автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика мотивационно-смысловых образований личности студента
- Автор научной работы
- Акимова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика мотивационно-смысловых образований личности студента"
Актуальность темы исследования обусловлена всё более острой необходимостью систематического изучения изменяющейся психологии современного российского человека (Д.И.Фельдштейн, 1999), находящегося в затяжной ситуации принципиального, качественного социального переустройства как государства в целом, так и системы образования в частности. В новом обществе по-иному социализируется, во многом меняется и психология личности, что особенно относится к её направленности, т.е. к субъективной сфере потребностей и ценностей, мотивов и личностных смыслов. Всевозможные внешние и поведенческие проявления психики являются, конечно, не менее значимыми, более очевидными, но психологически как бы «вторичными», производными от направленности личности, от подчёркнуто личностной и субъективной сферы потребностей, мотивов, смыслов и ценностей.
Практическая (прикладная) актуальность исследования, проведенного в стенах вуза, вытекает из основной психологической цели образовательного процесса - способствование становлению, образованию, формированию личности квалифицированного профессионала, что подразумевает необходимость целенаправленного изучения потребностной, мотивационной и смысловой сферы личности.
В психологии убедительно показано, что мотивационно-смысловая сфера личности является ведущей в регуляции деятельности и поведения человека (А.Н. Леонтьев, 1977; В.Г. Асеев, 1976; А.Г. Асмолов, 2001; Б.С. Братусь, 1981; Ф.Е. Василюк, 2007; Д.А. Леонтьев, 2003; Е.В. Субботский, 2001 и др.). Именно она подчиняет себе, системообразует другие психологические проявления личности.
Мотивационно-смысловая сфера является мощным фактором личностного и профессионального роста (Ю.В. Власова, O.A. Белобрыкина, 2004). Психологической науке и практике необходимы достоверные факты о методах и ресурсах гуманизации процесса профессионального обучения. В качестве пути решения проблемы мы видим обращение к актуализации и развитию собственных ресурсов личности, в первую очередь, ее мотивационно-смысловым проявлениям и структурам.
В современном мире периодически отмечается возрождение интереса к проблемам личности и, соответственно, возрастание количества психологических исследований, посвященных собственно внутреннему, духовному, в частности, побудительному и ценностно-смысловому аспекту личности. Человек есть биосоциальное существо, внутренне ориентированное на смысл всего того (ответ на вопрос «зачем»?), что он делает, создает и воспринимает. Поэтому процессы и результаты смыслообразования выступают важнейшей составляющей, многоуровневым проявлением направленности личности, да и всего её психического облика.
Направленность личности традиционно рассматривается в психологии как стержневая характеристика, как системообразующее качество, во многом задающее и определяющее весь психический облик личности. Направленность -это широкий спектр психических образований, характеризующих систему устремлений личности: установки и тенденции, потребности и мотивы, интересы и идеалы, которые находятся в сложных, динамичных, в том числе иерархизиро-ванных (соподчиненных) отношениях. Содержательные характеристики направленности как структурного компонента психического склада личности так или иначе описаны во многих психологических концепциях и исследованиях (K.M. Гуревич, 2001; Б.И. До донов, 2000; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1995; М.С. Неймарк, 2001; К.К. Платонов, 2000; A.M. Раевский, 2001; С.Л. Рубинштейн 1989 и др.).
Психология по определению призвана исследовать субъективные, «пристрастные» аспекты и проявления направленности личности. Одним из признанных выражений такой психологической субъективности и субъектности выступают комплексные мотивационно-смысловые образования как некие целостные, личностные психологические объединения субъективных потребност-ных состояний (принятие собственной «нужды»), внутренних мотивов личности («что нужно?») и субъективных смыслов («зачем?») (Сосновский Б.А., 1993).
Мотивационно-смысловые образования инициируют, задают направление и личностные смыслы не только конкретных действий или деятельностей человека. Они существуют и функционируют на личностном уровне, очерчивают основные контуры поведения и придают смыслы всему происходящему, всей жизни субъекта. Они реально субъективируют отраженный и созданный психикой мир, очеловечивают и оживляют его, задают психическому образу конкретно-индивидные, субъектно-пристрастные параметры. Процессы смыслооб-разования осуществляются в психологических отношениях мотива и цели (А.Н. Леонтьев, 1977). Но не только и не столько в них. Смыслообразование производит психологически целостный субъект посредством всей системы собственной направленности. В ней по-своему соотносятся множественные отношения как «внутри себя» (психологические связки: потребности - мотивы - цели - задачи - результаты и т.д.), так и различные внешние явления и факторы, условия и обстоятельства жизни и деятельности, всего бытия человека (Б.А. Сосновский, 1993).
Таким образом, актуальной становится проблема систематического изучения особенностей и динамики мотивационно-смысловых образований личности, в частности в процессе профессионального обучения. Мотивационно-смысловые образования личности студента вуза, их изменения и удовлетворение являются факторами, оказывающими влияние на эффективность учебной деятельности (Ю.М. Орлов, 1984; Б.А. Сосновский, 1993), на субъективное отношение к ней. Чем больше осваиваемая профессия предоставляет возможностей студенту в плане удовлетворения потребностей, тем сильнее его включенность в профессиональную деятельность и тем большим личностным смыслом она обладает для него (Ю.П. Поваренко, 2002). Отсюда вытекает необходимость психологических знаний об особенностях потребностей и мотивационно-смысловых образований, их удовлетворенности у студентов для эффективного стимулирования учения, для оптимального психологического облегчения процесса учения (Ю.М.Орлов, 1984).
Состояние разработки проблемы исследования
Исследованию мотива и смысла в отечественной психологии посвящено немалое количество работ (В.Г. Асеев, 1976; А.Г. Асмолов, 2001; Б.С. Братусь, 1981; В.К. Вилюнас, 1990; В.П. Зинченко, 2006; Е.П. Ильин, 2000; В.И. Ковалев, 1988; А.Н. Леонтьев, 1977; Д.А. Леонтьев, 2003; B.C. Мерлин, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1989; Б.А. Сосновский, 1993 и др.). Однако общепринятой точки зрения по вопросу их понятийной трактовки, а главное, их соотношения и функционирования в психологической структуре личности в современной науке не существует.
К тому же вся психологическая феноменология носит живой, динамичный, переменчивый, а значит, временной характер. Всякая деятельность, состояние, переживание, процесс существуют и протекают во времени. Параметр времени необходим в любой психологической модели личности и соответственно характеризует (пронизывает) отдельные ее подструктуры, блоки и качества. Это относится и к направленности личности, и к её потребностям, и к мо-тивационно-смысловым образованиям, динамика (либо относительная устойчивость) которых дополняет многоликую картину личностного и профессионального становления и развития.
Многочисленные проблемы психологического времени освещаются в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, О.Н. Арестовой, А.К. Болотовой, Ф.Е. Василюка, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, В.П. Зинченко, A.A. Кроника, С.Д. Луцковской, К.Муздыбаева, В.В. Нурковой, Е.В. Некрасовой и др. Учет временного, событийного аспекта психического необходим и при исследовании направленности личности, ее смысловых образований.
Цель исследования: изучение изменений (динамики) и особенностей мотивационно-смысловых и смысловых образований личности студента в зависимости от профиля (психология, менеджмент), формы (очное и заочное) и курса (с 1 по 5) обучения в вузе.
Объектом исследования являются психологические проявления смысловой сферы личности.
Предмет исследования: изменение (динамика) и особенности мотива-ционно-смысловых образований личности студента.
Гипотеза исследования:
1) количественная и качественная выраженность мотивационно-смысловых образований и степень их удовлетворенности имеют особенности у студентов различных курсов (1-5), форм обучения (очная, заочная), специальностей (психология, менеджмент);
2) специфика мотивационно-смысловых образований, их личностная иерархия поведенчески проявляется, в частности, в выборе субъективно предпочитаемых деятельностей;
3) отношение личности к собственному Я во времени (психологическое прошлое, настоящее и будущее) связано с качественными особенностями исследуемых смысловых и мотивационно-смысловых образований.
Задачи исследования:
1. обобщить основные теоретические подходы к трактовке базовых для исследования понятий: личность, ее психологическая структура, направленность личности, личностный мотив и смысл, психологическое время личности;
2. выявить психологическую сущность и место мотивационно-смысловых образований в структуре направленности личности;
3. провести эмпирическое исследование, направленное на выявление динамики (изменений) и возможных особенностей смысловых и мотивационно-смысловых образований личности студентов вуза, обучающихся на разных курсах, формах и специальностях;
4. для изучения временного (динамического) аспекта мотивационно-смысловых образований рассмотреть их соотношение с некоторыми проявлениями психологического времени личности.
Для решения поставленных задач и проверки предположений исследования использован комплекс методов и методик:
- теоретические: анализ литературы по задействованным проблемам;
- эмпирические: лонгитюдное исследование, анализ продуктов деятельности (эссе); опросник по измерению социогенных потребностей или мотива-ционно-смысловых образований личности (Ю.М. Орлов - Б.А. Сосновский) тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), семантический дифференциал (Ч.Осгуд);
- методы количественной обработки данных (U-критерий Манна-Уитни, Н -критерий Крускала-Уоллеса, критерий Фридмана, коэффициент линейной корреляции г Пирсона).
Теоретико-методологической основой исследования выступает разрабатываемая в отечественной психологии методологическая триада о диалектическом единстве деятельности, сознания и личности (А.Н.Леонтьев), а также некоторые частные психологические теории и концепции. Это исходное положение о биосоциальной сущности человека (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков); учение о личности как субъекте жизненного пути (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская); психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев), концепция мотивационно-смысловых образований личности (Б.А. Сосновский); положение о направленности как системообразующей характеристике личности (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, К.К. Платонов и др.); концепция личностной организации времени (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, B.C. Серенкова); концепция личностной организации времени в контексте жизненного пути субъекта (К.А. Абульханова-Славская).
Этапы исследования
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам исследования, определение его целей и задач, формулирование основных гипотез.
Второй этап (2005-2008 гг.) - проведение основного эмпирического исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) - количественный и качественный анализ полученных результатов, проведение дополнительных измерений, формулирование выводов по работе, оформление текста диссертации.
Надежность и достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных положений и задействованных в работе понятий; использованием надежных эмпирических методов и методик, адекватных предмету, целям и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов количественного и качественного анализа.
Научная новизна результатов исследования
1. Обнаружены качественные особенности и значимые различия исследованных параметров мотивационно-смысловой сферы личности студентов (достижение, познание, доминирование, аффилиация), взаимно связанные с объективными жизненными факторами: профилем, формой и курсом обучения.
2. Выявлено, что специфика мотивационно-смысловых образований, их личностная иерархия поведенчески надёжно проявляется в выборе личностью субъективно предпочитаемых деятельностей;
3. Установлены статистически достоверные связи между качественно различными смысловыми проявлениями направленности личности: мотиваци-онно-смысловыми (потребностными), смысложизненными и субъективно-временными образованиями и параметрами.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии, расширении теоретических представлений о психологических проявлениях направленности личности, о целостном устройстве всей смысловой сферы личности, которая субъективно представлена в потребностях, мотивах, целях, смыслах, в реальных деятельностях субъекта, в его субъективных отношениях ко времени, к себе, к миру.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования особенностей выявленной личностной динамики для грамотного психологического сопровождения образовательного процесса в вузе. Это многочисленные прикладные вопросы, связанные с воспитанием, личностно-профессиональным становлением, мотивационной и смысловой готовностью, с психологической поддержкой и консультированием студентов и слушателей.
Положения, выносимые на защиту
1. Выраженность мотивационно-смысловых образований (МСО) у студентов психологического и экономического факультетов характеризуется устойчивыми особенностями: а) аффилиативные, познавательные и достиженческие мотивационно-смысловые образования у будущих психологов количественно больше выражены, тогда как у будущих менеджеров преобладают мотивацион-но-смысловые образования доминирования; б) у всех студентов количественно преобладают аффилиативные устремления, на третьем месте - выраженность мотивационно-смыслового образования познания, но для будущих психологов количественно вторым выступает мотивационно-смысловое образование достижения, для будущих менеджеров - мотивационно-смысловое образование доминирования, в) мотивационно-смысловому профилю личности студентов четко соответствует иерархия субъективно предпочитаемых ими деятельностей.
2. Покурсовая динамика величин МСО и параметров смысложизненных ориентаций (СЖО) не является линейной, характеризуясь вначале медленным ростом, а далее тенденцией к уменьшению на 3 и 5 курсах обучения всех средних значений, кроме мотивационно-смыслового образования доминирования.
3. В мотивационно-смысловой сфере личности работающих людей (студентов заочной формы обучения) более высокое место занимают смыслы познания, тогда как мотивационно-смысловое образование доминирования в иерархии занимает последнее место.
4.Субъективные представления студентов о времени (прошлом, настоящем, будущем) характеризуются позитивной оценкой будущего и меньшей значимостью прошлого. Существуют оценочные несоответствия между оптимистичным образом будущего и признанием «слабой» позиции собственного Я, между переживанием негативных отношений к внешнему миру и высокой «оценки» собственного Я.
5. Семантические (эмоционально-смысловые) параметры отношения личности к миру, к себе во времени (прошлом, настоящем, будущем) обнаруживают статистически значимую связь с выраженностью исследованных моти-вационно-смысловых образований, чем эмпирически подтверждается содержательная целостность существования и функционирования смысловой сферы личности.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были представлены на международной науч- • ной конференции (Рубцовск, 2005); на региональной научно-практической конференции (Рубцовск, 2005); на заседаниях научно-практической лаборатории Рубцовского филиала университета Российской академии образовании (Рубцовск, 2005-2006 годы); на всероссийской научно-практической конференции (Рубцовск, 2006); на II и III всероссийской научно-практической конференциях (Барнаул, 2006, 2008); международных научно-практических конференциях (Кокшетау, 2006; Тараз, 2007; Рубцовск, Барнаул, 2007, Челябинск, 2010).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 3,89 п.л., в том числе 0,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для пуб- " ликации диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 9 приложений, списка литературы, включающего в себя 206 наименований. Работа содержит 4 рисунка и 25 таблиц. Общий объем работы составляет 178 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
10. Основные результаты исследования могут быть использованы при организации и психологическом сопровождении образовательного процесса. Выраженность мотивационно-смысловых образований, степень их удовлетворения служат опосредствованными показателями удовлетворенности студентов учебой. Выявление факультетской и профильной специфики, покурсовых «впадин» и «подъемов» величин ведущих социогенных потребностей позволяет конкретизировать направления воспитательной работы, содействовать полимотивации и психологическому облегчению процесса учения. Актуализацию значимых для личности мотивационно-смысловых образований, создание условий для их возможного удовлетворения в учении можно считать одним из условий и направлений психологического сопровождения жизненного пути личности, по крайней мере в период приобретения ею высшего образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление профессионала — это сфера социальной практики, где тесно переплетаются интересы общества и конкретного человека. Необходимость достижения качественно нового уровня профессиональной подготовки выпускника вуза обусловливает повышение требований к активности и ответственности специалистов в отношении собственного профессионального и личностного самоопределения. Важной задачей высшего образования помимо передачи знаний и умений (информирования) является также формирование личности профессионала, что подразумевает необходимость обращения к смысловой сфере личности обучаемого. Анализ мотивационно-смысловых образований направленности личности важен в оценке эффективности профессионального образования, обучения профессии в вузе. Учет динамики, временного аспекта мотива-ционно-смысловых образований поможет увидеть реальную картину образовы-вания личности, формирования личности профессионала, профессионального мышления.
В работе рассмотрены основные теоретические подходы к трактовке базовых для исследования понятий: личность, ее психологическая структура, направленность личности, мотив и смысл, психологическое время личности; определена психологическая сущность и место мотивационно-смысловых образований в структуре направленности личности.
Выявлены особенности мотивационно-смысловых образований у студентов, обучающихся на разных курсах (1-5), формах обучения (очная и заочная) и специальностях (психология, менеджмент).
Установлено, что покурсовая динамика величин мотивационно-смысловых образований и параметров смысложизненных ориентаций является не линейной" характеризуясь" снижением величин мотивационно-смысловых образований на 3 и 5 курсах обучения. Это свидетельствует о проявлении «кризиса», связанного с личностно-профессиональным самоопределением. По-видимому, существует взаимозависимое снижение величин некоторых мотивационно-смысловых образований, отнесенных к настоящему времени, и отсутствием уверенности в будущем, в ценности прошлого, в способности контролировать свою жизнь.
Существующие кризисы проявляются, переживаются совершенно по-разному у студентов очной и заочной формы обучения. У студентов очной формы обучения обнаруживаются высокие показатели мотивационно-смысловых характеристик доминирования на 5 курсе, что вызвано предстоящей выпускнику сменой деятельности, необходимостью осваивать профессию. В потребностной сфере личности работающих людей более высокое место занимают смыслы познания. В покурсовой динамике величин измеренных мотивационно-смысловых образований не обнаружено роста субъективных смыслов доминирования, которое в иерархии их потребностей всегда занимает последнее место, что объясняется наличием работы в ситуации учебной деятельности у данной категории студентов.
В иерархическом комплексе мотивационно-смысловых образований студентов (достижения, познания, аффилиации, доминирования) доминирует мо-тивационно-смысловая симптоматика аффилиации. Удовлетворение потребности в аффилиации является обязательным условием эффективной реализации других образований: достижения, познания, доминирования. Но, неизбежно находясь в ближайших иерархических связях с различными симптоматиками, приобретают различный аспект интерпретации: аффилиация-доминирование, аффилиация-познание, аффилиация-достижение. Количественные и качественные различия мотивационно-смысловых образований у студентов дневной и заочной форм обучения можно считать проявлением как возрастных, так и личностных различий, обусловленных социальным статусом этих студентов.
В организации поведения, да и всей психологической структуры личности задействованы не только (зачастую, не столько) те или иные потребности, но и степень их реального удовлетворения. Выявлено, что исследуемые потребности у студентов удовлетворены (за исключением потребности в доминировании и аффилиации) на всех курсах заочной формы обучения и на 1 курсе очной формы обучения, что объясняется естественной социальной ситуацией развития. Наиболее «перенасыщены» потребности в познании и доминировании. Это «перенасыщение» можно рассматривать как некий личностный «запас», субъективную защиту того, что пока не удалось реализовать. Существует взаимосвязанная тенденция: уменьшение потребности и увеличение ее удовлетворенности, хотя существует специфика этой взаимосвязи на каждом курсе.
Профессия, которой овладевает человек, детерминирует субъективную конфигурацию его пространства мира и ее содержательное наполнение, что проявляется и в различной выраженности мотивационно-смысловых образований достижения, познания, аффилиации и доминирования у студентов, осваивающих разные специальности: психология, менеджмент. Для будущих менеджеров характерна относительно повышенная величина доминирующих устремлений, тогда как величины всех других исследованных потребностей больше для выборки будущих психологов.
Особенности иерархии мотивационно-смысловых образований отражаются в иерархии значимых деятельностей, что позволяет более полно описать субъективные и поведенческие проявления направленности. Иерархии предпочитаемых деятельностей у студентов психологического и экономического факультетов имеют те же отличительные особенности, что.и иерархии мотиваци-онно-смысловых образований. Для студентов экономического факультета с относительным преобладанием мотивационно-смысловой характеристики доминирования значим соответствующий вид деятельности, связанный с лидированием, самоутверждением. Только студенты психологического факультета, иерархия мотивационно-смысловых образований которых характеризуется аффи-лиативными, достиженческими и познавательными устремлениями, в качестве предпочитаемых видов деятельности обозначили познание других, мира, самопознание.
Динамика мотивационно-смысловых образований, процесс перестройки иерархии мотивов и смыслов свидетельствует о развитии личности в контексте важных отношений личности с миром.
Для выявления временного (динамического) аспекта мотивационно-смысловых образований рассмотрено их соотношение с проявлениями психологического времени личности.
Эмоционально-смысловая окраска и рациональное оценивание настоящего, прошлого и будущего зависят от возраста, особенностей самооценки и самоотношения, адекватности восприятия окружающего мира, своего места в этом мире. Переживание себя во времени (прошлом, настоящем, будущем) для студентов, возраст которых в основном относится к периоду средней взрослости, характеризуется позитивной направленностью в будущее, минимальной значимостью прошлого. Неадекватное восприятия Я, Мира, искаженное отражение взаимодействия Я и Мира обуславливает создание нереалистичной картины будущего. Проблема влияния адекватности самовосприятия на построение временной картины жизненного пути требует дополнительного исследования.
Такие характеристики мотивационно-смысловых проявлений направленности, как величина выраженности, степень удовлетворенности особенности иерархии оказывают влияние на переживание длительности, целеосмысленно-сти временной перспективы.
Смысловая сфера, определяемая как «первое измерение» психологической реальности, является преобразующей пространство и время. Функция смысла в создании психологического времени является определяющей. Время субъективируется, осмысляется, трансформируется и утрачивает свой «первозданный» вид.
Мотивационно-смысловые образования, их количественная выраженность тесно связаны с переживанием временной трансспективы. Богатство мотивационно-смысловых проявлений направленности личности обуславливает формирование целенаправленного, длительного, содержательного будущего. Возможности формирования позитивного будущего берут свое начало в переживании ценности настоящего и эффективного осмысления прошлого опыта опять на основе количественного и качественного оформления мотивационно-смысловых характеристик направленности личности.
Проведенное исследование позволяет рассмотреть дальнейшие перспективы изучения динамики (временного аспекта) мотивационно-смысловой сферы личности. Как направление психологических исследований времени личности является проблема осмысления времени субъектом, выяснение того, как из различных форм переживания (осмысления, осмысливания) физического, биологического и социального времени у человека формируется осознанная картина времени его жизни, выполняющая функцию долговременной регуляции жизненного пути. Малоисследованными остаются проблемы состояния моти-вационно-смысловых образований, степени их выраженности, их иерархических построений, соотношение со степенью удовлетворенностью в период переживания личностью кризисов, в том числе кризисов профессионального самоопределения на разных его этапах; изучения иерархий мотивов и смыслов у субъекта в структуре различных деятельностей при определении ведущей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Динамика мотивационно-смысловых образований личности студента"
На правах рукописи #
Акимова Наталья Николаевна
ДИНАМИКА МОТИВАЦИОННО-СМЫСЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- 2 ДЕН 2010
Томск-2010
004616845
Работа выполнена на кафедре психологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Сосновский Борис Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Асеев Владимир Георгиевич
доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Алтайская государственная академия образования им. В.М.Шукшина
Защита состоится 02 декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 при ГОУ ВПО («Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус 4.
Отзывы направляются по адресу: 656050 г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34-а.
Я »(
Автореферат разослан «¿-г» октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Г. Бохан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена всё более острой необходимостью систематического изучения изменяющейся психологии современного российского человека (Д.И.Фельдштейн, 1999), находящегося в затяжной ситуации принципиального, качественного социального переустройства как государства в целом, так и системы образования в частности. В новом обществе по-иному социализируется, во многом меняется и психология личности, что особенно относится к её направленности, т.е. к субъективной сфере потребностей и ценностей, мотивов и личностных смыслов. Всевозможные внешние и поведенческие проявления психики являются, конечно, не менее значимыми, более очевидными, но психологически как бы «вторичными», производными от направленности личности, от подчёркнуто личностной и субъективной сферы потребностей, мотивов, смыслов и ценностей.
Практическая (прикладная) актуальность исследования, проведенного в стенах вуза, вытекает из основной психологической цели образовательного процесса -способствование становлению, образованию, формированию личности квалифицированного профессионала, что подразумевает необходимость целенаправленного изучения потребностной, мотивационной и смысловой сферы личности.
В психологии убедительно показано, что мотивационно-смысловая сфера личности является ведущей в регуляции деятельности и поведения человека (А.Н. Леонтьев, 1977; В.Г.Асеев, 1976; А.Г. Асмолов, 2001; Б.С. Братусь, 1981; Ф.Е. Васи-люк, 2007; Д.А. Леонтьев, 2003; Е.В.Субботский, 2001 и др.). Именно она подчиняет себе, системообразует другие психологические проявления личности.
Мотивационно-смысловая сфера является мощным фактором личностного и профессионального роста (Власова Ю.В., Белобрыкина O.A., 2004). Психологической науке и практике необходимы достоверные факты о методах и ресурсах гуманизации процесса профессионального обучения. В качестве пути решения проблемы мы видим обращение к актуализации и развитию собственных ресурсов личности, в первую очередь, ее мотивационно-смысловым проявлениям и структурам.
В современном мире периодически отмечается возрождение интереса к проблемам личности и, соответственно, возрастание количества психологических исследований, посвященных собственно внутреннему, духовному, в частности, побудительному и ценностно-смысловому аспекту личности. Человек есть биосоциальное существо, внутренне ориентированное на смысл всего того (ответ на вопрос «зачем»?), что он делает, создает и воспринимает. Поэтому процессы и результаты смыслообразования выступают важнейшей составляющей, многоуровневым проявлением направленности личности, да и всего её психического облика.
Направленность личности традиционно рассматривается в психологии как стержневая характеристика, как системообразующее качество, во многом задающее и определяющее весь психический облик личности. Направленность - это широкий спектр психических образований, характеризующих систему устремлений личности: установки и тенденции, потребности и мотивы, интересы и идеалы, которые находятся в сложных, динамичных, в том числе иерархизированных (соподчиненных) отношениях. Содержательные характеристики направленности как структурного компонента психического склада личности так или иначе описаны во многих психологических концепциях и исследованиях (K.M. Гуревич, 2001; Б.И. Додонов,
2000; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1995; М.С. Неймарк, 2001; К.К. Платонов, 2000; A.M. Раевский, 2001; СЛ. Рубинштейн 1989 и др.).
Психология по определению призвана исследовать субъективные, «пристрастные» аспекты и проявления направленности личности. Одним из признанных выражений такой психологической субъективности и субъектности выступают комплексные мотивационно-смысловые образования как некие целостные, личностные психологические объединения субъективных потребностных состояний (принятие собственной «нужды»), внутренних мотивов личности («что нужно?») и субъективных смыслов («зачем?») (Сосновский Б.А., 1993).
Мотивационно-смысловые образования инициируют, задают направление и личностные смыслы не только конкретных действий или деятельностей человека. Они существуют и функционируют на личностном уровне, очерчивают основные контуры поведения и придают смыслы всему происходящему, всей жизни субъекта. Они реально субъективируют отраженный и созданный психикой мир, очеловечивают и оживляют его, задают психическому образу конкретно-индивидные, субъектно-пристрастные параметры. Процессы смыслообразования осуществляются в психологических отношениях мотива и цели (А.Н.Леонтьев, 1977). Но не только и не столько в них. Смыслообразование производит психологически целостный субъект посредством всей системы собственной направленности. В ней по-своему соотносятся множественные отношения как «внутри себя» (психологические связки: потребности - мотивы - цели - задачи - результаты и т.д.), так и различные внешние явления и факторы, условия и обстоятельства жизни и деятельности, всего бытия человека (Б.А. Сосновский, 1993).
Таким образом, актуальной становится проблема систематического изучения особенностей и динамики мотивационно-смысловых образований личности, в частности в процессе профессионального обучения. Мотивационно-смысловые образования личности студента вуза, их изменения и удовлетворение являются факторами, оказывающими влияние на эффективность учебной деятельности (Ю.М. Орлов, 1984; Б.А. Сосновский, 1993), на субъективное отношение к ней. Чем больше осваиваемая профессия предоставляет возможностей студенту в плане удовлетворения потребностей, тем сильнее его включенность в профессиональную деятельность и тем большим личностным смыслом она обладает для него (Ю.П. Поварен-ков, 2002). Отсюда вытекает необходимость психологических знаний об особенностях потребностей и мотивационно-смысловых образований, их удовлетворенности у студентов для эффективного стимулирования учения, для оптимального психологического облегчения процесса учения (Ю.М.Орлов, 1984).
Состояние разработки проблемы исследования
Исследованию мотива и смысла в отечественной психологии посвящено немалое количество работ (В.Г. Асеев, 1976; А.Г. Асмолов, 2001; Б.С. Братусь, 1981; В.К. Вилюнас, 1990; В.П. Зинченко, 2006; Е.П. Ильин, 2000; В.И. Ковалев, 1988; А.Н. Леонтьев, 1977; Д.А. Леонтьев, 2003; B.C. Мерлин, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1989; Б.А. Сосновский, 1993 и др.). Однако общепринятой точки зрения по вопросу их понятийной трактовки, а главное, их соотношения и функционирования в психологической структуре личности в современной науке не существует.
К тому же вся психологическая феноменология носит живой, динамичный, переменчивый, а значит, временной характер. Всякая деятельность, состояние, переживание, процесс существуют и протекают во времени. Параметр времени необхо-
дим в любой психологической модели личности и соответственно характеризует (пронизывает) отдельные ее подструктуры, блоки и качества. Это относится и к направленности личности, и к её потребностям, и к мотивационио-смысловым образованиям, динамика (либо относительная устойчивость) которых дополняет многоликую картину личностного и профессионального становления и развития.
Многочисленные проблемы психологического времени освещаются в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, О.Н. Арестовой, А.К. Болотовой, Ф.Е. Васи-люка, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, В.П. Зипченко, A.A. Кроника, С.Д. Луцков-ской, К.Муздыбаева, В.В. Нурковой, Е.В. Некрасовой и др. Учет временного, событийного аспекта психического необходим и при исследовании направленности личности, ее смысловых образований.
Цель исследования: изучение изменений (динамики) и особенностей мотива-ционно-смысловых и смысловых образований личности студента в зависимости от профиля (психология, менеджмент), формы (очное и заочное) и курса (с 1 по 5) обучения в вузе.
Объектом исследования являются психологические проявления смысловой сферы личности.
Предмет исследования: изменение (динамика) и особенности мотивационно-смысловых образований личности студента.
Гипотеза исследования:
1) количественная и качественная выраженность мотивационно-смысловых образований и степень их удовлетворенности имеют особенности у студентов различных курсов (1-5), форм обучения (очная, заочная), специальностей (психология, менеджмент);
2) специфика мотивационно-смысловых образований, их личностная иерархия поведенчески проявляется, в частности, в выборе субъективно предпочитаемых деятельностей;
3) отношение личности к собственному Я во времени (психологическое прошлое, настоящее и будущее) связано с качественными особенностями исследуемых смысловых и мотивационно-смысловых образований.
Задачи исследования:
1. обобщить основные теоретические подходы к трактовке базовых для исследования понятий: личность, ее психологическая структура, направленность личности, личностный мотив и смысл, психологическое время личности;
2. выявить психологическую сущность и место мотивационно-смысловых образований в структуре направленности личности;
3. провести эмпирическое исследование, направленное на выявление динамики (изменений) и возможных особенностей смысловых и мотивационно-смысловых образований личности студентов вуза, обучающихся на разных курсах, формах и специальностях;
4. для изучения временного (динамического) аспеета мотивационно-смысловых образований рассмотреть их соотношение с некоторыми проявлениями психологического времени личности.
Для решения поставленных задач и проверки предположений исследования использован комплекс методов и методик:
- теоретические: анализ литературы по задействованным проблемам;
- эмпирические: лонгитюдное исследование, анализ продуктов деятельности (эссе); опросник по измерению социогенных потребностей или мотивационно-смысловых образований личности (Ю.М. Орлов - Б.А. Сосновский), тест смысло-жизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), семантический дифференциал (Ч.Осгуд);
- методы количественной обработки данных (U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллеса, критерий Фридмана, коэффициент линейной корреляции г Пирсона).
Теоретико-методологической основой исследования выступает разрабатываемая в отечественной психологии методологическая триада о диалектическом единстве деятельности, сознания и личности (А.НЛеонтьев), а также некоторые частные психологические теории и концепции. Это исходное положение о биосоциальной сущности человека (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков); учение о личности как субъекте жизненного пути (С.Л. Рубинштейн, КА. Абульханова-Славская); психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев), концепция мотивационно-смысловых образований личности (Б.А. Сосновский); положение о направленности как системообразующей характеристике личности (Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, К.К. Платонов и др.); концепция личностной организации времени (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, B.C. Серенкова); концепция личностной организации времени в контексте жизненного пути субъекта (К.А. Абульханова-Славская).
Этапы исследования
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам исследования, определение его целей и задач, формулирование основных гипотез.
Второй этап (2005-2008 гг.) - проведение основного эмпирического исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) - количественный и качественный анализ полученных результатов, проведение дополнительных измерений, формулирование выводов по работе, оформление текста диссертации.
Надежность и достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных положений и задействованных в работе понятий; использованием надежных эмпирических методов и методик, адекватных предмету, целям и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов количественного и качественного анализа.
Научная новизна результатов исследования
]. Обнаружены качественные особенности и значимые различия исследованных параметров мотивационно-смысловой сферы личности студентов (достижение, познание, доминирование, аффилиация), взаимно связанные с объективными жизненными факторами: профилем, формой и курсом обучения.
2. Выявлено, что специфика мотивационно-смысловых образований, их личностная иерархия поведенчески надёжно проявляется в выборе личностью субъективно предпочитаемых деятельностей;
3. Установлены статистически достоверные связи между качественно различными смысловыми проявлениями направленности личности: мотивационно-смысловыми (потребностными), смысложизненными и субъективно-временными образованиями и параметрами.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии, расширении теоретических представлений о психологических проявлениях направленности личности, о целостном устройстве всей смысловой сферы личности, которая субъективно представлена в потребностях, мотивах, целях, смыслах, в реальных дея-тельностях субъекта, в его субъективных отношениях ко времени, к себе, к миру.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования особенностей выявленной личностной динамики для грамотного психологического сопровождения образовательного процесса в вузе. Это многочисленные прикладные вопросы, связанные с воспитанием, личностно-профессиональным становлением, мотивационной и смысловой готовностью, с психологической поддержкой и консультированием студентов и слушателей.
Положения, выносимые на защиту
1. Выраженность мотивационно-смысловых образований (МСО) у студентов психологического и экономического факультетов характеризуется устойчивыми особенностями:
а) аффилиативные, познавательные и достиженческие мотивационно-смысловые образования у будущих психологов количественно больше выражены, тогда как у будущих менеджеров преобладают мотивационно-смысловые образования доминирования;
б) у всех студентов количественно преобладают аффилиативные устремления, на третьем месте - выраженность мотивационно-смыслового образования познания, но для будущих психологов количественно вторым выступает мотивацион-но-смысловое образование достижения, для будущих менеджеров - мотивационно-смысловое образование доминирования,
в) мотивацконно-смысловому профилю личности студентов четко соответствует иерархия субъективно предпочитаемых ими деятельностей.
2. Покурсовая динамика величин МСО и параметров смысложизненных ори-еетгаций (СЖО) не является линейной, характеризуясь вначале медленным ростом, а далее тенденцией к уменьшению на 3 и 5 курсах обучения всех средних значений, кроме мотивационно-смыслового образования доминирования.
3. В мотивационно-смысловой сфере личности работающих людей (студентов заочной формы обучения) более высокое место занимают смыслы познания, тогда как мотивационно-смысловое образование доминирования в иерархии занимает последнее место.
4.Субъективные представления студентов о времени (прошлом, настоящем, будущем) характеризуются позитивной оценкой будущего и меньшей значимостью прошлого. Существуют оценочные несоответствия между оптимистичным образом будущего и признанием «слабой» позиции собственного Я, между переживанием негативных отношений к внешнему миру и высокой «оценки» собственного Я.
5. Семантические (эмоционально-смысловые) параметры отношения личности к миру, к себе во времени (прошлом, настоящем, будущем) обнаруживают статистически значимую связь с выраженностью исследованных мотивационно-смысловых образований, чем эмпирически подтверждается содержательная целостность существования и функционирования смысловой сферы личности.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были представлены на международной научной конференции (Рубцовск, 2005); на региональной научно-практической конферен-
ции (Рубцовск, 2005); на заседаниях научно-практической лаборатории Рубцовского филиала университета Российской академии образовании (Рубцовск, 2005-2006 годы); на всероссийской научно-практической конференции (Рубцовск, 2006); на II и III всероссийской научно-практической конференциях (Барнаул, 2006, 2008); международных научно-практических конференциях (Кокшетау, 2006; Тараз, 2007; Рубцовск, Барнаул, 2007, Челябинск, 2010).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 3,89 п.л., в том числе 0,7 пл. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 9 приложений, списка литературы, включающего в себя 206 наименований. Работа содержит 4 рисунка и 25 таблиц. Общий объем работы составляет 178 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, объект и предмет, гипотеза, этапы работы и основные методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты изучения динамики мотивацион-но-смысловых образований в структуре направленности личности» обозначены основные теоретические подходы к пониманию психологии личности и ее структуры, подчеркнута роль направленности в психическом облике личности.
Проблемы психологии личности остаются центральными, основополагающими при изучении человеческой психики. Причин тому немало, ибо известно, что вся психика «производится» не мозгом, а личностью, живым субъектом. К тому же существует идеологическая нагруженность данной области наличием в ней ценностных, этических, нравственных и моральных категорий и норм. Проблемы отягощаются также отсутствием единой общепсихологической теории личности.
Усилия психологов, направленные на систематизацию существующих теорий личности, на создание непротиворечивого представления о предмете психологии личности (А.Г. Асмолов, 2001; Б.Б. Коссов, 2000; A.B. Петровский, 2001; В.А. Петровский, 2000 и др.) пока не увенчались убедительным результатом.
Большинство российских психологов (А.Г. Асмолов, 2001; Д.А. Леонтьев, 2001; В .А. Петровский, 1996; Л.М. Разорина, 2005; В.И. Слободчиков, 1995 и др.) в качестве отправной идеи для понимания природы личности принимает методологическое положение А.Н. Леонтьева о том, что возникновение личности как системного, «сверхчувственного» качества обусловлено тем, что индивид в совместной деятельности с другими индивидами изменяет мир и посредством этого изменения преобразует и себя, становясь личностью. Это известное положение философии диалектического материализма предполагает и в любом исследовании требует конкретного психологического наполнения и интерпретации.
Личность рассматривается как высший уровень интеграции психики, трактуется как способ овладения сущностными силами человека (К.А. Абульханова-Славская, 1999; Б.С. Брапусь, 1998; В.П. Зинченко, 1994 и др.). Личность как субъект своего жизненного пути, как способ осуществления собственной жизни рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Бруш-
линского, НА. Логиновой, С.Л. Рубинштейна и др. Личность как субъект выступает причиной жизненной динамики, интенсивности, содержательности жизни. Способность личности регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчиненное ценностям, смыслу, есть высший уровень и подлинное оптимальное качество субъекта жизни (К.А. Абульханова-Славская).
Одним из важнейших понятий, через которое раскрывается содержание личности в том или ином подходе, является психологическая структура личности. Анализу структуры личности посвящены труды Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, В.И. Ковалева, Д.А. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.А. Сосновского и др.
Направленность личности часто определяется как ведущая, центрирующая характеристика, как системообразующее свойство, определяющее некий психологический стержень личности. Содержательные характеристики направленности личности описаны во многих концепциях (K.M. Г'уревич, 2001; Б.И. Додонов, 2000; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1996; В.Н. Мясищев, 1995; М.С. Неймарк, 2001; К.К. Платонов, 2000; С.Л. Рубинштейн, 1989; Б.А. Сосновский, 1993).
Направленность личности схематически подразделяется (Б.А.Сосновсшй, 1993) на взаимосвязанные «пласты» а) иерархизированная система потребностей, мотивов б) соподчиненные системы целей и задач субъекта; в) иерархия деятельно-стей субъекта; г) психологическая структура деятельности и поведения; д) система субъективных проявлений категории «отношений» субъекта. Многосторонние связи названных проявлений направленности заслуживают специального изучения.
Во втором параграфе рассматривается роль мотивационно-смысловых образований в структуре психического облика личности.
Понятия «мотив» и «смысл» являются в психологии очень многозначными и дискуссионными (В.Г. Асеев, 1976; А.Г. Асмолов, 2001; Б.С. Братусь, 1981; В.К. Вилюнас, 1990; Е.И. Клочко, 2005; О.М. Краснорядцева, 1998; А.Н. Леонтьев, 1977; Д.А. Леонтьев, 2003; B.C. Мерлин, 1996; A.B. Серый, 2004; Б.А. Сосновский, 1993 и др.).
Разделяя позицию Б.А.Сосновского, мы полагаем, что мотив - это отраженный (найденный, созданный) субъектом предмет потребности. Для психологии - это не материальный объект, а его субъективный образ, личностное (а не только, не узко деятельностное) образование. Не все мотивы реализуются в деятельности, но все психологически, личностно значимы.
Смыслообразующая функция мотива впервые была описана А.Н. Леонтьевым в общепсихологическом контексте предложенной им структуры деятельности. Смысловые и мотивационно-смысловые образования рассматриваются впоследствии в известных подходах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, В.К.Вилюнаса, Д.А. Леонтьева, В.А. Иванникова и др.
По нашим представлениям, смыслообразование осуществляет не мотив, а субъект посредством всей структуры направленности личности, которая соотносится как с внешними, так и с внутренними условиями и факторами. Смысл и мотив в их психологической слитности - это не только и не просто деятельностные, но личностные образования. Они являются, как отмечает Б.А. Сосновский, важной составляющей структуры направленности.
Мотивационно-смысловые образования «не просто участвуют в побуждении, направлении, оценивании, регулировании, планировании поведения и деятельно-
сти. Они реально субъективируют отраженный мир, очеловечивают и оживляют его, задают психическому образу конкретно-индивидные, конкретно-пристрастные параметры» (Б.А. Сосновский). Связи мотивационно-смысловых образований с другими, условно выделяемыми смысловыми конструкциями личности представляют для психологии личности особый исследовательский интерес.
В третьем параграфе обобщены основные подходы к изучению психологического времени личности (К.А. Абульханова-Славская, 1999; О.Н. Арестова, 2000; А.К. Болотова, 2006; Ф.Е. Василюк, 2007; М.Р. Гинзбург, 1994; Е.И. Головаха, 1984; В.П. Зинченко, 2001; A.A. Кроник, 1984; С.Д. Луцковская, 2000; К. Муздыбаев, 2000; В.В. Нуркова, 2000; Е.В. Некрасова, 2000 и др.).
В изучении психологического времени выделяют два подхода (Е.В. Некрасова, 2000). Первому свойственна тенденция сведения времени к сфере субъективного, когда исследуются особенности переживания, осознания времени (Е.И. Головаха, 1984; A.A. Кроник, 1984; В.Э. Чудновский, 2003 и др.). Во втором подходе, заложенном в трудах С.Л. Рубинштейна и К.А. Абульхановой-Славской, делается попытка интегрировать объективное и субъективное время. Личность здесь - активный субъект времени своей жизнедеятельности (В.И. Ковалев, 1988; Л. Кублицке-не, 1969; В.Ф. Серенкова, 1969 и др.). Вводится понятие «личностное время», под которым понимается тот временно-пространственный континуум, в котором строятся ценностные и смысловые отношения личности с миром, организация личностью своего сознания и самосознания, поведения и деятельности. Способность к интеграции прошлого, настоящего и будущего рассматривается как условие и результат развития личности (К.А. Абульханова-Славская, 1999; Н.Р. Битянова, 1998; A.A. Бодалев, 1988; В.И. Ковалев, 1988; В.Н. Мясищев, 1995 и др.).
В четвертом параграфе рассматривается соотношение мотивационно-смысловой сферы и психологического времени личности.
Соотношение смысловых, мотивационных характеристик личности и ее временных аспектов рассматривается в трудах O.A. Аресговой, Ф.Е. Василюка, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, В.П. Зинченко, В.А. Иванникова, В.Е. Клочко, A.A. Кроника, Д.А. Леонтьева, A.B. Серого, СЛ. Рубинштейна и др.
Наличие смысловой нагруженности психологического времени упоминается в работах Головахи Е.И., Кроника A.A. (термины «переживание времени», «отношение ко времени»). Прямую связь субъективного времени и личностного смысла отмечает и Д.А. Леонтьев. В.А. Иванников считает, что именно смысл действий является связующим звеном между настоящим и будущим.
М.Р. Гинзбург рассматривает соотношение смысловой характеристики личности и ее временных аспектов в контексте проблемы самоопределения. Для выражения единства пространствешю-временных и внепространственных, вневременных аспектов используется понятие «жизненное поле личности».
Поскольку жизнь субъекта осуществляется одновременно в двух пересекающихся плоскостях - ценностно-смысловой (ценности и смыслы) и пространственно-временной (актуальное и потенциальное), то и психологическое прошлое, настоящее, будущее (как составляющие жизненное поле личности) принадлежат к обеим плоскостям, имеют «вертикальную» и «горизонтальную» составляющие.
A.B. Серым предложена модель системы личностных смыслов, являющаяся центральным элементом структуры личности. Интегральным механизмом функционирования системы личностных смыслов является актуальное смысловое со-
стояние, проявляющееся в переживании человеком смыслов его прошлого, настоящего и будущего. В процессе этого переживания происходит актуализация и синхронизация временных локусов смысла, отражающих отношение человека к элементам и явлениям действительности в целостном контексте жизнедеятельности
В.П. Зинченко отмечает особую функцию смысла в отражении времени и пространства, которые субъективируются, осмысляются, утрачивают свой «первозданный» вид. Смысловая сфера, определяемая как «первое измерение» психологической реальности, преобразует объективное пространство и время в нечто субъективное, психологическое.
Психологическое время формируется на основе переживания личностью причинно-следственных связей между основными событиями ее жизни. Детерминаци-онная межсобьггийная связь - это связь мотивационная по своей природе (Е.И. Го-ловаха, 1984; A.A. Кроник, 1984).
Во второй главе «Эмпирическое исследование динамики мотивационно-смысловых образований личности» представлена общая структура и организация исследования, его методический инструментарий, приведены результаты эксперимента, анализируются и интерпретируются результаты исследования.
В первом параграфе описывается процедура исследования, используемые методики и методы статистической обработки данных, выборка испытуемых, общий объем которой составил 448 чел.: 1.студенты психологического факультета 1-5 курс очного отделения (Рубцовский филиал Университета Российской академии образования) - 125 чел.; студенты психологического факультета 1-5 курс заочного отделения (Рубцовский филиал Университета Российской академии образования) -141 чел.; студенты экономического факультета 1-5 курс очного отделения (Рубцовский филиал Университета Российской академии образования, Рубцовский индустриальный институт) - 107 чел.; студенты экономического факультета 1-5 курс заочного отделения (Рубцовский индустриальный институт) - 75 чел.
В работе использованы следующие методики:
Валидизированный опросник Орлова Ю.М.-Сосновского Б.А., который позволяет измерить выраженность мотивационно-смысловых образований достижения, познания, доминирования, аффилиации, а также степень их удовлетворенности и субъективное отношение к учению (всего 9 параметров).
Смысловое содержание достижения характеризует в человеке стремление к улучшению собственной деятельности, к соревнованию с самим собой во имя дела. Мотивационно-смысловая картина познания описывает стремление человека к расширению опыта и знаний, общую любознательность, бескорыстный интерес к новой информации. Мотивационно-смысловая интерпретация потребности в аффилиации включает в себя стремление субъекта к дружескому общению, к установлению устойчивых межличностных отношений, это выраженное нежелание личности быть в одиночестве. Система смыслов доминирования характеризует стремление субъекта к лидерству, к первенству над другими людьми, к оказанию активного влияния на них и на соответствующую социальную ситуацию.
«Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева предназначен для оценки уровня осмысленности жизни испытуемых. Интерпретация некоторых шкал, предлагаемая автором («Цели в жизни», «Процесс жизни», «Результативность жизни»), позволяет выявить качество использования, отношение ко времени жизни (будущему, настоящему, прошлому).
По методике классического семантического дифференциала Ч. Осгуда испытуемым предлагалось дать субъективную оценку следующим понятиям : «мое прошлое», «мое настоящее», «мое будущее», «я», «мир (окружающая жизнь)».
Во втором параграфе описываются результаты статистических измерений, дается их количественный анализ и психологическая интерпретация.
Курсовая динамика величин мотивационно-смысловых образований у студентов очной и заочной формы обучения представлена в табл.1, в которой обозначены и статистически достоверные различия полученных средних величин.
Таблица 1 - Средние значения мотивационно-смысловых образований (потребностей) __у студентов очной (о/о) и заочной (з/о) форм обучения__
потребность в достижении потребность в познании потребность в аффилиации потребность в доминировании отношение к учебе Знач.различ. по формам обучения (кр.Манна-Уштш)
о/о з/о о/о з/о о/о з/о о/о з/о о/о з/о
1 9,3 9Д 9,4 9,7 11,4 12,0 8,9 7,2 10,4 11,4 потр. в до-минир.*, возраст **
2 9,9 9,1 9,4 9,4 11,7 11,5 8,3 7,8 11,5 10,5 возраст*
3 10,0 9,6 9,6 9,3 12,6 11,2 8,2 8,9 11,1 9,1 потр. в афф* отн. к учен.** возраст **
4 10,1 10,0 9,9 9,6 11,6 12,0 8,8 7,8 10,1 10,7 возраст**
5 10,0 9,4 9,5 9,0 11,2 11,9 9,6 6,3 10,0 9,4 потр. в до-минир.**, возраст**
Знач.различ. по курсам обучения (кр.Манна-Уигни) м/ду 3-5 К.К.* м/ду 1-5, 3-5 К.К.* м/ду 1-3, 3-5, 1-5 К.К.* м\ду зч 1-3, 1-5 К.К.*
кр.Крускала-Уоллеса з/о : 1. потребность в доминировании*; 2. отношение к учебе*
Примечание: * р<0,05; ** р<0,01
Потребности в достижении и познании имеют положительную динамику и достигают своего максимума к 4 курсу. Потребность в аффилиации максимальна на 3 курсе. Тенденцию к снижению от 1 к 3 курсу имеет потребность в доминировании. Для 5 курса характерна отрицательная динамика отношения к учению и всех потребностей, кроме доминирования. Эти изменения потребностной сферы чрезвычайно важны, имея выходы на реальную деятельность личности. Возрастание (от 1 к 4 курсу) потребностей в достижении и познании обычно характеризует протекающую учебу как успешную (Ю.М. Орлов). На 3 курсе картина сложнее. Здесь при повышении потребностей в достижении, аффилиации и познании наблюдается некоторое снижение потребности в доминировании (на о/о) и «величины» отношения к учению. На 5 курсе снижаются средние значения всех измеренных параметров, кроме потребности в доминировании для студентов очного обучения.
С целью уточнения динамики, выявленной по методу поперечных срезов, было проведено лонгитюдное исследование с группой студентов очной формы обучения на протяжении 4-х лет обучения (табл.2).
Таблица 2 - Результаты лонгитюдного исследования курсовой динамики _мотивационно-смысловых образований_______
Курс Достижение Познание Аффшшация Доминирование Отношение к учебе
потребность удовлетворенность потребность удовлетворенность потребность удовлетворенность потребность удовлетворенность
1 10,7 6,3 7,8 6,5 10,4 6,4 6,4 3,6 10,0
2 9,2 6,6 8,4 6,2 10,5 6,2 7,9 3,8 10,6
3 8,2 6,1 8,9 7,0 10,7 6,2 7,5 4,1 10,5
4 10,2 6,4 9,6 7,7 12,8 7,1 9,0 4,8 10,8
знач. различ. кр.Фидмана удовлетворенность достижением, (0,05); отношение к учебе (0,05)
Выявляется отмеченная ранее тенденция к увеличению величин «познания», «аффилиации», «доминирования» от 1 к 4 курсу. Выраженность смыслов достижения меняется не однонаправленно и уменьшена на промежуточных (2 и 3) курсах, для объяснения чего требуется проведение самостоятельных исследований.
Для студентов заочного обучения (табл. 1) характерны более низкие показатели почти всех исследуемых мотивационно-смысловых образований, кроме аффилиации. Их динамика в целом аналогична отмечаемой для студентов-дневников. Наблюдается снижение потребностей в познании, отношения к учению, нет выраженного роста смыслов доминирования. Это можно объяснить тем, что для большинства студентов-заочников обучение в вузе не является основной деятельностью. Наконец, существует значимое различие студентов очного и заочного отделений по возрасту (р<0,01).
По величинам измеренных мотивационно-смысловых образований составлен некий «мотивационно-смысловой профиль» личности студента (табл.3).
Таблица 3 - Иерархия мотивационно-смысловых образований студентов очной формы обучения
Курс Мотивационно-смысловые образования
Аффшшация Достижение Познание Доминирование
1 11,4 9,3 9,4 8,9
2 11,7 9,9 9,4 8,3
3 12,6 10,0 9,6 8,2
4 11,6 юд 9,9 8,8
Курс Мотивационно-смысловые образования
Аффшшация Достижение Доминирование Познание
5 11,2 10,0 9,6 9,5
Как видно, на всех курсах уверенно преобладают аффилиативные смыслы личностных устремлений. Интересно, что для студентов 1-4 курсов расположение величин потребностей не меняется: это аффшшация, достижение, познание, доминирование. Но на 5 курсе резко возросшее доминирование слегка опережает величину познания. Возможно, что это связано с предстоящей выпускнику существенной сменой жизненной ситуации, с переходом от привычной и репродуктивной учебы к малознакомой самостоятельной практической работе.
В выборке студентов заочного отделения соотношение величин измеренных мотивационно-смысловых образований несколько отличается от предыдущей (табл.4).
Таблица 4 - Иерархия мотивационно-смысловых образований у студентов заочной ______ формы обучения_
Курс Мотивационно-смысловые образования
Аффшшация Познание Достижение Доминирование
1 12,0 9,7 9,2 7,2
2 11,5 9,4 9,1 7,8
Курс Мотивационно-смысловые образования
Аффшшация Достижение Познание Доминирование
3 11,2 9,6 9,3 8,9
4 12,0 10,0 9,6 7,8
5 11,9 9,4 9,0 6,3
Аффилиативные смыслы также являются наиболее выраженными, а стремление к доминированию всегда относительно меньше других. Однако порядок расположения двух других потребностей зависит от принадлежности к младшим и средним курсам обучений. На 1-2 курсах познание превалирует над смыслами достижения, тогда как на 3-5 курсах относительно вырастает личностная значимость достиженческих мотивов. Показательно также, что смыслы познания стоят в этой иерархии у заочников в целом выше, чем у студентов дневного отделения.
Известно, что в организации поведения, да и всей психологической структуры личности задействованы не только (зачастую не столько) те или иные потребности, но и степень их реального удовлетворения. Удовлетворенность можно рассматривать как показатель самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская). Исследование соотношения величины удовлетворенности потребности с величиной потребности позволяет работать с некими относительными коэффициентами. Величина, указывающая на идеальное соотношение потребности и ее удовлетворенности - это 1 (при максимально выраженной потребности - ее полное удовлетворение). Величины > 1 означают «перенасыщение» потребности; величины < 1 свидетельствуют о неудовлетворенности потребности. Соответствующие результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Соотношение величин потребности и ее удовлетворенности (1-5 курс, о/о и з/о)
Курс Соотношение потребности и уровня ее удовлетворенности
Достижение Познание Аффшшация Домини рование Знач. раз лич. по формам обуч.
о/о з/о о/о з/о о/о з/о о/о з/о
1 1,3 1,1 1,3 1,3 1,1 0,6 0,9 0,6 удов, достиж*
2 1,2 1,3 1,5 1,4 1,1 0,6 1,1 0,6
3 и 1,2 1,5 1,5 1,1 0,6 1,1 0,6 удов, познан**
4 1,1 1,1 1,3 1,4 1,1 0,6 1,0 0,6
5 1,2 1,2 1,3 1,3 1,2 0,6 1,0 0,7
Знач. раз- лич. по курсам обучения (кр.Манна- Уитни) м\дуЗ-4 К.К.* м\ду 2-3 к.к.*; 3-4 к. к."; 3 и 5 К.К." м\ду 4-5 к. к.*; 3 и 5 к. к.* м/ду 1 и5 к. к.* м\ду 1-2 к.к.*; 3-4 к. к.*; 1 и 3 к.к. **; 3 и 5 к.к.**
кр.Крускал а-Уоллеса о/о: удовлетворенность познанием**; з/о:. удовлетворенность доминированием*
Примечание: * р<0,05;** р<0,01
Эти коэффициенты свидетельствуют о полной удовлетворенности исследуемых потребностей у студентов о/о, за исключением потребности в доминировании на 1 курсе. Данный факт объясняется социальной ситуацией, существующей в период обучения. Наиболее «перенасыщены» потребности в познании и достижении. Причем эти потребности имеют более низкие величины, чем, например, потребность в аффилиации. Получается, что при относительно невысоких величинах потребностей в познании и достижении наблюдается высокая степень их удовлетворенности. Это «перенасыщение» можно рассматривать как некий личностный «запас», субъективную защиту того, что пока не удалось реализовать. Относительно высокие значения потребности в аффилиации на 3 курсе сочетаются с низкими показателями коэффициентов ее удовлетворенности. Это может свидетельствовать о некоторой фрустрированности потребности. Причем наиболее высокая удовлетворенность потребности в аффилиации отмечается на 5 курсе, тогда как налицо тенденция снижения величины самой потребности.
Также при увеличении потребности в достижении от 1 к 4 курсу реальная ее удовлетворенность снижается от 1 к 4 курсу. При наименьших показателях потребности в доминировании на 3 курсе ее удовлетворенность самая высокая. При повышении потребности в доминировании на 5 курсе снижается ее удовлетворенность. Наиболее фрустрирована потребность в доминировании на 1 курсе. Существует взаимосвязанная тенденция: уменьшение потребности и увеличение ее удовлетворенности, хотя существует специфика этой взаимосвязи на каждом курсе. Например, для будущих управленцев характерна завышенная (по сравнению с психологами) удовлетворенность достижением при невысокой величине этой потребности (см. далее табл. 6). Анализ коэффициентов соотношения удовлетворенности потребности с величиной самой потребности у студентов з/о выявляет невысокий уровень удовлетворенности потребностей в доминировании и аффилиации на всех курсах. По данным Ю.М. Орлова, это может отрицательно сказываться на общей удовлетворенности учением у студентов, а значит, в; конечном счете, и на снижении его эффективности.
Средние арифметические величины МСО для двух сравниваемых факультетов и значимые различия представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Средние значения параметров по тесту Орлова Ю.М.-Сосновского Б.А.
Факультет Достижение Познание Аффилиашы Доминирование отношение
Потр удов- потр- Удов потр- Удов Потр- удов-ть к учению
-ть ть ть -ть ть -ть ть
экономия. 8,8 7,0 9,0 7,0 10,3 6,3 9,2 5,5 М
психология. 9,9 6,3 9,6 6,9 11,6 6,8 8,8 4,8 10,5
Знач.различ. (кр.Манна-Уитни) 0,01 0,01 0,01 0,05 0,01 0,01
Наиболее выраженными на обоих факультетах являются смыслы аффилиации. Тенденция к доминированию наиболее выражена у студентов экономического факультета. У студентов-психологов выше средние значения по шкалам потребности в достижении, в познании, в аффилиации, отношения к учению.
По средним значениям измеренных параметров построены схемы иерархии мотивационно-смысловых образований («потребностные профили») студентов двух факультетов (табл.7).
Таблица 7 — Иерархия мотивационно-смысловых образований
Факультет психологический Факультет экономический
Мотивационно-смысловые образования ср.значение Мотивационно-смысловые образования ср.значение
Потребность в аффилиации 11,6 Потребность в аффилиации 10,3
Потребность в достижении 9,9 Потребность в доминировании 9,2
Потребность в познании 9,6 Потребность в познании 9,0
Потребность в доминировании 8,8 Потребность в достижении 8,8
Как видно, студенты двух факультетов имеют не только количественные, но и качественные (по иерархии) различия. Только симптоматика аффилиации в обоих случаях выражена более всех других. Однако она имеет несколько иное смысловое проявление в группах в зависимости от разных «смежных» (по величине) мотивационно-смысловых образований. Общение, связанное с доминированием, приобретает оттенок лидирования, отстаивания своих позиций при взаимодействии с другими людьми. Это характерно для студентов-менеджеров. Общение как средство эффективного достижения сугубо прагматических, деловых целей более характерно для студентов-психологов. У них достиженческие смыслы количественно преобладают над стремлением к доминированию, у будущих менеджеров - наоборот.
В работе проведен сравнительный анализ предпочитаемых деятельностей у студентов психологического и экономического факультетов (очное отделение). Для этого студентам было предложено написать эссе (анонимно) на тему «Деятельность, в которой я себя наилучшим образом воплощаю, реализую». В результате анализа творческих работ студентов обоих факультетов были выделены 6 категорий анализа, определенные нами как предпочитаемые деятельности студентов, представленные соответствующей группой семантических единиц: познавательная деятельность; 2. деятельность аффилиативная; 3. деятельность по улучшению субъективно значимых результатов (достижения); 4. деятельность управленческая, лидерская; 5. деятельность учения, профессиональная; 6. деятельность увлечения (хобби). Результаты выбора (в порядке убывания процентной представленности) предпочитаемых деятельностей представлены в табл. 8.
Таблица 8 - Иерархия предпочитаемых видов деятельностей
Студенты-психологи Студенты- менеджеры
1. увлечения (хобби) - 41,2% 2. аффилиативная -18,7% 3. познавательная (в т.ч. самопознание) 21% 4. учения -14,3% 5. достижения - 4,8% 1. увлечения (хобби) - 48,9% 2. аффилиативная - 24,7% 3. управленческая (лидерская) -11,2% 4. познавательная - 9,1% 5. учения -6,1%
Качественный анализ позволил выявить различия в содержательных характеристиках внешне одинаковых видов предпочитаемых деятельностей у студентов разных факультетов. Данный факт обусловлен наличием взаимозависимости иерархии предпочитаемых деятельностей с выраженностью мотивационно-смысловых образований. Так, преобладание в выборке студентов экономического факультета потребности в доминировании находит свое отражение в иерархии предпочитаемых деятельностей: лидирование, организаторская деятельность. Только в выборке студентов психологического факультета выявлен такой вид дея-
телыюсти, как самопознание. В числе предпочитаемых студентами обоих факультетов названа деятельность общения в разных формах, исследуемая нами как проявление мотивационно-смысловой симптоматики аффилиации и занимающей ведущее место в иерархии потребностей. Причем в иерархии деятельностей общение взаимодействует с разными видами деятельностей в зависимости от факультета: лидерской - у студентов-менеджеров, познание и самопознание - у студентов-психологов. Одно из последних мест в иерархии деятельностей у будущих менеджеров занимает деятельность учения. Деятельность, связанная с лидерством, доминированием у психологов не была названа. Наиболее предпочитаемое увлечение (хобби) для студентов экономического факультета - занятия спортом, для психологов - творчество в его различных проявлениях. Студенты не только перечисляли любимые виды творчества, но и описывали те переживания, которые вызывали занятия творчеством, анализировали, объясняли роль подобных увлечений в развитии их личности. Процесс творчества для студентов-психологов связан с духовным удовлетворением, самовыражением, саморазвитием и, наконец, с созданием положительного эмоционального настроя. Эти факты обусловлены соответствующими особенностями направленности личности студентов этих факультетов.
Как и вся психика, личностные смыслы существуют лишь во времени. Обсуждаемые результаты относятся к оцениванию личностью себя такой, какая она есть сейчас, т.е. в «настоящем времени». Это время, которое личность субъективно «остановила». Но протяженность «настоящего», градация объективно непрерывного времени на прошлое, настоящее и будущее - результат работы психики, личности. Живой человек, субъект всегда существует в безостановочном и бесконечном времени, но не всегда это осознает (Сосновский Б.А). Для того, чтобы проследить другую, не курсовую, но обобщенно-личностную психологическую динамику смыслов во времени, исследовать соотношение объективного и субъективного, психологического времени, в диссертации использована методика семантического дифференциала применительно к таким субъективным представлениям: «мое прошлое», «мое настоящее», «мое будущее», к понятиям: «Я» и «Мир» (табл. 9).
Таблица 9 - Средние арифметические значения оценок понятий по методу семантического
дифференциала у студентов
понятие факторы Мое прошлое Мое настоящее Мое будущее Мир Я
о\о з\о о\о з\о о\о з\о о\о з\о о\о з\о
Оценка 5,33 5,24 5,24 5,24 5,66 5,67 4,48 4,72 5,46 5,35
Сила 4,23 4,10 4,48 4,50 4,68 4,61 4,72 4,82 4,12 4,27
Активность 4,60 5,01 4,65 4,90 4,88 4,67 5,02 5,06 4,78 4,87
Знач.различ.(кр. Крускала-Уоллеса), о\о «мое прошлое», оценка (0,01) сила (0,01), активность (0,05); «мое настоящее» оценка (0,01), сила (0,05); «мое будущее» оценка (0,01), сипа (0,01), активность (0,01); «мир» оценка (0,01), активность (0,01), сила (0,01); «я» оценка (0,01), сила (0,01), активность (0,05)
Знач.различ.(кр. Кру скала-Уоллеса), з\о «мое прошлое», сила (0,05); «мое настоящее», оценка (0,05); «я», оценка (0,05)
У всех студентов по фактору оценки наиболее высокие значения имеет «мое будущее» (5,66 и 5,67), наименьшее - «мир (как окружающая жизнь)» (4,48 и 4,72). Это можно считать проявлением своего рода «оптимизма» (веры в лучшее будущее) и «разумного эгоизма» личности (в сопоставлении с окружающим миром). По фактору силы испытуемым выше представляется «Мир» (4,72 и 4,82), ниже - понятие «Я» (4,12) у дневников и «Мое прошлое» (4,10) у заочников. Значит, все респонденты признают мощь, силу окружающего объективного мира и собственную относительную слабость (свою, ныне или в прошлом). По фактору активности также преобладает «мир» (5,02 и 5,06), а наименьшие величины имеет «мое прошлое» (4,60) у дневников и «мое будущее» (4,67) у заочников. Последнее может служить косвенным проявлением возрастных особенностей: ранняя молодость (студенчество) предполагает повышение будущей собственной активности, взрослость - некое разумное снижение, распределение усилий. По всем трем факторам будущее преобладает над другими временными отрезками, кроме его активности у заочников. Также все студенты оценивают «Я» выше «Мира», хотя последний субъективно воспринимается более «сильным» и «активным».
У студентов заочного обучения несколько отличаются субъективные представления о себе во времени. Собственное будущее выше прошлого и настоящего по двум факторам: оценки и силы, тогда его активность убывает от прошлого. В отличие от студентов-дневников, они предполагают себя в будущем менее активными, чем сейчас, хотя и более сильными, выше оцениваемыми.
Далее рассмотрены результаты, полученные по тестовой методике смысло-жизненных ориентации (табл.10).
Таблица 10 - Средние значения параметров по тесту СЖО у студентов
Цели Процесс Результат ЛКЯ ЛК жизнь ож Знач.различ. по формам
о/о Ыо о/о з/о о/о з/о о/о а/о о/о з/о о/о з/о
1 курс 34,1 34,2 33,6 31,4 26,6 28,2 22,8 21,8 31,7 30,3 107,7 106,9
2 курс 35,& 33,2 33,9 32,2 27,3 25,7 23,0 22,2 33,1 31,1 116,6 106,1
3 курс 32,5 33,4 33,1 32,2 27,0 25,4 21,5 22,1 31,0 31,2 106,1 105,4
4 курс 33,6 35,1 33,5 31,7 26,8 26.Х 22,5 22,6 32,3 31,3 109,1 108,3
5 курс 32,5 33,3 33,9 31,2 27,7 26,3 22,7 20,8 32,6 28,7 108,3 103,7 ЛКЯ* лкж*
Знач. различно курс м\цу 1-3, 1-5 К.К. * м\цу2 -3,3-5 к.к. * м\цу 4-5, 3-5 К.К. * м\цу 3-5, 1-5 К.К.* м\ду 1-3, 3-5, 1-5 к. к. *
Примечание: * р<0,05; ** р<0,01
Можно отметить тенденцию к снижению величин по некоторым шкалам СЖО (кроме шкалы «результат») к 3 курсу дневного обучения и к 5-му заочного. Возможно, это проявление некоторого «кризиса», связанного с личностно-профессиональным самоопределением.
Результаты лонгитюдного исследования (табл. 11) в целом подтверждают отмечаемую тенденцию, проверка и психологическое обоснование которой предполагает, конечно, проведение дальнейших исследований.
Таблица 11 - Лонгитюдные показатели по тесту СЖО
Цели Процесс Результат Л К Я ЛК жизнь ОЖ
1 курс 33,0 34,0 27,0 22,1 30,9 106,0
2 курс 34,8 34,7 27,9 23,2 32,8 111,5
3 курс 32,7 33,4 27,5 20,8 30,5 105,8
4 курс 32,9 33,0 26,6 22,9 30,7 107,9
знач.различ. (критерий Фридмана) Локус контроль Я (0,01)
По-видимому, существует взаимозависимое снижение величин некоторых мо-тивационно-смысловых образований, отнесенных к настоящему времени, и отсутствием уверенности в будущем, в ценности прошлого, в способности контролировать свою жизнь.
Статистически значимые связи величин мотивационно-смысловых образований (потребностей) и параметров теста СЖО представлены в табл. 12.
Таблица 12 - Значимые корреляции МСО и параметров СЖО
Достижение Познание Аффилиация Доминирование Отношение к учебе
потреб. удовлет. потреб. удовлет. Потреб. удовлет. потреб. удовлет.
Цели в жизни ,205" ,259** ,196" ,180* ,222" ,231" ,217"
Процесс в жизни ,196** ,303** ,244** ,213" ,225" ,253" Д05"
Результат жизни ,245** ,311" ,215** ,208** ,188* ,252" ,188** ,250"
Локус кон-трель я ,202** ,290** ,232** ,167* ,297" ,263" ,291**
Локус контроль Жизнь ,169** ,283** ,227** ,158* ,159* ,193** ,224"
Примечание: * р<0, 05; ** р<0,01
Осмысленность временной перспективы, наличие определенных целей в жизни тесно связано с величинами всех измеренных потребностей, кроме познания. Представления о глубине и широте собственного будущего тесно коррелирует со степенью удовлетворения всех исследуемых потребностей. Переживание настоящего как интересного, насыщенного также тесно связано с величиной выраженности потребностей в достижении, аффилиации, доминировании и степенью их удовлетворения.
Достоверная связь составляющих психологического времени (прошлое, настоящее, будущее) со шкалой «удовлетворенность познанием» (при отсутствии связи со шкалой «потребность в познании») свидетельствует о том, что для данной выборки испытуемых степень удовлетворенности уровнем собственных знаний порождает возможность долговременного целеполагания, выстраивания перспектив будущего, способность продуктивно осмысливать пройденный этап жизненного пути, возможность быть автором собственной жизни.
Выявлена значимая связь исследуемых мотивационно-смысловых образований, аспектов психологического времени с наличием внутреннего локуса контроля. Степень личностной зрелости, стремление к жизнетворчеству, уверенность в возможности управлять собственной жизнью коррелируют с качественным содержанием и количественным выражением мотивационно-смысловых особенностей личности.
Значимые корреляции величин потребностей и значений факторов семантического пространства представлены в таблице 13.
Таблица 13 - Значимые корреляции величии потребностей и значений факторов _семантического пространства_
Мое прошлое Мое настоящее Мое будущее Мир Я
оценка 1_ сила оценка сила н оа * оценка сила активность оценка сила 1 активность Оценка сила актив-
Достижение, потребность Д26" ,139* ,173* ,240" ,202*
Достижение, удовлет-ть ,198** ,190** ,200" ,202" ,184** ,179* ,273" .155*
Познание, потребность ,228" ,141*
Познание, удовлет-ть ,182" ,156* ,178* ,150* ,194" ,197" ,143* ,151*
Аффилиа-цияпотреб-ность ,160* ,182** ,187" ,144* ,158* ,188"
Доминирование, удовлет-ть ,148* ,199" ,146* ,173* ,231
Отношение к учебе ,175* ,175* ,173* ,170* ,181** ,154*
Примечание: * р<0,05; ** р<0,01
Переживание будущего и окружающего мира как сильного, довлеющего, положительное оценивание себя формирует мотивацию к улучшению собственной деятельности. Удовлетворенность собственными успехами, достижениями позволяет оценивать настоящее, будущее, мир, себя вполне положительно (позитивно), также наделять и себя, и мир характеристиками силы, будущее и мир - характеристиками активности.
Удовлетворенность познанием позволяет нивелировать субъективное переживание давления (силы) прошлого и позитивно оценить настоящее, будущее. Оценка себя также повышается, как и переживание собственной силы.
Увеличение потребности субъекта к дружескому общению, к установлению устойчивых межличностных отношений тесно связано с положительной субъективной оценкой прошлого и снижением переживания его силы. Аффилиативные потребности формируют положительное восприятие настоящего и будущего времени своей жизни, а также собственного Я.
Удовлетворенность результатом собственного активного влияния на других людей тесно связана с переживанием активности настоящего, будущего времени, мира и собственного Я, переживанием силы Я.
Повышение интереса к учебной работе с целью получения знания тесно связано с субъективной положительной оценкой Я, прошлого и будущего. По-видимому, именно субъективный положительный образ будущего формирует мотивацию к учению. Мотивация к учению также характеризует переживание настоящего, наделенного характеристиками силы и активности.
Выявлены также положительные корреляции шкалы «возраст» со шкалами «цели в жизни» и «результат жизни», «курс обучения». Таким образом, с увеличением возраста и курса обучения более ясно определяются временные перспективы и при этом, что вполне закономерно, увеличивается вес прошлого (как количественно, так и качественно) в субъективных оценках жизненного пути. Для данной
выборки характерно устремленность в будущее и переживание силы прошлого опыта. Возможно, данный факт частично объясняется тем, что большинство испытуемых находится в возрасте ранней и средней взрослости. Положительные корреляции шкалы «курс обучения» со шкалами семантического дифференциала «мое настоящее» по факторам сила, активность; «мое будущее» по фактору оценка; «мир» по факторам оценка, сила активность; «Я» по факторам сила, активность свидетельствуют о позитивной смысловой нагрузке исследуемых понятий. Для более детального изучения связей всех смысловых и мотивационно-смысловых образований, задействованных в работе, целесообразно и необходимо проведение целенаправленных исследований с привлечением специальных дополнительных методов и методик, расширяющих моделируемое и изучаемое семантическое пространство личности. В этом смысловом пространстве, интегрирующем объективное физическое пространство и время, все целостно и слито вокруг некоего образа Я -живого субъекта психики, деятельности и жизни в целом.
Обобщенные результаты проведенного исследования можно свести к следующим основным выводам:
1. Статистическая выраженность мотивационно-смысловых образований достижения, познания, аффилиации и доминирования значимо связана с предстоящей профессией студентов. Будущих менеджеров характеризует относительно повышенная величина доминирующих устремлений, тогда как величины всех других исследованных потребностей больше для выборки будущих психологов.
2. Курсовая динамика мотивационно-смысловых образований личности студентов является не однонаправленной. Возрастание средних величин аффилиации, достижения и познания наблюдается от 1 ко 2-ому и от 3 к 4-ому курсам обучения. На 3 и особенно на последнем 5 курсе выраженность почти всех измеренных параметров, в том числе и отношения к учению, уменьшается. Исключение составляет возрастание к 5 курсу средней величины стремления к доминированию.
3. Исследуемые мотивационно-смысловые образования количественно и качественно различаются у студентов дневной и заочной форм обучения, что можно считать проявлением как возрастных, так и личностных различий смыслов, обусловленных социальным статусом этих студентов.
4. Аффилиативные смыслы являются наиболее значимыми для студентов обоих факультетов. Однако симптоматика доминирования более выражена у студентов-менеджеров (второе место), тогда как у студентов-психологов данная потребность наименее представлена (четвертое место). Третье (по количественной выраженности) место на обоих факультетах занимает познавательная потребность.
5. Наибольшая степень удовлетворенности исследуемых потребностей обнаруживается у студентов очного отделения, за исключением потребности в доминировании на 1 курсе, что объясняется естественной социальной ситуацией адаптации. Для студентов заочного отделения характерно невысокое удовлетворение потребностей в аффилиации и доминировании.
6. Мотивационно-смысловая симптоматика организует и направляет соответствующие деятельности, находя свое проявление в реальной жизнедеятельности субъекта. Иерархии субъективно предпочитаемых деятельностей у студентов психологического и экономического факультетов имеет те же отличительные особенности, что и иерархии мотивационно-смысловых образований. Первые две дея-
тельности названы одинаково: это хобби и увлечения. Но далее в качестве предпочитаемой деятельности психолога указали познание и самопознание в 21% случаев, менеджеры - в 9,1% (5 место). В выборе будущих менеджеров значимое 3-е место занимает деятельность, связанная с лидерством, доминированием (10,1 %), тогда как у психологов данный вид предпочитаемой деятельности практически не упоминался.
7. Среднее значение «оценки» собственного Я для всей группы опрошенных студентов выше, чем «оценка» окружающего мира, хотя по двум другим параметрам семантического пространства («силе» и «активности») этот мир субъективно воспринимается более интенсивным.
8. Переживание себя во времени (прошлом, настоящем, будущем) для студентов, возраст которых относится к периоду средней взрослости, характеризуется наличием устремлений, направленных в будущее. Вес прошлого в субъективной картине жизненного времени сравнительно невелик. Выражены противоречия между оптимистичным образом будущего и переживанием слабой позиции собственного Я. Острота противоречий дополняется переживанием негативных отношений к внешнему миру и высокой оценкой собственного Я.
9. Установлена значимая корреляция величин исследуемых мотивационно-смысловых образований и семантическими параметрами времени: прошлого, настоящего и будущего. Иерархизированная система мотивов и смыслов в структуре направленности личности связана с субъективным восприятием времени своей жизни как целостного, согласованного и вполне определенного, осмысленного бытия. Выраженность стремлений к эффективным социальным взаимодействиям, к получению положительных результатов целенаправленной деятельности, к активному влиянию на других людей, на ситуации и, что важно, степень удовлетворенности таких стремлений связана с качеством переживания личностью «связи времён», со степенью осмысленности, определенности своей жизни.
10. Основные результаты исследования могут бьггь использованы при организации и психологическом сопровождении образовательного процесса. Выраженность мотивационно-смысловых образований, степень их удовлетворения служат опосредствованными показателями удовлетворенности студентов учебой. Выявление факультетской и профильной специфики, покурсовых «впадин» и «подъемов» величин ведущих социогенных потребностей позволяет конкретизировать направления воспитательной работы, содействовать полимотивации и психологическому облегчению процесса учения. Актуализацию значимых для личности мотивацион-но-смысловых образований, создание условий для их возможного удовлетворения в учении можно считать одним из условий и направлений психологического сопровождения жизненного пути личности, по крайней мере в период приобретения ею высшего образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Акимова H.H. Соотношение иерархий мотивационно-смысловых образований и деятельностей в структуре направленности личности студентов // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 7. - С. 145-150. - 0,38 п.л.
2. Акимова H.H. Мотивационно-смысловые проявления направленности личности студентов // Вестник УРАО. - 2007. - С. 40-41. - 0,13 п.л.
3. Акимова H.H. Мотивационно-смысловые образования личности студентов вуза // Сибирский психологический журнал. -2010. -№ 35. - С. 14-17. - ОД 8 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
4. Акимова H.H. Профессиональное самоопределение как фундамент самоопределения личностного // Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире : материалы V Всероссийской научно-практической конференция студентов и аспирантов. - Рубцовск: РИИ, 2003. - С. 299-302. - 0,25 пл.
5. Акимова H.H. Смысловой аспект профессионального самоопределения на этапе обучения профессии // Человек в контексте современной социокультурной ситуации : материалы научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2004. - С.35-37. - 0,19 пл.
6. Акимова H.H. Развитие мотивационно-смысловой сферы личности в процессе профессионального развития на этапе обучения профессии И Формирование единого образовательного пространства в регионе Большого Алтая: проблемы и перспективы : материалы международной научной конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 197-203. - 0,44 пл.
7. Акимова H.H. Исследование мотивационно-смысловых образований личности студентов-психологов // Психологическое здоровье и психологическая культура в образован™: материалы II всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. - С.209-210. - 0,13 пл.
8. Акимова H.H. Эффективность осмысления категорий психологической науки посредством художественной метафоры // Казахстан и Россия: путь дружбы, диалог культур, интеграция образования и науки : материалы международной научно-практической конференции. - Кокшетау, 2006. - С. 126-129. - 0,25 п.л.
9. Акимова H.H. К вопросу о профессиональном становлении личности студента-психолога // Русская культура: история и современность : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Рубцовск : Рубцовский индустриальный институт, 2006. - С.140-144. - 0,31 пл.
10. Акимова H.H. Исследование иерархизированной системы предпочитаемых деятельностей в структуре личности студента// Аюуальные вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов в вузе : труды международной научно-практической конференции. - Тараз : Таш, 2007. - С. 235-241. - 0,44 пл.
11. Акимова H.H. Особенности личностной организации времени в период ранней взрослости // Кросс-культуральное исследование проблем мировидения: психологичекий, философский, лингвокультурологический аспекты : материалы международной научно-практической конференции. - Рубцовск, Барнаул : Азбука, 2007.-С. 311-323.-0,81 пл.
12. Акимова H.H. Исследование удовлетворенности потребностей в учебной деятельности студентов вуза// Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании : материалы III всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 199-201. - 0,19 пл.
13. Акимова H.H. Смысл как фактор преобразования психологического времени личности //Личность и общество: проблемы взаимодействия : материалы III Международной научной конференции. - Челябинск, 2010.- С. 81-83. - 0,19 пл.
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а