Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения

Автореферат по психологии на тему «Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Жамбеева, Зарема Залимхановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жамбеева, Зарема Залимхановна, 2007 год

Введение

Глава I Роль коммуникативных способностей в личностном 11 и профессиональном самоопределении подростков и юношей

1.1.1 Особенности личностного и профессионального — самоопределения у подростков и юношей 1.1.2. Роль классификации профессий в профессионала 27 ном самоопределении

1.2 Состояние изучения коммуникативных способно- 46 стей в отечественной психологии

1.2.1. История изучения общих и специальных способ- — ностей и их природных предпосылок

1.2.2. Коммуникативные способности и их природные 55 предпосылки, задатки

1.3 Исследование механизмов распознавания эмоцно- 64 нальных состояний как показатель коммуникативных способностей

1.3.1. Дифференциальный подход к исследованию ме- — ханизмов распознавания эмоциональных состояний и их осознания

1.3.2. Критерии индивидуальных различий при воспри- 75 ятии и распознавании человеком эмоций других людей

Глава II Методики исследования

2.1 Методы социально-психологического анализа индиви- — дуальных различий в профессиональном самоопределении

2.2 Методики для изучения эмоционального компонента 87 коммуникативных способностей

2.3 Методы психологического анализа индивидуальных 92 различий

2.4 Психофизиологические методы определения природных 101 предпосылок коммуникативных способностей

Глава III Результаты экспериментального исследования

3.1 Степень сформированности личностной и профессио- — нальной направленности школьников

3.2 Степень сформированности личностной и профессио- 116 нальной направленности студентов

3.3 Диагностика индивидуальных различий в восприятии и 120 осознании эмоциональных состояний

3.4 Определение индивидуальных различий по свойствам 129 нервной системы при восприятии и осознании эмоций

3.5 Связь выраженности профессиональной направленно- 145 сти с ЭЭГ-показателями свойств нервной системы

3.6 Влияние межполушарной асимметрии на личностные 149 характеристики и их выраженность при восприятии и осознании эмоций

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения"

Актуальность исследования. В отечественной дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии были проведены обстоятельные исследования, в которых сформулированы основные принципы понимания проблем профессиональной пригодности (К.М. Гуревич, 1970; М.К. Акимова, A.M. Гуревич, В.М. Козлова, 2004 и др.). Среди факторов формирования этой пригодности выделены типы профессий, определенные качества личности и некоторые природные предпосылки, в частности типологические свойства нервной системы.

Важными личностными качествами, которые и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях могут сказываться на выборе профессии, являются способности и склонности учащихся и их задатки.

Однако, в связи с неразработанностью дифференциальной психофизиологии трудовой деятельности, внедрение данных фундаментальной науки о влиянии типологических свойств нервной системы на способности и склонности и учет этих данных в практике профессиональной ориентации и отбора, совершенно недостаточны (Е.П. Ильин, 2007).

В области дифференциальной психологии особенности профессионального самоопределения старшеклассников стали предметом научного анализа в работах Е.А. Климова, О.А. Конопкина, В.Д. Шадрикова, Ю.М. Забродина, А.К. Осницкого, В.И. Моросановой, JI.M. Митиной, Н.С. Пряжникова, И.С. Кона и многих других исследователей. Авторы рассматривают профессиональное самоопределение старшеклассников как процесс развития их отношений к своей будущей профессии и к себе в качестве потенциального субъекта профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение можно считать удачным, если человек осмысливает соответствие выполняемого вида деятельности его внутренним устремлениям, ценностным ориентациям, принципам, способностям.

Комплексное изучение общих и специальных способностей - при развитии концепции Б.М. Теплова - В.Д. Небылицына позволило вычленить как самостоятельные коммуникативные способности (М.К. Кабардов, 2001). Они имеют сложную природу, а «разнотипные профессии» (Е.А.Климов, 1995) предъявляют неодинаковые требования к той или иной стороне этих способностей.

Более четкое выделение собственно коммуникативных способностей возможно тогда, когда рассматриваются, по крайней мере, два типа профессий: 1) ориентированные на взаимодействие с другими людьми (в зависимости от особенностей общения); 2) профессии с ориентацией на работу с предметами.

Это должно способствовать более конкретной и объективной оценке возможностей профессионального и личностного самоопределения старшеклассников.

Объект исследования - коммуникативные способности и их связь с особенностями личностной и профессиональной направленности у старшеклассников и студентов.

Предметом исследования является взаимосвязь личностной и профессиональной направленности с компонентами коммуникативных способностей и их природными предпосылками.

Гипотеза:

1. Развитие коммуникативных способностей у старшеклассников является важным фактором их личностного и профессионального самоопределения.

2. Структура коммуникативных способностей представлена эмоциональным и познавательным компонентами. Индивидуальные различия в соотношении данных компонентов существенным образом влияют на личностное и профессиональное самоопределение. Степень выраженности эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей зависит от природной основы и связано с типологическими свойствами нервной системы и межполушарными отношениями.

Цель исследования состоит в изучении роли эмоциональной и познавательной составляющей коммуникативных способностей в личностном самоопределении старшеклассников и профессиональном самоопределении студентов высшей школы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы, посвященной изучению личностного и профессионального самоопределения, коммуникативных способностей и их компонентов.

2. Выделить признаки, различающие эмоциональные и познавательные компоненты коммуникативных способностей.

3. Разработать методику измерения индивидуальных различий в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей.

4. Выявить природные предпосылки двух ведущих составляющих коммуникативных способностей: эмоциональной и познавательной.

Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный B.C. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, А.И. Крупновым, Н.А. Аминовым и другими. Теоретическую базу исследования составили: исследования посвященные анализу проблемы способностей (Б.Г. Ананьев,

A.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); концепции возрастного развития (И.В. Дубровина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн) и личностного самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Е.И. Головаха, Н.Н. Толстых), а также дифференциальный подход Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына к природе способностей и связь их развития с природными предпосылками.

Методы исследования, используемые в работе:

1. Методы социально - психологического анализа индивидуальных различий в личностном и профессиональном самоопределении (профориентаци-онные методики): Дж. Холланда, определяющие профессиональный тип личности; Е.А. Климова ДДО - дифференциальный диагностический опросник.

2. Методики для изучения эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей: «Точность распознавания и осознания эмоциональных состояний» (авторская разработка) и методика САН (субъективное ощущение работоспособности), косвенно позволяющая исследовать компоненты коммуникативных способностей.

3. Методики исследования личностных особенностей (опросник 16-PF Р.Б.Кеттелла; опросник Д. Кейрси; опросник К.Н. Томаса).

4. Анализ академической успеваемости у школьников по предметам гуманитарного (ГЦ) и естественнонаучного (ЕЦ) циклов.

5. Психофизиологические методы определения природных предпосылок коммуникативных способностей: ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы.

База исследования: в исследовании приняли участие 149 человек: 97 студентов московских вузов (МГУ, УРАО, МГППУ, РГСУ) и 52 ученика двух 9-х классов школ г. Нальчика, с которыми проводилась психологическая диагностика дважды с интервалом 2 года. Психофизиологическое обследование было проведено при участии 21 студента факультета психологии МГУ.1

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена согласованностью основных теоретических положений и выводов с данными экспериментальных исследований, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, объемом выборки испытуемых, применением методов математической и статистической обработки данных с

1 ЭЭГ - часть исследования проводилась на кафедре психофизиологии МГУ, совместно с доцентом кафедры к. психол. наук Исайчевым С.А. помощью программы Statistika 6.0 (нормирование сырых баллов, коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ).

Научная новизна и теоретическая значимость. Установлена тесная взаимосвязь показателей личностного и профессионального самоопределения и характеристик коммуникативных способностей. Доказано, что особую роль в дифференциации эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей играет уровень развития эмоциональной составляющей коммуникативных способностей;

- разработана и валидизирована методика для измерения индивидуальных различий в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей;

- выявлены природные предпосылки индивидуальных различий по преобладанию эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей.

Практическая значимость исследования заключается в тесной связи полученных результатов с решением задач личностного и профессионального самоопределения старшеклассников. В условиях неопределенности выбора полученные данные об эмоциональном характере коммуникативных способностей могут быть использованы в практике профконсультаций и выбора специализаций для студентов высшей школы. Результаты исследования и практические разработки можно рекомендовать образовательным заведениям с целью интенсификации работы психологической службы, занимающейся профконсультацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для старшеклассников одним из основных факторов, определяющих привлекательность профессии, является наличие или отсутствие в будущей профессии такой составляющей как общение. В свою очередь выбор профессии во многом зависит от уровня индивидуального развития коммуникативных способностей.

2. В структуру коммуникативных способностей входят эмоциональные и познавательные компоненты. Ведущим компонентом коммуникативных способностей является способность распознавания и осознавания эмоционального состояния других людей.

3. Индивидуальные особенности в точности распознавания или осознавания эмоций в процессе межличностного общения в значительной степени определяют выбор подростками профессий преимущественно эмоционального или познавательного содержания.

4. Индивидуальные различия в коммуникативных способностях связаны с типологическими особенностями нервной системы: преобладание эмоционального компонента в большей мере наблюдается у обладателей слабой, лабильной, активированной нервной системы; преобладание познавательного компонента - у обладателей сильной, инертной, инактивированной нервной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях. Материалы докладывались и обсуждались в лаборатории «Дифференциальной психологии и психофизиологии» ПИ РАО, на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на 2-ой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (Рязань, 2007). Результаты исследования были также представлены в ряде публикаций на Всероссийских конференциях (г.Бийск, 2003; г.Санкт-Петербург, 2003; г.Москва 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; г.Пермь, 2005; на IV Всероссийском съезде РПО, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации - 175

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

На основании проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Анализ литературы и результаты проведенного исследования подтверждают, что в структуру коммуникативных способностей входят эмоциональные и познавательные компоненты. В качестве основы для дифференциации коммуникативных способностей выступает распознавание эмоций и их точность.

2. Индивидуальные различия в выборе старшеклассниками профессий связаны с особенностями в преобладании познавательного или эмоционального компонента коммуникативных способностей.

3. Индивидуальные различия в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей у старшеклассников и студентов, влияют на личностное самоопределение первых и профессиональное самоопределение вторых.

4. Безусловнорефлекторные ЭЭГ - показатели свойств нервной системы можно считать достаточно надежными коррелятами психологических методик для выявления преобладания эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей.

5. Индивидуальные различия в свойствах нервной системы, влияющих на формирование преобладания эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей, в свою очередь, связаны с особенностями в межполушарной асимметрии. При оценке эмоционального компонента коммуникативных способностей количество связей со свойствами нервной системы больше в ПП. При преобладании познавательного компонента коммуникативных способностей - больше связей в ЛП.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения"

На правах рукописи

Жамбеева Зарема Залимхановна

КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 19 01 01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□031Т3332

Москва 2007

003173932

Работа выполнена в Психологическом институте РАО

Научные руководители - доктор психологических наук, профессор Кабардов Мухамед Каншобиевич

- кандидат психологических наук Аминов Николай Александрович

Официальные оппоненты, доктор психологических наук, профессор Осницкий Алексей Константинович Психологический институт РАО кандидат психологических наук, доцент Бурмистрова Екатерина Викторовна Московский психолого-социальный институт

Ведущая организация — Рязанский государственный университет им С А Есенина

Защита состоится «_»_2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета К 008 017 01 при Психологическом институте РАО по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 9, стр 4

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Психологического института

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат психологических наук

И А. Лёвочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественной дифференциальной

психологии и дифференциальной психофизиологии были проведены

•I

обстоятельные исследования, в которых сформулированы основные принципы понимания проблем профессиональной пригодности (КМ Гуревич, 1970, М К Акимова, А М Гуревич, В М Козлова, 2004 и др) Среди факторов формирования этой пригодности выделены типы профессий, определенные качества личности и некоторые природные предпосылки, в частности типологические свойства нервной системы

Важными личностными качествами, которые и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях могут сказываться" на выборе профессии, являются способности и склонности учащихся и их задатки

Однако, в связи с неразработанностью дифференциальной психофизиологии трудовой деятельности, внедрение данных фундаментальной науки о влиянии типологических свойств нервной системы на способности и склонности и учет этих данных в практике профессиональной ориентации и отбора, совершенно недостаточны (Е П Ильин, 2007)

В области дифференциальной психологии особенности профессионального самоопределения старшеклассников стали предметом научного анализа в работах Е А Климова, О А Конопкина, В Д Шадрикова, Ю.М Забродина, А К Осницкого, В И Моросановой, Л М Митиной, НС Пряжникова, И С Кона и многих других исследователей Авторы рассматривают профессиональное самоопределение старшеклассников как процесс развития их отношений к своей будущей профессии и к себе в качестве потенциального субъекта профессиональной деятельности Профессиональное самоопределение можно считать удачным, если человек осмысливает соответствие выполняемого вида деятельности его внутренним устремлениям, ценностным ориентациям, принципам, способностям

Комплексное изучение общих и специальных способностей - при развитии концепции Б М Теплова - В Д Небылицына позволило вычленить

как самостоятельные коммуникативные способности (МК Кабардов, 2001) Они имеют сложную природу, а «разнотипные профессии» (Е А Климов, 1995) предъявляют неодинаковые требования к той или иной стороне этих способностей

Более четкое выделение собственно коммуникативных способностей возможно тогда, когда рассматриваются, по крайней мере, два типа профессий 1) ориентированные на взаимодействие с другими людьми (в зависимости от особенностей общения), 2) профессии с ориентацией на работу с предметами

Это должно способствовать более конкретной и объективной оценке возможностей профессионального и личностного самоопределения старшеклассников

Объект исследования - коммуникативные способности и их связь с особенностями личностной и профессиональной направленности у старшеклассников и студентов

Предметом исследования является взаимосвязь личностной и профессиональной направленности с компонентами коммуникативных способностей и их природными предпосылками.

Гипотеза:

1. Развитие коммуникативных способностей у старшеклассников является важным фактором их личностного и профессионального самоопределения

2 Структура коммуникативных способностей представлена эмоциональным и познавательным компонентами Индивидуальные различия в соотношении данных компонентов существенным образом влияют на личностное и профессиональное самоопределение Степень выраженности эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей зависит от природной основы и связано с типологическими свойствами нервной системы и межполушарными отношениями

Цель исследования состоит в изучении роли эмоциональной и познавательной составляющей коммуникативных способностей в личностном

самоопределении старшеклассников и профессиональном самоопределении студентов высшей школы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы, посвященной изучению личностного и профессионального самоопределения, коммуникативных способностей и их компонентов.

2 Выделить признаки, различающие эмоциональные и познавательные компоненты коммуникативных способностей

3 Разработать методику измерения индивидуальных различий в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей

4 Выявить природные предпосылки двух ведущих составляющих коммуникативных способностей эмоциональной и познавательной

Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный В С Мерлиным, Э А Голубевой и разрабатываемый МК Кабардовым, А И Крупновым, НА Аминовым и другими Теоретическую базу исследования составили исследования посвященные анализу проблемы способностей (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А Г Ковалев, В А Крутецкий, Н С Лейтес, А Н Леонтьев, В Н Мясшцев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Б М Теплов), концепции возрастного развития (И В Дубровина, А.В Петровский, Д И Фельднггейн) и личностного самоопределения (ЛИ Божович, МР Гинзбург, И С. Кон, Б И Головаха, Н Н Толстых), а также дифференциальный подход Б М Теплова и В Д Небылицына к природе способностей и связь их развития с природными предпосылками

Методы исследования, используемые в работе.

1 Методы социально - психологического анализа индивидуальных различий в личностном и профессиональном самоопределении (профориентационные методики) Дж Холланда, определяющие

профессиональный тип личности; ЕА Климова ДЦО - дифференциальный диагностический опросник

2 Методики для изучения эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей «Точность распознавания и осознания эмоциональных состояний» (авторская разработка) и методика САН (субъективное ощущение работоспособности), косвенно позволяющая исследовать компоненты коммуникативных способностей

3 Методики исследования личностных особенностей (опросник 16-РР Р Б Кеттелла, опросник Д Кейрси, в) опросник К Н Томаса)

4 Анализ академической успеваемости у школьников по предметам гуманитарного (ГЦ) и естественнонаучного (ЕЦ) циклов

5 Психофизиологические методы определения природных предпосылок коммуникативных способностей ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы.

База исследования: в исследовании приняли участие 149 человек 97 студентов московских вузов (МГУ, УРАО, МГППУ, РГСУ) и 52 ученика двух 9-х классов школ г Нальчика, с которыми проводилась психологическая диагностика дважды с интервалом 2 года Психофизиологическое обследование было проведено при участии 21 студента факультета психологии МГУ *

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена согласованностью основных теоретических положений и выводов с данными экспериментальных исследований, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, объемом выборки испытуемых, применением методов математической и статистической обработки данных с помощью программы 81ай8йка 6 0 (нормирование сырых баллов, коэффициент корреляции Пирсона, ^критерий Стьюдента, факторный анализ).

Научная новизна и теоретическая значимость. Установлена тесная взаимосвязь показателей личностного и профессионального самоопределения и характеристик коммуникативных способностей Доказано, что особую роль в дифференциации эмоционального и познавательного компонента

ЭЭГ - часть исследования проводилась на кафедре психофизиологии МГУ, совместно с доцентом кафедры к психол наук Исайчевым С А

коммуникативных способностей играет уровень развития эмоциональной составляющей коммуникативных способностей,

- разработана и валидизирована методика для измерения индивидуальных различий в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей,

- выявлены природные предпосылки индивидуальных различий по преобладанию эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей

Практическая значимость исследования заключается в тесной связи полученных результатов с решением задач личностного и профессионального самоопределения старшеклассников В условиях неопределенности выбора полученные данные об эмоциональном характере коммуникативных способностей могут быть использованы в практике профконсультаций и выбора специализаций для студентов высшей школы Результаты исследования и практические разработки можно рекомендовать образовательным заведениям с целью интенсификации работы психологической службы, занимающейся профконсультацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Для старшеклассников одним из основных факторов, определяющих привлекательность профессии, является наличие или отсутствие в будущей профессии такой составляющей как общение В свою очередь выбор профессии во многом зависит от уровня индивидуального развития коммуникативных способностей

2. В структуру коммуникативных способностей входят эмоциональные и познавательные компоненты Ведущим компонентом коммуникативных способностей является способность распознавания и осознавания эмоционального состояния других людей

3 Индивидуальные особенности в точности распознавания или осознавания эмоций в процессе межличностного общения в значительной

степени определяют выбор подростками профессий преимущественно эмоционального или познавательного содержания

4 Индивидуальные различия в коммуникативных способностях связаны с типологическими особенностями нервной системы преобладание эмоционального компонента в большей мере наблюдается у обладателей слабой, лабильной, активированной нервной системы; преобладание познавательного компонента - у обладателей сильной, инертной, инактивированной нервной системы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях Материалы докладывались и обсуждались в лаборатории «Дифференциальной психологии и психофизиологии» ПИ РАО, на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования- культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на 2-ой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (Рязань, 2007) Результаты исследования были также представлены в ряде публикаций на Всероссийских конференциях (гБийск, 2003, г Санкт-Петербург, 2003, г Москва 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; г Пермь, 2005; на IV Всероссийском съезде РПО, 2007)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Общий объем диссертации - 176 страниц, включая 18 таблиц Список литературы состоит из 181 наименования, из них 15 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется цель и задачи работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту

В I главе представлен теоретический анализ литературы, посвященной изучению особенностей личностного и профессионального самоопределения подростков и юношей, а также разрабатываемой в отечественной психологии проблеме общих и специальных, в том числе коммуникативных способностей и их природных предпосылок

На практике, в современной отечественной профориентационной работе чаще всего используются классификации профессий Дж Холланда и Е А Климова В основе классификации профессий Дж Холланда (J L Holland, 1966) лежит представление о структуре личности, где автор объединяет теорию личности с теорией выбора профессии. Согласно его концепции, поведение личности определяется взаимодействием между характеристиками ее окружения и личностными особенностями На основе установления основных компонентов направленности личности - способностей и склонностей -Дж Холланд выделяет шесть видов окружения, в которых человек реализует себя (1 реалистический, 2 интеллектуальный, 3 социальный, 4 конвенциональный, 5. предпринимательский и 6 артистический)

Классификация профессий, разработанная Б.А Климовым (1996), имеет в отечественной психологии наибольшую известность Он выделяет пять типов профессий (1 человек - живая природа, 2 человек-техника, 3 человек-человек, 4 человек - знаковая система, 5 человек - художественный образ) Эти пять типов профессий автор разделяет по признаку основных средств труда

На основе этих концепций, а также с учетом возрастных особенностей и возможностей, мы сформулировали два обобщенные критерия классификации, наиболее характерные для старшеклассников на этапе первичной стадии профессионального самоопределения Эти критерии связаны с тем, относится ли профессия к классу коммуникативных («эмоциональных») или познавательных («рациональных») В соответствии с нашей гипотезой при выборе профессии школьники ориентируются либо на то, насколько будущая деятельность сможет удовлетворять их потребность в общении, либо же они ориентируются на работу с предметами, с абстрактными категориями Следует

заметить, что в этом предположении мы исходим из фундаментальных различий в ориентации на взаимодействие с предметами (миром предметов) или на развитие взаимоотношений (миром людей), отмеченных многими авторами для детского возраста ( HL Вее, S.K Mitchel, 1984 и др) В основе такой дихотомии, в сфере профессиональной деятельности лежит соотношение степени выраженности эмоциональной, либо познавательной составляющей специальных коммуникативных способностей (Дж Райанс, 1961, А Я. Никонова, 1986, НА Аминов, 1997, M К Кабардов, 2001) Применение такого подхода к психологической классификации профессий позволяет оптимально и эффективно решать задачу разработки системы профориентации школьников и профотбора студентов по различным специальностям

Многие исследования, проведенные в разное время, выявили, что большинство старшеклассников и студентов обнаруживают довольно низкий уровень сформированности профессиональной направленности (ЛИ Божович, 1955, В В Чебышева, 1971, ПА Шавир, 1981, ЮМ Забродин, 2002) Авторы объясняют этот факт возрастными особенностями, подчеркивая ведущую роль личностного самоопределения в решении задач профессиональной идентификации (Y Kidd, 1984) Проблемой возрастных особенностей старшеклассников интенсивно занимаются многие психологи (И В Дубровина, А В Петровский, Д И Фельдштейн, и др ) В этих работах раскрываются такие важные характеристики старшего подросткового и юношеского возраста как устремленность в будущее, личностное самоопределение, развитый уровень самосознания (ЛИ Божович, 1968, МР Гинзбург, 1994, Н.Н Толстых, 1989, В И. Журавлев, 1972, ЕИ Головаха, 1988 и др ) Эти характеристики главньм образом и определяют специфику мотивационно-потребностной сферы старшеклассника, направленность его интересов, особенности саморегуляции В этот период происходит становление и формирование специальных склонностей и способностей (Н С Лейтес, 1971)

В 50-60-е годы прошлого столетия, благодаря трудам Б Г Ананьева (1962), А А Бодалева (1982), А Г Ковалева (1960), В А. Крутецкого (1968),

НС.Лейтеса (1971), АН Леонтьева (1959), ВНМясищева (1962), К К Платонова(1972), С Л Рубинштейна (1960), БМ Теплова (1941), НД Левитова(1963, 1964), ЛИ Уманского(1967) и других исследователей проблема способностей была подвергнута многостороннему рассмотрению Теоретически и методически оформились два основных направления в изучении феномена способностей- дифференциальный (С Л Рубинштейн, 1960, Б М Теплов, 1941 и др), и деятельностный (А Н. Леонтьев, 1959 и др)

Согласно подходам С.Л Рубинштейна, Б М. Теплова и др, способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, от которых зависит возможность успеха в той или иной деятельности

А Н Леонтьев рассматривает способности как свойства индивида, которые в совокупности обусловливают успешность выполнения определенной деятельности Здесь имеются в виду свойства, которые развиваются онтогенетически в самой деятельности и, следовательно, зависят от социальных, внешних условий

Были исследованы отдельные способности человека и изучено своеобразие их психического содержания для выявления наиболее существенных характеристик, предопределяющих процесс их формирования

Изучались вопросы соотношения возрастных и типологических предпосылок различных видов общих и специальных способностей (Н А Аминов, Е П Гусева, Э А Голубева, С А Изюмова, М К Кабардов, В.В. Печенков, И А Левочкина, и др), в частности, в математических, языковых, педагогических, музыкальных и других видах способностей

К подростковому и юношескому возрасту усиливается межличностное взаимодействие, расширяются социальные связи, особенно значительными становятся отношения со сверстниками, отсюда успешность такого взаимодействия во многом зависит от коммуникативных умений и способностей

Под коммуникативными способностями понимаются способности к образованию межличностных отношений, обеспечивающих успешную деятельность и нахождение в ней своего места, способность привлекать к себе людей, добиваться их расположения и взаимопонимания, оценивать связи внешне наблюдаемого поведения с внутренним миром человека, «читать» позы, жесты, мимику, предупреждать возникновение и своевременно разрешать уже возникшие конфликты и недоразумения

В соответствии с гипотезой, ведущими компонентами, определяющими вариативность индивидуальных различий в коммуникативных способностях, являются или эмоциональный, или познавательный компоненты От их соотношения зависят стили коммуникативного поведения, склонности к определенным типам профессиональной деятельности

Согласно нашему предположению, эмоциональный и познавательный компонент коммуникативных способностей в первую очередь проявляется в процессах личностного и профессионального самоопределения

В отдельном разделе главы I рассматривается природа эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей при распознавании эмоций

Исследования, посвященные распознаванию по рисункам мимических реакций, сопровождающих определенные эмоциональные состояния, с одной стороны, и фотографиям актеров, имитирующих переживание эмоций, с другой - дали сходные результаты Результаты, полученные в этих исследованиях, подтвердили гипотезу о способности человека к распознаванию эмоциональных состояний в процессе межличностного общения по их мимическому выражению, однако по точности распознавания наблюдались резкие индивидуальные различия (Боринг и Титченер, Лангфелд, цит по Я Рейковскому, 1979)

Анализ литературы позволил прийти к следующим выводам - Эмоциональный процесс получает отражение на двух уровнях-непосредственно-чувственном и абстрактно-логическом (В Вундт, 1896,

X Вайсбах, У Дакс, 1988, ВК.Вилюнас, 1990, Я Рейковский, 1979, М Непп, Дж Холл, 2004),

- Мимические выражения эмоций и репрезентируемые в сознании эмоции, т е осознаваемые эмоции, качественно отличаются друг от друга и образуют определенные системы (Р Ектап,1973, Я. Рейковский, 1979, АС Молчанов, 1989,М.В Молоканов,НА Аминов, 1991)

Это позволило обосновать выделение системообразующего признака• соотношение эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей, предопределяющего индивидуальные различия в процессе общения

II глава посвящена методикам исследования, используемым в работе В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были выбраны методики Дж Холланда, Е А Климова ДДО, САН (субъективное ощущение работоспособности), опросник 16-РР Р.БКеттелла, опросник Д Кейрси, опросник КН Томаса, ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы А также разработанная нами методика для изучения эмоционального и познавательного компонентов коммуникативных способностей «Точность распознавания и осознания эмоциональных состояний»

Ш Глава посвящена результатам экспериментального исследования В одном из разделов главы описаны результаты, полученные с помощью методики распознавания эмоций (сопереживание) и их осознания (понимание) - «Точность распознавания и осознания эмоциональных состояний» (НА Аминов, МК Кабардов, 3 3 Жамбеева, 2005) Исходньм материалом послужили девять масок (схематические изображения лица, выражающие различные эмоции движениями бровей и рта по Тайеру и Шиффу), и пять слов, выражающие различные эмоциональные состояния

Методика включала четыре субтеста, где предлагалось оценивать поочередно маски и слова по 10-ти балльной графической шкале по базовому критерию «приятных» (удовольствие) или «неприятных» (неудовольствие)

Первый субтест выявлял непосредственно чувственную оценку эмоций по выражению лица или экспрессиям эмоциональных состояний (масок), а второй - чувственную оценку слов, выражающих эмоциональное состояние по базовому критерию «удовольствие-неудовольствие» По этому базовому критерию можно разделить экспрессии и слова, обозначающие эмоциональные состояния, но в первом случае это будет иметь отношение к непосредственному распознаванию, а во втором - к опосредованному восприятию Первый и второй субтест дают возможность проанализировать индивидуальные различия в системах непосредственного восприятия экспрессии эмоциональных состояний и осознания эмоциональных состояний

Процедура третьего субтеста давала возможность оценивать степень точности или дифференциации эмоциональных выражений лица и слов, выражающих соответствующие эмоциональные состояния Третий и четвертый субтест были введены для контроля точности распознавания

При корреляционном анализе между оценками мимических выражений эмоций и их словесных эквивалентов были обнаружены положительные связи Для уточнения полученной структуры интеркорреляции был проведен факторный анализ (Табл 1)

В результате корреляционного и факторного анализа выделяются три фактора фактор восприятия мимического выражения счастья (маски - М2, М3) и его словесного эквивалента (С2), фактор восприятия мимического выражения гнева (маски - М4, М5) и его словесного эквивалента (С4) и фактор восприятия страдания (маски - М7, М8, М9) и его словесного эквивалента (С5)

Таблица 1. Факторный анализ показателей восприятия состояния по мимическому выражению и их вербальной оценке

Райог Рас1ог Райог

1 2 3

М1 спокойствие -0,04 0,10 -0,24

М2 счастье 0,84 -0,04 0,07

МЗ счастье 0,85 0,03 -0,07

М4 гнев -о;о5 -0,80 0,15

М5 гнев -0,01 -0,87 0,10

Мб жестокость 0,30 0,05 -0,04

М7 страдание 0,02 -0,05 -0,81

М8 страдание -0,04 -0,17 -0,84

М9 страдание 0,00 -0,14 -0,75

С} спокойствие -0,04 0,10 -0,24

С 2 счастье 0,99 -0,01 0,00

Сз гнев -0,06 -0,95 0,04

С4йсестокость -0,25 -0,33 0,17

С5 страдание -0,06 -0,15 -0,82

Примечание выделены значимые факторные веса

Каждый из полученных факторов содержит в себе показатели идентификации эмоций, относящихся к двум уровням эмоциональному и познавательному Такая структура подтверждает существование двухполюсного системообразующего признака «сопереживание - понимание» (НА Аминов, 1997) При этом первые два фактора характеризуют выраженность эмоционального (сопереживание) компонента, а третий -познавательного (понимание) компонента

Таким образом, данные корреляционного и факторного анализа по результатам шкалирования мимических схем лица и их словесных эквивалентов по степени удовольствия-неудовольствия дали сходные результаты Как мимические схемы, так и их словесные значения, легко идентифицировать по оси «удовольствие-неудовольствие» Выделение третьего фактора идентификации («страдания»), по-видимому, является наиболее значимым эмоциональным состоянием для человека (или эго-защитной реакцией) При попытке оценить точность идентификации «схем»

мимики лица и их словесных эквивалентов обнаружены резкие индивидуальные различия по эффекту семантической (осознание эмоциональных состояний) и перцептивной (восприятие экспрессии эмоциональных состояний) генерализации ассоциативных пространств (АС Молчанов, АН Аминов, 1988, М В Молоканов, НА Аминов, 1991)

Эти результаты подтвердили факт существования двух систем декодирования и их относительного сходства при одномерном шкалировании по 1фитерию «удовольствие - неудовольствие» и резкие различия по эффекту перцептивной и семантической генерализации

Исследованию роли этих факторов в личностном и профессиональном самоопределении, а также доказательству внешней валидности предложенной техники измерения эмоционального (сопереживание) и познавательного (понимание) компонента коммуникативных способностей, был посвящен один из разделов третьей главы диссертации Основная задача состояла в выявлении специфики проявлений данного системообразующего признака в коммуникативных способностях

Для этого был использован комплекс психологических методик для определения личностных особенностей. 1) методы определения степени сформированности личностной направленности (Р Кеттелл, Д Кейрси, К Томас), 2) профессиональной направленности (Дж Холланд, экспертные оценки по академической успеваемости)

Эта стадия эксперимента проводилась с участием 52 школьников, учащихся 9 - 10-х классов г Нальчика

Для характеристики личностного и профессионального самоопределения школьников был использован показатель академической успеваемости по предметам гуманитарного цикла (ГЦ) и естественнонаучного цикла (ЕЦ) Раннее было показано, что профессиональная направленность может быть связана с успеваемостью по предметам, относящимся к этим циклам (НА Аминов, ЭА Голубева, МК Кабардов, БР Кадыров, В В Печенков, И В Тихомирова) Сравнение двух групп учащихся по ^критерию Стьюдента,

различающихся по предпочтению предметов ГЦ и ЕЦ, выявила наличие достоверно значимых различий по показателям личностной и профессиональной направленности

Для группы школьников с более высокими оценками по ГЦ характерны общительность (р<0,001) (А+ ), беспечность (р<0,018) (Р+) (по Р Кеттеллу), готовность к сотрудничеству и редкое использование стратегии «избегания» (по К Томасу) Следует подчеркнуть, что учащихся этой группы отличают также низкие результаты, касающиеся профессиональной направленности на профессии реалистического типа, что является показателем преобладания эмоциональной зависимости по Дж Холланду

Для группы школьников, отличающихся преобладанием оценок по предметам ЕЦ, характерны противоположные личностные качества сдержанность (фактор Р-) и замкнутость (А-) (по Р Кеттеллу), стратегия «избегание» (р<0,055), как способ разрешения конфликтов, отсутствие стремления к кооперации (по К Томасу) Кроме того, ребят этой группы отличает выраженная склонность к профессиям реалистического типа (р<0,061) (поДж Холланду)

Определенный интерес, с нашей точки зрения, представляют полученные данные, касающиеся «рассогласования» между состоянием профессионального и личностного самоопределения у старшеклассников (52 ученика) По результатам теста Холланда только 32,7% учащихся имеют более или менее четкое представление о том, какую профессию они выберут, 46,1% сделали выбор по 2 типам профессиональной направленности, 21,2% учащихся указали более 3-х видов профессий, что свидетельствует об отсутствии профессионального самоопределения В то же время, анализ результатов по методике Кейрси показал, что почти у всех старшеклассников ярко выражена экстраверсивная составляющая Она в разных типах личности характеризует ориентированность на общительность, желание быть в центре внимания, что составляет, как известно, отличительные особенности подросткового и

юношеского возраста Все это, с нашей точки зрения, говорит о преобладании личностного, а не профессионального самоопределения

Согласно этим результатам, а также данным центра занятости Кабардино-Балкарской республики (2004 г), на профессиональное самоопределение выпускников основное влияние оказывает давление рыночных отношений в сфере труда, а не осознанный подход к решению жизненно важного вопроса о выборе профессий с учетом индивидуальных возможностей и способностей учащихся

Это говорит о том, что у старшеклассников тип профессиональной направленности зависит от потребности в одобрении себя со стороны значимых других и желания самореализации себя как личности Уже неоднократно подчеркивалось, что у них профессиональное самоопределение происходит в рамках процесса личностного самоопределения Следовательно, можно утверждать, что решающее влияние на профессиональный выбор оказывают не столько общие способности и успехи по школьным предметам, сколько личностные качества Соответственно, при выборе профессии школьники в первую очередь ориентированы не на содержание конкретной профессии, а на удовлетворение посредством этой специальности своих потребностей в общении и самореализации себя как личности.

Для уточнения характера связей личностной и профессиональной направленности с предложенной оценкой эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей были проанализированы корреляционные связи между личностной направленностью и степенью сформированности профессиональной направленности у студентов высшей школы, уже сделавших свой профессиональный выбор

Скорее всего, человек, более склонный к преобладанию эмоционального компонента (сопереживание), при анализе тех или иных профессий чаще будет причислять профессии к социальному типу, и наоборот, склонный к преобладанию познавательного компонента (понимание), чаще будет относить

те же самые профессии к реалистическому, конвенциональному или предприимчивому типам

Для проверки этого предположения студентам был представлен список профессий, которые предлагалось «разбить» на две группы по преобладанию или эмоционального (сопереживание) или познавательного (понимание) компонента

По результатам эксперимента, в котором приняли участие 37 студентов психологического факультета УРАО, обнаружено следующее в данной выборке наблюдаются резкие различия между профессиями артистического типа и всеми остальными реалистического, интеллектуального, социального, конвенционального и предприимчивого типов профессий Таким образом, гипотеза исследования получила лишь частичное подтверждение, так как студенты относили к профессиям, требующим общения и эмоционального отношения, только профессии артистической направленности, все же остальные профессии из списка Холланда, были отнесены к типу, не требующему эмоционального компонента коммуникативных способностей

Особый интерес имеют данные, свидетельствующие о взаимосвязях между показателями личностного (опросник Р Кеттелла) и профессионального самоопределения (Дж Холланд)

Поскольку по данным Р Кеттелла (В М Мельников, Л Т Ямпольский, 1985), вторичные факторы являются показателями более высокой степени интегрированности личностных черт, в контексте нашего исследования наибольший интерес представляют связи показателей степени выраженности артистического и интеллектуального типов Согласно результатам корреляционного анализа получены статистически значимые зависимости между показателями выраженности артистического типа и вторичным фактором £ (IV) (покорность -независимость).

При выраженности артистического типа, получены статистически значимые связи с вторичным фактором () (IV), включающим поведенческие, эмоциональные, мыслительные компоненты независимости (испытуемые

отличаются самобытностью, критичностью, фантазией) При высокой выраженности интеллектуального типа направленности обнаружена связь с вторичным фактором 0.(1) - замкнутость или эмоциональная нечувствительность к проблемам других людей Полученные связи являются косвенным подтверждением существования индивидуальных различий в степени преобладания эмоционального компонента (сопереживания) и познавательного компонента (понимания) Эти данные говорят также о том, что на выборке студентов, в отличие от школьников, обнаруживается более высокая степень профессиональной направленности Эта направленность наиболее выражена по артистическому и интеллектуальному типу, выявлена их связь с вторичными факторами 0.(1) и О (IV), как показателями большей интегрированности личностных черт

Таблица 2 Корреляции между показателями личностного опросника Р Кеттелла (16РР) и типом личности по методике Дж. Холланда (студенты 2-го курса МГУ)

Факторы личностного опросника Р Кеттелла I Реалистический тип [1 Интеллектуальный тип [II Социальный тип IV КонвенциальныЙ тип V Предприимчивый тип VI Артистический тип

А -(-общительность, ^-замкнутость -0,46

В+сообразительность, Л-невнимательность 0,58 -0,53 0,43

Е+независимость, ^-подчиненность 0,54

Г+беспечность, ^-сдержанность -0,45 0,57

(г+моралистичный, б-стремящийся к выгоде 0,43

ЯЧ-смелость, Я-застенчивость -0,44 0,53

/.^доверчивость, подозрительность -0,45

Я/+мечтательноеть, АГ-прагматичность -0,43 0,43

0+тревожность, 0-спокойствие -0,45

£7+радикализм, ^-консерватизм -0,43 -0,70 0,47

Примечание Значимость при N=14, г=0,42 р< 0,025

Возможно, что эти зависимости являются характерными для данной возрастной группы студентов, где процесс личностного самоопределения (эмоционального, интеллектуального, нравственного и т д) стоит еще более

остро, чем для старшеклассников Студенты оценивают мир профессий по двум генеральным характеристикам, связанным с преобладанием эмоционального (сопереживание) или познавательного (понимание) компонента, более четко

Отдельный раздел главы Ш посвящен анализу природных предпосылок коммуникативных способностей

В отечественной психофизиологии в качестве наиболее адекватной предмету исследования системы понятий, относящейся к индивидуальным различиям, используются представления, выработанные первоначально в павловской школе и развитые потом применительно к человеку исследованиями под руководством Б М Теплова, В Д Небылицына, В С Мерлина, Б Г Ананьева, Э А Голубевой, Е Л. Ильина, К М Гуревича

Эмпирические исследования, проведенные в школе Б М Теплова, дали веские доказательства для подтверждения гипотезы о психофизиологических коррелятах общих и специальных свойств нервной системы, образующих два крайних полюса «непрерывного» континуума индивидуальных особенностей протекания нервных процессов у человека- эмоциональных - при преобладании общих способностей и первой сигнальной системы, а также слабости, лабильности и активированности ЦНС, и познавательных - при преобладании второй сигнальной системы, а также силы, инертности и инактивированности (НА Аминов, 1997, ЭА Голубева, 2005, МК Кабардов, 1983, Е.В Арцишевская, 1997, А С Молчанов, 1989)

Для объяснения биологического основания индивидуальных различий в восприятии эмоций (сопереживание) и восприятии слов, выражающих эмоциональные состояния (понимание), был использован ЭЭГ-метод, выявляющий типологические свойства нервной системы (силы-слабости, лабильности-инертности, активированности-инактивированности). В психофизиологическом эксперименте приняли участие 21 студент факультета психологии МГУ По результатам психофизиологического исследования были выделены 2 крайние группы с разным сочетанием ярко выраженных полюсов основных свойств нервной системы силы-слабости, инертности-лабильности и,

активированности-инактивированности (Рис.1). Межгрупповому сравнению подверглись показатели спонтанной ритмики ЭЭГ, а также показатели методики распознавания эмоции по их мимическому выражению (сопереживание) и осознание эмоций (понимание).

При анализе межиндивидуальных различий по 1>критерию Стьюдента, для первой группы испытуемых характерна точность распознавания эмоции по мимической схеме лица (сопереживание), а для второй группы - осознание эмоций (понимание).

Рис. 1

Для объяснения природных предпосылок эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей, вычислялись корреляционные соотношения показателей свойств нервной системы с характеристиками профессионального самоопределения по Холланду (3.3. Жамбеева, С.А. Исайчев, 2007).

Этот анализ, проведенный на выборке студентов, выявил следующее: индикаторы слабости нервной системы статистически значимо связаны с характеристиками интеллектуального типа, отражая способность представителей этого типа к саморегуляции. Индикаторы свойства активированности (его большей выраженности) обнаружили связи с характеристиками предприимчивого типа, отражая их способности к расходованию энергии и риску. Характеристики социального типа имеют положительные связи с показателями свойств силы и инактивированности в

обоих полушариях, благоприятствующие многочисленным социальным контактам Характеристики «конвенционального» типа коррелируют с силой и лабильностью нервной системы Это обеспечивает выносливость, работоспособность и устойчивость к разного рода помехам в условиях стандартной работы

Таким образом, безусловнорефлекторные ЭЭГ - показатели свойств нервной системы оказались связанными с психологическими методиками, диагностирующими исследуемые виды профессиональной направленности А характер этих корреляций подтверждает гипотезу о различии психофизиологического обеспечения двух исследуемых компонентов коммуникативных способностей

Для уточнения влияния межполушарной асимметрии на эмоциональный (сопереживание) и познавательный (понимание) компонент коммуникативных способностей в корреляционном анализе были использованы ЭЭГ -индикаторы свойств нервной системы Опыты проведены на 21 испытуемом Исследование показало существование достоверно значимых связей в затылочном, височном, лобном отведениях, а также в ЛП (левое полушарие) и ПП (правое полушарие) Наибольшее количество корреляционных связей наблюдается в затылочных отведениях. Данный факт свидетельствует о ведущей роли анализаторных систем при восприятии, распознавании эмоций и их осознании

При оценке восприятия эмоции по их экспрессии (маски) количество связей со свойствами нервной системы проявлялось больше в ПП При восприятии слов - больше связей в ЛП Эти результаты могут говорить о влиянии правополушарных функций на выраженность непосредственного восприятия экспрессии эмоциональных состояний (сопереживание), и влиянии левополушарных функций на осознание эмоциональных состояний (понимание) В последних двух субтестах, где предъявлялись одновременно и маска и слово, наибольшее количество связей обнаружено в височном и лобном отведениях ЛП Данная корреляция может объясняться тем, что при постановке

новой задачи, требующей значительных активационных затрат и превышающей активационные и интегративные возможности правого полушария, активизируется левое полушарие (М Н Русалова, 1987)

Наличие значимых коэффициентов корреляций между показателями электроэнцефалограммы в ЛП или ПП и субтестами по определению эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей, может говорить о влиянии межполушарной асимметрии на преобладание эмоционального (сопереживание) или познавательного (понимание) компонента коммуникативных способностей

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1 Анализ литературы и результаты проведенного исследования подтверждают, что в структуру коммуникативных способностей входят эмоциональные и познавательные компоненты В качестве основы для дифференциации коммуникативных способностей выступает распознавание эмоций и их точность

2 Индивидуальные различия в выборе старшеклассниками профессий связаны с особенностями в преобладании познавательного или эмоционального компонента коммуникативных способностей

3 Индивидуальные различия в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей у старшеклассников и студентов, влияют на личностное самоопределение первых и профессиональное самоопределение вторых

4 Безусловнорефлекторные ЭЭГ - показатели свойств нервной системы можно считать достаточно надежными коррелятами психологических методик для выявления преобладания эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей

5 Индивидуальные различия в свойствах нервной системы, влияющих на формирование преобладания эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей, в свою очередь, связаны с особенностями в

межполушарной асимметрии При оценке эмоционального компонента коммуникативных способностей количество связей со свойствами нервной системы больше в 1111 При преобладании познавательного компонента коммуникативных способностей - больше связей в ЛП

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Жамбеева 3 3 Роль природных факторов в профессиональном самоопределении // Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов Т 3 - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2003 , С 302-305

2 Жамбеева 3 3 Склонности и способности в профессиональном самоопределении подростков / Индивидуальные различия и проблема индивидуальности // Материалы международной научно-практической конференции - М, 2003 С 252-255

3 Жамбеева 3 3 Предпосылки выбора будущей профессии старшеклассниками // Материалы юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества // Ежегодник Российского психологического общества Т 1 -М Эслан, 2004 -400 с, С 189-192

4 Жамбеева 3 3 Проблема распознавания и осознания эмоциональных состояний // Материалы IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения — М Научная книга,

2005 229с С 59-61

5 Жамбеева 3 3 Личностные качества старшеклассников в связи с профилем латеральности / XX Мерлинские чтения «В С Мерлин и системное исследование индивидуальности человека» // Материалы межрегиональной юбилейной научно - практической конференции -Пермь,2005 -380с С 20-21

6 Жамбеева 3 3 Профессиональные типы личности и их связь с ЭЭГ - показателями свойств нервной системы // Материалы международной научно-практической конференции «Развитие научного наследия Бориса Михайловича Теплова в отечественной и мировой науке (к 110-летию со дня рождения)» Науч сб /Психол ин-тРАО -М БФ «Твердислов»,

2006 -322 с С 114-116

7 Жамбеева 3 3 Дифференциально-психофизиологический подход в распознавании эмоциональных состояний у студентов // Материалы III Национальной научно-практической конференции «Психология образования Культурно-исторические и социально-правовые аспекты» Т2 - Москва, 2006 -314с С 283-285 (в соавторстве)

8 Жамбеева 3 3 Влияние природных предпосылок на личностное и профессиональное самоопределение // Известия российского государственного педагогического университета имени А И Герцена. №10(31): Научный журнал. - СПб., 2007. - 248 с С. 174-179.

9 Жамбеева 3 3 О значении природных факторов в профессиональной ориентации // Материалы IV Всероссийского съезда РПО «Психология будущему России» Т 1 - Москва -Ростов-на-Дону Изд «КРЕДО», 2007 - 374 с С 368-369 (в соавторстве)

10. Жамбеева 3 3. Индивидуальные различия в коммуникативных способностях // Психологическая наука и образование №4.2007.

Подписано в печать 12 10 2007 г Исполнено 12 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 897 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru