Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Семенец, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенец, Ольга Владимировна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Психологическая ситуация и интуиция как объекты психологического изучения: теоретико-методологический подход.

1.1. Интуиция: определение, виды, характеристики, механизмы, условия проявления.

1.2.Социально-психологический дискурс исследования интуиции.

1.3. Социальная интуиция и субъективные представления в контексте психологической ситуации.

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение психологических детерминант социальной интуиции личности в рамках психологической ситуации.

2.1. Характеристика объекта, методов и методик исследования.

2.2. Влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании разных типов ситуаций.

2.3. Влияние профессиональной направленности на качественные особенности социальной интуиции.

2.4. Интуитивные стратегии прогнозирования развития ситуаций в различных профессионально-направленных группах.

2.5. Взаимосвязь содержательных особенностей различных типов ситуаций, индивидуально- и социально-психологических качеств личности и успешности социальной интуиции.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций"

Актуальность исследования. В условиях изменяющегося мира от человека требуется особое умение осуществлять эффективную и постоянную ориентировку в пространстве социальной реальности. Любая жизнедеятельность субъекта происходит в контексте той или иной ситуации. Человек непрерывно вынужден принимать решения в связи с новыми, все время меняющимися условиями, в рамках актуальной для него ситуации.

Понять личность вне ситуационного контекста не представляется возможным. В настоящее время существует актуальная потребность нового осмысления и упорядочивания знаний о сфере обыденного сознания человека, отражения субъектом повседневной реальности и, в частности, о социальной интуиции, используемой субъектом при взаимодействии со средой, с ее ситуативными особенностями, при конструировании психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом).

Психологическая ситуация, объединяющая субъекта, его качества, особенности восприятия, смыслы, ценности и специфику социокультурной среды, является удобным конструктом для изучения взаимодействия субъекта и среды. Как показывает рост числа работ, посвященных этой тематике, данная область психологической науки становится все более востребованной. Однако, до сих пор ряд вопросов, связанных с особенностями структуры, содержания психологической ситуации и спецификой функционирования субъекта, не теряют своей актуальности, как в силу недостаточной разработанности, так и в силу востребованности практикой. Один из них - использование социальной интуиции при конструировании психологической ситуации, которая позволяет адекватно и эффективно реагировать на меняющиеся условия жизнедеятельности.

Несмотря на наличие большого количества работ отечественных (А.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, Е.В. Листвина, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Ря-гузова, и др.), и зарубежных авторов (Л. Магнуссон, Л. Росс, Р. Нисбетт, Б.

Экехаммар, Н. Эндлер и др.), общепризнанной теории ситуации в психологии не существует. Остаются малоизученными многие проблемы, связанные с концептом психологической ситуации и ее интуитивным компонентом. Интуиция изучается в психологии принятия решения (И.Я. Березная, P.M. Грановская, Д. Канеман, Е.А. Науменко, И.К. Орлов, Я.А. Пономарев, О.В. Сте-паносова, А. Тверски), во взаимосвязи с профессиональной компетенцией (И.О. Александров, И.В. Васильева, Н.Е. Максимова, И.В. Тихомирова, Е.В. Филиппова), в сопоставлении с прогностической деятельностью (В.Д. Менде-левич, Н.П. Ничипоренко, J1.A. Регуш), а также при изучении особенностей межличностного познания в связи с социально-перцептивной стороной общения (А.А. Бодалев, А.А. Борисова, И.Ю. Владимиров, Д. Майерс, Р. Нисбетт, J1. Росс, P.M. Шамионов). Однако практически отсутствуют работы, ориентированные на изучение социальной интуиции как социально-психологической характеристики личности.

До сих пор не ясно, универсальны ли способы категоризации субъектом ситуации с последующим формированием стратегии поведения в ней, или они варьируются в зависимости от специфики ситуации, такой как знакомость-новизна или типичность-нетипичность. Мало известно о детерминантах, влияющих на актуализацию социальной интуиции, таких как профессиональная направленность субъекта, его индивидуальные свойства, опыт и знания.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием объективно существующих противоречий:

- между требованиями быстро изменяющихся общественных и экономических отношений и ригидностью личностных установок и стереотипов; между неэффективностью применения привычных действий и необходимостью формирования новых поведенческих паттернов;

- между возросшим интересом к индивидуализации и рефлексивности и отсутствием исследований, касающихся соотношения рациональных и иррациональных компонентов, участвующих в конструировании целостной жизненной ситуации;

- между разнообразием подходов к изучению феномена «интуиция» и недостаточной изученностью социальной интуиции, ее механизмов и детерминант.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким образом социальная интуиция связана с прогнозированием психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом), какие детерминанты ее определяют и возможно ли развитие социальной интуиции в контексте данных взаимосвязей.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты социальной интуиции личности при прогнозировании разных типов ситуаций.

Объект исследования: социальная интуиция как социально-психологическая характеристика личности.

Предметом исследования являются психологические детерминанты социальной интуиции личности при прогнозировании различных ситуаций.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения.

Основная гипотеза:

Психологическими детерминантами социальной интуиции личности являются профессиональная направленность, содержательные особенности ситуации, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально-психологические качества субъекта.

Частные гипотезы:

1) существуют значимые различия в специфике проявления и использования социальной интуиции у представителей студенческой молодежи в группах с различной профессиональной направленностью.

2) профессиональная направленность, совокупность индивидуально- и социально-психологических качеств личности, содержательные характеристики социальных ситуаций определяют тип интуитивной стратегии при прогнозировании развития ситуаций.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ основных представлений об интуиции в общегуманитарном и социально-психологическом дискурсах; описать структуру и динамические характеристики психологической ситуации и раскрыть содержание понятия социальная интуиция;

2. изучить влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании различных типов психологической ситуации;

3. проанализировать субъективные представления об интуиции разнопрофильных студенческих групп и провести сравнительный анализ взаимосвязи эффективности социальной интуиции с индивидуально- и социально-психологическими качествами испытуемых различных профессионально-направленных групп.

4. выявить типы интуитивных стратегий, характерные для различных профессионально-направленных групп, в контексте разных типов ситуаций (социально-бытовой, социально-потребительской и этно-социальной);

5. установить связь между характеристиками различных типов ситуаций, их представленностью в опыте социального взаимодействия, индивидуально- и социально-психологическими качествами личности и эффективностью социальной интуиции.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной психологии (Г.М. Андреева, А. А. Бодалев, А.А. Борисова, И.Ю. Владимиров, В.А. Дмитриева, Д. Майерс, А.А. Налчаджян, С.А. Розум, JI. Росс, Р. Нисбетт, А.И. Савенков, С.И. Трифонова, P.M. Шамионов), представления об интуитивных процессах, сформированные в отечественной и зарубежной психологии и философии (И.В. Васильева, P.M. Грановская, А.Н. Дмитриев, В.И. Дрыгин, Д. Канеман, Д. Каппон, Т.В. Корнилова, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, Н.Е. Максимова, В.Д. Менделевич, Е.А. Науменко, Н.П. Ничипоренко, А.А Овчаров, И.К.

Орлов, Ч. Парсонс, Я.А. Пономарев, С.А. Попова, JI.A. Регуш, В.В. Семенов, П.В. Симонов, О.В. Степаносова, И.В. Страхов, Р. Тизен, С.Л. Франк), научные работы по проблеме изучения психологической ситуации (Л.И. Анцыферова, М. Аргайл, П. Бергер, Л.Ф Бурлачук, Ф.Е. Василюк, В.Н Воронин, Дж. Грахам, Н.В Гришина, В.Н. Князев, Е.Ю. Коржова, Е.В. Листвина, Т. Лукман, Д. Маг-нуссон, Н.Б. Михайлова, Р. Нисбетт, Л. Росс, Е.В. Рягузова, X. Статтин, А. Фернхем). В процессе исследования мы опирались на общие методологические разработки субъектно-средового и субъектно-деятельностного подхода (Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.К. Нарто-ва-Бочавер, В.И. Слободчиков).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялись методы теоретического анализа психологической литературы; организационные методы (сравнительное изучение); эмпирические методы исследования: наблюдение, психодиагностические методы: опрос, анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной (математическая статистика) обработки информации; интерпретационные методы (структурный метод).

В качестве психологического инструментария эмпирического исследования использовались следующие методики. Для изучения и выявления социальной интуиции применялась методика «Видеоклиппинг социальных ситуаций», являющаяся модифицированной методикой О.В. Степаносовой «Интуитивные видеоклипы». С целью выявления индивидуально- и социально-психологических качеств были использованы следующие методики: опросник «Профиль мышления» (В. А. Ганзен, К. Б. Малышев, Л. В. Огинец); методика «Диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды» В.В. Бойко; модифицированная Н.П. Фетискиным методика «Диагностики перцептивно-интерактивной компетентности». Для определения других видов интуитивных способностей применялись методика «Оценка уровни интуитивности» Е.А. Науменко и тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича. Для выявления различий в структуре представлений об интуиции у представителей студенческой молодежи различных профессиональных групп применялась авторская анкета «Субъективное представление об интуиции». Для обработки результатов использовались статистические программы пакета SPSS. Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики: были сгруппированы по их значениям, выявлены центральные тенденции распределения и меры разброса признаков. Уровень статистической значимости различий между выборками определялся при помощи таких методов статистического анализа как критерий независимости Хи-квадрат Пирсона (для переменных с категориальной шкалой), t-критерий для двух независимых выборок Стьюдента, дисперсионного анализа (с включением апостериорных критериев Шеффе и Стьюдента - Ньюмана - Кейлса), рангового теста Вилкок-сона для двух связных выборок, а также тест Фридмана для трех и более связных выборок (для переменных с метрической шкалой). Кроме того, в исследовании широко использовался метод корреляционного анализа, выполненного с помощью метода непараметрической корреляции Спирмена. При помощи линейного дискриминантного анализа были выстроены основные стратегии прогнозирования в разных профессиональных группах.

Этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось поэтапно в течение 2006-2009 г.г. На первом этапе изучалась научная и методическая литература по проблеме; определялась гипотеза, уточнялись цели и задачи диссертационной работы, определялась база для проведения эмпирического исследования. На втором этапе изучались субъективные представления об интуиции у представителей студенческой молодежи различных профессиональных групп, для чего была разработана соответствующая анкета. На третьем этапе была составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования. Четвертый этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы. На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сделаны основные выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Опытно-экспериментальная база исследования. На этапе, где с помощью авторской анкеты осуществлялся анализ субъективных представлений об интуиции в различных профессионально-направленных группах, приняли участие 205 человек (студенты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, учащиеся школы современного балета «Антре», курсанты Вольского высшего военного училища тыла, студенты консерватории). На следующем этапе в основном исследовании принимали участие 247 человек различных профессионально-направленных групп (студенты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета, Саратовской государственной консерватории им. JI.B. Собинова, курсанты Вольского высшего военного училища тыла). Общая выборка составила 452 человека.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; применением валидных и надежных методик изучения индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик, использованием большого числа показателей; использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора информации, адекватных предмету, задачам и гипотезам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного методами математической статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.

Научная новизна исследования.

Расширено представление о социальной интуиции, направленной на распознавание скрытых признаков социальной ситуации, включающих не только субъектные элементы (других людей), но и объективное содержание ситуации (предметный мир). Социальная интуиция рассматривается как интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант.

С учетом профессиональной направленности выделены особенности представлений студенческой молодежи об интуиции, отражающие их установочные стереотипы относительно содержания, причин, условий, механизмов проявления этого феномена, а также специфики выражения интуитивных процессов в социальной действительности и индивидуальном опыте.

Выявлены различия в интуитивной стратегии и интуитивной траектории (реализации данной стратегии) для людей, принадлежащих той или иной профессионально-направленной группе и, в связи с этим, различающихся в эффективности применения социальной интуиции и прогнозировании социальных ситуаций.

Представлены и проанализированы взаимосвязи характеристик личности и показателей эффективности социальной интуиции в различных социальных ситуациях, раскрывающие сложный характер взаимодействия ситуационных и субъективных (индивидуальных и социально-психологических) детерминант в определении успешности социальной интуиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений об интуитивных процессах и специфики их проявления в рамках прогнозирования различных социальных ситуаций в зависимости от профессиональной направленности субъектов. Проведенное исследование расширяет представления о характеристиках социальной интуиции и углубляет знания о влиянии психологических детерминант: социума, профессиональной направленности, социального жизненного опыта, социально- и индивидуально-психологических качеств субъекта, содержательных особенностей ситуации на ход и течение интуитивных процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования и обучения профессионалов, деятельность которых включает в себя принятие решений в трудно предсказуемых ситуациях. Результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов по проблемам развития интуитивных способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная интуиция - интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант (профессиональная направленность, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально-психологические качества субъекта). Социальная интуиция преодолевает субъективную неопределенность и предвосхищает развитие психологической ситуации, позволяя формировать более точные и эффективные прогнозы как суждения о будущих событиях.

2. Существует комплекс индивидуально- и социально-психологических качеств личности, определяющий успешность и эффективность социальной интуиции, который изменяется в зависимости от профессиональной направленности и содержательных особенностей ситуации.

3. Субъективные представления об интуиции различаются в группах студенческой молодежи в зависимости от специфики профессиональной направленности, а также имеют сходства и область типичных инвариантных репрезентаций об этом феномене. Эффективность социальной интуиции в группах с разной профессиональной направленностью обусловлена различными социально- и индивидуально-психологическими качествами (профиль мышления, эмоциональная система восприятия, перцептивно-интерактивная компетентность, интуитивность, прогностическая компетентность).

4. В различных профессионально-направленных группах при прогнозировании развития разных ситуаций эффективность социальной интуиции обусловлена применением тех или иных стратегий (творческая или художественная стратегия; прагматическая или рациональная, социально-направленная стратегия, социально-абстрактная, социально-художественная и рационально-художественная). Социальная интуиция как способность прогнозировать развитие психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом и соотнесена с индивидуальным опытом) является наиболее эффективной, если опирается на социально-прагматическую стратегию.

5. Эффективность социальной интуиции связана с характером неопределенной ситуации и наличием опыта, включающего адекватную социальную перцепцию и успешную межличностную интеракцию, а также с ситуативно-специфичным сочетанием индивидуально- и социально-психологических качеств.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на аспирантском семинаре, на заседании кафедры психологии факультета философии и психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, а также легли в основу выступлений на научно-практических конференциях: «Аскинские чтения: пространство, время и цивилизации», Саратов, 2006; «Региональная научно-практическая конференция», Саратов, 2007; «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты», Саратов, 2008; «Культура, наука, человек в постсовременном обществе», Саратов, 2008; международная конференция молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии», Саратов, 2008; «Актуальные проблемы сверхнормативного развития и творчества субъектов образования», Саратов, 2008.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы, рисунки. Библиографический список включает 149 источников (из них 24 на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Социальная интуиция — интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант. Она представляет собой комплекс бессознательно-интуитивных и рационально-прогностических процессов, направленных на эффективное моделирование и разрешение психологических ситуаций, включающих субъективные и объективные контекстуальные элементы.

2. Социальная интуиция как способность к эффективному прогнозу развития психологической ситуации обусловлена в первую очередь такими качествами личности как рефрактерная эмоциональная реакция, общая, пространственная, личностно-ситуативная прогностическая компетентность.

3. Субъективные репрезентации об интуиции в группах с разной профессиональной направленностью характеризуются как инвариантной областью совпадений - типичные представления, связанные с ситуативно-антиципирующим характером проявлений интуиции, ее существенной ролью в преодолении субъективной неопределенности ситуации при принятии решений, а также влиянием стереотипных социальных представлений об этом феномене, так и областью различий - самобытные представления, обусловленные характером профессиональной направленности каждой изучаемой группы и отражающие доминирование чувственного, рационального, эмоционально-творческого или прагматического понимания интуиции.

4. Профессиональная направленность влияет на эффективность социальной интуиции: максимально эффективный прогноз получен в группе курсантов военного училища, при этом эффективность прогнозирования отрицательно связана с социальной активностью. Минимально эффективно прогнозируют ситуацию студенты гуманитарной направленности, у которых эффективность социальной интуиции положительно коррелирует с временной прогностической компетентностью и отрицательно со знаковым и образным типами мышления, со степенью уверенности в прогнозе и степенью знакомости.

5. Выявлены интуитивные стратегии, характерные для испытуемых различных профессионально-направленных групп: творческая или художественная стратегия (студенты консерватории и гуманитарных специальностей); прагматическая или рациональная, социально-направленная стратегия (курсанты военного училища) и социально-абстрактная интуитивная стратегия (студенты технического вуза). Показаны различия в применении той или иной стратегии или их микстов как в разных профессионально-направленных группах, так и в контексте различных типов социальных ситуаций: социально-бытовая, социально-потребительская, этно-социальная. Установлено, что максимальная эффективность социальной интуиции достигается за счет гибкого использования различных интуитивных стратегий и их сочетаний.

6. Эффективность социальной интуиции детерминирована специфическим содержанием разных типов ситуаций: при прогнозировании социально-бытовой и социально-этнической ситуаций, качество социальной интуиции обусловлено наличием опыта, включающего адекватную социальную перцепцию и успешную межличностную интеракцию; качество социальной интуиции при прогнозировании социально-потребительской ситуации предполагает отсутствие аналогичной ситуации в прошлом опыте. Эффективность прогноза в зависимости от характера ситуации определяется специфичным сочетанием индивидуально- и социально-психологических качеств личности. В социально-бытовой и этно-социальной ситуациях способствуют эффективному прогнозированию взаимопознание, взаимопонимание, социальная адаптивность, в социально-потребительской - рефрактерная реакция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема интуиции в современной научной литературе рассматривается в рамках философской парадигмы и общепсихологических концепций. В ряде научных трудов предпринимались попытки изучать интуитивные процессы в связи с такими социально-психологическими феноменами, как атрибутивные факторы и способности межличностного познания, называемых часто в отечественной психологии проницательностью. Примеры изучения способностей интуитивного прогнозирования развития социально-психологических ситуаций, (включающих как субъектов, так и объективные контекстуальные элементы), то есть проявление интуитивной способности в динамическом аспекте психологической ситуации, в литературе до сих пор не приводились. Исследования проявлений интуиции в рамках социально-психологических процессов практически отсутствуют.

Настоящее исследование посвящено проблеме изучения особенностей проявления социальной интуиции во взаимосвязи с детерминантами психологической ситуации. Для этого было проведено эмпирическое исследование, целью которого явилось изучение психологических детерминант социальной интуиции личности при прогнозировании разных типов ситуаций.

Для реализации данной цели была модифицирована методика О.В. Сте-паносовой «Интуитивные видеоклипы». Применяемая нами методика «Видео-клиппинг социальных ситуаций» основана на видеосюжетах - фрагментах документальных фильмов, демонстрирующих целостное развитие социальных ситуаций (включающих начало (завязку), развитие и разрешение). Ситуации характеризуются парадоксальным, сложнопредсказуемым развитием и объективностью происходящего (не срежессированная версия, а актуальная жизненная ситуация, являющаяся фрагментом документального кино). С помощью данной методики удалось выявить точность формируемых вербальных прогнозов и их субъективно-оценочные характеристики, сделанные испытуемыми в задачах, условия которых апеллируют к опоре на социальную интуицию. Таюке для реализации поставленной цели в эмпирическом исследовании выявлялись индивидуально - и социально-психологические качества испытуемых, а также другие виды интуитивных способностей как в общей выборке, так и в группах с музыкальным, военным, гуманитарным и техническим профилями в каждой из ситуаций: социально-бытовой, социально-потребительской и этно-социальной. Наряду с методикой «Видеоклиппинг социальных ситуаций» применялись методики, позволяющие диагностировать профиль мышления, тип эмоциональной реакции, перцептивно-интерактивную компетентность, а также уровень интуитивности и антиципационной состоятельности (прогностической компетентности).

В соответствии с выдвинутыми гипотезами, в ходе исследования удалось установить, что в субъективных представлениях об интуиции есть некие общие тенденции в понимании этого феномена. Они указывают на ее ситуативно-антиципирующий характер, обусловленный динамическими, нелинейными, не включенными в существующие когнитивные схемы субъекта ситуациями. При этом отмечается стереотипное влияние на оценочные суждения респондентов, которое проявляется в том, что интуиция сопоставляется со сверхъестественными процессами. В рамках собственного опыта проявления интуиции чаще всего встречаются при разрешении социальных ситуаций и обладают практической направленностью.

В пределах изучения субъективных представлений об интуиции удалось выявить различные подходы к определению интуитивных процессов, обусловленные характером профессиональной направленности. Так, у студентов гуманитарной направленности отмечается чувственный уровень рефлексии, у студентов технической направленности — рациональный, в хореографической группе - эмоционально-творческий и в военной среде - прагматическая оценка. Полученные результаты могут свидетельствовать о социокультурной обусловленности как отдельного субъекта, так и группы. Социальная среда, как многоуровневое образование может включать схожие для всех культурно-исторические и социальные установки, жизненную практику на уровне отдельной группы (профессиональной, социальной), а также индивидуальный опыт. Следовательно, в представлениях каждого субъекта отражаются все слои приобретенного опыта, как обще-социального, характерного для всех, так и типичного для конкретной культуры, группы.

Проведенное нами исследование показало, что социальная интуиция как интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловлена рационально-стратегическим характером взаимодействия субъекта со средой и обладает социально-перцептивным компонентом, направленностью на познание социальных процессов и практическое разрешение психологических ситуаций.

В ходе исследования были выявлены различия в эффективности прогнозов развития различных социально-психологических ситуаций, обусловленные, на наш взгляд, спецификой профессиональной направленности, характером соотношения бессознательно-интуитивных и рационально-прогностических компонентов прогнозирования, а также интуитивной траекторией, основывающейся на одной или нескольких стратегиях. В различных профессионально-направленных группах при успешном прогнозировании развития ситуации проявляются, в различной степени сочетаясь, бессознательно-интуитивные и рационально-прогностические, художественно-творческие и рациональные, социально-абстрактные и социально-направленные компоненты, что напрямую увязывается с характерными индивидуально- и социально-психологическими качествами испытуемых. При этом практически в каждой группе отмечается положительное влияние бессознательно-интуитивных компонентов на консенсус-ную точность (внутригрупповая согласованность, центроидные значения эффективности прогнозов, характерные для определенной группы). На объективную точность прогнозов влияют обратные содержательные характеристики прогноза, содержащие рационально-прогностические компоненты.

В процессе исследования был выявлен эффект совместимости ситуационных требований прогностических задач и субъектных (объективная точность), а также субъектно-групповых (консенсусная точность) характеристик (индивидуально- и социально-психологических качеств) в зависимости от профессиональной направленности. В различных профессионально-направленных группах при сохранении основной тенденции в проявлении их характерных качеств, интуитивные траектории изменялись в связи с особенностями прогнозируемых ситуаций. Так при эффективном прогнозировании социально-бытовой ситуации (объективная точность) для всех групп была характерна актуализация социально-направленных качеств субъекта в познавательном аспекте (взаимопознание, взаимопонимание). В случае прогнозирования второй ситуации (социально-потребительской и более рациональной по своему содержанию) для испытуемых была характерна тенденция рационализации в проявляемых качествах. Для прогнозирования третьей (этно-социальной ситуации) наблюдалось проявление социально-направленных качеств в деятельностном аспекте (социальная адаптивность).

Нами также был выявлен эффект взаимодействия показателей объективной и консенсуной точности прогнозов с субъективно-оценочными характеристиками при наблюдаемой тенденции изменения показателей в контексте прогнозирования социально-психологических ситуаций. При прогнозировании социально-бытовой ситуации были выявлены высокие показатели по консенсус-ной, объективной точности прогнозов и таким субъективно-оценочным характеристикам как адекватность понимания сюжета, уверенность в правильности сделанного прогноза, использование анализа. Слабо выраженными были показатели использование интуиции больше, чем обычно и трудность в объяснении прогноза. При прогнозировании следующих ситуаций отмечалась обратная тенденция - показатели, которые обладали высокими значениями, начали снижаться, а показатели с изначально низкими баллами — увеличиваться.

Были выявлены основные стратегии прогнозирования, характерные для той или иной профессионально-направленной группы: интуитивно-художественная, прагматическая и социально-автономная. Для гуманитарного образовательного профиля характерно применение художественной стратегии прогнозирования, а также прагматической или рациональной социально- ориентированной стратегии. Испытуемым музыкального образовательного профиля не свойственна социально-абстрактная стратегия прогнозирования и характерна художественная стратегия прогнозирования. Группа технического образовательного профиля состоит из респондентов, которым в большей степени не свойственно применение художественной стратегии прогнозирования и прагматической или рациональной социально- ориентированной стратегии. В военном образовательном профиле в большей степени по сравнению с другими применяется прагматическая или рациональная социально- ориентированная стратегия прогнозирования. При этом данным испытуемым абсолютно не свойственна художественная и социально-абстрактная стратегии.

В применении той или иной стратегии также отмечается ситуационный эффект - в различных ситуациях испытуемыми разных профессионально-направленных групп применяются специфичный комплекс сразу нескольких стратегий. Эффективность применения той или иной стратегии обусловлена также особенностями прогнозируемой ситуации.

Как показало исследование, социальная интуиция и успешность ее применения обусловлена, прежде всего, применением прагматической социально-ориентированной стратегии. Так как в нашем исследовании группа испытуемых военного образовательного профиля оказались наиболее близка к объективно точному итоговому прогнозу (по трем ситуациям). При этом данные испытуемые преимущественно применяли прагматическую стратегию прогнозирования в каждой из ситуаций.

Успешность прогнозирования развития психологической ситуации и применения социальной интуиции обусловлена также гибкостью интуитивной траектории, заключающейся в выборе стратегий, эффективных в данной ситуации и при сохранении основной стратегии возможность использовать несколько дополнительных перспективных для той или иной ситуации. Данный эффект продемонстрирован в специфике интуитивной траектории, совершаемой испытуемыми военного образовательного профиля при прогнозировании различных социально-психологических ситуаций.

Дальнейшее исследование социальной интуиции предполагает расширение круга социальных и профессиональных ситуаций, их разностороннюю характеристику с привлечением научных знаний из областей социологии, антропологии, логистики и других направлений. Важным, на наш взгляд, является осуществление компаративного анализа проявления социальной интуиции у представителей разных возрастных групп.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций"

00349 180 1

На правах рукописи

СЕМЕНЕЦ Ольга Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТУИЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СИТУАЦИЙ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 1 ФЕВ 2010

Саратов 2010

003491801

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

доктор психологических наук, профессор (Тугушев Рашид Хасьянович), кандидат психологических наук, доцент Рягузова Елена Владимировна

доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич

доктор психологических наук Грачёв Георгий Васильевич

Саратовский государственный технический университет

Защита состоится « 26 » февраля 2010 года в 13 часов на заседанш диссертационного совета ДМ 212.243.14 при Саратовском государственно университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул Астраханская, 83, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат диссертации размещен на сайте Саратовскогс государственного университета имени Н.Г. Чернышевской (http://www.sgu.ru/dissnews) «20» января 2010 г.

Автореферат разослан «22» января 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.243.14,

кандидат психологических наук, доцент Рягузова Е.В

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях изменяющегося мира от человека требуется особое умение осуществлять эффективную и постоянную ориентировку в пространстве социальной реальности. Любая жизнедеятельность субъекта происходит в контексте той или иной ситуации. Человек непрерывно вынужден принимать решения в связи с новыми, все время меняющимися условиями, в рамках актуальной для него ситуации. Понять личность вне ситуационного контекста не представляется возможным. В настоящее время существует актуальная потребность нового осмысления и упорядочивания знаний о сфере обыденного сознания человека, отражения субъектом повседневной реальности и, в частности, о социальной интуиции, используемой субъектом при взаимодействии со средой, с ее ситуативными особенностями, при прогнозировании психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом).

Психологическая ситуация, объединяющая субъекта, его качества, особенности восприятия, смыслы, ценности и специфику социокультурной среды, является удобным конструктом для изучения взаимодействия субъекта и среды. Как показывает рост числа работ, посвященных этой тематике, данная область психологической науки становится все более востребованной. Однако, до сих пор ряд вопросов, связанных с особенностями структуры, содержания психологической ситуации и спецификой функционирования субъекта, не теряют своей актуальности, как в силу недостаточной разработанности, так и в силу востребованности практикой. Один из них - использование социальной интуиции при прогнозировании психологической ситуации, которое позволяет адекватно и эффективно реагировать на меняющиеся условия жизнедеятельности.

Несмотря на наличие большого количества работ отечественных (А.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, Е.В. Листвина, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Рягузова, и др.), и зарубежных авторов (Л. Магнуссон, Л. Росс, Р. Нисбетт, Б. Экехаммар, Н. Эндлер и др.), общепризнанной теории ситуации в психологии не существует. Остаются малоизученными многие проблемы, связанные с концептом психологической ситуации и ее интуитивным компонентом. Интуиция изучается в психологии принятия решения (И.Я. Березная, P.M. Грановская, Д. Канеман, Е.А. Науменко, И.К. Орлов, Я.А. Пономарев, О.В. Степаносова, А. Тверски), во взаимосвязи с профессиональной компетенцией (И.О. Александров, И.В. Васильева, Н.Е. Максимова, И.В. Тихомирова, Е.В. Филиппова), в сопоставлении с прогностической деятельностью (В.Д. Менделевич, Н.П. Ничипоренко, Л.А. Регуш), а также при изучении особенностей межличностного познания в связи с социально-перцептивной стороной общения (A.A. Бодалев, A.A. Борисова, И.Ю. Владимиров, Д. Майерс, Р. Нисбетт, Л. Росс, P.M.

Шамионов). Однако практически отсутствуют работы, ориентированные на изучение социальной интуиции как социально-психологической характеристики личности.

До сих пор не ясно, универсальны ли способы категоризаци субъектом ситуации с последующим формированием стратегии поведения ней, или они варьируются в зависимости от специфики ситуации, такой ка знакомость-новизна или типичность-нетипичность. Мало известно детерминантах, влияющих на актуализацию социальной интуиции, таких ка профессиональная направленность субъекта, его индивидуальные свойств, опыт и знания.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлен наличием объективно существующих противоречий:

- между требованиями быстро изменяющихся общественных экономических отношений и ригидностью личностных установок стереотипов; между недостаточной эффективностью привычных действий необходимостью формирования новых поведенческих паттернов;

- между возросшим интересом к индивидуализации и рефлексивности отсутствием исследований, касающихся соотношения рациональных иррациональных компонентов, участвующих в прогнозировании целостно жизненной ситуации;

- между разнообразием подходов к изучению феномена «интуиция» недостаточной изученностью социальной интуиции, ее механизмов детерминант.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каки образом социальная интуиция связана с прогнозированием психологическо ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом), каки детерминанты ее определяют и возможно ли развитие социальной интуици в контексте данных взаимосвязей.

Цель исследования: изучить психологические детерминант социальной интуиции личности при прогнозировании разных типо ситуаций.

Объект исследования: социальная интуиция как социально психологическая характеристика личности.

Предметом исследования являются психологические детерминант социальной интуиции личности при прогнозировании различных ситуаций.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующи предположения.

Основная гипотеза:

Психологическими детерминантами социальной интуиции личност! являются профессиональная направленность, содержательные особенност1 ситуации, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально психологические качества субъекта.

Частные гипотезы:

1) существуют значимые различия в специфике проявления и использования социальной интуиции у представителей студенческой молодежи в группах с различной профессиональной направленностью;

2) профессиональная направленность, совокупность индивидуально- и социально-психологических качеств личности, содержательные характеристики социальных ситуаций определяют тип интуитивной стратегии при прогнозировании развития ситуаций.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ основных представлений об интуиции в общегуманитарном и социально-психологическом дискурсах; описать структуру и динамические характеристики психологической ситуации и раскрыть содержание понятия социальная интуиция;

2. изучить влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании различных типов психологической ситуации;

3. проанализировать субъективные представления об интуиции разнопрофильных студенческих групп и провести сравнительный анализ взаимосвязи эффективности социальной интуиции с индивидуально- и социально-психологическими качествами испытуемых различных профессионально-направленных групп.

4. выявить типы интуитивных стратегий, характерные для различных профессионально-направленных групп, в контексте разных типов ситуаций (социально-бытовой, социально-потребительской и этносоциальной);

5. установить связь между характеристиками различных типов ситуаций, их представленностью в опыте социального взаимодействия, индивидуально- и социально-психологическими качествами личности и эффективностью социальной интуиции.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной психологии (Г.М. Андреева, А. А. Бодалев, A.A. Борисова, И.Ю. Владимиров, В.А. Дмитриева, Д. Майерс, A.A. Налчаджян, Р. Нисбетт, С.А. Розум, J1. Росс, А.И. Савенков, С.И. Трифонова, P.M. Шамионов), представления об интуитивных процессах, сформированные в отечественной и зарубежной психологии и философии (И.В. Васильева, P.M. Грановская, А.Н. Дмитриев, В.И. Дрыгин, Д. Канеман, Д. Каппон, Г.В. Корнилова, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, Н.Е. Максимова, В.Д. Менделевич, Е.А. Науменко, Н.П. Ничипоренко, А.А Овчаров, И.К. Орлов, Ч. Парсонс, Я.А. Пономарев, С.А. Попова, Л.А. Регуш, В.В. Семенов, П.В. Симонов, О.В. Степаносова, И.В. Страхов, Р. Тизен, С.Л. Франк), научные работы по проблеме изучения психологической ситуации (Л.И. Анцыферова, М. Аргайл, П. Бергер, Л.Ф Бурлачук, Ф.Е. Василюк, В.Н Воронин, Дж. Грахам,

Н.В Гришина, В.Н. Князев, Е.Ю. Коржова, Н.И.Леонов, Е.В. Листвина, 'I Лукман, Д. Магнуссон, Н.Б. Михайлова, Р. Нисбетт, Л. Росс, Е.В. Рягузопа X. Статтин, А. Фернхем). В процессе исследования мы опирались на общи методологические разработки субъектно-средового и субъектно деятельностного подхода (Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, А.В Брушлинский, В.В. Знаков, С.К. Нартова-Бочавер, В.И. Слободчиков).

В качестве психологического инструментария эмпирическог исследования использовались следующие методики. Для изучения i выявления социальной интуиции применялась методика «Видеоклиппин социальных ситуаций», являющаяся модифицированным варианто методики О.В. Степаносовой «Интуитивные видеоклипы». С целы выявления индивидуально- и социально-психологических качеств, видо интуитивных способностей были использованы следующие методики «Профиль мышления»; «Диагностика типа эмоциональной реакции и воздействие стимулов окружающей среды» В.В. Бойко; модифицированна Н.П. Фетискиным методика «Диагностики перцептивно-интерактивно)' компетентности»; «Оценка уровни интуитивности» Е.А. Науменко и тесг антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д Менделевича. Для выявления различий в представлениях об интуиции представителей студенческой молодежи разной профессионально! направленности применялась авторская анкета «Субъективное представлени об интуиции». Для обработки результатов использовались статистически программы пакета SPSS. При обработке данных применялись следующи статистические методы: t-тест и дисперсионный анализ (с включение?, апостериорных критериев Шеффе и Стьюдента-Ньюмана-Кейлса)

дискриминантный анализ, непараметрический коэффициент корреляции Спирмена, критерий независимости %2 Пирсона.

База исследования. Общая выборка составила 452 человека: студенть Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Саратовского государственного технического университета, учащиеся школь современного балета «Антре», курсанты Вольского высшего военног училища тыла, студенты Саратовской государственной консерватории им Л.В. Собинова.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими и теоретическими предпосылками применением валидных и надежных методик изучения индивидуально психологических и социально-психологических характеристик использованием большого числа показателей; использованием комплекс взаимодополняющих методов сбора информации, адекватных предмету задачам и гипотезам исследования. Подтверждены репрезентативность выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализ, с использованием методов математической статистики, а такж содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.

Научная новизна исследования.

Расширено представление о социальной интуиции, направленной на распознавание скрытых признаков социальной ситуации, включающих не только субъектные элементы (других людей), но и объективное содержание ситуации (предметный мир). Социальная интуиция рассматривается как интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант.

С учетом профессиональной направленности выделены особенности представлений студенческой молодежи об интуиции, отражающие их установочные стереотипы относительно содержания, причин, условий, механизмов проявления этого феномена, а также специфики выражения интуитивных процессов в социальной действительности и индивидуальном опыте.

Выявлены различия в интуитивной стратегии и интуитивной траектории (реализации данных стратегий) для людей, принадлежащих к той или иной профессионально-направленной группе и, в связи с этим, различающихся в эффективности применения социальной интуиции и прогнозировании социальных ситуаций.

Представлены и проанализированы взаимосвязи характеристик личности и показателей эффективности социальной интуиции в различных социальных ситуациях, раскрывающие сложный характер взаимодействия ситуационных и субъективных (индивидуальных и социально-психологических) детерминант в определении успешности социальной интуиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений об интуитивных процессах и специфике их проявления в рамках прогнозирования различных социальных ситуаций в зависимости от профессиональной направленности субъектов. Проведенное исследование расширяет представления о характеристиках социальной интуиции и углубляет знания о влиянии психологических детерминант: социума, профессиональной направленности, социального жизненного опыта, социально- и индивидуально-психологических качеств субъекта, содержательных особенностей ситуации на ход и течение интуитивных процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в ходе психологического консультирования и обучения профессионалов, деятельность которых включает в себя процесс принятия решений в трудно предсказуемых ситуациях. Результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов по проблемам развития интуитивных способностей как фактора эффективного прогнозирования социальных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная интуиция - интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант (профессиональная направленность, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально-психологические качества субъекта). Социальная интуиция преодолевает субъективную неопределенность и предвосхищает развитие психологической ситуации, позволяя формировать более точные и эффективные прогнозы как суждения о будущих событиях.

2. Существует комплекс индивидуально- и социально-психологических качеств личности, определяющий успешность и эффективность социальной интуиции, который изменяется в зависимости от профессиональной направленности и содержательных особенностей ситуации.

3. Субъективные представления об интуиции различаются в группах студенческой молодежи в зависимости от специфики профессиональной направленности, а также имеют сходства и область типичных инвариантных репрезентаций об этом феномене. Эффективность социальной интуиции в группах с разной профессиональной направленностью обусловлена различными социально- и индивидуально-психологическими качествами (профиль мышления, эмоциональная система восприятия, перцептивно-интерактивная компетентность, интуитивность, прогностическая компетентность).

4. В различных профессионально-направленных группах при прогнозировании развития разных ситуаций эффективность социальной интуиции обусловлена применением тех или иных стратегий (творческая или художественная стратегия; прагматическая или рациональная, социально-направленная стратегия, социально-абстрактная, социально-художественная и рационально-художественная). Социальная интуиция как способность прогнозировать развитие психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом и соотнесена с индивидуальным опытом) является наиболее эффективной, если опирается на социально-прагматическую стратегию.

5. Эффективность социальной интуиции связана с характером неопределенной ситуации и наличием опыта, включающего адекватную социальную перцепцию и успешную межличностную интеракцию, а также с ситуативно-специфичным сочетанием индивидуально- и социально-психологических качеств.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на аспирантском семинаре, на заседании кафедры психологии факультета философии и психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, а также легли в основу выступлений на научно-практических конференциях: «Аскинские чтения: пространство, время и цивилизации», Саратов, 2006;

«Региональная научно-практическая конференция», Саратов, 2007; «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты», Саратов, 2008; «Культура, наука, человек в постсовременном обществе», Саратов, 2008; международная -конференция молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии», Саратов, 2008; «Актуальные проблемы сверхнормативного развития и творчества субъектов образования», Саратов, 2008.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы, рисунки. Библиографический список включает 149 источников (из них 24 на иностранном языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации результатов.

Первая глава «Психологическая ситуация и интуиция как объекты психологического изучения: теоретико-методологический подход» посвящена анализу литературы по теме исследования и включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Интуиция: определения, виды, механизмы, условия проявления» рассматриваются сложившиеся к настоящему времени представления об интуиции в различных областях научного знания. В частности анализируется философская традиция в понимании интуиции (A.A. Бейли, А. Бергсон, Н.О. Лосский, С.Л. Франк и другие), сложившиеся научно-психологические представления (P.M. Грановская, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, О.В. Степаносова, З.Фрейд, К. Юнг и другие). Отмечается, что при исследовании феномена интуиции авторы обращаются к изучению очень схожих с ней понятий: инсайт, озарение, имплицитное научение, антиципация и т.д. В параграфе анализируются различные точки зрения в понимании этих проявлений психической деятельности, с некоторыми из которых автор выражает согласие (О.В. Степаносова) или полемизирует («системная модель» Е.А. Умрюхина). Отмечается, что интуитивное действие не является автоматизированным и быстрым благодаря накопленному опыту, хотя последний вносит вклад в формирование интуиции как знания. В контексте рассмотрения научной проблемы анализируются интуитивный и рациональный способы познания окружающего мира.

В современной науке проделана большая работа по изучению самых разнообразных аспектов интуитивных деятельности; таких как психические механизмы данного процесса, детерминанты и условия, влияющие на интуицию, модели ее проявления, характеристика базисных операций при

выработке интуитивного решения (конденсация, смещение, символическая трансформация).

В рамках данной работы интуиция определяется как процесс, включающий определенные механизмы, и как свойство субъекта, зависящее от индивидуально-психологических характеристик и проявляющееся при определенных условиях. Важным является наличие опыта - имплицитного и сознательного; личного, социального и культурно-исторического. Условия динамичности, дефицита информации о наличной ситуации способствуют актуализации интуитивной способности субъекта. В ситуации неопределенности интуиция может выступать в качестве социально-перцептивного прогнозирования, то есть способности адекватной интерпретации возможного развития ситуации или будущего поведения человека. Интуиция в этом случае выполняет функцию снижения субъективной неопределенности.

Второй параграф «Социально-психологический дискурс исследования интуиции» посвящен анализу научных представлений об интуитивных проявлениях в социально-психологических процессах. На основании рассмотренных представлений вводится понятие «социальная интуиция».

Интуиция изучается в структуре процесса атрибуции (Д. Майерс, JI. Росс, Р. Нисбетт), в структуре межличностного познания в рамках социально-перцептивного подхода (В.А. Дмитриева, А.И. Савенков, A.A. Борисова, М. Андреева, И.Ю. Владимиров, A.A. Белицкая, A.A. Бодалев, P.M., Шамионов), как способность к распознаванию невербальных сигналов (Р. Розенталь, Д. Арчер, P.M. Аркерт, Р. Кантор, К. Джонс), во взаимосвязи с социальным интеллектом (Д. Маейрс, Д. Арчер, P.M. Аркерт), как социальная интуиция (Д. Маейрс), во взаимосвязи с профессиональной социализацией и уровнем развития профессиональной компетентности (О.В. Степаносова, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, P.M. Грановская, И.Я. Березная, Н.П. Ничипоренко, В.Д. Менделевич, И.В. Васильева).

В рамках этой работы социальная интуиция позиционируется как интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант. Социальная интуиция представляет комплекс бессознательно-интуитивных и рационально-прогностических процессов, направленных на моделирование и разрешение психологических ситуаций. При этом, социальная ситуация нами понимается в широком смысле и включает не только мир отношений между людьми, но и предметный мир, то есть объединяет субъективные и объективные контекстуальные элементы ситуации.

Прогнозирование (предвосхищение) социальной ситуации взаимосвязано с категоризацией и оценкой психологической ситуации. Исходя из этого, важнейшими элементами социальной интуиции являются способность преобразования информации в социальной ситуации (в том

числе ее контекстуальных элементов, невербальных, вторичных, скрытых признаков) и эмоциональная система восприятия этой информации (по Д. Майерсу, сочетание оптимизма и реализма создает наиболее благоприятные условия для успешных интуитивных решений). Так как интеракция является одним из ключевых элементов социальной ситуации, то социальная интуиция тесно взаимосвязана с формированием интегративных критериев для эффективного взаимодействия (перцептивно-интерактивная компетентность), а также мотивами и целями субъекта.

В третьем параграфе «Социальная интуиция и субъективные представления в контексте психологической ситуации» проводится анализ основных характеристик психологической ситуации (множественность, динамичность, социокультурная обусловленность). В ее структуре выделяется интуитивный компонент как необходимая динамическая составляющая.

В проведенном анализе литературы по проблеме ситуации просматриваются различные подходы, описывающие психологическую ситуацию на различных уровнях и раскрывающие всевозможные аспекты этого феномена (Л.И. Анцыферова, М. Аргайл, П. Бергер, Л.Ф. Бурлачук, И.Ю. Владимиров, Дж. Грахам, Ю.Н. Емельянов, Е.В Листвина, Д. Магнуссон, A.A. Налчаджян, С.К. Нартова-Бочавер, Р. Нисбетт, Л. Росс, Е.В. Рягузова, А. Фёрнхем, P.M. Шамионов). На основании этих подходов делается предположение о наличии связи между особенностями интуитивных проявлений и формированием жизненных стратегий в различных ситуациях.

На данном этапе исследования психологической ситуации слабо представлен антиципирующий компонент взаимодействия субъекта со средой, в частности способностей того или иного субъекта предвосхищать имеющуюся ситуацию. Недостаточно просматривается в литературе характеристика возможных типов ситуативных предвосхищений. Анализ исследований подтвердил необходимость проведения экспериментов, которые выявили бы взаимосвязь предвосхищения ситуаций с индивидуальными особенностями антиципирующего субъекта. Рассмотрение антиципирующего компонента позволяет выявить связь между способностью субъекта к превентивному видению развития ситуации и формированием соответствующих стратегий поведения. Из выявленных особенностей такой взаимосвязи вытекают закономерности, влияющие на успешную адаптацию в различных ситуациях и выработку адаптивных стратегий поведения.

Во второй главе «Эмпирическое изучение психологических детерминант социальной интуиции личности в рамках психологической ситуации» изложены результаты эмпирического исследования.

В первом параграфе «Характеристика объекта, методов и методик исследования» представлена схема эмпирического исследования, состоявшего из двух этапов. Описываются использованные методы и методики сбора и обработки эмпирических данных.

Во втором параграфе «Влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании разных типов ситуаций» были выявлены взаимосвязи различных показателей индивидуально- и социально-психологических качеств, а также интуитивных способностей с показателями точности и эффективности итоговых прогнозов в методике «Видеоклиппинг социальных ситуаций» в общей выборке. Для изучения и выявления социальной интуиции применялась методика «Видеоклиппинг социальных ситуаций» состоящая из трех прогностических задач, которые основаны на видеосюжетах - фрагментах документальных фильмов. Демонстрировались три вида социальных ситуаций: социально-бытовая, социально-потребительская и этно-социальная, которые включали в себя основные этапы динамики - завязку, развитие и разрешение. Ситуации характеризуются парадоксальным, сложно предсказуемым развитием и объективностью происходящего (не срежессированная версия, а актуальная жизненная ситуация, являющаяся фрагментом документального кино). С помощью данной методики удалось выявить точность формируемых вербальных прогнозов и их субъективно-оценочные характеристики. Они определены испытуемыми в задачах, условия которых актуализируют социальную интуицию. Степень эффективности итоговых прогнозов была измерена двумя способами: при помощи среднего арифметического (объективная точность) и расстояния Махаланобиса (консенсусная точность).

Критерием адекватности прогнозов при измерении консенсусной точности выступали центроидные значения прогнозов по выборке. Расстояние Махаланобиса характеризует расстояние между многомерными объектами с учетом их парных корреляционных связей. Значения по шкале консенсусной точности являются обратными, то есть отражают степень неточности прогнозов испытуемых, где высокий балл по шкале соответствует низкой точности и адекватности прогнозов, а низкий -высокой точности. Критерием объективной точности служил объективный профиль прогнозов, сформированный на основе событий, произошедших во второй части видеосюжета. Шкала объективной точности является прямой оценкой точности прогнозов.

На основании корреляционного анализа (коэффициент Спирмена) выявлены значимые положительные взаимосвязи эффективности итоговых прогнозов по показателям консенсусной и объективной точности со следующими индивидуально- и социально-психологическими качествами. Испытуемые с более высокой точностью прогнозов по показателям консенсусной точности (расстояние Махаланобиса), обладают рефрактерным типом эмоциональной реакции (р'=-0,22б; р=0,005); высокой интуитивностью (чувственной) (р=-0,141; р=0,080); а также испытывают трудность в объяснении сделанных прогнозов (р=-0,204, р=0,013). При этом показатели консенсусной точности отрицательно связаны с эйфорическим

1 Здесь и далее р Спирмена

типом эмоциональной реакции (р=0,216, р=0,007), общей, пространственной и временной прогностической компетентностью (р=0,181, 0,337, 0,159; р=0,025, 0,001, 0,050, соответственно), а также с такими социально-психологическими качествами испытуемых, как взаимовлияние (р=0,156, р=0,054), социальная автономность (р=0,139, р=0,086), социальная адаптивность (р=0,143, р=0,077) и социальная активность (р=0,154, р=0,057). Прогноз по показателям консенсусной точности неэффективен при наличии таких характеристик, как уверенность, использование анализа и использование интуиции (р=0,302, 0,196, 0,173; р<0,001, 0,018, 0,041).

Участники исследования с высокими показателями по шкапе объективной точности предвосхищений обладают более высокими баллами по общей, личностно-ситуативной и пространственной прогностической компетентности (сред, арифм.,2 р=0,153, 0,138 0,154; р=0,059, 0,089, 0,008, соответственно). Обратно связаны эффективность прогнозов и показатели знакового мышления (р=-0,201, р=0,013), интуитивности (чувственной) (р=-0,193, р=0,016). При сравнении индивидуально- и социально-психологических качеств и субъективно-оценочных характеристик прогноза по дихотомизированной переменной объективная точность t-тест выявил следующие значимые различия между испытуемыми с высокой и низкой точностью. Для испытуемых с низкой эффективностью прогнозов (1 квартиль) характерны высокие показатели по шкале знакового мышления (t (76) = 2,511, р=0,014; 1 кв.3 = 10,5, 4 кв.4 = 9,1); а также социальной активности и показателя уверенности по итоговому прогнозу. Для испытуемых с высокой эффективностью прогнозов (4 квартиль) характерен высокий показатель по шкале взаимопознания.

Таким образом, социальная интуиция обусловливается совокупностью определенных индивидуально- и социально-психологических качеств личности. При эффективном прогнозировании развития психологической ситуации проявляются и актуализируются такие качества как личностно-ситуативная прогностическая компетентность, взаимопознание, сопряженное с высоким уровнем адекватности оценки личностных особенностей партнеров по взаимодействию. Социальная активность является негативным фактором для построения объективно точного прогноза развития психологической ситуации. Все эффективные прогнозы по показателю объективная точность характеризуются низкой степенью уверенности. Социальная интуиция при взаимодействии субъекта с окружающим миром проявляется на этапе оценивания и прогнозирования ситуации. Важным для субъекта качеством при выработке интуитивного решения является высокая чувствительность (взаимопознание, взаимопонимание) к происходящим социальным явлениям. В результате оценивания ситуации и выработки интуитивного решения, формируются интуитивные стратегии.

2 Здесь и далее - основа расчета - среднее арифметическое (объективная точность)

3 Здесь и далее - среднее арифметическое 1 квартиля

4 Здесь и далее - среднее арифметическое 4 квартиля

Осуществление данных стратегий происходит при участии социальной активности и на этапе реализации интуитивных решений. В нашем случае в методике «Видеоклиппинг социальных ситуаций» актуализация социальной интуиции включала только этап оценивания ситуации. От испытуемых не требовалось реализовать свои решения, а лишь оценить ситуацию и предвосхитить последующее развитие данной ситуации.

Проведенное исследование показало, что социальная интуиция как способность к эффективному прогнозированию психологической ситуации обусловлена рационально-стратегическим характером взаимодействия субъекта со средой, направленностью на познание социальных процессов и практическое разрешение психологических ситуаций.

В третьем параграфе «Влияние профессиональной направленности на качественные особенности социальной интуиции» с помощью анкеты «Субъективные представления об интуиции» выделяются области инвариантных, типичных репрезентаций об этом феномене, связанные с ситуативным и антиципирующим характером проявлений интуиции, и области самобытных, нетипичных представлений, обусловленные профессиональной социализацией каждой изучаемой группы. В исследовании, проведенном при помощи методики «Видеоклиппинг социальных ситуаций» и методик, направленных на выявление индивидуально- и социально-психологических качеств личности, по результатам дисперсионного анализа выявляются значимые отличия эффективности итогового прогноза испытуемых каждой из профессионально-направленных групп и проводятся сравнения взаимосвязи эффективности прогнозов с индивидуально- и социально-психологическими качествами и субъективно-оценочными характеристиками прогнозов по каждой из задач и по итоговому прогнозу в целом.

В пределах изучения субъективных представлений об интуиции в группах с разной профессиональной направленностью выявлено, что доминирующая тенденция в понимании этого феномена связана с ситуативно-антиципирующим характером, который обусловлен динамическими, нелинейными, не включенными в существующие когнитивные схемы субъекта ситуациями. Отмечается стереотипное влияние на оценочные суждения респондентов, которое проявляется в том, что интуиция сопоставляется со сверхъестественными процессами. В рамках собственного опыта проявления интуиции чаще всего встречаются при разрешении социальных ситуаций и обладают практической направленностью. Также удалось выявить различные мнения в определении интуитивных процессов, обусловленные характером профессиональной направленности. Так, у студентов гуманитарной направленности отмечается чувственный уровень рефлексии, у студентов технической направленности -рациональный, в хореографической группе - эмоционально-творческий и в военной среде - прагматическая оценка. Исходя из мнений большинства респондентов, делается вывод, что интуиция вносит позитивный вклад в

преодоление субъективной неопределенности при принятии решения, так как помогает формировать суждения о будущих событиях, являющихся информационной основой выбора субъекта.

При изучении взаимосвязи эффективности прогнозов с индивидуально-и социально-психологическими качествами испытуемых различных профессионально-направленных групп степень эффективности прогнозов оценивалась по шкалам консенсусной точности и объективной точности.

Эффективность итогового прогноза у испытуемых военного образовательного профиля, как показал дисперсионный анализ, значимо выше по сравнению с другими профессионально-направленными группами (Р=б,169, р=0,001). Эффективность прогнозов, сформированных испытуемыми данной группы, подтверждается также при сравнении групп с высокими н низкими показателями эффективности прогнозов. По итоговому прогнозу (по трем задачам) х2 Пирсона показал значимый результат: х2 Пирсона (3) = 8,566; р=0,036. Курсанты военного училища оказались наиболее успешны в прогнозах по трем задачам - 16,7% дали неверный прогноз, 83,3% оказались эффективными в прогнозе. Стандартизированные остатки подтвердили значимость различий в прогнозировании среди курсантов. С помощью однофакторного (дисперсионного) анализа и 1-теста была выявлена отрицательная взаимосвязь эффективности итогового прогноза испытуемых военного образовательного профиля с социальной активностью (р=-0,345, р=0,067; I (16) = 1,754, р=0,099).

Эффективность итогового прогноза (по трем задачам) у испытуемых технического образовательного профиля является более низкой (р= 6,169, р=0,001, средний балл равен 3,2, тогда как у других колеблется - от 3,1 до 3,5). Успешность итогового прогноза по шкале консенсусная точность у респондентов технической направленности, как выяснилось, обусловливается наличием трудности в объяснении прогноза (р=-0,277, р=0,080), отсутствием уверенности при его формировании (р=0,354, р=0,023) и отсутствием или низкой развитостью пространственной прогностической компетентности (р=0,290, р=0,066).

Объективная точность итоговых прогнозов, сделанных участниками исследования технического образовательного профиля и социальная интуиция оказались обусловлены символическим типом мышления (р=0,279, р=0,078) (информационно-преобразующий компонент), представленностью рефрактерной (р=0,350, р=0,025) и отсутствием - эйфорической (р=-0,410, р=0,008) эмоциональной реакции (эмоционально-оценочный компонент). Прогноз был более эффективным при отсутствии в личном опыте ситуаций, показанных в видеосюжете (показатель знакомость ситуации, р=-0,366, р=0,019).

У испытуемых музыкального образовательного профиля эффективность итогового прогноза является низкой (Р= 6,169, р=0,001, средний балл равен 3,2, тогда как у других колеблется - от 3,1 до 3,5). Как показал корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена),

эффективность итогового прогноза по показателю консенсусной точности положительно связаны с рефрактерной эмоциональной реакцией (р=-0,270, р=0,092), отрицательно - с предметным мышлением (р=0, 297, р=0,063), эйфорической эмоциональной реакцией (р=0,371, р=0,018), социальной автономностью (р=0,346, р=0,031), социальной активностью (р=0,450, р=0,004). При этом низкоэффективный прогноз характеризуется низкой степенью знакомости ситуации (р=0,264, р=0,100), низкой степенью использования интуиции, чем обычно (р=0,286, р=0,073). По показателю объективной точности испытуемые музыкального образовательного профиля, сформировавшие более точные прогнозы по трем задачам обладают менее развитой интуитивностью (р=-0,324, р=0,042), менее состоятельны по шкале временной прогностической компетентности (р=-0,362, р=0,024), при этом строят прогноз, в меньшей степени опираясь на анализ (I (21) = 2,374; р=0,027), и в меньшей степени уверены в его правильности^ (20) = 1,808; р=0,086).

У испытуемых гуманитарного образовательного профиля эффективность итогового прогноза является наиболее низкой по сравнению с испытуемыми других образовательных профилей (Р=6,169, р=0,001, средний балл равен 3,1, тогда как у других специальностей колеблется от 3,2 до 3,5). По итоговому прогнозу (консенсусная точность) в данной группе была выявлена отрицательная связь со степенью уверенности в прогнозе у испытуемых (р=0,435, р=0,004). Объективно точные итоговые прогнозы в данной группе положительно связаны с временной прогностической компетентностью (р=0,264, р=0,083); отрицательно - с показателями знакового мышления (р=-0,418, р=0,005) и образного мышления (р=-0,359, р=0,017), а также со степенью уверенности в прогнозе (р=-0,284, р=0,072). Для низкоэффективных в формировании прогноза характерны более высокие показатели по шкапам знакового^ (20) = 2,940, р=0,008) и образного мышления (1 (20) = 2,210; р=0,039), а также степени знакомости (I (20) = 1,753, р=0,095), у высокоэффективных значимых связей выявлено не было. При анализе данных о специфике прогнозирования испытуемыми представленных ситуаций в видеоклипах по трем задачам (итоговый прогноз) обнаруживается положительное влияние на эффективность прогноза (объективная точность) сочетания преобладающей временной прогностической компетентности при низко выраженном знаково-образном типе мышления (технический способ перевода информации). При этом ситуации, представленные в видеоклипах, по преимуществу отсутствуют в личном (сознательно приобретенном) опыте испытуемых, наиболее эффективно спрогнозировавших развитие сюжетов. Прогнозы сочетаются с низкой степени уверенности.

В четвертом параграфе «Интуитивные стратегии прогнозирования развития ситуаций в различных профессионально-направленных группах» при помощи линейного дискриминантного анализа были выявлены интуитивные стратегии, характерные для испытуемых той или иной

профессионально-направленной группы. По итоговому прогнозу (прогнозирование ситуаций по трем задачам) были выявлены три дискриминантные функции, каждая из которых соответствовала одной из трех прогностических стратегий. Используя корреляционные связи, было выявлено, что первая дискриминантная функция является смешением относительно больших величин (позитивные значения) (знаковое мышление, образное мышление, интуитивность, субъективная точность прогноза по трем задачам) с малыми величинами (негативные значения) (консенсусная точность, взаимовлияние, использование анализа по трем задачам). Упрощенная интерпретация этой дискриминантной функции была охарактеризована как творческая или художественная стратегия прогнозирования.

Вторая дискриминантная функция выглядит как смешение относительно высоких величин (общая прогностическая компетентность, символическое мышление, взаимопознание) с малыми величинами (креативность). Данная функция была охарактеризована как прагматическая или рациональная социально-направленная стратегия.

Третья дискриминантная функция является соединением относительно высоких величин (адекватность понимания, социальная автономность, личностно-ситуативная прогностическая компетентность, использование интуиции) с малыми величинами (социальная адаптивность, социальная активность, предметное мышление). Упрощенная интерпретация этой функции была охарактеризована как социально-абстрактная стратегия прогнозирования.

Приняв эту трактовку трех рассмотренных дискриминантных функций, четыре профессионально-направленных группы были проинтерпретированы следующим образом. Респонденты 1-й группы (гуманитарная направленность) применяют художественную стратегию прогнозирования, а также прагматическую или рациональную социально-направленную стратегию. Испытуемым 2-й группы (музыкальная направленность) не свойственна социально-абстрактная стратегия прогнозирования и характерна художественная стратегия прогнозирования. Респондентам 3-й группы (техническая направленность) в большей степени не свойственно применение художественной стратегии прогнозирования и прагматической или рациональной социально-направленной стратегии прогнозирования. Наконец, испытуемыми 4-й группы (военный образовательный профиль) в большей степени по сравнению с другими применяется прагматическая или рациональная социально-направленная стратегия прогнозирования. При этом данным испытуемым абсолютно не свойственна художественная и социально-абстрактная стратегии прогнозирования.

Аналогичным образом выделенные дискриминантные функции позволили выявить стратегии, характерные для испытуемых той или иной профессионально-направленной группы при формировании прогноза по каждой из трех прогностических задач. В зависимости от типа социальной

ситуации в различных профессионально направленных группах применялись различные стратегии прогнозирования. При прогнозировании социально-бытовой ситуации испытуемые 1-й группы (гуманитарная направленность) применяют преимущественно рационально-художественную стратегию, во 2-й группе (музыкальная направленность) - социально-художественную, в 3-й (техническая направленность) - прагматическую, в 4-й (военный образовательный профиль) - прагматическую и рационально-художественную.

При прогнозировании социально-потребительской ситуации для испытуемых 1-й группы (гуманитарная направленность) характерно использование социально-художественной стратегии, для испытуемых 2-й группы (музыкальная направленность) - социально-художественная, для респондентов 3-й группы (техническая направленность) - не свойственна социально-художественная, для испытуемых 4-й группы (военный образовательный профиль) - прагматическая и социально-художественная стратегии.

При прогнозировании этно-социальной ситуации испытуемыми 1-й группы (гуманитарная направленность) свойственно применение социально-абстрактной стратегии, испытуемым 4-й группы (военный образовательный профиль) - сочетание прагматической и социально-абстрактной стратегий. Испытуемым 2-й группы, напротив не свойственно применение ни одной из указанных двух стратегий.

Таким образом, гипотеза о влиянии профессиональной направленности на качественные особенности социальной интуиции подтвердилась. Профессиональная направленность действительно в значительной степени определяет представление о характере возможного развитии ситуации и, как следствие, обеспечивает успешность прогноза в отношении той или иной ситуации. Профессиональная направленность оказывает влияние на ход течения интуитивных процессов. В нашем случае испытуемые военного образовательного профиля оказались наиболее близки к объективно точному итоговому прогнозу (по трем типам ситуаций). При этом данные испытуемые применяют преимущественно прагматическую стратегию прогнозирования в каждой из ситуаций, что может свидетельствовать об эффективности социальной интуиции в случае, если интуитивная траектория при прогнозировании той или иной психологической ситуации осуществляется в опоре преимущественно на прагматическую (рациональную социально-направленную) стратегию прогнозирования развития ситуации. Также данные испытуемые в отличие от других профессионально-направленных групп применяют при прогнозировании каждой из предъявленных ситуаций сочетание прагматической стратегии с рационально-художественной (прогнозирование социально-бытовой ситуации), социально-художественной (социально-потребительская ситуация), или с социально-абстрактной стратегией (этно-социальная ситуация). Данный результат показывает, что действие социальной интуиции в зависимости от ситуации предполагает

включение одной или нескольких стратегий. Причем наиболее продуктивным является использование возможно большего их количества. Наиболее показательно в ходе исследования это проявилось у испытуемых с военной профессиональной направленностью.

В пятом параграфе «Взаимосвязь содержательных особенностей различных типов ситуаций, индивидуально- и социалыю-психологическнх качеств личности и успешности социальной интуиции» Как показал дисперсионный анализ, эффективность прогноза развития социально-бытовой ситуации обусловлена следующими индивидуально- и социально-психологическими качествами испытуемых в общей выборке. Для показателей консенсусной точности положительная связь - с рефрактерной эмоциональной реакцией (р=-0,170, р=0,023), отрицательные - с эйфорической эмоциональной реакцией (р=0,207, р=0,005), общей (р=0,239, р=0,001), личностно-ситуативной (р=0,136, р=0,071), пространственной (р= 0,290, р<0,001) и временной прогностической компетентностью (р=0,138, р=0,065), взаимопознанием (р=0, 168, р=0,025), взаимопониманием (р=0,176, р=0,018), взаимовлиянием (р= 0,199, р=0,008) и социальной автономностью (р=0,287, р<0,001). Способствуют эффективности прогноза по показателям консенсусной точности в социально-бытовой ситуации сочетание таких субъективно-оценочных характеристик, как низкая уверенность (р=0,203, р=0,007) и высокая трудность при объяснении прогноза (р=-0,151, р=0,044).

Таким образом, внутригрупповая согласованность (консенсусная точность) по прогнозу социально-бытовой ситуации достигается при проявлении у испытуемых рефрактерной и низкой выраженности эйфорической реакции. Показатели по всем шкалам прогностической компетентности и большинству социально-психологических качеств, отражающих перцептивно-интерактивную компетентность, оказались препятствующими внутригрупповой согласованности в формировании прогноза. При этом, консенсусно более точные прогнозы строятся при сочетании низкой уверенности и высокой трудности в объяснении сделанных прогнозов. Для показателей объективной точности (корреляционный анализ) выявлена положительная связь эффективности прогнозов и взаимопознания (р=0,180, р=0,016), отрицательная связь - с показателем субъективная точность прогноза (р=-0,311, р<0,001). При сравнении индивидуально- и социально-психологических качеств испытуемых (общая выборка) по дихотомизированной переменной объективная точность с помощью 1-теста выявлены значимые различия между испытуемыми с высокими (4 квартиль) и низкими (1 квартиль) показателями эффективности прогнозов. Формированию эффективного прогноза социально-бытовой ситуации способствуют следующие качества испытуемых: символическое мышление 0(95)=-1,664, р=0,099); взаимопознание 0(95)=-1,957, р=0,053;), взаимопонимание 0(95)=-1,980, р=0,051).

Таким образом, влияние специфических особенностей социально-бытовой ситуации на сочетание необходимых качеств для эффективного ее

прогнозирования выражается следующим образом: преобладающими у испытуемых, которые более точны в прогнозах являются взаимопознание и взаимопонимание при выраженном символическом типе мышления (характерный для людей с математическим складом ума) и низкой субъективной точности. Высокая значимость таких качеств как взаимопознание и взаимопонимание при прогнозировании данной ситуации свидетельствует о важности присутствия в личном опыте навыков адекватного социально-перцептивного восприятия во взаимодействии с другими субъектами.

При прогнозировании социально-потребительской ситуации по показателям консенсусной точности эффективные прогнозы наблюдались у испытуемых, обладающих высокими значениями по показателям рефрактерной эмоциональной реакции (р=-0,161, р=0,042), интуитивности (чувственной) (р=-0,195, р=0,013), а также трудности в объяснении сделанного прогноза (р=-0,177, р=0,026) и низкими - по показателям эйфорической эмоциональной реакции (р=0,191, р=0,015), общей, пространственной и временной прогностической компетентности (р=0,186; 0,304; 0,210 при р=0,019, <0,001 и <0,001 соответственно), социальной адаптивности (р=0,197, р=0,013) и социальной активности (р=0,165, р=0,037), степени уверенности (р=0,165, р=0,037).

По показателю объективной точности прогнозирования социально-потребительской ситуации в общей выборке способствует сочетание преобладания рефрактерной реакции (р=0,141, р=0,074), высокой субъективной точности (р=0,186, р=0,022) и низкой выраженности интуитивности (чувственной) (р=-0,156, р=0,048), предметно-образного мышления (р=-0,188 и -0,162 при р=0,017 и 0,040), эйфорического типа реакции (р=-0,141, р=0,073), социально-психологических качеств (взаимопонимание ^ (84) =2,057, р=0,043), социальная автономность (I (84)=1,997, р=0,049), социальная адаптивность (1 (84) =1,753, р=0,083), уверенности в сделанных прогнозах (р=-0,139 при р=0,080). Сюжет при эффективном прогнозировании данной ситуации обладал характеристикой новизны (р=-0,144 при р=0,071).

Как показал дисперсионный анализ, такие качества испытуемых, как рефрактерный тип эмоциональной реакции (р=-0,206, р=0,018), креативность (р=-0,162, р=0,064), трудность в объяснении прогноза (р=-0,164, р=0,064), адекватность понимания (р=-0,157, р=0,073) способствуют формированию консенсусно более точных прогнозов в третьей задаче. Вместе с тем эйфорический тип реакции (р=0,165, р=0,060), общая (р=0,165, р=0,060) и пространственная прогностическая компетентность (р=0,256, р=0,003), взаимопознание (р=0,150, р=0,088) и социальная активность (р=0,157, р=0,074), а также уверенность (р=0,316, р<0,001) и использование интуиции больше, чем обычно (р=0,185, р=0,036) характерны для испытуемых, которые формируют неэффективный прогноз по показателю консенсусной точности.

При анализе эффективности прогнозирования этно-социальной ситуации по показателю объективная точность была выявлена следующая закономерность. Испытуемые с высокой выраженностью пространственной прогностической компетентности (р=0,283, р=0,001), социальной адаптивности (р=0,171, р=0,052) и низкой представленностью знакового типа мышления (р=-0,298, р=0,001), интуитивности (чувственной) (р=-0,224, р=0,010) и креативности (р=-0,224, р=0,010), отсутствием трудности в объяснении прогнозов (г(79)=1,675, р=0,098) и низкой субъективной точностью (р=-0,252, р=0,005) наиболее точны в сформированных прогнозах развития этно-социальной ситуации Таким образом, гипотеза о детерминировании социальной интуиции опытом взаимодействия (социальным опытом) в целом подтвердилась, но многое зависит от характера ситуации. Специфика проявления социально-психологических качеств во многом определяется характером ситуации. Если в первой (социально-бытовая) и третьей (этно-социапьная) ситуациях, представленных в видеосюжетах, социально-психологические качества (взаимопознание, взаимопонимание, социальная адаптивность) способствуют эффективному прогнозированию, то во втором видеосюжете (социально-потребительская ситуация) данные качества испытуемых (взаимопонимание, социальная автономность, социальная адаптивность) носят, либо нейтральный характер, либо препятствуют правильному прогнозу развития ситуации. Это зависит от специфичности данной ситуации, правильное восприятие и эффективный прогноз которой предполагают другое сочетание качеств (рефрактерная реакция, отсутствие данной ситуации в предшествующем опыте). Таким образом, обладание испытуемыми социально-психологическими качествами, отражающими опыт социального взаимодействия, способствуют правильному прогнозу, но не абсолютизируют его. Социальная включенность, взаимодействие с другими членами группы обеспечивают социальный опыт, который позволяет моделировать собственное поведение, реакции на возникающие требования окружающей среды, и строить верные адекватные прогнозы в рамках ожидаемых социальных ситуаций.

Итак, полученные данные подтверждают основную гипотезу о том, психологическими детерминантами, влияющими на социальную интуицию личности, являются профессиональная направленность, содержательные особенности ситуации, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально-психологические качества субъекта. В той или иной ситуации для эффективного ее прогнозирования задействуются определенные индивидуально- и социально- психологические качества испытуемых в зависимости от профессиональной направленности. Исходя из заданных условий субъект-объектного взаимодействия, осуществляется определенная интуитивная траектория, которая основывается на той или иной стратегии прогнозирования и приводит к более или менее точным суждениям о будущих событиях. Психологическая ситуация, следовательно, при эффективном ее прогнозировании посредством социальной интуиции,

конструируется особым определенным образом и сочетается с комплексом функционально связанных характеристик. Эмпирические результаты продемонстрировали, что в военной среде прогнозирование социальных ситуаций осуществляется наиболее эффективно по сравнению с другими профессионально-направленными группами (музыкальная, техническая и гуманитарная направленности). Прогнозирование психологических ситуаций при этом происходит в опоре на прагматические стратегии, включающие рациональную оценку происходящего и такие социально-психологические качества как взаимопознание и взаимопонимание.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы и формулируются следующие выводы.

1. Социальная интуиция - интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант. Она представляет собой комплекс бессознательно-интуитивных и рационально-прогностических процессов, направленных на эффективное моделирование и разрешение психологических ситуаций, включающих субъективные и объективные контекстуальные элементы.

2. Социальная интуиция как способность к эффективному прогнозу развития психологической ситуации обусловлена в первую очередь такими качествами личности как рефрактерная эмоциональная реакция, общая, пространственная, личностно-ситуативная прогностическая компетентность.

3. Субъективные репрезентации об интуиции в группах с разной профессиональной направленностью характеризуются как инвариантной областью совпадений - типичные представления, связанные с ситуативно-антиципирующим характером проявлений интуиции, ее существенной ролыо в преодолении субъективной неопределенности ситуации при принятии решений, а также влиянием стереотипных социальных представлений об этом феномене, так и областью различий - самобытные представления, обусловленные характером профессиональной направленности каждой изучаемой группы и отражающие доминирование чувственного, рационального, эмоционально-творческого или прагматического понимания интуиции.

4. Профессиональная направленность влияет на эффективность социальной интуиции: максимально эффективный прогноз получен в группе курсантов военного училища, при этом эффективность прогнозирования отрицательно связана с социальной активностью. Минимально эффективно прогнозируют ситуацию студенты гуманитарной направленности, у которых эффективность социальной интуиции положительно коррелирует с временной прогностической компетентностью и отрицательно со знаковым и образным типами мышления, со степенью уверенности в прогнозе и степенью знакомости.

5. Выявлены интуитивные стратегии, характерные для испытуемых различных профессионально-направленных групп: творческая или художественная стратегия (студенты консерватории и гуманитарных специальностей); прагматическая или рациональная, социально-направленная стратегия (курсанты военного училища) и социально-абстрактная интуитивная стратегия (студенты технического вуза). Показаны различия в применении той или иной стратегии или их микстов как в разных профессионально-направленных группах, так и в контексте различных типов социальных ситуаций: социально-бытовая, социально-потребительская, этносоциальная. Установлено, что максимальная эффективность социальной интуиции достигается за счет гибкого использования различных интуитивных стратегий и их сочетаний.

6. Эффективность социальной интуиции детерминирована специфическим содержанием разных типов ситуаций: при прогнозировании социально-бытовой и социально-этнической ситуаций, качество социальной интуиции обусловлено наличием опыта, включающего адекватную социальную перцепцию и успешную межличностную интеракцию; качество социальной интуиции при прогнозировании социально-потребительской ситуации предполагает отсутствие аналогичной ситуации в прошлом опыте. Эффективность прогноза в зависимости от характера ситуации определяется специфичным сочетанием индивидуально- и социально-психологических качеств личности. В социально-бытовой и этно-социальной ситуациях способствуют эффективному прогнозированию взаимопознание, взаимопонимание, социальная адаптивность, в социально-потребительской -рефрактерная реакция.

Научные результаты диссертации представлены в 8 опубликованных автором работах (объемом 3 п.л.), из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Семенец О.В. Субъективное представление об интуиции: сравнительный анализ (на примере студенческой молодежи вузов Саратова и области) / Семенец О.В. // Известия Саратовского университета. 2009. Т.9. Серия Философия. Психология. Педагогика, вып. 2. С. 88-92, 0,42 п.л.

2. Семенец О.В. Социальное прогнозирование и интуиция в ситуациях риска / Семенец О.В. // Вестник Башкирск. ун-та. 2009. №4. С. 1527-1530, 0,4 п.л.

Статьи в других научных сборниках н журналах:

3. Семенец О.В. К вопросу о психологии интуиции // Проблемы региональной психологии: теория, практика, эксперимент: Материалы Региональной научно-практической конференции 5 апреля 2007. / Отв. ред. Р.Х. Тугушев. - Саратов: Научная книга, 2007. С. 61-64, 0,37 п.л.

я

ь

4. Семенец О.В. Интуиция как способ познания // Перспективы развития системного подхода в психологии: Материалы международной конференции молодых ученых (17-18 апреля 2008 г.). - Саратов: Научная книга, 2008. С.248-250, 0,26 пл..

5. Семенец О.В. Интуиция и творчество в современной научной литературе // Жизнь: бытийственный, ценностный и аксиологический аспекты: Сборник статей молодых ученых. / Под ред. С.М. Малкиной. -Саратов, 2008. С.238-245, 0,4 пл.

6. Семенец О.В. Современное понимание, типологизация и содержательные аспекты // Актуальные проблемы сверхнормативного развития и творчества субъектов образования: Сборник научных трудов. / Под науч. ред. Т.А. Молодиченко. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. С.41-44, 0,28 пл.

7. Семенец О.В. Психологическая ситуация: основные характеристики и современные подходы // Вопросы социальной психологии. Вып. 5 (10): Сб. науч. трудов - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. С.52-59, 0,35 пл.

8. Семенец О.В. Психологическая ситуация: субъектный подход // Культура, наука, человек в постсовременном обществе: Сборник статей молодых ученых. / Под ред. С.М. Малкиной. - Саратов: Наука, 2009. С.319 -325, 0,38 пл.

Семенец Ольга Владимировна

Психологические детерминанты социальной интуиции личности в прогнозировании ситуаций

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ответственный за выпуск: кандидат психологических наук, доцент М.М. Орлова Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.01.2010