Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орел, Валерий Емельянович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Орел, Валерий Емельянович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦЕЛЕ0БРА30ВАНШ

§1. Цель как категория материалистической диалектики ;.^

§2. Понятие цели в психологии

§3. Экспериментальное исследование процесса целеобразования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ Ж(ЖРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Некоторые методические аспекты изучения целеобразования.

§2. Методика проведения эксперимента

ГЛАВА 3. ЖСПЕРИМЕНТАЛБНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА

ФОНДИРОВАНИЯ ЦЕЛИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА .ПАРАМЕТРЫ

РЕ ЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. Исследование специфики формирования цели деятельности и характера взаимодействия ее основных компонентов в зависимости от полноты задания. ^

§2. Изучение зависимости показателей эффективности деятельности от характера сочетания цели и программы

ГЛАВА 4. сКСПЕШМТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДКУ ЦЕЛЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И

СПОСОБАМИ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

§1. Описание основных способов сборки конструкции .^

§2. Изучение взаимодействия меяду целью деятельности и способами ее достижения

ЗАШНЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение процесса формирования цели и ее влияние на способы и результаты деятельности"

Актуальность проблемы. Проблемам целеобразования.уделяется большое внимание представителями самых различных наук. Это прежде всего связано с той ролью, которую играет цель в организации поведения и деятельности человека. Являясь регулятором деятельности цель организует все психические процессы, детерминируя избирательность восприятия, уровни концентрации внимания, качество и количество извлекаемой из памяти информации. Самостоятельное продуцирование целей составляет основу мыслительной деятельности человека. Цель определяет динамику и качественное своеобразие состояний личности, формирует действия, направленные на ее достижение, организуя их в единую последовательность.

Иными словами, цель является системообразующим фактором и, по выражению К.Маркса, "как закон определяет способы и характер деятельности' 3 с.18э| .

Изучение процессов целеобразования имеет большое теоретическое и практическое значение.

Теоретическое значение изучения психологических механизмов целеобразования заключается в дальнейшем развитии психологической теории деятельности.

Экспериментальное изучение процессов целеобразования позволит раскрыть закономерности системогенеза деятельности на ранних этапах, поскольку именно цель будет определять собой функционирование и образование всех остальных блоков психологической системы деятельности. Исследование механизмов принятия и продуцирования субъектом целей их личностной обусловленности делает возможным изучение диалектики соотношения личности и деятельности; рассмотрение не только включенности личности в деятельность, но и зависимости характеристик деятельности от личности.

Изучение процессов индивидуализации цели открывает возможность анализа развития активности личности в условиях необходимости, проблемы способов связи активности личности и требований деятельности, саморегуляции личности в соответствии с требованиями общества.

Рассмотрение цели как системообразующего фактора, интегрирующего собой все психические процессы позволит проникнуть в сущность проявления и взаимодействия многих из них. Глубина разработки таких сложных психических феноменов сознания, как мышление человека и волевые процессы, во многом будет зависеть от познания закономерностей постановки и принятия целей субъектом.

Практическое значение изучения проблем, связанных с формированием целей,может иметь место в самых различных отраслях прикладной психологии и смежных с ней дисциплинах.

В инженерной психологии и кибернетике исследования процес-. са формирования целей будут способствовать дальнейшему совершенствованию создаваемых самонастраивающихся технических систем, способных вносить коррективы в процесс управления, осуществлять выбор этапов промежуточного поведения в изменяющихся условиях.

В психологии труда параметр целеобразования может быть использован в качестве индикатора определения творческих возможностей профессии при срвнительном анализе разных по своему содержанию видов труда. Особенно важным представляется изучение тех видов профессиональной деятельности, которые характеризуются самостоятельностью в постановке цели и разработке средств ее достижения.

В педагогической психологии и психологии производственного обучения вскрытие механизмов субъективизации учеником нормативных заданий и тех внешних и внутренних факторов, которые обусловливают данный процесс, позволит создавать наиболее эффективные программы обучения, обеспечивающие развитие творческой активности учащихся в процессе овладения профессией. Учет личностных особенностей,детерминируадих специфический характер це-леобразования,будет способствовать более полному осуществлению принципа индивидуализации обучения.

Несмотря на огромное теоретическое и практическое значение процессов целеобразования,наблвдается недостаточная разработка этих проблем на уровне конкретных исследований. Наибольшей разработки в этом плане требует анализ субъективного выделения цели, который представляет почти неизученный процесс [хоз]

В частности, анализ психологических работ показывает, что положение К.Маркса о системообразующем характере цели не нашло еще достаточно глубокого экспериментального подтверждения. Требуют изучения механизмы принятия субъектом внешних требований и превращения их в цель деятельности, недостаточно четко определены основные компоненты цели и их содержание, практически отсутствуют исследования специфики влияния цели на способы ее достижения.

Высокая теоретическая и практическая значимость данной проблемы требуют дальнейшей ее разработки.

Цель работы заключается в изучении процесса формирования субъективной цели деятельности и ее влияния на способы и результаты деятельности в зависимости от полноты задания нормативной цели. Она конкретизируется в следующий основных задачах:

I. Выяснить процесс принятия и трансформации цели в зависимости от полноты ее задания.

2. Проследить характер взаимовлияния содержания цели и уровня.достижений как двух ее составляющих.

3. Проследить влияние параметров цели на образование программы и способов деятельности, а также на ее эффективность.

Научная новизна работы.В работе предложено понимание цели как сложного динамического образования, включающего комплекс взаимодействующих образных, понятийных, мотивационных и эмоциональных компонентов. Структура цели представляет единство и взаимодействие двух сторон: содержания цели и уровня достижений. Выявлено, что цель обладает чертами оперативности и приспс сабливается к конкретным условиям выполнения деятельности, что проявляется во взаимовлиянии друг на друга ее основных сторон. Данный феномен характерен для любой формы полноты задания нормативной цели. Выделены основные виды целеобразования, определяемые характером и особенностями взаимодействия принятых субъектом параметров, которые детерминируют выбор адекватного данной цели способа выполнения деятельности, а также являются условием установления направления взаимовлияния цели и способа. Установлено, что в процессе выполнения деятельности между целью и способом имеют место двухсторонние отношения, что обусловливает спиралевидный характер процесса реализации цели. Разработана классификация целей по степени полноты их задания и выделены основные параметры содержания и уровня достижения цели.

Практическая ценность. В работе экспериментально и практически обоснованы конкретные пути формирования полноценной цели профессиональной деятельности, являющейся обязательным условием высококачественного и производительного труда. Оно предполагает специальное и обязательное формирование двух структурных компонентов цели: цели-образа и цели-уровня достижений. Только в единстве эти компоненты цели могут обеспечить формирование психологической системы деятельности.

Обнаруженная в работе зависимость между формой задания цели, видами целеобразования и способами деятельности открывает практическую возможность формирования необходимых способов деятельности с заданными параметрами качества и производительности, позволяет прогнозировать процесс и результаты целеобразования, управлять им.

Выявленная в работе динамика смены видов целеобразования в процессе овладения деятельностью может быть практически использована для разработки оптимальных алгоритмов формирования цели профессиональной деятельности.

Наличие зависимости удовлетворенности трудом от степени формирования основных структурных компонентов цели позволяет обоснованно подойти к решению проблемы удовлетворенности трудом.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и одобрены на заседании лаборатории психологии профориентации и профтехобразования НШ психологии УССР, а также на заседании кафедры психологии Ярославского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского.

Результаты исследования сообщались на научных конференциях Ярославского университета (1983, 1984 гг.), на П Всесоюзной школе молодых ученых (г.Шнек) в 1981 г., на У1 Всесоюзной конференции по инженерной психологии (г.Ленинград) в 1984 г.

Основные результаты работы включены в читаемые на факультете психологии Ярославского университета курсы: "Психологический анализ деятельности", "Психология производственного обучения".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в б публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цель является сложным динамическим образованием, представляющим единство и взаимодействие двух сторон: содержания цели и уровня ее достижения,

2. Выделено 4 типа целеобразования: ситуационный, ситуационно-образный, образно-ситуационный и конкретно-образный.Характер вида целеобразования определяется особенностями взаимодействия выбираемых субъектом деятельности параметров содержания цели и уровня достижений, а также зависит от формы задания нормативной цели, оказывающей влияние на количество и качество выбираемых параметров.

3. Формирование цели носит оперативный характер, проявляющийся в тонком приспособлении ее параметров к объективным и субъективным условиям деятельности.

4. Трансформация цели деятельности заключается в изменении иерархии личностно-значимых параметров. Ограничивающим моментом в совершенствовании деятельности по личностно-значимым параметрам выступают допустимые пределы достижения по другим параметрам цели.

5. Между целью и способами деятельности существует диалектическое взаимодействие. Оно выражается, с одной стороны, в построении адекватного определенному виду цели способа и, с другой стороны, изменением цели при появлении более рациональных приемов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, изложенных на 165 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Основная задача нашей работы заключалась в изучении процесса формирования субъективной цели деятельности и ее влияния на способы и результаты в зависимости от полноты задания нормативной цели. Проведенный теоретический анализ проблемы позволил уточнить само понятие цель, выявить ее структуру, основные этапы формирования и реализации. В ходе изучения советских и зарубежных экспериментальных работ, посвященных процессам целеобразования, было установлено, что ряд вопросов, касакщихся тех или иных сторон процесса формирования цели и ее регулирующей функции, выпал из поля зрения исследователей. В частности, не получили достаточного освещения проблемы, связанные со спецификой образования субъективной цели в зависимости от формы ее задания, характером ее взаимодействия со способами выполнения действий.

На основе предложенной классификации целей по степени полноты ее задания было проведено экспериментальное исследование на материале конструктивно-технической деятельности, в ходе которого была выявлена специфика субъективации цели в зависимости от формы ее задания, характер взаимодействия структурных компонентов цели в процессе ее построения, раскрыты особенности взаимодействия цели с остальными блоками психологической структуры деятельности.

Проведенный нами теоретический анализ и полученные экспериментальные данные позволяют сформулировать следующие выводы:

I. Цель деятельности представляет собой сложное динамическое образование, включающее в себя комплекс взаимодействуодих образных, понятийных, мотивационных и эмоциональных компонентов. Она является системообразующим фактором всей деятельности, обусловливая функционирование остальных блоков психологической системы деятельности. Структура цели представляет единство и взаимодействие двух сторон: образа-цели и уровня ее достижения. Под содержанием цели-образа понимается идеально представленный результат, существующий в виде сенсорно-перцептивного образа, образа представления или понятия. Уровень достижений определяется совокупностью показателей, которые ставит и пытается достичь субъект. Сущностью процесса целеобразования является выбор и принятие определенных параметров в качестве личностно-значимых, которые будут детерминировать характер формирования цели и особенности ее реализации в деятельности.

2. Полученные наш экспериментальные данные позволили выделить определенные виды целеобразования, каждый из которых определяется характером выбираемых параметров и особенностями их взаимодействия, что обусловливает форму существования и фиксации цели в сознании человека. Выбор соответствующего вида целеобразования зависит от формы задания нормативной цели, которая оказывает влияние на количество и характер выбираемых параметров в качестве критериев предпочтительности цели.

3. Цель деятельности, как и другие ее структуры, обладает чертами оперативности и приспосабливается к конкретным условиям выполнения деятельности. Оперативность цели проявляется во взаимодействии ее основных сторон: образа и уровня достижений. Изменение образа-цели в сторону преобладания понятийных элементов сопровождается смещением акцента со скоростной составляющей вектора "скорость-качество" на качественную. Причем изменение претерпевает и само содержание качественного параметра, что сказывается на эффективности деятельности и субъективных оценках состояния человека. Принятие в качестве лич-ностно-значимого определенного параметра уровня достижений приводит к упрощению или усложнению образа-целиЭтот процесс характерен для любой, даже наглядной, формы задания цели. Механизмом данного явления служит наличие антиципирующих образов, формирующихся на основе прошлого опыта субъекта и анализа ситуации. Трансформация цели е процессе ее достижения заключается в изменении иерархии параметров, на которые ориентируется субъект, что влияет и на образование представления о содержании цели. Механизмом смены ведущего параметра является еыход за допустимые границы критерия оценки достижения цели по другим параметрам, что приводит к перестройке образа-цели. Сущность процесса целеобразования заключается, по нашему мнению, в разрешении своеобразного противоречия между содержанием цели и уровнем ее достижений, в создании своеобразного соответствия их друг другу.

4. Форма задания цели деятельности оказывает существенное влияние на выбор способов осуществления деятельности. Зависимость способа выполнения деятельности детерминируется видом процесса целеобразования. Характер выбираемых параметров цели в качестве личностно-значимых, а также специфика формирования содержания цели и уровень ее фиксации в сознании субъекта обусловливает выбор адекватного для заданной цели способа ее достижения, а также программы выполнения деятельности. Построение адекватного цели способа является необходимым условием повышения эффективности деятельности, что осознается субъектом. Сознательным характер соответствия указанных структур присущ не только способу выполнения всей деятельности в целом, но и выполнению отдельных действии. В процессе выполнения деятельности между целью и способами устанавливаются двухсторонние взаимоотношения, что предполагает спиралевидный характер процесса реализации цели. Возникновение нового способа как средства преодоления несоответствия результатов отдельных действий критериям оценки достижения цели является основой для изменения цели. Это изменение цели, в свою очередь, требует появления ноеых, более адекватных принятым параметрам, способов деятельности. Соотношение цели и результата проявляется в частичном несовпадении последнего с целью. Степень соответствия указанных компонентов зависит от формы задания нормативной цели и характера принимаемых личностно-значимых параметров.

Специфика формирования цели и уровень ее фиксации, составляющие сущность определенного вида целеобразования, являются условием установления направления взаимообусловленности цели и способа. Они служат индикатором того, когда будет легче осуществляться изменение цели при возникновении определенных трудностей в осуществлении деятельности, а в каких случаях произойдет трансформация способа. Проверка полученных в лабораторном эксперименте данных в условиях реальной трудовой деятельности на примере деятельности инженерно-технических работников подтвердила наличие определенных взаимоотношений между формой задания цели, типом целеобразования и способом выполнения деятельности.

Полученные данные тлеют прикладное значение. Установление зависимости между целью и способами позволит формировать спо

168 . собы с заданными параметрами производительности и качества»

Разработанная на основе теоретического анализа классификация целей была проверена в эксперименте. Наряду с существунци- . ми формами задания цели нами были выделены некоторые новые типы, что позволяет расширить дидактическую основу обучения. Выделение оптимальных условий формирования цели позволит формулировать задания, способствующие достижению наилучшей эффективности и высокой степени удовлетворенности трудом.