Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Кроссмодальное взаимодействие зрительных и осязательных образов и проблема "зрительного плена"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лещинский, Марк Волькович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Кроссмодальное взаимодействие зрительных и осязательных образов и проблема "зрительного плена"», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лещинский, Марк Волькович, 1985 год

йшгдршк. ^

Глава I. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСЯЗАНИЯ И ЗРЕНИЯ.

1.1. Роль осязания и зрения в перцептивной деятельности человека

1.2. Сравнительный анализ осязательных и зрительных перцептивных образов.

1.3. Конфликтные формы кроссмодального взаимодействия осязательных и зрительных перцептивных образов

1.4. Постановкамэдач исследования • ••.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ К0ШИКТН0Г

КРОССМОДАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСЯЗАНИЯ

И ЗРЕНИЯ. ШЕКТ "ЗРИТЕЛЬНОГО ПЛЕНА".

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСЯЗАТЕЛЬНЫХ И КРОСШОДАЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ОБРАЗОВ У СКУЛЬПТОРОВ И У КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

3.1. Сравнительный анализ осязательной чувствительности у скульпторов и у контрольной группы

3.2. Сравнительный анализ кроссмодального восприятия у скульпторов и у контрольной группы •••••••••.

3.3. Сравнительный анализ кросшодального воспроизведения у скульпторов и контрольной группы.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТЬ УСТРАНЕНИЯ ПРЕВМИРОВАНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ НДД ОСЯЗАТЕЛЬНЫМИ ПРИ КРОССМОДМЬНОМ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

4.1. Сравнительный анализ времени формирования осязательного образа у скульпторов и у контрольной группы. у^

4.2. Конфликтное нросемодальное взаимодействие осязания и зрения. Возможность выхода из "зрительного плена".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования показали, что в условиях конфликта между зрительной и осязательной информацией у людей, не имеющих профессиональных навыков, наблюдается наличие так называемого эффекта 11 зрительного плена". В экспериментах испытуемые не замечали различия в видимой и осязаемой форме тест-объектов. Образ объекта формировался у них целиком под влиянием зрительной информации, а осязательная информация, очевидно, перестраивалась в нввое осязательное восприятие, которое согласуется со зрительным восприятием.

Эксперименты проведенные со скульпторами показывают, что высокие профессиональные навыки в области осязательного восприятия помогают им избежать эффекта "зрительного плена". Констатация этого принципиально нового факта привела к необходимости каких проанализировать, за счет качеств осязательного восприятия скульпторам удается избежать эффекта превал1фования зрительного образа над осязательным при одновременном их взаимодействии. Такие качества были зафиксированы в экспериментах, где обнаружились значимые различия (р/ 0,01 по критерию Фишера) между испытуемыми контрольной группы и испытуемыми из группы скульпторов при нроссмодальном воспроизведении стимула через 60 сек. Этот факт, неизвестный по доступной литературе, мог свидетельствовать о том, что время для испытуемых из контрольной группы являэгся более сильным деструктирующим фактором по сравнению с испытуемыми из группы скульпторов. Но если это верно, то тогда время должно ■быть важным фактором и при формировании осязательных образов при сравнительном анализе двух групп испытуемых. Для проверки гипотезы потребовалась серия экспериментов.

Большую трудность вызвало создание методики, аналогичной тахистоскопической методике в зрительном восприятии, т.е. методики, которая позволяла бы точно регистрировать время формирования осязательного образа. Такой методикой оказалась модифицированная методика Паркса, которая позволяет сочетать фрагментарное и последовательное гредъявление физических стимулов. В экспериментах обнаружились существенные различия во времени формирования осязательного образа у скульпторов по сравнению с испытуемыми контрольной группы (стопроцентная здентификация у скульпторов наблюдалась при фрагментарно-последовательном предъявлении стимулов за 15 с, а у испытуемых контрольной группы за 30 с).

Порученные результаты позволили предположить, что превалирование зрительных образов над осязательными при одновременном взаимодействии зрения и осязания ("зрительный плен") является результатом разницы во времени формирования зрительных с одной стороны, и осязательных, с другой стороны, образов восприятия. Если в специальных экспериментальных условиях уравнять время формирования зрительных и осязательных образов, то вполне вероятно, что осязание выйдет из подчинения у зрения в условиях конфликта между ними. Хотя в обычных условиях зрение у испытуемых контрольной группы всегда превалирует. Ответ мог дать только 1фитический эксперимент. Экспериментальные данные показали: что устранение превал^ования зрительных образов над осязательными при кроссмодальном взаимодействии этих образов возможен при фрагментарно-последовательном предъявлении тест-объектов.

Обобщение литературных данных и цроведенные экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выход из "зрительного плена" принципиально возможен.

2. При эффекте "зрительного плена" особенности зрения испытуемого не влияют на конечный результат. Слабовидящие испытуемые не обнаруживают различий между осязательной и зрительной информацией в условиях конфликта между ними.

3. Шсокие осязательные профессиональные навыки у скульпторов в условиях конфликта между зрением и осязанием позволяют сформ1фовать адекватные тест-объектам осязательные образы и выйти из "зрительного плена".

4. Показателем сформированости осязательных навыков является время формирования осязательного образа.

Этот вывод нашел практическое применение в выявлении значимых качественных особенностей специалистов, дн которых осязание функциональной является ведущей, профессиональноиУсистемой (скульпторы, слесари-лекалыцики, слесари-инструментальщики, а также в клинике).

5. Для устранения превалирования зрительных образов над осязательными при нроссмодальном их взаимодействии необходимо, чтобы: а) кроссмодальное предъявление объектов было сукцессивным; б) время предъявления тест-объектов в осязании и в зрении было одинаковым; в) время предъявления тест-объектов в осязании и в зрении было бы достаточно большим с тем, чтобы осязательный образ был бы адекватным; г) ццентификация тест-объекта была бы осязательной.

Анализ всей проделанной работы позволяет по новому интер-прет1фовать утверждения зарубежных психологов, в частности Поля Лочера /32/, который в обобщающей статье отмечает: "когда зрение и осязание использовались одновременно (подчеркнуто нами -М.Л.) для восприятия одинаковых стимулов и визуальная информация была адекватной ., зрение доминирует над осязанием" /32, с.73-74/. Однако эта одновременность фиктивна: для формирования осязательных образов необходим значительно больший временной интервал. Нами получены принципиально новые результаты:, ясоторые! опровергают представления о том, что одновременное взаимодействие осязательных и зрительных образов всегда заканчивается подчинением осязательного образа зрительному. При определенных, указанных выше условиях, осязательный образ может быть независимым от зрительного образа.

Настоящая работа относится к одному из разделов общей психологии - взаимодействию осязания и зрения. Намеренное ограничение проблемы взаимодействия осязания и зрения рамками эффекта "зрительного плена" позволило сосредоточить усилия на конкретных вопросах, до сих порнз имеющих в науке определенных ответов. Главным здесь является то, что на строго количественном уровне доказана возможность функцион1фования адекватного осязательного образа восприятия в условиях конфликта между зрением и осязанием. Важнейшую роль в возможности такого функционирования играет выравнивание времени форм^ования зрительных и осязательных образов. Отсюда следует, что при изучении взаимодействия зрительной системы с другими сенсорными системами необходим учет временных характеристик в функциошфовании образов других модальностей, которые вступают во взаимодействие со зрительными образами.

Результаты нашего исследования не только дали конкретный набор определенных условий для выхода из "зрительного плена", но и поставили целый ряд вопросов.

1. На данном этапе развития человека необходимо выяснить влияния рада культурно-исторических факторов на роль и место осязания в структуре сенсорных систем человека. Необходимо также выявление условий для актуализации потенциалов осязательной системы в процессах обучения и воспитания чувственно-предметного отражения мира.

2. Изучение способов взаимодействия различных по модальности ощущений, в том числе оптических, осязательных, слуховых. Здесь, видимо следует сосредоточить усилия на поиск универсальной единицы измерения различных ощущений и построении общей единой шкалы. Важно, чтобы в деятельности человека дистантность, константность, относительная симультанность зрения дополнялась эмоциональностью, надежностью и относительной сукцессивностью осязания. В конечном счете это может предотвратить избыточную нагрузку на зрительную систему.

3. И наконец еще одна, на наш взгляц, фундаментальная проблема не только взаимодействия осязания и зрения, но, и всей теории психических цроцессов, связь с которой проявилась в результате полученных в нашей работе данных. Это проблема связи в психических процессах энергетических и временных компонентов .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты экспериментального исследования 1фоссмодального взаимодействия осязательных и зрительных перцептивных образов при различных режимах приема и переработки зрительной и осязательной информации.