автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная обусловленность процесса построения образа будущего
- Автор научной работы
- Разгоняева, Екатерина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Разгоняева, Екатерина Васильевна, 2004 год
Введение.
1. Образ будущего как показатель самоорганизации человека и его личностная обусловленность.
1.1. Образ будущего как психологический феномен и предмет научного исследования.
1.2. Категория образа будущего в контексте представлений о человеке как открытой самоорганизующейся психологической системе.
1.3. Личностные характеристики как показатели открытости психологической системы.
2. Результаты исследования процесса построения образа будущего у людей, переживающих период жизненного и профессионального самоопределения.
2.1. Описание и анализ результатов исследования образа будущего.
2.2. Особенности стратегий построения образа будущего.
3. Личностные детерминанты процесса построения образа будущего.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная обусловленность процесса построения образа будущего"
Актуальность проблемы. В современной науке существует достаточно выраженный интерес к большому спектру проблем, связанных с представлением человека о собственном будущем, процессами построения образа будущего и его влияния на организацию жизненного пути (О.Н. Арестова, O.E. Байтингер, С.А. Башкова, Т.Н. Березина, И.А. Демина, Д.А. Леонтьев, Е.В. Щелобанова и др.). При этом надо признать справедливыми указания на то, что малочисленность работ в этой области не соответствует значимости этого времени для судьбы конкретного человека (Я.В. Васильев).
В связи с этим, можно констатировать наличие противоречия, заключающегося между признанием особой роли образа будущего в организации индивидуальной жизни человека и недостаточной изученностью процессов порождения образов будущего, включая и механизмы детерминации актуального (здесь и сейчас разворачивающегося) бытия человека его представлениями о будущем. Для того, чтобы разрешить это противоречие, необходимо выявить методологические основания его возникновения.
Анализируя работы современных ученых (А.Г. Асмолов, Б.А. Братусь, Л.И. Воробьева, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, В.А. Петровский, И. Слободчиков и др.) можно утверждать, что указанное противоречие возникло как результат прямого переноса в научную психологию гносеологических идей. Имеются в виду, прежде всего, те идеи, в которых отражение сводилось к отображению объективной реальности. Представление о психике как отображении объективной реальности существенно затрудняло понимание процессов порождения и детерминирующей роли субъективной реальности, в частности и той, которая стоит за категорией "образ будущего". Поэтому для психологии проблематика образа будущего оказалась столь же сложной, в какой мере для гносеологии была (и остается) проблема опережающего отражения.
Не случайно в психологии эта проблема первоначально стала разрабатываться в рамках тех направлений, которые в различных вариантах реализации системного подхода стали преодолевать дихотомию субъективного и объективного, выходя в онтологию "жизненного пространства" человека и его развертке в аспекте "временной перспективы" (L.K. Frank, К. Левин, J. Nuttin). В отечественной науке необходимо отметить вклад культурно-исторической теории, в частности, идеи JI.C. Выготского о системном и смысловом строении сознания, "субъективном искажении" объективной реальности человеком, которая выросла (O.K. Тихомиров, 1994) до понимания психики как механизма "порождения новой реальности". Нельзя также не отметить работы H.A. Бернштейна и автора теории функциональных систем П.К. Анохина, в которых был поднят и получил определенное решение вопрос о физиологической природе предвосхищения будущего ("акцептор действия").
Исследования, связанные с построением картины будущего, разрабатывались в русле изучения психологического времени человека и его жизненного пути. Основания для этого подхода были заложены в работах C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, через которые наука обогатилась рядом терминов, описывающих представления человека о собственном будущем: жизненные планы, жизненная перспектива, образ будущего, жизненная программа, траисспектива и др. К.А. Абульхановой-Славской была предложена концепция личностной организации жизненного пути человека и его субъективного времени, в рамках которой осуществлен цикл исследований, внесших значительный вклад в понимание проблемы будущего в жизни человека (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, О.В. Кузьмина, В.Ф. Серенкова и др.).
Замысел нашей работы заключался в апробации нового подхода к проблеме, сутью которого является представление об образе будущего как существенном моменте самоорганизации человека. Понимание человека как открытой (в культуру, в окружающий мир, в будущее) самоорганизующейся психологической системы, в той мере, как оно складывается в теории психологических систем (В.Е. Клочко, ОМ. Краснорядцева и др.), позволяет поставить вопрос о личностной обусловленности существенных характеристик образа будущего. Направленность на решение этого вопроса определило цель диссертационного исследования, которая включала в себя и определение таких показателей образа будущего, в которых его можно было бы конституировать как определенную психологическую реальность.
Объект исследования - образ будущего как психологическая реальность.
Предмет исследования - личностная обусловленность процесса построения человеком образа будущего.
Гипотеза исследования. Мы полагаем, что процессуально-содержательный состав образа будущего и стратегии его построения детерминируются некоторыми личностными характеристиками, особенности которых заключаются в том, что их можно рассматривать в качестве показателей открытости психологической системы. К числу их можно отнести уровень мотивации достижения, особенности ценностных предпочтений, потенциал самореализации личности (косвенно представленный в самооценке психологического возраста).
Сформулированная гипотеза и цель исследования позволяют поставить следующие задачи исследования.
1. Определить методологическую базу исследования и выявить возможности теоретического решения проблемы в контексте понимания человека как открытой самоорганизующейся системы.
2. Разработать критериальную базу исследования путем выделения показателей, характеризующих образ будущего как системную характеристику человека.
3. В пилотажном исследовании проверить адекватность критериальной базы и возможность ее использования в диагностических процедурах.
4. В конкретном исследовании выявить личностные особенности, детерминирующие процесс построения человеком образа будущего.
Теоретико-методологической основой нашего исследования явились основные теоретические и методологические идеи отечественных психологов, сформулированные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.А. Петровского и других. В своей работе мы опирались на положения теории самоорганизующихся психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ исследований и публикаций в области общей, возрастной, социальной психологии, в области философии, социологии и смежных с ними областях, связанных с проблемой исследования; сбор эмпирических данных (беседа, опрос, тестирование); методы качественной и количественной обработки полученных данных (на основе программы Statistika 5.0).
Комплекс конкретных методик включал: авторскую методику -"Моделирование процесса построения образа будущего"; "Опросник для измерения мотивации достижения А. Мехрабиана" в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; тест "Оценивание пятилетий жизни", предложенный A.A. Кроник и Е.М. Головаха; методику "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" (УСЦД), разработанную
Е.Б. Фанталовой и "Шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кеттелла" (форма А).
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Показано, что в проблематике образа будущего можно выделить три аспекта (функциональный, динамический и содержательный) системное изучение которых обеспечивает необходимую полноту исследования. В функциональном аспекте образ будущего представляет собой один из факторов системной детерминации, благодаря которому осуществляется самоорганизация человека, выступающая в таких ее проявлениях, как самореализация и жизненное самоопределение. В динамическом аспекте образ будущего есть результат проективной деятельности человека. Функционируя в настоящем, он связывает прошлое и будущее, сжимая поливариативность будущего в пределах некоторых подвижных и условных границ. В содержательном аспекте характеристиками образа будущего выступают реалистичность, полнота, целостность, развернутость, детализация и т.д. На базе этих характеристик была разработана критериальная база исследования, в котором были установлены личностные особенности, влияющие на процесс построения человеком образа будущего, каковыми являются психологический возраст, особенности ценностных ориентаций, уровень мотивации достижения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене "образ будущего" могут быть использованы в различных областях психологической и педагогической практики, связанной с процессами становления суверенной личности. Особое значение они обретают там, где требуется квалифицированное психологическое сопровождение процесса профессионального становления человека, жизненного самоопределения личности. Предлагаемая исследовательская программа позволяет осуществлять диагностику процесса становления образа будущего, результаты которой могут быть использованы в консультационной, коррекционной, профориентационной работе с людьми.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ будущего понимается как динамичное психологическое образование, обеспечивающее, с одной стороны, смысложизненную определенность бытия человека, а с другой стороны, выступая как результат проявления смысла жизни в ее мотивационно-целевых составляющих, задающее ее общую направленность.
2. Существуют показатели, обусловливающие характерные особенности образа будущего как системной характеристики человека, ориентируясь на которые, можно объяснить различия в стратегиях построения образа будущего.
3. Особенности образа будущего у людей с разной стратегией построения образа будущего детерминируются такими личностными характеристики, как психологический возраст, особенности ценностных ориентаций, уровень мотивации достижения. С системной точки зрения, указанные личностные характеристики можно представить как показатели открытости психологической системы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Бийском технологическом институте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический институт им. И.И. Ползунова" (БТИ АлтГТУ) и Бийском колледже экономики и права. Материалы исследования использовались при разработке и ведении лекционных и семинарских занятий по курсам "Психология и педагогика", "Психология профессиональной деятельности", "Юридическая психология".
Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции психологов образования "Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса" (Барнаул, 2003), региональной научно-практической конференции "Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе" (Барнаул, 2002), региональной школе молодых ученых "Многомерный мир человека как предмет психологического исследования" (Бийск, 2002), региональной школе молодых ученых (Бийск, 2003), межвузовской научно-практической конференции "Психология образования" (Бийск, 1999).
Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1998-1999 гг.): изучение и теоретический анализ научных работ по теме диссертации в области общей, возрастной и социальной психологии; в области философии, социологии и смежных с ними областях. Работа над понятийным аппаратом, определение гипотезы, цели, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (1999 - 2002 гг.): разработка, апробация и проведение исследовательской программы, позволяющей подтвердить или опровергнуть научную гипотезу. Изучение особенностей образа будущего и его обусловленности личностными особенностями.
Третий этап (2002 - 2004 гг.): обработка полученного эмпирического материала. Подготовка материала диссертации. Завершение работы над диссертацией.
Выборку исследования составили студенты 2-3 курсов различных специальностей дневной формы обучения Бийского технологического института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический институт им. И.И. Ползунова" (БТИ АлтГТУ) в возрасте от 18 лет до 21 года в количестве 162 человек (84 юноши и 78 девушки).
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов исследования, адекватных: цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; применением методов качественного и количественного анализа.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы (217 источников, в том числе 15 на иностранном языке), приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами. Общий объем диссертации - 168 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
2. Результаты исследования процесса построения образа будущего у людей, переживающих период жизненного и профессионального самоопределения
2.1. Описание и анализ результатов исследования образа будущего
Одной из основных задач нашего исследования явилось изучение образа будущего у людей, переживающих период жизненного и профессионального самоопределения.
Проведенный выше теоретический анализ литературы показывает, что серьезная позиция по отношению к собственному будущему формируется у молодых людей, которые вступают в период жизненного и профессионального самоопределения. Данная точка зрения прослеживается в работах P.C. Вайсман (1973), C.B. Горбатова и Б.Д. Лыскова (1992), В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева (2000), Е.И. Третьяковой (2001), А.О. Шарапова (2000) и др. В связи с этим выборку нашего исследования составили студенты, поскольку именно на данном возрастном этапе по мере приобретения опыта принятия самостоятельных решений, настойчивости в их реализации, принятия ответственности за последствия своих действий и поступков происходит самоопределение человека, как жизненное, так и профессиональное.
Исследование было выполнено нами на базе Бийского технологического института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический институт им. И.И. Ползунова" (БТИ АлтГТУ). Испытуемыми выступили студенты 2-3 курсов различных специальностей дневной формы обучения в возрасте от 18 лет до 21 года в количестве 162 человек (84 юношей и 78 девушек).
Трудности, возникающие при изучении образа будущего, обусловлены, прежде всего, тем, что практически отсутствуют методы изучения процесса построения этого феномена. Поэтому для реализации поставленной задачи нами была разработана методика "Моделирование процесса построения образа будущего", которая позволяет выявить стратегии построения образа будущего.
За основу был взят проективный метод, предполагающий осуществление человеком символического переноса содержания внутреннего мира на внешние предметы и последующей его интерпретацией, за которой вырисовывается уникальная система личностных смыслов [63].
Процедура исследования была следующей: студентам было предложено в свободной форме, без ограничения во времени, описать свое будущее. Каждый испытуемый получал бланк с инструкцией: "Максимально подробно опишите в форме свободного изложения свое представление б вашем будущем в следующих жизненных сферах: 1) Сфера обучения; 2) Сфера профессиональной жизни; 3) Сфера семейной жизни; 4) Сфера увлечений; 5) Сфера общественной жизни".
Выбор данных жизненных сфер обусловлен тем, что именно они выступают основным пространством для саморазвития и самореализации человека, представляя основные части его многомерного мира [56], [66].
Предложенная методика при минимальных ограничениях дает возможность получить достаточно разнообразную и содержательную информацию об образе будущего человека.
В дальнейшем был проведен содержательный анализ полученного эмпирического материала.
В целом представления о будущем у юношей и девушек во многом совпадают, однако, в каждом описании имеется специфическое видение будущего. Это позволило нам проанализировать содержательную наполненность образа будущего в различных жизненных сферах молодых людей, переживающих период жизненного и профессионального самоопределения.
Охарактеризуем каждую из описанных сфер.
Сфера обучения
Поскольку испытуемыми выступали студенты, то их представления в данной сфере касались в основном тех событий, которые произойдут с ними после окончания вуза.
Анализ описаний показывает, что никто из опрошенных молодых людей не допускает возможности по какой-либо причине (например, неуспеваемость, болезнь, создание семьи и др.) не окончить института. Кроме того, у подавляющего большинства юношей и девушек наблюдается отчетливая тенденция продолжить свое обучение. Результаты проведенного анализа описаний образа будущего в сфере обучения отражены в таблице 1.
Заключение
В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:
1. В психологии существует достаточно выраженный интерес к проблемам, связанным с представлением человека о собственном будущем. Теоретический анализ проблемы показал, что как в отечественной, так и зарубежной психологии накоплены разнообразные сведения о природе образа будущего и его значении в жизни человека и в настоящее время заметно возрастает внимание ученых к проблеме построения человеком собственного будущего.
2. Образ будущего может быть определен как динамическое психологическое образование, которое обеспечивает, с одной стороны, смысложизненную определенность бытия человека, а с другой стороны, задает направленность жизни. Существуют личностные характеристики, которые, выступая показателями открытости человека как психологической системы, могут детерминировать процесс построения образа будущего.
3. Разработана методика "Моделирование процесса построения образа будущего", которая позволяет не только изучить образ будущего, но и на основе выделенных показателей (реалистичность, полнота, значимость, взаимосвязь, целостность, развернутость, детализация, оптимизм) объяснить деление испытуемых на группы, отличающиеся стратегией построения образа будущего.
4. Выделено три группы испытуемых, отличающихся друг от друга стратегией построения образа будущего. Первую группу составили испытуемые, в описаниях образа будущего которых нет четких представлений о собственном будущем. Ко второй группе были отнесены студенты, в описаниях образа будущего которых прослеживается направленность на внешние формальные признаки удачной жизни. В таких описаниях наблюдается ориентация на материальное и социальное благополучие, которое не отражает перспектив собственного развития или самореализации. Третья группа испытуемых представлена испытуемыми, в описаниях образа будущего которых прослеживается ориентация на углубленное понимание себя и своего будущего, через реализацию собственных возможностей и достижения личностно значимых целей.
5. Особенности образа будущего людей, отличающихся стратегией построения образа будущего, детерминируются такими личностными характеристиками как психологический возраст, особенности ценностных ориентаций, уровень мотивации достижения. Испытуемые первой группы характеризуются значительной переоценкой своего реального возраста, ориентацией на жизненные сферы, которые, прежде всего, связаны с межличностными отношениями, высокой степенью дезадаптации в данных жизненных сферах, выраженной мотивацией избегания неудачи. Испытуемые второй группы незначительно переоценивают свой собственный возраст, ориентированы на ценности материальной и семейной жизни, характеризуются мотивацией избегания неудачи. Испытуемые третьей группы оценивают свой психологический возраст в соответствии с реальным, наиболее ценными определяют те жизненные сферы, где возможно проявление их активности, творчества, независимости в поступках и действиях, имеют самый низкий уровень дезадаптированности в различных жизненных сферах, характеризуются мотивацией достижения успеха.
6. Не удалось выявить однозначной зависимости между отдельными личностными качествами, которые традиционно диагностируются с помощью многофакторных опросников и особенностями стратегий построения образа будущего. Это свидетельствует, с нашей точки зрения, о том, что широко распространенный структурный подход к изучению личности ограничивает возможности психологического анализа выбранной нами темы. В свою очередь, обращение к личностным характеристикам, которые рассматриваются в качестве показателей открытости психологической системы, расширяют возможности интерпретации и объяснительный потенциал содержательного аспекта личностной детерминации процесса построения человеком образа будущего.

Автореферат диссертации по теме "Личностная обусловленность процесса построения образа будущего"
На правах рукописи
РАЗГОНЯЕВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА
ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОЦЕССА ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗА БУДУЩЕГО
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Клочко Виталий Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Галажинский Эдуард Владимирович; кандидат психологических наук, доцент Трубникова Наталья Ивановна.
Ведущая организация Алтайский государственный университет
ло
Защита диссертации состоится " " октября 2004 г. в/У~~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан " ^ " сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
//////
Введение
Актуальность проблемы. В современной науке существует достаточно выраженный интерес к большому спектру проблем, связанных с представлением человека о собственном будущем, процессами построения образа будущего и его влияния на организацию жизненного пути (О.Н. Арестова, О.Е. Байтингер, С.А. Башкова, Т.Н. Березина, И.А. Демина, Д.А. Леонтьев, Е.В. Щелобанова и др.). При этом надо признать справедливыми указания на то, что малочисленность работ в этой области не соответствует значимости этого времени для судьбы конкретного человека (Я.В. Васильев).
В связи с этим, можно констатировать наличие противоречия, заключающегося между признанием особой роли образа будущего в организации индивидуальной жизни человека и недостаточной изученностью процессов порождения образов будущего, включая и механизмы детерминации' актуального (здесь и сейчас разворачивающегося) бытия человека его представлениями о будущем. Для того чтобы разрешить это противоречие, необходимо выявить методологические основания его возникновения.
Анализируя работы современных ученых (А.Г. Асмолов, Б.А. Братусь, Л.И. Воробьева, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.) можно утверждать, что указанное противоречие возникло как результат прямого переноса в научную психологию гносеологических идей. Имеются в виду, прежде всего, те идеи? в которых психическое связывалось с понятием «отражение», а оно, в свою очередь, сводилось к отображению объективной реальности (при ее непосредственном воздействии на органы чувств). Представление о психике как отображении объективной реальности существенно затрудняло понимание процессов порождения и детерминирующей роли субъективной реальности, в частности и той, которая стоит за категорией "образ будущего". Поэтому для психологии проблематика образа будущего оказалась столь же сложной, в какой мере для гносеологии была (и остается) проблема опережающего отражения.
Не случайно в психологии эта проблема первоначально стала разрабатываться в рамках тех направлений, которые, в различных вариантах реализации системного подхода, стали преодолевать дихотомию субъективного и объективного, выходя в онтологию
жизненного
в аспекте
"временной перспективы" (L.K. Frank, К. Левин, J. Nuttin). В отечественной науке необходимо отметить вклад культурно-исторической теории, в частности, идеи Л.С. Выготского о системном и смысловом строении сознания, "субъективном искажении" объективной реальности человеком, которая трансформировалась в понимание психики как механизма "порождения новой реальности"(О.К. Тихомиров). Нельзя также не отметить работы Н.А. Бернштейна и автора теории функциональных систем ПК. Анохина, в которых был поднят и получил определенное решение вопрос о физиологической природе предвосхищения будущего ("акцептор действия").
Исследования, связанные с построением картины будущего, разрабатывались в русле изучения психологического времени человека и его жизненного пути. Основания для этого подхода были заложены в работах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, через которые наука обогатилась рядом терминов, описывающих представления человека о собственном будущем: жизненные планы, жизненная перспектива, образ будущего, жизненная программа, трансспектива и др. К.А. Абульхановой-Славской была предложена концепция личностной организации жизненного пути человека и его субъективного времени, в рамках которой осуществлен цикл исследований, внесших значительный вклад в понимание проблемы будущего в жизни человека (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, О.В. Кузьмина, В.Ф. Серенкова и др.).
Замысел нашей работы заключался в апробации нового подхода к проблеме, сутью которого является представление об образе будущего как существенном моменте самоорганизации человека. Понимание человека как открытой (в культуру, в окружающий мир, в будущее) самоорганизующейся психологической системы, в той мере, как оно складывается в теории психологических систем (В.Е. Клочко, ОМ. Краснорядцева и др.), позволяет поставить вопрос о личностной обусловленности существенных характеристик образа будущего. Направленность на решение этого вопроса определило цель диссертационного исследования, которая включала в себя и определение таких показателей образа будущего, в которых его можно было бы конституировать как определенную психологическую реальность.
Объект исследования - образ будущего как психологическая реальность.
Предмет исследования - личностная обусловленность процесса построения человеком образа будущего.
Гипотеза исследования. Мы полагаем, что процессуально-содержательный состав образа будущего и стратегии его построения детерминируются некоторыми личностными характеристиками, особенности которых заключаются в том, что их можно рассматривать в качестве показателей открытости психологической системы. К числу их можно отнести уровень мотивации достижения, особенности ценностных предпочтений, потенциал самореализации личности (косвенно представленный в самооценке психологического возраста).
Сформулированная гипотеза и цель исследования позволяют поставить следующие задачи исследования.
1. Определить методологическую базу исследования и выявить возможности теоретического решения проблемы в контексте понимания человека как открытой самоорганизующейся системы.
2. Разработать критериальную базу исследования путем выделения показателей, характеризующих образ будущего как системную характеристику человека.
3.В пилотажном исследовании проверить адекватность критериальной базы и возможность ее использования в диагностических процедурах.
4. В конкретном исследовании выявить личностные особенности, детерминирующие процесс построения человеком образа будущего.
Теоретико-методологической основой нашего исследования явились основные теоретические и методологические идеи отечественных психологов, сформулированные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.А. Петровского и других. В своей работе мы опирались на положения теории самоорганизующихся психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ исследований и публикаций в области общей, возрастной, социальной психологии, в области философии, социологии и смежных с ними областях, связанных с проблемой исследования; сбор эмпирических данных (беседа, опрос, тестирование); методы качественной и количественной обработки полученных данных (на основе программы Statistika 5.0).
Комплекс конкретных методик включал: авторскую методику — "Моделирование процесса построения образа будущего"; "Опросник для
измерения мотивации достижения А. Мехрабиана" в модификации M.11L Магомед-Эминова; тест "Оценивание пятилетий жизни", предложенный А.А. Кроник и Е.М. Головаха; методику "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" (УСЦД), разработанную , Е.Б. Фанталовой ' и "Шестнадцатифакторный личностный опросник" Р. Кеттелла (форма А).
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Показано, что в проблематике образа будущего можно выделить три аспекта (функциональный, динамический и содержательный) системное изучение которых обеспечивает необходимую полноту исследования. В функциональном аспекте образ будущего представляет собой один из факторов системной детерминации, благодаря которому осуществляется самоорганизация человека, выступающая в таких ее проявлениях, как самореализация и жизненное самоопределение. В динамическом аспекте образ будущего есть результат проективной деятельности человека. Функционируя в настоящем, он связывает прошлое и будущее, сжимая поливариативность будущего в пределах некоторых подвижных и условных границ. В содержательном аспекте характеристиками образа будущего выступают реалистичность, полнота, целостность, развернутость, детализация и т.д. На базе этих характеристик была разработана критериальная база исследования, в котором были установлены, личностные особенности, влияющие на процесс построения человеком образа будущего, каковыми являются психологический возраст, особенности ценностных ориентации, уровень мотивации достижения.
Практическая значимость исследования определяется тем,что полученные в ходе исследования данные о феномене "образ будущего" могут быть использованы в различных областях психологической и педагогической практики, связанной с процессами становления суверенной личности. Особое значение они обретают там, где требуется квалифицированное психологическое сопровождение процесса профессионального становления человека, жизненного самоопределения личности. Предлагаемая исследовательская программа позволяет осуществлять диагностику процесса становления образа будущего, результаты которой могут быть использованы в консультационной, коррекционной, профориентационной работе с людьми.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологическими исходными положениями, использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; применением методов качественного и количественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ будущего понимается как динамичное психологическое образование, обеспечивающее, с одной стороны, смысложизненную определенность бытия человека, а с другой стороны, выступая как результат проявления смысла жизни в ее мотивационно-целевых составляющих, задающее ее общую направленность.
2. Существуют показатели, обусловливающие характерные особенности образа будущего как системной характеристики человека, ориентируясь на которые, можно объяснить различия в стратегиях построения образа будущего.
3. Особенности образа будущего у людей с разной стратегией построения образа будущего детерминируются такими личностными характеристики, как психологический возраст, особенности ценностных ориентаций, уровень мотивации достижения. С системной точки зрения, указанные личностные характеристики можно представить как показатели открытости психологической системы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Бийском технологическом институте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический институт им. И.И. Ползунова" (БТИ АлтГТУ) и Бийском колледже экономики и права.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции психологов образования (Барнаул, 2003), региональной научно-практической конференции (Барнаул, 2002), региональной школе молодых ученых (Бийск, 2002, Бийск, 2003), межвузовской научно-практической конференции (Бийск, 1999).
Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1998-1999 гг.): изучение и теоретический анализ научных работ по теме диссертации в области общей, возрастной и социальной психологии; в области философии, социологии и смежных с
ними областях. Работа над понятийным аппаратом, определение гипотезы, цели, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (1999 - 2002 гг.): разработка, апробация и проведение исследовательской программы, позволяющей подтвердить или опровергнуть научную гипотезу. Изучение особенностей образа будущего и его обусловленности личностными особенностями.
Третий этап (2002 - 2004 гг.): обработка полученного эмпирического материала. Подготовка материала диссертации. Завершение работы над диссертацией.
Выборку исследования составили студенты 2-3 курсов различных специальностей дневной формы обучения Бийского технологического... института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический институт им. И.И. Ползунова" (БТИ АлтГТУ) в возрасте от 18 лет до 21 года в количестве 162, человек (84 юноши и 78 девушки).
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 9 параграфов, заключения, списка , используемой литературы (217 источников, в том числе, 15 на иностранном языке), приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами. Общий объем диссертации - 168 страниц.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотеза и задачи; представлена теоретико-методологическая база исследования; конкретизируются методы исследования; определяется научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов; указываются формы и характер апробации; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Образ будущего как показатель самоорганизации человека и его личностная обусловленность" представлен тремя параграфами.
В параграфе 1.1 "Образ будущего как психологический феномен и предмет научного исследования" проводится анализ
различных точек зрения на проблему конструирования человеком собственного будущего.
Разработка проблемы будущего традиционно связана с изучением психологического времени, которое понимается в психологии как отражение в психике человека системы временных отношений между событиями его жизненного пути. В структуре психологического времени выделяют три основные компонента: психологическое прошлое, психологическое настоящее и психологическое будущее. Эти структурные компоненты сосуществуют вместе, как единое целое, но не находятся в отношении линейной, необратимой последовательности.
Исследования, проведенные как в отечественной, так и зарубежной психологии показали, что будущее играет важную роль в развитии человека, в детерминации его поведения на разных этапах жизни (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, К. Левин, J. Nuttin и др.).
В отечественной науке осуществлен комплекс исследований, в которых анализировался вопрос о физиологической природе предвосхищения будущего (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн). В общей психологии интерес к предвидению будущего, как феномену опережающего отражения, воплотился благодаря работам Б.Ф. Ломова и Е.Н. Суркова.
В психологических исследованиях можно встретить целый ряд терминов, описывающих представления человека о собственном будущем: временная перспектива (К. Левин, L.Frank, J.Nuttin), жизненные планы (Л.С. Выготский), жизненная перспектива (К.А. Абульханова-Славская, К. К. Платонов), образ будущего (О.Е. Байтингер, С.А. Башкова), жизненная программа (Л.В. Сохань, М.В. Кириллова), транспектива (В.И. Ковалев) и др.
В отечественной психологии исследования, связанные с построением картины будущего, разрабатывались в русле изучения психологического времени человека и его жизненного пути. Основания для этого подхода были заложены в работах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и их последователей.
К.А. Абульхановой-Славской была предложена концепция личностной организации времени жизненного пути. В своих исследованиях она показала, что способность личности к организации времени собственной жизни является (наряду со способностью действовать, общаться, познавать) высшей жизненной способностью.
В рамках этой концепции осуществлен цикл исследований, которые направлены на изучение психологической организации времени жизни человека в процессе его индивидуальной жизнедеятельности (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, О.В. Кузьмина, В.Ф. Серенкова и др.).
В настоящее время различные подходы к изучению построения" картины будущего представлены в работах О.Н. Арестовой, О.Е. Байтингер, С.А. Башковой, Т.Н. Березиной, И.А. Деминой, Д.А. Леонтьева, Е.В. Щелобановой и др.
Проведенный анализ рассматриваемой проблемы позволяет утверждать, что интерес исследователей к проблеме конструирования человеком собственного будущего достаточно высокий. Понимание данного феномена во многом определяется методологической позицией исследователя, однако большинством ученых признается, что будущее, выступая структурным компонентом психологического времени, тесно связано с прошлым и настоящим человека, но в отличие от них потенциально изменяемо. Отмечается, что будущее - это результат внутренней проективной деятельности человека, итогом которой является создание образа будущей жизни. В нем отражаются возможности, желания, ценностные ориентации человека, что связано с перспективами собственного развития и самореализации.
В параграфе 1.2 "Категория образа будущего в контексте представлений о человеке как открытой самоорганизующейся психологической системе" отмечается, что внутренняя тенденция развития науки, которая выводит к новому пониманию предмета психологии, позволяет выделить новые ракурсы рассматриваемой проблемы.
Теоретико-методологическим основанием нашего исследования является теория психологических систем, которая представляет собой один из вариантов развития постнеклассической психологии. Выбор методологии обусловлен тем, что объяснительный потенциал методологических схем, использующих классическое разделение реальностей на субъективную и объективную представляется нам исчерпанным, что становится особенно заметным при постановке и решении проблемы избирательности психического отражения, напрямую выводящей к проблеме предвосхищения будущего, антиципации. Поэтому в науке отсутствует целостное представление о том, как будущее и прошлое детерминируют настоящее. Не может помочь здесь и принцип саморегуляции, поскольку он сам опирается на
принципы отражения и адаптации (В.И. Слободчиков), при этом адаптация понимается как процесс взаимодействия человека и среды с целью поддержания равновесия по типу гомеостаза. Истинная же природа человека сверхадаптивна, сверхнормативна, трансцендентальна, что требует поиска других объяснительных схем, предполагающих переход к познанию механизмов становления, по отношению к которым ретроспективный и перспективный анализы должны уступить место трансспективному анализу (В.Е. Клочко). Такой анализ позволяет понять закономерности становления человека в качестве самоорганизующейся системы, открытой как в пространственном, так и временном плане и благодаря этой открытости способной превращать поливероятное будущее и поливозможностное пространство в хронотопически организованную многомерную реальность, модель становления которой мы называем "образом будущего".
Образ будущего - это субъективное представление человека о собственной жизни, в котором отражаются ценностные координаты его многомерного мира. В отличие от образа мира, который сочетает в себе чувственные и сверхчувственные измерения (А.Н. Леонтьев), образ будущего является сверхчувственным системным образованием.
Такое понимание образа будущего позволяет рассматривать его как идеал, который обеспечивает смысложизненную определенность, детерминирует направленность жизни человека.
Устремленность в будущее есть показатель открытости психологической системы, который позволяет рассматривать жизнь как постоянный процесс "человекообразования" (В.Е. Клочко). В ряде исследований, в которых изучались особенности отклоняющегося (делинквентного) поведения, показано, что наблюдается изменение ко времени собственной жизни у лиц выбирающих асоциальное поведение (ориентация на прошлое) по сравнению с людьми, которые придерживаются просоциального поведения (ориентация на будущее или настоящее). Данной проблеме посвящены работы СВ. Горбатова и Б.Д. Лыскова, Е.В. Некрасовой, А.А. Кроник, З.А. Шабаровой и др.
Результаты многих исследований показывают, что устремленность в будущее является характерной чертой подросткового и юношеского возрастов. Данная точка зрения отражена в работах Л.И. Божович, А.Л. Венгер, И.С. Кон, Л.А. Регуш и др. В последнее время проведен ряд исследований, направленных на изучение особенностей конструирования своего будущего в юношеском возрасте
(О.Е. Байтингер, В.В. Барабанова и М.Е. Зеленова, С.А. Башкова, Е.П. Белинская и И.В. Куликова, М.Р. Гинзбург, А.Н. Демин, И.А. Деминой).
Проведенный анализ позволяет констатировать, чю современные тенденции в развитии науки выводят к пониманию того, что будущее можно рассматривать как характеристику открытости системы, способной к самоорганизации и саморазвитию, а образ будущего как фактор системной детерминации, благодаря которому осуществляется самоорганизация человека.
В параграфе 1.3 "Личностные характеристики как показатели открытости психологической системы" отмечается, что в психологии неоднократно обсуждались вопросы, связанные с предвосхищением человеком будущего и установлена зависимость представлений человека о собственном будущем от возрастных, половых, личностных, социальных и пр. факторов (О.Н. Арестова, О.Е. Байтингер, С.А. Башкова, Л.В. Бороздина и И.А. Спиридонова, Е.И. Головаха и А.А. Кроник, В.И. Ковалев, В.М. Слуцкий и др.).
В отечественной психологии представление о психологической сущности личности неоднократно менялось. Первоначально ("коллекционерский" подход) личность рассматривалась как набор качеств, свойств, черт, а задача психолога сводилась к выявлению индивидуальной неповторимости их сочетания у конкретного человека. С середины 60-х XX века проблема личности стала концентрироваться вокруг вопроса о структурировании многочисленных личностных качеств. К концу 70-х годов ориентация на структурный поход к проблеме личности сменяется тенденцией к применению системного подхода.
Проведенный анализ современных представлений о личности (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев) показал, что личностными особенностями могут признаваться не все особенности человека, а только особые системные, "сверхчувственные" качества.
В рамках теории психологических систем личность рассматривается как высший уровень системной организации человека, его особое системное (социальное) качество, обеспечивающее гетеростаз, высшее из двух социальных качеств человека, через которое осуществляется социальная детерминация деятельности и поведения (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский). Личностными характеристиками могут выступать лишь те, что обеспечивают гетеростаз, то ecть выступают показателями открытости психологической системы.
В ряде работ, выполненных в рамках теории психологических систем, показано, что характеристиками открытости человека выступают такие личностные образования, как ценностные ориентации (Е.В. Галажинский, Д.Б. Даненова, Ю.Ф. Трофимова), мотивация достижения (И. В. Григоричева), локус контроля (О. А. Бокова, Е.В. Галажинский), ригидность (М.А. Алимова, И.О. Гилева, Ю.В. Клочко).
Исходя из анализа рассматриваемой проблемы и наших теоретических представлений, мы полагаем, что процессуально-содержательный состав образа будущего и стратегии его построения детерминируются некоторыми личностными характеристиками. Особенности этих характеристик заключаются в том, что их можно рассматривать в качестве показателей открытости психологической системы. К их числу можно отнести уровень мотивации достижения, особенности ценностных предпочтений, потенциал самореализации личности (косвенно представленный в самооценке психологического возраста).
Вторая глава "Результаты исследования процесса построения образа будущего у людей,. переживающих период жизненного и профессионального самоопределения" представлена двумя параграфами, в которых проанализированы и описаны результаты исследования образа будущего.
В параграфе 2.1 "Описание и анализ результатов исследования образа будущего" показано, что серьезная позиция по отношению к собственному будущему формируется у молодых людей, которые вступают в период жизненного и профессионального самоопределения. В связи с этим выборку нашего исследования составили студенты, поскольку именно на данном возрастном этапе по мере приобретения опыта принятия самостоятельных решений, настойчивости в их реализации, принятия ответственности за последствия своих действий и поступков происходит самоопределение человека, как жизненное, так и профессиональное.
Для реализации поставленной задачи нами была разработана методика "Моделирование процесса построения образа будущего", которая позволяет выявить стратегии построения образа будущего. За основу был взят проективный метод, предполагающий осуществление человеком символического переноса содержания внутреннего мира на внешние предметы и последующей его интерпретацией, за которой
вырисовывается уникальная система личностных смыслов (Д.С. Горбатов).
Проведенный содержательный анализ полученного эмпирического материала показал, что современные юноши и девушки стремятся получить хорошее образование, иметь интересную и обязательно высокооплачиваемую работу, мечтают создать семью и обеспокоены своим материальным , положением. Будущее им представляется в целом позитивно, в описаниях немногих испытуемых упоминается о трудностях, с которыми они могут столкнуться на своем жизненном пути. Можно сказать, что их образ будущего ориентирован, прежде 'всего, на себя, свою личную жизнь. В то же время они практически не задумываются об активной общественной позиции, у многих даже не сформировано подобное представление. Следует отметить, что не многие юноши и девушки в своих описаниях отражают свои стремления, возможности и склонности. Чаще всего описания представляют собой набор формальных признаков благополучной жизни.
Анализ описаний позволяет говорить о том, что наиболее значимыми жизненными сферами для молодых людей выступают сферы профессиональной и семейной жизни. Именно эти жизненные сферы современные юноши и девушки рассматривают как пространство для саморазвития, которые обуславливает направленность процесса их самореализации. Перспективы своего дальнейшего развития и будущих достижений они связывают с повышением уровня своей компетентности, достижением определенных высот в профессиональной деятельности, освоением новых социальных ролей (в профессии и семье).
В параграфе 2.2 "Особенности стратегий построения образа
будущего" выявлено и описано три группы испытуемых, отличающихся стратегией построения образа будущего.
Первую группу испытуемых составили студенты, в описаниях образа будущего которых нет четких представлений о собственном будущем. Такие описания характеризуются скупостью информации, а иногда и прямым отказом выполнить предложенное задание.
Ко второй группе испытуемых были отнесены студенты, в описаниях образа будущего которых прослеживается направленность на внешние формальные признаки удачной жизни. В таких описаниях наблюдается ориентация на материальное и социальное благополучие,
которое не отражает перспектив собственного развития или самореализации.
Третья группа испытуемых представлена студентами, в описаниях образа будущего которых прослеживается ориентация на углубленное понимание себя и своего будущего, через реализацию собственных возможностей и достижения личностно значимых целей.
Распределение испытуемых по выделенным нами группам оказалось неравномерным. Количество студентов, отличающихся стратегией построения образа будущего, которые составили каждую группу, представлено в таблице 1.
Таблица 1
Количество испытуемых, отличающихся стратегией построения образа
будущего (по группам)
Юноши Девушки Всего
чел. % чел. % чел. %
Первая группа 14 9 11 7 25 15
Вторая группа 58 36 57 35 115 71
Третья группа 12 7 10 6 22 14
Чтобы объяснить, в чем заключаются различия в стратегиях построения образа будущего, мы, исходя из собственных теоретических представлений, а также анализа литературных источников (А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха и А.А. Кроник, Д.А. Леонтьев и Е.В. Щелобанова и др.), выделили показатели, характеризующие данное новообразование. В качестве таковых выступили: реалистичность, полнота, значимость, взаимосвязь, целостность, развернутость, детализация, оптимизм.
Анализ выделенных показателей позволил нам понять, как они представлены в группах испытуемых с разной стратегией построения образа будущего. Полученные результаты отражены в таблице 2.
Полученные результаты позволяют констатировать, что молодые люди, с разной стратегией построения образа будущего, имеют различия в выраженности выделенных нами показателей образа будущего.
Наиболее представленными эти показатели являются у студентов третьей группы, для которых характерно углубленное понимание себя, своего будущего, а также возможных вариантов самореализации через достижение личностно значимых целей.
Таблица 2
Выраженность показателей образа будущего у людей, отличающихся стратегией построения образа будущего
Показатель представленности образа будущего 1 группа 2 группа 3 группа
чел. % чел. % чел. %
Реалистичность 16 64 108 94 20 91
Полнота 16 64 87 76 18 82
Значимость 2 8 87 76 18 82
Взаимосвязь 5 20 59 52 16 73
Целостность 0 0 56 49 17 77
Развернутость 0 0 54 47 17 77
Детализация 5 20 80 70 18 82
Оптимизм 16 64 112 97 20 91
Таким образом, применение методики "Моделирование процесса построения образа будущего" позволяет осуществлять изучение процесса построения образа будущего. На основе применения данной методики были выделены три группы испытуемых, различающиеся стратегией построения образа будущего. Выделенные показатели образа будущего (реалистичность, полнота, целостность, развернутость, детализация, значимость, взаимосвязь, оптимизм) позволили объяснить деление на группы, отличающиеся стратегией построения образа будущего, и могут служить критериальной базой для исследования образа будущего как системной характеристики человека.
Третья глава "Личностные детерминанты процесса построения образа будущего" представлена четырьмя параграфами.
В параграфе 3.1 "Особенности психологического возраста у людей отличающихся стратегией построения образа будущего" описываются результаты изучения взаимосвязи психологического возраста и стратегии построения образа будущего.
Проведенный корреляционный анализ показал, что зависимость между стратегией построения образа будущего и психологическим возрастом испытуемых составляет г=-0,38 (при р<0,05). Поскольку данная корреляционная связь по силе связи относится к категории умеренных, нами был предпринят детальный анализ особенностей психологического возраста в выделенных группах. Результаты анализа отражены в таблице 3.
Таблица 3
Количество студентов с разным соотношением психологического и хронологического возрастов в группах с разной стратегией построения
образа будущего (%)
Старше ПВ>ХВ Соответствие ПВ=ХВ Младше ПВ<ХВ
Первая группа 76 24 -
Вторая группа 39 43 18
Третья группа 18 55 27
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что те студенты, образ будущего которых ориентирован на собственное саморазвитие и самореализацию, свое будущее и настоящее воспринимают как более значимое по сравнению с представителями других групп. Насыщенность будущего событиями позволяет увидеть себя в будущем и представить развитие и реализацию собственных возможностей в отдаленной перспективе. Поэтому психологический возраст, как оценка человеком собственного возраста, в которой выражен потенциал самореализации, можно рассматриваться в качестве одной из детерминант процесса построения человеком образа будущего.
В параграфе 3.2 "Ценностные ориентации людей с разной стратегией построения образа будущего" приводятся результаты исследования системы ценностных ориентации студентов, отличающихся стратегией построения образа будущего.
Для того чтобы выяснить, существует ли взаимосвязь между стратегией построения образа будущего и значимыми ценностными ориентациями, мы провели корреляционный анализ, результаты которого отражены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты корреляционного анализа между стратегией построения образа и значимыми ценностными ориентациями
Жизненная сфера Корреляция (при р<0,05)
Активная, деятельная жизнь 0,01
Здоровье -0,19
Интересная работа -0,23
Красота природы и искусства -0,06
Любовь -0,35
Материально-обеспеченная жизнь -0,37
Наличие хороших и верных друзей -0,29
Уверенность в себе 0,47
Познание 0,47
Свобода как независимость в поступках и действиях 0,44
Счастливая семейная жизнь -0,29
Творчество 0,41
Поскольку по силе связи полученные корреляции относятся к категории слабых и умеренных, то в дальнейшем мы осуществили детальный анализ особенностей ценностных ориентации в выделенных нами группах с разной стратегией построения образа будущего.
Испытуемые первой группы, которые имеют слабо выраженное представление о своем будущем, наиболее значимыми определяют жизненные сферы "Счастливая семейная жизнь" (8,5), "Любовь" (8,4), "Наличие хороших и верных друзей" (8,4). Интегральный показатель адаптированности в данной группе оказался самым высоким и составил 42,3, что говорит о высокой степени дезадаптации их поведения. Наиболее конфликтными жизненными сферами для них выступают
"Любовь" (28%), "Материально-обеспеченная жизнь"(68%) и "Счастливая семейная жизнь" (56%).
Испытуемые второй группы, в образе будущего которых отражена ориентация на внешние признаки благополучной жизни, более ценными считают жизненные сферы "Здоровье" (8), "Материально-обеспеченная жизнь" (8), "Счастливая семейная жизнь" (8). Интегральный показатель адаптированности в данной группе составил 40,4. Наиболее конфликтными жизненными сферами для них выступают "Здоровье" (46%), "Материально-обеспеченная жизнь" (46%) и "Счастливая семейная жизнь" (62%).
Испытуемые третьей группы, в образе будущего которых прослеживается реализация собственных возможностей и достижение личностно значимых целей, как наиболее важные выделяют жизненные сферы "Свобода как независимость в поступках и действиях" (9,4), "Уверенность в себе" (8,9), "Познание" (7). Интегральный показатель адаптированности в данной группе оказался самым низким и составил 37,25. Наиболее конфликтными жизненными сферами для них выступают "Уверенность в себе" (36%), "Свобода как независимость в поступках и действиях" (63%) и "Счастливая семейная жизнь" (31%).
Следует отметить, что для всех студентов наиболее доступной выступает жизненная сфера "Красота природы и искусства", формируя состояние внутреннего вакуума у юношей и девушек.
На основании полученных результатов можно утверждать, что у испытуемых с разной стратегией построения образа будущего существуют различные ценностные предпочтения. Дня студентов первых двух групп в большей степени актуальными видятся те жизненные сферы, которые связаны с межличностными отношениями, в том числе с противоположным полом. Испытуемые третьей группы значимыми определяют те жизненные сферы, где возможно проявление их активности, творчества, свободы и пр. Ориентация на данные ценности, очевидно, способствуют построению перспективы, так как человек представляет пространство своего развития и реализации своих возможностей. Таким образом, систему ценностных ориентаций можно рассматривать в качестве одной из детерминант процесса построения образа будущего. Значимость таких жизненных сфер, где возможен выход за пределы границ, к нормотворческой деятельности, способствует формированию представления о будущем, так как в них раскрывается возможность саморазвития и самореализации человека.
В параграфе 3.3 "Взаимосвязь мотивации достижения со стратегией построения образа будущего" описываются результаты изучения уровня выраженности мотивации достижения и его связи со стратегией построения образа будущего.
Проведенный корреляционный анализ (г=0,43 при р<0,05) показал наличие умеренной по силе связи между выраженностью у испытуемых мотивации достижения и стратегией построения образа будущего.
Детальный анализ, который позволяет понять выраженность данной личностной характеристики у студентов с разной стратегией построения образа будущего, позволяет констатировать, что для современных студентов характерно преобладание мотива избегания неудачи (86%). Испытуемые первой группы характеризуются преобладанием мотивации избегания неудачи (100%), что проявляется в их неуверенны в себе, отсутствии веры в возможность добиться успеха. Молодые люди, представляющие вторую группу, также характеризуются доминированием мотивацией избегания неудачи, но она проявляется у них не сильно как у студентов первой группы (8%%). Те юноши и девушки, которые составляют третью группы, характеризуются преобладанием мотивации достижения (64%), что позволяет людям ставить перед собой положительную цель и мобилизовать свои силы и ресурсы для ее достижения. Очевидно, выраженность данной личностной характеристики способствует видению себя в будущем, конструированию перспективы собственной жизни и мотивация достижения может рассматриваться одной из детерминант процесса построения образа будущего.
В параграфе 3.4 "Особенности выраженности личностных качеств у людей с разной стратегией построения образа будущего"
приводятся результаты изучения взаимосвязи между личностными качествами испытуемых и стратегией построения образа будущего.
Результаты корреляционного анализа показали положительную зависимость между стратегией построения образа будущего и такими личностными чертами как С (г=0,19 при р<0,05), Е (г=0,18 при р<0,05), F (г =0,24прир<0,05), Q1 (г=0Д 6 при р<0,05).
Проведенный анализ не позволил выявить однозначной корреляционной зависимости между отдельными личностными качествами, которые диагностируются с помощью многофакторных опросников и особенностями стратегий построения образа будущего.
Полученный результат свидетельствует, с нашей точки зрения о том, что широко распространенный структурный подход к изучению личности снижает возможность психологического анализа выбранной нами темы.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1.В психологии существует достаточно выраженный интерес к проблемам, связанным с представлением человека о собственном будущем. Теоретический анализ проблемы показал, что как в отечественной, так и зарубежной психологии накоплены разнообразные сведения о природе образа будущего и его значении в жизни человека и в настоящее время заметно возрастает внимание ученых к проблеме построения человеком собственного будущего.
2.Образ будущего может быть определен как динамическое психологическое образование, которое обеспечивает, с одной стороны, смысложизненную определенность бытия человека, а с другой стороны, задает направленность жизни. Существуют личностные характеристики, которые, высгупая показателями открытости человека как психологической системы, могут детерминировать процесс построения образа будущего.
3. Разработана методика "Моделирование процесса построения образа будущего", которая позволяет не только изучить образ будущего, но и на основе выделенных показателей (реалистичность, полнота, значимость, взаимосвязь, целостность, развернутость, детализация, оптимизм) объяснить деление испытуемых на группы, отличающиеся стратегией построения образа будущего.
4. Выделено три группы испытуемых, отличающихся друг от друга стратегией построения образа будущего. Первую группу составили испытуемые, в описаниях образа будущего которых нет четких представлений о собственном будущем. Ко второй группе были отнесены студенты, в описаниях образа будущего которых прослеживается направленность на внешние формальные признаки удачной жизни. В таких описаниях наблюдается ориентация на материальное и социальное благополучие, которое не отражает перспектив собственного развития или самореализации. Третья группа испытуемых представлена испытуемыми, в описаниях образа будущего которых прослеживается ориентация на углубленное понимание себя и
своего будущего, через реализацию собственных возможностей и достижения личностно значимых целей.
5. Особенности образа будущего людей, отличающихся стратегией построения образа будущего, детерминируются такими личностными характеристиками как психологический возраст, особенности ценностных ориентаций, уровень мотивации достижения. Испытуемые первой группы характеризуются значительной переоценкой своего реального возраста, ориентацией на жизненные сферы, которые, прежде всего, связаны с межличностными отношениями, высокой степенью дезадаптации в данных жизненных сферах, выраженной мотивацией избегания неудачи. Испытуемые второй группы незначительно переоценивают свой собственный возраст, ориентированы на ценности материальной и семейной жизни, характеризуются мотивацией избегания неудачи. Испытуемые третьей группы оценивают свой психологический возраст в соответствии с реальным, наиболее ценными определяют те жизненные сферы, где возможно проявление их активности, творчества, независимости в поступках и действиях, имеют самый низкий уровень дезадаптированности в различных жизненных сферах, характеризуются мотивацией достижения успеха.
6. Не удалось выявить однозначной зависимости между отдельными личностными качествами, которые традиционно диагностируются с помощью многофакторных опросников и особенностями стратегий построения образа будущего. Это свидетельствует, с нашей точки зрения, о том, что широко распространенный структурный подход к изучению личности ограничивает возможности психологического анализа выбранной нами темы. В свою очередь, обращение к личностным характеристикам, которые рассматриваются в качестве показателей открытости психологической системы, расширяют возможности интерпретации и объяснительный потенциал содержательного аспекта личностной детерминации процесса построения человеком образа будущего.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1.Разгоняева Е.В. Некоторые особенности мотивационной сферы студентов // Психология образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999.-С. 412-415.
2.Разгоняева Е.В. Психологический возраст и его оценка в юношеском возрасте // Многомерный мир человека как предмет психологического исследования: Материалы IV региональной школы молодых ученых. - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002. -С. 204-213.
3.Разгоняева Е.В. Образ будущего как предмет психологического исследования // Многомерный мир человека как предмет психологического исследования: Материалы IV региональной школы молодых ученых. - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002. -С. 204-213.
4.Разгоняева Е.В. Ценностные ориентации современных студентов // Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе: Материалы региональной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 176 -181.
5.Разгонясва Е.В. Об использовании образа будущего в психологическом консультировании // Психологическое консультирование субьектов образовательного процесса: Материалы региональной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003.
6.Разгоняева Е.В. Психологический возраст и его влияние на образ будущего в юношеском возрасте // Современная психология: проявление парадигмальных установок в организации психологического исследования: Материалы V региональной школы молодых ученых. -Барнаул - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004 - С. 59 -63.
$ 17 542
РНБ Русский фонд
2005-4 15273
РАЗГОНЯЕВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА
ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОЦЕССА ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗА БУДУЩЕГО
Подписано в печать 15.09.04. Печать - ризография. Заказ 2004-45. Объем- 1,5. Тираж 100 экземпляров.
Отпечатано в ИВЦ БТИ АлтГТУ 659305, г. Бийск, ул. Трофимова, 29