Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные характеристики подростков в условиях социальных изменений в России

Автореферат по психологии на тему «Личностные характеристики подростков в условиях социальных изменений в России», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бородачев, Юрий Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные характеристики подростков в условиях социальных изменений в России», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бородачев, Юрий Игоревич, 2006 год

Введение

1 Методологические и теоретические основания исследования личности в условиях социальных изменений

1.1 Социально-историческая обусловленность психологических характеристик личности

1.2 Психологические исследования социальных изменений в России

1.2.1 Психологические эффекты социальных изменений по материалам отечественных исследований)

1.2.2 Исследование исторической изменчивости личностных характеристик молодёжи в отечественной психологии

1.3 Теоретические основания исследования личностных характеристик подростков в условиях социальных изменений

1.3.1 Выбор единиц анализа личности подростка в условиях социальных изменений

1.3.2 Жизненные перспективы личности

1.3.3 Социальный кругозор личности

Выводы к главе

2 Организация эмпирического исследования

2.1 Гипотезы и задачи эмпирического исследования

2.2 Характеристика базы и выборки эмпирического исследования

2.3 Методы сбора, анализа, интерпретации эмпирического материала

Выводы к главе

3 Особенности жизненных перспектив российских подростков в условиях социальных изменений

3.1 Динамика временной перспективы подростков: 1989—

2005 гг.

3.2 Динамика жизненных прогнозов и ориентаций подростков на ценности «взрослой жизни»: 1995

3.3 Структура жизненной перспективы подростков на современном этапе социальных изменений в России (исследование 2005 г.)

Выводы к главе

4 Особенности социального кругозора российских подростков на современном этапе социальных изменений (исследование 2005 г.)

4.1 Социальные притязания личности в подростковом возрасте

4.2 Социальные идентификации личности в подростковом возрасте

4.3 Социальные предпочтения личности в подростковом возрасте

Выводы к главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные характеристики подростков в условиях социальных изменений в России"

Актуальность исследования. На протяжении последних двух десятилетий в России происходят серьёзнейшие изменения в разных областях жизни, трансформируются экономическая, социальная, идеологическая сферы, и это неизбежно влияет на психологический облик наших соотечественников.

В самом начале реформ Б.Ф. Ломов (1987) обращал внимание учёных на необходимость изучения психологических эффектов социальных процессов. Правомерность этого призыва сейчас очевидна и в целом ряде работ авторы указывают на изменения в ценностях, стереотипах, картине мира, формах и содержании активности современной личности, кризисе её идентичности по сравнению с советским периодом. Между тем всё ещё недостаточно эмпирических исследований, позволяющих эти идеи детализировать и понять, в каких направлениях и с каким темпом происходят изменения личностных особенностей россиян, что в этих процессах стабильно, а что нестабильно, какой тип или типы личности формируются. Ответы на поставленные вопросы позволяют учесть фактор социальных изменений в психологических исследованиях, о важности которого учёные пишут всё чаще (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Л. Журавлёв, Д.И. Фельдштейн и др.).

Таким образом, необходимость расширения знаний об особенностях влияния социальных изменений в России на личность является исходной проблемой диссертационного исследования. Её решение позволяет реализовать принцип социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности, рассмотреть с новой стороны фундаментальные вопросы соотношения психологического и социального.

Хорошо известен тезис Б.Г. Ананьева: психологическое изменение структуры личности, её характера и таланта в ходе индивидуального развития нельзя представить вне категории исторического времени. Для разных социальных и возрастных категорий людей «вписывание» в историческое время происходит по-разному: одни адаптируются к социальным изменениям лучше, другие хуже, поэтому для психологии личности важно учитывать социально-возрастные дифференциации людей. Накопление соответствующих эмпирических данных и теоретических обобщений - необходимое условие для построения теории личности в условиях социальных изменений, с одной стороны, и теории личности во времени жизни и времени истории с другой стороны. Высказанные соображения соответствуют утверждающейся методологии исследования развивающейся личности в изменяющемся обществе (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Ю.М. Забродин, И.С. Кон).

Таким образом, для решения исходной проблемы важно её конкретизировать, связав с возрастным статусом личности. В частности, необходимо изучать влияние социальных изменений в России на личность в подростковом возрасте, поскольку это важный аспект общей проблемы. Как писал Э. Эриксон, в период отрочества сознание молодого человека особо чувствительно к идеологическому потенциалу общества и производным от него ценным «способам жизни». Этой позиции придерживаются известные отечественные учёные, показавшие зависимость личностных характеристик подростка от изменения социальных условий как в советский, так и постсоветский периоды нашей истории (И.В. Дубровина, J1.A. Регуш, Д.И. Фельдштейн и др.).

При обсуждении проблемы исследования встаёт ещё один важный вопрос: что именно в личности (и личности подростка, в частности) наиболее чувствительно к социальным изменениям? Анализ позволяет выделить ряд характеристик, среди которых - жизненные перспективы и ориентации личности в социальном пространстве. Для обозначения последних используется рабочее понятие «социальный кругозор» - по аналогии с «временным кругозором личности» (П. Фресс); оно позволяет зафиксировать диапазон, масштабы и т.п. показатели социальных ориентаций личности.

Обосновать выбор таких личностных характеристик можно следующими соображениями.

Во-первых, исследования 1990-х - 2000-х гг. показывают, что жизненные перспективы и социальный кругозор личности в разных возрастных и социальных группах испытали сильное воздействие со стороны изменений в российском обществе (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, О.Е. Байтингер, Е.П. Белинская, А.Н. Дёмин, Н.А. Журавлёва, B.C. Магун, К. Муздыбаев, Д.И. Фельдштейн и др.). Среди этих групп широко представлены подростки.

Во-вторых, в подростковом возрасте человек стремится понять себя и найти своё место в обществе, утвердить своё «Я» в обществе. По мнению Д.И. Фельдштейна в подростковом возрасте имеет место особая чувствительность ребёнка к специфическим воздействиям, связанным с проявлением его индивидуальности как члена общества. А это возможно прежде всего в области ценностей и смыслов, ориентаций на будущее и жизненных планов, в области социальных интересов, притязаний и предпочтений. Эти личностные характеристики включены в психологическое обеспечение активности подростка в самых разных сферах жизнедеятельности, выступают механизмами вхождения развивающейся личности в социальную жизнь общества.

Проблема влияния социальных изменений на личность имеет важный для психологии организационно-методический аспект. По мнению Г.М. Андреевой, соответствующие исследования должны быть долгосрочными, например, они должны фиксировать психологические характеристик людей на разных этапах реформ. Тем самым реализуется сравнительно-исторический подход, который достаточно редко применяется в отечественной психологии, но именно такой подход даёт возможность учесть динамику психологических характеристик личности в связи с динамикой социальных реформ.

Изучение личности подростка в условиях социальных изменений в России важно в практическом плане, поскольку именно эти люди через несколько лет станут активными участниками социальных, экономических и политических процессов в нашем обществе. Знание исторических тенденций развития личности подростка создаёт предпосылки для социальных прогнозов, для разработки научно обоснованных социальных и педагогических проектов, в том числе на базе образовательных и воспитательных учреждений.

Таким образом, диссертация поднимает актуальные теоретико-методологические, организационно-методические и практические проблемы современной психологии.

Объект исследования - личность в условиях социальных изменений в России.

Предмет исследования - жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте на разных этапах социальных изменений в России.

Цель исследования - исследовать содержание, структуру, динамику жизненных перспектив и социального кругозора личности в подростковом возрасте на разных этапах социальных изменений в России.

В соответствии с научной литературой в составе жизненной перспективы выделяются временные перспективы, ценностные ориентации, вероятностные представления о будущей жизни (жизненные прогнозы). В составе социального кругозора выделяются субъективно приемлемые и неприемлемые сферы социальной жизни, социальные идентификации, уровень социальных притязаний личности.

Основная гипотеза исследования: предполагается, что социальные изменения в России оказали влияние на жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте, поскольку эти психологические образования обеспечивают включение развивающейся личности в социальную жизнь общества.

Учитывая результаты теоретического анализа, свидетельствующие о социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности, в том числе в период социальных изменений в России, а также доступный автору эмпирический материал, формулируются две гипотезы-следствия:

1) вероятно, разным этапам реформ в России соответствуют разные показатели жизненных перспектив личности в подростковом возрасте;

2) в содержании и структуре жизненных перспектив и социального кругозора современных подростков могут отражаться идеологические противоречия (например, между материальным и духовным, индивидуальным и общественным), обострившиеся в России в условиях социальных изменений.

Дополнительно была сформулирована ещё одна гипотеза: вероятно, существуют неслучайные связи между компонентами жизненных перспектив и социального кругозора личности в подростковом возрасте.

Решались следующие теоретические и эмпирические задачи:

1. Раскрыть положение о социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности (в том числе на материале социальных изменений в России).

2. Систематизировать отечественные сравнительно-исторические исследования по психологии разных групп молодёжи, обобщить их содержательные и организационно-методические аспекты.

3. Обосновать выделение жизненных перспектив и социального кругозора как наиболее «чувствительных» к социальным изменениям психологических характеристик личности в подростковом возрасте.

4. Провести сравнительный анализ жизненных перспектив личности в подростковом возрасте, выявленных на разных этапах российских реформ на базе ВДЦ «Орлёнок».

5. Эмпирически исследовать содержание и структуру жизненных перспектив и социального кругозора подростка на современном этапе российских реформ, определить связи между этими личностными характеристиками.

6. Провести интерпретацию собранного материала, рассмотрев выявленные факты и закономерности в сравнительно-историческом плане, а также в контексте социальных и идеологических противоречий, присущих современной России.

Методологические и теоретические основы исследования: принцип социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности, который представлен в концепции комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, культурно-исторической теории J1.C. Выготского, историко-эволюционном подходе А.Г. Асмолова, всевозрастном подходе к развитию человека П. Балтеса и Г. Томэ, теории Э. Эриксона, исторической психологии (И.Г. Белявский, В.А. Шкуратов) и кросс-культурной психологии (Н.М. Лебедева, Д. Мацумото, Т.Г. Стефаненко, Г. Триандис); идеи Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, А.Л. Журавлёва, Ю.М. Забродина, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, В.Д. Попова, С.Л. Рубинштейна, В.Э. Чудновского и др. учёных о соотношении психологического и социального в условиях общественных сдвигов и переломов; работы отечественных и зарубежных авторов, осмысливающих психологические эффекты социальных изменений в России и других странах; исследования жизненных перспектив и социальных ориентаций личности, в том числе работы, обосновывающие возможность их изучения в подростковом возрасте (К.А. Абульханова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, В.И. Ковалёв, А.А. Кроник, С.П. Крягжде, B.C. Магун, К. Муздыбаев, Ж. Нюттен, К.Н. Поливанова, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); сравнительно-исторические исследования психологических характеристик разных групп молодёжи в советский и постсоветский периоды (И.В. Дубровина, А.Н. Дёмин, Н.А. Журавлёва, А.Л. Лихтарников, B.C. Магун, Л.А. Регуш, В.М. Слуцкий, Д.И. Фельдштейн и др.);

Методы исследования. В ходе исследования использовались: теоретический анализ литературы; метод поперечных срезов при организации эмпирического исследования; вторичный анализ архивных и опубликованных эмпирических данных, собранных в предыдущие годы на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок»; вариант метода мотивационной индукции Ж. Нюттена, методики «Представь себя через 10 лет» и «Ценности взрослой жизни» А.А. Киреевой, «Спектр социальных интересов» и «Социальные предпочтения» А.Н. Дёмина, шкалы, направленные на измерение уровня социальных притязаний и психологического самочувствия личности (Е.И. Головаха, B.C. Магун).

В состав выборки эмпирического исследования вошли подростки 12-15 лет, обследованные на базе ВДЦ «Орлёнок» в разные периоды социальных изменений в России (архивные данные 1989-1997 гг., охватывающие 14 тыс. чел., данные 2005 г. - 384 чел.).

При обработке собранных данных применялись методы математической статистики (t-критерий Стьюдента для процентных долей и средних значений, процедуры корреляционного анализа и построения корреляционных графов).

Интерпретация результатов осуществлялась в рамках сравнительно-исторического подхода и с учётом эмпирических и теоретических данных других авторов о психологических эффектах социальных изменений в России.

Научная новизна результатов исследования.

Расширен и уточнен опыт реализации принципа социально-исторической обусловленности психологических характеристик личности.

Расширено представление о влиянии социальных изменений на развивающуюся личность:

- установлено, что разным периодам российских реформ соответствуют разные показатели жизненных перспектив личности в подростковом возрасте, а в структуре жизненных перспектив наиболее «чувствительными» к социальным изменениям оказались такие компоненты, как временная перспектива и жизненный прогноз;

- эмпирически выявлено четыре типа динамики временной перспективы личности подростка в условиях реформ;

- показано, что в структуре жизненных перспектив и социального кругозора современных подростков преломляются социальные и идеологические противоречия (между материальным и духовным, индивидуальным и общественным), обострившиеся в России в условиях социальных изменений.

Уточнены тенденции изменения личности российского подростка в условиях реформ. Они связаны с усилением прагматичных ориентаций и ориентаций на личные интересы, с одной стороны, и уменьшением духовных ориентаций, с другой стороны.

Установлены связи между выраженностью престижно-прагматичных, духовно-нравственных ориентаций, масштабом социальных идентификаций, уровнем социальных притязаний личности в подростковом возрасте.

Теоретическая значимость исследования.

На конкретном эмпирическом материале сделан вклад в решение фундаментальной проблемы соотношения психологического и социального в условиях социальных изменений, показан характер влияния социальных изменений в России на личность в подростковом возрасте.

Систематизированы отечественные сравнительно-исторические исследования психологических характеристик разных групп молодёжи, показаны их «дефицитные» области и перспективные направления для дальнейшего изучения.

Предложено рабочее понятие «социальный кругозор личности», позволяющее обобщить разнообразные ориентации личности в социальном пространстве - социальные притязания, социальные идентификации, социальные предпочтения и т.д.

Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте: а) чувствительны к социальным изменениям, поэтому их целесообразно использовать в дальнейших исследованиях по проблеме «личность в условиях социальных изменений»; б) связаны между собой неслучайным образом.

Расширены возможности для сопоставления личностных изменений, которые произошли у представителей разных социально-возрастных групп в условиях реформ. Это важно для анализа эволюции личности в данной исторической ситуации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что созданы содержательные, организационные и методические предпосылки для психолого-исторического мониторинга личности на базе ВДЦ «Орлёнок». Разработанная программа, в свою очередь, способна выполнять функцию научного сопровождения масштабных педагогических проектов, реализуемых и планируемых в ВДЦ «Орлёнок», других образовательных и воспитательных учреждениях.

Результаты исследования могут использоваться при подготовке и переподготовке специалистов психолого-педагогического профиля и специалистов по работе с молодёжью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, подтверждением теоретических положений работы результатами эмпирического исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разным этапам социальных изменений в России соответствуют разные показатели жизненных перспектив личности в подростковом возрасте - это относится и к содержательным аспектам временной перспективы, и к протяжённости временной перспективы, и к жизненным прогнозам, и к ориентациям на ценности взрослой жизни.

Среди компонентов временной перспективы наиболее подверженными влиянию социальных изменений оказались: Я-аспект (собственная личность подростка) и темпоральный аспект - уменьшение показателей с их последующим восстановлением относительно советского периода, познавательный аспект - свёртывание показателей. Среди компонентов жизненных прогнозов подростков наиболее подверженными влиянию социальных изменений оказались: прагматичный компонент (работа, руководящие функции), семья и досуг - усиление их выраженности за время реформ; духовно-нравственный компонент (чтение книг, вера в Бога, служение другим, духовное развитие и нравственное совершенствование) - уменьшение выраженности. Ориентации на ценности взрослой жизни изменились в меньшей степени; наиболее явной тенденцией выступило уменьшение ориентации на публичную известность и увеличение ориентации на позицию «жить для себя, своей семьи».

2. В структуре жизненных перспектив и социального кругозора современных подростков противопоставлены: а) обилие денег, властный статус, отдых и развлечения - с одной стороны, и служение другим, духовное развитие, нравственное совершенствование - с другой стороны; б) интересы самого подростка и его друзей - с одной стороны, и интересы социальных институтов и крупных социальных образований (школа, населённый пункт, Россия в целом) - с другой стороны. Данные противопоставления свидетельствуют о том, что в личности подростка преломляются социальные и идеологические противоречия (между материальным и духовным, индивидуальным и общественным), обострившиеся в России в условиях социальных изменений и зафиксированные ведущими обществоведами.

3. Жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте связаны между собой. Усиление престижно-прагматичных ориентаций в составе жизненных перспектив предполагает уменьшение масштабов социальных идентификаций и рост должностных притязаний. Усиление духовно-нравственных ориентаций в составе жизненных перспектив предполагает увеличение масштабов социальных идентификаций и рост образовательных притязаний.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались: на Всероссийских научно-практических конференциях («Орленок» - 2005: константы и переменные», ВДЦ «Орлёнок», 2005; «Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодежной сфере в системе высшего профессионального образования»,

Новосибирск, 2006; «Молодёжь в условиях реформ», Москва, 2006; «Всероссийская неделя школьных психологов», ВДЦ «Орлёнок», 2006); межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы и технологии профилактической работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования» (Арзамас, 2006); заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского госуниверситета, научных и методических семинарах во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

По теме исследования опубликовано 8 работ, включая статью в журнале из списка ВАК.

Результаты исследования внедрены в деятельность департамента молодёжной политики Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета по делам молодёжи Краснодарского края, ВДЦ «Орлёнок».

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (161 источник), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы к главе 4

Исследование социального кругозора современных подростков позволило выявить следующие факты и закономерности.

1. Социальные притязания (на образование и должность) современных подростков характеризуются очень высоким уровнем. В сочетании с другими данными это свидетельствует, во-первых, о сформированности у них престижно-прагматической жизненной ориентации, во-вторых, о продолжающейся революции притязаний у молодых людей, впервые зафиксированной в самом начале 1990-х гг. и неоднократно подтверждённой в середине 1990-х и начале 2000-х гг.

2. В структуре социальных идентификаций подростка доминируют он сам и его друзья, а последнее место занимает школа, в которой подросток учится. При этом интересы его самого и школы осмысливаются как противоположно направленные: усиление одного компонента приводит к ослаблению другого.

3. Интересы самого подростка и его друзей, будучи тесно связанными, противостоят интересам более масштабных социальных субъектов - школы, населённого пункта, России в целом. С одной стороны, это соответствует прогрессирующей тенденции к индивидуализации жизни современной развивающейся личности, с другой стороны, подтверждает вывод известных учёных о сужении социальных масштабов самоидентификации россиян. Таким образом, социальные идентификации подростка в период реформ подчиняются универсальным, не зависящим от возраста тенденциям.

Заключение

На протяжении последних двух десятилетий в России идут изменения в экономической, социальной, идеологической плоскостях, которые неизбежно влияют на психологический облик наших соотечественников. Мы являемся свидетелями формирования новых поколений россиян, существенно отличающихся по некоторым личностным свойствам от людей советского периода. В целом ряде исследований зафиксированы изменения в социальных установках, стереотипах, ценностях, картине мира, формах активности современной личности. И в научном, и в практическом планах важно понять, в каких направлениях и с каким темпом происходят эти изменения, какой тип или типы личности формируются. Для этого требуются системно организованные долгосрочные исследования.

Одной из экспериментальных площадок для таких исследований (их другое название - психолого-исторический мониторинг [26, 27, 29]) может стать Всероссийский детский центр «Орлёнок». Данный тезис обосновывается следующими соображениями.

Во-первых, ВДЦ «Орлёнок» ежегодно посещают 15 тыс. детей и подростков из большинства регионов России, т.е. «Орлёнок» является своего рода лицом молодой России. Как показали наши расчёты, социально-демографические характеристики молодёжи, приезжающей в «Орлёнок», соответствуют аналогичным характеристикам молодёжи в общероссийском масштабе.

Во-вторых, подростки, приезжающие в Центр, в силу своих возрастных особенностей тонко отражают изменения, произошедшие в России (как писал Э. Эриксон, в период отрочества сознание молодого человека особо чувствительно к идеологическому потенциалу общества и производным от него ценным «способам жизни»). Наше исследование показало, что к структурам подросткового сознания, требующим первостепенного изучения, относятся жизненные перспективы и социальный кругозор личности.

В-третьих, ВДЦ «Орлёнок» обладает социально-психологической службой, способной к реализации программы психолого-исторического мониторинга. Имеются также архивные материалы, содержащие результаты исследований подростков в конце 1980-х , начале, середине и конце 1990-х гг., т.е. в разные периоды российских реформ. Их сопоставление с результатами текущих и будущих исследований создаст дополнительные возможности для мониторинга.

Таким образом, существуют организационные, содержательные и методические предпосылки для программы изучения личности в условиях социальных изменений. Данная программа, в свою очередь, способна выполнять функцию научного сопровождения масштабных педагогических проектов, реализуемых и планируемых в ВДЦ «Орлёнок».

Мы можем констатировать, что выдвинутые гипотезы подтвердились, поставленные задачи решены. Если обобщить результаты нашего исследования, то можно сформулировать следующие выводы.

1. Принцип социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности является конкретизацией фундаментальных принципов детерминизма, развития и системности. Он требует изучать личность в конкретной исторической ситуации, т.е. с учётом влияния конкретных экономических, социальных, идеологических, культурных факторов, которые могут варьировать от одного исторического периода к другому, от одной страны к другой стране и образуют специфический исторический контекст развития личности.

2. Систематизированы отечественные сравнительно-исторические исследования психологических характеристик разных групп молодёжи, показаны их «дефицитные» области и перспективные направления для дальнейшего изучения.

3. Разным периодам российских реформ соответствуют разные показатели жизненных перспектив подростков - это относится и к содержательным аспектам временной перспективы, и к протяжённости временной перспективы, и к жизненным прогнозам, и к ориентациям на ценности взрослой жизни. Социальные изменения оказали существенное влияние на все изученные аспекты жизненной перспективы подростка. Одновременно мы можем говорить о том, что эти характеристики личности чувствительны к социально-историческим изменениям, поэтому их целесообразно использовать в последующих сравнительно-исторических исследованиях.

4. С учётом проведённого анализа можно выделить 4 типа динамики временной перспективы подростка в период социальных реформ:

- повреждение и восстановление (собственная личность подростка, темпоральный аспект временной перспективы);

- свёртывание показателей (познавательная активность подростка);

- устойчивость показателей (общение и активность в малой группе);

- волнообразная динамика (досуг).

Сосуществование этих типов динамики свидетельствует о внутренней противоречивости временной перспективы личности, отражающей объективные противоречия социальных реформ.

Среди компонентов временной перспективы подростков наиболее подвержены влиянию социальных изменений: Я-аспект, познавательный аспект, темпоральный аспект. Сопоставление наших результатов с результатами других авторов позволяет говорить об определённой общепсихологической (т.е. независимой от возрастных особенностей) закономерности в динамике темпорального аспекта временной перспективы личности, проявившейся в годы социального кризиса. Суть этой закономерности - укорачивание временной перспективы, увеличение неопределённости в образе будущего.

5. Среди компонентов жизненных прогнозов подростков наиболее подверженными влиянию социальных изменений оказались: прагматичная компонента (работа, руководящие функции), семья и досуг - усиление выраженности; духовно-нравственная компонента (чтение книг, вера в Бога, служение другим, духовное развитие и нравственное совершенствование) - уменьшение выраженности.

Другой аспект жизненной перспективы - ориентации на ценности взрослой жизни - оказался подверженным влиянию социальных изменений в меньшей степени. Наиболее явной тенденцией выступило уменьшение ориентации на публичную известность и увеличение ориентации на позицию «жить для себя, своей семьи».

6. По результатам исследования российский подросток, скорее всего, адаптировался к произошедшим за годы реформ социальным изменениям, но по сравнению с советским периодом за произошедшей адаптацией стоит уже другая личность - более прагматичная, ориентированная на личные интересы и в меньшей степени, чем раньше, ориентированная на духовное совершенствование.

В структуре жизненных перспектив и социального кругозора современных подростков выделяются отчётливые противопоставления: с одной стороны, обилие денег, властный статус, отдых и развлечения и, с другой стороны, служение другим, духовное развитие, нравственное совершенствование. Данные противопоставления свидетельствуют о том, что в личности подростка действительно преломляются социальные и идеологические противоречия эпохи, зафиксированные ведущими обществоведами. Полученные результаты подтверждают исходный тезис исследования о взаимопроникновении личности и исторического времени.

7. На жизненную перспективу современных подростков прежде всего влияют: уровень удовлетворённости жизнью, образование отца и макрофакторы - социально-экономическая и духовная ситуация в российском обществе. Примечательно, что влияние этих трёх групп факторов (личностных, семейных, макросоциальных) не одинаково. С точки зрения направленности влияния у личностных и макрофакторов больше сходства по сравнению с семейным фактором.

8. Предложено рабочее понятие «социальный кругозор личности», позволяющее обобщить разнообразные ориентации личности в социальном пространстве - социальные притязания, социальные идентификации, социальные предпочтения и т.д.

9. Социальные притязания (на образование и должность) современных подростков характеризуются очень высоким уровнем. В сочетании с данными проведённого исследования и данными других авторов это свидетельствует, во-первых, о сформированности у них престижно-прагматичной жизненной ориентации, во-вторых, о продолжающейся революции притязаний у молодых людей, впервые зафиксированной в начале 1990-х гг. и неоднократно подтверждённой эмпирическими исследованиями в середине 1990-х и начале 2000-х гг.

10. В структуре социальных идентификаций подростка доминируют он сам и его друзья, а последнее место занимает школа, в которой подросток учится. Интересы самого подростка и его друзей, будучи тесно связанными, противостоят интересам более масштабных социальных субъектов - школы, населённого пункта, России в целом. С одной стороны, это соответствует прогрессирующей индивидуализации жизни современной развивающейся личности, с другой стороны, подтверждает вывод известных учёных о сужении социальных масштабов самоидентификации россиян, о противопоставлении индивидуального и общественного в современной России. Таким образом, социальные идентификации подростка в период реформ подчиняются универсальным, не зависящим от конкретного возраста тенденциям.

11. Среди сфер, привлекающих подростков, первые три позиции занимают высшее образование, досуг, семья. Среди сфер, процессы и явления в которых вызывают у подростка неприятие, первые три позиции занимают сферы правопорядка, межнациональных отношений, общеобразовательная школа. Это свидетельствует о том, что в сознании современных подростков социальная жизнь представлена двумя слоями -ближним и дальним. Первый, более непосредственно связанный с подростком, вызывает оптимизм, приносит удовольствия и удовлетворение, в его границах строится личная жизненная перспектива, а второй - социальные условия жизни - тревожит, от него хочется дистанцироваться. Данное заключение подтверждает вывод о сужении социальных масштабов идентификации современных подростков.

12. Жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте связаны между собой. Это проявляется в следующих обобщённых закономерностях. Выраженность престижно-прагматичных ориентаций в составе жизненных перспектив тем выше, чем ближе подростку его собственные интересы, заботы, проблемы и чем выше у него уровень должностных притязаний. Выраженность духовно-нравственных ориентаций в составе жизненных перспектив тем выше, чем ближе подростку интересы, заботы, проблемы России в целом и чем выше у него уровень образовательных притязаний.

13. Результаты проведённого исследования создают возможности для сопоставления личностных изменений, которые произошли у представителей разных социально-возрастных групп в условиях реформ. Это относится прежде всего к изменению темпорального аспекта временной перспективы, динамике прагматичных, духовных ориентаций и социальных притязаний, особенностям социальных идентификаций личности.

14. Научные и методические результаты проведённого исследования позволяют говорить о возможности и необходимости дальнейших сравнительно-исторических исследований личности подростка. Это может быть организовано в рамках психолого-исторического мониторинга жизненных перспектив и социального кругозора подростков на базе ВДЦ «Орлёнок».

Автореферат диссертации по теме "Личностные характеристики подростков в условиях социальных изменений в России"

На правах рукописи

БОРОДАЧЁВ Юрий Игоревич

ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РОССИИ

Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, Дёмин Андрей Николаевич

профессор

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, Забродин Юрий Михайлович

профессор

доктор психологических наук, Симанкова Анна Алексеевна

профессор

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении последних двух десятилетий в России происходят серьёзнейшие изменения в разных областях жизни, трансформируются экономическая, социальная, идеологическая сферы. Это неизбежно влияет на психологический облик наших соотечественников.

В самом начале реформ Б.Ф. Ломов (1987) обращал внимание учёных на необходимость изучения психологических эффектов социальных процессов. Правомерность этого призыва сейчас очевидна, и в целом ряде работ авторы указывают на изменения в ценностях, стереотипах, картине мира, формах и содержании активности современной личности, кризисе её идентичности по сравнению с советским периодом. Между тем всё ещё недостаточно эмпирических исследований, позволяющих эти идеи детализировать и понять, в каких направлениях и с каким темпом происходят изменения личностных особенностей россиян, что в этих процессах стабильно, а что нестабильно, какой тип или типы личности формируются. Ответы на поставленные вопросы позволяют учесть фактор социальных изменений в психологических исследованиях, о важности которого учёные пишут всё чаще (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Л. Журавлёв, Д.И. Фельдцггейи и др.).

Таким образом, необходимость расширения знаний об особенностях влияния социальных изменений в России на личность является исходной проблемой диссертационного исследования. Её решение позволяет реализовать принцип социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности, рассмотреть с новой стороны фундаментальные вопросы соотношения психологического и социального.

Хорошо известен тезис Б.Г. Ананьева: психологическое изменение структуры личности, её характера и таланта в ходе индивидуального развития нельзя представить вне категории исторического времени. Для разных социальных и возрастных категорий людей «вписывание» в историческое время происходит по-разному: одни адаптируются к социальным изменениям лучше, другие хуже, поэтому для психологии личности важно учитывать социально-возрастные дифференциации людей. Накопление соответствующих эмпирических данных и теоретических обобщений — необходимое условие для построения теории личности в условиях социальных изменений, с одной стороны, и теории личности во времени жизни и времени истории с другой стороны. Высказанные соображения соответствуют утверждающейся методологии исследования развивающейся личности в изменяющемся обществе (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Ю.М. Забродин, И.С. Кон).

Таким образом, для решения исходной проблемы важно её конкретизировать, связав с возрастным статусом личности. В частности, необходимо изучать влияние социальных изменений в России на личность в подростковом возрасте, поскольку это важный аспект общей проблемы. Как писал Э.Эриксон, в период отрочества сознание молодого человека особо чувствительно к идеологическому потенциалу общества и производным от него ценным «способам жизни». Этой позиции придерживаются известные отечественные учёные, показавшие

зависимость личностных характеристик подростка от изменения социальных условий как в советский, так и постсоветский периоды нашей истории (И.В.Дубровина, Л.Л. Регуш, Д.И. Фельдштейн и др.).

При обсуждении проблемы исследования встаёт ещё один важный вопрос: что именно в личности (и личности подростка, в частности) наиболее чувствительно к социальным изменениям? Анализ позволяет выделить ряд характеристик, среди которых — жизненные перспективы и ориентации личности в социальном пространстве. Для обозначения последних используется рабочее понятие «социальный кругозор» — по аналогии с «временным кругозором личности» (П. Фресс); оно позволяет зафиксировать диапазон, масштабы и т.п. показатели социальных ориентаций личности.

Обосновать выбор таких личностных характеристик можно следующими соображениями.

Во-первых, исследования 1990-х — 2000-х гг. показывают, что жизненные перспективы и социальный кругозор личности в разных возрастных и социальных группах испытали сильное воздействие со стороны изменений в российском обществе (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, O.E. Байтингер, Е.П. Белинская, А.Н. Дёмин, H.A. Журавлёва, B.C. Магун, К. Муздыбаев, Д.И. Фельдштейн и др.). Среди этих групп широко представлены подростки.

Во-вторых, в подростковом возрасте человек стремится понять себя и найти своё место в обществе, утвердить своё «Я» в обществе. По мнению Д.И.Фельдштейна в подростковом возрасте имеет место особая чувствительность ребёнка к специфическим воздействиям, связанным с проявлением его индивидуальности как члена общества. А это возможно прежде всего в области ценностей и смыслов, ориентаций на будущее и жизненных планов, в области социальных интересов, притязаний и предпочтений. Эти личностные характеристики включены в психологическое обеспечение активности подростка в самых разных сферах жизнедеятельности, выступают механизмами вхождения развивающейся личности в социальную жизнь общества.

Проблема влияния социальных изменений на личность имеет важный для психологии организационно-методический аспект. По мнению Г.М. Андреевой, соответствующие исследования должны быть долгосрочными, например, они должны фиксировать психологические характеристик людей на разных этапах реформ. Тем самым реализуется сравнительно-исторический подход, который достаточно редко применяется в отечественной психологии, но именно такой подход даёт возможность учесть динамику психологических характеристик личности в связи с динамикой социальных реформ.

Изучение личности подростка в условиях социальных изменений в России важно в практическом плане, поскольку именно эти люди через несколько лет станут активными участниками социальных, экономических и политических процессов в нашем обществе. Знание исторических тенденций развития личности подростка создаёт предпосылки для социальных прогнозов, для разработки научно обоснованных социальных и педагогических проектов, в том числе на базе образовательных и воспитательных учреждений.

Таким образом, диссертация поднимает актуальные теоретике - методологические, организационно-методические и практические проблемы современной психологии.

Объекгг исследования - личность в условиях социальных изменений в России.

Предмет исследования - жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте на разных этапах социальных изменений в России.

Цель исследования - исследовать содержание, структуру, динамику жизненных перспектив и социального кругозора личности в подростковом возрасте на разных этапах социальных изменений в России.

В соответствии с научной литературой в составе жизненной перспективы выделяются временные перспективы, ценностные ориентации, вероятностные представления о будущей жизни (жизненные прогнозы). В составе социального кругозора выделяются субъективно приемлемые и неприемлемые сферы социальной жизни, социальные идентификации, уровень социальных притязаний личности.

Основная гипотеза исследования: предполагается, что социальные изменения в России оказали влияние на жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте, поскольку эти психологические образования обеспечивают включение развивающейся л!Гчности в социальную жизнь общества.

Учитывая результаты теоретического анализа, свидетельствующие о социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности, в том числе в период социальных изменений в России, а также доступный автору эмпирический материал, формулируются две гипотезы-следствия:

1) вероятно, разным этапам реформ в России соответствуют разные показатели жизненных перспектив личности в подростковом возрасте;

2) в содержании и структуре жизненных перспектив и социального кругозора современных подростков могут отражаться идеологические противоречия (например, между материальным и духовным, индивидуальным и общественным), обострившиеся в России в условиях социальных изменений.

Дополнительно была сформулирована ещё одна гипотеза: вероятно, существуют неслучайные связи между компонентами жизненных перспектив и социального кругозора личности в подростковом возрасте.

Решались следующие теоретические и эмпирические задачи:

1. Раскрыть положение о социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности (в том числе на материале социальных изменений в России).

2. Систематизировать отечестветше сравнительно-исторические исследования по психологии разных групп молодёжи, обобщить их содержательные и организационно-методические аспекты.

3. Обосновать выделение жизненных перспектив и социального кругозора-как наиболее «чувствительных» к социальным изменениям психологических характеристик личности в подростковом возрасте.

4. Провести сравнительный анализ жизненных перспектив личности в подростковом возрасте, выявленных на разных этапах российских реформ на базе ВДЦ «Орлёнок».

5. Эмпирически исследовать содержание и структуру жизненных перспектив и социального кругозора подростка на современном этапе российских реформ, определить связи между этими личностными характеристиками.

6. Провести интерпретацию собранного материала, рассмотрев выявленные факты и закономерности в сравнительно-историческом плане, а также в контексте социальных и идеологических противоречий, присущих современной России.

Методологические и теоретические основы исследования: принцип социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности, который представлен в концепции комплексного человекознання Б.Г.Ананьева, культурно-исторической теории JI.C. Выготского, историко-эволюционном подходе А.Г. Асмолова, всевозрастном подходе к развитию человека П. Балтеса и Г. Томэ, теории Э. Эриксона, исторической психологии (И.Г. Белявский, В.А. Шкуратов) и кросс-культурной психологии (Н.М. Лебедева, Д. Мацумото, Т.Г. Стефаненко, Г. Триандис); идеи Г.М. Андреевой, Л.И.Анцыферовой, А.Л. Журавлёва, Ю.М. Забродина, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, В.Д. Попова, С.Л. Рубинштейна, В.Э. Чудновского и др. учёных о соотношении психологического и социального в условиях общественных сдвигов и переломов; работы отечественных и зарубежных авторов, осмысливающих психологические эффекты социальных изменений в России и других странах; исследования жизненных перспектив и социальных ориентации личности, в том числе работы, обосновывающие возможность их изучения в подростковом возрасте (К.А. Абульханова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, В.И. Ковалёв, A.A. Кроник, С.П. Крягжде, B.C. Магун, К. Муздыбаев, Ж.Нюттен, К.Н. Поливанова, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); сравнительно-исторические исследования психологических характеристик разных групп молодёжи в советский и постсоветский периоды (И.В. Дубровина, А.Н. Дёмин, H.A. Журавлёва, А.Л. Лихтарников, B.C. Магун, Л.А. Регуш, В.М. Слуцкий, Д.И. Фельдштейн и др.);

Методы исследования. В ходе исследования использовались: теоретический анализ литературы; метод поперечных срезов при организации эмпирического исследования; вторичный анализ архивных и опубликованных эмпирических данных, собранных в предыдущие годы на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок»; вариант метода мотивационной индукции Ж. Нюттена, методики «Представь себя через 10 лет» и «Ценности взрослой жизни» A.A. Ки-реевой, «Спектр социальных интересов» и «Социальные предпочтения» А.Н.Дёмина, шкалы, направленные на измерение уровня социальных притязаний и психологического самочувствия личности (Е.И. Головаха, B.C. Магун).

В состав выборки эмпирического исследования вошли подростки 12-15 лет, обследованные на базе ВДЦ «Орлёнок» в разные периоды социальных изменений в России (архивные данные 1989-1997 гг., охватывающие 14 тыс. чел., данные 2005 г. - 384 чел.).

При обработке собранных данных применялись методы математической статистики ^-критерий. Стьюдента для процентных долей и средних значений, процедуры корреляционного анализа и построения корреляционных графов).

Интерпретация результатов осуществлялась в рамках сравнительно-исторического подхода и с учётом эмпирических и теоретических данных других авторов о психологических эффектах социальных изменений в России.'

Научная новизна результатов исследования.

Расширен и уточнен опыт реализации принципа социально-исторической обусловленности психологических характеристик личности.

Расширено представление о влиянии социальных изменений на развивающуюся личность:

- установлено, что разным периодам российских реформ соответствуют разные показатели жизненных перспектив личности в подростковом возрасте, а в структуре жизненных перспектив наиболее «чувствительными» к социальным изменениям оказались такие компоненты, как временная перспектива и жизненный прогноз;

- эмпирически выявлено четыре типа динамики временной перспективы личности подростка в условиях реформ;

- показано, что в структуре жизненных перспектив и социального кругозора современных подростков преломляются социальные и идеологические противоречия (между материальным и духовным, индивидуальным и общественным), обострившиеся в России в условиях социальных изменений.

Уточнены тенденции изменения личности российского подростка в условиях реформ. Они связаны с усилением прагматичных ориентации и ориентации на личные интересы, с одной стороны, и уменьшением духовных ориента-ций, с другой стороны.

Установлены связи между выраженностью престижно-прагматичных и духовно-нравственных ориентации, масштабом социальных идентификаций, уровнем социальных притязаний личности в подростковом возрасте.

Теоретическая значимость исследования.

На конкретном эмпирическом материале сделан вклад в решение фундаментальной проблемы соотношения психологического и социального в условиях социальных изменений, показан характер влияния социальных изменений в России на личность в подростковом возрасте.

Систематизированы отечественные сравнительно-исторические исследования психологических характеристик разных групп молодёжи, показаны их «дефицитные» области и перспективные направления для дальнейшего изучения.

Предложено рабочее понятие «социальный кругозор личности», позволяющее обобщить разнообразные ориентации личности в социальном пространстве — социальные притязания, социальные идентификации, социальные предпочтения и т.д.

Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте: а) чувствительны к социальным изменениям, поэтому их целесообразно использовать

в дальнейших исследованиях по проблеме «личность в условиях социальных изменений»; б) связаны между собой неслучайным образом.

Расширены возможности для сопоставления личностных изменений, которые произошли у представителей разных социально-возрастных групп в условиях реформ. Это важно для анализа эволюции личности в данной исторической ситуации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что созданы содержательные, организационные и методические предпосылки для психолого-исторического мониторинга личности на базе ВДЦ «Орлёнок». Разработанная программа, в свою очередь, способна выполнять функцию научного сопровождения масштабных педагогических проектов, реализуемых и планируемых в ВДЦ «Орлёнок», других образовательных и воспитательных учреждениях.

Результаты исследования могут использоваться при подготовке и переподготовке специалистов психолого-педагогического профиля и специалистов по работе с молодёжью.

Достоверность и обоснованность результатов н выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, подтверждением теоретических положений работы результатами эмпирического исследования.

Положения, выносимые иа защиту.

1. Разным этапам социальных изменений в России соответствуют разные показатели жизненных перспектив личности в подростковом возрасте - это относится и к содержательным аспектам временной перспективы, н к протяжённости временной перспективы, и к жизненным прогнозам, и к ориентациям на ценности взрослой жизни.

Среди компонентов временной перспективы наиболее подверженными влиянию социальных изменений оказались: Я-аспект (собственная личность подростка) и темпоральный аспект - уменьшение показателей с их последующим восстановлением относительно советского периода, познавательный аспект - свёртывание показателей. Среди компонентов жизненных прогнозов подростков наиболее подверженными влиянию социальных изменений оказались: прагматичный компонент (работа, руководящие функции), семья и досуг - усиление их выраженности за время реформ; духовно-нравственный компонент (чтение книг, вера в Бога, служение другим, духовное развитие и нравственное совершенствование) — уменьшение выраженности. Ориентации на ценности взрослой жизни изменились в меньшей степени; наиболее явной тенденцией выступило уменьшение ориентации на публичную известность и увеличение ориентации на позицию «жить для себя, своей семьи».

2. В структуре жизненных перспектив и социального кругозора современных подростков противопоставлены: а) обилие денег, властный статус, отдых и развлечения — с одной стороны, и служение другим, духовное развитие, нравственное совершенствование - с другой стороны; б) интересы самого подростка и

его друзей - с одной стороны, и интересы социальных институтов и крупных социальных образований (школа, населённый пункт, Россия в целом) - с другой стороны. Данные противопоставления свидетельствуют о том, что в личности подростка преломляются социальные и идеологические противоречия (между материальным и духовным, индивидуальным и общественным), обострившиеся в России в условиях социальных изменений и зафиксированные ведущими обществоведами.

3. Жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте связаны между собой. Усиление престижно-прагматичных ориентации в составе жизненных перспектив предполагает уменьшение масштабов социальных идентификаций и рост должностных притязаний. Усиление духовно-нравственных ориентаций в составе жизненных перспектив предполагает увеличение масштабов социальных идентификаций и рост образовательных притязаний.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались: на Всероссийских научно-практических конференциях («Орленок» - 2005: константы и переменные», ВДЦ «Орлёнок», 2005; «Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодежной сфере в системе высшего профессионального образования», Новосибирск, 2006; «Молодёжь в условиях реформ», Москва, 2006; «Всероссийская неделя школьных психологов», ВДЦ «Орлёнок», 2006); межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы и технологии профилактической работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования» (Арзамас, 2006); заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского госуннверситета, научных и методических семинарах во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

По теме исследования опубликовано 8 работ, включая статью в журнале из списка ВАК.

Результаты исследования внедрены в деятельность Департамента государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, ВДЦ «Орлёнок».

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (161 источник), приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и проблемы исследования, выделяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотезы, задачи, методологические и теоретические основы исследования, раскрываются его научная и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические и теоретические основания исследования личности в условиях социальных изменений» показана необходимость использования принципа социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности. Данный принцип является конкретизацией

фундаментальных принципов детерминизма, развития и системности. Он требует изучать личность в конкретной исторической ситуации, т.е. с учётом влияния конкретных экономических, социальных, идеологических, культурных факторов, которые могут варьировать от одного исторического периода к другому, от одной страны к другой стране и образуют специфический исторический контекст развития личности.

Способы применения этого принципа в психологии, содержатся в работах как отечественных авторов - Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферо-вой, А.Г. Асмолова, И.Г. Белявского, Л.С. Выготского, Е.М. Дубовской, Г.А.Вайзер, А.Л. Журавлёва, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, В.Э. Чудновского, В.А. Шкуратова, так и зарубежных авторов — П.Балтеса, Ю. Бронфенбреннера, А. Каспи, Д. Мацумото, Ю. Меля, М. Мид, ГЛ'омэ, Г. Триандиса, Э. Эриксона, Г. Элдера н др.

Социальные переломы, относительно непродолжительные в хронологическом измерении, представляют большой интерес для психологии, поскольку в них историческое время меняет свой темп и это сказывается на индивидуальной психике. Российскими учёными Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, А.Н. Дёминым, Б.П. Ермолаевой, H.A. Журавлёвой, Н.М. Лебедевой, B.C. Магуном, К.Муздыбаевым, В.Д. Поповым, Л.А. Регуш, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефанен-ко, O.A. Тихомандрицкой, Д.И. Фельдштейном, В.А. Ядовым и др. получены важные эмпирические результаты о психологических последствиях социальных изменений в России, предложены новые модели и понятия для их осмысления.

Некоторые из этих исследований по методам своей организации и интерпретации полученных результатов могут считаться сравнительно-историческими, поскольку в них сопоставляются психологические характеристики людей в разные периоды отечественной истории и на разных этапах реформ.

Проводится анализ и систематизация отечественных сравнительно-исторических исследований личностных характеристик детей, подростков, юношей (И.В. Дубровина, H.A. Журавлёва, А.Н. Дёмин, А.Л. Лихтарников, B.C. Магун, Л.А. Регуш, В.М. Слуцкий, Д.И. Фельдштейн и др.). Такие исследования делятся на четыре группы: 1) не выходящие за хронологические рамки советского периода; 2) охватывающие стабильный советский и нестабильный постсоветский периоды; 3) охватывающие нестабильный советский и нестабильный постсоветский периоды; 4) не выходящие за хронологические рамки нестабильного постсоветского периода

Делается вывод, что влияние социальных изменений на молодёжь разно-планово, оно проявляется в содержании и направленности их сознания и внешней активности в самых разных сферах — образовании, межэтнических отношениях, трудовой занятости, потреблении, досуге. В сравнительно-исторических исследованиях молодёжи в поле зрения исследователей попадают прежде всего мотивы, ценностные ориентации, планы, притязания личности, особенности её отношения к себе, другим людям, группам, социальным процессам, проблемные переживания. Вероятно, эти личностные характеристики наиболее чувствительны к изменениям социальной ситуации. Делается вывод, что исследования такого рода необходимы, поскольку в России их проводилось немного.

Обращение к личности подростка для исследования в ситуации социальных изменений обосновывается тем, что в этом возрасте сознание человека становится особо чувствительным к особенностям текущего исторического момента, господствующим технологиям, идеологическим течениям и ценным спо-

собам жизни (Э. Эриксон). Выделяются и обосновываются следующие личностные характеристики, которые могут быть чувствительными к социальным изменениям: 1) жизненная перспектива личности; 2) социальные ориентации, или социальный кругозор личности. Эти личностные характеристики включены а психологическое обеспечение активности подростка в самых разных сферах жизнедеятельности, выступают механизмами вхождения развивающейся личности в социальную жизнь общества.

Понятие жизненной перспективы используется в данном исследовании для обозначения совокупности следующих явлений: временные перспективы, ценностные ориентации, вероятностные представления о будущей жизни (жизненные прогнозы).

Вводится рабочее понятие социального кругозора для обозначения совокупности социальных ориентации личности. Если жизненные перспективы выступают ценностно-смысловым и временным аспектом самоутверждения личности в подростковом возрасте, то социальные ориентации можно соотнести с пространственным аспектом самоутверждения, с тем, как личность выстраивает в своей активности социальные приоритеты, устанавливает отношения с различными социальными общностями и институтами. Предпосылки для введения понятия содержатся в работах, Б.Ф. Ломова, Ж. Нюттена, C.J1. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксоиа и др. психологов. В данном исследовании под социальным кругозором понимаются: социальные притязания, социальные идентификации личности, предпочитаемые/непредпочитаемые сферы социальной жизни.

Во второй главе «Организация эмпирического исследования» формулируются гипотезы и задачи эмпирического исследования, раскрываются особенности исследования личности подростка на базе ВДЦ «Орлёнок», методы сбора, анализа, интерпретации данных.

По своей организации эмпирическое исследование является комбинацией сравнительно-исторического, организованного по принципу нескольких поперечных срезов, и традиционного односрезового исследований.

Г.М. Андреева, обсуждая возможности психологического исследования социальных изменений, специально обращает внимание на роль метода поперечных срезов, обеспечивающего сравнение. Это - возможность прямо учесть влияние социальных изменений на личность. Условиями сопоставимости результатов при обращении к данному методу являются: идентичность методического инструментария; подобие выборочных совокупностей; сходство организационных условий сбора данных.

Следуя названным условиям, для сопоставления были выбраны результаты, полученные на выборке подростков 12-15 лет, приезжавших во Всероссийский детский центр «Орлёнок» в период 1989-1997 гг. Эти результаты, сопутствующий им методический инструментарий и характеристики выборки представлены в кандидатской диссертации A.A. Киреевой, которая в тот период работала в ВДЦ «Орлёнок». Соответствующие данные сопоставлялись с данными, собранными в 2005 году. Таким образом, в сравнительно-исторической части исследования используются как архивные данные, подвергнутые вторичному анализу, так и первичные данные, собранные в настоящее время.

Для исследования жизненной перспективы подростков применялись: вариант метода мотивационной индукции (MIM) Ж. Нюттена, оценка содержания будущей жизни («Представь себя через 10 лет», т.е. измерение жизненного прогноза), выбор ценностей взрослой жизни (измерение ценностных ориентации).

По методике Ж. Нюттена кодирование собранного материала проводилось с учётом процедуры, применённой в сопоставляемом исследовании 1989-1997 гг. Это означает, что в содержательном плане в общем массиве данных определялась представленность следующих обобщённых категорий: личность подростка, включая мотивацию саморазвития; мотивация общения, активность в малой группе; познавательная активность; досуг. Временное кодирование было сужено до двух категорий: временные периоды, так или иначе относящиеся к ближайшему месяцу (день, неделя, месяц), и временные периоды, выходящие за границы месяца и, следовательно, за границы пребывания в «Орлёнке».

Социальный кругозор личности измерялся с помощью следующих методик: шкалы образовательных и должностных притязаний - использовались модификации вопросов, предложенных Е.И. Головахой и B.C. Магуном; методики «Спектр социальных интересов» для измерения масштабов социальных идентификаций личности, предложенной А.Н. Дёминым; методики «Социальные предпочтения» Л.Н. Дёмина, направленной на измерение субъективной приемлемости/неприемлемости для подростка основных сфер социальной жизни (общеобразовательная школа, сфера профессионального образования, досуг и развлечения, профессиональный труд, повседневные отношения между людьми, отношения в семьях, сфера правопорядка, межнациональные отношения, духовная жизнь людей - всего 9 сфер).

Использование методик, направленных па измерение социального кругозора личности, обусловлено не только теоретическими соображениями (вероятная высокая чувствительность социальных ориентаций молодёжи к социальным изменениям), но и практическими соображениями. ВДЦ «Орлёнок» выполняет социально значимые воспитательные функции, поэтому информация о социальных притязаниях, предпочтениях и т.д. подростков важна для его деятельности.

Дополнительно применялись шкалы, направленные на измерение психологического самочувствия подростка, социально-демографических и экономических характеристик его семьи.

В период 1989-2005 гт. методики использовались в разном объёме, поэтому в структуре исследования можно выделить три временных горизонта:

1989-1997 - 2005 гг.: динамика временных перспектив личности;

1995 - 2005 гг.: динамика жизненных прогнозов и ориентаций на ценности «взрослой жизни»;

2005 г. — отправная точка для измерения социальных притязаний, социальных идентификаций, предпочитаемых сфер социальной жизни. Соответствующие данные недоступны прямому сравнительно-историческому анализу, но их можно соотносить с результатами других подобных исследований или обобщениями более высокого уровня.

При статистической обработке данных применялись t-критерий Стьюдента для процентных долей и средних значений, процедуры корреляционного анализа и построения корреляционных графов.

В третьей главе «Особенности жизненных перспектив российских подростков в условиях социальных изменений» изучались: динамика временной перспективы подростков (1989—2005 гг.), динамика жизненных прогнозов (19952005 гг.) и динамика ориентаций на ценности взрослой жизни (1995-2005 гг.).

Анализ динамики временной перспективы позволил обратить внимание на следующие моменты. Наибольшее «повреждение» в ходе реформ получили два её содержательных аспекта и темпоральный аспект.

Первый содержательный аспект связан с собственной личностью подростка: в 1990-е гг. происходит резкий спад его показателей (например, в 1997 г. к личности подростка относилось 24% ответов - падение относительно советского периода статистически значимо, вероятность ошибки р = 0,008). В 2005 г. к личности подростка относилось уже 43% ответов; этот показатель превысил показатели 1990-х на статистически значимом уровне (р < 0,001).

Другой наиболее «пострадавший» содержательный аспект временной перспективы - познавательная активность, но его динамика несколько иная. Показатели данного аспекта не восстановились к 2005 г., существенно снизившись (в шесть раз) по сравнению с советским периодом. Если в 1989 г. на эту категорию ответов по методике MIM приходилось 14,7%, то в 2005 г. — только 2,3% (падение относительно советского периода и показателей 1990-х гг. статистически значимо, вероятность ошибки р = 0,003). Это можно объяснить тем, что интерес молодёжи к обучению как таковому снизился и они воспринимают его прежде всего с точки зрения статусного утверждения в обществе.

Динамика темпорального аспекта временной перспективы имеет сходство с динамикой аспекта, связанного с собственной личностью подростка. На рис. 1 представлены соответствующие показатели. В качестве «точек» для сравнения взяты ключевые моменты - советский относительно стабильный период, начало шоковых реформ - резкая дестабилизация условий жизни, период относительной стабилизации перед финансовым кризисом 1998 г., современный достаточно стабильный период социальных изменений.

Аспект временной перспективы, % связанный с собственной лично-

1989 1992 1997 2005

Рисунок 2 — Динамика содержательного аспекта, связанного с собственной личностью, и темпорального аспекта временной перспективы подростков в условиях социальных изменений.

Оказалось, что в 1989 г. удельный вес временной перспективы, превышающей месяц, составил почти 26%. В 1992 г. на перспективу больше месяца смотрело всего 0,2% респондентов (падение относительно советского периода статистически значимо, вероятность ошибки р = 0,00001). В 1997 г. удельный вес временной перспективы, превышающей месяц, составил 4,7%. В 2005 г. на перспективу больше месяца смотрело почти 30% респондентов (повышение от-

носительно показателя 1997 г. статистически значимо, вероятность ошибки р = 0,00001).

Сопоставление наших результатов с результатами других авторов (О.Е.Байтингер, К. Муздыбаев, Э.В. Прусова, В.А. Ядов) позволяет говорить об определённой общепсихологической (т.е. независимой от возрастных особенностей) закономерности в динамике темпорального аспекта временной перспективы личности, проявившейся в годы социального кризиса. Суть этой закономерности — укорачивание временной перспективы, увеличение неопределённости в образе будущего. Под эту закономерность подпадают представители разных возрастных и социальных групп, включая подростков.

В целом с учётом проведённого анализа можно выделить следующие типы динамики временной перспективы в период социальных реформ:

- повреждение и восстановление (собственная личность подростка, темпоральный аспект);

- свёртывание показателей (познавательная активность подростка);

- устойчивость показателей (общение и активность в малой группе);

- волнообразная динамика (досуг).

Сосуществование этих типов динамики свидетельствует о внутренней противоречивости временной перспективы личности, отражающей объективные противоречия социальных реформ.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что подростки чутко отреагировали на радикальные реформы в начале 1990-х гг.: произошла дезорганизация их самосознания (поэтому упала доля ответов, относящихся к личности самого подростка), упал интерес к познавательной активности, кардинально сузилась осознаваемая ими временная перспектива. Создаётся впечатление, что пребывание в «Орлёнке» рассматривалось подростками как возможность уйти от непонятных и угрожающих социальных обстоятельств, в которых нет возможности понять своё будущее. Закономерно, что в этот период наблюдался рост ориентации на общение — как своего рода компенсация повреждений в самосознании и попытка справиться с социальным кризисом. В середине 1990-х гг. самосознание подростка продолжало оставаться в состоянии относительной дезорганизации, но временная перспектива стала расширяться. В настоящее время (середина 2000-х гг.), по-видимому, уже произошла адаптация подростка к социальным изменениям - его самосознание стабилизировалось, временная перспектива достигла и даже превысила показатели советского периода. Но, скорее всего, за произошедшей адаптацией стоит уже другая личность. В пользу такого суждения говорят остальные результаты эмпирического исследования.

В таблице 1 представлены результаты ответов подростков на вопрос о содержании собственной жизни через 10 лет. Общие структуры прогнозируемой жизнедеятельности в рассматриваемые периоды имеют существенные отличия (коэффициент ранговой корреляции Спирмена г = 0,34, р > 0,05).

В целом видно, что в сознании подростков 2005 года по сравнению с подростками 1995 года нравственно-духовная компонента (книги, Бог, служение другим, нравственное совершенствование) замещается компонентой прагматичной (работа, руководящие функции) при одновременном усилении семейной и досуговой ориентации.

Вектор этих изменений совпадает с изменениями в ценностном сознании более старших возрастных групп молодёжи - старшеклассников и студентов, у

которых за период реформ произошло усиление ориентации на деловую и экономическую активность и прагматические ценности (H.A. Журавлёва, 2006).

Таблица 1 - Содержание собственной жизни через 10 лет в прогнозах подростков середины 1990-х и середины 2000-х гг. (представлены ответы подростков по позиции обязательного присутствия), %

Содержание собственной жизни через 10 лет 1995 год п= 1000 2005 год п = 384 Значимость различий

Хорошая семья 65 77 0,0001

Материальный достаток 53 56 0,32

Хорошие возможности для отдыха, развлечений 50 59 0,003

Регулярное чтение книг, посещение театров, концертов серьёзной музыки, выставок 50 25 0,0001

Вера в Бога 49 32 0,0001

Духовное развитие, нравственное самосовершенствование 49 31 0,0001

Жизнь ради людей, независимо от профессии, должности, места жительства 35 25 0,0004

Престиж, восхищение окружающих 33 35 0,48

Интересная творческая работа 32 46 0,0001

Активные занятия спортом 31 33 0,47

Руководящая должность 20 42 0,0001

Сопоставление ценностных представлений подростков о «хорошей» взрослой жизни в середине 1990-х и середине 2000-х гг. показало, что их иерархические структуры практически тождественны (коэффициент ранговой корреляции Спирмена г = = 0,9, р < 0,001). Иными словами, струкгура ценностных представлений о взрослой жизни не изменилась за прошедшее десятилетие, она является устойчивым образованием. Однако произошли изменения в отдельных показателях. Наиболее явная тенденция заключается в уменьшении ориентации на публичную известность и увеличении ориентации на позицию ««жить для себя, своей семьи».

Первая тенденция подтверждается наблюдениями других авторов, сделанных еще в начале 1990-х гг. (Д.И.Фельдштейн, 1994). Вероятно, она усиливалась за годы реформ. Вторая тенденция хорошо согласуется с результатом по методике «Представь себя через 10 лет» и результатами других авторов, которые указывают на то, что в 1990-е гг. роль семьи в социализации подростков росла. Это можно объяснить тем, что семья объективно выступает в роли «бу-

фера», защищающего подростка от противоречивых влияний современного общества.

Поскольку структура ценностных представлений о взрослой жизни не претерпела существенных изменений, а структура прогнозируемого личного будущего у подростков изменилась, можно говорить о разнице в механизмах жизненного самоопределения подростка в середине 1990-х и середине 2000-х гг. В разные периоды новейшей российский истории подросток по-разному примеривал своё личное будущее к обобщённому представлению о хорошей жизни. Основная тенденция в изменении личности подростка за последние десять лет состоит в усилении прагматичности и обращённости подростка на себя, свои нужды, заботы и заботы своего ближайшего окружения.

В структуре жизненных перспектив современного подростка (по результатам корреляционного анализа) можно выделить отчётливые противопоставления: с одной стороны, обилие денег, властный статус (наличие руководящей должности), отдых и развлечения и, с другой стороны, служение другим, духовное развитие. Данные противопоставления важны не только в эмпирическом, но и в теоретическом плане, поскольку свидетельствует о том, что в личности подростка действительно преломляются основные социальные и идеологические противоречия современной России, зафиксированные в работах известных философов, социологов, психологов (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферо-ва, A.C. Арсеньев, Т.И. Заславская, A.A. Зиновьев, Н.И. Лапин, B.C. Магун, A.C. Панарин, В.Д. Попов, В.О. Рукавишников, Д.И. Фельдцггейн, В.А. Ядов и др.). Полученные результаты подтверждают известные теоретические положения Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, К. Манхейма, Э. Эриксона и др. авторов о взаимопроникновении личности и исторического времени.

На жизненную перспективу современных подростков прежде всего влияют: уровень удовлетворённости жизнью, образование отца и макрофакторы — социально-экономическая и духовная ситуация в российском обществе. Примечательно, что влияние этих трёх групп факторов (личностных, семейных, мак-росоциальных) не одинаково. С точки зрения направленности влияния у личностных и макрофакторов больше сходства по сравнению с семейным фактором.

В четвёртой главе «Особенности социального кругозора российских подростков на современном этапе социальных изменений (исследование 2005 г.)» установлено, что социальные притязания (на образование и должность) современных подростков характеризуются очень высоким уровнем. В сочетании с другими данными это свидетельствует, во-первых, о сформированное™ у них престижно-прагматичной жизненной ориентации, во-вторых, о продолжающейся революции притязаний у молодых людей, впервые зафиксированной в самом начале 1990-х гг. и неоднократно подтверждённой в середине 1990-х и начале 2000-х гг. Показатели социальных притязании связаны с показателями жизненных перспектив личности, причём высокий уровень образовательных притязаний положительно коррелирует с прогнозами интересной работы (r=0,27, р < 0,01), чтения книг, посещения театров и т.п. (г = 0,24, р < 0,01), духовного развития и нравственного самосовершенствования (г = 0,18, р < 0,01), а высокий уровень должностных притязаний положительно коррелирует с про-

гнозами материального достатка (г = 0,17, р < 0,01), престижа (г = 0,23, р <0,01), наличия руководящей должности (г = 0,33, р < 0,001), веры в Бога (г = 0,20, р < 0,01), ценностной ориентацией «иметь много денег, ни в чём не нуждаться» (г = 0,14, р< 0,05).

В структуре социальных идентификаций подростка доминируют он сам и его друзья, а последнее место занимает школа, в которой подросток учится. При этом интересы его самого и школы осмысливаются как противоположно направленные - значение коэффициента корреляции Пирсона г = -0,65 (р < 0,0001); это значение - наибольшее (по модулю) среди корреляций интересов подростка с интересами других социальных субъектов.

Как следует из рис. 3, интересы самого подростка и его друзей, будучи тесно связанными (г = 0,38, р < 0,01), противостоят интересам более масштабных социальных субъектов - школы, населённого пункта, России в целом. Данный результат перекликается с выводом, сделанным по итогам анализа ценностных ориентаций и жизненных прогнозов постсоветского подростка, а именно, с прогрессирующей индивидуализацией жизни современной развивающейся личности.

Близкое объяснение вытекает из работ отечественных психологов и социологов. Они указывают, что у россиян основания социальной идентификации стали более разнообразными и детализированными, но при этом их социальный масштаб сузился, т.к. люди не видят для себя возможности контролировать ситуацию за пределами узкого жизненного пространства, у них сформировался так называемый эффект лилипута (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефа-ненко, В.А. Дцов). За противопоставлением личных интересов интересам крупных социальных образований скрывается противоречие между индивидуальным и общественным, обострившееся в современной России.

Рисунок 3 - Корреляционная структура социальных идентификаций подростка;

---значимая положительная связь;-----значимая отрицательная связь; 1

- интересы самого подростка, 2 — интересы друзей, 3 - интересы школы, 4 — интересы населённого пункта, в котором проживает подросток, 5 — интересы России в целом

Зафиксированное в исследовании сужение масштабов социальной идентификации подростков позволяет заключить, что это - достаточно универсальная

для современной личности тенденция, проявляющаяся независимо от её возрастного статуса.

Очень показательными оказались связи между социальными идентификациями подростка, его жизненными прогнозами и ценностными представлениями о взрослой жизни. Анализ значимых корреляций между соответствующими переменными показал, что чем ближе подростку его собственные интересы, заботы, проблемы, тем чаще он ориентируется на перспективу более месяца, прогнозирует наличие в своей будущей жизни престижа и восхищения со стороны окружающих, считает ценным такой аспект взрослой жизни, как «иметь много денег, ни в чём не нуждаться» и тем реже он прогнозирует в своей будущей жизни чтение книг, посещение театров и т.п., духовное развитие и нравственное самосовершенствование, жизнь ради людей (все связи значимы с вероятностью ошибки от р = 0,05 до р = 0,001). Приведённые данные подтверждают сделанный выше вывод о прашатичности подростков и уменьшении их ориентации на духовные аспекты жизни.

Примечательно, что чем ближе подростку интересы, заботы, проблемы России в целом, тем чаще он прогнозирует в своей будущей жизни духовное развитие и нравственное самосовершенствование, жизнь ради людей (связи значимы с вероятностью ошибки от р < 0,01 и меньше). Вероятно, чем больше масштаб социальной идентификации, тем больше представлена в сознании ориентация на духовные аспекты жизни. Это очень интересная и важная закономерность.

Среди сфер, привлекающих подростков, первые три позиции занимают высшее образование, досуг, семья. Среди сфер, процессы и явления в которых вызывают у подростка неприятие, первые три позиции занимают сферы правопорядка, межнациональных отношений, общеобразовательная школа. Это свидетельствует о том, что в сознании современных подростков социальная жизнь представлена двумя слоями - ближним и дальним. Первый, более непосредственно связанный с подростком, вызывает оптимизм, приносит удовольствия и удовлетворение, в его границах строится личная жизненная перспектива, а второй - социальные условия жизни - тревожит, от него хочется дистанцироваться. Данное заключение косвенно, подтверждает вывод о сужении масштабов социальных идентификаций современных подростков.

В заключении констатируется, что выдвинутые гипотезы подтвердились, поставленные задачи решены. Делаются общие выводы по диссертации:

1. Принцип социально-исторической обусловленности психологических проявлений личности является конкретизацией фундаментальных принципов детерминизма, развития и системности. Он требует изучать личность в конкретной исторической ситуации, т.е. с учётом влияния конкретных экономических, социальных, идеологических, культурных факторов, которые могут варьировать от одного исторического периода к другому, от одной страны к другой стране и образуют специфический исторический контекст развития личности.

2. Систематизированы отечественные сравнительно-исторические исследования психологических характеристик разных групп молодёжи, показаны их

«дефицитные» области и перспективные направления для дальнейшего изучения.

3. Разным периодам российских реформ соответствуют разные показатели жизненных перспектив подростков — это относится и к содержательным аспектам временной перспективы, и к протяжённости временной перспективы, и к жизненным прогнозам, и к ориентациям на ценности взрослой жизни. Социальные изменения оказали существенное влияние на все изученные аспекты жизненной перспективы подростка. Одновременно мы можем говорить о тон, что эти характеристики личности чувствительны к социально-историческим изменениям, поэтому их целесообразно использовать в последующих сравнительно-исторических исследованиях.

4. С учётом проведённого анализа можно выделить 4 типа динамики временной перспективы подростка в период социальных реформ:

- повреждение и восстановление (собственная личность подростка, темпоральный аспект временной перспективы);

- свёртывание показателей (познавательная активность подростка);

- устойчивость показателей (общение и активность в малой группе);

- волнообразная динамика (досуг).

Сосуществование этих типов динамики свидетельствует о внутренней противоречивости временной перспективы личности, отражающей объективные противоречия социальных реформ.

Среди компонентов временной перспективы подростков наиболее подвержены влиянию социальных изменений: Я-аспскт, познавательный аспект, темпоральный аспект. Сопоставление наших результатов с результатами других авторов позволяет говорить об определённой общепсихологической (т.е. независимой от возрастных особенностей) закономерности в динамике темпорального аспекта временной перспективы личности, проявившейся в годы социального кризиса. Суть этой закономерности — укорачивание временной перспективы, увеличение неопределённости в образе будущего.

5. Среди компонентов жизненных прогнозов подростков наиболее подверженными влиянию социальных изменений оказались: прагматичная компонента (работа, руководящие функции), семья и досуг — усиление выраженности; нравственно-духовная компонента (книги, Бог, служение другим, нравственное совершенствование) — уменьшение выраженности.

Другой аспект жизненной перспективы — ориентации иа ценности взрослой жизни — оказался подверженным влиянию социальных изменений в меньшей степени. Наиболее явной тенденцией выступило уменьшение ориентации на публичную известность и увеличение ориентации на позицию «жить для себя, своей семьи».

6. По результатам исследования российский подросток, скорее всего, адаптировался к произошедшим за годы реформ социальным изменениям, но по сравнению с советским периодом за произошедшей адаптацией стоит уже другая личность - более прагматичная, ориентированная на личные интересы и в меньшей степени, чем раньше, ориентированная на духовное совершенствование.

В структуре жизненных перспектив и социального кругозора современных подростков выделяются отчётливые противопоставления: с одной стороны, обилие денег, властный статус, отдых и развлечения и, с другой стороны, служение другим, духовное развитие, нравственное совершенствование. Данные противопоставления свидетельствуют о том, что в личности подростка действительно преломляются социальные и идеологические противоречия эпохи, зафиксированные ведущими обществоведами. Полученные результаты подтверждают исходный тезис исследования о взаимопроникновении личности и исторического времени.

7. На жизненную перспективу современных подростков прежде всего влияют: уровень удовлетворённости жизнью, образование отца и макрофакторы - социально-экономическая и духовная ситуация в российском обществе. Примечательно, что влияние этих трёх групп факторов (личностных, семейных, макросоциальных) не одинаково. С точки зрения направленности влияния у личностных и макрофакторов больше сходства по сравнению с семейным фактором.

8. Предложено рабочее понятие «социальный кругозор личности», позволяющее обобщить разнообразные ориентации личности в социальном пространстве - социальные притязания, социальные идентификации, социальные предпочтения и т.д.

9. Социальные притязания (на образование и должность) современных подростков характеризуются очень высоким уровнем. В сочетании с данными проведённого исследования и данными других авторов это свидетельствует, во-первых, о сформированное™ у них престижно-прагматичной жизненной ориентации, во-вторых, о продолжающейся революции притязаний у молодых людей, впервые зафиксированной в начале 1990-х гг. и неоднократно подтверждённой эмпирическими исследованиями в середине 1990-х и начале 2000-х гг.

10. В структуре социальных идентификаций подростка доминируют он сам и его друзья, а последнее место занимает школа, в которой подросток учится. Интересы самого подростка и его друзей, будучи тесно связанными, противостоят интересам более масштабных социальных субъектов - школы, населённого пункта, России в целом. С одной стороны, это соответствует прогрессирующей индивидуализации жизни современной развивающейся личности, с другой стороны, подтверждает вывод известных учёных о сужении социальных масштабов самоидентификации россиян, о противопоставлении индивидуального и общественного в современной России. Таким образом, социальные идентификации подростка в период реформ подчиняются универсальным, не зависящим от конкретного возраста тенденциям.

11. Среди сфер, привлекающих подростков, первые три позиции занимают высшее образование, досуг, семья. Среди сфер, процессы и явления в которых вызывают у подростка неприятие, первые три позиции занимают сферы правопорядка, межнациональных отношений, общеобразовательная гакола. Это свидетельствует о том, что в сознании современных подростков социальная жизнь представлена двумя слоями — ближним и дальним. Первый, более непосредственно связанный с подростком, вызывает оптимизм, приносит удовольствия и

удовлетворение, в его границах строится личная жизненная перспектива, а второй - социальные условия жизни - тревожит, от него хочется дистанцироваться. Данное заключение подтверждает вывод о сужении социальных масштабов идентификации современных подростков.

12. Жизненные перспективы и социальный кругозор личности в подростковом возрасте связаны между собой. Это проявляется в следующих обобщённых закономерностях. Выраженность престижно-прагматичных ориентаций в составе жизненных перспектив тем выше, чем ближе подростку его собственные интересы, заботы, проблемы и чем выше у него уровень должностных притязаний. Выраженность духовно-нравственных ориентаций в составе жизненных перспектив тем выше, чем ближе подростку интересы, заботы, проблемы России в целом и чем выше у него уровень образовательных притязаний.

13. Результаты проведённого исследования создают возможности для сопоставления личностных изменений, которые произошли у представителей разных социально-возрастных групп в условиях реформ. Это относится прежде всего к изменению темпорального аспекта временной перспективы, динамике прагматичных, духовных ориентаций и социальных притязаний, особенностям социальных идентификаций личности.

14. Научные и методические результаты проведённого исследования позволяют говорить о возможности и необходимости дальнейших сравнительно-исторических исследований личности подростка. Это может быть организовано в рамках психолого-исторического мониторинга жизненных перспектив и социального кругозора подростков на базе ВДЦ «Орлёнок».

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Бородачёв Ю.И. Обоснование психолого-исторического мониторинга личности подростка // «Орленок» - 2005: константы и переменные: Науч. статьи и сообщения участников Всерос. науч.-практ. конф. 18-20 мая 2005 г. Туапсе: МО ВДЦ, 2005. 0,1 п.л.

2. Бородачёв Ю.И. Возможности исследования исторических тенденций развития личности на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях: Сб. науч. трудов. Кострома, 2005, 0,15 п.л.

3. Бородачёв Ю.И. Изменения в образе будущего у подростков в разные периоды российских реформ // Проблемы и технологии профилактической работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. 28 марта 2006 г. Арзамас: АГОИ, 2006. 0,2 п.л.

4. Бородачёв Ю.И. Прогнозирование личного будущего российскими подростками в середине 1990-х и середине 2000-х гт. II Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодежной сфере в системе высшего профессионального образования: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. (1-3 июня 2006 г.). Новосибирск: НГПУ, 2006. 0,22 п.л.

5. Бородачёв Ю.И. Временные перспективы личности в советский и постсоветский периоды реформ (исследование на базе ВДЦ «Орлёнок») // Моло-

дёжь в условиях реформ: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Москва, 2006. 0,25 п.л.

6. Бородаче-в Ю.И. Особенности изменения образа будущего у подростков в период социальных реформ // Человек. Сообщество. Управление. 2006. Спец. вып. № 2. 0,3 п.л.

7. Бородачёв Ю.И. Особенности социального кругозора российских подростков в современных условиях // Вестник практической психологии образования. 2006. № 4 (9). 0,2 п.л.

8. Бородачёв Ю.И, Дёмин А.Н. Изучение жизненных перспектив и социального кругозора личности в условиях российских реформ (на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок»): Метод, пособие. Всероссийский детский центр «Орлёнок», 2006. 2,8 пл. (авт. - 2,3 п.л.).

БОРОДАЧЁВ Юрий Игоревич

ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Подписано к печати 17.11.2006. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149