автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности честолюбия как этической характеристики в период становления личности
- Автор научной работы
- Устина, Юлия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Устина, Юлия Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО ЧЕСТОЛЮБИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Честолюбие как предмет философско-психологического анализа.
1.2. Честолюбие как этическая характеристика личности.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕСТОЛЮБИЯ С ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В ШИРОКОМ ВОЗРАСТНОМ ДИАПАЗОНЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Организация экспериментального исследования честолюбия.
2.2. Создание и оценка эффективности методики измерения честолюбия.
2.3. Исследование половозрастных особенностей честолюбия.
2.4. Сопряженность честолюбия с личностными характеристиками.
2.5. Личностные особенности учащихся с высоким, средним и низким уровнями честолюбия.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности честолюбия как этической характеристики в период становления личности"
Актуальность темы исследования. Эффективное взаимодействие человека с окружающим миром во многом обусловлено особенностями его нравственного развития. Основу нравственного развития человека составляют этические характеристики, качественное своеобразие которых выступает одним из значимых факторов успешной реализации личностью ее жизненных стратегий. Вместе с тем, на фоне динамичных общественных преобразований, трансформаций в морали и нравственности (моральном сознании), меняется содержание некоторых этических характеристик, происходит переосмысление их роли в жизнедеятельности человека. Данный факт определяет введение вопросов нравственной, этической психологии личности в круг наиболее ключевых и актуальных, что подтверждается значительным интересом к данной тематике со стороны ведущих исследователей (Б.С.Братуся, А.В.Брушлинского, А.Л.Журавлева, В.П.Зинченко, В.В.Знакова, Д.А.Леонтьева, В.Д.Шадрикова и др.) и становлением нового направления — этической психологии (Л.М.Попов).
В настоящее время прослеживается научная тенденция к переходу от констатации нравственных черт к их изучению и теоретическому осмыслению. При этом обычно исследуются отдельные нравственные черты: ответственность (К.А.Абульханова, К.Муздыбаев, Ж.Пиаже, А.А.Реан, Дж.Роттер, С.Л.Рубинштейн), эгоизм, зависть (К.Муздыбаев), циничность (Л.М.Попов, П.Н.Устин), доверие (А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, В.С.Сафонов, А.В.Сидоренков, Т.П.Скрипкина, Э.Эриксон), совесть (М.И.Воловикова, Э.Фромм).
Одной из таких этических характеристик личности, значимость которой в психологической организации человека все больше признается исследователями, выступает честолюбие. Несмотря на широкую распространенность использования понятия честолюбия при описании психологического портрета личности (например, делового человека, стремящегося к успеху), данная характеристика не является х глубоко изученной в плане ее дифференциации с другими, сходными характеристиками (мотивация достижения, одобрения, признания, власти, соперничество, превосходство), а также со стороны ее строения, психологических механизмов проявления и развития.
Честолюбие выступает качеством человека, содержательно включающим его стремление к достижениям. Однако, несмотря на данный позитивный аспект честолюбия, отношение к нему, как к нравственной, этической характеристике неоднозначно. С одной стороны, оно признается этически-конструктивным качеством, определяющим как позитивное развитие человека, так и его эффективное взаимодействие с окружающим миром, с другой - этически-деструктивным, синонимичным эгоизму, гордыне и тщеславию. Данное противоречие явилось источником научной проблемы выявления особенностей честолюбия, решение которой предполагает получение научно-значимого результата, пополняющего базу данных этической, нравственной психологии.
Цель: выделить честолюбие как явление этической, нравственной психологии личности и выявить его сопряженность с личностными характеристиками в широком возрастном диапазоне становления личности.
Объект: нравственно-этическая составляющая личности.
Предмет: особенности честолюбия как явления этической, нравственной психологии личности.
Гипотеза: честолюбие выступает как черта, которая имеет собственное психологическое содержание, соотносится с морально-нравственным уровнем развития личности и оказывает позитивное влияние на личностные характеристики человека.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия честолюбия, соотнести его с другими психологическими характеристиками личности и определить место в психологической организации человека как субъекта развития.
2. Выделить основные конструкты честолюбия как личностной характеристики, определить их психологическое содержание и на основе этого создать, апробировать и стандартизировать валидную методику измерения честолюбия.
3. Определить зависимость уровня честолюбия от пола и возраста, установить характер влияния честолюбия на ряд личностных характеристик и соотнести уровень их представленности с уровнями развития честолюбия в широком возрастном диапазоне становления личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципиальные положения современной психологии, определяющие направление психологических исследований и теоретическое обоснование полученных знаний. Это основные положения субъектно-деятельностной теории (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский), концепция психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов), теория черт (Р.Кеттел, Г.Олпорт), работы, раскрывающие содержание нравственной, этической психологии личности (А.Л.Журавлев, В.В.Знаков, В.П.Зинченко, В.Д.Шадриков, М.И.Воловикова).
Методы и методики исследования включали теоретический анализ проблемы, методы сбора и обработки эмпирических фактов. Экспериментальное исследование честолюбия проводилось методом поперечных срезов. В качестве диагностического инструментария выступили методики: Авторская методика измерения честолюбия, Личностный опросник Р.Кеттела 16-РР, Тест «Добро-Зло» (Л.М.Попов, А.П.Кашин), Опросник мотивации одобрения (Д.Марлоу), Опросник мотивации достижения (Т.Элерс), Тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев), Самоактуализационный тест (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман и др.), Методика измерения уровня субъективного контроля Дж.Роттера (в адаптации Е.Ф.Бажиной и др.).
Аппарат математической статистики при обработке данных включал: методы сравнения двух выборок (критерий 1:-Стыодента), корреляционный анализ (г-Пирсон), дисперсионный анализ (АЫОУА), дискриминантный анализ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены репрезентативностью выборки, подбором соответствующего целям и задачам исследования диагностического инструментария, который отвечает критериям валидности, надежности и репрезентативности, использованием адекватного аппарата математической статистики при обработке эмпирических данных.
Выборку исследования составили учащиеся среднего и старшего школьного возраста, а также студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов ВУЗов. Выборка учащихся школы включала 190 человек с возрастными границами от 11 до 16 лет. В выборку студентов вошли 118 человек с возрастными границами от 17 лет до 21 года.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:
• Показано, что честолюбие, включенное в состав детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, выступает этической чертой, которая определяется предметным содержанием ряда понятий (мотивация достижения, одобрения, признания, власти, соперничество, превосходство).
• Разработана и апробирована методика измерения честолюбия, которая является валидным и надежным методом диагностики этой характеристики учащихся средних и высших учебных заведений.
• Установлено, что честолюбие отличается универсальным и устойчивым характером на протяжении исследуемого возрастного периода становления личности.
• Доказано, что честолюбие влияет на ряд характерологических черт, характеристик этического слоя, мотивации достижения, параметров самоотношения, способности к самоактуализации и интернальности личности.
• Сформулировано представление о трех уровнях проявления в личности «честолюбия». В каждом случае дана соотнесенность проявленного уровня честолюбия личности с уровнем представленности других личностных черт: радикализма, мотивации достижения, интегрального самоотношения, добра», дипломатичности, доминантности и ожидаемого отношения от других.
Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать честолюбие как нравственно-этическую детерминанту поведения личности и вносят вклад в раздел этической психологии личности, существенно дополняя концепцию психологической организации человека как субъекта развития. Специальное исследование честолюбия раскрывает особенности его влияния на ряд личностных характеристик и дает представление о трех уровнях проявления честолюбия в личности.
Практическая значимость.
Разработанная методика измерения честолюбия для учащихся может быть использована в воспитательных и образовательных учреждениях для работы с молодежью в широком возрастном диапазоне становления личности с целью диагностирования уровня развития данной характеристики.
Данные о содержательном наполнении честолюбия и особенностях его взаимосвязей с личностными характеристиками могут быть использованы в практической психологии при создании программ формирования честолюбия.
Результаты исследования типологических особенностей учащихся при различных уровнях развития честолюбия обеспечивают дифференцированный подход к организации мероприятий, способствующих личностному росту.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Интересы личности, общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность» (Казань,
2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста» (Бузулук,
2007), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической практики» (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань, 2007), V Международной научной конференции «(Пост)современность и наука: социология в поисках себя и общества» (Харьков, 2007), XIV Международной научной конференции «Ломоносов -2007» (Москва, 2007). Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний» (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008).
Основное содержание работы отражено в 9 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Честолюбие, включенное в состав детерминантного комплекса-психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, выступает самостоятельной этической чертой. Этически-конструктивный или этически-деструктивный характер данной черты определяется общим уровнем развития человечности, отражающей качественное своеобразие нравственно-этического слоя личности.
2. Созданная авторская методика измерения честолюбия, в основу которой положены основные признаки данной характеристики (стремление или желание, слава и признание; реальные поступки и достижения; превосходство, значимая группа) выступает валидным и надежным инструментом диагностики честолюбия учащихся средних и высших учебных заведений в широком возрастном диапазоне становления личности.
3. Экспериментально показано, что честолюбие отличается устойчивым и универсальным характером. Данное положение подтверждается отсутствием влияния пола и возраста на данную характеристику в выборке учащихся средних и высших учебных заведений.
4. Честолюбие оказывает влияние на характерологические черты (увеличивает отзывчивость, эмоциональную устойчивость, доминантность, смелость, радикализм и снижает мечтательность), на характеристики этического слоя, мотивацию достижения, параметры самоотношения (интегрального самоотношения, аутосимпатии и самоинтереса), способность к самоактуализации (компетентность во времени, ценностные ориентации, сензитивность, самоуважение, самопринятие и принятие агрессии) и интернальность личности, особенно в зоне ответственности за личные успехи и достижения.
Структура работы определена задачами исследования и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы (150 наименований) и приложений. В работе представлены 23 рисунка и 14 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 118 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. Теоретически показано, что честолюбие выступает чертой личности, включающей в себя основные признаки ряда понятий. Выделенные конструкты понятия честолюбия (стремление или желание, слава и признание; реальные поступки и достижения; превосходство, значимая группа) отражают его содержание и тесно с ним переплетаются. Единство данных конструктов соответствует определению честолюбия, их дискретность выступает предметным содержанием синонимичных честолюбию понятий (мотивация достижения, одобрения, признания, власти, соперничества, превосходства).
2. Установлено, что честолюбие, включенное в состав детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, выступает одним из проявлений этического начала (этической чертой) и проявляется во взаимодействии, взаимовлиянии, взаимной оценке человека и общества. Этический характер честолюбия (конструктивный или деструктивный) определяется общим уровнем развития человечности, отражающей качественное своеобразие нравственно-этического слоя личности.
3. Создана авторская методика измерения честолюбия, вопросы которой отражают основное содержание выделенных конструктов данной характеристики. Апробация методики показала ее валидность, надежность и позволила провести стандартизацию с выделением границ нормы для учащихся средних и высших учебных заведений.
4. Экспериментально показан устойчивый и универсальный характер честолюбия как черты в широком возрастном диапазоне. Устойчивый характер честолюбия обусловлен отсутствием влияния возраста (Р=0,97, р>0,4) в период с 11 лет до 21 года. Универсальность честолюбия подтверждается отсутствием зависимости от пола (Р=0,64, р>0,4).
5. Выделена сопряженность честолюбия с рядом личностных характеристик в широком возрастном диапазоне:
• Честолюбие выступает детерминантой характерологических черт и усиливает отзывчивость (Р=3,61, р<0,028), эмоциональную устойчивость (Р=5,11, р<0,006), доминантность (Р=5,88, р<0,003), смелость (Р=3,98, р<0,02), радикализм 6,96, р<0,001), но снижает мечтательность (Р=3,15, р<0,044).
• Честолюбие напрямую детерминирует увеличение добродетельного начала в этическом слое личности, что подтверждается наличием значимого влияния данной характеристики на показатель «добро» (Р=4,622, р<0,01). Одновременно честолюбие опосредованно, через самодостаточность (фактор 02) влияет на увеличение злонамеренного начала в этической составляющей личности, актуализируя независимость мнения, неуступчивость, индивидуализм.
• Начиная с обучения в вузе, влияние честолюбия на мотивацию5 достижений имеет двойственный характер: мотивация достижения честолюбивого человека сильно возрастает, а нечестолюбивого резко снижается. Данный вывод подтверждается наличием межфакторного взаимодействия честолюбия и возраста (Р=2,520, р<0,046).
• Механизм влияния честолюбия на самоотношение и его характеристики имеет следующую особенность: с возрастом высокое честолюбие способствует развитию самоотношения, а низкое честолюбие оказывает негативное влияние. Это подтверждается наличием влияния межфакторного взаимодействие честолюбия и возраста на шкалы интегрального самоотношения (Р=2,116, р<0,034), аутосимпатии (Р=2,719, р<0,034) и самоинтереса (Р=2,083, р<0,037).
• Честолюбие выступает детерминантой развития способности к самоактуализации человека, напрямую влияя на такие ее составляющие, как компетентность во времени (Р=4,363, р<0,043), ценностные ориентации (Р=13,257, р<0,001), сензитивность (Р=4,282, р<0,016), самоуважение (Б= 16,5 89, р<0,001), самопринятие (Р=4,458, р<0,041) и принятие агрессии (Р=5,860, р<0,004).
• Честолюбие выступает детерминантой интернальности личности (Р=5,671, р<0,004): с повышением честолюбия увеличивается интернальный характер локализации контроля над жизнью, особенно в зоне ответственности за успехи и достижения (Р=5,618, р<0,004).
6. Выделены описательные характеристики учащихся с низким, средним и высоким уровнем честолюбия, основанные на соотнесенности его уровня с уровнями представленности других личностных характеристик:
• Учащиеся с высоким уровнем честолюбия имеют высокую мотивацию к достижениям, открыты новому, отличаются критичностью и гибкостью мышления. Позитивно и с симпатией оценивают содержание своего «Я-Образа». Характеризуются высокой представленностью этически-конструктивных качеств.
• Учащиеся с низким уровнем честолюбия отличаются низкой мотивацией к достижениям, консерватизмом, склонностью к нравоучениям и моральным наставлениям. Им свойственно чувство неприятия своего «Образа-Я». В отношениях с другими не склонны к частым проявлениям «сердечности».
• Учащиеся со средним уровнем честолюбия доброжелательны, любезны, непосредственны, скромны, а также ожидают положительного отношения к себе от окружающих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Честолюбие выступает качеством человека, содержательно включающим его стремление к достижениям. Однако, несмотря на данный позитивный аспект честолюбия, отношение к нему, как к этической характеристике неоднозначно. С одной стороны, оно признается этически-деструктивным качеством, синонимичным эгоизму, гордыне и тщеславию, с другой - этически конструктивным, определяющим как позитивное развитие человека, так и его эффективное взаимодействие с окружающим миром. Данное противоречие определило проблему нашего исследования.
Цель данной работы - рассмотреть честолюбие как явление этической, нравственной психологии личности, выявить его сопряженность с личностными характеристиками в широком возрастном диапазоне становления личности и экспериментально доказать позитивную роль честолюбия в развитии личности.
Для достижения поставленной нами цели были последовательно поставлены и решены следующие задачи:
В ходе решения первой задачи, на основе анализа имеющихся источников, честолюбие было рассмотрено как черта, включающая в себя такие признаки, как стремление или желание, слава и признание; реальные поступки и достижения, превосходство и значимая группа. Эта черта является частью детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, выступает одной из проявлений этического начала (этической чертой) и проявляется во взаимодействии, взаимовлиянии, взаимной оценке человека и общества.
Вторая задача состояла в создании адекватного метода измерения честолюбия. При создании опросника были проведены процедуры проверки на надежность и дискриминативность показателей, валидность и устойчивость результатов, выделения норм развития признака.
При решении третьей задачи было организовано и проведено эмпирическое исследование, состоящее в изучении личностных особенностей учащихся с высоким и низким честолюбием. Испытуемыми выступили учащиеся среднего и старшего школьного возраста, а также студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов. Возрастные границы составили диапазон от 11 лет до 21 года. Общий объем выборки включал 308 человек. В качестве диагностического инструментария выступили методики: авторская методика измерения честолюбия, 16-РР Кеттела, Добро-Зло, Опросник Марлоу, Опросник мотивации достижения (Элерс), Тест-опросник самоотношения, САТ, УСК.
Сравнение осуществлялось с помощью ^критерия Стьюдента для независимых выборок, а также дисперсионного анализа (двухфакторный АЫОУА). Использование дисперсионного анализа позволило установить характер влияния честолюбия на выделенные характеристики в период становления личности.
В ходе исследования, при котором основная выборка была поделена на пять возрастных групп, а они, в свою очередь, были разделены по полу, не было обнаружено влияния пола и возраста на честолюбие. Этот результат обуславливает устойчивый и универсальный характер честолюбия.
На основе результатов диагностики учащихся с использованием авторской методики измерения честолюбия были выделены три группы: с высоким, средним и низким честолюбием. Данные группы оценивались по характеру выраженности личностных характеристик и особенностей их развития. В ходе исследования было установлено, что честолюбие увеличивает отзывчивость, эмоциональную устойчивость, доминантность, смелость, радикализм, добро, мотивацию достижений, самоактуализацию, интернальный локус контроля и снижает мечтательность. Кроме того, высокое честолюбие способствует развитию самоотношения, а низкое оказывает негативное влияние. Полученные результаты доказывают позитивную роль честолюбия в развитии личности.
Для определения психологического содержания честолюбия был проведен дискриминантный анализ, в ходе которого были выделены описательные характеристики типов учащихся с низким, средним и высоким честолюбием.
Таким образом, наша гипотеза о том, что честолюбие выступает как черта, которая имеет собственное психологическое содержание, соотносится с морально-нравственная уровнем развития личности и оказывает позитивное влияние на ее самореализацию, подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Особенности честолюбия как этической характеристики в период становления личности"
На правах рукописи
Устина Юлия Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ЧЕСТОЛЮБИЯ КАК ЭТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история
психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань-2008
003456745
Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
Попов Леонид Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
академик РАО, Андреев Валентин Иванович
кандидат психологических наук, Наспбуллов Камиль Исхакович
Ведущая организация: Ульяновский государственный
университет
Защита состоится 24 декабря 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 081. 22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, ул. Кремлевская, 35.
Автореферат разослан « УЗ » ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ /л
кандидат психологических наук, доцент 'ЩъХТ^Габдреева Г.Ш.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективное взаимодействие человека с окружающим миром во многом обусловлено особенностями его нравственного развития. Основу нравственного развития человека составляют этические характеристики, качественное своеобразие которых выступает одним из значимых факторов успешной реализации личностью ее жизненных стратегий. Вместе с тем, на фоне динамичных общественных преобразований, трансформаций в морали и нравственности (моральном сознании), меняется содержание некоторых этических характеристик, происходит переосмысление их роли в жизнедеятельности человека. Данный факт определяет введение вопросов нравственной, этической психологии личности в круг наиболее ключевых и актуальных, что подтверждается значительным интересом к данной тематике со стороны ведущих исследователей (Б.С.Братуся,
A.В.Брушлинского, АЛ.Журавлева, В.П.Зинченко, В.В.Знакова, Д.А.Леонтьева, В.Д.Шадрикова и др.) и становлением нового направления -этической психологии (Л.М.Попов).
В настоящее время прослеживается научная тенденция к переходу от констатации нравственных черт к их изучению и теоретическому осмыслению. При этом обычно исследуются отдельные нравственные черты: ответственность (К.А.Абульханова, К.Муздыбаев, Ж.Пиаже, А.А.Реан, Дж.Роттер, С.Л.Рубинштейн), эгоизм, зависть (К.Муздыбаев), циничность (Л.М.Попов, П.Н.Устин), доверие (А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко,
B.С.Сафонов, А.В.Сидоренков, Т.П.Скрипкина, Э.Эриксон), совесть (М.И.Воловикова, Э.Фромм).
Одной из таких этических характеристик личности, значимость которой в психологической организации человека все больше признается исследователями, выступает честолюбие. Несмотря на широкую распространенность использования понятия честолюбия при описании психологического портрета личности (например, делового человека, стремящегося к успеху), данная характеристика не является глубоко изученной в плане ее дифференциации с другими, сходными характеристиками
(мотивация достижения, одобрения, признания, власти, соперничество, превосходство), а также со стороны ее строения, психологических механизмов проявления и развития.
Честолюбие выступает качеством человека, содержательно включающим его стремление к достижениям. Однако, несмотря на данный позитивный аспект честолюбия, отношение к нему, как к нравственной, этической характеристике неоднозначно. С одной стороны, оно признается этически-конструктивным качеством, определяющим как позитивное развитие человека, так и его эффективное взаимодействие с окружающим миром, с другой -этически-деструктивным, синонимичным эгоизму, гордыне и тщеславию. Данное противоречие явилось источником научной проблемы выявления особенностей честолюбия, решение которой предполагает получение научно-значимого результата, пополняющего базу данных этической, нравственной психологии.
Цель: выделить честолюбие как явление этической, нравственной психологии личности и выявить его сопряженность с личностными характеристиками в широком возрастном диапазоне становления личности.
Объект: нравственно-этическая составляющая личности.
Предмет: особенности честолюбия как явления этической, нравственной психологии личности.
Гипотеза: честолюбие выступает как черта, которая имеет собственное психологическое содержание, соотносится с морально-нравственным уровнем развития личности и оказывает позитивное влияние на личностные характеристики чесловека.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия честолюбия, соотнести его с другими психологическими характеристиками личности и определить место в психологической организации человека как субъекта развития.
2. Выделить основные конструкты честолюбия как личностной характеристики, определить их психологическое содержание и на основе этого создать, апробировать и стандартизировать валидную методику измерения честолюбия.
3. Определить зависимость уровня честолюбия от пола и возраста, установить характер влияния честолюбия на ряд личностных характеристик и соотнести уровень их представленности с уровнями развития честолюбия в широком возрастном диапазоне становления личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципиальные положения современной психологии, определяющие направление психологических исследований и теоретическое обоснование полученных знаний. Это основные положения субъектно-деятельностной теории (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский), концепция психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов), теория черт (Р.Кеттел, Г.Олпорт), работы, раскрывающие содержание нравственной, этической психологии личности (А.Л.Журавлев, В.В.Знаков, В.П.Зинченко, В.Д.Шадриков, М.И.Воловикова).
Методы и методики исследования включали теоретический анализ проблемы, методы сбора и обработки эмпирических фактов. Экспериментальное исследование честолюбия проводилось методом поперечных срезов. В качестве диагностического инструментария выступили методики: Авторская методика измерения честолюбия, Личностный опросник Р.Кетгела 16-РР, Тест «Добро-Зло» (Л.М.Попов, А.П.Кашин), Опросник мотивации одобрения (Д.Марлоу), Опросник мотивации достижения (Т.Элерс), Тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев), Самоактуализационный тест (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман и др.), Методика измерения уровня субъективного контроля Дж.Ротгера (в адаптации Е.Ф.Бажиной и др.).
Аппарат математической статистики при обработке данных включал: методы сравнения двух выборок (критерий ьСтьюдента), корреляционный анализ (г-Пирсон), дисперсионный анализ (АКОУА), дискриминантный анализ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены репрезентативностью выборки, подбором соответствующего целям и задачам исследования диагностического инструментария, который отвечает критериям валидности, надежности и репрезентативности, использованием
адекватного аппарата математической статистики при обработке эмпирических данных.
Выборку исследования составили учащиеся среднего и старшего школьного возраста, а также студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов ВУЗов. Выборка учащихся школы включала 190 человек с возрастными границами от 11 до 16 лет. В выборку студентов вошли 118 человек с возрастными границами от17 лет до 21 года.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:
• Показано, что честолюбие, включенное в состав детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, выступает этической чертой, которая определяется предметным содержанием ряда понятий (мотивация достижения, одобрения, признания, власти, соперничество, превосходство).
• Разработана и апробирована методика измерения честолюбия, которая является валидным и надежным методом диагностики этой характеристики учащихся средних и высших учебных заведений.
• Установлено, что честолюбие отличается универсальным и устойчивым характером на протяжении исследуемого возрастного периода становления личности.
• Доказано, что честолюбие влияет на ряд характерологических черт, характеристик этического слоя, мотивации достижения, параметров самоотношения, способности к самоактуализации и интернальности личности.
• Сформулировано представление о трех уровнях проявления в личности «честолюбия». В каждом случае дана соотнесенность проявленного уровня честолюбия личности с уровнем представленности других личностных черт: радикализма, мотивации достижения, интегрального самоотношения, «добра», дипломатичности, доминантности и ожидаемого отношения от других.
Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать честолюбие как нравственно-этическую
детерминанту поведения личности и вносят вклад в раздел этической психологии личности, существенно дополняя концепцию психологической организации человека как субъекта развития. Специальное исследование честолюбия раскрывает особенности его влияния на ряд личностных характеристик и дает представление о трех уровнях проявления честолюбия в личности.
Практическая значимость.
Разработанная методика измерения честолюбия для учащихся может быть использована в воспитательных и образовательных учреждениях для работы с молодежью в широком возрастном диапазоне становления личности с целью диагностирования уровня развития данной характеристики.
Данные о содержательном наполнении честолюбия и особенностях его взаимосвязей с личностными характеристиками могут быть использованы в практической психологии при создании программ формирования честолюбия.
Результаты исследования типологических особенностей учащихся при различных уровнях развития честолюбия обеспечивают дифференцированный подход к организации мероприятий, способствующих личностному росту.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Интересы личности, общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность» (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста» (Бузулук, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической практики» (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань, 2007), V Международной научной конференции «(Пост)современность и наука: социология в поисках себя и общества» (Харьков, 2007), XIV Международной научной конференции «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007). Всероссийской
научно-практической конференции «Психология психических состояний» (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008).
Основное содержание работы отражено в 9 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Честолюбие, включенное в состав детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, выступает самостоятельной этической чертой. Этически-конструктивный или этически-деструктивный характер данной черты определяется общим уровнем развития человечности, отражающей качественное своеобразие нравственно-этического слоя личности.
2. Созданная авторская методика измерения честолюбия, в основу которой положены основные признаки данной характеристики (стремление или желание, слава и признание; реальные поступки и достижения; превосходство, значимая группа) выступает валидным и надежным инструментом диагностики честолюбия учащихся средних и высших учебных заведений в широком возрастном диапазоне становления личности.
3. Экспериментально показано, что честолюбие отличается устойчивым и универсальным характером. Данное положение подтверждается отсутствием влияния пола и возраста на данную характеристику в выборке учащихся средних и высших учебных заведений.
4. Честолюбие оказывает влияние на характерологические черты (увеличивает отзывчивость, эмоциональную устойчивость, доминантность, смелость, радикализм и снижает мечтательность), на характеристики этического слоя, мотивацию достижения, параметры самоотношения (интегрального самоотношения, аутосимпатии и самоинтереса), способность к самоактуализации (компетентность во времени, ценностные ориентации, сензитивность, самоуважение, самопринятие и принятие агрессии) и интернальность личности, особенно в зоне ответственности за личные успехи и достижения.
Структура работы определена задачами исследования и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы (149 наименований) и приложений. В работе представлены 23 рисунка и 14 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 118 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, выделяется проблема исследования, обозначаются объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается ее исследовательская база и методическое обеспечение.
Первая глава «Место честолюбия в психологической организации человека» состоит из двух параграфов и включает содержательный анализ понятия честолюбия, его сравнение со сходными характеристиками, а также обоснование в качестве этической черты, включенной в состав детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития.
В первом параграфе проанализированы различные подходы к рассмотрению понятия честолюбия. На основе изучения словарных (А.А.Гусейнов, В.И.Дапь, И.С.Кон, С.Ю.Ожегов, Ф.Н.Петров, Д.Н.Ушаков, Н.Е.Яценко), философских (Платон, Аристотель, Эзоп, Эразм Роттердамский, Б.Спиноза, И.Кант, М.Монтень, Марк Фабий Квинтилиан, Ф.Честерфшщ, Ф.Ницше, О.Зандерс) и психологических (Т.Питерс, Р.Уотермен, Х.Маккей, Дж.Равен, С.Б.Каверин, Д.Карнеги, З.Фрейд, К.Хорни, О.В.Барсукова) источников выделены содержательный, функциональный, динамический и этический аспекты данной характеристики. Отмечается, что в психологии к настоящему времени отсутствуют специальные исследования честолюбия, а его представленность в литературе носит скорее фрагментарный характер и выступает фоном при анализе других личностных характеристик, с которыми оно пересекается.
В этическом аспекте честолюбие выступает неоднозначной характеристикой, моральная оценка которого имеет две полярные позиции - как нравственно позитивное и как нравственно негативное качество. Результатом является основное противоречие в понимании честолюбия: как достоинства или недостатка психологической организации человека. Подчеркивается позиция автора, рассматривающего честолюбие в качестве позитивной характеристики. Осуществленный биографический анализ личности известных ученых (Ч.Дарвин, С.Холл, Х.Мюнстерберг, Дж.Уотсон, З.Фрейд, В.Вундт, Т.Лири), подтверждает конструктивное влияние честолюбия на жизненную реализацию человека. В функциональном аспекте честолюбие выступает детерминантой поведения в широком диапазоне ситуаций. В динамическом аспекте честолюбие является устойчивой характеристикой, которая проявляется на протяжении всей жизни человека. В содержательном аспекте показано, что понятие честолюбия включает следующие конструкты: слава и признание; реальные поступки и достижения; значимая группа; превосходство. Феноменологический анализ честолюбия позволил выделить ряд характеристик, с которыми оно пересекается: с мотивом достижений -устойчиво проявляемой потребностью индивида добиваться успеха в различных видах деятельности (О.С.МасС1е11апс1, Д.Аткинсон, Б.Вейнер, О.С.Дейнека, Е.П.Ильин, И.Кашима, Л.Кеммлер, В.С.Мерлин, Г.Мюррей, В.Мейер, А.Б.Орлов, С.К.Рощин, Х.Триандис, Х.Хекхаузен и др.); с мотивом одобрения - стремлением к любой похвале (О.Р.Сгошпе, Э.Маг1о\уе, Г.Мюррей); с потребностью в признании, обеспечивающем престиж, репутацию, статус, оценку (Л.И.Божович, Н.И.Гуткина, А.Маслоу, В.С.Мухина, Т.Д.Нежнова, Н.Г.Салмина); со стремлением к превосходству - как «великой потребности возвыситься» (А.Адлер, Ч.Дарвин); с мотивом власти, как формы конкретизации стремления к превосходству (А.Адлер, Р.Уайт); с конкурентоспособностью личности - способностью и стремлению к высокому качеству и эффективности деятельности, лидерству в условиях соперничества (В.И.Андреев). Установлено, что единство выделенных конструктов
соответствует понятию честолюбия, их дискретность выступает предметным содержанием синонимичных честолюбию понятий (мотивация достижения, одобрения, признания, власти, соперничество, превосходство).
Во втором параграфе представлены подходы к пониманию духовно-нравственного начала личности. Обосновывается место честолюбия, выступающего в качестве этической характеристики в модели психологической организации человека как субъекта развития.
Анализ имеющихся подходов к изучению духовно-нравственной сферы личности позволил выделить две основные точки соприкосновения во взглядах большинства авторов (Л.М.Аболин, Г.А.Балл, Б.С.Братусь, А.И.Зеличенко, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, В.А.Пономаренко,
B.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков, Т.А.Флоренская, В.Франки, С.Л.Франк, Э.Фромм, К.Ясперс и др.). Во-первых, исследователи сходятся в том, что духовность сводится к постижению человеком внутренних смыслов внешних явлений и объектов, которые приобретают для него ценность. Во-вторых, они соглашаются с тем, что основополагающая функция духовности заключается в обеспечении гармоничного сосуществования человеческого сообщества и его дальнейшего развития, то есть включает вопросы нравственного (морального) порядка, которые выступают предметом исследования этики.
C.Л.Рубинштейном выделяется основа интеграции этики и психологии -отношение к другому человеку - положение, которое подчеркивается большинством современных исследователей (К.А.Абульханова, Б.С.Братусь, Е.Е.Волкова, М.И.Воловикова, АЛ.Журавлев, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Л.М.Попов и др.).
В рамках модели психологической организации человека как субъекта развития (Л.М.Попов) мораль и нравственность рассматриваются как составляющие детерминантного блока этического слоя личности. Они определяют особенности жизнедеятельности личности, специфику ее жизненных ориентации, специфику конструирования межличностного взаимодействия в социально-психологическом пространстве. Рассмотрение
честолюбия как черты этического характера дает основание определить его место в этическом слое детерминантного блока психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития.
Проводится анализ честолюбия через призму основных философских категорий, максимально раскрывающих психологическую организацию человека (его внутренний мир) как субъекта развития. Через категорию «действительное» честолюбие проявляется как в определенной деятельности, имеющей своей целью высокие достижения, так и в специфике общения, направленной на выявление отношения к себе окружающих, или в конкретных поступках, из которых складывается поведение. С точки зрения «должного» честолюбие проявляется в стремлении личности следовать идеалу, устанавливать для себя крайне высокую «планку». Честолюбие с позиции категории «возможного» можно рассматривать с двух сторон. Первая, это когда кто-либо считает возможным и необходимым обеспечить появление и проявление в ком-либо (или себе) честолюбия, и тогда создается комплекс условий, направленных на него. С другой стороны, можно рассматривать «возможное» как потенцию для достижений человека при удовлетворении его потребности в признании. И, наконец, категория «развития» в отношении честолюбия раскрывает механизмы его возникновения и развития (воспитательный, компенсаторный, эмоциональный).
Таким образом, честолюбие, включенное в состав детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, выступает одним из проявлений этического начала (является этической чертой) и проявляется во взаимодействии, взаимовлиянии, взаимной оценке человека и общества.
Вторая глава «Экспериментальное исследование особенностей взаимодействия честолюбия с личностными характеристиками в длительной возрастной динамике» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе описываются организация и методы исследования; дается характеристика
исследуемой выборки, обосновывается выбор методик эмпирического исследования; излагается стратегия его организации и проведения.
Для изучения личностных особенностей учащихся в период с 2005 по 2007 год было организовано и проведено экспериментальное исследование на базе средней общеобразовательной школы №54 г. Казани, Казанского государственного университета и Института экономики, управления и права (ИЭУП). Испытуемыми выступили учащиеся среднего и старшего школьного возраста, а также студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов названных ВУЗов. Возрастные границы составили диапазон от 11 лет до 21 года - возрастной период активного становления личности. Половое соотношение представлено 94 испытуемыми мужского пола и 214 испытуемыми женского. Общий объем выборки включал 308 человек. Для апробации авторской методики была сформирована «тестовая» выборка. В нее вошли 130 человек - учащихся вузов со 2-го по 5-й курсы. В качестве диагностического инструментария выступили методики: Авторская методика измерения честолюбия, Личностный опросник Р.Кеттела 16-РР, Тест «Добро-Зло» (Л.М.Попов, А.П.Кашин), Опросник мотивации одобрения (Д.Марлоу), Опросник мотивации достижения (Т.Элерс), Тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев), Самоактуализационный тест (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман и др.), Методика измерения уровня субъективного контроля Дж.Ротгера (в адаптации Е.Ф.Бажиной и др.).
Аппарат математической статистики при обработке данных включал: метод сравнения двух выборок (с использованием критерия ЬСтьюдента), корреляционный анализ (с использованием критерия г-Пирсона), дисперсионный анализ (АИОУА) и дискриминантный анализ.
Во втором параграфе представлена авторская методика измерения честолюбия. На основе теоретического анализа были выделены основные параметры данной характеристики, согласно которым сформированы задания, выделенные из методик, содержание которых имеет точки соприкосновения с честолюбием в таких аспектах, как: признание и достижение. За основу выступили: личностный опросник Р.Кеттела 16-РР (форма С), тест «Добро-Зло»
(Л.М.Попов, А.П.Кашин), методика оценки мотивации одобрения (Д.Марлоу), опросник мотивации достижения (Т.Элерс), тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев).
После определения индексов эффективности и дискриминативности, в окончательный вариант методики вошли 23 вопроса из 37 выделенных первоначально. При апробации методика показала себя валидным (соотношение с экспертной оценкой: г=0,49, при р<0,001) и надежным (ретестовое сопоставление: (г=0,71, при р<0,001), (1-крит=1.20, р>0,05)) инструментом измерения честолюбия. Дополнительно была осуществлена стандартизация, которая позволила выделить границы нормы для учащихся средних и старших классов школы и студентов вуза.
В третьем параграфе представлен анализ влияния пола и возраста на развитие честолюбия во всех исследуемых возрастных группах.
Статистическое сравнение с использованием ^критерия Стьюдента не показало значимых различий. Для подтверждения, что пол и возраст не влияют на честолюбие, был проведен 2-факторный дисперсионный анализ, где пол и возраст выступили независимыми переменными, а честолюбие - зависимой.
Таблица 1
Оценка влияния пола и возраста на честолюбие
Б р-уровень Примечания:
Возраст 0,969 >0,05 К - критерий Фишера
Пол 0,637 >0,05 р-уровень - уровень
Возраст* Пол 1,735 >0,05 значимости
Достоверных различий по критерию Фишера (таб. 1), показывающих влияние факторов пола и возраста на честолюбие обнаружено не было, что показывает его устойчивый и универсальный характер как черты в длительной возрастной динамике.
В четвертом параграфе представлены материалы исследования особенностей взаимодействия честолюбия с личностными характеристиками. На основе результатов диагностики учащихся с использованием авторской
методики измерения честолюбия были выделены три группы: с высоким, средним и низким значениями показателя честолюбия. Данные группы сравнивались по характеру выраженности личностных характеристик и особенностей их развития. В качестве личностных характеристик рассматривались: личностные черты, этические черты, мотивационные компоненты (мотивации достижения и одобрения), компоненты системы самоотношения, способность к самоактуализации и локус контроля. Сравнение результатов осуществлялось с помощью ^критерия Стьюдента для независимых выборок, а также дисперсионного анализа (двухфакторный АГТОУА). Использование дисперсионного анализа позволило установить характер влияния честолюбия на выделенные характеристики в широком возрастном диапазоне становления личности.
С помощью ^критерия Стьюдента было установлено, что честолюбие влияет на все основные блоки черт (интеллектуальный, эмоционально-волевой и коммуникативный). В интеллектуальном блоке изменения касаются следующих черт - факторов: М (мечтательность), С>1 (радикализм). Установлено, что чем выше честолюбие, тем выше радикализм и ниже мечтательность. В эмоционально-волевом блоке с увеличением честолюбия увеличиваются эмоциональная устойчивость (С) и сознательность (й). В коммуникативном блоке с увеличением честолюбия увеличиваются отзывчивость (А), доминантность (Е), смелость (Н) и дипломатичность (Ы).
С помощью дисперсионного анализа было установлено, что честолюбие влияет на следующие личностные факторы: А-отзывчивость (Р=3,61, р<0,028), С-эмоциональная устойчивость (Р=5,11, р<0,006), Е-доминантность (Р=5,88, р<0,003), Н-смелость (1^3,98, р<0,02), М-мечтательность (Р=3,15, р<0,044), СП-радикализм (Р=6,96, р<0,001). Также было установлено, что честолюбие напрямую не влияет на показатели О-сознательность и Ы-дипломатичность. Полученный результат мы объясняем тем, что значимые различия в представленности данных черт в группах с различным честолюбием обусловлены влиянием других, не учтенных в исследовании факторов.
Таким образом, экспериментально показано, что наличие честолюбия увеличивает отзывчивость, эмоциональную устойчивость, доминантность, смелость, радикализм и снижает мечтательность.
По этическим чертам (ДЗ) с помощью ^критерия Стьюдента было выявлено, что при разных уровнях честолюбия имеются различия в показателях человечности и добра. При этом значение показателя добра снижается при низком честолюбии, а человечность имеет наибольшую выраженность при среднем честолюбии. С помощью дисперсионного анализа было обнаружено значимое влияние на показатель добра как возраста (Р=3,701, р<0,006), так и честолюбия (Р=4,622, р<0,011). Влияние происходит таким образом, что значение показателя «добро» увеличивается с повышением честолюбия, но снижается с возрастом. Однако характер влияния честолюбия на добро в течение возрастного периода с 11 лет до 21 года не меняется.
Кроме того, было установлено, что мотивация достижения повышается при повышении уровня развития честолюбия. Дисперсионный анализ показал: на мотивацию достижения значимо влияет честолюбие (Р=17,668, р<0,001), не влияет возраст (Р=0,267, р<0,898), но их взаимодейсгвие статистически достоверно (Р=2,520, р<0,046). Как видно на рисунке 1, при высоком честолюбии мотивация достижения снижается. Эта закономерность прослеживается до 10-11 класса, затем значения показателя честолюбия резко увеличивается. При низком честолюбии пик мотивации достижения приходится на 10-11е классы с последующим снижением. Данный результат показывает, что честолюбие и мотивация достижения не являются идентичными образованиями - честолюбие выступает детерминантой мотивации достижений, а характер этой детерминации определяется возможностью личностного выбора. Когда появляется возможность самостоятельного выстраивания жизненного сценария (студенческие годы), мотивация достижения честолюбивого человека резко возрастает, а нечестолюбивого -резко снижается. Эти результаты объясняются механизмами внешней и внутренней детерминации, которые действуют по принципу психологического
маятника: для жизненных достижений значение честолюбия возрастает, когда отходят на задний план внешние стимуляторы (учителя, родители и другие значимые лица).
21 20 19 18 17 16 15 14 13
• — * группа с низким уровнем честолюбия
.....- группа со средним уровнем честолюбия
--группа с высоким уровнем честолюбия
Рисунок 1 Мотивация достижения при различных уровнях развития честолюбия в разные возрастные группы
Обнаружено, что при увеличении значения показателя честолюбия повышается как уровень интегрального самоотношения, так и всех его компонентов (самоуважения, аутосимпатии, ожидаемого отношения от других, самоинтереса). Дисперсионный анализ подтвердил влияние значения честолюбия на интегральный показатель самоотношения (Р=7,731, р<0,001), а также на его отдельные компоненты: самоуважение (Р=7,779, р<0,001), аутосимпатию (Р=7,665, р<0,007) и самоинтерес (Р=б,882, р<0,001). Однако характер влияния честолюбия на параметры самоотношения имеет свою специфику и соотносится с возрастным фактором. Данный вывод основан на наличии межфакторного взаимодействия честолюбия и возраста, и шкал интегрального самоотношения (Р=2,116, р<0,034), аутосимпатии (р=2,719, р<0,034) и самоинтереса (Р=2,083, р<0,037) (влияние межфакторного взаимодействия на показатель самоуважения обнаружено не было). Выяснилось что, высокое честолюбие с возрастом приводит к увеличению значений данных параметров, низкое честолюбие с возрастом снижает их уровень. На ожидаемое
17
отношение от других влияние честолюбие не оказывает (Р=2,116, р<0,122), однако имеется влияние возраста (Р=2,856, р<0,024) - то есть, чем старше человек, тем больше он ожидает позитивного отношения к себе от других людей.
Таким образом, механизм влияния честолюбия на самоотношение имеет следующую особенность: с возрастом высокое честолюбие способствует развитию самоотношения, а низкое честолюбие оказывает негативное влияние на этот процесс.
Установлено, что глобальные характеристики самоактуализации имеют значимо более низкие значения в группах испытуемых с низкими показателями честолюбия, то есть можно говорить о том, что при низком честолюбии снижается целостность восприятия жизни (компетентность во времени) и независимость личности (поддержка). По аспектам самоактуализации обнаружена та же закономерность - при снижении честолюбия снижаются показатели самоактуализации. Изменения касаются восьми из двенадцати показателей. Чем выше честолюбие, тем выше готовность разделять ценности самоактуализирующейся личности и реализовывать их в поведении (ЦО -ценностные ориентации и ГП - гибкость поведения); тем выше способность к рефлексии потребностей и чувств (Сз - сензетивность); выше самоуважение и самопринятие (Су - самоуважение и Спр - самопринятие); выше принятие собственной агрессивности как проявления человеческой природы (ПА -принятие агрессии); выше способность к установлению субъект - субъектных отношений (Кт - контактность) и творческое начало (Кр - креативность).
Дисперсионный анализ показал влияние честолюбия на компетентность во времени (Р=4,363, р<0,043), ценностные ориентации (Р=13,257, р<0,001), сензитивность (Р=4,282, р<0,016), самоуважение (Р=16,589, р<0,001), самопринятие (Р=4,458, р<0,041) и принятие агрессии (Р=5,860, р<0,004). Данный анализ также позволил выделить отсутствие влияния возраста и его взаимодействия с честолюбием на характеристики самоактуализации.
Полученные результаты дают основание сделать следующий вывод: честолюбие выступает одной из детерминант развития самоактуализации, напрямую влияя на ее отдельные составляющие.
Выявлено, что в группе лиц с высоким уровнем честолюбия наблюдается более высокая общая интернальность (Ио), интернальность в области достижений (Ид) и интернальность в области здоровья (Из). Дисперсионный анализ показал, что общая ингернальность (Р=5,671, р<0,004) и интернальность в области достижений (Р=5,618, р<0,004) зависят от уровня честолюбия и не зависят от возраста и его взаимодействия с честолюбием. Полученные результаты показывают, что честолюбие выступает детерминантой интернальности личности, особенно в зоне ответственности за успехи, достижения: с повышением честолюбия увеличивается интернальный характер локализации контроля над жизнью.
Таким образом, экспериментально показано, что честолюбие усиливает отзывчивость, эмоциональную устойчивость, доминантность, смелость, радикализм, добро, мотивацию достижений, самоактуализацию, интернальный локус контроля и снижает мечтательность. Кроме того, высокое честолюбие способствует развитию самоотношения, а низкое оказывает негативное влияние. Полученные результаты доказывают позитивную роль честолюбия в развитии личности.
Таблица 2
Стандартизованные и структурные коэффициенты канонических функций
Функции
1 г
Стд.К Стр.К Стд.К Стр.К
Мотивация достижение 0,398 0,531
Радикализм (С>1) 0,418 0,418
Интегральное самоотношение (Б) 0,307 0,367
Добро 0,411 0,364
Дипломатичность (Ы) -0,374 -0,423
Доминантность (Е) -0,524 -0,365
Ожидаемое отношение (III) 0,434 0,316
Примечание'
Стд.К - стандартизованные коэффициенты канонических функций Стр.К - структурные коэффициенты канонических функций
В пятом параграфе представлено содержательное наполнение характеристики честолюбия с помощью выделения тех личностных особенностей, которые устойчиво проявляются при низком, среднем или высоком честолЕобии.
Классификация переменных, выделенных при реализации квазиэксперимента (с теми показателями, которые значимо различаются в группах с высоким, средним и низким честолюбием), была осуществлена с помощью дискриминантного анализа. В результате были установлены переменные, которые наиболее важны для предсказания уровня честолюбия (таб. 2), Люди с высоким уровнем честолюбия имеют высокую мотивацию к достижениям, отличаются критичностью, гибкостью мышления и открыты новому (С>1 -Радикализм), позитивно и с симпатией оценивают содержание своего «Я-Образа» (8-Интегральное самоотношение), а также характеризуются высокой представленностью этически-конструктивных качеств (Добро). При низком уровне честолюбия люди характеризуются обратными показателями по отношению к выборке с высоким уровнем честолюбия. Отличительными характеристиками людей со средним уровнем честолюбия являются склонность доброжелательность, любезность (№-Дигоюматичность), непосредственность, скромность (Е-Доминантность) и ожидание положительного отношения к себе от окружающих людей (Ш-Ожидаемое отношение).
В заключении работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:
1. Теоретически показано, что честолюбие выступает чертой личности, включающей в себя основные признаки ряда понятий. Выделенные конструкты понятия честолюбия (стремление или желание, слава и признание; реальные поступки и достижения; превосходство, значимая группа) отражают его содержание и тесно с ним переплетаются. Единство данных конструктов соответствует определению честолюбия, их дискретность выступает предметным содержанием синонимичных честолюбию понятий (мотивация достижения, одобрения, признания, власти, соперничества, превосходства).
2. Установлено, что честолюбие, включенное в состав детерминантного комплекса психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития, выступает одним из проявлений этического начала (этической чертой) и проявляется во взаимодействии, взаимовлиянии, взаимной оценке человека и общества. Этический характер честолюбия (конструктивный или
деструктивный) определяется общим уровнем развития человечности, отражающей качественное своеобразие нравственно-этического слоя личности.
3. Создана авторская методика измерения честолюбия, вопросы которой отражают основное содержание выделенных конструктов данной характеристики. Апробация методики показала ее валидность, надежность и позволила провести стандартизацию с выделением границ нормы для учащихся средних и высших учебных заведений.
4. Экспериментально показан устойчивый и универсальный характер честолюбия как черты в широком возрастном диапазоне. Устойчивый характер честолюбия обусловлен отсутствием влияния возраста (Р--0,97, р>0,4) в период с 11 лет до 21 года. Универсальность честолюбия подтверждается отсутствием зависимости от пола (Р=0,64, р>0,4).
5. Выделена сопряженность честолюбия с рядом личностных характеристик в широком возрастном диапазоне:
• Честолюбие выступает детерминантов характерологических черт и усиливает отзывчивость (Р=3,61, р<0,028), эмоциональную устойчивость (Р=5,П, р<0,006), доминантность (Р=5,88, р<0,003), смелость (Р=3,98, р<0,02), радикализм (Р=6,96, р<0,001), но снижает мечтательность (Р=3,15, р<0,044).
• Честолюбие напрямую детерминирует увеличение добродетельного начала в этическом слое личности, что подтверждается наличием значимого влияния данной характеристики на показатель «добро» (Р=4,622, р<0,01) Одновременно честолюбие опосредованно, через самодостаточность (фактор 02) влияет на увеличение злонамеренного начала в этической составляющей личности, актуализируя независимость мнения, неуступчивость, индивидуализм.
• Начиная с обучения в вузе, влияние честолюбия на мотивацию достижений имеет двойственный характер: мотивация достижения честолюбивого человека сильно возрастает, а нечестолюбивого резко снижается. Данный вывод подтверждается наличием межфакторного взаимодействия честолюбия и возраста (Р=2,520, р<0,046).
• Механизм влияния честолюбия на самоотношение и его характеристики имеет следующую особенность' с возрастом высокое честолюбие способствует развитию самоотношения, а низкое честолюбие оказывает негативное влияние. Это подтверждается наличием влияния межфакторного взаимодействие честолюбия и возраста на шкалы интегрального самоотношения (Р=2,116, р<0,034), аутосимпатии (Р=2,719, р<0,034) и самоинтереса (Р=2,083, р<0,037).
• Честолюбие выступает детерминантой развития способности к самоактуализации человека, напрямую влияя на такие ее составляющие, как компетентность во времени (Р=4,363, р<0,043), ценностные ориентации (Р=13,257, р<0,001), сензитивность
(F=4,282, p<0,016), самоуважение (F=16,589, p<0,001), самопринятие (F=4,458, p<0,041) и принятие агрессии (F=5,860, p<0,004).
• Честолюбие выступает детерминаптой интерналыюсги личности (F=5,671, р<0,004): с повышением честолюбия увеличивается интернальный характер локализации контроля над жизнью, особенно в зоне ответственности за успехи и достижения (F=5,618, р<0,004).
б. Выделены описательные характеристики учащихся с низким, средним и высоким уровнем честолюбия, основанные на соотнесенности его уровня с уровнями представленности других личностных характеристик:
• Учащиеся с высоким уровнем честолюбия имеют высокую мотивацию к достижениям, открыты новому, отличаются критичностью и гибкостью мышления. Позитивно и с симпатией оценивают содержание своего «Я-Образа». Характеризуются высокой представленностью этически-конструктивных качеств.
• Учащиеся с низким уровнем честолюбия отличаются низкой мотивацией к достижениям, консерватизмом, склонностью к нравоучениям и моральным наставлениям. Им свойственно чувство неприятия своего «Образа-Я». В отношениях с другими не склонны к частым проявлениям «сердечности».
• Учащиеся со средним уровнем честолюбия доброжелательны, любезны, непосредственны, скромны, а также ожидают положительного отношения к себе от окружающих.
Перспектива дальнейших исследований развития темы видится в: изучении механизмов формирования честолюбия; исследовании особенностей честолюбия среди различных возрастных, профессиональных и социальных групп; изучении специфики соотношения честолюбия с эмоционально-волевой сферой личности.
Содержание диссертации отражено в 9 публикациях автора: В издании, рекомендованном ВАК:
1. Устина Ю.Н. Личностные особенности учащихся с высоким и низким честолюбием / Ю.Н.Устина // Образование и саморазвитие; под ред. проф.
B.И.Андреева. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - №10. -
C. 196-206 (0,41 п.л.).
В других изданиях:
2. Устина Ю.Н. Честолюбие как этическая характеристика субъекта / Ю.Н.Устина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов: «Интересы личности, общества и государства:
взаимодействия и взаимообусловленность». - Казань: Таглимат ИЭУП, 2006. — С. 183-185 (0,11 п.л.).
3. Устина Ю.Н. Особенности проявления честолюбия в младшем школьном возрасте при внешнем стимулировании / Ю.Н.Устина // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». - М.: Изд-во МГУ, 2007. - С.422 (0,11 пл.).
4. Устина Ю.Н. Особенности проявления честолюбия в межличностном взаимодействии / Ю.Н.Устина // Сборник докладов V Международной конференции: (Пост)сучасшсть i наука: сошолопя у пошуках себе та суспшьства. - Харьков: Видавничий центр Харгавського нацюнального ушверситету ¡меш В. Н. Каразша, 2007. - С. 258-259 (0,09п.л.).
5. Устина Ю.Н. Феномен честолюбия и его развитие / Ю.Н.Устина // Материалы Международной научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство». - Казань: Таглимат ИЭУП, 2007 (0,31 пл.).
6. Устина Ю.Н. Проблема честолюбия в современной науке / Ю.Н.Устина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007 (0,34 пл.).
7. Устина Ю.Н. Методика измерения честолюбия учащихся образовательных учреждений / Ю.Н.Устина // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической практики». - Казань: ЗАО «Новое знание», 2007. - С. 285-290 (0,33 пл.).
8. Устина Ю.Н. Личностные типы учащихся с разными уровнями честолюбия / Ю.Н.Устина // Материалы Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008». - СПб., 2008. - С.244-246 (0,08 пл.).
9. Устина Ю.Н. Соотношение честолюбия и эмоционального выгорания / Ю.Н.Устина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний». - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. -С.391-393 (0,1 пл.).
Подписано в печать 14.11.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризографическая Печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ 56/11
420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 231-53-59, 292-65-60