Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеалы образа жизни личности студентов-выпускников различных специальностей

Автореферат по психологии на тему «Идеалы образа жизни личности студентов-выпускников различных специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гвоздева, Дарья Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Идеалы образа жизни личности студентов-выпускников различных специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гвоздева, Дарья Ивановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИДЕАЛОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1.1 Структура, функции и характеристики идеалов.

1.2 Научно-теоретические аспекты изучения образа жизни.

1.2.1 Философско-социологические аспекты изучения образа жизни.

1.2.2 Психологические аспекты изучения образа жизни.

1.2.3 Определение, компоненты и функции образа жизни личности.

1.3 Определение, структура, функции и характеристики идеалов образа жизни личности.

1.4 Объект, цель, предмет, задачи, гипотезы исследования.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ИДЕАЛЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ

СТУДЕНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ.

2.1 Методы, методики и процедура исследования.

2.2 Содержание компонентов и характеристики каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников.

2.3 Содержание компонентов и характеристики мужских и женских вариантов каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников.

2.4 Содержание компонентов и характеристики профессионально-специфичных вариантов каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников.

2.5 Личностные особенности студентов в связи с содержанием ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности и отраженных в когнитивных компонентах каждого из студенческих видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Идеалы образа жизни личности студентов-выпускников различных специальностей"

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят постоянные социальные, экономические, политические и даже природные изменения. Различные периоды нестабильности в жизни человека, будь то критические, сложные ситуации [Адлер А., 1997], ситуации потери смысла жизни (экзистенциального вакуума) [Франкл В., 1990], ситуации смены профессиональной деятельности [Климов Е.А., 1992; Пряжников Н.С., 1996], возрастные этапы - например период ранней взрослости, в котором человек строит собственный образ жизни [Ананьев Б.Г., 1980], приводят к актуализации ориентиров конструирования образа жизни, одним из которых является его идеал. Это делает актуальным изучение идеалов образа жизни у студентов-выпускников ВУЗов, находящихся на этапе жизненных изменений.

Для психологического изучения идеалов характерно их рассмотрение как аксиологических образований, исследование их содержания и структуры, подчеркивание их регулирующей роли в разных аспектах жизнедеятельности личности [Давидович В.Е., 1983; Джанерьян С.Т., 2004; Рубинштейн С.Л., 2000] и отнесенности к любым явлениям, в том числе к образу жизни [Митина JT.M., 1997; Ципко А.С., 1976].

Степень разработанности проблемы. Образ жизни, в силу своей многогранности, выступает в качестве объекта и предмета исследования в разных науках, включая и психологию. В настоящее время в психологии исследуется как образ жизни группы, так и образ жизни отдельного человека [Толстых В.И., 1975 и др.], развиваются теоретические положения об индивидуальном образе жизни [Ананьев Б.Г., 2001; Рубинштейн С.Д., 2000], обсуждается его сложное строение [Кумейкина О.В., 2005; Рубинштейн С.Л., 2000], подчеркивается субъектность личности в его конструировании [Абульханова-Славская К.А., 2001; Асмолов А.Г., 2002; Рубинштейн С.Д., 2000]. Раскрывается непосредственная зависимость жизни личности от её ценностно-смысловых образований [Классов Б.А., 1996; Клочко Ю.В., 2002], половой дифференциации субъектов

Кон И.С., 2001 и др.], закономерностей их представлений о планируемом и ожидаемом будущем [Абульханова-Славская К.А. , 1987; Кроник А.А., 1987; Пру сова Э.В., 2006]. В эмпирических исследованиях преимущественно изучается образ жизни разных групп [Возьмитель А.А., 1991; Серкин В.П., 2005; Щитова А.Н., 2007], отдельные его проявления или составляющие [Такала М., 1987 и др.], а также связанные с индивидуальным образом жизни и влияющие на него явления [Даненова Д.Б., 2001; Штерц О.М., 2007; Классов Б.А., 1996]. Практически не изучен идеал образа жизни личности, который является одним из оснований конструирования личностью собственной жизни, не раскрыто его строение и связь с индивидуально-психологическими особенностями субъектов. Все это предполагает выявление представлений о желаемой будущей жизни, т.е. идеале образа жизни.

Сложившаяся на сегодняшний день социальная ситуация определяет запросы практики, требующие изучения аксиологических ориентиров жизни людей в связи с их половой и профессиональной принадлежностью.

Объект исследования. В исследовании приняли участие 143 студента-выпускника Донского государственного технического университета в возрасте 20-23 лет. Среди них 49 студентов-экономистов, 44 студента-психолога, 50 студентов-инженеров.

Цель исследования: изучить виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников в связи с их личностными особенностями, полом и профессиональной принадлежностью.

Предмет исследования: содержание компонентов и характеристики идеалов образа жизни личности студентов-выпускников ВУЗа.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.

Теоретические задачи:

1. Обобщение и систематизация в результате теоретического анализа научно-психологических представлений о содержании, структуре, характеристиках и функциях идеалов.

2. Установление в результате теоретического анализа философско-социологических и психологических аспектов изучения образа жизни, его определений, функций, компонентов, характеристик, путей формирования и динамики.

3. Выявление различных аспектов изучения в психологии личности образа жизни личности.

4. Определение понятия «образ жизни личности», установление компонентов образа жизни личности и их содержания.

5. Разработка определения идеала образа жизни личности, установление его компонентов, характеристик, функций и возможных критериев классификации идеалов.

6. Обобщение и систематизация личностных особенностей, связанных с идеалами образа жизни личности.

Методические задачи:

7. Разработка методического инструментария и процедуры исследования идеалов образа жизни личности.

8. Подбор методического инструментария для изучения личностных особенностей респондентов, связанных с идеалами образа жизни личности.

Эмпирические задачи:

9. Установление видов идеалов образа жизни личности у студентов-выпускников различных специальностей.

10. Установление содержания компонентов и характеристик каждого из видов идеалов образа жизни личности.

11. Установление содержания эмоциональных и операциональных компонентов, своеобразия характеристик каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников в связи с их полом и профессиональной принадлежностью.

12. Установление связей ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности и отраженных в когнитивных компонентах каждого из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов с личностными особенностями студентов-выпускников.

13. Разработка практических рекомендаций для специалистов-психологов, работающих со студентами ВУЗов.

Гипотезы исследования:

1. Идеал образа жизни личности может быть рассмотрен как трехкомпо-нентное образование с присущими ему содержательными и структурными характеристиками.

2. Виды идеалов образа жизни личности студентов могут быть выделены на основе содержания ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности и входящих в содержание когнитивного компонента идеала.

3. Виды студенческих идеалов образа жизни личности, их мужские, женские, а также профессионально-специфичные варианты могут различаться как по содержанию их эмоциональных и операциональных компонентов, так и по своеобразию их содержательных и структурных характеристик.

4. Виды студенческих идеалов образа жизни личности, их мужские, женские и профессионально-специфичные варианты будут связаны с различными личностными особенностями студентов.

Методологическими и теоретическими предпосылкам исследования выступили положения о регулирующей.роли идеала в жизнедеятельности личности (В.Е. Давидович, C.JL Рубинштейн), о его структуре, функциях и характеристиках (С.Т. Джанерьян, З.И. Гришанова, A.M. Шевелева); положения о социальной обусловленности развития личности (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), о диалектике внешних и внутренних условий её развития (JI.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова); представления о личности как субъекте собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); представления в психологии о потребностно-мотивационно-ценностной сфере личности как основе её жизнедеятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу); общетеоретические положения о сущности образа жизни (А.А. Возьмитель, Н.С. Савкин, В.И. Толстых), об образе жизни человека и личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн), о взаимосвязи образа жизни с развитием личности (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн), об авторстве личности в конструировании собственного образа жизни (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач нами был использован следующий методический аппарат:

1. Метод опроса (анкетирование).

2. Метод психологического тестирования (методика исследования ценностных ориентаций (М. Рокич), методика «Диагностика направленности личности» (Б. Басс), методика исследования самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев), тест Р. Кеттелла (16 PF, форма С), методика «Диагностика уровня субъективного контроля Дж. Роттера» (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынки-ной, A.M. Эткинда).

3. Статистические методы обработки данных (факторный анализ методом главных компонент, критерии Шапиро-Уилка, Фридмана, Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, процедура квартилирования, биномиальное распределение).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием теоретических и практических исследований, разнообразием исследовательских приемов, взаимодополняемостью методик, использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Выделены составляющие образа жизни личности (деятельности и мотивы-ценности, эмоциональные основания, условия их реализации), определенного как единство организованных и актуально осуществляемых личностью деятельностей наряду с реализуемыми в них мотивами и ценностями в выбранных (определенных) ею условиях.

Впервые исследованы компоненты идеала образа жизни личности студентов: когнитивный (мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности и условия их реализации), эмоциональный (виды эмоциональной направленности, мировоззренческие чувства) и операциональный (средства приближения идеала). Установлены содержательные (персонификация, самооценки сценарности, время приближения идеала) и структурные (внутренняя и внешняя согласованность) характеристики идеала образа жизни личности. Предложен критерий для дифференциации идеалов образа жизни личности - содержание ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности (когнитивный компонент идеала), на основе которого выделены виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников ВУЗа: Матримониальный, Богемный, Здоровый, Карьерный, Общественный, Социально-протекционный и Гностический.

Изучены содержания компонентов и характеристики каждого из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов. Установлено, что ведущими условиями, представленными в когнитивном компоненте каждого из видов идеалов (кроме идеала Общественный образ жизни), являются индивидуально-конкретизированные материально-экономические и социально-демографические условия.

Выявлены индивидуализированные содержания эмоциональных компонентов идеалов Богемный образ жизни (пугнические эмоции и чувство трагического), Здоровый образ жизни (альтруистические эмоции), Общественный образ жизни (гностические эмоции), Социально-протекционный образ жизни коммуникативные эмоции и чувство иронии), Гностический образ жизни (гло-рические и романтические эмоции). Установлено, что наиболее различаются по содержанию эмоциональных компонентов мужской и женский, а также профессионально-специфичные варианты идеала Общественный образ жизни.

Доказано, что операциональные компоненты студенческих идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов различаются по средствам приближения (собственные усилия, влияние обстоятельств или помощь других) и, главным образом, по содержанию деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов.

Изучены содержательные и структурные характеристики каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов. Установлено, что виды идеалов, их мужские, женские и профессионально-специфичные варианты различаются либо только по конкретным содержательным, либо по конкретным содержательным и структурным характеристикам.

Установлены личностные особенности (терминальные и инструментальные ценности, направленность личности, вид самоотношения, черты по 16 PF теста Р.Кеттелла, интернальность) студентов-выпускников, связанные с каждым из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов.

Разработана Анкета для изучения идеалов образа жизни личности.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений психологии личности, психологии самосознания об идеале образа жизни личности как её ценностно-смысловом образовании; конкретизируют представления о строении, характеристиках, содержании видов идеалов образа жизни личности студентов; расширяют научно-психологические знания об обусловленности видов идеалов образа жизни личности личностными особенностями, полом и профессиональной принадлежностью студентов. Результатом данного исследования является разработанный методический инструментарий, который может использоваться в практике профессиональной психологической помощи, связанной с вопросами экзистенциального вакуума, планирования и выбора дальнейшей жизни, в практике психологических служб ВУЗов при работе со студентами-выпускниками, в практике профессионального обучения психологов, в работе кадровых и рекрутинговых агентств при диагностике мотивации претендентов, в службах планирования карьеры персонала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идеал образа жизни личности выступает как её представление о наилучшем и желательном для неё образе жизни, его эмоциональных основаниях и средствах приближения. Структурно идеал образа жизни личности представляет единство когнитивного (мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности; материально-экономические, социально-демографические, культурные, территориальные, организационные условия их реализации), эмоционального (виды эмоциональной направленности, мировоззренческие чувства) и операционального (средства приближения идеала) компонентов, где когнитивный компонент, в частности, мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, выступает в качестве ведущего.

2. В качестве характеристик идеалов образа жизни личности выступают их содержательные (самооценка сценарности, персонификация, время приближения идеала) и структурные (внутренняя и внешняя согласованность) характеристики.

3. Виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников - Матримониальный, Богемный, Здоровый, Карьерный, Общественный, Социально-протекционный и Гностический - выделенные по содержанию ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности (когнитивный компонент идеала), различаются по специфике каждого из их компонентов, своеобразию конкретных содержательных (идеалы Здоровый образ жизни, Карьерный образ жизни) или содержательных и структурных (идеалы Матримониальный образ жизни, Богемный образ жизни, Общественный образ жизни, Социально-протекционный образ жизни, Гностический образ жизни) характеристик.

4. В зависимости от вида идеала образа жизни личности мужские, женские и профессионально-специфичные его варианты различаются по доминирующему содержанию эмоционального и операционального компонентов, по своеобразию конкретных содержательных характеристик (самооценкам сце-нарности и особенностям персонификации); для мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов идеалов Матримониальный образ жизни и Карьерный образ жизни и для профессионально-специфичных вариантов идеалов Здоровый образ жизни и Общественный образ жизни — еще и по своеобразию структурной характеристики - полнота внутренней согласованности.

5. Такие личностные особенности студентов, как содержание и реализо-ванность конкретных терминальных и инструментальных ценностей, направленность, вид самоотношения, черты по 16 PF теста Р.Кеттелла, интерналь-ность обусловливают содержание когнитивных компонентов (ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности) отдельных видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ и были представлены на Неделе науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007-2009); на Всероссийской конференции «Молодежь 21 века — будущее российской науки» (Ростов-на-Дону 2007, 2009); на Всероссийской конференции «Гендерное пространство: методы исследования, управления и проектирования» (Ростов-на-Допу, 2007); на научно-практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2007-2009); на IV Съезде Российского Психологического Общества (Ростов-на-Дону, 2007); на V Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2007); на VI Meждународной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2009).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета и Южно-Российского гуманитарного института при чтении спецкурсов «Профессиональное развитие личности и её карьера», «Самосознание личности», «Психология профессионального консультирования», при проведении практических занятий по курсу «Диагностика и коррекция личности» и в научно-учебной лаборатории практической психологии Донского государственного технического университета при работе со студентами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим авторским объемом 4,8 п.л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы и перспективы исследования; списка литературы из 178 источников, в том числе 13 - на английском языке. Объем основного текста составляет 130 страниц. Диссертация включает 131 Таблицу, 9 Приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по ГЛАВЕ II

1. По содержанию ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности, выделены и изучены Матримониальный, Богемный, Здоровый, Карьерный, Общественный, Социально-протекционный, Гностический виды идеалов образа жизни личности студентов.

2. Ведущими условиями, представленными в когнитивном компоненте каждого из видов идеалов (кроме идеала Общественный образ жизни), являются индивидуально-конкретизированные материально-экономические и социально-демографические условия. Наряду с этим, для идеала Матримониальный образ жизни - территориальные условия; Богемный образ жизни - организационные; Здоровый образ жизни - территориальные и организационные; Карьерный образ жизни - территориальные и культурные; Социально-протекционный образ жизни - территориальные, организационные и культурные; Гностический образ жизни - территориальные и организационные.

3. Установлено, что эмоциональные компоненты идеалов образа жизни личности студентов различаются по числу и модальности входящих в них эмоциональных оснований и, наряду с типичным, имеют индивидуализированные содержания. Индивидуализированное содержание эмоционального компонента установлено для идеала Богемный образ жизни - пугнические эмоции и чувство трагического, идеала Здоровый образ жизни — альтруистические эмоции, идеала Общественный образ жизни — гностические эмоции, идеала Социально-протекционный образ жизни - коммуникативные эмоции и чувство иронии, идеала Гностический образ жизни — глорические и романтические эмоции.

4. Установлено, что операциональные компоненты идеалов различаются как по содержанию средств приближения идеала, так и по содержанию деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов. Наряду с типичным, операциональные компоненты каждого из видов идеалов имеют индивидуализированное содержание, которое проявилось как в содержании средств приближения идеала (для всех идеалов - собственные усилия, для идеала Гностический образ жизни - влияние обстоятельств), так и в содержании деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов. Основная закономерность проявилась в совпадении содержания деятельностей, представленных в когнитивных и операциональных компонентах идеалов (за исключением идеала Матримониальный образ жизни, для которого установлено несовпадение).

5. Виды идеалов образа жизни различаются или только по конкретным содержательным (идеалы Здоровый, Карьерный образ жизни (время приближения)), или по конкретным содержательным и структурным (идеалы Матримониальный, Общественный, Социально-протекционный, Гностический) характеристикам. Индивидуализированное содержание характеристики «персонификация» установлено для идеала Гностический образ жизни - воображаемые персонифицированные носители (для остальных идеалов - реальные), для идеала Матримониальный образ жизни - единичный персонифицированный носитель (для остальных — единичные и групповые). Самая высокая оценка сценарности характерна для идеала Гностический образ жизни, самая низкая — для идеалов Здоровый образ жизни и Карьерный образ жизни. Самые отсроченные по времени приближения идеалы Общественный образ жизни и Социально-протекционный образ жизни (10 лет), самый приближенный - идеал Гностический образ жизни (2 года). Полностью внутренне согласованными и внешне согласованными являются идеалы Здоровый образ жизни и Карьерный образ жизни, что говорит об их большей мотивирующей силе и сформированности.

6. Установлено, что эмоциональные компоненты мужских и женских вариантов каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов различаются по числу и модальности входящих в них эмоциональных оснований и, наряду с типичным, имеют индивидуализированные содержания. Индивидуализированным содерэюанием эмоционального компонента мужского варианта идеала Матримониальный образ жизни являются пугнические эмоции, женского варианта - коммуникативные, гедонистические, акизитивные и альтруистические; мужского варианта идеала Здоровый образ жизни - пугнические, женского варианта - альтруистические и праксические; мужского варианта идеала Карьерный образ жизни - чувство трагического, женского варианта - праксические эмоции; мужского варианта идеала Общественный образ жизни - праксические, гностические эмоции, чувство юмора, женского варианта - акизитивные эмоции и чувство юмора; мужского варианта идеала Социально-протекционный образ жизни — коммуникативные эмоции чувство комического, женского варианта - акизитивные эмоции и чувство юмора.

7. Установлено, что мужские и женские варианты каждого из видов идеалов различаются как по содержанию средств приближения идеала, так и по содержанию деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов. Индивидуализированное содержание операционального компонента мужских и женских вариантов каждого из видов идеалов проявилось в содержании деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов; наряду с этим - в обращении к помощи других (мужской вариант идеала Социально-протекционный образ жизни, женский вариант идеала Общественный образ жизни); в ориентации на обстоятельства (женский вариант идеала Общественный образ жизни).

8. Мужские и женские варианты каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов различаются или только по конкретным содержательным (мужские и женские варианты идеалов Здоровый, Социально-протекционный образ жизни (по сценарности), и Общественный образ жизни (по персонификации, сценарности), или по конкретным содержательным (мужские и женские варианты идеалов Матримониальный и Карьерный образ жизни (по всем, кроме времени приближения)) и структурной характеристикам. В целом женщинам характерны более низкие оценки сценарности, мужчинам - индивидуализированные. В случае частичной согласованности идеалы мужчин согласованы по операциональным компонентам, женщин - по эмоциональным.

9. Установлено, что профессионально-специфичные варианты каждого из видов идеалов, наряду с типичным, имеют индивидуализированное содержание их эмоциональных компонентов. Индивидуализированным содержаниел1 эмоционального компонента идеала Здоровый образ жизни у студентов-инженеров выступают пугнические эмоции, у студентов-психологов - гностические эмоции; идеала Карьерный образ жизни у студентов-экономистов - коммуникативные, альтруистические эмоции, у студентов-психологов - акизитивные, эстетические; идеала Общественный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов - гностические, праксические, эстетические эмоции, чувство комического, у студентов-психологов - пугнические эмоции, чувство юмора; идеала Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов - гедонистические эмоции, чувство комического, у студентов-психологов - чувство иронии.

10. Установлено, что профессионально-специфичные варианты каждого из видов идеалов, наряду с типичным, имеют индивидуализированное содержание их операциональных компонентов. Индивидуализированное содержание операционального компонента профессионально-специфичных вариантов каждого из видов идеалов проявилось в содержании деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов; наряду с этим в обращении к помощи других (идеал Здоровый образ жизни у студентов-экономистов, идеал Общественный образ жизни у студентов-психологов), в помощи других и ориентации на обстоятельства (идеал Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов).

11. Профессионально-специфичные варианты каждого из видов идеалов образа жизни различаются или только по конкретным содержательным (профессионально-специфичные варианты идеала Социально-протекционный образ жизни (самооценки сценарности)), или по конкретным содержательным (профессионально-специфичные варианты идеалов Матримониальный, Здоровый образ жизни (персонификация, самооценки сценарности), идеалов Карьерный, Общественный образ жизни (самооценки сценарности) и структурной характеристикам.

12. Установлено, что такие личностные особенности студентов-выпускников, как содержание и реализованность определенных терминальных и инструментальных ценностей, направленность личности, вид самоотношения, черты по 16 PF теста Р. Кеттелла, интернальность, избирательно связаны с каждым из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов. Корреляционная связь с реализованностью терминальных и инструментальных ценностей установлена для идеалов Матримониальный образ жизни и его мужского варианта, женского варианта идеала Общественный образ жизни; с содержанием и реализованностью терминальных и (или) инструментальных ценностей - для идеалов Матримониальный образ жизни у студентов-инженеров, Богемный образ жизни, Здоровый образ жизни (и его варианта у студентов-женщин и студентов-инженеров), Карьерный образ жизни (и его варианта у студентов-мужчин и студентов-экономистов), Общественный образ жизни, Социально-протекционный образ жизни (и его варианта у студентов-женщин); с содержанием терминальных и 1 (или) инструментальных ценностей— для идеалов Матримониальный образ жизни у студентов-психологов, Здоровый образ жизни у студентов-мужчин и f Карьерный образ жизни у студентов-инженеров; с направленностью личности для идеалов Матримониальный образ жизни, его мужского варианта и его варианта у студентов-инженеров (на общение), Карьерный образ жизни и его ва-' рианта у студентов-экономистов (на себя); с видами самоотношения - для идеалов Здоровый образ жизни и его женского варианта (самопринятие), Социально-протекционный образ жизни (открытость, саморуководство, самопривязанность), для мужского варианта идеала Матримониальный образ жизни (самоценность); с личностными чертами по 16 PF теста Р.Кеттелла — для идеала

Богемный образ жизни, мужского варианта идеала Здоровый образ жизни (общительность (А+)), идеалов Здоровый образ жизни и Матримониальный образ жизни у студентов-экономистов (конформизм (Q2")), идеала Общественный образ жизни (низкий самоконтроль (Q3')), идеала Социально-протекционный образ жизни и его женского варианта (самооценка (MD+)), мужского варианта идеала Матримониальный образ жизни (подчиненность (Е"), социальная смелость (Н+)), женского варианта идеала Здоровый образ жизни (социальная смелость (Н*)), женского варианта идеала Карьерный образ жизни, идеала Матримониальный образ жизни у студентов-психологов (тревожность (0+)), женского варианта идеала Общественный образ жизни (дипломатичность (N+)), идеала Здоровый образ жизни у студентов-инженеров (сдержанность (F~)), идеала Карьерный образ жизни у студентов-психологов (чувствительность (1+)); с ин-терналъностъю в сфере семейных отношений и достижений - для идеала Матримониальный образ жизни у студентов-инженеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в соответствии с целью и задачами исследования нами изучены содержания компонентов и характеристики видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников ВУЗов.

Даны определения, представлены структура, характеристики и функции идеалов, раскрыта их регулирующая роль в жизнедеятельности личности. В результате теоретического анализа философско-социологических и психологических аспектов изучения образа жизни определены его трактовки, функции, компоненты, характеристики, пути формирования и динамика. Раскрыто понятие «образ жизни личности» в различных аспектах его изучения в психологии личности, установлены компоненты образа жизни личности и их содержание.

Разработано определение идеала образа жизни личности, установлены его компоненты, характеристики, функции и возможные основания классификации идеалов. Выявлены личностные особенности субъектов, связанные с ведущими мотивами-ценностями, реализующимися в конкретной деятельности и отраженными в когнитивных компонентах каждого из видов идеалов.

Разработан и подобран методический инструментарий, процедура исследования идеалов образа жизни личности и связанных с ними личностных особенностей. Установлены виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников; изучено содержание компонентов и специфика характеристик каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников; установлена связь личностных особенностей студентов-выпускников с ведущим мотивами-ценностями, реализующимися в конкретной деятельности и отраженными в когнитивных компонентах каждого из видов идеалов; изучено содержание компонентов и характеристики видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников в связи с их полом и профессиональной принадлежностью; установлены различия мужских и женских, а также профессионально-специфичных вариантов каждого из видов идеалов образа жизни личности по специфике их эмоциональных и операциональных компонентов, их содержательных и структурных характеристик.

Полученные в ходе исследования данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Образ жизни личности представляет единство организованных и актуально осуществляемых ею деятельностей наряду с реализуемыми в них мотивами и ценностями в выбранных (определенных) ею условиях. Идеал образа жизни личности как её представление о наилучшем и желательном для неё образе жизни, его эмоциональных основаниях и средствах приближения, структурно представляет единство когнитивного (мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, материально-экономические, социально-демографические, культурные и территориальные условия их реализации), эмоционального (виды эмоциональной направленности, мировоззренческие чувства) и операционального (средствах приближения идеала) компонентов.

Когнитивный компонент, в частности, мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, выступает в качестве ведущего. Функционально образ жизни личности участвует в обеспечении её социализации, в управлении её жизнедеятельностью, в сохранении её целостности, связан с её развитием и формированием её когнитивной сферы. Характеристиками идеала образа жизни личности являются самооценка сценарности, персонификация, время приближения идеала (содержательные), внутренняя и внешняя согласованность (структурные). По содержанию ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности, выделены и изучены Матримониальный, Богемный, Здоровый, Карьерный, Общественный, Социально-протекционный, Гностический виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников. Ведущими условиями, представленными в когнитивном компоненте каждого из видов идеалов (кроме идеала Общественный образ жизни), являются индивидуально-конкретизированные материально-экономические и социально-демографические условия.

2. Эмоциональные компоненты студенческих видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов различаются по числу и модальности входящих в них эмоциональных оснований. Индивидуализированным содержанием эмоционального компонента идеала Богемный образ жизни являются пугнические эмоции и чувство трагического, идеала Здоровый образ жизни - альтруистические эмоции, идеала Общественный образ жизни - гностические эмоции, идеала Социально-протекционный образ жизни - коммуникативные эмоции и чувство иронии, идеала Гностический образ жизни - глорические и романтические эмоции. Наибольшее различие по содержанию эмоциональных компонентов выявлено между мужскими и женскими (мужской вариант - праксические, гностические, комизм; женский — акизитивные, юмор) и профессионально-специфичными (студенты-инженеры и студенты-экономисты - гностические, праксические, эстетические, комизм; студенты-психологи - пугнические, юмор) вариантами идеала Общественный образ жизни.

3. Операциональные компоненты студенческих видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов различаются по средствам приближения, которыми для идеала Гностический образ жизни, женского варианта идеала Общественный образ жизни, идеала Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов выступает влияние обстоятельств; для мужского варианта идеала Социально-протекционный образ жизни, женского варианта идеала Общественный образ жизни, идеала Здоровый образ жизни у студентов-экономистов, идеала Общественный образ жизни у студентов-психологов, идеала Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов — помощь других; для остальных идеалов - собственные усилия.

4. Каждый из видов студенческих идеалов образа жизни личности, их мужские, женские и профессионально-специфичные варианты различаются или только по конкретным содержательным (идеалы Здоровый образ жизни, Карьерный образ жизни; мужские и женские варианты идеалов Здоровый образ жизни, Общественный образ жизни, Социально-протекционный образ жизни; профессионально-специфичные варианты идеала Социально-протекционный образ жизни), или по содержательным и структурным (идеалы Матримониальный образ жизни, Богемный образ жизни, Общественный образ жизни, Социально-протекционный образ жизни, Гностический образ жизни; мужские и женские варианты идеалов Матримониальный образ жизни и Карьерный образ жизни; профессионально-специфичные варианты идеалов Матримониальный образ жизни, Здоровый образ жизни, Карьерный образ жизни, Общественный образ жизни) характеристикам.

5. Содержание и реализованность определенных терминальных и инструментальных ценностей, направленность личности, вид самоотношения, интернальность, черты по 16 PF теста Р. Кеттелла избирательно связаны с каждым из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов. Корреляционная связь с реализованностью терминальных и инструментальных ценностей установлена для идеалов Матримониальный образ жизни и его мужского варианта, женского варианта идеала Общественный образ жизни; с содержанием и реализованностью терминальных и (или) инструментальных ценностей - для идеалов Матримониальный образ жизни у студентов-инженеров, Богемный образ жизни, Здоровый образ жизни (и его варианта у студентов-женщин и студентов-инженеров), Карьерный образ жизни (и его варианта у студентов-мужчин и студентов-экономистов), Общественный образ жизни, Социально-протекционный образ жизни (и его варианта у студентов-женщин); с содержанием терминальных и (или) инструментальных ценностей— для идеалов Матримониальный образ жизни у студентов-психологов, Здоровый образ жизни у студентов-мужчин и Карьерный образ жизни у студентов-инженеров; с направленностью личности -для идеалов Матримониальный образ жизни, его мужского варианта и его варианта у студентов-инженеров (на общение), Карьерный образ жизни и его варианта у студентов-экономистов (на себя); с видами само отношения - для идеалов Здоровый образ жизни и его женского варианта (самопринятие), Социально-протекционный образ жизни (открытость, саморуководство, самопривязанность), для мужского варианта идеала Матримониальный образ жизни (самоценность); с личностными чертами по 16 PF теста Р.Кеттелла — для идеала Богемный образ жизни, мужского варианта идеала Здоровый образ жизни (общительность (А+)), идеалов Здоровый образ жизни и Матримониальный образ жизни у студентов-экономистов (конформизм (Q2")), идеала Общественный образ жизни (низкий самоконтроль (Q3~)), идеала Социально-протекционный образ жизни и его женского варианта (самооценка (MD+)), мужского варианта идеала Матримониальный образ жизни (подчиненность (Е"), социальная смелость (Н4-)), женского варианта идеала Здоровый образ жизни (социальная смелость (Н^)), женского варианта идеала Карьерный образ жизни, идеала Матримониальный образ жизни у студентов-психологов (тревожность (0+)), женского варианта идеала Общественный образ жизни (дипломатичность (N*)), идеала Здоровый образ жизни у студентов-инженеров (сдержанность (F")), идеала Карьерный образ жизни у студентов-психологов (чувствительность (1+)); с ин-терналъностью в сфере семейных отношений и достижений - для идеала Матримониальный образ жизни у студентов-инженеров.

Перспективы исследования мы видим в изучении идеалов образа жизни личности представителей разных социальных и профессиональных групп, субъектов разных возрастов, находящихся на этапах жизненных изменений. Перспективным направлением исследований является детальное изучение каждого из видов идеалов образа жизни с целью раскрытия их своеобразия, закономерностей содержания их компонентов и характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Идеалы образа жизни личности студентов-выпускников различных специальностей"

ГВОЗДЕВА Дарья Ивановна

ИДЕАЛЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Специальность 19 00 01 — «Общая психология, психология личности,история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук (психологические науки)

- 3 ЛЕН 2009

Ростов-на-Дону 2009

003485766

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Джанерьян Светлана Тиграновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Белоусова Алла Константиновна;

кандидат психологических наук, доцент Сииченко Татьяна Юрьевна

Ведущая организация —

Кубанский государственный университет

Защита состоится 17 декабря 2009 года в 09 30 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 13 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

С?. Тащева А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят постоянные социальные, экономические, политические и даже природные изменения Различные периоды нестабильности в жизни человека, будь то критические, сложные ситуации (А Адлер), ситуации потери смысла жизни (экзистенциального вакуума) (В Франкл), ситуации смены профессиональной деятельности (Е А Климов, Н С Пряжников), возрастные этапы - например период ранней взрослости, в котором человек строит собственный образ жизни (Б Г Ананьев), приводят к актуализации ориентиров конструирования образа жизни, одним из которых является его идеал Это делает актуальным изучение идеалов образа жизни у студентов-выпускников ВУЗов, находящихся на этапе жизненных изменений

Для психологического изучения идеалов характерно их рассмотрение как аксиологических образований, исследование их содержания и структуры, подчеркивание их регулирующей роли в разных аспектах жизнедеятельности личности (В Е Давидович, С Т Джанерьян, С Л Рубинштейн) и отнесенности к любым явлениям, в том числе к образу жизни (Л М Митина, А С Ципко)

Степень разработанности проблемы. Образ жизни, в силу своей многогранности, выступает в качестве объекта и предмета исследования в разных науках, включая и психологию В настоящее время в психологии исследуется как образ жизни группы, так и образ жизни отдельного человека (В И Толстых и др), развиваются теоретические положения об индивидуальном образе жизни (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн), обсуждается его сложное строение (О В Ку-мейкина, С Л Рубинштейн), подчеркивается субъектность личности в его конструировании (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, С Л Рубинштейн) Раскрывается непосредственная зависимость жизни личности от ее ценностно-смысловых образований (Б А Классов, Ю В Клочко), половой дифференциации субъектов (И С Кон и др), закономерностей их представлений о планируемом и ожидаемом будущем (К А Абульханова-Славская, А А Кроник, Э В Прусова) В эмпирических исследованиях преимущественно изучается образ жизни разных групп (А А Возьмитель, В П Серкин, А Н Щитова), отдельные его проявления или составляющие (М Такала и др), а также связанные с индивидуальными образом жизни и влияющие на него явления (Д Б Да-ненова, О М Штерц, Б А Классов) Практически не изучен идеал образа жизни личности, который является одним из оснований конструирования личностью собственной жизни, не раскрыто его строение и связь с индивидуально-психологическими особенностями субъектов Все это предполагает выявление представлений о желаемой будущей жизни, т е идеале образа жизни

Сложившаяся на сегодняшний день социальная ситуация определяет запросы практики, требующие изучения аксиологических ориентиров жизни людей в связи с их половой и профессиональной принадлежностью

Объект исследования. В исследовании приняли участие 143 студента-выпускника Донского государственного технического университета в возрасте

20-23 лет Среди них 49 студентов-экономистов, 44 студента-психолога, 50 студентов-инженеров.

Цель исследования: изучить виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников в связи с их личностными особенностями, полом и профессиональной принадлежностью

Предмет исследования: содержание компонентов и характеристики идеалов образа жизни личности студентов-выпускников ВУЗа

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования

Теоретические задачи:

1 Обобщение и систематизация в результате теоретического анализа научно-психологических представлений о содержании, структуре, характеристиках и функциях идеалов

2 Установление в результате теоретического анализа философско-социологических и психологических аспектов изучения образа жизни, его определений, функций, компонентов, характеристик, путей формирования и динамики

3 Выявление различных аспектов изучения в психологии личности образа жизни личности

4 Определение понятия «образ жизни личности», установление компонентов образа жизни личности и их содержания

5 Разработка определения идеала образа жизни личности, установление его компонентов, характеристик, функций и возможных критериев классификации идеалов

6 Обобщение и систематизация личностных особенностей, связанных с идеалами образа жизни личности

Методические задачи:

7 Разработка методического инструментария и процедуры исследования идеалов образа жизни личности

8. Подбор методического инструментария для изучения личностных особенностей респондентов, связанных с идеалами образа жизни личности

Эмпирические задачи:

9. Установление видов идеалов образа жизни личности у студентов-выпускников различных специальностей

10 Установление содержания компонентов и характеристик каждого из видов идеалов образа жизни личности

11 Установление содержания эмоциональных и операциональных компонентов, своеобразия характеристик каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников в связи с их полом и профессиональной принадлежностью

12 Установление связей ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности и отраженных в когнитивных компонентах каждого из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов с личностными особенностями студентов-выпускников

13 Разработка практических рекомендаций для специалистов-психологов, работающих со студентами ВУЗов

Гипотезы исследования:

1 Идеал образа жизни личности может быть рассмотрен как трехкомпо-нентное образование с присущими ему содержательными и структурными характеристиками

2 Виды идеалов образа жизни личности студентов могут быть выделены на основе содержания ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности и входящих в содержание когнитивного компонента идеала

3 Виды студенческих идеалов образа жизни личности, их мужские, женские, а также профессионально-специфичные варианты могут различаться как по содержанию их эмоциональных и операциональных компонентов, так и по своеобразию их содержательных и структурных характеристик

4 Виды студенческих идеалов образа жизни личности, их мужские, женские и профессионально-специфичные варианты будут связаны с различными личностными особенностями студентов

Методологическими и теоретическими предпосылкам исследования выступили положения о регулирующей роли идеала в жизнедеятельности личности (В Е Давидович, С Л Рубинштейн), о его структуре, функциях и характеристиках (С Т Джанерьян, 3 И Гришанова, А М Шевелева), положения о социальной обусловленности развития личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн), о диалектике внешних и внутренних условий ее развития (Л И Анцыферова, С Л Рубинштейн, Е В Шорохова), представления о личности как субъекте собственной жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова), принцип единства сознания и деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), представления в психологии о потребностно-мотивационно-ценностной сфере личности как основе ее жизнедеятельности (А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, А Маслоу), общетеоретические положения о сущности образа жизни (А А Возьмитель, Н С. Савкин, В И Толстых), об образе жизни человека и личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, С Л Рубинштейн), о взаимосвязи образа жизни с развитием личности (А Г Асмолов, С Л Рубинштейн), об авторстве личности в конструировании собственного образа жизни (А Г Асмолов, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов)

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач нами был использован следующий методический аппарат

1 Метод опроса (анкетирование)

2 Метод контент-анализа открытых вопросов анкеты

3 Метод психологического тестирования (методика исследования ценностных ориентации (М Рокич), методика «Диагностика направленности личности» (Б Басс), методика исследования самоотношения (В В Столин, С Р Пантелеев), тест Р Кетгелла (16 РР, форма С), методика «Диагностика уровня субъективного контроля Дж Роттера» (адаптация Е Ф Бажина, С А Голынки-ной, АМ Эткинда)

4 Статистические методы обработки данных (факторный анализ методом главных компонент, критерии Шапиро-Уилкса, Фридмана, Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, процедура квартилирования, биномиальное распределение)

Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием теоретических и практических исследований, разнообразием исследовательских приемов, взаимодополняемостью методик, использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом выборки

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Выделены составляющие образа жизни личности (деятельности и мотивы-ценности, эмоциональные основания, условия их реализации), определенного как единство организованных и актуально осуществляемых личностью деятельностей наряду с реализуемыми в них мотивами и ценностями в выбранных (определенных) ею условиях

Впервые исследованы компоненты идеала образа жизни личности студентов когнитивный (мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности и условия их реализации), эмоциональный (виды эмоциональной направленности, мировоззренческие чувства) и операциональный (средства приближения идеала) Установлены содержательные (персонификация, самооценки сценарности, время приближения идеала) и структурные (внутренняя и внешняя согласованность) характеристики идеала образа жизни личности Предложен критерий для дифференциации идеалов образа жизни личности - содержание ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности (когнитивный компонент идеала), на основе которого выделены виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников ВУЗа Матримониальный, Богемный, Здоровый, Карьерный, Общественный, Социально-протекционный и Гностический

Изучены содержания компонентов и характеристики каждого из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов Установлено, что ведущими условиями, представленными в когнитивном компоненте каждого из видов идеалов (кроме идеала Общественный образ жизни), являются индивидуально-конкретизированные материально-экономические и социально-демографические условия

Выявлены индивидуализированные содержания эмоциональных компонентов идеалов Богемный образ жизни (пугнические эмоции и чувство трагического), Здоровый образ жизни (альтруистические эмоции), Общественный образ жизни (гностические эмоции), Социально-протекционный образ жизни (коммуникативные эмоции и чувство иронии), Гностический образ жизни (гло-рические и романтические эмоции) Установлено, что наиболее различаются по содержанию эмоциональных компонентов мужской и женский, а также профессионально-специфичные варианты идеала Общественный образ жизни

Доказано, что операциональные компоненты студенческих идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов различаются по средствам приближения (собственные усилия, влия-

ние обстоятельств или помощь других) и, главным образом, по содержанию деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов

Изучены содержательные и структурные характеристики каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов Установлено, что виды идеалов, их мужские, женские и профессионально-специфичные варианты различаются либо только по конкретным содержательным, либо по конкретным содержательным и структурным характеристикам

Установлены личностные особенности (терминальные и инструментальные ценности, направленность личности, вид самоотношения, черты по 16 РР теста Р Кеттелла, интернальность) студентов-выпускников, связанные с каждым из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов.

Разработана Анкета для изучения идеалов образа жизни личности Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений психологии личности, психологии самосознания об идеале образа жизни личности как ее ценностно-смысловом образовании, конкретизируют представления о строении, характеристиках, содержании видов идеалов образа жизни личности студентов, расширяют научно-психологические знания об обусловленности видов идеалов образа жизни личности личностными особенностями, полом и профессиональной принадлежностью студентов Результатом данного исследования является разработанный методический инструментарий, который может использоваться в практике профессиональной психологической помощи, связанной с вопросами экзистенциального вакуума, планирования и выбора дальнейшей жизни, в практике психологических служб ВУЗов при работе со студентами-выпускниками, в практике профессионального обучения психологов, в работе кадровых и рекрутинговых агентств при диагностике мотивации претендентов, в службах планирования карьеры персонала Положения, выносимые на защиту:

1 Идеал образа жизни личности выступает как ее представление о наилучшем и желательном для нее образе жизни, его эмоциональных основаниях и средствах приближения Структурно идеал образа жизни личности представляет единство когнитивного (мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, материально-экономические, социально-демографические, культурные, территориальные, организационные условия их реализации), эмоционального (виды эмоциональной направленности, мировоззренческие чувства) и операционального (средства приближения идеала) компонентов, где когнитивный компонент, в частности, мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, выступает в качестве ведущего

2 В качестве характеристик идеалов образа жизни личности выступают их содержательные (самооценка сценарности, персонификация, время приближения идеала) и структурные (внутренняя и внешняя согласованность) характеристики

3 Виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников - Матримониальный, Богемный, Здоровый, Карьерный, Общественный, Социально-

протекционный и Гностический - выделенные по содержанию ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности (когнитивный компонент идеала), различаются по специфике каждого из их компонентов, своеобразию конкретных содержательных (идеалы Здоровый образ жизни, Карьерный образ жизни) или содержательных и структурных (идеалы Матримониальный образ жизни, Богемный образ жизни, Общественный образ жизни, Социально-протекционный образ жизни, Гностический образ жизни) характеристик

4 В зависимости от вида идеала образа жизни личности мужские, женские и профессионально-специфичные его варианты различаются по доминирующему содержанию эмоционального и операционального компонентов, по своеобразию конкретных содержательных характеристик (самооценкам сце-нарности и особенностям персонификации), для мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов идеалов Матримониальный образ жизни и Карьерный образ жизни и для профессионально-специфичных вариантов идеалов Здоровый образ жизни и Общественный образ жизни - еще и по своеобразию структурной характеристики - полнота внутренней согласованности

5 Такие личностные особенности студентов, как содержание и реализо-ванность конкретных терминальных и инструментальных ценностей, направленность, вид самоотношения, черты по 16 РБ теста Р Кетгелла, интерналь-ность обусловливают содержание когнитивных компонентов (ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности) отдельных видов идеалов образа жизни личности студентов-выпускников

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ и были представлены на Неделе науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007-2009), на Всероссийской конференции «Молодежь 21 века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону 2007, 2009), на Всероссийской конференции «Гендерное пространство методы исследования, управления и проектирования» (Ростов-на-Дону, 2007), на научно-практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2007-2009), на IV Съезде Российского Психологического Общества (Ростов-на-Дону, 2007), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2007), на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2009)

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета и Южно-Российского гуманитарного института при чтении спецкурсов «Профессиональное развитие личности и ее карьера», «Самосознание личности», «Психология профессионального консультирования», при проведении практических занятий по курсу «Диагностика и коррекция личности» и в научно-учебной лаборатории практической психологии Донского государственного технического университета при работе со студентами

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим авторским объемом 4,8 п л, в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего выводы и перспективы исследования, списка литературы из 178 источников, в том числе 13 - на английском языке Объем основного текста составляет 130 страниц Диссертация включает 131 Таблицу, 9 Приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и предмет, обозначаются объект и методы исследовании, формулируются задачи и гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-психологические аспекты изучения идеалов образа жизни» посвящена рассмотрению структуры, функций и характеристик идеалов в психологии, философско-социологических и психологических аспектов изучения образа жизни

В параграфе 1.1 на основе анализа литературы идеал определяется как представление о наилучшем образце или наилучшей цели и способах ее достижения, принятое и позитивно оцененное субъектом, выходящее за пределы наличной ситуации и желательное для осуществления (3 И Гришанова, В Е Давидович, С Т Джанерьян, А М Шевелева) Раскрывается структура идеала, включающая когнитивно-предметный, эмоциональный, поведенческий компоненты Отмечается отнесенность идеалов к любым явлениям личности человека (С J1 Рубинштейн), моделям поведения (Г М Андреева), способу выполнения деятельности (А М Шевелева), профессиональной карьере (С Т Джанерьян, А М Шевелева), образу жизни (J1М Митина, А С Ципко), что обусловливает разнообразие содержаний компонентов идеалов Выделяются функции и характеристики идеалов Обосновывается необходимость изучения идеалов образа жизни, раскрываются предпосылки их исследования в психологии

В параграфе 1.2 на основе философской трактовки образа жизни (В И Толстых) раскрывается его целостный характер, обусловленность социально-историческими условиями (А П Бутенко, Н С Савкин), выделяются его деятельностная (JI Е Душацкий, Р В Рывкина, В А Ядов) и ценностная (А А Возьмитель, А С Ципко) составляющие, а также его субъекты (В И Толстых и др ), систематизируются критерии выделения видов образа жизни (В Г Вино-градский, JIE Душацкий)

Раскрывается специфика изучения образа жизни в общей (С JI Рубинштейн), социальной (Г М Андреева, Б Ф Ломов, А Н Сухов) психологи, ва-леологии (О С Васильева, Б Н Чумаков) и психологии личности (К А Абуль-ханова-Славская, А Г Асмолов, С Л Рубинштейн) Выделяются и обозначаются в психологии личности аспекты изучения образа жизни (деятельностный,

целостности, динамический, развития личности, обусловленности индивидуально-психологическими особенностями субъектов)

Соотносятся две группы понятий 1) «образ жизни», «способ жизни», «вариант жизни», «жизненный сценарий», «жизненный путь», «стиль жизни» -по «целостности-раздробленности», уровню сценарности, «обобщенности -единичности субъектов», «зависимости от условий - зависимости от отношений и установок», «широты-узости», содержательной наполненности, 2) «образ жизни человека» и «образ жизни личности» - по критериям «авторство-носительство», «воспроизводство-конструирование», «развитие человека-развитие личности», «потребности человека - мотивы-ценности личности», «заданность условий - конструирование условий» Образ жизни личности определяется как единство организованных личностью и актуально осуществляемых ею деятельностей наряду с реализуемыми в них ее мотивами и ценностями в выбранных (определенных) ею условиях Систематизируются функции образа жизни личности обеспечения ее социализации, управления ее жизнедеятельностью, сохранения ее целостности, влияния на ее развитие и формирование ее когнитивной сферы

В параграфе 1.3 идеал образа жизни личности определяется как ее представление о наилучшем и желательном для нее образе жизни, его эмоциональных основаниях и средствах приближения Структурно идеал образа жизни личности выступает как единство когнитивного (мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, условия их реализации), эмоционального (виды эмоциональной направленности, мировоззренческие чувства) и операционального (средства приближения идеала) компонентов, где когнитивный компонент, в частности, мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, выступает в качестве ведущего (С Т Джанерьян, А М Шевелева) Раскрывается содержание компонентов идеала образа жизни личности 1) когнитивный - мотивы-ценности, предложенные А Маслоу, деятельности - трудовая, семейно-бытовая, по увлечениям (хобби), обучения, общественная (И Г Сенин), материально-экономические, социально-демографические, культурные, территориальные и организационные условия (Л А Гордон, Э В Клопов, В И Толстых), 2) эмоциональный - виды эмоциональной направленности (Б И До-донов), мировоззренческие чувства (С Л Рубинштейн), 3) операциональный -собственные усилия, помощь других, влияние обстоятельств (В Н Мясищев)

Раскрываются функции, а также содержательные (самооценки сценарности, персонификация, время приближения идеала) и структурные (внутренняя и внешняя согласованность) характеристики идеала Под самооценкой сценарности понимается оценка студентами обусловленности содержания их идеалов образа жизни родительскими установками и планами, под персонификацией -наличие персонифицированного носителя (реальный/воображаемый, единичный/групповой) желаемого для респондента образа жизни, под временем приближения идеала - временной промежуток, в течение которого респонденты хотели бы достичь желаемый образ жизни. Под внутренней согласованностью понимается наличие соответствия ведущих содержаний компонентов (когнитивный (ведущие мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельно-

сти) - эмоциональный и (или) операциональный) идеала друг другу, под внешней согласованностью - наличие соответствия ведущего содержания когнитивного компонента идеала (ведущие мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности) мотивам-ценностям, реализующимся в реальной деятельности Акцентируется внимание на необходимости изучения связи идеалов образа жизни личности с жизненными мотивами и ценностями, характерологическими чертами, видом самоотношения, половой и профессиональной принадлежностью субъектов Устанавливается основной критерий выделения видов идеалов образа жизни личности - содержание ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности (когнитивный компонент идеала)

В параграфе 1.4 раскрываются предмет, цель, задачи, гипотезы и объект исследования

Глава вторая «Идеалы образа жизни личности студентов-выпускников» посвящена описанию результатов эмпирического изучения идеалов образа жизни личности студентов-выпускников

В параграфе 2.1 описывается процедура исследования, разработанная анкета для изучения идеалов образа жизни, процедура обработки полученных данных, критерии математической статистики и методики исследования личностных особенностей Приведены результаты факторного анализа (методом главных компонент, Varimax raw) показателей мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности, выделенные на их основе виды идеалов образа жизни личности и соответствующие им группы респондентов [Таблица 1]

Таблица 1

Значения факторных весов выраженности переменных _деятельности и мотнвы-цеиности_

Факторы/людн/идеал Деятельности Мотивы-ценности Знач.факт веса (>0,05)

Фактор 1 (53 чел ) Матримониальный образ жизни Трудовая Принадлежности 0,562230

Семейно-бытовая Принадлежности 0,733183

Семейно-бытовая Уважения 0,595733

Семейно-бытовая Реализации 0,714399

Фактор 2(6 чел) Богемный образ жизнн Хобби Принадлежности 0,816703

Хобби Уважения 0,837005

Фактор 3 (21 чел ) Здоровый образ жизни Семейно-бытовая Сохранения здоровья 0,738903

Хобби Сохранения здоровья 0,731982

Обучение Сохранения здоровья 0,687801

Фактор 4 (37 чел) Карьерный образ жизнн Трудовая Уважения 0,730578

Трудовая Реализации 0,757594

Хобби Реализации 0,577386

Фактор 5 (10 чел) Общественный образ жизнн Общественная Сохранения здоровья 0,530846

Общественная Принадлежности 0,676304

Общественная Уважения 0,812567

Общественная Реализации 0,593022

Фактор 6(12 чел) Социально-протекционный образ жизни Трудовая Безопасности 0,574058

Семейно-бытовая Безопасности 0,580189

Общественная Безопасности 0,738514

Обучение Безопасности 0,617560

Продолжение Таблицы 1

Факторы/люди/идеал Деятельности Мотивы-ценности Знач.факт.веса (>0,05)

Фактор 7 (4 чел) Гностический образ жизни Обучение Принадлежности 0,633019

Обучение Уважения 0,652525

Обучение Реализации 0,606040

Объясняет 63,7% дисперсии

В параграфе 2.2 приводятся описания ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности каждого из выделенных видов реальных образов жизни личности студентов (Здорового, Реализации в деятельности по интересам, Карьерного, Социально-протекционного, Общественного, Матримониального, Гностического) с целью определения структурной характеристики идеалов «внешняя согласованность» Даются описания содержаний компонентов и характеристик каждого из выделенных видов идеалов образа жизни личности студентов Матримониальный, Богемный, Здоровый, Карьерный, Общественный, Социально-протекционный, Гностический [Таблица 2]

Таблица 2

Содержания компонентов идеалов образа жнзнн личности студентов_

Идеал Компоненты

когнитивный Эмоциональный (эмоции/чувства) Операциональный (средства/ деятельности)

Деятельности Мотивы-ценности Условия

Матримониальный Семейно-бытовая Принадлежности Эк, С-Д, Тер Праксические, Юмор Я - обучение

Богемный Хобби Принадлежности Эк, С-Д, Ор Пугнические, Трагизм Я - трудовая, хобби

Здоровый Хобби Общественная Обучение Сохранения здоровья Эк ,С-Д, Тер, Ор Праксические, Альтруистические, Комизм Я - трудовая, хобби

Карьерный Трудовая Самореализации Уважения Эк, С-Д, Тер, Кул Праксические, Юмор Я - трудовая, хобби, обучение

Общественный Общественная Самореализации Уважения нет Гностические, Акизитивные, Юмор, Комизм Я - общественная

Социально-протекционный Обучения Общественная Безопасности Эк, С-Д, Тер, Ор, Кул Коммуникативные, Акизитивные, Юмор, Ирония Я - обучение, хобби

Гностический Обучение Принадлежности Эк, С-Д, Тер, Ор Глорические, Юмор Об - семейно-бытовая, хобби

Условные обозначения (здесь и далее). Я - собственные усилия, Др - помощь других, Об

- влияние обстоятельств, Эк - материально-экономические условия, С-Д - социально-демографические условия, Тер - территориальные условия, Кул - культурные условия, Ор

- организационные условия

Идеал Матримониальный образ жизни характеризуется индивидуализированными оценками сценарности, наличием реального персонифицированного носителя, временным интервалом приближения идеала - 3 года, внутренней согласованностью по эмоциональному компоненту, внешней рассогласованностью Идеал Богемный образ жизни характеризуется умеренными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 4 года, полной внутренней согласованностью Идеал Здоровый образ жизни характеризуется низкими и умеренными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 3 года, полной внутренней согласованностью и внешней согласованностью Идеал Карьерный образ жизни характеризуется низкими и умеренными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 5 лет, полной внутренней согласованностью и внешней согласованностью Идеал Общественный образ жизни характеризуется полярными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 10 лет, внутренней согласованностью по эмоциональному компоненту и внешней согласованностью Идеал Социально-протекционный образ жизни характеризуется индивидуализированными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала — 10 лет, внутренней согласованностью по операциональному компоненту и внешней согласованностью Идеал Гностический образ жизни характеризуется высокими и умеренными оценками сценарности, наличием различных воображаемых персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 2 года

В результате сравнительного анализа установлено, что виды идеалов образа жизни, наряду с типичным содержанием их эмоциональных и операциональных компонентов, имеют индивидуализированное содержание Индивидуализированное содержание эмоционачъного компонента установлено для идеалов Богемный образ жизни - пугнические эмоции, чувство трагического, Здоровый образ жизни - альтруистические эмоции, Общественный образ жизни -гностические эмоции, Социально-протекционный образ жизни - коммуникативные эмоции, чувство иронии, Гностический образ жизни - глорические и романтические эмоции Индивидуализированное содержание операционального компонента проявилось как в содержании средств приближения идеала (для всех идеалов - собственные усилия, для идеала Гностический образ жизни -влияние обстоятельств), так и в содержании деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов Основная закономерность проявилась в совпадении содержания деятельностей, представленных в когнитивных и операциональных компонентах идеалов (за исключением идеала Матримониальный образ жизни) [Таблица 2] Индивидуализированное содержание характеристики «персонификация» установлено для идеала Гностический образ жизни - воображаемые персонифицированные носители (для остальных идеалов - реальные), для идеала Матримониальный образ жизни - единичный персонифи-

цированный носитель (для остальных - единичные и групповые) Самая высокая самооценка сценарности характерна для идеала Гностический образ жизни, самая низкая - для идеалов Здоровый образ жизни и Карьерный образ жизни, самые отсроченные по времени приближения идеалы Общественный и Социально-протекционный образ жизни (10 лет), самый приближенный - идеал Гностический образ жизни (2 года), полностью внутренне согласованными и внешне согласованными являются идеалы Здоровый образ жизни и Карьерный образ жизни

Таким образом, эмоциональные компоненты идеалов образа жизни различаются по числу и модальности входящих в них эмоциональных оснований [Таблица 2] Операциональные компоненты идеалов различаются по содержанию деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов Виды идеалов образа жизни личности различаются только по конкретным содержательным (идеалы Здоровый образ жизни, Карьерный образ жизни (время приближения идеала)) или по конкретным содержательным и структурным (идеалы Матримониальный образ жизни, Богемный образ жизни, Общественный образ жизни, Социально-протекционный образ жизни, Гностический образ жизни) характеристикам

В параграфе 2.3 приводятся описания содержаний компонентов и характеристик мужских и женских вариантов каждого из видов идеалов образа жизни личности, даются интерпретации результатов Ниже приводятся содержания компонентов и характеристики наиболее многочисленных групп мужских и женских вариантов идеалов Матримониальный образ жизни и Карьерный образ жизни [Таблица 3]

Таблица 3

Содержания эмоционального и операционального компонентов мужских и жен-

ских вариантов идеалов образа жизни

Идеалы Компоненты мужского варианта Компоненты женского варианта

Эмоциональный (эмоции/чувства) Операциональный (средства/ деятельности) Эмоциональный (эмоции/чувства) Операциональный (средства/ деятельности)

Матримониальный Праксические Пугнические Юмор Я - обучение, трудовая, се-мейно-бытовая, хобби Праксические, Коммуникативные, Гедонистические, Альтруистические, Акизитивные, Юмор Я - обучение, семейно-бытовая, хобби

Карьерный Юмор Трагизм Я - трудовая, хобби Праксические, Юмор Я - трудовая, обучение

Мужской вариант идеала Матримониальный образ жизни характеризуется высокими и умеренными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 3 года, внутренней согласованностью по операциональному компоненту Женский вариант идеала Матримониальный образ жизни характеризуется низкими и умеренными оценками сценарности, наличием реального и воображаемого персонифицированного носителя, временным интервалом при-

ближения идеала - 3 года, внутренней согласованностью по эмоциональному компоненту Мужской вариант идеала Карьерный образ жизни характеризуется индивидуализированными оценками сценарности, наличием реального группового персонифицированного носителя, временным интервалом приближения идеала - 5 лет, внутренней согласованностью по операциональному компоненту Женский вариант идеала Карьерный образ жизни характеризуется низкими и умеренными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 5 лет, внутренней полной согласованностью

Мужские и женские варианты каждого из видов идеалов, наряду с типичным, имеют индивидуализированное содержание их эмоциональных и операциональных компонентов Индивидуализированным содержанием эмоционачь-ного компонента мужского варианта идеала Матримониальный образ жизни являются пугнические эмоции, женского варианта - коммуникативные, гедонистические, акизитивные и альтруистические, мужского варианта идеала Здоровый образ жизни - пугнические, женского варианта - альтруистические и прак-сические, мужского варианта идеала Карьерный образ жизни - чувство трагического, женского варианта - праксические эмоции, мужского варианта идеала Общественный образ жизни - праксические, гностические эмоции, чувство комического, женского варианта - акизитивные эмоции и чувство юмора, мужского варианта идеала Социально-протекционный образ жизни - коммуникативные эмоции чувство комического, женского варианта - акизитивные эмоции и чувство юмора Индивидуализированное содержание операционального компонента мужских и женских вариантов каждого из видов идеалов проявилось в содержании деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов, наряду с этим - в обращении к помощи других в обучении (мужской вариант идеала Социально-протекционный образ жизни), семейно-бытовой деятельности (женский вариант идеала Общественный образ жизни), в ориентации на обстоятельства в трудовой, семейно-бытовой деятельностях и хобби (женский вариант идеала Общественный образ жизни) Основная закономерность проявилась в совпадении содержания деятельностей, представленных в когнитивных и операциональных компонентах идеалов (за исключением мужского варианта идеала Социально-протекционный образ жизни) Мужски» и женские варианты каждого из видов идеалов образа жизни личности студентов различаются или только по конкретным содержательным (мужские и женские варианты идеалов Здоровый образ жизни и Социально-протекционный образ жизни (по сценарности), идеала Общественный образ жизни (по персонификации, сценарности)), или по конкретным содержательным (мужские и женские варианты идеалов Матримониальный образ жизни и Карьерный образ жизни (по всем, кроме времени приближения)) и структурной характеристикам

Таким образом, ведущие содержания эмоциональных и операциональных компонентов, а также содержательные (персонификация, самооценки сценарности) и структурная (внутренняя согласованность) характеристики каждого из видов идеалов образа жизни варьируются в связи с половой принадлежностью их носителей

В параграфе 2.4 приводятся описания содержаний компонентов и характеристики профессионально-специфичных вариантов каждого из видов идеалов образа жизни Ниже приводятся содержания компонентов и характеристики наиболее многочисленных групп профессионально-специфичных вариантов идеалов Матримониальный образ жизни и Карьерный образ жизни [Таблица 4]

Таблица 4

Содержания компонентов профессионально-специфичных вариантов идеалов ___образа жизни личности студентов_

Идеалы Профессия Компоненты

Эмоциональный (эмоции /чувства) Операциональный (средства/деятельности)

Матримониальный инженеры Праксические, Коммуникативные, Гедонистические, Акизитивные Альтруистические, Юмор Я - обучение, семейно-бытовая, трудовая

психологи Праксические, Юмор Я - обучение, семейно-бытовая, трудовая, хобби

экономисты Праксические, Коммуникативные Гедонистические, Акизитивные Альтруистические, Юмор Я - обучение, семейно-бытовая, трудовая, хобби

Карьерный инженеры Праксические, Юмор Я - хобби, обучение

психологи Гедонистические, Акизитивные, Эстетические, Юмор Я - трудовая, хобби, обучение

экономисты Гедонистические, Праксические, Альтруистические, Коммуникативные, Юмор Я - трудовая, хобби, обучение

Идеал Матримониальный образ жизни у студентов-инженеров характеризуется индивидуализированными оценками сценарности, наличием различных реальных и воображаемых персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 3 года, внутренней полной согласованностью Идеал Матримониальный образ жизни у студентов-экономистов характеризуется индивидуализированными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 3 года, внутренней согласованностью по операциональному компоненту Идеал Матримониальный образ жизни у студентов-психологов характеризуется низкими и умеренными оценками сценарности, наличием реального и воображаемого персонифицированного носителя, временным интервалом приближения идеала - 3 года, внутренней рассогласованностью Идеал Карьерный образ жизни у студентов-инженеров характеризуется высокими и умеренными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала — 5 лет, внутренней согласованностью по эмоциональному компоненту Идеал Карьерный образ жизни у студентов-экономистов характеризуется низкими и умеренными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала — 5 лет, внутренней согласованностью по операциональному компо-

ненту Идеал Карьерный образ жизни у студентов-психоюгов характеризуется низкими и умеренными оценками сценарности, наличием различных реальных персонифицированных носителей, временным интервалом приближения идеала - 5 лет, внутренней рассогласованностью

Профессионально-специфичные варианты каждого из видов идеалов, наряду с типичным, имеют индивидуализированное содержание их эмоциональных и операциональных компонентов Индивидуализированным содержанием эмоционального компонента идеала Здоровый образ жизни у студентов-инженеров выступают пугнические эмоции, у студентов-психологов - гностические эмоции, идеала Карьерный образ жизни у студентов-экономистов -коммуникативные, альтруистические эмоции, у студентов-психологов - акизи-тивные, эстетические, идеала Общественный образ жизни у студентов-экономистов и студентов-инженеров - гностические, праксические, эстетические эмоции, чувство комического, у студентов-психологов - пугнические эмоции, чувство юмора, идеала Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов - гедонистические эмоции, чувство комического, у студентов-психологов - чувство иронии Индивидуализированное содержание операционального компонента профессионально-специфичных вариантов каждого из видов идеалов проявилось в содержании деятельностей, на которые направлены собственные усилия студентов, наряду с этим в обращении к помощи других в трудовой, семейно-бытовой деятельно-стях (идеалы Здоровый образ жизни у студентов-экономистов, Общественный образ жизни у студентов-психологов), в обучении (идеалы Здоровый образ жизни у студентов-экономистов, Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов), в ориентации на обстоятельства в трудовой деятельности (идеал Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов) Основная закономерность проявилась в совпадении содержания деятельностей, представленных в когнитивных и операциональных компонентах идеалов (за исключением идеалов Карьерный образ жизни у студентов-инженеров, Общественный образ жизни у студентов-психологов, Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов) Профессионально-специфичные варианты каждого из видов идеалов образа жизни различаются или только по конкретным содержательным (профессионально-специфичные варианты идеала Социально-протекционный образ жизни (самооценки сценарности)), или по конкретным содержательным (профессионально-специфичные варианты идеалов Матримониальный, Здоровый образ жизни (персонификация, самооценки сценарности), идеалов Карьерный, Общественный образ жизни (самооценки сценарности) и структурной характеристикам

Таким образом, ведущие содержания эмоциональных и операциональных компонентов, а также содержательные (персонификация, самооценки сценарности) и структурная (внутренняя согласованность) характеристики каждого из видов идеалов образа жизни варьируются в связи с профессиональной принадлежностью их носителей

В параграфе 2.5 приводятся результаты исследования и анализа корреляционных связей личностных особенностей с содержанием ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности и отраженных в когнитивных компонентах идеалов, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов

Студенты, имеющие идеал Матримониальный образ жизни, характеризуются выраженной реализованностью как терминальной ценности «друзья» (11=0,27), так и инструментальных ценностей «трудолюбие» (11=0,27), «образованность» (11=0,29), «воля» (11=0,27), «ответственность» (11=0,32), направленностью на общение (11=0,29) Студенты-мужчины, имеющие данный идеал, характеризуются выраженной реализованностью как терминальных ценностей личной жизни «любовь» (11=0,63), «друзья» (Я=0,49), ценности «свобода» (11=0,48), так и инструментальных ценностей профессиональной самореализации «трудолюбие» (11=0,54), «ответственность» (11=0,51), «воля» (11=0,46), ценностью «рациональность» (11=0,49), самоценностью (11=0,49), подчиненностью (Е") (Я= -0,46), социальной смелостью (Н+) (11=0,56), направленностью на общение (11=0,61) У студентов-женщин, имеющих данный идеал, характерных связей установлено не было Студенты-инженеры, имеющие данный идеал, характеризуются выраженными терминальной ценностью «счастливая семейная жизнь» (11=0,47), реализованностью как терминальных ценностей «любовь» (11=0,5), «развлечения» (11=0,44), так и инструментальных ценностей «смелость в отстаивании мнения» (11=0,48), «рациональность» (11=0,54), «самоконтроль» (11=0,5), «независимость» (11=0,44), интернальностью в сфере достижений (11=0,44), семейных отношений (11=0,45), направленностью на общение (11=0,44) Студенты-экономисты, имеющие данный идеал, характеризуются выраженным конформизмом (<32") (Я= -0,57) Студенты-психологи, имеющие данный идеал, характеризуются выраженными инструментальной ценностью «независимость» (11=0,63), тревожностью (0+) (11=0,63)

Студенты, имеющие идеал Богемный образ жизни, характеризуются выраженностью инструментальной ценности «воспитанность» (11=0,81), реализованностью инструментальных ценностей «терпимость» (11=0,97) и «широта взглядов» (11=0,83), общительностью (А+) (11=0,91)

Студенты, имеющие идеал Здоровый образ жизни, характеризуются выраженными терминальной ценностью «развитие» (11=0,45), реализованностью инструментальной ценности «нетерпимость к недостаткам» (11=0,48), самопринятием (11=0,5), конформизмом (02') (Я= -0,44) Студенты-мужчины, имеющие данный идеал, характеризуются выраженными терминальными ценностями «здоровье» (11=0,63), «развитие» (11=0,67), «развлечение» (11=0,65), инструментальными ценностями «самоконтроль» (11=0,59), «жизнерадостность» (11=0,62), общительностью (А+) (11=0,63) Студенты-женщины, имеющие данный идеал, характеризуются выраженной терминальной ценностью «Творчество» (11=0,71), реализованностью терминальной ценности «творчество» (11=0,79), самопринятием (11=0,7), социальной смелостью (Н+) (11=0,73) Студенты-инженеры, имеющие данный идеал, характеризуются выраженными инструментальной ценностью «аккуратность» (11=0,7), реализованностью терминаль-

ных ценностей «творчество» (11=0,6), «познание» (11=0,6), сдержанностью (Р") (11=-0,61)

Студенты, имеющие идеал Карьерный образ жизни, характеризуются выраженными терминальной ценностью «признание» (13=0,34), реализованностью инструментальной ценности «аккуратность» (11=0,39), направленностью на себя (11=0,4) Студенты-мужчины, имеющие данный идеал, характеризуются выраженными инструментальной ценностью «терпимость» (11=0,67), реализованностью инструментальной ценности «высокие запросы» (11=0,7) Студенты-женщины, имеющие данный идеал, характеризуются выраженной тревожностью (0+) (11=0,39) Студенты-инженеры, имеющие данный идеал, характеризуются выраженной инструментальной ценностью «широта взглядов» (11=0,8) Студенты-экономисты, имеющие данный идеал, характеризуются выраженными терминальной ценностью «обеспеченная жизни» (11=0,58), инструментальной ценностью «воля» (11=0,54), реализованностью терминальных ценностей «признание» ([1=0,56), «развитие» (11=0,49), «здоровье» (11=0,53), «друзья» (11=0,54), направленностью на себя (11=0,56) Студенты-психологи, имеющие данный идеал, характеризуются выраженной чувствительностью (1+) ([1=0,67)

Студенты, имеющие идеач Общественный образ жизни, характеризуются выраженными инструментальной ценностью «рациональность» (11=0,71), реализованностью как терминальной ценности «интересная работа» (11=0,63), так и инструментальной ценности «честность» (11=0,66), низким самоконтролем (<33") (Я= -0,67) У студентов-мужчин, имеющих данный идеал, характерных связей установлено не было Студенты-женщины, имеющие данный идеал, характеризуются выраженной реализованностью как терминальных ценностей «интересная работа» (11=0,88), «обеспеченная жизнь» (11=0,84), так и инструментальной ценности «воспитанность» (11=0,91), дипломатичностью (Ы+) (11=0,89)

Студенты, имеющие идеал Социально-протекционный образ жизни, характеризуются выраженными терминальными ценностями «здоровье» (11=0,69), «красота» (11=0,84), реализованностью терминальных ценностей «любовь» (11=0,66), «уверенность в себе» (11=0,71), «развитие» (11=0,64), открытостью по отношению к себе (11=0,6), саморуководством (11=0,6), самопривязанностью (11=0,6), неадекватной самооценкой (МЭ+) (11=0,75) У студентов-мужчин, имеющих данный идеач, характерных связей установлено не было Студенты-женщины, имеющие данный идеал, характеризуются выраженными терминальными ценностями «свобода» (11=0,94), «красота» (11=0,79), «признание» (11=0,91), инструментальными ценностями «ответственность» (11=0,87), «жизнерадостность» (11=0,82), реализованностью как терминальных ценностей «здоровье» (11=0,81), «активная жизнь» (11=0,8), так и инструментальной ценности «образованность» (11=0,84), неадекватной самооценкой (МО+) (11=0,81)

Итак, установлены характерные связи личностных особенностей студентов с видами их идеалов образа жизни, мужскими, женскими и профессионально-специфичными вариантами этих идеалов, за исключением женского варианта идеала Матримониальный образ жизни, мужских и профессионально-специфичных вариантов идеалов Общественный образ жизни и Социально-

протекционный, идеала Здоровый образ жизни у студентов-экономистов и студентов-психологов

В параграфе 2.6 даются практические рекомендации специалистам-психологам, работающим со студентами-выпускниками

По итогам работы сделаны следующие выводы:

1 Образ жизни личности представляет единство организованных и актуально осуществляемых ею деятельностей наряду с реализуемыми в них мотивами и ценностями в выбранных (определенных) ею условиях Идеал образа жизни личности как ее представление о наилучшем и желательном для нее образе жизни, его эмоциональных основаниях и средствах приближения, структурно представляет единство когнитивного (мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, материально-экономические, социально-демографические, культурные и территориальные условия их реализации), эмоционального (виды эмоциональной направленности, мировоззренческие чувства) и операционального (средствах приближения идеала) компонентов Когнитивный компонент, в частности, мотивы-ценности, реализующиеся в конкретной деятельности, выступает в качестве ведущего Функционально образ жизни личности участвует в обеспечении ее социализации, в управлении ее жизнедеятельностью, в сохранении ее целостности, связан с ее развитием и формированием ее когнитивной сферы Характеристиками идеала образа жизни личности являются самооценка сценарности, персонификация, время приближения идеала (содержательные), внутренняя и внешняя согласованность (структурные) По содержанию ведущих мотивов-ценностей, реализующихся в конкретной деятельности, выделены и изучены Матримониальный, Богемный, Здоровый, Карьерный, Общественный, Социально-протекционный, Гностический виды идеалов образа жизни личности студентов-выпускников Ведущими условиями, представленными в когнитивном компоненте каждого из видов идеалов (кроме идеала Общественный образ жизни), являются индивидуально-конкретизированные материально-экономические и социально-демографические условия

2 Эмоциональные компоненты студенческих видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов различаются по числу и модальности входящих в них эмоциональных оснований Индивидуализированным содержанием эмоционального компонента идеала Богемный образ жизни являются пугнические эмоции и чувство трагического, идеала Здоровый образ жизни - альтруистические эмоции, идеала Общественный образ жизни - гностические эмоции, идеала Социально-протекционный образ жизни - коммуникативные эмоции и чувство иронии, идеала Гностический образ жизни - глорические и романтические эмоции Наибольшее различие по содержанию эмоциональных компонентов выявлено между мужскими и женскими (мужской вариант - праксические, гностические, комизм, женский -акизитивные, юмор) и профессионально-специфичными (студенты-инженеры и студенты-экономисты - гностические, праксические, эстетические, комизм, студенты-психологи - пугнические, юмор) вариантами идеала Общественный образ жизни

3 Операциональные компоненты студенческих видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов различаются по средствам приближения, которыми для идеала Гностический образ жизни, женского варианта идеала Общественный образ жизни, идеала Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов выступает влияние обстоятельств, для мужского варианта идеала Социально-протекционный образ жизни, женского варианта идеала Общественный образ жизни, идеала Здоровый образ жизни у студентов-экономистов, идеала Общественный образ жизни у студентов-психологов, идеала Социально-протекционный образ жизни у студентов-инженеров и студентов-экономистов - помощь других, для остальных идеалов - собственные усилия

4 Каждый из видов студенческих идеалов образа жизни личности, их мужские, женские и профессионально-специфичные варианты различаются или только по конкретным содержательным (идеалы Здоровый образ жизни, Карьерный образ жизни, мужские и женские варианты идеалов Здоровый образ жизни, Общественный образ жизни, Социально-протекционный образ жизни, профессионально-специфичные варианты идеала Социально-протекционный образ жизни), или по содержательным и структурным (идеалы Матримониальный образ жизни, Богемный образ жизни, Общественный образ жизни, Соци-апьно-протекционный образ жизни, Гностический образ жизни, мужские и женские варианты идеалов Матримониальный образ жизни и Карьерный образ жизни, профессионально-специфичные варианты идеалов Матримониальный образ жизни, Здоровый образ жизни, Карьерный образ жизни, Общественный образ жизни) характеристикам

5 Содержание и реализованность определенных терминальных и инструментальных ценностей, направленность личности, вид самоотношения, интер-нальность, черты по 16 РР теста Р Кеттелла избирательно связаны с каждым из видов идеалов образа жизни личности, их мужских, женских и профессионально-специфичных вариантов Корреляционная связь с реализованностью терминальных и инструментальных ценностей установлена для идеала Матримониальный образ жизни и его мужского варианта, с содержанием и реализованностью терминальных и (или) инструментальных ценностей - для идеалов Богемный образ жизни, Здоровый образ жизни (и его варианта у студентов-женщин и студентов-инженеров), Карьерный образ жизни (и его варианта у студентов-мужчин, студентов-инженеров и студентов-экономистов), Общественный образ жизни (и его варианта у студентов-женщин), Социально-протекционный образ жизни (и его варианта у студентов-женщин), с содержанием терминальных и (или) инструментальных ценностей — для идеалов Матримониальный образ жизни у студентов-психологов, Здоровый образ жизни у студентов-мужчин и Карьерный образ жизни у студентов-инженеров, с направленностью личности - для идеалов Матримониальный образ жизни, его мужского варианта и его варианта у студентов-инженеров (на общение), Карьерный образ жизни и его варианта у студентов-экономистов (на себя), с видами самоотношения - для идеалов Здоровый образ жизни и его женского варианта (са-

мопринятие), Социально-протекционный образ жизни (открытость, саморуководство, самопривязанность), для мужского варианта идеала Матримониальный образ жизни (самоценность), с личностными чертами по 16 РР теста Р Кетгелла - для идеала Богемный образ жизни, мужского варианта идеала Здоровый образ жизни (общительность (А+)), идеалов Здоровый образ жизни и Матримониальный образ жизни у студентов-экономистов (конформизм (С?2')), идеала Общественный образ жизни (низкий самоконтроль (<33')), идеала Социально-протекционный образ жизни и его женского варианта (самооценка (МЭ+)), мужского варианта идеала Матримониальный образ жизни (подчиненность (Е'), социальная смелость (Н+)), женского варианта идеала Здоровый образ жизни (социальная смелость (Н+)), женского варианта идеала Карьерный образ жизни, идеала Матримониальный образ жизни у студентов-психологов (тревожность (0+)), женского варианта идеала Общественный образ жизни (дипломатичность (Ы+)), идеала Здоровый образ жизни у студентов-инженеров (сдержанность (Р")), идеала Карьерный образ жизни у студентов-психологов (чувствительность (1+)), с интернальностью в сфере семейных отношений и достижений - для идеала Матримониальный образ жизни у студентов-инженеров

В заключении диссертации также рассматриваются перспективы исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Гвоздевой Д.И..

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1 Гвоздева Д И, Джанерьян С Т Теоретико-эмпирическая модель изучения образа жизни студентов [Текст] / Д И Гвоздева, С Т Джанерьян // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки 2009 № 3 С 94-97 - авт вклад 0,24 п л

2 Гвоздева Д И Виды идеалов образа жизни студентов-выпускников [Текст] / Д И Гвоздева // Российский психологический журнал 2009 Т 6 № 3 С 59-61 -авт вклад 0,3 п л

II. Остальные работы

3 Джанерьян С Т, Гвоздева Д И Выбор профессии - образа жизни тендерный аспект [Текст] / С Т Джанерьян, Д И Гвоздева / Тендерное пространство методы исследования, управление и проектирование сборник научных трудов Ростов-на-Дону Изд-во ЮФУ, Изд-во ЦВВР, 2007 С 33-37 - авт вклад 0,13 п л

4 Гвоздева Д И Детерминанты индивидуального образа жизни [Текст] / Д И Гвоздева / «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» сборник материалов докладов 6-й Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 2-х тт Ростов-на-Дону Изд-во ЮФУ, 2009 Т 2 С 321-322 - авт вклад 0,15 п л

5 Гвоздева Д И Изучение образа жизни в гуманистической и индивидуальной психологии [Текст] / Д И Гвоздева / «Молодежь XXI века — будущее Российской науки» сборник материалов докладов 5-й Всероссийской научно -

практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 2-х тт Ростов-на-Дону Изд-во ЦВВР, 2007 Т 2 С 203-204 - авт вклад 0,15 п л

6 Гвоздева ДИ Изучение образа жизни в отечественной психологии [Текст] / Д И Гвоздева / Материалы 35-й научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ М Изд-во «КРЕДО», 2007 С 76-78 - авт вклад 0,15 п л

7 Гвоздева Д И К вопросу о типологизации образов жизни профессиональный аспект [Текст] / Д И Гвоздева / Материалы 36-й научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ М Изд-во «КРЕДО», 2008 С 170-174 -0,3 пл

8 Гвоздева Д И, Шумихина А В Набор лабораторных работ по практикуму к спецкурсу «Диагностика и коррекция личности» [Текст] / Д И Гвоздева, А В Шумихина - Ростов-на-Дону Изд-во ЮФУ, 2009 63 с - авт вклад 1,18 пл

9 Гвоздева Д И Персонификация как характеристика идеалов образа жизни студентов-выпускников профессиональный аспект [Текст] / Д И Гвоздева / Материалы 37-й научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ М Изд-во «КРЕДО», 2009 С 274278 - авт вклад 0,28 п л

10 Гвоздева ДИ Представления студентов об образе жизни содержательный аспект [Текст] / Д И Гвоздева // Северо-кавказский психологический вестник 2008 № 6/1 С 77-82 - авт вклад 0,7 пл

11 Гвоздева Д И Психологические аспекты изучения образа жизни [Текст] / Д И Гвоздева / 8-я научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (13-14 апреля 2007 г) сборник докладов в 2-х тт Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2007 Т 1 С 152-155 - авт вклад 0,28 п л

12 Гвоздева Д И Содержания и характеристики индивидуального образа жизни студентов [Текст] / Д И Гвоздева / Материалы 4-го Всероссийского съезда РПО (18-21 сентября 2007 г) в 3-х тт Москва-Ростов-на-Дону Изд-во «КРЕДО», 2007 Т 1 С 229-230 - авт вклад 0,16 п л

13 Гвоздева ДИ Содержание компонентов индивидуального образа жизни студентов профессиональный аспект [Текст] / Д И Гвоздева / 9-я научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых сборник докладов в 3-х тт Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2008 Т 1 С 141-144 - авт вклад 0,32 п л

14 Гвоздева Д И Соотношение компонентов реального и идеального образа жизни студентов-выпускников [Текст] / Д И Гвоздева / 10-я научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых сборник докладов в 4-х тт Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2009 Т 4 С 3135 - авт вклад 0,36 п л

15 Джанерьян С Т, Гвоздева Д И Характеристики реального и идеального образов жизни студентов [Текст] / С Т Джанерьян, Д И Гвоздева / «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» сборник докладов 5-й Международной научно-практической конференции Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2007 Т 4 С. 157-160 -авт вклад 0,12 п л

Гвоздева Д.И. Идеалы образа жизни личности студентов-выпускников различных специальностей: Лвтореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009. 23 с.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 1488 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88