Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовность в контексте психологического анализа

Автореферат по психологии на тему «Духовность в контексте психологического анализа», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Марьясова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Духовность в контексте психологического анализа», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марьясова, Наталья Валерьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1.ЭКЗИСТЕНЦИАЛБНЫЙ СМЫСЛ ДУХОВНОСТИ.

12. Духовность как смыслообразующая характеристика человека.

1.3. Духовность как отношение человека к миру.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

2.1 .Самоактуализация как жизненный путь человека.

2.2.Духовность как сущностное свойство человека.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ХАРАКТЕРИСТИК ДУХОВНОСТИ С РЯДОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Организация исследования.

3.2. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и индивидуальных различий в развитии тех или иных свойств личности.

3.3.Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и особенностей самоактуализации как многомерной величины.

3.4.Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и системы ценностных ориентаций.

3.5. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности с особенностями моделирования поведения в сложных в этическом отношении ситуациях.

3.6. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и динамических смысловых систем сознания.

3.7. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности с особенностями использования духовных понятий и жизненной философии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Духовность в контексте психологического анализа"

Актуальность исследования и современное состояние проблемы

В современной психологии проблема духовности относится к проблемам, которые отражают кризис «методологического плюрализма». Столкнувшись с дефициентностью как естественно-научной, так и гуманитарной парадигмы в объяснении психического мира, психология вновь обратилась к собственно человеческому в человеке, к осознанию всех сложных взаимотношений его неразрывной связи с миром. Поиски некоторого общего знаменателя вновь углубили интерес к таким единицам анализа психического мира человека, как «смысл», «переживание», «значение», «самость», «индивидуация», «ценность», «символ», «образ мира», «Я-концепция», «саморазвитие», отражающие взаимосвязанные стороны жизнетворчества и ее духовной составляющей.

Духовность, не относится к понятиям, имеющим закрепленный категориальный статус в психологических словарях и энциклопедиях, хотя ее использование в текстах по психологии личности представлено достаточно широко. Несмотря на значительное количество работ, посвященных этому феномену, до сих пор остается остро дискуссионным вопрос - может ли духовность относиться к проблемам психологии, или ее изучение адекватно только философским, теологическим, этическим подходам. Проблема духовности стала объектом размышлений таких исследователей, как С.С.Аверинцев, А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Ю.П.Вяземский, П.М.Ершов, А.И.Зеличенко, И.М.Ильичева, М.С.Каган,

B.Е.Кемеров, Р.Л.Лившиц, П.В.Симонов, В.И.Стрелков, В.С.Соловьев

C.Л.Франк, В.Н.Шевченко и др. В работах Б.С.Братуся, В.П.Зинченко, Ф.Е.Василюка и других ставится проблема духовной жизни человека. Вместе с тем каждый исследователь отражает в своей концепции какую-то грань духовности, какой-то ее аспект. Данная ситуация определяется как многозначностью понятия «духовность», так и сложностью его операционализации, как одного из условий возможности эмпирического подхода, включения измерительных процедур, поиска собственно психологических, отличных от философских или религиозных критериев духовной - бездуховной личности. Такая «прозаическая» научная задача не уменьшает, не обедняет феномены духовности, но позволяет выявить определенные условия, факторы, возможно психологические механизмы ответственные за становление духовности. Изучение уникального опыта конкретной личности в ее стремлении к духовности один из адекватных методов психологического подхода к этой сложной проблеме.

Современное постреформенное российское общество часто характеризуется как потерявшее смыслообразующие ценности, растратившее духовный опыт прошлых поколений, доминантой которого все в большей степени становится материальный успех, но не духовное совершенствование.

В рамках естественнонаучной парадигмы психологии понятие «душа», и соответственно его производные перестали быть центром внимания, что прокомментировал JI.C. Выготский: «Человека забыли». Во многих психологических концепциях, внутреннее становление и реализация потенций личности рассматривалось через понятие «самость» (А.Г.Асмолов, У.Джеймс, Ч.Кули, Д.Мид , Ф.Перлз , К. Роджерс, Г.Салливан, К.Юнг и др.). Гуманистическая ветвь психологии возродила интерес к внутриличностному содержанию психического через идею самоактуализации и активное использование категории «Я». Человек духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям человеческого сообщества, способен поступать в соответствии с ними. Нравственность есть одно из измерений духовности человека. Говоря о духовности человека, мы имеем в виду, прежде всего, его нравственный строй, способность руководствоваться в своем поведении высшими ценностями социальной, общественной жизни, следование идеалам истины, добра и красоты. В определенном смысле и наша попытка исследование феномена духовности в структуре развивающейся личности может рассматриваться как выход на полноту и целостность понимания Ш' психологической (субъективной) реальности человека.

На этом фоне закономерен как теоретический, так и практический интерес к личностным аспектам психологического анализа духовности. Учитывая, что современная персонология накопила богатейший материал различных моделей личности, будет логически обоснованным шагом использовать эмпирические подходы в психологии личности в рассмотрении такого феномена как духовность и ее психологические составляющие. При этом мы осознаем ограниченность эмпирической схематизации духовности, что не исключает поиска психологической модели духовности, наиболее & адекватно ее отражающей. Все это обусловило тему диссертационного исследования.

В исследовании мы опираемся на идеи C.JI. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, которыми смысл жизни рассматривается как базовая мотивационная тенденция, направленная на осознание сущности собственной личности и её места в жизни, её жизненного предназначения. Смысл жизни является важнейшим двигателем развития личности. На основе смысла жизни личность избирает и формирует свой жизненный путь, планы, цели, стремления в соответствии с теми или иными принципами. Динамические смысловые системы испытуемых отражают устойчивую иерархию отношений человека с миром и проецируются в сознание в форме Ф образа Я, в форме структур мировоззрения, что и позволяет выявить структуру мировоззрения духовной личности, представленную специфической системой смыслов.

Нами сформулирована гипотеза, согласно которой психологическое исследование духовности возможно через анализ системы отношений человека к миру, с миром и к себе в мире (мироотношение, мировоззрение).

Феномен духовной личности может быть исследован как способность субъекта создавать осмысленный текст своего бытия (Образ Мира).

Для духовной личности характерна ориентация на высшие ценности, которые складываются в устойчивую систему и определяют особый тип мироотношения человека.

Объект исследования - духовность как феномен личности человека.

Предмет исследования - система отношений человека к миру, с миром и к себе в мире, определяющая духовность личности.

Цель исследования - психологический анализ «духовности личности», возможность ее выявления в процессе психологического исследования, установление взаимосвязи выявленных характеристик духовности с рядом психологических параметров личности.

В диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Дать описание психологического содержания духовности.

2. Исследовать психологический контекст духовности в экзистенциальной и гуманистической психологии как методологическое основание построения эмпирического исследования.

3. Исследовать взаимосвязь выявленных характеристик духовности с рядом психологических параметров личности.

4. Рассмотреть духовность как систему отношений человека к миру, с миром и к себе в мире.

Методология исследования определяется спецификой его предмета и объекта, а также характером поставленных задач. В работе используется идеи экзистенциальной психологии и философии (JL Бинсвангер, Дж. Бьюдженталь, Р. Мей, Ф. Перлз, С. Л. Рубинштейн, В. Франки, Э. Фромм, Дайдеггер, К. Хорни,); концептуальные положения теории гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс); положения о личности как о субъекте деятельнсоти (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинщтейн).

Теоретической основой исследования выступили исходные положения, разрабатываемые в отечественной психологии: «Образ мира» (А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); «духовность», «ценностная сфера личности». (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, И.М.Ильичева, ф Е.И.Исаев, Р.Л.Лившиц, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили,

В.И.Слободчиков, В.Д. Шадриков); «Сущностные свойства человека» (Н.И.Непомнящая).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме духовности в обеспечении развития личности.

Основными эмпирическими методами являлись: 16-ти факторный тест Кеттелла; опросник личностных ориентации Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как % многомерную величину; методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; активизирующий профориентационный опросник СНГ (Самооценка нравственности и гражданственности); методика предельных смыслов (МПС) Д. А. Леонтьева; опросник «Заповеди блаженства»; тест: «Духовный дифференциал» Г.А. Аминева, Э.Г. Аминева; беседа; методы статистической обработки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовность личности может рассматриваться как система отношений человека к миру, с миром и к себе в мире, т.е. как определенная программа поведения.

2. Духовность личности проявляется мироотношением, которое лежит в $ основе формирования индивидуального образа мира.

3. Духовность личности определяет приоритет высших, духовных ценностей над витальными.

4. Духовность личности является компонентом целостной самоактуализирующейся личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определена сущность духовности как упорядоченная система представлений человека о мире, о себе, о других людях, о вселенной, опосредующая, преломляющая через себя любое внешнее воздействие; выявлена взаимосвязь духовности как интегрального качества личности с индивидуальными различиями в развитии свойств личности, с ценностной сферой личности, с уровнем ее самореализации; получены данные, раскрывающие системообразующую роль духовности в структуре самоактуализирующейся личности; показано, что изучение духовности как интегральной характеристики личности представляет дополнительные возможности в понимании становления личности в процессе ее развития.

Практическая значимость работы определяется следующим: апробирован подход к эмпирическому исследованию феномена духовности личности; показана возможность использования стандартных психологических методов исследования личности для оценки качеств духовной личности; полученные результаты могут быть полезны практическим психологам при решении задач психологической диагностики и психологического консультирования.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивалась репрезентативностью и статистической значимостью данных, которые использованы в эмпирической части исследования для доказательства выдвинутой гипотезы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно - практических конференций (Комсомольск - на - Амуре, 2003; Хабаровск, 2003). Докладывались на научно-практическом семинаре «Значение духовно-нравственных традиций в сохранении здоровья ребенка в современной социокультурной ситуации» - Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. 1 октября 2003 г. Доклад на тему: «Педагогические способности как духовный стержень личности учителя и их влияние на нравственное здоровье ребенка». Доклад на тему «Духовность и творчество как гуманитарная проблема современного общества» - Всероссийская научно-практическая конференция ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. 23 октября 2003 г. На конференции «Духовные традиции русского народа».- Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. 4 ноября 2003 г. доклад на тему: «Духовно-нравственное образование детей и молодежи. Проблемы. Традиции опыт». Результаты исследования легли в основу спецкурса для студентов, нашли отражение в учебно - методическом пособии «Психология духовности», при чтении лекций и спецкурсов по общей психологии и психологии личности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации 157 стр. основного текста, 26 таблиц, 15 рисунков список литературных источников включает 241 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Духовность личности проявляет себя системой отношений человека к миру, в которой ведущими смыслами выступают Высшие Духовные ценности: польза человечеству, альтруизм, движение к Богу, позволяющие субъекту создавать специфически осмысленный текст своего бытия (Образ Мира).

2. Духовность является важным личностным образованием, которое выступает незаменимым фактором, определяющим процесс становления личности, и может рассматриваться как сущностное свойство человека, выполняющее такие функции, как ориентировочная, направляющая и смыслообразующая. Духовность выступает как определенная направленность личности, определяет приоритет высших, духовных ценностей над витальными. Высшие переживания и высшие ценности выступают экзистенциальным признаком духовности, обеспечивающим «полную самоактуализацию» человека (в терминологии А. Маслоу).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог полученным результатам. В настоящем исследовании предметом пристального рассмотрения стали следующие вопросы: психологическое содержание духовности; поиск методологического основания построения эмпирического исследования; психологический контекст духовности в ценностно-личностной и гуманистической психологии; взаимосвязь характеристик духовности с рядом психологических параметров личности; рассмотрение духовности как устойчивой динамической смысловой системы отношений человека к миру, с миром и к себе в мире.

В качестве основных, выделенных нами, элементов духовности выступили качества, которые, как мы предположили, имеют разное значение в структуре духовной и бездуховной личности:

• характерологические особенности личности;

• система ценностей личности;

• самореализация как отношение человека к своему будущему;

• образ мира как определенное состояние сознания, для которого характерна особая система представлений человека о мире, с миром, с самим собой, т. е динамические смысловые системы личности, определяющие поведение человека.

Ш Характерологические особенности личности исследовалась при помощи методики Кеттелла. Полученные результаты убедительно подтвердили принципиальные различия между тремя группами испытуемых. При этом выявлено, что первая группа, в которую мы отнесли людей, достигших в процессе жизни высокого личностного потенциала, реализованного ими в деятельности, принципиально отличается по ряду факторов от двух других.

Для этой категории людей характерны: эмоциональная яркость, экспрессивность, динамичность общения, которые предполагают эмоциональное лидерство в группах. Они чувствительны, богаты эмоциональными переживаниями, склонны к романтизму, художественному восприятию мира. Для них свойственны развитые эстетические интересы, артистичность, склонность к эмпатии и пониманию других людей, утонченная эмоциональность, открытость, уживчивость, терпимость, покладистость, свобода от зависти, уступчивость. Для них характерны богатое воображение, поглощенность своими идеями, внутренними иллюзиями ( витает в облаках), легкость отказа от практических суждений, умение оперировать абстрактными понятиями, ориентированность на свой внутренний мир, мечтательность. Они предпочитают работать и принимать решение вместе с другими людьми, любят общение и восхищение, зависят от них. Склонны идти с группой. Необязательно общительны, скорее им нужна поддержка со стороны группы. В целом их можно охарактеризовать как : эмоционально зрелые, спокойные, устойчивые в интересах, работоспособные.

Для респондентов 2 и 3 групп характерны: низкая толерантность по отношению к фрустрации, раздражительность, утомляемость, скрытность, обособленность, отчужденность, недоверчивость, необщительность, трудности в установлении межличностных отношений, озабоченность, беспокойство о будущем, писсемистичность и одновременно самоуверенность, рассудочность, гибкость в суждениях, практичность, рациональность, логичность, осторожности, эгоцентричности, настороженность, склонность к ревности. Они стремятся возложить ответственность за ошибки на окружающих, раздражительны. Стремятся к автономности, независимости, самостоятельности в социальном поведении. Для них свойственны прозаичность, практичность, ориентация на внешнюю реальность, развитое конкретное воображение, реалистичность, зависимость от группы, «присоединяющиеся»., ведомые, идущие на зов ( групповая зависимость).

ЗСистема ценностей личности исследовалась при помощи методики Рокича. Респонденты первой группы ориентируются на такие терминальные ценности, как красота (на первом месте), дальше ранги распределились на равных между жизненная мудрость, деятельная жизнь, здоровье и семейная жизнь.

Среди инструментальных ценностей на первом месте стоят: чуткость, на втором честность и терпимость и на третьем ответственность и широта взглядов. Анализ инструментальных ценностей позволяет говорить о зрелой жизненной позиции респондентов из первой группы.

Респонденты второй группы отличается выбором ценностей. Терминальные ценности: на первом месте обеспеченная жизнь, на втором здоровье и на третьем уверенность в себе. Иструментальные ценности: образованность и рационализм, затем идут независимость, твердая воля и смелость.

Респонденты третьей группы выбирают терминальные ценности : здоровье, обеспеченная жизнь и развлечения. Инструментальные ценности: аккуратность и чуткость, а на втором жизнерадостность.

Сравнение выбора объективных и духовных ценностей показало, что первая группа устойчиво ориентирована на духовные ценности. Вторая группа и третья группа склонны, большей частью, выбирать на первые места объективные ценности, нежели духовные, а последние места отводить наоборот, духовным, нежели объективным. Оценивая себя, респонденты первой группы выделяют у себя такие качества, как любовь, честность, совесть, доброту; респонденты второй группы называют совесть, доброта, любовь, честность; респонденты третьей группы называют совесть, доброту и честность;

Оценивая качества, которые позволят им добиться в жизни успеха, респонденты первой группы называют самоконтроль и терпимость, затем идут доброта и жизненная мудрость; респонденты второй группы: интеллект, твердая воля, смелость, затем идут предприимчивость и самоконтроль; респонденты третьей группы доброту, совесть и любовь.

Оценивая качества, которые помогут им решить конфликтные ситуации,респонденты первой группы называют; интеллект и честность, затем идут совесть, доброта и смелость. Респонденты второй группы: совесть и твердая воля; второй и третий ранг занимают такие качества, как осторожность, предприимчивость, рационализм, честность, жизненная мудрость. Респонденты третьей группы: честность, совесть, осторожность.

Выявлено, что у респондентов первой группы базовые ценности остаются неизменными, не смотря на то, что меняются условия их оценки. Эта тенденция характерна для всех обследованных нами испытуемых первой группы. Первая группа отводит устойчиво первые места высшим ценностям: красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве), широта взглядов. Только респонденты 1 группы ориентировались на любовь как на ценность другой личности, для остальных респондентов любовь устойчиво соотносится со значением близость с любимым человеком.

У основной части респондентов второй группы имеет место низкое соответствие между ранговыми рядами. Если при самооценке такие качества, как совесть, осторожность, смелость стоят на последних местах, то при решении конкретных задач качества могут менять свои ранговые места. Однако те качества, которые составляют ценностную структуру личности, остаются на первых местах. В тех случаях, когда духовные качества совесть, доброта, честность стали ведущими в ценностной структуре личности, мы наблюдаем ранговое соответствие. В обратном случае мы наблюдаем ранговое несоответствие.

У большинства респондентов третьей группы ранговое соответствие при решении заданий определяется тем фактом, что, несмотря на то, что мы стимулировали их использовать при ранжировании все качества, они ограничивались только теми, которые выделили для себя в качестве основных в первом задании.

Самореализация как отношение человека к своему будущему исследовались с помощью теста CAT. Полученные результаты позволяют говорить о том, что респонденты второй и частично третьей группы могут быть отнесены к людям, в отношении которых А.Маслоу писал: «здоровые, самоактуализированные люди, не достигшие пределов высшего переживания, живущие на уровне житейского постижения мира, ещё не прошли весь путь к истинной человечности». Выделим основные качества, отличающие респондентов этих групп.

Вторая группа: рационализм, независимость, твердая воля и смелость, высокий уровень принятия агрессии.

Третья группа: ориентация лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее) и (или) дискретное восприятие своего жизненного пути, высокая степени зависимости, конформности, несамостоятельность, неуверенность в сложных социальных ситуациях, сравнительно низкая способности к саморефлексии, низкий показатель самопринятия. Для них характерно принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. При этом у них может быть достаточно высокий потенциал креативности.

Одновременно есть все основания считать респондентов первой группы «полностью самоактуализованным». Для них характерно следующее: способность жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей "настоящей жизни"; способность ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие времени субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности. Они относительно независимы в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что, однако, не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Они свободны в выборе, не подвержены внешнему влиянию, можно сказать, что это "изнутри направляемая", зрелая личность с высоким уровнем самодостаточности. Для характерно принципиальное неприятие агрессии, высокая познавательная активность и креативность.

Образ Мира как определенное состояние сознания, для которого характерна особая система представлений человека о мире, с миром, с самим собой, т. е динамические смысловые системы личности, определяющие поведение человека исследовались с помощью МПС, теста «Духовный дифференциал», «Заповеди блаженства» и еще раз подтвердили полученные результаты, что позволяет говорить о том, респондентов первой группы характеризует специфическая модель мира. Отличие модели мира субъектов, достигших «полной самоактуализации», состоит в следующем.

Первая группа:

Высокая степень зрелости и развитости индивидуального мировоззрения.

Смыслы, преобладающие у специалистов: высшие Духовные ценности, движение к Богу, польза. В целом, мировоззрение испытуемых, ориентирующихся в своих смысложизненных устремлениях на саморазвитие, отличается наибольшей структурированностью и связностью, такие испытуемые более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция, что позволяет говорить о том, что этот фактор может рассматриваться как свидетельствующий о духовности личности. Высокий уровень духовной зрелости специалистов подтверждается ориентацией их на высшие духовные ценности, движение к Богу.

Вторая группа:

Преобладает средняя степень зрелости и развитости индивидуального мировоззрения. Особенности смысловой структуры личности студентов во многом повторяют структурные особенности, характерные для безработных. Упрощенность и раздробленность структуры смысловой регуляции жизнедеятельности определяется у них, однако, не диктатом сиюминутных эгоцентрических побуждений, отражающихся в примитивной организации внутреннего мира, а, напротив, недостаточным богатством внутреннего мира, затрудняющей ориентацию на разветвленные и сложные системы смысловых связей. С содержательной же стороны смыслы, характерные для студентов, имеют гораздо больше общего со смыслами специалистов, чем со смыслами безработных.

Смыслы, преобладающие у студентов: саморазвитие, достижение , процесс и качество жизни

Семья. Ориентация на принесение пользы наиболее связана с практическим осуществлением целей. Однако здесь наблюдается принципиальное качественное отличие между группою специалистов и студентов. Наблюдается рассогласование между заявляемой испытуемыми группы специалистов ориентацией на других людей (все их высказывания касаются принесения пользы окружающим, а не себе) и результатами студентов, свидетельствующими об эгоцентрической позиции. Известно, что на уровне зрелой, развитой личности дихотомия эгоизма и альтруизма преодолевается и снимается; направленность на свое развитие не противоречит, а напротив, положительно коррелирует с учетом интересов других людей, что свидетельствует о духовной зрелости личности. Наоборот, эгоцентрическая позиции указывает на недостаточно развитую духовность.

Третья группа.

Низкая степень зрелости и духовной развитости. Для них характерна упрощенная, свернутая структура смысловой регуляции жизнедеятельности, сужение смысловой перспективы. Смыслы действий безработных всегда замкнуты на себя, на удовлетворение актуальных потребностей. Актуальные потребности жестко определяют смыслы конкретных действий, утрачивается сложный полимотивированный характер поступков. Основная направленность смысловой регуляции — защитная, служащая избеганию дискомфорта. Наиболее характерные смыслы для безработных: "не быть тупым", "не приносить вреда" и т.п. Поскольку роль внутреннего мира, "внутреннего плана" сознания в регуляции жизнедеятельности снижена, избегание дискомфорта обеспечивается действием защитного механизма отрицания, в результате которого происходит замена социально неприемлемых содержаний сознания на социально приемлемые, что обеспечивает характерное для многих безработных переживание "благодушия", согласия с собой, определенной жизнерадостности.

Смыслы, преобладающие у безработных: процесс и качество жизни, саморазвитие, достижение , семья. Ориентация на семейные ценности у студентов (2 группа) и безработных (3 группа) сочетается с гомеостатической моделью поведения, боязнью перемен и преобладанием рефлексивных процессов над практической деятельностью. У таких испытуемых ограничен перечень предельных смыслов, которым подчиняется жизнедеятельность, а также узловых смыслов. Наглядно это проявляется в том, что структура мировоззрения представляет собой ряд отдельных, не связанных друг с другом, смысловых цепочек, количество которых весьма ограничено.

Проведенное исследование позволяет выделить три основные функции духовности: ориентировочную ( духовная красота) , направляющую ( духовная сила) и смыслообразующую ( духовная активность).

Подводя итог результатам эмпирического исследования духовности личности, мы считаем возможным говорить о том, что выявленные различия между тремя группами респондентов подтверждают наличие смыслообразующего личностного фактора, которое в концепции Н.И.Непомнящей рассматривается как сущностное свойство человека. В нашем исследовании мы нашли достаточно убедительное подтверждение того, что респонденты, достигшие высокого уровня развития (самоактуализации) отличаются специфической системой отношений человека к миру, с миром и к себе в мире (мироотношение, мировоззрение ), которая проявляется в приоритете духовных ценностей над материальными, их стабильности, корреляцией духовной направленности с типичным для них складом личности, устойчивым набором личностный черт характера, а также устойчивой картиной мира, в которой на первый план выступает ориентация на высшие духовные смыслы.

Исследование позволило развести уровни самоактуализации и определить респондентов первой группы как «полностью самоактуализированных» людей, которым знакомы высшие переживания, которые живут не только в реальном мире, но и в более высокой реальности, в реальности Бытия, в символическом мире поэзии, эстетики, трансценденции, в мире религии. Духовная личность четко разводит такие нравственные категории, которые лежат в основе понимания добра и зла. Ей не свойственен дуализм, характерный для самоактуализирующейся личности, не достигшей пределов высшего переживания, в результате которого стирается грань между такими понятиями, как индивидуальное -общественное и др.

Автореферат диссертации по теме "Духовность в контексте психологического анализа"

Направахрукописи

МАРЬЯСОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ДУХОВНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: ЛИЧНОСТНЫЙ АСПЕКТ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Яссман Людмила Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Аминев Гесиод Абдулович

кандидат психологических наук Ануфриенко Елена Владимировна

Ведущая организация Хабаровский краевой институт

переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится » 2004 г. в-ДОа сов на заседании диссертационного совета КМ 218.003.04 в Дальневосточном государственном университете путей сообщения Министерства путей сообщения по адресу: 680021 г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и современное состояние проблемы

Объектом внимания в нашей работе является духовность личности. Интерес психологии к малоисследованному полюсу человеческой реальности - к формам его духовного бытия - закономерен. Только в рамках этой оппозиции (телесное существование - духовное бытие) можно выявить и саму природу, и жизненный статус психического. Однако и по сей день собственно научная психология (в своей исследовательской, теоретической части) лишь приглядывается, осторожно примеривается к духовной ипостаси человека. Духовность человека, сам его индивидуальный (субъективный) дух шел, можно сказать, по "ведомству" идеалистической философии, религии, художественного творчества и т.п.

Психология начинала с потери понятия души, т.е. из поля зрения ученых просто выпал живой человек, о чем кратко, но емко сказал когда-то Л.С. Выготский: "Человека забыли..." С этим утверждением перекликается высказывание Мераба Мамардашвили: "Человеческое предназначение: стать Человеком". Смысл обоих заявлений наиболее полно раскрыт у Б.С. Братуся: "Предельное для каждого услышать: "Се человек, - не характер, не иерархия мотивов, не личность даже, а именно человек!" Сегодня ситуация меняется. Психология человека начинает интенсивно осваивать наследие (и мировое, и отечественное) религиозной философии, духовного опыта исповедников веры, подвижников духа; расширяется опыт работы с субъективным миром человека, его сознанием, а главное — строится новый взгляд, "стереоскопическое или голографическое" видение человеческой реальности в ее субъективной проекции.

Гуманистический подход к человеку и его развитию, предполагает, что живой реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологических функций, а существует как уникальное Я, как интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта. Постепенно область поиска и исследований природы психического все более расширяется: предметом изучения становятся многообразные явления, возникающие на стыках "души" и "тела"; появились и стали интенсивно развиваться новые науки и целые отрасли психологии: психофизика, психофизиология, нейропсихология, психосоматика и др. Произошел прорыв за пределы замкнутого, феноменального мира психического как такового. В работах Б.С. Братуся, В.ПЗинченко, Ф.Е. Василюка и других ставится проблема духовной жизни человека.

Вместе с тем каждый исследователь отражает в своей концепции какую-то грань духовности, какой-то ее аспект. Проблема духовности стала объектом размышлений таких исследователей, как С.С. Аверинцев, СЛ. Франк, ВЛ. Шевченко, В.Е. Кеме-ров, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Ю.П. Вяземский, М.С. Каган, РЛ. Лившиц, Л.П. Буева, В.И. Стрелков, А.И. Зеличенко, НА. Бердяев, B.C. Соловьев и др.

У С.А. Аверинцева духовность анализируется в системе взаимоотношений Я - Ты. У некоторых других авторов - в контексте взаимоотношений Я - Мы. П.В. Симонов трактует духовность как качество личности, которое может быть, реализовано только в плане отношения личности к другим людям, ввдгштжлДОАКфсть с ценно-

стями альтруизма, бескорыстием и самоотречением. На вопрос, что же такое «сама духовность», А.И. Подберезкин отвечает: это «преобладание высших духовных моральных интересов над материальными, наличие высоких гражданских, этических, эстетических идеалов». По определению У.С. Хэтчера, духовность, есть «процесс полного, адекватного, правильного и гармоничного развития духовных способностей человека. Опираясь на авторитет В.С.Соловьева, И.В. Силуянова определяет духовность как «управление собой с целью достижения максимальной независимости от... условий с целью сопротивления и активного воздействия на них с помощью смыс-ложизненных ценностей и идеалов». Отталкиваясь от представления о духовности как свободе по отношению к витальным влечениям (концепция B.C. Соловьева), можно вывести и идею о том, что духовность - это погруженность личности в мир высших ценностей (концепции СЛ. Франка и В.Н. Шевченко), и идею об интенцио-напьности сознания как сути духовности (концепция В.И. Стрелкова) и т.д. С точки зрения РЛ. Лившица, в основу целостной концепции духовности должно быть положено представление о ней как об определенном типе мироотношения. Такой подход, по его мнению, позволит, во-первых, выявить тот специфический срез реальности, который фиксируется парой «духовность - бездуховность» и, во-вторых, соединить разрозненные детали в целостную картину.

Говоря о духовности человека, мы имеем в виду, прежде всего, его нравственный строй, способность руководствоваться в своем поведении высшими ценностями социальной, общественной жизни, следование идеалам истины, добра и красоты. Человек духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям человеческого сообщества, способен поступать в соответствии с ними. Нравственность есть одно из измерений духовности человека. В определенном смысле и наша попытка исследование феномена духовности в структуре развивающейся личности может рассматриваться как выход на полноту и целостность понимания психологической (субъективной) реальности человека.

Опираясь на идеи С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, и др. мы сформулировали гипотезу исследования, согласно которой духовность рассматривается как специфическая система отношений человека к миру, с миром и к себе в мире (миро-отношение, мировоззрение). Феномен духовной личности в контексте нашего исследования рассматривается как способность субъекта создавать специфически осмысленный текст своего бытия (Образ Мира). Духовность личности представляет собой устойчивую систему ценностей, которые задают специфический тип ми-роотношения человека

Объект исследования - духовность как феномен личности человека.

Предмет исследования - специфическая система отношений человека к миру, с миром и к себе в мире, определяющая духовность личности.

Цель исследования — психологический анализ «духовности личности», возможность ее выявления в процессе психологического исследования, установление взаимосвязи выявленных характеристик духовности с рядом психологических параметров личности.

В диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Дать описание онтолого-психол отческого содержания духовности.

2. Исследовать психологический контекст духовности в ценностно-личностной и гуманистической психологии как методологическое основание построение экспериментального исследования.

3. Раскрыть когнитивные основания духовности личности.

4. Исследовать взаимосвязь выявленных характеристик духовности с рядом психологических параметров личности.

5. Рассмотреть духовность как систему отношений человека к миру, с миром и к себе в мире.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы отечественной психологии: детерминизма, системности, концептуальные положения теории гуманистической психологии.

Широко использовались идеи и работы отечественных учёных - Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Леонтьева, Р.Л. Лившица, Н.И. Непомнящей, СЛ. Рубинштейна и др.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме духовности в обеспечении развития личности.

Основными эмпирическими методами являлись: 16-ти факторный тест Кеттел-ла; опросник личностных ориентации Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину; методика «Ценностные ориентации» Рокича; активизирующий профориентационный опросник СНГ (Самооценка нравственности и гражданственности); методика предельных смыслов (МГТС) Д.А. Леонтьева; опросник «Заповеди блаженства»; тест: «Духовный дифференциал» Г.А. Аминева, Э.Г. Аминева; беседа; методы статистической обработки полученных результатов.

База эмпирического исследования. В диссертации использованы материалы нашего психологического исследовании трех групп испытуемых: первая экспериментальная группа - специалисты, которые отбирались по таким критериям, как высокий уровень достижения и принадлежность к творческим профессиям (научные работники, аспиранты, музыканты, артисты) (30 чел.); вторая экспериментальная группа - студенты очного и заочного отделений ДВГУПС и ХГПУ (100 чел.); контрольная группа- безработные (100 чел.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовность личности может рассматриваться как система отношений человека к миру, с миром и к себе в мире, т.е. как определенная программа поведения.

2. Духовность личности проявляется определенным мироотношением, которое лежит в основе формирования индивидуального образа мира.

3. Духовность личности является компонентом целостной самоактуализирующейся личности.

4. Духовность личности определяет приоритет высших, духовных ценностей над витальными.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в следующем:

- Выявлена взаимосвязь духовности как интегрального качества личности с индивидуальными различиями в развитии тех или иных свойств личности, с ценностной сферой личности, с уровнем ее самоактуализации.

- Получены данные, раскрывающие системообразующую роль духовности в структуре образа мира человека;

— Показано, что изучение духовности как интегральной характеристики личности представляет дополнительные возможности в понимании становления личности в процессе ее развития.

Практическая значимость работы определяется следующим:

— Апробирован подход к экспериментальному исследованию феномена духов-ностиличности.

— Показана возможность использования стандартных психологических методов исследования личности для оценки такого качества, как духовность.

- Полученные результаты могут быть полезны практическим психологам при решении задач психологической диагностики и психологического консультирования.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивалась репрезентативностью и статистической значимостью данных, которые использованы в экспериментальной части исследования для доказательства выдвинутой гипотезы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно — практических конференций (Комсомольск-на-Амуре, 2003; Хабаровск, 2003). Докладывались научно-практическом семинаре «Значение духовно--нравственных традиций в сохранении здоровья ребенка в современной социокультурной ситуации» -Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. 1 октября 2003 г. Доклад на тему: «Педагогические способности как духовный стержень личности учителя и их влияние на нравственное здоровье ребенка». Доклад на тему «Духовность и творчество как гуманитарная проблема современного общества» - Всероссийская научно-практическая конференция ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. 23 октября 2003 г. На конференции «Духовные традиции русского народа». - Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. 4 ноября 2003 г. доклад на тему: «Духовно-нравственное образование детей и молодежи. Проблемы. Традиции опыт». Результаты исследования легли в основу спецкурса для студентов, нашли отражение в учебно-методическом пособии «Психология духовности», при чтении лекций и спецкурсов по общей психологии и психологии личности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации 148 стр. основного текста, 25 таблиц, 12 рисунков список литературных источников включает 187 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к работе обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования. Обозначены научная новизна, теоретическая значимость работы. Выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также представлены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе - «Методологические основания исследования феномена духовности личности» — даются основные подходы к пониманию духовности и ее эмпирическому исследованию.

В параграфе «Экзистенциальный смысл духовности» рассмотрены философские основания Экзистенциальной психологии. Экзистенциализм - учение, утверждающее, что существование человека, его экзистенция (как способ личностного бытия) предшествует его сущности. Традиция рассматривать человека как двойственное, духовно-материальное существо связана с именами Н.А. Бердяева, СЛ. Франка, М.М. Бахтина, СЛ. Рубинштейна, Для С.Л. Рубинштейна центральным является отношение «человек-мир», в его рамках он характеризует двойственность человека как противоречие между конечностью и бесконечностью. Личностное развитие понято им как реализация индивидом своей потенциальной универсальности, бесконечности, как становление человека в индивиде. Экзистенциальная психология непосредственно подошла к рассмотрению духовного измерения личности, осуществляющей себя в духовных актах, которые всегда предполагают выход за пределы самого себя. О необходимости нового психологического измерения личности говорит А.Н. Леонтьев и видит его в системе общественных связей, общении. Экзистенциалисты считают, что за любыми частными психологическими трудностями в жизни человека лежат более глубокие (и не всегда ясно осознаваемые) экзистенциальные проблемы - проблемы свободы выбора и ответственности, изолированности и взаимосвязанности с другими людьми, поиска смысла жизни и ответов на вопросы Что я есть? Что есть этот мир? и т. др. (Ролло Мэй, Джеймс Бюджентал и др.), которые и составляют духовную сферу личности.

В параграфе «Духовность как смыслообразующая характеристика человека» раскрывается когнитивное содержание духовности. Говоря о духовности человека, мы имеем в виду, прежде всего, его нравственный строй, способность руководствоваться в своем поведении высшими ценностями социальной, общественной жизни, следование идеалам истины, добра и красоты. В отечественной психологии отдельные размышления на эту тему есть в сочинениях Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, А.И. Зеличенко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, РЛ. Лившица, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, В.Г. Федотова и других отечественных психологов. Философско-психологическое развертывание представлений о человеческой сущности в достаточной полноте даны у СЛ.Рубинштейна в его работе «Человек и мир», где центральной, смыслообразующей характеристикой человека является его способ отношения к другому человеку. РЛ, Лившиц рассматрвиает духовность как такую смысложизнешгую позицию личности в мире, которой человек открывает себя миру а также другому человеку. В.Д. Шадриков в качестве ведущей действующей силы

становления человечности рассматривает духовность. Б.С. Братусь рассматривает нормальное развитие как такое развитие, которое «ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности. Условиями и одновременно критериями этого развития являются: отношение к другому человеку как к самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода человеческого (центральное системообразующее отношение); способность к децентрации, самоотдаче и любви как способу реализации этого отношения; творческий, целетворящий характер жизнедеятельности; потребность в позитивной свободе; способность к свободному воле-проявлению; возможность самопроектирования будущего; вера в осуществимость намеченного; внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями; стремление к обретению сквозного общего смысла своей жизни». В свою очередь, способности, которые позволяют совершать это восхождение, по В.Д. Шадрикову, и будут духовными способностями, т.е. - «эти способности к самопознанию, самоосознанию, самопереживанию, самоотнесенности себя и мира, соотнесенности себя с другими людьми». Б.С. Братусь считает, что социально-психологические характеристики личности с развитыми духовными способностями (и тем более, когда речь идет о духовно-одаренном человеке), позволяют провести параллель с прототипом личности с удовлетворенной потребностью в подтверждении, им характерен высокий уровень эмпатии и желания понимать других, внимание, заинтересованность во взаимодействии со значимым окружением, принятие, т.е. те черты, которые позволяют утвердить образ себя, поддержать свое душевное здоровье и избежать одиночества (Ю.А. Менджерицкая). Духовные способности - это высшая стадия развития способностей, а сами духовные способности - это способности духовного состояния, которые формируются на основе как духовных ценностей личности, так и искушения отказа от долга следовать идее, вере и духовным ценностям.

В третьем параграфе: «Духовность как отношение человека к миру» рассматривается проблема мировоззрения как системы взглядов на мир, на место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности, к самому широко разрабатывается в последние годы в психологии (К.А. Абульханова-Славская, Е.К. Быстрицкий, Б.И. Додонов, Р.Л. Лившиц, Н.А. Менчинская, А.Г. Спиркин, В.Ф. Черноволенко.). Все более прочное место в современной психологии занимают разработанные и введённые А.Н. Леонтьевым понятия, структурные и функциональные аспекты «образа мира». Образ мира определяется как целостная многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности, система, «которая опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие». Образ мира, как он понимается сегодня психологами, - это отображение в психике человека предметного мира, опосредствованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии. Под образом мира или, в другой терминологии, моделью универсума, картиной мира, когнитивной картой и т.д., имеют в виду некоторую совокупность, упорядоченную систему представлений человека о мире, о себе, о других людях, о вселенной и т.д., которая опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие. Образ мира человека является универ-

сальной формой организации его знаний, определяющей возможности познания и управления поведением (С.Д. Смирнов). Проекция образа мира на восприятие дает эмоциональные акцентуации, смысловые, мотивационные дифференциации в схватывании наличной ситуации. Необходимо помнить о влиянии образа мира на мыслительную работу субъекта (Ю.К. Стрелков). Человек смотрит на мир сквозь призму сознательно или бессознательно усвоенных и переработанных категорий, с которыми он «встречался» в деятельности и в общении. Чем сложнее и разнообразнее система категорий, сложившаяся в индивидуальном сознании, чем насыщеннее и прочнее взаимосвязи между ними, тем ярче и адекватнее субъект будет воспринимать окружающий мир, тем лучше он сумеет понять других людей и самого себя, тем богаче и осмысленнее станет его деятельность. Особенности содержания и структуры образа мира человека и определяют уникальность его личности. Сам же феномен личности в данном контексте можно рассматривать в качестве способности субъекта создавать осмысленный текст своего бытия.

Во второй главе — «Рассмотрение возможности исследования духовности личности в психологическом эксперименте с позиции ценностно-личностного и гуманистического подхода в психологии» - в параграфе: «Самоактуализация как жизненный путь человека» показано, что потребность в самоактуализации, наряду с высшими потребностями выступает экзистенциальным признаком духовности, что позволяет нам опираться на концепцию самоактуализации при исследовании феномена духовности личности.

Во втором параграфе «Духовность как сущностное свойство человека» рассматривается подход Н.И. Непомнящей, которая исходит из того, что целостный подход к человеку предполагает рассмотрение его в аспекте включенности во всеобщую взаимосвязь, тождество человека и Природы (Н.А. Бердяев), человека и Мира (С.Л. Рубинштейн). У Н.И. Непомнящей в основу конкретных исследований личности положено представление о сущности человека — сущностный подход.

Анализ философских и философско-богословских подходов к этому вопросу, а также результаты теоретико-психологического анализа и эмпирических исследований (ею, в частности, выявлялись и обобщались данные о том, какие наиболее фундаментальные особенности отличают людей (детей, взрослых), достигших наиболее высоких показателей психического развития, развития личности) приводят Н.И. Непомнящую к положительному ответу на этот вопрос и к выделению специфических, сущностных свойств (потенциальных способностей) человека.. Это:

1 - потенциальная универсальность (всеобщность), обеспечивающая возможность присвоения самого разного содержания, форм, способов жизни во всем многообразии этого содержания, меняющегося исторически, онтогенетически, этнографически и т.д. К. Маркс говорит о потенциальной эквивалентности человека природе в целом

2 — потенциальная бесконечность (неконечность) человека (Рубинштейн С.Л.), позволяющая и в процессе присвоения, и в процессе функционирования выходить за пределы знаемого, усвоенного, в том числе и за пределы самого себя, создавать новое, творить. В. А. Петровский рассматривает способность трансцендирования как главнейшее свойство личности.

3 - особая взаимосвязь с другими людьми, которая характеризует способность отождествления себя с другими (позволяющая брать новое содержание от других -родство человека с человеческим родом (К. Маркс) и обособление себя, своего «Я» (что позволяет делать данное содержание своим). Способность отождествления и обособления Н.И. Непомнящая обозначает как способность «быть собой и другим». Эта способность есть реализация инобытия себя в других как «идеальное бытие» (А.В. Петровский, Э.В. Ильенков).

В третьей главе — «Экспериментальное исследование взаимосвязи характеристик духовности с рядом психологических параметров личности» дается описание организации и результатов экспериментального исследования.

Целью эмпирической части исследования стала экспериментальная проверка предположения о том, что Духовность может рассматриваться как система отношения человека к миру, с миром и к себе в мире, т.е. как определенная программа поведения.

В качестве основных, выделенных нами, элементов духовности выступают пары качеств, которые имеют разное значение в структуре духовной и бездуховной личности, что позволяет рассматривать диады:

• духовность и характерологические особенности личности, где каждая черта характера есть специфическая система отношений с миром;

• духовность и система ценностей как система отношений к миру;

• духовность и самореализация как отношения человека к своему будущему;

• духовность и Образ Мира как система отношений человека к миру, с миром и к себе в мире и как результат отношений человека со средой.

В основе определения эмпирических критериев выбора испытуемых был положен фактор направленности человека на саморазвитие. Опираясь на анализ существующих исследований проблемы, мы исходим из предположения, что саморазвитие определяется наличием определенного набора личностных образований, которые коррелируют с креативностью. Одновременно, креативность, понимаемая нами как активность, мотивированная изнутри и ориентированная на высшие нравственные цели, является важным условием саморазвития и коррелирует с уровнем сформированности духовных качеств личности.

Поэтому в своем исследовании мы ориентировались на людей с разным уровнем достижения в плане саморазвития, что позволило нам определить группы испытуемых.

Первая экспериментальная группа — люди, достигшие высокого уровня саморазвития. К этой группе испытуемых мы отнесли людей, реализовавшихся в своем профессиональном выборе. Это научные работники, деятели культуры и искусства (музыканты, артисты, художники), которых объединяет высокий творческий потенциал, нашедший свое реальное проявление в продуктах их деятельности. Мы ориентировались также на экспертную оценку, согласно которой данные испытуемые были однозначно выделены как люди с высоким потенциалом самоактуализации. В качестве экспертов выступали их сослуживцы, студенты, общественное мнение (30 человек).

Вторая экспериментальная группа - студенты, молодые люди, которые находятся на определенной ступени саморазвития, потребность в получении высшего образования может расцениваться как способ социальной и личностной реализации внутренней потребности в саморазвитии. При выборе испытуемых мы ориентировались на лиц, которые в своем профессиональном выборе демонстрировали изначально склонность к духовному саморазвитию, это студенты ДВГУПС будущие социальные работники и студенты ХГПУ будущие психологи, педагоги (100 человек).

Контрольная группа — люди, которые на данный момент не способны самореализоваться - безработные - выступили в качестве контрольной группы. Мы понимаем условность такого выбора. Вполне возможно, что среди безработных может оказаться и одаренный, человек, который по ряду объективных причин относится к данной категории (например, человек, которые ищет более подходящие условия для самореализации.). Тем не менее, большую часть безработных составляли люди, которые не имели профессии, или не могли найти работу в соответствии с полученным образованием. Так, среди этой группы были педагоги, которые по ряду причин в настоящий момент были безработными. Можно говорить о том, что для них изначально характерна личностная пассивность, отсутствие активности, направленной на саморазвитие.(100 человек).

Сравнительное исследование взаимосвязи духовности и характерологических особенностей личности, где каждая черта характера есть специфическая система отношений с миром, исследовалась с помощью 16-факторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла. Усредненные личностные профили 1 и 2 экспериментальной группы и контрольной группы по тесту Р. Кеттелла представлены в рис. 1.

12

О —'-1-i-1-1-1-г-1-Г-1-1 1 -г-г-—I-1-

ABCEFGH I LMNOQ1Q2Q3Q4

Рис. 1. Сравнительные результаты ранжирования ценностей: — • — - 1 группа; —— - 2 группа; —— - контр

Количественные данные, обработанные в статистическом пакете SPSS, позволяют констатировать, что по ряду факторов имеют место значимые межгрупповые различия. Для оценки взаимосвязи индивидуально-личностных качеств и духовной направленности анализировались как отдельные показатели, так и целостные их комплексы (психолого-акмеологические факторы), образующие устойчивые обобщенные личностные особенности обследуемых: уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативной компетентности, конфликтности, нормативности поведения и т. д.

Фактор А. Для второй экспериментальной и контрольной групп характерны низкие оценки (0-6) балов, характеризующие респондентов как склонных к скрытности, обособленности, отчужденности, недоверчивости, необщительности, трудностях в установлеении межличностных отношений.

Высокие оценки у первой экспериментальной группы говорят о том, что для них свойственны общительность, открытость естественность, непринужденность, готовность к сотрудничеству, приспособляемость, внимание к людям, готовность к совместной работе, активность в устранении конфликтов в группе.

Фактор С. Для второй экспериментальной группы и контрольной характерны низкая толерантность по отношению к фрустрации, раздражительность, утомляемость. Первая экспериментальная группа характеризуется как люди эмоционально зрелые, спокойные, устойчивые в интересах, работоспособные.

Фактор Для второй экспериментальной группы и контрольной характерны склонность к озабоченности. Беспокойству о будущем, пессимистичность в восприятии действительности, сдержанность в проявлении эмоций.

Для респондентов первой экспериментальной группы характерны эмоциональная яркость, экспрессивность, динамичность общения, которые предполагает эмоциональное лидерство в группах.

Фактор Для респондентов второй и контрольной групп характерны самоуверенность, рассудочность, гибкость в суждениях, практичность, рациональность, логичность.

В отличие от них респонденты первой экспериментальной группы чувствительны, богаты эмоциональными переживаниями, склонны к романтизму, художественному восприятию мира, у них развитые эстетические интересы, артистичность, склонность к эмпатии и пониманию других людей. Утонченная эмоциональность.

Фактор Ь. Для первой экспериментальной группы свойственны открытость, уживчивость, терпимость, покладистость, свобода от зависти, уступчивость.

Две другие группы характеризуются как преимущественно люди, склонные к осторожности, эгоцентричности, настороженности по отношению к людям, склонны к ревности, стремящиеся возложить ответственность за ошибки на окружающих, раздражительные. Для них также может быть характерна автономность, независимость, самостоятельность в социальном поведении.

Фактор М. Для респондентов первой группы характерны богатое воображение, поглощенность своими идеями, внутренними иллюзиями, ( витает в облаках), легкость отказа от практических суждений, умение оперировать абстрактными понятиями, ориентированность на свой внутренний мир, мечтательность.

К ним близки респонденты второй группы.

Респонденты контрольной группы показали низкие результаты по фактору, что позволяет говорить о том, что у них преимущественно имеет место прозаичность, практичность, ориентация на внешнюю реальность, развитое конкретное воображение, реалистичность.

Фактор Респонденты первой группы предпочитают работать и принимать решение вместе с другими людьми. Склонны идти с группой. Необязательно общительны, скорее им нужна поддержка со стороны группы.

Для двух других групп характерны зависимость от группы, «присоединяющиеся», ведомые, идущие на зов (групповая зависимость).

Методика Кеттелла позволила также сравнить респондентов по ряду социально психологические особенностей: экстраверсия-интроверсия; коммуникативные свойства; эмоциональные характеристики; интеллектуальные характеристики.

Корреляционный анализ подтвердил различия между первой экспериментальной группой и 2 группой: (-0,01392); 1 группой и контрольной (- 0,43523) и отсутствие значимых различий между 2 группой и контрольной (0,814174). Проведенный анализ результатов диагностики вариабельных черт характера подтвердил предположение о том, что между выбранными группами респондентов существуют существенные различия в их социально-личностном развитии, что позволило нам перейти к целенаправленному изучению мироотношения как устойчивой системы ценностей.

Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и самореализация как отношения человека к своему будущему Исследование особенностей самоактуализации как многомерной величины осуществлялось с помощью "Самоактуализационного теста" (CAT)1. В табл. 1. Представлены сравнительные профили трех групп испытуемых по результатам исследования.

Таблица 1

Сравнительные профили по результатам самоактуализационного теста

ШКАЛЫ CAT Группы испытуемых

контрольная 2 группа 1 группа

Те Ориентации во времени 7.9 8.85 9.4

I Поддержки 42.7 48.35 47.8

SAV Ценностной ориентации 9.3 11.2 12.4

Ех Гибкости поведения 11.5 12.75 12.3

Fr Сензитивности 5.1 7.05 6

S Спонтанности 6 6.15 6.8

Sr Самоуважения 7.2 10.05 10.3

Sa Самопринятия 8.5 11.2. 12

Nc Представлений о природе человека 4.8 5.45 6.9

Sy Синергии 3 3.65 3.6

A Принятия агрессии б 7.9 4.6

С Контактности 8.5 9.95 9.7

Cog Познавательных потребностей 4 5.3 7.1

Cr Креативности 5 5.85 7.8

Как видно из таблицы, между группами респондентов наблюдаются значимые различия, которые коррелируют с результатами, полученными на той же выборке при исследовании ценностных ориентацией. Наиболее информативными оказа-

'Тесг адаптирован в 1981-84 гг. на кафедре социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.Е. Алешиной, ЛЯ. Гозман, М.В. Запаса и М.В. Кроз.

лись шкалы: ценностной ориентации, самоуважения, самопринятия, представлений о природе человека, принятия агрессии, познавательных потребностей, креативности. Шкалы 7 и 8 очень близки по содержанию. Они составляют блок концепции человека. Шкала Самоуважения диагностирует способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них. По данным исследования респонденты специалисты и студенты обладают высоким уровнем самоуважения (10.3 и 10.05 соответственно). При этом в индивидуальных результатах у отдельных респондентов — специалистов показатель самоуважения достигал 13 и 14 баллов. Причем эти результаты коррелировали с высокими показателями по шкале самопринятия (16 и 14.б). У респондентов безработных показатель самоуважения равен 7.2 балла, что коррелирует с низким показателем самопринятия - 8.5 баллов. Самопринятие регистрирует степень принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, возможно, вопреки последним. Самый высокий уровень самопринятия у респондентов - специалистов - 12 баллов, указывает на высокий уровень самодостаточности лиц с высоким показателем по шкале самоактуализации.

Высокий балл по шкале Представлений о природе человека свидетельствует о склонности субъекта воспринимать природу человека в целом как положительную ("люди в массе своей скорее добры") и не считать дихотомии мужественности - женственности, рациональности - эмоциональности и т.д. антагонистическими и непреодолимыми. По этому фактору результаты распределились в той закономерности, что и в целом по тесту. То есть самый высокий показатель у специалистов - 6.9 , у студентов — 5.45 и у безработных самый низкий показатель самопринятия — 4.8. Самый высокий индивидуальный показатель у специалистов - 11 баллов, у студентов - 9, у безработных 7 баллов.

Шкалы Познавательных потребностей и Креативности составляют блок отношения к познанию. Шкала Познавательных потребностей определяет степень выраженности у субъекта стремления к приобретению знании об окружающем мире. Шкала Креативности характеризует выраженность творческой направленности личности. По обоим факторам респонденты-специалисты значительно превосходят остальных испытуемых Познавательная потребность- 7.1. балл, креативность - 7.8. баллов.

Индивидуальные результаты показывают что в отдельных случаях для специалистов характерны такие показатели, как 10 и 12; 8 и 10 баллов.

Респонденты студенты и респонденты безработные показали относительно низкий показатель по фактору. Студенты 5.3. и 5.85 и безработные соответственно 4 и 5 баллов. Индивидуальные результаты студентов не превышаю 9 и 6 ; 9 и 8 баллов в отдельных случаях.

Индивидуальные результаты безработных в отдельных случаях достигают максимум 6 баллов по фактору познавательных потребностей, зато по фактору креативность у отдельных респондентов показатель достигает 8 баллов, что указывает на потенциальные способности этих респондентов, которые не реализовались в результате не столько внешних неблагоприятных условий, сколько в силу специфического склада личности. И в первую очередь в следствии низкой их направленности на самоактуализацию

И все же результаты дают основание говорить о том, что самоактуализированного человека отделяют от среднестатистического человека не количественные, а качественные различия; они настолько кардинальны, что можно говорить о двух типах индивидуальной психологии.

Для более углубленного исследования этих отличий мы использовали методику ценностных ориентацией М. Рокича; активизирующий профориентационной вопросник СНГ, методику предельных смыслов и методики, направленные на исследование непосредственно духовной сферы респондентов.

Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности системы ценностей как системы отношений к миру

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и "философии жизни". Наиболее распространенной в настоящее время является методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей: терминальные - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства. Специфическая особенность оценки результатов тестирования состояла в том, что восемнадцать ценностей из списка терминальных ценностей методики М. Рокича были операционально разделены на две группы, которым были даны названия «объективные ценности» и «трансцендентные ценности». В группу объективных ценностей были отнесены следующие девять ценностей: активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни); здоровье (физическое и психическое); интересная работа; материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений); общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе); продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей); развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей); счастливая семейная жизнь; уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений); В группу духовных ценностей были отнесены девять ценностей, которые совпадали с качествами, характеризующими духовную личность: жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом); красота природы и искусства мир высших ценностей (переживание прекрасного в природе и искусстве); любовь, ценность другой личности; наличие хороших и верных друзей; ценность другой личности познание, (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие); саморазвитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование); свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках); счастье других, альтруизм, бескорыстие (благосостояние, развитие и совершенст-

вование других людей, всего народа, человечества в целом); творчество (возможность творческой деятельности). В соответствии с этим результаты тестирования респондентов каждой выборки в отдельности были отнесены к той или другой группе ценностей, в зависимости от того, какую ценность (объективную либо духовную) каждый испытуемый выбирает на то или иное место (ранг), итак с первого по восемнадцатый ранг методики. В результате мы имеем поранговую частоту выборов испытуемыми объективных либо трансцендентных ценностей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 13

Рис. 2. Сравнительные результаты выбора объектных ценностей группами испытуемых: ■-!;■ - 2; ж — к

Результаты корреляционного анализа показывают, что в выборе объектных ценностей значимых межгрупповых различий не наблюдается.

1 экспериментальная - 2 экспериментальная 0,299559

2 экспериментальная — контрольная 0,568817 I экспериментальная — контрольная 0,081967.

20 18 16 14

Рис. 3. Сравнительные результаты выбора духовных ценностей группами испытуемых: • - 1э, • - 2э; - конт В то время, как при выборе духовных ценностей имеются значимые различия между 1 экспериментальной и контрольной группами.

Результаты корреляционного анализа:

1 экспериментальная - 2 экспериментальная 0,007222

2 экспериментальная - контрольная 0,037062 1 экспериментальная - контрольная -0,49989

Для большей наглядности сравним результаты выбора объективных и духовных ценностей внутри каждой из исследуемых групп (см. рис. 4-6).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Рис. 4. Первая экспериментальная группа (сравнительные результаты): я - объект; ■ - духова

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 17 18

Рис. 5. Вторая экспериментальная группа (сравнительные результаты): о - объект; ■ - духовн

20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 18 17 18

Рис. 6. Контрольная группа (сравнительные результаты): - объект, * - духовн

Результаты показали, что имеются определенные различия в выборах между студентами и специалистами с одной стороны и студентами и безработными с другой. В контрольной группе безработных на первых местах оказались такие терминальные ценности, как здоровье, обеспеченная жизнь и развлечения. У студентов на первом месте обеспеченная жизнь, на втором здоровье и на третьем уверенность в себе.

У специалистов на первом месте красота, дальше ранги распределились на равных между такими ценностями, как жизненная мудрость, деятельная жизнь, здоровье и семейная жизнь.

Анализ инструментальных ценностей дает более наглядные различия между студентами и безработными с одной стороны и специалистами с другой. Если для студентов на первых местах однозначно присутствуют образованность и рационализм, затем идут независимость, твердая воля и смелость, то у безработных на первом месте аккуратность и чуткость, а на втором жизнерадостность.

Иную картину мы обнаруживаем при анализе инструментальных ценностей специалистов. На первом месте стоит чуткость, на втором честность и терпимость и на третьем ответственность и широта взглядов. Анализ инструментальных ценностей позволяет говорить о зрелой жизненной позиции респондентов из группы специалистов, в то время как выборы студентов и безработной молодежи отражает специфические психологические особенности современной молодежи. При этом, если студенты стремятся добиться успеха в жизни за счет собственных стеничных качеств: рационализма, твердой воля, то безработные скорее ждут по отношению к себе от жизни поблажки, рассчитывают на чуткое к себе отношение, надеются расположить к себе такими качествами как аккуратность, ответственность, воспитанность. Одновременно такую ценность как жизнерадостность можно рассматривать как внутреннюю позицию в отношении жизни — получение удовольствий, что согласуется с такими терминальными ценностями, как развлечения и обеспеченная жизнь.

Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности с особенностями моделирования поведения в сложных в этическом отношении ситуациях

Активизирующий профориентационный опросник СНГ (Самооценка нравственности и гражданственности) позволяет соотнести свои качества со значимыми для жизни ценностями, со своим представлением о порядочности и, в некоторой степени, даже смоделировать поведение в ситуациях, сложных в этическом отношении. Поэтому он дает возможность увидеть, как на самом деле респонденты реализуют нравственные качества в реальной жизненной ситуации. В нашем исследовании вопросник использовался как дополнительный к методике ценностных ориентации М. Рокича. Анализ полученных результатов подтверждает результаты, полученные при помощи метода ценностных выборов М. Рокича.

По фактору Самооценка своих качеств (СО) респонденты 1 группы, оценивая себя, выделяют у себя на первых местах любовь, честность, совесть, доброту. Респонденты 2 группы на первые места ставят такие качества, как совесть, доброта, любовь, честность. Таким образом, оценивая себя, обе группы респондентов ориентируются на одни и те же человеческие качества.

По фактору важности тех или иных качеств для достижения своего счастья (СЧ) получены следующие результаты. Респонденты 1 группы на первое место ставят самокотроль и терпимость, затем идут доброта и жизненная мудрость. Респонденты 2 группы на первые места для достижения личностно значимых целей опираются на такие качества, как: интеллект, твердая воля, смелость, затем идут предприимчивость и самоконтроль

По фактору важность тех или иных качеств для достижения своего счастья (СЧ) респонденты 1 группы однозначно на первых местах называют интеллект и честность, затем идут совесть, доброта и смелость. Респонденты 2 группы опираются в первую очередь на такие личные качества, как совесть и твердая воля; второй и третий ранг занимают такие качества, как осторожность, предприимчивость, рационализм, честность, жизненная мудрость.

Респонденгы контрольной группы испытывали трудности при ранжировании качеств. Многие качества остались ими вообще не учтенными. По фактору СО безработные чаще на первые места ставят совесть, доброту и честность; по фактору СЧ доброту, совесть и любовь, по фактору СИТ честность, совесть и осторожность.

У всех респондентов 1 экспериментальной группы базовые ценности остаются неизменными, несмотря на то, что меняются условия их оценки. Совесть, доброта и любовь оцениваются ими как основные качества, на которые они ориентируется в любых жизненных ситуациях. Такая стабильность оценки характеризует респондента как стабильную зрелую личность со сформированным образом Я.

Хотя у отдельных испытуемых 2 группы также встречались респонденты, для которых была характерна устойчивость в оценке значимых качеств, что говорит о высокой ранговой корреляции, тем не менее у основной части студентов имеет место низкое соответствие между ранговыми рядами. Если при самооценке такие качества, как совесть, осторожность, смелость стоят на последних местах, то при решении конкретных задач качества могут менять свои ранговые места. Однако, те качества, которые составляют ценностную структуру личности, остаются на первых местах. Так обстоит дело с качествами: независимость, предприимчивость. Такие качества, как доброта, честность, любовь не являются устойчивыми и в реальной жизненной ситуации они опираются на рационализм, твердую волю, самоконтроль.

В тех случаях, когда духовные качества совесть, доброта, честность стали ведущими в ценностной структуре личности, мы наблюдаем ранговое соответствие В обратном случае мы наблюдаем ранговое несоответствие

Иную картину мы получили при анализе результатов выполнения теста безработными испытуемыми. Респонденты испытывали значительные трудности при решении второго и третьего ситуативных заданий. Не смотря на то, что мы стимулировали их использовать при ранжировании все качества, они ограничивались только теми, которые выделили для себя в качестве основных. Следует отметить, что в целом они проявили меньше заинтересованности в исследовании. Им было трудно представить себе абстрактную ситуацию, при оценке качеств, которые необходимы для исполнения желания (СЧ) они затруднялись в определении желаемого. Говорили, что это все равно не достижимо и т.п. При предъявлении конфликтных ситуаций склонны были к тому, чтобы давать оценку ситуациям, а не оценивать свое поведение в них. Одновременно следует отметить, что при решении ситуаций респонденты контрольной группы не сомневались, что, например, следует оставить у себя найденные деньги, или проявляли негативные эмоции, например, реагируя на ситуацию 7 возмущались тем, что друг присвоил себе их общий труд, не задумываясь, считали правильным продать машину за более дорогую цену в ситуации 2, считали возможным ради работы стать осведомителем в ситуации 5 и т.д.

В первой экспериментальной группе мы ни разу не встретились с подобными сомнениями. Респонденты 2 экспериментальной группы после размышлений также чаще всего приходили к нравственно более высоким решениям.

Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности и динамических смысловых систем сознания

Методика предельных смыслов (МПС) была разработана Д.А. Леонтьевым в попытках найти новые, нетрадиционные подходы к эмпирическому изучению и диагностике таких трудно поддающихся анализу структур субъективной реальности, как динамические смысловые системы сознания. Методика предельных смыслов оказалась пригодна не только для идеографического анализа уникального содержания смысловой структуры индивидуальных мировоззренческих представлений, но и для количественного квазиэкспериментального анализа.

Мы предположили, что безработица имеет следствием качественные изменения мировоззренческих представлений, в частности, нарушение их интеграции в смысловой системе. Было обнаружено, что графы смысловых связей безработных и студентов отличаются от графов специалистов. В целом, можно сказать, что у испытуемых контрольной группы преобладает низкая степень зрелости и развитости, у испытуемых 2 экспериментальной группы преобладает средняя степень зрелости и развитости индивидуального мировоззрения, а у испытуемых 1 экспериментальной группы -высокая степень зрелости и развитости индивидуального мировоззрения.

У безработных мы сталкиваемся с упрощенной, свернутой структурой смысловой регуляции жизнедеятельности, сужением смысловой перспективы. Смыслы действий безработных всегда замкнуты на себя, на удовлетворение актуальных потребностей. Актуальные потребности жестко определяют смыслы конкретных действий, утрачивается сложный полимотивированный характер поступков. Основная направленность смысловой регуляции - защитная, служащая избеганию дискомфорта. Наиболее характерные смыслы для безработных: "не быть тупым", "не приносить вреда" и т.п.

Особенности смысловой структуры личности студентов во многом повторяют структурные особенности, характерные для безработных. Упрощенность и раздробленность структуры смысловой регуляции жизнедеятельности определяется у них, однако, не диктатом сиюминутных эгоцентрических побуждений, отражающихся в примитивной организации внутреннего мира, а, напротив, недостаточным богатством внутреннего мира, затрудняющей ориентацию на разветвленные и сложные системы смысловых связей. С содержательной же стороны смыслы, характерные для студентов, имеют гораздо больше общего со смыслами специалистов, чем со смыслами безработных.

Была предпринята попытка установить связь между показателями структуры мировоззрения по МПС и содержательными особенностями смысла жизни. Для выявления последних использовалась методика, разработанная П. Иберсолом и адаптированная Д.А. Леонтьевым. Ее основу составляет прямой вопрос: "Что является главным смыслом Вашей жизни в настоящее время? Если Вы чувствуете, что в настоящий момент Ваша жизнь не имеет смысла, то напишите как Вы утратили этот смысл

и почему Вам кажется, что его нет. Напишите пример из Вашей жизни, который позволил бы лучше понять Ваш смысл жизни (или отсутствие смысла)". П.Иберсол разработал классификацию полученных таким способом категорий; которая была модифицирована Д.А. Леонтьевым, что позволило ему выделить 9 классификационных категорий, соответствующих основным жизненным стратегиям: саморазвитие, польза, семья, высшие Духовные ценности. Движение к Богу, понимание, достижение, любимая работа, процесс и качество жизни, другое. Результаты обработки полученных эмпирических смыслов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительные результаты исследования содержательных особенностей смысла жизни

Проективный анализ основополагающие паттерны мироотношения Безработные Студенты Специалисты

Высшие Духовные ценности. Движение к Богу

Сохранить жизнь на земле +

Не разрушалась цивилизация +

Не нарушалась эволюция +

Мир ие рушился +

Не было войны +

Чтобы понять смысл жизни на земле, во вселенной + +

Чтобы познать Бога + +

Быть ответственным перед народом +

Все стали счастливыми + +

Польза

Рационально использовать богатства природы +

Не вредить природе +

Видеть ее красоту +

Принести максимум полезного себе, близким и обществу +

Развивалось общество, + +

Усовершенствовать мир + +

Саморазвитие Достижение

Реализовать максимально свои возможности, способности, себя как личность, согласно своим ценностям +

Стать высококлассным специалистом +

Не быть дураком +

Быть независимым и никому не обязанным +

Не просить помощи +

Достичь поставленных целей и идеалов, + +

Не влазить в долги + +

Быть яркой независимой личностью +

Быть лучше чем раньше +

Не повторять ошибок прошлого + + +

Общаться +

Уяснить для себя, в чем смысл +

Занять определенное место в обществе +

Учиться, все знать + +

Окончание табл. 2

Проективный анализ основополагающие паттерны мироотношения Безработные Студенты Специалисты

Процесс и качество жизни

Быть здоровым + +

Выжить + +

Меньше испытывать трудностей +

Жить лучше + +

Не быть нищим +

Быть счастливым + +

Жить +

Жить самой и дать самостоятельно жить другим. +

Наслаждаться жизнью + +

Семья

Продолжение рода + +

Я живу ради своей дочери +

Быть спокойным за будущее детей + + +

Чтобы дети относились с уважением + +

Смыслы, преобладающие у специалистов: Высшие Духовные ценности. Движение к Богу; польза.

Смыслы, преобладающие у студентов: саморазвитие, достижение; процесс и качество жизни; семья.

Смыслы, преобладающие у безработных: процесс и качество жизни; саморазвитие, достижение; семья

В целом мировоззрение испытуемых, ориентирующихся в своих смысложиз-ненных устремлениях на саморазвитие, отличается наибольшей структурированностью и связностью, такие испытуемые более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция, что позволяет говорить о том, что этот фактор может рассматриваться как свидетельствующий о духовности личности.

Ориентация на принесение пользы наиболее связана с практическим осуществлением целей. Однако здесь наблюдается принципиальное качественное отличие между группою специалистов и студентов. Наблюдается рассогласование между заявляемой испытуемыми группы специалистов ориентацией на других людей (все их высказывания касаются принесения пользы окружающим, а не себе) и результатами студентов, свидетельствующими об эгоцентрической позиции. Известно, что на уровне зрелой, развитой личности дихотомия эгоизма и альтруизма преодолевается и снимается; направленность на свое развитие не противоречит, а напротив, положительно коррелирует с учетом интересов других людей, что свидетельствует о духовной зрелости личности.

Наоборот, эгоцентрическая позиции указывает на недостаточно развитую духовность.

Высокий уровень духовной зрелости специалистов подтверждается ориентацией их на высшие духовные ценности, движение к Богу.

Ориентация на семейные ценности у студентов и безработных сочетается с го-меостатической моделью поведения, боязнью перемен и преобладанием рефлексивных процессов над практической деятельностью. У таких испытуемых ограничен перечень предельных смыслов, которым подчиняется жизнедеятельность, а также узловых смыслов. Наглядно это проявляется в том, что структура мировоззрения представляет собой ряд отдельных, не связанных друг с другом, смысловых цепочек, количество которых весьма ограничено.

В структуре образа мира можно выделить два взаимосвязанных компонента: «внутренний» - глубинную систему базовых психосемантических оппозиций, на которую настраиваются все более сложные системы сознания; «внешний», включающий в себя три неразрывно связанных элемента: «образ - Я», «образ Другого», «обобщенный образ предметного мира». Специфическим компонентом психосемантической структуры выступает ценностно-ориентационный компонент данного образования.

Связи и отношения духовных качеств упорядочены в особую психосемантическую структуру, которая определяет поведение системы в целом и поддается исследованию современными психосемантическими методами.

Взаимосвязь духовности с другими психологическими свойствами и качествами носит «открытый» (преобразующий систему и среду) характер.

Каждый компонент духовности может быть одновременно к элементом (подсистемой) данной системы и сам включать в себя другие системы (когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты).

Единство элементов «внешнего» компонента духовности обеспечивает «внутренний» компонент, который формируется в индивидуальной психике субъекта на основе усвоения общественно выработанной системы значений, закрепленных в языке.

Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности с особенностями использования духовных понятий и жизненной философии.

Каков же механизм воздействия «внутреннего» и «внешнего» компонентов образа мира? Для ответа на этот вопрос обратимся к представленной выше структуре образа мира и рассмотрим содержание его «внешнего» компонента на примере «образа Я», под которым в современной психологии понимается установка человека по отношению к самому себе. Данное образование включает в себя три компонента: когнитивный (что я о себе знаю), эмоционально-оценочный (как я к себе отношусь) и поведенческий (действия по отношению к самому себе). Сходную структуру имеет также и «образ Другого» и «обобщенный образ предметного мира», которые вместе с «образом-Я» могут рассматриваться в качестве трех основных сфер становления личности, реализуемых через самосознание, общение и деятельность.

Исходя из сказанного можно говорить о трех составляющих духовности. В методиках исследования духовности Г.Л. Аминева в качестве основных показателей развитости духовности выступают такие критерии, как духовная сила, духовная

красота, духовная активность2. Проведенное исследование с использованием методов: «Духовный дифференциал» и «Заповеди блаженства» еще раз подтвердили тот факт, что духовность является самостоятельным образованием личности, которое коррелирует с направленностью на самоактуализацию, но имеет свое содержание. Главным критерием духовности, определяющим связь духовности с тенденцией к саморазвитию, является духовная активность, развитя у высоко духовных личностей. Результаты теста «Заповеди блажентства» представлены в рис. 7.

7 6 5 4 3

2 1 О

НД Пл Кр Пв Мл Чс Мт Ст Гн Рп

Рис. 7. Сравнительные показатели представленности духовных качеств у испытуемых с разным уровнем самоактуализации: ■ -1 группа; ■ -2 группа; ■» - контр.

Как видно из рисунка, по всем факторам показатели респондентов первой экспериментальной группы выше, чем у двух других групп. Одновременно видно, что респонденты контрольной группы также показывают высокие показатели по исследуемым факторам. Однако результаты методики «Духовный дифференциал» позволяют увидеть принципиальное отличие между людьми, которые исповедуют духовность и которые реально реализуют эти принципы на практике. Как видно из рисунка, результаты по фактору духовная активность значительно выше у респондентов первой контрольной группы, что коррелирует с выявленным фактором высокой самоактуализации этих людей (см. рис. 8).

Проведенное исследование ставит без сомнения и еще один вопрос: о соотношении духовности и самоактуализации и позволяет выделить три основные функции духовности: ориентировочная, направляющая и смыслообразующая. Охарактеризуем

2 Уфимская батарея тестов пенитенциарного психолога // Аминев ГЛ., Аминев Э.Г., Амине-ва Р.И и др. Проблемы биофизики индивидуальности. Материалы итоговой научно-практической конференции Межфакультетского центра психологии БГУ (Уфа, ноябрь, 1998 г.), посвященной развитию образования на основе приоритетных направлений науки и техники, утвержденных Правительственной комиссией РФ от 21.07.96 г., 2727п-П8 БОРПО Уфа - 1998

каждую из них. Ориентировочная функция, понимается как наличие определенных понятийных и нравственных координат, которые позволяют человеку ориентироваться в мире (в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений). Направляющая и побуждающая функции, заключаются в определении направленности деятельности и поведении человека, избирательном направлении его активности. Смыслообразующая функция (как известно, именно смыслы лежат в основе создания личной системы ценностей), заключается в придании определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла (значимости для себя).

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальное исследование позволяет выделить духовность как индивидуально-психологическую составляющую личности.

2. В исследовании убедительно показано, что духовность является важным личностным образованием, которое выступает незаменимым фактором, определяющим процесс становления личности.

3. Духовность имеет свое содержание, не перекрывающееся содержанием, которое закрепилось в психологической литературе и характеризует самоактуализирующегося человека.

4. Духовность личности определяет приоритет высших, духовных ценностей над витальными и лежит в основе формирования внутренней мотивации, в отличие от самоактуализирующейся личности, для которой характерна внешняя мотивация достижения.

5. Духовная личность четко разводит такие нравственные категории, которые лежат в основе понимания добра и зла. Ей не свойственен дуализм, характерный для сосамоактуализирующейся личности, в результате которого стирается грань между такими понятиями, как индивидуально-общественное и др.

6. Духовность личности проявляется в определенном мироотношении, которое лежит в основе формирования индивидуального образа мира.

Положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Марьясова Н.В. Психология духовности. Учебно-методическое пособие. Комсомольск-на-Амуре, 2003. -137 с.

2. Марьясова Н.В. (совместно с Яссман Л.В.) Духовность личности. Спецкурс. Учебное пособие по психологии. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - 141 с.

3. Марьясова Н.В. Культурологические аспекты философии В. Соловьева / Материалы 41-й итоговой научной конференции. Часть 2. - Хабаровск, 1995. С. 10-12.

4. Марьясова Н.В. Религиоведение как предмет научного исследования. Сб. науч. трудов. Культура. Традиции и современность. - Хабаровск, 1998. С.31-34.

5. Марьясвова Н.В. В поисках закона «Я-прекрасного» - Сборник аспирантский и студенческих научных работ. - Хабаровск, 1999. С. 14-16.

6. Марьясова Н.В. Православный подход в науке о человеке. Материалы Международной научно-практический конференции Дальний Восток: Наука, образование. XXI век. - Комсомольск-на-Амуре, 2003. С. 355-262.

7. Марьяслва Н.В. (Совм с Невструевой Т.Х.) Особенности психолого-педагогических установок преподавателя технического вуза (к постановке проблемы). Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов: Материалы межвузовской научно-методической конференции - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - С.155-159.

8. Марьясова Н.В. (Совм. С Невструевой Т.Х.) К проблеме создания личност-но-профессиональной модели педагога как психопрактика. Материалы Международной научно-практический конференции Дальний Восток: наука, образование. XXI век. - Комсомольск-на-Амуре, 2003. - С.256-262.

9. Марьясова Н.В. Образ мира как эмпирический метод в рамках целостно-личностного» подхода к исследованию человека. Материалы научно-практической конференции Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности. - Хабаровск, 2003. С. 144-148.

10. Марьясова Н.В. (совм. с Яссман Л.В.). Современные технологии - железнодорожному трнаспорту и промышленности: Труды 43-1 Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 22-23 октября 2003 г.). - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003.-С. 148-153.

11. Марьясова Н.В. Духовность как путь восхождения к человеку в психологии XXI века. Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 43-1 Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 22-23 октября 2003 г.). - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - С. 153-157.

МАРЬЯСОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ДУХОВНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: ЛИЧНОСТНЫЙ АСПЕКТ

Автореферат

ИД № 05247 ot2.07.200I г. ПЛД № 79-19 от 19.01.2000 г. Слано в набор 17.04.2004 г. Подписано в печать 14.04.2004 г. Формат 60x84'/i6 Бумага тип. № 2. Гарнитура "Times". Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Зак. 87. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

№-9489