Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия личностного развития детей с нарушениями речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тулейкина, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия личностного развития детей с нарушениями речи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тулейкина, Марина Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения личностного развития ребенка с нарушением речи.

1.1. Философские и психолого-физиологические концепции личностного развития ребенка с нарушением речи.15

1.2. Педагогическое обеспечение личностного развития детей с нарушениями речи в специализированной группе.33

1.3. Анализ существующей практики педагогического обеспечения личностного развития детей с нарушениями речи. 56

Глава 2. Создание комплекса психолого-педагогических условий личностного развития детей с нарушениями речи.

2.1. Педагогическое обеспечение личностного развития детей с нарушениями речи посредством включения каждого ребенка в специфическую активную речевую практику. 80

2.2. Организация развивающей среды на основе интеграции всех видов коррекционно-педагогической работы с усилением взаимодействия специалистов в этом процессе.109

2.3. Повышение личностно-профессиональной компетентности педагогов, работающих с детьми с нарушениями речи. .129

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия личностного развития детей с нарушениями речи"

Глубокие социальные, экономические и демографические изменения, происходящие в современном обществе, требуют подлинной перестройки системы народного образования, совершенствования работы дошкольных учреждений.

Система обучения и воспитания детей с нарушениями развития, в том числе и речевого, является неотъемлемой составной частью единой системы образования страны. При всей своей специфичности она рассматривается не как абсолютно самостоятельная сфера учебно-воспитательной деятельности, а как зависимая от основных психолого-педагогических, социальных, нравственных и идеологических проблем, решаемых обществом в настоящее время.

Сложность и многогранность проблемы личностного развития детей с нарушениями речи объясняется неуклонным и повсеместным ростом количества дошкольников с различными формами речевой патологии, отрицательно влияющих на психическое развитие ребенка, отражающихся на его деятельности, поведении, дальнейшей успешной адаптации в школе.

В связи с этим целью современного общества является поиск путей оказания такой помощи детям с проблемами в развитии, которая бы в конечном итоге способствовала их вступлению в разнообразные формы равноправного сотрудничества в общественной и производственной деятельности, в занятии ими своего достойного места в жизни.

Современная система дошкольного образования может стать эффективной, если будет сориентирована на гуманизацию отношений в педагогическом процессе, обеспечение благоприятного психологического микроклимата в детском сообществе, на развитие природных задатков и способностей ребенка с нарушением речи, его личности в целом.

Однако в силу ряда объективных причин (недоступность специализированной помощи значительной части детей, особенно при сочетании речевых нарушений с другими формами речевой патологии; односторонний подход к сложившейся системе специального образования как единственно возможной; отставание в системе высшего педагогического образования по подготовке специалистов для работы с детьми с проблемами развития; отсутствие целостной концепции обучения и воспитания детей с нарушениями речи и др.) эта задача образованием в настоящее время еще не решена.

Вместе с тем в современной науке существуют предпосылки для разработки такой концепции.

Так, большое значение для нашего исследования имели философские идеи, касающиеся самоценности личности (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин,

A. Камю, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.), позволяющие принимать ребенка с нарушениями речи как данность, таким, каков он есть.

Понимание личности ребенка как субъекта со своей индивидуальностью, неповторимостью, способностью к развитию основывалась на позициях Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, М. Хайдеггера и др.

Идеи философов, отражающие "становление" личности как процесс "поиска и обретения себя", самосовершенствования и самосознания. Г.С. Ба-тищев, В.В. Зеньковский, К. Ясперс и др.), значимость языка и речи в социальном и личностном развитии человека (М.М. Бахтин, М. Мамардаш-вили, М. Хайдеггер и др.) послужили основаниями для нашего исследования.

Понимание целостной структуры личности, необходимое для педагогического обеспечения личностного развития детей с нарушениями речи, связано с работами А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева,

B.А. Петровского, JI.C. Рубинштейна и др., подчеркивающих "общность разных сторон личности" (В.Н. Мясищев).

Концепции о соотношении природного и социального в человеке (C.JI. Рубинштейн), общечеловеческих образований и индивидуальных проявлений (А.Г. Ковалев), деятельностного подхода, основу которого составляет сфера мотивов и потребностей личности (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мя-сищев, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн), самоактуализирующегося развития (А. Маслоу) послужили теоретической базой нашего исследования.

Решающими для рассмотрения проблемы нашего исследования стали положения ученых о значении дошкольного возраста в личностном развитии детей (В.В. Зеньковский, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин и др.). Теоретической основой для понимания тенденций и этапов личностного развития ребенка, его постепенного превращения в "активного преобразователя" окружающей среды и собственной жизнедеятельности послужили исследования А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской,

A.Н. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского и др.

Психолого-физиологические основы речевой функциональной системы и ее значение для личностного развития детей с нарушениями речи представлены в работах отечественных и зарубежных ученых (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, Г.И. Поляков, Э.Г. Симерницкая и др.).

Исследования Л.С. Выготского, Р.И. Лалаевой, Р.Е. Левиной и др. послужили теоретической основой для выявления личностных особенностей детей с нарушениями речи.

Идеи гуманистической педагогики, приоритета личности каждого ребенка, в том числе и с нарушениями речи, его права на развитие всех своих способностей рассматриваются в истории педагогики Я.А. Коменским, Д. Локком, Ж.-Ж. Руссо, в трудах отечественных педагогов (П.Ф. Каптерев,

B.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.), подчеркивающих способность ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию посредством должной организации учебно-воспитательного процесса. Личностно-ориентированная гуманистическая модель воспитания и образования, представленная в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, JI.H. Куликовой, С.Д. Полякова и др., послужила основанием для определения условий педагогического обеспечения личностного развития детей в специализированной группе. Рассмотрению комплексного и системного подхода в личностном развитии детей с нарушениями речи помогли работы Ю.К. Бабанского, Р.Е. Левиной, Н.Г. Морозовой, Л.П. Носковой, Я. Скалковой и др. Основополагающим для нашего исследования было изучение имеющихся подходов о сущности, содержании и методах коррекционно-педагогической работы в специализированных группах с целью личностного развития дошкольников (Г.А. Волкова, Л.С. Волкова, Г.А. Каше, Л.Н. Носкова, С.А. Миронова, Э. Рыбина, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Э. Хейссерман, С.Н. Шаховская и др.).

Идеи раннего выявления детей с нарушениями речи (Т.В. Власенко, Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева и др.), овладения речью как системой, обеспечивающей социальный способ поведения ребенка (А.Н. Гвоздев, Г.Л. Розенгард-Пупко, О.С. Ушакова, Н.Х Швачкин, М.Е. Хватцев и др.), использования продуктивно-творческих видов деятельности в коррекционно-педагогической работе (М.М. Кольцова, Н.Л. Крылова, Н.А. Чевелева и др.), изменения отношений педагога и ребенка в процессе активной речевой практики (Р.Е. Левина, С.С. Ляпидевский, В.И. Лубовский, Т.А. Власова и др.) определяют эмоциональное благополучие дошкольника, его доверие и открытость окружающим, уверенность в преодолении имеющихся отклонений развития, успех в разных видах деятельности.

Идеи о ведущей роли педагога в личностном развитии детей нашли отражение в работах В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинско-го, Л.Н. Толстого и помогли определить современные позиции в отношении взаимодействия в группах "взрослый-взрослый", "взрослый-ребенок" на основе равноправного сотрудничества с использованием широкого спектра психологических и педагогических мероприятий (Б.М. Бим-Бад, Л.В. Занков, В.А. Караковский, Л.Н. Куликова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью общества в гармоническом развитии каждой личности как способной к саморазвитию, самосовершенствованию и отсутствием целостной концепции создания педагогического обеспечения личностного развития детей с нарушениями речи.

Практическая значимость и теоретическая неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Психолого-педагогические условия личностного развития детей с нарушениями речи". Объектом исследования является воспитание ребенка с нарушением речи.

Предметом исследования выступает процесс педагогического обеспечения личностного развития детей с нарушениями речи.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании комплекса психолого-педагогических условий личностного развития детей с нарушениями речи и в разработке основ соответствующей практики. Цель обусловила следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на личностное развитие детей с нарушениями речи.

2. Выработать критерии эффективности личностного развития детей с нарушениями речи.

3. Разработать научно-методические рекомендации по успешному педагогическому обеспечению личностного развития детей с нарушениями речи.

В основу исследования положена гипотеза: Психолого-педагогическая поддержка личностного развития детей дошкольников с нарушениями речи выступает важным фактором гуманизации образования, поскольку снимает ограничения их личностного становления.

Личностное развитие дошкольников с нарушениями речи будет протекать успешно, если:

• педагогическое обеспечение личностного развития детей с нарушениями речи будет осуществляться посредством включения каждого ребенка в специфическую активную речевую практику;

• развивающая среда будет организована на основе интеграции всех видов коррекционно-педагогической работы с усилением взаимодействия специалистов в этом процессе;

• повысить личностно-профессиональную компетентность педагогов, работающих с детьми с нарушениями речи.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке, личности, их самоценности. Основополагающими для нас стали идеи о личности как субъекте собственной деятельности, общения и развития; о соотношении природного и социального в человеке; о решающем значении дошкольного возраста в личностном развитии ребенка; об образовании как факторе становления личности; о ценностном отношении к ребенку с проблемами в развитии.

Выявлению педагогических основ личностного развития детей с нарушениями речи способствовали идеи комплексного и системного подхода к организации обучения; положения гуманистической педагогики относительно приоритета личности каждого ребенка, его права на развитие всех своих способностей; концепция личностно-ориентированного подхода к педагогическому обеспечению личностного развития детей с нарушениями речи.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ программ по воспитанию и обучению дошкольников с нарушениями речи; изучение опыта коррекционно-педагогической работы в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений; педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование воспитанников и педагогов; изучение продуктов детской деятельности, планов учебно-воспитательной работы, речевых карт детей, направлений ПМПК ; приемы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• в методологические основания проблемы психолого-педагогического обеспечения личностного развития детей с нарушениями речи положены идеи гуманистической философии, психологии и педагогики;

• доказана ценность включения каждого ребенка с нарушением речи в специфическую активную речевую практику для развития его мотивационной сферы и личности в целом;

• обоснована значимость организации развивающей среды на основе интеграции всех видов коррекционно-педагогической работы с усилением взаимодействия специалистов в этом процессе для активизации личностного опыта детей с нарушениями речи;

• раскрыта важность совершенствования личностно-профессиональной компетентности педагогов для создания в специализированной группе благоприятного психологического микроклимата, позволяющего испытать ситуацию успеха каждому ребенку в личностно-значимой для него деятельности;

• определены критерии эффективности личностного развития детей с нарушениями речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана сущность и психологические механизмы процесса психолого-педагогического обеспечения личностного развития детей с нарушениями речи;

• выявлены общепедагогические и специальные факторы, определяющие степень личностного развития детей с нарушениями речи: направленность педагогической поддержки на развитие индивидуальности дошкольника с учетом личностно-значимой для него деятельности; готовность специалистов к осуществлению взаимодействия с детьми в рамках гуманистической педагогики; отбор средств и методов педагогического обеспечения, адекватных личностному развитию воспитанника и др.;

• обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий личностное развитие ребенка с нарушением речи;

• определены предпосылки, обусловливающие процесс личностного развития детей с нарушениями речи: активность дошкольников, их положительное отношение к специализированной группе, осознанное отношение к речевой деятельности и др.;

• установлены закономерности личностного развития детей с нарушениями речи: зависимость успешности личностного развития ребенка с нарушением речи от его мотивационной готовности и интереса к определенной деятельности; от богатства и многообразия жизненного пространства; от степени взаимодействия специалистов в коррекционно-педагогическом процессе;

• выявлены принципы процесса личностного развития детей с нарушениями речи: системности и комплексности в организации педагогического обеспечения личностного развития дошкольников; стимулирования развития внутренних механизмов ребенка; максимальной активности воспитанника в разных видах значимой для него деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении и экспериментальной проверке комплекса психолого-педагогических условий личностного развития детей с нарушениями речи; доказана эффективность предложенной системы педагогического обеспечения личностного развития старших дошкольников с нарушениями речи; составлены и апробированы "тематические планы достижений" и "программы развития" детей на основе взаимодействия всех участников коррекционно-педагогического процесса. Практические материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы специалистами дошкольного профиля в условиях образовательных учреждений разных видов.

Достоверность исследования обеспечена:

• соответствием исходных методических позиций и методов исследования поставленным задачам;

• последовательным применением программ исследования;

• качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность педагогического обеспечения личностного развития детей с нарушениями речи заключается в удовлетворении потребности ребенка в развитии всех его природных задатков и способностей, стимулирующих его дальнейший личностный рост и обеспечивающих возможность успешной адаптации в окружающем социуме.

2. Эффективность педагогического обеспечения личностного развития детей с нарушениями речи определяется действием следующих общепедагогических факторов: конструирование коррекционно-педагогического процесса с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка, его внутренней потребности в совершенствовании своей речи, активности в разных видах деятельности; готовности педагогов к работе с такими детьми; выбор средств и методов взаимодействия в группе, направленных на личностное развитие воспитанников, и специальных педагогических факторов: атмосферы эмоционального комфорта и благоприятного психологического микроклимата в группе, включенности каждого ребенка в продуктивно-творческие виды деятельности и общение; изменение позиции дошкольника в процессе обучения.

3. Включение каждого ребенка в активную речевую практику, являющуюся личностно-значимой для него деятельностью, обеспечивает полноценное личностное развитие дошкольника, его положительную личностную мотивацию, определяющую его успехи в будущем.

4. Усиление взаимодействия специалистов и организация развивающей среды на основе интеграции всех видов коррекционно-педагогической работы позволяет развить у детей с нарушениями речи способность находить самостоятельное решение задачи, выбирать способ деятельности, переносить имеющиеся умения и навыки в новые ситуации, тем самым обеспечивая дальнейшее успешное обучение в школе.

5. Создание в специализированной группе благоприятного психологического микроклимата на основе повышения личностно-профессиональной компетентности педагогов положительно влияет на взаимоотношения в группах "взрослый-взрослый", "взрослый-ребенок", повышает активность, самостоятельность, инициативность детей, их личностный рост в целом.

6. Предпосылками личностного развития дошкольников с нарушениями речи выступают внутренняя устремленность к совершенствованию своей речи, интерес к продуктивно-творческим видам деятельности и речевому общению, наличие положительной целевой установки на преодоление имеющихся проблем в развитии.

7. Успешность педагогического обеспечения детей с нарушениями речи обусловлена учетом следующих закономерностей: зависимости развития личности каждого ребенка от интереса к выполняемой деятельности; степени самостоятельности, активности; умения вступать в равноправные формы сотрудничества с окружающими детьми и взрослыми.

8. Действенность психолого-педагогических условий личностного развития детей с нарушениями речи обусловливается соблюдением ведущих педагогических принципов: "диалогизма" в обучении; системности и комплексности в отборе содержания материала к организации развивающей среды; стимулирования активности, самостоятельности, инициативности дошкольников; ориентировки на "зону ближайшего развития" детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования КГГТУ (1996, 1999 г.г.), на Всероссийской научной конференции "Личность в меняющемся обществе" (ноябрь, 1998 г.). Материалы исследования используются автором при чтении лекций на курсах повышения квалификации работников образования (воспитателей, логопедов, заведующих дошкольными учреждениями) г. Комсомольска-на-Амуре; для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии и спецфакультета КГПУ и его филиала в г. Владивостоке по специальности "Логопедия"; изучаются студентами на семинарских и лабораторных занятиях, при написании курсовых и дипломных работ, при проведении методических объединений для педагогов групп для детей с нарушениями речи Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1995-2000 г.г.).

Первый этап (1995-1996 г.г.) состоял в определении основных теоретических положений исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, а также изучения опыта работы специализированных групп (для детей с нарушениями речи) Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре по педагогическому обеспечению личностного развития детей с нарушениями речи. Полученный материал помог сформулировать цель, задачи, рабочую гипотезу исследования, определить его объект и предмет, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996-1999 г.г.) включал проведение констатирующего и преобразующего эксперимента, уточнение и углубление теоретических положений, корректировку экспериментальных материалов.

Третий этап (1999-2000 г.г.) заключался в анализе и обобщении полученных результатов, подведении итогов педагогического эксперимента, формулировке теоретических и практических выводов, оформлении диссертационой работы в целом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы и полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют подвести некоторые итоги и сделать ряд выводов.В настоящее время признается, что личностное развитие детей с нарушениями речи зависит от основных социальных, нравственных, психолого-педагогических проблем, решаемых обществом. Современная прогрессивная система образования должна быть сориентирована на личность ребенка, так как "... судьба личности первее всего ..."

(Н.А.Бердяев). Актуализация роли и значения человека позволяет развить природные задатки и способности дошкольника, принципиально изменить его отношение к окружающим, к миру, к себе.Идея человека и личности, их самоценности широко представлена в философской и психологической литературе (Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, А.Камю, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Л. Рубинштейн, Ж.-

П. Сартр, М. Хайдеггер и др.). В основе становления человека лежит самоутверждение, саморазвертывание, самосовершенствование всех его творческих способностей (М.Хайдеггер), необходимость "жить в состоянии поиска и обретения себя ..." (Г.С.Батищев), тесная взаимосвязь "биологического наследования" и "традиций" (К.Ясперс).Анализ работ Б.Г.Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Л.Рубинштейна и др. позволяет говорить, что основу личности составляет и природное, и общественное бытие: "... внешние причины (внешние воздействия) всегда действуют лишь опосредствованно через внутренние условия" (С.Л.Рубинштейн), личность есть сложнейший синтетический продукт истории развития, "ее направленность" определяют "доминирующие отношения"

(В.Н.Мясищев), с одной стороны, личность - " ... продукт общественно исторического развития", а с другой - "деятель общественного развития" и "реально она всегда нечто целое" (А.Г.Ковалев), в личности взаимосвязано развитие всех ее сторон "рациональной, волевой или эмоциональной", возникающих "в процессе жизни и

воспитания"(Л.И.Божович). С точки зрения субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта предметной деятельности, субъекта деятельности общения и самосознания рассматривает личность В.А.Петровский, уникальности и безусловной ценности - К.Роджерс.Личностное развитие протекает медленно с первых дней жизни ребенка, определяется потребностями самого человека (С.Л.Рубинштейн), существенным образом опосредуется процессом воспитания (К.Ясперс), реально осуществляется в ходе "взаимного общения" с другими людьми

(Р.Бернс), связано с саморазвитием и развертыванием самосознания

(В.В.Зеньковский), постепенным уменьшением влияния окружающей среды на человека и возрастанием его сознательного отношения к окружающему миру и к себе (Л.И.Божович).Решающее значение дошкольного возраста в личностном развитии ребенка определяется тем, что во-первых, дошкольный возраст - это время замыкания "связи между двумя мирами" (предметным и окружающими людьми), во-вторых, "ребенок начинает вьщелять и осознавать себя в системе взаимоотношений людей через свои достижения в той или иной предметно - операциональной сфере" и, в третьих, сами "операционально-технические способности, навыки, действия ... обретают личностную природу в системе взаимоотношений с людьми" (Д.Б.Эльконин, Н.И.Непомнящая).Закономерности личностного развития детей с нарушениями речи, развитие внутреннего потенциала дошкольников, их самостоятельности, активности, самосознания, стремления к самосовершенствованию, зависят от состояния словесной речи (М.М.Бахтин, Е.А.Родионова), системы внешних условий воздействия (Г.А.Волкова, Р.Е. Левина, Л.П.Носкова и др.), личности педагога, его умения уделять внимание каждому ребенку (В.А.Сухомлинский), профессионального мастерства

(А.С.Макаренко), вьщержки, настойчивости, манеры держать себя

(П.Ф.Каптерев), стремления к непрерывному самовоспитанию и самообразованию (Л.Н.Толстой), от эффективности педагогической поддержки, осуществляемой в условиях равноправного сотрудничества педагога и ребенка (Б.М.Бим-Бад, В.И.Загвязинский, Л.Н. Куликова, Н.Н. Малофеев, В.А. Сластенин и др.).Успешность целостного личностного развития детей с нарушениями речи в настоящее время определяется такими общепедагогическими и специальными факторами, как осуществление педагогического обеспечения на основе совместных усилий педагога и ребенка , их взаимного уважения и доверия друг к другу, с учетом внутренних потребностей, интересов, желаний дошкольника, личностно значимой для него деятельности; комплексное планирование коррекционо-педагогической работы, обеспечивающее содружество разных специалистов в педагогическом процессе; использование средств и методов педагогического обеспечения, адекватных личностному развитию воспитанника; ценностное отношение к дошкольнику через признание за ним права на существование таким, каков он есть.С учетом данных характеристик общепедагогических и специальных факторов, определения психолого-педагогических закономерностей нами был вьщелен комплекс психолого педагогических условий личностного развития дошкольников с нарушениями речи: педагогическое обеспечение личностного развития детей с нарушениями речи посредством включения каждого ребенка в специфическую активную речевую практику, организация развивающей среды на основе интеграции всех видов коррекционно-педагогическои работы с усилением взаимодействия специалистов в этом процессе, повышение личностно-профессиональной компетентности педагогов, работающих с детьми с нарушениями речи.Реализация названного комплекса психолого-педагогических условий личностного развития детей с нарушениями речи определяется, по нашему мнению, наличием следующих предпосылок: активность самого ребенка; его положительное отношение к специализированной группе, занятиям, педагогам, сверстникам; осознанное отношение к активной речевой практике; внутренняя потребность в совершенствовании своей речи.В качестве критериев личностного развития ребенка с нарушением речи, позволяющих увидеть действительные изменения в его личностном росте, мы выделили: положительную личностную мотивацию детей, их активное участие в процессе совершенствования собственной речи; овладение школьно-значимыми функциями; атмосферу тесного взаимодействия воспитателя и дошкольника в процессе коррекционно-педагогической работы, совершенствование педагогического мастерства наставников.В основу педагогического обеспечения личностного развития дошкольников с нарушениями речи нами были положены "тематические планы достижений" и "программы развития", позволяющие интегрировать все виды коррекционно-педагогической работы и усилить взаимодействие специалистов в этом процессе. Инновационность данных материалов состояла в принципах отбора содержания, методах и формах его реализации, особенностях взаимодействия в группах "взрослый - ребенок", "взрослый -

взрослый".Личностное развитие детей обеспечивалось следующими современными методами и формами педагогической работы: учебно-речевые ситуации, продуктивно-творческие виды деятельности (рисование, конструирование, ручной труд), диалог на свободную (неподготовленную) и заданную тему с использованием "вопросов - ловушек", выполнение заданий проблемного характера, релаксационные и игровые упражнения.В результате этого 83,3 % дошкольников овладели фонетически и грамматически правильной речью, ставшей действенным средством общения, самостоятельности, активности. Успехи в развитии речи обусловили рост уровня личностной мотивации. Совершенствование речевой функции стало личностной потребностью детей: на заключительном этапе работы первый уровень личностной мотивации показали 56,7% дошкольников, второй уровень - 43,3%, третий уровень не был выявлен, тогда как на подготовительном этапе первый уровень составлял 6,7%, второй уровень - 60%, третий уровень - 33,3%.Активизация внутреннего потенциала каждого ребенка стала возможной благодаря повышению личностно-профессиональной компетентности педагогов. Если на начальном этапе современными методами и формами работы (диалог, проблемная ситуация, учебно-речевая ситуация и др.) владели 6,7% воспитателей, то на заключительном этапе - 66,7%.На наш взгляд продукты диссертационного исследования не бесспорны, оно не претендует на окончательное решение всех вопросов, связанных с личностным развитием детей, имеющих нарушения речи. Это лишь первый опыт разработки и апробации комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих личностное развитие дошкольников с нарушением речевой функции. Дальнейшего уточнения требуют условия координации действий всех участников коррекционно-педагогического процесса (музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, помощника воспитателя др.), особенности форм и методов работы по личностному развитию детей в разных возрастных группах (средней, старшей). Нами не затронуты вопросы влияния семьи на личностное развитие ребенка с нарушением речи, интеграции детей данной категории в новых условиях школьного обучения и др. Все эти вопросы могут быть содержанием последующих исследований.На современном этапе выявленный комплекс психолого-педагогических условий является значимым в системе работы по личностному развитию детей с нарушениями речи. Вышеназванные условия позволяют строить коррекционно-педагогический процесс в рамках педагогики поддержки, основанной на взаимном доверии наставника и воспитанника, принятии ими друг друга; стимулируют активность ребенка, его способность свободно выражать свои мысли, чувства, отношения к окружающим сверстникам и педагогам; способствуют успешной адаптации в будущем к школьному обучению и гражданской самодеятельности. Мы считали бы свою задачу выполненной, если бы выявленный комплекс психолого-педагогических условий использовался в практике дошкольных учреждений.