автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кибернетический редукционизм в психологии в контексте историко-системного подхода
- Автор научной работы
- Баланев, Дмитрий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баланев, Дмитрий Юрьевич, 1999 год
Введение.
Глава 1. Кибернетический редукционизм в психологии: истоки и динамика развития.
1.1. Редукционизм как мировоззренческое и общенаучное явление, его позитивные и негативные проявления.
1.2. Виды редукционизма в психологии.
1.3. Кибернетический редукционизм в психологии.
1.4. Применение историко-системного метода для анализа возникновения и развития кибернетического редукционизма в психологии.
Глава 2 . Закономерности трансформации кибернетического редукционизма в психологии, его современные проявления и последствия.
2.1. Предпосылки возникновения кибернетического редукционизма в психологии.
2.2. Особенности развития предметного и понятийного строя психологии в условиях взаимодействия с кибернетическими науками.
2.3. Динамика развития принципов психологии как источник кибернетического редукционизма.
2.4. Многомерные миры человека и виртуальная реальность как пространство развития новых видов редукционизма.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Кибернетический редукционизм в психологии в контексте историко-системного подхода"
Актуальность исследования. Долгие годы своего развития психология существует в постоянном взаимодействии со смежными науками, отстаивая в этих взаимодействиях свою специфику, уникальность, суверенность. Делать это всегда было сложно в связи с тем, что сама психология, опирающаяся на эмпирически выделенный предмет познания (душа, сознание, психика), не имела четко очерченных границ своих предметного и проблемного полей. В связи с этим для науки всегда существовала угроза утраты ею своего предмета, сползания на чужие предметные поля, потери ею части своих специфичных проблем, неоправданных заимствований "чужих" понятий и, что наиболее опасно, сведения психологических закономерностей к закономерностям других наук. Все это чаще всего и определяют как содержание (или последствия) редукционизма. Известно, что история психологии ".богата такими примерами, когда такая опасность превращалась в реальность" (А.Н.Ждан, 1997).
А.Н.Леонтьев подчеркивал, что "если в свое время Н.Н.Ланге говорил о психофизиологическом параллелизме как о мысли "страшной", то сейчас поистине страшным для психологии стал редукционизм" (1975). Актуальность историко-психологического исследования становления и трансформации форм и видов редукционизма в процессе развития науки, обусловливается тем, что угроза редукционизма не миновала - он просто становится другим. Так, начавшаяся онтологизация науки, обусловленная преодолением философского редукционизма в психологии (в виде гносеологизма) приводит к тому, что для науки "впервые проблема реальности встает как проблема" (Л.И.Воробьева, 1995). Но информационно-кибернетический редукционизм уже проявляет себя в форме переноса в психологию сведений об искусственно создаваемой с помощью компьютеров "виртуальной реальности", в силу чего и сама виртуальная реальность стала приобретать статус реальности психологической, выступая ее аналогом. Последствия такой подмены понятий могут быть непредсказуемыми для человечества. Уход человека в виртуальную реальность может оказаться более пагубным, чем уход его в медикаментозно деформированные (наркотизированные и т.п.) реальности.
С другой стороны, именно историко-психологический анализ может помочь в определении позитивного вклада редукционизма в науку, в осуществление закона развития науки как "уплотнения знаний", происходящего в ней в процессе ее исторического следования (Гегель). Психологическая культура, как и любая культура, "рождается на границе" (М.М.Бахтин), хоть и живет в пределах (пусть и эмпирически определенных) ее границ. Только взаимодействуя с другими науками, психология может определить собственное предметное пространство. Сам процесс самоопределения науки нельзя понять вне контекста ее постоянного взаимодействия с другими науками, осуществляющегося и в форме "борьбы с редукционизмом". За сменой различных форм редукционизма, например, кибернетического, специально проведенный историко-психологический анализ может вскрыть особенности идущего в науке процесса самоопределения, и это действительно важно для понимания современного состояния науки и прогнозирования ее ближайшего будущего.
Целью работы является исследование трансформации видов и форм кибернетического редукционизма в психологии как открытой самоорганизующейся системе научного знания, развитие которой осуществляется в интер- и интрадисциплинарных взаимодействиях.
Объектом исследования выступает исторический процесс развития психологической науки.
Предметом исследования является трансформация кибернетического редукционизма, его различные формы и функции на разных стадиях развития науки, выделяемых историко-системным анализом.
Гипотеза исследования. В основу исследования было положено предположение о том, что основания для различных видов редукционизма содержатся в самой внутренней тенденции развития психологии. В связи с этим предполагается, что историко-системный подход, позволяющий выявить внутреннюю тенденцию развития науки, проявляющуюся как ее движение на все более высокие уровни системного переопределения предмета науки, позволит дифференцировать формы и проявления редукционизма на каждом из этапов развития науки. Прогнозируется, что новый всплеск информационно-кибернетического редукционизма будет связан с переходом психологии к новой парадигме. Можно предсказать формы, в которых он будет пытаться реализовать себя в психологии, переходящей в постклассическую фазу развития.
Задачи исследования.
1. Используя димензиональный метод провести многомерную реконструкцию полидисциплинарного понятия "редукционизм".
2. Определить содержание понятия "информационно-кибернетический редукционизм" как психологического явления.
3. Используя историко-системный, историко-категориальный и хронологический подходы:
- показать механизмы и содержание трансформации кибернетического редукционизма в процессе исторического движения науки, понимая развитие ее как закономерный переход психологии на более высокие уровни системного определения предмета познания;
- дать анализ состояния информационно-киберенетического редукционизма в современной психологии в его обусловленности процессом онтологизации науки;
- осуществить оценку ближних и дальних последствий влияния современных информационных технологий на развитие психологии.
Методы исследования. Для изучения влияния кибернетического редукционизма на изменение категориального строя науки использовался историко-категориальный метод. Метод контекстного анализа применялся для выявления социальной обусловленности принятия и распространении кибернетики как общественно и идеологически одобряемого явления. Для анализа смены видов и форм редукционизма в процессе развития науки использовался историко-системный метод, который дополнялся парадигмальным методом. Учитывая особенность данного конкретного исследования, заключающуюся в том, что его предметом является изучение влияния на науку развивающего эффекта взаимодействия психологии с другими науками, мы использовали димензиональ-ный метод как средство многомерной реконструкции междисциплинарного понятия "редукционизм". Были также использованы методы мысленного эксперимента и анализа продуктов деятельности.
Теоретико-методологические предпосылки исследования. В качестве основного принципа историко-психологического анализа использовался принцип историзма, в разработку которого внесли свой вклад видные отечественные ученые, в том числе и психологи (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.) Этот принцип предполагает рассмотрение того или иного отрезка прошлого во всей полноте его конкретного содержания, в системе соответствующих социокультурных условий, в его детерминации сложившейся на тот момент ситуацией в науке, в его обусловленности общим ходом психологического познания. Важное значение для построения исследования имел категориальный анализ (М.Г.Ярошевский), который, будучи взятым в качестве историко-психологического метода, позволяет вычленить движение категориального аппарата науки и зафиксировать стадии развертывания психологического знания. Понимая редукционизм как явление обусловленное открытостью психологии другим наукам, обеспечивающую возможность взаимодействия с ними, центральным мы сделали историко-системный подход (В.Е.Клочко). В этом подходе наука рассматривается как открытая самоорганизующаяся система теоретического знания и познания, а (само)развитие науки понимается как закономерное усложнение ее системной организации. Внутренняя тенденция развития науки проявляется в виде закономерно сменяющих друг друга исторических этапов, на каждом из которых происходит смена предмета науки в пользу все более сложной по своей организации психологической системы.
Таким образом, совмещение историко-категориального и историко-системного методов позволяет не только зафиксировать стадии развертывания психологического знания, но и установить закономерности в самой смене стадий - как вполне упорядоченного подъема науки на все более высокие уровни системного переопределения предмета, который, благодаря собственной системности, и обусловливает возможность существования науки как развивающейся теоретической системы
Научная новизна заключается в том, что впервые истоки и смысл редукционизма разных видов рассматриваются в историческом плане -не только как негативный аккомпанемент, сопровождающий развитие науки, но и как необходимое условие ее эволюции. Поднимаясь на все более высокие уровни системного переопределения собственного предмета, психология начинает и особым образом соответствовать другим наукам - принятым в них на сегодня принципам детерминизма, сложившимся категориальным аппаратам и т.д. Таким образом, новые формы и виды редукционизма возникают не случайным образом, а вполне закономерно, отражая существующую в данный момент времени готовность психологии к взаимодействию с другими науками, обусловленную наличным состоянием науки как развивающейся теоретической системы. Новым является само применение историко-системного подхода для изучения становления и проявления кибернетического редукционизма в психологии. Впервые рассматривается позитивный аспект борьбы с редукционизмом. Показано, в частности, что такая борьба приводила к самоосознанию наукой самой себя как целого, побуждала к поиску системности не только в понятийном и категориальном строе науки, а в самих основаниях ее, в предмете, который наука исследует. Теоретическое значение имеет установленная связь между принципами детерминизма, которыми пользуется наука на разных стадиях своего развития и формами редукционизма, возникающими на этих стадиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет прогнозировать развитие информационно-кибернетического редукционизма и делать предварительные суждения и оценки относительно его ближних и более отдаленных психологических последствий. Определенное значение для научной практики может иметь использование историко-системного метода для решения конкретных психологических задач, а так же образцы его использования в системе других средств историко-психологического познания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизм возникновения редукционизма, его новых форм, усматривается в том, что в каждый момент своего развития психология несет в себе возможность иного взаимодействия с другими (также развивающимися) науками. Редукционизм возникает там, где наиболее выражено представлено соответствие друг другу взаимодействующих наук.
2. На основе историко-системного подхода можно выделить этапы развития науки, на которых были реализованы и разные по своему значению и функции формы кибернетического редукционизма.
3. Деструктурирующий характер редукционизма, вызывая методологическое и теоретическое противодействие, приобретает конструктивный смысл стимуляции развития целых научных отраслей, побуждает науку к осознанию себя как специфического целого, приводит к уточнению и уяснению психологического смысла используемых наукой категорий.
4. Развитие информационных технологий несет в себе возможность рецидивов редукционизма в новых, более высоких формах, что становится особенно заметным на фазе перехода психологии к новой парадигме, антропологической по существу.
5. Современный информационно-киберенетический редукционизм начинает выступать уже в форме элемента массовой культуры, отождествляя «виртуальную реальности» с реальностью для человека его многомерного мира.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется критичностью анализа литературных источников; четкостью методологических позиций; применением комплекса методов историко-психологического исследования, адекватного его предмету, целям, задачам и логике.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных и научно-практических конференциях разного уровня, проходивших в г.Новосибирске (1995), г.Барнауле (1995, 1997, 1998, 1999), г.Ростове (1997), г.Белокурихе (1999). По теме исследования опубликовано 4 печатных работы.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, включающих в себя восемь параграфов, заключение и библиографию.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
118 Выводы
1. Деминзиональный метод как средство многомерной реконструкции полидисциплинарных понятий (В.Франкл, Д.А.Леонтьев) позволяет определить редукционизм как явление возникающее в процессе взаимодействия наук, имеющее как негативный, так и позитивный смысл, приводящее к порождению новообразований в них (новых идей, принципов, понятий), влияющего тем самым на процесс развития наук, выступающего (для конкретной науки) как форма ее самодвижения. Причиной взаимодействия наук является их относительное соответствие, которое устанавливается на разных уровнях, порождая тем самым различные формы и проявления редукционизма.
2. Историко-системный подход, позволяет представить науку в виде открытой самоорганизующейся системы, развитие которой может быть понято как закономерное усложнение ее системной организации. При этом достаточно четко выделяются последовательно меняющие друг друга этапы, на каждом из которых предмет науки переопределяется в виде все более широкой и сложной системы, исследование которой задает уровень целостности и системности науки как теоретической системы. Соответственно на каждом этапе меняются и формы редукционизма, так же как и уровень его позитивного и негативного вклада в эволюцию науки.
3. Предпосылками кибернетического редукционизма можно считать метафизические корни психологии, механистическое понимание принципа детерминизма, эмпирическое определение предмета науки. Подход к человеку как саморегулирующемуся автомату, машине сближал предметы психологии и зарождающейся кибернетики и это соответствие порождало редукционизм на предметном уровне.
4. В полной мере кибернетический редукционизм проявился на стадии существования психологии как совокупности моносистем (психология поведения, психология деятельности, психология личности и т.д.). Этому способствовали как видимые успехи кибернетики, ее замах на создание "искусственного интеллекта", "искусственного разума", придание "человеческих способностей" машинам, так и дезинтегриро-ванность науки, эмпиризм и аморфность в определении предмета, открытый или скрытый гомеостазический характер основных психологических теорий.
5. Развитию кибернетического редукционизма способствовал философский редукционизм (в виде гносеологизма), с его субъект-объектным противопоставлением и сведением психики к отражению как всеобщему и универсальному принципу, свойственной всей (живой и неживой) природе. Однако, кибернетический редукционизм и борьба с ним дали мощный импульс развития психологии познавательных процессов, особенно мышления. В этой борьбе обострился поиск "собственно человеческого" в человеке, стали более влиятельными гуманистические идеи. Становилось окончательно понятным расхождение в предметах психологии и кибернетики, но продолжало сохраняться соответствие на категориальном уровне ("цели", "задачи", "решение задач", "обратная связь", "планы и программы поведения", "саморегуляция" и т.д.).
6. Современный этап развития науки характеризуется изменением не только форм редукционизма, который поднялся с уровня отождествления предметов наук, их категориальных средств и объяснительных принципов, до уровня поиска общего в понимании онтологических оснований бытия, но и вида самого редукционизма, все более становящимся информационным редукционизмом. Он связан с конструированием и освоением человеком "виртуальных миров", стимулируя решение проблемы реальности мира для человека и реальности самого человека, пребывающего в мире.