Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика уровневой организации мышления при решении творческих задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зарецкий, Виктор Кириллович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика уровневой организации мышления при решении творческих задач», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зарецкий, Виктор Кириллович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА И ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Современное состояние и проблемы исследования динамики мышления при решении творческих задач

§ 2. Теоретический анализ организации мышления на различных этапах решения творческой задачи и формулировка гипотез экспериментального исследования

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛОГИКА ПОСТРОЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТА

§ I. Характеристика методики исследования дискурсивного решения творческих задач

§ 2. Задачи и схема эксперимента

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ УРОВБЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЫШЛЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ

§ I. Особенности уровневой организации мышления в зависимости от условий предъявления творческой задачи

§ 2. Организация и дезорганизация мышления в стрессогенных условиях

§ 3. Эффективность использования задачи - "подсказки" на разных этапах решений основной задачи"

§ 4. Формирование осознанной личностной позиции как средства самоорганизации мышления при решении творческих задач

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика уровневой организации мышления при решении творческих задач"

Актуальность проблемы. В числе других наук психология включается в решение выдвинутых на ХХУI съезде КПСС задач создания "наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, усиления его творческого характера" ("Материалы ХХУ1 съезда КПСС, 1981, с.176). Важное значение придается вопросам совершенствования образования и воспитания подрастающих поколений. Как подчеркнул в своей речи на пленуме ЦК КПСС (апрель, 1984) К.У. Черненко, одно из призваний школы - "формировать у учащихся способность к самостоятельному творческому мышлению" ("Правда", II апреля, 1984). Знание психологических закономерностей мышления и творчества человека необходимо для успешного решения этих задач.

Современная ситуация в области исследования проблем психологии творческого мышления характеризуется несоответствием достигнутого уровня знаний и социальной потребности в нем, которая постоянно возрастает в условиях изменения характера труда, повышения требований к обучению и подготовке специалистов |^ускорения научно-технического-прогресса. Основной целью изучения механизмов^ творческого мышления является разработка средств рационального управления творчеством, оптимизации процессов разрешения челове-j ком сложных проблемных ситуаций.^

В связи с тем, что мышление человека, особенно взятое в асi пекте изучения его "творческого звена", представляет собой слож-ноорганизованный объект, для его анализа важное значение имеет ^ системный подход, идеи и методологические принципы которого активно реализуются в современных исследованиях различных психических процессов (Ломов, 1975, 1977), в том числе мышления.^ с6дним из требований системного подхода является изучение ^ уровневой организации исследуемого объекта в динамике - в плане7 развития или функционирования. Данное требование применительно к исследованию творческого мышления ставит проблему выделения этапов поиска решения и изучения закономерностей изменения организации мышления на различных этапах. Обычно в исследованиях творческого мышления выделение фаз (этапов) осуществлялось либо по чисто содержательным критериям (степень продвинутости поиска в предметном содержании задачи), либо по феноменологическим (прекращение сознательного поиска, "инсайт"), при этом основное внимание уделялось роли неосознаваемых компонентов (интуиции)

Системное рассмотрение организации мышления с целью' изучения механизмов формирования и вербализации интуитивного решения позволило Я.А. Пономареву (1980, 1983) охарактеризовать/фазы творческого процесса с точки зрения того, какие из уровней мышления на какой фазе являются доминирующими. В ряде работ (Алексеев, 1975; Алексеев, Юдин, 1971; Брушлинский, 1982; Гальперин,\[966; Давыдов, 1972; Завалишина, 1983; Кулюткин, Сухобская 1977; Ломов, Сурков, 1980; Матюшкин, 1984; Пономарев, 1976; Тихомиров, 1984; Семенов, 1976; Brown , 1980, DOrner, 1978, Flawell , 1976, Reither , 1980 и да.) отмечается роль рефлексивных компонентов мышления в продуктивности творческого процесса.

Реализация принципов системного подхода к изучению мышления I при решении творческих задач, с целью исследования его рефлексив1 ных компонентов, позволила представить организацию мышления как 1 функциональную взаимосвязь четырех иерархически соподчиненных f уровней: личностного, рефлексивного, предметного и операционного^ (Семенов, 1976, 1980; Алексеев, Семенов, 1979). В исследованиях, ^ проведенных при опоре на данное теоретическое представление выяв-1 лены различия в организации мышления при успешном и неверном ре- ^ шении задачи, зависимость организации мышления от условий предъявления задачи, связь продуктивности мышления с особенностями его j организации (Зарецкий, Семенов, 1979, 1980 и др.)/. Полученные реу ■ I ^ I зультаты ставят задачу изучения |цин£мкки (мышления, с целью выяв /ления особенностей его организации на различных этапах творческого процесса и зависимости продуктивности мышления от его структурно-динамических характеристик.

Предмет и задачи исследования. Предметом настоящего исследо-, вания является изучение закономерностей l изменения уровневой организации мышления в зависимости от этапа решения творческой за - J I дачи. Основное внимание уделяется роли рефлексивных компонентов мышления в обеспечении его продуктивности. В связи с этим в иссле-j довании ставятся следующие задачи: 7

1. Изучение исторических предпосылок постановки проблемы динамики уровневой организации мышления при решении творческих за -дач и теоретический анализ динамики поиска решения в феноменоло -гическом, содержательном, структурном и субъективно-личностном аспектах.

2. Выделение границ между этапами в процессе решения твор -ческих задач и выдвижение гипотез о характере уровневой организации мышления на каждом из этапов.

3. Разработка схемы эксперимента и методических приемов изучения и анализа динамики мышления в процессе решения творческих задач.

4. Проведение экспериментального исследования закономерностей динамики уровневой организации мышления при решении творческих задач в различных условиях.

5. Сравнительный анализ особенностей функционирования реф лексивно-личностной регуляции мышления при успешном и неверном 1 решении творческих задач, а также выявление средств оптимизации7 поиска решения.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе используются следующие методы системно-психологического анализа мышления:

- нормативный анализ содержания задач (Алексеев, Юдин, 1971);

- анализ речевой продукции испытуемых при решении творческих задач (Зарецкий, Семенов, 1980);

- "думание вслух" (Дункер, 1965) с магнитофонной регистрацией всей речевой продукции испытуемых в процессе решения задач.

Научная новизна . В работе выделены этапы решения творческой Л задачи на основе представления о продуктивной роли рефлексивно- / личностных компонентов организации мышления: первый этап - исчерч пывание актуальных средств - реализация первоначальных цредстав- \ лений (завершается "блокадой" предметно-операционального движения); второй - движение внутри блокады (завершается нахождением принци- ! па верного решения -^"озарением"); третий - реализация верного принципа решения (завершается получением конечного ответа на вопрос задачи). Если поиск не приводит к успешному решению, то про -цесс мышления описывается лишь двумя первыми этапами (второй этап| завершается отказом от попыток решить задачу). Рассмотрение про дуктивного и непродуктивного мышления в единой системе этапов \ позволило дать сравнительный анализ шнамики уровневой организации мышления при успешном и неверном решении творческих задач.

Впервые проведено экспериментальное исследование1динамики уровневой организации мышления с точки зрения роли и места его рефлексивно-личностной регуляции на разных этапах решения творческой задачи. Динамика мышления рассматривается как смена состояний J. организации мышления на различных этапах поиска решения. Границы между этапами - блокада содержательного движения и "озарение" -выступают как переломные моменты в организации мышления.

Разработаны теоретические критерии и методические приемы различения этапов при анализе конкретных решений. Система показателей продуктивности, осознанности и организованностиv-разработанная в методике анализа речевой продукции испытуемых при дискурсив-j ном решении задач, дополнена показателями динамики организации / мышления. Показатель осознанности модифицирован. Разработаны принI ципы обработки экспериментальных данных при помощи ЭВМ, что послужило основой для создания программы автоматизированной обработки У результатов. ^

Дана характеристика закономерностей динамики уровневой оргаi низации мышления при успешном и неверном решении творческих задач.1 I

Выявлены особенности организации мышления на различных этапах по-/

I • иска решения. Установлены различные виды дезорганизации мышления I при решении творческих задач в стрессогенных условиях. Предложено новое объяснение известного феномена различной эффективности "подсказки", в зависимости от момента ее предъявления, для решения основной задачи. Определены средства .оптимизации мышления при реше - * нии творческих задач путем воздействия на его организацию.

В исследовании получен ряд новых фактов: на основании экспериментального исследования решения творческих задач в различных условиях установлено, что момент блокады содержательного движения является переломным в организации мышления: продуктивное мышление характеризуется сменой доминирующих уровней при переходе от первого этапа ко второму. На первом этапе (до блокады) доминирующее движение осуществляется на предметном и операциональном уровнях (что приводит к ошибочным решениям и субъективному исчерпыванию средств); на втором этапе (после блокады) в организации мышления доминируют рефлексивный и личностный уровни (что приводит к нахождению принципа верного решения); на третьем - (при-реализации принципа) вновь доминируют предметный и операциональный уровни.-При неверном решении задачи смены доминирующих уровней на этапе движения в блокаде не происходит. Таким образом, устанавливается связь между характером рефлексивно-личностной регуляции на этапе движения в блокаде и продуктивностью мышления при решении творческой задачи.

В экспериментальном исследовании решения творческих задач в стрессогенных условиях установлены различные виды дезорганизации мышления, выражающиеся в "зацикливаниях" движения на том или ином уровне. Зацикливания протекают в виде "автономного" функционирования уровней, т.е. рассогласования взаимосвязей мевду компонентами системы. При нормальном функционировании мышления его динамическая организация представляет собой сбалансированное движение по всем уровням. f \

При решении творческих задач с "подсказкой" установлено, что \ периодом, при котором предъявление подсказки дает максимальный эффект, является начало этапа движения внутри блокады, когда исчер j-пываются неадекватные средства, происходит отказ от их применения^ блокада еще не распространяется на рефлексивный и личностный уров-/ ни. J у

В "формирующем" эксперименте установлен факт возможности оп-(\ тимизации мышления, т.е. повышения продуктивности решения творчесЦ ких задач, путем специальных воздействий на организацию мышления ( через личностную позицию испытуемых.

Практическое применение. Задачи общей психологии в области исследования мышления и творчества тесно связаны с актуальными проблемами прикладной психологии - инженерной, педагогической, медицинской.

Знание общепсихологических закономерностей организации и дезорганизации мышления при решении творческих задач может служить основой разработки средств оптимизации поиска и принятия решения оператором, работающим в стрессогенных условиях. Развитые в исследовании теоретические представления о динамике организации мышления и методические средства могут быть использованы для выявления индивидуально-типологических особенностей реагирования на стрессогенные условия и для разработки на этой основе средств профотбора и повышения качества профессиональнойподготовки операторов,

Для педагогической психологии существенной является разработка средств диагностики индивидуального стиля мышления (Зарецкий,^ Семенов, 1980; Алексеев, Зарецкий, Злотник, Семенов, Степанов, 1980), использованных, в частности, в целях изучения и комплексной характеристики-личностных особегаостей-мышления шахматистов (Алексеев, 1983а).

Апробированные в эксперименте с "подсказкой" средства локализации момента блокады в ходе решения, могут быть использованы для выявления у учащихся максимальной готовности к принятию педагоги-ческоговоздействия. Это дает возможность педагогу неявно управ -лять"ходом самостоятельного решения учащимися сложных задач, что, в частности, подтверди^^^уЖтаты^сслёдовашш решения олимпиад-ных химическихзадач (Цыганкова, 1982).

Результаты "формирующего" эксперимента указывают на возмож -ность повышения продуктивности мышления через воздействие на его организацию» Апробированные приемы воздействия на личностную позицию испытуемых с целью оптимизации решения творческих задач могут использоватьсявкачестве средств развития творческих спо -собностей, формирования творческого мышления (Зарецкий, 1980 а, 1984; Степанов, Семенов, 1982)»

Разработанные теоретические представления о динамике организации мышления и методических средств ее анализа позволили осу -ществить диагностику нарушений рефлексивно-личностной регуляции мышления у психически больных. В частности, получена связь ряда нарушений мышления с его структурно-динамическими особенностями при различных синдромах шизофрении (Холмогорова, I983); выявлены особенности^дезорганизации мышления на этапе движения в блокаде у больных .психопатией (Кудрявцев, Лавринович, Сафуанов, Ерохина, 1983).

Результаты проведенных исследований использовались в спецкурсах на факультете психологии МГУ и занятиях по психологии на факультете повышения квалификации в ГЦОЛШЖе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве границ, расчленяющих процесс поиска решения творческих задач на этапы, ввделяются "блокада" предметно-операционального движения (момент субъективного исчерпывания средств поиска) и "озарение" (нахождение принципа верного решения). Соот- 1 ' / ветственно процесс мышления при решении творческих задач делится / на три этапа: первый этап - исчерпывание исходных средств (до ( блокады); второй - движение внутри блокады (до нахождения принципа верного решения); третий - реализация принципа верного решения*

2. Динамика уровневой организации мышления при решении творческих задач характеризуется сбалансированным движением по иерархически соподчиненным уровням (личностному, рефлексивному, ; предметному, операциональному) и сменой доминирующих уровней ^ при переходах от одного этапа поиска решения к другому. J

3. Организация мышления при успешном решении творческой задачи характеризуется доминированием рефлексивного и личностно-/ го уровней над предметным и операциональным на этапе движения ^ внутри блокады.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на секторе философских проблем психологии ИП АН СССР (1983), на лаборатории теории и истории, методологии психологии ИП АН СССР (1984), на секции "Психология творчества" Московского отделения Общества психологов СССР (1978, 1980, 1981), на конференциях, проводимых в рамках секции молодых ученых Московского отделения Общества психологов СССР (1979, 1982), на советско-финском симпозиуме по проблемам психологии творчества (1982), на У1 Всесоюзном съезде

Общества психологов СССР (1983). По теме диссертации опубликовано 30 работ.

Объем я структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов (177 е.), списка литературы (196 названий) и приложения (78 с). В приложении приводятся 8 таблиц, 4 графика, нормативы задач и протоколы экспериментов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

вывода

1. Переломными моментами в динамике уровневой организации мышления при решении творческих задач являются блокада содержательного движения (субъективное исчерпывание возможных ходов в предметном содержании) и "озарение" (нахождение принципа решения), выступающие в качестве границ между основными этапами поиска» Соответственно динамика мышления в процессе решения творческой задачи описывается тремя этапами: первый - исчерпывание средств (до блокады), второй - движение внутри блокады (до нахождения принципа), третий - реализация принципа верного решения»

2. Организация мышления при решении творческих задач ха -рактеризуется сбалансированным движением по иерархически соподчиненным уровням - личностному, рефлексивному, предметному и операциональному. Нарушение межуровневых связей ведет к дезорганизации мышления, проявляющейся в автономном функционировании уровней (зацикливаниях движения на одном из них).

3. Динамика уровневой организации мышления характеризуется сменой доминирующих уровней в зависимости от этапа решения задачи. На первом и третьем этапах доминируют предметный и операциональный уровни. На втором этапе при успешном решении творческой задачи (в отличие от неуспешного) организация мышления характеризуется доминированием рефлексивного и личностного уровней. Таким образом, продуктивность мышления при решении твор -ческих задач определяется характером рефлексивно-личностной регуляции мышления на этапе движения внутри блокады.

4. Дезорганизация мышления, имеющая место при решении творческой задачи в стрессогенных условиях, выражается в автономном функционировании различных уровней, проявляющемся в виде операциональных, предметных, рефлексивных и личностных за -цикливаний. Дезорганизация мышления, связанная с острым переживанием конфликта на этапе движения внутри блокады, ведет к резкому снижению продуктивности поиока решения. Мобилизация в стрессогенных условиях, сопровождается интенсификацией рефдек -сивно-личностной регуляции мышления на этапе движения внутри блокады (нарушения межуровневых связей не происходит), что способствует высокой успешности решения творческой задачи.

5. Разработанные методические критерии выделения этапов и показатели мышления являются адекватными для анализа динамики уровневой организации мышления и могут использоваться в качестве средств диагностики особенностей стиля и нарушения мышления.

6. Разработанные представления о динамике мышления позволили объяснить различную эффективность косвенной (т.е. содержащей в неявной форме принцип решения основной задачи) "подсказ -ки" в зависимости от момента ее предъявления: подсказка, предъявленная на этапе движения внутри блокады, опособствует нахож -дению принципа решения основной задачи; подсказка, предъявлен -ная вне этого этапа, неэффективна. Знание об этой закономерности может использоваться в качестве педагогического приема, об -легчающего учащимся самостоятельное решение сложных задач.

7. Разработанные представления о динамике уровневой орга -низации мышления могут использоваться в целях решения проблем оптимизации и формирования творческого мышления, в частности, целенаправленного формирования осознанной личностной позиции при решении творческих задач, способствующей повышению продуктивности мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В постановке проблемы настоящего исследования мы опирались на два основных факта. Первым отправным пунктом построения исследования послужило разработанное в психологии положение о том, что протекание творческого процесса развивается как постепенное нарастание и внезапное разрешение проблемности ситуации. Нарастание проблемноети объясняется тем, что при решении творческой задачи первоначально применяются неадекватные средства поиска, который вследствие этого заходит в "тупик". Преодоление тупика, нахождение нового пути содержательного движения, - центральное звено в творческом процессе (Пономарев, I960, 1976).

В последние годы накопилось достаточно данных, указывающих на важную роль рефлексивных компонентов в продуктивности мышления. В этой связи в качестве второго отправного пункта для нас выступил экспериментально обнаруженный факт интенсификации рефлексии перед "инсайтом" (Зарецкий, Семенов, 1979).

Введение общего представления о динамике уровневой организации мышления как сбалансированном движении мысли по уровням (личностному, рефлексивному, предметному, операциональному) привело к постановке проблемы исследования закономерностей изменения организации мышления в процессе решения творческих задач (Зарецкий, 1977, 1980). Предполагалось, что организация мышления, при которой поиск приводит к тупику, и организация мышления, преодолевающего тупик, качественно различны. Для "улавливания" и изучения этих различий необходимо было выделить этапы решения творческой задачи,

В разработке представления об этапах мы исходили, во-первых, из задачи изучения продуктивной функции рефлексивно-личностной регуляции мышления в творческом процессе, и, во-вторых, из задачи сравнительного анализа особенностей организации продуктивного и непродуктивного мышления, поскольку первое может быть специфически охарактеризовано лишь в отношении ко второму. Проблемой здесь выступило выявление ключевых "событий", отграничивающих один этап от другого и отражающих переломные моменты в организации мышления.

Выбор в качестве таких событий "блокады" и "озарения" продиктован следующими соображениями. Поиск решения творческой задачи как при успешном, так и при неверном его завершении, первоначально направляется по ложному пути. Реализация ошибочных представлений постепенно приводит к исчерпыванию средств, т.е. с точки зрения четырехуровневой схемы - к блокаде предметно-операционального движения. Таким образом выделяется первый этап решения творческой задачи - исчерпывание средств. Поскольку в момент блокады "судьба" поиска еще находится под вопросом, то второй этап назван нами "движением внутри блокады", которое может завершиться отказом от решения или же нахождением его принципа. Иными словами центральным и определяющим продуктивность решения творческой задачи оказывается этап движения в блокаде. Нахождение принципа, переживаемое как "озарение", выступает как граница между вторым и третьим этапами решения творческой задачи. На третьем этапе, имеющем место только в случае успешного решения, происходит реализация найденного принципа.

Расчленение творческого цроцесса на этапы на основании выделения "блокады" и "озарения" позволило в рамках используемой схемы изучить основные закономерности динамики уровневой организации мышления, охарактеризовать динамику продуктивного мышления в отличие от репродуктивного, изучить особенности рефлексивно-личностной регуляции мышления при успешном и неверном решении творческих задач, выявить некоторые виды дезорганизации мышления, уточнить условия эффективности "подсказки", наметить новый подход к проблеме формирования творческого мышления.

Полученные результаты позволяют очертить сферу их практического применения, а также наметить перспективы дальнейшего исследования творческих процессов с целью разработки средств управления творчеством.

Сфера практического использования результатов настоящего исследования охватывает целый ряд проблем из области инженерной, педагогической, медицинской психологии.

Так, например, в актуальную для инженерной психологии проблему оптимизации поиска и принятия решения оператором вшожных ("нештатных") ситуациях, можно ввести новый аспект - изучение причин, вызывающих дезорганизацию мышления, и разработка средств, ее упреждающих. Диагностика индивидуально-типологических особенностей реакции на блокаду может служить основанием прогноза поведения человека в критических ситуациях и в этом смысле применяться в качестве элемента процедуры профотбора. Корректировка неадекватного личностного отношения к блокаде, формирование своеобразной "культуры" переживания конфликтной ситуации, может использоваться в качестве приема совершенствования профессиональной подготовки операторов.

Б психолого-педагогическом аспекте результаты настоящего исследования имеют существенное значение применительно к проблеме методов развивающего обучения. Б развивающем обучении основной процедурой является не усвоение учащимся готового образца действия, а самостоятельное решение ими сложных задач, для которых у учащихся часто нет необходимых средств.Помощь педагога при этом необходима. С позиций развивающего обучения такая помощь должна осуществляться не в виде передачи готового знания, а в форме "косвенного" наведения на решение ("подсказки"), которое для учащихся субъективно выступает как самостоятельно шли достигнутое. Для того, чтобы помощь педагога была своевременна и эффективна, ему необходимо знание о готовности учащегося к принятию педагогического воздействия. Полученные в настоящем исследовании результаты о максимальной эффективности подсказки при предъявлении ее на этапе "блокады", ставят проблему разработки средств диагностики состояния внутренней готовности учащихся к принятию подсказки, - таких средств, которые педагог может использовать в процессе обычного общения с учащимися. Локализация момента максимальной эффективности педагогического воздействия и, говоря словами С.Л.Рубинштейна (1958, с. 83), точное дозирование "подсказок", могут стать действенными средствами реализации целей развивающего обучения.

Традиционной для педагогической психологии является проблема формирования творческого мышления. Ее разработка (Гальперин, 1966; Данилова, 1978; Калошина, IS74 и др.) ведется преимущественно в русле "формирования умственного действия по систематическому, тщательному исследованию задачи" (Гальперин, 1977, с.55). Формирование при этом направлено на предупреждение образования "неосознаваемых моделей", ориентирующих поиск в неверном направлении (там же, с. 55).

Полученные в настоящем исследовании данные об особенно- • стях организации мышления, при которой происходят осознание и перестройка ошибочных моделей, позволяют подойти к проблеме формирования творческого мышления с точки зрения поиска средств обеспечения его оптимальной организации. Результаты формирующего эксперимента указывают на принципиальную возможность оптимизации мышления при решении творческих задач через воздействие на его рефлексивно-личностные компоненты. В этом направлении перспективным представляется рассмотрение изученных механизмов в структуре творческой способности, выявление ее рефлексивных компонентов (Зарецкий, 1984).

Б области медицинской психологии актуальной проблемой являются нарушения мышления при различных видах психической патологии. Разработанные теоретические представления о динамике организации мышления и методические средства ее анализа в настоящее время используются в патопсихологии - в исследовании мышления у больных шизофренией и психопатией (Холмогорова, 1983; Кудрявцев, Лавринович, Сафуанов, Ерохина, 1983). В этих исследованиях показано, что некоторые нарушения мышления у больных обусловлены нарушениями его рефлексивно-личностной регуляции, проявляющимися на этапе движения внутри блокады.

Перечисленные проблемы задают перспективы развертывания прикладных исследований.

С позиций общей психологии представляет интерес дальнейшее углубление теоретических представлений о психологических механизмах творческого мышления. Результаты настоящей работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

Перспективным является переход от изучения динамики уровневой организации мышления в плане функционирования к изучению развития и становления систещрефлексивно-личностной регуляции содержательного движения в онтогенезе. При всей специфике организации экспериментов с детьми, представляется возможным применение разработанных принципов анализа речевой продукции испы -туемых в онтогенетических исследованиях.

До настоящего времени основное внимание в исследованиях уделялось роли и функциям рефлексии в регуляции мышления. Подход к изучению структуры рефлексивного акта намечен в работах

Н.Г.Алексеева (1983, 1983а). Разработанные в нашем исследовании приемы локализации акта конструктивной рефлексии (осуществляемого на этапе движения внутри блокады) позволяют сделать его предметом специального анализа и создают предпосылки для перехода от изучения рефлексии как одного из механизмов мышления к изучению механизмов самой рефлексии.

Рассмотрение творческой задачи не только как содержательного затруднения, но и как внутреннего конфликта, создает предпосылки для углубленного изучения роли и функций личностного компонента мышления. Основной методической трудностью является незначительная представленность в речевой продукции личностных высказываний, отражающих процесс переживания конфликта и ста -новление отношения к проблемной ситуации. В этом плане необходимой представляется разработка новых методических средств организации эксперимента и анализа высказываний, позволяющих эксплицировать движение на личностном уровне.

Важным направлением является изучение динамики уровневой организации мышления при коллективном решении задач в процессе общения, где рефлексия стимулируется самой ситуацией осуществления совместной деятельности и необходимостью учета различных позиций. Применение разработанных представлений о динамике мышления к анализу коллективного решения будет способствовать углублению знаний о рефлексивно-личностной регуляции мышления, как одном из механизмов решения творческих задач.