Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические особенности ответственности у арабских и российских студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фалах Расми Абдуль-Рахим Мохаммед
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Этнопсихологические особенности ответственности у арабских и российских студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фалах Расми Абдуль-Рахим Мохаммед, 1997 год

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы, цели, задачи и методика исследования.

1.1 Психологические проблемы изучения национального характера и его черт.

1.2 Краткий анализ подходов к изучению ответственности личности.

1.3 Постановка проблемы, цели, задачи и методика исследования ответственности.

Глава 2. Этнопсихологическая характеристика ответственности арабских и российских студентов.

2.1 Статистическая оценка средних показателей ответственности у арабских и российских студентов.

2.2 Этнопсихологический анализ качественных различий ответственности у арабских и российских студентов.

2.3 Целостная характеристика ответственности арабских и российских студентов.

Глава 3. Сравнительный анализ психологической структуры ответственности арабских и российских студентов.

3.1 Психологическая структура регуляторно-динамических характеристик ответственности арабских и российских студентов.

3.2 Психологическая структура продуктивно-смысловых характеристик ответственности арабских и российских студентов.

3.3 Целостный анализ психологической структуры ответственности арабских и российских студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнопсихологические особенности ответственности у арабских и российских студентов"

Актуальность исследования. Изучение этнопсихологических особенностей черт личности является актуальным, прежде всего с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития учащихся с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Нами изучались этнопсихологические особенности ответственности. Как показывают исследования, ответственность является одним из свойств личности, которое не только проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека, а так же регулятором важнейших нравственных ценностей. Кроме того, имеющиеся данные позволяют констатировать, что ответственность является общепрофессиональным свойством, которое, в конечном счете, определяет успешность любой предметной и коммуникативной деятельности.

Несмотря на множество работ и разнообразие подходов в изучении ответственности, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются, в частности, проблем, связанных с изучением психологической структуры, природы ответственности и их этнопсихологических особенностей. На решение указанных проблем и направлена настоящая работа.

Объект исследования. Ответственность как системное качество личности. t

Цель исследования. Сравнительный этнопсихологический анализ ответственности и особенностей ее структуры у арабских и российских студентов.

Задачи исследования:

-Осуществить сравнительный анализ ответственности арабских и российских студентов; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.

-Выявить особенности психологической структуры ответственности арабских и российских студентов.

-Дать этнопсихологическую характеристику ответственности арабских и российских студентов. Раскрыть специфику мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических и продуктивных составляющих данного свойства личности.

-Проанализировать связи между показателями ответственности и трудностями в ее реализации.

-Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре ответственности арабских и российских студентов.

Основные гипотезы исследования.

- Этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных ответственности, так и в их доминировании у арабских и российских студентов, и -Имеющиеся различия в прямых и обратных связях между различными переменными ответственности могут составлять основу этнопсихологической

Теоретической основой исследования ответственности являлись положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.А. Деркач, Н.И. Рейнвальд, Д.И.Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (О.Е.Барабаш, М.Й.Волк, С.А. Кудинов, И.А.Куренков, И.А.Пономарева, В.П.Прядеин, А.Э. Пятинин, О.В. Солонкина, Н.В.Тучак, О.А. Тырнова, Е.Ю.Чеботарева и др.).

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методик измерения ответственности, разработанных А.И. Крупновым и В.П. Пряденным (бланковый тест и тест суждений). Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 90 студентов (45 арабских и 45 российских студентов).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

-Выявлена этнопсихологическая структура ответственности; определен характер связей между ее компонентами (динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным и когнитивным), которые

-Раскрыты этнопсихологические особенности в проявлении ответственности. Показано, что они определяются качетвенной спецификой и степенью доминирования различных переменных в составе общей организации ответственности у арабских и российских студентов.

-Проанализированы основные трудности в реализации ответственного поведения у арабских и российских студентов, показана их специфика.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при диагностике ответственности студентов, разработке индивидуальных программ развития изучаемого качества личности, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, а так же в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии РУДН, 1997, на научно-практических конференциях (Москва, 1996, 1997; Бийск, 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

-Ответственность как системное качество личности включает в себя мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные и продуктивные характеристики, которые имеют свою национально-этническую специфику у арабских и российских студентов. t этнических группах, с другой - в характере их доминирования и в целостной структуре данного качества.

-Существует специфика связей между переменными ответственности как в мотивационно-смысловой сфере, так и в регуляторно-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры ответственности арабских и российских студентов. Ф

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение и выводы

Подводя общие итоги исследования нужно отметить, что в диссертационной работе были рассмотрены две основные группы вопросов: первый блок вопросов включал обсуждение теоретических проблем, связанных с изучением национального характера и системного анализа ответственности личности.

Как показал обзор литературных данных, понятие национального характера до сих пор остается предметом широких дискуссий. Это обстоятельство усугубляется еще и тем, что национальный характер часто отождествляется или с психическим складом нации или с национальным темпераментом «Вместе с тем ряд авторов старается определить существенные признаки национального характера и дать его определение. Они совершенно справедливо включают в национальный характер поведенческие признаки эмоциональные реакции, потребности, направленность, ценностные ориентации и т.д. На основании этого, национальный характер они определяют как совокупность специфических черт ставших в большей степени свойственными той или иной социально-этнической общности. Эти утверждения были взяты нами в качестве основных. При этом мы исходили из того, что черты характера не могут быть рассмотрены вне категории общего и особенного. Поэтому при изучении ответственности арабских и российских студентов отмечались как общие, так и специфические (этнопсихологические) особенности данного качества.

Кроме того анализ литературных данных показал, что в изучении ответственности превалируют аналитические стратегии в противовес целостному, системному анализу. Проделанная работа по системному анализу ответственности и индивидуальных различий и ее этнокультурных различий в диссертации рассматривался с различных ее сторон: мотивационной, когнитивной, продуктивно-селективной, динамической, эмоциональной и регуляторной.

Методический арсенал изучения ответственности подобран в соответствии с это многоаспектной моделью.

В экспериментальной части работы изучались вопросы связанные с этнопсихологической спецификой ответственности арабских и российских студентов, как с качественной, так и с количественной сторон.

В частотности выявлены этнопсихологические различия в организации ответственности у арабских и российских студентов, проанализированы связи между динамическими, эмоциональными, регуляторными, мотивационными, когнитивными и продуктивными ее составляющими. Дана факторная структура ответственности.

Обнаружены общие факторы, объединяющие в себе с одной стороны инструментальные, с другой - селектовно-смысловые составляющие ответственности как у арабских, так и у российских студентов. Основная специфика в структуре ответственности проявилась в содержании частных факторов. У арабских студентов в отдельный фактор выделились показатели регуляторного компонента, а у российских студентов - переменные эмоциональности. Они могут свидетельствовать о специфике психологических механизмов реализации ответственности. Полученные данные наглядно демонстрируют своеобразие психологической структуры ответственности и способов ее саморегуляции. Отмеченные структурные различия в значительной степени определяют этнопсихологическую специфику ответственности как системного образования личности у арабских и российских студентов.

Раскрыты качественные, содержательные, признаки ответственности арабских и российских студентов, как со стороны мотивационно-смысловых, так и со стороны инструментально-динамических составляющих данного качества личности.

В целом, полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Ответственность как системное качество личности включает в себя мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные и продуктивные характеристики, которые имеют свою национально-этническую специфику, у арабских и российских студентов.

2. Национально-этнические особенности ответственности выступают, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных ответственности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей ответственности.

3. Выявлено, что у арабских студентов отмечается высокая эргичность, стеничность, активность регуляции, социоцентричность и субъектно-личностная ориентация ответственности. Российские же студенты имеют средние показатели эргичности, стеничности, социоцентричности и высокий уровень саморегуляции ответственности.

4. Выявлены как общие, так и специфические моменты в корреляционной и факторной структуре ответственности у арабских и российских студентов

5. Обнаружена специфика связей между переменными ответственности как в мотивационно-смысловой сфере, так и в регуляторно-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры ответственности арабских и российских студентов.

6. Основные трудности в осуществлении ответственного поведения арабских и российских студентов концентрируются в эмоциональном и регуляторно-динамическом аспектах реализации ответственности.