автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование психологических и конституциональных особенностей личности в связи с порядком рождения
- Автор научной работы
- Джандосова, Жанар Санджаровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Исследование психологических и конституциональных особенностей личности в связи с порядком рождения"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
I
На правах рукописи
ДЖАНДОСОВА Жанар Санджаровна
ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В СВЯЗИ С ПОРЯДКОМ РОЖДЕНИЯ
19. 00. 01 - Общая психология и история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена на кафедре общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: 'кандидат психологических наук,
доцент Г.И.Акинпикова
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Н.Н.Обозов
кандидат психологических наук С.А.Векилова
Ведущее учрездение - Научно-исследовательский институт общей и педагогической психологии РАО
Защита состоится " № 1992 г. в " " ч.
на заседании специализированного Совета Д 063.57.23 по защите диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. Горького при Санкт-Петербургском университете.
Отзывы присылать по адресу: 199034, Санкт-Петербург, . Университетская наб.-, 7/9, Санкт-Петербургский госуниверситет, факультет психологии, спецсовет.
Автореферат разослан "Д/ б'г^Уг.
Учений секретарь специализированного Совета, /"• кандидат психологических наук
Соловова
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТШ. РАБОТЫ
Данная работа рассматривает в качестве ¿¡йкгора, влияющего на развитие личности, порядок (порядковый номер), или очередность ровдения, -то, каким по счету родился ребенок .в семье. В нашей стране влияние этого фактора не является общепризнанным, хотя опыт зарубежных исследований показывает, что порядок ровдения связан с определенными личностными особенностями.
Актуальность. Проведение подобного рода исследований продиктовано необходимостью выработки такого подхода к развивающейся личности, который рассматривает ее не только как сформированную под влиянием исключительно социальных факторов, но и учитывает генетические предпосылки ее развития. Это необходимо потому, что диагностика тенденций играет огромную роль в воспитательном процессе, здравоохранении, образовании в плане разумного использования или сглаживания генетических влияний.
Разработка проблемы находится сейчас на таком этапе, когда накоплен огромный фактологический материал, а предлагаемые модели объяснения этого влияния оказываются неэффективными. Со времен Френсиса Гальтона, опубликовавшего результаты овоего исследования в 1874 году, проведено свыше полутора тысяч экспериментальных и биографических работ, в которых выяснялись взаимоотношения порядка ровдения, интеллекта, научных достижений, шчностных черт, профессиональных предпочтений, патологических этклонений и т.д. Данные в целом очень противоречивы, хотя об-цая тенденция - связывать преимущества в когнитивной офере о гарворовденностью, а в эффективно-волевой - о.позжерсвденностью, зсе же сохраняется.
Наиболее подробно во влиянии порядка рождения на личность [зучена роль социальных факторов, таких, как принадлежность к оциалькой группе, статус, материальное положение, размер семьи, I также влияние внутрисемейных отношений на различия между деть-и разных порядковых позиций. Поиок взаимосвязей между порядком оадекия и поихологичеокими параметрами с учетом втих факторов ривел к выводу, что хотя они оказывают сущестренное влияние а проявление различий в офере личности, однако эффект порядка одденил носит достаточно независимый характер.
Большинство работ объяснительного характера проверяли гипотезу о социальном происхождении влияния порядка рождения на личнооть, высказанную еще ¿.Адлером. Этот подход можно назвать более традиционным, но не единственно возможным, а главное, не всегда эффективным. Уже в ранних исследованиях предлагались гипотезы о возможном наследственном происхождении влияния порядка рождения на особенности личности ( F. paiten. , 1874; betmcni- , 1973), однако специально эти гипотезы не проверялись, хотя есть работы, косвенно указывающие на генетическую детерминацию этого явления ( L'(укансё ¿>Jt., 1989).
В этом смысле данное исследование, рассматривающее феномен •порядка ровдения с нетрадиционной точки зрения актуально потому, что, во-первых, проверяет давно высказанную, но не нашедшую отражения в экспериментальных исследованиях гипотезу о возможном генетическом влиянии порядка рождения на личность, во-вторых, восполняет пробел в фактологическом материале о взаимоотношении порядка ровдения с антропологическими особенностями. Третий аспект научной актуальности данного исследования связан с неразработанностью данной проблемы в нашей стране. За рубежом порядок ровдения употребляется для наиболее полного описания личности наряду с такими общепризнанными характеристиками как йол, возраст, национальность, вероисповедание. Совершенно очевидно, что настала необходимость ввести порядок рождения в разряд дескриптивных характеристик в наши исследования хотя бы потому, что, как показывает мировой опвт, эта категория является полезной не только в плане научного подхода, но и имеет стойкие исторические корни в житейской психологии.
Соотнесение порядка рождения с психологическими и с антропологическими характеристиками обусловлено необходил остью взглянуть на эффект порядка рождения не только как на сугубо психологический или социальный феномен, но и как на возможное филогенетическое образование.
Цель работа - проверить факт существования влияния порядка ровдения на психологические и антропологические особенности.
Основная гипотеза заключается в предположении несредового происхождения влияния порядка рождения на личностные особенности, что может быть зафиксировано во влиянии порядка рождения на конституцию.-
Цель и гипотеза определили постановку основных задач:
1. Описать комплекс характеристик, присущих людям разных порядковых П03ИЩ1Й.
2. Выявить наиболее информативные показатели, связанные о порядком рождения.
3. Соотнести эффект порядка ровдения с расовыми, возрастными и половыми особенностями.
Кроме того, в связи с неразработанностью данной проблемы в нашей стране, встают задачи нетрадиционного характера, а именно: введение терминологии и (фактологического материала в научный оборот, сообщение об основных направлениях и проблемах, а также методах исследований порядка рождения. Поскольку гипотеза проверяет наличие генетического влияния порядка рождения на личность и конституциональные особенности, то закономерно возникает задача выяснения также основных направлений конотитуционологии и психогенетики.
Решение поставленных задач возможно только при четком определении исходных теоретических предпосылок и в результате анализа состояния проблемы порядка рождения, конституции и соответствующих аспектов поихогенетики, а также при адекватном подборе необходимых методических средств.
Для достижения цели и решения поставленных вадач применялись такие математико-статистические методы, как выявление значимых различий по критерию Стысдента, корреляционный, дискрими-' нантный, факторный и дисперсионный анализы.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивалась тщательной организацией эксперимента, исключением субъективного фактора, репрезентативностью выборки, использованием различных статистических методов, заключением экспертов по анализу статистических данных. Исследование организовано таким образом, что результата взаимоподтверздаются. На защиту выносятся следующие положения:
1. Порядок роздения оказывает влияние и на психологические, и на антропологические особенности, т.е. на личноотном и индивидном уровнях.
2. Эффект порядка роидения наблюдается вне зависимости от возрастной, расовой й половой принадлежности, хотя характер влияния порядка рождения на личностные особенности в зависимости от пола различен.
3. Проявление эффекта порядка рождения в конституциональной сфере может служить основанием для предположения генетической детерминации этого явления.
Научная новизна работы состоит, во-первых, в самой постановке проблемы. Хотя феномену порядка рождения посвящено огромное количество работ, однако, насколько известно из литературных источников, впервые выясняется связь порядка рождения с конституциональным типом, понятие которого включает и психологические, и антропологические особенности, то есть новым является сопоставление двух проблем - порядка рождения и конституции, стоящих в психологии особняком.
Во-вторых, в отечественной психологии, где категория порядка рождения не нашла широкого применения, кроме самой постановки проблемы к новизне следует отнести введение в научный оборот терминологии, связанной с этой категорией, а также фактологического материала, сообщение об основных направления^, проблемах, а также методах исследования порядка рождения.
Вместе с тем отход от традиционного направления в исследованиях порядка рождения, основанный на предположениях Б.Г.Ананьева об огромной роли генетических детерминант в формировании личности, позволит наполнить новым содержанием понимание этого явления. Расширен комплекс характеристик, присущий людям разных порядковых позиций, за счет привлечения антропологических методов выявлены наиболее информативные показатели, касаициеся личностных черт, предложен новый подход в определении порядковой позиции, обнаружена разница в проявлении эффекта порядка рождения мевду женской и мужской выборками.
Теоретическое значение исследования достоит в установлении некоторых закономерностей детерминации психологических особенностей в зависимости от порядка ровдения. Подход к влиянию порядка радения как детерыенированному не только социальными, но и биологическими причинами открывает совершенно иные перопектиЕЫ в интерпретации личностных образований, а именно позволяет рассматривать эффект порядка рождения как филогенетическое приспособление популяции.
Практическая значимость работы заключается в возможности разработки рекомендаций в педагогике, образовании, здравоохранении, основанных на адекватном использовании тендендий в
развитии личности или нивелировании их, в формировании стратегии, стиля жизни, профессиональных рекомендаций.
В клинике знание связанных с порядком рождения особенностей может быть эффективным в диагностике, лечении предупреждении заболеваний. Кроме этого, знание и использование мощных потенциалов, закложенных в преимуществах кавдой порядковой позиции и преодоление нежелательных проявлений может быть полезным для каждого отдельного человека.
Апробация работы. Предварительные результаты исследования докладывались на Всесоюзной конференции "Системное исследование, индивидуальности" (1991 г.), регулярно на заседаниях кафедры общей психологии СПГУ, кафедры психологии КазГУ.
Были исследованы 351 человек (194 женщины и 157 мужчин), в основном казахи и русские, от 15 до 34 лег.
Объем и структура работы. Диссертация оостоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное о оде ржание диссертации изложено на 169 страницах. Иллюстративный материал представлен в 26 таблицах, 6 рисунках, 2 диаграммах. Библиография включает 213 наименований, из них 168 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко представлены основные направления исследований порядка рождения, теоретические предпосылки для изучения этого явления, формулируется основная гипотеза, цель исследования и конкретные задачи, а также обосновывается необходимость применения междисциплинарного подхода, выбор объектов исследования и методических средств.
Первая глава диссертации "Основные подходы к исследованиям порядка рождения, некоторых психологических и конституциональных свойств личности и их наследуемости" дает представление об истории вопроса, современном оостоянии и основных проблемах этих исследований.
Первые работы, начиная о книги Ф.Гальгона (1874), построенные на анализе биографических данных ввдавдихоя ученых, писателей, привели к заключению, что число перворозденных орбди них заметно увеличено по сраненяю о ожидаемым по теории вероятности.
Следующий этап был связан с разработкой стандартизированных тестов интеллекта. Модификации тестов, их совершенствование тем не менее не сказались на основных результатах, выявивших зависимость интеллекта от порядка рождения: с увеличением порядкового номера рождения оценки интеллекта снижались. Наиболее основательные работы проводились на тотальных популяциях (400 тыс.) в различных странах и в разное время с приблизительно одинаковыми результатам!.
Учет влияния размера семьи и социального статуса семьи позволил сделать заключение о сепаратном влиянии этих факторов на оценки интеллекта. Объяснение эффектов порядка рождения предполагает проверку двух альтернативных гипотез: социального или генетического происхождения различий между людьми разных порядковых позиций. Предлонеиные модели, объясняющие эффект порядка рождения с точки зрения интеллектуальных влияний, оказались несостоятельными, хотя /довольно интересными.
Современные исследователи, изучавшие взаимосвязь порядка рождения и креативности, склоняются к выводам о большей креативности перворожденных, хотя еоть работы, не подтвердившие этой закономерности.
Одним из первых психологов, применившим порядок рождения для объяснения развития личности, формирования социально-значимых мотивов, черт личности, "жизненного стиля" был А.Адлер. В его работах мы находим утвердцения о замкнутости, консерватизме перворожденных, о "социальном интересе", эмпатии позже-розденннх.
■ Обзор многочисленных работ показывает, что перворожденным свойственны черты, так или иначе связанные о преобладанием когнитивной сферы: это нарциссизм, тревожность, чувство вины, самодостаточность, в детстве ориентированность на общение оо отаршими, высокая самооценка, озабоченность учебными проблемами, ипохондрия, более дифференцированное чувство себя, интро-версия, конформизм в обыденных ситуациях и нонконформизм при решении задач, проницательность.
Для позжеровденных, младших или средних, характерны черты, связанные о преобладанием аффективной сферы: общительность, вмпатия, агрессивность, выразительность, артистизм, нонконформизм в.обыденных ситуациях, демонстративность, отсутствие
озабоченности учебными делами и здоровьем, экстраверсия, легкость в установлении контактов. Кроме того, извеотны работы, показавшие связь порядка рождения с профессиональными предпочтениями, патологическими отклонениями и делинкЕентным поведением.
Установление взаимосвязей с чертами личности проводилось также в исследованиях другого направления, а именно конститу-ционологии. Основные три типа, известные еще из классификаций Кречмера и Шедцона, по данным различных авторов имеют определенные личностные черты. Преобладание продольных размеров, астеноидность связываетоя многими исследователями с большим словарным запасом, аналитичностью, отчужденностью, замкнутостью, успеваемостью по арифметике, застенчивостью, заторможенностью/ ингроверсией. Преобладание поперечных размеров, "пик-ничность", - с общительностью, "истерическим" комплексом, экстраверсией, синтетичностью восприятия, артистизмом. Атлетические черты коррелируют с энергичностью, доминантностью, решительностью, бестактностью. Кроме того, с определенным типом конституции также связываются проявление определенных профессиональных предпочтений, делинквенгность поведения и патологических отклонений.
Исследования по психогенетике показывают, что некоторые психологические показатели, в частности, интеллект, имеют высокий наследственный компонент, сходство сибсов по интеллектуальным показателям гораздо' менее выражено, чем сходотво монозиготных близнецов, а также детей и родителей.
Кроме показателей интеллекта, выявлены некоторые личностные черты,имеющие достаточно высокий наследственный компонент.
Градиент наследственной обусловленности морфологических признаков, естественно, выше, чем функциональных и тем более оугубо психологических. Многими работами показано, что показатели наследуемости антропологических признаков достаточно выооки, что говорит об их генетической детерминации.-
С другой стороны, изучение связи хромосомных аберраций ' о проявлениями аномалий в личноотной офаре и отроении тела выявило совершенно определенную связь, то есть очевидно, что существуют генетические механизмы, которые контролируют проявление конституциональных и некоторых психологических черт.
Таким образом, обзор литературы позволяет сделать, несколько выводов: порядок рождения тесно связывается многими исследователями о интеллектом и некоторыми чертами личности; о другой стороны, интеллект п конституция имеют высокий наследственный компонент, в свою очередь, конституциональные черты в определенной мере коррелируют с личностным.
В этом ряду взаимозависимостей отсутствуют два звена, нуждающиеся в проверке. Это отношение между порядком рождения и конституцией и вклад генетических влияний в эффект порядка рождения.
Влияние порядка рождения на морфологические признаки косвенно подтверждено работами некоторых антропологов, показавших высокую вариативность антропологических показателей внутри семьи, с чем согласуются исследования по психогенетике, установившие аналогичную вариативность для некоторых психологических показателей.
Сопоставление порядка рождения одновременно- с психологическими и чисто внешними признаками в яркой форме представлено в литературно-художественных описаниях, а также фольклоре. Как нллюотративный материал в диссертации используются известные классические художественные портреты из литературы.
В заключении первой глаЕы высказывается гипотеза о несредовом происхождении влияния порядка рождения на личностные особенности, что может быть зафиксировано во влиянии порядка рождения на конституцию; уточняются задачи исследования.
Вторая глава "Экспериментальное исследование психологических и конституциональных особенностей личности в зависимости от порядка рождения" начинается с описания организации и плана исследования, его методов и используемой статистической обработки материала.
Основные методы исследования должны били удовлетворять следующим требованиям: во-первых, -результаты данной работы должны быть сопоставимы с данными других авторов; во-вторых, избранные методики должны быть достаточно общепризнанными и исключающими неадекватную трактовку. Этим требованиям удовлетворяют 16-факторный личностный опросник Кеттела и Прогрессивные матрицы Равена, применявшиеся наиболее часто на различных выборках в различных странах. Помимо этих двух основа
шх методик использовался восьмицветный вариант теста Люыера <ак вспомогательное средство, тест на скорость письма. Для зыяснения антропологических особенностей применялась стандарт-тя антропометрическая методика, основанная на скелетных изменениях, наиболее стабильных в онтогенезе, что особенно важно, :ак как выборка включает в себя испытуемых от 15 до 35 лет.
Необходимо оговорить специально один методический прием, з корне отличающий данное исследование от аналогичных работ по юрядку рождения. В нашем случае порядок рождения фиксировал->я двояко: I) путем опроса матерей, как номер беременности, эг которой родился этот испытуемый с учетом выкидышей, абортов, лертворовденных или умерших, 2) без учета этих событий. Этот юдход основан на том закте, что конституциональный тип закидывается на ранних стадиях эмбриогенеза. В женской Еыборке (ля каждой испытуемой удалось таким образом установить биоло-?ический порядок рождения (как номер беременности матери) и ¡оциальный.
Сравнение групп, разделенных по критерию социального юрядка рождения (первые и вторые дети в семье) выявило 4 ста-чютически достоверных различия по или ^-критериям: по [акторам Е, и индексу Вервека, что позволяет охаракгери-ювать первых дочерей как более конформных, проницательных, йладающих высоким интеллектом, в конституциональном плане -¡олее астеноцдных, а вторых - более доминантных, непосредст-зенных и менее интеллектуальных.
Группы, разделенные по биологическому порядку рождения [оказали гораздо большее количество достоверных различий по или /^-критериям: между перворожденными и второрожденными -:3, перворожденными и третьерожденными - 10, второрожденными [ третьерожденныгли - 8.
Общее увеличение количества достоверных различий говорит ) большей эффективности биологического критерия, хотя причины •того феномена трудно объяснимы: фактически, группы одной й ' :ой же выборки (один социальный фон) показывают разницу в ко-шчестве достоверных различий при разделении их по социально-|у либо по биологическому критериям, причем лучше работающим жазывается именно биологический.
По результатам первичной статистической обработки перво-
рожденных девушек можно охарактеризовать как более конформных, эмоционально неустойчивых, проницательных, озабоченных своим поведением, более астеничных.
Второровденные девушки обладают достаточной эыоциональ-ной стабильностью, несколько сниженным интеллектом (Ф.В. и Равен), в антропометрии по многим показателям продемонстрировали увеличение поперечных размеров, выраженную эндоморфию.
Третьероаденные отличаются высокой доминантностью, наивностью, наибольшей эмоциональной стабильностью, средними показателям! по интеллекту. По антропологическому облику они приближены к эктоморфам, хотя имеют более широкий диаметр трубчатых костей при узком тазовом диаметре.
Различия в количестве, величине" и значимости корреляций при использовании либо биологического, либо социального критерия свидетельствуют о чувствительности биологического критерия к психологическим измерениям так же, как к к антропометрическим,
По результатам корреляционного анализа порядок рождения оказался связанным в женской выборке с доминантностью, конформностью, невербальным интеллектом и тагам неожиданным антропометрическим показателем, как тазовый диаметр.
В факторном анализе порядок рождения оказался включенным в два из семи выделенных факторов: в один, кроме порядка рождения вошли факторы I* и М с положительным, а факторы# Р3 и таз.диаметр/рост - с отрицательным весом, в другой - интеллект по Равену, ф,В и порядок рождения с отрицательной нагрузкой.
Так как по многим данным первичных статистик в женской выборке при переходе от группы перворожденных к вгоро- и третьерождешщм наблюдается не прямолинейная, а ¿/-образная зависимость, то более эффективным, чем корреляционный и факторный анализы, будет дисириминантный. Предпочтительнее использовать дискриминантный анализ в данном случае и потому, что он позволяет установить различия не по двум, а одновременно по трем группам.
Три группы женщин, разделенных по биологическому критерию, показали различия, которые зафиксированы в четком разде- • лении центроидов групп. В качестве дискриминантных характеристик, применяемых'для разделения классов, были выбраны факторы А, В, С, Е,К, 0, йр 02 оценки по Равену и четыре
антропометрических показателя: таз. диаметр/рост, рост/б диам. груди, фронт.мин./скул.диаи., диаметр запястья/рост.
Высокий уровень А-статистики Уилкса ( р< 0,0079 и р < 0,0001) показывает, что классы с помощью вышеназванных дискриминантных'характеристик сильно различаются по отношению к степени разброса внутри классов.
таз.Д
фронт.мин.
второрожденные
® зап.
-1й
Рис Л. Расположение центроидов и стандартизованных коэффициентов дискриминантных функций.
перворожденные
® 1й
т>г\г»т А**-
-таз.Д -фронт.мин.
I
третьероаденные
Близость расположения полюсов факторов к центроидам позволяет приписать каждой группе комплекс психологических и антропологических характеристик.
Применение дискриминантного анализа подтвердило и обогатило состав показателей, по которым различаются перво-, второ-и третьерожденные женщины.
То, что наибольшее количество различий между ними наблюдалось при разбиении групп именно по биологическому порядку рождения, а также то, что эти различия в большей мере касаются индивидных свойств, таких, как антропологические черты, дает повод высказать предположение об их генетической детерминации. Различил, проявленные в оценках интеллекта и некото-
рых личностных чертах между таким образом разделенный! группами также могут указывать на значительное участие наследственного компонента в формировании этих личностных свойств.
Основная трудность анализа мужской выборки состояла в том, что только в 20$ случаев удалось идентифицировать биологический порядок рождения о помощью опроса матерей. Поэтому анализ строился на сравнении перво- и позжерожденных.
Характеризуя индивидные свойотва двух групп мужчин, наблюдаемым по антропометрическим показателям, перворожденных можно описать как более высоких, узкокостных, позжерожденных -как индивидов с менее выраженным краниальным отделом по сравнении с лицевым, более ширококостных. Б плане характеристики личностных свойств перворожденных можно отметить большую отчужденность, эмоциональную неустойчивость, небрежность в обыденной жизни, доверие, увлеченность абстрактными идеями, самоуверенность, самодостаточность; у позжерожденных, соответственно, - большую сердечность, эмоциональную стабильность, совестливость, подозрительность, практичность, чувство неполноценности', социабельносгь.
Высокие корреляции порядка рождения в мужской выборке наблюдается с показателями ф.L ,- 0, таз.диам/рост (положительные), со скоростью письма и ростом (отрицательные). Можно оказать, что порядок рождения имеет связи и с характеристиками индивидного (антропометрия), и субъектного (психомоторика), и личностного уровня. Интересно, что по данным психогенетики факторы L и 0 демонстрируют высокую наследуемость, что. вкупе с антропометрическими показателями может указывать на глубокую детерминацию эффекта порядка рождения.
Сопоставление содержания факторов в женской и мужской выборках показало, что еоть по крайней мере три признака, стабильно связанные о порядком рождения: это факторы L, У, отражающие различия на личностном уровне и показатель таз.диам./ рост - на индивидном.
В факторном анализе по общей выборке, где также были два фактора из девяти, связанные с порядком рождения, в один ие них с высокой положительной нагрузкой вошли факторы ¿в О, о отрицательной - факторы В, М, ]Q, а также индекс рост/6 поп. диш.гр., характеризупдий степень астеновдкооти.
Согласованность, а также явная аналогичность г. содержании факторов, корреляционных плеяд мужской и женской гыборок свидетельствуют о корректности и достаточной адекватности применяемых методов, однако, чтобы получить подтверждение найденной с помощью корреляционного-и факторного анализа обособленности эффекта порядка рождения от влияния пола, расы, возраста, предпочтительней воспользоваться методом полифакторного дисперсионного анализа.
Трехфакторный дисперсионный анализ с возрастом как кова-риатой, проведенный для социального и для биологического порядков рождения отдельно, показал независимость влияний пола, расы, возраста и порядка рождения, причем влияние биологического порядка рождения на личностные свойства было намного шире (факторы В, Л', 0.д_ , 70), чем социального (только 1й).
Та же картина с высокой степенью достоверности наблюдается и в мощности влияний на индивидные характеристики: для биологического порядка рождения таких характеристик пять, для социального - одна.
Таким образом, в экспериментальной части работы показаны многообразные различия, обусловленные порядком рождения. Причем, гак как эти различия наблюдаются в большей мере при делении испытуемых на группы по биологическому порядку рожде- . ния, чем социальному, а также из-за выявления эффекта порядка рождения и на индивидном, и на субъектном, и на личностном уровнях, то.есть основания предполагать более глубокую степень детерминации эффекта порядка рождения, чем интерперсональные взаимодействия.
В третьей главе приводится сопоставление экспериментальных данных с литературными и рассматриваются предполагаемые механизмы детерминации свойств личности, обусловленные порядком рождения.
В целом отмечено соответствие основных результатов, хотя различие в методических приемах не позволяет проводить полную аналогию. Однако обнаруженный эффект порядка роздения, выраженный в индивидных различиях по антропометрии, большая эффективность биологического критерия порядка рождения по сравнению' с социальным, нелинейность в изменении психологических и антропологических параметров при переходе от группы перворожденных
к последующим требует отойти от традиционной интерпретации эффекта порядка рождения только как результата межличностного взаимодействия.
В качестье возможного механизма детерминации эффекта порядка рождения предлагается использовать высказанную Б.И.Цукановым гипотезу о сохранении некоторого числа типологических групп в изменявшемся потоке человеческой популяции, что обеспечивает ее гетерогенность на уровне семьи. Эти механизмы связаны не с прямым наследованием, а объясняются в рамках хроногенетического направления ( Реек/л , 1987), теории неравновероятной рекомбинации генов ( ОелАиЛс/ а( Д982).
Этот подход может быть объяснением для большого числа исследований в психологии, связанных с изучением наследуемости черт личности, а такжа для работ по высокой антропометрической вариативности потомства в одной семье.
Кроме того, разбиение одной к той же женской выборки на группы либо по биологическому, либо по социальному критериям также нивелирует роль социальных факторов, если учесть, что максимальное количество достоверных данных получено именно при использовании биологического порядка рождения.
Единообразие социальных условий, еидлмо, сказалось на том, что не получено достоверных различий по психологическим параметрам для испытуемых разных национальностей (рас), хотя по антропологическому облику отмечены большие различия.
Влияние возраста на психологические и антропометрические характеристики выражено довольно ярко, однйко, что особенно отчетливо показано дисперсионным анализом, Еозраст и порядок рождения действует сепаратно.
Эффект порядка рождения демонстрируется одинаково хорошо и в женской, и в мужской выборках, но характер этого влияния специфичен. Наиболее информативными для женской выборки являются показатели по доминантности - конформности, проницательности - наивности, эмоциональной стабильности - нестабильноеи невербальному интеллекту, для мужской - по подозрительности -доверчивости, сердечности - холодности, совестливости -.недоб-рооовестности, чувству неполноценности.
Хорошим антропометрическим маркером перворожденности является индекс рост/6 поп.даам;, свидетельствующий о преобла
ГРЦАи
Дании продольных размеров- Индикатором в обеих - :: в женской, и в мухской выборках оказался таз.диам./роот, который уменьшен у третьерожденных женщин и увеличен у позжерожденных мужчин.
В заключении подводятся итоги исследования, позволяющие сделать следующие вывода:
Влияние порядка рождения на личностные особенности, описанное в литературе, подтверждается в достаточной мере. Однако обнаруженный аспект порядка рождения, выраженный в индивидных различиях по антропометрии, позволяет высказать предположение о несредовом происхождении влияшгя портя а равдения на психологические и антропологические особенности.
Описанные комплексы характеристик личностного уровня для осноеных порядковых позиций хорошо согласуются с найденными по работам других авторов. Кроме того, характеристики индивидного уровня, то есть антропологические параметры, коррелируют с определенными личностными свойствами, чго подтверждает результаты конституционально-психологических исследований. Согласованность наших данных с литературными говорит об адек-. вагности междисциплинарного подхода.
Роль социальных факторов в данном исследовании нивелируется, Ео-первнх, тем, что испытуемые принадлежат к одному, • наиболее благополучному поколению 60-70 годов рождения, представляющих одну социальную группу, во-вторых, особым методическим приемом, при'котором одни и те же испытуемые, разделенные по биологическому критерию, показывают большее количество достоверных различий, чем при разделении их по социальному критерию.
Психологически наиболее содержательными для выявления различий по порядку рождения являются для женской выборки -невербальный интеллект, факторы №, Е, для мужской - L, 0 по 16-факторному опроснику Кегтелла.
Наиболее информативными антропометрическими показателями, отличающими людей разных порядковых позиций независимо от пола, расы и возраста, можно считать таз.диам./рост, рост/6 поп. диам.гр., разлитая в форме лица.
Присутствие одинаковых "меток" у представителей различных рас наводит на мысль о видозом происхождении эффекта порядка
рождения, возникшего как филогенетическое образование, способствующее поддержанию вариативности популяции на уровне семьи.
Дисперсионный анализ выявил независимость влияний порядка рождения от влияния пола, расы к возраста, причем эффект биологического порядка рождения выражен гораздо сильнее социального.
Совершенно очевидно, однако, что влияние порядка рождения не может быть объяснено только биологическими причина*,ш, подобно тому, как нельзя объяснить эволюцию человека спонтанным совершенствованием вида Исто sapiens . Оно должно и может быть объяснено именно в терминах психологии, впервые с научной точки зрения описавшей это явление. Вполне вероятно, что в эффекте порядка рождения на черты личности социализация играет роль необходимого условия, а генетическая предрасположенность -достаточного, аналогично роли среды и наследственности в формировании, например, речи и интеллекта.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Порядок рождения, интеллект и креативность. Деп. в ИНИОН АН СССР, И 44514 от 7.05.1991, 15 с. •
2. Порядок рождения как психологическая детерминанта личности. Деп. в' ИНИОН АН СССР, 44545 от 14.05.1991, 19 о. .
3. Порядок рождения: социальные или биологические причины? Тезисы докладов ВоесОюзной конференции "Системное исследование индивидуальности", 19 - 22 июня, Пермь, 1991.
4. Использование теории .систем для раэноуровневых описаний в гуманитарных науках. // Восток-Запад: диалог культур. Тезисы докладов и выступлений на I Международном симпозиуме -семинаре-22-26 июня 1992 г. Алма-Ата, Изд-во КаяГУ, 1992 .
Подписано в печать 29.05.92. Формат 60x84/16.Бум.тип.№ 2. Печать офсетная. Уол.печ.л.0,93. Усл.кр.-отт.1,1. Уч.-изд.л.0,64. Заказ 1039. Тирах 100. Типография КазНИИНКИ,480096,г.Алма-Ата,Богенбай батыра,221.