автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные характеристики активности и их проявления в речи
- Автор научной работы
- Чивилева, Ирина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чивилева, Ирина Вячеславовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ВЫРАЖЕННОСТИ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В РЕЧИ
1.1. Личность как субъект речевой деятельности.
1.2. Проблема целостного изучения личности и ее свойств.
1.3. Общительность как проявление активности в коммуникативной сфере.
1.4. Инициативность как выражение активности в поведенческой сфере.
1.5. Любознательность как характеристика активности в познавательной сфере.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 2.1. Исследования, направленные на выявление лиц с различным уровнем выраженности активности.
2.2. Сравнительный анализ особенностей лиц с различным уровнем выраженности активности.
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЧЕВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВЫРАЖЕННОСТИ АКТИВНОСТИ
3.1. Анализ речевой продукции на предтекстовом уровне.
3.2. Лингвистические характеристики текста.
3.3. Психологические компоненты речевых действий.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные характеристики активности и их проявления в речи"
Актуальность исследования обусловливается тем, что современное общество все больше и больше обращается к человеку как к индивидуальности и требует воспитания активных, творческих, инициативных личностей. Одним из основных показателей индивидуальности является активность (К.А. Абульханова-Славская, Н.И. Рейнвальд, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Э.А. Голубева и др.). Человек становится личностью, проявляя себя активным субъектом в различных сферах жизнедеятельности: профессиональной, коммуникативной, познавательной и др.
Личность формируется и проявляется в деятельности, и именно через анализ деятельности можно и нужно рассматривать личность (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.).
Одним из основных видов деятельности человека является общение, а средством его осуществления — речь, т.е. акт индивидуального пользования языком, процесс выражения мыслей, чувств, волеизъявлений посредством языка в процессе общения (С.Л. Рубинштейн, В.А. Артемов и др.).
Являясь процессом индивидуального пользования языком, речь диалектически сочетает в себе общее, состоящее в обязательном сохранении в речи лексических, грамматических, фонетических, интонационных норм, присущих тому языку, которым пользуется говорящий, и индивидуальное — то, что отличает речь одного человека от речи другого. Будучи произведена индивидуумом, речь, как и всякое действие, поступок, несет на себе отпечаток различных индивидуальных особенностей человека, являясь репрезентантом личности (Н.А. Фомина, 2005).
Существует достаточное количество исследований выраженности в речи различных характеристик индивидуальности говорящего: возрастных особенностей (Л.В. Дудник, 1972), национальной принадлежности
С.В. Неверов, 1977; Ю.А. Сорокин, 1970), эмоциональной сферы (Н.В. Витт, 1988; Э.Л. Носенко, 1979; В.Н. Гридин, 1962; Е.Д. Кокорева, 1988 и др.), свойств темперамента (Е.В. Белова, 1999), коммуникативных умений (В.А. Кочетова, 2000), экстернальности-интернальности (М.М. Смирнова, 1999), экстраверсии-интроверсии (J1.A. Хараева, 1982; Т.Н. Калентьева, 1989). Большая их часть посвящена изучению объективации частных характеристик личности в отдельных, чаще всего лингвистических характеристиках текста. Однако в работах М.М. Смирновой, Н.А. Мирошкиной, Е.Ю. Чеботаревой, Н.А. Фоминой текст рассматривается как многоуровневое явление.
Наше исследование выполнено в русле целостного подхода к изучению проявлений языковой личности и ее свойств в речи Н.А. Фоминой (2002), предполагающего системное рассмотрение личности и ее свойств в соответствии с целостно-функциональным подходом А.И. Крупнова и многоуровневый, поликомпонентный анализ текста как продукта индивидуальной речевой деятельности.
Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время явно недостаточно работ, посвященных целостному изучению проявлений языковой личности (ее лингвистических и психологических характеристик) в речи.
Цель исследования — изучение личностных характеристик активности: общительности, инициативности и любознательности — и особенностей их проявлений в лингвистических и психологических характеристиках речевой деятельности.
Объект исследования — языковая личность как активный субъект речевой деятельности, а предмет - проявления личностных характеристик активности в речевой деятельности.
Основные гипотезы исследования:
1. Активность личности имеет как общие, так и специфические проявления в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах жизнедеятельности.
2. Существуют определенные параметры выражения личностных характеристик активности в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речевой деятельности.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить особенности проявления активности в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах через такие ее личностные характеристики, как общительность, инициативность и любознательность.
2. Установить сходство и различия между проявлениями активности личности в различных сферах.
3. Проанализировать проявления особенностей лиц с различным уровнем выраженности активности в речевой деятельности на предтекстовом уровне, а также в лингвистических характеристиках текста и психологических компонентах речевых действий.
Методологической и теоретической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); разработанная А.И. Крупновым концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, которая предполагает, что любое свойство включает, по меньшей мере, динамический, мотивационный, когнитивный, продуктивно-оценочный, эмоциональный и регуляторно-волевой компоненты, а также концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи, предложенная Н.А. Фоминой.
Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа; наблюдение; тесты-опросники «Общительность», «Инициативность» и
Любознательность» А.И. Крупнова; 16-факторный личностный опросник Р. Кэттела; методика многоуровневого анализа текста Н.А. Фоминой; ассоциативный эксперимент; тесты «Незаконченные предложения» и «Толкование понятий»; статистические методы (t-критерий Стьюдента и ф-критерии Фишера) с использованием пакетов Statistica for Windows 6.0 и STADIA.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- исследованы общительность, инициативность и любознательность как личностные характеристики активности в различных сферах жизнедеятельности: коммуникативной, поведенческой и познавательной; установлены сходство и специфика проявлений активности личности в различных сферах;
- определены особенности лингвистических характеристик текста и психологических компонентов речевых действий, в которых выражается различный уровень активности языковых личностей.
Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении целостного исследования проявлений в речи активности как интегральной составляющей личности и индивидуальности.
Практическая ценность исследования определяется тем, что теоретические положения и эмпирические результаты данной работы могут быть использованы широким кругом психологов и педагогов для речевой диагностики личности и практического осуществления индивидуального подхода в учебной, воспитательной и коррекционной работе, а также в учебных курсах по общей и дифференциальной психологии, психологии речи, психологии личности и психолингвистике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общительность, инициативность и любознательность, характеризующие активность личности в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах жизнедеятельности, имеют как сходные черты, так и специфические у лиц с различным уровнем активности. Общими у лиц с выраженной активностью являются характеристики динамического, когнитивного и продуктивного компонентов в целом, а у лиц с невыраженной активностью — продуктивного компонента, а также переменных стеничности эмоционального и осмысленности когнитивного компонентов. Специфика проявлений активности в различных сферах жизнедеятельности у лиц с выраженной активностью заключается в характеристиках мотивационного и регуляторного компонентов и переменной астеничности эмоционального компонента, а у лиц с невыраженной активностью — в характеристиках когнитивного, мотивационного, регуляторного и динамического компонентов.
2. Уровень активности проявляется в речевой деятельности языковой личности на предтекстовом уровне и на уровне целостного текста в его лингвистических характеристиках и в общепсихологических характеристиках речевых действий:
- на предтекстовом уровне речевая продукция лиц с выраженной и невыраженной активностью различается по грамматической правильности, речевым ошибкам, предикативной структуре, употреблению категорий действия, пространства и времени, оценочности и размерности, а также отступлениям от основной темы, уточнениям и усилениям мыслей. В речевой продукции лиц с выраженной активностью немного грамматических ошибок (хотя чаще встречаются речевые), отступлений от основной темы, много разного рода уточнений и усилений мыслей, пространственно-временных категорий, категорий действия, но немного показателей оценочности и размерности. А речевая продукция лиц с невыраженной активностью характеризуется невысоким показателем грамматической правильности при небольшом количестве речевых ошибок, частым употреблением категорий оценочности и размерности, но редким — категорий действия, пространства и времени, отступлениями от заданной темы, небольшим количеством уточнений и усилений мысли;
- в лингвистическом плане обнаружены значимые различия по объему словаря, грамматической правильности и отбору лексических единиц, по количеству употреблений категорий действия, логичности повествования и количеству отступлений от основной темы. Тексты лиц с выраженной активностью отличаются небольшим объемом и количеством грамматических ошибок при достаточном количестве нарушений в отборе лексических единиц; нечастым употреблением категорий действия, логичностью и редкими отступлениями от заданной темы. А тексты лиц с невыраженной активностью — наоборот, большим объемом, грамматическими ошибками, редкими ошибками при отборе лексики, частым употреблением категорий действия, нелогичностью повествования, отступлениями от основной темы;
- в общепсихологическом плане у лиц с выраженной и невыраженной активностью значимые различия обнаружены в эмоциональном компоненте по эмоциональной окрашенности и размерности и в регуляторном — по проявлению силы воли, планомерности и анализу действий. Тексты лиц с выраженной активностью более эмоциональны, окрашены, в основном, положительными эмоциями, в них чаще встречаются категории размерности, заметна склонность авторов к планированию действий в заданной ситуации, хотя менее выражены стремление к анализу и сила воли. Лица с невыраженной активностью характеризуются меньшей эмоциональностью и меньшей склонностью к планированию своих действий, редким употреблением категорий размерности. Вместе с тем они проявляют силу воли, стремятся анализировать свои действия.
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования были исследованы 100 студентов 1-го и Н-го курсов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. П.А. Костычева в возрасте от 18 до 23 лет, из них 58 девушек, 42 юноши.
Основные этапы исследования.
На первом этапе осуществлялось системное исследование общительности, инициативности и любознательности как личностных характеристик активности.
На втором этапе определялись лица с различным уровнем выраженности активности (по тестам-опросникам «Общительность», «Инициативность» и «Любознательность» А.И. Крупнова и 16-факторному личностному опроснику Р. Кэттела).
На третьем этапе анализировалась речевая деятельность (ее лингвистические и общепсихологические компоненты) двух выделенных групп и определялись параметры выраженности активности в речи.
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, использованием адекватного психологического инструментария, а также применением методов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина и на следующих научных конференциях: Межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004), 55-й научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева (Рязань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Психологическая служба в вузе и школе: проблема развития субъектности» (Рязань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, 2005), Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 12 схемами. Объем диссертации составляет 216 страниц. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Опишем результаты исследования характеристик активности испытуемых студентов с помощью этих тестов.
В тесте — опроснике Р. Кэттела (см. приложение 9), направленном на выявление 16 факторов личности, характеризующих ее структуру (Cattel R.B. and Eber H.W. Handbook for the Sixteen Personality Factor Questionnaire, Illinois, 1964), в чистом виде оценка активности отсутствует, однако многие показатели с ней связаны. В связи с этим многие исследования активности (например, О.П. Елисеев, 1994; В.И. Секун, 1996 и др.) включают в психодиагностический комплекс эту методику. Так, например, В.М. Блейхер и Л.Ф. Бурлачук (1978) считают, что факторы «А», «Н», «F» теснейшим образом связаны друг с другом и образуют триаду, характеризующую экстра-интроверсию. Мы в своем исследовании использовали факторы «А», «Е», «F», «Н», «О», «Q4», «F2», «F3», «F4», которые тем или иным образом характеризуют, по нашему мнению, активность личности.
Все факторы, характеризуя предельные противоположные свойства (биполярные факторы), делятся на факторы первого и второго порядка (по Л.Д. Столяренко). Исследованные нами факторы «А» - «А-» шизотимия — «А+» аффектотимия; «Е» - «Е-» конформность — «Е+» доминантность; «F» -«F-» сдержанность - «F+» экспрессивность; «Н» - «Н-» тректия - «Н+» пармия; «О» - «О-» гипертимия — «0+» гипотимия; «Q4» - «Q4-» низкая эго-напряженность — «Q4+» высокая эго-напряженность - это факторы первого порядка, а факторы «Fi» - «Fi-» низкая тревожность - «Fi+» высокая тревожность; «F2» - «F2-» интроверт — «F2+» экстраверт»; «F3» - «F3-» сензитивность - «F3+» реактивная уравновешенность; «F4» - «F4-» конформность — «F4+» независимость - факторы второго порядка.
Баллы при анализе ответов подсчитывались по шкалам отдельных профилей, которые в результате выявляли насыщенность определенного фактора. Минимальная насыщенность фактора — один стен (стандартная единица), максимальная — 10 стенов (результаты исследования по всей выборке в целом представлены в приложении 10).
Баллы второго порядка получали из стенов, в которые предварительно превращались «сырые» первичные баллы. Первичные стены комбинировались, им придавался указанный в специальных таблицах вес, и они непосредственно давали стены второго порядка (см. приложение 11).
Балл в стенах (термин происходит от «стандартной десятки») распределялся по 10 точкам, расположенным на разных интервалах друг от друга (предполагая, что распределение нормальное) от 1-го до 10, со средним популяции, установленным в 5,5 стена. Стены 5 и 6, соответственно, охватывали по половине среднеквадратического отклонения вверх и вниз от среднего (О.П. Елисеев, 2001, с.246). Следовательно, стены 5 и 6 мы считали средними, 7-10 - выше среднего, 1-4 — ниже среднего.
Прежде всего, отметим, что в выборке испытуемых высоко выраженных факторов нет, одинаково средне выраженными являются факторы: «А» -шизотимия — аффектотимия (Аср. = 6), «Е» - конформность — доминантность (Еср. = 6), «Н» - тректия - пармия (Нср. = 6), «О» - гипертимия — гипотимия (Оср. = 6), «Q4» - низкая эго-напряженность — высокая эго-напряженность (Q<tcp. = 6), «F2» - экстраверсия — интроверсия (F2cp. = 6), а фактор «F4» -конформность — независимость (F4cp. = 3,5) имеет показатель ниже среднего (см. таблицу 4). Это подтверждает сделанные ранее выводы о том, что ярко выраженной активности в исследуемой выборке испытуемых не отмечено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты теоретического анализа проблем личности как субъекта речевой деятельности, отметим следующее. Личность формируется и проявляется в деятельности, и именно через анализ деятельности можно и нужно рассматривать личность (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.).
Одним из основных видов деятельности человека является общение, а средством его осуществления - речь, т.е. акт индивидуального пользования языком, процесс выражения мыслей, чувств, волеизъявлений посредством языка в процессе общения (С.Л. Рубинштейн, В.А. Артемов и др.).
Наше исследование выполнено в русле целостного подхода к изучению проявлений языковой личности и ее свойств в речи Н.А. Фоминой (2002), предполагающего системное рассмотрение личности и ее свойств в соответствии с целостно-функциональным подходом А.И. Крупнова и многоуровневый, поликомпонентный анализ текста как продукта индивидуальной речевой деятельности.
Именно в речи проявляется целостная личность, а основными ее составляющими являются направленность, саморегуляция и активность.
Мы исследовали проявления в речи таких личностных характеристик активности, как общительность, инициативность и любознательность, характеризующих ее в коммуникативной, познавательной и поведенческой сферах. Выбор этих свойств обусловливается тем, что именно они играют важнейшую роль в формировании и развитии личности, ее индивидуальности, способствуют эффективности различных видов деятельности и поэтому очень востребованы в современном обществе.
Мы рассматривали эти свойства в русле концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова как системные качества, включающие когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный, мотивационно-смысловой, регуляторно-волевой, операционно-динамический и продуктивно-результативный компоненты.
Общительность в рамках этого подхода понимается как система устойчивых мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и стремления субъекта к межличностному взаимодействию, инициативность — как системное качество личности, включающее мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические составляющие, обеспечивающее состояние готовности и постоянство стремлений к процессу инициации, любознательность — как целостное образование, система мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и постоянство стремлений субъекта к освоению новой информации.
На основании теоретического анализа и эмпирического исследования нами сделаны следующие выводы:
1. Общительность, инициативность и любознательность, являющиеся личностными характеристиками активности в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах, имеют как общие, так и специфические проявления в различных сферах жизнедеятельности.
Общее состоит в том, что у лиц с выраженной активностью в одинаковой степени представлены сила, интенсивность и устойчивость стремлений к реализации активности и в коммуникативной, и в поведенческой, и в познавательной сферах, они осмысленно проявляют активность в различных сферах жизнедеятельности, испытывая целую гамму стенических эмоций. При этом активность способствует реализации их личных и коллективных целей. Лица с невыраженной активностью достаточно осмысленно проявляют это качество в различных сферах, в основном для достижения личного благополучия, улучшения своего материального положения и т.д., чаще испытывая при этом стенические эмоции и чувства.
Специфика же заключается в том, что лица с выраженной активностью при реализации инициативности и любознательности в большей степени полагаются на себя, свои силы, а также на случай, везение и т.п., а в ситуации общения они не надеются на других, убеждены, что все успехи и неудачи зависят только от них самих. При реализации активности в различных сферах у лиц данной группы доминируют стенические эмоции и чувства: радости, оптимизма, предвосхищения положительного результата, гордости и т.д. Однако астенических эмоций тревоги, неуверенности, страха, разочарованности, пессимизма и т.п. значительное количество в ситуациях, где необходимо проявить любознательность. Что касается мотивационной направленности активности в различных сферах жизнедеятельности, то при реализации общительного и инициативного поведения они руководствуются как альтруистическими, так и эгоцентрическими мотивами, а проявление ими любознательности определяется в большинстве случаев мотивами альтруистическими, связанными с чувством долга, стремлением реализовать намерения близких людей, желанием им помочь, в то время как желание проявить себя, свои возможности, стремление быть независимыми больше свойственно студентам данной группы при проявлении инициативности.
Лица с невыраженной активностью крайне редко активны в ситуациях общения, иногда проявляют активность в поведении, лишь познавательная сфера является исключением. Кроме того, в структурах любознательности и общительности более заметно доминирование альтруизма. Если в ситуации общения и при проявлении инициативы в одних случаях испытуемые этой группы считают, что все зависит от случая или везения, а в других случаях — что не надо надеяться на других людей, а следует рассчитывать только на себя, то при проявлении любознательности они чаще всего не верят в свои силы и способности, сомневаются в себе.
2. Уровень активности проявляется в речевой деятельности языковой личности на предтекстовом уровне и на уровне целостного текста в его лингвистических характеристиках и в общепсихологических характеристиках речевых действий:
- речевая продукция лиц с выраженной и невыраженной активностью на предтекстовом уровне различается по уточнениям и усилениям мыслей, предикативной структуре, грамматической правильности, речевым ошибкам и отступлениям от основной темы, а кроме того, — по употреблению категорий действия, пространства и времени, оценочности и размерности.
В речевой продукции лиц с выраженной активностью отмечено достаточно много действий и разного рода уточнений и усилений мыслей, немного грамматических ошибок (хотя встречаются речевые ошибки), показателей оценочности, размерности, но достаточно большое количество пространственно-временных категорий, редкие отступления от основной темы, и она целостна. Речевая продукция лиц с невыраженной активностью характеризуется невысокой грамматической правильностью (хотя речевых ошибок немного), редким употреблением категорий действия, пространства и времени, небольшой динамичностью, нечастыми уточнениями и усилениями мыслей, отступлениями от заданной темы и частым употреблением категорий оценочности и размерности;
- в лингвистическом плане обнаружены значимые различия по объему словаря, грамматической правильности и отбору лексических единиц, употреблению категорий действия, логичности повествования и количеству отступлений от основной темы.
Тексты лиц с выраженной активностью отличаются небольшим объемом, грамматической правильностью при достаточном количестве нарушений в отборе лексических единиц; нечастым употреблением категорий действия и редкими отступлениями от заданной темы, логичностью. Тексты лиц с невыраженной активностью характеризуются большим объемом и большим количеством грамматических ошибок, но меньшим количеством ошибок при отборе лексики; более частым употреблением категории действия, а вместе с тем нелогичностью повествования и частыми отступлениями от основной темы;
- общепсихологический анализ речевых действий показал, что у лиц с выраженной и невыраженной активностью статистически значимые различия обнаружены в эмоциональном компоненте по эмоциональной окрашенности и размерности, а также в регуляторном компоненте по проявлению силы воли, планомерности и анализу действий.
Тексты лиц с выраженной активностью эмоциональны, причем чаще окрашены эмоциями радости, счастья, оптимизма, содержат больше категорий размерности; в них заметна склонность авторов к планированию действий в заданной ситуации, хотя менее выражено стремление к анализу и сила воли. Лица с невыраженной активностью характеризуются более частым переживанием эмоций грусти, сожаления и огорчения, редким употреблением категории размерности; меньшей склонностью к планированию своих действий, вместе с тем они проявляют силу воли, стремятся анализировать свои действия.

Автореферат диссертации по теме "Личностные характеристики активности и их проявления в речи"
На правах рукописи
ЧИВИЛЕВА Ирина Вячеславовна
Личностные характеристики активности и их проявления в речи
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного педагогического университета им. С. А. Есенина
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Александровна Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Петрова Елена Алексеевна кандидат психологических наук, доцент Чеботарева Елена Юрьевна
Ведущая организация:
Московский государственный областной университет
Защита диссертации состоится «¿7 уЮМлЖх 2-2005 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 212 203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.22 кандидат педагогических наук, доцент
В.Б. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловливается тем, что современное общество все больше и больше обращается к человеку как к индивидуальности и требует воспитания активных, творческих, инициативных личностей. Одним из основных показателей индивидуальности является активность (К.А. Абульханова-Славская, Н.И. Рейнвальд, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Э.А. Голубева и др.). Человек становится личностью, проявляя себя активным субъектом в различных сферах жизнедеятельности: профессиональной, коммуникативной, познавательной и др.
Личность формируется и проявляется в деятельности, и именно через анализ деятельности можно и нужно рассматривать личность (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.).
Одним из основных видов деятельности человека является общение, а средством его осуществления - речь, т.е. акт индивидуального пользования языком, процесс выражения мыслей, чувств, волеизъявлений посредством языка в процессе общения (С.Л. Рубинштейн, В.А. Артемов и ДР-)-
Являясь процессом индивидуального пользования языком, речь диалектически сочетает в себе общее, состоящее в обязательном сохранении в речи лексических, грамматических, фонетических, интонационных норм, присущих тому языку, которым пользуется говорящий, и индивидуальное -то, что отличает речь одного человека от речи другого. Будучи произведена индивидуумом, речь, как и всякое действие, поступок, несет на себе отпечаток различных индивидуальных особенностей человека, являясь репрезентантом личности (H.A. Фомина).
Существует достаточное количество исследований выраженности в речи различных характеристик индивидуальности говорящего: возрастных особенностей (Л.В. Дудник), национальной принадлежности (C.B. Неверов, Ю.А. Сорокин), эмоциональной сферы (Н.В. Витт, Э.Л. Носенко, В.Н. Гридин, Е.Д. Кокорева и др.), свойств темперамента (Е.В. Белова), коммуникативных умений (В.А. Кочетова), экстернальности-интернальности (М.М. Смирнова), экстраверсии-интроверсии (Л.А. Хараева, Т.Н. Калентьева). Большая их часть посвящена изучению объективации частных характеристик личности в отдельных, чаще всего лингвистических характеристиках текста, лишь в работах М.М. Смирновой, H.A. Мирошкиной, Е.Ю. Чеботаревой, H.A. Фоминой текст рассматривается как многоуровневое явление.
Наше исследование выполнено в русле целостного подхода к изучению проявлений языковой личности и ее свойств в речи H.A. Фоминой (2002), предполагающего системное рассмотрение личности и ее свойств в соответствии с целостно-функциональным подходом А.И. Крупнова и многоуровневый, поликомпонентный анализ текста,как продукта индивидуальной речевой деятельности. J "ациональн*«"/
библиотека^ I
Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время явно недостаточно работ, посвященных целостному изучению проявлений языковой личности (ее лингвистических и психологических характеристик) в речи.
Цель исследования изучение личностных характеристик активности: общительности, инициативности и любознательности - и особенностей их проявлений в лингвистических и психологических харакгеристиках речевой деятельности.
Объект исследования - языковая личность как активный субъект речевой деятельности, а предмет - проявления личностных характеристик активности в речевой деятельности.
Основные гипотезы исследования:
1. Активность личности имеет как общие, так и специфические проявления в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах жизнедеятельности.
2. Существуют определенные параметры выражения личностных характеристик активности в лингвистических характеристиках и психологических компонентах речевой деятельности.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучить особенности проявления активности в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах через такие ее личностные характеристики, как общительность, инициативность и любознательность.
2. Установить сходство и различия между проявлениями активности личности в различных сферах.
3. Проанализировать проявления особенностей лиц с различным уровнем выраженности активности в речевой деятельности на предтекстовом уровне, а также в лингвистических характеристиках текста и психологических компонентах речевых действий.
Методологической и теоретической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.Л. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); разработанная А.И. Крупновым концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, которая предполагает, что любое свойство включает, по меньшей мере, динамический, мотивационный, когнитивный, продуктивно-оценочный, эмоциональный и регуляторно-волевой компоненты, а также концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи, предложенная H.A. Фоминой.
Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа; наблюдение; тесты-опросники «Общительность», «Инициативность» и «Любознательность» А.И. Крупнова; 16-факторный
личностный опросник Р. Кэттела; методика многоуровневого анализа текста H.A. Фоминой; ассоциативный эксперимент; тесты «Незаконченные предложения» и «Толкование понятий»; статистические методы (корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента и ф-критерии Фишера) с использованием пакетов Statistica for Windows 6.0 и STADIA.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- исследованы общительность, инициативность и любознательность как личностные характеристики активности в различных сферах жизнедеятельности: коммуникативной, поведенческой и познавательной;
- установлены сходство и специфика проявлений активности личности в различных сферах;
- определены особенности лингвистических характеристик текста и психологических компонентов речевых действий, в которых выражается различный уровень активности языковых личностей.
Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении целостного исследования проявлений в речи активности как интегральной составляющей личности и индивидуальности.
Практическая ценность исследования определяется тем, что теоретические положения и эмпирические результаты данной работы могут быть использованы широким кругом психологов и педагогов для речевой диагностики личности и практического осуществления индивидуального подхода в учебной, воспитательной и коррекционной работе, а также в учебных курсах по общей и дифференциальной психологии, психологии речи, психологии личности и психолингвистике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общительность, инициативность и любознательность, характеризующие активность личности в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах жизнедеятельности, имеют как сходные черты, так и специфические у лиц с различным уровнем активности. Общими у лиц с выраженной активностью являются характеристики динамического, когнитивного и продуктивного компонентов в целом, а у лиц с невыраженной активностью - продуктивного компонента, а также переменных стеничности эмоционального и осмысленности когнитивного компонентов. Специфика проявлений активности в различных сферах жизнедеятельности у лиц с выраженной активностью заключается в характеристиках мотивационного и регуляторного компонентов и переменной астеничности эмоционального компонента, а у лиц с невыраженной активностью - в характеристиках когнитивного, мотивационного, регуляторного и динамического компонентов.
2. Уровень активности проявляется в речевой деятельности языковой личности на предтекстовом уровне и на уровне целостного текста в его лингвистических характеристиках и в общепсихологических характеристиках речевых действий:
- на предтекстовом уровне речевая продукция лиц с выраженной и невыраженной активностью различается по грамматической правильности,
речевым ошибкам, предикативной структуре, употреблению категорий действия, пространства и времени, оценочности и размерности, а также отступлениям от основной темы, уточнениям и усилениям мыслей. В речевой продукции лиц с выраженной активностью немного грамматических ошибок (хотя чаще встречаются речевые), отступлений от основной темы, много разного рода уточнений и усилений мыслей, пространственно-временных категорий, категорий действия, но немного показателей оценочности и размерности. А речевая продукция лиц с невыраженной активностью характеризуется невысоким показателем грамматической правильности при небольшом количестве речевых ошибок, частым употреблением категорий оценочности и размерности, но редким - категорий действия, пространства и времени, отступлениями от заданной темы, небольшим количеством уточнений и усилений мысли;
- в лингвистическом плане обнаружены значимые различия по объему словаря, грамматической правильности и отбору лексических единиц, по количеству употреблений категорий действия, логичности повествования и количеству отступлений от основной темы. Тексты лиц с выраженной активностью отличаются небольшим объемом и количеством грамматических ошибок при достаточном количестве нарушений в отборе лексических единиц; нечастым употреблением категорий действия, логичностью и редкими отступлениями от заданной темы. А тексты лиц с невыраженной активностью - наоборот, большим объемом, грамматическими ошибками, редкими ошибками при отборе лексики, частым употреблением категорий действия, нелогичностью повествования, отступлениями от основной темы;
- в общепсихологическом плане у лиц с выраженной и невыраженной активностью значимые различия обнаружены в эмоциональном компоненте по эмоциональной окрашенности и размерности и в регуляторном - по проявлению силы воли, планомерности и анализу действий. Тексты лиц с выраженной активностью более эмоциональны, окрашены, в основном, положительными эмоциями, в них чаще встречаются категории размерности, заметна склонность авторов к планированию действий в заданной ситуации, хотя менее выражены стремление к анализу и сила воли. Лица с невыраженной активностью характеризуются меньшей эмоциональностью и меньшей склонностью к планированию своих действий, редким употреблением категорий размерности. Вместе с тем они проявляют силу воли, стремятся анализировать свои действия.
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования были исследованы 100 студентов 1-го и Н-го курсов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. П.А. Костычева в возрасте от 18 до 23 лет, из них 58 девушек, 42 юноши.
Основные этапы исследования.
На первом этапе осуществлялось системное исследование общительности, инициативности и любознательности как личностных характеристик активности.
На втором этапе определялись лица с различным уровнем выраженности активности (по тестам-опросникам «Общительность», «Инициативность» и «Любознательность» А.И. Крупнова и 16-факторному личностному опроснику Р. Кэттела).
На третьем этапе анализировалась речевая деятельность (ее лингвистические и общепсихологические компоненты) двух выделенных групп и определялись параметры выраженности активности в речи.
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, использованием адекватного психологического инструментария, а также применением методов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина и на следующих научных конференциях: Межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004), 55-й научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева (Рязань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Психологическая служба в вузе и школе: проблема развития субъектности» (Рязань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, 2005), Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2005).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 12 схемами. Объем диссертации составляет 216 страниц.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются задачи, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Психологические проблемы выраженности активности личности в речи» рассматриваются проблемы личности как субъекта речевой деятельности, проблемы целостного изучения личности и ее свойств, а также описываются различные подходы к исследованию общительности, инициативности и любознательности как личностных характеристик активности.
Анализируются существующие исследования представленности в речи (преимущественно на языковом и речевом уровнях) различных частных характеристик субъектов говорения. Рассматривается научная концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речевой деятельности H.A. Фоминой, предполагающая, с одной стороны, системное изучение личности и ее свойств в русле многомерно-функционального подхода А.И. Крупнова, а с другой - поликомпонентный многоуровневый анализ текста как продукта речевой деятельности, который включает в себя лингвистический и психологический аспекты.
Согласно этой концепции, лингвистический анализ целостного текста проводится на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях организации текста. Единицами языкового уровня выступают объем словаря, лексическая насыщенность, лексическая вариативность, правильный отбор лексических единиц, их сочетаемость, а также грамматическая правильность оформления мысли. На речевом уровне анализируются связность и комплексированность (усложненность) высказываний. Содержательно-смысловой уровень высказываний отражается в полноте и точности денотатной схемы (полноте отражения различных сторон ситуации), предикативной структуре высказывания, характеризующей динамичность развития ситуации, различных смысловых связях и отношениях (пространства и времени, признака, причины, следствия, условия, цели и т.д.), логичности и последовательности повествования, соответствии основной теме.
При анализе психологических компонентов речевых действий в качестве единиц мотивационного компонента выступают альтруистичность-эгоцентричность, а также коммуникативная ориентированность действий. Эмоциональный компонент речевых действий изучается по эмоциональной насыщенности и окрашенности текстов, а также оценочности и размерности, отраженным в высказывании. Регуляторные характеристики (активность или пассивность регуляции) анализируются по наличию или отсутствию волевых усилий в действиях, строгой логической последовательности или хаотичности осуществления действий, самоконтролю речевой деятельности, выражающемуся в усилении, уточнении или подтверждении мыслей. К операционально-динамическим характеристикам отнесены разнообразие, многообразие, оригинальность или стереотипность приемов и способов речевых действий в ситуации, объем высказываний, лексическая вариативность (неповторяемость). Продуктивно-результативный компонент определяется по полноте отражения денотатной схемы ситуации, логичности изложения, адекватности используемых языковых и речевых единиц теме и ситуации, правильности грамматического оформления высказывания. Когнитивный компонент характеризуется по степени осмысления заданной темы (или обшей направленности высказывания на осмысление, анализ ситуации) или просто на ее описания.
Мы опираемся на системный подход к изучению личности с позиций «интегральных переменных и основных, базовых свойств личности»
A.И. Крупнова. Согласно этому подходу одной из наиболее общих интегральных переменных является активность, которая на психофизиологическом уровне может характеризоваться активностью-реактивностью, а на характерологическом - инициативностью, общительностью, любознательностью и др. свойствами (А.И. Крупное).
В психологии понятия «активность», «активность личности» неоднозначны и неустойчивы: они применяются для обозначения трех неодинаковых явлений: 1) определенной, конкретной деятельности индивида; 2) состояния, противоположного пассивности (В.В. Полещук, 1976); 3) явления, противоположного реактивности. Научно обоснованный подход к осмыслению понятия активности подготовлен в отечественной психологии идеями JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, A.B. Петровского, К. А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолова и др.
В настоящее время вычленяют разные виды активности: психическую (Э.А. Голубева, Б.Р. Кадыров, А.И. Крупное, U.C. Лейтес, В.Д. Небылицын,
B.М. Русалов); коммуникативную (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский); личностную (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Э.А. Голубева, Б.Р. Кадыров, А.И. Крупнов, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, М.В. Бодунов, Б.М. Теплов и др.); поведенческую (Д.Н. Узнадзе); познавательную (В.В. Давыдов, А.Р. Лурия); творческую (В.В. Давыдов, И.В. Страхов); интеллектуальную (М.Р. Гинзбург); умственную (Б.Р. Кадыров, II.C. Лейтес); когнитивную (К.В. Бардин, A.M. Матюшкин); трудовую (Е.А. Климов); социальную (Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский, В.А. Петровский); надситуативную (В.А. Петровский) и др. Предметом нашего исследования являются проявления в речи активности, понимаемой вслед за В.Д. Небылицыным как личностные качества, обусловливающие внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, к самовыражению относительно внешнего мира.
Мы исследовали проявления в речи таких личностных характеристик активности, как общительность, инициативность и любознательность. Выбор этих свойств обусловливается тем, что именно они играют важнейшую роль в формировании и развитии личности, ее индивидуальности, способствуют эффективности различных видов деятельности и поэтому очень востребованы в современном обществе.
Мы рассматривали эти свойства в русле концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова как системные качества, включающие когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный, мотивационно-смысловой, регуляторно-волевой, операционно-динамический и продуктивно-результативный компоненты.
Общительность в рамках этого подхода понимается как система устойчивых мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и стремления
субъекта к межличностному взаимодействию (А.И. Крупное), инициативность - как системное качество личности, включающее мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические составляющие, обеспечивающее состояние готовности и постоянство стремлений к процессу инициации, любознательность - как целостное образование, система мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и постоянство стремлений субъекта к освоению новой информации (С.И. Кудинов, Т.А. Гусева).
Во второй главе «Особенности проявления активности в различных сферах жизнедеятельности человека» описываются результаты эмпирического исследования личностных характеристик активности в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах жизнедеятельности человека.
Мы рассматривали общительность как личностную характеристику активности в коммуникативной сфере.
В результате исследования общительности было обнаружено, что все исследованные студенты имеют достаточно сведений об этом важном для каждого человека и очень востребованном в настоящее время свойстве личности. Одни хорошо осведомлены об отдельных функциях и характеристиках общительности, другие имеют глубокое и целостное представление о ней, правильно толкуют, осознают существенные ее признаки и сознательно их проявляют. Некоторым общительность помогла реализовать себя, лучше «устроиться в жизни», решить личные проблемы, укрепить уверенность в себе, другим - помогла в учебе, освоении профессии, решении коллективных задач, укреплении межличностных отношений и т.д. В ситуации общения эти испытуемые стремятся реализовать намерения близких людей, желание им помочь, оказать внимание и сочувствие, а также используют общение в целях личного благополучия, чтобы проявить себя, свои возможности, утвердиться в коллективе, улучшить свое материальное положение и т.д. Большинство испытывает эмоции радости, оптимизма, легкого волнения при общении со знакомыми и незнакомыми людьми, и лишь некоторые в ситуации общения переживают эмоции тревоги, страха, пессимизма, неуверенности в себе и т.д. Значительно представлена и интерналъная регуляция общительности, характеризующаяся убеждением человека, что в ситуации общения все успехи и неудачи зависят только от него самого, стремлением всегда и со всеми быть общительным, даже вопреки некоторым жизненным обстоятельствам. Намного меньше выражена экстернальность, т.е. неверие при общении в свои силы и способности, намерение пустить все на самотек, упование на судьбу и т.д. Слабая выраженность динамического компонента свидетельствует о том, что среди испытуемых вовсе нет очень общительных людей (или людей с ярко выраженной активностью в коммуникативной сфере), несмотря на достаточные сведения об общительности, доминирование положичельных эмоций при проявлении общительности и достаточно высокую интернальную регуляцию этого свойства. Скорее всего, в исследуемой
выборке испытуемых представлены лица малообщительные и совсем необщительные.
Проявление инициативности как личностной характеристики активности в познавательной сфере приносило ощутимую пользу для испытуемых в различных жизненных ситуациях: она способствовала их личностному становлению, развитию способностей, личностных качеств, укреплению чувства уверенности в себе и т.д., а кроме того - обеспечению успеха в различных видах деятельности и межличностном общении. Показатели продуктивного компонента свидетельствуют о большей личностно значимой направленности инициативных действий, стремлении получить в жизни какие-то преимущества, желании обеспечить личную перспективу, оставить в памяти людей след о себе, намерении удовлетворить материальные притязания и извлечь собственную выгоду с помощью инициативности и меньшей выраженности намерений повысить творческую отдачу в коллективе, желаний в конкретном деле сплотить единомышленников и т.д. Возможно, такая мотивационная направленность студентов связана с изменением ценностных ориентаций в современном обществе. Почти одинаково в выборке представлены и студенты, склонные считать, что инициативу человек проявляет только при удачном стечении обстоятельств, и студенты, считающие, что творческий успех зависит только от личностных качеств самого человека, от его убеждений и каждый человек имеет возможность проявлять инициативу даже вопреки жизненным обстоятельствам Большинство студентов осознает инициативность как качество, которое позволяет человеку успешно прогнозировать и программировать свои действия в ситуации неопределенности, как основу развития самостоятельности, как необходимое условие развития творческих способностей и т.д., и лишь немногие только осведомлены об этом качестве, понимая его узко как почин или начинание в чем-либо, как первоначальное действие человека, стремящегося к чему-то новому и пытающегося выйти за пределы заданных условий. Они чаще переживают радостные эмоции при проявлении инициативы, чувство восторга при возможности ее проявить, чувство легкого и радостного волнения при инициации в новой ситуации и лишь иногда - чувства опасения при реализации инициативы, страха наказания за свою инициативу, опасения и неуверенности в своих силах в процессе инициации и т.д. В поведении наших испытуемых, как и в общении, активность ярко не проявляется, т.е. среди них отсутствуют люди очень инициативные, а равно представлены лица малоинициативные и безынициативные.
Большинство испытуемых осознанно подходит к проявлению любознательности как личностной характеристики активности в познавательной сфере, понимая важность ее как одной из форм активности человека, его свободы и независимости, фактор успешности любой деятельности, условие развития личности и индивидуальности, средство реализации своего «Я», утверждения себя в жизни и деятельности. И лишь немногие только владеют сведениями об отдельных функциях
любознательности, что приводит к неверному толкованию этого личностного свойства. Проявление этого свойства сопровождается большим количеством разнообразных чувств и эмоций: радости и восторга от получения новой информации, удовлетворения от самого процесса знакомства с новыми источниками информации, радостного ожидания перед знакомством с новыми данными, состоянием активности, прилива новых сил и т.д. А, кроме того, — чувством страха, неуверенностью в себе при начинании нового дела, переживанием тревоги и беспокойства, когда получение новой информации осложняется или затягивается, возмущением или негодованием при намеренном сокрытии или искажении информации, предчувствием и ожиданием неудачного исхода, а в случае неудачи — раздражительностью, упадком сил, отказом от дальнейшего выполнения дела. Экстернальная регуляция любознательности свидетельствует о наличии внешнего контроля в проявлении данного свойства, об отсутствии веры в себя и свои силы, убеждении в том, что вся жизнь предопределена судьбой и никакие активные действия ее не изменят, поэтому вся надежда на случай или везение Она немного выше интернальной регуляции, что говорит о стремлении всегда и во всем быть любознательным, желании самостоятельно добиваться своего, уверенности человека в себе, в своих возможностях, о том, что ответственность за свои действия человек берет на себя, не виня в неудачах других людей или обстоятельства. У большинства студентов преобладают побуждения, связанные с чувством долга и необходимостью выполнения порученных дел; стремлением реализовать намерения близких людей, желанием им помочь, заслужить одобрение окружающих и утвердиться в коллективе. Лишь немногие при реализации любознательности руководствуются только желанием самореализоваться путем демонстрации имеющихся знаний, проявив при этом независимость и самостоятельность, стремлениями проявить себя и свои возможности, расширить свой кругозор, развить способности, получить в жизни какие-либо преимущества Проявление любознательности способствовало как успешному изучению учебных предметов, лучшей адаптации в коллективе, утверждению в нем, одобрению со стороны других людей, достижению общественного признания, получению новой информации, знаний, опыта, выполнению малоинтересных дел и решению задач, поставленных коллективом, так и укреплению самоуважения, повышению самооценки, саморазвитию и т.п. Что касается динамического компонента любознательности, то выраженность его переменных говорит о том, что среди испытуемых преобладают лица достаточно любознательные и очень немного тех, кто не проявляет любознательности в познавательной деятельности (в отличие от структур общительности и инициативности).
Таким образом, результаты исследования любознательности, инициативности и общительности как личностных характеристик активности позволили нам сделать вывод о том, что в исследуемой выборке можно выделить лиц с различным уровнем выраженности активности.
Этот вывод был подтвержден результатами, полученными при анализе факторов А, Е, Н, О, 04, Р2, РЗ, Р4 личностного теста-опросника Р. Кэттела.
На основании особенностей выраженности у испытуемых динамического компонента общительности, инициативности и любознательности (по «Тесту суждений» А.И. Крупнова), а также результатов исследования личностных характеристик активности по опроснику Р. Кэттела нами были выделены 3 группы лиц: 1) с выраженной активностью (33 человека), 2) с невыраженной активностью (20 человек) и 3) средняя между ними группа (47 человек).
В результате этого сравнительного анализа двух крайних групп нами были обнаружены как сходство, так и различия в личностных характеристиках активности у лиц с выраженной и невыраженной активностью.
У лиц с выраженной активностью в одинаковой степени проявляются сила, интенсивность и устойчивость стремлений к реализации активности и в коммуникативной, и в поведенческой, и в познавательной сферах. У большинства из них существует целостное, глубокое представление об инициативности и любознательности, их значимости в жизни человека, поэтому эти студенты проявляют исследуемые нами свойства в различных сферах вполне осознанно. При реализации активности в различных сферах у лиц данной группы доминируют стенические эмоции и чувства радости, оптимизма, предвосхищения положительного результата, гордости и т.д. Однако астенических эмопий тревоги, неуверенности, страха, разочарованности, пессимизма и г.п. достаточно много в ситуациях, где необходимо проявить пюбознательность. Реализация всех исследованных качеств способствовала как освоению профессии, успеху в учебе, решению коллективных дел, укреплению межличностных отношений испытуемых, так и достижению их личных целей, личного благополучия, преимуществ перед другими, возможности реализовать себя. При реализации инициативности и любознательности эти студенты полагаются на себя, свои силы, а также на случай, везение и т.п., в ситуации общения они не надеются на других, считая, что все успехи и неудачи зависят только от них самих. Что касается мотивационной направленности активности в различных сферах жизнедеятельности, то при реализации общительного и инициативного поведения лица этой группы руководствуются как альтруистическими, так и эгоцентрическими мотивами, проявление же ими любознательности определяется в большинстве мотивами альтруистическими, связанными с чувством долга, стремлением реализовать намерения близких людей, желанием им помочь, в то время как желание проявить себя, свои возможности, стремление быть независимым больше свойственно студентам данной группы при проявлении инициативности.
У лиц с невыраженной активностью очень слабы сила, интенсивность и устойчивость стремлений к проявлению активности в поведенческой и особенно коммуникативной сферах, однако в познавательной сфере они ее
все-таки проявляют. Выраженность их активности в этой сфере можно объяснить тем, что эти испытуемые проявляют ее осознанно, у них существует целостное, глубокое представление о важности, значимости любознательности; кроме того, они руководствуются не только личными интересами и потребностями, но и (причем даже чаще) - общественными, групповыми. При этом у них так же, как и у лиц с выраженной активностью, в ситуации общения и особенно при проявлении любознательности чаще прослеживаются побуждения, связанные с чувством долга, стремлением реализовать намерения близких людей, желанием им помочь, а инициативность они часто используют и для того, чтобы проявить себя, быть независимым, для создания личного благополучия, улучшения своего материального положения и т.п. Вместе с тем, решению личных проблем, самореализации и т.п. способствует не только инициативность, достаточно высоко мотивированная личными интересами, но и общительность, и любознательность, направленные на решение коллективных дел, укрепление межличностных отношений и т.д. В эмоциональном компоненте всех трех свойств доминируют стенические эмоции и чувства. При этом больше всего и стенических, и астенических эмоций и чувств лица с невыраженной активностью личности переживают при проявлении любознательности и инициативности. В ситуации же общения с окружающими они испытывают меньше всего и эмоций гордости, радости, разочарованности, пессимизма (возможно, оттого, что они реализуют общительность значительно реже, чем инициативность и любознательность). Если в ситуации общения и при проявлении инициативы в одних случаях испытуемые этой группы считают, что все зависит от случая или везения, а в других - что не надо надеяться на других людей, а следует рассчитывать только на себя, то при проявлении любознательности они чаще всего не верят в свои силы и способности, сомневаются в себе. В когнитивном компоненте всех трех свойств доминирует осмысленность, при этом в структурах общительности и инициативности она немного превышает осведомленность об этих свойствах, а в структуре любознательности - больше ее в 3 раза (см. рис.1).
В третьей главе «Сравнительный анализ речевой деятельности студентов с различным уровнем выраженности активности» представлены результаты исследования продуктов речевой деятельности лиц с выраженной и с невыраженной активностью.
На первом этапе для получения речевой продукции мы использовали ассоциативный эксперимент, тесты «Незаконченные предложения» и «Толкование понятий».
Предтекстовый уровень речевой продукции, данные о котором были получены в результате выполнения первых 3-х тестов, мы анализировали по объему словаря, лексической насыщенности, грамматической правильности, связности, усложненности и предикативной структуре, употреблению категорий действия, состояния, признака, пространства и времени, оценочности и размерности, а также логичности, отступлениям от основной
темы, эмоциональной окрашенности и насыщенности, уточнениям и усилениям мыслей, мотивационной направленности.
50
Рис.1 Сравнительный анализ характеристик активности в различных сферах жизнедеятельности лиц с различным уровней ее выраженности
Примечание к рис.1: 1 группа - лица с выраженной активностью; 2 группа - лица с невыраженной активностью.
Результаты анализа речевой продукции на предтекстовом уровне позволили сделать вывод о том, что существуют различия у лиц с выраженной и невыраженной активностью.
Речевая продукция лиц с выраженной и невыраженной активностью, полученная в результате ассоциативного эксперимента, значительно различалась по уточнениям и усилениям мыслей, а также по предикативной структуре; но результатам теста «Незаконченные предложения» - по грамматической правильности, речевым ошибкам и отступлениям от основной темы; по тесту «Толкование понятий» - также по грамматической правильности, количеству речевых ошибок, а кроме того -по употреблению категорий действия, пространства и времени, оценочности и размерности.
В речевой продукции лиц с выраженной активностью отмечено достаточно много действий и разного рода уточнений и усилений мыслей, немного грамматических ошибок (хотя встречаются речевые ошибки), показателей оценочности, размерности, но достаточно большое количество пространственно-временных категорий, редкие отступления от основной темы; и их речь целостна.
Л речевая продукция лиц с невыраженной активностью характеризуется невысокой грамматической правильностью (хотя речевых ошибок немного), немногочисленными категориями действия, пространства и времени, небольшой динамичностью, нечастыми уточнениями и усилениями мыслей, отступлениями от заданной темы и частым употреблением категорий оценочности и размерности.
Количественная выраженность показателей предтекстового уровня, по которым обнаружены статистически значимые различия, представлена на рис.2.
12
10
4
в
О
2
-2
123456789 10 11
Рис. 2 Сравнительный анализ параметров речевой деятельности на предтвастоеои уровне лиц с выраженной и невыраженной активностью личности
Примечание к рис.2: Ассоциативный эксперимент' I - уточнение и усиление мыслей, 2 - предикативная структура; тест «Незаконченные предложения»' 3 - грамматическая правильность, 4 - речевые ошибки, 5 - отступление от основной темы; 1ест «Толкование понятий»: 6 - грамматическая правильность, 7 - пространственно-временные категории, 8 - оценочное!ь, 9 - рачмерность, 10 - речевые ошибки, 11 - динамичность.
На втором этапе мы изучали проявления особенностей лиц с выраженной и невыраженной активностью в целостном тексте по собственно лингвистическим характеристикам (языковым, речевым и содержательно-смысловым) и психологическим компонентам речевых действий (мотивационному, динамическому, продуктивному, эмоциональному, регуляторному, когнитивному). Студентам было предложено написать сочинение на тему «Письмо другу».
В лингвистическом плане обнаружены значимые различия по объему словаря, грамматической правильности и отбору лексических единиц, употреблению категорий действия, логичности повествования и количеству отступлений от основной темы, что подтверждено статистической обработкой данных (см. таблицу 1).
Тексты лиц с выраженной активностью отличаются небольшим объемом, грамматической правильностью при достаточном количестве нарушений в отборе лексических единиц; нечастым употреблением категорий действия и редкими отступлениями от заданной темы, логичностью. Тексты лиц с невыраженной активностью характеризуются большим объемом и большим количеством грамматических ошибок, но меньшим количеством ошибок при отборе лексики; более частым употреблением категории действия, а вместе с тем нелогичностью повествования и частыми отступлениями от основной темы (см. таблицу 1).
Таблица 1
Лингвистические характеристики речевой деятельности (на уровне целостного текста) лиц с различной выраженностью активности
Параметры Объем _словаря Грамматическа я правильность Отбор лексических единиц Категории действия Ло1 ичность ¡ | Отст\ пление от основной темы
1 Группа с выраженной активностью 49 7,5 1,6 16,6 2,4 1,9
II Группа с невыраженной активностью 83,2 9,5 0,8 17,7 5,7 4,1
Ф 0,4888 0,2248 3,106 55,11 0,1915 0,2009
Уровень значимости 0,0386 0,0002 0,0072 0 0 0,0001
Степень свободы 18,31 1831 31,18 31,18 18,31 18,31
Общепсихологический анализ речевых действий показал, что у лиц с выраженной и невыраженной активностью статистически значимые различия обнаружены в эмоциональном компоненте по эмоциональной окрашенности и размерности, а также в рсгуляторном компоненте но проявлению силы воли, планомерности и анализу действий (см. таблицу 2).
Таблица 2
Психологические характеристики речевой деятельности (на уровне целостного текста) лиц с различной выраженностью активности
личности
Параметры Эмоциональная окрашенность Размерность Сила воли Планомерность действий Анализ действий!
I Группа с выраженной активностью 50 2,6 0,1 2,4 4,7
II Группа с невыраженной активностью 21 2Д 0,5 1,6 11,3
Ф 3,027 1,254 0,2162 2,66 0,2153
Уровень значимости 0,0082 0,311 0.0002 0,0161 0,0001
Степень свободы 31,18 31,18 18,31 31,18 18,31
Тексты лиц с выраженной активностью эмоциональны, причем чаше окрашены эмоциями радости, счастья, оптимизма, содержат больше категорий размерности; в них заметна склонность авторов к планированию действий в заданной ситуации, хотя менее выражены стремление к анализу и сила воли (см. таблицу 2).
Лица с невыраженной активностью личности характеризуются более частым переживанием эмоций грусти, сожаления и огорчения, редким употреблением категории размерности; меньшей склонностью к планированию своих действий, вместе с тем они проявляют силу воли, стремятся анализировать свои действия (см. таблицу 2).
В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного ¡еорегического анализа и эмпирического исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Общительность, инициативность и любознательность, являющиеся личностными характеристиками активности в коммуникативной, поведенческой и познавательной сферах, имеют как общие, так и специфические проявления в различных сферах жизнедеятельности.
Общее состоит в том, что у лиц с выраженной активностью в одинаковой степени представлены сила, интенсивность и устойчивость стремлений к реализации активности и в коммуникативной, и в поведенческой, и в познавательной сферах, они осмысленно проявляют активность в различных сферах жизнедеятельности, испытывая целую гамму стенических эмоций. При этом активность способствует реализации их личных и коллективных целей. Лица с невыраженной активностью достаточно осмысленно проявляют это качество в различных сферах, в основном для достижения личного благополучия, улучшения своего материального положения и т.д., чаще испытывая при этом стенические эмоции и чувства.
Специфика же заключается в том, что лица с выраженной активностью при реализации инициативности и любознательности в большей степени полагаются на себя, свои силы, а также на случай, везение и т.п., а в ситуации общения они не надеются на других, убеждены, что все успехи и неудачи зависят только от них самих. При реализации активности в различных сферах у лиц данной группы доминируют стенические эмоции и чувства: радости, оптимизма, предвосхищения положительного результата, гордости и т.д. Однако астенических эмоций тревоги, неуверенности, страха, разочарованности, пессимизма и т.п. значительное количество в ситуациях, где необходимо проявить любознательность. Что касается мотивационной направленности активности в различных сферах жизнедеятельности, то при реализации общительного и инициативного поведения они руководствуются как альтруистическими, так и эгоцентрическими мотивами, а проявление ими любознательности определяется в большинстве случаев мотивами альтруистическими, связанными с чувством долга, стремлением реализовать намерения близких людей, желанием им помочь, в то время как желание проявить себя, свои возможности, стремление быть независимыми больше свойственно сгудентам данной группы при проявлении инициативности.
Лица с невыраженной активностью крайне редко активны в ситуациях общения, иногда проявляют активность в поведении, лишь познавательная сфера является исключением. Кроме того, в структурах любознательности и общительности более заметно доминирование альтруизма. Если в ситуации
общения и при проявлении инициативы в одних случаях испытуемые этой группы считают, что все зависит от случая или везения, а в других случаях -что не надо надеяться на других людей, а следует рассчитывать шлько на себя, то при проявлении любознательности они чаще всего не верят в свои силы и способности, сомневаются в себе.
2. Уровень активности проявляется в речевой деятельности языковой личности на предтекстовом уровне и на уровне целостного текста в его лингвистических характеристиках и в общепсихологических характеристиках речевых действий:
- речевая продукция лиц с выраженной и невыраженной активностью на предтекстовом уровне различается по уточнениям и усилениям мыслей, предикативной структуре, грамматической правильности, речевым ошибкам и отступлениям от основной темы, а кроме того, — по употреблению категорий действия, пространства и времени, оценочности и размерности.
В речевой продукции лиц с выраженной активностью отмечено достаточно много действий и разного рода уточнений и усилений мыслей, немного грамматических ошибок (хотя встречаются речевые ошибки), показателей оценочности, размерности, но достаточно большое количество пространственно-временных категорий, редкие отступления от основной темы, и она целостна. А речевая продукция лиц с невыраженной активностью характеризуется невысокой грамматической правильностью (хотя речевых ошибок немного), редким употреблением категорий действия, пространства и времени, небольшой динамичностью, нечастыми уточнениями и усилениями мыслей, отступлениями от заданной темы и частым употреблением категорий оценочности и размерности;
- в лингвистическом плане обнаружены значимые различия по объему словаря, грамматической правильности и отбору лексических единиц, употреблению категорий действия, логичности повествования и количеству отступлений от основной темы.
Тексты лиц с выраженной активностью отличаются небольшим объемом, грамматической правильностью при достаточном количестве нарушений в отборе лексических единиц; нечастым употреблением категорий действия и редкими отступлениями от заданной темы, логичностью. Тексты лиц с невыраженной активностью характеризуются большим объемом и большим количеством грамматических ошибок, но меньшим количеством ошибок при отборе лексики; более частым употреблением категории действия, а вместе с тем нелогичностью повествования и частыми отступлениями от основной темы;
- общепсихологический анализ речевых действий показал, что у лиц с выраженной и невыраженной активностью статистически значимые различия обнаружены в эмоциональном компоненте по эмоциональной окрашенности и размерности, а также в регуляторном компоненте по проявлению силы воли, планомерности и анализу действий.
Тексты лиц с выраженной активностью эмоциональны, причем чаще окрашены эмоциями радости, счастья, оптимизма, содержа! больше
категорий размерности; в них заметна склонность авторов к планированию действий в заданной ситуации, хотя менее выражено стремление к анализу и сила воли. Лица с невыраженной активностью личности характеризуются более частым переживанием эмоций грусти, сожаления и огорчения, редким употреблением категории размерности; меньшей склонностью к планированию своих действий, вместе с тем они проявляют силу воли, стремятся анализировать свои действия.
Список литературы включает перечень научных работ, использованных в диссертации. Всего 261 наименование.
В 29 приложениях к диссертации представлены дополнительные статистические и иллюстративные материалы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Чивилева И.В. Системное исследование личности студента как активного субъекта жизнедеятельности // Психологическая служба в вузе и школе: проблема развития субъектности: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 5-6 октября 2004 г. /Под ред. Л.А. Байковой, Ю.Л. Еремкина, О.Н. Комаровой. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004. - С. 100-104.
2. Чивилева И.В. Проблема активности личности в психологии // Теория и практика преобразования педагогических систем: материалы межрегиональной научной конференции /Под ред. A.A. Романова. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004. - С.256-260.
3. Чивилева И.В. Целостное исследование структуры инициативности личности // Личность в современных исследованиях: Материалы межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности». Выпуск 7. - Рязань: Изд-во РязГМУ, 2004. - С.67-72
4. Чивилева И.В. Проблема проявления активности личности в лингвистических характеристиках на предтекстовом уровне // Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук: Материалы межвузовской научно-практической конференции 17 марта 2005г. - Рязань: Изд-во РФ МЭСИ, 2005. - С.266-269.
5. Чивилева И.В. К вопросу о структурных компонентах личности // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина. - 2004. - №4. - С.51-54.
6. Чивилева И.В., Фомина H.A. Диагностика выраженности активности личности в различных сферах жизнедеятельности // Личность в межкультурном пространстве: Материалы межвузовской научной конференции (18-19 августа 2005, Москва, РУДН). - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С.287-289.
Чивилева Ирина Вячеславовна (Россия) Личностные характеристики активности и их проявления в речи
Диссертация посвящена проблеме проявлений личностных характеристик активности в речевой деятельности. Проведено системное изучение свойств общительности, инициативности и любознательности, выражающих активность в коммуникагивной, поведенческой и познавательной сферах, а также поликомпонентный, многоуровневый анализ текста как продукта индивидуальной деятельности. Рассмотрены особенности речевой продукции на предтекстовом уровне, проявления различного уровня выраженности активности в лингвистических характеристиках целостного текста и психологических компонентах речевых действий. Полученные данные могут быть использованы в курсах психологии личности, дифференциальной и общей психологии, психолингвистики, а также в учебно-воспитательной, коррекционной и консультативной работе.
Irina V. Chivilyeva (Russia) Personality traits of activity and their display in speech
This thesis is devoted to the problem of display of personal activity characteristics in speech activity. A complex research of attributes of sociability, initiativity, and inquisitiveness, expressing activity in the communicative, behavioral and cognitive spheres has been held as well as polycomponental, multilevel analysis of the text as the product of individual activity. Peculiarities of speech production at the pretext level, different levels expressivenesses of activity in linguistic characteristics of the whole text and psychological components of speech have been envisaged. The acquired facts may be used in lectures on personal psychology, differential, and general psychology, psycholinguistics, and also in teaching and educational, correctional and advisory work.
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать П.Л.
Формат 60x90/16. Тираж {(?0 экз. Заказ № 115419, Москва, Орджоникидзе, 3
1*165 56
РНБ Русский фонд
2006-4 12868