Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы формирования индивидуальности ребенка в многодетной семье

Автореферат по психологии на тему «Факторы формирования индивидуальности ребенка в многодетной семье», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Думитрашку, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Факторы формирования индивидуальности ребенка в многодетной семье"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 159.9

ДУМИТРАШКУ ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ РЕБЕНКА В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ

19,00,01 Общая психология, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1092

Рабога выполнена в ордена Трудового Красного Знамен научно-исследовательском институте обшей и педагогическо! психологии АПН СССР.

Научный руководитель: кандидат психологических нау]

И. В. РАВИЧ-ЩЕРБО

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Н. И. Чуприкова кандидат психологических нау: Л. Ф. Обухова .

Ведущее учреждение - Московский государственный педаго!

ческий университет им, В. И, Ленин

Зашита состоится " Ш " вМ^СЦ-З_1992 I

'{Ц час, на заседании специализированного ученс

совета К-0180201 ордена Трудового Красного Знамени ш учно-исследовательского института обшей и педагогической психологии АПН СССР.

Адрес; 103009, К-9, пр. Маркса, д. 20, корпус *В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ин стигута.

Автореферат разослан " О ' МССрТСи 1992 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических

наук Т. Н. Боркова

Потребность в изучении психологических факторов формирования индивидуальности ребенка в многодетной семье вызвана шумя причинами.

Первая заключается в том, что многодетная семья принадле-ffli* и "нетипичным" семьям, и есть все основания полагать, что з ней, кан в любо£ нетипичной семье, возникают особые, специфические психологические обстоятельства, небезразличные для эазвития психики ребенка, становления его индивидуальности. К 5ожаленшо, до сих пор нет полных св( дений о распределении селей по детности, полуденных при переписи населения 1989 года, гоэтому судить о количестве многодетных семей можно только по региональным данным; они свидетельствуют о том, что в последив годы семьи о тремя и более детьми составят >г- по разным регионам от 6 до 12-1Ъ% /Алильдаева, 1990; Голуб и др., [989; Демографический ежегодник СССР, 1990; и чр./.

Однако, как показывают некоторые опросы, репродуктивные ^становтг.и значительно выше: в Москве при улучшении материаль-гах условий жизни- 44% женщин хотели бк иметь трех детей, 1,5%-?втнрех, около 4% - пятерых и больше /Антонов и др., 1982; Соколова, 1986/.

Поэтому анализ специфики психического развития ребенка в тотодетной семье актуален для перспективного планирования земьи.

В отечественной психологии исследований..на эту тему нрак-. гически нет с конш 20-х годов. Исходя из теоретических пред-зтавлений считаемся, что,большая семья имеет определенные пре-щущества, заклгачагациеся, в частности, в возможности разновозрастных отношений детей, существенно, увеличивающих и обогащающих коммуникативные связи /А.Антонов и др., Г987; И.Кон, 1988/.

Ü зарубежной же литературе отмечается ряд весьма неблаго--1риятных моментов - таких, как, например, снижение среднего штеллектуальюго уровн-: npi. увеличении количества детей в се-àe / A. Aruusicusy, 1956; J. e>ïake , 1981; R-.-'Za.jmc , [080; И, 'ü+ot-fer-, 1990/, а также у каждого следующего по юрядку рождения ребенка / 'О, Нее.*- , 1985; L, Bel mon-t , -973; R.,Zajoinc. , 1979,80/, формирование специфических гачностных х^щктеристик / M- Wclcjner, IS85; R. ЛЛл.гска.| , ■986; и др./-^адаптация к школе / Ca.K a.ger- е. a., 1977/ i т.д. В целом это - довольно широкое русло исследований, как

эмпирических, так и теоретических. Считается, что знание о не** гативних сторонах многодетности необходимо и для государства -для выбора правильной демографической политики, и для семьи, планирующей количество детей / Э. He_e_r , I9S5; M. S tor fer, 1990/.

Вторая причина, по которой необходимы подобнне исследования, кроется в логике психогенетических исследований. Неверно предполагать, что задача последних - только в поиске наследственных детерминант межиндивидуальной вариативности; исследование -средовой составляющей привлекает не меньшее внимание ученых, работающих в этой области. В последнее десятилетие здесь наметился переход от изучения традиционно выделяемой межсе-ыейной и внутрисемейной среды к "общей" и "индивидуальной" / R, Plomùi , 1989/.

"Общая" / / среда - это средовне влияния, де-

лающие членов одной семьи похожими друг на друга;"индивидуальная" / п-о ru s К cl reel / - та среда, которая, наоборот, приводит к различиям мезду ниш, причем локус этих влияний монет бнт*> как внугрг., так и вне семьи. В "индивидуальной" среде' выделяются случайные и систематические влияния; к последним относится, среди прочего, и семейнат конфигурация / R Рlorn ¿л г. а, 198?/, го есть размер семьи, последовательность рождения детей и т.д.

Исследование индивидуальной среды на модели многодетной семьи продуктивно и потоцу, что и родители с каждым из детей, и сиблинги между собой имеют, в среднем, 50$ общих-генов. Эта модель может оказаться оптимальным и наиболее экономным способом первичного выделения средовых факторов, значимых для формирования тех или иных индивидуальных особенностей, чем и определяется теоретическая значимость работы.

Анализ зарубежных исследований дает основания считать, чг< основные усилия по изучению механизмов действия данных факторов необходимо сосредотачивать на исследовании психологических причин. Все остальные предлагаемые концепции /физиологические, экономические и др./, объясняя отдельные детали, в целом не выдерживают критики. Наиболее тщательно разработанная модель интеллектуального развития R.Za-joiac /I960, 1983/ представляет собой модель именно психологического толка.

Однако для проверки психологических гипотез нужно перейти

от межсемейных сопоставлений /большинство исследований относится именно к ним/ к анализу диадических взаимодействий внутри семей. На это также ."казнваетсй в соответствующей литературе.

Кроме того, судя по некоторым данным / ¿о^оьс , 1983/, в указанны;: вше феноменах многодетной семьи существуют явные кросскультурные различия.

Сказанное определило цель нашего исследования. Оаа заключается в том, чтобы: а/ выяснить, существуют ли в нашей культуре описанные феномены, и б/ психологически содержательно ■ проанализировать роль размера семьи и очередности рождения в процессе формирования индивидуальности ребенка в многодетной семье.

Объектами исследования были: показатели интеллекта, креативности, образной и вербальной памяти, вниманля, импульсивности-рефлексивности, интро-эксграверсии; оценивался также стиль Боепитания детей в семье.

Для достижения указанной пели необходимо было решить следующие конкретные задачи.

I. Сопоставить перечисленные характеристики, а тале школьные оценки у детей из многодетных семей и единственных детей. ' ■ _

Я. По указанным показателям оценить сходство в парах; мать-отец, мать-ребенок, отец-ребенок, сиблинги..

3. Изучить особенности предпочитаемого „'каждым из родителей стиля воспитания и оценить его влияние на выраженность когнитивных и личностных показателей у детей.

Научная нозизна данной работы состоит в.том, что, во-первых, впервые в нашей страна проведено систематическое психологическое исследование детой из многодетной семьи, установлено • влияние размера семьи и очередности рождения на индивидуальные показатели когнитивных и личностных характеристик; во-вторых, в исследовании получены новые данные о связи интеллекта с успешностью обучения,с другими когнитивными характеристиками,- а также с личностными характеристика.®; в-третьих, установлено влияние на полученные закономерности пола ребенка и родителя.

Практическое значение данного исследования определяется тем, что его результаты можно использовать при проведении психологической консультативной работы, при составлении соцлаль-

ннх программ развития инстагута оемьи, а также в педагогической практике о целью индивидуализации • обучения и воспитания детей из многодетных семей. Теоретические положения и полученные результаты используются при преподавании психологических дисциплин в Тираспольском педагогическом институте, при преподавании социальной и дифференциальной психологии на курсах "Школьный психолог" в Тираспольском институте усовершенствования учителей, а также пргменяются автором при проведении консультативной и коррекцаонной работы в качестве 1 кольного психолога» . - •

Ца защиту выносятся следующие положения.

1. На формирование индивидуальных особенностей когнитивной сферы детей из многодетных семей с низким совдо-экономи-ческиы статусом оказывает влияние конфигурация семьи: размер сибства п очередность рождения' детей.

2. Психологической причиной, механизмом действия этих факторов следует считать изменение психологического статуса каждого ребенка в семье вместе с изменением конфигурации сл-мьи. '

3. Существует тесная связь ьффекта очередности рождения лалом дете$. Действие фактора очередности рождения специфично по отношению к мальчикам и девочкам.

"Апробация результатов исследования: материалы диссертац онного исследования были доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции "Психология - перестройке народного образования" /Москва, 1989/, на Всесоюзной конферэн-'ции "Системное исследование индивидуальности" /Пермь, 1991/, на заседаниях лаборатории психогенетики и развития индивидуальности НИИ ОЩ АПН /1990, 1991/. Работа обсуждалась на кафе дре общей и детской психологии Тираслольского педагогического института /1990, 1991/. По теме диссертации под руководством автора проведены исследования в рамках дипломных работ студен тами педагогического факультета Тираспольского педагогическог института по кафедре "Педагогика и методика начального обучения".

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включает 31 таблицу, 7 рисунков, " Б таблицах " • представлены результаты математической обработки данных экспериментального иссле

давания. Список литературы.состоит из'((^наименований, из соторых 38 отечественных, иностранных.

Основное содержание работы

Во введении оценивается общее состояние вопроса по исследуемой проблематике, ставятся цель и задачи исследования, определен объект исследования, показаны научная новизна, теоретическое, и практическое значение исследования.

В первой главе анализируется проблема формирования индивидуальности ребенка в многодетной семье. В первом разделе этой главы рассматривается влияние на процесс формирования когнитивных и личностных параметров индивидуальности таких формальных характеристик структуры семьи как ее размер и порядковый номер рождения ребенка. Влияние размера семьи заключается а том, что о увеличением количества детей снижается средний уровень их интеллектуального развития. Этот эффект надежно воспроизводится независимо от возраста детей, ах национальной принадлежности, типа местности, где они проживают /сельские или городские районы/, а также независимо от используемых тестов интеллекта / А. А(п<х&1о.еу , 1956; М, (Ьге_1а»\с{, 1977; 3- МаЛсе. , 1981; Р-. Т-О-^ОПс. , 1980; М.\Л/а.дпег, 1985; М. "Ыог^ег-, 1990/.

Психологические причини действия этого фактора недостаточно изучены. В главе рассматриваются три возможных механизма влияния размера семьи: природный интеллектуальный потенциал родителей, который, в силу существования отрицательной связи фертильнооти и интеллекта сказывается на интеллекте детой; образование родителей как средовая составляющая интеллектуального потенциала, определяющая тип отношения к детям,-а тагата мо- . тивациогаше и эмоциональные характеристики .семьи; уменьшение . воспитательных ресурсов родителей, приходящихся на каждого ребенка, в частности, снижение качества и количества речевого общения, изменение родительских узтановок /они становятся более авторитарными, чаще используют телесные наказания, требования дисциплинированности у них жестче, индивидуализация воспитания - ниже/.

Эффект размера семьи может быть выратан сильное или слабее в зависимости от ряда других переменных, относящихся к конфигурации семьи. Иандолео тесно эффект размера семьи взаи—

модействует с сощю-эконошческйм статусом: он часто на наблюдается в семьях, принадлежащих к верхним 20-25$ но сошо-эко-комическому статусу, отчетливо выражен в среднем классе и очень ярко - в низших слоях населения / Р. Ра-у е. , С?. 1979/. Предполагается, что самое неблагоприятное воздействие на психическое развитие детей оказывает большой размер семьи I сочетания с низким социо-экономическим статусом.

Многими исследователями в основном признается таете и связь размера семьи с особенностями личности детей, но исследований такого типа - очевидно, в связи с их большей трудоемкостью - ыеныие / 5, ^Сси? , 1936; М- М/си^ек-, 1985;

Я, Л/агс^сП, 1986; Т, Зьт^т , 1986/. В целом, авторы согласны в том, что дети из больших семей более конформны, агрессивны, имеют более бедное самосознание, но одновременно ош выше по организованности и лидерству.

Порядковый номер роэдения ребенка большинством исследователей признается самостоятельным фактором влияющим на формирование когнитивных и личностных характеристик детей Ве1-тоа! , 1973; й,2.а]опс, 1979, 1980; М.£1ог{ег, Т990/ Эффект очередности рождения заключается в том, что с повышением порядкового номера рождения снижаются интеллектуальные показатели, за исключением последнего ребенка, который часто имеет результаты лучшие, чем у предыдущих детей. Эффект очередности рождения наблюдается в семьях любого размера и завис] от возраста детей и интервалов мевду их рождениями.

Зависимость эта столь сильна, что в некоторых случаях, например, когда интервала мевду рождениями детей большие, влияние номера ребенка на его интеллект становится позитивным / Ь. Нее*- , 1985; 1990/. На это не указал

Т-Л^О'гис. /1979, 1980/, обсуждая вопрос о связи эффекта очередности рождения с возрастом детей. Он считает, что интеллектуальная среда семьи, определяющая интеллектуальное развитие ребенка, специфична в каждый конкретный промежуток времени. Интеллектуальная среда постоянно изменяется в связи с взрослением членов семьи, ее расширением пли сокращенней. Изменение интеллектуальной среды может иметь различное значение для одного и того не ребенка в разном возрасте. В частности, для дета;:, пменцпх двух и более сабсов, эффект очередности рождения поз:ет быть в разных возрастах отрицательным, положи-

тельным и нулевым.

Механизмы действия фактора очередности рождения недостаточно изучены, предполагаемые причины - в количественной и качественной специфике общения каждого ребенка, находящегося в определенной сиблинговой позиции, с окружающими. В большей мере исследуется связь очередности рождения с интеллектом: работ, где оцениваются особенности личности, и здесь - меньше. Надежных данных о специфических личностных особенностях детей с различными порядковыми номерами рождения нет. Предполагается, что первенцы более доминантны, директивны, склонны к нарциссизму, а последние более зависимы, эмпатичны / , СгО-Ьаи 1988; С- '30u.bc.rt, 1939/.

Во втором разделе первой главы рассматриваются различные теоретические концепции и модели, разрабатывающиеся зарубежными психологами для объяснения эффектов большой семьи. Некоторые из них в настоящее время уже считаются несостоятельными, другие требуют уточнения и проверки. Известны: а/ физиологические гипотезы, в основе которых лежит предположение о том, что пренатальные условия развития и течение родов различны от рождения к рождению и в дальнейшем сказываются на развитии нервной системы и психическом развитии; б/ экономические гипотезы, согласно которым первенец расходует большую часть "воспитательных ресурсов" семьи; последующим детям заботы, времени а денег родителей остается - о каждым номером - все меньше а меньше; в/ генетические гипотезы, объясняющие эффекты размера сибства тем, что с увеличением возраста.матери /отца/ происходит "ухудшение" генетического материала, что может проявиться в увеличении вероятности мейотических нарушений; г/ психологические гипотезы, основанные на предположении о важной роли контактов со взрослыми в психическом развитии детей; первенцы получают больше родительского внимания и больше взаимодействуют с родителями, чем последующие дети, что и позволяет шл быс-грее развиваться интеллектуально. Психологические гипотезы считаются в последнее время наиболее состоятельными.

Наиболее разработанной моделью психологического толка "гредставллется модель интеллектуального развития, предложенная й.,1а}опс. е< а./1979, 1930, 1983/. Согласно этой модели б саждой семье складывается специфическая интеллектуальная обстановка, элементами которой является индивидуальный опыт глж-

дого члена семьи. Каздый член семьи влияет на всю семью целиком, а семья влияет па него. Из модели следует, что большего интеллектуального развития следует ожидать в малых семьях с большой разницей лет кекду оибликгами.

Авторы модели считают, что старшие дети с появлением нового члена се'льи испытывают влияние двух факторов: I/ обеднение средней интеллектуальной среды из-за вхоздения в нее маленького ребенка; 2/ ускорение собственного умственного роста благодаря необходимости выполнять обучающую функцию. При этом действие первого фактора отрицательное, а действие второго -положительное. Го поскольку первый фактор сильнее то в целом интеллектуальный рост старших детей на некоторое время замедляется.

й. ас е.а./1980/ в своей модели учитывают интервалы между рождениями детей, возраст детей, культурные разли- ■ чия, социо-экономический статус как факторы, влияющие на выраженность эффектов размера семьи и очередности рождения. При этом они подчеркивают, что все эти факторы могут воздействовать только на крутизну снижения или повышения интеллекта, но в любом случае эффекты размера семьи будут налицо.

Заканчивается девая тлава общими выводами из литературных данных и постановкой проблемы и конкретных задач настоящего -исследования.

Во второй главе диссертации описываются используемые методические средства и контингент испытуемых, организация исследования и статистическая обработка данных. ...

В основной части экспериментального исследования приняло участие 30 многодетных семей, имеющих 4-5 детей, с одинаковыми формальными характеристиками: соцяо-экономическим статусом /доход на каддого члена семьи не превышает 80 р./, образованием и типом профессии родителей /рабочие ми служащие, со средним образованном^ одинаковым возрастом родителей /в среднем 33,5 года/. В экспериментах участвовали родители и двое старших детей. Бозраот детей - 9-10 лет, интервал между рождениями - 1-2 года. Дяя получения, контрольных данных по всем методикам были обследованы 30 взрослых испытуемых и 60 детей - единственных в семье, со средним возрастом 9,5 лот. Всего обследовано, таким образом, 210 человек. Кроме этого, для получения обшей картины успешности школьного обучения детей из глатодетных и многодетных

семей были собраны данные об успеваеглости 1263 школьников 3-х и 4-х классов, о размерах их семей'и очередности рождения в 50-ти классах школ г.Тирасполя за 1989-1990 учебный год.

Для исследования интеллекта, креативности, памяти, внимания, импульсивности-рефлексивности, интро-экстраверсии, невротизма использовались методики соответственно: Д.Векслера / А IIи /, П.Торреноа / Т ГС.Т , в адаптации

II.Шумаковой и др./, Дж.Флевела /в адаптации Н.Искольдского/ Б.Бурдона /корректурная гроба/, Дж.Кагана / М РРТ /, Г.Ай-зонка / ЕР1 /. Помимо этого, для описания родительского отношение и стиля воспитания детей в семье мы использовали тест-опросник, разработанный А.Я.Варгой. Всего у каждого испытуемого было получено по 29 показателей.

Статистическая обработка включала корреляционный анализ /по Пирсону/ и оценку межгрупповых различий по t -критерию Стьгцента.

В уретьей главе диссертации излагаются и обсуждаются результаты экспериментального исследования. Анализ данных проводится в следующих направлениях: а./ сравнение показателей когнитивного развития и особенностей личности детей из многодетных и малодетннх семей; б/ сравнение показателей когнитивного развития и особенностей личности первых и вторых по порядку рождения детей в многодетных семьях; в/ выявление особенностей родительско-детских взаимосвязей в зависимости от номера рождения и пола ребенка в многодетной семье;'; г/ «нализ диади-ческих взаимодействий в парах сиблингов.

Исследование показало /см. табл.1/: по всем исследованным когнитивным характеристикам уровень развития, дотен из многодетных семей ниже уровня развития единственных детей, в том числе и по показателям школьной успеваемости /в распределении школьных оценок у детей из многодетных семей, как правило, больно троек и меньше пятерок/.

Наиболее заметные различия между детьми из многодетных семей и единственными детьми - в сфере вербального развития /вербального интеллекта, вербальной памяти/. Этот результат согласуется с данными ззрубе.тлых психологов и подтверждает предположение с том, что большой размер семьи сопрягай со снижением качества общения. Кз сравнения лерзоннев и вторых: детей в многодетной озмье по когнитивным показателям выявилось лапь

Табл.1. Средние показатели когнитивного развития, экстраверсии ц невротизма дате« из многодетных семей /первых, вторых по порядку розденяя/ и единственных детей

интеллект

креативность

ВЖ!

едипственние

первые

вторые

108,7 +13,7

83,5 ¿10,7.

89 +7

НИИ

107,5 +17,1

96,5 +9,5

96 +10,7

ОИП

скор,

126 +15,1

105 Д +10,8

104,7 +8,1

46,6 +7,8

33,9 ±8

32,2 +8,7

гибк.

51.2 +7.6

39.3 +10,2

37,5 +9,9

ориг,

разр.

54, С +9,9

36 +8,5

32 +8,2

39,3 ±8,7

27,6 +7,4

29,8 +12,1

память

внимание

2

3

4

6

прод.

ошибки

единственные

первые

вторые

6,1 +1,3

6,1 +1.1 5,8 +1,1

ед +1,2

5,3 ±1.4 5

±1.7

9,6 +1,8

9,9 +1,8

9,5

±1.7

5.3 +1,3

4.4 +0,9

4(1 ±1.4

3,6 +1,5

1,6 ±ГД

1,2 +1,2

5,5 +1,5

5

±1.4

4,2 ±1.4

113,4 +33,3

110,8 +50,3

98,3 +29,8

2,3 +2,1

3.7 +3,9

2,5 ±1.4

импульсивность-рефлексивность

темперамент

время до I поп.

общее время

ошибки

экстра-? Еерсия

невротизм

единственные

гервне

вторые

18,8 +8,4

16,8. +7,5

11,3 +6,2

22,6 +9,5

26,2 ±11,7

21,2 +9,3

г.з +0,2

1,5

+ 0,4

1,9 ±0.5

13.5 +3,3

12,4 +2,6

13.6 +2,1

15,8 +2; 5

12,7 +4

13,1 +3,1

незначительной преимущество первенцев, что соответствовало ожиданиям согласно модели слияния, предложенной к. /1979/. Но утверждению этого автора отрицательное действие

Фактора очередности рождения на когнитивное развитие не столь велико, чтобы модно было обнаружить, значительные различия в интеллекте уже между первыми двумя'детьми.

Однако проведенный корреляционный анализ когнитивных показателей родителей и детей продемонстрировал различия в коэффициентах корреляции в зависимости от номера рождения и по- ла ребенка. Более тесные взаимосвязи когнитивных показателей наблюдаются у родителей с первенцами-мальчиками. Связь с номером рождения я полом дет^-й больше характерна для отпов, чем для матерей. Связи интеллектуальных показателей матерей с интеллектуальными показателями детей обширнее и чаще проявляются вне зависимости от пола и номера рождения ребенка, что может быть следствием известного в литературе материнского эффекта.

Полученные нами результаты свидетельствуют также о том, что характер коррел/шионных связей в парах "родитель-ребенок" с учетом порядкового номера рождения ребенка может меняться в зависимости от пола родителя. Так, похшзатели 10 отца высоко, коррелируют со многими когнитивными показателя; .и детей /с показателями Г<5 : 0,37-0,48; импульсивность-рефлексивность: -0,44 —0,.56; креативность: 0,34-0,36; память: 0,34-0,50/, в то время как корреляции соответствующих показателей в парах "мать-ребенок" ниже. П наоборот,.показатели импульсивности-рефлексивности отца слабо коррелируют с когнтшшгшли показателями детей, у матерей же эти корреляции существенно выше /с показателями 1(2': -0,30 —0,43 ; импульспзность-регХлексив-ность:.0,40-0,43; креативность: -0,32; память: -0,39; внимание: 0,46/, Это означает, что, например, низкий интеллект отца приведет к гораздо более значительны»! потерям в интеллектуальном развитии детей, чем низкий интеллект матери. Иными словами, эффект очередности рождения сопряжен не только с обшей интеллектуальной средой, рассматриваемой в модели слияния как суша индивидуальные вкладов членов семьи, но й с тем, чей вклад, матери или отца, весомее.

К подобным ке выводам мы пришли при анализе взаимосвязей мевду показателями типа отношения к дет.™ у родителей и когнитивными показателями детей. Взаимосвязи одного и того не типа отношения к детям с различными показателями детей различаются по знаку в зависимости от типа показателя, от нет.-сра рождения

ребенка, от пола ребенка, от пола родителя, то есть влияние определенного стиля воспитания на ребенка может быть специфичным в каждом отдельном случае в зависимости от того, кто из родителей придерживается этого стиля, по отношению к каким детям он используется.

По результатам исследования мошо' судить и о роли первенца в интеллектуальном развитии второго ребенка. Воспроизводящиеся в парах сибливгов корреляционные связи между показателя-, ми в парах "родитель-ребенок" позволяют предполагать, что пер-, венец, выполняя обучагацую функцию, ориентируется на соответствующее поведение родителей и повторяет его. .

По полученным данным, связей личностных особенностей /относящихся к темпераменту/ детей с фактором размера оемьи ке обнаружено /см. табл.1/. Дети из многодетных и малолетних семей по экстраверсии и невротизму значимо не различаются. У детей из многодетных семей несколько меньший уровень невротизма,. чем у их сверстников из малодетных семей, что согласуется с литературными данными /дети из малодетных семей считаются более ; тревожными; М-Waxier, 1985/.

Действие фактора очередности рождения на личностные особенности детей такие.не проявилось: .статистически .значимых различий между первенцами и вторы® детьми по средним показателям экстраверсии и невротизма нет, хотя у вторых детей балл^ по экстраверсии несколько выше, чем у первых. При корреляционном анализе взаимосвязей когнитивных и личностных показателей у родителей с личностными показателями у детей такие были обнаружены различия в коэффициентах в зависимости от пола родителей, пола детей и от порядкового номера рождения ребенка. Однако преимущества в связях с первенцами в данном случае не было. По всей видимости, для исследования связей очередности роддения и личностных особенностей'.детей необходим другой методический прием.

'Корреляциолные связи личностных показателей у родителей и когнитивных показателей у детей неоднозначны. Экстраверсия матери положительно взаимодействует с интеллектуальными показателями детей, что у отца выракено слабее. Невротизм матери положительно коррелирует с креативностью детей, невротизм отца -отрицательно.

Исследование типов родительского отношения к детям показа-

ло, что в многодетных семьях один из родителей всегда автсои-тарен. Авторитарность матери коррелирует в основном отрицательно о интеллектуальными показателями детей, правда, ч зависимости от пола и порядка рождения. Авторитарность отца имеет , больше связей, и вчл связи - положительны. Данные о высоком авторитаризме родителей в многодетных семьях соответствуют литературным данным / М. Wou^ner , 1985/. Авторитарность отнд имеет больший вес в отношении интеллектуального развития детей. Родители в обследованных наш многодетных семьях отвергают стиль "инфаниишзация". С другой стороны, оба поддерживают стиль "кооперация", при этом коэффициенты.выше у матерей.

■ Итг\к, исследование подтвердило, что размер семьи а очередность рождения влияют на процесс когнитивного развития др-'тей. Связи этих факторов с личностными качествами детей на столь заметно' выражены. Полученные в исследовании новые данные указывающие на зависимость эффектов очередности рождения от таких характеристик как пол родителой и пол детей /см. вшо/ способствуют более углубленному пониманию психологических механизмов действия этого фактора. Эти данные подтверждают также предположение о возможности целенаправленного снижения отрицательного эффекта 'очередности1 рождения через создание соответствующей мотивации у родителей.

В заключении работы намечаются основные направления дальнейшего исследования многодетных семей.

Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Размер семьи и очередность роадения являются фактора- ми, значимыми для формирования индивидуальности робенка, В исследованной выборке, характеризующейся низким сощо-экономичес-

,'>ким статусом, факторы размера семьи и очередности роадения отрицательно связаны с показателями когнитивного развития детей: в многодетной семье они ниже, чем у единственных детей. При этом эффект размера семьи проявился более отчетливо, чем эффект очередности рождения.

2. Действие этих факторов обусловлено, по-видимому, тем, что психологический статус каждого ребенка в семье изменяется вмест j с изменением конфигурации семьи.'

3. Отрицательному влияний размера семьи в первую очередь подвержено вербальное развитее дегеЯ,

4. Корреляционные взаимосвязи между когнитивными хзракте -

ристиками родителей и детей изменяются в зависимости от поред- ( кового.номера рождения ребенка и его пола.. Наиболее тесные »

взаимосвязи когнитивных показателей - у родителей с первенцами-мальчиками. Родительско-детские корреляции обусловлены и полом родителей. Более тесно коррелируют с когнитивным развитием детей - независимо от их пола - интеллектуальные хара7 ¿ериети-ки отца.

5. Действие факторов размера семьи и очередности рождения на личностные особенности детей в исследовании не проявилось.

6. Обнаружено, что в многодетных семьях один из родителей, как правило, авторитарен. Авторитарность отца оказывает положительное влияние на когнитивные характеристики детей, авторитарность матери - в основном, отрицательное. .

7. Все выявленные закономерности пока - до проведения соответствующих исследований - должны считаться справедливыми только для семей с низким' социо-эконошческим статусом.

По материалам диссертационного исследованая опубликованы следующие работы общим объемом I а.л.

1. Влияние индивидуальных особенностей на,успеваемость. Тезисы Всесоюзной конференции. Москва, 1989, с.15.

2. Влияние внутрисемейных факторов на формирование индивидуальности. Вопросы психологии, 1991, I, с.135-142.

3. Фаг.торн формирования индивидуальности в многодетной семье. Тезисы Всесоюзной конференции. Пермь, 1991, 0.74-75.

4. Индивидуальные особенности детей из многодетных семей. Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. 1992, I; в печати.,