Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика образов-Я личности в экстремальных условиях деятельности

Автореферат по психологии на тему «Динамика образов-Я личности в экстремальных условиях деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Наприев, Игорь Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика образов-Я личности в экстремальных условиях деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Наприев, Игорь Леонидович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЗА-Я КАК ИНТЕГРАТИВНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.1 Образ-Я в теоретических и концептуальных подходах.

1.2 Содержательные и структурные характеристики модальностей и компонентов образа-я.

1.3 Идентификация образа-Я с эталоном как механизм, обеспечивающий адаптацию личности.

1.4 Значение как единица изменения образа-Я.

Выводы по первой главе:.

Глава 2. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

2.1 Психологические подходы к изучению и определению экстремальных условий

2.2 Образ-Я и стиль поведения в экстремальных условиях.

2.3 Образ экстремальных условий в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Выводы по второй главе:.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ОБРАЗОВ-Я СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

3.1 Методы, этапы и выборка экспериментального исследования.

3.2 Схема анализа данных экспериментального исследования.

3.3 Динамика структурно-содержательных характеристик образа-Я в экстремальных условиях.

3.3.1 Очень слабая интенсивность экстремальных условий.

3.3.2 Слабая интенсивность экстремальных условий.

3.3.3 Средняя интенсивность экстремальных условий.

3.3.4 Умеренная интенсивность экстремальных условий.

3.3.5 Сильная интенсивность экстремальных условий.

3.3.6 Очень сильная интенсивность экстремальных условий.

3.4 Исследование типов конативных компонентов (КК) образа-Я в экстремальных условиях.

3.4.1 Стенично-экстравертированный тип конативного компонента образа-Я.

3.4.2 Стенично-доминантный тип конативного компонента образа-Я'.

3.4.3 Статусно-когнитивный тип конативного компонента образа-Я.

3.4.4 Экзистенциальный тип конативного компонента образа-Я.

3.4.5 Когнитивный тип конативного компонента образа-Я.

3.4.6 Конформный тип конативного компонента образа-Я.

3.5 Динамика конативного компонента образа-Я в экстремальных условиях.

Выводы по третьей главе:.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика образов-Я личности в экстремальных условиях деятельности"

Актуальность исследования. Личность в данном исследовании рассматривается как субъект, включенный в определенный контекст бытия, представленный часто весьма жесткими требованиями к условиям успешной реализации деятельности, в которой формируется образ-Я. Личности присуще стремление к обретению своей идентичности относительно деятельности и ее условий, активному преобразованию действительности, саморазвитию (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.В'. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).

Личность в экстремальных условиях как в одном из пространств бытия претерпевает изменения, связанные с представлениями о себе, качественным переосмыслением себя как носителя определенных характеристик в контексте своих способностей, социальных отношений и множества других проявлений. Характер личностных изменений в экстремальных условиях исследовался рядом отечественных и зарубежных ученых, утверждающих, что они- накладывают отпечаток на человека, меняя его поведение в целом (А.Г. Караяни, И.О. Котенев, М.А. Котик, А.Г. Маклаков, М.И. Марьин, А.М:'. Столяренко, Г.Ю. Фоменко, W. Anderson, MJ. Horowitz, D. Lester, D. Swenson, W. Schafer). Известны случаи, когда личность не только, не развивается, но и деградирует, инверсируя свои характеристики, позволяющие успешно адаптироваться и самореализовываться в окружающем мире. Подобные исследования проводились с позиции отклонений от нормативных психодиагностических показателей как следствия выполнения служебно-боевых задач в, экстремальных условиях. Однако характер этих изменений с позиций жизненного пути-личности в экстремальных условиях, в,контекст которого включен образ-Я, не изучен.

В данной работе личностные изменения i в* экстремальных условиях исследуются не с позиции отклонений от нормы, а как «нормальная» реакция субъекта на специфическую для него среду. Личностные изменения в данном случае имеют устойчивую траекторию, описываемую через образы-Я. Данный подход позволяет выявлять периоды, в которых личность менее устойчива к экстремальным условиям, и прогнозировать этапы личностного развития, требующие усиленного психологического сопровождения.

Объект исследования - образы-Я личности сотрудника ОВД^ в-эке-тре-мальных-у&ловиях.

Предмет исследования - динамика образов-Я личности сотрудника ОВД в экстремальных условиях.

Гипотезы исследования:

1. Экстремальные условия бытия личности обусловливают изменения об-раза-Я.

2. В процессе изменения образа-Я в экстремальных условиях можно выделить конкретные кризисные периоды, связанные с активным изменением структуры и содержательных характеристик образа-Я, и периоды, в которых образ-Я находится в относительно стабильном состоянии.

3. Изменение конативного компонента образа-Я обусловлено интенсивностью экстремальных условий и связано с ориентацией личности-на адаптацию к этим условиям.

4. Ценностное ориентирование личности в экстремальных условиях смещается с акцентирования внимания на своей профессиональной компетентности (очень слабая — средняя интенсивность) к оценке себя с точки зрения морально-нормативного позиционирования (умеренная — очень сильная интенсивность).

Цель работы — выявить характер изменений образов-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

На основе цели были определены теоретические и эмпирические задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Рассмотреть теоретические подходы к изучению структуры и динамики образа-Я.

2. Проанализировать различные теоретические подходы к определению личностных особенностей, приобретаемых в экстремальных условиях. 4 t

3. Провести анализ теоретических подходов к пониманию особенностей поведения личности в экстремальных условиях.

Эмпирические задачи:

1. Подобрать и апробировать комплекс методик, позволяющих определить специфику изменений образов-Я.

2. Исследовать образ-Я, сотрудников, ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях.

3. Определить критерии измерения интенсивности экстремальных условий и конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД.

4. Выявить структурно-содержательные особенности изменений образа-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

5. Определить типовые особенности конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях.

6. Выявить характер влияния экстремальных условий различных уровней интенсивности на динамику типовых особенностей конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные положения о развитии и формировании личности в процессе деятельности и общения Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, положения о системной детерминации психических явлений Б.Ф. Ломова, положения о функционировании личностногоь семантического пространства А.Г.Шмелева, В.Ф.Петренко, А.О. Прохорова,. положения теории личностных конструктов Дж. Келли, концептуальные положения об образе-Я в системе профессиональных эталонов личности З.И. Рябикиной, концепция структурного строения образа-Я^ А.А. Налчаджана, М. Розенберга, И.С. Кона, теория уровневого строения самосознания В.В. Столина, И.И. Чесноковой, А.Г. Спиркина, B.C. Мухиной, Д.А. Ошанина, исследования профессиональной Я-концепции с позиций системного подхода С.Т. Джанерьян.

Экстремальные- условия дефинировались на основе исследований Ц.П. Короленко, А.П. Авцына, Э.Э. Кенига, В'.И. Лебедева, A.M. Столяренко, концепции метаиндивидуального мира Л.Я. Дорфмана и др. Типовые особенности поведения в рамках профессиональной деятельности, описанные в работах B.C. Мерлина, Б.А. Вяткина, В.А. Колга, Е.А. Климова, Е.Ю. Пряжникова и др., рассматривались через- структурно-содержательные характеристики' конативно-го компонента образа-Я.

Экспериментальную выборку исследования составили 243 чел.: сотрудники строевых подразделений ОМОН ГУВД Краснодарского края, ОМОН при Азово-Черноморском УВДт, ОБОПП ППСМ ГУВД Краснодарского края «Сокол», курсанты и слушатели КрУ МВД России, со стажем службы от 1 до 15 лет. Возрастной состав сотрудников ОВД - от 17 до 37 лет. Сотрудники ОВД были классифицированы по критерию интенсивности экстремальных условий и типовым особенностям конативного компонента образа-Я.

Методы исследования. В качестве теоретического метода исследования использовался анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы. Анализ данных проводился с использованием. критерия информативности и основывался на работах по теории информации Р. Хартли, Р. Шенона, А.Н. Колмогорова, А.А. Харкевича, Р.Л. Стратановича и концепции адаптивного управления сложными системами на основе теории распознавания образов Е.В. Луценко.

Эмпирические методы исследования включали:

1) анализ документации, нормативно-правовых актов и личных дел сотрудников ОВД;

2) специально разработанную анкету оценки интенсивности экстремальных условий;

3) специально разработанную анкету оценки типа конативного компонента образа-Я;

4) специально-разработанный вариант оценочной решетки (для исследования структурно-содержательных характеристик когнитивного компонента образа-Я);

5) метод репертуарных решеток Дж. Келли;

6) метод- личностного (семантического) дифференциала (ЛД) НИИ им. В.М. Бехтерева;

7) методику исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова;

8) семантический дифференциал состояний сотрудников специальных подразделений В.Н. Смирнова;

9) шкалу оценки тяжести «боевого опыта» Т. Кина.

Обработка полученных данных (анализ распределения частот, сравнение мер центральных тенденций, корреляционный, факторный, дискриминантный и системно-когнитивный анализ) проводилась с помощью программы SPSS и универсальной когнитивно-аналитической системы «Эйдос». Воспроизведены динамические изменения структуры и качественного состава образов-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены адекватным методологическим аппаратом, использованием методов исследования, соответствующих поставленным задачам, их взаимодополняемостью, сочетанием качественных и количественных способов' интерпретации данных. Достоверность данных достигалась-за счет использования квазиэкспериментального плана с предварительным и итоговым тестированием на различных выборках, включающим учет результатов шести групп сотрудников ОВД, сформированных по названным выше критериям. Использование данного экспериментального плана, позволило^ контролировать источники, угрожающие внутренней валидности экспериментального» исследования (эффект тестирования, состав групп, регрессию). Внутренняя валидность также контролировалась через распределение отдельной группы сотрудников ОВД (30 чел.) по уровням интенсивности экстремальных условий и типам конативного компонента об7 раза-Я «вслепую» по показателям компонентов образов-Я. Затем полученные данные сравнивались с показателями интенсивности экстремальных условий и типовыми особенностями конативного компонента образа-Я, выставленными I самими сотрудниками ОВД. В 93,2% случаев (р < 0,003 г - Пирсон) результаты классификации респондентов с помощью, дискриминантного анализа «вслепую» совпадали с данными в анкете сотрудников ОВД по критерию, интенсивности экстремальных условий и в 89,4% случаев (р < 0,011 г - Пирсон) - по критерию типовых особенностей конативного компонента образа-Я. Внешняя валидность дополнительно контролировалась методом дискриминантного анализа (р < 0,001 Фридман).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Изменения образов-Я рассмотрены с позиций субъектного* подхода, что позволило описать траектории личностных преобразований сотрудников ОВД в экстремальных условиях. ^

2. В- работе были выделены и описаны уровни структурно-содержательных изменений образов-Я личности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях деятельности. 1

3. Категориальные установки субъекта были выделены из смыслового пространства на основе критерия информативности Р. Шенона, обеспечив возможность содержательного анализа характеристик смыслового пространства, которые личность реализует в поведенческих актах.

4. На основании субъективной оценки типичных знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения служебно-боевых задач- в экстремальных условиях, выделены типы конативного компонента (КК) образа-Я сотрудников ОВД: ~ стенично-экстравертированный, стенично-доминантный, статусно-когнитивный, экзистенциальный, когнитивный, конформный.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что:

1. Впервые проблема характера изменений образа-Я в экстремальных условиях была решена с использованием методов структурного моделирования образа-Я в экстремальных условиях различной степени интенсивности с последующим выделением типовых особенностей конативного компонента образа-Я.

2. Выявлена траектория устойчивых структурных и'содержательных изменений образа-Я-в экстремальных условиях различной'интенсивности.

3. Выделены шесть типов конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях: сте-нично-экстравертированный, стенично-доминантный, статусно-когнитивный, экзистенциальный, когнитивный, конформный.

4. Выделена и описана динамика типовых особенностей конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности: осуществления психологического сопровождения сотрудников ОВД в экстремальных условиях с позиции их жизненного пути (траектории личностных изменений в экстремальных условиях); выявления на ранних этапах аномальных личностных изменений, связанных с выполнением профессиональных задач в экстремальных условиях, при этом выход за рамки нормативных личностных характеристик субъекта рассматривается как способ адаптации; прогнозирования изменений образов-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях; использования полученных данных при разработке спецкурса «Экстремальная психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел»; проведения семинаров и тренингов по проблемам психологической подготовки личности к деятельности в экстремальных условиях (с использованием результатов исследования как маркерных точек, описывающих особенности образов-Я1 сотрудников ОВД на различных этапах подготовки). е

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образ-Я личности сотрудника ОВД, исследованный с позиции его че-тырехкомпонентной структуры (жизненные смыслы, когнитивный компонент, аффективный компонент, конативный компонент), имеет траекторию устойчивых изменений, связанных с выполнением служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

2. Когнитивный и аффективный компоненты образа-Я изменяются неодновременно (в периоды активного изменения образа-Я личность сохраняет свою стабильность за счет того, что во время активной трансформации когнитивного компонента аффективный остается стабильным, компенсируя нестабильность когнитивного компонента), обеспечивая определенную личностную устойчивость даже в кризисные периоды, связанные с активным изменением структуры и содержательных характеристик образа-Я.

3. Личность в экстремальных условиях, варьирующих от очень слабой до средней интенсивности, ориентирована на особенности своей профессиональной компетентности, а с умеренной до очень сильной интенсивности на личностном уровне происходит переход к решению проблемы о соответствии себя морально-нормативным личностным характеристикам.

4. Использование критерия субъективной оценки* профессиональной эффективности сотрудниками ОВД, выполнявшими служебно-боевые задачи в экстремальных условиях, позволило выделить шесть типов конативного компонента образа-Я: стенично-экстравертированный - личность обращена вовне, стремится к приобретению нового опыта, не всегда жестко позиционируется относительно морально-нормативных характеристик; стенично-доминантный - личности присущи «целеустремленность» и «доминантность», сочетающиеся с одиночеством и «эмоциональной холодностью»; статусно-когнитивный - для личности характерны «дружелюбие», «гибкость», «стеничность», «целеустремленность», акцентируется возможность их реализации в будущем; экзистенциальный — для личности характерны «исполнительность», «дружелюбие» и «эмоциональная отстраненность»; когнитивный - «гибкость» сочетается со «стеничностью», «обращенность вовне» — с «самостоятельностью»;

- конформный - в конативном компоненте образа-Я- сочетаются «сте-ничность с низкой моральной нормативностью» и.«дружелюбность».

5. Типы конативного компонента образа-Я в экстремальных условиях формируются поэтапно. На первом этапе (очень слабая - средняя- интенсивность экстремальных условий) типы варьируют от статусно-когнитивного; экзистенциального и когнитивного, переходя в когнитивный. На втором этапе (умеренная — очень сильная интенсивность.экстремальных условий) осуществляется переход от стенично-экстравертированного, статусно-когнитивного и когнитивного также к когнитивному.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты экспериментального исследования докладывались на кафедре педагогики и психологии Краснодарского университета МВД России в 2004-2007 гг.; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов КубГУ, (Краснодар, апрель 2005-2008 гг.); отражены в материалах III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005, 2008 гг.); на научно-практической конференции «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности» (Москва, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта в XXI веке» (Краснодар, 2007 г.).

Материалы исследования использовались автором в работе со слушателями курсов повышения- квалификации сотрудников органов внутренних дел при изучении дисциплины «Экстремальная психология в деятельности' сотрудников органов внутренних дел», на лекционных и практических занятиях у курсантов и слушателей* Краснодарского университета МВД России: Результаты исследования используются: в деятельности психологических служб ряда подразделений органов внутренних дел.

Структура диссертации. Работа стоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (187 источников) и приложений. В тексте диссертации представлено 20 рисунков и 22 таблицы.

11

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе:

• 1. Критерий- измерения; интенсивности экстремальных ситуаций (для сотрудников органов внутренних дел):. Этот критерий включал два фактора: 1) сотрудник ОВД-занимает активную позицию относительно поведения; 2) сотрудник ОВД.занимает пассивную позицию относительно, поведения. Образ-Я также подвержен изменениям в структурном* и. содержательном плане, формирующимся в экстремальных условиях. Уровни интенсивности, экстремальных условий одновременно являются, маркерными-точками, на которых происходит наиболее: активная'трансформация-образатЯ1

2. По выделенным характеристикам, образа-Я относительно интенсивности экстремальных условий создана структурно-содержательная модель его изменений. Когнитивный компонент в структурном плане изменял свою развернутость от двухфакторной структуры к пятифакторной. Количество факторов в аффективном компоненте также варьировало, но в обратной последовательности - при развернутом когнитивном компоненте наблюдалось сворачивание аффективного и наоборот. Наиболее глубокая перестройка образа-Я в структурно-содержательном плане наблюдалась в экстремальных условиях очень слабой — слабой интенсивности и умеренной — сильной, т. е. обозначенные зоны являются точками бифуркации с высоким вероятностным завершением трансформации образа-Я, выраженной на поведенческом уровне «адаптацей - дезадаптацией» личности.

3. Критерием оценки конативного компонента - субъективной оценки профессиональной эффективности сотрудников органов внутренних дел послужили три фактора: 1) знание нормативно-правовой базы и своих должностных обязанностей; 2) навыки использования боевого стрелкового оружия, боевых приемов, оказания доврачебной помощи; 3) умение взаимодействия с сотрудниками других служб и общения с различными категориями граждан, рассмотрения жалоб и т. п. при использовании данного критерия было выделено шесть наиболее типичных КК, варьирующих по содержательной наполненности и структурным особенностям образа-Я.

4. Анализ динамики вариативности КК сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях выявил зависимости в изменениях образа-Я и его КК, не являющиеся стохастическими. КК является способом наиболее эффективной самореализации субъекта в среде в соответствии с его представлениями о себе (образом-Я).

Практические рекомендации:

1. Проводить плановые психодиагностических мероприятий в кризисные периоды являющиеся точкой бифуркации с последующим высоко вероятностным нормальным - аномальным личностным развитием.

• использовать сформулированные в данной работе критерии измерения интенсивности экстремальных ситуаций;

• использовать сформулированные в данной работе критерии оценки коно-тивных компонентов образа-Я.

2. Комплектовать группы для'выполнения задач в экстремальных условиях с учетом индивидуальных характеристик образа-Я исходя'из динамики * его переструктурирования.

• основная часть группы (не менее 60%) должна иметь его структуру близкую к среднему и очень высокому по уровню интенсивности экстремальных условий.

• осуществлять подбор лиц для выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях с типичным для них ведущим конативным компонентом.

• применять полученную траекторию личностного развития сотрудников ОВД в экстремальных условиях для прогнозирования их стрессоустойчи-вости, а как следствие профессиональной эффективности в экстремальных условиях.

Проведенное исследование обозначило ряд вопросов отражающих дальнейшую перспективу изучения этой проблемной области, в которую целесообразно включить:

1. Внешнюю объективную оценку по критерию профессиональной эффективности.

2. Изучение не только влияния экстремальных условий на образ-Я, но и бытовых, и не экстремальных факторов связанных с профессиональной деятельностью.

3. Исследование влияния структурно-содержательных характеристик образа-Я на оценку экстремальности ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Динамика образов-Я личности в экстремальных условиях деятельности"

На правах рукописи

НАПРИЕВ ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ

ДИНАМИКА ОБРАЗОВ-Я ЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□31718 Ю

Краснодар 2008

003171810

Диссертация выполнена на кафедре психологии и педагогики Краснодарского университета МВД России

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета (г Краснодар) Фоменко Галина Юрьевна

Официальные доктор психологических наук, профессор

оппоненты: кафедры психологии, педагогики и

организации работы с кадрами Академии управления МВД России (г Москва) Марьин Михаил Иванович

доктор психологических наук, профессор, заведующей кафедрой психологи развития и акмеологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) Скрипкина Татьяна Петровна

Ведущая организация - Омская академия МВД России

Защита диссертации состоится 25 июня 2008 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «М- » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А Н Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Личность в данном исследовании рассматривается как субъект, включенный в определенный контекст бытия, представленный часто весьма жесткими требованиями к условиям успешной реализации деятельности, в которой формируется образ-Я Личности присуще стремление к обретению своей идентичности относительно деятельности и ее условий, активному преобразованию действительности, саморазвитию (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, А В Бруш-линскии, В В Знаков, С Л Рубинштейн, 3 И Рябикина и др )

Личность в экстремальных условиях как в одном из пространств бытия претерпевает изменения, связанные с представлениями о себе, качественным переосмыслением себя как носителя определенных характеристик в контексте своих способностей, социальных отношений и множества других проявлений Характер личностных изменений в экстремальных условиях исследовался рядом отечественных и зарубежных ученых, утверждающих, что они накладывают отпечаток на человека, меняя его поведение в целом (А Г Караяни, И О Котенев, М А Котик, А Г Маклаков, М И Марьин, А М Столяренко, Г Ю Фоменко, W Anderson, М J Horowitz, D Lester, D Swenson, W Schäfer) Известны случаи, когда личность не только не развивается, но и деградирует, инверсируя свои характеристики, позволяющие успешно адаптироваться и самореализовываться в окружающем мире Подобные исследования проводились с позиции отклонений от нормативных психодиагностических показателей как следствия выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях Однако характер этих изменений с позиций жизненного пути личности в экстремальных условиях, в контекст которого включен образ-Я, не изучен

В данной работе личностные изменения в экстремальных условиях исследуются не с позиции отклонений от нормы, а как «нормальная» реакция субъекта на специфическую для него среду Личностные изменения в данном случае имеют устойчивую траекторию, описываемую через обра-зы-Я Данный подход позволяет выявлять периоды, в которых личность менее устойчива к экстремальным условиям, и прогнозировать этапы личностного развития, требующие усиленного психологического сопровождения

Объект исследования - образы-Я личности сотрудника ОВД в экстремальных условиях

Предмет исследования - динамика образов-Я личности сотрудника ОВД в экстремальных условиях

Гипотезы исследования:

1 Экстремальные условия бытия личности обусловливают изменения образа-Я

2 В процессе изменения образа-Я в экстремальных условиях можно выделить конкретные кризисные периоды, связанные с активным изменением структуры и содержательных характеристик образа-Я, и периоды, в которых образ-Я находится в относительно стабильном состоянии

3 Изменение конативного компонента образа-Я обусловлено интенсивностью экстремальных условий и связано с ориентацией личности на адаптацию к этим условиям

4 Ценностное ориентирование личности в экстремальных условиях смещается с акцентирования внимания на своей профессиональной компетентности (очень слабая - средняя интенсивность) к оценке себя с точки зрения морально-нормативного позиционирования (умеренная - очень сильная интенсивность)

Цель работы - выявить характер изменений образов-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях

На основе цели были определены теоретические и эмпирические задачи исследования

Теоретические задачи:

1 Рассмотреть теоретические подходы к изучению структуры и динамики образа-Я

2 Проанализировать различные теоретические подходы к определению личностных особенностей, приобретаемых в экстремальных условиях

3 Провести анализ теоретических подходов к пониманию особенностей поведения личности в экстремальных условиях

Эмпирические задачи:

1 Подобрать и апробировать комплекс методик, позволяющих определить специфику изменений образов-Я

2 Исследовать образ-Я сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях

3 Определить критерии измерения интенсивности экстремальных условий и конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД

4 Выявить структурно-содержательные особенности изменений образа-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях

5 Определить типовые особенности конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях

6 Выявить характер влияния экстремальных условий различных уровней интенсивности на динамику типовых особенностей конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные положения о развитии и формировании личности в процессе деятельности и общения Б Г Ананьева, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина, положения о системной детерминации психических явлений Б Ф Ломова, положения о функционировании личностного семантического пространства А Г Шмелева, В Ф Петренко, А О Прохорова, положения теории личностных конструктов Дж Келли, концептуальные положения об образе-Я в системе профессиональных эталонов личности 3 И Рябикиной, концепция структурного строения образа-Я А А Налчаджана, М Розенберга, И С Кона, теория уровневого строения самосознания В В Столина, И И Чесноковой, А Г Спиркина, В С Мухиной, Д А Ошанина, исследования профессиональной Я-концепции с позиций системного подхода С Т Джанерьян

Экстремальные условия дефинировались на основе исследований Ц П Короленко, А П Авцына, Э Э Кенига, В И Лебедева, А М Столя-ренко, концепции метаиндивидуальною мира Л Я Дорфмана и др Типовые особенности поведения в рамках профессиональной деятельности, описанные в работах В С Мерлина, Б А Вяткина, В А Колга, Е А Климова, Е Ю Пряжникова и др , рассматривались через структурно-содержательные характеристики конативного компонента образа-Я

Экспериментальную выборку исследования составили 243 чел сотрудники строевых подразделений ОМОН ГУВД Краснодарского края, ОМОН при Азово-Черноморском УВДт, ОБОПП ППСМ ГУВД Краснодарского края «Сокол», курсанты и слушатели КрУ МВД России со стажем службы от 1 до 15 лет Возрастной состав сотрудников ОВД - от 17 до 37 лет Сотрудники ОВД были классифицированы по критерию интенсивности экстремальных условий и типовым особенностям конативного компонента образа-Я

Методы исследования. В качестве теоретического метода исследования использовался анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы Анализ данных проводился с использованием критерия информативности и основывался на работах по теории информации Р Хартли, Р Шено-на, А Н Колмогорова, А А Харкевича, Р Л Стратановича и концепции адаптивного управления сложными системами на основе теории распознавания образов Е В Луценко

Эмпирические методы исследования включали

1) анализ документации, нормативно-правовых актов и личных дел сотрудников ОВД,

2) специально разработанную анкету оценки интенсивности экстремальных условий,

3) специально разработанную анкету оценки типа конативного компонента образа-Я,

4) специально разработанный вариант оценочной решетки (для исследования структурно-содержательных характеристик когнитивного компонента образа-.Я),

5) метод репертуарных решеток Дж Келли,

6) метод личностного (семантического) дифференциала (ЛД) НИИ им В М Бехтерева,

7) методику исследования системы жизненных смыслов В Ю Котлякова,

8) семантический дифференциал состояний сотрудников специальных подразделений В Н Смирнова,

9) шкалу оценки тяжести «боевого опыта» Т Кина

Обработка полученных данных (анализ распределения частот, сравнение мер центральных тенденций, корреляционный, факторный, дискри-минантный и системно-когнитивный анализ) проводилась с помощью программы SPSS и универсальной когнитивно-аналитической системы «Эй-дос» Воспроизведены динамические изменения структуры и качественного состава образов-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены адекватным методологическим аппаратом, использованием методов исследования, соответствующих поставленным задачам, их взаимодополняемостью, сочетанием качественных и количественных способов интерпретации данных Достоверность данных достигалась за счет использования квазиэкспериментального плана с предварительным и итоговым тестированием на различных выборках, включающим учет результатов шести групп сотрудников ОВД, сформированных по названным выше критериям Использование данного экспериментального плана позволило контролировать источники, угрожающие внутренней валидности экспериментального исследования (эффект тестирования, состав групп, регрессию) Внутренняя валидность также контролировалась через распределение отдельной группы сотрудников ОВД (30 чел) по уровням интенсивности экстремальных условий и типам конативного компонента образа-Я «вслепую» по показателям компонентов образов-Я Затем полученные данные сравнивались с показателями интенсивности экстремальных условий и типовыми особенностями конативного компонента образа-Я, выставленными самими сотрудниками ОВД В 93,2% случаев (р < 0,003 г - Пирсон) результаты классификации респондентов с помощью дискриминантного анализа «вслепую» совпадали с данными в анкете сотрудников ОВД по критерию интенсивности экстремальных условий и в 89,4% случаев (р < 0,011 г -Пирсон) - по критерию типовых особенностей конативного компонента

образа-Я Внешняя валидность дополнительно контролировалась методом дискриминантного анализа (р < 0,001 у?- Фридман)

Научная новизна исследования заключается в том, что

1 Изменения образов-Я рассмотрены с позиций субъектного подхода, что позволило описать траектории личностных преобразований сотрудников ОВД в экстремальных условиях

2 В работе были выделены и описаны уровни структурно-содержательных изменений образов-Я личности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях деятельности

3 Категориальные установки субъекта были выделены из смыслового пространства на основе критерия информативности Р Шенона, обеспечив возможность содержательного анализа характеристик смыслового пространства, которые личность реализует в поведенческих актах

4 На основании субъективной оценки типичных знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения служебно-боевых задач в экстре-мапъных условиях, выделены типы конативного компонента (КК) образа-Я сотрудников ОВД стенично-экстравертированный, стенично-доминант-ный, статусно-когнитивный, экзистенциальный, когнитивный, конформный

Теоретическая значимость обусловлена тем, что

1 Впервые проблема характера изменений образа-Я в экстремальных условиях была решена с использованием методов структурного моделирования образа-Я в экстремальных условиях различной степени интенсивности с последующим выделением типовых особенностей конативного компонента образа-Я

2 Выявлена траектория устойчивых структурных и содержательных изменений образа-Я в экстремальных условиях различной интенсивности

3 Выделены шесть типов конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях стенично-экстравертированный, стенично-доминантный, статусно-когнитивный, экзистенциальный, когнитивный, конформный

4 Выделена и описана динамика типовых особенностей конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях

Практическая значимость работы заключается в возможности осуществления психологического сопровождения сотрудников ОВД в экстремальных условиях с позиции их жизненного пути (траектории личностных изменений в экстремальных условиях), выявления на ранних этапах аномальных личностных изменений, связанных с выполнением профессиональных задач в экстремальных условиях, при этом выход за рамки нормативных личностных характеристик субъекта рассматривается как способ адаптации, прогнозирования изменений образов-Я сотрудников

ОВД в экстремальных условиях, использования полученных данных при разработке спецкурса «Экстремальная психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», проведения семинаров и тренингов по проблемам психологической подготовки личности к деятельности в экстремальных условиях (с использованием результатов исследования как маркерных точек, описывающих особенности образов-Я сотрудников ОВД на различных этапах подготовки)

На защиту выносятся следующие положения

1 Образ-Я личности сотрудника ОВД, исследованный с позиции его четырехкомпонентной структуры (жизненные смыслы, когнитивный компонент, аффективный компонент, конативный компонент), имеет траекторию устойчивых изменений, связанных с выполнением служебно-боевых задач в экстремальных условиях

2 Когнитивный и аффективный компоненты образа-Я изменяются неодновременно (в периоды активного изменения образа-Я личность сохраняет свою стабильность за счет того, что во время активной трансформации когнитивного компонента аффективный остается стабильным, компенсируя нестабильность когнитивного компонента), обеспечивая определенную личностную устойчивость даже в кризисные периоды, связанные с активным изменением структуры и содержательных характеристик образа-Я

3 Личность в экстремальных условиях, варьирующих от очень слабой до средней интенсивности, ориентирована на особенности своей профессиональной компетентности, а с умеренной до очень сильной интенсивности на личностном уровне происходит переход к решению проблемы о соответствии себя морально-нормативным личностным характеристикам

4 Использование критерия субъективной оценки профессиональной эффективности сотрудниками ОВД, выполнявшими служебно-боевые задачи в экстремальных условиях, позволило выделить шесть типов кона-тивного компонента образа-Я

- стенично-экстравертированный - личность обращена вовне, стремится к приобретению нового опыта, не всегда жестко позиционируется относительно морально-нормативных характеристик,

- стенично-доминантный - личности присущи «целеустремленность» и «доминантность», сочетающиеся с одиночеством и «эмоциональной холодностью»,

- статусно-когнитивный - для личности характерны «дружелюбие», «гибкость», «стеничность», «целеустремленность», акцентируется возможность их реализации в будущем,

- экзистенциальный - для личности характерны «исполнительность», «дружелюбие» и «эмоциональная отстраненность»,

- когнитивный - «гибкость» сочетается со «стеничностыо», «обращенность вовне» - с «самостоятельностью»,

- конформный - в конативном компоненте образа-Я сочетаются «стеничность с низкой моральной нормативностью» и «дружелюбность»

5 Типы конативного компонента образа-Я в экстремальных условиях формируются поэтапно На первом этапе (очень слабая - средняя интенсивность экстремальных условий) типы варьируют от статусно-когнитивного, экзистенциального и когнитивного, переходя в когнитивный На втором этапе (умеренная - очень сильная интенсивность экстремальных условий) осуществляется переход от стенично-экстравертированного, статусно-когнитивного и когнитивного также к когнитивному

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты экспериментального исследования докладывались на кафедре педагогики и психологии Краснодарского университета МВД России в 2004-2007 гг, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов КубГУ, (Краснодар, апрель 2005-2008 гг), отражены в материалах III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие субъектный подход» (Краснодар, 2005, 2008 гг), на научно-практической конференции «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности» (Москва, 2005 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта в XXI веке» (Краснодар, 2007 г)

Материалы исследования использовались автором в работе со слушателями курсов повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел при изучении дисциплины «Экстремальная психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», на лекционных и практических занятиях у курсантов и слушателей Краснодарского университета МВД России Результаты исследования используются в деятельности психологических служб ряда подразделений органов внутренних дел

Структура диссертации Работа стоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (187 источников) и приложений В тексте диссертации представлено 20 рисунков и 22 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются методологические и теоретические предпосылки исследования, указываются использованные методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практи-

ческая значимость работы

В первой главе «Анализ теоретических подходов к рассмотрению образа-Я как иптегративиой личностной характеристики» рассматриваются теоретические и эмпирические исследования образа-Я, которые были условно разделены на функциональные (М Розенберг, Г Каплан, Дж Келли и др), структурно-динамические (И С Кон, Е Т Соколова, Ф Патаки и др) и процессуальные (Р Ассаджиоли, Н Hermans, W Mischel, С Morf) На основе обозначенных подходов образ-Я дефини-ровался в данной работе как интегративная личностная характеристика, обеспечивающая акты целеполагания и активной деятельности субъекта, единицей анализа которого является «значение», и состоящая из четырех компонентов 1) жизненные смыслы, 2) когнитивный компонент, 3) аффективный компонент, 4) конативный компонент

Под содержательными и структурными характеристиками образа-Я понимаются модальности, включенные в его когнитивный компонент 1) социально-ролевые («Я-личность», «Я-семьянин», «Я-профессионал»), 2) «развития» («Я-реальный», «Я-идеальный»), 3) временные, или темпоральные («Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем») Исследуется характер их взаимодействия, обеспечивающий внутреннюю и внешнюю адаптацию личности (И С Кон, А А Налчаджан, М Розенберг, Е Т Соколова, В В Николаева, О Тзенг) Функция аффективного компонента образа-Я состоит в изменении форм категоризации значений При этом аффективные переживания вплетены в процесс категоризации значений, приводящий к образованию новых семантических структур (Е Ю Артемьева, JI Я Дорфман, А О Прохоров, Б Я Вяткин) Следовательно, изучение образа-Я через исследование аффективного компонента, представленного в семантических пространствах личности, позволяет раскрыть его структурно-содержательные характеристики, обеспечивающие качественную специфику проявления состояний и их функций в экстремальных условиях

С функциональной точки зрения образ-Я обеспечивает как внешнюю, так и внутреннюю адаптацию личности к ее эталонным представлениям и внешним требованиям (И Дженис, 3 И Рябикина) Результатом нечетких эталонных представлений, не согласованных с перспективами ближайшего развития и наличными представлениями о себе, выраженных через социально-ролевые модальности, могут выступать трудности в определении своей идентичности и, как следствие, личностные кризисы, варьирующие по продолжительности и глубине личностных изменений

В качестве единицы изменения образа-Я использована категория «значения», представленная в деятельностном подходе (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн) Анализ изменений образа-Я проводился

в системе коинотативиых значений, которые выступают в качестве критерия субъективного отражения приспосабливающегося к контексту текущей деятельности субъекта (В Ф Петренко, А О Прохоров, А Г Шмелев) Данный подход реализует субъектную парадигму в психологии и позволяет исследовать образ-Я через индивидуальные структурно-содержательные характеристики личности

Таким образом, современное понимание образа-Я позволяет рассматривать его как структурное, функциональное и процессуальное образование, выраженное в коннотативных значениях личности

Во второй главе «Экстремальные условия и деятельность сотрудников органов внутренних дел» исследуются средовые и поведенческие особенности образа-Я (конативный компонент образа-Я)

В средовом аспекте экстремальность ситуации подразумевает под собой угрозу к существованию или высокую вероятность дезадаптации субъекта (Ц П Короленко, А П Авцын, Э Э Кениг, П А Корчемный) В личностном аспекте понятие экстремальности описывает состояния, в которых затруднены или невозможны адекватное отражение и регуляторная человеческая деятельность (В И Лебедев, А М Столяренко и др ) Проблема определения экстремальных условий с позиции их объективности - субъективности была решена через разведение понятий «экстремальные ситуации» - «экстремальные условия» Экстремальные ситуации определялись как объективно существующие особенности условий внешней среды, а экстремальные условия - как экстремальные ситуации, представленные в семантическом пространстве личности

Стилевые особенности поведения (Б А Вяткин, В А Колг, В С Мерлин, Е Н Пряжников, А Н Демин и др ) были исследованы через конативный компонент образа-Я Связь между представлением о себе (образ-Я) и представление о своем поведении в экстремальных условиях (конативный компонент образа-Я) проявляется во всех описанных выше компонентах образа-Я, где постепенная интеграция образов-Я переживаеться субъектом как достижение состояния целостности и идентичности (Л М Митина, А И Подольский) Образ, через который проходит описание поведения личности, включает образ профессионала, отражаемый в образе-Я субъекта (Н Л Кирт, Е А Климов, С Т Джанерьян, Т К Поддубная, 3 И Рябикина, А К Маркова, М А Ратникова) Образ экстремальных условий, в свою очередь, является неотъемлемой частью образа себя как профессионала, обеспечивая целостное видение своего поведения через включенность образа экстремальных условий в образ деятельности, и как следствие - в образ-Я (Г Ю Фоменко, А М Столяренко, А Р Фонарев)

Таким образом, экстремальные условия рассматриваются как объективно существующие экстремальные ситуации, имеющие для личности

субъективную значимость, обусловливающие особенности образов-Я, описываемых также через структурные, содержательные и функциональные характеристики.

В третьей главе «Экспериментальное исследование изменений образов-Я сотрудников органов внутренних дел» изложены методы сбора, обработки и интерпретации данных. Представлены основные процедуры и этапы исследования. Дана характеристика исследуемой группы и описаны основные приемы проверки достоверности и надежности выводов. Приведены результаты экспериментального изучения динамики образов-Я сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях, осуществлены анализ и интерпретация результатов (рис. 1).

Когнитивный компонент

образ-Я

Пассивное пом цианирование относительно поведения

Активное позиционирование относительно поведения

Экстремальные условия

Рис. 1, Схема 1 - исследование образа-Я в экстремальных условиях; схема 2 - исследование конативного компонента образа-Я; схема 3 - исследование характера изменений кона-гивного компонента образа-Я в экстремальных условиях

В исследовании приняли участие 243 сотрудника ОВД, классифицированные по критериям «интенсивность экстремальных условий» и «кона-тивный компонент образа-Я». Критерий оценки уровня интенсивности экстремальных условий был сформулирован на основе шкалы «тяжести боевого опыта» Т. Кина и метода репертуарных решеток Дж. Келли, позволившего уточнить и расширить список характеристик, описывающих виды экстремальных ситуаций, специфических для деятельности сотрудника ОВД. В данном критерии было выделено два фактора: фактор 1 - АП «Активное позиционирование сотрудника ОВД относительно поведения в экстремальных условиях» (60,829%); фактор 2 - ПП «Пассивное позициони-

рование сотрудника ОВД относительно поведения в экстремальных условиях» (31,515%) (см рис 1)

Критерием для описания и оценки конативного компонента образа-Я послужили нормативно-правовые акты, регламентирующие присвоение квалификационных разрядов сотрудникам ОВД, и метод репертуарных решеток Дж Келли В результате была сформирована анкета, описывающая основные поведенческие аспекты в рамках профессиональной деятельности сотрудников ОВД На основе данных с помощью факторного анализа были выявлены три параметра (фактора), описывающих конатив-ный компонент образа-Я сотрудника ОВД фактор 1 - НБП «Знание нормативно-правовой базы и своих должностных обязанностей» (37,621%), фактор 2 - ИБО «Навыки использования боевого стрелкового оружия, боевых приемов, оказания доврачебной помощи» (22,407%), фактор 3 - ВСГ «Умение взаимодействовать с сотрудниками других служб и общения с различными категориями граждан, рассмотрения жалоб и т п » (18,080%)

С помощью процедуры дискриминантного анализа были выделены структурно-содержательные характеристики образа-Я, наиболее рельефно отражающие его различия по уровням интенсивности экстремальных условий, конативному компоненту образа-Я Они были подтверждены на уровне р < 0,001 (х2- Фридмана)

Схема анализа данных экспериментального исследования включала три элемента

1. Исследование когнитивного компонента образа-Я сотрудника ОВД по параметру «рыхлости - жесткости» его личностного семантического пространства (на основе корреляции Р Спирмена) Данный параметр позволяет выявить и интерпретировать устойчивость к стрессовым воздействиям, особенности психических реакций в экстремальных условиях

2 Выделение и анализ факторной модели когнитивного и аффективного компонентов (с ециатах вращением осей факторного пространства относительно его ортогональных поверхностей) образа-Я сотрудников ОВД Для определения количества факторов использовался критерий Кайзера

3 Выделение на основе критерия информативности Р Шенона из ЛСП образа-Я сотрудника ОВД ведущих категориальных установок, в наибольшей степени обусловливающих его поведение

Сформулированные выше процедуры экспериментального исследования позволили рассмотреть образ-Я как интегративную характеристику, включающую в себя описание структурных, содержательных и функциональных особенностей образа-Я сотрудника ОВД

Динамика структурно-содержательных характеристик образа-Я сотрудника ОВД в экстремальных условиях показывает (схема 1 на рис 1),

что на первоначальном этапе, где субъект находился в очень слабых по интенсивности экстремальных условиях (0-2 балла), его образ-Я уплощается, личностное смысловое пространство (ЛСП) становится менее дифференцированным, в содержательном плане наблюдается переход от характеристик, описывающих «моральную нормативность», «самостоятельность» и «дружелюбность», к «активности» и «тревоге» Данные изменения в ЛСП личности, по сути, являются способом адаптации к изменяющимся условиям характеристик, благоприятно влияющих на выполнение служебно-боевых задач в экстремальных условиях

В экстремальных условиях слабой интенсивности (3-6 балла) членение когнитивного компонента образа-Я увеличивается, а аффективного уменьшается Прослеживается тенденция к включению в свой идеальный образ таких характеристик, как «независимость» и «дружелюбность», что на предыдущем уровне воспринималось как нечто нежелательное Оценка себя в прошлом позитивна, хотя и присутствуют характеристики «хороший, но слабый» и «тревожность» Также можно рассматривать как положительную тенденцию ощущения субъективной возможности личности реализовать свой идеальный образ в будущем Внимание субъекта к характеристике «тревога» смещается из модальности «Я-личность» в модальность «Я-профессионал», фактически иллюстрируя изменения в позиционировании субъекта с себя как такового на выполнение профессиональных задач Личностные изменения затрагивают также модальность «Я-семьянин», связанную с ведущей по ней характеристикой низкой моральной нормативности на фоне стеничности, что может быть обусловлено изменением представлений о себе в области семейных отношений по обозначенному выше параметру

В экстремальных условиях средней интенсивности (7-10 баллов) прослеживается траектория дальнейшего планируемого развития личности сотрудника ОВД, идеальный образ которого является менее дифференцированным в структурном плане, а в содержательном - более наполненным характеристиками, описывающими себя как человека открытого, но жесткого В ЛСП прослеживаются содержательные изменения между прошлым и настоящим, будущее же воспринимается как «стабильная зона» с возможной небольшой калибровкой личностного позиционирования относительно характеристик «уверенности», «стеничности», «уравновешенности», их более рельефной представленностью в пространстве ЛСП У субъекта на данном этапе личностных изменений наблюдается сужение спектра аффективных реакций в экстремальных условиях по сравнению с уровнями с более низкой интенсивностью экстремальных условий Однако основная факторная нагрузка перенесена на эмоции, связанные с выходом из данной ситуации, а не на сам процесс, проходящий в реальном времени

Наиболее значимой в экстремальных условиях средней интенсивности для субъекта является модальность «Я-семьянин», описанная им через «напряженность» В модальностях «Я-личность» и «Я-профессионал» данный класс сотрудников ОВД позиционируется как исполнитель с морально-нормативными установками Общей тенденцией изменений на данном этапе является развертывание нового итерационного витка в личностном развитии, направленного на приобретение характеристики «независимости» и отход от «общительности» Также на личностном уровне планируется переход от «настойчивости» и «интровертированности» к «стенично-сти» и «моральной нормативности», связанный с возможными изменениями в статусном позиционировании личности

При умеренной интенсивности экстремальных условий (11-14 баллов) у сотрудников ОВД на личностном уровне наблюдаются расширение факторной структуры модальностей когнитивного компонента образа-Я и уплощение его аффективного компонента Аффективный компонент был представлен четырехфакторной структурой с основной нагрузкой по компоненту «вдохновение, мобилизация на фоне боевого азарта», характеризуя состояние как адекватное внешним событиям Содержательные характеристики модальности «Я-профессионал» - (агрессивность) интегрируются с модальностью «Я-реальный», что может являться маркером выхода субъекта на новый уровень представлений личности о себе как профессионале

Субъект явно планирует возвращение структурно-содержательных характеристик образа-Я к тем, что имели место в экстремальных условиях слабой интенсивности, а не коррекцию текущих характеристик для достижения своего «Я-идеального» То есть субъект имеет представление о том, в каком направлении можно развиваться, но реализует наиболее простой вариант регрессивных изменений

Сильная интенсивность экстремальных условий (15-18 баллов) также отражается на структуре когнитивного и аффективного компонентов образа-Я через ее уплощение В отличие от умеренной интенсивности экстремальных условий, где когнитивный компонент был представлен развернутой структурой, а аффективный - свернутой, на данном этапе оба компонента редуцированы до трех-четырех факторов В самоописаниях сотрудников ОВД, несмотря на общий позитивный фон, присутствуют такие факторы, как «тревожность» и «пассивная исполнительность на фоне тревоги» В данном случае это может служить показателем недостаточно устойчивой внутриличностной позиции В перспективе субъект видит себя с характеристиками «стеничности» и «моральной нормативности», предполагая таким образом разрешить кризисную ситуацию По темпоральным модальностям в будущем они приписывают себе такие характеристики, как

«доминантность» и «целеустремленность», конкретизируя свой идеализированный образ

В ЛСП сотрудников ОВД, деятельность которых была связана с экстремальными условиями очень высокой интенсивности (19-22 баллов), наблюдается процесс изменения и принятия своего образа на личностном уровне (хотя, быть может, он и не совсем укладывается в принятые социально-нормативные рамки) Образ-Я как система приходит хотя, возможно, и к временному, но равновесию за счет снижения противоречивости ЛСП Факторные модели подверглись содержательным изменениям с выходом на проблему конфликта в сфере оценки себя со стороны морально-нормативных характеристик У данной категории сотрудников ОВД описательные характеристики аффективного компонента образа-Я хорошо сбалансированы по критерию «положительных - отрицательных» модальностей состояний, что является показателем их относительной «равновесности»

Изменение когнитивного и аффективного компонентов образа-Я связано с компенсаторной реакцией, направленной на поддержание своей целостности и устойчивости к стрессовым воздействиям В моменты активной трансформации ЛСП когнитивного компонента образа-Я эмоциональный компонент приобретает оптимальные характеристики для эффективного реагирования в стрессовой ситуации и наоборот, что и обеспечивает возможность личностных трансформаций с сохранением личностной устойчивости в экстремальных условиях

Сотрудники ОВД, имеющие низкие показатели по критерию интенсивности экстремальных условий, как правило, имели двухфакторную структуру когнитивного компонента образа-Я С увеличением интенсивности экстремальных условий когнитивный компонент образа-Я расширяется, затем редуцируется и вновь расширяется Аффективный компонент образа-Я в экстремальных условиях уплощается

Таким образом, при исследовании изменения образа-Я в экстремальных условиях достаточно ясно прослеживается траектория его развития он переходит от большей к меньшей размерности, и наоборот - меняется степень дифференцированное™ представлений о себе и его содержательная наполненность, а выход за рамки нормативных показателей по факторам «тревожность», «агрессия», «морально-ненормативные установки» и т п является способом внутренней адаптации к внешним условиям, также выходящим за рамки общепринятой нормы Образ-Я в экстремальных условиях изменяется, выполняя адаптивную функцию и позволяя личности встраивать внешние специфические условия бытия в свой внутренний мир

Особенности конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных условиях (схема 2 на рис 1), были описаны через шесть типов

В характеристиках стенично-жстравертированного конативного компонента образа-Я (1) перспектива развития рассматривается сотрудником ОВД как приобретение характеристик «стеничности» и «энергетической наполненности» с «морально-нормативным - ненормативным позиционированием»

Стеиичио-доминантный конативный компонент образа-Я (2) представлен развернутой факторной структурой К особенностям этого типа относятся «целеустремленность» и «доминантность», сочетающиеся с одиночеством и «эмоциональной холодностью»

В статусно-когнитивном конативном компоненте образа-Я (3) портрет личности его представителя характеризуется через «дружелюбность», «гибкость», «стеничность», «целеустремленность» Для личности с данным типом характерна ориентация на реализацию себя в будущем

В экзистенциальном конативном компоненте образа-Я (4) выражена детальная дифференциация каждой модальности когнитивного компонента, в социально-ролевых модальностях присутствуют такие характеристики, как «исполнительность», «дружелюбие»

В когнитивном конативном компоненте образа-Я (5) органично сочетаются характеристики, описывающие личность как «гибкую» и «стенич-ную», «обращенную вовне» и «самостоятельную» Такое «сшивание» биполярных характеристик может описывать субъекта как многогранную, разносторонне развитую личность

Конформный конативный компонент образа-Я (6) корректно описать через «простоту» и «социальную желательность» Сочетание «стеничности с низкой моральной нормативностью» и «дружелюбности» иллюстрирует возможные проявления поведения, не укладывающегося в рамки морали

Изучаемые феномены - экстремальные условия и конативные компоненты образа-Я», представленные в личностном смысловом пространстве (схема 3 на рис 1), предполагают дискретность, «разорванность» и неоднородность Данные характеристики ставят под сомнение дальнейшую возможность изучать обозначенные объекты с помощью методов, предназначенных для использования в Евклидовом пространстве, предполагающих его однородность и изотопность Исходя из этого, был использован частотный анализ для исследования динамики «конативного компонента образа-Я» в экстремальных условиях

Экстремальные условия рассматривались в единстве с образом-Я, их интенсивность выступала маркерной точкой для описания его структурно-содержательных изменений Данное образование являлось пусковым меха-

низмом, инициирующим формирование и предпочтение типичных для личности «конативных компонентов образа-Я»

Таблица 1

Динамика типовых особенностей конативного компонента образа-Я сотрудника ОВД в экстремачьныхусловиях (ЭУ)различной интенсивности

^ ^ Типы кона-пта^ком образа-Я Интенсивность^^ ЭУ Стенично-экстра вертиро-ванный (1), % Стенично доминантный (2), % Статусно-когнитивный (3), % Экзистен-циаль ный (4), % Когнитивный (5), % Кон формный (6), %

1) очень низкая ин тенсивность ЭУ 60 154 20 5 21,4 29 9 68

2) низкая интенсив ность ЭУ 10,3 154 5 1 25 6 35 9 7,7

3) средняя интенсивность ЭУ 11 5 11 5 11 5 15,4 46 2 38

4(умеренная интенсивность ЭУ 5,0 100 25,0 15,0 35,0 10,0

5} сильная интенсивность ЭУ 27 3 00 182 182 27,3 9 1

6) очень сильная ин тенсивность ЭУ 7,7 154 77 154 46 2 77

Так, для субъектов, испытывавших очень слабую интенсивность экстремальных условий, наиболее типичны статусно-когнитивный, экзистенциальный и когнитивный конативные компоненты образа-Я Их высокую вариативность на данном уровне интенсивности экстремальных условий может определять несформированность образа-Я, характерная для личности сотрудника ОВД (табл 1)

Субъект находится в активном поиске своего аутентичного образа-Я, включая в его спектр практически все типы конативных компонентов образа-Я, за исключением стенично-экстравертированного и конформного Можно выделить две группы, или стратегии первая группа конативных компонентов предполагает «экстравертированность», поиск нового, «социальную желательность» и «конформность» (стили 1, 6) Вторая группа включает «силу», «активность» и в некоторой степени «доминантность» (типы конативных компонентов 2, 3, 4, 5) Следовательно, сотрудникам ОВД даже на первых уровнях интенсивности экстремальных условий, когда образ-Я подвержен глубоким трансформациям, а опыт выполнения служебно-боевых задач минимален, присуще ориентирование на реализацию себя через характеристики стенично-экстравертированного, статусно-когнитивного, экзистенциального и когнитивного типов КК образа-Я Вовлечение же в деятельность через высокую поисковую активность - сте-

' Значения таблицы - относительная частота (%) выраженности типовых особенностей конативного компонента образа-Я сотрудников ОВД в экстремальных условиях

нично-экстравертированный тип КК образа-Я и личностную «конформность» - конформный тип КК образа-Я - воспринимается в большинстве случаев как бесперспективное В данном случае выявленные тенденции кажутся вполне обоснованными, так как в исследуемой социальной среде даже на первоначальном этапе становления приветствуется проявление «силы» и «доминантности»

В экстремальных условиях слабой интенсивности у сотрудников ОВД доминировали экзистенциальный и когнитивный типы КК образа-Я 06-раз-Я имеет более развернутую факторную структуру, что является показателем его когнитивного усложнения Как общая тенденция при слабой интенсивности экстремальных условий прослеживается разворачивание модальностей когнитивного компонента образа-Я и повышение по критерию тензионности состояния аффективного компонента, что делает его более схожим с когнитивным типом КК образа-Я (по критерию информативности)

В результате были выделены три группы по критерию частоты встречаемости 1) первая группа представлена экзистенциальным и когнитивными типами КК образа-Я с сопутствующими им описательными характеристиками личности - «отстраненность», «эмоциональная нечувствительность», «организованность» и «высокая поисковая активность», «интеллигентность», «гибкость», «дружелюбность», «целеустремленность», 2) вторая группа состояла из стенично-доминантного и стенично-экстравертированного типов КК образа-Я - «легкий», «общительный», «ищущий» и «сильный», «доминантный», «одинокий», 3) третья группа -статусно-когнитивный и конформный типы КК образа-Я - «прагматичность», «экстравертированность», ориентация на будущее, «социальная желательность», «конформность»

При средней интенсивности экстремальных условий ведущим был когнитивный тип КК образа-Я Образ-Я был представлен развернутыми структурно-содержательными характеристиками по критерию информативности за исключением аффективного компонента, что говорит о его когнитивной сложности В то же время наблюдается увеличение количества сотрудников ОВД (с 8% до 15%), склонных к жесткому личностному позиционированию относительно решаемых задач, категоричности суждений Средняя интенсивность экстремальных условий является маркерной точкой не только для нового этапа трансформирования образа-Я, наблюдается также завершение первого итерационного витка в формировании ведущего типа КК образа-Я На данном этапе субъект переключается с оценивания себя по ведущему критерию, связанному с профессиональной компетентностью, на критерий позиционирования себя относительно морально-ценностных характеристик

Несмотря на явное предпочтение (см табл 1) когнитивного, стенич-но-экстравертированный, стенично-доминантный, статусно-когнитивный и экзистенциальный типы КК образа-Я также вошли в сферу личностных предпочтений сотрудников ОВД, хотя и с гораздо меньшей выраженностью Следовательно, в процессе формирования образов-Я, помимо общих тенденций, отражаются индивидуально-типические особенности личности сотрудников ОВД, реализующиеся в указанных выше типах КК образа-Я и выходящие за рамки обозначенной траектории

При умеренной интенсивности экстремальных условий наиболее выражены два типа КК образа-Я - статусно-когнитивный и когнитивный (см табл 1) Происходит переход к следующему итерационному витку формирования КК образа-Я Типы КК образа-Я расслаиваются на три группы 1) когнитивный и статусно-когнитивный, 2) экзистенциальный, конформный и стенично-доминантный, 3) стенично-экстравертированный При увеличении интенсивности экстремальных условий происходит уход от поиска новых решений, активного сбора информации, желания выстраивать отношения Однако тип КК образа-Я с характеристиками «конформизма» и «социальной желательности» выражен более чем на всех остальных уровнях интенсивности экстремальных условий

При сильной интенсивности экстремальных условий ведущими типами КК образа-Я являются стенично-экстравертированный и когнитивный Большинство сотрудников ОВД при сильной интенсивности экстремальных условий находятся в активном поиске адекватных типов КК образа-Я, где образы-Я фрагментированы и разорваны Потеряны либо оказались неприемлемыми старые типы КК образа-Я, и субъект активно ищет новые Стенично-доминантный тип вообще не представлен, т е характеристики «жесткости» и «доминантности» не могут быть реализованы на данном уровне интенсивности экстремальных условий и этапе трансформации образа-Я

При очень сильной интенсивности экстремальных условий (см табл 1) наблюдается завершение второго итерационного витка формирования типа КК образа-Я После ведущего когнитивного типа КК образа-Я к наиболее предпочтительным относятся экзистенциальный и стенично-доминантный Следовательно, наиболее приемлемыми типовыми характеристиками являются «гибкость», «дружелюбность», «целеустремленность», на втором месте «стеничность», «доминантность», «эмоциональная нечувствительность», и еще менее привлекательны «конформность» и отсутствие перспектив развития, ориентирование на «эмоциональную холодность» и «тревогу», факторы конформного и статусно-когнитивного типа КК образа-Я

Анализ динамики образов-Я показал, что в экстремальных условиях происходит поэтапное формирование ведущего конативного компонента, и выявил итерационный характер формирования ведущего типа КК образа-Я (два этапа)

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы и делаются основные выводы

1 Образ-Я исследовался как интегративная личностная характеристика, обеспечивающая акты целеполагания и активной деятельности субъекта, единицей анализа которого является «значение», и состоящая из четырех компонентов 1) жизненные смыслы, 2) когнитивный компонент, 3) аффективный компонент, 4) конативный компонент

2 Экстремальные условия выступают в виде образования, в которое включены экстремальные ситуации (объективно существующие события), показатель интенсивности которых зависит от наличия опыта выполнения служебно-боевых задач сотрудников ОВД в таких условиях и выражен через структурные, содержательные и функциональные особенности образа-Я

3 Конативный компонент образа-Я и экстремальные ситуации имеют свою специфическую структуру, выраженную в факторных моделях

- экстремальные ситуации делятся сотрудниками ОВД на те, в которых они занимают активную позицию относительно поведения в экстремальных условиях (фактор 1), и те, в которых они занимают пассивную позицию относительно поведения в экстремальных условиях (фактор 2),

- структура конативного компонента образа-Я представлена через «Знание нормативно-правовой базы и своих должностных обязанностей» (фактор 1), «Навыки использования боевого стрелкового оружия, боевых приемов, оказания доврачебной помощи» (фактор 2), «Умение взаимодействия с сотрудниками других служб и общения с различными категориями граждан, рассмотрения жалоб и т п » (фактор 3)

4 Образ-Я имеет стабильную траекторию изменений в экстремальных условиях с выделением периодов, в которых он активно изменяется, и зон, в которых он остается относительно стабильным Так, периоды, в которых образ-Я наиболее стабилен и имеет положительно окрашенные смысловые характеристики, относятся к средней и очень сильной интенсивности экстремальных условий Периоды, в которых образ-Я изменяется, и являются переходными, или «кризисными» В них происходит активное структурно-содержательное трансформирование его характеристик Эти периоды относятся к очень слабой - слабой и умеренной - сильной интенсивности экстремальных условий

- переходные периоды с активной трансформацией образа-Я являются точками бифуркации с высокой вероятностью дальнейшего адаптивного - дезадаптивного личностного развития субъекта,

- динамика формирования образа-Я в экстремальных условиях включает переход личности от одних желаемых характеристик к другим с возвращением на более ранние варианты структурно-содержательных представлений о себе, реализуя промежуточный вариант своего образа-Я между тем, кем он был, и тем, кем он хочет стать,

- в экстремальных условиях очень слабой - средней интенсивности для личности значимы характеристики, связанные с профессиональной компетентностью, а в экстремальных условиях умеренной - очень сильной интенсивности - характеристики, лежащие в сфере морально-нормативного и морально-ненормативного поведения;

- в периоды активного изменения образа-Я личность сохраняет свою стабильность за счет того, что во время активной трансформации когнитивного компонента аффективный не только остается стабильным, но и уплощается, компенсируя нестабильность когнитивного компонента,

- образ-Я выступает в роли целостной взаимосвязанной и взаимозависимой многокомпонентной системы, развивающейся, проходя через определенные кризисные точки, и в то же время сохраняющей свою стабильность

5 По критерию профессиональной эффективности сотрудников ОВД, выполнявших служебно-боевые задачи в экстремальных условиях, выделено шесть типов конативного компонента образа-Я стенично-экстравертированный, стенично-доминантный, статусно-когнитивный, экзистенциальный, когнитивный, конформный Отметим, что

- конативный компонент образа-Я не является заданным изначально, а изменяется в экстремальных условиях, которые инициируют его активное выкристализовывание,

- в моменты наибольшей стабильности образа-Я личности наиболее присущ когнитивный тип конативного компонента образа-Я, а в состоянии активного изменения образа-Я наблюдается повышенная вариативность типов конативных компонентов образа-Я,

- в экстремальных условиях очень слабой - средней интенсивности типы КК образа-Я варьируют в пределах статусно-когнитивного, экзистенциального и когнитивного, переходя к когнитивному,

- в экстремальных условиях умеренной - очень сильной интенсивности типы КК образа-Я варьируют в пределах от стенично-экстравертированного, статусно-когнитивного и когнитивного, переходя к когнитивному

6 Конативный компонент образа-Я в экстремальных условиях формируется итерационно, в два этапа, с последовательным сужением вариативности

- на первом этапе (очень слабая - средняя интенсивность экстремальных условий) типы КК образа-Я варьируют от статусно-когнитивного, экзистенциального и когнитивного, переходя в когнитивный,

- на втором этапе (умеренная - очень сильная интенсивность экстремальных условий) осуществляется переход от стенично-экстравертированного, статусно-когнитивного и когнитивного также к когнитивному типу КК образа-Я

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Список научных публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Третьяк В Г, Наприев И Л Исследование динамики структурно-содержательных характеристик «образа-Я» сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального становления // Психопедагогика в правоохранительных органах / отв ред А Ф Караваев, Омская академия МВД России 2006 -№ 6 С 62-65

Монография по теме диссертации

2 Наприев И Л , Луценко Е В , Чистилин А Н Образ-Я и стилевые особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях Краснодар КубГАУ, 2008 - 262 с

Научные статьи

3 Луценко Е В , Наприев И Л Синтез многоуровневых семантических информационных моделей активных объектов управления в системно-когнитивном анализе // Научный журнал КубГАУ - 2007 №28(4) -Режим доступа http //ej kubagro ru/2007/04/pdf/l 1 pdf

4 Наприев И Л , Бондаренко А С Образ-Я курсантов краснодарского университета МВД России в этнопсихологическом аспекте // Научный журнал кубгау — №35(1), 2008 - Режим доступа http //ej kubagro ru/2008/01/pdf/09 pdf

5 Наприев ИЛ Эмпирическое исследование характера изменений аффективного компонента «образа-Я» сотрудников органов внутренних дел под воздействием экстремальных условий // Проблемы развития личности курсанта Поддержка и факторы развития Материалы Всерос науч -практ конф / отв ред С Д Некрасов Краснодар КВВАУЛ, 2007 - С 64-67

6 Наприев И JI Исследование образа психолога как фактора обуславливающего успешность коррекции девиантного поведения (на примере сотрудников ОВД) // Феноменология и профилактика девиантного поведения Материалы Всерос науч -практ конф - Краснодар КрУ МВД России, 2008 - С 95-96

7 Наприев И JI, Луценко Е В Структурное моделирование изменений образа-Я сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных условий // Научный журнал КубГАУ - 2007 №30(6), - Режим доступа http //ei kubagro ru/2007/06/pdf/06 pdf

8 Наприев И JI, Луценко E В Структурное моделирование изменения стилевых особенностей деятельности сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных условий // Научный журнал КубГАУ -2007 №30(6)-Режим доступа http //ei kubagro ru/2007/06/pdf/07 pdf

9 Третьяк В Г , Наприев И Л Влияние опыта участия в антитеррористических мероприятиях на структуру «образа-Я» сотрудников органов внутренних дел // Личность и бытие субъектный подход Становление и реализация субъектности личности в профессии Материалы III Всерос науч -практ конф / Под ред 3 И Рябикиной, В В Знакова - Краснодар, 2005 - С 101-106

10 Третьяк В Г, Наприев И Л , Кондаков Б С Психологические особенности адаптации сотрудников органов внутренних дел к выполнению ими служебно-боевых задач в экстремальных условиях // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности / отв ред К В Вишневецкий - Краснодар КрУ МВД России, 2007 - С 242-244

НАПРИЕВ Игорь Леонидович

ДИНАМИКА ОБРАЗОВ-Я ЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 14 05 08 Формат 60x84 1/16 Уч -изд л 1,5 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 75 Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149