автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности
- Автор научной работы
- Мухортов, Виталий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мухортов, Виталий Васильевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Личность в структуре инвестирования.
1.1. Психологическая составляющая современной инвестиционной деятельности.
1.2. Психология инвестирования как новое направление в России.
1.3. Психологическое значение денег и понятие цены на фондовом рынке.
1.4. «Психологические ловушки» на фондовой бирже.
ГЛАВА II. Эмпирическое построение профессиограммы инвестора.
2.1. Методы профессиографирования.^.
2.2. Трудограмма инвестора.
2.3. Структура психограммы трейдера.
ГЛАВА III. Содержание психограммы эталонного специалиста по работе с инвестициями.
3.1. Особенности когнитивной сферы личности успешного инвестора.
3.2. Особенности эмоционально-волевой сферы.
3.3. Частные профессиональные умения и навыки.
3.4. Теория «выученной беспомощности».
ГЛАВА IV. Эмпирическое исследование взаимосвязи оптимизма и успешности деятельности трейдера.
4.1. Описание выборки испытуемых и условий проведения исследования.
4.2. Описание методик ASQ и LOT-R.
4.3. Обсуждение результатов.
4.4. Трейдерный оптимизм как профессионально важное качество успешного инвестора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности"
Актуальность исследования. Функция фондовой биржи в современном обществе состоит в передаче денежных ресурсов от сберегателей потребителям капитала. Таким образом, биржа выполняет важную макроэкономическую роль, выступая как одно из ключевых звеньев инвестиционного механизма. Движение капитала фиктивного при этом, в целом, отражает движение капитала реального: растет национальное богатство, повышается стоимость ценных бумаг.
В США, Канаде и Великобритании фондовый рынок традиционно играет значительную роль, что обусловлено особенностями социально-экономического развития этих стран. В России биржа не имеет такого веса, как в англосаксонских странах. Однако ситуация меняется. На московской выставке «Интернет-трейдинг экспо 2004» представили свои услуги и продукты 150 компаний. Среди них: брокерские и инвестиционные фирмы, банки, биржи, инвестиционные фонды, финансовые консультанты, разработчики программного , обеспечения, поставщики данных, образовательные курсы, консалтинговые компании, информационные агентства, издательства, журналы и газеты финансовой направленности. Это свидетельствует о том, что благосостояние россиян увеличивается, они начинают инвестировать свободные средства. Соответственно, все более актуальными становятся вопросы о том, какими профессиональными компетенциями и психологическим профилем личности нужно обладать, чтобы делать инвестиции успешно. Деятельность же инвесторов пока не стала предметом серьезного анализа отечественных психологов.
Степень научной разработанности рассмотренной в диссертации проблемы. В Северной Америке работы на тему успеха в инвестировании появлялись уже в 20-е годы XX века. Поначалу авторами их были биржевики: Лефевр (Lefevre,1923), Кэссон (Casson,1929), Грэхам (Graham, 1934), Лойб (Loeb, 1935). Позднее, в 1970-е годы - это Бейкер (Baker, 1971), Дреман (Dreman, 1977), Блотник (Blotnik, 1979), Анжелл (Angell, 1988). В самое последнее время, в связи с работами Эпштейна (Epstein, 1992), Коппела (Koppel, 1998), Тарпа (Tharp, 1999), Ганна (Gunn, 2000), Нофсингера (Nofsinger, 2001), Киева (Kiev, 2001), стал оформляться самостоятельный раздел экономической психологии.
О популярности проблемы говорит издаваемый «Journal of Behavioral Finance» (ранее известный как «Journal of Psychology and Financial Markets») и проводимые конгрессы по психологии инвестирования. Успешно функционирует в США Институт психологии и финансовых рынков.
В России тематика психологии инвестирования только начинает привлекать внимание специалистов. Начиная с 1996, года были переведены книги американского психиатра Элдера (Elder) - наиболее известного специалиста по психологии биржевого дела. Опубликованы крупные работы британского психолога Кохена (Cohen) «Психология фондового рынка» и Наймана - «Трейдер-инвестор». Переводятся исследования следующих авторов: Нидерхоффер (Niederhoffer), Гейсст (Geist), Тарп (Tharp), Сперандео (Sperandeo), Смит (Smith), Твид (Tvede), Фридфертиг (Friedfertig), Швагер (Schwager).
Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование психологических предпосылок, способствующих успешности личности в таком виде деятельности, как трейдинг.
Объект исследования - различные категории инвесторов Канады: профессионально состоявшиеся биржевые трейдеры и начинающие инвесторы; люди разных возрастов, образования, семейного положения и половой принадлежности.
Предмет исследования - личностные корреляты деятельности трейдера, связанные с достижением им успеха в инвестировании. ,
Гипотезы исследования:
1. Методы профессиографирования позволят выявить профессионально важные личностные качества, необходимые для успешной трейдинговой деятельности, а также показать взаимосвязь выделенных качеств и успешности решения профессиональных задач.
2. Предполагается, что одним из ведущих ПВК инвестора является способность закрыть проигрышную позицию до начала значительных финансовых потерь (общепризнанное биржевое клише - «Cut the Losses and Let the Profits Run»). Она основывается на уверенности трейдера в том, что конечный результат деятельности покроет материальные потери. Подобная уверенность формируется на основе концепта, который Селигман обозначил как «оптимизм». Если это так, то существует статистически достоверная связь между успешностью профессиональной деятельности инвестора и оптимизмом. Данная связь может быть выявлена с помощью методик ASQ и LOT-R.
Задачи исследования:
1. Показать содержание и перспективы нового для отечественной науки направления - психологии инвестирования.
2. Изучить условия и средства деятельности трейдера, составить на основе этого анализа трудограмму. С помощью трудограммы разработать психограмму эталонного специалиста в данном виде профессиональной деятельности.
3. Описать на основе полученной психограммы значимые для успеха на фондовом рынке личностные особенности трейдера.
4. Установить критерии успешности деятельности инвестора.
5. Эмпирически исследовать связь «трейдерного оптимизма» и степени профессиональной успешности инвесторов.
Методологические основания исследования. В своей работе мы опирались на общенаучные и психологические принципы познания (комплексности, системности, детерминизма, развития), которые позволяют изучить основные особенности личности успешного трейдера. Важной методологической основой исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов психологии и финансовой науки.
Теоретической основой исследования стали концептуальные работы, раскрывающие проблемы:
- экономической психологии (О. С. Дейнека, 2000; И. В. Андреева, 2000);
- психологии предпринимательства (A. J1. Журавлев, 1999; В. А. Хащенко, 2003; В. П. Позняков, 2001);
- системного исследования психики (В. А. Барабанщиков, 2004);
- профессиографирования (О. Г. Носкова, 1997; А. К. Маркова, 1996; Е. М. Иванова, 2003);
- эмоционального профиля инвестора (Э. Найман, 2000; J. D. Schwager, 1993; D. LeBaron, 2002; A. Elder, 1993);
- перфекционизма (R. Franken, 2001; S. J. Hendlin, 2000; M. Friedfertig, 1999);
- страхов, убеждений и верований инвесторов (P. Headley, 2002);
- нонконформизма (Ч. Маккей, 1841; G. Casson, 1929; Е. Lefevre, 1923; D. Cassidy, 2001);
- готовности признавать ошибки (L. Е. Lifson, R. A. Geist, 1999; В. Sher, 2000);
- психологии биржевых рисков (М. J. Pring, 1993);
- психологической зависимости от трейдинга (I. Epstein, D. Garfield, 1992; V. Niederhoffer, 1998; G. Angell, В. Haigh, 1988);
- когнитивного диссонанса у трейдеров (D. Cohen, 2001; P. A. Adler, 1984; J. R. Nofsinger, 2001);
- адаптивности инвесторов (J. Aspatore, 2000);
- стрессоустойчивости трейдеров (М. Jurik, 1999; R. Koppel, 2000);
- оптимизма в трейдинге (М. Е. P. Seligman, 1984; J. Brennan, 2002; A. Gietzen, 1992; М. Sincere, 2000).
Методы диссертационного исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач в работе использовался комплекс методов:
1. Трудовой метод. Автором получен опыт работы трейдера в Канаде в течение ряда лет (г. Торонто, компания «Questrade»), а также образование и соответствующие лицензии в сфере инвестиций: Канадский институт ценных бумаг (Canadian Securities Institute); Школа бизнеса Джордж Браун (George Brown School of Business); Ассоциация финансовых советников Канады (Advocis).
2. Закрытое систематическое нестандартизированное наблюдение в естественных ситуациях.
3. Нестандартизированное глубинное интервью.
4. Анализ литературных источников, в которых описывалась профессиональная деятельность трейдеров (включал в себя биографический метод и метод рекордов).
5. Метод экспертных оценок. ф 6. Метод контрастных групп (при исследовании выборки инвесторов).
7. Нормализированное тестирование.
Материалы, полученные в ходе исследования, подвергались статистическому анализу на основе программы SPSS 12.0. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ литературных источников; изучалось современное состояние проблемы; разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель исследования. # На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования; разработаны его программа и методический инструментарий; проводилась работа по выявлению наиболее значимых для успеха трейдера коррелятов, и подготовка к их практическому изучению.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) эмпирически разрабатывалась профессиограмма инвестора; проводилось эмпирическое исследование связи успешности и оптимизма трейдеров; выполнялась статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (120 испытуемых - инвесторов), тщательностью изучения профессиональной деятельности инвесторов, применением адекватных методов статистической обработки.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Впервые в российской науке показано место психологии инвестировании в системе психологического знания. Сформулирована необходимость изучения личности в инвестировании, что позволяет под новым углом зрения взглянуть на развитие биржевого дела в России в условиях социально-экономической трансформации общества, а также формировать новые области прикладных исследований в психологии личности и экономической психологии. Расширенно представлен спектр западных работ по психологии трейдинга, установлена специфика черт личности инвестора, способствующих успеху в его профессиональной деятельности.
На основе анализа профессиональной деятельности инвесторов Канады впервые составлены трудограмма и психограмма эталонного специалиста в области инвестиций. Сконструирован концепт «трейдерный оптимизм» и показано его место в профессиональном успехе трейдера. Найдены адекватные меры профессиональной успешности инвестора. Установлен факт высоко статистически достоверной связи между степенью выраженности оптимизма и показателями успеха в инвестиционной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью многоаспектного использования его результатов:
Профессиограмма трейдера может быть использована в целях профориентации, для прогнозирования возможной степени успешности управляющих инвестиционными фондами и институциональных трейдеров, а также для повышения уровня профессиональной квалификации инвесторов.
Опубликованная по результатам диссертационного исследования монография «Психология инвестирования» может служить учебным пособием для самообразования трейдеров.
Полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы при подготовке биржевых специалистов. В частности, ряд изученных в работе психологических вопросов включен в программу международного курса сертификации финансовых аналитиков (Chartered Financial Analyst, Level III), в том числе и в Российской Федерации.
Результаты диссертационной работы можно применять в рамках дисциплин курса программы МВА (Магистр бизнес-управления) со специализацией в финансовом деле российских бизнес-школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается рассматривать новое прикладное направление - психологию инвестирования, как подраздел психологии предпринимательства экономической психологии.
2. Эффективно анализировать особенности личности в трейдинге и саму инвестиционную деятельность с помощью методов профессиографирования. Данные методы, в частности, позволили: а) составить трудограмму инвестора, выделив в ней следующие разделы: предназначение трейдинга в обществе; основная профессиональная задача трейдеров; распространенность профессии; средства трейдерной деятельности; описание содержания трейдинга; профессиональное образование; условия профессиональной деятельности; профессиональные риски инвестора; родственные профессии. б) описать, как профессионально важные, 23 качества инвестора. В частности: способность трейдера справляться с иллюзией контроля фондового рынка; умение справиться с когнитивным диссонансом; высокая прогностическая способность относительно движений рынка; высокий уровень эмоционального контроля; отсутствие психологической зависимости от трейдинга; высокая адаптивность и способность действовать в неструктурированной среде; нонконформизм; эффективные навыки работы с информацией, во избежание психологических перегрузок; «трейдерный оптимизм».
3. Существует статистически достоверная взаимосвязь между значениями оптимизма, выявленными по методикам ASQ и LOT-R, и показателями профессиональной успешности на фондовом рынке, определенными с помощью метода экспертных оценок: чем выше значения оптимизма, тем успешнее трейдер.
4. «Трейдерный оптимизм» представляет собой генерализованный фактор сочетания профессионально важных качеств инвестора, и включает в себя шесть блоков: 1) позитивное ожидание; 2) адекватную самооценку; 3) низкий уровень тревожности; 4) высокую дисциплинированность; 5) отсутствие стремления к перфекционизму; 6) психологическую готовность признавать ошибки. Формируясь в профессиональной инвестиционной деятельности, «трейдерный оптимизм» сам на определенном этапе развития становится ведущим фактором или детерминантой деятельности инвестора.
Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена проработанностью методологических и теоретических оснований; репрезентативностью выборки; использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математико-статистического анализа и интерпретации данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях: лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2003); кафедры психологии личности и педагогики МосГУ (2004); кафедры психологии развития и акмеологии МосГУ (2004). Были представлены на Финансовых форумах (г. Торонто, 2003, 2004 гг.); XXVIII Конгрессе по психологии (Пекин, 2004); IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания (Самара, 2004); V научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2004). Результаты использовались автором диссертации в консультировании трейдеров при брокерских фирмах «Questrade» и «Swiftrade» (Канада). По материалам диссертации опубликовано восемь работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух эмпирических и двух теоретических глав, выводов, Заключения, библиографии и приложения. Материалы изложены на 164 страницах. Библиография включает 131 наименование, из них 89 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ.
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Роль психологии в современной инвестиционной деятельности является основополагающей. Это отражается в развитии нового направления на стыке финансовой и психологической наук — психологии инвестирования. Данное прикладное направление является частью экономической психологии и ответвлением психологии предпринимательства. Психология инвестирования оперирует своебразным понятийным аппаратом, часто непонятным психологам, специализирующимся в других областях. Поэтому, раскрыты основные понятия нового направления.
2. Предлагается строить аналитическое описание деятельности инвестора в виде профессиограммы с помощью следующих методов: трудовой метод; закрытое систематическое нестандартизированное наблюдение в естественных ситуациях; методика «Фотография рабочего дня»; нестандартизированное глубинное интервью.
3. Профессиографирование позволяет эффективно раскрыть инвестиционную деятельность в трудограмме. Мы выделили в последней следующие разделы: предназначение трейдинга в обществе; основная профессиональная задача трейдеров; распространенность профессии; средства трейдинговой деятельности; описание содержания трейдинга; профессиональное образование; условия профессиональной деятельности; профессиональные риски инвестора; родственные профессии.
4. Предлагается давать содержательное описание эмпирически выделяемым разделам психограммы инвестора на основе анализа литературных источников, в которых описывается профессиональная деятельность трейдеров. Таким образом, была описана система профессионально важных качеств инвестора, включающая:
• способность мыслить независимо и творчески;
• способность трейдера справляться с иллюзией контроля фондового рынка;
• способность учитывать влияние негативных установок и верований;
• умение справиться с когнитивным диссонансом;
• способность учитывать селективность восприятия и памяти;
• умение избегать психологической привязанности к личным фондовым позициям;
• умение спланировать несколько вариантов (зачастую противоположных) развития событий на фондовом рынке;
• способность узнать себя через интроспекцию;
• высокая прогностическая способность относительно движений рынка;
• умение найти собственную систему принятия решений и философию трейдинга;
• способность найти индивидуальный уровень толерантности фондового риска;
• способность оперировать вне зоны психологического комфорта;
• высокая стрессоустойчивость и самообладание успешного инвестора.
• высокий уровень терпения;
• высокий уровень эмоционального контроля;
• способность учитывать пагубную роль надежды на улучшение рыночной ситуации;
• отсутствие психологической зависимости от трейдинга;
• высокая адаптивность и способность действовать в неструктурированной среде;
• нонконформизм;
• эффективные навыки работы с информацией, во избежание психологических перегрузок;
• скептическое отношение к «биржевым оракулам»;
• умение не только сфокусироваться на цели, но и постоянно действовать на основе принятого решения.
5. Кроме вышеперечисленных ПВК инвестора, выделяется основной профессиональный навык - способность контролировать потери (биржевое клише - «Cut the Losses and Let the Profits Run»). На основе «теории выученной беспомощности» Селигмана возможно сформулировать и эмпирически проверить гипотезу о связи навыка признавать ошибки (убытки) с особенностью личности, определяемой Селигманом как «оптимизм».
6. Методика ASQ совместно с методикой LOT-R позволяет демонстрировать высоко статистически достоверную связь между степенью выраженности оптимизма и показателями успеха в инвестиционной деятельности: с увеличением успешности группы трейдеров происходит увеличение средних рангов значений оптимизма. Существует незначительная связь успешности трейдера с опытом работы и возрастом. Уровень образования трейдеров практически не соотносится с уровнем их профессиональной успешности. Полученные в работе данные соотносимы с принципом Парето («Правило 80/20»). Из 120 инвесторов - 78% не получали прибыли в период одного года. 11% получали небольшой доход от трейдинга. То есть, двое инвесторов получают деньги оставшихся восьми.
7. Предлагается выделять «трейдерный оптимизм» как разновидность концепта «оптимизм» Селигмана, приложимого к инвестиционной деятельности. Последний феномен мы предлагаем рассматривать в виде генерализованного фактора сочетания профессионально важных качеств инвестора, включающего шесть блоков: 1) позитивное ожидание; 2) адекватную самооценку; 3) низкий уровень тревожности; 4) высокую дисциплинированность; 5) отсутствие стремления к перфекционизму; 6) психологическую готовность признавать ошибки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Направления психологии инвестирования, затронутые в данном диссертационном исследовании, но требующие подробного дальнейшего изучения:
1. Углубленное изучение формирования зависимости от трейдинга. Эта проблема всегда была актуальной для биржи в связи с наличием развитого эмоционального начала, заложенного в сути биржевой игры. Множество инвесторов изначально крайне эмоционально вовлечены в деятельность, где наличие постоянной опасности выступает как важный мотивационный фактор.
2. Эмпирические исследования связи оптимизма и профессиональной успешности трейдеров должны быть проведены и на российской выборке инвесторов, что возможно позволит отразить ее специфику.
3. Изучение роли субъективного ощущения гармонии в принятии решений инвестором. Для занятий трейдингом важно отсутствие личностного конфликта, проблем и внутренних противоречий. Опоздание, дождь, долги -все эти факторы могут влиять на то, что трейдер видит на экране компьютера.
4. Отдельное изучение механизмов эффективной переработки поступающей биржевой информации инвесторами (в частности способов отделения сигналов от шумов) с целью предупредить перегрузку последней.
5. Работа по развитию технологий увеличения стрессоустойчивости трейдеров и описание деятельности операторов, работающих в неструктурированных средах. Это позволит внести ясность в то, как, и какие защитные механизмы (так называемые копинг-стратегии) используют инвесторы в условиях биржевого хаоса.
6. Изучение роли тендерных особенностей в успехе на фондовой бирже. Здесь, на данный момент, существует много противоречивого. Так, Бейкер выявил, что женщины - трейдеры более успешны, чем мужчины - трейдеры (портфели ценных бумаг 72% женщин получили более высокую прибыль чем индекс, в сравнении с 33% мужчин). Ипштейн же в своем исследовании утверждает об отсутствии корреляции между полом и успешностью инвестора.
7. Дальнейшее выделение и описание «психологических ловушек» в виде биржевых мошенничеств, используемых недобросовестными участниками фондового рынка, с целью предупреждения потери денег трейдерами, соблюдающими правила биржевой игры.

Автореферат диссертации по теме "Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности"
На правах рукописи
Мухортов Виталий Васильевич
Личностные корреляты успешности
инвестиционной деятельности (на примере исследования канадских трейдеров)
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре психологии развития и акмеологии Московского гуманитарного университета.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Барабанщиков Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Асеев Владимир Георгиевич
кандидат психологических наук, доцент Олейник Юрий Николаевич
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М. В. Ломоносова
Защита состоится 21 декабря 2004 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гурова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
В западном обществе биржа обеспечивает перевод денежных ресурсов от сберегателей к потребителям капитала, выступая в качестве одного из ключевых звеньев инвестиционного механизма.
Хотя до сих пор в России биржа не столь весома, россияне увеличивают инвестирование свободных средств. Соответственно, все более актуальными становятся вопросы о том, какими профессиональными компетенциями и психологическим профилем личности нужно обладать, чтобы делать инвестиции успешно. Деятельность же инвесторов пока не стала предметом серьезного анализа отечественных психологов.
Степень научной разработанности рассмотренной в диссертации проблемы.
В Северной Америке работы на тему успеха в инвестировании появлялись уже в 20-е годы XX века. Поначалу авторами их были биржевики: Лефевр (Lefevre,1923), Кэссон (Casson,1929), Грэхам (Graham, 1934), Лойб (Loeb, 1935). Позднее, в 1970-е годы - это Бейкер (Baker, 1971), Дреман (Dreman, 1977), Блотник (Blotnik, 1979), Анжелл (Angell, 1988). В самое последнее время, в связи с работами Эпштейна (Epstein, 1992), Коппела (Koppel, 1998), Тарпа (Tharp, 1999), Ганна (Gunn, 2000), Нофсингера (Nofsinger, 2001), Киева (Kiev, 2001), стал оформляться самостоятельный раздел экономической психологии.
О популярности проблемы говорит издаваемый «Journal of Behavioral Finance» (ранее известный как «Journal of Psychology and Financial Markets») и проводимые конгрессы по психологии инвестирования. Успешно функционирует в США Институт психологии и финансовых рынков.
В России тематика психологии инвестирования только начинает привлекать внимание специалистов. Начиная с 1996 года, были переведены книги американского психиатра Элдера (Elder) - наиболее известного специалиста по психологии биржевого дела. Опубликованы крупные работы британского психолога Кохена (Cohen) «Психология фондового рынка» и Наймана «Трейдер-инвестор». Переводятся исследования следующих авторов: Нидерхоффер (Niederhoffer), Гейсст (Geist), Тарп (Tharp), Сперандео (Sperandeo), Смит (Smith), Твид (Tvede), Фридфертиг (Friedfertig), Швагер (Schwager).
Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование психологических предпосылок, способствующих успешности личности в таком виде деятельности, как трейдинг.
Объект исследования - различные категории инвесторов Канады: профессионально состоявшиеся биржевые трейдеры и начинающие
I СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
[ ЬИБЛИОТСКА ]
! ¡гт^ощ
инвесторы; люди разных возрастов, образования, семейного положения и половой принадлежности.
Предмет исследования - личностные корреляты деятельности трейдера, связанные с достижением им успеха в инвестировании. Гипотезы исследования:
1. Методы профессиографирования позволят выявить профессионально важные личностные качества, необходимые для успешной трейдинговой деятельности, а также показать взаимосвязь выделенных качеств и успешности решения профессиональных задач.
2. Предполагается, что одним из ведущих ПВК инвестора является способность закрыть проигрышную позицию до начала значительных финансовых потерь (общепризнанное биржевое клише - «Cut the Losses and Let the Profits Run»). Она основывается на уверенности трейдера в том, что конечный результат деятельности покроет материальные потери. Подобная уверенность формируется на основе концепта, который Селигман обозначил как «оптимизм». Если это так, то существует статистически достоверная связь между успешностью профессиональной деятельности инвестора и оптимизмом. Данная связь может быть выявлена с помощью методик ASQ и LOT-R.
Задачи исследования:
1. Показать содержание и перспективы нового для отечественной науки направления - психологии инвестирования.
2. Изучить условия и средства деятельности трейдера, составить на основе этого анализа трудограмму. С помощью трудограммы разработать психограмму эталонного специалиста в данном виде профессиональной деятельности.
3. Описать на основе полученной психограммы значимые для успеха на фондовом рынке личностные особенности трейдера.
4. Установить критерии успешности деятельности инвестора.
5. Эмпирически исследовать связь «грейдерного оптимизма» и степени профессиональной успешности инвесторов.
Методологические основания исследования. В своей работе мы опирались на общенаучные и психологические принципы познания (комплексности, системности, детерминизма, развития), которые позволяют изучить основные особенности личности успешного трейдера. Важной методологической основой исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов психологии и финансовой науки.
Теоретической основой исследования стали концептуальные работы, раскрывающие проблемы: экономической психологии (О. С. Дейнека, 2000; И. В. Андреева, 2000); психологии предпринимательства (А Л. Журавлев, 1999; В. А Хащенко, 2003; В. П. Позняков, 2001); системного исследования
(«i isi п.
психики (В. А. Барабанщиков, 2004); профессиографирования (О. Г. Носкова, 1997; А. К. Маркова, 1996; Е. М. Иванова, 2003); эмоционального профиля инвестора (Э. Найман, 2000; J. D. Schwager, 1993; D. LeBaron, 2002; A. Elder, 1993); перфекционизма (R. Franken, 2001; S. J. Hendlin, 2000; M. Friedfertig, 1999); нонконформизма (Ч. Маккей, 1841; G. Casson, 1929; E. Lefevre, 1923; D. Cassidy, 2001); готовности признавать ошибки (L. E. Lifson, R. A. Geist, 1999; B. Sher, 2000); психологической зависимости от трейдинга (I. Epstein, D. Garfield, 1992; V. Niederhoffer, 1998; G. Angell, B. Haigh, 1988); когнитивного диссонанса у трейдеров (D. Cohen, 2001; P. A. Adler, 1984; J. R. Nofsinger, 2001); адаптивности инвесторов (J. Aspatore, 2000); оптимизма в трейдинге (M. E. P. Seligman, 1984; J. Brennan, 2002; A. Gietzen, 1992; M. Sincere, 2000). Методы диссертационного исследования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач в работе использовался комплекс методов:
1. Трудовой метод. Автором получен опыт работы трейдера в Канаде в течение ряда лет (г. Торонто, компания «Questrade»), а также образование и соответствующие лицензии в сфере инвестиций: Канадский институт ценных бумаг (Canadian Securities Institute); Школа бизнеса Джордж Браун (George Brown School of Business); Ассоциация финансовых советников Канады (Advocis).
2. Закрытое систематическое нестандартизированное наблюдение в естественных ситуациях.
3. Нестандартизированное глубинное интервью.
4. Анализ литературных источников, в которых описывалась профессиональная деятельность трейдеров. Включал в себя биографический метод и метод рекордов.
5. Метод экспертных оценок.
6. Метод контрастных групп (при исследовании выборки инвесторов).
7. Нормализированное тестирование. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ литературных источников; изучалось современное состояние проблемы; разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования; разработаны его программа и методический инструментарий; проводилась работа по выявлению наиболее значимых для успеха трейдера коррелятов, и подготовка к их практическому изучению.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) эмпирически разрабатывалась профессиограмма инвестора; проводилось эмпирическое исследование связи успешности и оптимизма трейдеров; выполнялась статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (120 испытуемых - инвесторов), тщательностью изучения профессиональной деятельности инвесторов, применением адекватных методов статистической обработки данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Впервые в российской науке показано место психологии инвестировании в системе психологического знания. Сформулирована необходимость изучения личности в инвестировании, что позволяет под новым углом зрения взглянуть на развитие биржевого дела в России в условиях социально-экономической трансформации общества, а также формировать новые области прикладных исследований в психологии личности и экономической психологии. Расширенно представлен спектр западных работ по психологии трейдинга, установлена специфика черт личности инвестора, способствующих успеху в его профессиональной деятельности.
На основе анализа профессиональной деятельности инвесторов Канады впервые составлены трудограмма и психограмма эталонного специалиста в области инвестиций. Сконструирован концепт «трейдерный оптимизм» и показано его место в профессиональном успехе трейдера. Найдены адекватные меры профессиональной успешности инвестора. Установлен факт высоко статистически достоверной связи между степенью выраженности оптимизма и показателями успеха в инвестиционной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью многоаспектного использования его результатов:
Профессиограмма трейдера может быть использована в целях профориентации, для прогнозирования возможной степени успешности управляющих инвестиционными фондами и институциональных трейдеров, а также для повышения уровня профессиональной квалификации инвесторов.
Опубликованная по результатам диссертационного исследования монография «Психология инвестирования» может служить учебным пособием для самообразования трейдеров.
Полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы при подготовке биржевых специалистов. В частности, ряд изученных в работе психологических вопросов включен в программу международного курса сертификации финансовых аналитиков (Chartered Financial Analyst, Level П1), в том числе и в Российской Федерации.
Результаты диссертационной работы можно применять в рамках дисциплин курса программы МВА (Магистр бизнес-управления) со специализацией в финансовом деле российских бизнес-школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается рассматривать новое прикладное направление - психологию инвестирования, как подраздел психологии предпринимательства экономической психологии.
2. Эффективно анализировать особенности личности в трейдинге и саму инвестиционную деятельность с помощью методов профессиографирования. Данные методы, в частности, позволили:
а) составить трудограмму инвестора, выделив в ней следующие разделы: предназначение трейдинга в обществе; основная профессиональная задача трейдеров; распространенность профессии; средства трейдерной деятельности; описание содержания трейдинга; профессиональное образование; условия профессиональной деятельности; профессиональные риски инвестора; родственные профессии.
б) описать, как профессионально важные, 23 качества инвестора. В частности: способность трейдера справляться с иллюзией контроля фондового рынка; умение справиться с когнитивным диссонансом; высокая прогностическая способность относительно движений рынка; высокий уровень эмоционального контроля; отсутствие психологической зависимости от трейдинга; высокая адаптивность и способность действовать в неструктурированной среде; нонконформизм; эффективные навыки работы с информацией, во избежание психологических перегрузок; «трейдерный оптимизм».
3. Существует статистически достоверная взаимосвязь между значениями оптимизма, выявленными по методикам ASQ и LOT-R, и показателями профессиональной успешности на фондовом рынке, определенными с помощью метода экспертных оценок: чем выше значения оптимизма, тем успешнее трейдер.
4. «Грейдерный оптимизм» представляет собой генерализованный фактор сочетания профессионально важных качеств инвестора, и включает в себя шесть блоков: 1) позитивное ожидание; 2) адекватную самооценку; 3) низкий уровень тревожности; 4) высокую дисциплинированность; 5) отсутствие стремления к перфекционизму; 6) психологическую готовность признавать ошибки. Формируясь в профессиональной инвестиционной деятельности, «трейдерный оптимизм» сам на определенном этапе развития становится ведущим фактором или детерминантой деятельности инвестора.
Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена проработанностью методологических и теоретических оснований; репрезентативностью выборки; использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математико-статистического анализа и интерпретации данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях: лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2003); кафедры психологии личности и педагогики МосГУ (2004); кафедры психологии развития и акмеологии МосГУ (2004). Были представлены на Финансовых форумах (г. Торонто, 2003, 2004 гг.); XXVIII Конгрессе по психологии (Пекин, 2004); IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания (Самара, 2004); V научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2004). Результаты использовались автором диссертации в консультировании трейдеров в брокерских фирмах «Questrade» и «Swiftrade» (Канада). По материалам диссертации опубликовано восемь работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух эмпирических и двух теоретических глав, выводов, Заключения, библиографии и приложения (таблицы, рисунки, оригиналы методик). Материалы изложены на 164 страницах. Библиография включает 131 наименование, из них 89 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность исследования личности в инвестировании, сформулирована цель, задачи и гипотезы исследования, его предмет и объект, методологические основы и методы решения поставленных задач, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Личность в структуре инвестирования» раскрыта психологическая составляющая современной инвестиционной деятельности. Проанализирована роль психологии в работе фондовой биржи и сформулированы основные принципы работы рынка ценных бумаг. Показано, что попытки учитывать человеческий фактор при создании финансовых моделей получили отражение в новых отраслях знания, таких как бихевиоральная финансовая наука (Behavioral Finance) и психология инвестирования (Psychology of Investing).
В классической финансовой науке гипотеза эффективных рынков подразумевает, что цена (D) всегда отражает в себе ценность акции (V), то есть: D = V. Бихевиоральная финансовая наука вносит коррективы, указывая, что цена (D) скорее равна функции (f) от ценности акции (V) помноженной на интерпретацию информации (I) и текущее психологическое состояние инвестора (Р), то есть: D = f (VIP).
Новое прикладное направление занимает в системе российского
Рис. 1. Место психологии инвестирования в системе российского психологического знания.
На сегодняшний день, психология инвестирования выступает не просто как новый раздел экономической психологии, а как ответвление от психологии предпринимательства. Частное инвестирование есть предпринимательская деятельность, поскольку трейдер сам ответственен за свои решения, имеет большую свободу действий и создает продукт предпринимательской деятельности - портфель ценных бумаг.
В России, С. А. Цветковым и Ж. А. Жилиной изучается сберегающее и инвестиционное поведение обывателя. Ш. К. Козиным в 1999 году защищена кандидатская диссертация на тему «Проявление свойств личности в социально-психологических условиях валютного дилинга». Раздел «Психология инвестиционной деятельности» книги И. В. Андреевой «Экономическая психология: социокультурный подход» предлагает великолепный исторический экскурс в эволюцию инвестиционного поведения россиян. Автор рассматривает поведение различных групп действующих и потенциальных инвесторов. О. С. Дейнека проводит психологические исследования, имеющие отношение к ценным бумагам, пытаясь выявить «общие психологические закономерности поведения на финансовом рынке». Н. Б. Рудык опубликована книга «Поведенческие финансы, или между страхом и алчностью». Российские журналы «Валютный спекулянт» и «Деньги» периодически обращаются к проблемам психологии трейдинга.
Новое направление оперирует своеобразным понятийным аппаратом, часто непонятным психологам, специализирующимся в других областях. В этой связи раскрыты некоторые основные понятия психологии инвестирования. Показаны различия между инвесторами и трейдерами. Рассмотрено психологическое значение денег и понятие цены, «психологические ловушки» на бирже.
Во второй главе описано эмпирическое построение профессиограммы инвестора по принципу комплексного применения методов «задачно-личностного подхода» Марковой (1996) и Носковой (2004).
Трудовой метод позволил выделить следующие условия профессиональной деятельности трейдера:
• крайне неструктурированная информационная среда;
• чередования хаоса и паники с периодами застоя;
• информационные перегрузки;
• участники нередко берут на себя чрезмерные риски;
• жесткая конкуренция между участниками биржевой игры, основанная на принципе «я выигрываю, когда ты проигрываешь»;
• высокая непредсказуемость результатов деятельности и, соответственно, оплаты труда;
• легко формирующаяся психологическая зависимость от трейдинга, сродни наркотической;
• во многих случаях, трейдеры несут единоличную материальную ответственность за инвестиционные решения;
• нередки случаи полных финансовых банкротств.
Трудовой метод помог обозначить средства деятельности трейдера, требуемое профессиональное образование и родственные инвестору профессии.
Закрытое систематическое нестандартизрованное наблюдение в естественных ситуациях (поведение трейдеров оценивалось в
разнообразных повседневных ситуациях и ролевых позициях на протяжении всего периода работы автора в компании) позволило описать профессиональные риски трейдера:
• сенсорно-перцептивное напряжение из-за постоянного нахождения в поле информации;
• частое интеллектуальное утомление, вызванное высоким темпом работы, невозможностью выхода из состояния торгов, длительностью и напряженностью подготовительного этапа;
• политония - напряжение, вызванное необходимостью переключения внимания на экране компьютера с одного элемента на другой в частых и неожиданных направлениях;
• финансовая значимость ошибочных действий приводит к мотивационному напряжению, связанному с выбором критериев для принятия решений и борьбой мотивов;
• эмоциональное напряжение может приводить к различным неадекватным поведенческим реакциям: от полной заторможенности действий (тормозной тип поведения), до аффективных срывов (агрессивно-бесконтрольный тип поведения).
С помощью методики «Фотография рабочего дня» предложено описание рабочего дня институционального трейдера Канады. Это позволило конкретизировать профессиональные задачи, которые решают трейдеры:
• разработка общей стратегии и тактики инвестиционного поведения на фондовом рынке;
• формирование программы трейдинга, исходя из текущей коньюктуры.
• реализация трейдером принятой программы в наиболее адекватной форме;
• оперативная разработка бюджета программы по основным направлениям финансовой деятельности;
• оценка реальных проектов и соответствующих результатов финансовой деятельности (прибылей или убытков);
• постоянный поиск и отбор наиболее эффективных способов управления портфелем ценных бумаг и остальными активами;
• периодическая оптимизация структуры капитала с целью более оптимального использования;
• анализ текущего состояния рынка и координация своего положения на нем как участника;
• оценка перспективности как отдельных позиций, так и рыночных отраслей в целом;
• синхронизация и мониторинг денежных потоков;
• управление финансовыми рисками с целью увеличения или уменьшения своего присутствия на рынке в зависимости от ситуации.
• обеспечение эффективного контроля за реализацией принятых инвестиционных решений;
• углубленный анализ наиболее критических финансовых операций с целью предупреждения потерь.
Нестандартизированное глубинное интервью позволило выявить личное отношение трейдеров к выполняемой ими работе и получить некоторые сведения из их жизни. Это, в свою очередь, помогло определиться с разделами психограммы, связанными с профессионально важными качествами (ПВК) инвестора.
В третьей главе, эмпирически выделенные ПВК инвестора были описаны на основе использования всего спектра доступной литературы по психологии и инвестициям.
С помощью метода рекордов были исследованы высшие достижения в трейдинге (W. Baffet, G. Soros). Изучены условия становления профессионального инвестора, его познавательная активность, мотивационная направленность, коммуникативные способности и эмоционально-волевая готовность к преодолению критических ситуаций. В качестве предмета исследования выступали, в частности, биографии: G. Casson, J. Livermore.
Из всего ряда ПВК трейдеров выделена способность контролировать потери (общепринятое биржевое клише - «Cut the Losses and Let the Profits Run»). Возник вопрос: на чем основана такая способность, почему один инвестор может реагировать на убытки конструктивно, другой же прячется от реальности с помощью рационализации? Согласно предлагаемой гипотезе, это связано с наличием у успешно закрывающих проигрышные позиции трейдеров некой уверенности, что по итогам торгов они все равно окажутся с прибылью. Сам по себе конкретный проигрыш для них не принципиален, их опыт показывает - они в достаточной степени обладают профессиональной компетентностью, чтобы «оставаться в плюсе». То есть, существует профессиональная позитивная установка при совершении биржевых сделок, и по сути эта установка очень близка к тому, что понимается в западной психологии как «оптимизм» (Seligman, 1980). В российской науке «оптимизм» рассматривается скорее как элемент житейской психологии, и не один психологический словарь не дает его определения.
Селигман сформулировал целую теорию «выученной беспомощности», в которой рассматривает «оптимизм» как результат определенного объяснительного стиля. В ходе своих исследований, Селигман совместно с Хирото (1975) выяснили, что возможность или невозможность испытуемых предпринимать что-либо для изменения ситуации на первом этапе эксперимента, на втором этапе приводила к отчетливым различиям поведения, связанным с «выученной беспомощностью». Ими было получено, что подобная «выученная беспомощность» обладает способностью генерализовываться, то есть распространяться на более широкий спектр действий, помимо того, на котором и произошло научение «беспомощности». По мнению Селигмана, данный феномен возникает из-за того, что испытуемый обучается тому, что конечный результат не зависит от его действий. Ожидание же результатов не зависящих от этих действий влечет за собой ряд мотивационных, когнитивных и эмоциональных последствий.
Дальнейшие исследования показали, что эффект столкновения с неконтролируемыми событиями зависит от того, как человек интерпретирует произошедшее. Здесь стало актуальным говорить об индивидуальных различиях по такой характеристике как локус контроля. Роттером (1962) была разработана шкала внутреннего-внешнего локуса контроля или интернальности-экстернальности. Интерналы верят в свою способность контролировать происходящее с ними (внутренний локус контроля). Экстерналы же наоборот, - убеждены что награды и наказания являются результатом внешних обстоятельств, таких как случай, везение или судьба (внешний локус контроля).
Хирото (1974) показал, что личностная переменная «экстернальность» действует подобно искусственно созданной переменной «беспомощность». Ввиду сходности порождаемых ими эффектов, было предположено, что в их
основе лежит один и тот же процесс - ожидание того, что действие и подкрепление не связаны друг с другом.
В дальнейшем, модель «выученной беспомощности» была усовершенствована. Согласно новой модели, обнаруживая свою беспомощность люди, во-первых, спрашивают себя, почему они беспомощны. А во-вторых, отвечают на этот вопрос в категориях причинной (каузальной) атрибуции. Селигманом выделены три параметра причинной атрибуции:
1. Внутреннее-внешнее.
а) Внутренняя (персонализированная) причина беспомощности имеет место в ситуациях, когда люди приписывают причину сложившегося себе.
б) Внешняя (универсальная) причина беспомощности - видится людьми в характере создавшейся ситуации.
2. Специфическое-глобальное.
а) Люди приписывают беспомощность факторам, специфическим для ситуации в которой они находятся.
б) Люди приписывают беспомощность общим условиям внешнего или внутреннего мира.
3. Стабильное-нестабильное.
а) Люди воспринимают особенности своей ситуации как относительно постоянные и стабильные.
б) Люди воспринимают особенности своей ситуации скорее как временные и нестабильные.
Селигман расширил понятие атрибутивного стиля до понятия объяснительного стиля, где выделил: оптимистический объяснительный стиль - негативные события видятся оптимистами как вызванные скорее случайно, конкретной причиной, и по вине третьих лиц или обстоятельств (экстернальные, нестабильные и конкретные объяснения негативных событий). Позитивные события видятся оптимистами как достигнутые благодаря самому себе, возникающие постоянно и характерные не только для данной ситуации, но и для их жизни вообще (интернальные, стабильные и глобальные объяснения позитивных событий). Пессимистический объяснительный стиль - негативные события видятся пессимистами как произошедшие по их вине, часто встречающиеся и характерные для их жизни вообще (интернальные, стабильные и глобальные объяснения негативных событий). Позитивные события видятся пессимистами как редкое везение благодаря помощи третьих лиц или обстоятельств (экстернальные, нестабильные и конкретные объяснения позитивных событий).
Опираясь на изложенные представления, мы попытались установить связь между оптимистическим объяснительным стилем и успешностью трейдера эмпирически, с помощью теста того же Селигмана, как основного, и ЬОТ-Я, как проверочного.
В четвертой главе описаны процедура и результаты проведения эмпирического исследования взаимосвязи оптимизма и успешности деятельности трейдера. Исследование проводилось в г. Торонто (провинция Онтарио, Канада). Участвовало четыре фирмы одного класса (малый бизнес): Questrade, SwiftTrade, E-Trade, Shorcan. Выборка испытуемых состояла из 120 частных инвесторов. 108 респондентов были мужского пола, остальные женского. Возраст испытуемых варьировался от 20 до 55 лет. 78 человек являлись выпускниками высших учебных заведений, 24 - выпускниками колледжей. Образование остальных ограничивалось только средней школой. Стаж варьировался от 1 года до 6 лет. Выборка в полной мере отражала характеристики генеральной совокупности инвесторов (экспертная оценка).
Отдельную задачу исследования составлял поиск адекватных форм распределения трейдеров по уровню успешности. Она была решена при помощи метода контрастных групп. Формальным источником подтверждения успешности деятельности респондентов-инвесторов являлись статистические выкладки дирекции брокерских фирм. Выборка была разбита на три группы; критерием попадания в каждую из них была полученная трейдером в данной фирме в течение года прибыль:
Группа №3 (успешные инвесторы): прибыль более 30 тыс. дол. в год. Группа №2 (среднеуспешные инвесторы): прибыль более 10 тыс. дол. в год. Группа №1 (теряющие инвесторы): прибыль менее 2 тыс. дол. в год.
Валидность произведенного разбиения была проверена с помощью метода экспертных оценок. В результате опроса экспертов-трейдеров было установлено, что такое группирование возможно, поскольку отвечает существующим реалиям фондового рынка.
Для решения эмпирических задач был использован «Вопросник атрибутивного стиля» (The Attributional Style Questionnaire (ASQ)) и «Переработанный тест жизненных ориентации» (The Revised Life Orientation Test (LOT - R)). Для работы с ASQ получено письменное разрешение автора. Представлено тщательное описание теоретической составляющей методик, и перевод опросных листов на русский язык.
В несколько этапов, на основе статистической программы SPSS 12.0, проведена работа с числовыми кодами. Данные представлены в интервальной шкале по трем классам. С помощью теста Колмогорова-Смирнова проверен характер их распределения. Значения переменной «оптимизм» (в ASQ -CPCN) распределены асимметрично (рис. 2), что ограничило спектр возможных статистических методов непараметрическими тестами.
Рассчитаны среднее значение, стандартное отклонение и ошибка для трех групп трейдеров по двум методикам. Исследована по методу Пирсона корреляция между двумя тестами. Она оказалась статистически значимой «р < 0,001».
Рис 2. Гистограммы распределения значений, полученных по методике LOT-R И ASQ
Для непосредственной работы со значениями оптимизма применялся Н-критерий Крускала-Уоллиса Последний отразил (Таблица 1) явную взаимосвязь: с увеличением группы успешности инвесторов происходило увеличение ранговых значений, которые в данном случае соответствуют полученным респондентами баллам «оптимизм» по двум методикам.
Группа N Средний ранг
1 94 48,47
Данные по 2 13 95,35
методике АБО 3 13 112,62
Всего 120
1 94 48,19
Данные по 2 13 99,42
методике ЬОТ-К 3 13 110,62
Всего 120
1 94 56,28
Стаж 2 13 58,12
3 13 93,38
Всего 120
1 94 62,21
Образование 2 13 55,15
3 13 53,5
Всего 120
1 94 58,47
Возраст 2 13 60,54
3 13 75,12
Всего 120
Группа№1 -теряющие инвесторы, Группа^ -среднеуспешные инвесторы, Группа№3 -успешные инвесторы Таблица 1. Н-тест по методу Крускала и Уоллиса
Полученные данные характеризуются высокой статистической значимостью. Вероятность ошибки и в случае использования и ЬОТ-Я -«р=0,000», поэтому здесь можно говорить о закономерности.
Дополнительно, если посмотреть на соотношение успешности и стажа, видно что разница между двумя группами трейдеров (теряющие и среднеуспешные) очень незначительна. Уровень образования' трейдеров исходя из полученных данных, практически не соотносился с уровнем их профессиональной успешности. Соотношение же между возрастом трейдеров и их успешностью отчетливо показано. Вероятность ошибки по параметрам «образование» и «возраст» выше: «р=0,481» и «р=0,269» соответственно.
То есть, связь стажа, образования, возраста и успешности не проявилась в нашем исследовании так отчетливо, как связь между оптимизмом и успешностью.
Данные поЛ80 Данные по ШТ-Я Стаж Образование Возраст
Вероятность ошибки 0,000 0,000 0,001 0,481 0,269
Таблица 2. Вероятность ошибки.
Исследование показало, что из 120 инвесторов - 78% не получали прибыли в период одного года. 11% получали небольшой доход от трейдинга. И только оставшиеся 11% можно считать успешными. Эти данные, в целом, соотносятся с приводимыми другими авторами и принципом Парето -популярным в трейдинге. Принцип Парето или «Правило 80/20» гласит: примерно 20% всех ситуаций создают 80% результатов. То есть, в трейдинге двое инвесторов получают деньги оставшихся восьми. Или же, например 20% наших вложений приносят 80% прибыли.
Отразив связь между степенью выраженности оптимизма и показателями успеха в инвестиционной деятельности, мы приложили теорию атрибутивного стиля к трейдинговой деятельности. То есть:
Биржевые потери видятся трейдерами - оптимистами как вызванные случайно, конкретной причиной, и по вине общего состояния рынка (экстернальные, нестабильные и конкретные объяснения негативных событий). Прибыльные сделки видятся трейдерами - оптимистами как достигнутые благодаря своему знанию рынка, возникающие постоянно и характерные не только для текущей сделки, но и для их трейдинговой деятельности вообще (интернальные, стабильные и глобальные объяснения позитивных событий).
Концепт «оптимизм» Селигмана приложимо к инвестиционной деятельности, был обозначен нами как «трейдерный оптимизм». Последний феномен (после применения методов профессиографирования) мы
рассмотрели в виде генерализованного фактора сочетания профессионально важных качеств инвестора, включающего шесть блоков:
1. Позитивное ожидание. Трейдеры - оптимисты считают достижимыми все желаемые результаты, несмотря на неудачи. Поэтому прилагают массу усилий, чтобы их добиться. Иначе говоря, ожидания, связанные с результатами, играют важную роль в том, станет ли трейдер действовать или нет. Возникающие на пути препятствия такие инвесторы рассматривают как повод умножить усилия. Позитивные ожидания позволяют им довести свои действия на рынке до автоматизма («нет сомнениям, я это знаю», «все равно будет хорошо - не сейчас, так потом»).
Трейдеры - оптимисты проявляют настойчивость, не принимают неудачи на личный счет, веря в себя. Последнее делает рациональным приобретение необходимых профессиональных знаний. Знания помогают принимать здравые, хорошо продуманные решения, которые оставляют меньше места для сомнений, когда какая-то новая, противоречивая информация поступает в распоряжение трейдера.
Трейдеры - оптимисты обладают чувством перспективы. Они живут не только сегодняшним днем, и поэтому способны принять неприятные чувства напряжения при творчестве. Как утверждает Мак-Клеланд (1975), в детстве этих людей учили, что нельзя сразу получить то, что хочется.
Трейдеры-пессимисты независимо от результата остаются несчастливы. Потери только подтверждают их чувство неадекватности реальности. Выигрыш скорее относится ими к случайности. Сомневаясь, такие трейдеры изначально действуют с заниженными ожиданиями. Шансы таковы, что они, как и многие инвесторы до них, станут оценивать себя в зависимости от потерь, то есть, станут заложниками собственной негативной психологии.
2. Адекватная самооценка. Адекватная самооценка позволяет трейдерам -оптимистам не впадать в депрессию при каждой неудаче. Они не склонны именно себя считать причиной убытков. Теряющих же инвесторов преследуют мысли о личных неудачах, которым они же и были причиной. Это заставляет сосредотачиваться на собственной неполноценности, создавая негативный эффект и снижая самооценку в дальнейшем.
Завышенная же самооценка заставляет воспринимать движения противников как результат настроения, интуиции и эмоций, а собственные решения как результат объективных и рациональных суждений. Однако, если трейдер чересчур самоуверен, то склонен недооценивать риск и соответственно, недостаточно диверсифицировать свой портфель, веря в то, что пара лучших, по его мнению, акций - это достаточно.
Для трейдеров - пессимистов характерна тенденция к чрезмерно глубокому анализу (руминациям). Из-за своего объяснительного стиля они создают крайне негативную картину мира, «подгоняя» факты под негативные схемы. Они распределяют, дифференцируют и кодируют сигналы из
окружающего мира согласно сформировавшимся у них представлениям о себе.
3. Низкий уровень тревожности. Способность справляться с тревогой является характерной чертой инвесторов-оптимистов из-за связи биржи с деньгами. Трейдеры-пессимисты почти все время размышляют о ситуациях потерь, прогнозируя подобные ситуации в будущем. Они склонны к самокритике и субъективному ощущению потери контроля.
Тревожные инвесторы-пессимисты более склонны верить слухам и следовать советам, особенно в условиях недостатка информации. Предположим, произошел неожиданный скачок или падение курса, который аналитик не может объяснить. Если он тревожится, то скорее поверит мнению окружающих. Вкупе с недостатком информации такая тревожность ведет к тому, что инвестор руководствуется в принятии решений собственными фантазиями и ожиданиями.
Трейдеры - пессимисты воспринимают окружающий мир как угрозу. Следовательно, они чаще испытывают страх и неудовлетворенность при взаимодействии с окружающим миром. У таких инвесторов имеются установки, искажающие интерпретацию событий. Они склонны истолковывать неопределенные стимулы как угрожающие.
4. Высокая дисциплинированность. Дисциплина для трейдера - важное качество, поскольку в ходе трейдинга будет столько тяжелых моментов, а соответственно и мыслей закрыть позиции, что лишь дисциплина и самоконтроль не позволят этому случиться.
Дисциплина позволяет трейдеру дистанцироваться от своих эмоций. Без дисциплины слишком легко начать чрезмерно торговать, потворствуя каждому импульсу. Такая неконтролируемость опасна, в частности, из-за комиссионных. Дисциплина - это когда трейдер не просто говорит себе: «а вот здесь я ошибся, и должен закрыть позицию» - но действительно закрывает ее. Большинство же трейдеров надеется: «я ошибся, но остается еще везение. Вдруг позиция пойдет вверю).
Открыть позицию легко, закрыть - сложно. Анжелл (1988) сформулировал «принцип боли»: чем сложнее инвестору внутренне совершать сделку, тем вероятнее он окажется в выигрыше. Дисциплина заставляет брать вызывающие дискомфорт, но нужные позиции.
5. Отсутствие стремления к перфекционизму. Для трейдеров-пессимистов характерно перфекционистское мышление - они не позволяют себе проигрывать («ведь абсолютно каждый проигрыш может стать последним»). Последнее приводит к высокому уровню депрессивной симптоматики и тревоги. Для подобных инвесторов характерно мышление «все или ничего». Его еще называют «катастрофическим». Все, что они могут видеть, это наихудший возможный результат, и их страх подкрепляется этим.
Перфекционисты не хотят быть новичками и не толерантны к фрустрации, которая неизбежно возникает при изучении нового. Их кредо: «я должен это делать превосходно изначально». Если перфекционисты не могут научиться чему-то сразу, то находят предлоги для избегания ситуации зависимости от других. Они не хотят признавать границы своих возможностей.
Промедление или «затягивание» защищает перфекциониста от неприятной ситуации видеть не тот результат, который ожидается. Независимо от результата, перфекционисты не будут удовлетворены. Они чувствуют внутреннюю пустоту вместо радости победы.
6. Психологическая готовность признавать ошибки. Во многих профессиях люди тратят значительное время, пытаясь скрыть факт того, что они ошиблись. Приведем пример: управляющие активами действуют публично. При этом успешность управления портфелем ценных бумаг отражается в отчетах доступных конкурентам, руководителям, клиентам. Соответственно, способность прогнозировать рынок постоянно оценивается публикой. Возникает потребность избежать чувства стыда, ведь управляющие считают себя интеллектуалами, а блеклые результаты серьезно бьют по их самолюбию. Специфика же работы трейдера в том и состоит, что ошибки всегда перед глазами, так как отражены на экране компьютера в графе «прибыли/убытки».
Ошибки на рынке встречаются всегда. Это игра с нулевой суммой - вы выигрываете тогда, когда противник проигрывает. То есть, априори каждая транзакция представляет одного продавца и одного покупателя, где один из двух ошибается. Другое дело, что трейдер должен проанализировать и понять суть ошибки, чтобы не повторить ее. Люди же часто продолжают делать одно и то же, ожидая разных результатов.
Успешный инвестор знает, когда в условиях изменившейся ситуации держать позицию больше не имеет прежнего смысла. Он принимает факт, что промедление приведет к тому, что потеря будет еще большей. Теряющий же инвестор боится, что после продажи цена акции резко возрастет. Он не думает, что это может случиться через месяц или год, прежде всего боясь стыда за собственную глупость. Поэтому придерживает убыточную позицию.
Возникает, по теории Наймана (2000), так называемая «ловушка вклада», когда предыдущие вложения денег заставляют инвесторов делать выбор, в другой ситуации невозможный. Эта ловушка приводит к «эффекту погубленных затрат». И чем больше были затраты, тем больше желание завершить начатое, даже если уже заведомо известна убыточность сделки.
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Роль психологии в современной инвестиционной деятельности является основополагающей. Это отражается в развитии нового направления на стыке финансовой и психологической наук - психологии инвестирования. Данное
прикладное направление является частью экономической психологии и ответвлением психологии предпринимательства. Психология инвестирования оперирует своеобразным понятийным аппаратом, часто непонятным психологам, специализирующимся в других областях. Поэтому, раскрыты основные понятия нового направления.
2. Предлагается строить аналитическое описание деятельности инвестора в виде профессиограммы с помощью следующих методов: трудовой метод, закрытое систематическое нестандартизированное наблюдение в естественных ситуациях, методика «Фотография рабочего дня» и нестандартизированное глубинное интервью.
3. Профессиографирование позволяет эффективно раскрыть инвестиционную деятельность в трудограмме. Мы выделили в последней следующие разделы: предназначение трейдинга в обществе; основная профессиональная задача трейдеров; распространенность профессии; средства трейдинговой деятельности; описание содержания трейдинга; профессиональное образование; условия профессиональной деятельности; профессиональные риски инвестора; родственные профессии.
4. Предлагается давать содержательное описание эмпирически выделяемым разделам психограммы инвестора на основе анализа литературных источников, в которых описывается профессиональная деятельность трейдеров. Таким образом, была описана система профессионально важных качеств инвестора, включающая:
• способность мыслить независимо и творчески;
• способность трейдера справляться с иллюзией контроля фондового рынка;
• способность учитывать влияние негативных установок и верований;
• умение справиться с когнитивным диссонансом;
• способность учитывать селективность восприятия и памяти;
• умение избегать психологической привязанности к личным фондовым позициям;
• умение спланировать несколько вариантов (зачастую противоположных) развития событий на фондовом рынке;
• способность узнать себя через интроспекцию;
• высокая прогностическая способность относительно движений рынка;
• умение найти собственную систему принятия решений и философию трейдинга;
• способность найти индивидуальный уровень толерантности фондового риска;
• способность оперировать вне зоны психологического комфорта;
• высокая стрессоустойчивость и самообладание успешного инвестора.
• высокий уровень терпения;
• высокий уровень эмоционального контроля;
• способность учитывать пагубную роль надежды на улучшение рыночной ситуации;
• отсутствие психологической зависимости от трейдинга;
• высокая адаптивность и способность действовать в неструктурированной среде;
• нонконформизм;
• эффективные навыки работы с информацией, во избежание психологических перегрузок;
• скептическое отношение к «биржевым оракулам»;
• умение не только сфокусироваться на цели, но и постоянно действовать на основе принятого решения.
5. Кроме вышеперечисленных ПВК инвестора, выделяется основной профессиональный навык - способность контролировать потери (биржевое клише - «Cut the Losses and Let the Profits Run»). На основе «теории выученной беспомощности» Селигмана возможно сформулировать и эмпирически проверить гипотезу о связи навыка признавать ошибки (убытки) с особенностью личности, определяемой Селигманом как «оптимизм».
6. Методика ASQ совместно с методикой LOT-R позволяет демонстрировать высоко статистически достоверную связь между степенью выраженности оптимизма и показателями успеха в инвестиционной деятельности: с увеличением успешности группы трейдеров происходит увеличение средних рангов значений оптимизма. Существует незначительная связь успешности трейдера с опытом работы и возрастом. Уровень образования трейдеров практически не соотносится с уровнем их профессиональной успешности. Полученные в работе данные соотносимы с принципом Парето («Правило 80/20»). Из 120 инвесторов - 78% не получали прибыли в период одного года. 11% получали небольшой доход от трейдинга. То есть, двое инвесторов получают деньги оставшихся восьми.
7. Предлагается выделять «трейдерный оптимизм» как разновидность концепта «оптимизм» Селигмана, приложимого к инвестиционной деятельности. Последний феномен мы предлагаем рассматривать в виде генерализованного фактора сочетания профессионально важных качеств инвестора, включающего шесть блоков: 1) позитивное ожидание; 2) адекватную самооценку; 3) низкий уровень тревожности; 4) высокую дисциплинированность; 5) отсутствие стремления к перфекционизму; 6) психологическую готовность признавать ошибки.
В Заключении работы намечены перспективы дальнейших исследований, проведение которых возможно на базе полученных результатов: 1. Углубленное изучение формирования зависимости от трейдинга. Эта проблема всегда была актуальной для биржи в связи с наличием развитого эмоционального начала, заложенного в сути биржевой игры. Множество
инвесторов изначально крайне эмоционально вовлечены в деятельность, где наличие постоянной опасности выступает как важный мотивационный фактор.
2. Эмпирические исследования связи оптимизма и профессиональной успешности трейдеров должны быть проведены и на российской выборке инвесторов, что возможно позволит отразить ее специфику.
3. Изучение роли субъективного ощущения гармонии в принятии решений инвестором. Для занятий трейдингом важно отсутствие личностного конфликта, проблем и внутренних противоречий. Опоздание, дождь, долги -все эти факторы могут влиять на то, что трейдер видит на экране компьютера.
4. Отдельное изучение механизмов эффективной переработки поступающей биржевой информации инвесторами (в частности способов отделения сигналов от шумов) с целью предупредить перегрузку последней.
5. Работа по развитию технологий увеличения стрессоустойчивости трейдеров и описание деятельности операторов, работающих в неструктурированных средах. Это позволит внести ясность в то, как, и какие защитные механизмы (так называемые копинг-стратегии) используют инвесторы в условиях биржевого хаоса.
6. Изучение роли гендерных особенностей в успехе на фондовой бирже. Здесь, на данный момент, существует много противоречивого. Так, Бейкер выявил, что женщины - трейдеры более успешны, чем мужчины - трейдеры (портфели ценных бумаг 72% женщин получили более высокую прибыль чем индекс, в сравнении с 33% мужчин). Ипштейн же в своем исследовании утверждает об отсутствии корреляции между полом и успешностью инвестора.
7. Дальнейшее выделение и описание «психологических ловушек» в виде биржевых мошенничеств, используемых недобросовестными участниками фондового рынка, с целью предупреждения потери денег трейдерами, соблюдающими правила биржевой игры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Мухортов В. Психология инвестирования. - М.: Олимп Бизнес, 2004. - 180 с. (11,3 п. л.).
2. Мухортов В. В. Социально-психологическое исследование черт личности, способствующих успешности инвестиционной деятельности // Банки и технологии. 2004, №2, - С. 88-96 (0,5 п. л.).
3. Мухортов В. В. Психологический анализ способностей успешных инвесторов // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ, № 28. - М.: 2004, - С. 98-104 (0,5 п. л.).
4. Мухортов В. В. Психологическая составляющая биржевой деятельности // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ, № 29. - М.: 2004, -С. 10-15 (0,4 п. л.).
5. Мухортов В. В. Исследование личностных черт успешных трейдеров на примере Канады // Тезисы доклада на IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания, Самара, 1-2 июля, 2004 (0,4 п. л.).
6. Мухортов В. В. Трейдерный оптимизм как один из основных критериев эффективности инвестиционной деятельности // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы. Материалы Пятой научно- практической конференции, Иркутск, 22-23 июня 2004. - С. 325-329 (0,5 п. л.).
7. Мухортов В. В. Социально-психологическое исследование черт личности, способствующих успешности инвестиционной деятельности //Журнал прикладной психологии. 2004, №3, - С. 30-37 (0,5 п. л.).
8. Muhortov V. Socio-psychological study of personal traits, contributory to success in investing // Abstract book. The 28th International Congress of Psychology (ICP2004), Beijing, China, August 8-13,2004. - P. 507 (0,1 п. л.).
Подписано в печать 11.10.04. Тираж 100 экз. Объем 1,3 п. л. Заказ Печатно-множительное бюро издательства Московского гуманитарного университета. 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3.
1Р2 68 5 í