автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интуитивность как психологическое свойство личности
- Автор научной работы
- Науменко, Евгений Александрович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Науменко, Евгений Александрович, 2001 год
Введение
Глава 1 . Проблемы интуиции в философии и психологии.
1.1. Анализ подходов к решению проблемы интуиции в философии и психологии
1.2. Психологическая феноменология проявлений интуиции
1.3. Интуиция в концепции гештальт-психологии
1.4. Интуиция в когнитивных подходах психологии
1.5. Интуиция в процессах антиципации
1.6. Интуиция как способ познания g
1.7. Интуитивность как свойство личности ^
Глава 2. Интуиция в контексте категорий сознательное - бессознательное».
2.1. Интуиция в онтологической и интуитивистической концепциях бессознательного.
2.2. Интуиция в психоаналитических учениях
2.3. Психологические детерминанты интуиции в сфере бессознательного.
2.4. Информационно-топологические характеристики интуиции в психологической системе «сознаваемое - неосознаваемое»
Глава 3. Организация и методы исследования.
3.1. Постановка проблемы исследования
1 \ 3.2. Гипотеза, цель, задачи и принципы исследования
3.3. Методологическое обеспечение исследования.
Этапы и выборка
3.4.Методы сбора и обработки информации.
3.4.1. Методы исследования личности
3.4.2. Комплексная методика изучения интуиции.
3.4.3. Методики количественного анализа данных
Глава 4. Модельные характеристики интуиции
4.1. Эмпирические характеристики интуиции
4.2. Пространственно-временные параметры интуиции
4.3. Информационные характеристики процессов интуиции
4.4. Характеристики интенсивности и модальности.
4.5. Интегративные параметры интуиции.
4.6. Резюме
Глава 5. Анализ результатов изучения личности с высоким уровнем интуитивности
5.1. Интуитивность и психофизиологические компоненты личности.
5.2. Интуитивность и социально-психологические компоненты личности.
5.3. Модельно-типологические характеристики высокоинтуитивной личности.
5.4. Особенности психологической реализации личности с высоким уровнем интуитивности
5.5. Резюме.
Глава 6. Анализ интеллектуальных компонентов личности с высоким уровнем интуитивности
6.1. Общий анализ познавательной сферы высокоинтуитивной личности.
6.2. Анализ невербальных компонентов интеллекта высокоинтуитивной личности
6.3. Анализ вербальных компонентов интеллекта высокоинтуитивной личности
6.4. Резюме
Введение диссертации по психологии, на тему "Интуитивность как психологическое свойство личности"
Известно, что психика не исчерпывается сознанием, а представляет собой сложнейшую систему регулятивных механизмов как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. Среди многообразия психических явлений, обеспечивающих функционирование психических явлений в определенном диапазоне эффективности, обособленно - с одной стороны и размыто, не очерчено понятийно - с другой, стоит проблема интуиции. Интуиция проявляется в различных формах и видах. Источник интуиции кроется в самой природе психического и во многом зависит от своего бессознательного содержания, оказывая влияние на поведение человека. Таким образом, исследование интуиции как на уровне осознаваемого, так и на уровне неосознаваемого способствует его самопознанию и самореализации, более полному постижению личности и индивидуальности. Часто интуиция проявляется в процессе творчества, определяя пути и способы решения задачи с позиции сущности, а не данности. Современное научное знание и практика, даже если они по-разному ориентированы мировоззренчески и методологически, требуют использования новых элементов, которые не всегда могут быть описаны в рамках сложившихся понятий. Это в полной мере относится к феномену интуиции. Известные мифологемы философии об идеализме и материализме относятся к числу недоказуемых, поэтому говорить о них можно лишь с условной степенью достоверности. Отсюда вытекает требование полнее использовать логику языка, наряду с логикой понятий. Понятие выражается словом и следует законам оперирования словами, а не тем, что привносят в него мышление индивида и законы мышления. Слово же лишено определенности понятия и категориальности в силу его многозначности и символичности. Поэтому определенный анализ феноменологической составляющей явлений интуиции вполне корректно осуществлять и с позиций опыта субъективного познания мира. Тем более, что категория объективного органически существует в субъективном, а все многообразие знаний, накопленных человечеством, существует и происходит именно из системы субъектно-объектных отношений. Используя слово «интуиция», тем самым мы воспринимаем его не как четко очерченное категориально понятие, а как некую знаковую систему, зафиксированную в речи и обладающую множеством смыслов. В настоящий работе делается попытка внести понятийную определенность в содержание термина «интуиция». Одновременно рассматривается феномен интуиции как психологический атрибут в структуре личности человека, определяющий ее своеобразие и его мы очерчиваем понятийно рамками термина "интуитивность".
Определение природы интуиции до сих пор нельзя считать решенной проблемой. В контексте психологических исследований эта тема практически не освящается, или представляется весьма фрагментарно и бессистемно. До сих пор дискуссионными остаются вопросы: «существует ли интуиция?», «свойственна ли интуиции рациональная форма проявления?», «можно ли позитивно определить интуицию или достаточно указать на некоторую иерархически организованную систему ее признаков?», «существует ли интуиция у высших животных?» и много других. Кроме того, определение феномена не исчерпывается указанием существенных признаков - важно определить содержание, структуру и механизмы его действия, знать условия проявления.
В настоящее время существует крайне недостаточное количество специальной литературы, посвященной проблемам интуиции. Этот факт особо заметен постольку, поскольку проблематика интуиции касается многих областей знания (психологии, педагогики, медицины, кибернетики, криминалистики, творческой практики и пр.). Немногим более полно проблематика интуиции представлена в контексте философско-психологической литературы, посвященной проблемам бессознательного и осознаваемого. К исследованию бессознательного, в которое включают элементы знаний проблематики интуиции, в современной литературе авторы подходят с разных позиций. Например, со стороны психологической установки это делают последователи школы Д.Н.Узнадзе - А.Т.Бочорошвили, Ф.В.Бассин, Ш.Н.Чхартишвили, А.С.Прангишвили и другие авторы. С позиции рассмотрения общих проблем сознания, деятельности, личности этот вопрос решают К.А.Абульханова, В.М.Аллахвердов,
A.Н.Леонтьев, Б.О.Николаевич, В.С.Ротемберг, С.Л.Рубинштейн, Я.А.Пономарев, А.А.Крылов, А.Г.Спиркин, О.Ф.Фролова, К.К.Платонов, В.П.Симонов, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов,
B.П.Зинченко и другие. Рассматривают элементы интуитивности в контексте бессознательного с позиций «неявного знания», структуры языка и мышления А.Е.Егоров, А.А.Новиков, Т.И.Овчарова, В.Г.Панов, А.Я.Полежаров, В.А.Яковлев, Н.Хомский, Д.Слободин.
В философском плане, рассматривая проблему бессознательного, касаются вопросов интуитивности А.Н.Абрамов,
Н.С.Автономова, А.Н.Бойко, Т.И.Бермешева, Г.Н.Велиев, А.Э.Воскобойников, Ф.Х.Гаджиев, О.О.Держинская,
А.Н.Дмитриев, А.М.Коршунова, А.М.Кукарцева, Е.Б.Маслова, Л.Е.Моторина, Е.А.Никитина, А.А.Новиков, М.Н.Панов, Н.И.Сидоренко, Г.Х.Шингаров и другие авторы.
Существует довольно много различных отрывочных интерпретаций природы интуиции, поэтому говорить о каких-либо общепризнанных представлениях о ней затруднительно. М.Г.Ярошевский довольно однозначно заявляет о том, что: «нужно новое понимание интуиции, такое, которое не ограничивало бы ее актами и эффектами «внезапного схватывания отношений», свойственного и обезьяне, и гению» [393]. Такое «новое понимание» не может быть выработано без анализа различных вариантов интерпретации интуиции, выявлении всего ценного, рационального, позитивного в них. Для этого, прежде всего, необходимо ответить на ряд вопросов, неизбежно вытекающих из практических и теоретических потребностей: какова природа интуиции? (динамический аспект); как функционирует интуиция? (функциональный аспект); каковы результаты интуиции? (целевой аспект); как проявляется интуитивность во времени? (временной аспект) и другие. Поэтому актуальность изучения интуиции в теоретическом плане определяется тем, что исследование способствует дальнейшему осмыслению таких проблем психологии как осознаваемое и неосознаваемое, личностное и индивидуальное, биологическое и социальное в человеке. Практическая актуальность изучения интуиции обусловлена связью этого феномена с теорией познания, с практикой обучения, творчеством, с процессами регулирования деятельности субъекта, его поведением. Углубление психологического, философского содержания проблематики интуиции имеет методологический смысл как для теоретических обобщений, так и на уровне конкретных научных методов, что в свою очередь предоставляет новые возможности развития психологической науки.
В работе предпринимается попытка обобщить имеющиеся данные об интуиции, рассмотреть наиболее заметные теоретические положения, произвести их философско-психологический анализ и теоретически очертить явления интуитивности как важного психологического свойства личности. Такой анализ не претендует на роль законченного, он направлен на вычленение проблемы в качестве самостоятельной. Предполагаемый теоретический анализ интуитивности должен затрагивать широкий круг ее проблематики, заключенный в синтезе самых различных областей познания этого феномена. Поэтому мы не отбрасываем ни их наработанный фактологический материал, ни элементы имеющихся теоретических конструктов.
В различных системах психологического знания выявлено достаточное количество интерпретаций, отрывочных данных о природе интуиции, затрагивающих те или иные ее стороны. Очевидно отсутствие какого-либо концептуального ее прочтения. Разрешению такого положения посвящена настоящая диссертационная работа. Ее актуальность определяется тем, что она реализует проблему интуиции как на общеметодологическом уровне - углубляя содержание ее психологической, философской проблематики и теоретических построений, обогащая соответствующие области знания, так и на частнометодологическом уровне - формируя концептуальное видение предмета рассмотрения.
На уровне конкретных научных методов актуальность работы определяет вклад в методическую часть психологии, где разработанные автором методики представляют новые возможности в развитии психологической практики.
Кроме того, традиционный научный подход в психологии, направленный на познание действительности объективными методами, гармонично дополняется другим подходом к получению знаний - субъективным опытом познания, реализуемым в феноменологических построениях, поскольку интуиция вообще не может быть наблюдаема непосредственно (как и сознание, например), она не является чувственно воспринимаемой реальностью. Такой подход (в силу известных причин) долгое время был закрыт для полноценного научного осмысления, хотя практика подтверждает его уникальность и действенность. Подобное положение также увеличивает степень актуальности проблемы интуиции и ставит ее в ряд приоритетных в психологии.
Состояние разработанности проблемы интуиции представляется неудовлетворительным. Объясняется это несомненной сложностью предмета исследования, и логико-понятийной неопределенностью его составляющих, и отсутствием как общепсихологической теории, так и удовлетворительных теоретических концептов самой интуиции. Однако, феномен интуиции уникален, имеет множество граней, форм своего проявления в действительности. Существует немаловажная особенность - психологическая практика, в определенной мере, ориентирована в ин-туиционной реальности, тогда как теоретические построения или отсутствуют, или пестрят полнейшей, подчас взаимоисключающей разночтимостью и ситуативностью в контекстах различных психологических исследований и разработок. Такое противоречие определило проблематику исследования - изучение интуиции в предельно широком диапазоне свойств и проявлений, изучение интуиции в структуре ее носителя - личности, в которой она определяет особое ее свойство - интуитивность. Возможность такого решения реализуется, прежде всего, в контексте общей психологии и психологии личности, где можно предельно полно решить возникающие задачи (подробнее см.3.1.).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сделана попытка научного анализа интуиции как важнейшей части психологической реальности и организации личности. Такая попытка производится с позиций системного подхода и положений информационной теории организации психики. Рассматриваются собственные определения интуиции, а не только воспроизводятся положения, известные в философии и психологии в исторической ретроспективе и современном состоянии разработанности проблемы. Кроме того, определяется место и уровни взаимодействия интуитивности как психологического свойства личности в ее психологической структуре. Проблема имеет важное методологическое значение и рассматривается в контексте психологии и ряда гуманитарных наук. Строится собственное видение проблемы, по крайней мере, на уровне концептуальной идеи. Материалы диссертации позволяют по-новому подойти к определенному кругу проблем современной психологии, философии и, в какой-то мере, намечают пути выхода из их кризиса.
Научно-практическая значимость определяется: большим объемом экспериментальных данных; экспериментальным исследованием выдвинутой проблематики; разработкой методического инструментария определения уровней интуитивности личности; предложенной типологией личности, базирующейся на градиентном значении интуитивности; практическими рекомендациями и методическими разработками изучения интуитивности. Намечаются и определяются пути корректирующие создание методологических принципов и статусной определенности интуиции в системе психологического знания. Интуиция оказывается полноценной и ориентированной частью психологической действительности в системе современного человекозна-ния.
В свою очередь, исходя из вышеприведенных положений необходимо отметить элементы научной новизны исследования, которые заключаются в том, что:
- произведен философско-психологический анализ и обобщение имеющихся данных об интуиции, рассмотрены отдельные ее теоретические положения;
- выявлена специфика проявления интуитивности в контекстах категорий «рационального - иррационального», «осознаваемого - неосознаваемого», «индивидуального - личностного», «биологического - социального», «субъектного -объектного» в психике;
- исследована интуитивность как свойство личности, описаны модельные характеристики интуитивности и интуитивной личности.
- предложена концепция интуитивности как специфического личностного свойства, возможность описания и изучения которого существует с позиций феноменологии интуиции в рамках психологического содержания личности;
- исследуется значимость интуитивного познания и интуитивных отношений к действительности на уровне личности и индивидуальности;
- предложена типология высокоинтуитивной личности, основанная на градиентности проявлений интуитивности и обусловленных ею особенностях психологического стиля;
- обосновывается роль интуитивности в осознаваемых и неосознаваемых формах психической деятельности.
На публичную защиту выносятся следующие положения:
1. Интуиция представляет собой психическое явление, существующее в психологической реальности и обладающее всеми егю необходимыми и достаточными признаками эмпирической, структурной, феноменологической организации.
2. Концептуально-теоретическое видение проблематики интуиции находится в области информационных подходов, в которых проявляется ее терминологическая, организационная, сущностная определенность.
3. Свойства интуитивности существуют и реализуются в психологическом содержании личности, являясь элементами ее организации.
4. Интегративные свойства интуитивности могут быть основой феноменологической типологии личности.
5. Существует принципиальная возможность изучения интуитивности, реализующаяся в использовании соответствующих принципов и методических подходов в границах психологического исследования.
6. Интуитивность определяет своеобразие психологического стиля личности, проявляясь в сферах ее нейро- и социодина-мических образований.
7. Существуют специфические особенности в интеллектуальной сфере высокоинтуитивной личности.
Апробация основных положений диссертации. Основные положения настоящего исследования легли в основу выступлений автора на научно-теоретических, научно-практических конференциях, а также отразились в ряде публикаций, в которых получили развитие наиболее общие идеи и представления, связанные с темой диссертации. Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлялась автором в следующих формах:
- публикаций результатов исследования в монографиях, коллективных научных изданиях, а также в сборниках научных работ;
- использования теоретических положений, выводов диссертации и основного фактологического материла при чтении спецкурсов, выступлений с докладами на теоретических и методологических семинарах, в проведении занятий по психологии в Калиниградском, Санкт-Петербургском, Тюменском университетах, в Тюменском международном институте экономики и права;
- выступлений по основным проблемам, разработанным в диссертации на различных теоретических семинарах и конференциях с 1990 года и по настоящее время.
Структура диссертационной работы определяется шестью главами, в которых производится теоретико-эмпирическое исследование проблематики интуиции как психического процесса и интуитивности как психологического свойства личности. Описывается организация исследования и его инструментарий. Каждая из глав заканчивается кратким резюме, в котором отражено основное содержание главы. Диссертация заканчивается обобщенными выводами исследования.
Во введении указывается актуальность данного исследования, которая определяет необходимость расширения и углубления существующих представлений о интуиции, намечает новые пути ее теоретического осмысления и практического исследования; дается характеристика научно-теоретической новизны; практической значимости; освещаются положения, выносимые на публичную защиту.
В первых двух главах анализируется содержательное определение феномена интуиции в контексте психологического, фи-лософско-психологического знания, которое имеет разноречивое толкование в рамках различных психологических концепций и подходов. В этих главах намечаются содержательные признаки интуиции и очерчиваются границы необходимых и достаточных условий ее проявления. Делается попытка содержательного анализа понятийной структуры интуиции и интуитивности в существующих разработках. Автор рассматривает интуицию с позиции принципов организации информационного процесса в диапазоне различных уровней организации сигнала.
В третьей главе, на основании предшествующего теоретико-эмпирического анализа проблематики интуиции, становится возможным вычленить непосредственно проблему исследования. В главе описывается организация экспериментального изучения психологических параметров личности и особенностей определения уровней проявления интуитивности. Описывается также процедура работы, методология, методический материал и параметры количественного анализа.
В четвертой главе определяется концептуально-теоретическое видение проблематики интуитивности, ее место в системе психических явлений - в психологическом содержании личности.
В пятой и шестой главах анализируются материалы исследований и доказывается, что условием реализации, пересечения и функционирования модельных характеристик интуитивности служит личность, в психологической структуре которой строится научно-концептуальное понимание интуитивности. В личности происходит совмещение социального и индивидуального, субъективного и объективного, внешнего и внутреннего, рационального и иррационального. Анализируется соотношение образных и знаковых структур в познавательной сфере личности с различным уровнем интуитивности, сопоставляются интеллектуальные образования личности с интуиционными, свойства интуитивности со свойствами интеллекта.
Завершается диссертационная работа заключением и выводами, приводятся библиография и приложения.
Диссертация выполнена на 381 страницах машинописного текста. Библиография включает 441 наименование источников, 47 из них на иностранном языке. В диссертации содержится 8 таблиц, 11 рисунков и 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования психологического содержания личности с высоким уровнем интуитивности свидетельствуют о существовании широкой сферы социально-детерминированных областей реализации феноменов интуитивности. Самым общим выводом из проведенного теоретико-эмпирического исследования проблемы стало утверждение о существовании сферы интуитивности в координатах «осознаваемое - неосознаваемое», где социальная составляющая является системообразующим признаком. Ее вектор лежит в основе определения части эмпирических признаков интуитивности (временных, пространственных, мо-дальностных). Кроме того, социальная составляющая определяет специфику социально-психологических компонентов личности, их содержание. Поэтому изучение форм представленности интуитивности в социально-психологических образованиях определяет наш интерес в настоящей работе.
Как отмечалось выше, сообразуясь с рабочей концепцией личности нами, в качестве предмета анализа выделено 23 социально-психологических свойства, полученных экспериментальным путем в результате изучения репрезентативной выборки испытуемых. Среди них выделены свойства: общительности; социального доминирования; коммуникативной направленности; личностной направленности; деятельностной направленности; самокритичности; самоконтроля; самооценки; потребности одобрения; потребности достижения; уровня морального регулирования (контроля); доверительности; существования нравственного идеала; реалистичности; аутичности; интра-экстрапунитивности; радикализма - консерватизма; практичности; креативности; социальной гибкости; индекса жизненной успешности и эмоциональной зрелости. В качестве показателей интуитивности вошло восемь значений выделенных экспериментально значений (см. 3.4.2.).
В общем исследовании особенностей психологического содержания личности с высоким уровнем интуитивности методом факторного моделирования социально-психологическое содержание имеют три фактора из семи рассматриваемых, составляющих наибольшую информативность (см. табл.2): третий - фактор социабельности - включая показатели социабельности, эрудированности (как значение уровня социализации), коммуникативную направленность, общительность, личностную направленность; четвертый - фактор адекватных отношений (жизненной адекватности) - содержит показатели самоконтроля, социальной гибкости, индекса жизненной успешности, доверительности, самооценки, реалистичности; седьмой фактор - социальной зрелости - имеет показатели потребности достижений, практичности, существования нравственного идеала, реалистичности.
Как не трудно заметить, социальное содержание в личности с высоким уровнем интуитивности весьма широко представлено различными социально-психологическими качествами. Это мнение аргументируют не только «специальные» социально-психологические факторы, но и вхождение отдельных социально-психологических качеств в содержание других факторов, интерпретируемых с позиций доминирования иных свойств. Необходимо отметить, что при изучении взаимодействия показателей психологического содержания высокоинтуитивной личности, в контексте анализа модельной конструкции корреляционный плеяды (рис.1), обобщенный уровень интуитивности оказался связанным с показателем силы нервной системы через социально-психологические свойство - социабельность. Значит в высокоинтуитивной личности социодинамические процессы значимо взаимодействуют с нейродинамическими, нивелируя их прямое действие. Очевидно, что психотерапевтические воздействие на испытуемых (высокоинтуитивных) с позиций методик не только традиционно психотерапевтического, но и нейролингвистиче-ского плана, будут отличаться высокой эффективностью. Такой факт объясняет повышенную внушаемость наших испытуемых, выявленную на уровне абсолютных оценок и статистически значимых связей в процедуре количественного анализа общих особенностей психологического содержания личности с высоким уровнем интуитивности (см. 5.1.).Остановимся на результатах исследования социально-психологических качеств личности с показателями интуитивности.
Рис.4. Корреляционная плеяда связей интуитивности с социально-психологическими качествами личности с высоким уровнем интуитивности (р<0,01).
Заключение и выводы.
Актуальность проблемы интуитивности не вызывает сомнения. Это новая возможность существования человека в информационном поле действительности, новая форма получения знаний. Такие возможности трудно переоценить сегодня. Завтра может возникнуть необходимость переосмысления истории человечества, изменения места и смыслов его существования.
В настоящей работе затронута лишь малая часть большой проблемы интуиции и интуитивности, состояние разработанности которой весьма неудовлетворительно. Это отчасти объясняется понятными причинами, а кроме того и несомненной сложностью и логико-понятийной неопределенностью предмета исследования. Такое положение проявляется и в языке исследования интуиции, и в связанных с ней понятиях: бессознательного, подсознания, предсознания, сознания, самосознания, установки, потребности, ценности, мотивов, интересов, инстинктов и др.
Изучение интуиции, с какой бы позиции оно не проводилось, мы ставим в ряд приоритетных проблем. Сфера интуиции и интуитивности является тем мостиком, вернее полем, которое включает нас в процесс мирового круговорота материи, энергии и информации. Интуитивное характеризуется огромной непрерывностью (континуальностью) по сравнению с осознанным. С позиций современных знаний интуитивные связи каузально определяют существование человека во всемирном энергоинформационном континууме, вбирая в себя и ассоциируя всю полноту его информационной емкости. Интуитивность, кроме каузальных, приобретает еще функциональные и целеполагающие связи личности, в системе которой реализуется интуиция. Это возможность нового (или хорошо забытого старого) способа получения знания и взаимодействия с окружающей действительностью, при которой активизируются возможности получения знаний в готовом виде, существующие в природе и в социуме. Мы имеем возможность заглянуть за пределы интуитивности, разрабатывая проблематику интуиции. Рациональность оказалась под вопросом, она часто плохо контролирует свои же собственные разработки. Фундаментальные научные знания и их прикладные области весьма функциональны и формализованы. Поэтому исследователи подошли к пределу, за которым их теории необъяснимо требуют новых воззрений. Требуются новые парадигмы научного знания. Современная наука подошла к тому, что является по своей сути необъяснимым. Необходим качественный скачок, прорыв в область, где рациональное должно выполнять функции скорее средства, чем парадигмы науки. Это новое мы не можем получить из ниоткуда. Мы должны приобрести его обратившись к глубинным основаниям природы, человека, должны дополнить рациональное ядро познания тем, что ныне лишь смутно предвосхищается - интуитивными возможностями познания.
Логично будет предположить, что человеческое познание осуществляется в скрытой (интуитивной) и явной (сознательной) форме по принципам хронотопической реализации. Основная часть знаний заложена в самом человеке и существует в форме бессознательного (иррационального), проявляется во множестве переходов, в динамике системы «сознательное - бессознательное». Актуализированные знания интуитивной сферы носят разнообразный характер как по форме, так и по содержанию.
На таком пути познания необходимо использовать весь опыт, накопленный обществом в обозримой истории, пытаясь найти как утраченные знания, так и существующие сегодня в различных сферах познания (не обязательно научного). Такую возможность дает разработка проблемы интуиции в психологии, где с наибольшей степенью творческой свободы можно решать ее в контексте различных теоретических, методологических и методических подходов. В настоящей работе автор попытался осветить, осмыслить, вычленить и отграничить вопросы, в которых существует возможность раскрыть природу интуитивности как средствами абстрактных концептов, так и конкретных подходов, позволяющих проникнуть в скрытые внутренние закономерности познаваемой реальности, представить ее как многомерную и изучаемую. Результатами такого подхода к изучению интуитивности в представляемой работе стали обобщенные психологические выводы, отражающие интуицию как процесс и интуитивность как свойство личности с общетеоретических, отдельных и частно-психологических позиций.
1. Природа интуиции представляет собой психическое явление, обеспечивающее специфический процесс обработки информации на неосознаваемом уровне, в форме мониторинга и селективности (избирательности), выражающийся в специфике формирования образа (интуиционного образа) с последующей его актуализацией в виде знания. Интуиционный образ формируется на различных уровнях организации (метричности, геометричности, топологичности, пространственно-временной стереотипичности) в метрике психологического содержания личности и обладает рядом специфических особенностей.
2. Пространственно-временная организация интуиции характеризуется: параметрами сквозной представленности в системе психологических свойств личности. Эмпирически такой признак проявляется в спонтанности, вероятностном характере формирования, немотивированности интуиционного образа, условном характере его границ ("мерцаемости"). Временные параметры интуиции (параметры длительности) определяют фазовую динамику проявления интуитивности: как свойство -качество; как состояние; как процесс. На статистически значимом уровне выявлен факт влияния интуитивности на субъективное восприятие и переживание времени, изменяя его течение и темпы психических действий.
3. Определены основные сферы реализации свойств интуитивности в системном образовании личности: нейродинамика, определяемая спецификой нейродинамических отношений и прежде всего, проявлением свойств слабого типа нервной системы на уровне тенденции; аналитико-синтетическая сфера, с доминирующими стратегиями синтеза в процессах формирования психического образа, особый когнитивный стиль; сфера социодинамических отношений, реализуемых преимущественно в компенсаторном плане; сфера рефлексии и коммуникативных свойств.
4. Высокоинтуитивную личности характеризуют: ограниченная психическая работоспособность; повышенный уровень общей сенсорной и эмоциональной чувствительности; праволатеральное и "первосигнальное" доминирование; большой объем кратковременной произвольной памяти; высокая пластичность; внушаемость; тенденции субъективно завышать или занижать самооценку.
5. Выделено пять типов высокоинтуитивной личности: дедуктивно-интуитивный; парадоксально-интуитивный; компенсаторно-интуитивный; рефлексивно-интуитивный; коммуникативно-интуитивный. С особенностями типологии высокоинтуитивной личности связаны способы ее психологической реализации. Они предполагают проявление "личностно-интуитивного" стиля в процессах взаимодействия с действительностью, выражающихся в наличии специфической системы ориентаций, предпочтений и предрасположенностей.
6. В системе социодинамических свойств высокоинтуитивной личности интуитивность занимает центральное место в структуре самосознания. Этот факт подтверждается существованием высококорреляционных связей с показателями психологических компонентов самосознания (самооценкой, самоконтролем, самокритичностью, актуальным уровнем морального регулирования).
7. Не выявлено статистически значимых связей интуитивности со свойствами интеллектуальной сферы личности. Таким образом отклонена гипотеза о прямой связи интуитивности с показателями интеллектуальности. Профиль интеллекта высокоинтуитивной личности обнаруживает высокие значения таких параметров интеллектуальности как высокая степень адаптивности, хорошие пространственно-координационные способности, способности синтеза, прогностического предвосхищения.
8. Статистические модели взаимодействия интуитивности с компонентами интеллекта в психологическом содержании личности обнаруживают доминирование ее связей (на статистически значимом уровне) с показателями интеллектуальной активности, целостности восприятия, концентрации внимания и в преобладании "художественного" типа мышления.
Феномен интуитивности уникален, он имеет множество граней, форм своего проявления в различных сферах действительности. Поэтому его разработка и теоретическое обобщение сопряжены с большими исследовательско-теоретическими трудностями, к преодолению которых мы подошли, рассчитывая на помощь научного сообщества. Хочется надеяться, что в обозримом будущем проблема интуиции перестанет быть «вещью в себе», а ее теоретические и практические (прикладные) аспекты станут предметом пристального внимания исследователей.