Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации в системе акмеологических факторов развития успешности учебной деятельности студентов

Автореферат по психологии на тему «Ценностные ориентации в системе акмеологических факторов развития успешности учебной деятельности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Баева, Галимат Хасеновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ценностные ориентации в системе акмеологических факторов развития успешности учебной деятельности студентов"

На правах рукописи

БАЕВА ГАЛИМАТ ХАСЕНОВНА

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В СИСТЕМЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

19.00.13-психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 ДПР

Санкт-Петербург 2012

005018716

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова» (КБГУ)

Научный руководитель -

Член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор

Кузьмина Нина Васильевна

Официальные оппоненты;

Кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры общегуманитарных дисциплин Санкт-Петербургского института психологии и акмеологии Пожарский Святослав Дмитриевич

Доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры управления персоналом Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Софьина Вера Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится 25 апреля в 15. 00 часов на заседании совета Д 502.007.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 61.

Автореферат разослан «24» марта 2012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Тулупьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В век возникновения нанотехнологий и стремительной информатизации профессионализм и конкурентоспособность определяют не только развитие личности, но и процветание общества. Исходя из этого, очевидно, что в современном мире подготовка эффективных профессионалов приобретает особую роль.

Продуктивность и успешность деятельности личности зависит от влияния разных факторов. Среди последних значимое место занимают ценностные ориентации, определяющие интенциональность личности. Интерес исследователей к изучению ценностных ориентации возрастает в условиях социально-экономической нестабильности, порождающих изменения и «размывание» ценностей общества. Внутренняя конфликтность интенциональных факторов, «направляющих» профессиональное развитие личности, предполагает, с одной стороны, проведения исследований с целью выявления причин и механизмов развития такой противоречивости и, с другой, разработку эффективных способов управления акмеологическими факторами личностного развития.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный анализу ценностных ориентации как регулятора поведения личности (А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и т.д.) как социально-психологического явления (М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.). Вместе с тем, сопряженность системы ценностных ориентации с успешностью учебной деятельности студентов исследована недостаточно. При постановке этой проблемы возникает много вопросов: Какие ценностные ориентации отличают успешных студентов, а какие характерны для студентов с низкой учебной успеваемостью? Имеются ли общие ценности у успешных студентов и выдающихся ученых разных эпох? Могут ли известные ученые служить идеалами, способствующими достижению «акме» в профессиональной деятельности?

Изучению этих вопросов посвящена диссертационная работа, в которой раскрываются взаимосвязи между ценностными ориентациями и системой факторов, способствующих повышению успешности учебной деятельности.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

Изучением проблемы ценностей, ценностных ориентации занимаются представители различных гуманитарных наук. Однако каждая наука имеет свой подход к рассмотрению ценностных ориентации.

Отечественные философы раскрывают вопросы сущности и происхождения ценностей, взаимосвязи познавательного и ценностного отношения к действительности, проблемы ценности и оценки, проблемы ценностной регуляции поведения и деятельности личности (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, И.Г.Афанасьева, Е.В.Боголюбова, В.А.Василенко, Г.Я. Головных, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.А.Ивин, М.С.Каган, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Н.З.Чавчавадзе и др.), а также влияние ценностных представлений на нравственное развитие личности, сущность и специфику моральных ценностей (Л.М.Архангельский, В.А.Блюмкин, М. С. Каган, Ф.А.Селиванов).

В отечественной социологии ценности изучаются с точки зрения обусловленности их общественными отношениями, нормами и целями общества, как нормативы, образцы, эталоны, стандарты, в качестве механизмов социальной

регуляции поведения и деятельности (Л.А.Аза, В.Г.Алексеев, М.И.Бобнева, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, О.И.Зотова, А.Г.Кузнецов, В.А. Поддубный, Е.А.Подольская, СИ. Попов, А.А.Ручка В.П.Тугаринов, Н.Ф.Наумова, В.А.Ядов).

Психологической подход к пониманию ценностей конкретизирует философско-социологические представления и отражает попытку проникновения в глубины человеческой психики на феноменологическом уровне (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.И.Непомнящая, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, Д.Н.Узнадзе и др.).

В рамках проблем профессионального самоопределения ценностные ориентации личности рассматриваются учеными в контексте исследования профессионального «образа-Я» (К.Роджерс, Д.Сьюпер), разработки теории ценностного самоопределения (В.Брожик, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Г.М.Мкртчян, С.Б.Тайсаева), мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, А.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн).

Исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации наиболее интегрировано и системно анализируются в рамках относительно нового направления науки - акмеологии профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В. Г.Асеев, А.К.Маркова, К.А. Абульханова-Славская и др.).

Анализ научной литературы по проблеме ценностных ориентаций позволяет сделать вывод о том, что ряд аспектов, сопряженных с исследуемой проблемой, достаточно глубоко изучен и отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются механизмы влияния ценностных ориентаций на успешность деятельности.

Цель исследования: выявить место и роль ценностных ориентаций в системе акмеологических факторов успешности обучения студентов-физиков.

Объект исследования: студенты классического университета.

Предмет исследования: ценностные ориентации в системе акмеологических факторов, способствующих росту успешности учебной деятельности студентов.

Гипотеза исследования: 1) ценностные ориентации развития и образования студентов связаны с успешностью учебной деятельности; 2) для оценки влияния ценностных ориентаций на успешность обучения студентов-физиков может использоваться модель системы субъективных акмеологических факторов успешной профессионализации, сформированная по результатам анализа жизни и деятельности знаменитых ученых-физиков.

Задачи исследования:

1. Исследовать акмеологические факторы и ценности знаменитых ученых-физиков И. Ньютона, А. Эйнштейна и Н. Бора, обусловивших их профессиональное становление на пути к «акме».

2. С учетом результатов теоретического анализа обосновать модель ценностных ориентаций и акмеологических факторов, влияющих на успешность учебной деятельности студентов-физиков.

3. Выявить ценностные ориентации и акмеологические факторы, способствующие и препятствующие успешной учебной деятельности студентов разных уровней учебной успешности.

4. Установить закономерные взаимосвязи между уровнем учебной успешности и акмеологическими факторами, включенными в модель.

5. Определить место ценностных ориентации в системе акмеологических факторов, способствующей успешной учебной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования

• Современные философские концепции самоорганизации личности (В.П.Бранский, И.Р.Пригожин, С.Д.Пожарский), психологические концепции ценностных ориентации отечественных (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Б.В.Зейгарник) и зарубежных ученых (М.Рокич, Дж.Холанд);

• Учения о положительной значимости ценностей (В.П. Тугаринова, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, С.Ф. Анисимов, A.B. Кирьякова и др.), акмеологического развития и профессионального образования личности (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Кириченко и др.);

• Принципы субъектно-деятельностного подхода (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Рубинштейн СЛ.), акмеолого-психологического познания (Б.Г.Ананьев), самосознания и профессионального самосознания личности (К.А. Абульханова-Славская, О.В.Москаленко);

• Принципы системного подхода (Ломов Б.Ф., Кузьмин В.П.), развития, единства сознания и деятельности, исследования, связанные с разработкой проблем мотивации деятельности и личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.С.Магун, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, П.МЛкобсон), положения психологической науки о структуре, механизмах регуляции деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев, Б.Г.Ананьев, Н.В. Кузьмина, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, К.А. Абульханова-Славская), профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.С.Кон);

Эмпирическая база исследования. Общую выборочную совокупность составили студенты физического факультета КБГУ (с первого по пятый курс). Всего в исследовании участвовало 320 человек.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены: репрезентативностью данных экспериментального исследования, данными статистической обработки, комплексом экспериментальных, эмпирических и теоретических методов.

Научная новизна и личный вклад автора

• Впервые в рамках акмеологического подхода изучены факторы и ценности великих ученых-физиков И. Ньютона, А. Эйнштейна и Н. Бора как идеалов на пути к «акме» в профессиональной деятельности;

• Создана модель системы акмеологических факторов, отражающая механизмы влияния ценностных ориентации на успешность деятельности;

• Выявлены акмеологические факторы, содействующие и препятствующие профессиональному развитию студентов-физиков;

• Установлена различная сопряженность акмеологических факторов и успешности обучения у успешных и неуспешных студентов.

Теоретическая значимость. В работе показано место ценностных ориентации как субъективного акмеологического фактора в системе взаимосвязанных акмеологических факторов, способствующих успешной деятельности студентов-физиков. Установлено, что к наиболее значимым акмеологическим факторам, положительно сопряженным с успешностью учебной деятельности студентов, относятся: стремление к развитию, личностный рост как дальнейший побудитель успеха, удовлетворенность личностным ростом, возможность заниматься любимым делом, удовлетворенность профессиональным выбором, интернальный локус контроля, возможность самосовершенствования, работа по специальности, осознание

важности и полезности своей деятельности, адекватная самооценка, возможность хорошего заработка и престижной работы. Установлены механизмы влияния ценностных ориентаций на успешность деятельности.

Практическая значимость. Автором предложена модель акмеологических факторов, способствующих достижению «акме» в профессиональной деятельности. Созданная модель позволила обосновать подход к изучению акмеологических факторов развития успешности студентов-физиков и доказать положительную сопряженность параметров успешности студентов с ценностными ориентациями развития и образованности, мотивами выбора профессии и обучения, интернальным локусом контроля, удовлетворенностью профессиональным выбором, возможностью самосовершенствования и уровнем осознания важности, полезности своей деятельности. Предложенная модель может быть использована в исследовании ценностных ориентаций и профессиональной направленности студентов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследований использованы в непосредственной работе со студентами физического факультета Кабардино-Балкарского Государственного университета. Основные положения и полученные результаты были обсуждены на XII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» в Психологическом институте РАО и на всероссийской научно-практической конференции «Перспектива-2005» в г. Нальчик.

Положения, выносимые на защиту:

1. На успешность учебной деятельности студентов оказывают влияние субъективные акмеологические факторы: ценностные ориентации, учебные мотивы, локус контроля, отношение к собственному успеху (личностный рост) и удовлетворенность учебой, самооценка. Перечисленные профессиональные (ценностные ориентации), мотивационные (мотивы), контролирующие (локус контроля), когнитивные (личностный рост), регулирующие и оценочные (удовлетворенность и самооценка) компоненты профессионального развития личности взаимосвязаны, что позволяет расценивать их как систему акмеологических факторов развития успешности деятельности личности.

2. В системе субъективных акмеологических факторов ведущая роль принадлежит ценностным ориентациям (профессиональному компоненту), которые в зависимости от содержания и согласованности (непротиворечивости) ценностных доминант, возможностей их удовлетворения и взаимодействия с другими акмеологическими факторами, определяют полюс развития системы факторов, детерменирующих успешность деятельности.

3. Положительная динамика субъективных акмеологических факторов, способствует развитию объективного показателя - успешности учебной деятельности, отрицательная - препятствует успешности деятельности.

4. Место ценностных ориентаций в системе акмеологических факторов модели профессиональной успешности можно оценить по характеру их корреляций с другими факторами и параметрами успешности деятельности.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации включает введение, три главы собственных исследований, выводы, заключение, список литературы и приложение.

Общий объем диссертации составляет 150 машинописных страниц, список литературы содержит 150 наименований. Работу иллюстрирует 34 таблицы и 24 рисунка (вместе с приложениями).

_Утве2яадение______^

Связь времен

выбора профессии (прошедшее) обучения (настоящее) планы трудоустройства (будущее)

Н

г

польза успех

Удовлетворенность

внутренними факторами

профессиональным выбором

перспективой работы по специальности

5

личностным ростом

перспективой обучения в аспирантуре

внешними факторами

психологическ им климатом

условиями обучения

Перспективами будущего или беспокойство, тревожность в этом отношении

(^Кр и з исГ^)_

Успешность деятельности

Рис. 1. Модель комплексного акмеологического исследования ценностных ориентаций в системе факторов, влияющих на успешность деятельности

Таблица 1

Основные направления, объем и методики исследования_

Этапы исследования Направления исследования Использованные методики Общая выборка

I Блок -Цель (профессиональ ные и мотивационные компоненты) Ценностные ориентации, профессиональная направленность, мотивации выбора профессии и обучения, планы трудоустройства Исследование терминальных и инструментальных ценностей (М.Рокич). Измерение уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения (Н.В.Кузьмина и В.А. Ядов.). Изучение мотивации профессиональной деятельности (методика К.Замфир в модификации А.А.Реана). Беседа, наблюдение, анкетирование по выявлению мотивов выбора профессии и планов трудоустройства.

II Блок-Средства (контролирующий компонент) Локус контроля, ответственность, волевой самоконтроль СЖО-смысложизненные ориентации (Д.А.Леонтьев). Диагностика волевого самоконтроля (опросник ВСК, разработанный А.Г. Зверковым и Е.В. Эйдманом.). Студенты 1,3,5 курсов разных уровней учебной успешности (320 человек)

III Блок-Результат (когнитивный компонент) Личностный рост, саморазвитие, достигнутый успех в осуществлении планов, динамика успеваемости Диагностика степени активности саморазвития (Е.И.Рогов), мотивации достижения (А.Мехрабиан), СЖО-смысложизненных ориентации (Д.А.Леонтьев). Контент-анализ по выявлению успеха и личностного роста (незаконченные предложения) Анализ динамики успеваемости на основе сводной ведомости

IV Блок-Отношение к результату (эмоционально-рсгуляторный и оценочный компонент) Удовлетворенность различными аспектами учебной деятельности СЖО-смысложизненные ориентации (Д.АЛеонтьев). Беседа, наблюдение, опрос по выявлению удовлетворенности. Изучение социальной фрустрированносги (Л.И. Вассерман в модификации В.В. Бойко). Выявление степени интеграции «СПСК»-социально психологической самооценки коллектива (О. Немов).

VI Блок-Самоотношение (оценочный компонент) Самооценка Изучение самооценки по процедуре ранжирования А.А.Реана. Тест "Шкала самоуважения Розенберга"

Статистический анализ данных Расчет описательных статистик, метод ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ Все показатели

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, его цель и задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; представлены методологическая, теоретическая база исследования, его научная новизна, определено практическое значение результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Изучение ценностных ориентаций в современной отечественной и зарубежной научной литературе» приводятся результаты теоретического анализа представлений различных отечественных и зарубежных авторов о ценностных ориентациях (в философии, социологии, педагогики, психологии). Представлен акмеологический подход к изучению ценностных ориентаций в контексте профессиональной направленности. Обосновывается вывод о том, что акмеология, интегрируя знания разных областей наук, исследует факторы достижения «акме» в профессиональной деятельности, одним из которых является система ценностных ориентаций субъектов деятельности.

Во второй главе «Ценностные ориентации и факторы развития личности в рамках акмеологического подхода» изучаются закономерности профессионального и личностного роста выдающихся ученых-физиков (И.Ньютона, А.Эйнштейна, Н.Бора). Выбор обусловлен тем, что эти ученые были специалистами в профессии, которую осваивают исследуемые студенты. Исходя из общности профессиональных интересов высказано предположение о том, что у студентов-физиков и известных ученых-физиков имеются общие фундаментальные ценностные ориентации, задающие вектор развития в достижении вершин профессионализма.

Анализ ценностно-акмеологических факторов и условий профессионализации ученых-физиков осуществлялся на разных этапах становления: в детстве, в семье, в школе, в студенческие годы, в зрелые годы. На основании анализа указанных факторов гениальных ученых выявлены основные акмеологические детерминанты, связанные с успешностью профессиональной деятельности: мотивы, локус контроля, стремление к личностному росту, удовлетворенность деятельностью, самооценка.

На основании представленных в главах 1 и 2 результатов теоретического анализа все акмеологические факторы, влияющие на профессиональный рост личности были объединены в 5 блоков (рис. 1). В I блок вошли факторы, задающие направленность: ценностные ориентации и производные от них мотивы выбора профессии и обучения, а также планы трудоустройства. Во II блок были включены качества, способствующие достижению целей: ответственность, сила воли к достижению целей и реализации планов. В III блок вошли показатели личностного роста как результата целеполагания и использования необходимых для достижения целей средств и способов. В IV блок вошел интегральный показатель удовлетворенности различными сферами жизни, в V блок - самооценка, формирующаяся в результате влияния всех перечисленных факторов. Дизайн (подбор методик, организация исследования, формирование выборки) комплексного исследования разрабатывался исходя из созданной модели акмеологических факторов выдающихся ученых-физиков.

В третьей главе «Ценностные ориентации студентов в системе акмеологических факторов» представлены результаты эмпирического исследования, в котором с использованием валидных методик анализировались параметры перечисленных в модели акмеологических факторов и определялось место ценностных ориентаций в системе детерминант успешности (рис. 1). Методики,

использованные в исследовании акмеологических факторов

представленной модели отражены в таблице 1.

В ходе исследования все студенты были разделены на 3 группы: высокого, среднего и низкого уровня учебной успешности на основе сводной ведомости учебной успеваемости (табл. 2).

К высокоуспешной группе отнесены студенты, средние экзаменационные оценки которых за все учебные семестры превышают 4,5 баллов. К среднеуспешной отнесены студенты со средними экзаменационными оценками в интервале 3,5- 4,5 баллов, к малоуспешной группе отнесены студенты, средняя оценка которых ниже 3,5 баллов.

Таблица 2

Курсы Высокоуспешн ая группа Среднеуспешн ая группа Малоуспешная группа Всего

1 курс 10 (18%) 40 (73%) 5 (9 %) 55

2 курс 16 (23%) 49 (71) 4 (6%) 69

3 курс 20 (29%) 46 (66%) 4 (5%) 70

4 курс 15 (25%) 41 (70%) 3 (5%) 59

5 кур с 18 (27%) 45 (67%) 4 (6%) 67

Всего 79 221 20 320

В первом блоке исследованы две группы ценностей: терминальные и инструментальные (М.Рокич). Установлено, что общими ценностями студентов вне зависимости от уровней учебной успешности являются здоровье, счастливая семейная жизнь и воспитанность.

Таблица 3

Терминальные ценности студентов высокого уровня учебной успешности (средний ранг)

№ Ценности 1 курс Зкурс 5курс среднее

1 Развлечения 2,7 2 3,2 2

2 Красота природы и искусства 3,6 3,97 3,4 3,66

3 Познание 5,7 5,31 9,2 6,74

4 Счастье других 3,57 7,35 11,6 7,51

5 Жизненная мудрость 8,4 8,07 6,2 7,56

6 Творчество 5,14 15 8 9,38

7 Продуктивная жизнь 9,3 11,23 10,4 10,31

Свобода 12,6 9,28 10,4 10,76

9 Наличие верных друзей 12 10,98 12 11,66

10 Активная деятельная жизнь 10,7 10,75 11,7 11,05

11 Любовь 12,7 12,09 12,4 12,39

12 Материально обеспеченная жизнь 11 14,05 15,6 13,55

13 Общественное признание 9,4 15,8 15,92 13,71

14 Уверенность в себе 13,5 13,02 15,02 13,84

15 Развитие 7,89 17 16,6 13,89

16 Интересная работа 12,8 16,1 16 14,97

17 Счастливая семейная жизнь 15,5 16,1 16 15,86

18 Здоровье 18 18 18 18

Общей терминальной ценностью студентов разных уровней учебной успешности является материально обеспеченная жизнь, но в высокоуспешных группах преобладает ориентация на ценности развития, интересной работы, общественного признания, а в малоуспешных группах эти ценности оцениваются низко и не являются приоритетными.

Доминирующими терминальными ценностями (табл. 3) студентов высокого уровня успешности (в порядке убывания) являются следующие: интересная работа,

развитие, уверенность в себе, общественное признание, материально-обеспеченная жизнь. В этом перечне последнее место занимает ценность «развлечение».

Среди инструментальных ценностей у студентов этой группы ведущими являются воспитанность, образованность, ответственность, сила воли и честность.

Из терминальных ценностей на 1 курсе доминирующими являются уверенность в себе, свобода, наличие верных друзей, интересная работа, на 3 курсе - ценности развития и интересной работы, на 5 курсе - все вместе в равной значимости. Значимость ценностей развития, интересной работы и общественного признания выше оцениваются студентами 3-го и 5-го курса, что говорит о развитии субъекта деятельности в образовательном пространстве.

Таблица 4

№ Ценности 1курс Зкурс 5курс среднее

1 Красота природы и искусства 6 3 5 4,67

2 Счастье других 8,67 4,2 2 4,95

3 Общественное признание 8,33 8,3 1,7 6,11

4 Активная деятельная жизнь 10,83 6,4 8,1 8,45

5 Интересная работа 7,167 12,1 6,2 8,49

6 Творчество 6,83 5,3 13,4 8,51

7 Развитие 10,5 11,05 4,1 8,55

8 Познание 3,83 13,45 9,5 8,95

9 Продуктивная жизнь 3,67 7,9 10 7,19

10 Развлечения 4,7 15,16 11,1 10,32

11 Жизненная мудрость 11,8 15,84 7,4 11,68

12 Любовь 10,8 9,42 16,3 12,17

13 Свобода 6,83 15,29 18 13,37

14 Уверенность в себе 11,5 13,55 12,1 13,38

15 Счастливая семейная жизнь 16 10,94 15,2 14,04

16 Материально обеспеченная жизнь 13 16,8 14,1 14,81

17 Наличие верных друзей 13,8 13,65 17 14,81

18 Здоровье 18 18 18 18

Общими терминальными ценностями студентов всех курсов низкого уровня учебной успешности (таблица 4) являются здоровье, наличие верных друзей, материально-обеспеченная и счастливая семейная жизнь, наиболее приоритетными инструментальными ценностями являются свобода, эффективность в делах, жизнерадостность. Ценности развития, образованности, интересной работы, общественного признания оцениваются низко на всех курсах, особенно на пятом.

Следовательно, основными ценностями, ориентирующими на продуктивный результат и успешность в учебной деятельности являются ценности развития, интересной работы и общественного признания, доминирующие у успешных студентов и не являющиеся приоритетными у неуспешных студентов.

Наряду с исследованием ценностных ориентации нами выявлены мотивы выбора профессии (прошедшее время), обучения (настоящее время) и планы относительно трудоустройства (будущее), отражающие связи времен и профессиональную направленность на входе и выходе образовательной системы. В каждом из этих факторов проявляется ценностный компонент. Профессиональная направленность студентов по признакам латентной структуры отношений (Н.В.Кузьмина и В. А. Ядов) представлена на рисунке 2.

К общим значимым мотивам и факторам профессиональной направленности успешных студентов относятся внутренняя мотивация: соответствие способностей специальности (выше оценивается на 5-м курсе), возможность

самосовершенствования, возможность заниматься любимым делом и творчество (на 3 курсе) и внешнеположительная мотивация: значимость профессии в обществе (наиболее значима на 1-м курсе). Из данных факторов на 1 курсе при невысокой оценке «соответствия способностей специальности» доминирует значимость профессии в обществе (внешнеположительная мотивация). Это свидетельствует о том, что на 1-м курсе еще недостаточно развита профессиональная направленность.

Рис. 2. Профессиональная направленность студентов высокого уровня учебной успешности: 1)

Отсутствие нервного переутомления; 2) Хороший заработок; 3) Отсутствие физического переутомления; 4) Возможность престижной работы; 5) Работа соответствует моему характеру; 6)Возможносгь заниматься любимым делом; 7) Профессия -одна из важнейших; 8) Работа требугт творчества; 9) Возможность самосовершенствоваться; 10) Работа соответствует моим способностям.

На 3 курсе наиболее приоритетными являются «соответствие способностей специальности», «возможность самосовершенствоваться», «творческий подход» и «возможность заниматься любимым делом» (внутренняя мотивация). На 5 курсе доминирует значимость «соответствия способностей специальности».

Следовательно, профессиональная направленность больше развита у студентов 3 и 5 курсов, ценностными ориентациями которых были развитие, интересная работа и образованность. Об этом свидетельствует также положительная динамика оценки «соответствия способностей выбранной специальности» от 1 к 5 курсу, которой они руководствовались в выборе профессии. Отрицательным фактором профессии для студентов является низкая оценка возможности хорошего заработка. Но, значимость «возможности заниматься любимым делом, самосовершенствования, соответствия способностей специальности» является для студентов превалирующей, и эти ценности стимулируют профессиональную направленность студентов._

Рис. 3. Профессиональная направленность студентов низкого уровня учебной успешности: 1)

отсутствие нервного переутомления; 2) творческий подход;3) возможность заниматься любимым делом; 4) возможность самосовершенствоваться; 5) возможность высокого заработка; 6) соответствие способностей специальности; 7) соответствие характера профессии; 8} значимость профессии в обществе; 9) отсутствие физического переутомления; 10) возможность престижной работы.

Для студентов низкого уровня учебной успешности (рис. 3) привлекательными факторами в профессии являются следующие: отсутствие физического переутомления, хороший заработок, престижная работа (на Зкурсе), значимость профессии в обществе (на 1 курсе); непривлекательными — низкая оценка возможностей заниматься любимым делом (на 3 и 5 курсе), самосовершенствования, творчества, престижной работы (на 5курсе). Установлена динамика следующих факторов: значимость профессии в обществе снижается к 5 курсу, оценка факторов (внутренней мотивации) соответствия способностей и возможностей заниматься любимым делом уменьшается к 5 курсу до отрицательного значения; нервное переутомление повышается к 5 курсу.

Таким образом, профессиональная направленность больше развита у студентов высокоуспешных групп, в связи с тем, что интериоризация ценностей развития обуславливает внутреннюю мотивацию выбора профессии и обучения. К наиболее значимым внутренним трудовым мотивациям успешными студентами были причислены возможность заниматься любимым делом, соответствие способностей специальности, творчество в профессии. Общим параметром для студентов разных групп является внешнеположительная мотивация престижности профессии в обществе. Но если в высокоуспешных группах внешнеположительная мотивация дополняет терминальные ценности развития и способствует повышению профессиональной направленности, в малоуспешных группах она не заменяет отсутствующих внутренних мотиваций возможностей любимого дела, соответствующего способностям, вследствие которого влияние отрицательных факторов в самоактуализации становится доминирующим и препятствует успешности. К отрицательным факторам относятся нервное переутомление и неудовлетворенность профессией.

Следовательно, без ориентации на ценности развития, обуславливающие внутреннюю мотивацию, внешнеположительные факторы по своей протяженности и интенсивности не имеют длительного побудительного воздействия на профессиональную направленность студентов, в частности, при влиянии отрицательных факторов, блокирующих потенциал личности.

Наряду с изучением мотивов выбора профессии и обучения были исследованы планы на будущее (опрос) в результате которого у студентов разных групп выявлены общие интересы (тенденция) к получению второго образования (рис. 4, 5).

В группах высокого уровня учебной успешности высоко оценивается привлекательность перспективы обучения в аспирантуре, работы по специальности и второго образования. На 1 курсе наиболее значимы обучение в аспирантуре и получение второго образования, менее - работа по специальности, что свидетельствует скорее о внешней мотивации престижности аспирантуры, чем об осознанном выборе и интересе к науке.

На 3 курсе приоритет отдается работе по специальности и обучению в аспирантуре, корреляция между которыми составляет 0,89. В этой группе меньше всего студентов, желающих получать 2 образование (47%).Результаты исследования свидетельствуют о том, что студенты этой группы больше удовлетворены профессией, которую они получают и осознанно хотят поступать в аспирантуру. Привлекательными ценностями для них являются возможность заниматься любимым делом и самосовершенствоваться.

На 5-м курсе больше студентов, желающих продолжить образование в аспирантуре, вероятно, это взаимосвязано с тем, что оценка «соответствия способностей выбранной специальности» тоже возрастает к 5 курсу, но желающих работать по специальности меньше (причины указаны выше).

100% 90% 80%

70% ■ 60% 50% 40% . 30% 20% -)— • 10% f-0% 4-

t

F

в 1курс вЗкурс □ 5курс

работало специальности

аспирантура

2-е образование

Рис. 4. Планы студентов высокого уровня учебной успешности

_ 100%

0 90% S 80%

1 70%

5 60%

£ 50%

н 40%

i 30%

5 20%

О 10%

гча/.

2-е образование

Рис. S. Планы студентов низкого уровня учебной успешности

У студентов низкого уровня учебной успешности, ориентированных на развлечения и свободу, низкий интерес к работе по специальности, т.е. размытость планов и будущих перспектив относительно трудоустройства, вероятно, это связано с низкой оценкой «соответствия способностей специальности» и «возможностей занятия любимым делом» в рамках выбранной профессии. Следовательно, интериоризация ценностей развития, образования и экстраполяция на будущее является основой самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Таким образом, в системе акмеологических факторов (I блок) ценностные ориентации являются основополагающими и задают направленность личности.

Если все выше исследованные факторы можно объединить как цели, в качестве средств достижения целей был исследован локус контроля/ответственность, которую принимает на себя студент в реализации планов.

Смысложизненными ориентациями студентов высокого уровня учебной успешности являются целеустремленность, интернальный локус контроля и высокий показатель силы воли. Эти показатели свидетельствуют о том, что в реализации поставленных целей студенты данной группы принимают ответственность на себя и эмоционально переживают как процесс, так и результат деятельности.

Студенты малоуспешных групп при удовлетворенности настоящим, не чувствуют за собой ответственности за результаты и склонны приписывать результаты неудач внешним обстоятельствам. Удовлетворенность настоящим без проекции будущего и экстернальный локус контроля свидетельствуют о низком уровне притязаний, ответственности и об отсутствии или размытости планов в будущем, значимых для студентов данной группы, что подтверждают полученные выше результаты по планам трудоустройства.

Наличие целей и принятие ответственности за реализацию поставленных целей (интернальный локус контроля) предполагает определенный результат деятельности: самоактуализацию и личностный рост, которые были исследованы в III блоке.

В результате исследования личностного роста у успешных студентов установлен высокий уровень интернального локуса контроля, саморазвития, положительной динамики успеваемости студентов за предыдущие семестры, успеха в достижении поставленных планов.

В группах низкого уровня учебной успешности все показатели личностного роста (саморазвитие, достигнутый успех, в осуществлении жизненных планов, динамика успеваемости, волевой самоконтроль) существенно ниже за исключением одного фактора - достигнутого успеха в осуществлении жизненных планов, оценка которого тоже значительно снижается от 1 к 5 курсу. 1 0.8 0.6 0.4 0.2 о -0.2 -0.4 -0.6 -0.8 -1

Рис. 6. Факторы, влияющие на самоактуализацию студентов высокого уровня учебной успешности: ]) работа соответствует моим способностям; 2 возможность самосовершенствоваться; 3) работа требует творчества;

успешности: I) возможность престижной работы; 2) профессия - одна из важнейших; 3) хороший заработок; 4) возможность самосовершенствоваться; 5)работа соответствует моим способностям; 6) возможность заниматься любимым делом; 7) творчество.

Высокие показатели саморазвития связаны с тем, что студенты высокого уровня учебной успешности, ценностными ориентациями которых выступают развитие и интересная работа, видят больше возможностей самореализации в выбранной профессии, несмотря на низкую оценку возможностей высокого заработка т.е. значимость внутренней мотивации (соответствия способностей специальности и возможности самосовершенствования, творчества в профессии и возможности заниматься любимым делом) является доминирующей над внешнеотрицательными факторами (рис. 6).

В группах низкого уровня учебной успешности студенты видят мало возможностей для самореализации, поэтому влияние факторов, препятствующих самореализации больше, чем способствующих. При отсутствии внутренних мотиваций, стимулом в обучении для них является значимость профессии в обществе, вероятно с этим связаны удовлетворенность настоящим и низкий уровень притязаний в будущем, обуславливающие развитие экстернального локуса контроля.

Оценка отношения к результатам деятельности исследовалась в рамках IV блока. В группах высокого уровня учебной успешности по критерию удовлетворенности результатами своей деятельности выше остальных оценивают акмеологические субъективные факторы как значимость, полезность своей

деятельности при высокой внутренней ответственности. Результаты

исследований свидетельствуют о том, что осознание полезности своей деятельности зависит от степени ответственности, которую несет студент в учебной деятельности, а степень ответственности зависит от интериоризации ценностей профессии и самоактуализации личности. Поэтому у успешных студентов удовлетворенность профессией и личностным ростом, а также привлекательность перспективы работы по специальности выше, чем у неуспешных. Эти интегральные показатели удовлетворенности учебной деятельностью выше на 3 курсе, студенты которого ориентированы на ценности развития и интересной работы и менее развиты у 1-курсников, которых в профессии привлекает внешнеположительный фактор «значимости профессии в обществе». На 3 курсе выявлена также положительная взаимосвязь между выбором профессии, привлекательностью перспективы работы по специальности и обучением в аспирантуре. Наибольший показатель удовлетворенности личностным ростом (как и соответствия способностей специальности) установлен на 5 курсе. Выявленное беспокойство студентов на этом курсе, вероятно, связано с окончанием ВУЗа и предстоящим трудоустройством в новых условиях при невысокой оценке возможности хорошего заработка.

беспокйство

УДпроф

—•— 1 курс -

Зкурс -

- Sicypcj

Рис. 8. Удовлетворенность акмеологическими факторами студентов высокоуспешных групп: 1)

беспокойство; 2) удовлетворенность личностным ростом; 3) удовлетворенность профессией; 4) интернальный локус контроля; 5) польза _результатов деятельности._

Уд Л ростом

---*---1 курс

- Зиурс

" 5ерс

Рис. 9. Удовлетворенность акмеологическими факторами студентов малоуспешных групп: 1)

беспокойство; 2) удовлетворенность личностным ростом; 3) удовлетворенность профессией; 4) интернальный локус контроля; 5) польза

результатов деятельности.

В группах низкого уровня учебной успешности меньше всего выражена удовлетворенность профессией и значимость, полезность своей деятельности, кроме 1-го курса, при низком интернальном локусе контроля во всех группах. Удовлетворенность личностным ростом в отличие от студентов высокоуспешных групп снижается к 5-му курсу.

Таким образом, интериоризация ценностей и высокий уровень интервального локуса контроля в стремлении к цели способствует личностному росту, вследствие которого формируется сознание полезности, значимости своей деятельности и возрастает удовлетворенность деятельностью. Низкий уровень удовлетворенности профессиональным выбором сопряжен с низкими показателями личностного роста,

удовлетворенности личностным ростом, с осознанием бесполезности своей деятельности, развитием экстернального локуса контроля и беспокойства.

Взаимосвязь и взаимообусловленность всех выше исследованных факторов: сформированность жизненных принципов, ценностных ориентации, профессиональной мотивации и направленности, интернального локуса контроля, личностного роста и удовлетворенности деятельностью являются основой формирования положительного самоотношения и самооценки.

В высокоуспешных группах наибольшая корреляционная связь установлена между самооценкой и интернальным локусом контроля (г=0,31).

В малоуспешных группах 1,3-го курса установлена корреляция между самооценкой и значимостью, полезностью своей деятельности: на 1 курсе г= 0,66, на 3 курсе- г=0,99 . Корреляция между самооценкой и интернальным локусом контроля на 5 курсе отрицательная (г=-0,32). Следовательно, на самооценку малоуспешных студентов не влияет низкий показатель интернального локуса контроля, так как эти студенты склонны объяснять низкие результаты в учебе скорее стечением внешних жизненных обстоятельств, независимых от них, чем низкой степенью ответственного отношения к обязанностям в учебной деятельности.

Корреляция самооценки, локуса контроля и осознания полезности своей деятельности свидетельствуют о том, что в высокоуспешных группах на самоотношение влияет осознание полезности и значимости своей деятельности, которые развиваются в результате принятия ответственности субъектом деятельности. В малоуспешных группах развитие экстернального локуса контроля, чувство бесполезности своей деятельности, иногда и отсутствие веры в свои силы способствует формированию низкой оценки.

У подавляющего большинства высокоуспешных студентов выявлена высокая адекватная самооценка, в отличие от студентов малоуспешных групп.

При адекватной самооценке, сложившейся в результате успехов в решении предыдущих задач, возможно усложнение задачи (повышение уровня притязаний). Заниженная самооценка приводит к пассивности, боязни ответственности, к склонности студента ставить лёгкие цели, к ожиданию неуспеха. Неадекватная самооценка не позволяет субъекту полностью реализовать свои возможности в деятельности.

На следующем этапе исследования на основе сравнительного анализа биографий ученых физиков и высокоуспешных студентов — будущих специалистов были выявлены общие ценности профессионального развития, интереса к науке, реализации способностей в любимом деле, направленные на пользу и развитие общества. Эти ценности, не теряют своей актуальности в разные времена, что позволяет отнести их к фундаментальным.

Таким образом, ценностные ориентации являются основой развития бинарной системы взаимообусловленных факторов, положительная динамика которых способствует развитию успешности учебной деятельности, отрицательная — препятствует, блокируя потенциал личности. Положительная динамика акмеологических факторов определяется степенью согласованности, непротиворечивости ценностных доминант, конкурирующих ценностных компонентов и возможностями их реализации в профессии.

На последнем этапе выявленные результаты исследования обработаны методом ранговой корреляции Спирмена, что позволило выделить факторы, способствующие и препятствующие успешности учебной деятельности (см. рис. 10).

Развитие

Личностный рост

Нервное переутомление

Возможность любимого дела

Локус

контроля

Жизнь

Внешне

отрицательная

мотивация

Возможность самосовершенствоваться

Успешность учебной деятельности

Развлечения

Образование

Работа по специальности

Соответствие способностей специальности

Интерес к аспирантуре

Интернальный локус контроля

Осознание полезности своей деятельности

Удовлетворенность личностным ростом

Удовлетворенность профессиональным выбором

Рис. 10. Факторы, влияющие на успешность учебной деятельности и их взаимосвязи и зависимости (расположены в порядке убывания удельного веса по часовой

Рис. 11. Корреляционные связи ценностей «развитие» и «образованность» с параметрами системы акмеологических факторов учебной успешности

Пояснение к рисункам 10, 11

Сила связи иа рисунке 10 На рисунке 11

при г >0,90;

при 0.80 < г <0.90

при 0.70<г<0.80

при -0.70 < г < -0.80 =

при -0.80 < г <-0.90 -----

коэффициент корреляции достига ет уровня статистической значимости (р < 0,05) при 0,207

Закономерные связи успешности учебной деятельности с исследованными

факторами

В результате математической обработки (табл. 5), обнаружена наиболее сильная положительная связь учебной успешности с параметрами развития (0,937) и личностного роста (0,936). Выявлено, что ценности развития и личностного роста имеют тесную статистически значимую связь (г > 0,90) не только с учебной успешностью, но и с другими исследованными факторами. Так, личностный рост как побудитель дальнейшего развития сопряжен с наибольшим числом факторов исследованной системы (9 корреляций из 20 исследованных факторов при г> 0,9), а ценности развития образуют 5 корреляций тесной связи с другими факторами при г> 0,9 (табл. 5). Можно полагать, что личностный рост является системообразующим фактором, стимулирующим повышение уровня притязаний и способствующим развитию успешных студентов, что недостаточно проявляется у студентов малоуспешной группы, а ценности развития и образованности выступают первичной основой, базой формирования и развития системы акмеологических факторов, сопряженных с учебной успешностью (рис. 11).

В высокоуспешных группах обнаружен ряд статистически значимых корреляции сильной силы связи (при г> 0,8) учебной успешности с развитием, личностным ростом, возможностью любимого дела, возможностью самосовершенствоваться, образованностью, соответствием способностей специальности, интернальным локусом контроля, осознанием полезности своей деятельности и удовлетворенностью профессиональным выбором. Следовательно, развитие этих факторов способствует повышению учебной успешности.

Вместе с тем, полученные данные указывают на то, что успешность учебной деятельности может быть также повышена в результате возможных перспектив престижной работы и высокого заработка (г=0,42).

В высокоуспешных группах обнаружена корреляция сильной силы связи между локусом контроля и осознанием полезности своей деятельности (0,932), следовательно, осознание полезности своей деятельности зависит от степени развития интернального локуса контроля. В этих группах выявлена корреляция средней силы связи между самооценкой и следующими факторами: возможностями престижной (0,482) и высокооплачивоемой работы (0,414), работы по специальности (0,481), интернального локуса контроля (0,438), осознанием своей полезности (0,461). Таким образом, самооценка успешных студентов сопряжена с осознанием своей полезности, ответственности, способности решать сложные профессиональные задачи самостоятельно в осуществляемой или проецируемой деятельности и с уровнем притязаний, ожиданиями и возможностями трудоустройства.

В малоуспешных группах выявлены отрицательные статистически значимые корреляции учебной успешности с рядом факторов: развлечениями, внешней отрицательной мотивацией (-0,45), эксгернальным локусом контроля (-0,42), нервным переутомлением (0,22). Следовательно, развитие этих компонентов препятствует учебной успешности.

Ранговая корреляция акм оологических факторов, влияющих на учебную успешность

Рис. 12. Корреляционная связь учебной успешности и акмеологических факторов (коэффициент Спирмена): ВОМ-внешнеотрицательная мотивация; ЛКЯ-интернальный локус контроля; ЛКЖ-локус контроля жизнь или

экстернальный локус контроля

3 Развитие а Личностный рост

О Возможность заниматься любимым

делом 3 Образованность

в Соответствие способностей

О Интернальный локус контроля

(ЛКЯ) Я Развлечения

О Осознание пользы своей

дея т ель ноет и ■ Удовлетворенность

профессиональным выбором а Интерес к аспирантуре

□ Интерес к работе

з специальности

Рис. 13. Факторы, влияющие на учебную успешность (факторный анализ)

Таблица 5

Результаты обработки данных методами ранговой корреляции Спирмена и факторного анализа

№ Метод линейной корреляции Пирсона связь Факторный анализ вес

1 Развитие 0,937 Развитие 28,33%

2 Личностный рост 0.936 Личностный рост 24.65%

3 Возможность любимого дела 0.934 Возможность любимого дела 18,23%

4 Возможность самосовершенствоваться 0,923 Образованность 13,44%

5 Образованность 0.917 Соответствие способностей специальности 9,31%

6 Соответствие способностей специальности 0,899 Интернальный локус контроля (ЛКЯ) 2,37%

7 Интернальный локус контроля (ЛКЯ) 0,868 Осознание пользы своей деятельности 1,67%

8 Польза 0,854 Удовлетворенность профессиональным выбором 1,4%

9 Удовлетворенность профессиональным выбором 0,846 Интерес к аспирантуре 0,68%

10 Интерес к аспирантуре 0,824 Работа по специальности 0,59%

11 Работа по специальности 0,796 Самооценка 0,38%

12 Самооценка 0,422 Возможность престижной работы 0,09%

13 Возможность престижной работы 0,418

14 Высокий заработок 0,417

15 Нервное переутомление -0,732

16 Экстернальный локус контроля (ЛКЖ) -0,775

17 Внешнеотрицательная мотивация (ВНО) -0,823

18 Развлечения -0,86

Закономерные взаимосвязи исследованных факторов (р<0,05)

Взаимосвязь профессионального и мотивационного компонента. В ходе исследования в высокоуспешной группе обнаружены положительные достоверные тесные связи ценностей профессионального развития с параметрами внутренней мотивации, к которым относятся возможности заниматься любимым делом (г=0,48), самосовершенствования (1=0,51) и работы по специальности (г=0,51). Следовательно, в результате интериоризации профессиональных ценностей формируется образ профессионального идеала, наполненный личностным смыслом и потребностно-мотивационная сфера, в стремлении к этому идеалу строятся планы относительно будущего. Таким образом, положительная динамика системы акмеологических факторов, способствующих успешности деятельности, возможна только при непротиворечивости и согласованности профессиональных и приоритетных жизненных ценностей.

Взаимосвязь профессионально-мотивационного и контролирующего компонента. Обнаружены статистически значимые корреляции сильной силы интернального локуса контроля с параметрами внутренней мотивации: возможностями заниматься любимым делом (г=0,52); возможностями самосовершенствования (г=0,87); работой по специальности (г=0,55). Следовательно, в интериоризации ценностей и экстраполяции на будущее, развивается интернальный локус контроля, как необходимое средство достижения целей. Устойчивая потребностно-мотивационная сфера и отношение к себе как самосозидателю будущего профессионала способствуют повышению волевого самоконтроля, ответственности, самоорганизации и достижению целей.

Взаимосвязь контролирующего и когнитивного компонента. Обнаружены статистически значимые корреляции сильной силы связи между параметрами: интернального локуса контроля и личностного роста (г=0,59); интернального локуса контроля и полезности своей деятельности (г=0,79). Следовательно, высокий уровень волевого самоконтроля и ответственности способствуют личностному росту.

Взаимосвязь когнитивного и эмоционально-регуляторного компонента. Личностный рост, достигнутый успех в реализации цели, осознание своей пользы и способностей регулировать свою деятельность, влияет на удовлетворенность собой, своей деятельностью и профессией. Установлены статистически высоко значимые корреляционные связи между такими параметрами как возможность любимого дела-удовлетворенность личностным ростом (г=0,65); удовлетворенность личностным ростом - возможность самосовершенствования (г=0,75); интернальный

локус контроля - удовлетворенность личностным ростом ( г=0,88); удовлетворенность личностным ростом - польза своей деятельности (г=0,70); удовлетворенность личностным ростом - удовлетворенность профессиональным выбором (г=0,78); интернальный локус контроля и удовлетворенность профессиональным выбором (г=0,68); удовлетворенность личностным ростом -нервное переутомление (г=-0,24). Эти результаты свидетельствуют о том, что осознание пользы, которое зависит от степени ответственности субъекта деятельности, положительно влияет на удовлетворенность личностным ростом и профессией, неудовлетворенность вызывает нервное переутомление.

Взаимосвязь оценочного компонента с исследованными факторами.

Удовлетворенность достигнутым результатом лежит в основе формирования позитивного самоотношения и влияет на самооценку. Так, в высокоуспешных группах самооценка коррелирует с факторами, непосредственно связанными с работой в будущем: с «работой по специальности» (0,283) и «возможностями престижной работы» (0,313). Следовательно, самооценка успешных студентов

отражает уверенность в своих силах решать профессиональные задачи в предстоящей самостоятельной деятельности - в работе по специальности, высокий уровень притязаний, и связана с будущими перспективами.

В малоуспешных группах самооценка коррелирует с низкими показателями соответствия способностей выбранной специальности (0,448) и невысоко оцениваемыми возможностями любимого дела (0,449), самосовершенствования (0,591), высокого заработка (0,589) и престижной работы (0,584).

Таблица 6

Акмеологические факторы, влияющие на успешность деятельности

Факторы Факторы, способствующие успешности Факторы, препятствующие успешности

Профессиональный и мотивационный компонент Ценностные ориентации Терминатьные ценности: развитие, интересная работа, общественное признание, уверенность в себе, активная деятельная жизнь Инструментальные ценности: образованность, ответственность, сила воли, самостоятельность Терминальные ценности развлечений, при низкой значимости ценностей ответственности и развития

Мотивы Внутренняя мотивация: Возможность заниматься любимым делом, соответствие способностей выбранной специальности, возможность самосовершенствования. Внешняя положительная мотивация: Возможность престижной и высокооплачиваемой работы Внутренняя мотивация- (нет внутренней мотивации) Внешне положительная мотивация: значимость профессии в обществе без внутренней мотивации Внешнеотрицательная мотивация: Невозможность заниматься любимым делом Несоответствие способностей специальности Низкие возможности престижной или высокооплачиваемой работы

Планы Работа по специальности, обучение в аспирантуре Непривлекательность перспектив работы по специальности, отсутствие интереса к аспирантуре, небольшой интерес ко 2-му образованию

Контроли рующий Локус контроля Целеустремленность, направленность осмысленности жизни локус контроля-Я Интернальный локус контроля Низкий уровень осмысленности жизни, целеустремленности, локус контроля-Жизнь Экстерналькый локус контроля

когнитивный Личностный рост Успех в достижении поставленных планов, саморазвитие, полезность своей деятельности для общества, положительная динамика успеваемости, повышение уровня притязаний Низкий уровень саморазвития, боязнь ответственности в решении профессиональных задач, снижение уровня притязаний в учебной деятельности, чувство бесполезности своей деятельности для общества.

регуляторный Удовлетворенность Удовлетворенность внутренними и внешними факторами: Привлекательность перспектив профессионального образования и работы по специальности, удовлетворенность профессиональным выбором и личностным ростом Выраженная неудовлетворенность внешними и внутренними факторами, размытость планов по трудоустройству или непривлекательность работы по специальности

Продолжение таблицы 6

Самооценка

Адекватная высокая самооценка, сформированная в результате успехов в решении предыдущих профессиональных задач, вследствие этого повышение уровня притязаний и развитие личности. Расширение круга профессиональных задач, утверждение жизненных ценностных принципов, придерживаясь которых можно добиться продуктивного результата.

Низкая или неадекватно завышенная самооценка:

1) страх перед ответственностью, поиск наиболее простых и легких профессиональных, жизненных задач, в решении которых меньше риска потерпеть неудачу, и вследствие этого снижение уровня притязаний и развития.

2) выбор сложных задач, без адекватной оценки своих возможностей и непродуктивный результат_

Данные корреляционного анализа были дополнены и подтверждены факторным анализом (таблица 5), согласно которому в общей выборке студентов наибольшее влияние (вклад) в развитие учебной успешности оказывают следующие факторы: ценности развития (28 %), личностный рост (25 %), возможность любимого дела (18 %), ценность образования (13 %), соответствие способностей специальности (9 %). Доля суммарного значения влияния этих факторов в совокупности на развитие учебной успешности составляет 94 % (рис. 13).

Таким образом, профессиональный - мотивационный - контролирующий -когнитивный - эмоционалъно-регуляторный - оценочный компоненты являются взаимообусловленными и последовательными ступенями развития одной системы.

Все исследованные компоненты системы акмеологических факторов: профессиональный, мотивационный, контролирующий, когнитивный, регуляторный, оценочный, имеют корреляционные связи с успешностью обучения студентов физиков. В каждом из исследованных факторов системы содержится ценностный компонент и согласованность/противоречивость ценностных доминант и конкурирующих ценностей, возможности их реализации определяют взаимодействие, динамику и полюс развития системы факторов, влияющих на успешность студентов (табл. 6).

Можно предположить, что системообразующим фактором выступают ценностные ориентации как высший контрольный орган, регулирующий не только выбор целей, но и средств достижения этих целей, ведущих за собой изменение бинарных акмеологических факторов, положительная динамика которых способствует развитию учебной успешности студентов, отрицательная -препятствует, блокируя потенциал личности.

Выводы

1. По результатам исследования жизни и деятельности выдающихся ученых-физиков И.Ньютона, А.Эйнштейна, Н.Бора выявлены следующие общие акмеологические факторы, способствующие их успешной профессиональной деятельности: 1) поиск своего призвания; 2) интерес к науке и поиск новых закономерностей; 3) осознанный выбор будущей профессии как любимого дела для раскрытия и развития своих способностей; 4) ответственность и сила воли в деятельности; 5) удовлетворенность деятельностью; 6) польза и значимость результатов деятельности для общества; 7) самостоятельность и уверенность в решении профессиональных задач.

2. Выделено 5 основных блоков модели акмеологических факторов успешной профессионализации специалистов-физиков: профессиональный (ценностные ориентации) и мотивационный (мотивы), контролирующий (локус контроля),

когнитивный (личностный рост), регулирующий (удовлетворенность) и оценочный (самооценка). Указанные компоненты имеют высокую степень взаимной сопряженности, что позволяет расценивать выделенную модель как коррелят обеспечивающего профессиональное развитие психологического новообразования личности.

3. По результатам обследования студентов-физиков установлено, что успешность обучения в наибольшей степени сопряжена со следующими акмеологическими факторами разработанной модели: стремлением к развитию, личностным ростом, возможностью заниматься любимым делом, удовлетворенностью профессиональным выбором, интернальным локусом контроля, возможностью самосовершенствования, стремлением после окончания ВУЗа работать по специальности, осознанием важности и полезности своей деятельности, ценностью образования как такового. Показано также, что факторами, препятствующими успешности обучения, являются: нервное переутомление; внешнеотрицательная мотивация (отрицательная оценка возможности заняться любимым делом и низкая оценка возможностей самосовершенствования); доминирование ценностей развлечения над ценностями развития; низкая оценка результатов своей деятельности; экстернальный локус контроля; осознание бесполезности своей деятельности; отсутствие профессиональной перспективы или непривлекательность образа результата работы по специальности; низкая удовлетворенность профессиональным выбором; отсутствие успеха и часто возникающие неудачи; отсутствие веры в свои силы, заниженная самооценка; беспомощность.

4. Установлено, что у успешных студентов интериоризация ценностей развития и образования способствует развитию внутренней мотивации обучения и устойчивой потребностно-мотивационной сферы в отличие от студентов малоуспешных групп, у которых в результате противоречивости ценностных доминант или несогласованности с профессиональными целями вырабатывается внешнеотрицательная или внешнеположительная ,а не внутренняя мотивация в обучении. Устойчивая потребностно-мотивационная сфера успешных студентов и экстраполяция ценностей на будущее способствует самоорганизации и выработке у них интернального локуса контроля, как необходимого средства достижения профессиональных целей. У студентов малоуспешных групп отсутствие внутренней мотивации в обучении порождает низкий уровень осмысленности профессиональных целей и экстернальный локус контроля.

5. Показано, что у успешных студентов высокий уровень потребностно-мотивационной сферы и интернальный локус контроля способствуют личностному росту, у малоуспешных студентов низкий уровень и экстернальный локус контроля препятствуют личностному росту. Личностный рост имеет наибольшую связь с другими параметрами, что позволяет утверждать о его важном значении в системе факторов, определяющих успешность студентов. Личностный рост и достигнутый успех в учебной деятельности, сопряженные с интернальным локусом контроля, способствуют осознанию полезности своей деятельности и формированию удовлетворенности учебной деятельностью успешных студентов. Отсутствие или низкий показатель личностного роста и успеха в учебной деятельности обуславливают неудовлетворенность учебной деятельностью неуспешных студентов.

Установлено, что удовлетворенность достигнутым результатом влияет на самооценку. Адекватная самооценка успешных студентов, сложившаяся в результате успехов в решении предыдущих задач, позволяет им выдвигать и усложнять задачи

(повышать уровень притязаний). Это способствует развитию успешных студентов, утверждению и закреплению ценностных ориентации, придерживаясь которых они достигли продуктивного результата. Неадекватная или заниженная самооценка неуспешных студентов в результате неудач приводит к пассивности, боязни ответственности, склонности ставить лёгкие цели и задачи, ожиданию неуспеха и не позволяет малоуспешным студентам полностью реализовать свои возможности в профессиональной деятельности.

6. Место ценностных ориентации в системе акмеологических факторов модели профессиональной успешности определяется их достоверными взаимосвязями с другими исследованными факторами. Показано, что среди всех исследованных параметров ценностных ориентаций наиболее существенные связи с другими акмеологическими факторами имеет ценность развития и образованности. Только эти ценности имеют прямую достоверную сильную корреляционную связь с показателем успешности обучения обследованных студентов.

7. Значение ценностных ориентаций в системе акмеологических факторов успешности профессионализации студентов определяется взаимосвязями ценности развития с параметрами других акмеологических факторов. Ценность развития имеет положительные достоверные сильные и средней силы связи с параметрами: успеваемости, оценкой возможности заниматься любимым делом, оценкой возможности самосовершенствования, личностного роста, соответствия способностей выбранной специальности, интернального локуса контроля, осознания полезности своей деятельности, удовлетворенности профессиональным выбором, удовлетворенности личностным ростом, мотивов к работе по специальности, интереса к обучению в аспирантуре, возможностей высокого заработка, возможностей престижной работы. Наряду с этими факторами ценность развития имеет отрицательные сильной и средней силы достоверные корреляции с экстернальным локусом контроля, нервным переутомлением, низкой оценкой возможности любимого дела.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В ЖУРНАЛАХ, РЕФЕРИРУЕМЫХ ВАК РФ:

1. Баева Г.Х. Взаимосвязь ценностных ориентации и удовлетворенности учебной деятельностью студентов, как акмеологический фактор их успешности // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2011. -Том 17,№2- С. 78-80.

2. Баева Г.Х. Основные этапы формирования ценностных ориентации — акмеологического фактора развития личности // Акмеология. - 2007. - Том 1. № 3. — С. 33-36.

3. Баева Г.Х. Ценностные ориентации как акмеологический субъективный фактор развития личности // Акмеология - 2007. - Том 1, № 3. - С. 29-33.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В ДРУГИХ ЖУРНАЛАХ:

4. Баева Г.Х. Роль ценностных ориентаций в образовательном пространстве // Наука и просвещение 2005. Материалы ViII-ой международной научно-практической конференции. - 2005- Том 52. - С. 44-47.

5. Баева Г.Х. Акмеологичсекие факторы самореализации студентов в системе ценностных ориентаций // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы Ш-й международной научно-практической конференции. -Часть4.-2005.-С. 27-30.

6. Баева Г.Х. Феноменология и функция ценностных ориентаций // Перспектива-2005/ Материалы всероссийской научно-практической конференции. — 2005.-Т.З.-С. 47 -50.

7. Баева Г.Х. Акмеологические факторы, влияющие на профессиональную деятельность студентов, будущих инженеров бытовой радиоэлектронной аппаратуры // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности / Всероссийская научно-практическая конференция. - 2005. - С. 12-19.

8. Баева Г.Х. Влияние ценностных ориентаций студентов разных уровней продуктивности на удовлетворенность учебной деятельностью // Психологические проблемы смысла жизни и акме - XII симпозиум / Материалы всероссийской конференции. - 2007. (в интернете).

9. Баева Г.Х. Влияние ценностных ориентаций студентов на продуктивность учебной деятельности // Акмеология продуктивной компетентности преподавателя ВУЗА: Монография/ Кузьмина Н.В., Михайленко О.И., Сабанчиева Р.З., Кравцова Ф.Х., Кравцов A.B., Хамизова И.Х., Баева Г.Х.- Нальчик. Кабардино-Балкарский государственный университет.— 2008.-С. 90-102.

Формат 60484 1/16. Тираж 100 экз. Объем усл.печ.л,-1,2. Заказ 255

Подписано к печати_марта 2012 г.

Отпечатано в копировальном центре «Василеостровский» Адрес: 199004, г. Санкт-Петербург, 6 линия В.О., д. 29