Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Колористическая подготовка обучающихся на занятиях по живописи в художественной школе

Автореферат по педагогике на тему «Колористическая подготовка обучающихся на занятиях по живописи в художественной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Журикова, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Колористическая подготовка обучающихся на занятиях по живописи в художественной школе"

На правах рукописи

ЖУРИКОВА Татьяна Леонидовна

КОЛОРИСТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЖИВОПИСИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.02— теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

005554495

Омск 2014

005554495

Работа выполнена на кафедре изобразительного искусства и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Любовь Александровна Ивахнова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Николаевна Полынская;

кандидат педагогических наук, доцент Евгения Валерьевна Скрипникова

Ведущая организация: Магнитогорский государственный

технический университет им. Г. И. Носова

Защита состоится 11 декабря 2014 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.06 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, ул. Партизанская, 4а, ауц. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, ул. Набережная Тухачевского, 14).

Автореферат разослан « » октября 2014 г.

А. И. Сухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 г. одобрена Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг., реализация которой направлена на развитие художественного образования, на сохранение сложившейся в XX в. уникальной системы непрерывного профессионально-художественного образования «школа — колледж — вуз» с ее достижениями в системе профессионально-художественной подготовки молодежи.

Художественное образование как фактор эстетического и нравственного воспитания играет неоценимую роль в формировании духовных приоритетов школьника, в творческом развитии личности, в создании условий для ее профессионального самоопределения, а также самореализации в сфере искусства.

Детские школы искусств и детские художественные шкалы — это первое звено в системе художественного образования, где закладываются академические основы изобразительной грамоты и мастерства, раскрывается творческий потенциал ребёнка в сфере изобразительного искусства. Они I являются фундаментом для профессионального образования в средних

и высших художественных учебных заведениях. Поэтому уровень системы I непрерывного образования в сфере изобразительного искусства, уровень

подготовки художественных кадров во многом определяется качеством образования в детских художественных школах и школах искусств.

С целью сохранения и развития детской школы искусств (ДШИ), возвращения ей статуса предпрофессионального учебного заведения были внесены изменения в Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», которые отражены в Федеральном законе от 16 июня 2011 г. № 145-ФЗ, предусматривающем реализацию в ДШИ дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств в соответствии с установленными к ним федеральными государственными требованиями (ФГТ).

Одна из главных составляющих подготовки обучающихся в художественной школе - колористическая подготовка требует особого внимания и исследования, поскольку колористическая способность является общей для многих видов изобразительной деятельности (живопись, цветная графика, композиция, лепка, декоративно-прикладное искусство). В настоящее время среди учебных дисциплин живопись считается ведущим предметом, где цвет имеет первостепенное значение, что позволяет целенаправленно осуществлять колористическую подготовку, развивать колористические способности учащихся.

Поэтому в условиях реформирования образования исследование проблемы колористической подготовки учащихся художественной школы на занятиях по живописи становится особенно актуальным. Колористическая подготовка учащихся детской художественной школы (ДХШ) в процессе обучения живописи включает усвоение колористических знаний, умений и навыков, к которым относятся: знания в области теории цвета; живописная грамота; знание колористических понятий и умение их применить на практике; колористические умения, необходимые для развития таких способностей, как ощущение и восприятие цвета, цветовая память и представление цвета, образное мышление и воображение, эмоциональная отзывчивость на цвет, переживание и чувство цвета, техническое исполнение в избранном красочном материале и цветовоспроизведение (изобразительные способности), выражение мысли, настроения цветом.

Отмечая обусловленность развития способностей уровнем усвоения знаний, умений и навыков, многие психологи и художники-педагоги связывают недостатки живописных работ учащихся с недостаточной организацией колористической деятельности, которая играет существенную роль в создании художественного образа. Следовательно, уровень колористической подготовки в ДХШ, отражающий степень сформированное™ колористических знаний, умений, навыков и развитие колористических способностей учащегося, может определять его дальнейшую профессиональную направленность. В этой связи одной из важных методических проблем является организация обучения живописи, способствующего целенаправленной колористической подготовке, развитию колористических способностей учащихся.

При рассмотрении проблемы колористической подготовки и развития колористических способностей учащихся художественной школы в процессе обучения живописи мы опирались на научные исследования по вопросам развития способностей, организации учебной и творческой деятельности, по теории цвета и колорита, теории и методике обучения изобразительному искусству. Деятельностный подход в развитии человека (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), зависимость развития способностей от содержания образования, от качества организации обучения позволяют утверждать, что колористические способности как составляющая колористической подготовки проявляются, формируются и развиваются в колористической деятельности, которая предполагает решение учебных и творческих колористических задач.

В научной литературе накоплен обширный теоретический и методический материал в области теории цвета и колорита. Большое значение для исследуемой проблемы имеют труды по теории цвета и колори-

та (С. С. Алексеев, И. Иттен, Л. Н. Миронова и др.), психологии восприятия цвета (Н. Н. Волков, М. В. Глазова, В. С. Денисов и др.), психосемантике цвета (П. В. Янъшин), истории методов обучения цветовой грамоте (М. О. Сурина, А. А. Сурин и др.). Однако, несмотря на важную роль, которую играют цвет и колорит в создании художественного образа, в живописной передаче объектов окружающего мира, в передаче эмоционального отношения к изображаемому, многие вопросы колористической подготовки учащихся остаются открытыми и требуют теоретических дополнений и новых методических подходов.

Важным для определения методических особенностей обучения живописи учащихся, для обоснования критериев оценки и показателей колористической подготовки, включающей колористические знания, умения, навыки и способности детей, является анализ учебных пособий по теории и методике обучения живописи (Г. В. Беда, В. В. Визер, Н. Н. Волков, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, А. С. Пучков, Н. М. Сокольникова, А. П. Яшухин и др.), изобразительному искусству (А. Д. Алехин, Л. А. Ивахнова, С. Е. Игнатьев, Н. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов, В. С. Щербаков и др.); учебных пособий по цветоведению и колористике (Т. А. Буймистру, И. Иттен, Л. Н. Миронова и др.).

Анализ состояния проблемы колористической подготовки обучающихся в науке и педагогической практике на занятиях в художественной школе свидетельствует о недостаточном уровне ее разработанности. Отсутствуют научно-методические разработки, нацеленные на колористическую подготовку, на развитие колористических способностей учащихся художественной школы в процессе обучения живописи.

Актуальность проблемы колористической подготовки и развития колористических способностей учащихся художественной школы обусловлена существующими противоречиями:

— между ФГТ к подготовке учащихся в области живописи, которая должна включать организованную колористическую деятельность, и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы;

- между высокими требованиями к уровню подготовки выпускников художественной школы и отсутствием методических разработок, методики колористической подготовки, целенаправленно развивающих колористические способности учащихся в процессе обучения живописи.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему данного исследования, заключающуюся в выявлении особенностей содержания и методики колористической подготовки учащихся художественной школы в процессе обучения живописи. Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования — научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики колористической подготовки обучающихся художественной школы в процессе обучения живописи.

Объект исследования — процесс обучения живописи учащихся художественной школы.

Предмет исследования — методика колористической подготовки учащихся художественной школы.

Гипотеза исследования: колористическая подготовка учащихся на занятиях по живописи в художественной школе будет осуществляться более эффективно, если будут:

— выявлены специфические составляющие колористической подготовки обучающихся художественной школы в процессе обучения живописи;

— рассмотрены особенности обучения живописи и обоснованы условия колористической подготовки и развития колористических способностей учащихся;

— определены критерии качественных изменений в колористической подготовке учащихся.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы колористической подготовки учащихся художественной школы в процессе обучения живописи, определить основные составляющие их колористической подготовки.

2. Рассмотреть методические особенности обучения живописи и развития колористических способностей учащихся художественной школы, определить условия развития колористических способностей учащихся.

3. Обосновать критерии оценки и разработать показатели колористической подготовки обучающихся; выявить типичные ошибки в процессе обучения живописи учащихся художественной школы.

4. Научно обосновать и разработать содержание и методику колористической подготовки учащихся художественной школы на занятиях по живописи.

5. Проверить экспериментальным путем эффективность содержания и методики колористической подготовки учащихся художественной школы в процессе обучения живописи.

Методологической основой исследования является деятельностный подход, предполагающий развитие личности в деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: идеи развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); теория развития способностей (Б. Г. Ананьев, В. Д. Шадриков и др.); теория поэтап-

ного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); идеи творческого развития (Д. Б. Богоявленская, Е. Л. Яковлева и др.); теория развития способностей к изобразительной деятельности (Е. И. Игнатьев, С. Е. Игнатьев, В. С. Кузин и др.); теория восприятия цвета (Н. Н. Волков, М. В. Глазова, В. С. Денисов и др.); теория колорита (С. С. Алексеев); основы теории цвета, цветоведения, колористики (Т. А. Буймистру, И. В. Гете, И. Иттен, Л. Н. Миронова, Т. И. Наливина и др.); теория психофизиологии цвета (Б. А. Базыма, Г. Фрилинг и др.); теория психосемантики цвета (П. В. Яныпин); теория и методика обучения изобразительному искусству (А. Д. Алехин, Л. А. Ивахнова, С. Е. Игнатьев, В. С. Кузин, Н. Н. Ростовцев и др.); история методов обучения изобразительному искусству (Н. Н. Ростовцев); цветодидактика (М. О. Сурика, А. А. Сурин); теория и методика обучения живописи (Г. В. Беда, В. В. Визер, Б. В. Иогансон, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, А. С. Пучков, А. А. Унковский, А. П. Яшухин и др.); концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг.; ФГТ к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись» и сроку обучения по программе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в диссертационной работе использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: изучение и анализ литературы по проблеме исследования в различных научных областях (философии, психологии, педагогике, эстетике, искусствоведении, истории цветодидактики, цветоведе-нии, теории и методике обучения изобразительному искусству и живописи); изучение и анализ учебных программ по живописи в системе школьного художественного образования; обобщение результатов исследования; 2) эмпирические: беседа; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; метод экспертной оценки; изучение и анализ продуктов колористической деятельности учащихся, детских работ по живописи; математическая обработка и обобщение результатов эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2014 гг. на базе Детской художественной школы № 5 Омска.

Первый этап (2005-2007) был посвящен осмыслению, изучению состояния и обоснованию актуальности проблемы исследования; изучению и анализу литературных источников в различных областях науки; наблюдению за колористической деятельностью учащихся; анализу педагогического опыта; выдвижению гипотезы исследования; определе-

пию цели, объекта, предмета, задач, методологической базы и методов исследования.

Второй этап (2007—2013) включал дальнейшее изучение научной литературы и школьной практики; выявление составляющих колористической подготовки; рассмотрение методических особенностей обучения живописи учащихся художественной школы; определение условий развития колористических способностей учащихся в процессе обучения живописи; обоснование и разработку критериев оценки и показателей колористической подготовки обучающихся; проведение констатирующего эксперимента; обоснование и разработку методики колористической подготовки учащихся, системы экспериментальных заданий и упражнений; разработку учебной программы «Живопись» для учащихся ДХШ на пять лет обучения с учетом ФГТ; проведение формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014) происходили обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования; формулирование выводов; внедрение результатов исследования в практику художественного школьного образования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

— актуализирована проблема колористической подготовки обучающихся в процессе обучения живописи, включающей систему заданий и упражнений, направленных на поэтапное усвоение колористических понятий в практической художественной деятельности;

— обоснована методика колористической подготовки обучающихся, построенная на сочетании продуктивных методов, приемов, средств и форм обучения, направленных на формирование колористических знаний, умений и навыков учащихся и их творческую интерпретацию в процессе выполнения заданий, на активизацию основных процессов колористической деятельности;

— разработаны критерии оценки и показатели колористической подготовки учащихся, позволяющие объективно оценивать результаты колористической деятельности учащихся художественной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— выявлены основные составляющие колористической подготовки учащихся художественной школы в процессе обучения живописи;

— уточнено понятие «колористические способности» применительно кучащимся художественной школы. Колористические способности учащихся определяются как способности, проявляющиеся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации учебно-творческой колористической деятельности, развитие которых осуществляется через усвоение и творческое применение колористических знаний, умений и навыков;

—определены условия развития колористических способностей учащихся художественной школы, способствующие более эффективной колористической подготовке;

— выявлены типичные ошибки колористической подготовки в процессе обучения живописи учащихся художественной школы, которые указывают на необходимость разработки содержания и методики колористической подготовки обучаюипгхся в художественной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработана методика колористической подготовки учащихся художественной школы в процессе обучения живописи, включающая систему заданий и упражнений поэтапного усвоения колористических понятий;

— разработана и внедрена программа по учебному предмету «Живопись» для учащихся детских художественных школ, вариативную часть которой составляет система заданий и упражнений поэтапного усвоения колористических понятий;

— результаты исследования проверены и внедрены в практику образовательного процесса ДХШ № 1 и 5, ДШИ № 17 Омска;

— материалы исследования могут представлять интерес для педагогов и специалистов в области методики преподавания изобразительного искусства детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств, общеобразовательных школ и школ (классов) с углубленным изучением предметов изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена теоретической и методологической базой, практической проверкой основных положений, использованием комплексной методики исследования и результатами опытно-экспериментального обучения живописи, качественным и количественным анализом результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов в сборниках научных статей, в том числе в изданиях, реферируемых ВАК РФ; участие в работе XXVI Международной научно-практической конференции Центра развития научного сотрудничества Новосибирска «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (2012); выступления на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии» (Тольятти: ТГУ, 2007); «Профессионально-художественное образование: история, теория, практика» (Омск: ОмГПУ, 2010); «Десятые Чередов-ские чтения» Омского государственного педагогического университета, Института непрерывного профессионального образования (2012); на на-

учно-практической конференции ОмГПУ «Проблемы подготовки специалистов художественных и художественно-педагогических направлений в современных условиях» (2007), на городской научно-практической конференции Детской художественной школы № 1 Омска «Художественное образование в современных социокультурных условиях: проблемы и перспективы» (2007); на региональной педагогической конференции по вопросам совершенствования системы художественного образования Томского областного учебно-методического центра культуры и искусства «Инновационные формы и методы в системе художественного образования (ИЗО)» (2010).

Материалы исследования обсуждались на кафедре изобразительного искусства и методики его преподавания Омского государственного педагогического университета, на педагогических советах омских ДХШ № 1 и 5, ДШИ № 17.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс ДХШ № 1 и 5, ДШИ № 17 Омска.

База исследования: БОУ ДОД «Детская художественная школа № 5». Общее количество учащихся, участвовавших в эксперименте, — 61 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Колористическая подготовка учащихся художественной школы в процессе обучения живописи включает организацию колористической деятельности, в которой осуществляется освоение понятий, формирование знаний, умений, развитие колористических способностей.

2. Особенности обучения живописи в детской художественной школе состоят в том, что дети овладевают основами изобразительной грамоты, опытом творческой деятельности в атмосфере доброжелательности, творчества, педагогической требовательности. В процессе обучения живописи колористическая подготовка учащихся обусловлена развитием колористических способностей. Условиями развития колористических способностей обучающихся являются: построение процесса обучения живописи на основе поэтапного усвоения колористических понятий, выполнения системы упражнений и заданий, предполагающей переход от репродуктивной к творческой деятельности; разработка технологии обучения живописи, включающей эффективные методы, средства и формы организации колористической деятельности.

3. Оценку колористической подготовки учащихся художественной школы на занятиях по живописи обеспечивают три группы критериев, относящиеся к содержательно-теоретическому, деятельностно-пракгиче-скому и творческому компонентам колористической подготовки, определяющие уровень сформированное™ колористических знаний, умений и способностей учащихся.

Типичными недостатками в колористической подготовке детей на занятиях по живописи в художественной школе являются недостаточный уровень сформированное™ колористических знаний, умений, навыков, изучение базовых колористических понятий без практической проработки и творческой интерпретации при решении живописных задач.

4. Содержание и методика колористической подготовки обучающихся в художественной школе на занятиях по живописи включает процесс поэтапного усвоения колористических понятий, который предполагает не только изучение, но и практическую проработку базовых колористических понятий.

5. Положительная динамика результатов формирующего этапа опытного обучения в экспериментальной группе подтвердила эффективность разработанных содержания и методики колористической подготовки обучающихся в художественной школе в процессе обучения живописи.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 источников) и приложений (18 л.). В приложения включены работы учащихся 1—4-х классов, выполненные в процессе учебно-творческой колористической деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, методология, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования.

В первой главе «Психолого-педагогические основы колористической подготовки обучающихся в художественной школе» определены основные составляющие колористической подготовки обучающихся на занятиях по живописи; уточнено понятие колористических способностей; рассмотрены методические особенности обучения живописи и определены условия развития колористических способностей учащихся, способствующие более эффективной колористической подготовке; выявляются критерии оценки и показатели колористической подготовки учащихся.

В первом параграфе рассматриваются теоретические основы колористической подготовки обучающихся в художественной школе на занятиях по живописи, раскрывается содержание ведущих колористических понятий живописи: цвет, гармония цвета и колорит. Выяснено то, что, несмотря на важную роль цвета в создании художественного образа, в живописной передаче объектов внешнего мира, в передаче эмоцио-

нального отношения к изображаемому, в выражении чувств и творческой мысли художника, многие вопросы колористической подготовки остаются открытыми и требуют теоретических дополнений и новых методических разработок.

Основными задачами колористической подготовки учащихся ДХШ в процессе обучения живописи являются овладение колористическими знаниями, умениями, навыками и развитие колористических способностей, а целью и результатом колористической подготовки — художественно-творческая деятельность, которая характеризуется высокой степенью творческой интерпретации колористических знаний, умений, навыков и применением их в новых условиях. Психолого-педагогические основы развития способностей рассматриваются в трудах Л. С. Выготского, В. С. Кузина, Ю. А. Полуянова, Л. С. Рубинштейна, В. Д. Шадрикова и др. Анализ исследований психологов дают основание считать, что на занятиях по живописи колористические способности учащихся проявляются, формируются и развиваются в учебно-творческой колористической деятельности на основе общих способностей; развитие колористических способностей происходит через усвоение и творческое применение колористических знаний, умений и навыков.

Для определения колористических знаний, умений, навыков и колористических способностей учащихся, обеспечивающих процесс колористической подготовки на занятиях по живописи в художественной школе, необходимо было проанализировать особенности и задачи колористической деятельности в процессе обучения живописи. Современная художественная школа направлена на сохранение исторических традиций в искусстве, накопленных отечественной художественной педагогикой, сохранение основ реалистической живописи. Большое значение в определении особенностей и задач колористической подготовки обучающихся в художественной школе на занятиях по живописи имеет анализ трудов Н. М. Молевой, Н. Н. Ростовцева, в которых изложен опыт преподавания живописи выдающихся русских художников-педагогов А. П. Лосенко, Г. И. Угрюмова, А. Г. Венецианова, А. К. Саврасова, П. П. Чистякова, И. Е. Репина, В. А. Серова, К. А. Коровина и др.; изучение основ живописной грамоты, основ изобразительной грамоты, вопросов применения цвета в живописи (Г. В. Беда, Э. М. Белютин, В. В. Ви-зер, Б. В. Иогансон, А. С. Пучков, А. А. Унковский и др.). Известные русские художники-педагоги придерживались той позиции, что обучение живописи должно быть основано на научных знаниях, подчеркивали важность развития всех познавательных процессов, эмоциональной сферы для начинающего живописца, основные акценты в обучении живописи ставили на реалистическом отображении окружающей действи-

тельности и выражении мыслей, чувств, личного отношения к действительности.

Анализ литературы показал, что ведущими процессами колористической деятельности в условиях обучения живописи являются познавательные и эмоционально-чувственные процессы, изображение и выражение. Нами определены колористические знания, умения и навыки, необходимые начинающему живописцу для развития колористических способностей. Это - знания основных колористических понятий, цветовых закономерностей и свойств цвета, технических особенностей работы с красочным материалом, способов цветовоспроизведения; умения (передавать цветовые оттенки по светлоте, насыщенности и цветовому тону (ощущение цвета); умение передавать изменение цвета в разных условиях освещения (восприятие цвета). Важны также умения передавать при воспроизведении по памяти цветовое сходство с натурой (память); точно передавать реальные цветовые отношения по представлению, создавать ассоциативный образ (представление цвета). В процессе усвоения понятий детьми большое значение принадлежит умению осмысленно применять знания по теории цвета в создании художественного образа реальной действительности, анализировать, сравнивать и обобщать цветовые отношения, выделять главное цветом (образное мышление); преобразовывать, усиливать посредством воображения характерные цвета натуры (воображение); передавать эмоциональный тон оттенков цветового строя мотива (эмоциональная чуткость к цвету); передавать настроение цветом (эмоциональное переживание цвета); передавать гармоничные цветовые сочетании (чувство цвета); технические умения в работе с определенным красочным материалом живописи (техническое исполнение работы в избранном материале); умение воспроизводить цвет различными способами (воспроизведение цвета), подбирать колористические средства в соответствии с идейно-эмоциональным содержанием замысла живописной композиции (выражение индивидуального отношения к изображаемому).

Анализ практики обучения живописи в художественной школе, действующих образовательных программ по живописи в последние десятилетия (Т. Н. Кисляковская, Т. М. Проненко) показал, что основное внимание на занятиях по живописи направлено на реалистическое отображение объектов окружающей действительности. Цвет главным образом используется как средство живописно-пластического изображения, в передаче объема, пространства, фактуры, материальности. Изучаются преимущественно пространственные свойства цвета. Недостаточно внимания уделяется изучению и практическому применению цветовых закономерностей, свойств цвета (эстетических, эмоциональных, темпе-

ратурных и др.), использованию выразительных качеств цвета в создании образа.

Наблюдение и анализ процесса обучения живописи показывают, что недостаточно внимания уделяется глубокому изучению понятий цветоведения и осмысленному применению их детьми в решении как отдельных учебных, так и творческих живописных задач. Для овладения учащимися грамотой живописного изображения необходимо осмысление теоретических основ цветоведения, осознанное практическое и творческое применение их в решении живописных задач. На практике одним из методических недостатков является изучение колористических понятий на вербальном уровне, без практической проработки.

Реализация в ДШИ дополнительных предпрофессиональных программ в области изобразительного искусства в соответствии с установленными к ним ФГТ, утвержденными Министерством культуры РФ 12 марта 2012 г., с одной стороны, требует от ДХШ сохранять и развивать лучшие исторические традиции обучения, с другой стороны, в новых условиях деятельности детских школ искусств возрастают требования к уровню подготовки выпускника и, соответственно, к методике преподавания учебных дисциплин.

В проекте примерной программы учебного предмета «Живопись» (2012 г.) основу составляет изучение цветовых отношений, строящихся на цветовых гармониях. Согласно ФГТ минимум содержания дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись» должен обеспечивать целостное художественно-эстетическое развитие личности и приобретение обучающимися в процессе освоения программы художественно-исполнительских и теоретических знаний, умений и навыков. Таким образом, на занятиях по живописи педагогу важно сформировать те колористические знания, умения, навыки и способности, которые бы помогали учащемуся решать живописно-пластические и образные задачи в учебно-творческих работах. В процессе обучения живописи дети должны уметь не только изображать цветом окружающую действительность, но и применять цвет как выразительное средство. Уметь передавать цветом эмоционально-эстетическое отношение, идейно-эмоциональное содержание замысла; понимать природу цвета, его значение в живописи, изобразительные и выразительные возможности; изучать цветовые закономерности природы и живописи, свойства цвета, способы цветовоспроизведения и применять знания в решении практических задач.

Рекомендательный характер предложенной в примерной программе «Живопись» тематики заданий и вариативная часть программы предоставляют педагогу возможность творчески подходить к преподаванию

живописи, ориентируют на разработку методики обучения живописи, направленной на расширение и углубление подготовки обучающихся в области колористической деятельности. В новых условиях исследуемая проблема приобретает еще большую актуальность, поскольку функция подготовки учащихся к продолжению обучения, развития их специальных способностей становится обязательной.

Период обучения в художественной школе совпадает с подростковым возрастом учащихся. В исследовании данной проблемы мы опирались на характеристику познавательных, эмоционально-чувственных, изобразительно-выразительных процессов и их развития у детей среднего школьного возраста, представленную в трудах психологов (Л. С. Выготский, В. С. Кузин, В. С. Мухина, С. Л. Рубинштейн, Е. Л. Яковлева и др.). Анализ исторически сложившихся отечественных методов обучения живописной и цветовой грамоте, необходимых в колористической деятельности для формирования умений и развития способностей (Е. С. Зер-нова, С. Е. Игнатьев, Б. В. Иогансон, Н. Я. Маслов и др.) указывает на необходимость целенаправленного обучения в успешном развитии способностей детей. Анализ психологической и методической литературы позволяет утверждать, что для формирования колористических знаний, умений, навыков и развития колористических способностей учащихся период среднего школьного возраста является благоприятным, сенситивным к творческому мышлению, эмоциональному самовыражению, когда складывается собственное мироощущение, мировосприятие, мировоззрение, когда в процессе познания участвуют и образное, и логическое мышление. Подросткам свойственно умение видеть в соответствии с чувственным восприятием, умение мыслить в понятиях и образах, стремление к творческому воплощению. Мышление в понятиях становится ведущей функцией в развитии подростка. Применение эффективных методов и средств обучения с учетом возрастных особенностей развивает способности детей, что положительно влияет на результаты учебной деятельности.

Теоретическое исследование методики обучения живописи, особенностей развития способностей в изобразительной деятельности учащихся среднего школьного возраста позволило определить условия, способствующие более эффективной колористической подготовке. Первое условие - построение процесса обучения живописи, включающего поэтапное усвоение колористических понятий через выполнение системы упражнений и заданий, обеспечивающего плавный переход от репродуктивной (упражнение на составление ряда оттенков заданных цветов) к творческой деятельности (живописная композиция с натуры или по воображению). Второе условие - разработка технологии обучения

живописи, предполагающей сочетание эффективных методов, средств, форм организации колористической деятельности.

Для оценки результатов колористической деятельности в процессе обучения живописи, для определения уровня сформированности колористических знаний, умений, навыков и способностей учащихся на этапах экспериментального исследования и выявления динамики развития колористических способностей разработаны критерии и показатели колористической подготовки учащихся художественной школы. Выделены три группы критериев: критерии содержательно-теоретического, дея-тельностно-практического и творческого компонентов колористической подготовки обучающихся.

Во второй главе «Содержание и методика колористической подготовки обучающихся в художественной школе на занятиях по живописи» выявлены типичные пробелы в колористической подготовке учащихся, дано теоретическое обоснование разработке содержания и методики колористической подготовки обучающихся, описаны результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

В ходе проведения констатирующего эксперимента были выявлены типичные недостатки процесса колористической подготовки в условиях обучения живописи: усвоение содержания понятий цветоведения осуществляется на вербальном уровне, без практической проработки, что затрудняет понимание, осмысление свойств, закономерностей цвета, их практическое и творческое применение; недостаточно заданий и упражнений выполняется на развитие памяти, представления и воображения, хотя эти процессы являются обязательными составляющими в процессе создания цветового образа; не используются в полной мере методы, приемы и средства обучения живописи, необходимые для качественного усвоения колористических знаний, умений и навыков, для активизации процессов колористической деятельности; учебная постановка или тематическая композиция часто выполняется без подготовительных упражнений, направленных на закрепление полученных колористических знаний через практическое применение их в решении отдельных колористических задач.

На основе разработанных критериев оценки колористической подготовки учащихся выявлены высокий, средний и низкий уровни колористической подготовки и дана их характеристика.

Высокий уровень колористической подготовки характерен для детей, которые усвоили и умеют творчески применять колористические знания, умения и навыки в решении живописных задач, что позволяет им создавать выразительные реалистические образы, а также добиваться многообразия цветовых оттенков; изменения цвета с учетом условий ос-

вещения, цветовой целостности; сходства в цветовых отношениях с натурой; четкости ассоциативного образа заданных цветов; передачи цветовых отношений в связи с реальными условиями освещения, колорита, объективных качеств натуры (объема, пространства, материала); передачи настроения цветом, цветовой гармонии; грамотного воспроизведения цвета определенным способом письма, согласованности между выразительными средствами цвета и идейно-эмоциональным содержанием замысла в творческой живописной композиции.

Средний уровень колористической подготовки учащихся обусловлен пробелами в колористических знаниях и умениях их практического и творческого применения, что создает трудности в построении колористическими средствами целостного художественного образа. В результате ребенок не может в полной мере изобразить то, что он видит и выразить то, что он чувствует и понимает. Недостатки работ связаны с пробелами в знаниях по теории цвета, неумением использовать закономерности цвета на практике. При многообразии оттенков, не определяется их общий цветовой тон. Наблюдается дробность, несогласованность цветов, при передаче цветовых и тоновых отношений не учитывается общее цветотоновое состояние освещенности, мало учитывается цветовое окружение. При выполнении работы по памяти, по представлению или по воображению недостаточно сходства в цветовых отношениях с натурой.

Низкий уровень колористической подготовки учащихся характеризуется небольшим объемом знаний основ цветоведения, живописной грамоты, недостаточным уровнем колористических умений, отсутствием в работах цветовой моделировки формы, цветовой целостности, выразительности цветового решения. При низкой степени сформированное™ колористических знаний, умений и навыков в работах учеников наблюдается малое количество цветовых оттенков, переданных без учета влияния освещенности. Малый запас наблюдений цветовых закономерностей в природе проявляется в работах учащихся в отсутствии цветового сходства с натурой при воспроизведении по памяти, нечеткости ассоциативного образа заданных цветов, отсутствии связи цветовых отношений с реальными условиями освещения при изображении по представлению. Цветовые отношения мотива изображения переданы без учета общего тонового и цветового состояния освещенности, цвета источника освещения и цветового окружения. Из-за непонимания образного характера цвета, незнания выразительных возможностей цвета учащиеся не умеют преобразовывать, усиливать характерные цвета натуры, не умеют выделять главное цветом. Неразвитая эмоциональная чуткость к цвету проявляется в отсутствии выраженного эмоционального тона оттенков цветового строя моти-

ва. При воспроизведении цвета знания цветовых закономерностей не учитываются из-за непонимания их значения в живописи, в результате чего способы цветовоспроизведения ограничены и применяются неосмысленно. Отсутствие знаний о разнообразии ассоциативных свойств цвета, непонимание связи между внутренним содержанием замысла и состоянием освещенности не позволяют учащимся грамотно подбирать колористические средства для выражения личного отношения к изображаемому, согласовывать их с идейно-эмоциональным содержанием замысла в творческой живописной композиции.

Данные контрольного среза на этапе констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что высоким уровнем обладают всего 7,9 % учащихся, средний уровень имеют 28,4 %, низким уровнем обладают 63,7 % учащихся. Таким образом, результаты эксперимента указывают на преобладание низкого уровня колористической подготовки учащихся художественной школы.

В поисковой части исследования были обоснованы и разработаны содержание и методика колористической подготовки учащихся художественной школы в процессе обучения живописи, разработана рабочая программа по учебному предмету «Живопись» для обучающихся в художественной школе. Содержание колористической подготовки включает систему заданий и упражнений поэтапного усвоения колористических понятий, направленную на усвоение колористических знаний, умений, навыков и развитие колористических способностей учащихся. В разработке технологии обучения мы опирались на идеи развивающего обучения: ориентация на зону ближайшего развития (Л. С. Выготский); развитие творчества как основы личности, учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, формирование способности содержательного теоретического обобщения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); развитие индивидуальности каждого ребёнка, самореализация (И. С. Якиманская). Направляющую функцию реализации содержания и методики колористической подготовки учащихся выполняют дидактические принципы научности (изложения научных основ учебной дисциплины, раскрытия научных понятий, прикладную направленность предлагаемого материала), интеграции (развитие в процессе обучения) и доступности (выработка знаний, умений и навыков с определенной последовательностью: освоение, реализация и творческое применение).

В нашей методике система заданий и упражнений поэтапного усвоения колористических понятий включала темы: цветовой спектр, основные и составные цвета, теплые и холодные цвета, основные характеристики цвета, цветовая гамма, ахроматические и хроматические цвета, контраст цвета, декоративность цвета, виды освещения, цветовая гармония, колорит, психология цвета. Суть методики заключалась в построе-

нии процесса обучения живописи на основе поэтапного усвоения колористических понятий при выполнении заданий и упражнений, сочетания продуктивных методов, приемов, средств и форм обучения на каждом этапе усвоения. Процесс поэтапного усвоения учащимися колористических понятий осуществлялся следующим образом. На первом этапе обучения (репродуктивно-ориентирующем) происходило освоение колористических знаний, умений и навыков, учащиеся изучали содержание колористического понятия, раскрывающего определенные цветовые закономерности и свойства цвета в природе, и способы воспроизведения их цветом в живописи; осваивали технические особенности работы с красочным материалом; выполняли упражнение на составление ряда цветовых оттенков или цветовой шкалы с опорой на восприятие цветового строя натуры, произведения живописи с учетом закономерностей цвета. Технология обучения включала интерактивную беседу, проблемный диалог, организацию восприятия и анализ произведений живописи; экскурсии на природу; наблюдение и анализ цветовых закономерностей, свойств цвета в природе и способов их воспроизведения цветом в живописи; прослушивание музыкальных и литературных композиций, подобранных в соответствии с эмоциональным звучащем цветового строя мотива; выполнение упражнения на воспроизведение оттенков заданных цветов. На втором этапе (практической проработки) обучающиеся на практике применяли освоенные колористические знания, умения и навыки в решении отдельных учебных задач живописи. Ведущим в обучении был метод проблемного изложения, суть которого заключалась в постановке проблемы и рассмотрении путей решении колористической задачи в совместной деятельности педагога и обучающихся. В практической части выполнение формальной, ассоциативной или декоративной композиции по памяти или по представлению позволяло осмыслить определенные закономерности и свойства цвета через решение отдельных изобразительных или выразительных задач живописи. Для запоминания реальных цветовых отношений натуры проводились экскурсии на природу с последующим анализом впечатлений. В передаче эмоционально-ассоциативного образа заданных цветов учащиеся выражали эмоции цветом, подбирали совместно с педагогом способы воспроизведения цвета. Третий этап (творческо-преобразующий) предполагал творческое применение колористических знаний, умений и навыков учащихся в условиях частично-поискового метода обучения. Учащиеся выполняли творческую композицию (с натуры или по воображению). Решение колористических задач было связано с созданием художественного образа реальной действительности; передачей цветовой гармонии; выражением индивидуального отношения цветом.

В ходе формирующего эксперимента было доказано, что поэтапная практическая проработка базовых колористических понятий способст-

вует более глубокому пониманию, осмыслению и творческому применению различных свойств, закономерностей цвета. Технология обучения живописи, основанная на сочетании эффективных методов и средств обучения на каждом этапе усвоения колористических знаний, умений и навыков позволяет организовать и активизировать процессы колористической деятельности.

Сравнительный анализ результатов итоговой работы в экспериментальной и контрольной группах показал, что колористические знания, практические умения и навыки, творческие способности у большинства учащихся контрольной группы сформированы недостаточно. Высоким уровнем в ней обладают всего 16,3 % учащихся, средним - 37,6 %; 46,1 % учащихся остались на низком уровне. В экспериментальной группе высокий уровень сформированное™ колористических знаний, умений и навыков значительно выше — им обладают 42,5 % учащихся, средним - 39,3 %, низкий уровень сократился до 18,2 %.

При сопоставлении полученных данных на формирующем этапе эксперимента с результатами первого констатирующего среза наблюдалась положительная динамика развития колористических способностей и переход учащихся на высокий уровень колористической подготовки на этапе формирующего обучения, что свидетельствовало об эффективности разработанной методики колористической подготовки учащихся художественной школы и подтвердило гипотезу исследования.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы общие выводы:

1. На основе анализа литературы определены составляющие колористической подготовки учащихся художественной школы в процессе обучения живописи: целенаправленное формирование колористических знаний, умений и навыков, проявляющихся в способностях образного познания цветовых явлений и предметов действительности, эмоционально-эстетического отношения к ним, практического воплощения цветовых образов, живописного изображения объектов внешнего мира, выражения цветом мысли"!, чувств, переживаний; развитие колористических способностей учащихся через творческое применение колористических знаний, умений и навыков в решении колористических задач по живописи.

2. Особенностями обучения живописи в ДХШ является то, что дети овладевают основами изобразительной грамоты, приобретают знания, умения и навыки по выполнению живописных работ, опыт творческой деятельности в атмосфере эмоционально-нравственной отзывчивости, доброжелательности, творчества и профессиональной требовательности. Колористическая подготовка учащихся в процессе обучения живописи обусловлена развитием колористических способностей, которое

осуществляется через усвоение и творческое применение колористических знаний, умений и навыков. Качество усвоения колористических умений и навыков во многом определяют знания основ цветоведения, колористических понятий и умения их творчески применять на практике в колористической деятельности при решении живописных задач.

На основе анализа специальной литературы определены условия развития колористических способностей учащихся:

— построение процесса обучения живописи, включающего поэтапное усвоение колористических понятий через выполнение системы упражнений и заданий, обеспечивающего плавный переход от репродуктивной к творческой деятельности;

— разработка технологии обучения живописи, основанной на сочетании эффективных методов, средств, форм организации и активизации колористической деятельности.

3. Определены и обоснованы три группы критериев, относящиеся к содержательно-теоретическому, деятельностно-пракгическому и творческому компонентам колористической подготовки, определяющие уровень сформированное™ колористических знаний, умений и способностей учащихся. Эти критерии обеспечивают объективную оценку колористической подготовки учащихся художественной школы на занятиях по живописи.

В ходе исследования выявлены типичные ошибки в колористической деятельности учащихся при решении задач на занятиях по живописи в художественной школе: пробелы в знаниях цветовых закономерностей; недостаточный уровень сформированности способов воспроизведения цветом форм, фактуры, материальности предметов; неумение применять колористические умения на практике в решении отдельных учебных и творческих живописных задач; недостаточное владение основами цветоведения и изучение базовых колористических понятий без практической проработки. Все это препятствует обучающимся осознанно и в полной мере применять цветовые закономерности, свойства цвета как средства изображения и выражения в живописи.

4. На основе анализа методической литературы по живописи, коло-ристике, теории цвета научно обоснованы и разработаны содержание и методика колористической подготовки обучающихся художественной школы на занятиях по живописи, включающие поэтапное усвоение колористических понятий, предполагающее изучение (знание) и практическую проработку при выполнении упражнений (умение), а также их творческое применение на практике в решении живописных задач; постепенное усложнение колористических задач; организацию колористической деятельности через сочетание эффективных методов, средств, форм обучения на каждом этапе усвоения.

5. Результаты опытно-экспериментального обучения подтверждают эффективность разработанной нами методики колористической подго-

товки учащихся художественной школы на занятиях по живописи в сравнении с традиционной методикой преподавания живописи.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что подтверждена гипотеза и решены задачи. Таким образом, достигнута цель исследования.

Рассматриваемая проблема требует дальнейшего изучения и разработки. Дальнейшего исследования требует изучение механизма развития колористических способностей учащихся в условиях обучения декоративно-прикладному искусству, композиции, во внеурочной деятельности.

Приложения включают: классификацию колористических знаний, умений и навыков в процессе колористической подготовки учащихся на занятиях по живописи, диагностический (анкета) и иллюстративный материал (фотографии выполненных учащимися заданий и упражнений).

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в энурналах, утвержденных ВАК РФ:

1. Журикова, Т. Л. Специфика колористической подготовки учащихся художественной школы на занятиях по живописи / Т. Л. Журикова // Омский научный вестник. - 2012. - № 2 (106). - С. 246 - 249.

2. Журикова, Т. Л. Колористические способности учащихся и их развитие на занятиях по живописи / Т. Л. Журикова // Омский научный вестник.-2010.-№4(89), сентябрь.-С. 192- 195.

3. Журикова, Т. Л. Психологические особенности развития колористических способностей учащихся / Т. Л. Журикова // Известия АЛТГУ. -2010.-№2/2 (66).-С. 135- 137.

Научно-методические статьи:

4. Журикова, Т. Л. Развитие колористических способностей учащихся художественной школы / Т. Л. Журикова // Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. — Тольятти: ТГУ, 2007. — С. 310 — 314. .

5. Журикова, Т. Л. Развитие творческих способностей учащихся художественной школы / Т. Л. Журикова // Воспитание и дополнительное образование: альманах / Министерство образования Омской области. -Омск, 2007. - Сентябрь. - С. 38 - 40.

6. Журикова, Т. Л. Непрерывное художественное образование как условие развития творческой личности / Т. Л. Журикова // Взаимодействие основного и дополнительного образования: материалы городских педагогических чтений «Развитие детской одарённости в современном образовательном учреждении». - Омск: 1ДЦТ, 2008. - С. 9 - 12.

7. Журикова, Т. JI. Методика развития колористических способностей учащихся художественной школы / Т. JI. Журикова // Содержание и методы подготовки специалистов художественно-педагогических направлений в современных условиях: межвузовский сб. науч. тр. / под ред. проф. Л. Г. Медведева. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. - С. 110-111.

8. Журикова, Т. Л. Развитие колористических способностей учащихся в процессе реализации авторской программы / Т. Л. Журикова // Инновационные формы и методы в системе художественного образования: (ИЗО): сб. докладов региональной пед. конф. по вопросам совершенствования системы художественного образования. — Томск: ОГОУДПО ТОУМЦКИ, 2010. - С. 60 - 62.

9. Журикова, Т. Л. Развитие колористических способностей учащихся в условиях обучения изобразительному искусству / Т. Л. Журикова // Профессионально-художественное образование: история, теория, практика: материалы Всероссийской науч.-пракг. конф., посвященной 50-летию факультета искусств ОмГПУ. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. — С. 225 -229.

10. Журикова, Т. Л. Обучение живописи учащихся в художественной школе / Т. Л. Журикова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы XXVI Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск: Изд-во HI"1У, 2012. — С. 238—242.

Подписано в печать 17.10.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ Ш-12.

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс (3812) 23-57-93