Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза

Автореферат по психологии на тему «Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Двинянинова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Двинянинова, Елена Николаевна, Казань

61 12-19/345

Министерство образования и науки Российской Федерации КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Двинянинова Блена Николаевна

НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Л.М. Попов

Казань-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................ 3

Глава 1. Теоретические основы психологических знаний о нравственности в структуре личности....................................... 15

1.1 Теоретические подходы к изучению личности в работах зарубежных исследователей...................................................... 15

1.2 Теоретические подходы к изучению личности в работах отечественных исследователей.................................................... 27

1.3 Психологическая характеристика нравственно-этических компонентов в структуре личности.............................................. 38

1.4 Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов в процессе профессионального обучения............ 71

Выводы к главе 1.................................................................... 94

Глава 2. Эмпирическое исследование нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза...... 96

2.1 Организация и проведение эмпирического исследования нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза............................................................ 96

2.2 Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования нравственно-этических особенностей структурных компонентов 111 личности студентов вуза............................................................

2.3 Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования личностных характеристик студентов вуза.................................... 115

Выводы к главе 2........................................................................................................................................142

Общие выводы.............................. ..................................................................................148

Заключение......................................................................................................................................................152

Литература........................................................................................................................................................158

Приложения......................................................................................................................................................175

Введение

Актуальность исследования обусловлена не только экономическим кризисом в обществе, но и выражением его в социально-нравственной и этической сферах жизнедеятельности членов современного российского общества. Это, в свою очередь, порождает не только относительно низкий уровень жизни людей, но и падение уровня нравственной культуры и личностных ценностей у значительной части населения и особенно у молодежи. Нравственные качества личности будущего специалиста должны выступать в качестве одного из ведущих индикаторов социально-экономического и социокультурного развития современного общества. Однако, к сожалению, материальная заинтересованность, вполне закономерно, продолжает доминировать над морально-нравственными и этическими основами в жизнедеятельности современного студенчества.

Процесс профессионального обучения в вузе в настоящее время подразумевает подготовку компетентного, конкурентоспособного специалиста, способного к продуктивной профессиональной деятельности, владеющего технологиями в своей специальности, умением использовать полученные знания при решении профессиональных задач, при этом нравственно-этическим характеристикам личности уделяется недостаточно внимания. Однако роль нравственно-этических компонентов среди всех составляющих в структуре личности настолько велика, что это неизбежно повлечет за собой доминирование интеллекта над нравственностью личности.

В настоящее время в вузах осуществляется подготовка по государственным стандартам третьего поколения на основе компетентностного подхода, включающего личностные особенности субъекта учебно-профессиональной деятельности. В связи с этим, тема, связанная с изучением нравственно-этических особенностей личности, приобретает особую актуальность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение нормативно-законодательных актов, специальной литературы по психологии свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. В ряде нормативно-правовых актах Российской Федерации регламентируются вопросы о нравственных компонентах личности обучаемых. Например, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (2010) и его новыми редакциями, содержание образования должно обеспечивать «формирование духовно-нравственной личности», и на первом месте среди принципов образования стоит «приоритет общечеловеческих нравственных ценностей». В материале «Проблемы духовно-нравственного состояния подрастающего поколения России», подготовленном Министерством образования к Всероссийским общественным слушаниям в Общественной Палате РФ (2008), содержится двадцать один пункт, в которых обозначен кризис нравственных ценностей подрастающего поколения.

Историогенез изучаемого вопроса начинается с трудов древнегреческих философов, в которых нравственность представлена как неотъемлемая часть личности, включающая в себя добродетель (Аристотель, Платон, Сократ). В трудах философов и теологов эпохи Средневековья, в которых генетическое происхождение нравственности связано с Божественной сущностью человека (Августин, Ф.Аквинский). В работах И.Канта разработаны принципы нравственности, в соответствие с которыми нравственные качества реализуются во внешних проявлениях человека, оставаясь вместе с тем его глубинным свойством.

В зарубежной психологии существуют различные подходы к исследованию проблемы нравственности и нравственного развития личности: психоанализ связывает нравственный прогресс индивида с изменениями в его эмоциональных установках по отношению к признаваемым правилам и рассматривает нравственное развитие как процесс, в котором присутствует неразрешимый конфликт между внутренними

импульсами и внешними нормами (3. Фрейд); бихевиоризм объявляет справедливость, честность и другие нравственные ценности надуманными понятиями, считая, что выживание есть единственная ценность (Б. Скиннер); социально-психологический аспект в подходе к проблеме нравственного развития содержится в теории социального научения (Дж. Аронфрид, У. Бронфенбреннер, Д. Райт); гуманистическая психология указывает на то, что нравственность является сущностью человека, которая открывается ему в ходе его развития (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс); разработана двухступенчатая модель нравственного развития, в центре которого находится представление об автономии (Ж. Пиаже); разработана модель нравственности, основанная на идее справедливости (JI. Колберг); обозначены подходы к нравственности как к проявлению заботы и участия (К. Гиллиган), как соединение воли, любви, эмпатии (Р. Мэй), теория нравственных ценностей и смыслов (В.Франкл). Однако остается неясным, по каким критериям можно судить о нравственности людей.

В отечественной психологии явление нравственно-этического поведения представлено в концепциях: структурно-динамической теории личности (К.К. Платонов), субъектно-деятельностной теории личности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн); нравственной устойчивости личности (В.Э. Чудновский, Р.Х. Шакуров и др.); профессионального развития личности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова и др.); духовности личности (В.А. Пономаренко, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); исследование нравственно-этической сферы с позиции личностно-нормативного подхода (А.Н. Грязнов); концепции человека как субъекта саморазвития, в структуру которого включен нравственно-этический компонент (JI.M. Попов). Тем не менее, остается не выясненным как феномен нравственности личности проявляется в познании человеком сущности нравственности.

Исследования особенностей нравственно-этического компонента в

структуре личности студентов проводились по следующим направлениям: динамика развития моральных качеств и ценностных ориентаций (И.Л. Баскакова, З.В. Кузьмина, Н.Р. Вдовина и др.); самооценка нравственных качеств и нравственных отношений (М.М. Ковалева, Л.И. Соболева и др.); особенности нравственного развития студентов (С.И. Богданова, В.М. Петрухин, Т.В. Сучкова и др.); формирование системы нравственных ценностей студентов разных специальностей (A.C. Роботова, Э.П. Погребняк, Е.А. Ермолова, Н.П. Немичева и др.); исследование уровня нравственного воспитания студентов (JI.C. Кондратьева, Н.В. Кузьмина).

Нравственно-этический компонент объединяет в себе представления этики, как практической философии, утвердившейся в западной культуре со времен Аристотеля, и нравственности - главного звена духовности соборной психологии российской культуры (П.Сорокин и др.), которые соединяют в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в поведении субъекта.

Анализ представленных исследований по психологическим проблемам нравственности выявил противоречие между объективной потребностью в признании ведущей роли нравственно-этического компонента личности студента и недостаточным обоснованием его особенностей в структуре формирующейся личности будущего профессионала.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Объект исследования: структура личности студентов вуза.

Предмет исследования: особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Гипотеза исследования: нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза обусловлены проявлением интегративного компонента «Человечность», состоящего из комплекса этических компонентов «Добра и Зла», нравственных показателей, а также профессиональной направленности.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать различные подходы зарубежных и отечественных психологов к изучению структуры личности и выявить основные направления в исследовании содержания ее нравственно-этического компонента.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов различных факультетов вуза.

3. Выявить взаимосвязи в проявлении нравственно-этического компонента в структуре личности студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования опирается на принцип взаимосвязи гносеологического, аксиологического и диалектического подходов к изучению человека, личности как субъекта деятельности (Сократ, Платон, Аристотель, М. Бубер, И. Кант, Дж.С. Милль, Гераклит, Р. Декарт, Г.Ф. Гегель, М. Хайдеггер и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования опирается на теоретические положения системного подхода, рассматривающую структуру личности в единстве когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф. Ломов, В.В. Селиванов); структурно-динамическую, функциональную концепцию личности (Р. Кеттел, Б.С. Братусь, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.); субъектно-деятельностную теорию личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B.

Брушлинский, A.JI. Журавлев, B.B. Знаков, В.А. Петровский и др.); концепцию субъекта учебной, профессиональной и образовательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Мазилов, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы исследования: акмеологический подход к изучению субъектных феноменов (A.A. Деркач, К.В. Карпинский, А.К. Осницкий, Е.В. Селезнева); концепция нравственной сферы личности и субъекта деятельности (Л.И. Анцыферова, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); концепция субъекта духовно-нравственного развития (Л.М. Аболин, Б.С. Братусь, М.И. Воловикова, Л.М. Попов, Д.И. Фельдштейн); теории профессионального развития специалистов (Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков); концепции субъектности студентов вуза (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, С.Л. Вачугов, Ю.В. Варданян, Ф.Г. Мухаметзянова и др.); концепции самоактуализации личности (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс); концепции ценностных компонентов в структуре личности (М. Рокич, Б.С. Алишев, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Шакуров, Э.В. Чудновский).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ научно-психологической литературы, первоисточников по проблеме исследования; конкретизация, систематизация и обобщение и др.;

эмпирические: психологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, анализ творческих работ испытуемых). В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли: методика «Добро-Зло» (Л.М. Попов), многофакторная личностная методика Р.Кеттела, методика изучения уровня профессиональной направленности

(Т.Д. Дубовицкая), «Диагностика самоактуализации личности» - САМОАЛ (Л.В. Лазукин), модифицированная методика «Интервью с самим собой» (Л.М. Попов) и анкета «Студенты о профессиональной подготовке» (Г.В. Акопов);

- статистические: статистическое сравнение средних показателей по ^критерию Стьюдента, корреляционный анализ, (р-угловое преобразование Фишера, контент-анализ.

Экспериментальная база исследования. В лонгитюдном исследовании приняли участие 271 студент экономического, строительного и лесотехнического факультетов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет». Исследование проводилось в процессе учебной деятельности студентов со второго по четвертый курс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и разработана новая модификация авторской методики «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов) на основе субъектно-деятельностного подхода, позволившая выявить качественно новые закономерности в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза и обогатить научную структурно-динамическую концепцию личности.

2. Сформулировано новое представление о нравственно-этическом компоненте «Человечность» как важнейшей составляющей структуры личности студента вуза, включающей в себя комплекс нравственно-этических показателей («Добро» и «Зло», эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию).

3. Доказано наличие значимых взаимосвязей в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вузов, обучающихся по разным специальностям, при этом установлено, что уровень Человечности у студентов экономического и строительного факультетов выше, чем у студентов лесотехнического

факультета, что отчетливо проявляется в таких показателях как эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию, направленность профессиональной деятельности. Выявлена тенденция положительных изменений в показателях Человечности у студентов экономического и строительного факультетов, а у студентов лесотехнического факультета такая тенденция четко не проявляется.

4. На основе теоретического обоснования и опытно-экспериментального сопровождения сформулировано новое понимание феномена нравственно-этической сферы личности, которое заключается в том, что нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющим в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в проектируемом поведении субъекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Доказаны положения о нравственно-этических особенностях структурных компонентов личности студентов, которые вносят вклад в расширение представлений об изучаемом явлении и расширяют границы использования полученных результатов в теории психологии личности, что применительно к проблематике диссертации основывается на использовании комплекса как известных, так и адаптированных автором методик исследования.

2.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза"

На правах рукописи

Двинянинова Елена Николаевна

НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 МАЙ 2012

г>

Казань - 2012

005044671

Работа выполнена на кафедре психологии личности ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и в лаборатории психологии ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Попов Леонид Михайлович

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный институт»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мазилов Владимир Александрович

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

кандидат психологических наук, доцент Курбанова Айсылу Тагировна

ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится «29» мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ИПП ПО РАО. Объявление о защите и электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://www.kcn.ru/tat _ги/8ЫепсеЛзро_гао и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru «28» апреля 2012 г. Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена не только экономическим кризисом в обществе, но и выражением его в социально-нравственной и этической сферах жизнедеятельности членов современного российского общества. Это, в свою очередь, порождает не только относительно низкий уровень жизни людей, но и падение уровня нравственной культуры и личностных ценностей у значительной части населения и особенно у молодежи. Нравственные качества личности будущего специалиста должны выступать в качестве одного из ведущих индикаторов социально-экономического и социокультурного развития современного общества. Однако, к сожалению, материальная заинтересованность, вполне закономерно, продолжает доминировать над морально-нравственными и этическими основами в жизнедеятельности современного студенчества.

Процесс профессиональной подготовки в вузе в настоящее время подразумевает изучение вопросов содержания и структуры интеллектуальной сферы личности студентов вуза, а изучению нравственно-этических характеристик личности уделяется недостаточно внимания. Однако роль нравственно-этических компонентов среди всех составляющих в структуре личности настолько велика, что это неизбежно повлечет за собой доминирование интеллекта над нравственностью личности.

В настоящее время в вузах осуществляется подготовка по государственным стандартам второго поколения на основе компетентностного подхода, включающего личностные особенности субъекта учебно-профессиональной деятельности. В связи с этим, тема, связанная с изучением, нравственно-этических особенностей личности приобретает особую актуальность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение нормативно-законодательных актов, специальной литературы по психологии свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. В ряде нормативно-правовых актах Российской Федерации регламентируются вопросы о нравственных компонентах личности обучаемых. Например, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (2010) и его новыми редакциями, содержание образования должно обеспечивать «формирование духовно-нравственной личности», и на первом месте среди принципов образования стоит «приоритет общечеловеческих нравственных ценностей». В материале «Проблемы духовно-нравственного состояния подрастающего поколения России», подготовленном Министерством образования к Всероссийским общественным слушаниям в Общественной Палате РФ (2008), содержится двадцать один пункт, в которых обозначен кризис нравственных ценностей подрастающего поколения, что может рассматриваться как своего рода социальный заказ государства на изучение вопросов, связанных с нравственно-этическими особенностями личности данного поколения.

В мировой психологии сосуществуют различные подходы к исследованию проблемы нравственности личности: в психоанализе нравственность связана с высшим структурным компонентом личности (3. Фрейд); в теории социального

научения (Дж. Аронфрид, У. Бронфенбреннер, Д. Райт) намечаются лишь ориентиры структурной организации личности; в гуманистической психологии нравственность является сущностью человека, которая открывается ему в ходе его развития (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс); в концепции Ж. Пиаже разработана двухступенчатая модель нравственного развития, у Л. Колберга уже разработана модель нравственности; в концепции экзистенциалиста Р. Мэя нравственность связана с волей, любовью, эмпатией.

В отечественной психологии явление нравственно-этического поведения представлено в концепциях: структурно-динамической теории личности (К.К. Платонов), субъектно-деятельностной теории личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский); нравственной устойчивости личности (В.Э. Чудновский, Р.Х. Шакуров и др.); профессионального развития личности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова и др.); духовности личности (В .А. Пономаренко, Д.И. Фельдпггейн, В.Д. Шадриков); исследование нравственно-этической сферы с позиции личностно-нормативного подхода (А.Н. Грязнов); концепции человека как субъекта саморазвития, в структуру которого включен нравственно-этический компонент (Л.М. Попов).

Исследования особенностей нравственно-этического компонента в структуре личности студентов проводились по следующим направлениям: динамика развития моральных качеств и ценностных ориентации (И.Л. Баскакова, З.В. Кузьмина, Н.Р. Вдовина и др.); самооценка нравственных качеств и нравственных отношений (М.М. Ковалева, Л.И. Соболева и др.); особенности нравственного развития студентов (С.И. Богданова, В.М. Петрухин, Т.В. Сучкова и др.); формирование системы нравственных ценностей студентов разных специальностей (A.C. Роботова, Э.П. Погребняк, Е.А. Ермолова, Н.П. Немичева и др.); исследование уровня нравственного воспитания студентов (Л.С. Кондратьева, Н.В. Кузьмина).

Нравственно-этический компонент объединяет в себе представления этики, как практической философии, утвердившейся в западной культуре со времен Аристотеля, и нравственности - главного звена духовности соборной психологии российской культуры (П.Сорокин и др.), которые соединяют в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в поведении субъекта.

Анализ представленных исследований по психологическим проблемам нравственности выявил противоречие между объективной потребностью в признании ведущей роли нравственно-этического компонента личности студента и недостаточным обоснованием его особенностей в структуре формирующейся личности будущего профессионала.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Объект исследования: структура личности студентов вуза.

Предмет исследования: особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить особенности проявления нравственно-этического компонента в структу-

ре личности студентов вуза.

Гипотеза исследования: нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вузов обусловлены проявлением инте-гративного компонента «Человечность», состоящего из комплекса этических компонентов «Добра и Зла», нравственных показателей, а также профессиональной направленности.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать различные подходы зарубежных и отечественных психологов к изучению структуры личности и выявить основные направления в исследовании содержания ее нравственно-этического компонента.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов различных факультетов вуза.

3. Выявить взаимосвязи в проявлении нравственно-этического компонента в структуре личности студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования опирается на принцип взаимосвязи гносеологического, аксиологического и диалектического подходов к изучению человека, личности как субъекта деятельности (Сократ, Платон, Аристотель, М. Бубер, И. Кант, Дж.С. Милль, Гераклит, Р. Декарт, Г.Ф. Гегель, М. Хайдеггер и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования опирается на теоретические положения системного подхода, рассматривающую структуру личности в единстве когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф. Ломов, В.В. Селиванов); структурно-динамическую, функциональную концепцию личности (Р. Кеттел, Б.С. Братусь, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.); субъектно-деятельностную теорию личности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.JI. Журавлев, В.В. Знаков, В.А. Петровский и др.); концепцию субъекта учебной, профессиональной и образовательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Мазилов, А.К. Осниц-кий, В.И. Слободчиков).

Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы исследования: акмеологический подход к изучению субъектных феноменов (A.A. Деркач, К.В. Карпинский, А.К. Осницкий, Е.В. Селезнева); концепция нравственной сферы личности и субъекта деятельности (Л.И. Анцыферова, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); концепция субъекта духовно-нравственного развития (Л.М. Аболин, Б.С. Братусь, М.И. Воловико-ва, Л.М. Попов, Д.И. Фельдштейн); теории профессионального развития специалистов (Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков); концепции субъектности студентов вуза (Г.В.,Акопов, Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, С.Л. Вачугов, Ю.В. Варданян, Ф.Г. Мухаметзянова и др.); концепции самоактуализации личности (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Род-

жерс); концепции ценностных компонентов в структуре личности (М. Рокич, Б.С. Алишев, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Шакуров, Э.В. Чудновский).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ научно-психологической литературы, первоисточников по проблеме исследования; конкретизация, систематизация и обобщение и др.;

- эмпирические: психологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, анализ творческих работ испытуемых). В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли: методика «Добро-Зло» (Л.М. Попов), многофакторная личностная методика Р.Кеттела, методика изучения уровня профессиональной направленности (Т.Д. Дубовицкая), «Диагностика самоактуализации личности» - САМОАЛ (Л.В. Лазукин), модифицированная методика «Интервью с самим собой» (Л.М. Попов) и анкета «Студенты о профессиональной подготовке» (Г.В. Акопов);

- статистические: статистическое сравнение средних показателей по N критерию Стьюдента, корреляционный анализ, ф-угловое преобразование Фишера, контент-анализ.

Экспериментальная база исследования. В лонгитюдном исследовании приняли участие 271 студент экономического, строительного и лесотехнического факультетов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет». Исследование проводилось в процессе учебной деятельности студентов со второго по четвертый курс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и разработана новая модификация авторской методики «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов) на основе субъектно-деятельностного подхода, позволившая выявить качественно новые закономерности в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза и обогатить научную структурно-динамическую концепцию личности.

2. Сформулировано новое представление о нравственно-этическом компоненте «Человечность» как важнейшей составляющей структуры личности студента вуза, включающей в себя комплекс нравственно-этических показателей («Добро» и «Зло», эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию).

3. Доказано наличие значимых взаимосвязей в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вузов, обучающихся по разным специальностям, при этом установлено, что уровень Человечности у студентов экономического и строительного факультетов выше, чем у студентов лесотехнического факультета, что отчетливо проявляется в таких показателях как эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию, направленность профессиональной деятельности. Выявлена тенденция положительных изменений в показателях Человечности у студентов экономического и строительного факультетов, а у студентов лесотехнического факультета такая тенденция четко не проявляется.

4. На основе теоретического обоснования и опытно-экспериментального сопровождения сформулировано новое понимание феномена нравственно-этической сферы личности, которое заключается в том, что нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющем в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в проектируемом поведении субъекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Доказаны положения о нравственно-этических особенностях структурных компонентов личности студентов, которые вносят вклад в расширение представлений об изучаемом явлении и расширяют границы использования полученных результатов в теории психологии личности, что применительно к проблематике диссертации основывается на использовании комплекса как известных, так и адаптированных автором методик исследования.

2. Изложены факты, доказательства, свидетельствующие о проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Раскрыты существенные проявления нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов по-разному проявляющихся в зависимости от их функциональных особенностей, что выявляет новые проблемы в структурно-динамической концепции личности.

4. Изучены нравственно-этические особенности структурных компонентов личности в зависимости от специализации подготовки студентов в вузе, что позволило выявить связи интегративного компонента «Человечность» в целостной структуре личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

5. Проведена модификация методики по изучению нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, адаптирована методика «Интервью с самим собой» относительно реалий студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны и внедрены в практику технического вуза универсальные методики изучения нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, адаптирована к реалиям технического вуза методика «Интервью с самим собой»; определены перспективы практического использования теории и результатов исследования на практике в профессиональной подготовке студентов, не только технических, но и гуманитарных вузов; создана система практических рекомендаций по структурированию содержания профессиональной подготовки в вузе с учетом нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, как значимой профессиональной и социальной характеристики; представлены предложения по дальнейшему совершенствованию изучения и развития нравственно-этических компонентов личности студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности, которые могут быть использованы для обновления содержания учебных курсов, модулей, внеучебной деятельности студентов, как в процессе подготовки будущих специалистов, так и

бакалавров; выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе психологической службы учебных заведений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов; применением контент-анализа, обусловленного целью и теоретической основой исследования; эмпирической проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры истории и психологии факультета социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета, а также докладывались на научно-практических конференциях международного уровня-. «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008), «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе» (Магнитогорск, 2009), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образованию) (Пенза, 2010); всероссийского уровня: «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2008), «Интеллектуально-духовные идеалы современного общества» (Йошкар-Ола, 2009), «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009), «Духовно-нравственные регулятивы профессиональной деятельности человека» (Йошкар-Ола, 2010).

Опубликованы научные статьи, отражающие содержание и результаты диссертационного исследования, в изданиях, рекомендованных ВАК: «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009), «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова» (Кострома, 2009), «Казанский педагогический журнал» (Казань, 2011).

Личный вклад соискателя состоит в: включенном участии в опытно-экспериментальной работе на всех этапах исследования; непосредственном участии соискателя в получении исходных данных эмпирического исследования; обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором; в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Диссертационное исследование является результатом научно-педагогичесой работы автора в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Содержание как интегрированный компонент нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, созданное посредством установления связей внутри интегративного компонента «Человечность» и структура критериальных нравственно-этических показателей (Добро-Зло, эмоциональная устойчивость, общительность, готовность к саморазвитию), направленность профессиональной деятельности, субъектность (индивидуализированная активность, самоактуализация, саморазвитие, самосо-

вершенствование, самостоятельность, самодисциплина), проявляющиеся по-разному у студентов как субъектов учебно-професиональной деятельности.

2. Уровни нравственно-этических структурных компонентов личности студентов технического вуза, проявляются: на уровне доминирующего инте-гративного компонента «Человечность» и его интегральных показателей; на уровне курса обучения- второго и четвертого (второго курса как окончания адаптации к обучению студентов вуза, четвертого курса как «пика» в развитии субъектности студентов) и специализации (лесотехнический, строительный и экономический факультеты). Выбор курсов и факультетов обусловлен включенным участием автора в эмпирическое исследование на всех его этапах.

3. На основе установления взаимосвязей, определяющих проявления нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, выявлено, что у студентов экономического и строительного факультетов происходят значимые изменения в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности и его интегральных показателей. В первую очередь, у всех студентов технического вуза проявляется высокий уровень интегративного показателя «Человечность» и его нравственно-этических интегральных показателей. При этом у студентов экономического факультета четкие проявления наблюдаются среди критериальных показателей - экспрессивность и непосредственность поведения. Для студентов всех факультетов возрастает роль общечеловеческих ценностей и профессиональной направленности. У студентов экономического и строительного факультетов достаточно четко проявляется готовность к профессиональному саморазвитию, растут показатели общительности и субъектности. Однако у большинства студентов лесотехнического факультета показатели нравственно-этического компонента и его интегральных показателей проявляются менее заметно.

4. Нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющий в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в поведении субъекта, которое проявляется в реальных ситуациях и может быть оценено через такой интегративный показатель как «Человечность».

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 наименования, 13 из которых - на иностранном языке), иллюстративного материала в виде таблиц, рисунков и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, обозначается проблема исследования, определяются объект и предмет, цель, гипотеза, методологическая и теоретическая база, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая.и практическая значимость работы, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе осуществлен теоретический анализ подходов к созданию моделей личности, а также подходы к рассмотрению нравственно-этического

компонента в структуре личности, значению нравственности в повседневной и учебно-профессиональной жизни человека.

Большинство исследований, посвященных изучению личности, представленных в зарубежной системе психологического знания, сходятся на присутствии динамичности, частичной изменчивости, в частности, З.Фрейд делал акцент на динамичности личности, основанной на взаимодействии структурных элементов личности. Представители гештальтпсихологии (В. Келлер, М. Верт-геймер, К. Коффка, К. Левин) объединяют представления о биологических и социальных особенностях личности со скользящей доминантностью от первых ко вторым, указывая на возможность динамичности в зависимости от степени развития. В поведенческом анализе человек рассматривается как организм, который обладает приобретенным набором поведенческих реакций (Б. Скиннер, А. Бандура и др.). В гуманистической психологии личность рассматривается как стремящаяся к самоактуализации. (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

На сегодняшний день существует множество определений личности. Чаще всего под личностью понимают человека в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития, а в содержании понятия личность включают устойчивые качества человека, которые определяют значимые в отношении других людей поступки (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин, И.С. Кон, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). В психологии личность понимается как модель соотношения реальных особенностей, способностей, способов самореализации и уровня развития с возможным совершенным, идеальным уровнем, который достигается личностью как субъектом деятельности, путем использования своих психологических, личностных, профессиональных и жизненных ресурсов, для решения различного рода задач или через оказание ей психологической поддержки.

В отечественной психологии личность рассматривается через призму включения человека в систему общественных отношений и совместной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Так, С.Л. Рубинштейн утверждал, что изучение психологической стороны деятельности является не чем иным, как изучением психологии личности в процессе ее деятельности. А.Н. Леонтьев определяет социальный акцент формирования личности. Человек вступает в историю как индивид, наделенный природными свойствами и способностями, а личностью становится только в качестве субъекта социальных отношений. К.А. Абульханова показывает личность как субъект жизненного пути и субъект деятельности. В рамках системного подхода, разрабатываемого в трудах Б.Ф. Ломова и рассматривающего психическое в единстве трех компонентов: когнитивного, регулятивного и коммуникативного, подчеркивается, что для изучения всего многообразия свойств личности необходимо рассматривать особенности индивидуальной и совместной деятельности.

По мнению Л.И. Анцыферовой, нравственность можно рассматривать как системообразующее качество (основание) всей сферы индивидуальных потребностей и поступков субъекта.

В концепции человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М. Попов), разработанной на базе системного подхода (Б.Ф. Ломов) и понимания человека как субъекта (A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), нравственно-этический слой входит в состав мотиваци-онно-личностной полисферы. В качестве механизма развития субъекта рассматривается идея «психологического маятника», характеризующая постоянные взаимопереходы внешних действий, представлений во внутренние и наоборот. А.Л. Горбачев отмечает, что особенности духовно-нравственного компонента личности студентов обеспечивается комплексным развитием, взаимодействием и реализацией в профессиональной подготовке личностного потенциала студентов.

Нравственно-этический компонент включает формирование сознания связи с обществом, зависимости от него, необходимости согласовывать свое поведение с интересами общества, принятие нравственных идеалов, превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, создание системы таких убеждений, формирование устойчивых нравственных чувств, нравственных привычек.

В исследовании раскрыты особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов технического вуза в процессе профессионального обучения. Высокоразвитую нравственность в структуре личности, как обязательный фактор становления профессионала, рассматривают такие исследователи как A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков. Исследования профессиональной направленности как компонента профессионального развития представлены в работах Л.И. Божович, A.A. Деркача, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, СЛ. Рубинштейна и др. Профессиональная. направленность, как отмечает Э.Ф. Зеер, не просто входит компонентом в личностную, в ней преломляются и отражаются особенности личностной направленности. Более того, профессиональная направленность способствует личностной самореализации, позволяет достичь жизненные цели личности.

Исследования, направленные на изучение личностных особенностей студентов, являются актуальными и отражены в работах О.Ю. Дорониной, И.А. Зимней, И.А. Калининой, С.С. Котова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, В.Н. Сагатовского, Л.М. Хабаевой, и др.

На основе теоретического анализа работ по проблеме исследования, характеризующих человека как личность, имеющею свою структуру (Р. Кеттел, Б.С. Братусь К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалёв и др.) и личности как субъекта жизнедеятельности, субъекта учебно-профессиональной деятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков и др.), субъекта трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, А.Б. Купрейченко, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шад-

риков и др.), личности как субъекта нравственно-духовного развития (Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, М.И. Воловикова, Л.М. Попов, Д.И. Фельдштейн), личности как субъекте саморазвития и самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерса, Л.М. Попов, И.А. Якиманская) выявлено, что нравственно-этический компонент присутствует в той или иной мере в каждой структурно-динамической функциональной модели личности и является одной из детерминант, обуславливающих структуру личности. В результате теоретического анализа проблемы исследования показано, что нравственно-этические особенности структурных компонентов личности в работах зарубежных и отечественных психологов рассматриваются как интегральный компонент в единстве и взаимодействии эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов при системообразующей роли нравственных и этических компонентов.

Нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющем в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в проектируемом поведении субъекта, которое проявляется в реальных ситуациях и может быть оценено через интегративный показатель «Человечность».

Во второй главе раскрывается методологическая база, организация и методы исследования, представлены описание и результаты исследования, их анализ, интерпретация и выводы.

Для участия в лонгитюдном исследовании были отобраны студенты трех факультетов: экономического, строительного и лесотехнического. Исследование проводилось в процессе учебной деятельности студентов со второго по четвертый курс в несколько этапов: на первом этапе в 2005-2006 годах проводилось диагностическое исследование психологических особенностей студентов второго курса. Целью работы на данном этапе являлось решение вопроса о тождественности или не тождественности психологических особенностей личности студентов разных факультетов. Несходство результатов указало на необходимость изучать личностные и нравственно-этические особенности будущих профессионалов на каждом из факультетов отдельно. На втором этапе в 2007-2008 годах было проведено повторное исследование нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности теперь уже студентов четвертого курса. На третьем этапе в 2008-2009 годах была проведена обработка полученных результатов. При обработке данных оценивались параметры распределения показателей в каждой из шести групп испытуемых (среднее арифметическое значение, стандартное отклонение, ошибка среднего арифметического, а также асимметрия и эксцесс). Для статистического сравнения показателей в различных группах испытуемых использовалось вычисление I-критерия Стьюдента для связанных вариационных рядов (при оценке динамики показателей внутри каждой группы) и ^критерия Стьюдента для независимых вариационных рядов (при сравнении студентов разных факультетов), а для оценки системной организации показателей использовалось вычисление линейных коэффициентов корреляции Пирсона. Использование параметрических способов обработки обусловлено нормальностью распределения практически всех показателей во всех группах испытуемых. Для обработки результатов ан-

кетирования, т.е. сравнения частоты проявления тех или иных вариантов ответов в разных группах испытуемых использовалось вычисление <р - углового преобразования Фишера.

В исследовании приняли участие в общей сложности 271 студент, из них, представителей экономического факультета 96 человек, студентов строительного факультета - 92 человека и 83 студента лесотехнического факультета. Диагностический комплекс составили методика «Добро-Зло» (Л.М.Попов), многофакторная личностная методика Р.Кеттела, методика «Диагностика уровня профессиональной направленности» (Т.Д.Дубовицкая), «Диагностика самоактуализации личности» - САМОАЛ (Л.В.Лазукин), методика «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов) и анкета «Студенты о профессиональной подготовке» (Г.В.Акопов).

Проведенное лонгитюдное исследование нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов по методике «Добро-Зло» (рис. 1) у всех испытуемых показало, что студенты второго курса экономического факультета существенно отличаются более позитивной тенденцией в отношении к жизни, чем студенты других факультетов: показатели Добра (1=1,98 при р<0,05) и Человечности (1=2,22 при р<0,05) выше, чем у студентов строительного и лесотехнического факультетов. Достоверных различий по уровню профессиональной направленности (УПН) не обнаружено.

□ тконоынческп й факультет

□ строительный факультет

■ лесотехнический факультет

Рисунок 1. Результаты сравнения показателей у студентов второго курса экономического, строительного, лесотехнического факультетов по методике «Добро-Зло»

На четвертом курсе у студентов экономического факультета снижается значение показателя деструктивного отношения к миру (1=4,04 при р<0,001), а соответственно и увеличивается позитивная величина соотношения «Добро-Зло» (1=3,51 при р<0,001).

Показатели студентов строительного факультета характеризуется некоторым снижением деструктивных отношений и увеличением значения показателя «Добро-Зло» (1=6,38 при р<0,001). У студентов лесотехнического факультета отмечается увеличение конструктивных тенденций и снижение выраженности деструктивных тенденций. При этом соотношение Добра и Зла остается практически неизменным {рис. 2).

ДоФро Зло Человечность

Рисунок 2. Результаты сравнения показателей у студентов четвертого курса экономического, строительного, лесотехнического факультетов по методике «Добро-Зло»

Констатирующее исследование по методике «16-факторный опросник Р.Кеттела» показало, что у студентов экономического факультета более выражены показатели: С Подверженность чувствам-Высокая нормативность (1=6,54 при р<0,001), что свидетельствует о большей нормативности поведения и меньшей подверженности воздействию обстоятельств по сравнению со студентами-строителями, Н Робость-Смелость (1=4,68 при р<0,001), что характеризует студентов экономического факультета как более решительных, уверенных в своих силах, £ Доверчивость-Подозрительность (1=3,58 при р<0,001) указывает на большую недоверчивость и нетерпимость по отношению к другим людям и N Прямолинейность-Дипломатичность (1=2,60 при р<0,01), что может являться свидетельством большей жизненной искушенности и рациональности. Студентов строительного факультета отличают более выраженный показатель С Эмоциональная неустойчивость-Эмоциональная устойчивость (1=-5,29 при р<0,01), что характеризует их как менее эмоционально зрелых и устойчивых к воздействиям среды. Для студентов лесотехнического факультета характерны более высокие значения показателей А Замкнутость-Общительность (1=-2,45 при р<0,05), что указывает на относительно более высокую общительность по сравнению со студентами-экономистами и F Сдержанность-Экспрессивность (1=-5,12 при р<0,001), что может указывать на менее выраженную рассудочность и спокойствие.

В процессе обучения отмечаются значимые изменения в величине большинства показателей: у студентов экономического и строительного факультетов факультета заметно увеличиваются: А Замкнутость-Общительность (1=4,34 и 1=13,34 при р<0,001), что свидетельствует о существенном повышении общительности в процессе обучения, В Низкий интеллект-Высокий интеллект (1=11,53 и 1=13,24 при р<0,001), что указывает на позитивное изменение в характере практического мышления, (), Консерватизм-Радикализм (1=5,03 и 1=8,00 при р<0,001), что свидетельствует о готовности к восприятию всего нового (опыта, знаний, людей и пр.), <32 Конформизм-Нонконформизм (1=3,22 и 1=13,84 при р<0,01), что свидетельствует о росте самостоятельности и независимости от мнений и оценок других людей, СЪ Низкий самоконтроль-Высокий самоконтроль (1=5,24 и 1=6,61 при р<0,001), что указывает на рост

самодисциплины и принятия социальных норм поведения и <34 Расслабленность-Напряженность (1=4,18 и 1=7,27 при р<0,001), что свидетельствует о повышении общей и социальной активности, а также мотивации к действию. При этом происходит столь же заметное уменьшение показателей: в Подверженность чувствам-Высокая нормативность (р<0,001), что указывает на отсутствие согласия с общепринятыми моральными правилами и стандартами, Н Робость-Смелость (1=-2,61 при р<0,05) свидетельствует о социальной пассивности, М Практичность-Развитое воображение (И-2,31 при р<0,05) указывает на уравновешенность и стремление всегда поступать правильно и О Уверенность-Тревожность (1=-4,77 при р<0,001).

У студентов строительного факультета все изменения по показателям методики «16-факторный опросник Р. Кетгела» носят положительный характер, т.е. увеличиваются. Оценка достоверности этих изменений показала, что существенные различия отмечаются по следующим показателям: С Эмоциональная неустойчивость-Эмоциональная устойчивость (1=2,47 при р<0,05), увеличение показателя характеризует рост эмоциональной стабильности; Е Подчиненность-Доминантность (1=6,84 при р<0,001), рост величины этого показателя свидетельствует о росте склонности к доминированию и руководству другими людьми; Р Сдержанность-Экспрессивность (1=4,19 при р<0,001), увеличение показателя позволяет говорить о повышении уровня эмоциональности, непосредственности поведения; в Подверженность чувствам-Высокая нормативность (1=8,44 при р<0,001), существенный рост величины этого показателя указывает на развитие в процессе обучения и интериоризацию социальных норм поведения; Н Робость-Смелость (1=2,73 при р<0,01), повышение величины этого показателя указывает на рост самостоятельности и независимости в делах и поступках; I Жесткость-Чувствительность (1=5,20 при р<0,001), увеличение этого показателя свидетельствует о росте сензитивности к окружающим событиям и людям и повышении эмоциональной нестабильности; Ь Доверчивость-Подозрительность (1=9,17 при р<0,001), положительное изменение величины этого показателя указывает на рост недоверия и подозрительности по отношению событиям и другим людям; М Практичность-Развитое воображение (1=5,12 при р<0,001), рост величины этого показателя указывает на положительное изменение в отношении ко всему новому и необычному; N Прямолинейность-Дипломатичность (1=-5,50 при р<0,001), увеличение показателя свидетельствует о росте жизненного опыта и повышении умений понимания поступков других людей.

При анализе показателей студентов лесотехнического факультета выявлены следующие статистически достоверные отличия: В Низкий интеллект-Высокий интеллект (1=2,54 при р<0,05), рост величины этого показателя свидетельствует о развитии практического мышления в процессе профессионального обучения; I Жесткость-Чувствительность (1=2,19 при р<0,05), увеличение этого показателя указывает на повышение эмоциональной реактивности и проявления иррациональности в поведении. При этом величина показателей Н Робость-Смелость, <3г Конформизм-Нонконформизм и (^з Низкий самокон-троль-Высокий самоконтроль заметно снижаются.

Результаты по методике «Диагностика самоактуализации личности» -САМОАЛ студентов экономического факультета четвертого курса показали увеличение показателей: Ориентация во времени (1=3,45 при р<0,001), рост этого показателя указывает на то, что студенты в значительно большей степени становятся ориентированными на объективность времени существования и меньше погружены в анализ прошлого и фантазии о будущем, Ценности (1=4,48 при р<0,001), увеличение показателя свидетельствует о приятии общечеловеческих ценностей, что указывает на более высокий уровень самоактуализации личности, Креативность (1=3,69 при р<0,001), увеличение этого показателя свидетельствует о творческом отношении ко всему происходящему, что является необходимым условием самоактуализации, Контактность (1=3,41 при р<0,001), рост показателя указывает на повышение общительности и готовности строить долговременные позитивные отношения, Гибкость в общении (£=11,28 при р<0,001), положительное изменение этого показателя свидетельствует о повышении способности к адекватному самовыражению в общении. При этом необходимо отметить некоторое снижение величины показателя Аутосимпатия (1=-2,43 при р<0,05), что указывает на некоторое уменьшение объективности «Я-образа».

Динамика показателей у студентов строительного факультета направлена в сторону увеличения. Существенность этих сдвигов подтверждается и результатами статистического сравнения: Ориентация во времени (1=8,92 при р<0,001), Ценности (1=9,19 при р<0,001), Взгляд на природу человека (1=4,43 при р<0,001), изменение этого показателя в сторону увеличения указывает на рост доверия к другим людям, Потребность в познании (1=6,57 при р<0,001), рост показателя свидетельствует о росте потребности в новых знаниях безотносительно их утилитарной ценности, Креативность (1=3,70 при р<0,001), Автономность (1=9,09 при р<0,001), существенное изменение показателя свидетельствует о положительном изменении самодостаточности и целостности личности, Спонтанность (1=3,11 при р<0,01), рост величины показателя указывает на изменение поведения связанные с его естественностью и низким напряжением, Самопонимание (1=6,19 при р<0,001), увеличение показателя свидетельствует о формировании сензитивности в отношении своих стремлений и желаний, а также снижении уровня конформности, Аутосимпатия (1=4,36 при р<0,001), возрастание величины показателя указывает на формирование в учебном процессе позитивной «Я-концепции», Контактность (1=4,93 при р<0,001), Гибкость в общении (1=4,93 при р<0,001).

Статистически достоверные изменения показателей по методике «Диагностика самоактуализации личности» у студентов лесотехнического факультета обнаружены по единственному показателю - Гибкость в общении (1=2,66 при р<0,01) - увеличение этого показателя свидетельствует о заметном росте способности к самовыражению в общении с другими людьми.

В итоге анализа созданных студентами творческих работ «Интервью с самим собой» обнаружены различия, которые подтверждаются и результатами статистического сравнения показателей: Конкурентоспособность (1=2,08 при р<0,05), более высокое значение показателя у студентов экономического фа-

культета указывает на лучшую сформнрованность у них жизненных позиций и целей; Готовность к профессиональному саморазвитию (1=4,09 при р<0,001), характеризует более развитую у студентов экономического факультета, чем у студентов строительного и лесотехнического факультетов, способность к объективной оценке проблем связанных с профессиональным развитием, а также наличие программы такого развития. Между результатами студентов строительного и лесотехнического факультетов статистически достоверной разницы не обнаружено.

Сравнительный анализ результатов, полученных по методике «Интервью с самим собой» студентов четвертого курса экономического факультета, показал, что все показатели имеют тенденцию к увеличению своих значений. Это подтверждается и обнаруженными статистически достоверными отличиями в величине показателей: Общеличностный блок (1=11,93 при р<0,001), увеличение этого показателя указывает на позитивное изменение представлений о себе и окружающем мире; Компетентность (1=9,79 при р<0,001), положительное изменение этого показателя говорит о росте готовности к саморазвитию, в том числе и профессиональному; Готовность к профессиональному саморазвитию (1=6,26 при р<0,001), увеличение показателя свидетельствует об адекватной программе профессионального саморазвития и наличии конкретных программ такого развития. Статистически значимыми явились отличия студентов строительного факультета по следующим показателям: Общеличностный блок (1=7,98 при р<0,001); Блок общения (1=10,66 при р<0,001); Компетентность (1=6,40 при р<0,001 Готовность к профессиональному саморазвитию (1=9,20 при р<0,001). У студентов лесотехнического факультета статистически достоверные различия выявлены лишь по двум показателям: Блок общения (1=2,61 при р<0,05) и Готовность к профессиональному саморазвитию (1=4,08 при р<0,001).

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что в каждой экспериментальной группе имеются статистически достоверные взаимосвязи. У студентов экономического факультета второго курса значимые взаимосвязи прослеживаются между показателями соотношения добронамеренно-сти-злонамеренности и уровнем профессиональной направленности (г=0,82), автономность и компетентность (г=0,85). На четвёртом курсе у студентов экономического факультета наиболее сильные связи отмечаются у показателей — шкала Ориентации во времени и Автономность (г=0,71), Уровень профессиональной направленности и Контактность (1=0,70). У студентов строительного факультета второго курса корреляционные взаимосвязи выявлены по параметрам: Человечность и Уровнем профессиональной направленности (г=0,87), Потребность в познании и Компетентность (1=0,85). На четвёртом курсе у этих же студентов наибольшее количество корреляций получено по параметрам: Человечность и Уровень профессиональной направленности (г=0,66), Уровень профессиональной направленности и шкалой Ориентация во времени (г=0,60). В отличие от студентов экономического и строительного факультетов, у студентов лесотехнического факультета количество значимых связей осталось на том же уровне, что и на втором курсе.

Таким образом, общим для всех испытуемых является присутствие значимых взаимосвязей с нравственно-этическим компонентом.

Динамика предпочтений ответов экономического, строительного и лесотехнического факультетов на вопросы анкеты «Студенты о профессиональной подготовке» (Г.В.Акопов) выявила изменения в их представлениях о системе обучения. Заметно снижается удовлетворенность уровнем профессиональной подготовки у студентов всех специальностей. Наблюдается заметная смена приоритетов в представлениях о профессиональной подготовке. Отметим, что студенты экономического факультета достаточно серьезно осознают проблемы, связанные с будущей профессиональной деятельностью. По мнению студентов строительного и лесотехнического факультетов, практический опыт в профессиональной деятельности более важен, чем психологические и социально-психологические особенности работника, т.е. главной трудностью в профессиональной деятельности студенты данных факультетов считают недостаток практических навыков, в то время как роль психологического фактора снижается.

В заключении диссертации кратко обсуждается научная значимость работы, подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований по выбранной тематике.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Нравственно-этические особенности присутствуют в той или иной мере в каждой структурно-динамической модели личности и рассматриваются как интегративный компонент в единстве и взаимодействии всех критериальных показателей (эмоционального, когнитивного, поведенческого).

2. Идея о нравственно-этических особенностях структурных компонентов личности студента вуза базируется на представлениях о его содержании и структуре, опосредованных связями внутри интегративного компонента «Человечность» и его нравственно-этических показателей («Добро» и «Зло», эмоциональная устойчивость, общительность, готовность к саморазвитию), направленность профессиональной деятельности, субъектность (индивидуализированная активность, самоактуализация, саморазвитие, самосовершенствование, самостоятельность, самодисциплина), проявляющиеся по-разному у студентов как субъектов учебно-професиональной деятельности.

3. Выявлено, что нравственно-этические особенности в структуре личности студентов технического вуза, проявляются на двух уровнях: на уровне доминирующего интегративного компонента «Человечность» и его интегральных показателей; на уровне курса обучения - второго и четвертого (второго курса как окончания адаптации к обучению студентов вуза, четвертого курса как «пика» в развитии субъектности студентов) и специализации (лесотехнический, строительный и экономический факультеты).

4. Обнаруженные взаимосвязи, определяющие изменение нравственно-этических особенностей структурного интегративного компонента и его интегральных показателей, позволили выявить, что у студентов экономического и строительного факультетов происходят значимые изменения в проявлении

нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности и его интегральных показателей. В первую очередь, у всех студентов технического вуза проявляется высокий уровень интегративного показателя «Человечность» и его нравственно-этических показателей. При этом у студентов экономического факультета четкие проявления наблюдаются среди показателей -экспрессивность и непосредственность поведения. Для студентов всех факультетов возрастает роль общечеловеческих ценностей и профессиональной направленности. У студентов экономического и строительного факультетов достаточно четко проявляется готовность к профессиональному саморазвитию, растут показатели общительности и субъектности. Однако у большинства студентов лесотехнического факультета показатели нравственно-этического компонента и его интегральных показателей проявляются менее заметно.

5. Сформулировано новое понимание феномена нравственно-этической сферы личности, которое заключается в том, что нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющем в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в проектируемом поведении субъекта, которое проявляется в реальных ситуациях и может быть оценено через интегративный показатель «Человечность».

6. Модифицированная методика «Интервью с самим собой» позволяет студентам взглянуть на себя как на субъектов учебной и профессиональной деятельности и осознать нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Перспективные направления исследования в рамках данной темы можно обозначить следующим образом:

- углубление и расширение некоторых положений, изложенных в исследовании (исследование проблемы нравственности, ее структуры, психологическое обоснование основных нравственных категорий, входящих в структуру нравственности; исследование проблемы нравственных отношений личности, оказывающих влияние на человека; исследование проблемы нравственного становления будущего профессионала в процессе профессиональной подготовки);

- исследование тендерных особенностей проявления нравственно-этического компонента в структуре личности;

- разработка на основе субъектно-деятельностного подхода целостной теоретической концепции развития нравственно-этического компонента в структуре личности студента;

- апробация модифицированной в ходе исследования методики «Интервью с самим собой» на студентах различных специальностей как гуманитарного, так и технического профиля;

-апробация психологических тренингов «Тренинг адаптации к учебной деятельности», «Тренинг личностно-профессионального' роста», «Тренинг профессиональной идентичности» в рамках деятельности психологической службы вуза.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Двинянинова, E.H. Психолого-акмеологический аспект саморазвития личности студента в процессе подготовки к профессиональной деятельности / E.H.Двинянинова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювено-логия. Социокинетика». - Кострома, 2009. - Т.5. -№ 2. - С. 190-195 (0,31 п.л.).

2. Двинянинова, E.H. Развитие нравственно-этической сферы личности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки / Е.Н.Двинянинова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2009. - № 4 (14). -С. 181-186(0,31 п. л.).

3. Двинянинова, E.H. Нравственное развитие личности студента в процессе профессионального образования (на примере технического вуза) / E.H. Двинянинова // Казанский педагогический журнал. - Казань: Институт педагогики и психологии профессионального образования, 2011. - № 4 (88). - С. 39-47 (0,5 п.л.).

В других изданиях:

4.Двинянинова, E.H. Нравственно-этические характеристики студента -будущего социального работника / Е.Н.Двинянинова // Высшее профессиональное образование в условиях вхождения России в Болонский процесс: теория, опыт, проблемы, перспективы: материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Йошкар-Ола: МОСИ, 2007. - С. 109-112 (0,19 пл.).

5.Двинянинова, E.H. Развитие гуманистического мировоззрения у студентов технического вуза в процессе преподавания курса «Психология и педагогика» / Е.Н.Двинянинова // Наука и молодежь: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т.1. -С.32-33 (0,06 пл.).

6.Двинянинова, E.H. Саморазвитие личности студента: опыт применения «Интервью с самим собой» / Е.Н.Двинянинова // Социально-гуманитарные науки в XXI веке: из опыта исследовательских практик: материалы четвертой Межрегиональной молодежной научной конференции. - Йошкар-Ола: Мар-ГТУ, 2008. - С. 199-203 (0,12 пл.).

7. Двинянинова, E.H. Ценностные ориентации личности студента как основа саморазвития / Е.Н.Двинянинова // Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность. Двенадцатые Вавиловские чтения: материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием: в 2 ч. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - 4.1. - С. 166-168 (0,12 пл.).

8. Двинянинова, E.H. Ценностные ориентации как механизм саморазвития / Е.Н.Двинянинова // Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.: Изд-во СГУ, 2009. - С. 17-21 (0,25 пл.).

9. Двинянинова, E.H. Развитие нравственной сферы личности студентов технического вуза / Е.Н.Двинянинова // Духовно-нравственные регулятивы профессиональной деятельности человека: материалы Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. — Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 108-110 (0,12 пл.).

10. Двинянинова, E.H. Нравственная сфера личности студентов как субъектов учебной деятельности / Е.Н.Двинянинова // Наука в условиях современности: сб.статей профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 207-209 (0,12 п.л.) и др.

Подписано в печать 27.04.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № К1/1194. Отпечатано с готового оригинал-макета в копицентре «ЬАЫРСЖТ» 424001, г. Йошкар-Ола, Гагарина, 2.