом они почти совершенно не касаются области психологии, психологических закономерностей возникновения и развития этого человеческого качества.
Начиная с древних времен, многие величайшие философы пытались определить и выяснить природу юмора, комизма, а значит и создаваемых с их помощью юмористических произведений (комедий, анекдотов, карикатур и т.д.). Свое отношение и понимание юмора, смеха высказывали не только ученые-философы, но и сами творцы - писатели-юмористы, пародисты, комики, клоуны, шуты. Однако парадокс состоит в том, что хотя определения комического, юмористического столь же стары, как и большинство базовых философских понятий, единого мнения, относительно природы данного явления пока еще не существует.
Одним из главных затруднений в его изучении оказался тот факт, что значимые для каждого в отдельности человека отношения к юмору и юмористическим произведениям, накладывают своеобразный «личностный» отпечаток самого исследователя, во многом, определяя специфику и характер проводимого исследования. Пристальное внимание к изучению и анализу юмористических произведений также вызывает настороженность научной общественности. Каким это образом предметом серьезного научного исследования может быть несерьезный объект, который вызывает смех? Юмор может существовать в этой жизни, но анализировать его, по мнению большинства исследователей, оказывается совершенно невозможно.
Другой трудностью оказывается то, что такие отношения известны каждому человеку по личному опыту и переживанию. Редко встретишь человека, который бы не имел собственного мнения относительно механизма действия юмора, его отсутствия или присутствия в той или иной ситуации. Это означает, что в отличие, например, от физических явлений, право на изучение и интерпретацию которых безоговорочно признается за специалистами, отношение к юмористическим явлениям рассматривается и интерпретируется всеми независимо от профессиональной принадлежности.
Кроме этого, сами исследователи оказываются в двойственном положении: как профессионалы и как «обыкновенные люди», т.е. им приходится проводить как бы два независимых исследования, результаты которых иногда оказываются диаметрально противоположными.
С другой стороны, как бы априори принимая положение о позитивном влиянии юмора и юмористических произведений на поведение человека, его роль и значение ограничиваются определенными рамками существующих в обществе стереотипов. Считается, что нельзя юмористически относиться к эмоционально и аффективно насыщенным явлениям в жизни - человеческой любви или горю, слабости другого человека или величию его подвига и многим сходным явлениям.
Следствием этого становится тот факт, что некоторые сферы человеческой деятельности, на которые может быть направлен юмор, оказываются за пределами научных экспериментов. При этом экстремальные ситуации с их своеобразной эмоциональной насыщенностью и аффективным переживанием рассматриваются чаще всего с одной позиции - отрицательного отношения. В то время как для позитивного отношения - проявлению чувства юмора, юмористического отношения отводится слишком мало места.
Естественное развитие психологической науки предъявляет особые требования к построению целостной модели человеческого поведения, куда необходимым образом включаются столь важные для человека регулятивные позитивные психологические феномены, к которым относится и юмор.
Комплексность, междисциплинарность объекта исследования -юмора - позволяет предположить, что его психологический анализ в контексте изучения поведения человека в экстремальных условиях, позволит получить дополнительные сведения о психологических механизмах обусловливающих такое реагирование. Это даст возможность внести дополнительные коррективы в психологическую науку по сравнению с философскими, литературоведческими, эстетическими и социологическими линиями анализа.
Предметом исследования является отношение к юмористическим произведениям человека в экстремальных условиях.
Объектом исследования является психологическая природа юмора в контексте психодиагностики и регуляции поведения человека в экстремальных ситуациях.
Цель исследования состояла в изучении психодиагностических и регулятивных возможностей юмора в экстремальных условиях, раскрывающихся в отношении человека к юмористическим произведениям и детерминирующих стратегию его адаптации.
Основные задачи:
1. Психологический анализ и обобщение концепций переживания смешного.
2. Систематизация основных функций юмора, ответственных за психологическую диагностику и регуляцию поведения.
3. Разработка диагностического комплекса, направленного на исследование отношения человека к юмористическим произведениям в экстремальных ситуациях.
4. Экспериментальное исследование влияния юмора на поведение человека в экстремальной ситуации.
Гипотеза. Предпочитаемый человеком юмористический образ аккумулирует в себе субъектное начало, включающее специфическую организацию целостной индивидуальности, стратегию поведения и регуляторные способности личности.
Теоретическо-методологическим основанием проведенных исследований служили основные положения концепции C.JI. Рубинштейна, позволяющие определять юмор как устойчивую мировоззренческую установку личности, концепция отношений личности В.Н. Мясищева, теория субъекта психической деятельности К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, концепция целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич, а также основные положения «интегрального» подхода к исследованию юмора /Dixon N.F., Cantor J.R., Bryant J., Zillman D., Leventhal H., Mace W., O'Connell W.E./. Проработка поставленных в диссертации проблем потребовала привлечение отдельных положений теории понимания В.В. Знакова, учета специфических характеристик системного подхода Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Т.Ф. Базылевич, А.Н. Костин.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отношение человека к юмористическим произведениям определяется субъективным отражением его содержания, в котором представлены когнитивная оценка ситуации, эмоциональное переживание и соответствующее поведение.
2. В соответствии со специфическими особенностями юмора -противоречивость, отстраненность от ситуации, условность, «надси-туативность» - он оказывает позитивное воздействие на поведение человека в экстремальных ситуациях.
3. Существенным условием для возникновения юмористического эффекта является преобладание у испытуемого психического состояния, отражающего особенности его внутреннего мира, его отношение к событиям, возбуждающим смех, а также - к актуальной ситуации, в которой он находится.
4. Юмор в экстремальных условиях раскрывает значимость соответствующего уровня аффективно-потребностной сферы, ответственного за оптимальную адаптацию человека и определяющего направленность эффективного способа реагирования.
Научная новизна - впервые предпринято исследование эмоционально позитивного отношения человека, находящегося в экстремальных условиях (изученных на модели депривации сна, нарушении пространственной ориентации), в целях психодиагностики и регуляции психического состояния.
На основе психологического анализа отношения человека к юмористическим произведениям впервые выявлены статистически значимые изменения в аффективно-потребностной сфере и психическом состоянии индивида, которые детерминируют и объясняют направленность процесса адаптации.
Показана диагностирующая и регулирующая роль юмора в деятельности и психическом состоянии человека, находящегося в экстремальной условиях.
Разработана и апробирована - специально для экспериментальных условий - психодиагностическая методика ТЮР (тест юмористических рисунков), которая позволяет определять изменения в аффективно-потребностной сфере человека.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных и апробированных в эксперименте методов и средств диагностики психических состояний человека, находящегося в экстремальных условиях (на модели депривации сна, нарушении пространственной ориентации). Это позволит осуществлять профилактику нарушений психической дезадаптации людей оказавшихся в неблагоприятных условиях жизнедеятельности. Полученные в экспериментах результаты и разработанная методика ТЮР дают возможность прогнозировать степень успешности адаптационной деятельности человека в стрессогенных условиях.
Материалы исследования используются при разработке и создании спецкурсов для студентов факультета психологии Московского Государственного Социального Университета.
Апробация диссертации. Работа обсуждалась на совместном заседании кафедры общей психологии и кафедры социальной психологии Московского Государственного Социального Университета (2000, Москва). Результаты исследования были также представлены на конференциях: XXI Гагаринские чтения по авиации и космонавтике (1991, Москва), 1-е Международные научные Ломовские чтения (1991, Москва), Психология травмирующего стресса сегодня (1992, Киев), 3-й Международные научные Ломовские чтения (1997, Москва), Российский съезд Общества психологов (1998, Ярославль), Международная научно-практическая конференция (1999, Москва, МГСУ).
Публикации: основное содержание диссертации опубликовано в 13 работах, общим объемом 3.4 п. листа.
Структура диссертации: Работа состоит из 193 страниц. Включает три главы, введение, заключение, библиографию и приложение; содержит 20 таблиц, 10 графиков. В списке используемой литературы - 269 источников, из них 74 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные выводы:
1. Воздействие юмористического произведения опосредовано активностью самой личности, оно отражается в объективно существующем процессе взаимодействия и взаимовлияния юмористического произведения и личности.
2. Экспериментально показано изменение отношения в экстремальной ситуации к таким юмористическим произведениям, которые затрагивают актуальную для сложившихся условий жизнедеятельности аффективно-потребностную сферу витального уровня.
3. Прослеживается соотнесенность вида экстремальной ситуации и актуализацией показателей соответствующих шкал тестов оценки юмора - для РНД характерными становятся темы - «агрессивность», «интимные отношения» и «естественные потребности», а в условиях нарушенной пространственной ориентации - тема «пищевые потребности».
4. Успешность адаптационного процесса в экстремальной ситуации характеризуется увеличением показателей по шкалам высшего личностного уровня аффективно-потребностной сферы тестов оценки юмора (шкала «эстетическая потребность» и шкала «человеческие отношения»). Выявленная закономерность имеет отношение ко всему комплексу моделируемых экстремальных ситуаций.
5. В экстремальных ситуациях — депривация сна, нарушение пространственной ориентации предъявление юмористических произведений (юмористических рисунков и юмористических фраз) носит регулятивный характер, активизируя разные стороны жизнедеятельности человека.
Заключение.
Полученные данные позволяют заключить, что успешность поведения человека в экстремальных условиях зависит от очень многих параметров. При этом она определяется не только физиологическими ресурсами человека (активностью - пассивностью, стенично-стью - астенизацией и т.д.), не только совершенством когнитивных стратегий (оценка ситуации по степени опасности, сложности), не видом эмоционального переживания, а, в большей степени, зависит от целостного отношения человека к ней.
Использование юмористических произведений позволило наглядно показать внутреннюю структуру отношения, его отдельные компоненты и взаимосвязи. В результате появляется реальная возможность компенсации трудных, нежелательных психических состояний путем перераспределения человеком собственных ресурсов.
Выделенные три компонента отношения взаимосвязаны и взаимозависимы между собой. Изменение в одном компоненте отношения продуцирует соответствующие изменения в других компонентах. Своеобразие адаптации человека в экстремальной ситуации определяется спецификой взаимосвязи ее структурных компонентов на разных этапах.
Если на начальном этапе, когда еще недостаточно сформированы навыки адаптивного поведения, деятельность в экстремальных условиях в основном определяется энергетическим потенциалом личности, что обеспечивает ее активность или пассивность в зависимости от условий ситуации (РНД или нарушения пространственной ориентации). Таким образом, психические (психофизиологические) состояния человека характеризуются неоднозначностью картины их возникновения и протекания. Одна и та же причина (в данном случае экстремальная ситуация, но с различной спецификой) может вызвать разные, подчас даже противоположные стратегии поведения, которые могут улучшать или ухудшать профессиональной деятельности человека.
В ситуации режима непрерывной деятельности стеническое состояние предотвращает засыпание и определяет степень приспособления к ее воздействию. В ситуации нарушенной пространственной ориентации астеническое состояние дает возможность человеку оптимальным способом соориентироваться в пространстве.
В тех же случаях, когда профессиональная деятельность оказывается сформированной и ее выполнение не требует высоких энергетических затрат, поведение человека определяется когнитивными аспектами. Они формируют качественно иное поведение, основанное не на физиологических характеристиках человека, а на социально и личностно ориентированные показатели уровня аффектив-но-потреностной сферы. В результате адаптация в экстремальной ситуации осуществляется гораздо быстрей и человек вместо приспособления к ней, начинает эффективно действовать.
В то же время юмористические произведения раскрыли реальную возможность для показа специфики и участия личностных структур высших уровней психики в осуществлении эффективной деятельности. Они позволили не только определять за счет чего, достигаются те или иные показатели в работе человека, но, главным образом, описать механизмы специфического «личностного включения» субъекта в конкретную деятельность, присущую ему как личности.
Появление группы испытуемых с «гибкой» стратегией поведения наглядно показало степень «включенности» высших, личностных уровней. Все это позволяет говорить об образовании своеобразного стиля поведения, который дает возможность испытуемому действовать в экстремальной ситуации соответственно собственному усмотрению.
Индивиды с «оптимальным» стилем поведения сами отыскивают и даже формируют наличные ситуации в соответствии со своими личностными диспозициями. Они, следовательно, сами создают собственную ситуационную специфичность, априори ограничивая множество возможных ситуационных влияний, лавируя между ними и расставляя необходимые акценты. Это позволяет предположить, что происходит дискретная, последовательная смена одного вида деятельности на другой. Степень дискретности и длительность временных интервалов в поведении испытуемого обусловливается доминированием соответствующего уровня аффектино-потребностной сферы.
Анализ полученных результатов выявил определенные тенденции, которые указали на соответствие благоприятному выходу из экстремальной ситуации высшего, личностного уровня аффективно-потребностной сферы человека.
В заключение мы можем предположить о возможном контроле поведения человека с помощью целенаправленно отобранных юмористических произведений. В результате он могут оказать адаптивное действие на индивида.
Ситуация в которой осуществляется восприятие юмористического произведения может оказывать определяющее влияние на то, какая функция юмора будет реализована испытуемым. В нормальной ситуации жизнедеятельности человека юмористические произведения помимо своей развлекательной функции несут также и многие другие. Однако в экстремальной ситуации они включают в себя также и специфическую регулятивную функцию поведения человека, как психотерапевтическую.
Таким образом, развивающая функция юмора заключается в обогащении мировосприятия людей через усвоение и переживание разных взглядов на одни и те же явления действительности. При этом в ситуации взаимодействия с юмористическим произведением изменение поведения происходит «непринужденно», как бы заранее обеспечивая человека опытом и средствами осмысления, переживания и преодоления будущих сложных жизненных ситуаций.