автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование циничности-нравственно-этического компонента личности
- Автор научной работы
- Устин, Павел Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Устин, Павел Николаевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИЧЕСКОМ СЛОЕ ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.
1.1. ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.
1.2. РОЛЬ ЭТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В ДУХОВНОМ СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНЫ ЦИНИЗМА И ЦИНИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИСТОЧНИКАХ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИНИЧНОСТИ КАК НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЛИЧНОСТИ.
3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИНИЧНОСТИ КАК НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЛИЧНОСТИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование циничности-нравственно-этического компонента личности"
Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс человечества очевиден, однако вопрос нравственного становления человека остается весьма проблематичным. Исследователи все чаще начинают обращаться к проблеме духовно-нравственного развития и уделять внимание значению морально-этического компонента личности (В.И. Андреев, Б.С. Братусь, М.И. Воловикова, A.JL Журавлев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, А.Б. Купрейченко, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, О.И. Мантонина, В.А. Пономаренко, Л.М. Попов, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Харламенкова, В.Д. Шадриков и др.).
Одной из проблем нравственного становления личности выступает высокая степень представленности циничности среди людей, как одной из характеристик деструктивности личности. Под циничностью в психологии понимается такая личностная черта, которая проявляется через отрицание или презрительное отношение к общепринятым человеческим ценностям, составляющим духовное богатство людей, накопленное в рамках определенной культуры отдельного сообщества и всего человечества.
Циничность, как явление нравственной составляющей личности упоминается в работах по этике, социологии, культурологии, психологии, педагогике. Так, в философии и социологии явление цинизма включено в рассмотрение этических компонентов человека и общества, в основании причин формирования которого лежат как внутренние, так и внешние факторы. К числу внешних факторов, стимулирующих проявления цинизма относятся: идеология (В. Краус, А.К. Уледов), трансформационные процессы в обществе, влекущие за собой коренную перестройку социальных структур (Е.И. Головаха, Э.
Дюркгейм, Р. Мертон, Н.В. Панина). Внутренним фактором чаще всего выступает явление «иррациональной ненависти» (Н.А. Бердяев, Ю.Н. Давыдов, Ф. Ницше, К.А. Свасьян, C.JI. Франк, Э. Фромм), как способ психологического самоотравления личности.
В психологической науке циничность как черту личности связывают с деструктивной направленностью личностной активности (Н.В. Жутикова, Р. Кеттел, А. Маслоу, Э. Фромм). Причинами формирования такой активности по мнению указанных авторов являются: игнорирование человека еще в подростковом возрасте взрослыми и разочарование подростка в окружающих его людях; отчужденность личности от других; депривация ценностей, как результат нереализованности индивида; отсутствие возможности в реализации экзистенциальных потребностей.
Проблема состоит в том, что такая черта личности как циничность становится все более распространенной среди людей различных возрастов и социальных групп. Она является одной из форм деструктивного поведения личности и требует не только философско-социологической констатации ее присутствия в людях, но и устранения из реального поведения людей. Первоначальной стадией исследования феномена циничности становится рассмотрение его как одного из компонентов этической составляющей личности на основе ее экспериментального изучения и поиска средств, технологий ее преодоления хотя бы с ограниченным контингентом испытуемых.
Объектом исследования выступил нравственно-этический слой личности, предметом - циничность, как черта, входящая в структуру нравственно-этического компонента личности.
Цель исследования состояла в том, чтобы изучить циничность как явление поведения на основе философской, социологической, психологической литературы; выделить в нем инвариантные элементы, общие для исследователей различных областей и рассмотреть циничность как черту личности, являющуюся элементом этической составляющей субъекта развития и саморазвития с экспериментальным подтверждением возможности частичного преодоления циничности у отдельного человека.
Основная гипотеза исследования заключалась в следующем:
Если циничность является достаточно выраженной формой деструктивного начала в личности, то она существенно затрудняет позитивные изменения в ней, а рефлексия личности, осуществленная по специальному методу глубинного и всестороннего постижения и развития самого себя стимулирует позитивные изменения, приводящие к определенному снижению циничности личности.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало постановки и решения следующих задач.
1. Изучить основные подходы к пониманию циничности в рамках существующей литературы и выявить ее вероятностное место в структуре личностной организации человека как субъекта развития и саморазвития.
2. Определить особенности этических характеристик людей, отличающихся выраженным наличием циничности и выявить корреляты циничности с другими чертами личности, составляющими деструктивное начало в человеке.
3. Экспериментально подтвердить возможность частичного преодоления циничности личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения работ C.J1. Рубинштейна и К.А. Абульхановой-Славской о признании человека субъектом собственной жизни благодаря постоянной жизненной активности и активному отношению к ней; работы А. Маслоу о особенностях самореализации индивида через раскрытие заложенных в нем возможностей; работы В.А Петровского о представлении субъектности личности как свойстве самодетерминации ее бытия в мире; работы Д.А. Леонтьева об определении личностного выбора на основе свободы и ответственности, как важнейшего фактора самодетерминации субъекта; работы J1.M. Попова о наличии этического слоя - одного из составляющих структурных компонентов в психологической организации человека, как субъекта саморазвития; работы В.В. Знакова об определении духовности в качестве одного из принципов самореализации человека и его обращения к высшим ценностным инстанциям конструирования личности; работы Р.Кеттела о выделении циничности как личностной черты и работы Э. Фромма о признании в качестве одного из ее базовых оснований «иррациональной ненависти».
Методы исследования и обработки материала включали 4 логико-теоретический анализ, диагностические методы анкетирование, тестирование и самоинтервьюирование), методы математической статистики: корреляционный анализ и статистическое сравнение средних показателей по t-критерию Стъюдента для связанных и независимых выборок.
Основу эмпирического инструментария для проведения экспериментального исследования составили опросник: «Добро-Зло» и метод «Интервью с самим собой» JI.M. Попова, модернизированный ф диссертантом в аспекте нравственного самосовершенствования личности; «Самоактуализационный тест», как вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома, переработанный и адаптированный Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом, М.В. Загикой и М.В. Кроз; а также 16-PF опросник Р. Кеттела.
В процессе проведения исследования автором принималось во внимание отсутствие специальных психологических методов диагностирования степени развития циничности, что нашло отражение в анализе теоретических представлений авторов используемых методик.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2001г.) включал анализ психологической и философской литературы по теме исследования, в ходе которого разрабатывались теоретические положения, ставились цели и задачи исследования. На втором этапе (2002г.) проводилось эмпирическое исследование основных коррелятов циничности как компонента этической составляющей личности и различий в способностях к самореализации в зависимости от степени выраженности данной черты. На третьем этапе (2003г.) изучались возможности преодоления циничности как черты личности, определяющей деструктивное начало 4 в поведении личности (путем рефлексии при самоинтервьюировании по плану модернизированного метода «Интервью с самим собой»). Четвертый этап (2003г.) включал в себя математическую обработку и интерпретацию полученных результатов исследования.
Надежность и достоверность результатов, полученных диссертантом, основываются на теоретическом анализе изучаемой проблемы, выборе диагностического инструментария, отвечающего критериям валидности, надежности и репрезентативности, использовании качественных и количественных методов обработки данных и репрезентативности выборки испытуемых, принявших участие в экспериментальной части исследования.
Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
• В этическом слое детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития выделяется деструктивное и противостоящее ему конструктивное начало в поведении личности. Достаточно выраженным проявлением деструктивного начала выступает циничность - черта личности, имеющая значимые связи с такими чертами личности, как тщеславность, необязательность, несдержанность, беспринципность, хамство, вероломность, аморальность, демагогичность и жестокость. Она стоит в ряду системообразующих факторов, что подтверждается высокой корреляцией указанных черт между собой.
• Установлено, что циничность как черта личности существенно затрудняет ее самореализацию. Это подтверждается наличием статистически достоверной корреляционной связи между компетентностью во времени,-базовой характеристикой
• самореализации личности («Самоактуализационный тест»),-и показателем человечности (тест «Добро-Зло»), выступающим интегративной характеристикой, измеряющей степень преобладания этически конструктивного начала над этически деструктивным началом. Представленность циничности в личности негативно влияет на ее способность ощущать себя субъектом собственной жизни. Подтверждена валидность шкалы цинизма в методике «ДЗ», измеряющей степень конструктивного и деструктивного начала в ф человеке.
• Осуществлена модернизация метода «Интервью с самим собой», направленного на рефлексию личностью глубинного познания и развития самого себя. Модернизация заключалась в том, что акцент от самоанализа когнитивно-психологической культуры личности сместился в сторону самоанализа этической культуры личности. Это заметно сказалось не только на расширенном представлении испытуемыми своих этических характеристик, но и привело через специально сформулированные вопросы, входящие в технологию метода «Интервью с самим собой» к уменьшению показателей циничности и тех черт, которые с ней тесно связаны, что может служить показателем уменьшения деструктивного начала в этической составляющей личности.
Теоретическая значимость исследования
Теоретические выводы диссертации служат вкладом в раздел этической психологии личности, содержащий представления о психологических механизмах ее деструктивного поведения. Специальное исследование циничности в качестве личностной черты, являющейся компонентом этической составляющей детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, позволяет конкретизировать представленность в этическом слое конструктивного и деструктивного начал и определить тот набор методических средств, с помощью которых осуществимо частичное преодоление циничности, как наиболее выраженного компонента деструктивного поведения субъекта.
Практическая значимость исследования
Модернизированный диссертантом метод «Интервью с самим собой», разработанный JI.M. Поповым, позволяет человеку путем рефлексии осознать степень нравственного развития, что создает условия для преодоления циничности. Метод может быть использован в рамках психологической службы: в школе для учащихся старших классов; в средне-специальных учебных заведениях, где, что известно по материалам ранее защищенных диссертаций, особенно остро стоит вопрос о технологии преодоления деструктивных начал в поведении учащихся городских техникумов и училищ; в высших учебных заведениях, а также в психологических консультациях для молодежи. Результаты диссертационного исследования могут послужить основой при разработке специального диагностического инструментария для выявления циничности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Циничность выступает компонентом этического слоя личности и предполагает отрицание как общепринятых ценностей так и игнорирование ценностей внутреннего мира отдельного человека. В целом, циничность определяет такие личностные проявления во взаимоотношениях с окружающим миром, которые характеризуются как деструктивная активность субъекта.
2. В этическом слое личности выделяется деструктивное и противостоящее ему конструктивное начало в ее поведении. Циничность - черта личности, имеющая значимые связи с такими личностными чертами, как тщеславность, необязательность, несдержанность, беспринципность, хамство, вероломность, аморальность, демагогичность и жестокость, выступает достаточно выраженным проявлением деструктивного начала.
3. Представленность циничности в структуре этического слоя личности вызывает затруднения при ее самореализации. Это затруднение проявляется в осознании человеком собственной субъектности, что негативным образом влияет на способность целостного восприятия мира и умение жить настоящим.
4. Самоанализ личностью собственной этической культуры ведет к расширенному представлению своих этических характеристик, к осознанию наличия в себе черт, представляющих деструктивное начало, что создает возможности частичного преодоления циничности у отдельного человека.
Апробация результатов исследования
Основные результаты и положения диссертационного ♦ исследования освещались на I Всероссийской научной Интернет конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001); Всероссийском симпозиуме «В.М.Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001); Международной научно-практической конференции «Социальная трансформация и актуальные проблемы современного образования» (Казань, 2003); III Съезде Российского Психологического Общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003) ф. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1.1 п.л.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что феномен цинизма как характеристики, определяющей психологические особенности поведения людей в определенном сообществе, возникает в рамках определенной культуры в форме идеологической обусловленности и определяет нормы жизнедеятельности людей. В этом случае, в основании причин подобных явлений лежат трансформационные процессы, вызывающие коренные изменения в общественном устройстве и кризисы, что влечет изменения в сознании людей. Таким образом, цинизм выступает как способ приспособления людей к новым условиям существования. Феномен цинизма, как индивидуально-психологической характеристики личности выступает следствием высокого уровня развития такой личностной черты, как циничность. В основе развития циничности лежат механизмы переоценки внутренних ценностей и создания собственных этических ориентиров при отсутствии возможностей самореализации личности для поддержания внутреннего личностного равновесия.
2. Разработка вопросов психологии личности со стороны ее этической составляющей (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн) привела к необходимости выделения этического слоя личности в составе детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития (Л. М. Попов). Показано, что циничность, как черта является одним из конкретных проявлений выделенного этического слоя, которое характеризует такое поведение человека, где доминантой является его тенденция к деструктивному поведению.
3. Этический слой личности, включающий в себя систему черт, представляющих отношение конкретного субъекта к окружающему миру, позволяет дать основные представления о его духовной ориентации. Этический слой может характеризовать человека как субъекта поведения с преобладанием его конструктивного или деструктивного начала.
Выявлено, что конструктивная форма поведения личности с духовно выраженными ориентирами рассматривается в психологии как результат приобщения к общечеловеческим ценностям (В.В. Знаков, О.В. Митина, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.Д. Шадриков,); как результат особых духовных состояний, когда личность путем трансценденции постигает внутреннюю сущность различных сторон бытия (А.И. Зеличенко, В.А. Пономаренко, Т.А. Флоренская); как источник и результат самореализации человека, когда он сам начинает конструировать собственную личность, осознавав общечеловеческие ценности (Г.А. Балл, С.Б. Крымский, К. Ясперс); как сакральная сущность самого человека и отражение божественной сущности (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь). Духовность во всех случаях предполагает постижение человеком внутренних смыслов внешних явлений и объектов, которые приобретают для него ценность. Основополагающая функция духовности заключается в обеспечении сосуществования человеческого сообщества, его дальнейшего развития и нормального функционирования.
4. Установлено, что деструктивная форма поведения личности характеризуется наличием циничности, препятствующей росту ее духовности. Циничность часто выступает в форме «иррациональной ненависти» (Э. Фромм), которая определяет деструктивную активность субъекта в его взаимоотношениях с миром, следствием чего выступает разочарование в окружающем мире и готовность к разрушительным действиям.
5. На основе экспериментального исследования установлено, что в этическом слое детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития выделяется деструктивное и противостоящее ему конструктивное начало в поведении личности. Циничность - черта личности, имеющая значимые связи с такими личностными чертами, как тщеславность, необязательность, несдержанность, беспринципность, хамство, вероломность, аморальность, демагогичность и жестокость, выступает достаточно выраженным проявлением деструктивного начала. Это объясняется тем, что отрицание общепринятых ценностей, непризнание внутреннего мира другого человека, пренебрежение общечеловеческими принципами морали, лежит в основе формирования тех черт, которые определяют деструктивную сторону этической составляющей личности.
6. Обнаружено, что циничность, как черта личности • существенно затрудняет ее самореализацию, негативно влияя на способность личности ощущать себя субъектом собственной жизни, целостно воспринимать мир и жить настоящим. Это подтверждается наличием значимой корреляционной связи шкалы человечности (тест «Добро-Зло»), измеряющей степень преобладания этически конструктивного начала над этически деструктивным началом со шкалой компетентности во времени, выступающей базовой характеристикой самореализации личности («Самоактуализационный Ф тест»).
7. Осуществлена модернизация метода «Интервью с самим собой», которая заключалась в том, что акцент от самоанализа когнитивно -психологической культуры личности сместился в сторону самоанализа этической культуры личности. Это привело через специально сформулированные вопросы, входящие в технологию метода «Интервью с самим собой», к активации рефлексивных процессов, стимулирующих позитивные изменения личности и, тем самым, к уменьшению показателей циничности и тех черт, которые с ней тесно связаны, что может служить показателем уменьшения деструктивного начала в этической составляющей личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Несмотря на важность изучения проблемы циничности личности, в психологической науке этой проблеме не уделялось достаточного внимания. Более того, оказываясь в фокусе внимания исследователей, он больше рассматривался на абстрактном уровне, предполагающим
• скорее философские размышления без конкретных экспериментальных исследований данного явления.
В нашем исследовании мы попытались подойти к изучению циничности как к личностной черте, проявляющейся в процессе жизнедеятельности человека и характеризующей особенности этих проявлений. В нашем исследовании, кроме определения циничности в качестве одного из элементов этического слоя детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, была доказана деструктивная природа циничности.
За последние годы мы можем наблюдать, как в нашем обществе происходят необратимые изменения и в качестве одного из проявлений этих изменений можно выделить рост цинизма среди людей. Если придерживаться социологических теорий, то причиной подобного роста выступают трансформационные процессы, связанные с изменением идеологических, экономических, политических и культурных основ, неизменно сопровождающихся многочисленными кризисами. Однако определение общих закономерностей не предполагает учета индивидуально психологических особенностей отдельного человека.
В настоящее время в психологической науке все большее внимание начинает уделяться внимание проблемам, связанным с духовностью личности и ее этическими компонентами. Подобные тенденции далеко не случайны и обусловлены тем, что, существуя среди себе подобных, человек живет и развивается при непосредственном взаимодействии с другими людьми. Характер же этого взаимодействия в сторону конструктивного или деструктивного начала оказывается в тесной зависимости от того, как будет личность проявлять себя. В этом отношении, изучение циничности как личностнои черты, определяющей деструктивную активность субъекта, является одним из необходимых звеньев в общей цепи исследований психологии человека.
Помимо выделения циничности, как деструктивной компоненты этического слоя человека и его изучения в данном аспекте, в нашем исследовании мы апробировали модифицированный нами метод «Интервью с самим собой» (JI.M. Попов), в аспекте нравственного самосовершенствования личности. Полученные результаты показали # значимые позитивные изменения в этическом слое человека при ее применении. Рекомендуемой сферой применения модернизированной версии выступает система психологической службы для учащихся старших классов в школе, для учащихся городских техникумов и училищ, для студентов высших учебных заведений.
Несмотря на огромные достижения психологической науки и практики в разработке современного диагностического инструментария, отмечается отсутствие специальных методик, 9 направленных на изучение уровня развития циничности личности.
Полученные нами результаты могут способствовать в создании подобных средств диагностики, что на наш взгляд должно быть одним из последующих шагов на пути изучения феномена циничности.