автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии
- Автор научной работы
- Габриелян, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Габриелян, Наталья Анатольевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.с
ГЛАВА 1. Познавательные способности: подходы к изучению, структура и взаимосвязь с личнными беннями
1.1. Структура познавательных спбней и основные подходы к их изучению.
1.2. Различные подходы к изучению интеллекта
1.3. Психометрическое направление в ледовании интеллекта
1.4. Имплицитные теории интеллекта
1.5. Подходы и способы изучения креативности.с
1.6. Взаимязь креативни и интеллекта
1.7. Взаимзь личнных беннейинтеллектом и креативнью
1.8. Теории лични, лежащие в ове личнных ходиагничих методик, ользуемых в нашем ледовании
1.8.1. хологичие типы К.Юнга
1.8.2. Структурная теория черт личности
Р. Кеттелла
1.9. Микрциальнаяеда и личнь
1.10. ользованиециально-хологичого тренинга в хологичих ледованиях
1.10.1. Социально-когнитивная теория лични А.Бандуры
1.10.2. Теоретические и методологические основы социально-психологического тренинга.с
1.10.3. Социально-хологичая техника тренинга М.Форверга
1.10.4. Возможни ользованияциально-хологичого тренинга для хологичого ледования
1.11. Пановка проблемы
ГЛАВА 2. ледование влияниятуацийциально-хологичого тренинга на проявление личнных бенней
2.1. овные подходы к измерению личнных бенней
2.2. Измерение интеллекта и креативни92 L/
2.3. Влияние особенностей ситуации на результаты, получаемые в ходе эмпирического исследования.с
2.3.1. Влияниетуации на проявление личнных бенней
2.3.2. Влияние экспериментальной психодиагностической ситуации на поведение ытуемых
2.3.3. Влияние познавательныхбней на проявление личнных бенней
2.3.4. Модераторы как регуляторы уровня выраженности переменных эмпиричого ледования
2.3.5. Влияние имплицитных преавлений эертов на их оценки
2.4. Планирование эмпиричого ледования: "Влияние познавательныхбней на проявление личнных бенней в различныхтуацияхциально-хологичого тренинга" 114 I
2.4.1. Планирование эмпиричого ледования
2.4.2. Методы и этапы ледования
ГЛАВА 3. Анализ результатов, полученных в ходе эмпиричого ледования
3.1. Схема анализа полученных результатов
3.2. Анализ полученных результатов
3.2.1. Анализ корреляций, полученных в тренинге общения
3.2.2. Анализ корреляций, полученных в деловой игре
3.2.3. Анализ корреляций, полученных втуации ента
3.2.4. Сравнительный анализ корреляций в различных видах группового взаимодевия
Введение диссертации по психологии, на тему "Интеллект как регулятор проявления личности в групповом взаимодействии"
Проблема взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей является весьма актуальной для психологической науки.
Исследованию этой проблемы посвящено немало работ. Так в иследованиях, посвященных изучению взаимовлияния интеллекта и личностных особенностей, главным образом рассматриваются корреляционные зависимости между тестовыми показателями личностных особенностей и уровнем развития интеллекта (Спирмен К., Кэт-телл Р., Бранд С., Иган В., Робинсон Д., Стернберг Р., Русалов В.М. и др.).
Многие экспериментальные исследования посвящены установлению корреляционных зависимостей между уровнем креативности и отдельными характеристиками личности (агрессивностью, конформизмом, уверенностью в себе, ответственностью и др.). К подобным исследованиям относятся, например, работы О.И.Моткова и
A.М.Петрайтите, В.Н.Дунчева, Е.Л.Солдатовой, Н.В.Кочелаевой,
B.Н.Козленко, Л.И.Полтавцевой, Н.Е.Фоменко, Баррона Ф., Торренса Е. , Раскина Р., Тэйлора С., Беккона Дж. и др.
Однако, данные о взаимосвязи интеллекта и креативности с личностными особенностями весьма неоднозначны.
Существенным, с нашей точки зрения, представляется и тот Факт, что в большинстве этих исследований используются тестовые данные, полученные при помощи личностных опросников. Однако, эта информация не полностью отражает реальное поведение человека в различных ситуациях.
За рамками остается изменение личностных черт как результат адаптации человека к средовым, ситуативным изменениям, осознанный выбор человеком поведения, адаптивного к событиям. Таким образом, в частности, не учитывается влияние интеллекта как некоторой способности, определяющей общую успешность адаптации человека к новым ситуациям и креативности как способности к неадаптивной продуктивной деятельности, проявляющейся в продуктивном преобразовании опыта, на проявление личностных особенностей. Возможно, именно поэтому в большинстве работ, посвященных изучению взаимозависимостей между интеллектом, креативностью и личностными особенностями, не получено однозначных выводов о взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей или типов личности.
В исследованиях представителей интеракционизма показано, что при варьировании социального контекста существенно изменяется и проявление личностных факторов.
Проблеме влияния типа экспериментальной психодиагностической ситуации на поведение испытуемых и проявление познавательных способностей посвящен целый ряд исследований (Воробьева Е.В., Дружинин В.Н., Хазратова Н.В. и др.).
Проблема взаимосвязи личностных особенностей и уровня развития познавательных способностей исследуется нами в различных ситуациях группового взаимодействия: в тренинге общения, в деловой игре и в ситуации аттестации. Все эти виды группового взаимодействия определяются более широким понятием социально-психологического тренинга (СПТ) (Петровская J1.A.).
Использование процедур группового взаимодействия в нашем исследовании позволяет оценить влияние познавательных способностей на проявление личностных особенностей с учетом различий социального контекста. Ситуации группового взаимодействия, рассматриваемые в нашей работе отличаются друг от друга по степени социального контроля за поведением участников взаимодействия.
Анализ психологической литературы позволяет сделать заключение о том, что проблема взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей, являясь актуальной, тем не менее остается одной из сложных, однозначно нерешенных и противоречивых проблем в современной психологической науке. Указанная противоречивость и предопределяет актуальность представляемой работы, которая посвящена исследованию взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей в групповом взаимодействии.
В качестве характеристик познавательных способностей в рамках данной работы рассматриваются показатели интеллекта и креативности.
В психометрическом аспекте нами будут проанализированы показатели общего интеллекта, вербального и математического интеллекта, скорость мыслительных процессов, а также показатели вербальной и невербальной креативности.
В нашей работе интеллект и креативность рассматриваются в следующих значениях: интеллект - как общая адаптивная способность, опирающаяся на продуктивное использование имеющегося опыта и выражающаяся в успешности решения проблем в заданной извне ситуации; креативность - как способность к неадаптивной продуктивной деятельности, проявляющаяся в продуктивном преобразовании опыта, выдвижении нестандартных идей.
Исходя из вышеизложенного мы сформулировали следующие ГИПОТЕЗЫ:
1. Познавательные способности являются регулятором проявления личностных особенностей в ситуациях группового взаимодействия. Чем выше уровень развития познавательных способностей испытуемых, тем в большей степени проявление личностных особенностей в групповом взаимодействии соответствует требованиям ситуации группового взаимодействия.
2. Степень социального контроля оказывает существенное влияние на взаимосвязь познавательных способностей и личностных особенностей в групповом взаимодействии: с увеличением степени социального контроля растет взаимовлияние интеллекта и личностных особенностей и снижается взаимовлияние креативности и личностных особенностей.
3. В зависимости от типа ситуации группового взаимодействия актуализируются те личностные особенности, которые способствуют более успешной адаптации к данной ситуации и выполнению, предъявляемых ею требований.
ЦЕЛЬЮ нашего эмпирического исследования является изучение познавательных способностей как регулятора проявления личностных особенностей в групповом взаимодействии.
Исходя из цели нашего исследования ставились следующие ЗАДАЧИ:
1. Теоретический анализ материалов, посвященных следующим проблемам: а) взаимосвязи познавательных способностей с личностными особенностями; б) взаимосвязи личности и среды; в) возможностям использования социально-психологического тренинга в психологических исследованиях.
2. Построение плана эмпирического исследования, позволяющего оценить являются ли познавательные способности регулятором проявления личностных особенностей в различных видах группового взаимодействия.
3. Подбор методов и методик для диагностики познавательных способностей и личностных особенностей, позволяющих реализовать намеченные цели.
4. Сбор эмпирического материала в различных видах группового взаимодействия (тренинг общения, деловая игра, аттестация),
5. Качественный и количественный анализ выявленных корреляционных зависимостей между познавательными способностями и личностными особенностями для каждого вида группового взаимодействия .
6. Сравнительный анализ выявленных корреляционных зависимостей между познавательными способностями и личностными особенностями в различных видах группового взаимодействия при сопоставлении их друг с другом.
ОБЪЕКТОМ исследования выступили: В тренинге общения - 26 человек (20 женщин и 6 мужчин), менеджеры по продажам крупного торгового дома. Испытуемые были разбиты на две группы по 13 человек в каждой.
В деловой игре - 15 человек (12 мужчин и 3 женщин), менеджеры высшего и среднего звена коммерческой фирмы.
Аттестация (оценка персонала) проводилась в крупной торговой фирме, проводящей реструктуризацию. В аттестации участвовало 46 человек (15 мужчин и 31 женщина), руководителей среднего и высшего звена. Участники эксперимента были разбиты на группы по 10-12 человек.
ПРЕДМЕТОМ нашего исследования являются познавательные способности: общий интеллект и вербальная и невербальная креативность, рассматриваемые как регуляторы проявления личностных особенностей в различных видах группового взаимодействия.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения цели и решения поставленных задач, а также проверки экспериментальных гипотез нами был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающий теоретический анализ общей и специальной психологической литературы по проблеме исследования, психодиагностические методики, методы математической статистики по обработке эмпирических данных, качественный анализ результатов работы.
В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: личностные опросники 16 PF, MBTI, тесты креативности Медника и Торренса, тест структуры интеллекта
Амтхауэра и Краткий отборочный тест (КОТ), диагностика личностных особенностей участников группового взаимодействия методом экспертной оценки.
Исследование проводилось в три основных этапа. Первый этап (1996-1997 гг.) включал анализ психологической литературы по теме исследования, определение проблемы. Второй этап (1997-1998 гг.) заключался в формулировании теоретических положений, требующих эмпирического подтверждения, в выборе методических средств для исследования. Третий этап (1997-1999 гг.) состоял в проведении эмпирического исследования и качественном и количественном анализе полученных результатов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Познавательные способности являются регулятором проявления личностных особенностей в ситуациях группового взаимодействия. Чем выше уровень развития познавательных способностей, тем в большей степени модифицируются личностные особенности соответственно требованиям ситуации группового взаимодействия.
2. Степень социального контроля оказывает существенное влияние на взаимосвязь познавательных способностей и личностных особенностей:
Количество значимых связей между интеллектом и проявлением личностных особенностей увеличивается с увеличением степени социального контроля.
Количество значимых связей между креативностью и проявлением личностных особенностей уменьшается с увеличением степени социального контроля.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что работа представляет собой попытку исследовать закономерности проявления личностных особенностей испытуемых в зависимости от уровня развития их познавательных способностей и типа экспериментальной ситуации группового взаимодействия, непосредственно в ситуации, в которую они включенны, что дает возможность оценить вклад познавательных способностей в модификацию поведения в зависимости от требований ситуации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы в прикладных психологических исследованих и в практической работе психолога, особенно тогда, когда необходимо делать какие-либо выводы о познавательных способностях и особенностях поведения человека в условиях профессиональной деятельности , где проявления личностных особенностей подвержены влиянию профессиональной среды, требованиям конкретной ситуации.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его задачам, цели и логике, обоснованным применением статистической обработки полученных данных, представительностью выборки, количественным и качественным анализом полученного материала.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии способностей ИП РАН (1999г. - официальная апробация).
По теме исследования опубликовано 2 работы.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, данная диссертационная работа представляет собой исследование познавательных способностей как регулятора проявления личностных особенностей в групповом взаимодействии. В теоретической части работы нами был обоснован выбор подхода, рассматривающего интеллект как общую адаптивную способность, опирающуюся на продуктивное использование имеющегося опыта и выражающуюся в успешности решения проблем в заданной извне ситуации; креативность - как способность к неадаптивной продуктивной деятельности, проявляющуюся в продуктивном преобразовании опыта, выдвижении нестандартных идей.
Анализ психологической литературы, посвященной исследованиям проблемы взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей, позволил нам сделать вывод о том, что подавляющее большинство таких исследований строится на выявлении корреляционных зависимостей между психометрическими показателями познавательных способностей и тестовыми данными личностных особенностей, полученными при помощи личностных опросников. Однако, эта информация не полностью отражает реальное поведение человека в различных ситуациях.
За рамками остается изменение личностных черт как результат адаптации человека к средовым, ситуативным изменениям, осознанный выбор человеком поведения, адаптивного к событиям. Таким образом, в частности, с нашей точки зрения, не учитывается влияние интеллекта и креативности на проявление личностных особенностей.
Наше эмпирическое исследование было спланировано таким образом, чтобы возможно было учитывать влияние социального контекста и познавательных способностей на проявление личностных особенностей.
Проблема взаимосвязи личностных особенностей и уровня развития познавательных способностей исследовалась нами в различных ситуациях группового взаимодействия, - в тренинге общения, в деловой игре и в ситуации аттестации,- отличающихся друг от друга по степени социального контроля за поведением участников взаимодействия.
Анализ результатов нашего эмпирического исследования, включающего в себя статистическую обработку полученных данных позволяет сделать следующие выводы:
1. Интеллект выступает регулятором проявления личностных особенностей в ситуациях группового взаимодействия. Чем выше уровень развития интеллекта испытуемых, тем в большей степени изменяется проявление личностных особенностей в групповом взаимодействии, соответственно требованиям ситуации, что подтверждает нашу первую гипотезу в части, касающейся интеллекта.
2. Креативность выступает регулятором проявления личностных особенностей в ситуации деловой игры, где степень социального контроля невелика. В ситуации аттестации , где степень социального контроля высока, креативность не влияет на проявление личностных особенностей. Таким образом наша первая гипотеза по отношению к креативности подтверждается только для ситуации деловой игры.
3. Наша вторая гипотеза о существенном влиянии степени социального контроля на взаимосвязь познавательных способностей и личностных особенностей в групповом взаимодействии также нашла свое подтверждение.
Количество значимых корреляций между интеллектом и проявлением личностных особенностей (разностью между данными тестирования личностных особенностей и данными экспертной оценки) увеличивается в ситуациях с более высокой степенью социального контроля.
Количество значимых корреляций между креативностью и проявлением личностных особенностей (разностью между данными тестирования личностных особенностей и данными экспертной оценки) не просто уменьшается с увеличением степени социального контроля в ситуации, а исчезает.
4. В различных видах группового взаимодействия актуализируются те личностные особенности, которые способствуют успешной адаптации и выполнению программы.
В тренинге общения такими чертами выступили не только, как мы предполагали, "сердечность", "импульсивность" и "feeling" (ориентация на чувства), но и "гибкость", "проницательность", "эмоциональная устойчивость".
В деловой игре такими личностными особенностями оказались не только такие такие черты как "эмоциональная устойчивость", "доминантность", "мечтательность"(способность мыслить абстрактно), "проницательность", "самодостаточность", но "расслабленность" и "thinking" (логичность).
В ситуации аттестации такими личностными особенностями оказались не только, как мы предполагали, "эмоциональная устойчивость", "практичность", "самоконтроль" и "сила "Сверх-Я" (ответственность), но и "гипотимия", "социабельность", "расслабленность", "здравомыслие".
Итак, на основании вышеизложенного, мы можем заключить, что проведенное исследование, не претендуя на полное решение вопросов, касающихся проблемы взаимосвязей познавательных способностей и личностных особенностей, позволяет утверждать, что познавательные способности являются регулятором проявления личностных особенностей в групповом взаимодействии. Проведенное исследование рассматривается нами как завершенный этап исследовательской работы.