Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях

Автореферат по психологии на тему «Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Токарев, Павел Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях"

Министерство образования РСФСР Пермский государственный педагогический институт

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СПОРТСМЕНА В СОРЕВНОВАНИЯХ

19.00.01 — общая психология, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

ТОКАРЕВ Павел Владимирович

Пермь — 1991

Работа выполнена на кафедре психологии Пермского государственного педагогического института.

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор Б. А. Вяткин.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Л. М. Аболин; кандидат психологичеких наук, доцент Ю. Я. Киселев.

Ведущее учреждение — ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт общей и педагогической психологии АПН СССР.

Защита диссертации состоится « 1991 г.

в \4~Q0 часов на заседании регионального специализированного совета К 113.3001 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Пермском государственном педагогическом институте.

Адрес: 6Н000, г. Пермь, ул. К. Маркса, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «. 11 » _ 1991 г.

Ученый секретарь регионального Л специализированного совета, л! /1 кандидат психологических наук Г. Исмагилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертация посвящена проблеме раскрытия психологических детерминант эмоциональной активности личности. Изучение потенциальных возможностей эмоций в различных видах деятельности человека (труде, учении, спорте, искусстве и т. д.) является одной из важнейших проблем современной психологии (П. В. Симонов, Г. X. Шингаров, А. Е. Ольшанникова, О. В. Дашкевич, Л. М. Аболин, Б. А. Вяткин, О. А. Черникова и др.). Актуальность разрабатываемой в диссертации проблемы определяется ее значением для общественной практики в связи с решением задач, требующих серьезного психологического обоснования в поисках путей повышения эффективности деятельности в затруднительных и экстремальных условиях. Особую актуальность эта проблема приобретает для психологии спортивной деятельности. В работе в качестве одного из факторов, определяющих успешность деятельности в спорте, рассматривается эмоциональная активность спортсмена перед стартом, которая направлена на лучшее приспособление его индивидуальности к напряженной соревновательной деятельности. Особая роль эмоциональной сферы в спорте рассматривалась в целом ряде работ (А. Ц. Пуни, 1959; П. А. Рудик, 1960; О. А. Черникова, 1967; Л. Д. Гиссен, 1978',1 Б. А. Вяткин, 1981; Ю. Я. Киселев, 1983; О. В. Дашкевич, 1985; Л. М. Аболин, 1988 и др.). Их авторы внесли существенный вклад в понимание природы эмоционального.

Однако по мере продвижения науки в решении этой проблемы, по словам Б. Ф. Ломова, «...необходим более перспективный подход в понимании причинно-следственных связей, охватывающих всю совокупность условий и факторов развития...» (1975). Поэтому объективно необходимым н актуальным при исследовании эмоций в спорте становится

поиск механизмов интеграции, посредством которых происходит мобилизация спортсмена, направленная на адекватное приспособление к условиям соревновательной деятельности. В психологии в качестве такого механизма приспособления обычно принято выделять индивидуальный стиль деятельности (В. С. Мерлин, 1964; Е. А. Климов, 1969;, М. Р. Щукин, 1963; В. П. Мерлинкин, 1967; Б. И. Якубчик, 1964 и др.). Однако вопросы изучения индивидуального стиля эмоциональной активности, за некоторым исключением (В. Э. Миль-ман, 1983), в отечественной психологии до сих пор практически не исследовались. Только в последнее время на кафедре психологии Пермского государственного педагогического института (Б. А. Вяткин с сотр., 1990) начали исследования стилей различных видов активности в структуре целостной индивидуальности. Такое направление исследований вытекает из актуальных задач, сформулированных Б. Г. Ананьевым, Б. М. Тепловым, В. Д. Небылициным, В. С. Мерлиным, сводящихся к тому, чтобы из множества частных индивидуальных проявлений выделить' наиболее общие, интегративные характеристики. Продуктивность продвижения в решении этой проблемы будет способствовать решению важных теоретических вопросов психологии и позволит более целенаправленно подойти к выбору психологических средств обеспечения готовности человека к деятельности в напряженных условиях.

Научная новизна. В работе впервые с позиции теории интегральной индивидуальности выявлены различные индивидуальные стили эмоциональной активности. Впервые установлено, что они представляют собой многоуровневую и многокомпонентную систему соревновательных мотивов, отношений личности и эмоциональных переживаний, обусловленную определенным спмптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств, направленную па достижение наивысшего спортивного результата. Получены новые факты, показывающие, что индивидуальный стиль эмоциональной активности в структуре индивидуальности выполняет не только приспособительную, но и системообразующую функцию, являясь промежуточным звеном, опосредующим разноуровневые связи в структуре индивидуальности спортсмена.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в комплексном изучении психологической структуры эмоциональной активности спортсмена, и выделения

разных индивидуальных стилей этой активности перед стартом, обусловленных некоторыми разноуровневыми свойствами индивидуальности.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:

1. Экспериментально изучить психологическую структуру эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях как явления многоуровневого и многокомпонентного.

2. Выяснить характер зависимости компонетов эмоциональной активности спортсмена в различных условиях от разноуровневых индивидуальных свойств (нервной системы, темперамента и личности).

3. Выявить различные индивидуальные стили эмоциональной активности и дать им психологическую характеристику.

4. Определить функции индивидуального стиля эмоциональной активности п структуре интегральной индивидуальности спортсмена.

5. Разработать комплексную методику для диагностики эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях.

6. Разработать практические рекомендации для тренеров и спортсменов, направленные на создание благоприятных условий по проявлению перед стартом индивидуального стиля эмоциональной активности.

Положения, вы носимые на защиту;

1. Эмоциональная активность спортсмена в соревнованиях является системным образованием и по своей структуре отличается от эмоциональной активности в условиях тренировки;

2. Эмоциональная активность спортсмена в соревнованиях детерминирована индивидуальными свойствами различных иерархических уровней интегральной индивидуальности: нервной системы, темперамента и личности;

3. Существуют различные индивидуальные стили' эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях, которые отличаются своеобразным сочетанием соревновательных мотивов, отношений и эмоциональных переживаний, при помощи которых обеспечивается адекватное приспособление индивидуальности спортсмена к объективным требованиям соревновательной деятельности;

4. Индивидуальный стиль эмоциональной активности выполняет в структуре интегральной индивидуальности системообразующую функцию. .. .

Теоретическое значение исследования. Получено экспериментальное подтверждение гипотических положений о системной организации индивидуального стиля эмоциональной активности, его функциях и роли в структуре интегральной индивидуальности. Это расширяет существующее понятие индивидуального стиля, имеющего отношение не только к деятельности, но и к эмоциональной сфере. В исследовании дано теоретическое обоснование различных стилей эмоциональной активности и показана возможность их формирования. Все это имеет определенное значение для осуществления индивидуального подхода и психологического обеспечения успешного выступления спортсмена в экстремальных условиях спортивной деятельности, а также развития его индивидуальности.

Практическое значение. Результаты исследования позволили разработать и апробировать ряд индивидуальных программ оптимизации предстартовых состояний сильнейших спортсменов Пермской области, входящих в сборные команды России и СССР при непосредственной их подготовке к ряду Всесоюзных и международных соревнований. Эта работа дала положительный эффект и обусловила удачное выступление спортсменов. Основные положения и результаты работы включены в лекционный курс по общей психологии и спецкурс «Психология спортивных соревнований», читаемых на факультете физической культуры Пермского государственного педагогического института. По результатам исследования в печати опубликовано 9 работ, изданы методические рекомендации для спортсменов и тренеров.

Основные положения исследования по теме диссертации были доложены автором и обсуждались:

1) на V межвузовской конференции молодых психологов. Пермь, 1987;

2) на научном симпозиуме по проблемам психических состояний в спорте. Цахкадзор, 1987;

. 3) на научных конференциях преподавателей Пермского пединститута. — «Мерлинские чтения», 1988, 1989, 1990 гг.;

4) на X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. Каунас, 1988 г.;

5) на зональной конференции молодых психологов Урала. Глазов, 1988 г.;

6) на научно-практической конференции психологов Урала. Челябинск, 1990 г.;

7) па XI Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. Минск, 1990 г.;

8) на Всесоюзной конференции «Системное исследование индивидуальности». Пермь, 1991 г.

Предмет исследования — индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях.

Объект исследования—высококвалифицированные спортсмены скоростно-силовых видов легкой атлетики (МСМК и МС СССР), воспитанники школы высшего спортивного мастерства, всего 52 человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертационная работа изложена па 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц н 2 рисунка. Список литературы насчитывает 163 наименования. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, начатую в Пермском государственном педагогическом институте под руководством В. С. Мерлина и выполнена в соответствии с планом важнейших исследований в области педагогических наук на 1989—1990 гг., координируемых АПН СССР.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проанализированы методологические аспекты проблемы, основные теоретические и практические положения, отражающие современное состояние проблемы активности в психологической науке. Рассматриваются особенности проявления эмоциональной активности, связанные с изменениями внешних и внутренних факторов, а также специфика ее влияния в этой связи на успешность деятельности. Ставится вопрос о необходимости системного исследования стиля эмоциональной активности спортсмена перед стартом.

Анализ соответствующей литературы показал, что в понимании категории психической активности нет однозначного определения и специфика ее толкования связана с тем, через какие механизмы и функции она раскрывается, т. е. понятие активности связано с характеристикой особого качества психических явлений. В соответствии с этим можно исследование одной из конкретных форм ее проявления — эмоциональную активность, имеющую самостоятельное функциональное

предназначение, рассматривать в качестве своеобразного предмета познания психики.

Анализ основных концепций проблемы эмоциональной активности (В. В. Суворова, 1975; Ю; Е. Сосновникова, 1975; Н. И. Наенко, 1971; Ф. П. Космолинский, 1976; О. В. Дашкевич, 1977; О. А. Черникова, 1980; Л. М. Аболин, 1988; Ю. Я. Киселев, 1983; Б. А. Вяткин, Л. Я. Дорфман, 1987; Я. Рейковский, 1979; Р. Найдиффер, 1979; В. К. Вилюнас, 1990 и др.) позволяет выделить в эмоциональной активности разные уровни, включающие в себя как содержательные, так и процессуальные аспекты, соответствующие природе психического и позволяющие выяснить вопрос о роли этой активности в различных ситуациях спортивной деятельности: тренировке и соревнованиях.

Отмечая специфику проявления эмоциональной активности в связи с воздействиями психических факторов, в первой главе рассматриваются и другие факторы, от которых зависит то или иное проявление эмоциональной активности. Проблема требует учета целого ряда психофизиологических и- личностных особенностей, определяющих устойчивость эмоционального проявления. Необходимость изучения этих особенностей неоднократно отмечали в своих работах Б. М. Теплов (1962); В. Д. Небылицын (1971); В. С. Мерли» (1964) и др. Анализ работ, посвященных изучению этой проблемы в данном направлении, показал, что спортсмены, находясь в одной и той же соревновательной ситуации, эмоционально откликаются на ее воздействие различно. Это выражается в разной степени эмоциональной активности, которая в ряде случаев характеризуется безудержанностью, агрессивностью, в других — сдержанностью и спокойствием. Причем способы выражения эмоционального отношения к объекту воздействия становятся для многих спортсменов характерными, повторяющимися, стереотипными. Есть основание говорить о том, что эти особенности эмоциональной активности существенно влияют на результативность деятельности и зависят от свойств нервной системы, темперамента п личности (А. Ц. Пуни, 1959; Л. Д. Гиссен, 1975; О. В. Дашкевич, 1970; Б. А. Вяткин, 1978; О. А. Сиротин, 1979; Н. К. Волков, 1976; Ю. Я. Киселев, 1970; А. Д. Ганюшкин, 1972; В. Э. Мильман, 1983; Е. А. Калинин, 1977; Н. А. Батурин, 1979; Л. М. Аболин, 1988 и др.).

Своеобразие нашего подхода к изучению эмоциональной активности заключается в стремлении использования комп-

лексногй системного подхода, который позволяет наряду с изучением влияния на те или иные стороны деятельности и поведения ряда индивидуально-психологических свойств, выделить среди них ведущие, играющие относительно самостоятельную роль в психологической детерминации эмоциональной активности. Все это определяет необходимость рассмотрения изучаемой нами психической реальности в русле концепции интегральной индивидуальности, под которой понимается саморазвивающаяся и саморегулируемая система, состоящая из ряда иерархически организованных уровней индивидуальных свойств. Между разными уровнями этих свойств имеют место много-мпогозначные связи, которые возникают в онтогенезе, благодаря опосредующей функции ряда промежуточных переменных. В качестве таких промежуточных переменных, как показали исследования из лаборатории В. С. Мерлина, выступают индивидуальный стиль деятельности или общения, а также различные стили активности (Б. Л. Вяткии, 1990). Есть основания думать, что в качестве такого опосредующего звена н определенных условиях может выступать н индивидуальный стиль эмоциональной активности.

На возможность такого изучения в свое время обращал внимание Е. А. Климов (1968), говоря о том, что предметом исследования стилей могут быть и «гностические действия ц смена функциональных состояний». На особую роль эмоционального фактора в процессе формирования индивидуального стиля указывали М. Р. Щукин (1985), Л. Я. Дорфман (1985). Однако в целом проблема, как в теоретическом, так и п практическом плане, остается нераскрытой, т. к. отсутствуют работы, экспериментально изучающие индивидуальный стиль эмоциональной активности в русле интегрального исследования индивидуальности.

В предлагаемой диссертации, опираясь на представления о системной организации психического, выдвинута гипотеза, что эмоциональная активность спортсмена имеет многоуровневую и многокомпонентную структуру, которая может быть различной в зависимости от объективных требований деятельности. И если предположить, что в условиях соревнований у спортсменов с разным набором индивидуальных свойств возникает разная эмоциональная активность, ведущая к успеху, то не исключена возможность проявления разных индивидуальных стилей, обусловленных разноуровневыми индивидуальными свойствами.

Вторая глава посвящена разработке комплексной методики изучения эмоциональной активности, отбору ряда методик для исследования индивидуальных особенностей спортсмена (опросник Я. Стреляу и двигательная методика для изучения свойств нервной системы; пакет методик для изучения свойств темперамента, широко используемых в лаборатории В. С. Мерлина; 16-факторный опросник Р. Кеттел-ла — для изучения свойств личности). Выбор диагностических средств был обусловлен спецификой задач исследования и представлением о системной организации стиля эмоциональной активности, что потребовало применения средств диагностики, адресованных к различным компонентам, составляющим эту систему.

Результаты исследования обработаны различными методами математической статистики: вычисление средних данных, сравнение средних величин по ^критерию Стыодента, вычисление коэффициентов ранговой корреляции, факторный анализ по методу главных компонентов. Все расчеты выполнены на ЭВМ ЕС-1060.

Третья глава посвящена анализу полученных в исследовании экспериментальных данных. Первый этап анализа — анализ эмоциональных переживаний показал, что компоненты эмоциональной активности (тревога, напряжение, гнев, страх, направленность, возбуждение) изменяются в зависимости от условий деятельности. В условиях соревнований по сравнению с тренировкой статистически значимо возрастают содержательные компоненты: «страха» (с 26,4 до 35,6), «гнева» (с 35,0 до 39,9), «тревоги» (с 38,3 до 42,2); аналогичные сдвиги произошли и по динамическим параметрам: «напряжение» (с 31,4 до 35,7), «возбуждение» (с 50,4 до 37,1).

Установлено, что доминирующими в условиях тренировки являются различные компоненты. В условиях соревнований компоненты эмоциональной активности характеризуются однонаправленными сдвигами, что- дает основание утверждать, что эмоциональная активность спортсмена в соревнованиях отличается значительным повышением уровня своего функционирования и объясняется перестройкой психических функций организма на специфическую соревновательную деятельность. Дальнейший анализ показал, что изменения эмоциональной активности в соревнованиях идут не только по линии выраженности компонентов, но и по изменению характера взаимосвязи их между собой.

8

Анализ корреляционных матриц выявил существенные различия в характере связей компонентов эмоционального переживания в условиях тренировки и соревнований.

В условиях тренировки показатель радости отрицательно связан с показателем гнева (—0,526; р<0,01) и тревоги (—0,347; р<0,05) и положительно с направленностью (0,698; р<0,001), что говорит о том, что в тренировке, чем выше радость, тем меньше спортсмен испытывает гнев и тревогу. В условиях же соревнований происходит значительное увеличение числа взаимосвязей, а также изменяется качественное соотношение изучаемых компонентов. Так, показатель радости отрицательно коррелирует с гневом (—0,398; р<0,05), тревогой (—0,306; р<0,05), напряжением (—0,395; р<0,05) и положительно с интенсивностью (0,414; р<0,01), направленностью (0,474; р<0,01). Кроме этого, установлена значимая положительная связь показателя гнева с тревогой (0,587; р<0,01) и напряжением (0,530; р<0,01). Эти факты показывают, что переживания в условиях соревнований становятся не только интенсивнее, но и сложнее, и подтверждают предположение о том, что эмоциональные переживания в условиях соревнований обладают иным качеством, чем в условиях тренировки.

Для более полного представления о структуре эмоциональной активности спортсмена в исследовании было рассмотрено соотношение всех ее компонентов: соревновательных мотивов, отношении личности и эмоциональных переживаний между собой. Обнаружено, что компоненты, относящиеся к разным уровням эмоциональной активности, статистически значимо взаимосвязаны между собой.

Так, показатели компонента «уверенность» положительно коррелируют с показателями мотивация на достижение цели (0,428; р<0,01) и с показателями мотивации на борьбу и соперничество (0,381; р<0,05), и наоборот, показатель уверенности отрицательно коррелирует с мотивацией на совершенство (—0,390; р <0,05). Эти результаты свидетельствуют о том, что отношение спортсмена к соревнованиям опосредовано мотнвационными характеристиками, обеспечивающими психологические механизмы регуляции предстартового отношения спортсмена к предстоящей деятельности. Кроме этого, анализ взаимоотношений соревновательных мотивов и эмоциональных переживаний показал, что и в этом случае спортсмены с разными типами соревновательных мотивов испытывают разные по качеству эмоциональные пере-

живания. Так, спортсмены с мотивацией па борьбу и соперничество в большей степени испытывают гнев (0,324; р<0,05) и эмоциональное возбуждение (0,407; р<0,01). А спортсмены с мотивацией на достижение цели переживают радость (0,406; р<0,01), гнев (0,382; р<0,05), тревогу (0,518; р<0,01), напряжение (0,362; р<0,05). Спортсменов с мотивацией на коллективную- деятельность отличает выраженная радость (0,405; р<0,01) и низкая тревога (—0,320; р<0,05). Эти данные согласуются с фактами, полученными в работах Л. Д. Гиссена (1973), Е. А. Калинина (1974); Б. А. Вяткина (1981) и др., свидетельствующих о повышении активности мотивации достижения и динамики стресса в условиях спортивных соревнований.

Анализ результатов исследования взаимосвязи показателей отношений спортсмена к соревнованию с показателями эмоциональных переживаний показал, что в этом случае также обнаруживаются статистические значимые корреляции этих показателей между собой. Так, при уверенном отношении к предстоящему соревнованию спортсмены испытывают радость (0,413; р<0,01) и эмоциональное возбуждение (—0,373; р<0,05). Значимые корреляции обнаружены между показателями ориентации спортсмена па мнение других и показателями компонентов радости (0,413; р<0,01 ), страха (—0,303; р<0,05) н эмоционального возбуждения (—0,378; р<0,05). Это говорит о том, что при положительной оценке спортсмена его возможностей со стороны других, он испытывает положительные эмоции радости, эмоционального возбуждения и не испытывает страха. Таким образом, на основании полученного экспериментального материала есть основания говорить о том, что эмоциональная активность спортсмена представляет собой разнокачественную систему, которая зависит от объективных условий деятельности и от соотношения эмоциональных компонентов в ней.

На втором этапе исследования проверялось предположение о зависимости эмоциональной активности от разноуровневых свойств индивидуальности в разных условиях деятельности. Результаты корреляционного и сравнительного анализа показали, что компоненты эмоциональной активности и разноуровневые свойства индивидуальности связаны между собой, однако характер и количество этих связей значительно отличаются в зависимости от условий деятельности. Обнаружено, что разноуровневые свойства индивидуальности нервной системы, темперамента и личности коррелируют с ком-

понептами эмоционального переживания, однако характер и количество этих связей значительно отличаются в условиях соревнований по сравнению с тренировкой. Это выражается в том, что в соревнованиях возросло число значимых коэффициентов с 19 до 35, а также изменилось их качественное соотношение. Если в условиях тренировки сила нервной системы связана лишь с тревогой (—0,422; р<0,01), то в условиях соревнований обнаружен более широкий спектр корреляций силы нервной системы с компонентами: радость (0,400; р<0,01), тревога (—0,322; р<0,05), напряжение (0,502; р<0,01) и возбуждение (—0,540;'р<0,01). Эти данные говорят о том, что в одних и тех же условиях соревнований спортсмены со слабой нервной системой испытывают тревогу и высокое эмоциональное возбуждение, в то время как спортсмены с сильной нервной системой — радость и напряжение.

При анализе связей показателей подвижности нервных процессов с компонентами эмоциональных переживаний обнаружено появление новой связи в условиях соревнований только с показателем компонента — интенсивность (0,370; р<0,05), что говорит о большей интенсивности эмоциональных переживаний у спортсменов с подвижной нервной системой. Однако обнаруженные детерминанты не являются единственными. Имеются и другие факторы, определяющие проявление эмоциональных переживаний спортсмена. Дальнейший анализ показал, что компоненты эмоционального переживания коррелируют со свойствами темперамента. В условиях тренировки обнаруживается положительная связь показателен экстраверсни с компонентами: радость (0,370; р<0,05), напряженность (0,300; р<0,05), показатель нейро-тнзма — с тревогой (0,401; р<0,01) и напряжением (0,395; п<0,05), а показатель эмоциональной возбудимости коррелирует с радостью (0,360; р<0,05). В условиях соревнований заметно отличаются своей эмоциональной активностью спортсмены, эмоционально возбудимые, что выражается в появлении корреляционных связей с показателями: радость (0,390; р<0,05), тревога (0,487; р<0,01), интенсивность (0,380; р<0,05), возбуждение (0,537; р<0,01). Кроме этого, обнаруживаются связи показателей нейротнзма с компонентами: страх (0,514; р<0,01) и тревога, (0,318; р<0,05). Установлен и тот факт, что в соревновательных условиях появилась новая связь показателя—импульсивность с компонентами тревоги (0,468; р<0,01) и напряжения (0,375; р<0,05). Tall

ким образом, полученные данные указывают, что темперамент также выступает как важный фактор, детерминирующий особенности эмоционального переживания спортсмена в соревнованиях. Получены данные, демонстрирующие различия в эмоциональных переживаниях в зависимости от некоторых личностных особенностей спортсменов. Так, если б условиях тренировки фактор В по Кеттеллу положительно коррелирует с показателем радость (0,370; р<0,05) и отрицательно с показателем страх (—0,325; р<0,05), то в условиях соревнований обнаружена отрицательная связь этого фактора с показателем гнева (—0,320; р<0,05). Это свидетельствует о неспособности спортсменов с низким интеллектом быстро просчитывать варианты спортивной борьбы, правильно оценивать силы соперника, в результате чего они испытывают недовольство, которое проявляется в «агрессивных» реакциях. Кроме этого, в соревновательных условиях обнаружены связи фактора L с показателем радость (0,401; р<0,01) и связь фактора N с компонентом гнев (0,344; р<0,05). Определенный интерес представляет факт корреляционных связей между показателями фактора Q3 с компонентами тревоги (—0,295; р<0,05) и напряжения (—0,502; р<0,01). Этот факт выражается в том, что низкий самоконтроль способствует проявлению тревоги, напряжения спортсмена в соревнованиях.

В дальнейшем был рассмотрен характер связи разноуровневых индивидуальных свойств с другими элементами эмоциональной активности (соревновательными мотивами и отношениями личности), органически входящих в структуру эмоциональной активности. Результаты показали, что и эти рассматриваемые параметры эмоциональной активности детерминированы индивидуальными свойствами различных уровней интегральной индивидуальности. Это проявилось в том, что мотив fia борьбу и соперничество коррелирует с показателями силы процесса возбуждения нервной системы (0,309; р<0,05), экстраверсией (0,330; р<0,05), и с такими личностными факторами как о — (0,322; р<0,05), фактор Q3 — (0,340; р<0,05), фактор N — (0,331; р<0,05). А мотив на совершенство коррелирует с показателями подвижности нервных процессов (0,356; р<0,05), фактором А — (0,300; р<0,05) J — (0,499; р<0,01), Q2 — (0,357; р<0,05).

При анализе отношений спортсмена к соревнованию с индивидуальными свойствами обнаружена связь показателя уверенности с показателями силы процессов возбуждения 12

(0,359; р<0,05), активностью волевой регуляции целенаправленной деятельности (0,337; р<0,05), фактором А по Кет-теллу — (0,400; р<0,01), фактором Н — (0,561; р<0,01). При анализе компонента желания соревноваться обнаружено, что он в большей степени коррелирует с показателями личностных свойств, таких как фактор С — (0,374; р<0,05), а — (0,454; р<0,01) и N — (0,436; р<0,01).

Таким образом, результаты этой части исследования свидетельствуют о том, что относительно низкий уровень эмоциональной активности как эмоциональные переживания в значительной степени обусловлен свойствами нервной системы и темперамента, а более высокий уровень эмоциональной активности — соревновательные мотивы и отношения в меньшей мере детерминированы свойствами нервной системы и темперамента и в большей степени обусловлены свойствами личности.

Для более полного анализа, а также для определения характера математических зависимостей между всеми изучавшимися показателями, полученные данные были подвергнуты факторному анализу. В результате этого обнаружены своеобразные симптомокомплексы компонентов эмоциональной активности и разноуровневых индивидуальных свойств, которые правомерно характеризовать как разные индивидуальные стили эмоциональной активности. Рассмотрим более подробно содержание трех выделенных факторов.

Фактор I. В него вошли со значимыми факторными весами следующие показатели: мотив на достижение цели (0,390), мотив на борьбу и соперничество (0,383), уверенность спортсмена в своих силах (0,478), желание соревноваться (0,380), высокая оценка возможностей со стороны окружающих (0,618). Эмоциональные переживания спортсменов этой группы характеризуются представленностью радости (0,340), отсутствием страха (—0,563), расслабленностью (—0,455), эмоциональным возбуждением (—0,506). Обнаруженные особенности эмоциональной активности, очевидно, объясняются тем симптомокомплексом индивидуально-психологических свойств, которые также входят а рассматриваемый фактор. Так, из нейродинамических свойств со значимыми весами вошли показатели силы процесса возбуждения (0,641), подвижности (0,623). Психодинамические свойства представлены — экстраверсией (0,644), активностью волевой регуляции целенаправленной деятельности (0,432)

и низкой импульсивностью (—0,392). Особое место в этом симптомокомплексе занимают личностные свойства — фактор F — (0,660), фактор Н — (0,537), фактор Q, — (0,547) и фактор Q4 — (—0,655).

Как видно из перечня показателей, вошедших в первый фактор, стиль эмоциональной активности, которым обладают спортсмены данной группы, определяется индивидуальными свойствами всех рассматриваемых нами уровней интегральной индивидуальности. Исходя из содержания показателей эмоциональной активности, вошедших в данный фактор, его можно обозначить как индивидуальный стиль радостного возбуждения и уверенности в достижении поставленной цели.

Фактор, II. Вобрал следующие показатели эмоциональной активности: мотив на совершенство (0,424), радость (0,311), гнев (0,553), тревога (0,521), напряжение (0,498) и эмоциональное возбуждение (—0,390). Из свойств нервной системы в него вошли показатели подвижности (0,344), пснходи-намические свойства представлены интроверсией (0,678). Из числа личностных свойств входят показатели фактора а — (0,678), фактора N — (0,408) и показатель фактора Е — (—0,366). Исходя из содержания показателей, входящих в данный фактор, видно, что он характеризуется иным составом эмоциональных показателей, чем первый фактор, что в конечном итоге определяет иной стиль эмоциональной активности, он обозначен как стиль тревожной радости и стремления спортсмена к совершенству.

Фактор III. В него вошли показатели мотива на борьбу и соперничество (0,404). Особое место занимает неадекватное отношение к сопернику (—0,450) и отрицательная ориентация на мнение других (—0,395). Компоненты переживаний выражены показателями — радости (0,389), гнева (0,650), низкой тревогой (—0,455), расслабленностью (—0,488) и направленностью «во-вне» (0,505). Из свойств индивидуальности со значимым весом входят низкая эмоциональная возбудимость (—0,569) и высокая активность волевой регуляции целенаправленной деятельности (0,409). Личностные свойства представлены фактором Е — (0,359), фактором L — (0,419), Q2 — (0,649) и фактором Q3 — (—0,437). Содержание показателей, вошедших в этот фактор, показывает, что ведущую роль в нем занимают личностные свойства, а учитывая состав показателей эмоциональной актив-14

ности, его можно обозначить как стиль гневной радости и стремления к борьбе с соперниками.

Итак, в трех выделенных в исследовании индивидуальных стилях эмоциональной активности, в напряженных условиях деятельности проявляются разные сочетания эмоциональных переживаний, обеспечивающих уравновешивание индивидуальности спортсмена с внешними условиями соревновательной деятельности, это подтверждается данными, полученными в соревнованиях, где спортсмены добились успеха и показали высокую эффективность деятельности. Поэтому правомерно утверждать, что все выявленные стили являются оптимальными и позволяют спортсменам наилучшим образом приспособиться к условиям соревнований. Другими словами, индивидуальному стилю эмоциональной активности так же как и стилю деятельности и общению присуща компенсаторная, приспособительная функция. Для выяснения роли стиля эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности спортсмена был сопоставлен характер межуровневых связей индивидуальных свойств в группах спортсменов, обладающих разными стилями эмоциональной активности. Обнаружено, что у представителей этих групп межуровневые связи свойств нервной системы, темперамента и личности различны. Это является доказательством того, что индивидуальным стиль эмоциональной активности выступает как одно из промежуточных звеньев, опосредующих разноуровневые связи.

ВЫ ВОДЫ

1. Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях — это многоуровневая и многокомпонентная система соревновательных мотивов, отношений личности и эмоциональных переживаний, обусловленная определенным симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств, направленная на достижение наилучшего результата.

2. Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена вырабатывается как сознательно, так и стихийно в связи с объективными требованиями соревновательной деятельности.

3. Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях детерминирован свойствами, относящимися к различным иерархическим уровням интеграль-

ной индивидуальности — нейродинамике, психодинамике и личности. При этом компоненты индивидуального стиля эмоциональной активности, относящиеся к низшему уровню (эмоциональные переживания), в большей степени обусловлены свойствами относительно низших уровней интегральной индивидуальности (нервной системы и темперамента), а компоненты индивидуального стиля эмоциональной активности высших уровней (соревновательные мотивы и отношения личности) в большей степени обусловлены свойствами более высокого уровня индивидуальности (личности).

4. Эмоциональные переживания спортсмена в соревнованиях по сравнению с тренировкой отличаются по своей структуре, интенсивности и характеризуются амбивалентностью.

5. Выявлены три различных индивидуальных стиля эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях, каждый из которых представляет собой своеобразную систему мотивов, отношений личности и эмоциональных переживаний.

6. Различия в стилях эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях проявляются в своебразни соревновательной мотивации, в характере его отношений к соревнованиям и противнику, а также в качественных особенностях переживаемых эмоций.

Первый стиль получил название «стиль радостного возбуждения и уверенности в достижении поставленной цели», второй стиль — «стиль тревожной радости и стремления к совершенству», третий стиль — «стиль гневной радости и стремления к борьбе с соперником».

7. Различные стили эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях детерминированы разными симптомо-комплексами разноуровневых индивидуальных свойств.

Первый стиль обусловлен такими индивидуальными свойствами, как силой процесса возбуждения, подвижностью нервных процессов, экстраверсией, низкой импульсивностью, высокой активностью волевой регуляции целенаправленной деятельности, положительной выраженностью личностных факторов по Кеттеллу, (И, Н, (30 и отрицательной выраженностью фактора Второй стиль обусловлен подвижностью нервных процессов, интровертированностыо и рядом личностных свойств (а, N. Е). Третий стиль обусловлен низкой эмоциональной возбудимостью, высокой активностью волевой регуляции целенаправленной деятельности и личностными факторами (В, Е, Г7, Ь).

8. Разные индивидуальные стили эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях являются равнозначными для достижения успеха, так как все они определяют оптимальное приспособление к условиям деятельности.

9. Индивидуальный стиль эмоциональной активности, помимо приспособительной, выполняет в структуре интегральной индивидуальности спортсмена системообразную функцию, так как является опосредующим звеном в связях разноуровневых индивидуальных свойств — нервной системы и темперамента, нервной системы и личности, темперамента и личности.

10. Экспериментально доказано, что индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях отвечает всем критериям индивидуального стиля предметной деятельности и общения, принятым в лаборатории В. С. Мерлина.

11. Стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях правомерно рассматривать как необходимое условие для достижения успеха в особо ответственных соревнованиях. В связи с этим его формирование у спортсменов должно стать существенной стороной их психологической подготовки к соревнованиям.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Об одной методике системного исследования психических состояний спортсменов в соревнованиях //Проблемы психических состояний в спорте: Материалы Всесоюзного симпозиума. — Цахкадзор, 1987. — С. 124.

2. О системном подходе к исследованию психических состояний спортсменов в соревнованиях //Новое мышление и актуальные проблемы гуманитарного, знания: Материалы пятой межвузовской конференции молодых ученых. — Пермь, 1987. — С. 55—56.

3. Особенности психологической структуры эмоционального предстартового состояния спортсмена в связи с индивидуальными различиями по силе нервной системы //Психологическое обеспечение индивидуализации как важнейшей формы обучения и воспитания: Материалы конференции молодых психологов Урала. — Глазов, 1988. — С. 52—54.

4. Психологическая структура эмоционального предстартового состояния: системный подход //Психологические проблемы спорта высших достижений: Тезисы докладов

X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. — Каунас, 1988. — С. 107—108.

5. Психодиагностика эмоционального состояния спортсмена в соревнованиях //Психологическая служба в различных областях общественной практики: проблемы, состояния, перспективы. — Челябинск, 1989. — С. 55—56.

6. Оперативная диагностика и коррекция предстартового эмоционального состояния спортсменов //Актуальные проблемы физического воспитания и спорта. — Пермь, 1989. — С. 44—45.

7. Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях и его приспособительная функция //V Мерлинские чтения. — Пермь, 1990. — С. 22—23.

8. Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях и его компенсаторная функция //Материалы VI научно-практической конференции психоло-,гов спорта. — Минск, 1990. — С. 197—198.

9. Индивидуальный стиль эмоциональной активности спортсмена в соревнованиях //Системное исследование индивидуальности: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. — Пермь, 1991. — С. 118—120.

В печать 11.11.91 г. Тираж 120 экз.

г. Пермь, типография № 1

Заказ 4074