автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кратковременная память как фактор эффективности деятельности человека в автоматизированных диалоговых системах
- Автор научной работы
- Логинов, Владислав Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Харьков
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Кратковременная память как фактор эффективности деятельности человека в автоматизированных диалоговых системах"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ УССР
На правах рукописи
ЛОГИНОВ ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ
УДК 155.3
КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ДИАЛОГОВЫХ СИСТ1МАХ
19.00.01 - Обоая психология» история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Харьков - 1990
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Харьковского инженерно-педагогического института им. И.З.Соколова.
Научный руководитель:
- доктор психологических Наук, профессор С.П.Бочарова.
Официальные оппоненты:
- доктор психологических наук, профессор М.К.Тутушкина;
- кандидат психологических наук, ст.н.сотр. Т.Н.Третьяк.
Ведущее учреждение - Ленинградский государственный университет.
Защита диссертации состоится " Цо " -.¿Ш 1991г.
в у 7 ч. на заседании специализированного совета в НИИ психологии УССР по адресу: 252033, г.Киев, ул.Ст.Халтурина, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психологии УССР.
» £5п Фе£гм,<.1<.Ь
Автореферат разослан " СЬ " ФбЬрм^Щ, 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
М.И.Алексеева
Актуальность проблемы. В настоящее время все возрастающее значение в организации человеческой деятельности принадлежит компьютеризации - созданию и широкому использованию электронных, вычислительных машин (ЭШ) в сфере труда, образования и быта, ■'. все большее число людей сталкивается с необходимостью переработки постоянно возрастающего объема информации в режиме диалога с ЭВМ. Это ставит перед психологами проблемы, которые не могут быть решены лишь на основе имеющихся психологических знаний,по-\ этому компьютеризация приобретает свой психологический аспект , изучения (Е.И.Машбиц, В.Я.Ляудис, О.К,Тихомиров, М»К.Тутушкина и др.). Диалог с ЭШ с помощью современных систем отображения информации, какими являются алфавитно-цифровые и графические дисплеи, предполагает большую нагрузку на кратковременную память СКП), характеристики которой становятся важнейшими профессиональными качествами операторов диалоговых систем. В связи с этим наше исследование направлено на выявление комплексов субъективных и объективных факторов, влияющих на эффективность переработки зрительной информации в КП, в условиях деятельности человека в диалоговых системам. Данная проблема разрабатывалась нами в рамках выдвинутой С.П.Бочаровой концепции памяти как базовой функциональной системы, которая взаимодействуя со всеми структурными компонентами целенаправленной деятельности, опосредует ее конечную эффективность.
Объектом исследования выступает деятельность человека, осуществляемая в условиях диалога с компьютером.
Предмет исследования составили закономерности функционирования КП при переработке зрительной информации в диалоге человека с ЭВМ.
Цель исследования состоит в изучении влияния объективных и субъективных факторов деятельности на надежность и эффективность кратковременной памяти человека, включенного в автоматизированную диалоговую систему, и разработке способов взаимной адаптации пользователя и диалоговых средств ЭШ.
Нами была выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность переработки зрительной информации в кратковременной памяти в условиях диалога человека с ЭШ зависит от напряженности и длительности диалога, а также индивидуальных характеристик КП,
связанных с уровнем личностной тревожности и динамикой психологического утомления«
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решался ряд конкретных задач:
1. На основе экспертного анализа выбрать из существующих наиболее результативные психодиагностические методики с учетом специфики изучаемой деятельности, провести их реконструкцию для использования на ЗШ.
2. Разработать алгоритмы и пакет программ компьютерных психодиагностических методик для изучения индивидуальных характеристик КП студентов-операторов диалоговых систем. Пакет программ ориентировать на возможность использования в психологичен ком эксперименте.
3. Изучить динамику надежности КП в зависимости от комплексного воздействия объема предъявляемой информации и времени экспозиции.
Изучить динамику эффективности переработки информации в КП в связи с объективными и субъективными факторами исследуемой деятельности.
5. Выявить специфические особенности воздействия длительности диалога с ЭШ через дисплей на динамику психологического утомления студентов-операторов диалоговых систем и эффективность переработки зрительной информации в КП.
6. Разработать практические рекомендации, способствующие повышению эффективности переработки информации в КП оператора диалоговой системы.
Методологическую основу работы составили разработанные в советской психологической науке положения об активной природе психики человека, о развитии психики в условиях определенной деятельности СЛ.С.Выготский, А Л.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.).
При решении поставленных задач мы опирались также на психологические исследования, в которых раскрыты:
- основные принципы применения системного подхода в психологии (П.К.Анохин,С.П.Бочарова,Б.Ф.Ломов,В.Я.Ляудис,В.А.Моляко, Г.В.Суходольский,В.Д.Шадриков, К.К.Платонов,Э.Г.Юдин и др.);
■ - методы определения объема и пропускной способности КП СДж.Миллер,Д.Норман,С.П.Бочарова,П.Б.Невельский,Г.В.Репкина);
- методы проведения микроструктурного анализа операционной
Ч
структуры КП и построение функциональных моделей переработки информации в КП (Дж.Сперлинг, Р.Клацки, Р.А-гкинсон, С»П.Бочарова, В.П.Зинченко, Ю.К.Стрелков и Др.);
- методы изучения эффективности функционирования КП в зависимости от различных объективных и субъективных факторов (С.П.Бочарова и сотр.,В,Я.Ляудис,М.К.Тутушкина и сотр. и др.).
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ проблемы; системный анализ деятельности; автоматизированный психодиагностический эксперимент, включенный в процесс реальной деятельности испытуемых; тестирование; наблюдение; беседа; математическое планирование эксперимента; методы математической статистики при обработке результатов. Исследование проводилось в период с 1983 по 1990 годы в институте радиоэлектроники г.Харькова (ХИРЭ) и инженерно-педагогическом институте (ХИПИ).
Испытуемыми были студенты 2-4 курсов ХИРЭ и ХИПИ. Достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватностью применявшихся методов цели и задачам работы, а также количественным (методами математической статистики) и качественным анализом экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выделен и исследован комплекс субъективных и объективных факторов, показано его влияние на эффективность переработки информации в КП оператора диалоговой автоматизированной системы;
- введено понятие "критическая точка" процесса переработки зрительной информации в КП, определяемая по выделенным нами критериям;
- разработаны методика, алгоритм и программа для ЭЕМ поиска "критических точек", основывающиеся на методах поиска экстремума и критериев его существования, введенных автором;
- разработана компьютерная методика увеличения пропускной способности КП, проанализированы результаты ее применения с целью повышения эффективности семантических преобразований в КП оператора диалоговой системы;
- выявлены специфические особенности влияния длительности диалога с ЭВМ через дисплей на динамику психологического утомления оператора и изменения продуктивности КП;
' - методами корреляционного и кластерного анализа проведена реконструкция методики субъективного шкалирования утомления
с. учетом специфики изучаемой деятельности и использованием ЭШ в процессе тестирования.
Теоретическое значение работы заключается в конкретизации положений концепции памяти как активной саморегулирующейся системы, важнейшего фактора эффективной целенаправленной деятельности, на материале разработки психологических аспектов компьютеризации. Осуществлены теоретическое обоснование принципов и разработка новых экспериментальных методик, предназначенных для исследования актуальных и практически значимых проблем психологии памяти и организации деятельности человека в диалоге с ЭЕМ.
Практическое значение исследования связано с его психодиагностическим аспектом. Полученные в работе результаты могут быть использованы в общей психологии - в качестве автоматизированных методик для изучения процесса переработки зрительной информации в КП; в педагогической психологии - для индивидуализации учебного процесса с использованием дисплейной техники и ЭЕМ ; в инженерной психологии - для определения читаемости буквенно-цифровых символов, генерируемых электронными блоками дисплеев; в психологии труда - в системах профотбора и обучения операторов; в вычислительной технике - при разработке диалоговых информационных систем различного назначения. Результаты исследований были внедрены в учебный процесс ряда вузов Харькова и Ленинграда.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Автоматизированные тестовые программы адекватные содержанию конкретного вида деятельности и обеспечивающие точную регистрацию временных и количественных параметров функционирования мнемических процессов являются важным методом психодиагностики при изучении объективных и субъективных факторов надежности зрительной КП в условиях работы человека в автоматизированных диалоговых системах (АДС).
2. Важнейшим условием эффективности зрительной КП оператора АЛС является соотношение таких объективных факторов как-объем предъявляемых стимулов и время их предъявления, в связи с чем динамику пропускной способности КП следует рассматривать как функцию комплексного воздействия этих факторов.
3. Существуют "критические точки" процесса переработки информации в зрительной КП, которые можно определить по выработанным нами критериям.
Разработанный автором алгоритм и комплекс программ для ЭВМ, с учетом предложенных критериев, является эффективным средством обнаружения "критических точек" процесса переработки информации в зрительной КП.
5. Важнейшими субъективными факторами, влияющими на пропускную способность КП и в этой связи на эффективность когнитивной деятельности оператора в диалоговых системах, являются тревожность и психологическое утомление, уровень которых может быть продиагностирован в процессе деятельности посредством предложенных автоматизированных тестов.
6. Длительность диалога с ЭВМ через дисплей значимо влияет на динамику психического утомления и реактивную тревожность оператора и в этой связи на продуктивность зрительной КП.
7. Предложенная автором компьютерная методика тренажа КП является эффективным средством повышения пропускной способности памяти и снятия информационного стресса у операторов АДС в условиях переработки больших массивов зрительной информации.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры психологии ХГПИ (Харьков, 1985-1989); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников ХИРЭ (Харьков, 1985-1988); на постоянно действующем городском семинаре "Актуальные проблемы эргономики и инженерной психологаи (Харьков, 1983-1987); на республиканской научно-методической конференции "Разработка, эксплуатация и развитие автоматизированных обучающих систем" (Харьков, 1984-1985); на Всесоюзном семинаре "Развитие и функционирование психологических служб промышленных предприятий" (Севастополь, 1988-1990); на Межрегиональном семинаре "Эргономика и Еффективность систем "человек-техника" (Игналина, 1986-1990); на Всесоюзном семинаре "Проектирование, оценка и оптимизация функционирования систем "человек-техника"" (Севастополь, 1987-1990) ; на У1 и УШ Всесоюзной конференции по инженерной психологии (Ленинград, 1984,1990); на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация научных исследований, эргономического проектирования и испытаний сложных человеко-машинных систем" (Ленинград, 1983); на УШ Всесоюзном симпозиуме "Эффективность, качество и надежность систем "человек-техника" (Тбилиси, 1987) и др.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях.
Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, включает список использованной литературы, содержащий 155 наименований, из них 9 на иностранном языке, и двух приложений. В работе имеется 23 таблицы и 32 рисунка. Общий объем диссертации составляет 176 машинописных страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность решаемых задач, сформулирована цель работы, перечислены методы исследований, указана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, а также их реализация, приводятся сведения о публикациях и структуре работы.
Первая глава посвящена анализу проблемы и теоретико-методологическому ее обоснованию. В ней реализуется положение о том, что компьютеризация имеет свой психологический аспект изучения, так как она ставит перед психологами проблемы, которые не могут быть решены лишь на основе уже имеющихся психологических знаний.
Практика эргономических и инженерно-психологических исследований демонстрирует широкий спектр подходов к изучению деятельности человека в диалоговых системах (А.И.Губинский, В.Ф. Венда, В.П.Зинченко, Г.В.Суходольский и др.). Однако следует подчеркнуть необходимость параллельной разработки методов исследования Деятельности оператора, не только наделенного профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и обладающего определенными эмоциональными, волевыми и другими личностными качествами, от совершенства которых в первую очередь зависит эффективность и надежность его трудовой деятельности.
Поиск, хранение, оперативное запоминание, анализ данных, подготовка и принятие решений в короткие отрезки времени - эот что обеспечивает переработку оператором поступающей на дисплей визуальной информации. Поэтому необходимо найти такое управление скоростью предъявления информации, при котором работа данного, наперед заданного объема будет выполнена за время, мень-вее или равное предельному времени выполнения, при условии, что вероятность ошибки не будет превышать критического уровня.
Задача достаточно просто разрешима, если в диалоге (обмене информацией) участвуют объекты одной природы: машины- методами автоматического регулирования и управления, или люди - мощными механизмами анализа и взаимной адаптации к сигналам обратной
связи различной модальности. В случае человеко-машинной системы адаптационный контур разомкнут и поэтому необходимо выделить психологический фактор с одной стороны испытывающий наибольшую нагрузку, несущий наибольшую ответственность за успешность работы, то есть высоко коррелирующий с динамикой эффективности деятельности, а с другой стороны, который достаточно достоверно отслеживался бы компьютером с помощью диагностических средств, включенных в обычное техническое обеспечение диалога человек-дисплей-ЭВМ.
В основу настоящего исследования положено представление о памяти, как о базовой функциональной системе, которая, взаимодействуя со всеми компонентами целенаправленной деятельности, объединяет их в единую саморегулирующуюся систему (С.П.Бочарова, 1981). Причем память во всех ее видах и формах выступает как активный процесс переработки информации, регулируя ее прием, качественный и количественный отбор, хранение и воспроизведение в соответствии с присущими ей объемом, содержанием прошлого опыта субъекта и характером стоящих перед ним конкретных задач.
В работе обосновывается положение о том, что эффективность Диалоговых систем зависит в основном от скорости и эффективности переработки информации в КП, а значит от пропускной способности и надежности КП.
Под надежностью КП мы понимаем комплексную характеристику безошибочности и своевременности мнемических действий. Системность этой характеристики Н1 не только "внутренняя", зависящая от сложности структуры самого мнемического процесса, но и "внешняя", определяемая включенностью КП во все процессы: сенсорные, интеллектуальные, моторно-речевые и другие, связанные с деятельностью субъекта. Поэтому для повышения конечной эффективности системы "человек-дисплей-ЭШ", напряженность и продолжительность диалога необходимо адаптировать к динамике индивидуальных характеристик КП оператора, взятую в комплексе субъективных и объективных факторов. В качестве объективных факторов в первой главе мы выделяем и рассматриваем такие, как объем предъявляемых стимулов и время их предъявления, а в качестве субъективных - тревожность и психологическое утомление.
Во второй главе - в качестве самостоятельной области исследования психологических аспектов компьютеризации выделено ис -пользование ЭШ для изучения деятельности человека, осуществляющейся в условиях' диалога с компьютером, с учетом распределения
функций и нагрузки между ними.
Организация психологического эксперимента с использованием компьютерных методик не является механическим переносом на ЭШ известных тестов, так как специфика машинных методов неизбежно вносит изменения в тесты как с точки зрения предъявления сти-мульной информации, так и организации деятельности испытуемых. / Иногда эти задания по существу преобразуются в новые тесты со своими инструкциями, шкалами, методами формирования оценок. При этом следует учитывать, что большинство психологов в настоящее время не имеет профессиональной подготовки в области информатики. В данной главе были сформулированы требования, которым должна удовлетворять диалоговая система компьютерных психодиагностических методик, рассмотрен процесс проведения автоматизированного психологического эксперимента и необходимый комплекс его методического, программного и информационного обеспечения.
Путем экспертного анализа проведен отбор методик, наиболее соответствующих специфике изучаемой деятельности, приспособление их к возможностям ЭШ. Описан, иерархизированный по сложности, пакет диалоговых тестовых методик автоматизации исследования надежности и эффективности КП человека, включенного в диалог с ЭШ, описаны методики диагностики субъективных факторов деятельности, математические методы обработки данных, включающие первоначальную статистическую обработку, корреляционный, регрессионный и кластерный анализ.
В третьей главе исследована динамика надежности КП в зависимости от совместного действия объема предъявляемой информации и времени экспозиции.
Многочисленные исследования кратковременной памяти (С.П. Бочарова, 1978; И.А.Кулак, 1968; А.А.Наринская, 1973 ; ГД.Стру-ков, 1989; Г.Н.Хилова, 1970; И.Хофман, 1986 и др.) говорят об относительной устойчивости ее характеристик (например,объема) при различных неблагоприятных условиях деятельности. Анализ микроструктуры КП в условиях воздействия длительной нагрузки (З.П. Зинченко и сотр.,1977) позволяет сделать вывод, что утомление, не изменяя параметров основных показателей КП, избирательно влияет на выполнение одних и тех же операций, своеобразных "слабых мест" в системе преобразования информации. Проведенные нами исследования показывают, что ограниченность объема КП следует связывать не с ограниченностью числа ячеек в статическом блоке памяти, а с динамическими характеристиками ресурсных механизмов.
которые связаны с организацией переработки информации: надежности и пропускной способности КП.являющиеся функцией двух параметров: объема предъявляемой информации и времени экспозиции. В эксперименте использовалась автоматизированная методика "Символьный ряд". В первых пяти сериях опытов испытуемым (35 человек) предъявлялись случайным образом подготовленные массивы 2*6 разрядных стимулов (ЬТ5Т ). Время экспозиции Тпок было постоянным (0,2 с). В каждом опыте фиксировалось время ответа Т0ЕВ, время перцептивной задержки Тлат» время набора ответа на клавиатуре ТнаС; и вероятность безошибочной работы испытуемых Р (табл.1). Во второй серии опытов изменялось время предъявления информации Тпок от 0,05 с до 1,5 с при ЬТ5Т ■ б.
На основе анализа полученных результатов было введено понятие "критической точки" процесса переработки информации в зрительной кратковременной памяти как такое время предъявления информации Ткрит данного объема Vтecт, при котором наблюдается значимое уменьшение надежности кратковременной памяти.
Величина ТКрИТ может служить одновременно индикатором динамики пропускной способности КП. Чем меньше ТКрИТ при Vтec,r* - СОГ^, тем больше пропускная способность КП, с возрастанием ^крит ПРИ той *е величине Vтест пропускная способность КП уменьшается.
Таблица I
Динамика показателей в зависимости от объема стимула
(Т
пок
0,2 с)
Показатели
Разрядность стимула
2
3
4
5
6
т
* лат £ вв Р б.ош
1.35 0,64 1.00
1,44 0,78 0,98
1,59 0,79 0,96
2,16 0,83 0.93
2,98 1,05 0,50
3,81 1,13 0,14
Точка Ткрит на отрезке времени предъявления информации
мин
пок
макс
определялась по разработанному и реализованному в виде автоматизированной методики алгоритму поиска "критических точек", основанному на эффективном методе одномерного поиска. Критериями существования "критической точки" стали значимые изменения вероятности безошибочной работы Р {5.0ш» °РеДнего времени ответа
мт , среднего времени перцептивной задержки м т и их
отв . ^ лат
дисперсий (5т «От соответственно. Динамика изменений ^ , отв лат
От «От » Р<1 пт в окрестностях критической точки приве-
отв лат дена на рис. I.
Величина перцептивной задержки ответа на предъявленный стимул Тлат в большой степени определяется индивидуальными особенностями испытуемых. Это проявляется в различной скорости ответа, типичных для разных испытуемых и ее постоянстве в одних и тех же условиях предъявления стимульной информации. В наших опытах, прослеживая динамику Тлат в зависимости от интенсивности диалога, было установлено, что увеличение Тлат является показателем напряженности деятельности оператора. Увеличение Тдат предшествовало изменению Р(5.ош переработки информации в КП или субъективным данным испытуемых о затруднениях в деятельности.
Изменение значений выделенных критериев происходит одновременно для всех "критических точек" и поэтому для краткосрочного прогноза надежности переработки информации в КП достаточно отслеживать изменения параметров для какой-то одной из них, что меньше отвлекает оператора от основной деятельности, резко сокращает время получения информации для прогноза, а значит и увеличивает его достоверность.
Повышение исходного уровня надежности КП возможно за счет увеличения пропускной способности КП с помощью тренажа. Нами было установлено, что тренировка пропускной способности наиболее эффективна именно в "критических точках". Разработана методика, алгоритм и программа адаптивного тренажа пропускной способности КП - "ТРЕНЕР". Результаты тренировки проверялись по динамике эффективности выполнения тестов "АРИИШШ", "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТСУТСТВУЮЩЕЙ ЦИФРЫ" (00Ц), "ДЕЛИМОСТЬ" и "СИМВОЛЬНЫЙ РЯД". Проведенный нами корреляционный анализ подтверждает, что получен устойчивый позитивный эффект, выражающийся в ускорении .действий по переработке информации в КП в зависимости от времени тренажа
(Г = 0.978, при р « 0,01 в тесте "АРИФМЕТИКА" ; Г = 0.966, при р $0,05 в тесте "00Ц"; и т.д.). Причем, изменчивость отслеживаемых параметров деятельности, например, для теста "Делимость", почти полностью характеризуется количеством проведенных тренировок (коэффициент детерминации С * 0,933, критерий Фишера Р = = 41,776 при р « 0,01). Надежность работы оператора, определяемая количеством допущенных при тестировании ошибок, также достоверно увеличивается (для теста "Арифметика" Г = 0,669 при р 5 0,05), что представлено в табл. 2.
Прогноз успешности деятельности оператора по переработке информации в зрительной КП требует учитывать хак объективные, так и субъективные факторы. Результаты статистического анализа выполнения методики "АРИФМЕТИКА" (табл.3), показывают, что величина пропускной способности и уровень тревожности испытуемых Дтр положительно коррелируют с количеством допущенных ошибок в
Таблица 2
Изменение времени выполнения отдельных арифметических опервций (тест "АРИФМЕТИКА")
Время выполнения операции
Номер тренировки 1 -Стью-
I 2 3 4 5 дента
3,35 3,28 3,03 2,93 2,74 11,073
3,45 3,20 3,07 2,69 2,80 4,570
3,65 3,33 3,30 2,96 2,94 5,890
3,78 3,32 3,96 2,.70 2,70 5,652
Сложение Вычитание Умножение Деление
Р «0,001 р <£0,01 Р £ 0,005 р &0,01
Таблица 3
Корреляционный анализ результатов теста "Арифметика"
Факторы ^ ош т вып Ъ% / ¿оп Т / вып/ / 2оп
Т крит А Тр - 0,794** - 0,439* 0,839** 0,464* 0,382* 0,487* 0,789** 0,397* 0,740** 0,482*
Здесь: *- р ^ 0,05; ** - р «0,01.
тесте 2 ош» с общим временем его выполнения ТБЫП, с частотой появления ошибок ( 20Ш / 2 , где 20П - количество выполняемых арифметических действий), а также со средним временем выполнения одной операции С Т Бып / 2 оп) и отрицательно коррелирует с количеством выполненных арифметических действий.
Следует отметить, что связь между ТКрИТ и АТр испытуемых, участвующих в эксперименте, высокая и положительная (Г " 0,799, р « 0,05), однако это не дает оснований утверждать о мультиколлинеарности этих факторов.
В четвертой главе проанализированы результаты применения субъективного шкалирования в диагностике утомления студентов-операторов диалоговых систем. При этом были выявлены специфичес кие особенности влияния учебного диалога с ЭВМ через дисплей на
динамику психологического утомления по факторам мотивации,эмоционального фона, уровня напряженности, а также физического и зрительного дискомфорта. Динамика значений по факторам "самочувствие" и "зрительный дискомфорт" приведена на рис. 2.
Динамика субъективной оценки по факторам "Самочувствие" "Зрительный дискомфорт"
Д - до сеанса; П - после сеанса
Рис. 2
Уровень достоверности различий значений р г 0,05 по 1 -Стыодента.
Методами корреляционного и кластерного анализа проведена реконструкция методик субъективного шкалирования утомления А.Б. Леоновой (СШУ) и В.А.Доскина (САН) с учетом специфики работы в диалоговой оистеме и использования ЭЕМ в процессе тестирования. Проанализировано влияние выделенной группы субъективных и объективных факторов в процессе длительного диалога с ЭВМ на на-
дежность переработки зрительной информации в КП оператора. Отмечено, что неблагоприятное сочетание у студента-оператора малой пропускной способности КП и высокой личной тревожности вызывает снижение надежности и эффективности переработки зрител!г-ной информации в КП, а при осложнении ситуации в диалоге с ЗЕМ приводит к повышению напряженности деятельности, психологическому утомлению и, в итоге, к информационному стрессу.
В третьей и четвертой главах приведены практические рекомендации по повышению надежности КП и эффективности деятельности оператора в диалоговой информационной системе.
В заключении на основании проведенных исследований и полученных в них результатов сделаны следующие выводы:
1. Психодиагностические методики, включенные в структуру автоматизированных диалоговых систем, обеспечивают точную регистрацию временных и количественных параметров функционирования мнемических процессов и являются важным средством исследования объективных и субъективных факторов надежности зрительной
КП операторов.
2. Динамика пропускной способности КП является функцией таких объективных факторов, как объем предъявляемых стимулов и времени их предъявления, и определяющим условием эффективности зрительной КП оператора диалоговой системы.
3. При заданных требованиях к надежности зрительной КП для каждого оператора существует оптимальное время переработки информации заданного объема, ТКрИТ - "критическая точка", определяемая индивидуальными особенностями его психических процессов.
При оптимальном для данного оператора времени предъявления информации на дисплее. ЭВМ среднее время ответа мт , вели-
отв
чина перцептивной задержки и их дисперсии
А <п лат п _ ,
Т » Т соответственно, минимальны, ^б.ош отв лаг
5. Увеличение пропускной способности КП путем тренажа в диалоге о 331 повышает скорость и надежность переработки информации в КП, что снижает возможность возникновения информационного стресса.
6. Уровень тревожности и психологического утомления являются важнейшими субъективными факторами, влияющими на пропускную способность КП, и в этой связи на эффективность когнитивной деятельности оператора диалоговой системы.
7. Длительность и результативность диалога оператора с ЗЕМ
череь дисплея значимо влияет на динамику психологического утомления и реактивной тревожности оператора ДС и, следовательно, на надежность КП.
8. Использование субъективных методов диагностики (например, методов субъективного шкалирования утомления) делает представление об изучаемой деятельности более точным и полным.
9. Необходима специализация субъективных методов диагностики к условиям деятельности и способу проведения тестирования (бланковый или диалоговый с использованием ЗШ). Следует стремиться к обоснованному ограничению количества шкал, включенных в психодиагностическую методику с целью сокращения времени проведения тестирования и упрощения количественной обработки результатов.
Ю. Работа студентов-операторов в диалоге с ЗШ интеллектуально и эмоционально насыщена, требует значительного напряжения и приводит к значимым негативным сдвигам их физического и психологического состояния за короткое время - 1,5 ;-2 часа.
II. Широкое использование диалоговых систем в обучении потребует введения индивидуальных графиков прохождения учебных ■ курсов, режима труда и отдыха, учитывающего повышенную интенсивность работы обучаемых.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Логинов В.А. К вопросу об оптимизации восприятия зрительной информации оператором СЧМ // Тезисы докладов всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация научных исследований, эргономического проектирования и испытаний сложных человеко-машинных систем", Ленинград, 1983. - с. 36.
2. Логинов В.А., Чернышенко A.A. Исследование елияния интенсивности диалога человек-дисплей-ЗШ на его эффективность// Тезисы докладов У1 Всесоюзной конференции по инженерной психологии, Ленинград, 1984. - с. 81-83.
3. Логинов В.А. Алгоритм анализа таблиц признаков / Харьк. ин-т радиоэлектрон. - Харьков," 1985. - 9с.- Рус.- Деп. в УкрНИШШ, 16.12.85, » 2744 Ук-85.
4. Бочарова С.П., Логинов В.А. Исследование влияния пси-хологаческих особенностей оператора на эффективность переработки зрительной информации // Тезисы докладов УШ всесоюзного симпозиума "Эффективность, качество и надежность систем "человек-техника", ,Тбилиси, 1987. - с. 61.
5. Бочарова С.П., Логинов В.А, Исследование психологических аспектов эффективности автоматизированных диалоговых систем // Тезисы докладов УП всесоюзной конференции по инженерной психологии, Ленинград, 1990. - с. 20.
6. Бочарова С.П., Логинов В.А. Автоматизированный комплекс исследования и тренажа кратковременной памяти оператора информационных систем // Тезисы докладов всесоюзной конференции "Проектирование, оценка и оптимизация функционирования систем "человек-техника", Севастополь, 1990. - с. 35.
Ь-Ь^у
ЛОГИНОВ Владислав Алексеевич
Кратковременная память как фчктор эффективности деятельности человека в автоматизированных диалоговых системах
Специальность 19,00.01 - общая психология, история
психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ответственный за выпуск Г.В.Галкина
Подписано к печати 09.01.91 г.
Усл.п.л. 1,0. Офсетная печать. %мага типографская.
Формат 60 х 84 1/16. Заказ № 5. Тираж 100 экз. Бесплатно.
ВНИЙОМШС, 310092, г.Харьков, ул.Отакара Яроша, 18