автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации
- Автор научной работы
- Грузьева, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грузьева, Ирина Владимировна, 2006 год
ГЛАВА
1.1. 1.2.
ГЛАВА
ГЛАВА
Теоретические основы метода инструменталь- 12 -32 ного выявления скрываемой информации
Понятие информации. 12
Инструментальные методы выявления скрываемой 13-17 информации.
Теории выявления скрываемой информации или 17-21 теории лжи.
Теоретико-методологические проблемы психофи- 21 -28 зиологического метода выявления скрываемой информации.
Исследования различий в прогнозах вероятности 28 -32 выявления скрываемой информации при проведении специального психофизиологического исследования.
Технология специального психофизиологического исследования с использованием полигра
Определение понятия "специальное психофизиологическое исследование" при выявлении скрываемой информации
Психофизиологические параметры, регистрируемые полиграфом с целью выявления скрываемой информации
Основные этапы специального психофизиологического исследования. Методики и тесты. Понятия «полиграмма», «фон», «реакция» и «артефакт» в СПФИ. Основные способы оценки полиграмм
Формально-динамические и стилевые индивидуально-психологические особенности личности
Темпераментальные особенности и специальное психофизиологическое исследование (СПФИ) с применением полиграфа Понятие саморегуляции Понятие «стиль» Когнитивные стили. 3.4.1. Полезависимость и поленезависимость
50-58 59
89 -94 95
3.4.2. Ригидность и гибкость познавательного контроля 101
ГЛАВА 4 Исследование влияния индивидуально-психологических особенностей на инструментальное выявление скрываемой информации
4.1. Процедура эмпирического исследования и обобщение полученных результатов
4.2. Специальное психофизиологическое исследование на полиграфе как сложный многоэтапный инструментарий
4.3. Анализ данных полученных в эмпирическом исследовании - экспериментальная и контрольная группа - выявление скрываемой информации при инструментальной диагностике лжи
4.3.1. Измерения психодинамического уровня структуры саморегуляции
4.3.2 Сравнительный анализ личностных особенностей испытуемых
4.3.3. Анализ групп (экспериментальной и контрольной) по формально-динамическим свойствам.
4.3.4. Анализ групп по формально-динамическим свойствам
4.3.5. Анализ степени выраженности в группах когнитивных стилей
4.4. Описание групп с высоким и низким прогнозом вероятности выявления скрываемой информации при инструментальной диагностике лжи
4.5. Многомерный анализ данных групп с высоким и низким прогнозом
4.6. Социально-психологические особенности и вероятность прогноза инструментального выявления скрываемой информации
4.7. Выявление скрываемой информации от опрашиваемого с учетом индивидуально-психологических особенностей при проведении СПФИ на полиграфе в расследовании уголовного дела
Введение диссертации по психологии, на тему "Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации"
Актуальность темы исследования
Проблема выявления скрываемой информации актуальна на протяжении всего развития человечества. По данным исследователей, человек скрывает что-либо или лжет каждодневно и многократно, что делает факт обнаружения лжи важным как в повседневной межличностной коммуникации, так и в ситуациях, требующих обнаружения обмана, в связи с расследованием различных видов преступлений. Изучение данной проблемы, теснейшим образом связано с поиском надежных, быстрых и экономичных способов борьбы с преступностью. В настоящее время существует ряд методов выявления скрываемой информации, однако в России наиболее популярным стал инструментальный метод «детекции лжи», именуемый по-разному: полиграфная проверка^ проверка на "детекторе лжи", опрос с использованием полиграфа, специальное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа (далее по тексту — «СПФИ») и др.
Ежедневно в Российской Федерации проводятся многочисленные опросы с использованием полиграфа (или «детектора лжи») различного целевого назначения: расследование преступлений, служебные проверки, скрининговые исследования при приеме на работу. Появились многочисленные публикации в открытых изданиях по вопросам полиграфных проверок, создан Институт полиграфа, Российская Ассоциация полиграфологов, проводятся ведомственные конференции по применению инструментального выявления скрываемой информации, в вузах студенты получают дополнительное образование по специальности «полиграфолог».
Теоретическим и практическим проблемам психологии лжи посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, В.В. Знаков, П.В. Симонов, А.И. Скрыпников, П. Экман, Л.Б.
Филонов, Ю.И. Холодный, и др.). Различные критерии диагностики состояния эмоциональной и функциональной напряженности по комплексу акустических параметров речи (основа бесконтактного полиграфа) были предложены М.В. Фроловым, A.B. Никоновым, X. Вайцом, И. Шульцем, Е.В. Беловол и др.
В современной отечественной и зарубежной психологии существует ряд теорий (К. Милетан, А.Р. Лурия, Г. Бен-Шахер, Дж. Фереди, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Э.А. Костандов и др.), посвященных инструментальному выявлению скрываемой информации. Однако отечественные теоретики полиграфологии (Ю.И. Холодный, В.А. Варламов и др.) отмечают, что естественнонаучные механизмы метода инструментальной «детекции лжи» как в отечественной, так и зарубежной психологии и психофизиологии остаются до сих пор в значительной степени непознанными. По-прежнему, выводы по результатам «СПФИ» «носят ориентирующее значение и не могут применяться в качестве доказательства в суде».1
На такую достоверность выводов при инструментальном выявлении скрываемой информации могут влиять многочисленные факторы, такие как нахождение испытуемого в алкогольном или наркотическом состоянии, степень его психического или физического истощения, индивидуально-психологические особенности опрашиваемого и др. (В. Марстон, И.С. Зубри-лова, Д. Ликкен, С.И. Оглоблин, А.Ю. Молчанов, С.Г. Мягких, H.H. Данилова, В.А. Варламов, В.П. Бояринцев, N. Ansley, G.H. Borland и др.).
Актуальность нашего исследования, таким образом, вызвана необходимостью преодоления противоречия между практическим запросом и недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы в области полиграфологии.
Логика диссертационного исследования основана на рассмотрении стилевых и формально-динамических особенностей в сложной структуре индивиду
Оглоблин С.И., Молчанов А.Ю. Инструментальная «детекция лжи»:академический курс. - Ярославль: Нюанс, 2004. - С. 423 альности в аспекте вероятностного прогноза в «СПФИ» с использованием полиграфа.
Объект исследования: индивидуально-психологические особенности личности опрашиваемого, влияющие на инструментальное распознавание скрываемой информации.
Предмет исследования: проявления формально-динамических свойств опрашиваемого, когнитивных стилей и стиля саморегуляции при инструментальном распознавании скрываемой информации.
Научно-теоретический анализ, имевшихся в нашем распоряжении литературных источников позволил определить цель исследования: выявить влияние индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого на вероятность инструментального распознавания скрываемой информации.
Главная задача специалиста в области инструментальной «детекции лжи» заключается в том, чтобы на основе процедуры «СПФИ» достоверно принять обвинительную или оправдательную версию, уменьшив, таким образом, информативную неопределенность в отношении проверяемого лица (Н. Винер и др.). Дело в том, что до проведения специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа, вероятность причастности к устанавливаемому событию любого из подозреваемых равна 50%. На основании результатов проверочных тестов вышеуказанная неопределенность снижается.
Записанные психофизиологические сигналы испытуемого лица, анализируются специалистом, затем принимается одно из трех вероятностных решений: обман обнаружен, обман не обнаружен или неопределенный результат. Вероятность достоверности выводов может превышать 90%, а может быть лишь немногим более 50% (К. Бакстер, Дж. Рейд, Г. Инбау, И.В. Симонов, Д1 Крапол, М. Мак Манус, Дж. Гринберг и др.).
Гипотеза исследования состоит в том, что вероятность инструментального распознавания скрываемой информации связана с рядом формальных, (то есть не зависящих от содержания деятельности), индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого, в том числе, с формальнодинамическими свойствами (темпераментом),со стилем саморегуляции и когнитивным стилем (полезависимость/поленезависимость, гибкость-ригидность).
В соответствии с целью и гипотезой исследования, были определены следующие задачи:
1) изучить научные источники, раскрывающие основные подходы и теоретико-методологические проблемы инструментального выявления скрываемой информации;
2) описать инструментальный психофизиологический метод выявления скрываемой информации с использованием полиграфа, как сложную и многоэтапную процедуру, а также методики и технологии полиграфной проверки;
3) провести обзор литературы, посвященной изучению влияния индивидуально-психологических особенностей (формально-динамических, когнитивных стилей и стиля саморегуляции) на вероятность достоверности выявления скрываемой информации по результатам опроса с использованием полиграфа;
4) эмпирически обосновать закономерность соотношения между индивидуально-психологическими свойствами человека и вероятностью достоверности интегральной оценки результата инструментального выявления скрываемой информации.
Методологической основой исследования стали принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, принцип развития, а также принципы современной когнитивной и дифференциальной психологии и психофизиологии.
Теоретической основой исследования служат фундаментальные работы, внесшие вклад в развитие комплексных представлений о человеке как сложной индивидуальности, субъекте деятельности и работы в области поли* графологии и криминалистики (Ю.И. Холодный, P.C. Белкин, В.И. Комиссаров, Ю.В. Чуфаровский, В.А. Варламов, О.В. Белюшина, И.С. Зубрилова, А.И. Скрыпников, D. Heinly и др.). В частности, в диссертации нашли отражение ключевые идеи психологических исследований, раскрывающих проявления индивидуально-психологических особенностей личности, характеристики таких черт, как формально-динамических и стилевых факторов (Б.Г. Ананьев, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, И.П. Павлов, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, Е.А. Климов, В.М. Русалов, Я. Стреляу, П.К. Анохин, A.B. Либин, В. Колга, В.И. Моро-санова, Д. Брунер и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы; психодиагностика; экспертные оценки; опрос с использованием компьютерного полиграфа «Диана-01». В настоящей работе применялись: методика «ОФДСИ» В.М. Русалова на определение формально-динамических свойств; «Методика В.И. Моросановой» на определение стиля саморегуляции; тест Г. Айзенка на определение индивидуальных особенностей; тесты на определение стилевых характеристик - полезависимость/поленезависимость по тесту Готтшальдта и гибкость/ригидность по тесту Дж. Струпа. Для обработки результатов эмпирического исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: частотный анализ. При обработке данных применялся статистический пакет Statistica (5,0). При записи и анализе полиграмм использовалась компьютерная программа «Фемида» полиграфа «Диана-01».
Эмпирическую базу исследования составили данные обследования («СПФИ») 100 граждан, проходивших проверки в качестве потерпевших, свидетелей, подозреваемых по различным видам преступлений, совершенным на территории Тюменской области. В контрольную группу вошли студенты факультета юриспруденции филиала РГСУ в г. Сургуте (40 человек). Таким образом, всего в исследовании приняло участие 140 человек. Сбор данных проводился в 2003-2004 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Осуществлен теоретический анализ проблемы различий в прогнозах инструментального выявления скрываемой информации в контексте сложной струк; туры индивидуальности.
2. Установлено, что ситуация выявления скрываемой информации (опрос по уголовным делам и «контрольный» опрос студентов) не оказывает влияния на распределение вероятности прогноза.
3. Обнаружено, что на эффективность (как вероятность прогноза) инструментального выявления скрываемой информации оказывают влияние такие формально-динамические компоненты, как эмоциональный и интеллектуальный.
4. Показано, что стилевые характеристики саморегуляции, обуславливают различную вероятность инструментального распознавания скрываемого обстоятельства по результатам специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа.
5. Выявлено, что индивидуально-своеобразные способы переработки информации (когнитивные стили) оказывают влияние на вероятность инструментального выявления скрываемой информации с использованием полиграфа. Так испытуемые, относящиеся к полюсу «ригидные», когнитивного стиля «гибкость/ригидность», показывают в результате большую вероятность инструментального выявления скрываемой информации, по сравнению с лицами, относящимися к полюсу «гибкие».
6. Когнитивный стиль полезависимость/поленезависимость не оказывает непосредственного влияния на вероятность выявления скрываемой информации, однако, принадлежность к группе «полезависимых» является «фактором риска» с точки зрения девиантного поведения.
7. Получены статистически значимые данные, которые подтверждают предположение о формально-динамических и стилевых характеристиках, как факторов вероятностного прогноза при специальном психофизиологическом исследовании.
8. Показана необходимость учета полиграфологом формально-динамических и стилевых характеристик опрашиваемого, как в ходе специального психофизиологического исследования, так и при интерпретации результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проведении специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа следует учитывать не только функциональное состояние и уровень стресса опрашиваемого, но и психологические характеристики, в частности, формально-динамические и стилевые особенности.
2. Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности выступают как факторы, определяющие вероятность инструментального выявления скрываемой информации. При этом такие факторы, как эмоциональная нестабильность, низкий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «ригидных», высокая коммуникативность и интеллектуальная эргичность повышают вероятность выявления скрываемой информации. А такие факторы, как эмоциональная стабильность, высокий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «гибких», низкая интеллектуальная эргичность и коммуникативность, снижают вероятность инструментального прогноза.
3. Факторы, влияющие на вероятность инструментального распознавания скрываемой информации, необходимо учитывать при оценке и интерпретации психофизиологических реакций, полученных в результате «СПФИ», составлении структуры вопросника, времени проведения тестирования.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие психологии лжи и психологии инструментального выявления скрываемой информации; когнитивной психологии и психологии стилей, психологии индивидуальных различий и инструментальной «детекции лжи», полиграфологии. Междисциплинарный характер исследования способствует взаимному обогащению теоретических представлений о психофизиологической основе стилевых и формально-динамических характеристик и психологии полиграфных проверок. Показано, что не существует различий распределения по вероятности прогноза инструментального выявления скрываемой информации в различных ситуациях тестирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что учет полученных данных повысит эффективность специальных психофизиологических исследований. Теоретические результаты диссертации могут быть использованы: при разработке программ обучения и повышения квалификации специалистов -полиграфологов; при чтении курсов лекций, спецкурсов, проведении практических занятий по общей, когнитивной, юридической и дифференциальной психологии; в рамках полиграфной школы (дополнительное образование).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, применением единых апробированных методик адекватных целям и задачам исследования, адекватностью групп по возрасту и составу.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Применение полиграфа в практике органов внутренних дел» (Краснодар, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Юридические, организационные и методические проблемы использования полиграфа в правоохранительной практике» (Москва, 2004 г.); на социальных чтениях в филиале РГСУ в г. Сургуте, обсуждались на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии РГСУ.
Материалы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора. Результаты исследования реализованы в практической деятельности оперативных подразделений по линии «СПФИ».
Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
5. Выводы эмпирического исследования позволяют подтвердить и конкретизировать основные положения гипотезы исследования о том, что вероятность инструментального распознавания скрываемой информации обусловлена рядом формальных, не зависящих от содержания деятельности, • индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого, в том числе -формально-динамическими свойствами (темпераментом), стилем саморегуляции и когнитивным стилем (полезависимость-поленезависимосит, гибкость-ригидность).
6. Факторы, влияющие на вероятность специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа, необходимо учитывать при оценке и интерпретации зарегистрированных психофизиологических реакций (применяя 4-балльный обсчет, для обозначения более значимых показателей). Выявленные особенности также можно учитывать в составлении структуры вопросника при проведении «СПФИ» (чередования слежубных (стимуляционных) и проверочных тестов) и корректировании затрат по времени тестирования.
7. Основная роль в опросе с использованием полиграфа принадлежит психофизиологическим процессам, так как отсутствует значимость социально-психологических особенностей при различиях в прогнозе ( пол, возраст, образование).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги нашего исследования, нами были сформулированы основные выводы .
1. Анализ литературы по проблемам инструментального выявления скрываемой информации показал, что при проведении «СПФИ» следует учитывать не только уровень стресса и функциональное состояние, но и индивидуально-психологические характеристики, такие как формально-динамические свойства.
2. Факторами, определяющими вероятность инструментального распознавания скрываемой информации с использованием полиграфа, являются формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности.
3. Такие факторы, как эмоциональная стабильность, высокий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «гибких», низкая интеллектуальная эргичность и коммуникативность, снижают вероятность специального . психофизиологического исследования с использованием полиграфа.
4. Такие характеристики, как эмоциональная нестабильность, низкий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «ригидных», высокая коммуникативность и интеллектуальная эргичность повышают вероятность выявления скрываемой информации.

Автореферат диссертации по теме "Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации"
«*
На правах рукописи
Грузьева Ирина Владимировна
ФОРМАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ И СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРЫ ВЕРОЯТНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре общей и возрастной психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Беловол Елена Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Базылевич Татьяна Федоровна
кандидат психологических наук, доцент Степанова Ирина Игоревна
Ведущая организация -
Российский университет дружбы народов кафедра социальной и дифференциальной психологии
Защита состоится «16» мая 2006 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З.
Автореферат разослан «14» апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
к. пс.н., доцент
loo&k
"7SDO
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Проблема выявления скрываемой информации актуальна на протяжении всего развития человечества. По данным исследователей, человек скрывает что-либо или лжет каждодневно и многократно, что делает факт обнаружения лжи важным как в повседневной межличностной коммуникации, так и в ситуациях, требующих обнаружения обмана, в связи с расследованием различных видов преступлений. Изучение данной проблемы, теснейшим образом связано с поиском надежных, быстрых и экономичных способов борьбы с преступностью. В настоящее время существует ряд методов выявления скрываемой информации, однако в России наиболее популярным стал инструментальный метод «детекции лжи», именуемый по-разному: полиграфная проверка, проверка на "детекторе лжи", опрос с использованием полиграфа, специальное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа (далее по тексту - «СПФИ») и др.
Ежедневно в Российской Федерации проводятся многочисленные опросы с использованием полиграфа (или «детектора лжи») различного целевого назначения: расследование преступлений, служебные проверки, скрининговые исследования при приеме на работу. Появились многочисленные публикации в открытых изданиях по вопросам полиграфных проверок, создан Институт полиграфа, Российская Ассоциация полиграфологов, проводятся ведомственные конференции по применению инструментального выявления скрываемой информации, в вузах студенты получают дополнительное образование по специальности «полиграфолог».
Теоретическим и практическим проблемам психологии лжи посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, В.В. Знаков, П.В. Симонов, А.И. Скрыпников, П. Экман, Л.Б. Филонов, Ю.И. Холодный, и др.). Различные критерии диагностики состояния эмоциональной и функциональной напряженности по комплексу акустических параметров речи (основа бесконтактного полиграфа) были предложены М.В. Фроловым, A.B. Никоновым, X. Вайцом, И. Шульцем, Е.В. Беловол и др.
В современной отечественной и зарубежной психологии существует ряд теорий (К. Милетан, А.Р. Лурия, Г. Бен-Шахер, Дж. Фереди, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Э.А. Костандов и др.), посвященных инструментальному выявлению скрываемой информации. Однако отечественные теоретики полиграфологии (Ю.И. Холодный, В.А. Варламов и др.) отмечают, что естественнонаучные механизмы метода инструментальной «детекции лжи» как в отечественной, так и зарубежной психологии и психофизиологии остаются до сих пор в значительной степени непознанными. По-прежнему, выводы по результатам
«СПФИ» «носят ориентирующее значение и не могут применяться в качестве доказательства в суде».1
На такую достоверность выводов при инструментальном выявлении скрываемой информации могут влиять многочисленные факторы, такие как нахождение испытуемого в алкогольном или наркотическом состоянии, степень его психического или физического истощения, индивидуально-психологические особенности опрашиваемого и др. (В. Марстон, И.С. Зубри-лова, Д. Ликкен, С.И. Оглоблин, А.Ю. Молчанов, С.Г. Мягких, H.H. Данилова, В.А. Варламов, В.П. Бояринцев, N. Ansley, G.H. Borland и др.).
Актуальность нашего исследования, таким образом, вызвана необходимостью преодоления противоречия между практическим запросом и недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы в области полиграфологии.
Логика диссертационного исследования основана на рассмотрении стилевых и формально-динамических особенностей в сложной структуре индивидуальности в аспекте вероятностного прогноза в «СПФИ» с использованием полиграфа.
Объект исследования: индивидуально-психологические особенности личности опрашиваемого, влияющие на инструментальное распознавание скрываемой информации.
Предмет исследования: проявления формально-динамических свойств опрашиваемого, когнитивных стилей и стиля саморегуляции при инструментальном распознавании скрываемой информации.
Научно-теоретический анализ, имевшихся в нашем распоряжении литературных источников позволил определить цель исследования: выявить влияние индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого на вероятность инструментального распознавания скрываемой информации.
Главная задача специалиста в области инструментальной «детекции лжи» заключается в том, чтобы на основе процедуры «СПФИ» достоверно принять обвинительную или оправдательную версию, уменьшив, таким образом, информативную неопределенность в отношении проверяемого лица (Н. Винер и др.). Дело в том, что до проведения специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа, вероятность причастности к устанавливаемому событию любого из подозреваемых равна 50%. На основании результатов проверочных тестов вышеуказанная неопределенность снижается.
Записанные психофизиологические сигналы испытуемого лица, анализируются специалистом, затем принимается одно из трех вероятностных реше-
'Оглоблин С И , Молчанов А Ю Инструментальная «детекция лжи» академический курс - Ярославль Нюанс,2004 -С 423
ний: обман обнаружен, обман не обнаружен или неопределенный результат. Вероятность достоверности выводов может превышать 90%, а может быть лишь немногим более 50% (К. Бакстер, Дж. Рейд, Г. Инбау, И.В. Симонов, Д. Крапол, М. Мак Манус, Дж. Гринберг и др.).
Гипотеза исследования состоит в том, что вероятность инструментального распознавания скрываемой информации связана с рядом формальных, (то есть не зависящих от содержания деятельности), индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого, в том числе, с формально-динамическими свойствами (темпераментом),со стилем саморегуляции и когнитивным стилем (полезависимость/поленезависимость, гибкость-ригидность).
В соответствии с целью и гипотезой исследования, были определены следующие задачи:
1) изучить научные источники, раскрывающие основные подходы и теоретико-методологические проблемы инструментального выявления скрываемой информации;
2) описать инструментальный психофизиологический метод выявления скрываемой информации с использованием полиграфа, как сложную и многоэтапную процедуру, а также методики и технологии полиграфной проверки;
3) провести обзор литературы, посвященной изучению влияния индивидуально-психологических особенностей (формально-динамических, когнитивных стилей и стиля саморегуляции) на вероятность достоверности выявления скрываемой информации по результатам опроса с использованием полиграфа;
4) эмпирически обосновать закономерность соотношения между индивидуально-психологическими свойствами человека и вероятностью достоверности интегральной оценки результата инструментального выявления скрываемой информации.
Методологической основой исследования стали принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, принцип развития, а также принципы современной когнитивной и дифференциальной психологии и психофизиологии.
Теоретической основой исследования служат фундаментальные работы, внесшие вклад в развитие комплексных представлений о человеке как сложной индивидуальности, субъекте деятельности и работы в области полиграфологии и криминалистики (Ю.И. Холодный, P.C. Белкин, В.И. Комиссаров, Ю.В. Чуфаровский, В.А. Варламов, О.В. Белюшина, И.С. Зубрилова, А.И. Скрыпников, D. Heinly и др.). В частности, в диссертации нашли отражение ключевые идеи психологических исследований, раскрывающих проявления индивидуально-психологических особенностей личности, характеристики таких черт, как формально-динамических и стилевых факторов (Б.Г. Ананьев, А.И.
Крупное, B.C. Мерлин, И.ГГ. Павлов, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, Е.А. Климов, В.М. Русапов, Я. Стреляу, П.К. Анохин, A.B. Либин, В. Колга, В.И. Моро-санова, Д. Брунер и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы; психодиагностика; экспертные оценки; опрос с использованием компьютерного полиграфа «Диана-01». В настоящей работе применялись: методика «ОФДСИ» В.М. Русалова на определение формально-динамических свойств; «Методика В.И. Моросановой» на определение стиля саморегуляции; тест Г. Айзенка на определение индивидуальных особенностей; тесты на определение стилевых характеристик - полезависимость/поленезависимость по тесту Готтшальдта и гибкость/ригидность по тесту Дж. Струпа. Для обработки результатов эмпирического исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: частотный анализ. При обработке данных применялся статистический пакет Statistica (5,0). При записи и анализе полиграмм использовалась компьютерная программа «Фемида» полиграфа «Диана-01».
Эмпирическую базу исследования составили данные обследования («СПФИ») 100 граждан, проходивших проверки в качестве потерпевших, свидетелей, подозреваемых по различным видам преступлений, совершенным на территории Тюменской области. В контрольную группу вошли студенты факультета юриспруденции филиала РГСУ в г. Сургуте (40 человек). Таким образом, всего в исследовании приняло участие 140 человек. Сбор данных проводился в 2003-2004 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Осуществлен теоретический анализ проблемы различий в прогнозах инструментального выявления скрываемой информации в контексте сложной структуры индивидуальности.
2. Установлено, что ситуация выявления скрываемой информации (опрос по уголовным делам и «контрольный» опрос студентов) не оказывает влияния на распределение вероятности прогноза.
3. Обнаружено, что на эффективность (как вероятность прогноза) инструментального выявления скрываемой информации оказывают влияние такие формально-динамические компоненты, как эмоциональный и интеллектуальный.
4. Показано, что стилевые характеристики саморегуляции, обуславливают различную вероятность инструментального распознавания скрываемого обстоятельства по результатам специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа.
5. Выявлено, что индивидуально-своеобразные способы переработки информации (когнитивные стили) оказывают влияние на вероятность инструмен-
тального выявления скрываемой информации с использованием полиграфа. Так испытуемые, относящиеся к полюсу «ригидные», когнитивного стиля «гибкость/ригидность», показывают в результате большую вероятность инструментального выявления скрываемой информации, по сравнению с лицами, относящимися к полюсу «гибкие».
6. Когнитивный стиль полезависимость/поленезависимость не оказывает непосредственного влияния на вероятность выявления скрываемой информации, однако, принадлежность к группе «полезависимых» является «фактором риска» с точки зрения девиантного поведения.
7. Получены статистически значимые данные, которые подтверждают предположение о формально-динамических и стилевых характеристиках, как факторов вероятностного прогноза при специальном психофизиологическом исследовании.
8. Показана необходимость учета полиграфологом формально-динамических и стилевых характеристик опрашиваемого, как в ходе специального психофизиологического исследования, так и при интерпретации результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проведении специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа следует учитывать не только функциональное состояние и уровень стресса опрашиваемого, но и психологические характеристики, в частности, формально-динамические и стилевые особенности.
2. Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности выступают как факторы, определяющие вероятность инструментального выявления скрываемой информации. При этом такие факторы, как эмоциональная нестабильность, низкий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «ригидных», высокая коммуникативность и интеллектуальная эргичность повышают вероятность выявления скрываемой информации. А такие факторы, как эмоциональная стабильность, высокий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «гибких», низкая интеллектуальная эргичность и коммуникативность, снижают вероятность инструментального прогноза.
3. Факторы, влияющие на вероятность инструментального распознавания скрываемой информации, необходимо учитывать при оценке и интерпретации психофизиологических реакций, полученных в результате «СПФИ», составлении структуры вопросника, времени проведения тестирования.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие психологии лжи и психологии инструментального выявления скрываемой информации; когнитивной психологии и психологии стилей, психологии индивидуальных различий и инструментальной «детекции лжи», полиграфоло-
гии. Междисциплинарный характер исследования способствует взаимному обогащению теоретических представлений о психофизиологической основе стилевых и формально-динамических характеристик и психологии полиграфных проверок. Показано, что не существует различий распределения по вероятности прогноза инструментального выявления скрываемой информации в различных ситуациях тестирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что учет полученных данных повысит эффективность специальных психофизиологических исследований. Теоретические результаты диссертации могут быть использованы: при разработке программ обучения и повышения квалификации специалистов -полиграфологов; при чтении курсов лекций, спецкурсов, проведении практических занятий по общей, когнитивной, юридической и дифференциальной психологии; в рамках полиграфной школы (дополнительное образование).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, применением единых апробированных методик адекватных целям и задачам исследования, адекватностью групп по возрасту и составу.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Применение полиграфа в практике органов внутренних дел» (Краснодар, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Юридические, организационные и методические проблемы использования полиграфа в правоохранительной практике» (Москва, 2004 г.); на социальных чтениях в филиале РГСУ в г. Сургуте, обсуждались на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии РГСУ.
Материалы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора. Результаты исследования реализованы в практической деятельности оперативных подразделений по линии «СПФИ».
Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы, определяется методологическая и теоретическая база, формулируются цель и задачи, гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования, раскрывается науч-
ная новизна и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту.
Решение первой задачи исследования получило отражение в первой главе диссертации «Теоретические основы инструментального метода выявления скрываемой информации», где рассматривается понятие информации как сложного феномена.
В данной главе рассматриваются теории выявления скрываемой информации или теории лжи. Анализ, выполненный известным российским психологом В.В. Знаковым, привел к ясному определению признаков, на основании которых базируются категориальные разграничения вышеназванных понятий: 1) объективная истинность/неистинность информации, сообщенной индуктором; 2) субъективная истинность/неистинность сообщения (вера или неверие самого индуктора в истинность сделанного им утверждения; 3) наличие или отсутствие у индуктора намерения (умысла) посредством своего сообщения ввести реципиента в заблуждение относительно истинного положения вещей.
Рассматриваются различные аспекты в теоретических изысканиях по проблеме теории лжи (Л.Б. Филонов, Э.А. Костандов, П.В. Симонов, П.М. Ершов, И.В. Смирнов, Дж. Гринберг, Ю.И. Холодный, В.А. Варламов и др.). Рассмотрена психологическая модель скрываемого обстоятельства согласно точке зрения Л.Б. Филонова.
Г. Бен-Шахер и Дж. Фёреди подразделяют имеющиеся теории выявления скрываемой информации (всего их около десяти) на два класса, а именно: теории, основанные на признании аффективно-мотивационных процессов в качестве главных факторов, определяющих суть полиграфного исследования; теории, которые в первую очередь опираются на когнитивные факторы (процессы).
Рассматриваются различные методы и методики инструментального выявления скрываемой информации (классификация Ю.И. Холодного): 1) физические методы; 2) психологические методы, в том числе, моторно-репродуктивный, моторно-сопряженный, операционально-ассоциативный метод и др. (А.Р. Лурия, Ю.В. Чуфаровский, Л.Б. Филонов и др.); 3) психофармакологический способ; 4) психофизиологические методы (анализатор стресса по голосу, технологии функционального магниторезонансного отображения, технология вызванных потенциалов, магнитоэнцефалографические и опрос с использованием полиграфа).
Отмечено, что в настоящее время наиболее популярным в России при обнаружении лжи является семейство психофизиологических способов посредством психофизиологического исследования с помощью контактного полиграфа («лай-детектора»). При этом, все психофизиологические методы выявления скрываемой информации представляют собой: непрерывную регистрацию ка-
кими-либо техническими средствами психофизиологических реакций человека, возникающих в ответ на специально подобранные внешние стимулы экспериментатора; последующий анализ зарегистрированных в ответ на предъявленные различные стимулы реакции; принятие решения о том, обладает/не обладает тот или иной человек определенной информацией (скрываемой).
Решение второй задачи исследования отражено во второй главе диссертации «Специальное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа, как сложная и многоэтапная процедура», где описаны психофизиологические параметры, регистрируемые полиграфом, понятие «полиграф», показаны основные этапы «СПФИ», виды методов и методик тестирования, способы оценки полученных полиграмм. Отмечено, что основными параметрами, регистрируемыми полиграфом, являются следующие: верхнее и нижнее дыхание (грудное и диафрагмальное), кожно-гальваническая реакция (фа-зическая и тоническая составляющие), фотоплетизмограмма, артериальное давление и тремор. Пример записанной полиграммы показан на рисунке 1.
В работе рассмотрены более детально все регистрируемые психофизиологические характеристики. Акцент в изучении материала сделан при рассмотрении кожно-гальванической реакции (далее по тексту - КГР), как наиболее информативной при процедуре выявлении скрываемой информации (Ч.Фере, И.Р. Тарханов, Р. Эдельберг, Т.А. Ратанова, Е.П. Ильин и др.).
Рисунок 1. Полиграмма теста на сокрытие собственного имени (САТ).
Все указанные психофизиологические параметры различны по степени информативности оценки при выявлении скрываемой информации (В.А. Варламов, Ю.И. Холодный, С.И. Оглоблин, Дж. Гринберг и др).
Рассматриваются различные этапы проведения «СПФИ» с использованием полиграфа: предтестовая, внутритестовая и послетестовая беседы и т.д.
В работе представлены различные методы и методики «СГТФИ»: методика контрольных вопросов, тесты методики выявления скрываемой информации, поисковые тесты (или тесты проверочно-нейтральных вопросов- У. Марстон). Кроме проверочных тестов, рассмотрены служебные: стимуляционно-адаптирующий тест (CAT - цифровой тест неизвестного решения, цифровой тест известного решения, карточный тест, тест на определение предметов, комбинированный стимуляционно-адаптирующий тест и именной тест известного решения), а также тест общих контрольных вопросов.
В диссертации анализируются понятия «полиграмма», «фон», «реакция» и «артефакт» в процедуре специального психофизиологического исследования с использваонием полиграфа. Показаны основные способы оценки полиграмм -качественный, балльный, метрический методы, посредством программного обеспечения, имеющие как достоинства, так и недостатки. Отмечено, что при любом методе оценки зарегистрированных психофизиологических реакций существуют случаи «неопределенного» результата «СПФИ», которые связаны с индивидуально-психологическими особенностями опрашиваемого.
В третьей главе «Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности» рассматриваются такие индивидуально-психологические характеристики, как темперамент, когнитивные стили и стилевые характеристики саморегуляции. Отмечено, что современная психофизиология неразрывно связана с психологией индивидуальных различий, изучающей индивидуальность, как совокупность различных свойств личности: биохимических, психофизиологических, регулятивных, стилевых проявлений и т.д. Базисным психофизиологическим понятием в структуре индивидуальности является темперамент.
В академическом курсе «Инструментальная «детекция лжи» авторы С.И. Оглоблин и А.Ю. Молчанов указывают на то, что индивидуально-психологические особенности влияют на прохождение опрашиваемым процедуры полиграфной проверки - предтестовой и послетестовой беседы. Также авторы обращают внимание, что на проведение предварительной беседы при «СПФИ» влияют следующие характеристики: интеллектуальные особенности опрашиваемого, влияние монотонии, его процессы ощущения, восприятия. Данное высказывание не вызывает сомнений. Однако следует отметить, что закономерности формально-динамической организации жизнедеятельности, характерные для субъекта при определенных индивидуально-типологических особенностях, выступают, цитируя C.JI. Рубинштейна, как более общие закономерности ниже лежащей сферы по отношению к специальным закономерностям выше лежащей сферы - они сохраняют свое действие, но изменяют свою форму проявления, и «частным выражением этого общего положения является распространение физиологических закономерностей нейродинамики на психи-
ческие явления». 2 Таким образом, в диссертации рассматривается индивидуальность человека как интегративная и целостная система.
Отмечено, что в структуру формально-динамических свойств входят регулятивные характеристики, которые носят иерархичный и, в том числе, стилевой характер. Связи индивидуальных различий когнитивной сферы со свойствами личности формируют когнитивный стиль, как глобальное образование в структуре личности. Базовыми принципами данной теории были заложены в отечественной типологической школе И.П. Павлова и получили свое развитие в трудах Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына. Формально-динамические характеристики рассмотрены в контексте темпераментальных особенностей.
Отмечено, что понятие «стиль» в начале его исследования использовалось лишь для обозначения индивидуальных способов и стратегий поведения, позже под стилем стали понимать взаимосвязь черт личности «инструментального порядка», с помощью которых человек реализует свои мотивы и цели (G.Allport и др.), либо обобщающие схемы перцептивных актов и форм реагирования (R. Stagner и др.), более близки для отечественной психологии представления H.Witkin. Е.А. Климов также считает, что интегральный стиль индивидуальности представляют собой обусловленную психологическими особенностями устойчивую систему способов, сознательно или стихийно складывающуюся у человека, стремящегося к осуществлению деятельности, в целях наилучшего уравновешивания свой (типологически обусловленной) индивидуальности (Е.П. Ильин и др.).
Понятия «формально-динамические особенности» («темперамент»), «стиль», «саморегуляция» и «когнитивный стиль» взаимосвязаны и влияют на произвольное и непроизвольное поведение человека. Рассмотрено, что вышеназванные характеристики могут влиять на вероятность инструментального выявления скрываемой информации при проведении специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа.
Решение четвертой задачи исследования отражено в четвертой главе диссертации «Эмпирическое исследование влияния индивидуально-психологических особенностей на выявление скрываемой информации при «СПФИ» с использованием полиграфа», где подробно описывается организация и проведение экспериментального исследования, результаты анализа и интерпретация полученных данных, процесс подбора методик эмпирического исследования, адекватных целям и задачам диссертации.
2 Рубинштейн С Л Бытие и сознание Человек и мир - СПб Питер 2003 - С 278-279
Ход эмпирического исследования.
1 этап исследования представлял собой групповую диагностику лиц контрольной группы (40 студентов) по следующим методикам: Методика «ОФ-ДСИ» В.М. Русалова; «Методика В.И. Моросановой»; тест Г. Айзенка; инди-видульная диагностика по: методике «Фигуры Готтшальдта» и «Словесно-цветовая интерференция» Дж. Ступа.
На 2-м этапе мы проводили инструментальное выявление скрываемой информации с использованием полиграфа в отношении той же контрольной группы студентов посредством компьютерного полиграфа «Диана-01» (ПО «Фемида»). Опрашивались студенты в период времени с 9 до 13 или с 14 до 18 часов в индивидуальном порядке. «СПФИ» проводилось накануне дифференцированного зачета, студенты были нами «замотивированны» (чем «лучше» им удастся «скрыть» информацию, тем выше будет оценка). Студенты писали заявление о добровольности проверки, им зачитывались вопросы, проводился инструктаж. Регистрировались следующие показатели: две составляющих процесса дыхания, фотоплетизмограмма, КГР и тремор. Предъявлялись в вопроснике два служебных теста: (по 3 предъявления, со сменой порядка стимулов): CAT «Имя» с заведомо известным решением и тест оценки контрольных вопросов.
3-й этап исследования состоял из долговременного сбора данных по лицам, проходившим «СПФИ» в ходе расследования уголовных дел. В эмпирическую базу исследования вошли полиграфные сведения из подтвержденных случаев. Подтверждение результатов по «СПФИ» происходило на основе признания подозреваемых, признания другого лица, исключающего виновность допрашиваемого или с помощью других неопровержимых доказательств. В рамках настоящего исследования выбора не учитывалось то, чьи данные здесь исследовались - подозреваемого, свидетеля или потерпевшего, а также - социальные данные -пол, возраст, образование. Тестирование по психологическим методикам (В.М. Русалова, Дж. Струпа, В.И. Моросановой, Г. Айзенка и Готтшальдта) проводилось индивидульно за день до «СПФИ». Опрос с опрашиваемым проводился также добровольно, испытуемые были ознакамлены с вопросами, в начале любой структуры вопросника предъявлялись служебные тесты «Имя» и ТОКВ (аналогично контрольной группе).
4-й этап исследования включал в себя обработку, анализ и принятие решения по полученным психофизиологическим реакциям по трехбалльному методу (разработчик -ФСБ РФ) и по интегральной оценке ПО «Фемида» для лиц экспериментальной и контрольной групп. А также обработка данных психодиагностики по психологическим методикам. Далее проводилась статистическая обработка всего массива полученных данных с помощью программы Statistica-5.0.
В главе 4 представлены результаты анализа распределения вероятностного прогноза инструментального выявления скрываемой информации для экспериментальной и контрольной групп. Так как структура экспериментальной и контрольной групп по распределению степени вероятности не отличается (\¥=2168,5; р=0,369), можно предположить, что все их последующие различия будут обусловлены исключительно индивидуально-психологическими характеристиками.
Более углубленный анализ экспериментальной и контрольной групп по ряду психологических характеристик позволил обнаружить следующее:
1) группы являются однородными по распределению вероятности выявления скрываемой информации по результатам «СПФИ» на полиграфе;
2) по известной концепции «темперамента-личности» трехфакторной модели Г. Айзенка, выделяющего эмоциональность (нейротизм) и экстравер-сию\интроверсию^= 2055,5; р = 0,726), различий не выявлено;
3)по стилевым регулятивным процессам, которые являются контролируемыми и управляемыми факторами психической реальности, различий не обнаружено (схожими показателями оказались: общий уровень саморегуляции, планирование, самостоятельность, программирование, моделирование, оценка результатов и т.д.). Выявлено значимое различие по шкале гибкости («склонность к риску»), что предположительно, является специфической характеристикой лиц, ранее судимых и склонных к девиантному поведению;
4) по результатам исследования структуры темперамента выявлена однородность по шкалам эмоциональной чувствительности в психомоторной (г5=0,44 при р<0,05), интеллектуальной (г8=0,65 при р<0,05) и коммуникативной сферах (г8=0,55 при р<0,05). Экспериментальная и контрольная группа различаются по индексу коммуникативной активности (г3=0,27 при р<0,05), при-этом контрольная группа характеризуется как более контактная.
5) по глобальной стилевой характеристике, именуемой как «полезависи-мость/поленезависимость», лица контрольной группы принадлежат к «полене-зависимым», а экспериментальной - наоборот к «полезависимым». Это, как мы считаем, вполне оправданно по ряду причин: а) в экспериментальной группе присутствуют ранее судимые лица; б) эта категория лиц имеет, как правило, более низкий уровень образования, и при этом они иначе воспринимают и перерабатывают поступающую информацию.
По результатам дальнейшего анализа экспериментальная группа была разделена нами на три подгруппы: с высокой вероятностью прогноза, со средней (или неопределенной) и с низкой вероятностью. Исследовалось наличие/отсутствие возможной разницы в индивидуальных характеристиках контрастных групп (высокий - низкий прогноз выявления скрываемого стимула). На основе полученных эмпирических данных по формально-динамическим и
стилевым характеристикам (сравнительный анализ групп с контрастным прогнозом) можно сделать следующие выводы выводы.
Так, в 1-й ГРУППЕ с высоким прогнозом испытуемые продемонстрировали высокие результаты по шкале нейротизма (\у=16, р= 1,00017). Таким образом, эмоциональная нестабильность является значимым фактором при прогнозе. По шкале экстраверсия/интроверсия значимой разницы не выявлено (>^=289, р=0,117). По стилевым характеристикам саморегуляции, данная выборка лиц показала более низкую выраженность по следующим шкалам: "планирование" (У/=151,р=0,0002); "программирование" (\¥=153,0; р=0,0002). По комплексной характеристике «общий уровень саморегуляции» данная группа имеет значимо более низкие показатели ^=739,0; р=1,258). Для указанной группы характерны следующие показатели: более высокий уровень эргичной коммуникативности ^=223,0; р=0,012) и высокие показатели по интеллектуальной эргичности ^=167,0; р=0,0007). По стилевой характеристике гибкость/ригидность данная группа имеет низкие показатели, что характеризует ее, как имеющую более низкую помехоустойчивость в процессе перцепции. По общим индексам формально-динамических свойств данные лица показали себя, как обладающие более высокими показателями по интеллектуальной, коммуникативной активности, общей эмоциональности и общей активности.
Во 2-й ГРУППЕ с низким прогнозом инструментального выявления скрываемой информации статистический анализ выявил следующие значимые факторы: низкие показатели по шкале нейротизма (т.е. эмоциональный компонент снижен); и высокие показатели по операциональному аспекту саморегуляции, как стилевой характеристики. По общим индексам формально-динамических шкал данная группа представлена низкой интеллектуальной активностью (\У=241,0; р=0,021), отмечена низкая интеллектуальная эргичность (\У=167,0; р=0,0007), и низкая коммуникативная активность (М^=271,5; р=0,067). Также по индексу общей эмоциональности группа с низким прогнозом имеет значимо низкие показатели (\¥=216,0; р=0,007), индекс общей активности в данном случае снижен (\¥=205,5; р=0,004), более низкие показатели по «пластичности интеллектуальной» (\У=212,5; р=0,007). По стилевой характеристике «гибкость/ригидность» испытуемые данной группы являются более гибкими. Относительно одного из основных когнитивных стилей «полезависи-мость/поленезависимость» существенных различий мы не наблюдали.
Таким образом, можно отметить, что индивидуально-психологические особенности опрашиваемого оказывают определенное влияние на успешность инструментального выявления скрываемой информации с использовнием полиграфа.
Для анализа структуры взаимосвязей рассматриваемых характеристик нами был проведен дальнейший анализ. На рис. 2 и рис. 3 мы представили дендрограммы для группы с высоким и низким прогнозом вероятности.
Рисунок 2. Дендрограмма для группы с высоким прогнозом.
Dendrogram
Ward's Method,Squared Euclidean
S a.
г
5 2 о ■a
,1 J
II
0) о. a & 4) Q.
"l ®l
s1
Si , 1 a: Q:
"5 (O i в с E1 8
Рисунок 3. Дендрограмма для группы с низким прогнозом.
Dendrogram
Ward's
150 F~
Ward's Method,Squared Euclidean
d)
0
с л
1 b
-1, -1,
s я s
X £
(Й Д
1 3
I I-1 <0 d> "O 8
Анализ данных рис. 2 и рис. 3 позволяет утверждать, что: в первом кластере и в общей структуре дендрограммы выделяется параметр саморегуляции и в этом же кластере, но ниже в структуре, находится показатель «гибкость» по Дж. Струпу, интеллектуальность и нейротизм; во втором кластере расположены стилевые особенности (ПЗ/ПНЗ); в третьем и четвертом кластерах более выражены формально-динамические признаки (коммуникативная и эмоциональная моторность и уровень вероятности). По координатам центроидов можно сказать, что в данной структуре имеют значение стилевые особенности в когнитивной и регулятивной сфере.
Для уточнения структуры взаимосвязей указанных характеристик с вероятностью прогноза, был проведен факторный анализ, результаты которого представлены на рис. 4 и рис. 5. На рис. 4 (для высокого прогноза) показана проекция исследуемых индивидуально-психологических свойств на плоскость, образованная первым и вторым фактором. Прогноз тесно связан с саморегуляцией, причем, чем ниже саморегуляция, тем выше прогноз. Близкими по значению оказались факторы «вербальности» по Дж. Струпу, нейротизм, «полезави-симость/поленезависимость» и «гибкость/ригидность»; моторный, эмоциональный и интеллектуальный компоненты.
Рисунок 4. Диаграмма факторных нагрузок для группы с высоким прогнозом.
Plot of Factor Loadings
0,9 F
CM 0' ^ feuTdL^HecJ fper_H
О О
со
LL
сВДТ -0,3 -0,7
solf_reg exper_H
LS
Prob_experJ H
mot_Rusrexper_H -emototaL
WJV
-0,3 -0,1
0,1 0,3 0,5
Factor 1
0,7 0,9
На диаграмме (рис. 5) видно, что факторы группы с низким прогнозом более «рассеяны» на плоскости, чем показатели в группе с высоким прогнозом.
Рисунок 5. Диаграмма факторных нагрузок для группы с низким прогнозом.
Plot of Factor Loadings
0,8 0,4
T?
-0,4 -0,8
emotion Rue_L—,—.—.—
Prob ехрёг L
""° — com_Rusa_exper_L mot_Ruiexper_L deltaT_Strup_et<per_L
ll
пей гей ехреМ.
-0,9 -0,6 -0,3 0 0,3 0,6 0,9
Factor 1
Так, первый фактор Р] в основном нагружен стилевыми характеристиками (вербальность, саморегуляция, полезависимость/поленезависимость), при этом второй фактор Т2 в основном нагружен формально-динамическими свойствами. Вышеприведенные данные позволили утверждать, что за низкий прогноз, в основном, отвечают формально-динамические характеристики (причем не интеллектуальные), а за высокий прогноз в первую очередь отвечает уровень саморегуляции.
Основные результаты эмпирического исследования.
1. Установлено, что ситуация (опрос по уголовному делу или тестирование студентов) выявления скрываемой информации не оказывает влияния на распределение (количество) лиц с разными вероятностными результатами.
2. На вероятность прогноза установлено влияние эмоционального компонента (уровня нейротизма), а также эмоциональности, как формально-динамического свойства. Отмечено, что по формально-динамическим признакам на прогноз выявления скрываемого при «СПФИ» влияет интеллектуальная эргичность, активность и общая эмоциональность.
3. Получено эмпирическое подтверждение влияния стилевых особенностей саморегуляции на вероятность «СПФИ» с использованием полиграфа. Обнаружено, что такие стилевые особенности регуляторных процессов, как «моделирование», «оценка результатов» и «гибкость», не значимы в инструментальном прогнозе. Одновременно «планирование», «самостоятельность» и
«общий уровень саморегуляции» отвечают за вероятность прогноза при ситуации «СПФИ».
4. Когнитивные стили имеют значение при проведении «СПФИ», причем, «полезависимость/поленезависимость» следует учитывать, как «фактор риска» девиантного поведения; а «гибкость/ригидность» по Струпу, как компонент переключаемости субъекта, влияющий на прогноз опроса с использованием полиграфа.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования:
1. Анализ литературы по проблемам инструментального выявления скрываемой информации показал, что при проведении «СПФИ» следует учитывать не только уровень стресса и функциональное состояние, но и индивидуально-психологические характеристики, такие как формально-динамические свойства.
2. Факторами, определяющими вероятность инструментального распознавания скрываемой информации с использованием полиграфа, являются формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности.
3. Такие факторы, как эмоциональная стабильность, высокий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «гибких», низкая интеллектуальная эргичность и коммуникативность, снижают вероятность специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа.
4. Такие характеристики, как эмоциональная нестабильность, низкий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «ригидных», высокая коммуникативность и интеллектуальная эргичность повышают вероятность выявления скрываемой информации.
5. Выводы эмпирического исследования позволяют подтвердить и конкретизировать основные положения гипотезы исследования о том, что вероятность инструментального распознавания скрываемой информации обусловлена рядом формальных, не зависящих от содержания деятельности, индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого, в том числе - формально-динамическими свойствами (темпераментом), стилем саморегуляции и когнитивным стилем (полезависимость-поленезависимосит, гибкость-ригидность).
6. Факторы, влияющие на вероятность специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа, необходимо учитывать при оценке и интерпретации зарегистрированных психофизиологических реакций (применяя 4-бапльный обсчет, для обозначения более значимых показателей). Выявленные особенности также можно учитывать в составлении структуры вопросника при проведении «СПФИ» (чередования слежубных (стимуляционных) и проверочных тестов) и корректировании затрат по времени тестирования.
7. Основная роль в опросе с использованием полиграфа принадлежит психофизиологическим процессам, так как отсутствует значимость социально-
психологических особенностей при различиях в прогнозе ( пол, возраст, образование).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Грузьева И.В. Темпераментапьные особенности испытуемого в диагностике лжи с помощью полиграфа («детектора лжи»)// Социальное образование и практика на пороге нового тысячелетия, Сургут, 2000. - 0,25 п.л.
2. Грузьева И.В. Теоретическая разработанность проблемы инструментальной детекции лжи с использованием полиграфа// Современные проблемы межкультурных коммуникаций: Материалы научно-практической межвузовской очно-заочной конференции (Нижневартовск, 26 марта 2005 года)
- Нижневартовск: филиал Южно-уральского государственного университета, 2005.-0,3 пл.
3. Грузьева И.В. Когнитивные особенности личности и опрос с использованием полиграфа/ЛОридические, организационные и методические проблемы использования полиграфа в правоохранительной практике: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 5 мая 2004 года) - М.: ВНИИ МВД РФ, 2004. - 0,3 п.л.
4. Грузьева И.В. Вероятность прогноза диагностики лжи при полиграфной проверке и психологические особенности индивида// Региональный вестник молодых ученых: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. М., 2005. -№2-0,6 п.л.
5. Грузьева И.В. Темпераментальные особенности и специальное психофизиологическое исследование (СПФИ) с использованием полиграфа// Аспирант и соискатель., М., 2005. -№5- 0,7 п.л.
6. Грузьева И.В. Ситуация специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа при выявлении скрываемого обстоятельства// Вопросы гуманитарных наук. М., 2005. - №5 -1 п.л.
7. Грузьева И.В. Индивидуально-психологические особенности и вероятность прогноза при инструментальном выявлении скрываемой информации// Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 27 октября 2005 года)
- Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, 2005. - 0,5 пл.
8. Грузьева И.В. Юридическая психология: Учебно-методические материалы. - М.: Компания Спутники-, 2005. - 1,75 п.л.
9. Грузьева И.В. Выявление скрываемой информации с использованием полиграфа («детектора лжи»): Учебно-методическое пособие для оперативно-начальствующего состава органов внутренних дел. - г. Ханты-Мансийск, 2006. - 1,5 п.л.
Общий объем публикаций - 6,71 п.л.
<
(
Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №365 Отпечатано в типографии «Принт+».
75^00 '
- 75 0 0