Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личная обусловленность предпочтений цветовых сочетаний

Автореферат по психологии на тему «Личная обусловленность предпочтений цветовых сочетаний», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личная обусловленность предпочтений цветовых сочетаний», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лебедева, Елена Николаевна, 2010 год

Введение.

Глава

Проблема личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний в психологической науке.

1.1 Феномен предпочтения цветовых сочетаний.

1.1.1 Психологическое содержание понятия «цвет».

1.1.2 Феномен предпочтения цветов как предмет психологических исследований.

1.1.3 Цвет в предметно-пространственной среде: многообразие цветовых сочетаний и возможные принципы их систематики.

1.2 Личностная обусловленность цветовых предпочтений как психологическая проблема.

1.2.1 Предпочтение цвета и личностные характеристики.

1.2.2 Связь предпочтения цвета с Я-концепцией.

1.3 Выводы по первой главе.

Глава

Организация и методы исследования.

2.1 Концептуальные основы изучения личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний субъекта.

2.2 Методы и методики исследования.

2.3 Эмпирическая база, процедура и этапы исследования.

Глава

Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний (на примере профессии дизайнера).

3.1 Исследование связи предпочтений цветовых сочетаний с личностно-типологическими характеристиками субъекта.

3.2 Исследование связи предпочтений цветовых сочетаний со стилевыми особенностями межличностного отношения.

3.2.1 Исследование связи предпочтений цветовых сочетаний со стилевыми особенностями межличностного отношения («актуальное "Я"»).

3.2.2 Исследование связи предпочтений цветовых сочетаний со стилевыми особенностями межличностного отношения («идеальное "Я"»).

3.2.3 Предпочтение-отвержение цветовых сочетаний в связи со стилевыми особенностями актуального и прожективного межличностного отношения перципиентов: общие тенденции и закономерности.

3.3 Исследование связи предпочтений цветовых сочетаний с особенностями образа «Я».

Выводы по результатам исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личная обусловленность предпочтений цветовых сочетаний"

Актуальность темы исследования. В настоящее время психология восприятия цвета представляет собой самостоятельную область психологической науки с богатой историей и традициями. Перспективной линией её развития выступает всё большая интеграция с такими отраслями психологического знания как психология личности, социальная психология, психология труда, психологическая диагностика и коррекция. Одним из важнейших феноменов, находящихся в «поле пересечения» общей психологии восприятия цвета и психологии личности, является эмоциональное «означивание» субъектом различных цветовых стимулов, проявляющееся в их эмоциональной дифференциации по критерию принятия-отвержения (П. В. Янынин).

Цвет в большинстве отечественных (Е.В.Ковенникова, О.В.Сафуанова, Р.М.Фрумкина) и зарубежных (F. M.Adams, С. E.Osgood; P.Gelineau, К. O.Gotz) психологических подходах и теориях рассматривается как совокупность трех основных психологических характеристик, влияющих на цветоразличение: тона, насыщенности, светлоты (яркости). Все известные модели цветоразличения строятся с учетом этих характеристик (Ч.Педхэм и Ж.Сондерс, Е.Н.Соколов и Ч.А.Измайлов, Л.Сивик, Т.Тонквист, J.Itten и

ДР-)

Исследователи фокусируют свое внимание на общих закономерностях связи основных характеристик цвета с эмоциями (О.В.Сафуанова, Л.Сивик, E.P.Gelineau и др.). Широко изучается эмоциональная привлекательность одного определенного цвета (Ч.А.Измайлов, В.Ф.Петренко и В.В.Кучеренко, А.Эткинд, П.В.Яньшин и др.). Для психодиагностики характерен эксперимент по установлению связи между предпочтением определенного цветового тона и индивидуальными особенностями личности (К.В.Андреева и П.В.Яныпин, В.Ф.Петренко и В.В.Кучеренко, Л.Н.Собчик, В.И.Тимофеев и Ю.И.Филимоненко, M.Luscher и др.)

На сегодняшний день, проектирование предметно-пространственной среды рассматривается как один из важных инструментов модернизации человеческой жизни. При организации пространства (окружающей среды) большую роль играет форма, ее наполняемость и цветовое решение. Профессионалами в цветовом решении, несомненно, являются представители творческих профессий. Перед ними существует определенный выбор, будет ли цветовое решение монохромным, хроматическим или ахроматическим. И здесь уже ставится вопрос не только о предпочтении одного цвета с его различными характеристиками (светлотой и насыщенностью), но и о цветовых сочетаниях.

Необходимость развития данного направления определяется практической потребностью, ощущаемой в таких прикладных областях психологии, как психология рекламы, психология искусства, цветотерапия (Э.Д.Беббит, A.M.Babey-Brook & R.B.Amber, F.Birren, D.Spiegel, C.B.Holmes et al. и др.), перспективностью цвета как материала для создания психодиагностического инструментария (Г.А.Аминев, Е.Ф.Бажин, Л.М.Веккер, Э.Т.Дорофеева, В.И.Тимофеев, Ю.И.Филимоненко, Т.В.Чередникова, А.М.Эткинд, П.В.Яныиин, M.Luscher).

Актуальность диссертационного исследования определяется тем что, вне границ современного цветоведения и психологии восприятия цвета остается вся предметная область, объединяющая феномены, связанные с предпочтением цветовых сочетаний. До настоящего времени закономерности и механизмы личностной обусловленности предпочтения цветовых сочетаний не становились предметом эмпирического изучения и теоретического анализа. Раскрытие этих закономерностей позволит углубить существующие в психологической науке представления о значении цвета в реальном бытии личности, поскольку «цветовое измерение» мира открывается каждому человеку именно как континуальное многообразие цветовых сочетаний, а не дискретная последовательность отдельных цветов. С практической точки зрения, выявление закономерностей и механизмов личностной обусловленности предпочтения цветовых сочетаний, открывает новые возможности не только повышения общей цветовой культуры личности, но и создает ориентировочную основу совершенствования «цветоведческой компетентности» тех специалистов, для которых работа с цветом является профессиональной обязанностью (например, художников, дизайнеров, колористов). Поскольку в деятельности названных выше специалистов процесс предпочтения-отвержения цветовых сочетаний представлен в наиболее «развернутом» виде, представляется целесообразным выбрать в качестве эмпирической базы исследования именно студентов-дизайнеров.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования — выявление закономерностей личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний на примере деятельности дизайнера в сфере проектирования.

Объект исследования - личность как субъект предпочтения цветовых сочетаний.

Предмет исследования — взаимосвязь предпочтений цветовых сочетаний с личностно-типологическими особенностями субъекта, со стилем межличностных отношений, с актуальными и «прожективными» характеристиками образа «Я».

Гипотеза исследования: личностно-типологические особенности, стиль межличностного отношения, актуальные и «прожективные» характеристики образа «Я» оказывают значимое влияние на предпочтение субъектом цветовых сочетаний.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1) рассмотреть существующие в психологической науке подходы к изучению феномена предпочтения цветов;

2) проанализировать и обобщить информацию о личностных характеристиках, оказывающих значимое влияние на цветовые предпочтения человека;

3) разработать концептуальные основы решения проблемы поиска закономерностей и механизмов личностной обусловленности цветовых предпочтений субъекта (на уровне восприятия не отдельного цвета, а цветовых сочетаний).

Эл тирические:

4) провести экспериментальное исследование обусловленности предпочтения цветовых сочетаний личностными характеристиками субъекта восприятия — индивидуально-типологическими особенностями, стилем межличностного отношения, актуальными и прожективными характеристиками образа «Я»;

5) выявить закономерные связи между предпочтением-отвержением гармоничных цветовых сочетаний (однотоновые, родственные, родственно-контрастные, контрастно-дополнительные сочетания) с личностными характеристиками перципиентов;

6) определить характер эмоционального реагирования перципиентов с различными личностными особенностями на наборы цветовых тонов в группах гармоничных цветовых сочетаний;

7) проследить влияние свойств личностной организации перципиента на характер эмоционального «означивания» различных светлотных диапазонов (полный, светло-серый, темно-серый и средне-серый светлотный диапазоны);

8) раскрыть психологическое содержание взаимосвязей между личностными характеристиками перципиентов и типом эмоциональной модальности восприятия ими сочетаний, построенных по принципу взаимодействия светлотных отношений, задаваемых различием пространственных площадей комбинируемых цветовых пятен.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются принцип субъектного характера функционирования и развития человеческой психики (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина и др.); принцип системного подхода к психологическому познанию (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, В.П. Зинченко и др.); теоретическое положение И.В. Гёте о существовании «чувственно-нравственного действия цветов» и базовые теоретические положения отечественной психологии, служащие теоретической основой экспериментальной психосемантйки (Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвиненко, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко,

C.Л. Рубинштейн, А.А. Ухтомский, А.Г. Шмелев, П.В. Яныпин и др.). Это положения о деятельности как иерархически организованной динамической системе взаимосвязи субъекта с миром; концепция функциональных органов психики; принцип деятельностного опосредования в семантическом анализе значения; положения о сознании как единстве значения, чувственной ткани и личностного смысла; о сознании как «удвоенном отражении» с помощью знаковых средств; об опосредованности восприятия перцептивными и когнитивными эталонами; о глубинной амодальности образа мира; о стадиях развития значения и его уровневой организации; о психологической структуре значения как системе дифференциальных признаков; об образе, как о перцептивном высказывании о мире; о понимании как встречном порождении.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, поставленными целями и задачами диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); организационных (сравнительный метод); эмпирических (наблюдение, анализ продуктов деятельности, тест-опросники). Основная часть эмпирической информации была получена при помощи следующих диагностических инструментов: опросника Д. Кейрси для диагностики психологического типа личности; методики личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. В.М. Бехтерева); метода диагностики межличностных отношений (ДМО), представляющего собой модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири; наборов гармоничных цветовых сочетаний, построенных на основании цветового круга И. Иттена. Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 6.0. for Windows. Использовались аналитическое сравнение, методы описательной статистики, дисперсионный и корреляционный анализ.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена его исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Базой исследования выступили студенты-дизайнеры первых-пятых курсов Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Общий объем выборки - 136 респондентов. Исследование проводилось в период с 2003 по 2009 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпочтение-отвержение цветовых сочетаний закономерно обусловлено такими личностными особенностями перципиента как тип темперамента (в понимании К.Г. Юнга, Д. Кейрси, И. Майер и К. Бриггс), стиль межличностных отношений, характеристики актуального и прожективного образа «Я».

2. Порядок предпочтений четырёх групп гармоничных цветовых сочетаний (однотоновые, родственные, родственно-контрастные, контрастно-дополнительные) не зависит от характеристик темперамента и стиля межличностного отношения перципиентов, но отражает особенности образа «Я» перципиентов как в его актуальной, так и прожективной модальностях.

3. Характер эмоциональных предпочтений наборов цветовых тонов в группах гармоничных сочетаний значимо связан с личностнотипологическими особенностями, стилем межличностных отношений, содержанием «реального» и «идеального» Я-образа перципиентов. При этом

- различия цветовых предпочтений сенсорно-планирующих (SJ) и интуитивно-чувственных (NF) субъектов зависят не столько от соотношения цветовых тонов, сколько от связи цветового тона, светлоты (яркости) и площади цветового пятна;

- родственно-контрастные гармоничные сочетания выступают в качестве стимульного ряда, наиболее явственно дифференцирующего перципиентов с различными особенностями стиля интерперсонального отношения;

- выбор роста личностной позитивности в качестве ведущего вектора проекта персональной трансформации сопровождается тенденцией максимизации количества объектов положительной эмоциональной идентификации во всех категориях рассматриваемых цветовых сочетаний, напротив, фиксация перципиентов на теме повышения уровня личностной активности в своём дальнейшем развитии корреспондируется с противоположной - минимизационной - тенденцией.

4. Характеристики личностно-типологической организации, стиля межличностного отношения и образа «Я» перципиентов оказывают значимое влияние на предпочтение-отвержение светлотных диапазонов (полного, светло-серого, тёмно-серого и средне-серого). При этом наибольшей дифференцирующей силой обладает светло-серый диапазон. Эмоциональное «означивание» этого диапазона носит положительный характер у интуитивно-чувственных (NF) субъектов, лиц, придерживающихся доброжелательно-подчиняющегося стиля в отношениях с окружающими и воспринимающих себя в качестве «сильных» личностей; отрицательный - у сенсорно-планирующих (SJ) перципиентов и лиц, в стиле «актуального» и «идеального» интерперсонального поведения которых выражены тенденции доминирования и- агрессии. Также эмоциональная реакция на статический и динамический варианты светло-серого диапазона значимо связана с и направленностью перципиентов на определённые варианты личностных аутопроектов (выражающихся в фиксации на темах «позитивности», «силы» или «активности»). Субъекты, стремящиеся в будущем быть более «позитивными» и/или «активными», предпочитают статический вариант указанного диапазона, а ориентированные на обретение большей личностной «силы» — динамический вариант.

5. Эмоциональная модальность восприятия сочетаний, построенных по принципу взаимодействия светлотных отношений, задаваемых различием пространственных площадей комбинируемых цветовых пятен, значимо определяется характеристиками личностно-типологической организации, актуального стиля интерперсонального отношения и содержанием образа «Я» перципиентов. Восприятие данного ряда цветовых стимулов представителями интуитивно-чувственного (NF) и сенсорно-планирующего (SJ) личностных типов сопряжено с превалированием различных эмоциональных регистров — положительного у первых и отрицательного у вторых. Также рассматриваемая группа стимулов хорошо дифференцирует преобладание доброжелательного или агрессивного модуса отношения к окружающим внутри кластеров «доминирующих» и «подчиняющихся» перципиентов. Чем позитивнее воспринимает себя человек в настоящее время, тем в большей мере для него привлекательно превалирование белого тона над черным; восприятие себя как «сильного человека» выступает фактором предрасположенности к эмоционально-положительной оценке сочетания большей площади средне-серого с меньшей площадью белого; чем в большей мере прожективный вариант образа «Я» перципиента ориентирован на модель «сильной личности», тем более выражена склонность к эмоциональному отвержению сочетания, представленного соотношением большей площади черного с меньшей площадью средне-серого; ориентация перципиента в будущем на увеличение уровня личностной активности выражается в склонности к эмоциональному отвержению сочетаний, в которых чёрный тон превалирует над белым и/или средне-серым. Предрасположенность акцентировать в своём актуальном «Я» качества активности, общительности, импульсивности, а в идеальном -стремление быть ещё более «хорошим человеком» не оказывает сколь-либо значимого влияния на предпочтение-отвержение «светлотно-контрастных» ахроматических сочетаний.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; математической обработкой результатов исследовательской деятельности; использованием методов описательной статистики; подтверждением достоверности связи с помощью коэффициента корреляции Пирсона; подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- с позиций субъектного и деятельностного подходов обоснована необходимость и правомерность включения в предметную область психологии восприятия цвета такого объекта как цветовые сочетания, поскольку именно в этом виде открывается человеку цветовое измерение мира в его реальном бытии;

- теоретически обоснована и эмпирически верифицирована возможность и целесообразность использования в качестве ориентировочной основы проектирования, создания, концептуальной классификации цветовых стимулов и квантификации их отдельных характеристик предложенной И. Иттеном методики анализа и конструирования цвета (известной в цветоведении под названием «цветового конструктора Иттена»);

- впервые получены данные о закономерной обусловленности эмоционального реагирования субъекта на определенные цветовые сочетания такими личностными характеристиками перципиента как типологические особенности, стиль межличностного отношения, актуальные и прожективные характеристики образа «Я».

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что полученные данные обогащают существующие представления о феноменологии, закономерностях и механизмах восприятия человеком цвета в условиях взаимодействия с миром при осуществлении реальной практической профессиональной деятельности (а не лабораторного экспериментирования) и объединяют их со знаниями, полученными эмпирическим способом многими поколениями художников и отрефлексированными в современном искусствоведении.

Полученные результаты раскрывают закономерные связи между предпочтением цветовых сочетаний с типом темперамента субъекта, со стилем межличностных отношений, с его актуальными и «прожективными» личностными характеристиками, что обогащает проблемные области цветоведения, психологии восприятия цвета и психологии личности.

В целом данная работа вносит вклад в развитие психологии восприятия цвета, выдвигая в качестве объекта перцепции не отдельные цвета, а цветовые сочетания, что существенно более значимо, поскольку именно в таком виде и открывается человеку «цветовое измерение» мира в его реальном бытии.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней эмпирические данные могут быть использованы

- в качестве ориентировочной основы повышения эффективности практической психологической деятельности, для объяснения и прогнозирования особенностей самооценки, стиля межличностного отношения, личностно-типологических особенностей субъекта по предпочтениям цветовых сочетаний, включающих такие психологические характеристики цвета, как цветовой тон, светлота и насыщенность; совершенствования цветоведческой компетентности профессионалов, в деятельности которых цветовые решения играют определяющую роль (архитекторы, дизайнеры, художники, искусствоведы);

- при конструировании новых инструментов психологической диагностики личности;

- в прикладных областях психологии (психологии рекламы, психологии искусства), в дизайнерских разработках, медицине;

- для повышения общей цветовой культуры личности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и -обсуждались: на V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006); IX Всероссийском Дизайн-форуме (диплом лауреата) (Сочи, 2006); IV и V Международных научно-практических конференциях «Строительство в прибрежных регионах» (Сочи, 2006, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна» (Сочи, 2008); заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета (2008, 2009); включены в учебные курсы «Цветоведение и колористика» и «Психология цвета в творчестве», читаемые автором на факультете дизайна Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

Публикации. По теме исследования имеется 9 публикаций автора, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе 3 работы опубликованы в научных журналах рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (объединяющих 9 параграфов), выводов по результатам исследования, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации 228 страниц. Список литературы включает 178 наименование, из них 13 - на иностранных языках. Текст диссертации содержит 4 рисунка и 6 таблиц. Приложение содержит: 15 рисунков, 9 таблиц и 5 схем, изложенных на 211 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предпочтение-отвержение гармоничных цветовых сочетаний (однотоновых, родственных, родственно-контрастных и контрастно-дополнительных) значимо связано с такими личностными особенностями перципиента как тип темперамента (в понимании К.Г. Юнга, Д. Кейрси, И. Майер и К. Бриггс), стиль межличностных отношений, характеристики актуального и прожективного образа «Я» (выводы схематично представлены в приложении Д).

1.1. Существует закономерная инвариантная последовательность предпочтений четырёх групп гармоничных цветовых сочетаний (однотоновые —> родственные —» родственно-контрастные —> контрастно-дополнительные), не зависящая от особенностей темперамента и стиля межличностного отношения перципиентов (схема Д. 1.).

Полученные нами данные подтверждают мнение Е.В. Ковенниковой о том, что эстетический эффект цветовой перцепции тем выше, чем проще механизм восприятия цвета. Конкретизируя данный тезис, можно утверждать, что проще всего воспринимается один хроматический тон, затем хроматические тона близкие друг к другу на цветовом круге и далее, — до сочетаний диаметрально противоположных цветовых тонов на цветовом круге.

1.2. Порядок предпочтений четырёх групп гармоничных цветовых сочетаний (однотоновые, родственные, родственно-контрастные, контрастно-дополнительные) отражает особенности Я-образа перципиентов как в его актуальной, так и прожективной модальностях (схема Д. 2.).

Восприятие однотоновых и родственно-контрастных сочетаний как эмоционально-привлекательных в соединении с отвержением сочетаний родственной группы присуще субъектам, акцентирующим в актуальном образе «Я» черты личностной позитивности.

Порядок предпочтений, выстраивающийся следующим образом: однотоновые —> родственные —> родственно-контрастные гармоничные сочетания (по степени убывания эмоциональной привлекательности цветовых стимулов), характерен для лиц, склонных подчёркивать наличие у себя качеств «сильной личности».

Предпочтение родственных, контрастно-дополнительных и родственно-контрастных сочетаний (в порядке уменьшения эмоциональной привлекательности) и отвержение однотоновых сочетаний отражает тенденцию личности позиционировать себя, прежде всего в качестве «активного человека».

Ранжирование групп гармоничных сочетаний в последовательности однотоновые родственные —» контрастно-дополнительные —> родственно-контрастные свидетельствует о стремлении субъекта стать в будущем, более личностно позитивным.

Оценка родственных и родственно-контрастных сочетаний в качестве привлекательных и эмоциональное отвержение однотоновых сочетаний характерны для перципиентов, стремящихся к обретению в будущем большей личностной «силы».

Выбор в качестве наиболее привлекательных родственно-контрастных сочетаний и отвержение сочетаний однотоновых, родственных и контрастно-дополнительных корреспондируется с направленностью проекта личностной трансформации перципиента на акцентирование качеств активности. •

2. Существуют закономерные связи характера эмоциональных предпочтений наборов цветовых тонов в группах гармоничных цветовых сочетаний с типом темперамента, стилем межличностных отношений, характеристиками «реального» и «идеального» Я-образа перципиентов (схема Д. 3.).

2.1. В однотоновых сочетаниях красный и синий цветовые тона предпочитают сенсорно-планирующие субъекты (SJ), причем выбор последнего зависит от светлоты и соотношений площадей светлотных пятен. Интуитивно-чувственные (NF) отдают предпочтение фиолетовому цветовому тону; при этом степень привлекательности конкретных сочетаний из данного цветового ряда зависит от светлоты и соотношения площадей светлотных пятен.

В группе родственных сочетаний сенсорно-планирующие испытуемые выделяют в качестве наиболее эмоционально-привлекательного комбинацию синего, сине-фиолетового и фиолетового тонов, интуитивно-чувственные — синего, сине-фиолетового и фиолетового тонов (1), и желтого, желто-зеленого и зеленого (2).

Сенсорно-планирующие находят эмоционально приятными родственно-контрастные сочетания красного, синего, зеленого (1), фиолетового, зеленого, оранжевого тонов (2) и красно-фиолетового, сине-фиолетового, желто-оранжевого тонов (3), а интуитивно-чувственные -красно-фиолетового, сине-фиолетового, желто-оранжевого тонов.

При восприятии контрастно-дополнительных сочетаний, и сенсорно-планирующие и интуитивно-чувственные субъекты положительно реагируют на сочетание желтого и фиолетового.

2.2. В категории однотоновых цветовых сочетаний предпочитать фиолетовый и красный тона склонны субъекты с доминантным типом актуального межличностного отношения. Причем предпочтения конкретных сочетаний внутри названных однотоновых групп у дружелюбно-доминирующих связаны с фактором светлоты, а у агрессивно-доминирующих - нет.

В категории родственных гармоничных сочетаний комбинация синего, сине-фиолетового и фиолетового тонов является предпочитаемой для дружелюбно-доминирующих в актуальном межличностном отношении респондентов; их дружелюбно-подчиняющиеся коллеги выделяют в качестве эмоционально привлекательного сочетание желтого, желто-зеленого и зеленого тонов.

Родственно-контрастные гармоничные сочетания выступают в качестве стимульного ряда, наиболее явственно дифференцирующего перципиентов с различными особенностями стиля интерперсонального отношения. Все склонные к доминированию испытуемые (вне зависимости от его доброжелательной или агрессивной «окраски») считают эмоционально-привлекательным сочетание желто-оранжевого, красно-фиолетового и сине-фиолетового тонов; доброжелательно-подчиняющиеся, напротив, находят данное сочетание неприятным. Предпочитать сочетание зеленого, оранжевого и красного тонов склонны лица дружелюбно-доминирующие в актуальном межличностном отношении, а агрессивно-доминирующие отвергают его. Реакция на сочетание зеленого, оранжевого и фиолетового тонов дифференцирует две категории перципиентов, ориентированных на занятие подчинённой позиции в отношениях с окружающими, но по-разному настроенных к людям — агрессивно или доброжелательно. У первых эмоциональный знак восприятия названного сочетания положительный, у вторых - отрицательный. Сочетание же зеленого, синего и красного тонов привлекательно для всех «подчиняющихся» перципиентов - как «агрессивных», так и «доброжелательных». Положительная эмоциональная реакция на сочетание красно-фиолетового и сине-фиолетового тонов характерна для всех лиц, стиль актуального межличностного отношения которых может быть охарактеризован как агрессивный (вне зависимости от «дополнительной» ориентации на доминирование или подчинение).

В категории контрастно — дополнительных сочетаний, оценка сочетания желтого и фиолетового тонов как привлекательного выступает маркером принадлежности респондента к категории доминирующих в актуальном интерперсональном поведении (относящихся при этом к окружающим как доброжелательно, так и агрессивно).

Испытуемые, чей прожективный стиль межличностного отношения может быть определен как «агрессивное доминирование», во всех группах однотоновых сочетаний выбирают в качестве эмоциональнопривлекательных только те, в которых, большую площадь занимает затемненный основной тон в сочетании с меньшей площадью разбеленного основного тона. Таким образом, для этой категории перципиентов в однотоновых сочетаниях важнее соотношение светлот и площадей занимаемых основным тоном, чем сам цветовой тон. Единственное исключение составляет фиолетовый цветовой ряд: привлекательность входящих в него сочетаний не зависит от фактора светлотных соотношений.

Доминантные перципиенты, ориентированные в будущем на усиление «доброжелательных» и «агрессивных» тенденций в отношении окружающих, выделяют разные объекты отрицательной эмоциональной идентификации в группе родственных сочетаний. Для первых это сочетание красного, красно-оранжевого и оранжевого, а для вторых — сочетание синего, сине-зеленого и зеленого.

Восприятие контрастно-дополнительных сочетаний строится у прожективно «доброжелательных» и «агрессивных» перципиентов совершенно идентично: те и другие отвергают сочетание красно-оранжевого и сине-зеленого тонов.

2.3.1. Актуальное восприятие себя как носителя качеств «хорошего человека» связано со склонностью выделять в качестве эмоционально-привлекательных зелёные и оранжевые однотоновые сочетания. При этом факторы светлоты занимаемой площади имеют неодинаковое значение: в качестве приятных рассматриваются все сочетания зелёного стимульного ряда, а в оранжевых избирательно выделяется лишь вариант преобладания по площади затемнённого основного тона над спектральным. В группе родственно-контрастных гармоничных сочетаний данная категория перципиентов оценивает в качестве эмоционально-привлекательных сочетания красного, зеленого, оранжевого; красного, зеленого, синего; красного, фиолетового, синего тонов.

2.3.2. Превалирование в актуальном образе «Я» перципиента качеств «сильной личности» выступает фактором предрасположенности воспринимать в качестве эмоционально-привлекательных в группе однотоновых сочетаний — зеленый цветовой тон (прежде всего, вариант преобладания по занимаемой площади зеленого разбеленного над зелёным спектральным); в родственных сочетаниях — сочетание синего, сине-фиолетового, фиолетового тонов; в родственно-контрастных сочетаниях — парные сочетания синего с зеленым и синего с красным, триаду зеленого, желтого и оранжевого, а также кварту, состоящую из красного, зеленого, синего и оранжевого тонов.

2.3.3. Выбор в качестве смыслового концентра актуального образа «Я» темы личностной активности корреспондируется с эмоциональным предпочтением в категории родственных гармоничных сочетаний комбинаций желтого, желто-зеленого, зеленого и красного, красно-оранжевого, оранжевого тонов; в контрастно-дополнительных сочетаниях -сочетания красно-оранжевого с сине-зеленым; в родственно-контрастных сочетаниях — сочетания желто-зеленого с желто-оранжевым, синего, красного, зеленого и красного, фиолетового, синего тонов.

2.3.4. Выбор роста личностной позитивности в качестве ведущего вектора проекта персональной трансформации сопровождается появлением максимального количества (в сравнении с другими возможными направлениями личностных изменений) объектов положительной эмоциональной идентификации во всех категориях рассматриваемых цветовых сочетаний. Эта группа перципиентов среди однотоновых сочетаний выбирает в качестве привлекательных те, которые базируются на оранжевом, красном, зеленом, фиолетовом и синем цветовых тонах. Причем положительная эмоциональная оценка трёх первых цветовых тонов (оранжевого, красного и зеленого) не зависит от фактора светлоты; восприятие же стимулов фиолетового и синего цветовых рядов имеет более избирательный характер: положительную эмоциональную реакцию вызывает лишь вариант сочетания большей площади основного затемненного тона с меньшей площадью основного разбеленного тона. В родственных сочетаниях положительные эмоции вызывают сочетания желтого, желто-оранжевого, оранжевого и красного, красно-оранжевого, оранжевого тонов; в контрастно-дополнительных сочетаниях - все сочетания, кроме желтого с фиолетовым и синего с оранжевым; в родственно-контрастных сочетаниях — триады красно-фиолетового, сине-фиолетового, желто-оранжевого, синего, красного, зеленого и синего, зеленого, сине-зеленого тонов.

2.3.5. Перципиенты, акцентирующие в своём «идеальном Я» качества «сильной личности», в группе родственных цветовых сочетаний выделяют в качестве наиболее предпочитаемого сочетание желтого, желто-оранжевого и оранжевого тонов, а в группе родственно-контрастных сочетаний — соединение сине-зеленого, зелено-желтого и сине-фиолетового).

2.3.6. Фиксация на теме повышения уровня личностной активности в своём дальнейшем развитии корреспондируется с минимизацией количества цветовых комбинативных стимулов, выступающих в качестве объектов положительной эмоциональной идентификации. Данная личностная тенденция проецируется лишь на область родственно-контрастных цветовых сочетаний, среди которых положительные эмоциональные реакции вызывают два - комбинации красно-фиолетового, сине-зеленого, желто-оранжевого и желто-оранжевого, сине-зеленого, желтого тонов.

3. Характеристики темпераментальной организации, стиля межличностного отношения и Я-образа перципиентов являются личностными факторами, оказывающими значимое влияние на предпочтение-отвержение светлотных диапазонов, (полного, светло-серого, тёмно-серого и средне-серого) (схема Д. 4.).

3.1. Сенсорно-планирующие (SJ) и интуитивно-чувственные (NF) субъекты диаметрально противоположны в оценке светло-серого светлотного диапазона: первые отвергают его, вторые же находят приятным. При этом сенсорно-планирующие (SJ) считают эмоционально-привлекательным полный светлотный диапазон, который не вызывает сколь-либо определённой и согласованной реакции у интуитивно-чувственных (NF).

3.2. Светло-серый светлотный диапазон склонны выбирать люди, придерживающиеся доброжелательно-подчиняющегося стиля в отношениях с окружающими; к отвержению данного светлотного диапазона предрасположены перципиенты, в стиле «актуального» и «идеального» интерперсонального поведения которых выражены тенденции доминирования и агрессии. Тёмно-серый светлотный диапазон оценивают в качестве эмоционально-привлекательного агрессивно-доминирующие в «актуальном» межличностном отношении перципиенты.

3.3. Позитивно воспринимающие себя субъекты оценивают в качестве эмоционально-привлекательного полный светлотный диапазон (статический вариант); воспринимающие себя в качестве «сильных» личностей — предпочитают светло-серый светлотный диапазон; приписывающие себе высокий уровень активности — отдают предпочтение динамическим вариантам полного и светло-серого светлотных диапазонов.

3.4. Направленность перципиентов на определённые варианты личностных аутопроектов (выражающихся в фиксации на темах «позитивности», «силы» или «активности») дифференцируется в связи с их эмоциональной реакцией на различные версии светло-серого светлотного диапазона - статический и динамический. Субъекты, стремящиеся в будущем быть более «позитивными» и/или «активными», предпочитают статический вариант указанного диапазона, светло-серый светлотный диапазон (статику), а ориентированные на обретение большей личностной «силы» — динамический вариант.

4. Эмоциональная реакция на сочетания, представленные определенным взаимодействием светлотных отношений, занимающих разную площадь цветового пятна, обусловлена такими личностными особенностями перципиентов как темпераментально-типологические характеристики, стиль интерперсонального поведения, содержание Я-образа в его актуальной и прожективной модальностях (схема Д. 5.).

4.1. Восприятие интуитивно-чувственными (NF) и сенсорно-планирующими (SJ) индивидами монохромных сочетаний, построенных по принципу контраста по площади светового пятна, оказывается сопряженным с превалированием различных эмоциональных регистров — положительных у первых и отрицательных у вторых. Интуитивно-чувственные (NF) выделяют в качестве эмоционально-привлекательного сочетание большей площади средне-серого с меньшей площадью белого; противоположное по структуре светлотное отношение — преобладание белого над средне-серым — отвергается сенсорно-планирующими (SJ) перципиентами.

4.2. Характеристики «идеального» стиля интерперсонального поведения не связаны сколь-либо определённым образом с дифференциацией в сознании перципиентов монохромных «контрастно-светлотных» сочетаний по критерию эмоциональной привлекательности-непривлекательности. Особенности «реального» стиля межличностного взаимодействия, напротив, выступают действенным фактором эмоционального «означивания» элементов данного стимульного ряда. При этом рассматриваемая группа стимулов хорошо дифференцирует перципиентов с преобладанием доброжелательного или агрессивного модуса отношения к окружающим внутри кластеров «доминирующих» и «подчиняющихся» лиц.

Все доминантные перципиенты считают эмоционально-отталкивающим сочетание большей площади белого с меньшей площадью средне-серого. При этом доброжелательно-доминирующие нейтрально относятся к сочетанию большей площади чёрного с меньшей площадью белого, а агрессивно-доминирующие выделяют в качестве эмоционально-привлекательного сочетание большей площади чёрного с меньшей площадью средне-серого и оценивают как нейтральное сочетание большей площади средне-серого с меньшей площадью белого.

Восприятие этого ряда цветовых стимулов доброжелательно-подчиняющимися и агрессивно-подчиняющимися высоко специфично, что выражается в отсутствии каких-либо общих моментов в эмоциональных откликах обеих категорий перципиентов. При этом знаки эмоциональных реакций «дружелюбных» и «агрессивных» сдвинуты к противоположным полюсам оценочного спектра: положительному у первых и отрицательному у вторых. Дружелюбно-подчиняющиеся оценивают как приятное сочетание большей площади средне-серого с меньшей площадью белого и нейтрально относятся к сочетанию большей площади черного с меньшей площадью белого. Агрессивно-подчиняющиеся нейтрально относятся к сочетанию большей площади средне-серого с меньшей площадью черного и отвергают сочетание большей площади белого с меньшей площадью средне-серого.

4.3. Чем позитивнее воспринимает себя человек в настоящее время, тем в большей мере для него привлекательно светлотное отношение, в котором белый тон превалирует над чёрным (по занимаемой площади). Восприятие себя как способного самостоятельно справляться с трудностями, уверенного, самодостаточного, независимого человека выступает фактором предрасположенности к эмоционально-положительной оценке сочетания большей площади средне-серого с меньшей площадью белого. Предрасположенность акцентировать в своём актуальном образе «Я» качества активности, общительности, импульсивности, а в идеальном -стремление быть ещё более «хорошим человеком» не оказывает сколь-либо значимого влияния на предпочтение-отвержение «светлотно-контрастных» ахроматических сочетаний. Чем в большей мере прожективный вариант Я-образа перципиента ориентирован на модель «сильной личности», тем более выражена склонность к эмоциональному отвержению сочетания, представленного соотношением большей площади черного с меньшей площадью средне-серого. Ориентация перципиента в будущем на увеличение уровня личностной активности выражается в склонности к эмоциональному отвержению сочетаний, представленных соотношениями большей площади чёрного с меньшей площадью белого и/или средне-серого.

Автореферат диссертации по теме "Личная обусловленность предпочтений цветовых сочетаний"

На правах рукописи ^

? >

003494276

ЛЕБЕДЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ЛИЧНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЦВЕТОВЫХ СОЧЕТАНИЙ (на примере профессии дизайнера)

Специальность: 19.00.01 -Общая психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 №Р ?0Ш

Краснодар 2010

003494276

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель Флоровскнн Сергей Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета

Официальные оппоненты Яньшин Пётр Всеволодович

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой обшей и социальной психологии ГОУ ВПО «Московский городской педагогический упивереи гет». Самарский филиал

Ясысо Бэла Аслановна

доктор психологических наук, профессор кафедры управления персоналом и организационной психологии К)банскш о государстве! шого у н и вереи i ета

Ведущая организация ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. H.A. Некрасова»

Защита диссертации состоится 26 марта 2010 г. в 10 часов па заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета и на сайте: http//vvww.kubsu.ru

Автореферат разослан ^& февраля 2010 г.

Ученый секретарь % ур

диссертационного совета ¿72-2O.B. Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время психология восприятия цвета представляет собой самостоятельную область психологической науки с богатой историей и традициями. Перспективной линией её развития выступает всё большая интеграция с такими отраслями психологического знания как психология личности, социальная психология, психология труда, психологическая диагностика и коррекция. Одним из важнейших феноменов, находящихся в «поле пересечения» общей психологии восприятия цвета и психологии личности, является эмоциональное «означивание» субъектом различных цветовых стимулов, проявляющееся в их эмоциональной дифференциации по критерию принятия-отвержения (Г1.В. Яньшин).

Цвет в большинстве отечественных (Е.В. Ковенникова, О.В. Сафуанова, P.M. Фрумкина) и зарубежных (F.M. Adams & Ch.E. Osgood. Е.Р. Gelineau, К.О. Götz) психологических подходах и теориях рассматривается как совокупность трех основных психологических характеристик, влияющих на цветоразличение - тона, насыщенности и светлоты (яркости). Все известные модели цветоразличения строятся с учетом этих характеристик (И. Иттен, Ч. Педхэм и Ж. Сондерс, E.H. Соколов и Ч.А. Измайлов, Л. Сивик, Г. Тонквист и др.).

Исследователи фокусируют свое внимание на общих закономерностях связи основных характеристик цвета с эмоциями (О.В. Сафуанова, Л. Сивик. Е.Р. Gelineau и др.). Широко изучается эмоциональная привлекательность одного определенного цвета (Б.А. Базыма, О.Н. Гавриленко, Ч.А. Измайлов. В.Ф. Петренко и В.В. Кучеренко, A.M. Эткинд, П.В. Яньшин и др.). Для психодиагностики характерен эксперимент по установлению связи между предпочтением определенного цветового тона и индивидуальными особенностями личности (К.В. Андреева и П.В. Яньшин, В.Ф. Петренко и В.В. Кучеренко, А.Н. Румянцева, Л.Н. Собчик, В.И. Тимофеев и Ю.И. Филимоненко, М. Luscher и др.)

На сегодняшний день проектирование предметно-пространственной среды рассматривается как один из важных инструментов модернизации человеческой жизни. При организации пространства (окружающей среды) большую роль играет форма, ее наполняемость и цветовое решение. Профессионалами в цветовом решении, несомненно, являются представители творческих профессий. Перед ними существует определенный выбор, будет ли цветовое решение монохромным, хроматическим или ахроматическим. И здесь уже ставится вопрос не только о предпочтении одного цвета с его различными характеристиками (светлотой и насыщенностью), но и о цветовых сочетаниях.

Необходимость развития данного направления определяется практической потребностью, ощущаемой в таких прикладных областях психологии, как психология рекламы, психология искусства, цветотерапия (Э.Д. Беббит, A.M. Babey-Brook & R.B. Amber, F. Binen, C.B. Holmes et al.. D. Spiegel et al.), перспективностью цвета как материала для создания

психодиагностического инструментария (Г.А. Аминев, Е.Ф. Бажин, Л.М. Веккер, Э.Т.Дорофеева, А.О.Прохоров, В.И.Тимофеев,

Ю.И. Филимоненко, Т.В. Чередникова, A.M. Эткинд, П.В. Яньшин, М. Luscher).

Актуальность диссертационного исследования определяется тем что, вне границ современного цветоведения и психологии восприятия цвета остается вся предметная область, объединяющая феномены, связанные с предпочтением цветовых сочетаний. До настоящего времени закономерности и механизмы личностной обусловленности предпочтения цветовых сочетаний не становились предметом эмпирического изучения и теоретического анализа. Раскрытие этих закономерностей позволит углубить существующие в психологической науке представления о значении цвета в реальном бытии личности, поскольку «цветовое измерение» мира открывается каждому человеку именно как континуальное многообразие цветовых сочетаний, а не дискретная последовательность отдельных цветов. С практической точки зрения, выявление закономерностей и механизмов личностной обусловленности предпочтения цветовых сочетаний, открывает новые возможности не только повышения общей цветовой культуры личности, но и создает ориентировочную основу совершенствования «цветоведческой компетентности» тех специалистов, для которых работа с цветом является профессиональной обязанностью (например, художников, дизайнеров, колористов). Поскольку в деятельности названных выше специалистов процесс предпочтения-отвержения цветовых сочетаний представлен в наиболее «развернутом» виде, представляется целесообразным выбрать в качестве эмпирической базы исследования именно студентов-дизайнеров.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования -выявление закономерностей личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний на примере деятельности дизайнера в сфере проектирования.

Объект исследования - личность как субъект предпочтения цветовых сочетаний.

Предмет исследования - взаимосвязь предпочтений цветовых сочетаний с личностно-типологическими особенностями субъекта, со стилем межличностных отношений, с актуальными и «прожективными» характеристиками образа «Я».

Гипотеза исследования: личностно-типологические особенности, стиль межличностного отношения, актуальные и «прожективные» характеристики образа «Я» оказывают значимое влияние на предпочтение субъектом цветовых сочетаний.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1) рассмотреть существующие в психологической науке подходы к изучению феномена предпочтения цветов;

2) проанализировать и обобщить информацию о личностных характеристиках, оказывающих значимое влияние на цветовые предпочтения человека;

3) разработать концептуальные основы решения проблемы поиска закономерностей и механизмов личностной обусловленности цветовых предпочтений субъекта (на уровне восприятия не отдельного цвета, а цветовых сочетаний).

Эмпирические:

4)провести экспериментальное исследование обусловленности предпочтения цветовых сочетаний личностными характеристиками субъекта восприятия - индивидуально-типологическими особенностями, стилем межличностного отношения, актуальными к прожективными характеристиками образа «Я»;

5) выявить закономерные связи между предпочтением-отвержением гармоничных цветовых сочетаний (однотоновые, родственные, родственно-контрастные, контрастно-дополнительные сочетания) с личностными характеристиками перципиентов;

6) определить характер эмоционального реагирования перципиентов с различными личностными особенностями на наборы цветовых тонов в группах гармоничных цветовых сочетаний;

7) проследить влияние свойств личностной организации перципиента на характер эмоционального «означивания» различных светлотных диапазонов (полный, светло-серый, темно-серый и средне-серый светлотный диапазоны);

8) раскрыть психологическое содержание взаимосвязей между личностными характеристиками перципиентов и типом эмоциональной модальности восприятия ими сочетаний, построенных по принципу взаимодействия светлотных отношений, задаваемых различием пространственных площадей комбинируемых цветовых пятен.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют принцип субъектного характера функционирования и развития человеческой психики (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, З.И. Рябикина и др.): принцип системного подхода к психологическому познанию (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, В.П. Зинченко и др.); теоретическое положение И.В. Гёте о существовании «чувственно-нравственного действия цветов»; базовые теоретические положения отечественной психологии (Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, H.A. Бернштейн. Л.С. Выготский, В.Г1. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвнненко, А.Р. Лурия. В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, A.A. Ухтомский, А.Г. Шмелев. Г1.В. Яньшин и др.), служащие теоретической основой экспериментальной пснхосемантики. Это положения о деятельности как иерархически организованной динамической системе взаимосвязи субъекта с миром: концепция функциональных органов психики: принцип деятельностного

опосредования в семантическом анализе значения; положения о сознании как единстве значения, чувственной ткани и личностного смысла; о сознании как «удвоенном отражении» с помощью знаковых средств; об опосредованное™ восприятия перцептивными и когнитивными эталонами; о глубинной амодальности образа мира; о стадиях развития значения и его уровневой организации; о психологической структуре значения как системе дифференциальных признаков; об образе, как о перцептивном высказывании о мире; о понимании как встречном порождении.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, поставленными целями и задачами диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); организационных (сравнительный метод); эмпирических (наблюдение, анализ продуктов деятельности, тест-опросники). Основная часть эмпирической информации была получена при помощи следующих диагностических инструментов: опросника Д. Кейрси для диагностики психологического типа личности; методики личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. В.М. Бехтерева); метода диагностики межличностных отношений (ДМО), представляющего собой модифицированный вариант ннтерперсональиой диагностики Т. Лири; наборов гармоничных цветовых сочетаний, построенных на основании цветового круга И. Иттена. Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statislica 6.0. for Windows. Использовались аналитическое сравнение, методы описательной статистики, дисперсионный и корреляционный анализ.

База исследования. Эмпирическое исследование проводилось в Сочинском государственном университете курортного дела и туризма в 2003-2009 гг. В качестве респондентов выступили 136 студентов, обучающихся по специальности «Дизайн».

Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивается проработанностью теоретико-методологических оснований исследования, репрезентативностью выборки, применением адекватных методических приемов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпочтение-отвержение цветовых сочетаний закономерно обусловлено такими личностными особенностями перципиента как тип темперамента (в понимании К.Г. Юнга, Д. Кейрси, И. Майер и К. Бриггс), стиль межличностных отношений, характеристики актуального и прожективного образа «Я».

2. Порядок предпочтений четырёх групп гармоничных цветовых сочетаний (однотоновые, родственные, родственно-контрастные, контрастно-дополнительные) не зависит от характеристик темперамента и стиля межличностного отношения перципиентов, но отражает особенности образа «Я» перципиентов как в его актуальной, так и прожективной модальностях.

3. Характер эмоциональных предпочтений наборов цветовых тонов в группах гармоничных сочетаний значимо связан с личностно-тигюлогическими особенностями, стилем межличностных отношений, содержанием «реального» и «идеального» Я-образа перципиентов. При этом

-различия цветовых предпочтений сенсорно-планирующих (51) и интуитивно-чувственных субъектов зависят не столько от соотношения цветовых тонов, сколько от связи цветового тона, светлоты (яркости) и площади цветового пятна;

- родственно-контрастные гармоничные сочетания выступают в качестве стимульного ряда, наиболее явственно дифференцирующего перципиентов с различными особенностями стиля интерперсонального отношения;

— выбор роста личностной позитивности в качестве ведущего вектора проекта персональной трансформации сопровождается тенденцией максимизации количества объектов положительной эмоциональной идентификации во всех категориях рассматриваемых цветовых сочетаний, напротив, фиксация перципиентов на теме повышения уровня личностной активности в своём дальнейшем развитии корреспондируется с противоположной - минимизационной - тенденцией.

4. Характеристики личностно-типологической организации, стиля межличностного отношения и образа «Я» перципиентов оказывают значимое влияние на предпочтение-отвержение светлотных диапазонов (полного, светло-серого, тёмно-серого и средне-серого). При этом наибольшей дифференцирующей силой обладает светло-серый диапазон. Эмоциональное «означивание» этого диапазона носит положительный характер у интуитивно-чувственных (№) субъектов, лиц, придерживающихся доброжелательно-подчиняющегося стиля в отношениях с окружающими и воспринимающих себя в качестве «сильных» личностей; отрицательный - у сенсорно-планирующих (Б.!) перципиентов и лиц, в стиле «актуального» и «идеального» интерперсонального поведения которых выражены тенденции доминирования и агрессии. Также эмоциональная реакция на статический и динамический варианты светло-серого диапазона значимо связана с направленностью перципиентов на определённые варианты личностных аутопроектов (выражающихся в фиксации на темах «позитивности», «силы» или «активности»). Субъекты, стремящиеся в будущем быть более «позитивными» и/или «активными», предпочитают статический вариант указанног о диапазона, а ориентированные на обретение большей личностной «силы» - динамический вариант.

5. Эмоциональная модальность восприятия сочетаний, построенных по принципу взаимодействия светлотных отношений, задаваемых различием пространственных площадей комбинируемых цветовых пятен, значимо определяется характеристиками личностно-типологической организации, актуального стиля интерперсонального отношения и содержанием образа «Я» перципиентов. Восприятие данного ряда цветовых стимулов представителями интуитивно-чувственного и сенсорно-планирующего

(Б.)) личностных типов сопряжено с превалированием различных эмоциональных регистров - положительного у первых и отрицательного у вторых. Также рассматриваемая группа стимулов хорошо дифференцирует преобладание доброжелательного или агрессивного модуса отношения к окружающим внутри кластеров «доминирующих» и «подчиняющихся» перципиентов. Чем позитивнее воспринимает себя человек в настоящее время, тем в большей мере для него привлекательно превалирование белого тона над черным; восприятие себя как «сильного человека» выступает фактором предрасположенности к эмоционально-положительной оценке сочетания большей площади средне-серого с меньшей площадью белого; чем в большей мере прожективный вариант образа «Я» перципиента ориентирован на модель «сильной личности», тем более выражена склонность к эмоциональному отвержению сочетания, представленного соотношением большей площади черного с меньшей площадью средне-серого; ориентация перципиента в будущем на увеличение уровня личностной активности выражается в склонности к эмоциональному отвержению сочетаний, в которых чёрный тон превалирует над белым и/или средне-серым. Предрасположенность акцентировать в своём актуальном «Я» качества активности, общительности, импульсивности, а в идеальном -стремление быть ещё более «хорошим человеком» не оказывает сколь-либо значимого влияния на предпочтение-отвержение «светлотно-контрастных» ахроматических сочетаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- с позиций субъектного и деятельностного подходов обоснована необходимость и правомерность включения в предметную область психологии восприятия цвета такого объекта как цветовые сочетания, поскольку именно в этом виде открывается человеку цветовое измерение мира в его реальном бытии;

-теоретически обоснована и эмпирически верифицирована возможность и целесообразность использования в качестве ориентировочной основы проектирования, создания, концептуальной классификации цветовых стимулов и квантификации их отдельных характеристик предложенной И. Итгеном методики анализа и конструирования цвета (известной в цветоведении под названием «цветового конструктора Иттена»);

- впервые получены данные о закономерной обусловленности эмоционального реагирования субъекта па определенные цветовые сочетания такими личностными характеристиками перципиента как типологические особенности, стиль межличностного отношения, актуальные и прожективные характеристики образа «Я».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные обогащают существующие представления о феноменологии, закономерностях и механизмах восприятия человеком цвета в условиях взаимодействия с миром при осуществлении реальной практической профессиональной деятельности (а не лабораторного экспериментирования) и объединяют их со знаниями, полученными

эмпирическим способом многими поколениям» художников и отрефлексированными в современном искусствоведении.

Полученные результаты раскрывают закономерные связи между предпочтением цветовых сочетаний с типом темперамента субъекта, со стилем межличностных отношений, с его актуальными и «прожективнымп» личностными характеристиками, что обогащает проблемные области цветоведения, психологии восприятия цвета и психологии личности.

В целом данная работа вносит вклад в становление психосемантики цвета как самостоятельной научной дисциплины и в изучение психологии восприятия не просто отдельного цвета, а цветовых сочетаний, что существенно более значимо, поскольку именно в таком виде и открывается человеку «цветовое измерение» мира.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней эмпирические данные могут быть использованы

- в качестве ориентировочной основы повышения эффективности практической психологической деятельности, для объяснения и прогнозирования особенностей самооценки, стиля межличностного отношения, личностно-типологических особенностей субъекта по предпочтениям цветовых сочетаний, включающих такие психологические характеристики цвета, как цветовой тон, светлота и насыщенность;

-совершенствования цветоведческой компетентности профессионалов, в деятельности которых цветовые решения играют определяющую роль (архитекторы, дизайнеры, художники, искусствоведы):

- при конструировании новых инструментов психологической диагностики личности;

- в прикладных областях психологии (психологии рекламы, психологии искусства), в дизайнерских разработках, медицине:

-для повышения общей цветовой культуры личности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006); IX Всероссийском Дизайн-форуме (диплом лауреата) (Сочи, 2006); IV и V Международных научно-практических конференциях «Строительство в прибрежных регионах» (Сочи. 2006, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна» (Сочи. 2008); заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета (2008, 2009); включены в учебные курсы «Цветоведение и колористика» и «Психология цвета в творчестве», читаемые автором на факультете дизайна Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Публикации. По теме исследования имеется 9 публикаций автора, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе 3 работы опубликованы в научных журналах рекомендованных ВАК.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (объединяющих 9 параграфов), заключения, списка литературы и

приложений. Основной объем диссертации 228 страниц. Список литературы включает 178 наименований, из них 13 - на иностранных языках. Текст диссертации содержит 4 рисунка и 6 таблиц. Приложение содержит 15 рисунков, 9 таблиц и 5 схем, изложенных на 211 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы исследования, сформулирована основная гипотеза, цель и конкретные задачи, положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются публикации, в которых осуществлялась апробация основных положений.

В первой главе «Проблема личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний в психологической науке» проведен анализ работ зарубежных и отечественных психологов, в которых рассматриваются психологическое содержание категории цвет, сочетание основных параметров цвета (цветовой тон, светлота, насыщенность) как характеристика предметно-пространственной среды, феномен предпочтения цветов и связи, выявляющиеся между предпочтением цветов и индивидуальными особенностями субъекта.

В пункте 1.1. проводится методологический анализ подходов к научному определению понятия «цвет». Это механистический подход, берущий свое начало от И. Ньютона, феноменологический подход Э. Геринга, эстетико-феноменологический подход И. Гете; промежуточное положение между двумя последними занимает точка зрения психологов, изучающих воздействия цвета на человека (A.A. Митькин и Т.М. Перцева, П.В.Яньшин, F. Birren, E.G. Schachtel, R.D. Norman & W.A. Scott).

На основании положений, содержащихся в трудах Л.С. Выготского,

A.Н. Леонтьева, В.П. Зинченко, А.Г. Асмолова, Е.Ю. Артемьевой,

B.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева анализируется психологическая концепция значения. С этих позиций проведен теоретический анализ проблемы натурального значения цветов на основании исследований Г.В.Ф. Гегеля, И.В. Гете, И. Иттена, В. Кандинского, М. Люшера, П.В.Япьшина позволяющий ввести цвет в границы предметной области психологии.

При этом мы разделяем точку зрения П.В. Яныпина, предложившего рассматривать цвет (как совокупность оттенков) в качестве устойчивой семантической структуры, соотнесенной с эмоционально-личностными особенностями человека и его психическим состоянием и являющейся самостоятельной системой ориентации в действительности, независимой от предметной. При этом данная система ориентации способна осуществлять комплексное изменение функционального состояния индивида, минуя сознание, а также точно сигнализировать об этом изменении.

Рассматривается феномен предпочтения цветов как один из центральных в области цветовой семантики и объясняется особое внимание к

нему. Перечисляются вероятные факторы, определяющие цветовые предпочтения. Часть из них связана с культурными обычаями, традициями, цветовой символикой, другие - с индивидуальными особенностями человека, третьи - с характеристиками цветового раздражителя. В связи с этим анализируются работы таких авторов как R.W. Btinham. R.M. ! lanes & C.J. Bartleson. Ч. Осгуд, М. JIiouicp, Г. Фрилинг и К. Ауэр. А.Е. Ольшаннпкова, В.В.Семенов и Л.М.Смирнов. Е.Ф. Бажин и A.M. Эткинд. Л.П. Урванцев, B.C. Мухина, A.M. Румянцева, Б.А. Базыма. Г1.В. Яньшин. Обобщаются результаты исследований посвященных выявлению закономерностей, связывающих хроматические характеристики с семантическими характеристиками цветов, констатируется существование в данной предметной области следующих эмпирически верифицированных зависимостей.

- В работе Дж. Гилфорда было выяснено, что при константном цветовом тоне наблюдается увеличение «аффективной ценности» цвета с увеличением яркости, насыщенности, либо того и другого. Результаты Дж. Гилфорда были частично подтверждены Е. Гелиньо, одним из выводов которой является «фундаментальность взаимосвязи тона и светлоты для предпочтения цвета»:

- В исследовании О.В. Сафуановой подтверждается, что «фокусный» цвет представляет собой гештальтное сочетание тона с характерной светлотой и насыщенностью, а не просто цветовой тон;

- В работе Е.В. Ковенниковой выясняются параметры, определяющие «эстетическую значимость» цветов. Доказывается, что чем проще механизм восприятия цвета, тем выше его эстетический эффект и, напротив, чем больше затрачивается психической энергии при восприятии цвета, тем ниже ею эстетическая значимость. Проще воспринимаются хроматические цвета, сложнее - ахроматические. Насыщенный цвет приятнее, чем эстетически невыразительный (малонасыщенный);

- В исследовании Ф. Адамса и Ч. Осгуда из четырех компонентов цвета, подвергшихся исследованию, - светлота, тон, насыщенность и цвет/нецвет. -в большей степени соотносятся с аффектом светлота и цвет/нецвет (хроматичность - ахроматичность);

- По результатам исследования Л. Сивик констатируется, что в наибольшей степени возбуждение связано с параметром максимальной насыщенности (т.е. отсутствием в цветовом образце примеси серого цвета), в то время как оттеночный параметр (светлота) почти не играет роли у образцов с одинаковой насыщенностью (П.В. Яньшин).

- В исследованиях Б.А. Базымы выделены основные характеристики цвета, которые определяют и направляют цветовые предпочтения: тон, светлота и насыщенность.

В связи с тем, что в рассмотренных исследованиях внимание уделяется предпочтениям отдельных цветовых тонов с такими характеристиками как светлота и насыщенность, становится интересной и в теоретическом, и в практическом плане проблема гармоничной сочетаемости тонов. Анализируются исследования крупнейшего исследователя цвета в искусстве

И. Иттена, принципы построения гармонии И.В. Гете, принимается но внимание исследование цветовых гармоний физика Б.Т. Румфорда, физиолога Э. Геринга и теория гармоничных сочетаний по системе В.Н. Козлова, изучающаяся во всех творческих ВУЗах России.

Сочетание основных параметров цвета (цветовой топ, насыщенность и светлота) рассматривается как основное условие цветового решения предметно-пространственной среды. Принимается во внимание тот факт, что все цвета во всем их многообразии делят на две большие группы: цвета ахроматические и цвета хроматические. Учитываются необходимые условия цветового решения предметно-пространственной среды в ахроматической или хроматической гамме, а именно:

- при цветовом решении предметно-пространственной среды в ахроматической гамме необходимо определиться с выбором светлотпого диапазона, соотношением светлот (идея динамики или статики) и площадью цветового пятна;

- при цветовом решении предметно-пространственной среды в хроматической гамме необходимо определиться с выбором одной из четырех групп гармоничных сочетаний (однотоновые гармоничные сочетания, родственные гармоничные сочетания, родственно-контрастные гармоничные сочетания, контрастно-дополнительные гармоничные сочетания), затем, в выбранной одной группе, выбрать необходимое сочетание цветовых тонов; определиться с выбором светлотпого диапазона, соотношением светлот (идея динамики или статики) и площадью цветового пятна.

В пункте 1,2. анализируется и обобщается информация о личностных характеристиках, оказывающих значимое влияние на цветовые предпочтения человека. В трудах Б.А. Базымы, И.И. Кутько, Л.I I. Урванцева, Г.А. Аминева, Е.Ф. Бажина и А.М.Эткинда, А.Н.Румянцевой, О.Н. Гавриленко, Ч.А. Измайлова, П.В. Яньшина цветовой выбор рассматривается как акт упорядочивания цветового множества на основе ряда как внутренних, так и внешних детерминант. В свою очередь, цветовые предпочтения представляют собой результат взаимодействия этих детерминант, которое осуществляется благодаря механизму цветовой идентификации. В работах В.Ф. Петренко, В.В. Кучеренко, Л.Н. Собчик, В.И. Тимофеева, Ю.И. Филимоненко изучается влияние эмоционального состояния, мотивации и внутриличностной регуляции на цветовые предпочтения. Предпочтение цвета отражает особенности не только физиологического или эмоционального состояния, но и особенности Я-концепции. Существование определенных смысловых связей между рангами цветов и самооценкой, опосредованных устойчивыми значениями цветов, зафиксировано в работах М. Люшера, Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда, К.В. Андреевой и П.В. Яньшина. По результатам исследования П.В. Яньшина констатируется, что предпочтение цветов, в частности в тесте М. Люшера, связано с характеристиками Я-концепции. Связь предпочтения цветов с актуальной и с идеальной самооценкой свидетельствует о том, что предпочтение цвета отражает не только актуальный Я-образ, но и его желаемое состояние.

Человек неосознанно использует цвета в целях оптимизации процессов эмоциональной регуляции и внутрилпчпостной адаптации. Цвет используется человеком как внешнее средство эмоциональной саморегуляции, корректирующее психологическое состояние в нужном направлении.

В завершении первой главы осуществляется постановка проблемы восприятия человеком не просто отдельных цветов, а цветовых сочетаний. Этот шаг выводит разработку данной проблематики за рамки традиционного лабораторного экспериментирования и диагностически-ориентированной психометрики (примером могут служить классические работы М. Люшера, трактующего предпочтения того или иного отдельно предъявляемого испытуемому цвета в качестве своеобразных «сигналов личности»). В то же время, с точки зрения познания роли цвета в реальном бытии человека существенно более значимым оказывается выявление закономерностей и механизмов восприятия сочетаний различных цветов, поскольку именно в таком виде и открывается человеку «цветовое измерение» мира.

Во второй главе «Организация и методы исследования» обосновывается концептуальный подход к исследованию личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний субъекта (пункт 2.1.); излагается система методов и методик эмпирического исследования (пункт 2.2.); приводится характеристика эмпирической базы, описываются этапы и процедура проведения исследования (пункт 2.3.).

Здесь же представлен анализ принципов цветового решения предметно-пространственной среды. Рассматриваются сведения о систематизации цвета, выработанные человечеством в процессе культурно-исторической практики. Принимаются во внимание исследования цвета И. Игтена (создателя основного цветового конструктора), которые активно стали использоваться в дизайне, в его экспериментах с новыми материалами, технологиями, и, несомненно, повлияли на цветовую культуру современного телевидения, компьютерную графику и полиграфию. Учитываются основные группы гармоничных сочетаний цветов (однотоновые, родственные, родственно-контрастные и контрастно-дополнительные), без которых не обходится цветовое решение предметно-пространственной среды.

Продуктивным способом изучения личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний субъекта может быть выявление закономерных связей между личностными характеристиками человека и присущими ему особенностями предпочтения-отвержения цветовых сочетаний. В свою очередь, - с точки зрения полноты «охвата» вариантов взаимодействия человека с цветовыми сочетаниями в повседневной жизни, -эти последние (цветовые сочетания как объект оценивания) должны быть представлены следующим набором вариантов:

- гармоничные цветовые сочетания (однотоновые гармоничные сочетания, родственные гармоничные сочетания, родственно-контрастные гармоничные сочетания, контрастно-дополнительные гармоничные сочетания);

-сочетания, представленные определенным набором цветовых тонов в группах гармоничных цветовых сочетаний;

-основные светлотные диапазоны (полный светлотный диапазон, светло-серый светлотный диапазон, темно-серый светлотный диапазон, средне-серый светлотный диапазон);

-сочетания, представленные определенным взаимодействием светлотных отношений, занимающих разную площадь цветового пятна.

В исследовании осуществлялось изучение влияния па предпочтение цветовых сочетаний со стороны типа темперамента субъекта (понимаемого в соответствии с традицией Майерс-Бриггс и Д. Кейрси), стиля межличностного отношения, актуального и прожективного образа «Я».

Третья глава посвящена анализу и интерпретации результатов проведенного эмпирического исследования личностной обусловленности предпочтений цветовых сочетаний (на примере профессии дизайнера)

Анализ связей предпочтения цветовых сочетаний с личностно-типологическими характеристиками субъекта был сфокусирован на сравнительном анализе эмоционального предпочтения-отвержения сложных цветовых стимулов представителями двух типов психологической индивидуальности - интуитивно-чувственного и сенсорно-

планирующего (Б.1) (поскольку количество интуитивно-логических (МТ) и сенсорно-импульсивных (8Р) перципиентов в нашей выборке было минимальным) (п. З.1.).

Порядок предпочтения групп гармоничных сочетаний оказывается одинаковым в обоих сопоставляемых группах и образует следующий ряд (по убыванию степени эмоциональной привлекательности): одиотоиовыс сочетания —> родственные сочетания —> родственно-контрастные гармоничные сочетания —► контрастно-дополнительные гармоничные сочетания.

Эмоционально-привлекательными для сенсорно-планирующих (Б.!) перципиентов оказываются:

• в группе однотоновых сочетаний - красные и синие гармоничные сочетания в которых затемненный и разбеленный основные тоны занимают, соответственно, большую и меньшую площадь;

• в группе родственных сочетаний - сочетание синего, сине-фиолетового и фиолетового;

• в группе родственно-контрастных гармоничных сочетаний -сочетания красного, синего, зеленого; фиолетового, зеленого, оранжевого; красно-фиолетового, сине-фиолетового, желто-оранжевого;

• в группе контрастно-дополнительных гармоничных сочетаний -сочетание фиолетового с желтым.

Реакцию эмоционального отвержения вызывают:

• в группе однотоновых сочетаний - оранжевые сочетания;

• в группе родственных сочетаний - сочетание красного с красно-оранжевым и оранжевым (1) и красного с фиолетовым и красно-фиолетовым (2);

• в группе родственно-контрастных гармоничных сочетаний -сочетания желто-оранжевого с сине-зеленым и красно-фиолетовым (1) и желто-оранжевого с красно-оранжевым и красно-фиолетовым (2);

• в контрасте по площади светового пятна - сочетание большей площади белого с меньшей площадью средне-серого.

В группе контрастно-дополнительных гармоничных сочетаний провоцирующие эмоциональное отвержение объекты не идентифицированы.

Интуитивно-чувственные (ЫИ) перципиенты воспринимают как эмоционально привлекательные следующие цветовые стимулы:

• в группе однотоновых сочетаний - фиолетовые сочетания, а именно те из них, в которых наличествует соединение большего по площади фиолетового спектрального с меньшим по площади разбеленным фиолетовым;

• в группе родственных сочетаний - сочетания желтого, желто-зеленого, зеленого (1) и синего, сине-фиолетового, фиолетового (2);

• в группе родственно-контрастных гармоничных сочетаний -сочетание желто-оранжевого, сине-фиолетового и красно-фиолетового;

• в группе контрастно-дополнительных гармоничных сочетаний -сочетание желтого с фиолетовым;

• в контрасте по площади светового пятна - сочетание большей площади средне-серого с меньшей площадью белого.

Реакцию эмоционального отвержения вызывают:

• в группе однотоновых сочетаний - желтые сочетания;

• в группе родственных сочетаний - сочетание красного с красно-оранжевым и оранжевым;

• в группе контрастно-дополнительных гармоничных сочетаний -сочетания красно-оранжевого с сине-зеленым и оранжевого с синим..

В группе родственно-контрастных гармоничных сочетаний провоцирующие эмоциональное отвержение объекты не идентифицированы.

И в заключении надо отметить, что в случае предпочтения какого-то определенного цветового тона представителями сопоставляемых нами психологических типов (8] и ЫР) данный цветовой тон с высокой вероятностью будет присутствовать среди эмоционально-привлекательных для субъекта родственных, контрастно-дополнительных и родственно-контрастных цветовых сочетаний. В случае отвержения какого-то определенного цветового тона существует возможность, - путем подбора соотношения светлот, - изменить эмоциональную модальность восприятия этого тона с отрицательной на положительную, т.е. перевести его из категории отвергаемого в категорию предпочитаемого перципиентом.

Анализ предпочтения-отвержения конкретных цветовых сочетаний позволяет выявить следующие цветовые маркеры сходства-различия

перципиентов, связанные со стилевыми особенностями их актуального и прожективного отношения к окружающим (п. З.2.).

Вначале остановимся на закономерностях и тенденциях восприятия цветовых сочетаний связанных с характеристиками стиля интерперсонального поведения, фиксируемыми испытуемыми в своем »актуальном "Я"».

«Доминантные» перципиенты (настроенные по отношению к другим людям как доброжелательно, так и агрессивно) в группе родственно-контрастных сочетаний оценивают как привлекательное сочетание желто-оранжевого, красно-фиолетового и сиие-фиолегового: это же сочетание вызывает реакцию эмоционального отвержения у доброжелательно-подчиняющихся испытуемых.

Доброжелательные и агрессивные доминантные перципиенты расходятся в оценках сочетания зеленого, оранжевого и красного цветов из родственно-контрастной группы: первые воспринимают его как привлекательное, а вторые - как отталкивающее.

Критерием дифференциации «подчиняющихся доброжелательно» и «подчиняющихся агрессивно» перципиентов выступает их отношение к родственно-контрастному сочетанию зеленого, оранжевого и фиолетового: оно нравится «агрессивным» и отвергается «доброжелательными».

«Подчиняющиеся» и «агрессивные» перципиенты различаются выбором объекта положительной эмоциональной идентификации в родственно-контрастных сочетаниях. Если, первые (независимо от их доброжелательного или агрессивного межличностного настроя) выбирают в качестве привлекательного и приятного сочетание зеленого, синего и красного, то вторые (вне связи с их направленностью на доминирование или подчинение) - сочетание красно-фиолетового и сине-фиолетового.

Специфичным для всех доминантных перципиентов (как доброжелательных, так и агрессивных) является выделение в ряду контрастно-дополнительных сочетаний комбинации желтого и фиолетового.

Специфичным для лиц с доброжелательно-доминирующим модусом отношения к окружающим является эмоциональное отвержение светлосерого светлотного диапазона и варианта соотношения большей площади белого с меньшей площадью светло-серого. Доброжелательно-подчиняющиеся. напротив, оценивают светло-серый светлотный диапазон как привлекательный, а также эмоционально-положительно реагируют па вариант сочетания большей площади средне-серого с меньшей площадью белого.

Особенности стиля интерперсонального поведения, присутствующие в «идеальном "Я"» респондентов, связаны с эмоциональным реагированием на цветовые сочетания следующим образом.

Испытуемые, чей прожективный стиль межличностного отношения может быть определен как «агрессивное доминирование», во всех группах однотоновых сочетаний выбирают в качестве эмоционально-привлекательных только те, в которых большую площадь, занимает

затемненный основной тон в сочетании с меньшей площадью разбеленного основного тона. Таким образом, для этой категории перципиентов в однотоновых сочетаниях важнее соотношение светлот и площадей занимаемых основным тоном, чем сам цветовой тон.

«Доброжелательные» и «агрессивные» перципиенты выделяют разные объекты отрицательной эмоциональной идентификации в группе родственных сочетаний. Для первых это сочетание красного, красно-оранжевого и оранжевого, а для вторых ~ сочетание синего, сине-зеленого и зеленого.

Восприятие же контрастно-дополнительных и «контрастно-светлотных» сочетаний происходит у «доброжелательных» и «агрессивных» перципиентов совершенно идентично. Те и другие в ряду контрастно-дополнительных сочетаний отвергают сочетание красно-оранжевого и сине-зеленого, а в «контрастпо-светлотном» стимульном ряду - светло-серый светлотный диапазон (вариант сочетания большей площади близкого по светлоте к белому разбеленного тона с меньшей площадью средне-серого тона из ахроматического ряда).

Анализ предпочтений цветовых сочетаний в связи с особенностями образа «Я» перципиентов выявил следующие тенденции и закономерности (п. 3.3.)-

Чем более позитивен актуальный Я-образ перципиентов, тем более эмоционально привлекательными оказываются все однотоновые зелёные сочетания. Эта же группа сочетаний вызывает реакцию эмоционального отвержения в связи с выраженностью в актуальном образе «Я» качеств активности, общительности, импульсивности. Таким образом, отношение к однотоиовым зелёным сочетаниям может служить дифференциально-диагностическим критерием различения субъектов, акцентирующих в своём актуальном Я-образе характеристики личностной позитивности и эмоциональной привлекательности, с одной стороны, и личностной активности, - с другой.

В ряду ахроматических тонов позитивно воспринимающие себя субъекты оценивают в качестве эмоционально-привлекательного полный светлотный диапазон (статику); воспринимающие себя в качестве «сильных» личностей — предпочитают светло-серый светлотный диапазон; приписывающие себе высокий уровень активности - отдают предпочтение динамическим вариантам полного и светло-серого светлотных диапазонов. При этом у всех перечисленных категорий испытуемых реакцию эмоционального отторжения вызывает темно-серый светлотный диапазон. Таким образом, для перципиентов, воспринимающих себя в качестве позитивных, сильных и активных личностей, оказывается эмоционально привлекательным белый цвет, а отвергаемым - чёрный.

Субъекты, склонные акцентировать в «идеальном» Я-образе качества «хорошего человека», находят эмоционально привлекательными все однотоновые сочетания, кроме жёлтых. Для данной группы испытуемых имеет значение соотношение светлот и размеров площади основного

цветового тона. Предпочитаются все родственные сочетания, лежащие в 'А цветового круга от желтого до фиолетового тона включительно.

Перципиенты, акцентирующие в своём «идеальном Я» качества «сильной личности», ставят на первое место в иерархии эмоциональных предпочтений родственные цветовые сочетания (одно из наиболее предпочитаемых - сочетание желтого, желто-оранжевого и оранжевого), на второе - родственно-контрастные сочетания (одно из наиболее предпочитаемых - соединение сине-зеленого, зелено-желтого и сине-фиолетового).

Субъекты, связывающие перспективы своего личностного развития с повышением уровня активности, отдают предпочтение родственно-контрастным цветовым сочетаниям, выделяя в качестве наиболее эмоционально-привлекательных два из них - комбинации желто-оранжевого, сине-зеленого, красно-фиолетового и желто-оранжевого, сине-зеленого, желтого.

Существует значимая связь между склонностью перципиентов акцентировать определённые характеристики в идеальном образе «Я» и эмоциональным отвержением определённых цветовых сочетаний:

-ориентация субъектов на то. чтобы в будущем стать позитивнее, сильнее и активнее, коррелирует с их предрасположенностью отвергать на эмоциональном уровне сочетание синего и красного цветов;

-направленность проекта личностной трансформации на рост позшшшмоепш и силы сочетается с эмоционально отрицательным восприятием сочетаний синего, красного, фиолетового;

-акцент в идеале «Я» па сочетание позитивности и активности сопровождается склонностью оценивать в качестве неприятных сочетания красно-фиолетового с сине-фиолетовым п оранжевого с синим;

- фокусировка прожективного Я-образа на обретении большей личностной силы и повышении уровня активности предрасполагает к негативной эмоциональной оценке сочетания сине-зеленого, зеленого и синего цветов.

В ряду ахроматических сочетаний направленность перципиентов на определённые варианты личностных аутопроектов (выражающихся в фиксации на темах «позитивности», «силы» или «активности») дифференцируется в связи с их эмоциональной реакцией на различные версии светло-серого светлотного диапазона - статический и динамический. Субъекты, стремящиеся в будущем быть более позитивными и/или активными, предпочитают статический вариант указанного диапазона, светло-серый светлотный диапазон (статику), а ориентированные на обретение большей личностной апы - динамический вариант.

Поскольку ориентированные в будущем па возрастание степени личностной активности перципиенты склонны считать эмоционально привлекательным светло-серый светлотный диапазон и отвергать в группе контрастных сочетаний комбинации большей площади черного с меньшей площадью белого и/или средне-серого, то можно утверждать, что любые

цветовые решения с участием черного цвета (занимающего большую площадь) не будут вызывать у данной категории субъектов положительных эмоци й.

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований, пути и способы практического использования полученных данных. Выводы:

1. Предпочтение-отвержение гармоничных цветовых сочетаний (однотоновых, родственных, родственно-контрастных и контрастно-дополнительных) значимо связано с такими личностными особенностями перципиента как тип темперамента (в понимании К.Г. Юнга, Д. Кейрси, И. Майер и К. Бриггс), стиль межличностных отношений, характеристики актуального и прожективного образа «Я».

2. Существует инвариантная последовательность предпочтений четырёх групп гармоничных цветовых сочетаний (однотоновые —» родственные —» родственно-контрастные —> контрастно-дополнительные), не зависящая от особенностей темперамента и стиля межличностного отношения перципиентов. В то же время, порядок предпочтения этих сочетаний значимо варьирует в связи с особенностями образа «Я» перципиентов как в его актуальной, так и прожективной модальностях.

3. Существуют закономерные связи характера эмоциональных предпочтений наборов цветовых тонов в группах гармоничных цветовых сочетаний с типом темперамента, стилем межличностных отношений, характеристиками «реального» и «идеального» Я-образа перципиентов. При этом

-различия цветовых предпочтений сенсорно-планирующих (5.1) и интуитивно-чувственных (№) субъектов зависят не столько от соотношения цветовых тонов, сколько от связи цветового тона, светлоты (яркости) и площади цветового пятна;

- в качестве стимульного ряда, наиболее явственно дифференцирующего перципиентов с различными особенностями актуального стиля интерперсонального отношения, выступают родственно-контрастные гармоничные сочетания;

-для субъектов, чей прожективный стиль межличностного отношения может быть определен как «агрессивное доминирование», во всех группах однотоновых сочетаний (за исключением фиолетового цветового ряда) характерен выбор в качестве эмоционально-привлекательных только тех, в которых большую площадь занимает затемненный основной тон в сочетании с меньшей площадью разбеленного основного тона;

- субъекты, ориентированные в будущем на различные варианты модификации своего отношения к окружающим, - либо «доброжелательный», либо «агрессивный», - выделяют разные объекты отрицательной эмоциональной идентификации в группе родственных

сочетаний: для первых это сочетание красного, красно-оранжевого и оранжевого, для вторых - сочетание синего, сине-зеленого и зеленого;

- регуляторные проекции актуального «Я» на сферу предпочтения-отвержения цветовых сочетаний подчиняются принципу сбалансированности механизмов положительной и отрицательной эмоциональной идентификации, что проявляется в приблизительно одинаковом количестве стимулов, оцениваемых перципиентами как привлекательные и непривлекательные;

-регулирующее влияние со стороны прожективного «Я», напротив, обусловливает дисбаланс эмоционально-идентификационных механизмов, что выражается в превалировании при восприятии цветовых стимулов либо положительного. либо отрицательного эмоционального регистров. Механизмы положительной эмоциональной идентификации актуализируются при выборе субъектом в качестве ведущего направления самоизменения роста личностной позитивности, механизмы отрицательной идентификации оказываются ведущими при фокусировке сознания перципиентов на теме повышения уровня личностной активности (и, отчасти, - на стремлении обрести в будущем большую «личностную силу»),

4. Характеристики темпераментальной организации. стиля межличностного отношения и образа «Я» перципиентов являются значимыми факторами предпочтения-отвержения светлотных диапазонов (полного, светло-серого, тёмно-серого и средне-серого). При этом

-сенсорно-планирующие (Б.)) и интуитивно-чувственные ^Т) субъекты диаметрально противоположны в оценке светло-серого светлотного диапазона: первые отвергают его. вторые находят приятным. Кроме того сенсорно-планирующие (Б.!) считают эмоционально-привлекательным полный светлотный диапазон, который индифферентен для интуитивно-чувственных (№);

-светло-серый светлотный диапазон (сочетание большей площади средне-серого с меньшей площадью белого) склонны выбирать люди, придерживающиеся доброжелательно-подчиняющегося стиля в отношениях с окружающими; к отвержению данного светлотного диапазона предрасположены перципиенты, в стиле «актуального» и «идеального» интерперсоналыюго поведения которых выражены тенденции доминирования и агрессии; тёмно-серый светлотный диапазон (сочетание большей площади черного с меньшей площадью средне-серого) оценивают в качестве эмоционально-привлекательного агрессивно-доминирующие в «актуальном» межличностном отношении перципиенты;

- позитивно воспринимающие себя субъекты оценивают в качестве эмоционально-привлекательного статический вариант полного светлотного диапазона (сочетание большей площади белого с меньшей площадью черного); воспринимающие себя в качестве «сильных» личностей -предпочитают светло-серый светлотный диапазон (сочетание большей площади средне-серого с меньшей площадью белого); приписывающие себе

высокий уровень активности - отдают предпочтение динамическим вариантам полного и светло-серого светлотных диапазонов;

-ориентация субъектов па определённые варианты построения своего идеального «Я» (выражающаяся в избирательной фокусировке самосознания па темах «позитивности», «силы» пли «активности») обусловливает их различную эмоциональную реакцию на статическую и динамическую версии светло-серого светлотпого диапазона; субъекты, стремящиеся в будущем быть более «позитивными» и/пли «активными», предпочитают статический вариант указанного диапазона, а ориентированные на обретение большей личностной «силы» - динамический.

5. Эмоциональная реакция на сочетания, представленные определенным взаимодействием светлотных отношений, занимающих разную площадь цветового пятна, обусловлена такими личностными особенностями перципиентов как темпераментально-типологические характеристики, стиль интерперсоиального поведения, содержание Я-образа в его актуальной и прожективной модальностях. При этом

- интуитивно-чувственные (ЫР) выделяют в качестве эмоционально-привлекательного сочетание большей площади средне-серого с меньшей площадью белого; противоположное по структуре светлотное отношение -преобладание белого над средне-серым - отвергается сенсорно-планирующими (Б.!) перципиентами;

- особенности «реального» стиля межличностного взаимодействия (в отличие от «идеального») выступают действенным фактором эмоционального «означивания» элементов данного стимульного ряда; при этом рассматриваемая группа стимулов хорошо дифференцирует перципиентов с преобладанием доброжелательного или агрессивного модуса отношения к окружающим внутри кластеров «доминирующих» и «подчиняющихся» лиц;

- чем позитивнее воспринимает себя человек в настоящее время, тем в большей мере для него привлекательно светлотное отношение, в котором белый тон превалирует над черным (по занимаемой площади); восприятие себя как способного самостоятельно справляться с трудностями, уверенного, самодостаточного, независимого человека выступает фактором предрасположенности к эмоционально-положительной оценке сочетания большей площади средне-серого с меньшей площадью белого;

- чем в большей мере прожективный образ «Я» перципиента ориентирован на модель «сильной личности», тем более выражена склонность к эмоциональному отвержению сочетания, представленного соотношением большей площади чёрного с меньшей площадью средне-серого; ориентация перципиента в будущем на увеличение уровня личностной активности выражается в склонности к эмоциональному отвержению сочетаний, представленных соотношениями большей площади чёрного с меньшей площадью белого и/или средне-серого.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Лебедева E.H. К вопросу об актуальности изучения феномена предпочтения цветовых сочетаний // Гуманизация образования: Научно-практический международный журнал. - 2008. - №4. - С. 122-126.

2. Лебедева E.H. Цветовой конструктор И. Иттена как основа для создания набора фокусных цветов // Гуманизация образования: Научно-практический международный журнал. -2008. - №5. -С.90-94.

3. Лебедева E.H. К вопросу о проблеме личностной обусловленности предпочтений гармоничных цветовых сочетаний // Гуманизация образования: Научно-практический международный журнал. - 2008. -№6. - С.55-60.

Научные публикации в журналах, сборниках, учебные и научно-методнческне пособия:

4. Лебедева E.H. Цветоведение и колористика: методические указания для выполнения практических работ. - Сочи: Сочинский гос. ун-т туризма и курортного дела, 2005. - 67 с.

5. Лебедева E.H. Цветоведение. Курс лекций для студентов психологических, художественных, дизайнерских факультетов вузов. -Сочи: Сочинский гос. ун-т туризма и курортного дела, 2006. - 138 с.

6. Лебедева E.H. Роль цветового решения предметно-пространственной среды в динамике человеческих потребностей // Дружининские чтения: Материалы V Всерос. иауч.-практ. конф. / Под ред. И.Б. Шуванова и др. -Сочи: Сочинский гос. ун-т туризма и курортного дела; Ин-т психологии РАН; Рос. гуманитарный науч. фонд, 2006.-С. 178-180.

7. Лебедева E.H. Проблемы цветового решения предметно-пространственной среды // Строительство в прибрежных регионах: Материалы IV Междунар. науч.-практ.конф. / Под ред. З.А. Секуровой. -Сочи: Сочинский гос. ун-т туризма и курортного дела, 2006. - С. 173-176.

8. Лебедева E.H. Сочетание основных параметров цвета как основное условие предметно-пространственной среды // Строительство в прибрежных регионах: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. З.А. Секуровой. - Сочи: Сочинский гос. ун-т туризма и курортного дела, 2008.-С. 143-148.

9. Лебедева E.H. Личностная обусловленность предпочтений цветовых сочетаний в контексте цветовой культуры дизайнеров // Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна: Материалы 1 Всерос. иауч.-практ. конф. - Сочи, 2008. -С.205-214.

ЛЕБЕДЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЦВЕТОВЫХ СОЧЕТАНИЙ (на примере профессии дизайнера)

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 14.09.09. Формат 60х841/16

Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 163 Отпечатано в типографии ИП Кривлякин С.П. 354000, г. Сочи, ул. Советская, 40, 6 эт., оф. 5.