Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чистяков, Иван Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чистяков, Иван Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА

РАСПОЗНАВАНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

§1. Понятия ложь и скрываемая информация.

§2. Методы, тесты и вопросы, используемые при распознавании скрываемой информации.

§3. Основные параметры, регистрируемые полиграфом с целью распознавания скрываемой информации. Основные способы оценки полиграмм.\.

§4. Роль индивидуально-психологических особенностей и саморегуляции в оценке вероятности распознавания скрываемой информации.

§5. Психологическая установка и ее роль в распознавании скрываемой информации.

Глава!!. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ И

ВЕРОЯТНОСТИ РАСПОЗНАВАНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ

ОСОБЕННОСТЯМИ

§1. Опрос с использованием полиграфа, как инструментарий эмпирического исследования.

§2. Процедура эмпирического исследования и оценка результатов -экспериментальная и контрольная группы.

§3. Анализ данных полученных в эмпирическом исследовании.

Экспериментальная и контрольная группы. ^

§4. Сравнительный анализ между особенностями взаимосвязи психологической установки с вероятностью распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуальнопсихологическими особенностями и стилями саморегуляции.

§5. Анализ эффективности использования методики смены психологической установки при опросе с использованием полиграфа ^ Заключение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа"

Актуальность исследования. Проблема выявления скрываемой информации актуальна в течение многих лет. В настоящее время специалистами отечественной и зарубежной психологии внедряется в практику метод инструментального выявления скрываемой информации с помощью детектора лжи. Увеличивается число государственных структур и частных коммерческих компаний, использующих метод выявления скрываемой информации в профессиональных целях. Изучение данной проблемы теснейшим образом связано с поиском надежных, быстрых и экономичных способов борьбы с преступностью

Отечественные ученые-полиграфологи отмечают, что естественнонаучные механизмы инструментального метода выявления скрываемой информации в отечественной и зарубежной психологии остаются недостаточно разработанными. Выводы по результатам инструментального метода выявления скрываемой информации носят ориентирующее значение и не могут применяться в качестве доказательства (В .А. Варламов, Я.В. Комиссарова, А.Ю. Молчанов, А.П. Оглоблин, А.Б. Пеленицын, С.Ю. Сошников, Ю.И. Холодный).

На вероятность распознавания скрываемой информации при опросе с использованием полиграфа могут влиять многочисленные психологические факторы, такие как установление психологического контакта специалиста-полиграфолога и опрашиваемого, применение методов психологического воздействия, учет индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого (В.А. Варламов, И.В. Грузьева, И.С. Зубрилова, Я.В. Комисарова, А.Б. Пеленицын).

В инструментальном методе выявления скрываемой информации имеют место ряд неразрешенных противоречий: недостаточно разрабатываются технологии и тесты, необходимые для проведения полиграфных проверок, при этом специалисты-полиграфологи отмечают, что психологическая установка влияет на вероятность распознавания скрываемой информации, однако эмпирических исследований, подтверждающих данный факт, не достаточно.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам инструментального выявления скрываемой информации посвящены многочисленные работы отечественных ученых (В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Г. Мягких, A.M. Петров, П.В. Симонов, А.Н. Скрыпников, Л.Б. Филонов) и зарубежных исследователей (К.Бакстер, У. Марстон, Д. Рейд, П. Экман).

В современной отечественной и зарубежной психологии имеется ряд теорий выявления скрываемой информации (П.М. Ершов, Э.А. Костандов, А.Р. Лурия, П.В. Симонов, П. Бен-Шахер, Д. Фереди, и др.), при этом естественно-научные механизмы метода инструментальной детекции лжи остаются до сих пор в значительной степени непознанными (В.А. Варламов, А.Ю. Молчанов и др.)

Основные теоретические и эмпирические исследования психологической установки проводились в грузинской психологической школе (И.В. Имедадзе, Т.Т. Иосебадзе, Т.Ш. Иосебадзе, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе, и др.). Также проблемой психологической установки занимались отечественные ученые (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.В. Запорожец, А.С. Кондратьева, А.Г. Шмелев).

Таким образом, существует противоречие между необходимостью психологических исследований особенностей взаимосвязи психологической установки с вероятностью распознавания скрываемой информации и недостаточной ее изученностью. Стремление разрешить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблем взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определи его замысел.

Объект исследования - психологическая установка опрашиваемого в опросе с использованием полиграфа.

Предмет исследования — взаимосвязи психологической установки опрашиваемого и скрываемой им информации в опросе с использованием полиграфа.

Цель работы - изучить особенности взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации. Гипотезы исследования

1. Существуют взаимосвязи между психологической установкой опрашиваемого и вероятностью распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

2. Существует взаимосвязь между определенными видами психологической установки (установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля) и вероятностью распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

3. Смена психологической установки в ходе опроса с использованием полиграфа повышает вероятность распознавания скрываемой информации.

Задачи исследования:

1. Изучить научные источники, раскрывающие основные подходы к исследованию повышения эффективности объективации лжи и ее роли в выявлении скрываемой информации.

2. Эмпирически обосновать выбор основных видов психологической установки, влияющих на вероятность распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа и раскрыть ее психологические особенности.

3. Эмпирически исследовать взаимосвязи определенных видов психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

4. Изучить влияние различных видов психологической установки, ее специально заданной смены, на вероятность распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

5. Разработать практические рекомендации по применению данной взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа. Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: в теоретической части исследования использовались методы анализа и синтеза, моделирования и обобщения, которые позволили выявить характерные стороны исследуемой проблемы; в эмпирической части для сбора данных применялись методики «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ)», методика «Многофакторный личностный опросник FPI форма В (Р. Гампел, X. Зарг, И. Фаренберг), «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова). Оценка влияния психологической установки на достоверность выявления скрываемой информации производилась с помощью профессионального биологического комплекса «ПОЛАРГ», программного обеспечения «Фемида», алгоритма математической обработки ChanceCalc.

Эмпирические данные обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа: корреляционный и регрессионный анализ.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 220 человек. Из них 170 человек — сотрудники холдинга «Евразия» работающие на постоянной основе, менеджеры подразделений, обслуживающий персонал и рядовые сотрудники, 50 человек — студенты Российского государственного социального университета. Этапы исследования.

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению психологической установки, индивидуально-психологических особенностей в инструментальном методе выявления скрываемой информации. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование взаимосвязи психологической установки и достоверности скрываемой информации.

Третий этап (2010 г.) — завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработкой программы исследования, адекватной поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, адекватных предмету, задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе эмпирических данных.

Новизна работы заключается в том что,

1. Осуществлен теоретический анализ проблемы о роли психологической установки, которая позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации в прогнозах инструментального выявления скрываемой информации,

2. Обоснована оптимизация выбора основных видов психологической установки, влияющих на достоверность скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа, с учетом которых модифицируются тесты инструментального метода выявления скрываемой информации.

3. Эмпирически исследовано влияние определенных типов психологической установки на достоверность скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

4. Изучены взаимосвязи между сменой психологической установки и вероятностью распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа.

5. Разработана и адаптирована методика смены психологической установки, позволяющая повышать вероятность распознавания скрываемой информации, посредством четырех типов тестов стимуляционно-адаптирующего характера. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по учету влияния психологической установки на вероятность распознавания скрываемой информации.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в результате анализа теоретических подходов к изучению проблемы инструментального выявления скрываемой информации было уточнено и расширено содержание данного понятия, проанализировано понятие целевой психологической установки.

Исследование показывает необходимость учета психологической установки, индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого в ходе полиграфного опроса; указывает на то, что использование таких психологических категорий, как психологическая установка, индивидуально-психологические особенности, стили саморегуляции опрашиваемого позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации в ходе психофизиологического исследования, а также проведения кадровых и плановых служебных проверок в коммерческих и государственных структурах

Практическая значимость результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные данные и полученные выводы могут составить основу для построения прогноза эффективного выявления скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

Разработанные четыре вида целевой психологической установки, использование которых повышает вероятность распознавания скрываемой информации, четыре типа тестов стимуляционно-адаптирующего характера, а также методика смены целевой психологической установки могут быть применены при построении опросов в работе специалистов-полиграфологов.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов, проведении практических занятий при подготовке магистров по специальности «Психология труда», по курсу «Инструментальная детекция лжи в кадровом отборе», «Информационные и кадровые технологии», а также при разработке программ повышения квалификации специалистов-полиграфологов.

Использование практических приемов, отраженных в данной работе, позволят повысить эффективность использования проверок на детекторе лжи в коммерческих и государственных структурах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научные подходы к исследованию психологической установки в работах отечественных и зарубежных ученых позволили уточнить и раскрыть содержание таких понятий, как целевая психологическая установка и ее влияние на вероятность распознавания скрываемой информации.

2. Специально разработанные четыре вида психологической установки: установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля являются определяющими способами распознавания скрываемой информации.

3. Влияние определенных видов психологической установки на вероятность распознавания скрываемой информации зависит от определенных индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого:

- установка на ложные ответы позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как спонтанная агрессия, реактивная агрессия, импульсивность, тревожность, пессимистичность;

- установки на правдивые ответы позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как оптимизм и активность, эмоциональная лабильность, экстраверсия, открытость;

- установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как уравновешенность, ригидность, депрессивность, тревожность;

- установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как невротический сверхконтроль, уравновешенность, общительность.

4. Методика смены психологической установки, предъявление опрашиваемому в определенной последовательности стимуляционно-адаптирующих тестов позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа.

5. Взаимосвязи психологической установки субъекта с вероятностью распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа, выявленные в ходе исследования, позволили разработать ряд психологических тренингов по детекции лжи на основе комплексного подхода к инструментальному выявлению скрываемой информации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

5. Результаты исследования позволили разработать специальную методику смены психологической установки. Предъявление испытуемому различных инструкций и изменение стимуляционно-адаптирующих тестов в ходе опроса с использованием полиграфа позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации.

Заключение

Анализ результатов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ литературы проблем инструментального выявления скрываемой информации определил, что в ходе опроса с использованием полиграфа, на достоверность выявления скрываемой информации влияют: психологическая установка, индивидуально-психологические особенности, стили саморегуляции поведения.

2. Четыре вида психологической установки: установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля, в различной степени влияют на вероятность распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа.

3. Взаимосвязи между определенными видами психологической установки и вероятностью распознавания скрываемой информации обусловлены определенными индивидуально-психологическими особенностями опрашиваемого:

- Взаимосвязь установки на ложные ответы и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена такими индивидуально-психологическими особенностями, как спонтанная агрессия, реактивная агрессия, импульсивность, тревожность, пессиместичность;

- Взаимосвязь установки на правдивые ответы и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена такими индивидуально-психологическими особенностями, оптимизм и активность, эмоциональная лабильность, экстраверсия, открытость;

- Взаимосвязь установки на ложные ответы в ситуации позитивного контроля и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена такими индивидуально-психологическими особенностями, как уравновешенность, ригидность, депрессивность, тревожность;

- Взаимосвязь установки на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена такими индивидуально-психологическими особенностями, как невротический сверхконтроль, уравновешенность, общительность.

4. Методика смены психологической установки, предъявление испытуемому стимуляционно-адаптирующих тестов, в ходе опроса с использованием полиграфа позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации.

5. Сформированные в процессе исследования выводы необходимо использовать в образовательном процессе для расширения и углубления знаний в области полиграфных исследований, а также для повышения эффективности полиграфных проверок в коммерческих и государственных структурах.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа"

На правах рукописи

003494287

Чистяков Иван Николаевич

Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2010

2 5 МАР 2910

003494287

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского Государственного Социального Университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Ефремова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Филонов Лев Борисович

кандидат психологических наук, доцент Черкасова Елена Сергеевна

Ведущая организация:

Военная академия Ракетных войск

стратегического назначения имени Петра Великого, кафедра военной акмеологии и кибернетики.

Защита состоится 30 марта 2010 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З

Автореферат разослан 28 февраля 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема выявления скрываемой информации актуальна в течение многих лет. В настоящее время специалистами отечественной и зарубежной психологии внедряется в практику метод инструментального выявления скрываемой информации с помощью детектора лжи. Увеличивается число государственных структур и частных коммерческих компаний, использующих метод выявления скрываемой информации в профессиональных целях. Изучение данной проблемы теснейшим образом связано с поиском надежных, быстрых и экономичных способов борьбы с преступностью

Отечественные ученые-полиграфологи отмечают, что естественнонаучные механизмы инструментального метода выявления скрываемой информации в отечественной и зарубежной психологии остаются недостаточно разработанными. Выводы по результатам инструментального метода выявления скрываемой информации носят ориентирующее значение и не могут применяться в качестве доказательства (В.А. Варламов, Я.В. Комиссарова, А.Ю. Молчанов, А.П. Оглоблин, А.Б. Пеленицын, С.Ю. Сошников, Ю.И. Холодный).

На вероятность распознавания скрываемой информации при опросе с использованием полиграфа могут влиять многочисленные психологические факторы, такие как установление психологического контакта специалиста-полиграфолога и опрашиваемого, применение методов психологического воздействия, учет индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого (В.А. Варламов, И.В. Грузьева, И.С. Зубрилова, Я.В. Комисарова, А.Б. Пеленицын).

В инструментальном методе выявления скрываемой информации имеют место ряд неразрешенных противоречий: недостаточно разрабатываются технологии и тесты, необходимые для проведения полиграфных проверок, при этом специалисты-полиграфологи отмечают, что психологическая установка влияет на вероятность распознавания скрываемой информации, однако эмпирических исследований, подтверждающих данный факт, не достаточно.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам инструментального выявления скрываемой информации посвящены многочисленные работы отечественных ученых (В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Г. Мягких, A.M. Петров, П.В. Симонов, А.Н. Скрыпников, Л.Б. Филонов) и зарубежных исследователей (К.Бакстер, У. Марстон, Д. Рейд, П. Экман).

В современной отечественной и зарубежной психологии имеется ряд теорий выявления скрываемой информации (П.М. Ершов, Э.А. Костандов, А.Р. Лурия, П.В. Симонов, П. Бен-Шахер, Д. Фереди, и др.), при этом естественно-научные механизмы метода инструментальной детекции лжи остаются до сих пор в значительной степени непознанными (В.А. Варламов, А.Ю. Молчанов и др.)

Основные теоретические и эмпирические исследования психологической установки проводились в грузинской психологической школе (И.В. Имедадзе, Т.Т. Иосебадзе, Т.Ш. Иосебадзе, Ш.А. Надирашвили, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе, и др.). Также проблемой психологической установки занимались отечественные ученые (Ю.Б. Гиппенрейтер, A.B. Запорожец, A.C. Кондратьева, А.Г. Шмелев).

Таким образом, существует противоречие между необходимостью психологических исследований особенностей взаимосвязи психологической установки с вероятностью распознавания скрываемой информации и недостаточной ее изученностью. Стремление разрешить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблем взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определи его замысел.

Объект исследования - психологическая установка опрашиваемого в опросе с использованием полиграфа.

Предмет исследования - взаимосвязи психологической установки опрашиваемого и скрываемой им информации в опросе с использованием полиграфа.

Цель работы - изучить особенности взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации. Гипотезы исследования

1. Существуют взаимосвязи между психологической установкой опрашиваемого и вероятностью распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

2. Существует взаимосвязь между определенными видами психологической установки (установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля) и вероятностью распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

3. Смена психологической установки в ходе опроса с использованием полиграфа повышает вероятность распознавания скрываемой информации.

Задачи исследования:

1. Изучить научные источники, раскрывающие основные подходы к исследованию повышения эффективности объективации лжи и ее роли в выявлении скрываемой информации.

2. Эмпирически обосновать выбор основных видов психологической установки, влияющих на вероятность распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа и раскрыть ее психологические особенности.

3. Эмпирически исследовать взаимосвязи определенных видов психологической установки и вероятности распознавания скрываемой

информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

4. Изучить влияние различных видов психологической установки, ее специально заданной смены, на вероятность распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

5. Разработать практические рекомендации по применению данной взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исходными теоретико-методологическими основаниями стали принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной психологии: принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений, обоснованных в работах К.А. Абульхановой, Ю.М. Забродина, А.Н. Леонтьева, Л.Г. Лаптева и др.; принцип системного подхода, принцип развития, а также принцип современной когнитивной и дифференциальной психологии (П.К. Анохин, Б.Р. Ананьев, С.А. Климов, А.И. Крупнов, A.B. Либин, B.C. Мерлин, В.А. Небылицын, И.П. Павлов, В.М. Русалов, Я. Стреляу, Б.М. Теплов); фундаментальные положения общей психологии: подходы к исследованию психологической установки, сформированные в трудах отечественных и зарубежных ученых (Ю.Б. Гиппенрейтер, A.B. Запорожец, И.В. Имедадзе, Т.Т. Иосебадзе, Т.Ш. Иосебадзе, A.C. Кондратьева, Ш.А. Надирашвили, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Шмелев); подходы к исследованию выявления скрываемой информации (В.А. Варламов, А.Р. Лурия, Л.Б. Филонов, Ю.И. Холодный, К. Баксгер, У. Марстон, Д. Рейд); концепции осознанной саморегуляции и регуляторного опыта (O.A. Конопкина, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Г.И. Ефремова).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: в теоретической части исследования использовались методы анализа и синтеза, моделирования и обобщения, которые позволили выявить характерные стороны исследуемой проблемы; в эмпирической части для сбора данных применялись методики «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ)», методика «Многофакторный личностный опросник FPI форма В (Р. Гампел, X. Зарг, И. Фаренберг), «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова). Оценка влияния психологической установки на достоверность выявления скрываемой информации производилась с помощью профессионального биологического комплекса «ПОЛАРГ», программного обеспечения «Фемида», алгоритма математической обработки ChanceCalc.

Эмпирические данные обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа: корреляционный и регрессионный анализ.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 220 человек. Из них 170 человек - сотрудники холдинга «Евразия» работающие на постоянной основе, менеджеры подразделений, обслуживающий персонал и рядовые сотрудники, 50 человек - студенты Российского государственного социального университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению психологической установки, индивидуально-психологических особенностей в инструментальном методе выявления скрываемой информации. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование взаимосвязи психологической установки и достоверности скрываемой информации.

Третий этап (2010 г.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработкой программы исследования, адекватной поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, адекватных предмету, задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении взаимосвязи между психологической установкой опрашиваемого и вероятностью распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа, посредством применения методики смены психологической установки, а также тестов стимуляционно-адаптирующего характера.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Осуществлен теоретический анализ проблемы о роли психологической установки, которая позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации в прогнозах инструментального выявления скрываемой информации,

2. Обоснована оптимизация выбора основных видов психологической установки, влияющих на достоверность скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа, с учетом которых модифицируются тесты инструментального метода выявления скрываемой информации.

3. Эмпирически исследовано влияние определенных типов психологической установки на достоверность скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

4. Изучены взаимосвязи между сменой психологической установки и вероятностью распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа.

5. Разработана и адаптирована методика смены психологической установки, позволяющая повышать вероятность распознавания скрываемой информации, посредством четырех типов тестов стимуляционно-адаптирующего характера. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по учету влияния психологической установки на вероятность распознавания скрываемой информации.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в результате анализа теоретических подходов к изучению проблемы инструментального выявления скрываемой информации было уточнено и расширено содержание данного понятия, проанализировано понятие целевой психологической установки.

Исследование показывает необходимость учета психологической установки, индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого в ходе полиграфного опроса; указывает на то, что использование таких психологических категорий, как психологическая установка, индивидуально-психологические особенности, стили саморегуляции опрашиваемого позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации в ходе психофизиологического исследования, а также проведения кадровых и плановых служебных проверок в коммерческих и государственных структурах

Практическая значимость результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные данные и полученные выводы могут составить основу для построения прогноза эффективного выявления скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

Разработанные четыре вида целевой психологической установки, использование которых повышает вероятность распознавания скрываемой информации, четыре типа тестов стимуляционно-адаптирующего характера, а также методика смены целевой психологической установки могут быть применены при построении опросов в работе специалистов-полиграфологов.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов, проведении практических занятий при подготовке магистров по специальности «Психология труда», по курсу «Инструментальная детекция лжи в кадровом отборе», «Информационные и кадровые технологии», а также при разработке программ повышения квалификации специалистов-полиграфологов.

Использование практических приемов, отраженных в данной работе, позволят повысить эффективность использования проверок на детекторе лжи в коммерческих и государственных структурах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научные подходы к исследованию психологической установки в работах отечественных и зарубежных ученых позволили уточнить и раскрыть содержание таких понятий, как целевая психологическая установка и ее влияние на вероятность распознавания скрываемой информации.

2. Специально разработанные четыре вида психологической установки: установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля - являются определяющими способами распознавания скрываемой информации.

3. Влияние определенных видов психологической установки на вероятность распознавания скрываемой информации зависит от определенных индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого:

- установка на ложные ответы позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как спонтанная агрессия, реактивная агрессия, импульсивность, тревожность, пессимистичность;

- установки на правдивые ответы позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как оптимизм и активность, эмоциональная лабильность, экстраверсия, открытость;

- установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как уравновешенность, ригидность, депрессивность, тревожность;

- установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как невротический сверхконтроль, уравновешенность, общительность.

4. Методика смены психологической установки, предъявление опрашиваемому в определенной последовательности стимуляционно-адаптирующих тестов позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа.

5. Взаимосвязи психологической установки субъекта с вероятностью распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа, выявленные в ходе исследования, позволили разработать ряд психологических тренингов по детекции лжи на основе комплексного подхода к инструментальному выявлению скрываемой информации. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Инструментальная детекция лжи - 15 лет на страже закона в России: итоги пройденного и перспективы развития» (Казань 2009); 9-ая международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы специальных

психофизиологических исследований и перспективы их использования в борьбе с преступностью и подборе кадров» (Сочи 2008); «Актуальное состояние и перспективы развития метода инструментальной детекции лжи в интересах государственной и общественной безопасности» (Москва 2008); «Проблемы формирования молодежной политики на муниципальном уровне» (Москва, РГСУ, 2009); «Традиционные и инновационные социальные технологии в контексте проблем современного общества» (Томск, РГСУ, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 211 наименований, 14 страниц приложений. Работа содержит 32 графических рисунка. Общий объем диссертации 182 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические н методологические основы метода инструментального выявления скрываемой информации» посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы, отражающей современные подходы к изучению различных теорий выявления скрываемой информации. Содержит описание опроса с использованием полиграфа, как метода инструментального выявления скрываемой информации, основные этапы, технологию построения тестов и вопросов.

Ложь в психологии определяется как умышленная передача сведений, не соответствующих действительности (В.В. Знаков). Ложь связана с такими явлениями, как уход от обсуждаемой темы и запирательство, связана с психологической установкой (Л.Б. Филонов). Существует ряд теорий, объясняющие феномен лжи и механизмы выявления лжи инструментальным способом. Среди данных теорий выделяются: теория угрозы наказания, теория конфликта, условно-рефлекторная теория, теория памяти (Ю.И. Холодный), теория аффективно-мотивационных факторов (П.В. Симонов), теория активации (Г. Бен-Шахер, Д. Фёреди).

Существует четыре типа методов выявления скрываемой информации, физические методы, психологические, психофизиологические, психофармакологические (Ю.И. Холодный). К классу психологических методов выявления скрываемой информации относятся ассоциативный эксперимент, операционально-ассоциативный метод, сопряженная моторная методика, вербально-репродуктивный метод (Ю.В. Чуфаровский). К психофизиологическим методам выявления скрываемой информации относят магнитоэнцефалографический способ диагностики, технологию

вызванных потенциалов, электроэнцефалографические методы (Ю.И. Холодный). Самым эффективным средством выявления скрываемой информации является метод с применением полиграфа или детектора лжи.

Основные теоретические и эмпирические исследования психологической установки проводились в грузинской психологической школе (Т.Т. Иосебадзе, Т.Щ. Иосебадзе, Д.Н. Узнадзе). Под установкой понимают готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или реагированию в определенном направлении (Ю.Б. Гиппенрейтер). Психологическая установка влияет на поведение человека (A.B. Запорожец), связана с деятельностью человека (Ф. Знанецкий, У. Томас), потребностями человека (Т. Адорно). Анализ психологической установки, как психологического конструкта позволил выявить, что установка включает в себя три компонента, когнитивный, аффективный, конативный (М. Б. Смит).

В ходе опроса с использованием полиграфа используется 2 типа психологической установки, смысловая и целевая (В .А. Варламов, С.И. Оглоблин). Смысловая установка актуализируется мотивом деятельности и представляет собой форму выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенным образом направленной деятельности (А.Г. Асмолов). Смысловая установка может быть как осознаваемой, так и неосознаваемой. Смысловая установка реализуется в методике выявления стимуляционно-значимых стимулов.

Под целевой установкой понимается готовность субъекта совершить прежде всего то, что сообразно стоящей перед ним цели, которая возникает после принятия определенной задачи. Целевая психологическая установка способна формироваться самим субъектом в ходе незавершенных действий (Б.В. Зейгарник). На формирование целевой психологической установки опрашиваемого влияет инструкция (О. Кюльпе). Установка, вызванная инструкцией, во-первых, может привести к искажению материала и тем самым к сохранению направленности действия в заданном направлении, и, во-вторых, целевая установка не исчезает после выполнения задания, продолжая влиять на следующее решение сходных задач.

В опросе с использованием полиграфа используются целевые психологические установки, вызванные инструкцией. Целевая психологическая установка используется во всех странах, в которых законодательством разрешены опросы с использованием полиграфа. В США разработаны ряд полиграфных тестов, построенных на применении целевой психологической установки.

Значительное влияние на результаты выявления скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа оказывают индивидуально-психологические особенности опрашиваемого.

Индивидуально-психологические особенности опрашиваемого влияют на построение предтестового интервью, предтестовой беседы, на выбор стратегии проведения опроса с использованием полиграфа, и особенно индивидуально-психологичесие особенности опрашиваемого влияют на

достоверность результатов выявления скрываемой информации (В.А. Варламов, И.В.Грузьева, Я.В.Комисарова, A.IO. Молчанов, С.И. Оглоблин, Ю.И. Холодный). Учет индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого позволяет выбрать необходимую стратегию в ходе проведения метода выявления скрываемой информации и позволяет получить более достоверный результат (А.Ю. Молчанов, Ю.И. Холодный,).

В 40-е гг. прошлого века, пытаясь систематизировать "лидерские черты американские ученые, используя метод контент-анализа, выделили 8 устойчивых черт личности. Именно эти 8 устойчивых черт личности положили начало изучению индивидуально-психологических особенностей личности в психологии. Однако, объективное изучение индивидуально-психологических особенностей личности началось в 40-х годах 20 века, при этом универсальных качеств личности, присущих всем людям выявлено не было. Универсальные качества были выявлены американскими учеными (Г. Айзенк, Р. Кеттел), с помощью факторного анализа были выделены 16 качеств присущих каждому человеку (Р. Кеттел).

Наряду с изучением индивидуально-психологических особенностей личности, применительно к опросам с использованием полиграфа, большую роль играет изучение процессов саморегуляции. Поскольку по словам специалиста полиграфолога В.А. Варламова, саморегуляция влияет на достоверность результатов выявления скрываемой информации, а также является самым эффективным способом противодействия в ходе проверки на полиграфе. Лица с высоким уровнем саморегуляции способны искусственным образом влиять на достоверность результатов выявления скрываемой информации.

Проблема регуляции человеком своей активности изучалась в контексте субъектного подхода. Феномен регуляции имеет сложную иерархическую структуру (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, Д.А. Ошанин, Г.И. Ефремова).

В качестве содержательной классификации способов саморегуляции было проведено разделение способов психической рефляции по направленности их воздействия на определенные компоненты структуры деятельности: активационный, эмоциональный, когнитивный и коммуникативный (Л.Г. Дикая).

Важнейший параметр саморегуляции - пластичность, характеризующая скорость переключения - связан (отрицательно) с уровнем пространственно-временной сопряженности

электрофизиологических процессов мозга (ЭЭГ - процессов) (B.C. Юркевич).

На выявление скрываемой информации влияют различия в механизмах компенсации в динамике приспособительного акта у людей с различным темпераментом. То есть, экстравертированность-интровертированность и нейротизм-эмоциональная стабильность (В.П. Бояринцев).

Индивидуальное своеобразие произвольной активности человека при его взаимодействии с окружающим миром обозначается и изучается в психологии через понятие индивидуального стиля активности и

деятельности (Е.А. Климов, Б.Ф. Теплов, X. Уиткин, А. Адлер, Г. Олпорт и др.). Саморегуляции строится либо по функциональному принципу, либо основано на системно-структурных подходах (B.C. Мерлин, Микишик О.). Фактор саморегуляции, тесно связан с когнитивными, и с эмоциональными процессами (Р. Томпсон).

Понятие «индивидуальный стиль саморегуляции» широко рассматривается В.И. Моросановой, как индивидуальная характеристика, влияющая на его произвольную активность. Модель системы индивидуального стиля саморегуляции включает в качестве основных функциональных звеньев цели деятельности, модели значимых условий, программы исполнительских действий. Каждое из звеньев реализуется соответствующим регуляторным процессом: планированием целей, моделированием значимых условий, программированием действий, оцениванием результатов, коррекцией действий. (В.И. Моросанова)

Влияние психологической установки на результаты выявления скрываемой информации зависит от выраженности определенных индивидуально-психологических особенностей личности и стилей саморегуляции. В одних случаях, от выраженности определенных черт личности, влияние психологической установки на результаты выявления скрываемой информации позволяет получить достоверный результат выявления скрываемой информации в других случаях, недостоверный. (В.А. Варламов, A.IO. Молчанов, С.И. Оглоблин, Ю.И. Холодный).

Таким образом, проведенное теоретическое исследование позволило выявить, что основными психологическими характеристиками, используемыми в инструментальном методе выявления скрываемой информации являются психологическая установка, индивидуально-психологические особенности личности и стили саморегуляции. Данные характеристики способны влиять на достоверность результатов выявления скрываемой информации.

Опросы с использованием полиграфа используются в практической деятельности кадровых агентств и «силовых» ведомств. Цель опроса с использованием полиграфа - оценка достоверности информации опрашиваемого, полученная путем фиксации физиологических реакций на задаваемые вопросы. Опрос с использованием полиграфа (ОИП) является комплексной психолого-психофизиологической процедурой и представляет собой нетравмируюшую и абсолютно безвредную для жизни и здоровья, организованную по специальным методикам процедуру опроса человека с использованием контроля и оценки физиологических реакций, которые регистрируются с помощью датчиков, размещаемых на его теле (В.А. Варламов).

Регистрируемыми психофизиологическими процессами являются дыхание, изменения электрического сопротивления кожи и активность сердечно-сосудистой системы человека. В интересах инструментального метода выявления скрываемой информации могут быть использованы другие динамичные психофизиологические процессы, протекающие в

человеческом организме, однако три вышеперечисленных являются строго обязательными.

Инструментальный метод выявления скрываемой информации представляет собой сложный процесс, в котором выделяется ряд обязательных этапов. Каждый из этапов выполняет определенную функцию, пропускать или игнорировать хотя бы один из этапов нельзя, поскольку результат данной проверки будет недостоверен. Изначально в 30-60 годы выделялось 3 этапа проверки, в 50-х годах - их стало 5, на сегодняшний день их насчитывается 9.

В основе инструментального метода выявления скрываемой информации лежат два подхода, один из них основан па «виновном знании» - методика МСИ или МВСИ, второй подход - основанный на использовании контрольных вопросов - методика МКВ. В данных подходах существуют различия в выборе специальных тестов, подборе и формулировке необходимых вопросов, построении тестового материала и соответственно в выборе необходимой системы подсчета полученных данных.

Особое место в работе специалистов-полиграфологов занимают тесты, которые не относятся к традиционным методикам. Благодаря этим тестам можно выявить противодействие проверке на полиграфе, выявить влияние психологической установки на достоверность результатов выявления скрываемой информации, влияние индивидуально-психологических особенностей опрашиваемых на достоверность результатов выявления скрываемой информации. К данным тестам относятся «классический НЕТ-тест известного решения», «тест молчаливых ответов» (Д. Рейд и Ф. Хорват), «тест позитивного контроля» (С. Рили) и «Да-гест» (Д. Рейда). Впоследствии использование данных тестов в технологии инструментального выявления скрываемой информации получило название, как метод целевой психологической установки.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование позволило выявить, что инструментальный метод выявления скрываемой информации представляет собой сложный многоэтапный процесс. Большая роль в данном процесс принадлежит таким характеристикам, как психологическая установка, индивидуально-психологические особенности, саморегулция. Данные характеристики способны влиять на достоверность результатов выявления скрываемой информации.

Во второй главе «Исследование взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями» представлены методики, процедура, результаты и выводы исследования, цель которого состояла в определении особенностей взаимосвязи между психологической установкой и вероятностью распознавания скрываемой информации.

Изначально разрабатывались основные виды психологической установки опрашиваемого на процедуру, влияющие на вероятность распознавания скрываемой информации. Теоретический анализ научных

работ отечественных и зарубежных ученых позволил, разработать 4 вида психологической установки: установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля. На основе четырех видов психологической установки были модифицированы четыре полиграфных теста по выявлению скрываемой информации: НЕТ-тест с установкой на ложные ответы, ДА-тест с установкой на правдивые ответы, Тест позитивного контроля с установкой на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, тест позитивного контроля с установкой на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля. Данные тесты были апробированы на каждом из испытуемых.

Для анализа взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями были составлены: экспериментальная группа, которую составили 170 человек, проходившие плановую служебную проверку на детекторе лжи в холдинге «Евразия-Трейд», в региональных представительствах холдинга, компаниях «Лого-Арт», «Скан-Арт»; контрольная группа, которую составили 83 человека, проходившие проверку на детекторе лжи в ходе трудоустройства в коммерческую компанию.

Для анализа эффективности использования смены психологической установки в ходе инструментальной детекции лжи была выбрана группа студентов из 50 человек Российского государственного социального университета. В качестве тестов исследования на распознавание скрываемой информации был выбран тест на угадывание числа (цифровой тест неизвестного решения). Первый раз проводился тест на распознавание скрываемой информации без использования смены психологической установки. Второй раз проводился тест на распознавание скрываемой информации с использованием смены психологической установки. В качестве оценки вероятности распознавания скрываемой информации выступало среднее число попыток, необходимое для угадывания числа.

Сравнительный анализ вероятности распознавания скрываемой информации экспериментальной и контрольной групп, в четырех тестах (Нет-тест с установкой на ложь, Да-тест с установкой на правдивые ответы, Тест позитивного контроля с установкой на ложь, Тест позитивного контроля с установкой на правду) значимых различий не обнаружено.

При сравнении результатов по индивидуально-психологическим особенностям личности в экспериментальной и контрольной группах значимых различий не выявлено (по методикам РР1, СМИЛ, «Стиль саморегуляции поведения»).

Таким образом, сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп показал, что:

1) Группы являются схожими по результатам выявления скрываемой информации с различными видами психологической установки.

2) Группы являются схожими по результатам сравнения индивидуально-психологических особенностей (РР1, СМИЛ, «Стиль саморегуляции поведения»).

Сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп показал, что связь между психологической установкой и вероятностью распознавания скрываемой информации обусловлена определенными индивидуально-психологическими особенностями опрашиваемого.

Исследование взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации позволило выявить, что использование четырех видов психологической установки позволяет получить различную степень вероятности распознавания скрываемой информации.

Анализ вероятности распознавания скрываемой информации, с помощью профессиональной компьютерной программы «Фемида» и алгоритма СЬапсесак, позволил установить, что между психологической установкой опрашиваемого на процедуру исследования и вероятностью распознавания скрываемой информации существует связь.

Исследование взаимосвязи определенных видов психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации у лиц с определенными индивидуально-психологическими особенностями позволило выявить, что высокая степень вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена определенными индивидуально-психологическими особенностями.

В ходе исследования испытуемые экспериментальной группы были разделены на 4 подгруппы.

В 1-ую группу вошли испытуемые, показавшие самую высокую вероятность распознавания скрываемой информации при использовании установки на ложные ответы. Во 2-ую группу вошли испытуемые, показавшие самую высокую степень вероятности распознавания скрываемой информации при использовании установки на правдивые ответы. В 3-ю группу вошли испытуемые показавшие самую высокую степень распознавания скрываемой информации при использовании психологической установки на ложные ответы в ситуации позитивного контроля. В 4-ую группу вошли испытуемые, показавшие самую высокую вероятность распознавания скрываемой информации при использовании психологической установки на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля.

В ходе сравнительного анализа индивидуально-психологических особенностей опрашиваемых, составляющие каждую из подгрупп, используя непараметрический критерий Вилкоксона, были получены следующие результаты:

В 1-ой подгруппе выявлена связь между вероятностью распознавания скрываемой информации и такими индивидуально-психологическими особенностями как, спонтанная агрессия, реактивная агрессия,

импульсивность, тревожность, пессимистичность, стилем саморегуляции оценка результатов (рис.1).

Оценка результатов пессимистичность тревожность импульсивность реактивная агрессия Спонтанная агрессия

О 100 200 300 400

Рис.1. Диаграмма связей индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого и вероя тности распознавания скрываемой информации.

На представленной диаграмме видна связь между индивидуально-психологическими особенностями опрашиваемого и вероятностью распознавания скрываемой информации. В левой части диаграммы представлены индивидуально-психологические особенности опрашиваемого с которыми выявлена связь. В правой части диаграммы отображены значения критерия и уровень значимости р, которые показывают уровень связи. Таким образом, взаимосвязь психологической установки на ложные ответы и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена индивидуально-психологическими особенностями, как, спонтанная агрессия, реактивная агрессия, импульсивность, тревожность, пессимистичность, стилем саморегуляции оценка результатов.

Во 2-ой подгруппе выявлена связь между вероятностью распознавания скрываемой информации и индивидуально-психологическими особенностями как, оптимизм и активность, эмоциональная лабильность, экстраверсия интроверсия, застенчивость-открытость, стилями саморегуляции, как планирование и моделирование (Рис.2).

моделирование

планирование Застенчивость-открытость Экстраверсия-интроверсия Эмоциональная лабильность Оптимизм и активность

О 100 200 300 400

Рис.2. Диаграмма связей индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого и вероятности распознавания скрываемой информации.

\Л/= 304, р = 0,118 \Л/= 242, р = 0,105 \Л/= 292, р = 0,138 44= 289, р = 0,117 № 349, р = 0,157 \Л/= 261, р = 0,129

\Л/= 293, р = 0,128 \Л/= 351, р = 0,147 М/= 319, р = 0,139 \№= 379, р = 0,184 \Л/= 359, р = 0,192 \Л/= 304, р = 0,121

Из представленной диаграммы следует, что взаимосвязь психологической установки на правдивые ответы и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена индивидуально-психологическими особенностями такими как, оптимизм и активность, эмоциональная лабильность, экстраверсия-интроверсия, застенчивость-открытость, стилями саморегуляции, как планирование и моделирование.

В 3-ей подгруппе выявлена связь между вероятностью распознавания скрываемой информации и индивидуально-психологическими особенностями как, уравновешенность, ригидность, депрессивность, тревожность. (Рис. 3)

тревожность \Л/= 298, р = 0,114

депрессивность

\Л/= 377, р = 0,143 ригидность ¡ш^нннв^^^вм^^ш \/у=

уравновешенность Я^ВЩ^Н^^Н^ВН '№314. 0 = 0,137

Рис.3. Диаграмма связей индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого и вероятности распознавания скрываемой информации.

Диаграмма показывает, что взаимосвязь психологической установки на ложные ответы в ситуации позитивного контроля и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена индивидуально-психологическими особенностями как, уравновешенность, ригидность, депрессивность, тревожность.

В 4-ой подгруппе выявлена связь между вероятностью распознавания скрываемой информации и индивидуально-психологическими особенностями как, невротический сверхконтроль, уравновешенность, общительность, самостоятельность. (Рис.4)

самостоятельность общительность уравновешенность

306, р = 0,117

302, р = 0,113

361, р = 0,148

Невротический сверхконтроль ШШШ^Ш^ШЯ^ЯШШШ^Ш^Р уу-384, р - 0,172

Рис.4. Диаграмма связей индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого и вероятности распознавания скрываемой информации.

Диаграмма показывает, что взаимосвязь психологической установки на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена индивидуально-психологическими особенностями как, невротический сверхконтроль, уравновешенность, общительность, самостоятельность.

В ходе исследования влияния смены психологической установки на вероятность распознавания скрываемой информации было обнаружено, что среднее число попыток необходимых для угадывания числа в тестах без использования смены психологической установки равно 5. Среднее число попыток необходимых для угадывания числа в тестах с использованием смены психологической установки равно 3. (рис.5)

без смены смена установки установки

■ среднее число попыток

Рис.5. Диаграмма среднего числа попыток, необходимых для угадывания стимульного значения в тестах без использования смены установки и с использованием смены установки.

Таким образом, проведенное нами исследование смены психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации позволило установить, что использование смены психологической установки в ходе опроса с использованием полиграфа позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации.

Анализ результатов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ литературы проблем инструментального выявления скрываемой информации определил, что в ходе опроса с использованием полиграфа, на достоверность выявления скрываемой информации влияют: психологическая установка, индивидуально-психологические особенности, стили саморегуляции поведения.

2. Четыре вида психологической установки: установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля, в различной степени влияют на вероятность распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа.

3. Взаимосвязи между определенными видами психологической установки и вероятностью распознавания скрываемой информации обусловлены определенными индивидуально-психологическими особенностями опрашиваемого:

- Взаимосвязь установки на ложные ответы и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена такими индивидуально-психологическими особенностями, как спонтанная агрессия, реактивная агрессия, импульсивность, тревожность, пессиместичность;

- Взаимосвязь установки на правдивые ответы и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена такими индивидуально-психологическими особенностями, оптимизм и активность, эмоциональная лабильность, экстраверсия, открытость;

- Взаимосвязь установки на ложные ответы в ситуации позитивного контроля и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена такими индивидуально-психологическими особенностями, как уравновешенность, ригидность, депрессивность, тревожность;

- Взаимосвязь установки на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля и вероятности распознавания скрываемой информации обусловлена такими индивидуально-психологическими особенностями, как невротический сверхконтроль, уравновешенность, общительность.

4. Методика смены психологической установки, предъявление испытуемому стимуляционно-адаптирующих тестов, в ходе опроса с использованием полиграфа позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации.

5. Сформированные в процессе исследования выводы необходимо использовать в образовательном процессе для расширения и углубления знаний в области полиграфных исследований, а также для повышения эффективности полиграфных проверок в коммерческих и государственных структурах.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чистяков И.Н. История возникновения метода инструментальной детекции лжи // Социальная политика и социология. 2009. - №5.- С. 21-26. - 0,5 п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

2. Чистяков И.Н. Методология и технология применения метода инструментальной детекции лжи // Социальная политика и социология. 2010. - №1. - С. 21 - 32. - 1.2 п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

3. Чистяков И.Н. Индивидуально-психологические особенности профессионального психолога-полиграфолога // Акмеология. 2010. -№1. - С. 48 - 57. - 0.9 пл. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

4. Чистяков И.Н. Психолог-полиграфолог Уильям Марстон // Психология XX века: история, теория, практика. Материалы студенческой научной конференции факультета РГСУ. - М.: Издательство Е - Тест, 2010 г. -С. 89-95.-0,7 п.л.

5. Чистяков И.Н. Использование метода смены психологической установки при проведении служебных проверок на полиграфе // Материалы XVI годичных научных чтений РГСУ «Глобальный кризис и проблемы социального обновления России». - М.: Издательство Е -Тест, 2009 г. - С. 38 - 46. - 0,9 п.л.

Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Издательско-полиграфическая компания «Социом» г. Люберцы, ул. Смирновская, д. 16