автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История развития отечественной экстремальной психологии
- Автор научной работы
- Елисеева, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "История развития отечественной экстремальной психологии"
На правах рукописи
Елисеева Ирина Николаевна
История развития отечественной экстремальной психологии
Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2015
005568841
005568841
Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Олейник Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Кандыбович Сергей Львович,
старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории №16 проблем военного образования и морально-психологического обеспечения ФГКВОУ ВПО «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» кандидат психологических наук, доцент Тихонова Элеонора Викторовна, доцент кафедры психологии Арзамасский филиал ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Ведущая организация: ФГБУН «Институт психологии
Российской академии наук»
Защита диссертации состоится 28 апреля 2015 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5, корпус 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mosgu.ru AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан » марта 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Гурова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования истории отечественной экстремальной психологии определяется, во-первых, необходимостью научной рефлексии современных тенденций психологической науки и выявления перспективных линий в ее дальнейшем развитии; во-вторых, потребностью научного сообщества понимать механизмы, закономерности и факторы, влияющие на формирование дисциплинарной структуры научного знания и новых проблемных областей; в-третьих, особой значимостью знаний в области экстремальной психологии для снижения негативных психологических последствий возрастающего в современном мире числа техногенных аварий, природных и гуманитарных катастроф.
Объективная потребность знаний в области экстремальной психологии, значительное повышение общественной значимости темы «современный человек и экстремальные условия жизнедеятельности» привели в последние десятилетия к значительному увеличению количества публикаций на эту тему, не только в области психологии, но и в рамках других наук. При этом отмечается многообразие взглядов ученых как на обозначение нового научно-практического направления в развитии психологии, так и на содержание и структуру его проблемного поля. В публикациях последних десятилетий появились такие, часто синонимичные, определения как «психология катастроф», «экстремальная психология», «психология экстремальных ситуаций», «психология чрезвычайных ситуаций», причем, как правило, с нечетко или вовсе не обозначенными границами этих областей знания, их предметом и объектом.
В этой связи актуальным является изучение истории, современного состояния и возможных перспектив экстремальной психологии как в теоретическом аспекте - в понимании закономерностей становления и динамики отраслевой структуры психологического знания, так и в практическом отношении - в контексте определения содержания подготовки специалистов в данной области и разработки эффективных, научно-
обоснованных подходов в оказании психологической помощи и поддержки лицам, оказавшимся в кризисных ситуациях.
Степень разработанности проблемы исследования. Одним из важных направлений историко-психологических исследований являются изучение истории развития научных направлений, разработки конкретных проблем, формирования и динамики отраслей психологического знания. Безусловно, эти исследования опираются на базовые теоретико-методологические разработки в изучении истории психологии (Б.Г. Ананьев, Е.А. Будилова, А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, Т.Д. Марцинковская, О.Г. Носкова, Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский и др.). Вместе с тем, программа каждого из таких исследований имеет и свои особенности, связанные со спецификой изучаемого предмета.
В отечественной истории психологии уже выполнен достаточно широкий спектр исследований по истории отдельных проблем и направлениям развития психологических знаний. Интересные исследования выполнены в области истории формирования военной (A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, М.И. Дьяченко, C.JI. Кандыбович, А.Г. Караяни и др.) и авиационной психологии (В.А. Каращан, К.К. Платонов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, О.Г. Носкова, К.А. Чистякова и др.) и психогигиены (Н.Б. Мешалкина), возрастной и педагогической психологии (JI.H. Кулешова, A.A. Никольская, A.A. Парамонова, И.И. Соловьева и др.), пенитенциарной (В.М. Поздняков и др.) и юридической психологии (A.B. Лариков и др.), психологии отношений (Е.В. Левченко) и психологии научного творчества (Л.В. Блинова, Г.М. Назлоян), религиозно-философского (A.A. Гостев, В. А. Елисеев, Б.С. Братусь и др.) и историко-научного (Е.Ю. Боброва, В.А. Шкуратов и др.) направлений психологии.
История развития экстремальной психологии в нашей стране не была до сих пор предметом специального исследования. В работах ряда авторов (Т.В. Зверева; В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник; E.H. Лысакова; М.Ш. Магомед-Эминов; О.Г. Носкова; К.К. Платонов; В.Н. Помогайбин, Ю.С.Шойгу и др.)
2
анализируются отдельные периоды, школы, направления, проблемы отечественной экстремальной психологии и смежных с ней отраслей и направлений, однако отсутствует целостный анализ ее развития. Не предложена модель изучения истории научного направления или отрасли психологии.
Таким образом, актуальность знаний об истории развития отечественной экстремальной психологии и состояние разработок в этой области обусловили тему нашего исследования.
Объект исследования — психологические знания и практика, связанные с экстремальными условиями жизни и деятельности людей.
Предмет исследования - содержание и динамика психологических знаний, связанных с изучением проблем жизни и деятельности людей в экстремальных условиях, отраженные в продуктах деятельности отечественных ученых и специалистов-практиков.
Цель исследования — анализ развития отечественной экстремальной психологии как комплексного направления психологического знания и практики с середины XVIII века и до настоящего времени.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретическую модель изучения истории развития научно-практического направления психологии на основе анализа современных взглядов на структуру научного знания и представлений о его динамике и детерминантах.
2. Дать характеристику современного состояния отечественной экстремальной психологии через описание ее понятийного аппарата, проблемного поля, актуального статуса и междисциплинарных связей.
3. Обосновать периодизацию развития отечественной экстремальной психологии с характеристикой периодов и этапов на основе выявления междисциплинарных связей, трансформации проблемного поля, факторов и условий, определяющих динамику ее развития.
з
4. Определить перспективы дальнейшего развития отечественной экстремальной психологии с учетом особенностей ее исторического пути и современного состояния, потребностей науки и запросов общественной практики в этой области знания, становления и формирования, выявления системообразующих факторов, детерминирующих развитие на современном этапе.
Гипотезы исследования:
1. Сочетание науковедческих подходов к изучению науки, рассматривающих ее как научное знание и социальную практику, и подходов к изучению истории психологии, учитывающих специфику психологического знания и психологической практики в социокультурном контексте, позволяет реконструировать историю развития отечественной экстремальной психологии и описать варианты ее перспективного развития.
2. Развитие отечественной экстремальной психологии характеризуется наличием качественно своеобразных периодов и этапов, различающихся доминирующей проблематикой, способами представленности научного знания, формами взаимодействия и коммуникации специалистов в данной области.
3. Проблемное поле отечественной экстремальной психологии имеет структуру, характеризующуюся инвариантными проблемами для всех исторических этапов ее развития.
Методологической и теоретической основой исследования являются концепции оснований и генезиса научной теории (В. С. Степин) и дисциплинарной структуры науки (А. П. Огурцов); комплексный и системный подходы, ориентированные на всестороннее раскрытие исследуемых явлений и процессов (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов); концепция теоретико-методологических основ историко-психологического исследования и научной реконструкции в социокультурном контексте (В. А. Кольцова); положения проблемологического подхода и принципы определения критериев периодизации в изучении динамики
психологического знания (Ю. Н. Олейник); социально-психологическая концепция имиджа науки (Е. А. Володарская).
Методы исследования. Для решения исследовательских задач, наряду с общенаучными методами, использовались методы наукометрического, исторического и историко-психологического анализа: метод тематического анализа, метод периодизации, метод подсчета числа публикаций и разработанные автором сценарий интервью и анкета «История и актуальное состояние отечественной экстремальной психологии». Для статистической обработки данных применялись описательная статистика в Exell, методы корреляционного и факторного анализа в программе SPSS 22.
В качестве источниковой базы выступили: историко-психологические публикации, учебные издания и доступные диссертационные исследования, посвященные проблемам экстремальной психологии; материалы интервью экспертов (В.М. Звоников, В.Г. Кострица, Ю.С. Шойгу); результаты анкетирования участников научно-практических конференций, посвященных проблематике экстремальной психологии (143 человека); информационно-библиографические и статистические издания.
Общий объем выборки публикаций, на материале которых был проведен тематический анализ, составил 329 единиц.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены реализацией методологических принципов историко-психологического исследования, широтой источниковой базой, использованием совокупности качественных и количественных методов, согласованностью и непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных.
Основные научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна. Разработана четырехкомпонентная модель изучения истории научного направления на основе адаптации дисциплинарного подхода к изучению динамики психологического знания и практики.
Предложенная модель может выступать как теоретическая основа для изучения истории развития направлений и отраслей психологии.
Обоснована система критериев выделения периодов и этапов истории развития научного направления, основу которых составили изменения в содержании компонентов дисциплинарной организации научного знания (когнитивный, популятивный, социально-организационный,
коммуникативный).
Впервые решена задача целостного рассмотрения истории отечественной экстремальной психологии: обоснована периодизация развития отечественной экстремальной психологии с середины XVIII в. до настоящего времени; дана развернутая характеристика периодов и этапов ее развития на основе изменения проблемного поля, дисциплинарного статуса и междисциплинарных связей на всех этапах ее научного развития;
На основе результатов историко-психологического исследования предложен подход к прогнозированию и реализации управляющего воздействия на конструктивное развитие научного направления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная отечественная экстремальная психология является направлением психологического знания и психологической практики, изучающим закономерности функционирования психики человека и социально-психологических явлений в экстремальных условиях, характеризующимся многовариантностью представлений о ее предмете, задачах и внутридисциплинарных границах.
2. Интеграция дисциплинарного подхода к пониманию структуры научного знания, включающего выделение додисциплинарного и дисциплинарного уровней, и проблемологического подхода в анализе его динамики позволила разработать адекватную модель для изучения истории развития научного направления - отечественной экстремальной психологии.
3. В развитии отечественной экстремальной психологии с середины XVIII в. до настоящего времени может быть выделено два периода: период
б
зарождения идей экстремальной психологии (середина XVIII в. - конец XIX в.) и период развития отечественной экстремальной психологии как научно-прикладного направления психологической науки (начало XX в. - настоящее время), включающий шесть этапов, качественно отличающихся характеристикой компонентов дисциплинарной структуры научного знания, спектром и содержанием проблем, включенных в исследовательское поле.
4. Проблематика отечественной экстремальной психологии содержит инвариантные для научных этапов ее развития проблемы: психологический анализ деятельности в экстремальных условиях и соответствие индивидуально-психологических особенностей людей этим условиям; психологическая подготовка и психологическая готовность к деятельности; психические состояния и управление групповой деятельностью в экстремальных условиях и ситуациях.
5. Учет истории разработки проблем отечественной экстремальной психологии, тенденций ее развития и современного состояния, потребностей психологической науки и общественной практики в этой области знания обеспечил выделение вероятных вариантов дальнейшего развития данного направления психологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость представленных в диссертации результатов обусловлена тем, что они позволяют дополнить историю развития отечественной психологии за счет учета динамики формирования одного из ее направлений, расширить источниковую базу историко-психологических исследований, концептуализировать подход к изучению истории становления и развития научного направления и отрасли психологии.
Практическая значимость исследования связана с возможностью совершенствования учебно-методических комплексов по истории отечественной психологии и основам экстремальной психологии, а так же учебных программ, которые используются в подготовке и переподготовке кадров в области экстремальной психологии. Полученные данные могут
7
использоваться также в деятельности психологических служб, обеспечивающих эффективную работу различных категорий специалистов в экстремальных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на XX Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь» (г. Новогорск, Московской обл., 2011); XXII научной конференции аспирантов и докторантов в рамках X Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2013); Международной конференции по обмену опытом специалистов психологических служб МЧС России и МЧС Республики Беларусь в области оказания психологической помощи на различных этапах чрезвычайных ситуаций радиационного характера (г. Москва, 2014); на заседаниях круглого стола, посвященного 70-летию Московского гуманитарного университета и 20-летию факультета психологии и социальной работы «Человек в ситуации жизненных трудностей» (г. Москва, 2014); на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» (г. Москва, 2011-2014 гг.). Основные результаты диссертации отражены в 10 научных статьях, в том числе в 4 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Материалы и результаты работы используются в деятельности Федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и методологические основания,
охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, и даны сведения об апробации результатов диссертации.
В первой главе «Теоретические основы исследования истории развития отечественной экстремальной психологии» проанализированы методолого-теоретические подходы к изучению генезиса научного знания; обоснована авторская модель изучения развития научного направления, в частности экстремальной психологии; описана источниковая база исследования; представлена характеристика современной отечественной экстремальной психологии.
В первом параграфе «Структурные компоненты науки как теоретическая основа изучения развития психологии» рассмотрены подходы к выделению структурных единиц науки, понимаемой как способ познания мира и как социальный институт. Показана конструктивность рассмотрения в качестве такой единицы научной дисциплины. Выявлено, что, несмотря на отдельные различия в выделении компонентов структуры дисциплины в трудах Б.М. Кедрова, Э.М. Мирского, А.П. Огурцова, Э.Г. Юдина и др., можно указать ее инвариантные составляющие: когнитивный (методологические основания науки, формы научного знания и др.), популятивный (кадровый состав, субъекты научного творчества, лидеры дисциплинарного сообщества), коммуникативный (характер, интенсивность, направленность, формы коммуникаций в дисциплинарном сообществе), социально-организационный (подготовка научных кадров, организационные структуры, уровень технического, финансового обеспечения, система «поддержки и продвижения» дисциплины и т.д.) компоненты. Обосновано, что соотнесение различных форм организации науки (проблема, направление, область, дисциплина, дисциплинарный комплекс) с уровнями ее развития -додисциплинарный (три подуровня) и дисциплинарный (два подуровня) позволяет фиксировать динамику научного знания и использовать данный
9
науковедческий подход к изучению истории развития конкретной науки. Подчеркнуто, что дисциплинарный подход при изучении истории психологии с необходимостью должен быть дополнен проблемологическим подходом (Л.А. Микешина; Ю.Н. Олейник и др.), позволяющим фиксировать изменения содержания знания на разных исторических этапах и компенсирующий тем самым определенный формализм дисциплинарного подхода. Показана перспективность в изучении истории отечественной экстремальной психологии идей социально-психологической концепции имиджа науки (Е.А. Володарская), поскольку представления референтных групп о статусе научной области оказывают влияние на ее развитие и, соответственно, имидж науки может выступать объектом целенаправленных изменений.
Во втором параграфе «Модель изучения развития научного направления» обоснована авторская четырехкомпонентная модель изучения развития отечественной экстремальной психологии как научного направления (см. Таб. 1). Компонентами модели выступают 1) определение актуального статуса исследовательской области; 2) изучение предпосылок и истории ее развития как дисциплинарно и проблемно организованной области с выделением периодов, этапов и системообразующих факторов, детерминирующих развитие; 3) определение вариантов перспективного развития с учетом актуального развития и прогноза динамики системообразующих факторов; 4) разработка системы управляющих воздействий для конструктивного варианта развития научного направления посредством изменения ее имиджа на основе анализа представлений о ней референтных групп.
Таблица 1.
Модель изучения развития научного направления_
Компонент Элементы Содержание
Первый компонент. Определение Содержание Фиксация места научного направления в системе наук и в системе психологических наук.
ю
актуального статуса Индикаторы Представления (научная, учебная литература, классификации, рубрикаторы и т.п., оценочные мнения референтных групп) о предмете, объекте, меж- и внутридисциплинарных связях, границах научного направления.
Второй компонент. Изучение истории развития направления Содержание Изучение предпосылок и истории развития дисциплинарно и проблемно - организованного научного направления и выявление детерминирующих факторов (социокультурный, внутринаучный, персонологический) посредством выделения относительно однородных периодов и этапов и фиксации их временных границ.
Индикаторы - Выделение донаучного и научного периодов на основании критериев научности. - Разделение научного периода на этапы посредством анализа индикаторов, включенных в когнитивный, социально-организационный, популятивный, коммуникативный компоненты, в широком социокультурном контексте и развития психологии в целом при системообразующей роли когнитивного и социально-организационного компонентов. - Количественный анализ развития на основе социально-экономических, социокультурных, внутринаучных индикаторов и индикаторов развития области по компонентам. - Выделение системообразующих факторов актуального развития.
Третий компонент. Прогнозирование развития Содержание Определение вероятных вариантов развития, опираясь на анализ актуального состояния как на точку отсчета, выделение возможных вариантов, сопоставление их с вариантами прогнозируемой динамики системообразующих факторов.
Индикаторы - Различное сочетание изменений актуального состояния когнитивного и социально-организационного компонентов и условий, определяющих эти изменения (социокультурный, внутринаучный, персонологический) Обоснованные прогнозы изменений индикаторов социально-экономического,
социокультурного и внутринаучных факторов для обоснования выбора наиболее вероятных вариантов развития.
Четвертый компонент. Определение задач по развитию Содержание Выбор конструктивного варианта развития из числа наиболее вероятных. Разработка программы достижения конструктивного варианта на основе анализа представлений об области референтных групп посредством изменения имиджа.
Индикаторы Оценочные мнения и представления референтных групп (потребители результатов науки, представители дисциплинарного сообщества) о научном направлении, ее результативности, персоналиях ее представляющих. - Сопоставление мнений респондентов с результатами анализа истории развития и актуального состояния научного направления и выбор «мишеней» воздействия в зависимости от степени согласования-рассогласования и особенностей референтной группы.
Предложены частные индикаторы и методы изучения развития отечественной экстремальной психологии в соответствии с компонентами указанной модели.
В третьем параграфе «Источниковая база изучения развития
отечественной экстремальной психологии» описаны группы источников
исследования (первичные и вторичные), учитывающие исследовательскую
модель, задачи исследования и доступность ряда материалов в изучаемой
области психологии. Изучены такие первичные источники как продукты
научной деятельности ученых, отражающие проблематику экстремальной
психологии; материалы интервью и анкетирования отечественных
психологов; исторические, социологические, общественно-политические и
философские труды, отражающие социокультурный контекст развития
экстремальной психологии; официальные статистические справочники,
государственные доклады, базы данных исследовательских центров.
Вторичными источниками в работе выступили научные исследования,
12
посвященные истории развития отечественной психологии, ее отдельных отраслей в различные периоды. В данном исследовании автор обращался к вторичным источникам для общей ориентировки, уточнения и перепроверки информации об изменениях проблемного поля, персоналиях, организационных изменениях и т.д.
В четвертом параграфе «Характеристика современной отечественной экстремальной психологии» проведен анализ актуального состояния изучаемой области посредством сопоставления представлений о статусе экстремальной психологии на основе изучения отечественных книжных рубрикаторов и классификаций психологических наук (С.А. Беляев; В.И. Евдокимов; В.А. Кольцова; К.К.Платонов; П.И. Сидоров, И.Г. Мосягин, C.B. Маруняк); сопоставления проблемного поля близких по названию областей знания, упоминаемых в научной и учебной литературе «психология катастроф» (П.И. Сидоров, И.Г. Мосягин, C.B. Маруняк), «психология экстремальных ситуаций» (Ю.С. Шойгу и др.), «психология чрезвычайных ситуаций» (П.С. Гуревич); характеристики понятий, определяющих уникальный объект изучаемого направления (экстремальные ситуации и экстремальные условия); выделения меж- и внутридисциплинарных связей (на основании тематического анализа названий и авторефератов диссертаций); определения границ и общих тематических областей с военной, юридической психологией, психологией безопасности.
Несмотря на то, что рядом авторов были предприняты попытки определения предметной области экстремальной психологии и ее отдельных разделов (И.Б. Лебедев, М.Ш. Магомед-Эминов, C.B. Маруняк, И.Г. Мосягин, К.К. Платонов, П.И. Сидоров, Ю.С. Шойгу и др.), тем не менее, выявлена многовариантность представлений, отраженных в учебной и научной литературе, об объекте, предмете, меж- и внутридисциплинарных границах, месте отечественной экстремальной психологии в системе психологического знания.
Так, например, экстремальную психологию относят к медицинской психологии (К.К. Платонов), отождествляют с психологией катастроф (C.B. Маруняк, И.Г. Мосягин, П.И. Сидоров), включают в цикл эколого-психологических исследований (С.А. Беляев), выделяют в качестве самостоятельной единицы анализа состояния психологической науки (В.А. Кольцова). Проведенный тематический анализ названий и содержания авторефератов диссертаций за период с 1963 г. до 2012 г., представленных в каталогах Российской государственной библиотеки, Российской книжной палаты, а также в «Указателе 1050 докторских диссертаций. 1935-2007 гг.» (Анцупов А .Я. и др., 2007) и «Библиографического указателя диссертаций (1942-2000 гг.)» (Анцупов АЛ, Помогайбин В.Н., Пошивалкин О.Ф., 2000), показал, что диссертационные исследования по проблемам экстремальной психологии были защищены по всем специальностям психологии, за исключением коррекционной психологии. Это свидетельствует, с одной стороны, о широте внутридисциплинарных связей экстремальной психологии со всеми отраслями психологии, с другой - о том, что на данный момент как самостоятельная научная специальность она еще не оформилась и представление к защите диссертаций происходит по другим специальностям.
В результате проведенного анализа установлено, что понятие «экстремальная психология» является общим названием комплексной прикладной области психологического знания, изучающей закономерности функционирования психики человека и социально-психологических феноменов в экстремальных условиях, характеризующихся угрозой либо субъективно воспринимаемых человеком как угрожающие его жизни и здоровью. К основным разделам экстремальной психологии относятся: психология личности и социальной группы в экстремальных ситуациях и психология деятельности в экстремальных условиях.
Во второй главе «Периоды и этапы развития отечественной экстремальной психологии» дана характеристика истории развития отечественной экстремальной психологии и ее актуального состояния через
14
описание компонентов дисциплинарной структуры, трансформации проблемного поля и формирования междисциплинарных связей. На основе разработанной модели предложена периодизация с выделением качественно своеобразных периодов и этапов, выделены инвариантные для всех этапов развития проблемы.
В первом параграфе «Период зарождения идей экстремальной психологии» рассмотрены идеи, тематически относящиеся к жизни и деятельности людей в экстремальных условиях, представленные в античных, средневековых, древнерусских источниках, а также в работах отечественных ученых и практиков середины XVIII - конца XIX вв.
В литературе Древней и Средневековой Руси представлены психологические знания о человеке в необычных, трудных условиях. В «Изборнике 1076 г.» проводится идея о стратегии, позволяющей преодолевать трудные жизненные ситуации. В «Повести временных лет», «Поучении Владимира Мономаха», «Слове о полку Игореве» упоминаются приемы оказания влияния на настроение и способность к обороне населения осажденных городов, роль словесного воздействия военачальника на состояние и поведение воинов в сложных условиях предстоящей битвы, даны наставления воинам по преодолению трудностей военных походов.
Основные идеи, сформировавшиеся в это время были связаны с фиксацией влияния на поведение и состояние людей экстремальных условий (в первую очередь военных); поиском способов совладания с трудными ситуациями и аффективными состояниями; разработкой приемов отбора и подготовки людей к действиям в экстремальных условиях, а так же методов управления группами людей в условиях военных действий. Они и выступили предпосылками развития экстремальной психологии на последующих этапах.
В России с середины XVII до середины XIX в. идеи, связанные с пребыванием человека в сложных и необычных условиях, развивались в основном в промышленном деле, военном деле, философско-религиозных трудах. Например, М.В. Ломоносов в сочинении о «рудных делах»
15
высказывал идею о необходимости такого психологического качества, как умеренная склонность к риску, обозначенная им как «осторожность горных людей», разрабатывая требования к участникам длительных географических экспедиций, указывал на мужественность, терпеливость и непоколебимость как важные личностные характеристики этих людей, а в руководстве по ораторскому мастерству к числу факторов, которые следует учитывать для успешности речевого воздействия относил «обстоятельства, время и место», давая рекомендации на случай вынужденной зимовки высказал идею формирования социально-психологического климата групп людей в необычных, сложных условиях. Появление подобных идей можно назвать закономерным, но не систематическим явлением. Идеи носят исключительно прикладной характер и в значительной степени опираются на позитивистские стандарты познания мира.
Серьезные изменения в разработке проблем экстремальной психологии отмечаются со второй половины XIX в. и связано это было с появлением новых профессий, характеризующихся деятельностью в особых, необычных условиях: воздухоплавание, железнодорожный транспорт. Люди, вовлеченные в эти сферы, осуществляли деятельность в экстремальных условиях. Именно в это время Ф.Ф. Эрисман и С.М. Богословский, по сути, ставят вопрос о выделении профессий экстремального профиля (О.Г. Носкова); И.И. Рихтер в рамках «железнодорожной психологии» анализирует факторы, негативно влияющие на состояние персонала и увеличивающие вероятность аварий и обсуждает вопросы профилактики происшествий по вине персонала (Е.А. Климов, О.Г. Носкова); появляются описания психологических, психофизиологических, физических качеств, необходимых для управления летательным аппаратом и адаптации к деятельности в условиях высокогорья (К истории отечественной авиационной психологии, 1981); Н.К. Михайловский рассматривает проблемы психологии толпы, описывая возникающие в ней агрессивность и панические настроения у людей, указывает на такие механизмы взаимовлияния в толпе как
16
подражание, внушение, заражение, противопоставление (В.А. Кольцова). В ходе русско-японской войны Г.Е. Шумков осуществляет специальные психологические наблюдения за поведением бойцов, обосновывает необходимость исследования психических явлений в боевых условиях, а после войны инициирует создание отдела военной психологии в «Обществе ревнителей военных знаний».
Тем самым, фиксируется выраженная потребность в получении научных знаний о влиянии на человека и группы людей особых, необычных условий, а также о путях и средствах устранения или минимизации негативных последствий пребывания людей в этих условиях (Е.А. Климов, О.Г. Носкова; A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко; Е.С. Сенявская и др.). Актуализация и развитие этих идей связаны с практической потребностью осмысления, структурирования и изменения опыта жизни и деятельности людей в условиях технического прогресса.
Во втором параграфе «Период развития отечественной экстремальной психологии как прикладного направления психологической науки» приведено описание этапов в рамках данного периода и дан анализ разрабатываемой проблематики в контексте военной психологии, психиатрии, психотехники, физиологии, инженерной психологии; показаны изменение ее дисциплинарного статуса, выявлены инвариантные проблемы для научных этапов развития отечественной экстремальной психологии.
1 этап - (начало XX в. - 20-е гг. XX в.) - рассмотрение проблем экстремальной психологии в русле военной психологии, психиатрии и физиологии.
2 этап - (20-е гт. - середина 30-х гг. XX в.) - расширение проблематики исследований, обусловленное социальным заказом, развитие в русле психотехники, медицины, физиологии.
3 этап - (середина 30-х гг. - середина 50-х гг. XX в.) - утрата проблематики предыдущего периода, появление новой проблематики, как
реакция на потребность общества и государства в решении комплексных задач в военное время.
4 этап - (середина 50-х гг. - середина 70-х гг. XX в.) - значительное расширение проблематики исследований и развитие ее в русле авиационной, космической, социальной, военной психологии, психологии труда и инженерной психологии, начало процесса институционализации, выражающееся в создании исследовательских групп, лабораторий, подразделений.
5 этап - (середина 70-х гг. XX в. - конец XX в.) - доминирование междисциплинарной проблематики, появление теоретико-методологических работ, широкое внедрение достижений в психологическую практику, развертывание процесса институционализации, выражающегося в утверждении научной специальности «психология деятельности в особых условиях», создании практических подразделений и центров.
6 этап - (начало XXI вв. до настоящего времени) - отличается разнонаправленным процессом институционализации (присутствуют признаки «деинституционализации» и институционализации), расширением проблематики за счет появления исследований психологии личности и группы в экстремальных ситуациях.
Результаты анализа по пятому и шестому этапам были уточнены и дополнены материалами интервью экспертов.
Выявлено, что системообразующим фактором, детерминирующим развитие отечественной экстремальной психологии, является социальный запрос, отражающий в зависимости от общественно-политической и социокультурной ситуации уровень потребностей государства и общества на знания в этой области.
В третьем параграфе «Динамика проблемного поля научных исследований (диссертаций) по экстремальной психологии» приведены данные тематического анализа диссертаций (1948 - 2012 гг.), которые свидетельствуют что: 1) до 1993 г. проблематика диссертаций была
18
посвящена исключительно проблемам деятельности в экстремальных условиях, а проблемное поле расширялось за счет включения ранее не изученных видов деятельности и углубления понимания уже изученных феноменов. В 70-80 гг. XX в. актуализировались проблемы, связанные с формированием целостной системы психологического обеспечения деятельности в экстремальных условиях, с психологической помощью и реабилитацией в постэкстремальный период; 2) в 90-е гг. XX в. в диссертационных исследованиях впервые нашла отражение проблематика психологии личности и группы в экстремальных ситуациях; 3) в первое десятилетие XXI в. внимание исследователей привлекают общетеоретические проблемы экстремальной психологии. Общие проблемы экстремальной психологии рассматриваются в работах, посвященных культурно-историческому подходу к стрессу и стрессоустойчивости, психологии и психофизиологии посттравматического стресса, деятельностно-смысловому подходу к трансформации личности, перестройке системы жизненных перспектив; 4) в проблемном поле экстремальной психологии в 2007-2012 гг. количество диссертаций по проблемам психологии деятельности в экстремальных условиях в два с половиной раза превосходят количество диссертаций по проблемам личности и группы в экстремальных ситуациях; 5) в течение всего анализируемого периода разрабатывались темы: психологический анализа деятельности в экстремальных условиях; требования к психологическим качествам субъекта деятельности в экстремальных условиях; прогноз успешности профессиональной деятельности; психологическая готовность и психологическая подготовка к деятельности; психические и психофизиологические состояния в экстремальных условиях; управление групповой деятельностью.
В четвертом параграфе «Показатели изменения проблемного поля научных исследований (диссертаций) по экстремальной психологии» с использованием статистических методов анализа динамики количественных
19
показателей, характеризующих изменения в экономической,
социокультурной и внутринаучной сферах показано, что изменение количества диссертаций по тематике психологии деятельности в экстремальных условиях (с 1995 по 2012 гг.) связано с общими показателями экономического развития и количеством кандидатских диссертаций по специальностям психологии, а также - с общим количеством пострадавших и погибших в террористических актах, произошедших на территории Российской Федерации.
В третьей главе «Перспективы отечественной экстремальной психологии» рассмотрены варианты перспективного развития экстремальной психологии на основе анализа ее актуального состояния, сопоставлены с результатами реконструкции ее развития представления российских психологов об изучаемой области, обозначен конструктивный вариант ее перспективного развития и программа развития системы подготовки кадров.
В первом параграфе «Варианты развития отечественной экстремальной психологии» описаны шесть возможных вариантов развития, учитывающих три позиции уровня институционализации (ниже, выше, без изменений) и две позиции системообразующего фактора «социальный запрос» (низкий, высокий). На основе прогноза динамики индикаторов системообразующего фактора (прогноз социальной напряженности, чрезвычайных ситуаций, военной активности) определены три наиболее вероятных варианта развития и соответствующие им условия: 1 вариант -укрепление самостоятельного статуса, развитие экстремальной психологии как полипарадигмальной области научного знания, формирование интегративной объяснительной модели, при относительной самостоятельности и взаимосвязи ее элементов; 2 вариант - чрезмерное сужение границ области, переход ее прикладных и практических функций к другим областям и дисциплинам психологии; 3 вариант - «консервация» современного этапа, при котором практическая составляющая вытеснит
фундаментальные исследования в этой области и теоретическое осмысление практического опыта.
Во втором параграфе «Представления психологов об отечественной экстремальной психологии» проведен анализ результатов анкетирования респондентов и интервью экспертов. Данные сопоставлены с результатами изучения истории развития отечественной экстремальной психологии.
Выявлена противоречивость и несогласованность представлений специалистов в области экстремальной психологии об истории, задачах, актуальном состоянии, персональном вкладе ученых, перспективных линиях и трудностях развития отечественной экстремальной психологии и т.д. Оценку истории и перспектив развития области психологического знания и психологической практики специалисты осуществляют, как правило, игнорируя подходы, принятые в науковедении.
В третьем параграфе «Программа развития подготовки кадров в области экстремальной психологии» обозначены направления развития системы подготовки и переподготовки кадров, основанных на научной рефлексии, знании закономерностей становления научной области, а также изучении представлений психологов об экстремальной психологии.
Описаны элементы программы, включающей: разработку и внедрение учебных курсов по истории экстремальной психологии; расширение перечня учебных курсов смежными дисциплинами (например: психофизиология стресса, нейрофизиология, психология стихийного массового поведения, психиатрия пограничных психических расстройств), формирование соответствующего имиджа среди референтных профессиональных групп.
В заключении диссертации подведены итоги диссертационного исследования, отмечено, что многоплановое исследование с использованием теоретической модели изучения истории научного направления, комплекса методов наукометрии и методов историко-психологического исследования позволило реализовать цель и решить поставленные задачи, подтвердить
гипотезы и обозначить перспективные линии развития отечественной экстремальной психологии.
По результатам исследования сформулированы следующие выводы:
1. Экстремальная психология является прикладной комплексной областью знания, изучающей закономерности функционирования психики человека и социально-психологических феноменов в экстремальных условиях. Выделены два основных направления экстремальной психологии:
1) психология личности и социальной группы в экстремальных ситуациях,
2) психология деятельности в экстремальных условиях. Выявлена несогласованность представлений, отраженных в учебной и научной литературе, об объекте, предмете, меж- и внутридисциплинарных границах, месте отечественной экстремальной психологии в системе психологического знания.
2. Четырехкомпонентная модель изучения развития исследовательской области, базирующаяся на сочетании дисциплинарного и проблемологического подходов позволяет реализовать функции историко-психологического исследования: оценочную, ориентировочную и прогностическую.
3. Развитие психологического знания, связанного с изучением жизни и деятельности человека и социальных групп в экстремальных условиях, носит стадиальный характер, что позволяет выделять периоды и этапы в его динамике. Показан системный характер детерминации проблемного поля экстремальной психологии и ее институционализации как структурной единицы психологической науки в совокупности социокультурного, внутринаучного и персонологического факторов.
4. В истории развития отечественной экстремальной психологии выявлено два периода: период зарождения идей экстремальной психологии (с середины XVIII до конца XIX в.) и период ее развития как прикладного направления психологии (с начала XX в. до 10-х гг. XXI в.). С середины
22
XVIII в. до конца XIX в. идеи экстремальной психологии представлены в трудах по военному и инженерному делу, богословских трудах: влияние экстремальных условий на состояние и поведение человека; требования к психологическим качествам субъекта деятельности; подготовка к деятельности в сложных условиях; управление группой людей в процессе выполнения деятельности; создание средств труда; формирование среды деятельности с учетом психофизических свойств человека. Предпосылки отечественных идей этого периода выделены в источниках античности и средневековья, однако установление их связей не было предметом данного исследования.
Период с начала XX в. до 10-х гг. XXI в. включает шесть этапов, отличающихся друг от друга доминирующей проблематикой, интенсивностью междисциплинарных связей, формами представленности научного знания в корпусе психологических разработок и организации научного сообщества, а также особенностями научных коммуникаций между специалистами в области экстремальной психологии.
7. Проблемное поле экстремальной психологии содержит инвариантные для всех этапов развития проблемы: психологический анализ деятельности в экстремальных условиях; требования к психологическим качествам субъекта деятельности в экстремальных условиях; прогноз успешности профессиональной деятельности; психологическая готовность и психологическая подготовка к деятельности; психические состояния в экстремальных условиях; управление групповой деятельностью, которые решались соответствующими каждому периоду средствами.
8. Системообразующим фактором, детерминирующим развитие отечественной экстремальной психологии, является социальный запрос, отражающий потребности государства и общества, тем самым раскрыты возможности прогнозирования развития области психологического знания
и ее дальнейшей динамики на основе результатов историко-психологического исследования.
9. Развитие системы подготовки кадров в области экстремальной психологии направлено на формирование ее имиджа как динамично развивающейся в теоретическом, прикладном аспектах и социально востребованной области психологического знания, что является условием ее дальнейшего развития и институционализации.
III. Основные научные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Елисеева И. Н. Основные этапы и проблемы формирования экстремальной психологии в России // Знание. Понимание. Умение. — 2014. - № 3. - С. 339-345 (0,3 п.л.).
2. Елисеева И. Н. Задачи отечественной экстремальной психологии в области подготовки психологов // Медико-биологические и социально-психологические проблемы чрезвычайных ситуаций. - 2014. - № 4. - С. 70-78 (0,5 п.л.).
3. Елисеева И. Н. Проблематика экстремальной психологии в источниках периода античности и раннего средневековья // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. — № 1. — С. 235-239 (0,42 п.л.).
4. Елисеева И. Н., Шойгу Ю. С. К вопросу об истории развития экстремальной психологии // Вестник С.-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2010. - Вып. 1. март. -С. 59-65 (0,42/0,21).
5. Елисеева И. Н. К вопросу о развитии системы подготовки кадров в области экстремальной психологии // Международная научно-практическая конференция «Проблемы психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими чрезвычайными ситуациями». Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная
безопасность - 2014». - М.: «Квадратон», 2014. -
С. 52-55 (0,37 п.л.).
6. Елисеева И. Н. Понятийный анализ терминов «экстремальная ситуация», «экстремальные условия» и близких к ним // Сборник материалов международной конференции по обмену опытом специалистов психологических служб МЧС России и МЧС Республики Беларусь в области оказания психологической помощи на различных этапах чрезвычайных ситуаций радиационного характера. - М.: Типография «ПАРАДИЗ», 2014. -С. 20-26 (0,43 п.л.).
7. Елисеева И. Н. Задачи и перспективы развития отечественной экстремальной психологии // Научные труды Московского гуманитарного университета. - М.: Изд-во МосГУ, 2013. - Вып. 153. - С. 54-59 (0,32 п.л.).
8. Шойгу Ю. С., Гребенникова В. В., Андросова Н. Н., Лукаш Н. С., Елисеева И. Н., Пыжьянова Л. Г. Основные направления деятельности центра экстренной психологической помощи МЧС России // Психологическое обеспечение деятельности силовых структур: сб. материалов I Всероссийской научно-практической конференции специалистов ведомственных психологических служб. — Т. 1. — СПб.: Санкт-Петербургский имени В. Б. Бобкова филиал РТА, 2012. - С. 29-35 (0,33/0,05).
9. Елисеева И. Н., Ершова Е. С. Введение // Экстренная психологическая помощь. - М.: МЧС России, 2012. - С. 2-26 (0,5/0,25 п.л.).
10. Елисеева И. Н., Марченко Т. А., Шойгу Ю. С. Психологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС // Чернобыль: 25 лет спустя / под общ. ред. С. К. Шойгу. -М.: МЧС России, 2011. -С. 227-246 (1,0/0,33 п.л.).
Подписано в печать 25.02.2015 г. Заказ Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5