Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика и условия формирования перцептивной гипотезы в процессе изобразительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрельцова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика и условия формирования перцептивной гипотезы в процессе изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стрельцова, Ирина Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы восприятия

1.1. Гносеологический и онтологический подходы к проблеме восприятия.

1.2. Процессуальность и результативность восприятия.

1.3. Визуальное восприятие как процесс решения перцептивной задачи

1.3.1. Перцептивная задача в контексте изобразительной деятельности и этапы ее решения.

1.3.2. Гипотеза как необходимая предпосылка получения нового результата.

1.3.3. Процессы анализа и синтеза в решении перцептивной задачи.

Глава 2. Зрительное восприятие и личность

2.1. Перцептивная сфера личности.

2.2. Перцептивный стиль и потенциальный план чувственного восприятия

2.2.1. Полезависимость-поленезависимость как компонент когнитивного стиля.

2.2.2. Влияние когнитивного стиля на успешность познавательной деятельности.

Глава 3. Логика построения перцептивной гипотезы

3.1 Методика изучения процессуальных и результативных характеристик решения перцептивной задачи в условиях изобразительной деятельности.

3.2 Перцептивная гипотеза как предпосылка и как этап решения перцептивной задачи.

3.3 Стилевые особенности построения перцептивной гипотезы в условиях изобразительной деятельности.

3.4 Общая характеристика развития перцептивной гипотезы в процессе графической деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика и условия формирования перцептивной гипотезы в процессе изобразительной деятельности"

Актуальность проблемы. Зарождение и становление перцептивной гипотезы (идеи решения перцептивной задачи) на сегодняшний день изучены слабо. В терминах проверки и подтверждения перцептивных гипотез исследована осмысленность восприятия (Брунер, 1977; Грегори, 1970; Смирнов, 1985). Показана регулирующая роль мышления в формировании адекватного чувственного образа (Ананьев, 1960; Забродин, 1976; Коршунов, 1979; Люблинская, 1966; Burney, 1976; Kreitler, Kreitler, 1972; Moray, 1970; Restle, 1961 и др.). Подчёркнуто значение схемы, обеспечивающей организацию сбора сенсорной информации и предвосхищение воспринимаемых событий (Найссер, 1981; Norman, 1981). Проведённые исследования позволили выделить свойства и характеристики, присущие как восприятию, так и мышлению (произвольность, селективность, наличие моментов анализа, синтеза, категоризации и суждения) (Волков, 1950; Ланге, 1893; Рубинштейн, 1939; Смирнов, 1985 и др.). Однако полученный эмпирический материал касается преимущественно содержания перцептивной гипотезы и мало говорит о её структурно-динамических особенностях. Остаются неясными личностные детерминанты восприятия человеком действительности, а также способы их влияния на протекание деятельности.

Восприятие предмета тесно связано с его изображением. На результаты изобразительной деятельности влияют осмысленность восприятия, его структурность, особенности чувственного анализа и синтеза и т.п. (Волков, 1950; Игнатьев, 1961; Киреенко, 1959; Петрущик, 1968; Свешников, 1981; Симоненко, 1990). Включаясь в данный процесс, восприятие обнаруживает активный характер и связь со структурой личности. В методическом отношении это открывает возможность детального изучения как процессуальных характеристик перцепции (её непрерывность, содержательность, единство процесса и продукта и т.п.), так и её субъектных детерминант (отношений, установок и т.п.).

Стремление к интеграции накопленного знания является характерной чертой развития современной психологической науки. Наиболее отчетливо эта тенденция наблюдается в попытках преодолеть разрыв между психологией личности и психологией познавательных процессов (Барабанщиков, 1999, 2002; Селиванов, 1998), которые в традиционной психологии изучаются независимо друг от друга. В предлагаемой диссертации перцептивная гипотеза рассматривается как психическое образование, которое складывается и реализуется в процессе порождения и развёртывания зрительных образов, обслуживающих выполнение графической деятельности.

Объектом исследования является процесс решения перцептивной задачи в ходе изобразительной деятельности, предметом - структура, динамика и условия формирования перцептивной гипотезы.

Цель исследования - изучить психологические закономерности и детерминанты развёртывания перцептивных гипотез.

Гипотезы исследования.

1. Процесс формирования графического образа определяется не только содержанием перцептивной гипотезы, но и её структурно-динамическими характеристиками.

2. Развитие перцептивной гипотезы в процессе изобразительной деятельности подчиняется ряду детерминант (стратегии решения графической задачи; сочетанию восприятия пропорций, перспективы, светотени предмета; перцептивному стилю и др.), опосредствующих друг друга.

Задачи исследования:

1) провести анализ существующих теоретико-методологических подходов к изучению процессуальности и результативности восприятия, взаимосвязи восприятия и мышления, влияния личностных особенностей (когнитивного стиля) на успешность познавательной деятельности;

2) выявить основные измерения развития перцептивной гипотезы и их характеристики;

3) экспериментально исследовать структуру и динамику перцептивных гипотез в процессе решения графической задачи;

4) эмпирически установить стилевые особенности решения перцептивной задачи и способы их влияния на процесс построения адекватного графического образа.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории психического как процесса и субъектно-деятельностной концепции (C.JI. Рубинштейн; A.B. Брушлинский) в сочетании с онтологическим подходом к анализу восприятия (В.А. Барабанщиков).

Методы исследования. В ходе эксперимента использовался разработанный автором метод видеосъемки с «покадровой фиксацией» процесса рисования предмета с натуры; тест замаскированных фигур (Embedded Figures Test, EFT), предназначенный для определения перцептивного стиля личности; анкета, содержащая вопросы рефлексивного характера, которая давала возможность экспериментатору проследить скрытые характеристики процесса решения перцептивной задачи. При анализе продуктов графической деятельности использовался метод экспертной оценки. Математическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью компьютерных программных пакетов «STATGRAPHICS Plus v. 5.О.», «SPSS v.l 1», «NCSS v. 2000» и «Excel».

Достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается их теоретической обоснованностью с позиций субъектно-деятельностного подхода и концепции перцептивного события к рассматриваемой проблеме; разработкой программы, адекватной цели исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования.

1. Апробация метода видеосъемки с «покадровой фиксацией» процесса рисования предмета с натуры позволила выявить структурно-динамические характеристики перцептивных гипотез, предложить их многомерную классификацию и по-новому описать стратегии решения перцептивных задач.

2. Показана возможность влияния стилевых особенностей личности на процесс изображения предмета с натуры. Несмотря на её неоднозначность, есть основания полагать, что адекватное отображение перспективных, пропорциональных и светотеневых отношений предмета зависит от степени поленезависимости человека: чем ниже показатели времени решения заданий по тесту «Включённые фигуры», тем эффективнее изобразительная деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в проработке проблемы детерминации зрительных образов. Выявленные структурные (простота-сложность) и временные (стабильность-динамичность; кратковременность-долговременность) характеристики перцептивных гипотез уточняют представления об их природе и содействуют более глубокому пониманию психологических механизмов порождения и развёртывания зрительных образов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при отборе и обучении людей, деятельность которых непосредственно связана с решением перцептивных задач (дизайнеров, художников, архитекторов и др.). Выявленные условия оптимального построения перцептивной гипотезы целесообразно учитывать в организации профессиональной подготовки специалистов. Наряду с классическими методами отбора художественно одарённых учащихся открывается возможность использования теста «Включённые фигуры». В художественно-образовательных учреждениях это может содействовать решению двух задач:

1) выбору студентами художественной специализации; 2) реализации индивидуального подхода к обучению одарённых учащихся.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сочетание структурных (простота-сложность) и временных (стабильность-динамичность; кратковременность-долговременность) характеристик графического образа является основанием для построения многомерной классификации перцептивных гипотез. По своей структуре перцептивные гипотезы подразделяются на три класса: однокомпонентные, двухкомпонентные и многокомпонентные. Каждый класс разбивается на три вида по временным показателям: кратковременная гипотеза (в процессе решения перцептивной задачи возникает один раз и в дальнейшем не повторяется), долговременная стабильная (повторяется, но не изменяет свою структуру), долговременная динамичная (повторяется и изменяет свою структуру). Однокомпонентная кратковременная гипотеза содержит информацию о частях или свойствах объекта, многокомпонентная кратковременная гипотеза - об их связях или отношениях. Именно последняя ведёт к наиболее эффективному результату графической деятельности.

2. Развитие перцептивной гипотезы в процессе решения изобразительной задачи проявляется в усложнении её структуры: на начальном этапе решения преобладают однокомпонентные и двухкомпонентные кратковременные гипотезы, на заключительном — многокомпонентные кратковременные. Если содержание начального этапа решения перцептивной задачи характеризуется обобщённостью, недифференцированностью, быстрым «схватыванием» информации об объекте, построением его первоначальной «конструкции», то содержание заключительного этапа дифференцированно по своей структуре (детально проанализировано) и сжато во времени.

3. Поленезависимость личности способствует созданию адекватного графического образа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате апробации метода видеосъемки с «покадровой фиксацией» процесса рисования предмета с натуры были выделены структурно-динамические характеристики перцептивных гипотез, предложена их многомерная классификация и по-новому описаны стратегии решения перцептивных задач. Структурные (простота-сложность) и временные (стабильность-динамичность; кратковременностьдолговременность) характеристики перцептивных гипотез уточняют представления об их природе и содействуют более глубокому пониманию психологических механизмов порождения и развития зрительных образов. Предположения о психологических закономерностях и детерминантах развёртывания перцептивных гипотез, сформулированные в начале диссертационного исследования, подтвердились. Процесс формирования графического образа определяется не только содержанием перцептивной гипотезы, но и её структурно-динамическими характеристиками. Развитие перцептивной гипотезы в процессе изобразительной деятельности подчиняется ряду детерминант (стратегии решения графической задачи; сочетанию восприятия пропорций, перспективы, светотени предмета; перцептивному стилю), которые опосредствуют друг друга. В итоге можно сделать следующие выводы.

1. Развёртывание перцептивной гипотезы осуществляется в трёх взаимосвязанных измерениях: как видоизменение перцептивного строя или способа функциональной организации информационного содержания; как модификация перцептивной схемы или предметной организации информационного содержания; как формирование перцептивного плана или способа развития информационного содержания восприятия.

2. В процессе изобразительной деятельности динамика перцептивной гипотезы опосредствуется визуальным сравнением графических элементов рисунка, а также рисунка с изображаемым предметом. Выбор верного средства достижения графического образа - гармоничного соотношения анализа и синтеза, которое характеризуется широтой отражения связей и отношений между частями и свойствами предметов, - приводит к усложнению перцептивной схемы и, соответственно, к полноте графического образа.

3. В основу классификации перцептивных гипотез могут быть положены их структурные (однокомпонентность; двухкомпонентность; многокомпонентность) и временные (кратковременность, долговременность-стабильность, долговременность-динамичность) показатели. Кратковременность, как временная характеристика, повышает эффективность двух- и многокомпонентных гипотез и понижает степень эффективности однокомпонентных. Динамичность, наоборот, повышает эффективность одно- и двухкомпонентных гипотез и понижает эффективность многокомпонентных. Однокомпонентная кратковременная и многокомпонентная кратковременная гипотезы оказывают альтернативные влияния на процесс решения зрительной задачи: первая содержит информацию о частях или свойствах объекта и приводит к выбору неэффективных способов достижения результата; вторая способствует созданию адекватного графического образа, т.к. содержит информацию не только о частях или свойствах изображаемого объекта, но и об их связях или отношениях.

4. Комбинация структурно-динамических характеристик определяет эффективность перцептивной гипотезы, а их преобладание на том или ином этапе решения задачи - предпочтение одной стратегии другой. Чем раньше в процессе решения изобразительной задачи проявляется сочетание многокомпонентности и кратковременности гипотез, тем вероятнее построение адекватного графического образа.

5. Развитие перцептивной гипотезы в процессе решения изобразительной задачи проявляется в усложнении структурных параметров: начальный этап решения характеризуется преобладанием однокомпонентных и двухкомпонентных кратковременных гипотез, заключительный этап — доминированием многокомпонентных кратковременных. Если содержание начального этапа решения перцептивной задачи является общим и недифференцированным, то содержание заключительного этапа дифференцированно по своей структуре (детально проанализировано) и сжато во времени.

6. Условиями выдвижения наиболее адекватной перцептивной гипотезы являются поленезависимость личности, а также сбалансированное сочетание восприятия перспективы, пропорций и светотени (объёмной формы) предмета. Влияние поленезависимости личности на адекватность графического образа становится менее значимо при выборе личностью эффективной стратегии решения изобразительной задачи.

7. Тест «Включённые фигуры» может быть использован в изобразительной деятельности в плане прогноза успешности рисования предмета с натуры.

8. Как полезависимые, так и поленезависимые испытуемые не склонны изменять общую стратегию решения перцептивной задачи в ситуации субъективной сложности. При умеренных значениях полезависимости-поленезависимости подобная связь снижается.

9. Выявленные условия оптимального построения перцептивной гипотезы целесообразно учитывать в организации профессиональной подготовки специалистов (дизайнеров, художников, архитекторов и др.). Наряду с классическими методами отбора художественно одарённых учащихся открывается возможность использования теста «Включённые фигуры». В художественно-образовательных учреждениях это может содействовать выбору студентами художественной специализации, а также реализации индивидуального подхода к обучению одарённых учащихся.

10. Перспективами дальнейшего исследования могут стать: а) апробация предложенного метода видеосъёмки с «покадровой» фиксацией процесса рисования в других условиях (например, при изображении лица или фигуры человека), а так же на других выборках с целью дополнения и уточнения знаний о механизмах порождения и развёртывания зрительных образов и об их личностных детерминантах; б) изучение влияния перцептивного стиля на предпочтение стратегии решения в целом и вида перцептивной гипотезы в ситуации субъективной сложности на увеличенной выборке испытуемых; в) исследование внутристилевой (умеренный-экстремальный) и внутридеятельностной (рисунок-живопись) дифференциации для углубленного изучения связи полезависимости-поленезависимости с эффективностью исполнения художественной деятельности.