Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Креативность в структуре жизненного самоопределения

Автореферат по психологии на тему «Креативность в структуре жизненного самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гилева, Нина Семеновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Креативность в структуре жизненного самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гилева, Нина Семеновна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПРОБЛЕМА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Жизненное самоопределение: определение понятия.

1.2 Психологические механизмы самоопределения личности.

1.3 Жизненное самоопределение и креативность личности.

ГЛАВА 2. КРЕАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, КАК ФАКТОР,

ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЙ ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ.

2.1 Описание выборки и методов исследования.

2.2 Исследование креативных возможностей у людей с разными характеристиками жизненного самоопределения.

2.3 Результаты факторного анализа.

2.4 Трансформация стратегий жизненного самоопределения как результат специально организованной психологической поддержки.

Введение диссертации по психологии, на тему "Креативность в структуре жизненного самоопределения"

Проблема жизненного самоопределения человека становится все более актуальной, и этот феномен обусловливается рядом причин. Социальная детерминированность роста актуальности указанной проблемы объясняется тем, что современные условия жизни человека характеризуются такими показателями, как динамичность, вызванная необходимостью перестройки образа мира и образа жизни людей, живущих в период политических и социально-экономических катаклизмов и кризисов, смены социальных норм и ценностей и непредсказуемость, которую привносят процессы введения рыночных механизмов, ставящих людей перед необходимостью жизненного (и профессионального) самоопределения (переопределения), вызванной потерей работы или, наоборот открывающимися перспективами освоения других профессиональных сфер, представляющих новые возможности для самореализации личности в трудовой деятельности.

В связи с этим психологическая наука получает социальный заказ на исследование феномена жизненного самоопределения, познание его сущности, вбирающей в себя изучение структуры, механизмов и стратегий жизненного самоопределения. С другой стороны, именно сегодня подобный социальный заказ может быть по-настоящему принят наукой, поскольку он оказывается фундированным методологическим, теоретическим заделом, который постепенно обретает психология в процессах онтологизации психологического познания и постепенного выдвижения человека в качестве предмета науки. Без такого задела нельзя было не только решить, но даже адекватно поставить широкий круг проблем, касающихся «самости» человека - его способности к самоактуализации, самореализации, самодетерминации, самоопределения. Весь спектр этих проблем постепенно выходит в контекст представлений о человеке как системе, открытой в мир, обретающей благодаря этому признаки многомерности и обеспечивающей ценностно-смысловую обусловленность поведению и деятельности человека (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Р.К. Веэрман,

М.Р. Гинзбург, О.С. Газман, Э.В. Галажинский, Г.В. Залевский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В.В. Столин, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, В. Франкл и т.д.).

Таким образом, психологическая наука становится способной ставить и решать проблемы нового уровня — анализируются не только психологические проявления, свойственные адаптации (дезадаптации) субъекта, но и проблемы устойчивости человека и его подвижности как существа, сущность которого тяготеет к нормотворчеству и постоянному выходу за пределы себя как условию устойчивого бытия. Психологическая готовность к изменению образа жизни является характеристикой, которую необходимо учитывать при оказании психологической поддержки людям, оказавшихся в ситуации незанятости (в условиях безработицы и т.д.), т.е. вынужденно ставшими перед проблемой жизненного самоопределения в новых реалиях собственного бытия.

Именно эта практическая задача стала основанием для постановки конкретной цели исследования - выявление стратегий жизненного самоопределения людей и проявления наличного уровня креативности в особенностях выбираемых стратегий жизненного самоопределения.

Объект исследования жизненное самоопределение как психологический феномен.

Предмет исследования особенности жизненного самоопределения у людей с разным уровнем креативности.

Гипотеза исследования. Понимая жизненное самоопределение как условие устойчивого существования человека в качестве открытой самоорганизующейся системы, можно полагать, что процессуально-деятельностный состав жизненного самоопределения детерминирован креативными возможностями человека. Уровень креативности определяет особенности формирования стратегии самореализации наряду с такими факторами, как ценностно-смысловое содержание явлений, входящих в образ мира человека, уровень осмысленности жизни и степень осознания себя как ее субъекта.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. Проанализировать тенденции становления представлений о жизненном самоопределении как психологическом феномене.

2. Раскрыть психологическое содержание понятия «креативность», как одного из факторов, детерминирующих стратегии жизненного самоопределения.

3. С помощью факторного анализа показать креативность как общесистемный конструкт, обусловливающий, наряду с другими факторами, особенности стратегий жизненного самоопределения.

Методологическим основанием исследования являются: S. теоретические положения и принципы исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах зарубежных и отечественных психологов (СЛ. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская,

A.B. Петровский и др.); принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории JI.C. Выготского и развитый в ТПС (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева), Э.В. Галажинским; труды исследователей креативности как свойства личности, проявляющегося в мыслительной деятельности и творчестве (А. Адлер, Г. Айзенк, Т. Амабайл, А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд,

B.Н. Дружинин, З.И. Калмыкова, А.Г. Ковалев, М. Коллинз, Р. Кеттелл,

C. Медник, A.M. Матюшкин, С.И. Макшанов, А. Маслоу, К. Мартиндейл, А.Я Пономарев, В.А. Петровский, Р.В. Рескйн, К. Роджерс, Р. Стернберг, Е. Торранс, JI. Термен, Н.Ю. Хрящева, М. Чикжентмихалий, ЕЛ. Яковлева и др.). , I

Методы исследования включали в себя: анализ научной литературы по проблеме, сбор эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, беседы).

Использовались: методики предельных смыслов и смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, тесты «Завершение картинок» Е.П. Торранса и «Речемыслительной креативности» (РМК) С. Медника, личностный опросник Кеттелла 16РР, программа курса «Новый старт», методы обработки и интерпретации данных: качественный анализ полученных результатов (контент-анализ), математические методы статистической обработки данных: факторный анализ (центроидный метод) с последующим варимакс-вращением (стандартизированный пакет программ «81аи5ика-5»).

Надежность и достоверность данных, полученных в работе и основанных на них выводов, обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки, применением методов количественного и качественного анализа. Научная новизна исследования определяется тем, что: креативность показана в работе не просто как психологический феномен, определяющий продуктивность мыслительной деятельности и творчества, но как общесистемный конструкт, определяющий процессуально-деятельностный состав жизненного самоопределения. Выявлены стратегии жизненного самоопределения и получены данные о выраженности креативности у людей, реализующих разные стратегии. Фактор креативности, включенный в систему факторов, обусловливающих выбор той или иной стратегии самоопределения, отвечает за продуктивность решения «жизненных задач» и, косвенно, за определение сфер самореализации личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене «жизненное самоопределение» и его особенностях, использованы в различных областях, связанных с получением профессии или профессиональной переориентацией, социально-психологической адаптацией в таких сферах роциальной работы, как центр занятости населения (ЦЗН), в профессиональном и психологическом консультировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осуществленная в рамках системной методологии интеграция личностного, деятельностного и процессуального аспектов, позволила выявить три стратегии жизненного самоопределения.

2. Выбор каждой из стратегий детерминирован системой факторов, включающих в себя локус субъективного контроля, ценностно-смысловые характеристики жизненного пространства человека и креативность, уровень развития которой определяет процессуально-деятельностный план жизненного самоопределения.

3. Актуализация креативных возможностей человека в специально организованных формах психологической работы с людьми позитивно влияет на решение ими задач профессионального самоопределения и трудоустройства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в центре занятости населения. Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях: межрегиональной «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2002), региональной «Человек как самоорганизующаяся система» (Барнаул, 2000), краевой «Региональная служба профориентации от концепции к практике» (Барнаул, 2001), межвузовской «Актуальные вопросы подготовки психолога к работе в различных сферах профессиональной деятельности» (Москва-Бийск, 2001), средних профессиональных учебных заведений «Программа подготовки конкурентоспособных специалистов и проблемы их трудоустройства» (Бийск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ:

1. Личность в структуре жизненного самоопределения: Материалы региональной конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - С.80-83

2. Психологические проблемы молодых специалистов в адаптации к рынку труда: Материалы межвузовской конференции. - М., Бийск: НИЦ БиГПИ, 2001. - С.85-88

3. Концептуальные основы профориентации и психологической поддержки населения: Материалы краевой научно-практической конференции. - Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2001. - С.46-48

4. Технология социальной адаптации безработных //Профессиональный потенциал. - М., 2001. - №4. - С.21 -25

5. Особенности смысложизненных ориентаций безработных и их влияние на жизненное самоопределение: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Бийск: Печатный двор, 2002. - С.92-94

6. Безработные: особенности смысложизненных ориентаций, их влияние на жизненное самоопределение //Профессиональный потенциал. - М., 2002.-№4.-С.21-27

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000) анализ научных публикаций по проблеме; работа над понятийным аппаратом исследования; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (2000 - 2002) изучение ценностно-смысловых ориентаций, личностных особенностей, уровня креативности, оказывающих влияние на выбор стратегий жизненного самоопределения у испытуемых.

Третий этап (2002 - 2003) количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

В исследовании принимали участие безработные, состоящие на учете в центре занятости населения (всего 120 человек) и частные предприниматели (в количестве 30 человек) под условным названием «успешные люди».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (194 наименования) и приложений. Работа иллюстрирована 5 схемами, 14 диаграммами и 11 таблицами. Общий объем работы составляет 166 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Креативность в структуре жизненного самоопределения"

На правах рукописи

ГИЛЕВА НИНА СЕМЕНОВНА

КРЕАТИВНОСТЬ В С ГРУКТУРЕ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Краснорядцева Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Колмогорова Людмила Степановна;

кандидат психологических наук Шамардина Марина Валерьевна.

Ведущая организация Бийский педагогический государственный

университет им. В.М. Шукшина

Защита диссертации состоится £ м&мАЗ 2003 г. в на

заседании диссертационного совета Д 21 зТо 11.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г.Барнаул, ул. Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55

Автореферат разослан « /{ » (Ие^пЛ^*^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогическских на\к, доцент Шептенко

яяггш

-3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность нроблемы исследования. Проблема жизненного самоопределения человека становится все более актуальной, и этот феномен обусловливается рядом причин. Социальная детерминированность роста актуальности указанной проблемы объясняется тем, что современные условия жизни человека характеризуются такими показателями, как динамичность, вызванная необходимостью перестройки образа мира и образа жизни людей, живущих в период политических и социально-экономических катаклизмов и кризисов, смены социальных норм и ценностей, и непредсказуемость, которую привносят процессы введения рыночных механизмов, ставящих людей перед необходимостью жизненного (и профессионального) самоопределения (переопределения), вызванной потерей работы или, наоборот, открывающимися перспективами освоения других профессиональных сфер, представляющих новые возможности для самореализации личности в трудовой деятельности.

В связи с этим психологическая наука получает социальный закач на исследование феномена жизненного самоопределения, познание его с;" ности, вбирающей в себя изучение структуры, механизмов и стратс. ий жизненного самоопределения. С другой стороны, именно сегодня подобный социальный заказ может быть по настоящему принят наукой, поскольку он оказывается фундированным методологическим, теоретическим заделом, который постепенно обретает психология в процессах он-тологизации психологического познания и постепенного выдвижения человека в качестве предмета науки. Без такого задела нельзя было не только решить, но даже адекватно поставить широкий круг проблем, касающихся «самости» человека - его способности к самоактуализации, самореализации, самодетерминации, самоопределения. Весь спектр этих проблем постепенно выходит в контекст представлений о человеке как системе, открытой в мир, обретающей благодаря этому выходу признаки многомерности, обеспечивающей ценносжс-сх.ысловую обусловленность поведению и деятельности человека (А.К \бульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович. Б.С Братусь, J1.C. Выготский, Р.К. Веэрман, М.Р. Гинзбург, О.С. Газман, Э.В. Галажинский, Г.В. Залевский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, J1.A. Коростылева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, К. Роджерс,

ВП С^ТППИТ! И ЛЛ ГТ1111 V'n Г» ti iTlnA» а \ Я Р rf'lno I II,- п II Т п \

.«_/. Ъх^шИ) u.ii. v-jiuv/иДMrllvv'u. ч/. ч.'pvt»ii*i? i_>. ^рщnwi» rl 1,Д,у.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург •><М>^РК

Таким образом, психологическая наука становится способной ставить и решать проблемы нового уровня - анализируются не только психологические проявления, свойственные адаптации (дезадаптации) субъекта, но и проблемы устойчивости человека и его подвижности как существа, сущность которого тяготеет к нормотворчеству и постоянному выходу за пределы себя как условию устойчивого бытия. Психологическая готовность к изменению образа жизни является характеристикой, которую необходимо учитывать при оказании психологической поддержки людям, оказавшимся в ситуации незанятости (в условиях безработицы и т.д.), т.е. вынужденно ставшими перед проблемой жизненного самоопределения в новых реалиях собственного бытия.

Именно эта практическая задача стала основанием для постановки конкретной цели исследования - выявление стратегий жизненного самоопределения людей и проявления наличного уровня креативности в особенностях выбираемых стратегий жизненного самоопределения.

Объект исследования: жизненное самоопределение как психологический феномен.

Предмет исследования: особенности жизненного самоопределения у людей с разным уровнем креативности.

Гипотеза исследования. Понимая жизненное самоопределение как условие устойчивого существования человека в качестве открытой самоорганизующейся системы, можно полагать, что процессуально-дея-тельностный состав жизненного самоопределения детерминирован креативными возможностями человека. Уровень креативности определяет особенности формирования стратегии самореализации наряду с такими факторами, как ценностно-смысловое содержание явлений, входящих в образ мира человека, уровень осмысленности жизни и степень осознания себя как ее субъекта.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. Проанализировать тенденции становления представлений о жизненном самоопределении как психологическом феномене.

2. Раскрыть психологическое содержание понятия «креативность», как одного из факторов, детерминирующих стратегии жизненного самоопределения.

3. С помощью факторного анализа показать креативность как общесистемный конструкт, обусловливающий, наряду с другими факторами, особенности стратегий жизненного самоопределения.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:

1. Теоретические положения и принципы исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах зарубежных и отечественных психологов (C.J1. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская,

A.B. Петровский и др.).

2. Принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории Л.С. Выготского и развитый в теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Красг^рядцева), Э.В. Галажинс-ким.

3. Труды исследователей креативности как свойства личности, проявляющегося в мыслительной деятельности и творчестве (А.Адлер, Г. Айзенк, Т. Амабайл, А.Г. Асмолов. Д С. Богоявленская, Дж. Гилфорд,

B.Н. Дружинин, З.И. Калмыкова, А Г. Ковалев, М. Коллинз, Р. Кеттелл,

C.А. Медник, A.M. Матюшкин, С.И. Макшанов, А. Маслоу. К. Марти-.-дейл, А.Я Пономарев, В.А. Петровский, Р.В. Рескин, К Роджере, Р. О - р■ нберг, Е. Торранс, JÏ. Термен, Н.Ю. Хрящева, М. Чикжентмихь ■v.Pi, E.JI. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гиро.с"!.-использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы по проблеме, сбор эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование), методики предельных смыслов и смыс-ложизненных ориентации Д. А. Леонтьева, тесты «Завершение картинок» Е.П. Торранса и «Речемыслительной креативности» (РМК) С.А. Медника, личностный опросник Кеттелла 16PF, программа курса «Новый старт», методы обработки и интерпретации данных: качественный анализ полученных. результатов (контент-анализ), математические методы статистической обработки данных: факторный анализ (центроидный метод) с последующим варимакс-вращением (ст: тдартизированный пакет программ «Statistika-5»),

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: креативность показана s работе не просто как психологический феномен, определяющий продуктивность мыслительной деятельности и творчества, но как общесистемный конструкт, определяющий процесеуяльно-дея-тельнос гный состав жизненного самоопределения Представлены стратегии жизненного самоопределения и получены данные о выраженности

креативности у людей, реализующих разные стратегии. Фактор креативности, включенный в систему факторов, обусловливающих выбор той или иной стратегии самоопределения, отвечает за продуктивность решения «жизненных задач» и, косвенно, за определение сфер самореализации личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене «жизненное самоопределение» и его особенностях, использованы в различных областях, связанных с получением профессии или профессиональной переориентации, социально-психологической адаптации в таких сферах социальной работы, как центр занятости населения (ЦЗН), в профессиональном и психологическом консультировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осуществленная в рамках системной методологии интеграция личностного, деятельностного и процессуального аспектов, позволила выявить три стратегии жизненного самоопределения.

2. Выбор каждой из стратегий детерминирован системой факторов, включающих в себя локус субъективного контроля, ценностно-смысловые характеристики жизненного пространства человека и креативность, уровень развития которой определяет процессуально-деятельностный план жизненного самоопределения.

3. Актуализация креативных возможностей человека в специально организованных формах психологической работы с людьми, позитивно влияет на решение ими задач профессионального самоопределения и трудоустройства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях: межрегиональной «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2002), региональной научно-практической конференции «Человек как самоорганизующаяся система» (Барнаул, 2000), краевой «Региональная служба профориентации от концепции к практике» (Барнаул, 2001), межвузовской «Актуальные вопросы подготовки психолога к работе в различных сферах профессиональной деятельности» (Москва-Бийск, 2001), среди средних профессиональных учебных заведений «Программа подготовки конкурентоспособных специалистов и проблемы их трудоустройства» (Бийск, 2001).

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) анализ научных публикаций по проблеме; работа над понятийным аппаратом исследования: определение гипотезы, целеий, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (2000- 2002 гг.) изучение ценностно-смысловых ориентации, личностных особенностей, уровня креативности, оказывающих влияние на выбор стратегий жизненного самоопределения у испытуемых.

Третий этап (2002 - 2003 гг) количественный и качественный анализ результатов исследования с применениеv методов математической статистики. Завершение работы над диссер^ щией.

Структура и объем работы. Диссерта' "я состоит из введения, двух глав, списка использованной литература ■ 194 наименования) и приложений. Работа иллюстрирована 5 схемами. 14 диаграммами и 11 таблицами. Общий объем работы составляет 166 страниц.

Структура и содержание диссертации.

Во введении определены актуальность исследования, ею объе¡> • л предмет, цель и и задачи, научная новизна, Teopei ическая и практическая значимость, сформулированы гипотеза и положения, выносимые .<э защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов.

В первой главе диссертации «Жизненное самоопределение как психологическая проблема>> рассматривается проблема самоопределения личности в контексте исследования жизненного пути в отечественной и зарубежной психологии. Самоопределение относят к числу фундаментальных вопросов психологии самодетерминации и личностного выбора (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк и др). Достижение определенного уровня личностного самосознания является важнейшим условием, позволяющим человеку стать субъектом саморазвития (С.Л. Рубинштейн, Л .С. Выготский, В.Н. Мяси-щев, Б.С. Братусь и др.). В работах гк самоопределению личности (С.Л. Рубинштейна, К.Д. Абульхановой-Славской. Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, A.B. Петровского, Д И. Фельдшгейна и др.) подчеркивается, что на человеке лежит ответе гепность за формирование собственного смыелово! о единс iиа и его реализацию. К А Абульханова-Славская развивая положения, выдвинутые С.Л. Рубинштейном, представляет стратегии жизни человека, их признаки, и определяет жизненную стратегию как систему ценностей и целей, поиск и осуществле-нис с во с го уникального смысла.

Проблема открытости человека, как психологической системы, рассматривается представителями гуманистической психологии (А.Г. Мас-лоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.), синергетики (К.Х. Делокаров, Ф.Д. Демидов, Д.Л. Дружинин, В.Г. Ванярхо, E.H. Князева, С.П. Курдю-мов и др.). Самоопределение предполагает открытость: если человек открывает для себя новые возможности, создавая (созидая) свой жизненный путь, ломаются сложившиеся жизненные стереотипы.

Зрелую, здоровую, самоактуализирующуюся, полно функционирующую личность определяет понятие «сувереннойличности», отражающее такую возможность человека как самосозидание, самоорганизация. В контексте выбранной нами в качестве методологического основания теории психологических систем, самоопределение выступает как важнейшее качество суверенной личности, способной самостоятельно обеспечивать устойчивость своего бытия в мире за счет саморазвития, являющегося основанием устойчивости человека как целостной самоорганизующейся психологической системы.

В процессе развития человека - самоопределении выделяются разные его виды, как структурные элементы: профессиональное, личностное, жизненное и др. Несмотря на различия содержательного наполнения, большинство исследователей (А.К. Абульханова-Славская, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, Е.П. Авдуевская, А.К. Маркова и др.) отмечают их взаимосвязь.

Жизненное самоопределение мы понимаем как необходимое условие самореализации человека, обеспечивающее соответствие образа жизни меняющейся в процессе жизнедеятельности картине мира.

Нами определены психологические механизмы жизненного самоопределения, придающие жизни людей цельность, осмысленность и упо-рядочен-ность. Это - ценностно-смысловые ориентации, локус контроля, личностная ригидность. У разных людей могут формироваться различные ценности, вокруг которых будет целенаправленно выстраиваться их жизнь. Без смыслов предметный мир не может стать реальностью, переживаемой как нечто соответствующее актуальным потребностям и возможностям человека.

Смыслы могут рассматриваться как необходимое условие самоорганизации. обеспечивающие отбор (в себе и .для себя существующего мира) того, что соответствует человеку в каждый момент времени. Смысл выделяется в качестве особого измерения предметной реальности, а много-

мерный образ ее является следствием, т.е. образ мира многомерен, потому что этими мерностями обладает мир человека. На производство «мерностей» (решение задач «ка смысл»), на созидание мира (творчество), направлено мышление человека (В.Е. Клочко).

Ответственность как одна из форм произвольной активности человека считается необходимой составляющей, атрибутом зрелого поступка и, по мнению М.М. Бахтина «на ответственный поступок способен человек, осознавший свою единственность и неповторимость в этом единственном для него мире». Именно ответственностью перед жизнью отличается сущность человеческого бытия. Центральная тенденция развития ответственности проявляется в возник": <ении дополнительного внутреннего механизма регуляции, что озк; • ает становление человека как активного субъекта. Вследствие этого в» вникает перенос инстанции, перед которой человек держит отчет с внешнего уровня на внутренний, т.е. становясь активным субъектом деятельности, человек отвечает за свои действия, прежде всего, перед самим собой. Ответственность в этом с ■_/-чае является средством внутренней регуляции и показателем ее в стр\ к-туре самосознания личности мы считаем уровень субъективного ь > т роля (или локус контроля в терминологии англоязычной запал психологии).

Дж. Роттер предположил, что люди отличаются друг от друга типом локализации контроля над значимыми событиями. Возможны два полярных типа такой локализации: интернальный (внутренний) и экстерналь-ный (внешний). В первом случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности (контроль исходит от собственных действий). Во втором случае человек пола! ает, что происходящие с ним события, являются результатом действий внешних сил, случая, других людей и т.д. (контроль исходит от окружающего мира).

Э.В Галажинский (2002), развивал общую теорию ригидности Г.В. Залевского, отмечает, что ригидность может не только блокировать выход человека за пределы устоявшихся поведенческих схем, но и за пределы жизненных обстоятельств, деятельное! ь в которых предполагает трансформацию фиксированных форм пове;-зния Э.В Галажинеким и Г.В. Залевским обосновано, что ригидность - это общесистемное свойство, которое является интегральным, общим показателем открытости психологической системы. Континуум «ригидность-флексибильность» одновременно содержит составляющие, которые способствуют подвиж-

ности (изменению) и статичности (устойчивости), обеспечивая открытость человека как психологической системы.

Представление о «едином и общесистемном характере механизма», обеспечивающего сохранение и изменение, устойчивость и подвижность, степень открытости-закрытости нами распространяется и на локус контроля, внутренний и внешний уровни которого формируют границы континуума «интернальность-экстернальность».

Человеческая неповторимость, индивидуальность тесно связана с проблемой творчества, креативности. Одной из традиций исследования креативности в науке является изучение креативных личностей (Л.Я. Дорфман, Г.В. Ковалева). В нашей работе изучение креативности идет в русле направления, которое занимается выяснением связи креативности с личностными особенностями человека (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева, А.Я. Пономарев, Н.Ю. Хрящева, С.И. Макшанов, Дж. Гилфорд, Е.П.Торранс, Р. Стерн-берг, Р. Кеттелл и др.). В многочисленных исследованиях творчества, креативности отмечается разнообразие в их определениях.

Н.Ю. Хрящева и С.И. Макшанов определяют креативность как «способность к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также к осознанию и развитию своего опыта», Д.Б. Богоявленская как «способность не просто к высшему уровню выполнения любой деятельности, но к ее преобразованию и развитию», Дж. Гилфорд как «способность отказаться от стереотипа», Ф. Баррон как «способность привносить нечто норое в опыт», К. Роджерс как «способность обнаруживать новые способы решения проблем» и др.

Креативность рассматривается как творческие способности (возможность) и готовность созидания мира, другого человека и самого себя. Высшие проявления творческих способностей, обычно сочетаются с определенными личностными свойствами. Почти все исследователи едины во мнении в том, что креативность является одним из ведущих свойств личности. В исследованиях личностных особенностей, творчески проявивших себя лиц, существуют разные подходы. Однако большинство исследователей склонны выделять некоторое множество черт личности. присущих креативным людям. Мы рассматриваем изменение образа жизни человека, как открытой психологической системы, проявляющееся в ситуации незанятости (жизненных перемен), где условием адекватности формирования личности и сохранения вектора развития явля-

ется ее изменяемость. Ситуация незанятости вызывает необходимость таких перемен и является средой актуализирующей креативные способности человека.

Во второй главе «Креативные возможности человека, как фактор, обусловливающий жизненное самоопределение» описываются организация, методики исследования и его результаты. В качестве результатов исследования рассматриваются психологические последствия изменения образа жизни и психологические механизмы жизненного самоопределения безработных в ситуации незанятости (безработицы).

В исследовании приняли участие безработные, состоящие на учете в центре занятости населения (ЦЗН) в количестве 120 человек (мужчины и женщины от 18 до 48 лет) и частные предприниматели (в количестве 30 человек) условно названные нами «успешные люди».

Жизненное самоопределение личности как психологическая проблема включает в себя изучение ценностно-смысловых ориентаций в их взаи мосвязи с личностными особенностями и креативностью. В результл е реконструкции смысловых структур мировоззрения (применяя методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева), особенностей смысла жи->-м, характерных для испытуемых, мы выделили следующие их виды:

1. «Ситуативный» фактически сводится к планированию жизни на ближайший период и присущ человеку; живущему сегодняшним днем, рассчитывающему на поддержку окружающих, подчинен внешнему контролю, условиям, советам, боится перемен, низкая способность самовыражения, индивидуальность выражена неярко, использует лишь то, что есть в наличии (в жизни и в нем самом), ежедневное выполнение раз и навсегда очерченного круга обязанностей лишает их далеких перспектив, присутствуют «текущие» смыслы и задачи.

2. «Приземленный» смысл жизни, выражающийся в ориентировке на повышение материальной обеспеченности, поэтому работа рассматривается только как источник материальных доходов, семейное благополучие, уровень притязаний субъективно-личностный и тесно связан с самооценкой, чувством неполноценности, тенденцией самоутверждения в производственном коллективе, подчинен внешнему контролю, потребность в поддержке окружающих, боязнь перемен, приверженность к однообразному укладу, порядку жизни, стремление удержать достигнутое.

3. «Возвышенный» смысл жизни, составляющие которого - максимальная творческая самореализация- стремление к сямоптнянию,

развитию и самовыражению своей индивидуальности, уверенность в себе и своих силах, ответственность, умение соотносить свои возможности с поставленными целями и задачами, распределять их во времени, удовлетворенность собой и профессиональной деятельностью, отвечающей притязаниям личности.

Для сравнения мы взяли частных предпринимателей (в количестве 30 человек), под условным названием «успешные люди». Для диагностики использовалась методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева Особенности ценностно-смысловых ориентаций «успешных людей» относятся к «возвышенному» смыслу жизни.

Распределение испытуемых по данному показателю представлено в таблице 1.

Таблица 1

Виды смысла жизни испытуемых (МПС Д.А. Леонтьева)

Виды смысла жизни Количество испытуемых, чел. %

«Жизненная успешность» 30 20,0

«Возвышенный» смысл жизни 27 18,0

«Приземленный» смысл жизни 58 38,7

«Ситуативный» смысл жизни 35 23,3

Ити-д' ' ^ г. Ш0

На основе полученных результатов можно сделать вывод, что у большей части обследованных безработных (93 человека или 77,5%) приоритетными являются ценности материальной обеспеченности, семейного благополучия, а не ценности творчества, познания, развития, уверенности в себе, ориентирующие на профессиональный рост и самореализацию себя в трудовой сфере.

Сравнительный анализ показателей по тесту СЖО выявил наибольшие различия между группами «успешных людей» и безработных в группе «ситуативных» по общему показателю «осмысленность жизни» и «цели». Для анализа и учета различных значений факторов, мы выделили полученные результаты по уровням: высокий, средний и низкий

К высокому уровню в группе «успешных людей» относятся значения факторов «цели» - 24 человека, что составляет 80% от группы: общий показатель «осмысленности жизни» - 17 человек или 56,7%, ос-

тальные значения факторов относятся к среднему уровню. Высокие значения указанных шкал авторы свидетельствуют о наличии в жизни испытуемых целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность, временную перспективу, поэтому они склонны воспринимать процесс жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.

В группе безработных с «ситуативным» см ыслом большинство значений шкал относится к низкому уровню, значения факторов «цели» и общий показатель «осмысленность жизни» 27 человек, что составляет 77,1% от группы. Низкие показатели по укг; шным факторам говорят о том, что смысл жизни испытуемых этой • уппы состоит в том, чтобы жить. Отсутствие целей в будущем нишйь, их далеких перспектив, поэтому присутствуют «текущие» смыслы и задачи, для решения которых используется лишь то. что есть в наличии (в жизни и в них самих), живут по принципу «иметь» (по Э. Фромму), в отличие от тех, кто стремится «быть» многим. Низкие значения по шкале «процесс» - 26 челов:-' или 74,3% свидетельствуют о неудовлетворенности своей жизнью б п-стоящем. В группах безработных с «возвышенным» и «приземпвииъ < смыслом большинство значений факторов относится к среднему уровпл,-

Результаты сопоставительного анализа между видами смыслов и значений фактора «осмысленность жизни» позволяет сделать вывод, что чем выше уровень осмысленности жизни и степень осознания себя как ее субъекта, способного изменить течение событий, тем в большей степени ценности творчества, саморазвития и самореализации определяют смысл жизни, влияющий на выбор стратегий жизненного самоопределения.

Субъективный контроль является одним из важнейших показателей самосознания человека как самоорганизующейся системы, который характеризует степень ее открытости. В группе «успешных людей» максимально выражены значения факторов «локус контроля-Я» - 22 человека или 73,3% и «локус контроля-жизнь» - 9 человек или 30% и имеют тенденцию к убыванию, проявляясь в низких значениях в группе «ситуативных»: «локус контроля-Я» - 24 человека или в?,6%, «локус контроля-жизнь» - 34 человека или 97,1%. Высокие показа гелк по данным шкалам говорят об осмысленном восприятии жизни и интериальном локусе контроля, а низкие интерпретируются как неуверенность в своих силах и неумение контролировать события своей жизни - экстернальпый локус контроля.

Полученные данные позволяют утверждать, что чем выше уровень ответственности человека за свои действия, тем выше степень осмысленности ею жизни (56,7%), тем большую осмысленность и направленность приобретают его жизненные цели (80%). Следовательно, локус контроля тесно связан с фактором «осмысленность жизни». Таким образом, люди с внутренним и внешним локусом контроля отличаются друг от друга личностными особенностями, что свидетельствует не только о разных психологических характеристиках, свойственных интерналам и экстерналам, но и о разных стратегиях жизненного самоопределения, на выбор которых они оказывают существенное влияние.

Следующей задачей нашего исследования является креативность, результаты которой представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты тестов креативности (тесты Торранса и Медника)

Респонденты по группам Уровни

Факторы высокий средний низкий

чел % чел % чел %

тио 30 100.0 0 0,0 0 0.0

«Успешные люди», ТИУ 30 100.0 0 0.0 0 0.0

30 чел. мио 30 100.0 0 0,0 0 0.0

МИУ 25 833 5 16.7 0 0.0

Безработные тио 3 11,1 24 88,9 0 0,0

с «возвышенным» ТИУ 4 14,8 18 66,7 5 18,5

смыслом жизни, 27 чел. мио 0 0,0 27 100,0 0 0,0

МИУ 1 3.7 13 48,1 15 55,6

Безработные тио 0 0,0 42 72,4 16 27,6

с «приземленным» ТИУ 1 1,7 15 25,9 42 72,4

смыслом жизни, мио 0 0,0 15 25,9 43 74,1

58 чел. МИУ 1 1.7 7 12,1 50 86.2

Безработные с «ситуативным» тио 0 0,0 0 0,0 35 100,0

ТИУ 0 0,0 0 0,0 35 100,0

смыслом жизни, мио 0 0,0 1 2,9 34 97,!

35 чел. МИУ 0 0,0 2 5,7 33 94,3

Данные, полученные при диагностике креативности, свидетельствуют о высоком уровне креажвносш в группе «успешныхлюдей»: практически все шкалы креативности находятся на высоком уровне. Наблюдается значительное снижение креативност и у безработных. Различие в параметрах креативности усиливается настолько, что происходит их диф-

ференциация по уровням, максимально проявляясь на низком в группе «ситуативных». В группах безработных с «возвышенным» и «приземленным» смыслом рас1!ределение значений факторов на среднем и низком уровнях.

Анализ и обобщение данных различных исследований, позволил нам выделить личностные особенности, подтверждающие их связь с креативностью. Это: ответственность, смелость (склонность к риску), гибкость, высокий уровень самоконтроля (осознанность поведения), доминантность (настойчивость, самостоятельность, независимость), самодостаточность, которые можно считать психодиагностическими показателями данного качества.

Р. Стернберг и другие ученые утверждают, чго высокий уровень креативности требует наличия и сочетания в личности индивида большего числа разнообразных психических черт (в отличие от среднего и низкого), поэтому высшая проявленность творческих способностей сочетает ся с определенными личностными свойствами.

Результаты сравнительного анализа значений шкал «Е»-доминсчг-ность, «Н»-смелость, «01» - гибкость мышления, «02» - самодостг ность, «03» - осознанность поведения по тесту Кеттелла выявил юк большие различия между группами «успешных людей» и безработных с «ситуативным» смыслом жизни. Различия между группами испытуемых оказались статистически значимыми по названным шкалам.

1. В группе «успешных людей» высокий уровень имеют значения шкал «Н» - смелость - 24 человека или 80% от группы, «01» - гибкость мышления - 23 человека или 76,7%, «02» - самодостаточность - 24 человека или 80%, «03» - осознанность поведения - 30 человек или 100%, «Е» - доминантность - 15 человек или 50%, низкий уровень значений у данных шкал отсутствует;

2. В группе безработных с «возвышенным» смыслом к высокому уровню относится значение шкалы «03» - осознанность поведения - 21 человек или 77,8% от группы, незначительно проявляясь на высоком и низком уровнях;

3. В группе безработных с «приземленным > смыслом преобладающее большинство значений факторов относится к среднему уровню. Значения шкалы «02» - самодостаточность распределились на среднем -31 человек или 53,4% и низком уровне - 25 человек или 43,1%;

4. В группе безработных с «ситуативным» смыслом значения шкал на высоком уровне исчезают или значительно уменьшаются, проявляясь на среднем: «Е» - доминантность - 22 человека (62,9%), «II» - смелость -28 человек (80%), «(<>1» - гибкость мышления - 28 человек (80%), «02» -самодостаточность - 23 человека (65,7%), «03» - осознанность поведения - 22 человека (62,9%) и низком: «Е» -11 человек (31,4%), «Н»- 7 человек (20%), «01»- 6 человек (17,1 %), «02»-11 человек (31,4%), «03» - 8 человек (22,9%).

Сравнительный анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что высокие значения большинства факторов в группе «успешных людей» свидетельствуют о вариативности, гибкости поведения. Низкие значения большинства факторов в группе «ситуативных>> можно рассматривать как «личностную ригидность».

В целом данные проведенного исследования показывают, что «успешным людям» в отличие от безработных присущи выраженные характеристики адаптированности, общительности, предприимчивости и решительности, гибкости, независимости, инициативности и уверенности. Полученные данные подтверждают имеющуюся в литературе информацию о взаимосвязи креативности с личностными особенностями.

Безработные в меньшей степени приспособлены и социально контактны, более склонны испытывать затруднения в связи с проявляющейся эмоциональностью, пассивны, самооценка неадекватна в силу ее неустойчивости. Отмеченные особенности можно рассматривать как «личностную ригидность», являющуюся показателем закрытости человека, как психологической системы. Ригидность лишает человека возможности выхода за пределы привычного поведения и жизненных обстоятельств, в которых необходимо изменить устоявшиеся поведенческие стереотипы.

В результате проведенного нами исследования, можно выделить такие личностные особенности безработных как: высокий уровень невро-тизации, пассивность, зависимость, неуверенность в себе, неадекватность самооценки в силу ее неустойчивости, консерватизм мышления, ригидность, трудности в общении и установлении контактов с незнакомыми людьми. Ситуация незанятости оказывает травмирующее воздействие на человека, вызывает состояние фрустрации и «ненужности», ведет к потере смыслов общественной активности. Самостоятельно преодолеть эту ситуацию большинство безработных не в состоянии.

Примененне факторного анализа позволило выявить закономерности и взаимосвязи в структуре личности. По мере увеличения показателя «успешности» испытуемых происходит выделение целостного фактора креативности, степень целостности которого снижается от группы «успешных людей» к группе «ситуативных» испытуемых, при этом уменьшается взаимосвязь креативности и смысложизненных ориентации. Высокий уровень осмысленности жизни, креативности и выраженности личностных свойств, позволяет говорить об определенных закономерностях и взаимосвязях в структуре личности, влияющих на выбор стратегий жизненного самоопределения. Подтверждается взаимосвязь (сопряженность) выделенных переменных, таким образом, указанные качества личности могут рассматриваться как факторы, определяющие особенности жизненного самоопределения у людей с разным уровнем креативности.

Следующим этапом исследования явилась разработка программы оказания психологической поддержки безработным. Однгг основных задач психологической поддержки является социально-психологическая адаптация, которую мы рассматриваем как изменение об'^ч жизни человека не как эффект процесса адаптации, понимаемой как, -¡; явление приспособительного поведения, но прежде всего как аспект функционирования человека в качестве открытой системы. Открытость человека в мир (культуры, социума, природы) предполагает изменение образа жизни как эффект, как следствие этой открытости.

Психологическая помощь и поддержка безработным оказывается через программу курса «Новый старт», которая реализуется в форме недельных семинаров-тренингов. В зависимости от имеющейся проблемы у клиентов центра занятости населения и трудностей при ее решении, используются различные формы работы: групповые (через программу курса «Новый старт»), индивидуальные - психологическое и профессиональное консультирование. Сочетание индивидуальных и групповых форм работы способствует более эффекгивному решению поставленных задач.

Работа по программе курса «Новый старт» включает в себя несколько этапов, каждый из которых логически связан с предыдущим. Прохождение каждого этапа необходимо для осознания своих возможностей, внутренних ресурсов, опора на которые помогает человеку адаптироваться к новым условиям жизни, найти способы профессиональной и личностной самореализации.

На занятиях слушатели усваивают стиль поведения на рынке труда в условиях конкуренции, технологии поиска работы, учатся анализировать собственные личностные ресурсы, оценивать свои сильные и слабые стороны, способствующие или. наоборот, мешающие их трудоустройству. В результате происходят существенные изменения в образе «Я» человека, потеря старой и обретение новой идентичности, перестройка личностных смыслов, производится внутренняя работа по смыслопорождению, переконструирование ценностных ориентаций, выбор способов поведения. Оказание помощи слушателям в осознании возможностей становления личностных ценностей, сознательное их изменение при соотнесении внешних и субъективных критериев успеха, приводит к изменению ценностно-смысловых ориентаций, детерминирующих выбор стратегий жизненного самоопределения.

Психологические последствия изменения образа жизни выражаются в демонстрации новых стратегий жизненного самоопределения, в выборе новых жизненных сфер для самореализации. Успешное вхождение безработных в новые системы профессиональной деятельное!и и социальных взаимоотношений свидетельствует о деятельностном нахождении себя как субъекта в новой действительности.

Критерием эффективности социально-психологической адаптации является количество трудоустроенных и прошедших курсы профессионального обучения. Процент трудоустроившихся после обучения в Клубе составляет 77%. Анализ трудоустроенных и прошедших профессиональное обучение представлен в таблице 3.

Таблица 3

Результаты трудоустройства безработных, прошедших обучение в Клубе

Виды смысла жизни Количество испытуемых Количество трудоустроенных Количество прошедших профобучение Итого, %

самостоятельно по направлению ЦЗН

Возвышенный 27 22 - 5 100

Приземленный 58 6 13 29 83

Ситуативный 35 - 5 12 48

тШШк ШШк

Из результатов сопоставительного анализа трудоустройства безработных видно, что. высокий процент трудоустройства в группе безработ-

ных с «возвышенным» смыслом - 100%, в группе «приземленных» - 83%, низкий процент трудоустройства в группе «ситуативных» - 48% или 29 человек. Оставшаяся часть безработных с разной периодичностью состоит на учете в центре занятости населения до настоящего времени. Данный факт можно рассматривать как невозможность изменения своего образа жизни. Отсутствие изменений может быть связано также с личностной ригидностью испытуемого (отсутствие личностных изменений при свершении жизненного события по типу стагнации).

Основные выводы:

1. Жизненное самоопределение мож<=* - рассматриваться как особое качество человека, обусловленное уровне'. осмысленности жизни и степенью осознания себя как ее субъекта (иь гернальность-экстернальность);

- особый процесс, основу которого составляет мышление, как механизм решения «задач на смысл», «задач на ценность», посредством которого осуществляется выбор направления жизненных сфер самореал и: :.-ции и последующее целеполагание и планирование д&тьнейшей жизни;

- это особая деятельность человека, которая может быть более т- -л менее творческой, т.е. предполагающей отход от стерео I ипов привычного поведения и сложившихся способов жизнедеятельности.

2. Изменение образа жизни человека, которого мы рассматриваем как открытую систему, проявляется в ситуации незанятости (жизненных перемен), где условием адекватности формирования личности и сохранения вектора развития является ее изменяемость. Ситуация незанятости вызывает необходимость таких перемен и является средой актуализирующей креативные способности человека.

3. Выбор образа жизни «успешных людей» связан с потребностью в самореализации, самоактуализации и рассматривается ими как постепенно осознаваемый процесс реализации собственных возможностей, смысл и ценность их человеческого существования. Из этого следует, что жизненное самоопределение является необходимы V условием самореализации человека, обеспечивающим соответствие с^оаза жизни, меняющейся в процессе жизнедеятельности картине мира.

4. Наличие в структуре личности таких качеств как общительность, предприимчивость и решительность, гибкость, независимость, инициативность, самостоятельность, ответственность обсспсчиваст ее формирование не только как «открытой системы», но системы, способной пяч-

виваться в условиях постоянно изменяющихся, неопределенных, какой является ситуация незанятости (безработицы).

5. «Успешным людям» в отличие от безработных присущи выраженные характеристики адаптированное™, общительности, предприимчивости и решительности, гибкости, независимости, инициативности и самодостаточности. Полученные данные подтверждают имеющуюся в литературе информацию о взаимосвязи креативности с личностными особенностями.

6. Степень целостности компонентной (факторной) структуры креативности снижается от группы «успешных» к группе «ситуативных» испытуемых, при этом уменьшается взаимосвязь креативности и смысло-жизненных ориентаций. Увеличение показателя «успешности» испытуемых (группирующая переменная) сопровождается образованием целостного фактора креативности. Высокий уровень осмысленности жизни, креативности и выраженности личностных свойств, позволяет говорить об определенных закономерностях и взаимосвязях в структуре личности, влияющих на выбор стратегий жизненного самоопределения.

7. Результаты трехфакторной модели компонентного анализа шкал подтверждают взаимосвязь (сопряженность) выделенных переменных, таким образом, указанные качества личности могут рассматриваться как факторы, определяющие особенности жизненного самоопределения у людей с разным уровнем креативности. Следовательно, креативность является необходимым условием самореализации и интегративньгм свойством личности, и одним из факторов, детерминирующим стратегии жизненного самоопределения.

8. Психологические последствия изменения образа жизни в целом представляют собой различный класс личностных изменений, которые затрагивают ценностно-смысловые составляющие образа мира человека, выражающиеся в изменении системы отношений человека к различным сторонам действительности. На поведенческом уровне психологические последствия изменения образа жизни выражаются в демонстрации новых стратегий жизненного самоопределения, в выборе новых жизненных сфер для самореализации. Успешное вхождение безработных в новые системы профессиональной деятельности и социальных взаимоотношений свидетельствует о деятельностном нахождении себя как субъекта в новой действительности.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Личность в структуре жизненного самоопределения: Материалы региональной конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - С.80-83

2. Психологические проблемы молодых специалистов в адаптации к рынку труда: Материалы межвузовской конференции. - М., Бийск: НИЦ БиГПИ, 2001. - С.85-88

3. Концептуальные основы профориентации и психологической поддержки населения: Материалы краевой каучно-практической конференции. - Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2001. - С.46-48

4. Технология социальной адаптации безработных //Профессиональный потенциал. - М., 2001. - №4. - С.21-25

5. Особенности смысложизненных ориен гаций безработных иихвл-яние на жизненное самоопределение: Материалы межрегиональной ноу но-практической конференции. - Бийск: Печатный двор, 2002. - С.92-94

6. Безработные: особенности смысложизненных ориентации, ч влияние на жизненное самоопределение //Профессиональные ло-тенциал. - М., 2002. - №4. - С.21-27

Подписано в печать 29.09.03. Объем 1,3 п.л. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Шрифт Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 980

Ошечатно в ООО «РПО «Матрица», г.Бийск, ул. Мерлина,27

¡

к

I

РНБ Русский фонд

2006-4 24835

20 0М1Ш