Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кросскультурные особенности иерархии ценностей в структуре личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юе Вэнь Бо
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Кросскультурные особенности иерархии ценностей в структуре личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юе Вэнь Бо, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы и технологические процедуры изучения ценностей.

1.1 Общая характеристика теоретико-методологических представлений о ценностях как интегральной характеристике личности.

1.2 Социокультурные условия - фактор становления и развития ценностей личности.

1.3 Ценности - системообразующее основание специфики профессиональной деятельности менеджеров в различных социокультурных условиях.

Глава 2. Результаты исследования социокультурных особенностей иерархии ценностей в структуре личности.

2.1 Программа и методика эмпирического исследования иерархии ценностей российских и китайских менеджеров (г.Барнаул -г.Хулудао (HuluDao)).;.

2.2 Результаты исследования иерархии ценностей российских менеджеров.

2.3 Результаты исследования иерархии ценностей китайских менеджеров.

2.4 Компаративный анализ иерархий ценностей российских и китайских менеджеров.

Введение диссертации по психологии, на тему "Кросскультурные особенности иерархии ценностей в структуре личности"

Актуальность проблемы исследования. В современном мире, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. происходят глобальные процессы, ускоряется темп активности, ** зарождаются новые фЬрмы и стили коммуникаций, по-новому понимается смысл человеческой жизни, трансформируются личностные и социальные ценности. Так, известный футуролог О. Тоффлер писал о том, что современный «человек становится свободным странником в освобожденном мире новых динамических организаций. В этом чуждом ему окружении положение индивида будет постоянно меняющимся, текучим, разнообразным» (О. Тоффлер «Шок от будущего». - Ньюк*

Иорк, 1971- С. 125). Эти процессы характерны и для российского общества, переживающего острый кризис практически во всех его сферах, что актуализировало необходимость нового научного осмысления происходящих изменений в системе личностных ценностей. Проблема ценностей, несмотря на имеющиеся классические работы по аксеологии И. Канта, Г. Риккерта, П.А. Сорокина, М. Шелера, Э. Фромма, Н.А. Бердяева, C.J1. Франка и др., привлекает внимание исследователей и в настоящее время.

Как в зарубежной, так и в российской психологии исследование ценностей в настоящее время рассматривается как одно из наиболее важных и актуальных направлений. Признается, что ценности являются системообразующим основанием личности, опосредуя специфику самоопределения, представлений о жизненной перспективе и способах ее достижения, конструирования своего жизненного мира, ориентировки в «надситуативных» условиях, становление целостной сферы духовности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Б.В. Зейгарник, А.А. Кроник, А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, и др.).

Выбор проблемы для диссертационного исследования объясняется еще и тем, что категория ценности считается одной из самых сложных в психологии, поскольку она является одновременно мотивационным, регуляционным и когнитивным образованием. Ценности не только детерминируют процесс познания человеком социального мира, но и направляют психическую регуляцию поведения человека в социальной среде, задавая важнейшие смыслы человеческой жизнедеятельности, и в этом качестве они имеют как универсальную, так и культурно-специфическую природу.

Не менее остро обозначен кросскультурный аспект ценностей. Показано, что ценности служат своеобразным ориентиром движения социума, способствуя его трансформации, определяя «завтрашнее лицо» общества. Это связано с тем, что «присвоение» (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев) личностью ценностей социума способствует формированию самоорганизующейся системы, порождающей психические новообразования и опирающейся на них при переходе на качественно новый субъектный уровень (К.А. Абульханова-Славская, Э.В. Галажинский, Л.Д. Демина, В.П. Зинченко, В.Е.Клочко, О.М. Краснорядцева, К. Левин, А.В. Петровский, К. Роджерс, М.С. Яницкий и др.).

В этой связи важность изучения кросс культурных особенностей, опосредующих иерархию ценностей в структуре личности, трудно переоценить. Выбор для сравнения иерархии ценностей в структуре личности стран России и Китая обусловлен стремлением их представить свою уникальную модель ценностной системы, базирующуюся преимущественно на «западном» и «восточном» типах культур, формирующих своеобразные ценностные интенции человека. Кроме того, в динамике развития обеих стран есть и сходные черты, определяющие своеобразие социальных условий (трансформация заимствованных культурных форм, поиск собственной экономической, социальной, культурной идентификации и др.). Интенсификация коммуникаций, развитие мультинациональных деловых отношений становятся все более значимыми в деловой среде как в России, так и в Китае Установлено, что диалог между представителями различных культур затруднен или почти невозможен, если их ценностное содержание радикально неоднозначно (А.Г. Инговатова).

Степень разработанности проблемы. Феномен ценностей является междисциплинарным и всегда привлекал внимание специалистов разного профиля. Современная литература содержит богатый материал теоретико-методологических и эмпирико-технологических исследований ценностей. Осмыслению результатов исследования обсуждаемой проблемы посвящены работы: на философском уровне (Н.А. Бердяев, Э. Гуссерль, О.Г. Дробницкий, JI.H. Каган, Н.О. Лосский, Р. Лотце, В.С.Соловьев, В.П.Тугаринов, М.Шелер, О.Шпранглер, К.Ясперс, и др.); социологическом (М. Вебер, С.И. Григорьев, Э.Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий,, И.С. Кон, Н.И. Лапин, В.Г. Немировский, Н.С. Розов, П.А. Сорокин, А. Тойнби,. У. Томас, Т. Парсонс, В.А. Ядов, и др.); психологическом (В.Г. Асеев, Ю.М.Забродин, Л.Колберг, К.Левин, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, А.Мейнонг, Г. Олпорт, В.А. Петровский, Дж. Ротгер, С.Л. Рубинштейн, Э. Толмен, А.А. Хвостов, X. Эренфельс, М.С. Яницкий, и др.).

Для диссертационного исследования особый интерес представляет анализ исследований ценностей, представленных в российской и китайской литературе, в которой отмечается, что интерес к изучению ценностей возрос в конце XX - начале XXI веков. Так, изучение роли социокультурных условий в формировании ценностей личности осуществили: — в России Л.И. Анцыферова,АА. Бодалев, Л.С. Выготский, Г.Г. Дилигенский, В.П. Зинченко, О.М. Краснорядцева, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, в Китае - Вань Хун Инь (Wan Hong Yin), Вань Юй Дун (Wan Yu Dong), Янь Вэнь Хуа (Yan Wen Hua), Ян Чжэн Сянь (Yang Zheng Xian), Юй Вэнь Чжао (Yu Wen Zhao), Чжан Цунь Син (Zhang Cun Xing). Кросскультурное исследование ценностей провели Г.М. Андреева, Е.В. Базаркина, Э.В. Галажинский, Д.А. Леонтьев, О.В. Митина, B.C. Собкин, Б.П. Шулындин и др., и в Китае - Ван Чжун Мин (Wang Zhong Ming), Дай Цзянь Линь (Dai Lian Lin), Ли Вэй (Li Wei), Лу Цзянь Цин (Lu Jian Qing), Люй Шэн Чжун (Lu Sheng Zhong), Чэнь Сы (Chen Si), Ши Вэнь Дянь (Shi Wen Dian), Шунь Си Линь (Shun Xi Lin) и др.

Проведенные исследования показали, что становление системы ценностей «переводит» личность на качественно новый уровень самоорганизации и самореализации, превращая ее в самодостаточного субъекта деятельности, развивая произвольность, рефлексивность, уникальность. Признается авторами, что любая система ценностей содержит в себе социальные нормативы, правила, моральные установки, схемы активности, которые, «присваиваются» личностью.

Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и др. показали, что наличие непротиворичивых, гармоничных, иерархичных и устойчивых ценностей как системного образования свидетельствует о высоком уровне развития личности.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что ценности считаются интеграторами сознания, систематизирующим феноменом, реальным жизненным ресурсом личности, определяя цели и смыслы жизни, обеспечивая реализацию субъектности личности как целостной психологической системы. Вместе с тем, недостаточно изучены особенности иерархий ценностей в структуре личности в компаративистском ключе, Целью нашего исследования является выявление кросскультурной специфики иерархии ценностей в структуре личности российских и китайских менеджеров.

Объектом исследования избраны ценности как индивидуально-личностный феномен.

Предметом - кросскультурные особенности иерархии ценностей личности, сформировавшейся в различных социокультурных условиях (на примере России и Китая конца XX — начала XXI вв).

Для достижения цели исследования определены следующие задачи:

- определить основные тенденции развития содержания категории «ценности», выделить подходы к ее пониманию и исследованию в современной психологии;

- сформировать концептуальные основания диссертационного исследования и разработать соответствующую им программу и методику эмпирического исследования;

- осуществить исследование, выявить кросскультурные особенности иерархии ценностей в структуре личности российских и китайских менеджеров по рекламе и сбыту, провести их сравнительный анализ;

- исследовать влияние полученных иерархий ценностей на доминирующие мотивации трудовой деятельности и субъективную оценку удовлетворенности работой;

Гипотеза исследования состоит в том, что существуют кросскультурные различия иерархий ценностей в структуре личности российских и китайских менеджеров, а именно:

• доминирующими (приоритетными) для российских менеджеров будут ценности, базирующиеся на основе эмоционального мироощущения, а для китайских менеджеров - рациональности;

• вероятно, менее всего востребуются российскими менеджерами ценности конформизма, а китайскими менеджерами - ценности нонконформизма;

• общими могут быть ценности профессиональной самореализации, самоутверждения и ценности конфликтного поведения;

• ведущей ориентацией иерархии ценностей у российских менеджеров может стать оценка их в категориях «успех-неудача», а у китайских менеджеров -«добро-зло»;

• субъективная оценка удовлетворенностью работой в обеих группах, по-видимому, связана со спецификой иерархий их ценностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились непротиворечащие друг другу положения о системном характере личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), в контексте которых ценности расматриваются как системообразующее интегрирующее основание личности.

Диссертационное исследование опиралось на теоретические положения, имеющиеся в кросскультурной и этнической психологии (Г.М. Андреева, Л.С.Выготский, Б.Д. Парыгин, В.Н. Козлов и др.), а также концепции многомерной функциональной организации системы ценностей, ценностного сознания личности (ДА. Леонтьев, М.С. Яницкий, А.И. Крупное, В.А. Ядов и др.).

Методы исследования: системный анализ, компаративный анализ, фокус-групповой анализ, полуструктурированное интервью, психодиагностические процедуры: аксио-биографическая методика, тест М. Рокича (в модификации Д.А. Леонтьева), опросник личностных ценностей (ОЛЦ) Г. Кинга, методика «Структура мотивации трудовой деятельности» (К. Замфир), методика оценки удовлетворенности работой (Л.К. Аверченко, М.В. Удальцова). Все подобранные методики сопоставимы и позволяют исследовать изучаемое явление в различных аспектах. Для обработки и анализа полученных материалов применялись методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, t - критерий Стьюдента).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключается в следующем:

• предложено авторское определение понятия «иерархия ценностей» в структуре личности как системного многоуровневого упорядоченного образования;

• впервые исследованы кросскультурные особенности иерархии ценностей в структуре личности менеджеров, функционирующих в различных социокультурных условиях (на примере России и Китая), прослежена связь ценностей с мотивацией и удовлетворенностью трудом;

• установлена кросскультурная специфика иерархии ценностей, свойственная российским и китайским менеджерам на ее различных уровнях: высшем (доминирующем, приоритетном), среднем (предпочитаемом) и низшем (индифферентном);

• выявлена тенденция противоречивости кросскультурных особенностей в иерархической системе ценностей менеджеров России и Китая, которая характеризуется наличием как противоположности в ранговых оценках высшего и низшего уровней, так и их комплементарности;

• установлены взаимосвязи между иерархией ценностей и степенью их реализованности, отмечено отсутствие ее кросскультурной специфики;

• определены, исследованы и описаны показатели качественной характеристики кросскультурных особенностей иерархии ценностей в структуре личности в обеих группах испытуемых (специфика связи с мотивацией, субъективная оценка удовлетворенности трудом); проанализированы основные тенденции проявления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы и вытекающие из них выводы использовались для внедрения новых форм организации труда менеджеров, в частности, на Зинсинском нефтехимическом заводе в Китае, при составлении образовательных программ подготовки и переподготовки профессиональных психологов, а также могут применяться при проведении межкультурного анализа проблем, касающихся человека и общества, в организации эффективного взаимодействия менеджеров различных государств, в том числе России и Китая.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечена репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иерархия ценностей в структуре личности есть многоуровневая упорядоченная совокупность, в которой определены и условно обозначены следующие уровни: высший (доминирующей, приоритетный), средний (предпочитаемый, медианный) и низший (индифферентный).

2. Кросскультурные особенности иерархии ценностей (ценности-цели, ценности-средства) в структуре личности, детерминируемые социокультурными условиями, различны по содержанию на всех уровнях:

- доминирующими ценностями у российских менеджеров являются ценности эмоционального формата и принятие- другого (сострадание, любовь, щедрость, наличие верных друзей, материально-обеспеченная жизнь, свобода, смелость в отстаивании своего мнения), у китайских менеджеров - ценности рационального формата и ценности согласия (ценности . согласия, почитания традиций, жизненная мудрость, образованность, ответственность).

- к ценностям среднего уровня отнесены у респондентов-россиян: развлечение, карьера, интересная работа, здоровье, общительность, честность, скромность, твердая воля; у китайцев - патриотизм, интересная работа, здоровье, общественное признание, карьера, твердая воля, общительность, терпимость.

- ценности низшего уровня для российских менеджеров составили: ценности конформизма (счастливая семейная жизнь, жизненная мудрость, патриотизм, ответственность, исполнительность), для китайских -нонконформизма (риск, свобода, независимость).

3. Кросскультурные особенности иерархии ценностей в структуре личности имеют противоречивую тенденцию выраженности: с одной стороны регистрируются противоположные ранги ценностей у менеджеров России и Китая на высшем и низшем уровнях иерархии, с другой стороны, на этих же уровнях отмечается наличие комплементарности, касаемой ценностей профессиональной самореализации, ценностей самоутверждения.

4. Между уровнем доминирования ценностей в структуре личности, субъективной оценки степени их реализованное™ и удовлетворенности трудом существует прямопропорциональная зависимость в обеих группах испытуемых.

5. Важным показателем для качественной характеристики кросскультурных особенностей ценностей является специфика их связи с мотивацией: у российских менеджеров фиксируется доминирование ценностей индивидуализма в сочетании с преимущественно прагматической ориентацией на внешнюю мотивацию (продвижение по службе, забота о собственном престиже), затем на аффективную и моралистическую; у китайских менеджеров - доминирование ценностей коллективизма в сочетании с преимущественной моралистской ориентацией на внутреннюю мотивацию (общественная значимость труда, удовлетворенность от качественно выполненной работы), затем на ценности прагматической и аффективной ориентаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены на Всероссийской конференции «Проблемы общества и человека» (Новосибирск, 2002), теоретико-методологических и научно-методических аспирантских семинарах, конференциях молодых ученых (2001, 2002), кафедре психологии Алтайского государственного университета (АГУ). По материалам диссертации разработан спецкурс «Кросскультурные особенности ценностей личности» и апробирован со студентами-психологами АГУ, специализирующимися по психологии личности. Отдельные результаты исследования использовались также диссертантом на Зинсинском нефтехимическом заводе (г. Хулудао, Китай).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основной объем страницы текста. Библиография включает 223 наименования работ (в том числе 80 на английском и 23 - китайском языках).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

Анализ полученных результатов проведенного исследования кросскультурных особенностей иерархии ценностей в структуре личности российских и китайских менеджеров по рекламе и сбыту позволяют сделать следующие выводы:

1. Доказано, что существуют кросскультурные особенности в иерархиях ценностей в структуре личности российских и китайских менеджеров, а именно:

А) В значимых для российских менеджеров ценностях преобладает эмоциональный компонент (сострадание, любовь, щедрость, чуткость), в то время как китайским менеджером ценятся, прежде всего, рациональные ценности и ценности согласия и почитания традиций (познание, материально обеспеченная жизнь, жизненная мудрость, образованность, рационализм, ответственность).

Б) Промежуточное место между значимыми и отвергаемыми ценностями российских менеджеров заняла такая группа терминальных ценностей: развлечения, карьера, интересная работа, активная деятельная жизнь, общественное признание, здоровье и инструментальных ценностей -эффективность в делах, честность, общительность, скромность, твердая воля, рационализм. Китайские менеджеры индифферентную позицию заняли по отношению к следующим ценностям-целям: активная деятельная жизнь, патриотизм, интересная работа, здоровье, общественное признание, карьера и таким ценностям-средствам: эффективность в делах, общительность, высокие запросы, твердая воля, жизнерадостность, терпимость.

В) индифферентными для российских менеджеров являются ценности конформизма (исполнительность, консерватизм, конформизм, ответственность, равенство), а для китайских менеджеров - ценности нонконформизма (риск, свобода, независимость, конкуренция).

Отмечена такая особенность: ряд наиболее предпочитаемых российским менеджером ценностей оказался на последних местах в иерархии ценностных доминант китайских менеджеров (сострадание, любовь, наличие хороших и верных друзей, свобода) и, наоборот, те ценности, которые значимы для китайских менеджеров имеют одни из последних рангов в иерархии ценностей российских менеджеров (познание, счастливая семейная жизнь, жизненная мудрость, гармония).

2. В группе российских менеджеров по рекламе и сбыту в настоящее время доминирует индивидуальная тенденция как в личных, так и в профессиональных отношениях, а у китайских менеджеров ярко выраженной является коллективная, т.к. отвергаются самостоятельность, независимость в суждениях и поступках, уверенность в себе и т.д., что является характерным для традиционного китайского общества, где индивидуализм не приветствуется.

3. Общими значимыми ценностями и для российских, и для китайских менеджеров являются ценности профессиональной самореализации и самоутверждения (сотрудничество, компромисс, предприимчивость, самореализация, творчество), а общими отвергаемыми - ценности конфликтного поведения (агрессивность, конфликт), которые препятствуют успеху в сфере рекламы и сбыта.

Как сравнение верхних ценностных категорий, так и наименее привлекательных ценностей, демонстрирует значительную степень согласия, что делает благоприятными прогнозы не только для делового сотрудничества российских и китайских менеджеров, но и их успешности в сфере рекламы и сбыта.

4. Экспериментальными данными выявлена взаимодетерминирующая связь (взаимосвязь между значимостью ценности и ее степенью реализованности): чем больше процент реализованности ценности, тем выше ее ранг, и, наоборот, чем выше ранг ценности, тем выше ее степень реализованности в жизни.

5. Установлено, что большинство российских менеджеров в качестве основной ориентации имеют прагматическую, а китайские — моралистскую.

Остро стоящая экономическая ситуация в России толкает многих российских специалистов, в том числе и менеджеров по рекламе и сбыту, на поиск и обретение, прежде всего, материального благополучия (прагматическая ориентация), пренебрегая моральным удовлетворением от выполняемой работы, гармонией и комфортом в отношениях с сотрудниками (аффективная ориентация), нравственной стороной дела (моралистская ориентация).

Исповедуемая китайскими менеджерами тактика, наоборот, отличается ориентацией сначала на моральную оценку собственной деятельности (моралистская ориентация), затем на прибыль, материальное вознаграждение за свою работу (прагматическая ориентация), потом на эмоциональный компонент деятельности (аффективная ориентация).

6. При исследовании особенностей иерархий ценностей российских и китайских менеджеров установлена преимущественная ориентация российских менеджеров на внешнюю мотивацию (значимы материальный успех, денежный заработок, стремление к продвижению по служебной лестнице, ориентация на престиж и т.п.), а китайских - на внутреннюю (важным представляется общественная полезность труда, удовлетворение от хорошо выполненной работы и т.п.).

Зная особенности мотивационной сферы российских и китайских менеджеров, руководство может организовать трудовой процесс таким образом, чтобы максимально полно были реализованы значимые ценности, результатом чего может стать более эффективное и целесообразное использование потенциала менеджера.

7. Другой важной исследуемой особенностью иерархий ценностей респондентов является удовлетворенность работой, которая связана с иерархией ценностей российских и китайских менеджеров: чем полноценнее будут реализованы ценности, имеющие высокую значимость для них, тем выше будет их удовлетворенность работой.

Сравнительный анализ результатов проведенной методики выявил, что самыми значимыми аспектами удовлетворенности работой как для российских и китайских менеджеров по рекламе и сбыту являются заработная плата, перспектива роста, возможность проявить себя, причем состояние первого параметра за последний год ухудшилось, а двух последних - улучшилось как в г.Барнауле, так и в г. Хулудао.

8. Результаты данного исследования дают основания для оптимизма относительно развития отношений между российскими и китайскими менеджерами, однако свидетельствуют также и о серьезных трудностях.

Основания для оптимизма мы видим в достаточно высокой степени комплементарности ценностей российских и китайских менеджеров, опрошенными в ходе данного обследования. У этих групп наблюдается значительное совпадение мнений относительно важности многих ценностей, которые представляют собой основания для здоровой экономической деятельности. Они также дают основу для развития и поддержания хороших деловых взаимоотношений. Особую роль здесь могут играть совместные межнациональные действия, направленные на развитие сотрудничества и улучшения работы. В последнее время замечен факт начала процесса развертывания сотрудничества между Россией и Китаем в духе стратегического взаимодействия. Их общая цель - стремление к совместному развитию и укреплению обеих стран путем утверждения на долгие годы добрососедства и взаимовыгодного равноправного партнерства.

Что касается трудностей, они очевидны в случаях различных оценок ценностей российскими и китайскими менеджерами. Возможно, это просто означает разницу в приоритетах, что требует переговоров или это может означать коренные культурные и социальные различия, которые могут помешать сотрудничеству и взаимопониманию. Это позволяет сделать вывод о необходимости поиска действенных способов более полной интеграции ценностей российских и китайских менеджеров - особенно опытных менеджеров, чья квалификация и компетентность потенциально являются национальным достоянием.

Заключение и выводы

Теоретико-методологический анализ представлений о ценностях личности в психологии позволил осознать, что ценности занимают ведущую позицию в структуре личности человека и обнаруживаются в его целях, убеждениях, идеалах, установках, интересах и других личностных проявлениях. При этом ценности личности выступают внутренней основой ее отношений к действительности, а в процессе деятельности являются основными регуляторами поведения.

Кросскультурный подход, используемый в изучении личностной иерархии ценностей, убедительно показал существование межэтнических и межкультурных различий, которые определяют возможности и характер человека в мире. В результате исследования ценностной иерархии выявляются современные идеалы и установки того или иного общества -изучение сегодняшнего состояния этноса. А это достаточно важно для установления долгосрочных международных контактов с целью эффективного сотрудничества и взаимного обогащения стран.

В настоящее время наблюдается существенное изменение положения человека в обществе как целостной системе. Человек постепенно перестает быть объектом воздействия, он все больше становится субъектом в своих взаимоотношениях с другими, обретает разностороннюю свободу, индивидуализированную многомерность. Жизнь человека предстает как серия его собственных выборов, посредством которых он сам контролирует и реализует себя как личность. Конечно, институциональная среда продолжает влиять на него, но это влияние в значительной степени находится под его собственным контролем.

Нами была предпринята попытка системного подхода к изучению проблем ценностей личности, на основе которого была разработана программа эмпирического исследования кросскультурных особенностей иерархии ценностей менеджеров, функционирующих в различных социокультурных условиях (на примере России и Китая). В ходе проведенного исследования были выявлены особенности иерархии ценностей менеджеров по рекламе и сбыту, определены значимые, индифферентные, отвергаемые ценностные категории респондентов. Все задачи в ходе диссертационного исследования были решены. Гипотезы подтвердились, цель достигнута. С помощью полученных эмпирических и теоретических данных было доказано, что существуют кросскультурные особенности в иерархиях ценностей в структуре личности российских и китайских менеджеров по рекламе и сбыту. Но несмотря на выявленные отличия в иерархии ценностных доминантах исследуемых менеджеров были обнаружены и общие, комплементарные ценностные установки, опираясь на которые можно строить благоприятные прогнозы в области делового партнерства России и Китая.