автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование особенностей мотивационно-смысловой сферы детей с различным уровнем креативности
- Автор научной работы
- Семилеткина, Марина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семилеткина, Марина Сергеевна, 1998 год
Введение
Глава 1. Явление креативности и его исследование в хологичой науке
1.1. Проблема творчества в зарубежных и отечвенных ледованиях
1.2. Креативность как общая способность к творчву
1.3. Креативность в старшем дошкольном возре
Глава 2. ледование мотивационноовойеры лични и ихотношениепроблематикой креативни в хологии
2.1. Исследование мотивационно-смысловой сферы в зарубежной и отечественной хологии
2.2. Мотивация творчва в хологичих ледованиях
2.3. Мотивационно-смысловые образования креативной лични
Глава 3. Эериментальное ледование бенней мотивационноовойеры детейразличным уровнем креативни
3.1. Диагностика креативности детей старшего дошкольного возраста
Методы диагники креативни
Программа диагностики креативности детей 5-6 лет
Организация эериментального ледования
Результаты диагники креативниарших дошкольников
3.2. Диагностика особенностей мотивационно-смысловой сферы детейразным уровнем креативни
Проективные методы в исследованиях мотивационносмовойеры лични
Модифицированная методика H.D. Shmalt для диагностики особенностей мотивационно-смысловой сферы старших дошкольников
Организация эериментального ледования
Результаты ледования
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование особенностей мотивационно-смысловой сферы детей с различным уровнем креативности"
Необходимость продуктивных преобразований в сфере общественной жизни с неизбежностью затрагивает вопросы творчества, творческой инициативы, способности к активности творческого характера, особенно актуальные на данном этапе общественного развития. В связи с этим представляется закономерным возрастание интереса к проблеме творчества, творческих способностей в отечественной и зарубежной психологии.
В результате многочисленных теоретических и экспериментальных исследований данной проблемы в психологической науке (Д.Б.Богоявленская, Л.Б.Ермолаева-Томина, В.Н.Козленко, И.Н.Семёнов, С.Ю.Степанов, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.) в творческой активности традиционно выделяются два аспекта: операциональный (креативность, творческие способности) и ценностный (мотивы, смыслы, установки и т.д.). Большинством исследователей признаётся необходимость сближения, соотнесения данных аспектов, изучения целостной проблемы в их единстве (Я.А.Пономарёв, В.Г.Ярошевский и др.). Однако, данные о взаимосвязи мотивационных и креативных характеристик весьма неоднозначны. Анализ психологической литературы позволяет сделать заключение о том, что проблема содержания мотивационных факторов кретивности, взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы личности с уровнем развития творческих способностей, являясь актуальной, тем не менее, остаётся одной из сложных, однозначно не решённых и противоречивых проблем в современной психологической науке. Указанная противоречивость и предопределяет актуальность представляемой работы, которая посвящена исследованию взаимосвязи мотивационных и способностных характеристик в структуре целостной психики.
В качестве способностных характеристик в рамках данной работы рассматриваются показатели креативности, в качестве мотивационных характеристик - показатели мотивационно-смысловых образований. Креативность понимается нами как одна из общих способностей человека - общая способность к творчеству. В нашем исследовании креативность предстаёт многомерной структурой - т.е. мы рассматриваем различные показатели креативности. В психометрическом аспекте нами будут проанализированы две стороны единой способности - КТ(тестовая креативность - способность, определяемая с помощью тестовых методик) и КП (поведенческая креативность - способность к творчеству в реальной жизнедеятельности).
Анализ литературы по проблеме изучения мотивационной сферы в отечественной и зарубежной психологии привёл нас к выводу о целесообразности использования в качестве теоретической основы нашего исследования подхода, рассматривающего мотивационно-смысловую сферу человека как сложное субъектное образование, формирующееся мотивационно-смысловыми образованиями достижения, доминирования, познания и аффи-лиации.
Проблема взаимосвязи особенностей мотивационно-смысловой сферы и уровня развития креативности как способности к творчеству экспериментально исследуется нами на материале старшего дошкольного возраста. Это связано как с рядом теоретических положений, обосновывающих целесообразность исследования креативности детей 5-6 лет (изложенных нами в соответ-свующем параграфе), так и с той практической значимостью, которую приобретают в последнее время вопросы формирования и развития творческих способностей у детей.
С распространением гуманистической парадигмы в обществе, в том числе и в сфере образования, всё большее значение придаётся необходимости развития творческих качеств личности, созданию условий для формирования основных компонентов творческого мышления. Задача развития креативности - общей способности к творчеству - стоит и перед самыми первыми образовательными ступенями, на которые вступает ребёнок - начальной школой и дошкольными образовательными учреждениями.
В последнее время в области дошкольного образования появилась та многовариантность, которой не было ещё несколько лет назад: создаются самые разные типы дошкольных образовательных учреждений (кроме традиционных детских садов, это и Учебно-Воспитательные Комплексы - в том числе и экспериментальные, и дошкольные гимназии, "школы раннего развития", детские лицеи и т.п.). Это делает проблему исследования формирования и развития творческих способностей в различных социальных условиях одной из наиболее острых и актуальных в сегодняшней психологии творчества. Тем более интересна эта проблематика в свете последних исследований в этой области, обнаруживших огромное влияние средовых факторов на развитие креативности [ См. Дружинин В.Н., 1995]. В соответствии с вышесказанным, наше исследование включило в себя изучение уровня креативности детей дошкольного возраста, находящихся под влиянием различных условий социально-образовательной ситуации (традиционный Д/С; экспериментальный УВК; ЦДТ - Центральный Дом детского Творчества).
Т.о., объектом исследования являются дети старшего дошкольного возраста, находящиеся под влиянием различных социальных условий.
Предмет исследования - особенности мотивационно-смысловой сферы детей с различным уровнем креативности.
Цель исследования заключается в выявлении взаимосвязи особенностей мотивационно-смысловой сферы дошкольников и уровня развития креативности.
В ходе исследования решались задачи:
1. Рассмотреть историю и современное состояние проблемы творчества и креативности в отечественной и зарубежной психологии.
2. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований мотива-ционно-смысловой сферы.
3. Изучить существующие исследования взаимодействия мотивацион-ных и креативных характеристик в структуре психики.
4. Разработать программу диагностики креативности детей 5-6 лет.
5. Экспериментально исследовать уровень развития креативности детей, находящихся под влиянием различных условий социально-образовательной ситуации.
6. Разработать наиболее адекватную возрасту испытуемых методику диагностики особенностей их мотивационно-смысловой сферы.
7. Выявить на основании полученных в экспериментальном исследовании результатов существование (или отсутствие) взаимосвязи между уровнем развития креативности детей дошкольного возраста и особенностями их мотивационно-смысловой сферы.
Гипотезами данного исследования явились следующие предположения:
1) Особенности образовательной ситуации в рамках различных типов дошкольных образовательных учреждений по-разному влияют на уровень и структуру креативности дошкольников;
2). Особенности проявления различных факторов креативности зависят от особенностей диагностической ситуации;
3). Уровень креативности взаимосвязан с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез, был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, психодиагностические методики, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.
В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: "Незавершённые фигуры", "Повторяющиеся фигуры" ( фигурные субтесты батареи тестов Торренса); " Усовершенствование игрушки" (вербальный субтест батареи тестов Торренса); "Необыкновенный человек" (методика Н.Е.Вераксы); "Методика нерегламентированной игры" (В.Н.Дружинина и Н.В,Хазратовой, модифицированная нами для старшего дошкольного возраста); модифицированный вариант методики Smalt Н. D. для диагностики особенностей мотивационно-смысловых образований дошкольников.
Исследование проводилось в три основных этапа. Первый этап (19941996 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение проблемы. Второй этап (1996-1997гг.) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, в выборе методических средств для исследования. Третий этап (1997-1998 гг.) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. На уровень и структуру креативности дошкольников влияет специфика образовательной ситуации в рамках различных типов дошкольных образовательных учреждений. Тип дошкольного образовательного учреждения, подразумевая определенные условия организации учебной и игровой деятельности детей, определяет возможности проявления общей способности к творчеству.
2. Общая способность к творчеству по-разному актуализируется в зависимости от ситуации диагностики. В ситуации тестирования креативный и интеллектуальный фактор разделяются и проявляются более независимо и самостоятельно, чем в ситуации реальной жизнедеятельности. Поведенческая ситуация, сюжетно-ролевая игра детей, являясь одновременно ситуацией взаимодействия, актуализирует фактор социальной адаптации, который опосредует проявление способностей.
3. Для детей с разным уровнем креативности характерны различные особенности мотивационно-смысловой сферы. Общая закономерность состоит в преобладании "позитивных" тенденций в структуре мотивационных образований детей с более высоким уровнем креативности и преобладании "негативных" тенденций в мотивации детей с более низким уровнем креативности. Характер различий в структуре мотивационно-смысловых образований взаимосвязан с факторами креативности, на основании которых происходило разделение детей по уровневым группам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• было выявлено влияние условий социальной образовательной ситуации на уровень развития креативности детей старшего дошкольного возраста;
• экспериментально был получен и обоснован факт различной актуализации разных структурных компонентов креативности в зависимости от ситуации тестирования;
• разработаны и апробированы психодиагностические методики для диагностики поведенческой креативности старших дошкольников и выявления особенностей мотивационно-смысловых образований Аффилиации и Достижения в старшем дошкольном возрасте.
• были определены особенности мотивационно-смысловой сферы детей с различным уровнем креативности.
Практическая значимость исследования состоит в апробации методик исследования креативности и мотивационно-смысловой сферы детей на выборке детей старшего дошкольного возраста. Данные методики могут применяться в психодиагностической работе с дошкольниками, а основные теоретические выводы и положения настоящего исследования- при разработке содержания учебного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, а также при работе в сфере подготовки педагогических кадров.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его задачам, цели и логике, апробацией разработанных методик в форме пилотажного исследования, обоснованным применением статистической обработки получаемых данных, представительностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой гипотез, количественным и качественным анализом полученного фактического материала.
Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании принимало участие 180 испытуемых - детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Эту общую выборку составляют три более частные выборки:
1 выборка - дети, посещающие традиционные дошкольно образовательные учреждения / т.е. государственный детский сад/ - 68 чел.
2 выборка - дети, посещающие экспериментальное дошкольно - образовательное учреждение / в нашем случае - экспериментальный УВК/ - 55 чел.
3 выборка - дети, посещающие ЦДТ /Центральный Дом детского Творчества/ - 57 чел.
Исследование проводилось на базе детского сада № 1412 г. Москвы, детского сада № 45 г.Воронежа, УВК № 1657 г. Москвы, ЦДТ г. Москвы.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на Республиканской научно-практической конференции "Психология и образование: современное состояние, проблемы, перспективы" (Курск, 1995); Международной научно-практической конференции "Проблемы образования на рубеже 21 века: международный диалог" (Курск, 1996); Пятой и Шестой научно-практических конференциях молодых учёных "Современные проблемы воспитания и развития личности" (Москва, 1997, 1998 гг.); на заседании кафедры психологии младшего школьника МПГУ им.В.И.Ленина и лаборатории способностей Института психологии Российской Академии Наук.
По теме исследования опубликовано четыре работы.
Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами и схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования особенностей мотивационно-смысловой сферы детей с разным уровнем креативности.
Прежде всего, следует отметить, что дети с охотой шли на тестировании и достаточно быстро принимали задачу выбора высказываний, предъявленную в виде приведенной выше инструкции. Иногда дети распространяли свой ответ (напр.: "Он думает, что над ним будут смеяться, потому что итак всегда над ним смеются" или "Он думает:"Мы так весело поиграем вместе - и в прятки, и в мячик, и в разбойников."и др.). В первый раз инструкция нередко требовала повторения, пояснения, при следующих же сериях эксперимента, дети сразу улавливали задачу: "Мы опять будем про мальчика придумывать?" " Про другого мальчика расскажем?" и т.д. и справлялись с ней. Случаев отказа от тестирования зафиксировано не было.
Зафиксировав все ответы детей, подсчитав все количественные результаты, соответсвующие выраженности того или иного мотива, мы подвергли их статистической обработке. Были использованы следующие статистические методы: вычисление среднего арифметического значения и стандартного отклонения, определение значимости различий с помощью критерия Стьюдента, угловое преобразование Фишера, корреляционный и факторный анализ.
Рассмотрим вначале данные, относящиеся к определению различных показателей мотивационно-смысловой сферы в целом по выборке.
Мы сопоставили между собой значения разных показателей одних и тех же мотивационных тенденций по различным картинкам (т.е, НУ1 и НУ2; БН1 и БН2; НА1 и НА2; COl и С02) и получили следующие коэффициенты корреляции, вычисленные по формуле Браве-Пирсона (все формулы приводились нами выше, поэтому мы не будем рассматривать их заново): г (НУ 1 ;НУ2)=0,75 г (БН1;БН2)=0,79 г (НА1 ;НА2)=0,84 г (COl ;С02)=0,86
Как видим, по всем показателям получены значимые корреляции -это говорит об относительной устойчивости данных тенденций в психике испытуемого, о том, что различный стимульный материал помогает выявить приблизительно одинаковую выраженность одного и того же мотива в различных сериях эксперимента. Другими словами, значение, соответ-свующее какому-либо мотиву, с большой долей вероятности, повторяется у одного и того же испытуемого и при предъявлении иного стимула, т.е. мы можем предполагать актуализацию действительно существующих в мотивационно-смысловой сфере тенденций, обусловленных не столько ситуативно (содержанием конкретной картинки), сколько личностно (содержанием мотивационно-смысловых образований ребёнка).
Следующий момент - сопоставление между собой значений "позитивных" (НУ, НА) и "негативных" (БН, СО) тенденций мотивационной сферы. Матрица корреляций мотивационных показателей представлена в Таблице 12 Приложения №1. Все приведённые корреляции достоверны на уровне значимости р=0,01.
Если обратиться к Таблице 12, мы увидим, что значимыми оказываются не только отрицательные корреляции противоположных тенденций в одном и том же мотивационно-смысловом образовании (НУ и БН, НА и СО), что само по себе задаётся ситуацией тестирования, осуществляемой посредством попарного выбора, /обуславливающего обязательное присутствие отрицательной связи выбираемых компонентов - если выбирается один из компонентов, то второй отвергается/, но и во-первых, положительные корреляции между "позитивными" мотивами разных мотивационных образований (НУ и НА), во-вторых, также положительные корреляции между "негативными" мотивами разных мотивационных образований (БН и СО), в-третьих, отрицательные корреляции "позитивных" и "негативных" мотивов разных мотивационных образований (НА и БН, НУ и СО). Это, на наш взгляд, можно трактовать как свидетельство наличия тесных взаимосвязей внутри структуры целостной мотивационно-смысловой сферы субъекта, в которой, тем не менее, можно выделить отдельные разнонаправленные составляющие мотивационно-смысловых образований: НУ и БН (внутри МД); НА и СО (внутри МА). В особенностях структурной организации МД и МА существуют определённые общие закономерности выбора позитивных или негативных тенденций мотивации. По крайней мере, это справедливо для детей старшего дошкольного возраста, в связи с возможной недостаточной окончательной оформленно-стью и дифференцированностью смысловых образований внутри моти-вационно-смысловой сферы.
Перейдём к дальнейшему анализу результатов исследования мотивационно-смысловой сферы детей. В Таблицах 13 и 14 Приложения №1 приведены средние значения и значения стандартных отклонений по всем показателям на двух выборках испытуемых.
Значения "негативных" мотивационных тенденций (БН, СО) несколько превышают значения "позитивных" (НУ и НА), однако применение метода t-теста, или критерия Стьюдента, не выявило значимых различий между ними. Не было выявлено достоверных различий и между значениями одноимённых показателей в разных выборках - хотя из таблицы видно небольшое превосходство мотивов БН и СО в Д/С (по сравнению с УВК) и - наоборот дело обстоит с мотивами НУ и НА - они в Д/С как раз чуть ниже. Однако, поскольку, как было сказано, значимость данных видимых различий не была подтвержена статистическими методами, мы не можем считать разницу средних достоверной и обсуждать здесь её далее.
Рассмотрев общие закономерности распределения показателей Мотивации Достижения и Мотивации Аффилиации на нашей выборке, перейдём к сопоставлению данных показателей с показателями креативности, поскольку наша работа посвящена именно выявлению некоторых закономерностей существования взаимосвязи между общей способностью к творчеству и особенностями мотивационно-смысловой сферы детей. Для этого обратимся к таблице 15, в которой представлены значимые корреляции: цифры в таблице показывают уровень значимости той или иной корреляционной связи ( так, напр., 1 - обозначает 1% уровень значимости, или уровень значимости при р=0,01, 2- 2% уровень значимости и т.д.).
Корреляционный анализ выявил несколько значимых связей между показателями мотивационно-смысловой сферы и показателями креативности. В основном, эти связи касаются такого мотивационно-смыслового образования, как Мотивация Аффилиации. Т.о., мы можем выдвинуть предположение о существовании определённой закономерности в структуре взаимосвязей показателей МА и некоторых показателей креативности - О (оригинальность) и У (уникальность). Напомним, что именно эти показатели были отнесены нами к "собственно креативным" в предыдущей части нашей работы. Как показывает приведённая выше таблица, "позитивная" тенденция в структуре Мотивации Аффилиации (Надежда на Аффилиа-цию) связана с показателями О и У положительной корреляционной связью, связь же "отрицательной" тенденции МА (Страх Отвержения) - значима, но отрицательна. С Мотивацией Аффилиации коррелирует и показатель поведенческой креативности ПКМ (отражающий мотивационную включенность в игру, желание включиться в игру и её продолжать). Более высокая Надежда на Аффилиацию обуславливает и силу желания участвовать в совместной игре, Страх Отвержения этому препятсвует. С показателями Мотивации Достижения (а именно с показателем Надежа на Успех) коррелирует на достоверном уровне значимости только один показатель креативности - Б-1 - показатель беглости мышления.
Прежде чем предпринимать попытки анализа полученных взаимосвязей, нам хотелось бы подробнее рассмотреть их при помощи иных статистических методов. Поэтому мы предварим выводы по приведенным результатам следующей частью нашего исследования.
На следующем же этапе мы избрали несколько иной путь оперирования данными, связанными с мотивационными показателями: если выше нашёл свое отражение, т.н. "абсолютный" подход - т.е., показатели МД и МА были представлены в числовой форме и в этой форме, форме абсолютных значений, они и подвергались анализу; то теперь мы обращаемся к "относительному" подходу или подходу, опирающемуся на соотношение между мотивами- превалирующие тенденции МД и МА оцениваются качественно и на основании этой оценки анализируются далее. С позиции же второго подхода, по показателям каждого смыслового образования можно выделить по две группы испытуемых: по показателям Мотивации Достижения это во-первых, группа испытуемых с преобладающим мотивом Надежды на Успех (НУ превышает БН) и во-вторых, группа испытуемых с преобладающим мотивом Боязни Неудачи (БН превышает НУ). Точно так же по параметру Мотивации Аффилиации выделяются группы с преобладанием НА или СО. Дальнейший анализ проводится с опорой на выделенные основания для классификации, т.е. далее мы оперируем не числовыми значениями по каждому обобщённому мотиву, а мотивационными соотношениями между мотивами. Подобный подход можно встретить во многих зарубежных и отечественных экспериментальных исследованиях, посвященных изучению мотивационно-смысловых образований.
Т.о., каждый испытуемый попадает в две группы: первая - по параметру МД (одна их трёх возможных), вторая - по параметру МА (также одна из трёх). По параметру МД - в группу НУ (преобладает значение НУ), или группу БН (преобладает значение БН), или группу О (НУ=БН). По параметру МА - в группу НА (доминирует мотив НА), группу СО (доминирует мотив СО) или группу О (НА=СО).
Рассмотрим процентное соотношение образовавшихся групп на наших двух выборках испытуемых (таблица 16). Группы будем обозначать по названию доминирующего мотива (НУ, БН, НА, СО), "О" - нулевые группы (отсутствие доминирующего мотива).
Как свидетельствует Таблица 16, полученные в таком виде данные не противоречат вышеприведённым: количество детей с преобладающими БН и СО несколько превышает количество детей с преобладанием мотивов НУ и НА (выше мы видели, что средние количественные значения "негативных" тенденций чуть выше средних значений тенденций "позитивных", но не на достоверном уровне значимости).
Применив метод углового преобразования Фишера, мы сопоставили выборки УВК и Д/С по частоте встречаемости различных мотивов и не обнаружили значимых различий. Т.е. вывод о приблизительно равной встречаемости того или иного мотива в обеих выборках подтверждается.
Далее мы рассмотрели взаимосвязь мотивационно-смысловых образований МД и МА уже с применением выделенных единиц и разбиения на группы. Для этого мы выделили группы детей с мотивами НУ и БН и отдельно по каждой из этих групп выделили детей с преобладанием НА или СО. Так, напр., в группе детей с преобладающим мотивом Надежды на Успех у 63,6% детей преобладает мотив НА и только у 31, 8% преобладает мотив СО; в группе же с преобладанием Боязни Неудачи лишь 15,2% имеют преобладание НА над СО и 75,8% характеризуются обратным соотношением (СО превышает НА). Эти данные так же удобно рассмотреть в виде таблицы (Таблица 17 Приложения №1).
Применение метода углового преобразования Фишера позволило выявить значимые различия групп НУ и БН по частоте встречаемости в них мотивов НА и СО. Так, в группе с преобладающим мотивом Надежды на Успех больше доля лиц с преобладающим мотивом НА, чем в группе БН. В группе же БН значимо выше встречаемость СО, чем в группе НУ (уровень значимости - р ^ 0,01). Т.о., наш вывод о том, что особенности Мотивации Достижения тесно связаны с особенностями Мотивации Аффилиации в мотивационно-смысловой сфере дошкольников, также под-твержается.
Следующий этап нашего исследования - выделение особенностей мотивационно-смысловой сферы детей с различным уровнем креативности. Для этого мы рассмотрим специфику структуры мотивационно-смысловых образований в различных группах детей, выделенных по параметру креативности. Однако, как мы имели возможность убедиться на материале предыдущей части экспериментального исследования, креативность не может выступать в качестве одного, единого параметра - многомерность этой способности позволяет говорить о различных её аспектах, и, соответственно, о различных основаниях для выделения групп по уровням креативности. В целях создания наиболее полной картины, мы рассмотрим группы детей, выделенные по следующим параметрам креативности:
1. Группы детей с различным уровнем КТ (тестовая креативность) и группы детей с различным уровнем КП (поведенческая креативность);
2. Выделенные нами группы А, Б, В, Г (выделенные нами в зависимости от соотношения у испытуемых уровней КТ и КП);
3. Группы детей с различными факторами креативности (как мы видели, в структуре креативности можно выделить несколько самостоятельных факторов, каждый из которых может быть представлен у ребёнка на определённом уровне).
Рассмотрим особенности мотивационно-смысловой сферы у детей с различным уровнем тестовой креативности - так мы обозначили способность, измеряемую посредством различных тестовых методик. Принцип выделения высокого, низкого и среднего уровня мы оставляем тем же, что и ранее: КТ выс> Хар+1/2 S
КТ низ< Хар-1/25 КТ ср = Хар +1Y25
Представленность различных мотивов у детей с разным уровнем КТ продемонстрирована в Таблице 18 Приложения №1.
Применение углового преобразования Фишера позволяет утверждать следующее: группы детей с различным уровнем КТ не различаются на достоверном уровне значимости по признаку преобладания какого-либо мотива в структуре Мотивации Достижения и различаются (р <<0,05) по параметрам Мотивации Аффилиации.
В группе детей с низким уровнем КТ чаще встречается преобладание Страха Отвержения, чем в группе с высоким или средним уровнем КТ. В группе со средним уровнем КТ чаще встречается преобладание Надежды на Аффилиацию, чем в группе с низким уровнем КТ. В связи с последним, хочется заметить, что в целом мы старались рассматривать крайние тенденции - т.е. в основном, сравнивать группы высокого уровня по тому или иному параметру креативности с группами низкого уровня, т.к. это позволяет отследить наиболее выражзенные закономерности взаимосвязи уровня креативности с особенностями мотивации. Однако в этом случае в круг нашего рассмотрения попали дети именно со средним уровнем КТ (именно в этой группе выражено преобладание мотива НА более, чем в группе с низким уровнем КТ). Такое, противоречивое на первый взгляд, обстоятельство может быть связано с неоднородностью самого параметра КТ - в него попадают различные факторы креативности, а именно первый (четвёртый) и второй (т.е., в группу среднего уровня КТ могут попасть дети с высоким уровнем креативности, напр., по второму фактору и с невысоким по первому и т.п.).
Как мы попытаемся показать далее, различия по преобладанию показателей НА и СО значимы у детей в зависимости от уровня развития у них того или иного фактора креативности. Пока же рассмотрим различия выраженности мотивов в группах детей, выделенных по показателю КП (поведенческая креативность) - это позволяют сделать данные, приведённые в Таблице 19 Приложения №1.
Сравнивая группы детей с высоким и низким уровнем КП (используя тот же метод - метод углового преобразования Фишера), по всем четырём параметрам - т.е. по частоте встречаемтости каждого из выделенных мотивов /НУ, БН, НА, СО/ в этих группах мы получили значения коэффициента, превышающие критические значения. Т.е., различия достоверны во всех случаях. Это означает статистически доказанную правомерность следующих выводов:
1. В группе детей с высоким уровнем КП чаще встречаются преобладающие мотивы НУ и НА, чем это происходит в группе детей с низким уровнем КП.
2. В группе детей с низким уровнем КП чаще встречается преобладание мотивов БН и СО, чем в группе детей с высоким уровнем КП.
Т.о., можно сделать заключение о том, что доля лиц с преобладающими "положительными" тенденциями мотивации в группе высокого уровня КП больше, чем в группе низкого уровня, и обратная картина наблюдается в отношении "отрицательных" тенденций мотивации - они чаще преобладают у детей с низким уровнем КП.
Однако мы не только рассматривали показатели КТ и КП, но и выделили группы в зависимости от соотношения этих показателей. Напомним, что у нас получилось четыре группы:
А - "высокий" уровень креативности ( значения обоих показателей не ниже среднего и хотя бы один высокий);
Б - "низкий" уровень креативности ( значения обоих показателей не выше среднего и хотя бы один низкий);
В - "средний" уровень креативности (значения обоих показателей средние);
Г- "смешанный" уровень ( один из показателей высокий, другой -низкий).
Рассмотрим теперь, как количественно распределяются испытуемые с преобладанием тех или иных мотивов по выделенным группам - таблица 20 Приложения №1.
Сравним группы А и Б как группы детей с "высоким" и "низким" уровнем развития креативности. Вновь применив угловое преобразование Фишера, получаем, что различия в этих группах по показателям МД нельзя считать значимыми. Различия же по показателям МА значимы (р-0,05). В группе А - группе с "высоким" уровнем развития креативности по параметрам КТ и КП чаще встречается преобладание мотива НА, чем в группе Б - группе с "низким" уровнем; в группе Б - чаще встречается преобладание мотива СО в структуре Мотивации Аффилиации, чем в группе А.
Итак, различия в особенностях мотивации у детей с различным уровнем развития креативности по параметру КТ и в зависимости от соотношения уровней КТ и КП касаются в основном, Мотивации Аффилиации и выражаются в преобладании "положительных" тенденций мотивационно-смысловых образований у более креативных испытуемых; мотиваци-онные различия у детей с разным уровнем креативности по параметру КП затрагивают и Мотивацию Достижения, и Мотивацию Аффилиации и так же выражаются в преобладании мотивов НУ и НА у более креативных детей и преобладании мотивов БН и СО у детей менее креативных.
Однако, данные факторного анализа позволили нам выделить несколько самостоятельных факторов единой способности - креативности: "интеллектуальный" (образованный показателями беглости и гибкости мышления), "собственно креативный" (образованный показателями оригинальности и уникальности), и "поведенческий" (образованный показателями оригинальности и беглости в поведенческой ситуации). В соответствии с этим небезынтересно рассмотреть особенности мотивационно-смысловой сферы детей с различным уровнем креативности, выраженной не только в целостных, интегративных показателях (КТ, КП), но и в более дифференцированных показателях уровня развития способности по каждому фактору.
Итак, первый фактор образован показателями беглости и гибкости мышления. Вычислив значение индекса креативности по этому фактору для каждого испытуемого (для этого суммируются значения каждого фок-торообразующего показателя - в данном случае беглости и гибкости и сумма делится на количество слагаемых), мы можем найти среднее значение и стандартное отклонение по Ф-1 (т.е. по первому фактору креативности) и, с помощью этих значений определить уровень развития креативности каждого испытуемого по Ф-1 / формулы приведены выше/. Рассмотрим группы испытуемых с высоким, средним и низким уровнями креативности по Ф-1 и распределение среди них преобладающих мотивационных тенденций - Таблица 21 Приложения №1.
В данном случае выявлены значимые (р^0,05) различия в распределении мотивов МД и не выявлено таковых в распределении мотивов МА по группам испытуемых с различным уровнем креативности Кф-1. В группе с высоким уровнем развития креативности чаще преобладает мотив Надежды на Успех, чем в группе с низким уровнем Кф-1. В группе с низнким уровнем чаще выстречается преобладание мотива БН (Боязнь Неудачи). В распределении мотивов НА и СО достоверных различий не выявлено.
Следующий выделенный нами фактор креативности - Ф-2 - образован показателями оригинальности и уникальности. Действуя по той же схеме, что и в предыдущем случае, мы распределили всех испытуемых по группам с высоким, средним и низким уровнем развития креативности только на этот раз по фактору 2 (Кф-2). Результаты распределения показателей МД и МА по этим выделенным таким способом группам представлены в Таблице 22 Приложения №1.
Значимые различия в распределении преобладающих мотивов были выявлены только в отношении мотивов НА и СО. В группе детей с высоким уровнем развития креативности по Ф-2 чаще встречается мотив НА, чем в группе детей с низким уровнем развития Кф-2. В группе с низким уровнем Кф-2 чаще преобладает мотив СО, чем в группе с высоким уровнем (р^0,05). В отношении мотивов НУ и БН значимых различий не было выявлено.
Наконец, третий выделенный при помощи факторного анализа фактор креативности - это поведенческий фактор, образованный показателями ПКБ и ПКО. Выделив три группы испытуемых с высокими, средними и низкими покаазателями по этому фактору, рассмотрим различия в распределении преобладающих мотивов среди них (таблица 23 Приложения №1).
В выделенных таким образом группах обнаружились значимые различия по частоте встречаемости всех мотивов. В группе высокого уровня по Кф-3 чаще встречаются преобладающие НУ и НА, в группе низкого уровня - чаще встречаются СО и БН. Различия достоверны на 5% уровне значимости (р$:0,05).
Итак, мы рассмотрели различия в распределении преобладающих мотивационных тенденций среди групп испытуемых с различным уровнем развития разных параметров креативности. В результате нами были получены следующие факты:
1. В группах детей с высоким уровнем развития креативности по различным параметрам (КТ, КП, А, Б, В, Г, Кф-1, Кф-2, Кф-3) чаще преобладают "положительные" тенденции мотивации, чем в группах с низким уровнем развития креативности. В группах с низким уровнем развития креативности чаще преобладающими являются "негативные" тенденции МД и МА, чем в группах с высоким уровнем.
2.В группах детей с различным уровнем КТ (тестовой креативности) значимы различия в распределении преобладающих мотивов НА и СО.
3. В группах детей с различным уровнем КП (поведенческой креативности) значимы различия в распределении преобладающих мотивов НУ, БН, НА, СО.
4. В группах А и Б - выделенных в зависимости от сочетания значений показателей КТ и КП - значимы различия в распределении мотивов НА и СО.
5. В группах детей с разным уровнем Кф-1 ( первый, "интеллектуальный" фактор креативности) значимы различия в распределении мотивов НУ и БН.
6. В группах детей с различным уровнем Кф-2 (второй, "собственно креативный" фактор креативности) значимы различия в распределении мотивов НА и СО.
7. В группах детей с различным уровнем Кф-3 (третий, поведенческий фактор креативности) значимы различия в распределении мотивов НУ, БН, НА, СО.
В заключение мы сопоставили данные, включающие показатели креативности и мотивационно-смысловой сферы по подвыборке мальчиков и девочек с целью определить, существуют ли различия между ними. Средние данные по подвыборкам мальчиков и девочек приведены в Таблице 24 Приложения №1.
Применение критерия Стьюдента не позволило выявить значимых различий ни по одному из показателей. Следовательно, мы можем заключить, что разница средних не является достоверной; и говорить о приблизительно одинаковом уровне развития креативности у мальчиков и девочек а также об отсутствии явных различий в структуре мотивационно-смысловых образований у мальчиков и девочек дошкольного возраста.
Проанализировав все приведенные выше факты, а также данные, касающиеся соотношения показателей МД и МА и распределении их по нашим выборкам УВК и Д/С, и, наконец, результаты корреляционного анализа, можно сделать некоторые выводы.
• В структуре Мотивации Достижения и Мотивации Аффилиации детей дошкольного возраста могут быть выделены отдельные мотивы или мотивационные тенденции, обозначенные нами как НУ (Надежда на Успех) и БН (Боязнь Неудачи) в структуре МД, НА (Надежда на Аффилиацию) и СО (Страх Отвержения) в структуре МА. Особенности МД и МА испытуемых-дошкольников взаимосвязаны: так, "позитивные" тенденции МД коррелируют с "позитивными" же тенденциями МА, между "негативными" тенденциями обоих мотивационно-смысловых образований также была обнаружена корреляционная связь (р -0.01).
• Выборки УВК и Д/С относительно однородны по мотивационным показателям.
• Не было обнаружено типичной тенденции в преобладании какого-либо мотива в структуре Мотивации Достижения или Мотивации Аффилиации дошкольников. Хотя преобладание мотивов БН и СО встречается чаще, чем преобладание мотивов НУ и НА, и средние значения "негативных" мотивов выше по выборке, эти отличия не носят значимого характера.
• Для детей с разным уровнем креативности характерны разные особенности мотивационно-смысловой сферы. Общая закономерность состоит в преобладании "позитивных" тенденций в структуре мотивационных образований детей с более высоким уровнем креативности и преобладании "негативных" тенденций в мотивации детей с более низким уровнем креативности. Характер различий в структуре мотивационно-смысловых образований взаимосвязан с показателями креативности, на основании которых происходило разделение детей по уровневым группам.
•Более выражены различия у "креативных" и "некреативных" детей в области Мотивации Аффилиации, чем в области Мотивации Достижения. Это, очевидно, связано с большей сформированностью мотивацион-но-смыслового образования МА, его доминированием в структуре мотивационной сферы детей дошкольного возраста (об этом свидетельствуют и данные предварительного этапа исследования), а также - о низкой связи между креативными и достиженческими характеристиками.
• Особенности Мотивации Аффилиации взаимосвязаны более всего с собственно креативными показателями. У детей, имеющих более высокие показатели оригинальности и уникальности (фактор 2, вошедший также в показатели КТ и повлиявший навыделение групп А, Б, В, Г) чаще является пробладающим мотив НА, в то время, как у детей с низким уровнем креативности по этому параметру чаще преобладает мотив СО. Обнаружена значимая корреляционная связь между показателями О и У с одной стороны, и показателями НА (положительный характер связи) и СО (отрицательный характер связи) с другой.
• Особенности Мотивации Достижения более тесно взаимосвязаны с "интеллектуальными" показателями креативности. Дети, у которых выше показатели беглости и гибкости (фактор 1) чаще отличаются преобладанием мотива Надежда на Успех, а дети, имеющие низкие показатели беглости и гибкости - преобладанием мотива Боязнь Неудачи. Обнаружена корреляционная связь показателя беглости с показателями НУ (положительный характер связи) и БН(отрицательный характер связи).
• Так как в реальном поведении интеллектуальная и креативная функции оказываются максимально интегрированы и тесно переплетены, то в поведенческой ситуации оказываются задействованными взаимосвязи и "интеллектуальных" и "собственно креативных" показателей с параметрами мотивационно-смысловых образований. Для детей, более результативных по показателям поведенческой креативности (фактор 3, отражающийся также в показателе КП), более характерно преобладание мотивов НУ и НА; а у детей с низким уровнем поведенческой креативности чаще преобладают мотивы БН и СО.
• Значимых различий между мальчиками и девочками по креативным или мотивационным показателям не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, данная работа представляет собой исследование особенностей мотивационно-смысловой сферы детей с разным уровнем креативности. В теоретической части работы нами был обоснован выбор подхода, рассматривающего креативность как одну из общих способностей человека - общую способность к творчеству. Исследование проводилось на материале детей старшего дошкольного возраста.
Наряду с изучением семантической и пространственной креативности, мы считаем необходимым исследование поведенческой креативности как способности к творчеству в реальной жизнедеятельности. Для дошкольников в качестве значимой деятельности выступает игра (для старших дошкольников, соответственно, сюжетно-ролевая игра). Анализ особенностей игровой деятельности позволяет говорить о целесообразности использования нерегламентированной игры детей в целях исследования их поведенческой креативности.
При исследовании особенностей мотивационно-смысловой сферы детей в качестве теоретической платформы был избран подход, рассматривающий мотивационно-смысловую сферу как сложное субъектное образование, формирующееся мотивационно-смысловыми образованиями достижения, доминирования, познания и аффилиации. Предварительный этап экспериментального исследования мотивации старших дошкольников побудил нас включить в дальнейшее исследование анализ особенностей таких мотивационно-смысловых образований, как Мотивация Достижения и Мотивация Аффилиации. Особенности указанных мотивационно-смысловых образований диагностировались с помощью полупроективной методики H.D.Shmalt, модифицированной нами для старшего дошкольного возраста.
Качественный анализ детских рисунков и устных ответов позволил выделить основные категории, являющиеся наиболее знакомыми для детей дошкольного возраста, наиболее типичные тенденции при выполнении заданий "Усовершенствование игрушки"(преобладание неподвижных, чисто внешних изменений) и "Необычный человек"(преобладание репродуктивных, количественных и комплексных рисунков), в то время как анализ нерелевантных рисунков позволил обратиться к некоторым закономерностям взаимодействия различных видов креативности - пространственной и семантической - и говорить о неравномерности развития различных факторов общей способности.
Анализ объектных характеристик игровой деятельности позволил выделить основные группы сюжетов и их неравномерное распределение в различных выборках, проследить закономерности построения сюжетно-ролевых игр старших дошкольников (сворачивание собственно ролевого взаимодействия в пользу вербального продуцирования сюжетных модификаций)
Анализ распределения показателей креативности в соотнесении с выделенными единицами сюжетно-ролевой игры позволяет сделать вывод о большей реализации творческого потенциала детей в области модификаций сюжета, область же выбора роли оказалась "более консервативной". На наш взгляд, это связано с динамикой развития способов построения игровой деятельности в дошкольном возрасте, с переходом к способу сю-жетосложения, связанного с возрастанием роли вербального фактора в сюжетно-ролевой игре старших дошкольников.
Дальнейший анализ результатов исследования креативности, а также -исследования особенностей мотивационно-смысловой сферы детей с различным уровнем креативности, включающий в себя статистическую обработку полученных данных, позволяет сделать следующие выводы:
1.Применение методов математической статистики позволило зафиксировать значимые различия в уровнях креативности детей разных выборок по различным показателям. Дети, посещающие УВК и ЦДТ показали более высокие результаты по всем тестовым методикам диагностики креативности. Общий балл КТ (Креативности Тестовой) значимо выше в выборках ЦДТ и УВК, чем в выборке Д/С (согласно критерию Стьюден-та). Угловое преобразование Фишера также показало существование разницы в выборках: в выборке детей Д/С большее количство имеют низкий уровень КТ. Подобного различия по показателям поведенческой креативности не обнаружено. Выделив группы детей с высокими, низкими, средними и смешанными показателями по параметрам КТ и КП, мы установили значимость различий (метод Фишера) относительно группы Г - группы детей со "смешанным", неравномерным уровнем (преобладание этой группы в выборке Д/С). Причем выявлена значимость различий по частоте встречаемости испытуемых подгруппы Г2 (КП> КТ) между УВК и Д/С. Критерий знаков также позволили зафиксировать преобладание в выборке Д/С детей, у которых Креативность Поведенческая превышает Креативность Тестовую. Т.о., можно сделать заключение о различиях в уровне и структуре креативности у детей различных выборок. Это подтверждает гипотезу о влиянии условий социально-образовательной среды на формирование и проявление креативности детей. На уровень и структуру креативности оказывают влияние такие факторы, как содержание и организация деятельности, общение со значимыми взрослыми.
2.Анализ структурных взаимосвязей показателей креативности позволил выявить тесные взаимосвязи внутри трех групп показателей: "интеллектуальными"(беглость и гибкость мышления), "собственно креа-тивными"(оригинальность, уникальность) и "поведенческими" (ПКО, ПКБ). Интеллектуальные и креативные показатели проявились более дифференцированно в тестовых методиках (образуя два различных фактоpa) и более интегрированию в методике поведенческой (объединившись в едином факторе). Это, очевидно, связано с самой интегрирующей функцией поведения, целостностью реальной жизнедеятельности, включенностью поведенческой методики в ситуацию социального взаимодействия, предполагающую возрастание роли не только творческих, но и адаптивных компонентов. Факт расхождения факторов интеллекта и креативности в ситуации тестирования и их объединения в ситуации нерегламентирован-ного поведения позволяет говорить о различных диагностических возможностях данных ситуаций (выявлении актуальной креативности в реальной жизнедеятельности и использовании психометрических процедур при диагностике потенциальной креативности) - эти различия во многом объясняются фактором социальной адаптации, наиболее актуализирующимся в ситуации социального взаимодействия. Что приводит к выводу о целесообразности использования комплексного подхода при диагностике креативности как общей способности к творчеству.
3.В структуре Мотивации Достижения и Мотивации Аффилиации детей дошкольного возраста могут быть выделены отдельные мотивы или мотивационные тенденции, обозначенные нами как НУ (Надежда на Успех) и БН (Боязнь Неудачи) в структуре Мотивации Достижения, НА (Надежда на Аффилиацию) и СО (Страх Отвержения) в структуре Мотивации Аффилиации. Особенности Мотивации Достижения и Мотивации Аффилиации испытуемых-дошкольников взаимосвязаны: так, "позитивные" тенденции Мотивваци Достижения коррелируют с "позитивными" же тенденциями Мотивации Аффилиации, между "негативными" тенденциями обоих мотивационно-смысловых образований также была обнаружена корреляционная связь (р =0.01).
4. Для детей с разным уровнем креативности характерны разные особенности мотивационно-смысловой сферы. Общая закономерность состоит в преобладании "позитивных" тенденций в структуре мотивационных образований детей с более высоким уровнем креативности и преобладании "негативных" тенденций в мотивации детей с более низким уровнем креативности. Характер различий в структуре мотивационно-смысловых образований взаимосвязан с показателями креативности, на основании которых происходило разделение детей по уровневым группам.
5.Особенности Мотивации Аффилиации взаимосвязаны более всего с собственно креативными показателями. У детей, имеющих более высокие показатели оригинальности и уникальности чаще является пробла-дающим мотив Надежда на Аффилиацию, в то время, как у детей с низким уровнем креативности по этому параметру чаще преобладает мотив Страх Отвержения. Обнаружена значимая корреляционная связь между показателями Оригинальности и Уникальности с одной стороны, и показателями Надежды на Аффилиацию (положительный характер связи) и Страх Отвержения (отрицательный характер связи) с другой.
6. Особенности Мотивации Достижения более тесно взаимосвязаны с "интеллектуальными" показателями креативности. Дети, у которых выше показатели беглости и гибкости (фактор 1) чаще отличаются преобладанием мотива Надежда на Успех, а дети, имеющие низкие показатели беглости и гибкости - преобладанием мотива Боязнь Неудачи. Обнаружена корреляционная связь показателя беглости с показателями Надежда на Успех (положительный характер связи) и Боязнь Неудачи (отрицательный характер связи).
7. Так как в реальном поведении интеллектуальная и креативная функции оказываются максимально интегрированы и тесно переплетены, то в поведенческой ситуации оказываются задействованными взаимосвязи и "интеллектуальных" и "собственно креативных" показателей с параметрами мотивационно-смысловых образований. Для детей, более результативных по показателям поведенческой креативности, более характерно преобладание мотивов Надежда на Успех и Надежда на Аффилиацию; а у детей с низким уровнем поведенческой креативности чаще преобладают мотивы Боязнь Неудачи и Страх Отвержения.
Итак, на основании вышесказанного, мы можем заключить, что проведённое исследование позволяет не только судить о некоторых закономерностях проявления общей способности к творчеству - креативности- в старшем дошкольном возрасте, но и выявляет особенности мотивационно-смысловой сферы детей с разным уровнем креативности. Что, в свою очередь, является одним из возможных подходов к исследованию проблемы взаимосвязи мотивационных и способностных характеристик в структуре психики. Экспериментально полученные данные подтверждают гипотезу о наличии взаимосвязи между характеристиками мотивационно-смысловой сферы и различными показателями креативности. Анализ характера этих взаимосвязей, приведённый выше, является ещё одной попыткой наиболее полного изучения проблемы содержания мотивационных факторов кретивности, взаимосвязи мотивационных и операциональных компонентов - одной из наиболее актуальных проблем психологии творчества.
Настоящее исследование, не претендуя на полное решение всего круга вопросов, касающихся структуры взаимосвязей мотивационных и креативных характеристик, является попыткой рассмотрения основных закономерностей проявления различных факторов креативности и их взаимодействия с факторами мотивационно-смысловой сферы на выборке детей старшего докшольного возраста и рассматривается нами как завершённый этап исследовательской работы.