автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная идентичность и понимание значимых Других
- Автор научной работы
- Таганова, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Таганова, Анна Александровна, 2004 год
Введение
1. Идентичность и отношения со значимыми Другими
1.1. Идентичность как психологическое понятие
1.2. Личностная идентичность как интерперсональный феномен. 34 Значимые Другие в становлении идентичности.
1.3. Понимание как базовый механизм социального взаимодействия
2. Эмпирическое исследование: методы, результаты, обсуждение
2.1. Проблема измерения статуса идентичности
2.2. Схема эмпирического исследования и характеристика выборки
2.3. Понимание значимых других в группах разного статуса идентичности
2.4. Потребность в понимании: ожидание понимания от значимых других
2.5. Понимание как согласованная оценка способа действия в общих ситуациях
2.6. Ценностные ориентации юношей и девушек в группах с различным статусом идентичности
2.7. Тендерный фактор в субъективной структуре ценностей
2.8. Общее обсуждение результатов 130 Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная идентичность и понимание значимых Других"
Актуальность проблемы. Значительные изменения, происходящие в нашем обществе в последнее время, делают актуальными исследования проблемы личностной идентичности, которая длительное время в основном изучалась в зарубежной психологии, была представлена в России в основном работами И.С.Кона и В.А.Ядова. Только сравнительно недавно она стала предметом активного изучения отечественными исследователями (Антонова Н.В, 1996; Белинская Е.П, 1998, 1999; Беляева О.В. 2001; Дмитриева Н.В. 1999; Иванова И.В. 2001; Павлова О.Н, 2002; Савина О.О. 2003; Стефаненко Т.Г. 1999; Тиводар А.Р. 2000; Шнейдер Л.Б. 2001; Цельмина М.В. 2003 и др.).
Предложенная Э.Эриксоном, а затем развитая Дж.Марсиа и его последователями концепция становления личностной идентичности отражает процесс развития личности, происходящий как в ее взаимодействии с социальным мире, так и в ее внутреннем психическом пространстве. Идентичность в ^ этом смысле есть феномен, расположенный на границе личности и мира, и обращенный в обе стороны. Более чем полувековая работа над развитием концепта идентичности привела исследователей к пониманию того, что идентичность есть состояние личности, основанное на переживаемой и осознаваемой ею определенности в разнообразных связях и отношениях мира. Прояснилась и общая тенденция становления человека как субъекта собственной жизни: это постепенный рост осознания своего места и назначения в мире, организация своей активности в соответствии с пониманием настоящего, должного и возможного.
В число важнейших факторов, определяющих жизнь и развитие человека, входят его отношения и взаимодействие с окружающими людьми. Наиболее важные для жизни связи и отношения субъекта реализуются во взаимодействии с ограниченным кругом особо значимых для него лиц, которые традиционно описываются в психологических исследованиях как значимые Другие (И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Э.Пахальян, А.В.Петровский, Г.Салливан,
Е.А.Хорошилова). Для юношеского возраста, для объяснений кризисов которого первоначально и разрабатывалась концепция идентичности, к ним относят прежде всего родителей, иных авторитетных членов семьи, сверстников из группы тесного общения. Их роль в формировании и развитии личности считается важной, а в некоторых теориях личности и определяющей (Дж.Мид). Исследователи, изучавшие процесс развития личности, выделяли такие аспекты как влияние значимых Других на самооценку, демонстрация образцов поведения при социальном научении (И.С.Кон), диалогичность общения, формирующая самосознание (М.М.Бахтин), трансляция культурных норм и ценностей, персонализация и личностные вклады (А.В.Петровский, В.А.Петровский) и т.д. Состояние идентичности в этом аспекте может характеризоваться и через определенный уровень осознания и понимания субъектом своих отношений с другими людьми. Понимание подростками и юношами близких людей исследовалось в отечественной психологии (И.С.Кон, В.А.Лосенков, И.С. Кон, А.В.Мудрик, В.Э.Пахальян, И.Г.Дубов, Л.М.Смирнов), но связь понимания значимых Других и текущего состояния (статуса) личностной идентичности юноши или девушки не становилась предметом изучения. Между тем сам концепт личностной идентичности должен быть определенным образом связан с пониманием субъектом других людей. Как предполагал Э.Эриксон «формирование идентичности связано интимным образом с другим человеком и «способностью узнавать другого»» (Эриксон, 1996), то есть процесс понимания других и формирования личностной идентичности взаимосвязаны и обусловливают друг друга, но характер этой связи требует прояснения.
Этот аспект идентичности исследован пока на отечественном материале недостаточно, что и обосновывает актуальность избранной для нашей работы темы. Сама концепция идентичности и, особенно, ее статусов разрабатывалась изначально для объяснения процессов становления личности в кризисный период юности и только в последующем была распространена на все этапы жизни личности. Поэтому в попытке получить некоторые новые знания об особенностях становления идентичности во взаимодействии субъекта с окружающими его людьми мы также работали с данной возрастной группой.
Объект исследования - юноши и девушки, относящиеся к возрастной группе ранней юности и различающиеся по состоянию их личностной идентичности.
Предмет исследования - особенности взаимосвязи понимания значимых Других и состояния идентичности (статуса идентичности) личности.
Цель исследования - проверить предположение о связи особенностей понимания других людей и текущего статуса идентичности личности, получить содержательное описание статусов идентичности в аспекте особенностей межличностного понимания.
Гипотеза: поскольку различные стадии становления личностной идентичности представляют собой разные уровни определенности и осознания связей человека с миром, а одним из важнейших классов таких связей являются отношения со значимыми Другими, то можно предположить, что: а) понимание значимых Других будет различаться по степени и содержательным особенностям в зависимости от текущего состояния (статуса) идентичности личности; б) статусы идентичности, характеризующиеся большей определенностью и принятием личностью обязательств по отношению к жизненным выборам, будут такэ/се связаны с большим пониманием личностью значимых Других; в) понимание значимых Других может различаться и в рамках одного статуса идентичности в связи с особенностями отношений с конкретным значимым Другим и его ролью в жизни личности.
Для проверки выдвинутых гипотез были намечены следующие задачи'.
Теоретически рассмотреть проблему личностной идентичности и проанализировать представления исследователей об интерперсональных аспектах формирования идентичности.
Рассмотреть сущность межличностного понимания как одной из важнейших характеристик интерперсональных отношений и найти способ операционально представить уровень понимания другого человека.
Определить приемлемый по надежности способ формирования выборок испытуемых, различающихся по текущему статусу идентичности, и классифицировать испытуемых по данному основанию.
Выявить степень понимания испытуемыми значимых Других при оценке ими: а) личностных качеств испытуемых; б) способов поведения в ситуациях взаимодействия детей и родителей.
Выявить особенности ценностных ориентации испытуемых, находящихся в разных статусах идентичности.
Выполнить классификацию эмпирического материала, провести статистическую проверку гипотез исследования, дать интерпретацию полученных результатов.
Теоретическими основами исследования выступили теория личностной идентичности и статусов идентичности (Э.Эриксон, Дж.Марсиа), представления о человеке как субъекте своей жизни (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский), теоретические основы описания феномена понимания в общении и взаимодействии (А.А.Бодалев, В.В.Знаков, В.А.Лабунская).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: свободное и полуструктурированное интервью, направленная дискуссия в фокус-группах, вопросник по определению способов решения типичных ситуации взаимодействия в семье, оценочная и самооценочная процедуры, анализ самоописаний и описаний испытуемых, групповая оценка личности, экспертные оценки, методы статистической обработки информации.
База исследования:
Юноши и девушки в возрасте от 15 до 17 лет, учащиеся 10-11-х классов, всего 136 чел., в том числе 70 юношей и 66 девушек.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, отработкой применяемых измерительных процедур и техник в пилотных исследованиях, применением известных и многократно апробированных количественных и качественных методик исследования (полуструктурированное интервью с последующим кодированием по схеме Дж.Марсиа). Надежность полученных данных обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, корректно сформированной выборкой испытуемых, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Подтверждено, что личностная идентичность может рассматриваться как комплексный психологический феномен, имеющий в существенной мере межличностное происхождение.
2. Показано, что статус идентичности юношей и девушек не только зависит от отношении со значимыми Другими, но и определяет такую характеристику этих отношений как межличностное понимание.
3. Установлено, что статус идентичности субъекта связан с его способностью понимать взаимодействующих с ним и личностно значимых людей: более высокая определенность юноши или девушки в отношениях с ми ром, наблюдаемая в статусах достигнутой и предопределенной идентичности, в целом связана с более высоким пониманием ими значимых для них других людей.
4. Обнаружен на эмпирическом материале и теоретически интерпретирован факт, что предопределенная идентичность обеспечивает лучшее понимание родителей как значимых Других, чем другие возможные статусы идентичности.
5. Установлено, что достигнутая идентичность связана со средним уровнем понимания родителей, но что она обеспечивает более точное понимание сверстников.
6. Выявлено, что текущий статус идентичности юноши или девушки связан с согласованностью установок родителей на способы взаимодействия в семье. Там, где имеет место более высокий уровень согласованности установок родителей, наблюдается более высокий уровень личностной определенности испытуемых.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных результатов для научно обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки становления идентичности юношей и девушек в старших классах школы. Полученные данные могут использоваться в учебных курсах при подготовке специалистов по психологии личности и социальной педагогике.
4 Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние идентичности субъекта закономерно связано с его способностью понимать взаимодействующих с ним и личностно значимых людей: более высокая определенность юноши или девушки в отношениях с миром в целом связана с более точным пониманием ими значимых Других.
2. Предопределенная идентичность, представляющая собой в значительной мере результат непосредственного усвоения норм и ценностей родителей, связана с лучшим их пониманием, чем остальные виды идентичности.
3. Достигнутая идентичность, представляющая собой итог исследовательской активности субъекта и личностного принятия ценностей, а также предполагающая опыт переживания кризиса идентичности, обеспечивает более точное понимание сверстников.
4. Текущий статус идентичности юноши или девушки имеет связь с согласованностью установок родителей на способы взаимодействия в семье. Там, где молодые люди встречают более высокий уровень согласованности установок родителей, имеет место и более высокий уровень их определенности по отношению к миру (предопределенный или достигнутый статусы идентичности.
5. В описании текущего состояния идентичности субъекта информативным может быть также особое сочетание его ценностных ориентации и оценочных конструктов, различающееся от статуса к статусу.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры психологии личности КубГУ, на Международной научно-практической конференции «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2002г., III Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность», Краснодар, 2002г., Всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: субъектный подход», Краснодар, 2002, 2003 гг. Результаты исследования и разработанные в его ходе методические приемы используются в чтении учебных курсов в Кубанском государственном университете и в специальных программах городского муниципального центра «Детство».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
Результаты выполненного исследования подтверждают в целом предположения о том, что личностная идентичность представляет собой феномен, как порожденный в существенной мере межличностными отношениями субъекта со значимыми Другими, так и влияющий на эти отношения.
Идентичность выступает как личностный по результату, но интерперсональный по происхождению феномен. С одной стороны, это характеристика того состояния определенности в мире, в котором актуально находится человек. С другой стороны, определенность есть прежде всего определенность в отношениях человека с миром, среди которых наиболее существенными оказываются отношения с близкими людьми. Содержание и характер этих отношений определяет становление идентичности, но с определенного момента сама актуальная идентичность (текущий статус идентичности) становится фактором, влияющим на особенности отношений субъекта с близкими людьми.
Одной из важнейших характеристик субъект-субъектных отношений является феномен межличностного понимания. Теоретическое исследование понимания показало, что в узком смысле оно может трактоваться в ситуации взаимодействия субъекта с лицами ближайшего социального окружения как постижение им отношения других к общим для них явлениям и событиям. Пониманием другого человека можно считать такое рефлексивное состояние субъекта, когда он может отразить (воспроизвести, моделировать, эмпатиро-вать и т.д.) отношения Другого к существенным для него предметам и событиям мира. Одним из проявлении (эмпирическим индикатором) понимания тогда можно полагать достаточно точное воспроизведение понимающим субъектом тех оценок, которые Другой дает некоторым доступным для их совместного наблюдения явлениям ( в том числе и ему самому).
Большая определенность молодого человека в мире делает и его самого более понятным для окружающих, но еще в большей степени навык исследования мира и определения своего места в нем развивает способность относиться к другим людям как к субъектам и понимать характер их отношений с миром.
Полученные данные показывают, что как принятая идентичность, так и достигнутая идентичность являются достаточно эффективными основаниями для хорошего понимания других людей. Традиционное для западной традиции наделение достигнутой идентичности особо позитивным статусом не нашло для задач взаимодействия с реальностью, исследованных нами, выраженного подтверждения.
Вместе с тем эти уровни идентичности различаются как по роли, отводимой субъектам значимым Другим, так и по структуре оценочного отношения к миру. Для статуса принятой идентичности особо значимыми оказываются отношения с матерью. Юноши и девушки ожидают в большей степени именно ее понимания, и она действительно лучше их понимает.
Достигнутая идентичность связана с более точным пониманием субъектом сверстников, высокими притязаниями на понимание его родителями, но она же выступает как существенный шаг в отделении молодого человека от родительской семьи. Поэтому фактическое понимание юношей и девушкой родителей на этой стадии оказывается на среднем уровне и, видимо, и не улучшится.
Статус идентичности юноши или девушки связан с согласованностью установок родителей на способы взаимодействия в семье. Там, где установки и позиции родителей согласованы, молодые люди имеют более высокий статус идентичности, напротив, состояние моратория связано с особо низкой согласованностью взглядов родителей. Эта связь побуждает выдвинуть предположение о том, что поисковые состояния и отложенный выбор в юношеском возрасте могут быть детерминированы не столько внутренними закономерностями становления личности сколько ценностно противоречивой и идеологически несогласованной социальной средой.
Эмпирические данные в основном соответствуют проверяемой теоретической модели, а в ряде аспектов уточняют ее. Представляется, что способность понимать других людей и состояние личностной идентичности могут рассматриваться как две стороны одного сложного феномена становления человека в мире.

Автореферат диссертации по теме "Личностная идентичность и понимание значимых Других"
На правах рукописи
ТАГАНОВА Анна Александровна
ЛИЧНОСТНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПОНИМАНИЕ ЗНАЧИМЫХ ДРУГИХ
19.00.01 - общая психология, психология личности и история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент
Улько Елена Васильевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Горская Галина Борисовна
кандидат психологических наук, доцент
Пахальян Виктор Эдуардович
Ведущая организация:
Ростовский- на- Дону государственный университет
Защита диссертации состоится « ¿-^ » декабря 2004 года в У 2. часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350400, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан «_ ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Кимберг
¿004 •
33/
тт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Значительные изменения, происходящие в нашем обществе в последнее время, делают актуальными исследования проблемы личностной идентичности, которая длительное время изучалась преимущественно в зарубежной психологии. В отечественной психологии она была представлена в основном работами И.С.Кона и В.А.Ядова и только сравнительно недавно стала предметом активного изучения для других исследователей (Н.В Антонова, Е.П. Белинская, О.В. Беляева, Н.В. Дмитриева,; И.В. Иванова, О.Н. Павлова, 0.0 Савина, Т.Г.Стефаненко, А.Р. Тиводар, Л.Б. Шнейдер, М.В. Цельмина и ДР)-
Предложенная Э.Эриксоном, а затем развитая Дж.Марсиа и его последователями концепция становления личностной идентичности отражает процесс развития личности, происходящий как в ее взаимодействии с социальным мире, так и в ее внутреннем психическом пространстве. Идентичность в этом смысле есть феномен, расположенный на границе личности и мира, и обращенный в обе стороны. Более чем полувековая работа над развитием концепта идентичности привела исследователей к пониманию того, что идентичность есть состояние личности, основанное на переживаемой и осознаваемой ею определенности в разнообразных связях и отношениях мира. Прояснилась и общая тенденция становления человека как субъекта собственной жизни: это постепенный рост осознания своего места и назначения в мире, организация своей активности в соответствии с пониманием настоящего, должного и возможного.
В число важнейших факторов, определяющих жизнь и развитие человека, входят его отношения и взаимодействие с окружающими людьми. Наиболее важные для жизни связи и отношения субъекта реализуются во взаимодействии с ограниченным кругом особо значимых для него лиц, которые традиционно описываются в психологических исследованиях как значимые Другие (И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Э.Пахальян, А.В.Петровский, Г.Салливан, Е.А.Хорошилова). Для юношеского возраста, для объяснений кризисов которого первоначально и разрабатывалась концепция идентичности, к ним относятлоежде всего родителей,
иных авторитетных членов семьи, сверстников из группы тесного общения. Их роль в формировании и развитии личности считается важной, а в некоторых теориях личности и определяющей (Дж.Мид). Исследователи, изучавшие процесс развития личности, выделяли такие аспекты как влияние значимых Других на самооценку, демонстрация образцов поведения при социальном научении (И.С.Кон), диалогичность общения, формирующая самосознание (М.М.Бахтин), трансляция культурных норм и ценностей, персонализация и личностные вклады (А.В.Петровский, В.А.Петровский) и т.д. Состояние идентичности в этом аспекте может характеризоваться и через определенный уровень осознания и понимания субъектом своих отношений с другими людьми. Понимание подростками и юношами близких людей исследовалось в отечественной психологии (И.С.Кон, В.А.Лосенков, И.С. Кон, А.В.Мудрик, В.Э.Пахальян, И.Г.Дубов, Л.М.Смирнов), но связь понимания значимых Других и текущего состояния (статуса) личностной идентичности юноши или девушки не становилась предметом изучения. Между тем сам концепт личностной идентичности должен быть определенным образом связан с пониманием субъектом других людей. Как предполагал Э.Эриксон «формирование идентичности связано интимным образом с другим человеком и «способностью узнавать другого»» (Эриксон, 1996), то есть процесс понимания других и формирования личностной идентичности взаимосвязаны и обусловливают друг друга, но характер этой связи требует прояснения.
Этот аспект идентичности исследован пока на отечественном материале недостаточно, что и обосновывает актуальность избранной для нашей работы темы.
Объект исследования - юноши и девушки, относящиеся к возрастной группе ранней юности и различающиеся по состоянию их личностной идентичности.
Предмет исследования - особенности взаимосвязи понимания значимых Других и состояния идентичности (статуса идентичности) личности.
Цель исследования - проверить предположение о связи особенностей понимания других людей и текущего статуса идентичности личности, получить содержательное описание статусов
идентичности в аспекте особенностей межличностного понимания.
Гипотеза: поскольку различные стадии становления личностной идентичности представляют собой разные уровни определенности и осознания связей человека с миром, а одним из важнейших классов таких связей являются отношения со значимыми Другими, то можно предположить, что:
а) понимание значимых Других будет различаться по степени и содержательным особенностям в зависимости от текущего состояния (статуса) идентичности личности;
б) статусы идентичности, характеризующиеся большей определенностью и принятием личностью обязательств по отношению к жизненным выборам, будут также связаны с большим пониманием личностью значимых Других;
в) понимание значимых Других может различаться и в рамках одного статуса идентичности в связи с особенностями отношений с конкретным значимым Другим и его ролью в жизни личности.
Для проверки выдвинутых гипотез были намечены следующие задачи-.
Теоретически рассмотреть проблему личностной идентичности и проанализировать представления исследователей об интерперсональных аспектах формирования идентичности.
Рассмотреть сущность межличностного понимания как одной из важнейших характеристик интерперсональных отношений и найти способ операционально представить уровень понимания другого человека.
Определить приемлемый по надежности способ формирования выборок испытуемых, различающихся по текущему статусу идентичности, и классифицировать испытуемых по данному основанию.
Выявить степень понимания испытуемыми значимых Других при оценке ими: а) личностных качеств испытуемых; б) способов поведения в ситуациях взаимодействия детей и родителей.
Выявить особенности ценностных ориентации испытуемых, находящихся в разных статусах идентичности.
Выполнить классификацию эмпирического материала, провести статистическую проверку гипотез исследования, дать интерпретацию полученных результатов.
Теоретическими основами исследования выступили теория личностной идентичности и статусов идентичности (Э.Эриксон, Дж.Марсиа), представления о человеке как субъекте своей жизни (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский), теоретические основы описания феномена понимания в общении и взаимодействии (А.А.Бодалев, В.В.Знаков, В.А.Лабунская).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: свободное и полуструктурированное интервью, направленная дискуссия в фокус-группах, вопросник по определению способов решения типичных ситуации взаимодействия в семье, оценочная и самооценочная процедуры, анализ самоописаний и описаний испытуемых, групповая оценка личности, экспертные оценки, методы статистической обработки информации.
База исследования:
Юноши и девушки в возрасте от 15 до 17 лет, учащиеся 1011-х классов, всего 136 чел., в том числе 70 юношей и 66 девушек.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, отработкой применяемых измерительных процедур и техник в пилотных исследованиях, применением известных и многократно апробированных количественных и качественных методик исследования (полуструктурированное интервью с последующим кодированием по схеме Дж.Марсиа). Надежность полученных данных обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, корректно сформированной выборкой испытуемых, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Подтверждено, что личностная идентичность может рассматриваться как комплексный психологический феномен, имеющий в существенной мере межличностное происхождение.
2. Показано, что статус идентичности юношей и девушек не только зависит от отношении со значимыми Другими, но и определяет такую характеристику этих отношений как межличностное понимание.
3. Установлено, что статус идентичности субъекта связан с его способностью понимать взаимодействующих с ним и лич-ностно значимых людей: более высокая определенность юноши или девушки в отношениях с миром, наблюдаемая в статусах достигнутой и предопределенной идентичности, в целом связана с более высоким пониманием ими значимых для них других людей.
4. Обнаружен на эмпирическом материале и теоретически интерпретирован факт, что предопределенная идентичность обеспечивает лучшее понимание родителей как значимых Других, чем другие возможные статусы идентичности.
5. Установлено, что достигнутая идентичность связана со средним уровнем понимания родителей, но что она обеспечивает более точное понимание сверстников.
6. Выявлено, что текущий статус идентичности юноши или девушки связан с согласованностью установок родителей на способы взаимодействия в семье. Там, где имеет место более высокий уровень согласованности установок родителей, наблюдается более высокий уровень личностной определенности испытуемых.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных результатов для научно обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки становления идентичности юношей и девушек в старших классах школы. Полученные данные могут использоваться в учебных курсах при подготовке специалистов по психологии личности и социальной педагогике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние идентичности субъекта закономерно связано с его способностью понимать взаимодействующих с ним и личностно значимых людей: более высокая определенность юноши или девушки в отношениях с миром в целом связана с более точным пониманием ими значимых Других.
2. Предопределенная идентичность, представляющая собой в значительной мере результат непосредственного усвоения норм и ценностей родителей, связана с лучшим их пониманием, чем остальные виды идентичности.
3. Достигнутая идентичность, представляющая собой итог исследовательской активности субъекта и личностного принятия ценностей, а также предполагающая опыт переживания кризиса идентичности, обеспечивает более точное понимание сверстников.
4. Текущий статус идентичности юноши или девушки имеет связь с согласованностью установок родителей на способы взаимодействия в семье. Там, где молодые люди встречают более высокий уровень согласованности установок родителей, имеет место и более высокий уровень их определенности по отношению к миру (предопределенный или достигнутый статусы идентичности.
5. В описании текущего состояния идентичности субъекта информативным может быть также особое сочетание его ценностных ориентации и оценочных конструктов, различающееся от статуса к статусу.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры психологии личности КубГУ, на Международной научно-практической конференции «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2002г., III Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность», Краснодар, 2002г., Всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: субъектный подход», Краснодар, 2002, 2003 гг.. Результаты исследования и разработанные в его ходе методические приемы используются в чтении учебных курсов в
Кубанском государственном университете и в специальных программах городского муниципального центра «Детство».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотезы и задач, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Идентичность и отношения со значимыми Другими» дается теоретический анализ концепта личностной идентичности Э.Эриксона и рассматривается его развитие Дж.Марсиа. Идентичность понималась Э.Эриксоном как сложное личностное образование, обеспечивающее внутреннюю непрерывность и тождественность личности и процесс организации жизненного опыта в индивидуальное "Я. концепции Э.Эриксона отражено понимание идентичности как психологического феномена, обращенного как к личности, так и к окружающему ее миру. В основе идентичности лежат два фактора: это ощущение тождества самому себе и непрерывности своего существования; кроме того, названные тождество и непрерывность должны признаваться окружающими, значимыми Другими.
Дж.Марсиа предположил, что гипотетический конструкт идентичности проявляется феноменологически через наблюдаемые паттерны решения человеком жизненных проблем, требующих выбора (Мапла, 1966, 1989, 2002). По мере принятия все более разнообразных решений относительно себя и своей жизни развивается структура идентичности личности, повышается осознание ею своих сильных и слабых сторон, целенаправленность и осмысленность жизни.
Дж.Марсиа вывел из теоретических описаний Э.Эриксона два независимых фактора измерения, характеризующих процесс выбора субъектом того или иного решения: «исследование» и «принятие обязательств». Исследование может быть определено
как проблемно-решающее поведение, нацеленное на извлечение и выявление информации о себе или о своем окружении (среде) для того, чтобы принять решение о важном жизненном выборе. Обязательство представляет фиксируемую субъектом приверженность особому комплексу целей, ценностей и убеждений (Marcia,1989).
Исходя из возможности сочетания у субъекта разного уровня активации процессов исследования и процесса принятия ценностных обязательств Дж.Марсиа предложил различать четыре самостоятельных устойчивых состояния идентичности человека. Это диффузная идентичность, предопределенная идентичность, идентичность в состоянии моратория (отложенная идентичность), достигнутая идентичность. Эти состояния были названы им статусами идентичности. Дж.Марсиа первоначально полагал достигнутую идентичность конечным пунктом процесса формирования идентичности. В таком случае можно было бы говорить о некотором нормативном развитии идентичности и последовательном прохождении субъектом различных ее стадий или уровней. Дальнейшие эмпирические исследования поставили под вопрос наличие только одной версии развития личностной идентичности, тем более линейный характер такого развития (от низших уровней к высшим) (Adams, 1987; Côté , Levine, 1988; Grotevant, 1986). Каждое состояние (статус) идентичности было связано с особым набором личностных характеристик, особыми способами взаимодействия с окружающими людьми, но в нем не было ясно обоснованных связей с моделью личностного развития. Последующие исследования прояснили, что понятие «статус идентичности» продолжает оставаться более полезным как типология характера, чем как модель развития. (Côté , Levine, 1988). Учитывая критику, Дж.Марсиа остановился на термине «статус идентичности», не содержащем смысловых отсылок на возможности соотнесения по уровням. Тем не менее, в последних работах Марсиа, вновь указывает на то, что предполагается развитие личности, связанное с переходом от статуса к статусу (Marcia, 2002).
Идентичность (в других традициях близкие термины - Я, селф) рассматривается многими исследователями как интерперсональный феномен, возникающий и развивающийся в сущест-
венной мере благодаря взаимодействию личности с оказывающими на нее влияние людьми (С.Л.Рубинштейн, И.С.Кон, К.Роджерс, Д.Мид, Ж. Лакан, К.Хорни и др.). В рамках сложившейся традиции такие люди обозначаются как значимые Другие И.С Кон, А.В.Петровский). Представляется, что теория отношений В.Н.Мясищева может быть использована как полезная рабочая модель для изучения обращенного к социуму аспекта личностной идентичности (А.Н.Кимберг). Актуальное состояние личности в мире может быть описано и через особенности системы отношений личности к действительности, среди которых ведущими являются отношения к людям (В.Н.Мясищев).
Одной из важнейших характеристик отношений людей является понимание. Обзор исследований проблемы понимания (A.A. Бодалев, A.A. Брудный, В.В. Знаков) позволил выделить как отдельное ее направление проблему понимания в межличностных отношениях, реализуемых в общении и взаимодействии людей (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская). Понимание человека есть постижение смысла его поступков, во многом определенных его личным опытом и индивидуальным бытием. Понимание будет тем выше, чем лучше субъект способен представить себе, как определенное событие будет воспринято другим человеком и насколько он допускает право на существование у него своей точки зрения.
В ситуации взаимодействия субъекта с лицами ближайшего социального окружения понимание их субъектом можно рассматривать как постижение им отношения других к общим для них событиям.
Мы будем считать пониманием другого человека такое рефлексивное состояние субъекта, когда он может отразить (воспроизвести, моделировать, эмпатировать и т.д.) отношения Другого к существенными для него предметам и событиям мира. Одним из операциональных проявлений понимания тогда можно полагать достаточно точное воспроизведение понимающим субъектом тех оценок, которые Другой дает некоторым доступным для их совместного наблюдения явлениям.
Теоретическая близость и пересечение концепта личностной идентичности и межличностного понимания позволили
сформулировать ряд гипотез о характере взаимосвязи между ними. Исходя из теоретической модели, мы предполагаем, что более высокий уровень определенности личности в отношениях с миром, отображаемый в концепте статуса идентичности, должен быть связан и с более высоким уровнем понимания ею значимых Других.
Во второй главе «Эмпирическое исследование: методы, результаты, обсуждение» дается описание предварительного исследования значимых параметров ситуации взаимодействия юношей/девушек с окружающими, обсуждается проблема измерения статуса идентичности и связанные с ней методические проблемы, дается схема эмпирического исследования и характеристика выборки.
Для решения задачи классификации испытуемых по текущему состоянию (статусу) их личностной идентичности был применен разработанный нами метод предъявления описаний прототипов отдельных статусов идентичности. Описания были созданы на основе теоретической моделей статусов идентичности Дж.Марсиа и отработаны последовательным предъявлением их независимым экспертам, имевшими опыт работы с этими моделями при консультировании аналогичного контингента клиентов. Сопоставление с результатами традиционного для исследования идентичности интервьюирования показало приемлемую надежность этого метода (Таганова, 2004).
Схема основного исследования состояла из следующих шагов.
Измерение отношения испытуемых к различным существенным для них аспектам жизни (самооценка по списку личностных качеств, оценка желательности различных способов взаимодействия с родителями, ранжирование жизненных ценностей)
Получение прогноза испытуемых о том, как их оценят по этим же параметрам значимые Другие (отец, мать и одноклассники).
Получение оценок испытуемых значимыми Другими.
Распределение испытуемых экспериментальной выборки на четыре группы по критерию наиболее выраженного статуса идентичности.
Определение количественных (степень понимания) и качественных (различия в отдельных аспектах) характеристик понимания испытуемыми значимых Других.
Сравнение показателей понимания в группах испытуемых с разным статусом идентичности.
Проверка гипотез о различии показателей степени понимания в группах испытуемых с разным статусом идентичности.
Обобщение эмпирических характеристик групп испытуемых с разным статусом идентичности.
Основное исследование проходило зимой 2003 и весной 2004 года. Выборка составлялась из нескольких классов параллели 10-х и 11-х классов. В этой части исследования приняло участие 189 человек в возрасте от 15 до 17 лет. После отсеивания тех испытуемых, по которым в течение месяца не удалось собрать всех предусмотренных программой исследования данных, для анализа данных осталось 136 испытуемых (70 юношей и 66 девушек, что обеспечивает примерное выравнивание выборки по полу). Каждый из них имел полную семью, в которой и мать, и отец встретились с интервьюером и заполнили предложенные ими опросные листы.
Результаты и обсуждение.
Представляет интерес распределение юношей и девушек по статусам идентичности. Поскольку выборка была выровнена по тендерному признаку, то различия в наполняемости групп могут интерпретироваться как связь тендерного фактора со статусом идентичности. Распределение следующее: диффузная идентичность: юноши 16,9% , девушки 8,1%; предопределенная идентичность: юноши 8,8% , девушки 16,2%; мораторий (отложенная идентичность) юноши 13,2% , девушки 11,8%;: достигнутая идентичность: юноши 12,5% , девушки 12,5% (% рассчитан от общей численности выборки). Большая склонность девушек усваивать предложенную авторитетными взрослыми идентичность подтверждается и данными других исследователей.
Проверка гипотезы о более высоком уровне понимания значимых Других испытуемыми с более определенными в отношении мира состояниями идентичности (достигнутой идентичностью и предопределенной идентичностью) выполнялась следую-
щим образом. По каждому испытуемому рассчитывались корреляция между тем, какие оценки он ожидает от значимого Другого и какие оценки тот ему фактически дает. При г > 0,50 сходство рядов оценок и, соответственно, уровень понимания принимались как достаточно высокие. Далее по каждой экспериментальной группе рассчитывался процент испытуемых с высоким уровнем понимания значимого Другого. Результаты приведены на рис.1.
з
Диффузная Предопред. Мораторий Достигнутая
* цд-ть вд-ть ид-ть
Рис.1. Уровень понимания значимых Других испытуемыми разного статуса идентичности (% испытуемых с высоким пониманием матери, отца или сверстников).
Понимание сверстников оказывается наиболее высоким в статусе достигнутой идентичности, которая является итогом прохождения субъекта через предшествующую стадию отсроченного выбора (моратория) и личного опыта переживания кризиса. В этом контексте представляло бы интерес исследовать то, как меняется уровень понимания между субъектами, находящимися в разных статусах идентичности. Возможно, что лучшее понимание субъектом в статусе достигнутой идентичности других своих сверстников основано на том, что ему знакомы изнутри все воз-
можные для них состояния (статусы) идентичности, а не только какое-то одно.
Что касается отца и матери, то их понимание выше всего у испытуемых находящихся в статусе предопределенной идентичности, то есть там, где родительские ценности и цели были интенсивно транслированы и восприняты детьми. Можно предположить, что родители детей с принятой идентичностью очень хорошо определены сами, иначе они не могли бы так настойчиво и последовательно определять идентичность детей. Высокий уровень понимания обусловлен здесь не только четкостью позиции детей, но и такой же отчетливостью позиции родителей. Достигнутая идентичность также характеризуется более высоким уровнем понимания родителей, хотя и уступает предопределенной идентичности.
Представляется, что те статусы идентичности, которые связаны с принятием субъектом обязательств относительно некоторых жизненных выборов и занятием определенной позиции, в большей степени связаны с пониманием других людей. При этом не так важно, каков был путь субъекта к принятым вариантам выбора: проходил ли он через период поиска и личностного кризиса или же легко и предопределенно последовал за родителями или иными авторитетными лицами своего окружения в уже намеченном направлении жизненных целей. Полученные данные показывают, что как предопределенная идентичность, так и достигнутая идентичность являются достаточно эффективными основаниями для хорошего понимания других людей. Распространенное в западной традиции наделение достигнутой идентичности особо позитивным статусом по отношению к предопределенной идентичности не находит подтверждения в аспекте понимания значимых Других.
Индикатором понимания другого человека может быть не только способность прогнозировать его оценки по отношению к себе, но и прогнозировать его установки в различных ситуациях взаимодействия. Перед испытуемыми была поставлена также задача определить типичные для них решения различных ситуации взаимодействия с родителями. Список тем был получен в предварительных исследованиях, когда нами в фокус-группах прояс-
нялся вопрос о характере ситуации и проблем, которые рассматриваются юношами и девушками как вызывающие конфликты и напряженность с родителями. Ниже даны примеры утверждений вопросника, описывающих такие ситуации: «Если вещь нравится мне, но не нравится моим родителям, мы её покупаем» или «Я последую совету моих родителей в выборе профессии». Затем ту же задачу решали отдельно отец и мать каждого испытуемого. Уровень согласованности установок испытуемых и значимых Других в ситуациях взаимодействия иллюстрирует рис.2.
во
1 « о
50
40
о * о о
2 130
3 !20Н ?вю
£1
41
25
т.
ЕЭ Мать □ Отец
с ; о о в.
* с Диффузная Предопред Мораторий Достигнутая
ид-ть
ид-ть
ид-ть
Рис.2. Согласованность установок испытуемых на «правильные» способы взаимодействия в семье с соответствующими установками родителей
По этому критерию наилучший уровень понимания Других обнаруживает группа испытуемых в статусе достигнутой идентичности. По обсуждению этих эмпирических данных можно сделать вывод о том, что понимание субъектом значимых Других имеет связь с его текущим статусом идентичности: статусы идентичности с более высокой определенностью субъекта в мире (принятыми им обязательствами) обеспечивают несколько более высокий уровень понимания близко взаимодействующих с ним людей. Вместе с тем понимание значимых Других оказывается
результатом уникальных отношений, связанных с позицией именно этого значимого Другого по отношению к испытуемому.
Является ли понимание со стороны значимого Другого субъективно важным условием личностного развития? Для ответа на это вопрос рассмотрим то, насколько юноши и девушки ожидают понимания от значимых других и получают его (приведем данные только по родителям).
Таб.1
Процент испытуемых, ожидающих достаточно высокого уровня понимания от значимых Других
Диффузная ид-ть Предопред. ид-ть Мораторий Достигнутая ид-ть
Матери 57 83 71 75
Отца 67 58 59 75
Таб.2
Процент испытуемых, получающих фактически достаточно высокое понимание от значимых Других
Диффузная ид-ть Предопред. ид-ть Мораторий Достигнутая ид-ть
Матери 40 58 24 50
Отца 26 50 35 38
Во всех статусах идентичности высоки ожидания понимания от матери. Особенно высоки они в состоянии предопределенной идентичности, когда ценности и жизненные цели молодого человека усвоены непосредственно от своих родителей.
Но в статусе достигнутой идентичности молодые люди ожидают наибольшего понимания от своих отцов. Сделанный после периода исследования альтернатив выбор не обязательно может соответствовать ожиданиям родителей, но сама способность делать собственный выбор и отстаивать его относится в нашей культуре к культивируемым мужским качествам. Юноша, проявляя их, ожидает понимания своих действии и личностных качеств у отца, который, как им предполагается, сам определен в мире,
имеет нужный ему опыт выбора и сможет положительно оценить сам факт занятия позиции и принятия личной ответственности за сделанный выбор..
Можно констатировать, что молодые люди в целом рассчитывают на большее понимание их действии и личностных качеств, чем они имеют в действительности. Статусы идентичности, связанные с отсутствием определенности (диффузная идентичность и мораторий), являются в этом плане наиболее психологически напряженными. Поскольку именно в них разрыв между ожиданием понимания значимых других и, можно предположить, психологической поддержки, и реальными отношениями оказывается наиболее велик. Именно здесь в критических ситуациях этот разрыв травматическим образом может становиться очевидным и осознанным. Полученные нами данные также подтверждают общий типично невысокий уровень понимания людьми друг друга при взаимодействии в рамках общей для них ситуации (Кимберг А.Н., Улько Е.В., 2003).
В целом такая согласованность невелика (только для группы достигнутой идентичности она наблюдается у половины испытуемых). При этом интересно то, что в статусе принятой идентичности наиболее существенным образцом для принятия являются установки отца, что позволяет интерпретировать это как то, что именно отец является той фигурой, которая задает требования и условия для формирования у юношей и девушек предопределенной идентичности. Роль матери здесь также велика, но именно отец является транслятором той формы, в которую отливается становящаяся идентичность молодого человека.
Еще одной важной особенностью формирования идентичности является согласованность транслируемых образцов идеалов и предъявляемых детям ожиданий. Интересные результаты дало сравнение фактических оценок обеими родителями своих детей. Теоретически можно было предположить, что мнение родителей о ребенке и представление о его потенциале, личностных особенностях и предполагаемом жизненном будет связано со статусом текущей идентичности ребенка. Эта связь имеет круговой характер:, определенная позиция родителей по отношению к ре-
бенку задает и ему самому ясные ориентиры для осознания своей идентичности (Таб.3).
Таб.3
Согласованность установок родителей на взаимодействие с сыном/дочерью ______^
Диффузная ид-ть Предопред. ид-ть Мораторий Достигнутая ид-ть
Коэффициент корреляции массивов оценок отца и матери 0,537 0,775 0,332 0,632
Состояние кризиса определенности идентичности (мораторий) оказывается явным образом связано с низкой согласованностью обеих родителей в части представлений о способах взаимодействия с сыном или дочерью.
Понимание значимых Других как один из аспектов отношений с ними субъекта может быть связано и с такими характеристиками личностной идентичности как иерархия и структура ценностных ориентации испытуемых. Анализ структуры ценностных ориентации в группах испытуемых с различным статусом идентичности показал, что статистически значимые различия в рангах ценностей (р< 0,05) обнаруживает только статус диффузной идентичности: будущая семья и будущая профессия в иерархии ценностей находятся ниже, а свободное время как ценность выше чем в группах с иным статусом идентичности).
Результаты анализа ценностных предпочтений испытуемых показали также различия в факторной их группировке. Для группы испытуемых в статусе диффузной идентичности выявлен фактор, объединяющий такие ценности как политика ( 0,783 ), религия (0,933), будущая семья (0,600). Второй фактор представляют ценности: мои друзья (0,850), свободное время (0,807), личные ценности (0,762). Третий фактор объединяет две переменных с высокими положительными весами: будущую профессию (0,867) и родителей (0,796). Объединение как ценности будущей профессии и родителей позволяет предполагать, что этот конст-
рукт характеризуется ожиданиями родителей относительно профессионального выбора сына или дочери.
Для группы испытуемых в статусе принятой идентичности переменные сгруппировались иным образом: первый фактор объединил с положительными весами такие ценности как интимные отношения (0,731) и свободное время (0,895), а с отрицательными весами - родителей (- 0,931) и будущую семью ( - 0,596). Здесь прослеживается ситуативный принцип организации ценностей: часть из них оказывается в ситуации желаемыми целями, часть условиями, способствующими или препятствующими достижению целей. В этом смысле для данной группы испытуемых и родители, и поддерживаемый ими образ будущей семьи выступают как ограничители. Таким образом, оценочное отношение оказывается довольно точной моделью ситуации, связанной с данным статусом идентичности и пониманием значимых Других. Второй фактор объединяет личные ценности (0,694) и выбор профессии (0,865), а с отрицательным весом - будущую семью ( - 0,574). Третий фактор собирает вместе положительно нагруженных политику (0,771), религию (0,645) и друзей (0,622) и с отрицательным весом - любовь ( - 0,950). Оценочный конструкт, возникающий здесь, может быть понят как публичная активность в противоположность глубоко личным интимным отношениям.
Для группы испытуемых в статусе моратория переменные также выглядят особым образом. Их отличает в первую очередь то, что выделенные факторы образованы во многом отрицательными весами. Первый фактор основан на одной переменной с высокой положительной нагрузкой - интимные отношения (0,828) и двух переменных с отрицательным весом - родители (- 0,842) и друзья (- 0,719). Второй фактор основан на положительно нагруженной ценности «любовь» (0,925) и отрицательно нагруженных ценностях - будущая семья (- 0,696) и свободное время (- 0,642). Третий фактор основан на таких положительно нагруженных ценностях как политика ( 0,701) , свободное время (0,526) и отрицательных весах таких ценностей как религия (- 0,512) и будущая профессия (- 0,833).
Для группы в статусе достигнутой идентичности первый выделенный фактор возникает вокруг такой ценности как буду-
щая семья (0,886) и с отрицательными значениями включает такие ценности как личные ценности (- 0,592) и свободное время ( - 0,782). Появление такого фактора может говорить о внутренне принятых обязательствах по отношению к возможной семье, ради которых менее существенные вещи могут быть отодвинуты на второй план. Сам по себе акт принятия обязательств, который сильно нагружен в концепции статусов идентичности Дж.Марсиа и его учеников, не находит у них содержательного раскрытия. Между тем принятие обязательств может означать также и установление приоритетности направления ресурсов личности, и готовность преодолевать трудности для достижения принять« целей или обеспечения развития в избранном направлении. Второй фактор с положительными весами объединяет любовь (0,720) и интимные отношения (0,751) и с отрицательными весами политику ( - 0,523) и будущую профессию (- 0,749). Третий фактор основан на положительном вкладе такой ценности как религия ( 0,680) и отрицательных весах таких ценностей как родители (0,713) и друзья ( - 0,799). Достигнутая идентичность включает как одну из своих неотъемлемых характеристик способность определяться в существенных сферах бытия в результате собственного поиска и критического анализа открывающихся возможностей. При этом ценным считается именно собственный результат, а влияния близких людей часто не принимаются.
Несмотря на наличие определенных тенденции уровень значимости их позволяет делать только предположительные выводы. Вместе с тем, предварительная оценка результатов позволяет осторожно утверждать, что юноши и девушки, находящиеся в разных состояниях (статусах) идентичности могут иметь закономерно различающуюся структуру оценки значимых явлений социального мира, влияющую на понимание ими близких людей.
Выводы завершают обсуждение эмпирических результатов. Они состоят в следующем:
Результаты выполненного исследования подтверждают в целом предположения о том, что личностная идентичность представляет собой феномен как порожденный в существенной мере межличностными отношениями субъекта со значимыми Другими, так и влияющий на эти отношения.
Идентичность в существенной мере выступает как интерперсональный по происхождению феномен. С одной стороны, это характеристика того состояния определенности в мире, в котором актуально находится человек. С другой стороны, определенность есть прежде всего определенность в отношениях человека с миром, среди которых наиболее существенными оказываются отношения с близкими людьми. Содержание и характер этих отношений определяет становление идентичности, но с определенного момента сама идентичность (текущий статус идентичности) становится фактором, влияющим на особенности отношений субъекта с близкими людьми.
Одной из важнейших характеристик интерперсональных отношений является межличностное понимание. В узком смысле оно может трактоваться в ситуации взаимодействия субъекта со значимыми Другими как постижение им отношения других к общим для них событиям. Пониманием другого человека можно считать такое рефлексивное состояние субъекта, когда он может отразить (воспроизвести, моделировать, эмпатировать и т.д.) отношения Другого к существенными для него предметам и событиям мира. Операциональным проявлением понимания тогда можно полагать достаточно точное воспроизведение понимающим субъектом тех оценок, которые Другой дает некоторым доступным для их совместного наблюдения явлениям.
Большая определенность молодого человека в мире делает и его самого более понятным для окружающих. Но еще в большей степени навык исследования мира и определения своего места в нем развивает способность относиться к другим людям как к субъектам и понимать характер их отношений с миром.
Полученные данные показывают, что как предопределенная идентичность, так и достигнутая идентичность являются достаточно эффективными основаниями для хорошего понимания других людей. Вместе с тем эти уровни идентичности различаются как по роли, отводимой субъектам значимым Другим, так и по структуре оценочного отношения к миру. Для статуса предопределенной идентичности особо значимыми оказываются отношения с матерью. Юноши и девушки ожидают в большей степени именно ее понимания, и она действительно лучше их понимает.
Достигнутая идентичность связана с более точным пониманием субъектом сверстников, высокими притязаниями на понимание его родителями, но она же выступает как существенный шаг в отделении молодого человека от родительской семьи. Поэтому фактическое понимание юношей и девушкой родителей на этой стадии оказывается на среднем уровне и, видимо, и не улучшится.
Статус идентичности юноши или девушки связан с согласованностью установок родителей на способы взаимодействия в семье. Там, где установки и позиции родителей согласованы, молодые люди имеют более высокий статус идентичности, напротив, состояние моратория связано с особо низкой согласованностью взглядов родителей. Эта связь побуждает выдвинуть предположение о том, что поисковые состояния и отложенный выбор в юношеском возрасте могут быть детерминированы не только внутренними закономерностями становления личности, но и ценностно противоречивой и идеологически несогласованной социальной средой.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Таганова A.A. Роль значимых других в формировании идентичности современной девушки// Вестник СНО Куб ГУ, вып. 3, Краснодар, 2001.С.119-124
2. Таганова A.A. Идентичность современной девушки и значимые другие// Апрельские тезисы: Тезисы докладов науч-но-практ. конференции. Краснодар.- 2001. С.72-74.
3. Таганова A.A. Конфликт тендерных представлений// Проблемы самореализации мужчин и женщин в современном российском обществе. Сб. тез. научно-практ. конференции. Краснодар, 2001. С.52-54.
4. Таганова A.A. Конфликт и проблема идентичности// Психология XXI века. Мат. международной научно-практ. конференции. СПб, 2002. С.169-171.
5. Таганова A.A. Тендерные ожидания, конфликт и проблема толерантности // Социальный порядок и толерантность. Сб.тез.Ш Всероссийской научной конференции
7.
ТАГАНОВА Анна Александровна
ЛИЧНОСТНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПОНИМАНИЕ ЗНАЧИМЫХ ДРУГИХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 26.11.2004 г. Формат 60x84 '/,6 Бумага SvetoCopy. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,39. Заказ № 4159. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-Юг»
с оригинал-макета заказчика, г Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел. / факс: 235-96-79.
- ¿64 0
"Социальный порядок и толерантность".- К2006~4
С .244-246. -"-
Таганова A.A. К проблеме исследования ст 331 ности у старшеклассников // Личность и бь подход. Мат.Н Всероссийской научно-практ.конференции // Под ред.З.И.Рябикиной З.И., Знакова В.В. Краснодар, 2004 С. 131-134
Таганова A.A. Личностная идентичность и отношения с близкими людьми // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар, 2004 № 4. С. 6 - 14. (в соавт. с А.Н. Кимбергом)