Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Галина Викторовна

иизи57Б2Б

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОСПИТАНИЯ ЧЕСТОЛЮБИЯ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор В.М.Шепель

Москва-2007г.

003057626

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре человековедческих технологий Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Шепель Виктор Максимович Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Чистякова Светлана Николаевна кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Черноглазкин Сергей Юрьевич Ведущая организация: Московский государственный

открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «15» мая 2007 года в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г.Москва, Староватутинский проезд, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «.^г?...2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент:

Г.П. Зернова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Нравственное воспитание молодежи в современных условиях сталкивается со многими проблемами. Как свидетельствуют социологические исследования по гражданскому самочувствию учащихся Московской области и города Астрахани (2003 - 2006 гг.), в школе сложилась сложная нравственная обстановка: 60 % учащихся не признают патриотизм как ценностное нравственное качество, растет количество учащихся, вовлеченных в наркоманию, алкоголизм, проституцию. Показательны данные социологического исследования (2005г.) Военного университета МО: из общего числа опрошенных военных летчиков только 15% указали на патриотизм как важное нравственное качество.

Обобщая данные социологических исследований, анализируя материалы научной и периодической печати, можно утверждать, что в отечественном образовании обозначилось противоречие между необходимостью повышения уровня нравственного воспитания учащейся молодежи и деятельностью учебных заведений по эффективному решению проблем нравственного воспитания учащейся молодежи. В этой связи теоретико-прикладное исследование такой проблемы, как нравственное воспитание честолюбия учащихся в современном образовательном учреждении, представляет научно-исследовательскую ценность.

Феноменологически честолюбие тесно связано с такими нравственными понятиями как честь и бесчестие. Данные понятия являются родовыми по отношению к целому ряду этических понятий, отражающих разнообразные моральные явления, имеющие место в человеческих отношениях. К позитивным понятиям относятся: честность, порядочность, гордость. К негативным понятиям относятся: презрение, гордыня, гонор.

Воспитанию честолюбия как нравственному качеству молодежи в педагогической практике не придается должного значения. Вместе с тем

объективная ориентация педагогов на значение честолюбия в духовном облике учащихся является важным информационным продуктом для работы педагогов по воспитанию данного нравственного качества у учащихся. Для успешного решения указанной проблемы особый научный и практический интерес представляет знание педагогических факторов, активно способствующих воспитанию честолюбия учащихся в процессе их образования и воспитания в учебном заведении, в семейном кругу.

Научная разработанность проблемы. Проблема честолюбия с давних времен является предметом исследования многих специалистов.

В философской литературе к честолюбию проявлен устойчивый интерес. Так А. Шопенгауэр считал, что честолюбие является одной из составляющих самосознания личности. В трудах И. Канта честолюбие исследуется в качестве меры отношения к собственному долгу. К. Гельвеций утверждал, что завышенное честолюбие может мешать гармоничному развитию личности '.

В этической литературе честь и честолюбие является широко обсуждаемой проблемой. Отметим позицию U.C. Кона, который рассматривает честолюбие как социальное чувство, проявляющееся в виде мотива действий, совершаемых человеком ради достижения первенства в социальной среде2.

В психологической литературе честолюбие характеризуется как выраженность в личности мотивов достижения первенства, стремление к славе. В чем можно убедиться при ознакомлении с исследованиями A.B. Петровского.

В научно - педагогической литературе следует отметить работы Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, в которых честолюбие рассматривается как стимул, побуждающий к самовоспитанию. В монографиях Н.Г. Чернышевского, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко

1 Кантовский сборник. Калининград: Изд-во КГУ, 2002. С 85 - 97.

2 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самопознание / И.С. Кон. - М.: Политиздат, 1984. 336 с.

анализируется влияние честолюбия на нравственное формирование личности.

В современных научно-педагогических исследованиях и учебной литературе проблема честолюбия не имеет того актуального признания, на которое она в праве рассчитывать. Например, в Учебном пособии для студентов высших средних заведений «Психология и педагогика» под редакцией В.А. Сластенина, В.П. Каширина1, в Учебном пособии по общественно - государственной подготовке для солдат и матросов «Отечество. Честь. Долг» под общей редакцией Н.И.Резника2, проблема честолюбия не представлена.

В педагогической практике: в работе классных руководителей, преподавателей - предметников - честолюбие не признано актуальной проблемой нравственного воспитания молодежи, отсутствуют учебно-методические пособия по организации данной работы в школе.

Таким образом, недостаточная разработка проблемы честолюбия как нравственного качества личности в научно-педагогической литературе, трудности, которые испытывают педагоги - практики, занимаясь решением этой проблемы в процессе учебно-воспитательной работы, предопределили исследовательский интерес соискателя к данной проблеме. Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование понятия честолюбия и педагогических факторов воспитания честолюбия у учащейся молодежи, разработка соответствующих методических рекомендаций для педагогов и родителей.

Объект исследования: воспитание честолюбия как нравственного качества личности в совместной учебно-воспитательной работе школы и семьи. Предмет исследования: педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи.

'Сластеиин В. А., Каширнн В.П., Психология и педагогика: Учебное пособие для ВУЗа. М.: АХАОЕМА. 2001.324 с.

2 Отечество. Честь. Долг. Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для солдат (матросов), сержантов (старшин), проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации /Под ред. Н.И.Резника. - М.:Изд-во Московской типографии №2, 2005 г., 288 с.

Гипотеза исследования: формирование у учащихся честолюбия зависит от ряда объективных и субъективных условий. Как свидетельствуют исследования, уровень их использования в современной школе не соответствует социальному заказу общества по нравственному воспитанию молодежи.

Данное противоречие может быть гипотетически преодолено:

• если педагоги образовательного учреждения будут четко представлять социальное значение честолюбия как нравственного качества личности;

• если в образовательном учреждении проводится мониторинг нравственной воспитанности учащихся, по результатам которого педагогический коллектив вносит соответствующие коррективы в учебно-воспитательную работу;

• если образовательное учреждение и семья объединят свои усилия по направленному воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Согласно гипотезы, исследования педагогическими условиями формирования честолюбия у учащейся молодежи могут быть признаны:

• убежденность педагогов в необходимости формирования честолюбия у учащегося;

• патриотическое воспитание учащихся;

• общественно-полезная деятельность учащихся;

• школьное общественное самоуправление;

В обобщенном виде данные условия активно проявляются в таких педагогических факторах, как учебно - воспитательная деятельность и совместная работа школы и семьи по воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Для реализации цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Обосновать семантику понятия честолюбия как нравственного качества личности.

2. Разработать показатели фиксирования реального проявления честолюбия учащихся.

3. Изучить влияние честолюбия учащихся на отношение к учебе и поведению.

4. Выявить факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи в образовательном учреждении и семье.

5. Представить методические рекомендации для педагогов по воспитанию честолюбия учащихся в процессе совместной деятельности школы и семьи.

Методологическую основу исследования составили философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, в которых используется гносеологический аппарат и научная логика исследований, совпадающих по своей направленности с целью и задачами диссертационного исследования. Среди них:

• Педагогическая антропология: исследования таких авторов как К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин;

• Философская литература: А. Шопенгауэр, И. Кант, В.И. Вернадский, H.A. Бердяев, Б.Т. Лихачев, B.C. Соловьев, А. Зиновьев.

• Гуманитарные проблемы воспитания: работы А.Н. Радищева, Н.И. Пирогова, J1.H. Толстого, A.C. Макаренко.

• Концепция о системном построении процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).

• Системно - ролевая теория формирования личности ребенка (Н.М. Таланчук).

• Концепция формирования образа жизни, достойной Человека (Н.Е. Щуркова).

• Концепция о педагогической поддержке ребенка и процесса его развития (О.С. Газман).

• Концепция человековедческих технологий и воспитания честолюбия (В.М. Шепель).

• Концепция самовоспитания школьника (Г.К. Селевко).

• Концепция социализации детей в семье (И.Ф. Дементьева). Методы исследования-, теоретический анализ философской, этической, педагогической, психологической и справочной литературы по проблеме исследования. Эмпирические методы: наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка. Методы статистической обработки экспериментальных данных. Опытно-экспериментальная работа.

Эмпирическая база исследования: материалы опросов и анкетирования работников образовательных учреждений, родителей, учащихся (общее количество опрошенных составляет 270 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедческих технологий Педагогической академии последипломного образования Московской области.

Этапы исследования:

Первый этап - теоретическое изучение источниковедческой базы о честолюбии, определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, выявление условий, определяющих формирование честолюбия у учащихся, разработка плана опытно-экспериментальной работы (2002-2003). Второй этап - разработка показателей проявления честолюбия в поведении учащихся, накопление эмпирических данных, экспериментальных результатов, анализ полученных материалов, теоретико прикладное обоснование педагогических факторов, оказывающих воздействия на воспитание честолюбия (2003-2004).

Третий этап - обобщение теоретических и опытно - экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по использованию

педагогических факторов, оказывающих воздействие на воспитание честолюбия (2004-2007).

Научная новизна:

• актуализирован научно-исследовательский интерес к проблеме честолюбия как нравственной категории.

• представлено гносеологическое обоснование сущности и содержания понятия честолюбия.

• обоснована необходимость признания честолюбия как составляющей гражданского воспитания молодой личности, как фактора утверждения национальной гордости и патриотизма.

• Выявлены педагогические факторы воспитания честолюбия у старшеклассников.

• определены формы и методы совместной работы школы и семьи по воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гносеологическое обоснование честолюбия как нравственной категории.

2. Значение честолюбия как нравственной составляющей личности уч-ся старших классов.

3. Приоритетные факторы воспитания честолюбия у учащзихся.

4. Система педагогического взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия у старшеклассников.

5. Показатели фиксирования проявления у учащихся честолюбия в школе, в общественной деятельности, в семейном общении.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретические и фактологические результаты исследования позволяют привлечь внимание руководителей и педагогов образовательных учреждений к необходимости проведения постоянных исследований нравственного воспитания учащихся.

Благодаря полученной информации, опираясь на педагогический опыт, реально выявить эффективные факторы целенаправленного воспитания честолюбия у учащихся, качественно организовать работу школы и семьи по нравственному воспитанию учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования.

Теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы честолюбия как важной составляющей нравственного воспитания учащихся в школе и семье, для создания методических рекомендаций по оптимизации условий воспитания честолюбия у учащихся.

Апробация результатов исследования.

Данные и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по проблеме воспитания честолюбия у учащейся молодежи.

Результаты исследования о воспитании честолюбия у учащейся молодежи представлены в публикациях. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:

• Научно-практическая конференция «Россия и современный мир: проблемы и перспективы развития» г. Москва - 2005 г.

Тема: «Воспитание честолюбия учащейся молодежи».

• Всероссийская научно - практическая конференция «Активизация управления развитием воспитательных систем учебных заведений СПО» г. Смоленск - 2005г.

Тема: «Формирование личного достоинства как приоритетное направление в воспитательной работе со студентами».

• Всероссийский научный семинар «Имиджелогия - тенденции и перспективы развития» г. Москва - 2003 г.

Тема: «Воспитание фамильной чести в семье».

Положения и выводы исследования апробировались и внедрялись в процессе работы автора в качестве методиста - психолога Управления

Образованием города Волоколамска и преподавателя этики Волоколамского техникума экономики и права.

Результаты исследования обсуждались в проблемной группе аспирантов кафедры человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой опрашиваемых, объективностью критериев составления вопросов анкеты.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 2 схемы, 3 диаграммы, 3 таблицы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, представлен уровень разработанности проблемы в научной литературе, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая база исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Концептуальные аспекты проблемы честолюбия» рассматривается содержание понятия «честолюбие» и его интерпретация с позиций философии, этики, педагогики, литературы, психологии.

Нравственное воспитание подрастающего поколения России - одна из важных проблем современной педагогической науки. При ее решении возникает масса проблем, среди которых возрастающее значение приобретает проблема воспитания у молодежи личной чести, чести семьи, чести Отечества.

В современных условиях отношение к нравственным ценностям приобрело существенные изменения, что привело к обострению проблемы нравственной устойчивости личности в социальных отношениях. К сожалению, но это факт, постепенно обесценивается понятие «личная честь», «честь семьи», «честь Родины». Уходит на второй план воспитание честолюбия, а когда-то великий русский писатель А.Н.Радищев говорил, что честолюбие есть верный отличительный признак сына отечества.

Начало и конец века - особое историческое время. В этот период, как правило, происходят существенные изменения во взглядах и действиях людей. Не является исключением временной отрезок на рубеже XX и XXI столетий. Отметим очевидный для многих факт широкомасштабных перемен, происходящих в такой важнейшей области общественной жизнедеятельности как воспитание детей. О чем свидетельствует рост новых концепций по актуальной проблеме воспитания молодежи. В России за последние пятнадцать лет появилось более десятка новых педагогически концепций воспитания.1

Опираясь на имеющиеся в педагогике концептуальные разработки, представляется возможным предметно решать задачи нравственного воспитания учащейся молодежи, среди которого актуально формирование личного достоинства. Редкая употребляемость данного этического понятия -свидетельство того, что оно не достаточно представлено в современной педагогической теории, технологически не интерпретирована на прикладном уровне педагогической практике.

Человек рождается с задатками ожидания уважительного отношения к себе. Вот почему образовательные учреждения обязаны не только бережно относиться к личному достоинству каждого молодого человека, но и создать научно-обоснованную систему стимулирования интереса к своей личностной

1 Степанов E.H., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. М.: ТЦ Сфера, 2003. 60 с.

самореализации, оказать помощь молодежи во «взращивании» своего достоинства.

Личное достоинство - самообразующий феномен. Решающее значение в его формировании имеет то, как сама личность утверждает себя в социальном пространстве, насколько интенсивно вводит в оборот свои способности и знания, являет собой пример мужества и духовной силы. Потеря личного достоинства — это внутреннее опустошение человека. Он может обладать многими положительными личностными качествами, но при «приглушенном» личном достоинстве не способен их реализовать.1

Как объясняют исследователи: «Кто проявляет бойцовский характер по причине активной самоактуализации своего достоинства, тот добивается успехов. Хотя подобные натуры не многим нравятся, их нередко обвиняют в амбициозности или в личной нескромности. Кстати, такая парадигма гвоздем сидит в русском менталитете. У русских есть своего рода клишированное представление: о личном достоинстве поменьше говорить, настойчиво его не проявлять. В преодолении подобной противоречивости русского менталитета особую роль играет углубление в нашем сознании чувства личного достоинства»2.

Достоинство, образно говоря, - это стоимость личности. Она складывается из затрат на нее предшествующих поколений, семьи и общества, в котором она проживает, собственных издержек на самообразование и профессиональную карьеру.

Цена личного достоинства возрастает от того, насколько его деятельное проявление корреспондируется с «законом совести». Автор этого понятия, И. Кант, писал: «Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть собственно применение наших поступков к этому закону»3. Живя по совести,

1 Словарь по этике / Под ред. И.С.Кона -2-е изд. М., Политиздат, 1981. 218 с.

2 Шепель В.М. Эффективный менеджмент: мыслить по-русски. М.: Финансы и статистика, 2005. 84 с.

' Кантовский сборник. Калининград: Изд-во КГУ, 2002, С 85 - 97

т. е. по правилам справедливости и порядочности, человек объективно возвышает личное достоинство.

Что необходимо делать, чтобы актуализировать самосознание человека, повысить цену его личного достоинства?

Одним из подходов успешного решения данной проблемы является обращение к такому нравственному феномену как честь.

Честь - одна из реальных форм проявления личного достоинства. Понятие чести происходит от таких явлений в человеческих отношениях как честность.1

Своеобразный Кодекс чести изложен военным историком Э.В. Свидзинским: «Чувство чести требует, чтобы офицер во всех случаях умел поддержать достоинство своего звания на той высоте, на которой должно находиться достоинство этого класса общества, несущего на себе священную обязанность защищать Престол и Отечество».

Устойчивое проявление чести свойственно людям, у которых актуализировано такое чувство, как честолюбие, или, как говорил А. В. Суворов, «славолюбие». Деятельное проявление честолюбия есть реальное проявление сберегательного отношения человека к своему личному достоинству.

На понятийном уровне следует разграничить честолюбие от такого родственного понятия, как себялюбие, т. е. тщеславие. В тщеславии общественные интересы учитываются человеком лишь постольку, поскольку они согласуются с его индивидуалистическими запросами. В отличие от тщеславия честолюбие связано с желанием личности приобрести общественное признание и моральное влияние.

Честолюбие органично связано с совестью. Поэтому следует придать особое значение этой этической категории. Совесть являет собой способность личности осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно ставить перед собой нравственно санкционированные цели и

1 Словарь по этике/ Под ред. И.С.Кона -2-е изд. М., Политиздат, 1981. 218 с.

осуществлять самооценку совершаемых поступков, испытывать чувство личной ответственности за свои действия. Совесть - это осознание личностью своего долга и ответственности перед людьми и обществом '.

Оказание помощи молодежи в формировании личного достоинства необходимо признать одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении. Его успешное осуществление определяется тем, насколько работающие с молодежью педагоги сумеют ей помочь правильно осознать смысл своей жизни. Как показывает исследование, эта проблема очень беспокоит учащуюся молодежь. На вопрос анкеты: «Задумывались ли вы о собственном смысле жизни?» 78% опрошенных учащихся старших классов ответили, что задумывались.

Школа призвана формировать души молодого поколения. Знания могут устареть, а склад души, который сформирует воспитатель, будет являться своеобразным навигатором в последующей жизни молодежи. Занимаясь воспитанием честолюбия у молодежи, необходимо принимать во внимание особенности русского менталитета: сердечность, отзывчивость, добропорядочность, чувство локтя, склонность к коллективному отношению. Следует иметь в виду, что исходные нравственные знания и умения человека формируются к 12 - 15 годам. Вот почему при формировании честолюбия важно не упустить это бесценное время.

С точки зрения педагогического взаимодействия между педагогом и формируемым учащимся, можно выделить три основных подхода в воспитании честолюбия:

• Воспитание честолюбия осуществляется как стихийно протекающий процесс.

• Воспитание честолюбия осуществляется как целенаправленное нравственное воспитание.

1 Словарь по этике / Под ред. И С.Кона -2-е изд. М., Политиздат, 1981. 318с.

• Воспитание честолюбия осуществляется как самовоспитание.

В исследовании особое внимание уделено гносеологическому обоснованию понятийного аппарата. Дело в том, что при известности таких понятий, как личное достоинство, честь, совесть, честолюбие, в философской, педагогической, психологической и этической литературе существует разнообразие их толкования и соотнесения друг с другом.

С утверждением рыночной экономики происходит сдвиг акцентов в морали нашего общества. Индивидуализм и эгоцентризм в обыденном сознании многих людей подавляют коллективистические нравственные ценности. Что не может отрицательно не отразиться на толковании таких нравственных понятий, как личное достоинство, честь, совесть как в обыденной жизни, так и в научной литературе. К этому добавим: в наше время возросло количество публикаций религиозного характера, в которых категории «честь» и «честолюбие» представлены корректно сдержанно, а нередко ассоциируются с понятием «гордыня», которое имеет отрицательное нравственное значение. Не случайно, в современной педагогической литературе и в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений скромное внимание уделяется воспитанию у учащейся молодежи чести и честолюбия.

Подобная недооценка названных нравственных составляющих в структуре личности современного молодого человека - это серьезное упущение в его нравственном воспитании, как в семье, так и особенно в образовательном учреждении. Как свидетельствует практика, если в период пребывания молодежи в школе педагоги и родители не приложат должных совместных усилий по воспитанию честолюбия как нравственного качества личности, то, как правило, это приводит к серьезным потерям в ее социальном поведении и в трудовой деятельности.

Воспитание честолюбия имеет своей целью перевод педагогических воздействий в режим самовоспитания, побуждающего человека к самостоятельному и постоянному нравственному самосовершенствованию,

саморазвитию. «Воспитание, побуждающее к самовоспитанию, это и есть... настоящее воспитание», - писал В.А. Сухомлинский.

Размышляя о честолюбии как нравственном качестве личности, обратимся к литературным источникам, в которых изучаемая проблема получила научное и популярное освещение.

У В.И.Даля в Толковом словаре имеется следующее объяснение:

Честь - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, благородство души, чистая совесть;

Честолюбие - искательство внешней чести, уважения, почета, почестей1.

В Российской педагогической энциклопедии под редакцией А. П. Торкина честолюбие рассматривается как социальное чувство, проявляющееся как мотив действий, совершаемых для достижения общественного признания, престижа, почета, славы в качестве главной жизненной ценности. Здоровое, умеренное честолюбие не является пороком, ибо образует один из важнейших мотивов социальной активности людей. Непомерно и не подкрепленное собственной значимостью честолюбие вырождается в тщеславие - стремление обрести «дешевую» или выдуманную славу2.

Итак, здоровое честолюбие это двигатель карьеры и успеха, чрезмерное честолюбие - опасное проявление человеческого характера. Этим можно объяснить, почему в Толковом словаре русского языка конца XX века Российской академии наук института лингвистических исследований таких понятий, как честь и честолюбие, нет3.

Проблема честолюбия широко представлена в философской литературе. Интересны суждения А. Шопенгауэра о том, что самосознание человека разветвляется на три главных побега: на честолюбие, тщеславие и гордость. Различие между двумя последними состоит в том, что гордость есть уже готовое убеждение субъекта в высокой своей ценности, тогда как

1 Даль В.И. Толковый словарь русского языка, М., 1989. Т.4. 275 с.

3 Российская педагогическая энциклопедия. / Глав. Ред. А.П. Торкин. В 2 - х. т. М., Я. Т.2. 55с.

3 Толковый словарь русского языка конца XX века: /Сост. Е.Ю. Ваулина. СПб.: Фолио - Пресс, 1998.

тщеславие есть желание вызвать это убеждение в других, с тайной надеждой усвоить его впоследствии самому'.

П. Ф. Каптерев развивая идею о формировании характера учащихся, обращает внимание, что уколы самолюбию и чести при порицаниях особенно публичных, едва ли чем разнятся по существу от причинения телесного страдания и страха2.

Интересно мнение К Д. Ушинского: он считал делом чести родителей воспитание в ребенке честолюбия 3.

Как отмечал К.И.Циолковский, честолюбие, зависть и корыстолюбие не одноплановые явления. Если зависть и корысть - это отрицательные нравственные качества, то честолюбие - это качество, которое может быть и положительно и отрицательно проявляться при условии, насколько развита у человека совесть4.

Честолюбие, как нравственная проблема, все более привлекает внимание педагогов. Так на кафедре человековедческих технологий Педагогической академии последипломного образования около 15 лет преподается набор человековедческих технологий, в которых внимание педагогов привлекается к воспитанию честолюбия как нравственного качества личности. По мнению обучающихся педагогов, подобный нравственный акцент является актуальным. В подобном ключе высказывались участники Всероссийских научно-практических конференций, где автор выступала с сообщениями и докладами по материалам диссертационного исследования.

Итак, воспитание честолюбия - актуальная проблема нравственного, а еще шире - гражданского воспитания учащихся. Честолюбие как осознанное отношение личности к своей чести, чести семьи и чести Отечества,

1 Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность / Под общ. ред. А. А. Гусейнова и А.П. Скрипника. Пер. с нем. М., 1992. 48 с.

1 Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. М.: Педагогика. 1982. 76 с.

1 Ушинский К. Д Педагогические сочинения : В 6-ти т. М„ 1988. -Т. 1-416 с. Т. 2-86 с.

4 Циолковский К.И. Гений среди людей. М. 1992. 24 с.

подкрепленное достойным исполнением своего гражданского долга, является важным нравственным качеством личности.

Во второй главе «Воспитание честолюбия у учащихся как процесс совместной деятельности школы и семьи» рассматриваются педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи, анализируются формы и методы деятельности школы и семьи

Какие виды школьной деятельности в степени способствуют воспитанию честолюбия старшеклассников?

Это обретение учащимися положительной репутации и чувства самоуважения, благодаря организуемой в школе учебно-познавательная деятельности. С педагогической точки зрения учебный труд старшеклассников не сводится к их «умственной начинке», а выступает важнейшим условием нравственного развития личности.

На воспитание честолюбия молодежи значительное воздействие оказывает правильно организованный производительный и общественно-полезный труд. Как считал К.Д. Ушинский, труд действует на человека своей нравственной «одной ему присущей силой» и, независимо от создаваемых материальных ценностей, способствует нравственному становлению человека, укреплению честолюбия.1

Для учащихся большое значение имеет художественно - эстетическая деятельность, их приобщение к искусству, общение с природой. Изучение художественной литературы, знакомство с изобразительным искусством и музыкой обогащает духовный мир растущего человека, побуждает его задуматься над своим моральным обликом. Эстетические переживания наиболее эффективно способствуют пробуждению у учащихся личного достоинства.

Указывая на деятельностный характер воспитания честолюбия учащихся как на одну из важнейших закономерностей этого процесса, нужно иметь в виду, что далеко не всякую организуемую в школе учебно-познавательную и

1 Ушинский К. Д. Педагогические сочинения : В 6-ти т. М., 1988. -Т. 1-416 с. Т. 2-96 с.

практическую деятельность можно рассматривать в качестве педагогического фактора воспитания честолюбия у старшеклассников.

A.C. Макаренко писал, что и учебная работа, и трудовая деятельность, и занятия спортом даже при их умелой организации могут быть совершенно «нейтральным процессом» и не окажут формирующего влияния на личностное развитие учеников, если не придавать им нравственную окраску и не создавать предпосылок для укрепления чести и личного достоинства старших школьников

Опытно-экспериментальная работа показала, что стимулирования педагогами положительного отношения учащихся к разнообразным видам школьных дел для их нравственного развития - недостаточно. Это - лишь одно из направлений реализации деятельностно- отношенческой концепции нравственного развития личности. Другим не менее важным направлением является пробуждение у учащихся отношения к себе как активному участнику организуемой в школе учебно-познавательной и трудовой деятельности. Уровень развития честолюбия старших школьников во многом определяется тем, как они сами оценивают себя, как относятся к себе как субъекту социального общения.

Результаты исследования показали, что наибольшее влияние на воспитание честолюбия школьников оказывает постановка и реализация воспитательных целей, направленных на решение актуальных жизненных проблем и задач их личностно - возрастного развития.

Подтверждением положительной репутации школьников являются их успехи в учебе и жизни. Для закрепления положительного самовосприятия очень важно вовремя заметить и похвалить молодого человека не только за успехи в учебе, но и за усилия совершать достойные поступки.

Существенное влияние на формирование честолюбия у учащихся оказывает школьная отметка. Особую роль в формировании честолюбия

'Макаренко A.C. О воспитании в семье / А.С Макаренко. М.: Учпедгиз, 1955. 39 с.

играет педагогический такт учителя. При формировании честолюбия учащихся учителю следует предвидеть последствия своих слов: высказываний, обещаний, заверений.

Школьная деятельность учащихся даже при ее умелой научно -методической организации не будет эффективной без специальной работы по углублению нравственных знаний и формированию на их основе убеждений школьников по вопросам чести и достоинства личности. В обобщенном смысле этот аспект школьного воспитания получил название «развитие морально-гностической сферы учащихся». Моральные знания, взгляды и убеждения оказывают углубленное влияние на формирование мотивационной сферы школьников (развитие нравственных потребностей, мотивов, внутренних установок).1

Учебно-воспитательных процесс в школе призван быть не только нравственно ориентированным, но и своим информационным содержанием и дидактическим арсеналом его преподнесения являться тем видом деятельности, в процессе которого происходит утверждение базовых нравственных ценностей в сознании учащихся, обретение ими глубокого чувства личного достоинства, активного проявления здорового честолюбия.

Для воспитания честолюбия необходимо тесное взаимодействие образовательного учреждения и семьи. В формировании личности учащихся семья играет длительное время основную роль. Через семью они впервые опосредуют нормы человеческого общежития, усваивают нравственные ценности. Ее воспитывающее воздействие часто сохраняется и после завершения учебы в школе.

К сожалению, современная семья не обеспечена возможностью полноценного воспитания и воспитания честолюбия в частности. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам семьи, укрепление и повышение ее роли и значимости в воспитании детей; с другой же стороны, все более

1 Акупша С.П. Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности

Кл. Руководителя в условиях целостного учебно - воспитательного процесса: Дне...канд. Пед. Наук.

Новгород, 2003. 78 с.

обозначаются социальные проблемы: падение жизненного уровня, увеличение числа неполных семей и рост беспризорности.' Например, ежегодно 60-100 тыс. детей убегают из семей ежегодно. Эти обстоятельства актуализируют проблему совершенствования взаимодействия школы и семьи.

Семья и школа как две основные социальные ячейки ответственны за воспитание учащихся, могут и должны эффективно взаимодействовать в деле воспитания честолюбия. Процесс воспитания, а конкретно нравственного воспитания, будет идти успешно, если семья и школа объединят свои усилия. В настоящее время система взаимодействия учителя с родителями является предметом многих научных исследований, указанных в библиографии.

Как показывает исследование, честолюбие во многом утверждается в характере учащихся тогда, когда родители способствуют выявлению и проявлению их способностей. Честолюбие является важным условием личностной самореализации учащихся.

Формирование этого мотива - макси программа совместной работы семьи со школой. Если семья и школа сумеют актуализировать в ребенке потребность к самореализации, то в его психике сформируется механизм самодвижения, что в дальнейшем снимет многие проблемы в школе и семье. От родителей необходима настоятельная поддержка и стимулирование этого внутриличностного процесса ученика. И главным личностным ориентиром для ребенка призван выступать родитель. Как утверждал И.Канта: «Честолюбие есть составляющая авторитета родителей».

Особенностью нами разработанного подхода в работе педагогов с родителями являются: целевое их информирование (необходимые психолого-педагогические знания в области общения, знание возрастных особенностей детей, стилей семейного воспитания, типичных ошибок родителей), психопрофилактика "семей риска", коррекция родительских ценностных установок.

1 Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. - М.: «Генезис», 2004. 76с

Обобщая имеющуюся научно-педагогическую литературу и результаты диссертационного исследования, представляется, что педагогам практикам будет полезно знать показатели фиксирования проявления учащимися честолюбия в школе и семье.

Их можно разбить на две группы:

Группа словесного подтверждения: рассуждения учащихся о личном достоинстве, чести и честолюбии, выступления в дискуссиях на этические темы, высказывание своих точек зрения о поступках товарищей, написание сочинений по нравственной проблематике.

Группа деятельного подтверждения: отношение к учебе и отметкам и отношение к своему имиджу, а также семьи и школы, участие в спортивных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, чтение литературы о замечательных людях, героях.

Как показывает наш опыт работы, приведенные показатели помогают объективно оценивать воспитательные усилия по нравственному становлению учащихся, проверять, насколько проводимые мероприятия по воспитанию честолюбия являются эффективными.

Воспитание детей принадлежит к самым трудным сферам человеческой деятельности. Значительное большинство родителей приступает к этому сложнейшему и ответственейшему делу, не имея о нем никаких педагогических представлений. Если родители не занимаются вдумчивым психолого-педагогическим самообразованием, то они могут оказаться перед грозной стихией беспомощности и страданий 1.

В нашем понимании система взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия предполагает использование следующих форм и методов педагогического воздействия на детей:

• изучение семьи с целью выяснения ее реальных и потенциальных

1 Рафтин, A.A. Психология и педагогика / АА. Радугин. М.: «Центр», 1999, 254 с.

возможностей по воспитанию детей (эту работу осуществляют учитель, психолог, социальный педагог);

• выявление семей «группы риска», работа педагога с родителями по развитию мотивации к взаимодействию, проведение индивидуальной и групповой коррекционной работы с родителями и детьми, оказание психологической поддержки семье;

• составление программы совместной деятельности (коллективной, индивидуальной и групповой) педагога, психолога, социального педагога, медработника и родителей;

• анализ промежуточных и итоговых результатов их совместной учебно-воспитательной деятельности;

• индивидуальная и групповая деятельность по повышению личностной самооценки учащимися;

Как показали итоги опроса экспериментальной работы, важнейшей формой нравственного воспитания у учащихся является классный час.

При проведении классных часов апробировались рабочие тетради (для классных часов) «Доверие», которые по мнению 89% учащихся, помогают усиливать мотивационную деятельность, приводить «в порядок» мысли школьников, систематизировать полученные знания и применять их в практической деятельности.

Имитационной моделью в нашем эксперименте является игра - «Магазин ценностей». За основу конструирования игры взяты идеи Л.И. Маленковой, A.C. Прутченкова, Н.Е. Щурковой. Цель ролевой игры «Магазин ценностей» заключалась в изучении уровня воспитания нравственных ценностей личности у учащихся и создании духовно-нравственной атмосферы в классном сообществе.

По итогам игры «Магазин ценностей» проводится рефлексивный воспитательный анализ результатов игры, которые обсуждаются с родителями на родительском собрании.

Важным практическим занятием в развитии честолюбия у учащихся является тренинг. Базовыми средствами тренинга являются создание нравственных ситуаций в групповой дискуссии и ролевой игре в различных модификациях и сочетаниях.

В процессе исследования были проведены социологические замеры отношения к честолюбию

старшеклассников, родителей н преподавателей. Основным инструментом этих замеров были анкетные опросы. Приведем ряд примеров. На вопрос; «Важно ли для респондентов такое нравственное качество как честолюбие» положительно ответили: учащиеся - 74%, педагоги - 78%, родители - 75%.

Обратим внимание на низкий процент интереса педагогов к литературе, в которой представлена жизнедеятельность выдающихся

личностей. Подобной литературой интересуются - 58% учащихся, 44% педагогов, 52% родителей.

На вопрос: «Привлекательно ли для респондентов участие в общественной жизни?» положительно ответили: учащиеся 72%, педагоги 68% - родители 60%.

"1

754 72%

704 — ЩЁ|

65* -

еоч

V

50*. г' Г 1 ¡.1

О Учаи*чвся М Педапх* □ Родители

вс%

■ Пед»/ог* О Родители

На вопрос: «Как респонденты соотносят тот факт, что честолюбивый человек мотивирован на добросовестно« исполнение профессионального долга?» получены ответы: положительно

оценивают педагоги и родители - 80%, учащиеся - 25%.

На вопрос: «Считают ли респонденты, что честолюбивый человек — человек слова?» положительно ответили: педагоги -80%, родители - 86% учащиеся -75%.

На вопрос: «Влияет ли честолюбие на профессиональную деятельности личности?» Влияет -так считают 79% учащихся, 92% педагогов, 56% родителей.

Таким образом, анкетный опрос показал, что учащиеся, педагоги и родители проявляют уважительное отношение к честолюбию как нравственному качеству, считают, что школа и семья призваны заниматься воспитанием честолюбия. Вместе с тем анкетный опрос позволяет обратить внимание педагогов и родителей на необходимость усиления разъяснительной работы среди учащихся о роли честолюбия в трудовой и учебной деятельности, о полезности следовать примерам лучших людей страны и своего края.

В заключении приведены основные результаты теоретического и прикладного исследования:

1. В исследовании представлено гносеологическое обоснование семантики понятия честолюбия.

2. Честолюбие - это глубинная мотивация личности на привлечение внимания людей к своим поступкам, признания ими ее личных и деловых качеств, показатель нравственной зрелости и социальной активности личности.

3. Воспитание честолюбия - это комплекс педагогических воздействий на внутренний мир учащихся. Это сложная морально-психологическая работа семьи, школы, общества. Научное осмысление этой проблемы имеет важное социальное значение, а потому каждая попытка ее изучения имеет исследовательский интерес и практическое значение.

4. Ключевыми педагогическими факторами воспитания честолюбия у учащейся молодежи следует признать учебно-воспитательную работу школы и ее совместную воспитательную деятельность с семьей. Благодаря этим факторам реально успешно вводить в оборот условия, формы и методы воспитания, которые определены в исследовании.

5. Итоги опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить, что воспитание честолюбия старшеклассников будет эффективным тогда, когда оно выступает как целостный педагогический процесс школы и семьи, когда имеет место прочное взаимодействие классного руководителя, педагога - предметника, школьного сообщества и родителей.

6. Система взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия предполагает использование форм и методов педагогического воздействия на учащихся, представленных в методических рекомендациях автора.

7. Выявлены и обоснованы показатели фиксирования проявления учащимися честолюбия в школе и семье: словесного и деятельного подтверждения.

Исходя из вышеизложенного, делается вывод о необходимости совершенствования взаимодействия школы и семьи в воспитании честолюбия как важной составляющей гражданского становления школьников.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях,указанных в библиографии:

1. Шевченко Г.В. Путь к профессиональному честолюбию // Среднее профессиональное образование. 2007. № 2. С. 153 - 157.

2. Шевченко Г.В. Честолюбие - мотив добросовестного отношения к труду// Воспитание школьников. 2007. № 5. С. 45- 47.

3. Шевченко Г.В. Проблема формирования честолюбия в нравственном воспитании подрастающего поколения // Профессиональное образование. 2006. №4. С. 133-137.

4. Шевченко Г.В. Формирование личного достоинства как приоритетное направление воспитательной работы со студентами // Педагогические науки. 2006. №3. С. 100-106.

5. Шевченко Г.В. Воспитание честолюбия: проблемы, поиски, решения II Вопросы гуманитарных наук. 2006. №4. С. 278-283.

6. Шевченко Г.В. Воспитание фамильной чести в семье. // Имиджелогия: тенденции и перспективы развития: Сб. научных, докладов. /Институт моды. М„ 2003. С. 72-76.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.04.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60