автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом
- Автор научной работы
- Киян, Илья Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киян, Илья Григорьевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1. Ребенок в условиях тяжелого соматического заболевания.
1.2. Острый лимфобластный лейкоз. Медицинский аспект.
1.3. Психологические особенности детей, страдающих онкологическими заболеваниями.
1.4. Отношение родителей к больному ребенку.
1.5. Адаптация родителей к болезни ребенка.
Глава 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Испытуемые.
2.2. Методики.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ, СТАРАДАЮЩИХ
ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ
3.1. Самооценка, ожидаемая оценка и экспертная оценка матерей.
3.2. Уровень тревожности у детей с ОЛЛ.
3.3. Формирование личностных черт у детей с ОЛЛ.
3.4. Изучение предпочтений в межличностном общении у детей с ОЛЛ.
Глава 4. ТИПЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ ДЕТЕЙ С ОЛЛ И
ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДЕТЕЙ
4.1. Типы родительского воспитания в семьях детей с ОЛЛ.
4.2. Взаимосвязи типа родительского воспитания и личностных качеств детей с ОЛЛ.
4.3. Взаимосвязи типа лечения и длительности ремиссии с психологическими качествами детей с ОЛЛ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом"
В условиях тяжелого соматического заболевания возникает новая жизненная ситуация, создающая дефицитарные условия для развития личности (Зейгарник, 1980; Братусь.,1988; Николаева, 1992). Согласно JI.C. Выготскому (1984) социальная ситуация развития целиком и полностью определяет тот путь, следуя по которому ребёнок приобретает новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития. В то же время ситуацию тяжелого соматического заболевания можно сравнить с кризисным периодом в развитии ребёнка, так как распад сложившейся социальной ситуации и возникновение новой есть основное содержание кризисных периодов развития.
Проблема выживания, преодоления или совладания (coping) с тяжелыми обстоятельствами и сохранение при этом основных жизненных ценностей стала одной из центральных в психологии личности (Маслоу, 1954; Роджерс, 1951; Франкл, 1989; Эриксон, 1974; Асмолов, 1990; Братусь, 1989; Зейгарник, 1982; Лурия, 1977). Реакция на болезнь рассматривается как интегративное образование, включающее аффективные, поведенческие, когнитивные и физиологические компоненты, которые могут функционировать как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.
Острый лимфобластный лейкоз (OJIJI) как нозологическая единица выбран нами не случайно. В детском возрасте среди опухолей кроветворной ткани ведущее место занимают лейкозы, составляющие около 32% всех злокачественных опухолей, а до 80% всех лейкозов составляют острые лимфобластные лейкозы (Д.Г.Заридзе,1997). Значительные успехи в лечении OJIJ1 привели к существенному увеличению продолжительности жизни детей с этим заболеванием. Кроме того, особенностью OJIJI является его стандартное течение, лечение OJ1JI проводится по определённому протоколу, поэтому предметом нашего исследования стали психологические особенности детей, страдающих OJIJI.
Начиная с 90-х годов, многие отечественные центры гематологии/онкологии стали применять хорошо опробованные на Западе интенсивные программы химиотерапии, например ALL-BFM-90, а затем создавать собственные протоколы лечения, такой как Москва-Берлин-91 (ALL-МВ-91). Значительные успехи в лечении острых лимфобластных лейкозов привели к существенному увеличению продолжительности жизни детей с этим заболеванием, в России 5-летняя безрецидивная выживаемость таких пациентов в настоящее время достигает 75-85%. Следовательно, увеличивается число детей, которые нуждаются в дальнейшей социальной адаптации после длительного изнуряющего лечения. В течение 10 ближайших лет более 1% взрослого работоспособного населения во всем мире будут составлять люди, излеченные в детстве от различных онкологических заболеваний (А.И. Карачунский, 1999; А.Г. Румянцев, 1997).
Длительная безрецидивная ремиссия (более 5-ти лет) с сохранением полной дееспособности детей сегодня стала в нашей стране реальностью, но очевидная тяжесть заболевания и потенциальная возможность рецидива неизбежно должны сказаться на психологическом статусе родителей, а, следовательно, и на родительско-детских отношениях и на формировании личностных особенностей детей с OJIJ1. При других заболеваниях - даже менее тяжелых показано, что существуют их специфические влияния и на детей, и на родителей и на родительско-детские отношения (Г.А. Арина, 1995; С.Б. Гнедова, 1998; Я.И. Жаков, И.А. Федоров, 1997; СБ. Зайцев, 1999; Н.Д. Игнатьева, 1981; Д.Н.Исаев,1996; Е.Г. Курганский, 1996; Н.В. Михайлова, 1998; А.А. Михеева, 1999; В.В. Николаева, 1987; Е.О. Федотова, 1985), вполне вероятно, что при OJIJI, в силу тяжести и длительности заболевания, а также токсичности лекарственных средств, подобные влияния окажутся более сильными.
Актуальность темы определяется длительным отрывом ребёнка от привычной ситуации развития, что резко снижает социальную адаптацию ребёнка. Актуальность данного исследования обусловлена также практической потребностью в оказании психологической помощи и поддержки детям, с OJTJI, и их семьям; кроме того, знание психологических последствий заболевания необходимо медицинским работникам, воспитателям-педагогам и родителям.
Психологическая помощь должна строиться исходя из понимания того, какие психологические изменения происходят с ребенком и его близким окружением вследствие онкогематологического заболевания с возможным летальным исходом, какие варианты межличностного взаимодействия наиболее эффективны для адаптации, "совладания" с болезнью, её преодоления и дальнейшей социализации детей, страдающих ОЛЛ.
Исследовать особенности формирования индивидуальности ребенка в условиях тяжелого соматического заболевания, требующего длительного медикаментозного лечения, невозможно без учета роли ближайшего социального окружения, особенно матери. Необходимо также изучить стили семейной социализации, характерные для семей, имеющих детей, больных лейкозом и роль разных стилей в формировании психологической индивидуальности больного ребёнка.
Предметом исследования являются личностные качества, структура самооценки, и особенности межличностных отношений детей, страдающих ОЛЛ, а также типы родительского воспитания в семьях детей с ОЛЛ.
Объектом исследования стали дети 8—10 лет, прошедшие курс полихимиотерапии1 ОЛЛ и находящиеся в ремиссии от 2 до 7 лет - 73 ребёнка (35 мальчиков и 38 девочек), их матери и бабушки - 78 человек. Исследование проводилось в НИИ детской гематологии (директор- акад. РАЕН, проф. А .Г. Румянцев) на базе санатория «Русское поле» (директор Б.В.Тесленко, зам. директора по медицинской службе Н.Е.Филиппова). Контрольные группы составили здоровые дети 8-10 лет учащиеся школ № 125 и №1232 Москвы -135 человек и их матери и бабушки -127 человек.
1 интенсивное терапевтическое лечение высоко токсичными препаратами
Теоретическим основанием для исследования стал подход к болезни как к особой ситуации развития ребёнка, которая изменяет смысл и стиль жизни больного ребёнка, и всей семьи (В.В.Николаева, 1991)
Гипотеза исследования: ситуация онкогематологического заболевания, длительного и тяжелого лечения вызывает изменения в структуре взаимоотношений ребенка и влияет на формирование его самооценки и личностные качества, а также вносит характерные особенности в стили родительского воспитания.
В работе исследовалось влияние трёх, предварительно выделенных по литературным данным, факторов, гипотетически значимых для формирования индивидуальности больного ребёнка:
• неспецифического влияния болезни как таковой;
• специфического влияния данного заболевания;
• реакции семьи на болезнь ребёнка.
Цель работы: изучение личностных особенностей детей, страдающих ОЛЛ, их предпочтений в межличностных отношениях и стилей родительско-детских отношений в семьях детей с ОЛЛ. В дальнейшем - создание на этой основе рекомендаций для социальной адаптации детей с ОЛЛ.
Исходя из целей работы, были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности самооценки, личностных характеристик и предпочтений в социальных отношениях у детей с ОЛЛ, прошедших курс терапии, и находящихся в состоянии ремиссии от 2 до 7 лет.
2. Изучить особенности родительско-детских отношений в семьях, имеющих детей, страдающих ОЛЛ.
3. Исследовать взаимосвязи родительско-детских отношений с личностными особенностями детей, страдающих ОЛЛ.
Методики. В исследовании применялись валидизированные и стандартизированные психодиагностические методики: для изучения самооценки - "Лесенка" (модифицированный вариант методики Т.Дембо-С.Рубинштейн); для определения уровня тревожности - Шкала манифестируемой тревожности (CMAS) - детский вариант шкалы Тейлор, адаптированный А.М.Прихожан (1991-1993); для изучения предпочтений в межличностном общении - «Фильм-тест» Р.Жиля, адаптированный И.Н.Гильяшевой и Н.Д.Игнатьевой (1978); для изучения личностных особенностей детей - вариант многофакторного детского личностного вопросника Р.Кеттелла (CPQ), адаптированный Э.М.Александровской и И.Н.Гильяшевой (1978,1995); для изучения типов родительского воспитания -Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) -Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. (1987, 1990).
Новизна исследования. В работе впервые проведено комплексное изучение личностных особенностей детей одной возрастной группы, больных острым лимфобластным лейкозом (стандартная группа риска) в стадии ремиссии. Результаты показали, что существуют значимые различия и характерные особенности самооценок детей с ОЛЛ, ожидаемых ими оценок и экспертных оценок матерей, по сравнению со здоровыми сверстниками.
Обнаружено, что уровень тревожности у детей с ОЛЛ, находящихся в ремиссии более 2-х лет, в среднем по группе, не отличается от уровня тревожности их здоровых сверстников. Изучены конкретно-личностные предпочтения детей в межличностном общении. Для детей с ОЛЛ в личностном общении более значимы сиблинги и учитель, и менее значим отец, чем для здоровых сверстников.
Личностные черты у больных и здоровых детей обнаружили различия. Определены характерные типы родительского воспитания в семьях детей с ОЛЛ. Исследовано влияние разных стилей родительского воспитания на психологическую индивидуальность детей с ОЛЛ.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении влияния онкогематологического заболевания на формирование индивидуальности ребенка, его социальной активности в контексте родительско-детских отношений.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут служить основой для совершенствования программ социальной адаптации и реабилитации детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями, и их родителей, а также для оптимизации общения с больными детьми медперсонала, воспитателей-педагогов и родителей. Результаты исследования нашли практическое применение в учебных курсах по клинической и дифференциальной психологии при подготовке врачей онкологов-гематологов на кафедре педиатрии Российского государственного медицинского университета. и
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в непосредственной работе с детьми и их родителями в санатории «Русское поле», а также с амбулаторными больными в различные периоды катамнестического наблюдения. Материалы исследования будут использоваться в учебных курсах.
Положения, выносимые на защиту:
1. У детей, страдающих OJIJI, личностные черты формируются по инфантильному типу, с преобладанием высоких самооценок и ожидаемых оценок, в структуре межличностных отношений больных детей отражаются специфические и неспецифические влияния заболевания.
2. В семьях детей, страдающих OJIJT, формируются негармоничные стили родительско-детских отношений с преобладанием гиперпротекции.
3. Родительский стиль гиперпротекция препятствует успешной социальной адаптации детей, страдающих OJIJI.
Апробация результатов исследования:
По теме исследования опубликованы 8 статей и 1 тезисы. Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры когнитивной и дифференциальной психологии УРАО.
Структура и объём работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего методики исследования, таблицы с результатами статистической обработки данных и гистограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
120 ВЫВОДЫ:
1. Специфические влияния ОЛЛ на личностные особенности детей проявляются в формировании личностных качеств по инфантильному типу (особенно у детей, получивших краниооблучение), высокой самооценке и ожидаемой оценке; предпочтении в общении сиблингов и учителя.
2. Специфические влияния ОЛЛ на стиль родительско-детских отношений проявляются в характерном стиле воспитания - потворствующей или доминирующей Гиперпротекции. Родительское отношение к детям с OJIJI характеризуется страхом потери ребёнка, воспитательской неуверенностью, неразвитостью и расширением сферы родительских чувств, предпочтением женских качеств.
3. К неспецифическим влияниям ОЛЛ (влияниям болезни как таковой) можно отнести некоторое вытеснение отца из межличностных отношений детей с ОЛЛ.
4. Уровень тревожности и социальной адаптации у детей с ОЛЛ зависит от стиля родительского воспитания.
5. При длительности ремиссии более 5 лет у детей с ОЛЛ возрастает стремление к доминированию в группе сверстников и уменьшается число выборов бабушки как значимой в общении, у родителей снижается страх утраты ребёнка.
Диагностика психологического состояния детей с ОЛЛ должна проводиться на всех этапах заболевания, психологическая помощь в первую очередь должна оказываться матерям больных детей с целью гармонизации стиля родительского воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом"
На правах рукописи
КИЯН Илья Григорьевич
ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ОСТРЫМ ЛИМФОВЛАСТНЫМ
ЛЕЙКОЗОМ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2003
Работа выполнена в Университете Российской академии образования на кафедре когнитивной и дифференциальной психологии факультета психологии
Научные руководители академик РАЕН, доктор медицинских
неук, профессор А.Г. РУМЯНЦЕВ кандидат психологических наук. И.В. РАВИЧ-ЩЕРБО
Официальные оппоненты
Ьоггор гкмхологических наук, профессор В.В. НИКОЛАЕВА кандидат психологических наук АЛ АНДРЕЕВА
Ведущая организация
Российский государственный медицинский университет, кафедра общей психологии факультета клинической психологии
Защита диссертации состоится 3 июня 2003 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета К - 008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г.Москва, ул.Моховая, д.9, корп.В,
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Психологического института РАО.
Автореферат разослан 30 апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
ИА. Лввочкина
общая характеристика работы
в'условии* тяжелого соматического заболевания возникает новая жизненная ситуация, создающая дефишггарные условия для развития личности (Зейгарник, 1980, Братусь, 1988; Николаева, 1992). Согласно Л.С. Выготскому (1984) социальная ситуация развитая целиком и полностью определяет тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основной) источника развития. В то же время ситуацию тяжелого соматического заболевания можно сравнить с кризисным периодом в развитая ребенка, так как распад сложившейся социально» ситуации я возникновение новой есть основное содержание
кризисных периодов развития.
Проблема выживания, преодоления или сомадшия (сори«) с тяжелыми обстоятельствами н сохранение при этом основных жизненных ценностей стала одной из центральных в психологии личности (Машку, <954, Роджерс, 1951; Франт 1989; Эриксон, 1974; Асмолов, 1990; Брагусь, 1989; Зейгарник. 1982; Лурия, 1977). Реакция на болезнь рассматривается как ннтепрапшвое образование, включающее аффективные, поведенческие, когнитивные и физиологические компоненты, которые могут функционировать как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.
Острый лнмфобластный лейкоз как нозологическая единица выбран нами не случайно. В детском возрасте среди опухолей кроветворной ткани ведущее место занимают лейкозы, составляющие около 32% всех злокачественных опухолей, а до 80% всех лейкозов составляют острие лимфоблаепше лейкозы (ОЛЛ> (Д.Г.ЗаршзеЛ997) Значительные успехи в лечении ОЛЛ привели к существенному увеличению продолжительности жизни детей с этим заболеванием.
В течение 10 ближайших лет более 1% взрослого работоспособного населения во всем мире будут составлять люди, излеченные в детстве от различных онкологических заболеваний (А.И. Карачунекий, 1995; А.Г, Румянцев, 1997). Следовательно, увеличивается число детей, которые нуждаются в социальной адаптации после длительного изнуряющего лечения. Это, в свою очередь, требует детального исследования психологических особенностей таких детей - для выработки адекватных программ психологической помощи. Д м такого исследования очень важно то обстоятельство, что острый лнмфобластный лейкоз, как правило, протекает однотипно у всех пациентов со стандартной группой риска, то есть, у пациентов с определенным уровнем лейкоцитов в крови и без поражения центральной нервной системы. Однотипность течения болезни позволяет минимизировать возможные
неучтённые влияния на психику больных детей и, следователи^. д^ышает обьсяивносд,
( рог тциол \льная психологического исследования. 1 г. н г.') и о т я к А
Актуальность темы определяется длительным отрывом реббнка от привычной сигуации развития, что резко снижает социальную адаптацию ребенка. Актуальность данного исследования обусловлена также практической потребностью в оказании психологической помощи и поддержки детям, с ОЛЛ, и их семьям; кроме того, знание психологических последствий заболевания необходимо медицинским работникам. Boci гитателям -педагогам и родителям
В многочисленных исследованиях установлено, что индив^гуалыго-тгеихологические особенности и психосоматическое развитие больных и здоровых детей различаются. Р.А Лурия отмечал, что ряд нарушений обмена веществ и тончайшие сдвига со стороны физико-химических процессов, например, при интоксикации, аллергических заболеваниях, разыгрывающихся в организме, оказывают непосредственное и огромное влияние на психику человека и резко изменяют ей (Лурия P.A.,1977). Болезнь не прекращает психическое развитие ребёнка, но она, как правило, искажает, отягощает и замедляет его ход.
Очевидная тяжесть острого лимфобластиого лейкоза и потенциальна* возможность рецидива неизбежно должны сказаться па личностных качествах детей с ОЛЛ, психологическом статусе родителей и на родительско-детских отношениях При других заболеваниях - даже менее тяжелых - показано, что существуют их специфические влияния и на детей и на ролительско-детские отношения (Г.А. Арина, 1995; С.Б. Гнсдова, 1998; Я.И. Жаков. И .А. Федоров, 1997; С.В Зайцев, 1999; Н.Д. Игнатьева. 1981; Д.Н.Исаев, 1996; Е.Г. Курганский, 1996; HJB. Михайлова, 1998; A.A. Михсева, 1999; ВВ. Николаева, 1987; Е.О. Федотова, 1985). Поэтому есть все основания предположи гь, что при ОЛЛ, в силу тяжести и длительности заболевания, а также токсичности лекарственных средств и применения краниооблучения, подобные влияния окажутся более сильными.
Гипотеза исследования; ситуация онкогематологяческого заболевания, длительного и тяжелого лечения вызывает изменения в структуре взаимоотношений ребёнка и влияет на формирование его самооценки и личностных качеств, а также вносит характерные особенности в стили родительского воспитания. *
В работе исследовалось влияние трёх, предварительно выделенных по литературным данным, факторов, гипотетически значимых для формирования индивидуальности больного ребйнка:
• неспецифического влияния болезни как таковой;
• специфического влияния данного заболевания;
• реакции семьи на болезнь ребёнка.
Предает исследования: дичиосшые черты, структура самооценки и ожидаемых оценок, особенности межличностных отношений детей с ОЛЛ; типы родительского
воспитания в семьях детей с ОЛЛ и их влияние на лгчноепше качества больного ребйнка.
2
Объект исследования дета 8-10 лет, стандартной группы риска, прошедшие курс полихимиотерапии1 и находящиеся в длительной ремиссии oi 2 до 7 лет - 73 ребенка (35 мальчиков и 38 девочек), их магерн н бабушки - 7S человек. Исследование проводилось в НИИ детской гематологии МЗ РФ (директор - акад. РАЕН, д.м.н., проф. А.Г. Румян цен) на базе санатория «Русское поле» (директор Б.В.Тесленко, зам. директора по медицинской службе Н.Е.Филиппова). Контрольные сруппы составили здоровые дет 8-10 лет учащиеся школ № 125 и № 1232 Москвы - 135 человек, их матери а бабушки -127 человек.
Теоретическим основанием для исследования стал подход к болезни как к особой ситуации рачвития ребенка, которая изменяет смысл и стиль жизни и больного ребёнка, и всей семьи (В.В. Николаева, 1992)
Цель работы: изучение личностных особенностей детей, страдающих ОЛЛ, их предпочтений в межличностных отношениях и стилей родич ел ьско-детских отношений в семьях детей с ОЛЛ В дальнейшем - создание на этой основе рекомендаций для социальной адаптации детей с ОЛЛ
Исходя из целей работы, были сформулированы следующие задачи:
1. Ичучитъ особенности самооценки, ожидаемых оценок, личностных характеристик и предпочтений в межличностных отношениях у детей с ОЛЛ, прошедших курс терапии, и находящихся в длительной ремиссии от 2 до 7 лет.
2. Изучить особенности родитель ско-детскмх отношений в семьях, имеющих детей, страдающих ОЛЛ.
3. Исследовать взаимосвязи родительско-детских отношений и личностных особенностей детей, страдающих ОЛЛ.
Методы исследования:
- анализ психологической и медицинской ли гературы по геме исследовшшя;
- тестирование психологических качеств у детей, с ОЛЛ я у здоровых детей;
- тестирование родительско-детских отношений в семьях больных и здоровых детей;
- статистическая оценка полученных результатов.
Новизна исследования. В работе проведено комплексное изучение личностных особенностей детей одной возрастной группы, получивших курс терапии ОЛЛ. находящихся в длительной ремиссии. Выделены специфические и неспецяфические влияния болезни на психику ребёнка и родительско-дегские отношения, Ранее комплексное [пучение индивидуальных психологических особенностей детей одной возрастной группы, больных ОЛЛ, не проводилось, не исследовались стили семейной социализации в семьях
1 интенсивное терапевпмеское лечение высоио токетными препаратам»
3
детей с ОЛЛ, н влияния разных стилей родителъеко-детски* отношений ма личностные особенности таких детей.
Результаты показали, что существуют значимые, по сравнению со здоровыми сверстниками, различия и характерные особенности самооценок детей с ОЛЛ, ожидаемых ими опенок и экспертных опенок магерей Обнаружено, что среднегрупповой уровень тревожности у детей с ОЛЛ, находящихся в ремиссии более 2 лет, не отличается от уровня тревожности здоровых детей, найдены специфические взаимосвязи личностных черт у детей с ОЛЛ. Ус гановлены конкретно-личностные предпочтения детей с ОЛЛ в межличностном общении. Определены характерные стали родительского воспитания в семьях детей с ОЛЛ, выявлены статистически надежные различия в типах родительское воспитания в семьях больных и здоровых детей Установлено влияние разных стилей родительского воспитания на личностные качества детей с ОЛЛ.
Практическое значение работы Полученные результаты могут служить основой для совершенствования программ социальной адаптации и реабилитации детей, страдающих опкогематоло1 яческиыи заболеваниями, и их родителей, а также для оптимизации общения с больными детьми медперсонала, воспитателей-педагогов я родителей. Результаты исследования нашли практическое применение в учебных курсам по клинической и дифференциальной психологии при подготовке врачей онкологов-гематологов на кафедре педиатрии Российского государственного медицинского университета.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли практическое применение в непосредственной работе с детьми и их родителями в санатории «Русское поле», а также с амбулаторными больными в различные периоды катампестического наблюдения. Материалы исследования будут использоваться в учебных курсах.
4я ^ ИТЕРУ «нги^дтгя г дудут1^ положения:
1. У детей, страдающих ОЛЛ, личностные черты формируются по инфантильному тику, с преобладанием высоких самооценок и ожидаемых оценок, в структуре межличностных отношений больных /кчей отражаются специфические и неспецифические влияния заболевания.
2. В семьях детей, страдающих ОЛЛ, формируются негармоничные стили родительского воспитания с преобладанием гиперлротекции.
3. Родительский стиль гнперпротеюшя препятствуют успешной социальной адаптации детей, страдающих ОЛЛ.
Апробация результатов исследования: По теме исследования оггубликованы 8 с i т ей и 1 тезисы. Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры когнитивной и дифференциальной психологии УРАО.
Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиография и приложения, содержащего методики исследования, таблицы с результатами статистической обрабогкя данных и tHeroi раммы,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В работе определяется актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотеза, задачи работы и положения, выносимые на защиту Анализируется современное состояние проблемы формирования личностных качеств детей В условиях тяжелого и дгнгге:ггьного соматического заболевания, и адаптации родителей к болезни ребёнка. Исследования психологических особенностей детей с соматическими заболеваниями ведутся в трех направлениях: изучение психологических особенностей больных детей; изучение типов родительского отношения; изучение уровня социально-психологической адаптации больных детей и их родителей к сигуагши болезни
Подробно рассмотрены методы н подходы в исследовании психологических особенностей тяжело больных детей. Описаны неспецифические и специфические влияния соматических заболеваний па психологические особенности детей. В многочисленных исследованиях установлено, что индивидуально-психологические особенности и психосоматическое развитие больных и здоровых детей различны. Развитие ребенка в условиях тяжелого соматического заболевания влияет на формирование его личное™ (Г.А Арина, 1995; Д.Н. Исаев. 1996, В.В. Николаева, 1992). Из особенностей эмоционально-личностной сферы больным детям свойственна выраженная тревожность (как личностная, так и ситуативная), за которой стоит неуверенность в себе, боязливость, зависимость от чужого мнения (В В Николаева, 1992; А.А. Михее ва, 1999; Kazak А.Е, Penati В, Воцег В.А,,1996).Отаечается вытеснение" отца из психологической жизни больных де^й, особенно, если отец изначально не принимал эмоционального и психологического участия в воспитания ребенка (Г .А. Арина, 1995; А А. Михеева, 1999).
Средн испытываемых ребёнком психотравмирующих обстоятельств первое место занимает госпитали задня, причем пря каждой повторной госпитализации негативные переживания усиливаются, психическая травматизация углубляется и становится более длительной (ДН. Исаев, И К Шал,1985; Eiser С, Hill Д Vance YH, 2000). Отношение ребенка к болезни зависит от его возраста, уровня интеллектуального развития, характсролот нчсских особенностей ребенка, личного опыта, восприятия проявлений болезни, тяжести болезни, но
во многом оно определяется представлением родителей и других членов семьи о заболевании, часто совпадая с ним.
Преморбидные особенпости личности заболевающего ребёнка ь значительной мерс способствуют возникновению того ита друюю типа внутренней карчнны болезни. В целом отрицательная психологическая реакция ребёнка па болезнь негативно сказывается на течении самой болезни, усиливает такие её характеристики как быстрое ухудшение состояния, длительность заболевания, болевые ощущения (Г.Л.Арина,!995; ДН Исаев, 1996; В.В. Николаева, 1987; Chen Е ,Craske MG. a! all, 1999; Crisp J, Ungerer /Л, at all, 19%; Frank NC, Blount RL at afl,l997) Высокий уровень тревожности, низкую самооценку, чувство вины - можно отнести к неспепифвческим влияниям болезни, проявляющимся при любом заболевании.
• Установлены я специфические влияния конкретных заболеваний, таких как бронхиальная астма, сахарный диабет У детей с бронхиальной астмой чаще других отмечаются нарушения памяти в виде изменения избирательности и сужения объема; нарушение координации движений; ошибки при опознании изображений, трудности автоматизации двигательного навыка, что объясняется функциональной недостаточное гыо срединных структур мозга и дефищтрпостью передних отделов правого полушария (Зайцев, 1999; Н.А Иванова 1989, Н.Д. Игнатьева, 1981, Е.Г. Курганский, 1996, Н.В. Михайлова, 1998)
Достаточно хорошо изучены психологические особенности детей, страдающих сахарным диабетом При данном заболевании детям свойственны' эмоциональная стабильность, замкнутость, отгороженность от окружающего мира, несколько повышенная агрессивность и некоторое снижение интеллектуальных функпий. Два последних признака объясняются биохимическими изменениями вследствие нарушения обмена веществ в организме Отмечаются трудности с саморегуляцией, неуверенность в сфере межличностных отношений, снижение интереса к учебе как следствие неправильного воспитания. Выявлен особый тип семейных отношений в семьях детей, страдающих диабетом родители относятся к ребенку как к взрослому, ожидая от него и поощряя его к проявлениям "сознал ельности", взрослости в поведении Деятельность по контролю ча заболеванием, купирование диабета становится общей семейной деятельностью, подчиняющей себе личные интересы членов семьи (СБ. Гнедова, 1998; С.М. Зелинский, 1990, 1995, Д.Н.Исаев,1996).
Специфичность влияния сахарного диабета выражасзся в усиливающейся с возрастом игтровертироваш гости больных, эмоциональной стабильности (отсутствие эмоционального отклика), нссформиро ванн ости навыков общения и социально-приемлемых выражений агрессии Отмечается, что продолжительность заболевания усугубляет выявленные личностные особенности (интровертированность, тревожность, а!ресснвность),
6
отрицательно влияет ва интеллектуальные способности больною ребенка (С.Б. Гнедова. 1998; СМ Зелинский. 1990, !995;ЛН.Исаев,19%).
Выявлены специфические черты и у детей болеющих пе тяжелыми заболеваниями, но часто (более шести ОРЗ в год): боязливость, неуверенность в себе, зависимость от чуж(я о (прежде всего материнского) мнения, высокий уровень тревожности. Такие дети по своим психологическим свойствам приближаются к детям, страдающим бронхиальной астмой Магерям часто болеющих детей свойственно отношение к больному ребенку как к "маленькому неудачнику", при этом социальные требования к ребёнку сведены к минимуму, преобладает уверенность в том, что он в силу своею состояния не может обойтись без матери (Г.А Арапа, 1995; Н.В. Михайлова, 1998; A.A. Михеева, 1999).
Таким образом, наряду с веспецифическим влиянием болезни как таковой (тревожность, страх, чувство вины, отгороженность), установлены специфические изменения при конкретных заболеваниях (например, агрессивность при сахарном диабете, нарушения памяти при бронхиальной астме).
Далее в работе дана характеристика острого лимфобластного лейкоза у детей как однородной нозологической единицы Представлен круг средовых, психосоциальных и генетических факторов, значимых для возникновения оико логических (в том числе ОЛЛ) заболеваний. Описаны современные методы лечения ОЛЛ и их особенности.
Факторы, повышающие риск ОЛЛ, разнообразны, но большинство из них, - среда исследованных, - относятся к последствиям техногенной деятельности человека и загрязнения окружающей среди, существенна роль i енетичеекмх факторов; bmccic с тем, некоторые ученые полагают, что небезразличными оказываются н психосоциальные факторы (Н. И. Непомнящая, 1998),
Подробно анализируются основные методы и подходы в исследовании психологических особенностей детей с онкологическими заболеваниями. В зарубежной медицинской и социальной психологии накоплен большой опыт в изучении детей в условиях онкологического заболевания. В рассмотренных нами работах описаны результаты научных исследований ученых из 13 стран, содержащих как одномоментные срезы, так и лонгятюдные прослеживания.
Обследование детей проводилось в различных временных этапах заболевания' в момент постановки диагноза, во время нахождения детей в стационаре, после окончания химиотерапии и во время ремиссии от 1 года до 15 лет. Обследовались дети с высокой степенью риска и со стандартной группой риска, получавшие и не получавшие кравиооблучения В своих работах зарубежные коллега применяли самые разнообразные методы - от опросников, рассылаемых по почте, до шкалы Векслера, одной и) наиболее часто применявшихся методик, в совокупное™ сообщается об использовании 19 методик,
7
охватывающих совпадающее поведение, когнитивные, личностные, нсйропстгхо логические характеристики, понимание болезни, самовос1трия1ие и самооценку, Работ, посвященных изучению родитсльс ко-детских отношений в семьях детей с OJIJI и их взаимосвязей с личностными качесп нами детей, нам не вс1ретилось
Судя по работам зарубежных психологов, уровень тревоги у детей во время нахождения в стационаре и проведения медицинских процедур значительно превышает показатели здоровых сверстников. На уровень тревожности у детей во время проведения медицинских процедур основное влияние оказывает поведение врачей' чем общительнее и приветливее врач, тем меньший уровень дистресса испытывает ребенок (Chen Е, Katz ER, 2000; Dahlquist LM, Power TO,1996).
В одних работах установлена прямая взаимосвязь уровня тревожности с возрастом детей' чем меньше возраст ребенка, находящегося в стационаре, тем ниже уровень тревожности, который он испытывает (Greenberg DB, Komblitb ЛВ, 1997) Друтпе авторы не нашли связи уровня тревоги, испытываемой ребёнком во время госпитализации, с его возрастом (Hiser С, НП1 Д 2000). Уровень тревожности начинает снижаться после выписки из стационара, а через 2 года после окончания стационарного лечения он не отличается от уровня тревожности здоровых детей (Bulter RW, Madan-Swain-A, 1998; Erser С, Hill Д 2000)
Эмоциональная адаптация детей к болезни обеспечивается защитными механизмами и позитивным, оптимистичным, мажорным настроем, надеждой на положительный исход лечения. Дети, относящиеся к болезни оптимистично, в большей степени настроены на сотрудничество с медицинским персоналом, что помогает им быстрее адаптироваться и легче совладать с болезнью (Crisp J,1996, Dahlquist I.M, Power TGJ996; Dunsmore 1,1995; Frank NC,1997; Grootenbuis MA, I^st BF,1997; Sawyer M, 2000).
По данным зарубежных ученых самооценка у детей с онкологическими заболеваниями в стадии ремиссии не отличается от показателей здоровых детей. Высокая самооценка связана с высоким уровнем социальной поддержки, особенно со стороны сверстников {Eiser С, ИШ JJ, 2000, Madam-Swain-А, 2000), уровень мотивации у детей с онкологическими заболеваниями выше, чем у здоровых сверстников. Дети с онкологическими заболеваниями выбирают более трудные задачи на будущее fEtkin TD, Whelan JP, at all, 1998).
После окончания лечения степень социальной адаптации детей с оикогематологнчсскими заболеваниями зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от уровня тревожности матери к степени ее адаптации к изменившимся условиям; далее от качества социальной поддержки, причем наиболее важна для детей поддержка сверстников, от количества осложнений после лечения: и, наконец, or уровня дистресса, пережитого ребёнком во время лечения (Greenbcrg DB, Komblitb АВ, 1997; Maggiolini Л,
8
GrassiR, 1998) Большинство детей, находящихся в ремиссии, испытывают высокии уровень беспокойства по поводу но jmomchoi о рецидива заболевания (Manne S, Miller D, I WS, Puukko LR, SammallahtiP,I997).
Иногда отмечается высокая конфликтность у детей, переживших онкологическое заболевание, и в их семьях (Madan-Swain-A, 2000; Manne S, Miller D, 1998), Однако в других работах проявлений агрессин, нарушений в поведении и социальной адаптации у таких детей не выявлено (Verri JR, Schafer J, at all, 2000).
Наиболее основательно в зарубежной психологии исследованы показатели (Q у детей с ОШ1, получавших и ке получавших краяиооб^ученве в процессе лечения. Показатели IQ у детей с ОЛЛ, прошедших курс лечения, на 10 20 баллов ниже, чем у здоровых сверстников. Раггаее начало заболевания (моложе 6 лет) и краниооблучецие связаны с ухудшением результатов тестирования, особенно с ухудшением памяти (Adamoli L, Deasy-Spinetta Р, at аИ, 1997; Cetingul N, Aydrnok Y, at all, 1999; Hill DE, Ciesiekki KT, at all, 2001; Waber DP, Carpmiieri, 2000). В некоторых работах, - и таких большинство, - сообщается о влиянии крамиооблучения и отдельных препаратов (дексометазоиа или преднизолона) на когнитивные способности детей Так, отмечено снижение математических способностей, зрительно-моторной интеграции и плавности речи (Espy КА, Moore IM, Raufman РМ 2001). Детьми с ОЛЛ визуально-пространственные задания выполнялись достоверно хуже. Нарушения памяти выражались в недостаточности стратегического планирования и концентрации внимания (Hilt DF, Ciesiekki KT, at all, 2001; Rodgers J, Horrocks J, at all, 1999;). Другие исследователи не обнаружили связи показателей интеллекта в учебной успешности с возрастом детей на момент начала заболевания (Brown RT, Mad an-Swain-А 1998). с получением радиотерапии, с получением высоких доз метотрексага или воздействием храшюоблучения (Fosscn А 2001). Очевидно, для получения достоверных результатов необходима единая схема исследования н одинаковые критерии оценки результатов.
В отечественной псяхолот ни чаще всего изучалась внугреппяя картина болезни у детей с онкологическими заболеваниями, нейропснхологические последствия терапии, а также (что особенно ннтереспо) отдаленные психологические последствия противоопухолевой терапии (ДЛ, Исаев, ИХ Шад, 1996; Н.В. Кудннова, 1999; ВВ. Николаева, ГА. Арина, 1995, 1996; A.B. Нестерова, 1998; Н.А Уряднншсая, 1998, Г.Ш. Хондкорян, 1999).
В этих работах показано, что реакция ребёнка на болезнь зависит от его возраста и продолжительности заболевания. Длительная госпитализация увеличивает вероятность развития социальной отгороженности, усиливаемся «мхиутость, повышается уровень тревожности, снижается коммуникабельность. Как самые неприятные переживания
9
выделяются диагностические и лечебные процедуры, особенно - ляомбаш.ные пункции и инъекции Дети отмечают ухудшение общего самочувствия, слабость, тошноту, рвоту, быструю утомляемость Болезнь воспринимается как "самая главная, страшная" (до 7 лет), как самое неприятное событие в жизни (старше 7 лет) (Д.Н.Исаев, И.К.Шац, 1996; В. В. Николаева, Г.А.Арина, 1996).
Описаны стадии "переживания" рака детьми- - развитие эмоционального беспокойства; нарушение сна; - повышение уровня тревожности; - замкнутость; депрессивные реакция; - регрессивные реакции (Д.Н. Исаев, И.К. Htau, 1996). Другие авторы, наоборот, отмечают некий "оптимизм", эйфорию как адаптивную реакцию на стресс, связанный с необходимостью обследоваться и лечиться При j оспитализации, в этом случае, возникает вера в могущество врача (НЛ. Непомнящая, 1998, В .В. Николаева, 1992)
По данным НА. Урядницкой (1998) процессы психологической саморегуляции у детей с онкологическими заболеваниями в период лечения отличаются от «неонкологической» популяции по структурным, количественным и качественным характеристикам Поведение больных детей характеризуется пассивио-припимаюшими установками, усилением реакций избегания, неконструктивными способами реагирования на фрустрнрующие ситуации (фиксация на препятствии, самообвинение) Формирование представления о болезни мало связано с возрастом пациента, но существенно зависит от осведомленности ребенка о сущности болезни и лечения (H.A. Уряднмцкая, М А.Бялик, Е.И. Моисее нко, В. В.Николаева,1997)
Дети, получившие курс химиотерапии и краниооблучение (особенно в раннем возрасте), имеют следующие пскхолошческие особенности: повышенную утомляемость, рассеянность внимания, низкую учебную способность, поведен чес кие отклонения. Выявлены также нарушения слухоречевой памяти в виде снижения объема и прочности запоминания (Г Ш. Хондкарян,1999).
В отличие от зарубежных исследователей, российскими психологами не получено статистически значимого снижения IQ у детей, прошедших курс химиотерапии ОЛЛ и краниооблучения Наиболее значимыми факторами, влияющими на уровень интеллектуального развития у детей с ОЛЛ, оказались: образование родителей (прямая зависимость) и возраст детей на момент начала заболевания (прямая зависимость). Отмечается снижение уровня интеллектуального развития в пубертатном периоде (Н.В.Кудннова, Г.Ш. Хопдкоря и,1998).
В периоде ремиссии у детей с ОЛЛ выявлены специфическое нарушение развития моторных навыков и специфические нарушения учебных навыков, причем, нгфушения моюрных навыков чаще встречаются у детей с ранним началом заболевания, а отставание в формировании учебных навыков достоверно больше у девочек, что объясняется большей
10
подверженностью девочек токскчпому воздействию полихимиотераиии и крашгооГшу чсния (Г.Ш. Хондаарш, 1999).
При изучении структуры психических нарушений у детей с ОЛЛ во время ремиссии обнаружено, что структура и частота психических расстройств у таких детей не отличается ог таковых у соматически здоровых детей. Наиболее частые психические нарушения в группе детей с ОЛЛ: фобические тревожные расстройства, головные боли напряжения, эмоциональная неустойчивость, плаксивость, общгаивостъ, ai-рессивность (Г Ш Хондкаряи, 1999). В другой работе, при сравнении двух групп маленьких пациентов: с неблагоприятным прогнозом (включая лейкемию) и с благоприятным прогнозом течения заболевания бьпо выявлено, что в первой группе 40% детей имели различные нарушения психики (фобии, невротические расстройства), во второй - только 8% детей (Д-Н. Исаев, И.К. Шац, 1996).
В настоящее время как у зарубежных, так и у российских психолоюв Hei единой схемы исследования психологических особенностей детей с соматическими заболеваниями. Для этой цели сегодня применяются разнообразные методики, и, следовательно, провести сравнение результатов, полученных разными авторами, весьма сложно. Кроме toi о, выборки часто неоднородны по возрастному составу, а иногда слишком малы, чтобы cnniaih результаты статистически значимыми. Часто не сообщается полная медицинская информация: (длительность заболевания, возраст ребенка на момент постановки дна1ноза, стадия заболевания), что не позволяет качественно провести содержательно-психологическую интерпретацию результатов исследования.
Отношение родителей к больному ребёнку имеет важное значение. Ца отношение родителей к больному ребенку влияют следующие факторы: уровень собственного здоровья родителей; их убежденность в своих знаниях шти незнаниях о конкретной болезни или детских болезнях вообще; их личностные особенности (Д.Н. Исаев, 19%). Для матерей больных детей характерны: наличие высокой личностной тревожности, негативное самоотношение, низкое самоприягие, чувство вины, отрицательные эмоции. V большинства матерей складывается особый стереотип отношения к больному ребёнку: неосознаваемое эмоциональное отвержение ребёнка сочетается с авторитарным контролем психической и телесной жизни ребёнка и с тенденцией к гиперопеке. В результате ребенок становится патогенно зависимым от матери, у него формируется чувство вины, беспомощности и раздражения (А.А.Михеева,19%; A.B. Нестерова, 1998).
Отмечается влияние тяжелой болезни ребёнка на отношения родителей между собой. Выявлено ухудшение материального положения семей, имеющих детей с онкологическими заболеваниями; многие родители (22,8% матерей и 4,4% отцов) вынуждены были сменить место работы из-за болезнн ребенка, отмечается ухудшение состояния здоровья родителей (О.Г. Желудкова, 1998). Большинство родителей опасаются за будущее своих детей,
Л
считают, что их детям в дальнейшем помешают хронические болезни, вызванные лечением в детстве основного заболевания. Только 14,5% родителей не видят в будущем никаких проблем для своих болеюганх детей (Е.И. Моиесенко,!997)
Онкологическое заболевание ребенка оказывает стойкие и длительные травматические влияния на родителей (В.В Николаева, Г А Арина, 1994; А В Нестерова, 1988). Преобладает ощущепяе потери, несмотря на выживание ребёнка, отмечаемся стойкость проблем Неизвестность, неопределенность, неуверенность и одиночество -наиболее часто сообщаемые родил епями жалобы Со временем уменьшения психологических трудностей у родителей пе наблюдалось Процесс лечения ребёнка как шковой не окачмвает зпачимого влияния на указанные проблемы, если же после лечения у детей возникают отсроченные осложнения, то у родителей отмечается увеличение психологической дезадаптации (Kazak АЕ, Barakal Г Р, at all, 1997; Kupst MJ, Natta MB, at atl, 1995; Maguí G, Messina С, at all, 1983; Sawyer MG, Rice M, Haskell С, 1998; Van Dongen Meteian JE Pruyn JF, at all, 1995).
Большинство исследователей сообщают о высоком уровпе психиатрической симптоматики и психосоциального дистресса у отцов и матерей больных детей Со временем уровень дистресса несколько снижается, но нормальных значений не достигает (Dockerty JfD, Williams SM, Megec R, Skegg DC,2000; Hoekstra-Weebers JE, Jaspers JP at atl, 2001) Основные нарушения - это навязчивые состоя™« или мысли, симптомы посттравматического стресса, депрессивные состояния и нарушения сна ( Manne SL, Du Hamel К, Galle!í К, at all, 1998; Sawyer MG, Rice M. Haskell С, 1998).
Как правило, стили адаптации к болезни, практикуемые матерями и отцами, не совпадают. Отцы чаще используют активную стратегию, а матери - пассивную (желание получить социальную поддержку). Родители применяют различные стратегии совладения с болезнью: в одних исследованиях что стратегии смирения с си гуацией; избегания; поиска информации: религиозная стратегия; стратегия ожидания социальной помощи (Sawyer MG, Stretner DL, Antonioni G,Rice M, 1998) Другие исследователи выделяли другие типы: оптимистический настрой (the reliance on predictive control); надежда на врачей (vicarious control); надежда ira удачу или счастливый случай (illusory control); получение, собирапне информации (interpretative control) (Grootenhuis DB, Ko ru With AB, Hemdon JE, 1997) Родители, практиковавшие не экстремальные страггегии, лучше адаптировались к сисуации болезни. Наибольшее совпадение стратегий в супружеских парах отмечено при религиозном стиле совладения с болезнью.
Во время лечения ребёнка в стационаре родители испытывают очень высокий уровень тревожности, причём матери - более высокий, чем отцы Высокий уровень тревоги во время лечения значимо связан (прямая зависимость) с уровнем посттравматического стресса у
12
матерей после окончания лечения, у отцов такой взаимосвязи не наб цоласзся (Besi M, Streisand R, Catania L, Kazak AE, 2001; Dahlquist I M, C?yzewsky DT. Jones CL, 1996, Kazak AE, Barakat LP, at all, 1997; Manne SI,. T)u Наше! К, GaUeli К, at aU, 1998 Sawyer MG, Rice M, Haskell C, 1998).
После окончания лечения в стационаре семьи детей с ОЛЛ покачали адекватное функционирование и большую семейную сплоченность Стратегии адаптации, используемые родителями и детьми на -»том -wane, в ключа) ги решение проблем, положительный пастрой и нысокую коммуникабельность (Dahlquist LM, Czyzewsky DI, Jones CL, 1996; Sawyer MG, Streiner DL. Antonkmi G,Rice M 1998, Streisand R, 2001).
Качество адаптации родителей к ситуапии болезни связано с качеством жизни больного ребёнка. Уровень дистресса матери при постановке диагноза оказывает влияние на дальнейшее материнское поведение во время болезни ребёнка и на его последующую психологическую адаптацию (best M, Streisand R, Catania L, Kazak AE, 2001 > Kazak AE, Barakat LP, at all, 1997; Magni G, Silvestro A, Tamiello M, at all, 1983; Sawyer MO, Streiner DL, Antonkmi G,Rice M, 1998)
Приводится описание организации эксперимента- методы исследования, способы статистической обработки данных, контингент иепьпуемых, В исследовании применялись в алилизиро ванные и стандартизованные психодиа! ностическне методики; для изучения самооценки - "Лесенка" (модифицированный вариант методики Т,Дембо-С Рубинштейн); для определения уровня тревожности - Шкала манифестируемой тревожности (CMAS) - дстский вариант шкалы Тейлор, адаптированный А.М.Прихожаи (1991-1993); для изучения предпочтений в межличностном обшении - «Фильм-тест» Р Жиля, адаптированный И Н.Гильяшевой и H Д.Игнатьевой (1978)- для изучения личностных особенностей детей -вариант многофакторного детского личностного вопросника Р Ксттелла (CPQ), адаптированный Э М.Александровской и И Н.Гильяшевой (1978,1995); для изучения типов родительского воспитания - Опросник для родителей «Анализ семейных шаимоопки пений» (АСВ) - Э.Г Эйдемиллера, В.В. Юстипкого (1987. 1990)
При статистической обработке данных для определения мсясгрул новых различий применялся непараметрический критерий Маниа-Уитнй, для выявления корреляционных связей - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Обрабтка данных проводилась с помощью программы SPSS - 10.
Приведены сравнительные результаты экспериментальной и контргип.ной групп детей; описаны межгрупповые различия и корреляционные взаимосвязи изучаемых качеств детей в обеих группах. Изложены результаты исследования самооценки, ожидаемой детьми материнской оценки и экспертных оценок матерей По четырем шкалам из пяти (*), дет с
ОЛЛ оценивают себя достоверно выше, чем их здоровые сверстники. Результаты приведены в таблице 1.
Таблица!. Самооценка детей с ОЛЛ и здоровых детей
показатели Самооценка Ожидаемая оценка Экспертная оценка
ОЛЛ Здоровые ОЛЛ Здоровые ОЛЛ Здоровые
Здоровье 5.39* 4.13 5.25 4 73 4.65* 5.38
Внешность 5.22* 4 50 611 5 86 597 5.96
Поведение 5.00 4.38 4.92 4.43 5.17 4.98
Авторитет 5.42* 3.98 5 44* 4 48 5.78* 5.21
Успешность 4.81* 4.23 5 22 4.52 5 14 5.25
*) Здесь в далее звездочкой отмечены статистически значимые различия.
Дети с ОЛЛ ожидают от матерей более высокой оценки по шкале Авторитет у одноклассников, чем здоровые дети. Матери оценивают детей с ОЛЛ выше, чем матери здоровых сверстников по шкале Авторитет у одноклассников и ниже по шкале Здоровье. Ожидаемые и экспертные оценки приведены в Таблице 1.
Корреляционный анализ показал, что материнские оценка в группе детей с ОЛЛ не совпадают с самооценками и с ожидаемыми оценками детей, в отличие от материнских оценок здоровых детей, прямо коррелирующих с самооценками и с ожидаемыми оценками детей. Очевидно, чю дети и матери в ]руппе с ОЛЛ используют различные критерии для опенки одних и тех же качеств.
Анализируется уровень тревожности у детей основной и контрольной групп. Оказалось, что, я среднем, дети, страдающие ОЛЛ с ремиссией более 2-х лет, пе отличаются по уровню тревожности от здоровых сверстников. Но при разных уровнях тревожности обнаружены межгрупповые различия (критерий Манна-Уитки) в самооценках детей: у детей с ОЛЛ выше самооценка здоровья и авторитета у одноклассников при нормальном уровне тревожности, а при очень высоком уровне тревожности - успехов в учебе, по сравнению с самооценками здоровых детей.
Корреляционные взаимосвязи уровня тревожности и самооценок детей не найдены в обеих группах детей. Однако, ожидаемые детьми материнские оценки в группе с ОЛЛ по шкалам Авторитет у одноклассников, Поведение в Здоровье обнаружили обратную взаимосвязь с уровней тревожности у детей. В группе здоровых детей таких взаимосвязей не обнаружено
Обнаружены значимые межгрупповые различия по двум шкалам: у детей с ОЛЛ достоверно ниже показателя доминирования (Е) и склонность к риску (Г). В целом, их
14
можно охарактеризовать как болте послушных, зависимых, уступчивых, рассудите'гъшлх и осторожных, а также не склонтплх к риску и доминированию в 1руппе сверстников, по сравнению со здоровыми сверстниками.
Таблица 2. Личностные характеристики детей с ОЛЛ и здоровых детей (стены)
""^факторы (рупгйк^ А В С В Е Р в Н I О <33 04
ОЛЛ 5,49 4,92 5,03 4,77 3,87* 3,41* 6,28 5,72 5,46 5,10 5,10 5,21
Здоровые 4,73 4,58 5,83 5,45 6,68 5,65 5,35 4,30 5,42 7,05 4.90 7,18
Варианты формирования личности детей в обеих группах рассматривались как определенное сочетание личностных черт (по меюдическим рекомендациям Э М. Александровой). Результаты приведены в таблице 3.
ТаблинаЗ Варианты формирования личности дезей основной и контрольной группах
% от числа детей
Вариант формирования личности ОЛЛ Здоровые
1. гармоничный 1 вариант 15,1 8,7
2, гармоничный 2 вариант 30,2 50,4
3. доминирующий 2,7 3,1
4. конформный 9,6 8,7
5. чувствительный 2,7 15,0
6. тревожный 0 3,1
7. интровершрованнмй активный 1,4 2,4
8. шпровертнрованный пассивный 2,7 3,1
9, инфантильный (моторно-расторможенный) 9,6 1,6
10. инфантильный (апатичный) 20,5 3,9
11. чувствительный (астенические и психосоматические расстройства) 5,5 0
У большинства здоровых детей отмечен гармоничный тип формирования личностных черт (59,3%), у детей с ОЛЛ - 45,3%. Характерной особенностью формирования личности у детей с ОЛЛ является некоторая инфаптилизация: 30,1% детей с ОЛЛ против 5.5% у здоровых обнаружили тот или иной инфантильный вариант формирования личности Инфантильность проявляется у моторио-расотрможенных детей в повышенной возбудимости, непоседливости, нарушении норм поведения, низком самоконтроле,
15
трудностях сосредоточения внимании, невысокой способности к волевым усилиям и интеллектуальной деятельности. Таким детям свойственна повышенная оживленность, но эмоции их носят неустойчивый характер, поэтому, несмотря на высокий уровень общительности, дружеские связи у этих детей непрочные.
Инфанта ль ные апатичные дети отличаются некоторым безразличием, пассивным подчинением окружающим, невысоким уровнем общительности, у них отмечена повышенная утомляемость, вялость и замедленность протекания психических процессов По данным Э.М. Александровской у детей с инфантильным вариантом формирования личности при обучении в массовой школе возможно возникновение психотрав мирующнх ситуаций, связанных с несостоятельностью таких детей в учебной деятельности. Особо отмечается, что наличие той или иной патологической "почвы" со стороны ЦНС или соматической сферы (что присутствует у детей с ОЛЛ), увеличивает риск развития у таких детей ряда церебрастеннческих н невроэоподобных симптомов, которые выражаются в повышенной истощасмости, нарушении работоспособности, склонпости к страхам, тикам и гиперкинезам. Таким образом, можно констатировать, что острый лимфобластный лейкоз, оказывает влияние на личностные качества детей, формируя у них чаще, чем у здоровых, инфантильные черты.
Установлено, что предпочтения в межличностном общении у больных н здоровых детей различаются; первые достоверно чаще как значимых в общении называли сиблингов (наибольшее различие) и учителя, и реже отца. Кроме того, количество выборов сиблингов прямо коррелирует с самооценкой детей но шкале Авторитет у одноклассников.
Личностные качества, проявляемые в общении, также обнаружили межгрупповые различия. У детей с ОЛЛ достоверно ниже показатели доминирования и оггорожснности в группе сверстников, чем у здоровых детей В группе детей с ОЛЛ выявлены взаимосвязи предпочтений в общении с самооценкой детей; самооценка авторитета положительно взаимосвязана с выбором сиблингов, как значимых в общении, самооценка успехов в учебе -с выбором учителя. В группе здоровых детей не обнаружено взаимосвязей самооценки детей с их предпочтениям и в межличностном общении. Можно отметить, что дети с ОЛЛ, к отличие от здоровых детей, оценивая свои качества, соотносят их со значимыми межличностными отношениями.
Результата исследования свидетельствуют о влиянии ОЛЛ на личностные качества, проявляемые в общепнн, что выражается в более гармоничной позиции в межличностном общении у детей, с ОЛЛ, по сравнению со здоровыми сверстниками (ниже доминирование н отгороженность).
Изучены типы родительского воспитания, практикуемые в семьях детей с ОЛЛ и здоровых детей, В типах родительского отношения к детям в основной к контрольной
16
группа* выявлены различия В группе детей с ОЛЛ достоверно выше покаигели гиперцротекция и удовлетворения потребностей ребенка, кроме того, и группе ОЛЛ средний балл по шкале Гиперпротеюшя превышает критериальное диагностическое значение (выше 7 баллов). Оценки родителей по шкалам родительского отношепня представлены в таблице 4
Таблица 4. Результат.! родителей больных и здоровых детей но шкалам АСБ (баллы)
Тип родительского отношении ОЛЛ Здоровые
1. Г нперпротекция 7,16* 5,13
2 Гипопротекпия 2,40 2,82
3. Удовлетворение потребностей 4,31 * 3,24
4. Неудовлетворение потребностей 1,13 1,48
5. Требования-обязанности 2,04 1,63
6. Отсутствие требований-обязанностей 2,38 2,27
7. Требования-запреты 2,20 1,29
8. Отсутствие требований-запретов 2,33 2,23
9. Санкции 1,58 1,35
10. Отсутствие санкций 3,29 3,32
11. Непоследовательность 2,38 2,37
Пснхологяческие причины отклонений в родительском воспитании
12. Расширение родительских чувств 3,27* 2,34
13. Предпочтение детских качеств 1,82 1,35
14. Воспитательская неуверенность 3.49* 2,79
15. Фобия утраты 4,53* 1,63
16 Неразвитость родительских чувс!в 2,60* 1,68
17. Перенос нежелательных качеств 1,71 1.74
18. Вытеснение конф.шкта 0,58 0,66
19 Предпочтение женских качеств 2,44* 1,61
20. Предпочтение мужских качеств 0,59 0,73
Среди причин, вызывающих негармоничные стили воспитания, максимальные различия установлены по шкале Фобия утраты ребёнка у родителей больных и здоровых детей, затем по убыванию' Расширение родительских чувств, Неразвитость родительских чувств. Предпочтение женских качеств, Воспитательская неуверенность. Более 40% родителей в группе детей с ОЛЛ (против 12% у здоровых) практикуют явно негармоничные стили воспитания (превышение критериальных значений по 3-м и более шкалам) габтша 5
17
Таблица 5. Количество отклонений в родительском отношении
Количество отклонений в родительском отношении % от числа детей
ОЛЛ Здоровые
Нет отклонений 9,4 15,3
1-2 отклонения 47,2 72,8
3 н больше отклонений 43,4. 11,9
Исходя из методических рекомендаций О Г Эйдемкшкра н В.В.Юстнцкого (1990), мы выделили типы родительского воспитания, характерные для родителей больных и здоровых детей, а также причины, способствующие тем или иным типам воспитания. Большинство родителей (56,6%) в группе с ОЛЛ и абсолютное большинство родителей в группе здоровых детей (88,1%) применяют к своим детям гармоничные стили воспитания. В то же время 39,7% родителей в группе детей с ОЛЛ практикуют негармоничный стиль воспитания -Гиперпротекцию (потворствующую или доминирующую). В семьях детей с ОЛЛ гармоничные стили воспитания и стиль потворствующая гнперпротекння чаше применяются к девочкам, а стиль доминирующая гиперпротекння - к мальчикам, которым, родители предъявляют больше требований-обязанностей, требований-запретов я чаще применяют саншии за невыполнение требований, чем к девочкам.
Установлено влияние родительского воспитания на личностные качества детей и их предпочтения в общении. При разных типах родительского воспитания обнаружены внутри 1рупповые различия в уровнях тревожности, социальной адаптации (фактор 03 но Кеггелу) и предпочтениях в межличностном общении у детей с ОЛЛ В группе здоровых детей таких влияний ие установлено.
Таблица 6. Типы воспитания и качества детей с ОЛЛ
Качество гармоничные типы воспитания потворствующая гиперпротекцн я доминирующая Iиперпротекция
Тревожность (баллы) 16 21 14
Социальная адаптация (стены) 5,6 3,8 4Д
выбор учителя в общении {%) 23 17 28
72,5% обследованных нами детей, во время стационарного лечения ОЛЛ прошли курс краниооблучения Оказалось, что этот вид лечения не безразличен для многих показателей. Так, дети, получавшие краниооблученне, достоверно ниже оценили собственные успехи в учебе (4,38 балла против 5,80 балла у детей, пе получавших его, при средней самооценке в
18
группе ОЯЛ - 5.45 балла). Ожидаемая оценка по шкале Внешность у летей, получавших краниооблучение, также достоверно ниже (5,56 балла), чем у детей, его не получай шнх (6,КО балла), среднегрупповая ожидаемая оценка по шкапе Внешность в группе детей с ОЛЛ- 6,15 балла Показатели детей, получавших краниооблучение. достоверно ниже (4.47 стена) но шкале В-возбудимость (Кеттел), чем у детей его яе получавших - 6,18 стена, среднее значение по группе - 4,92 стена Таким образом, детей, страдающих ОЛЛ, прошедших курс краииооблучения от 2 до 7 лет тому назад, можно охарактеризовать как более медлительных и флегматичных, по сравнению с детьми, не получавшими краииооблучения
Корреляционный анализ выявил взаимосвязи длительности ремиссии с личностными качествами детей, с их предпочтениями в общении и с особенностями родительского отношения к детям. Так, с увеличением длительности ремиссии показатели детей с ОЛЛ по шкале Е - доминирование (Кеттел) возрастают, одновременно уменьшается количество выборов бабушки как значимой в обшепии Чем продолжительнее ремиссия, тем увереннее чувствуют себя дети, тем более они независимы и самостоятельны, гем меньше они нуждаются в покровительстве и защите.
Родительское отношение также претерпевает изменения со временем, чем длительнее ремиссия, тем меньше у родителей фобия утраггы реб!нка. тем в меньшей степени они предпочитают женские качества Отношение родителей к детям не зависит 01 того, получал ли ребёнок краниооблучение или нет.
Можно констатировать, что неблагоприятные социальные, физические и психологические факторы, влияющие на ребёнка в процессе онкогематологического заболевания и его лечения, приводят к появлению спетщфических психологических последствий, которые проявляются в личностной сфере детей и в сфере роднтельско-детских отношений. Переживание тяжелого онкогемато логически го заболевания оказывает влияние на самовоспршгше детей младшего школьного возраста, которое выражается в высокой самооценке и ожидаемой оценке собственного авторитета. Наши результаты совпадают с данными зарубежных авторов А, Maggiolim и соавторов (2000), которые сообщают о том, что детям с ОЛЛ присущ более положительный и зрелый самообраз, чем здоровым сверстникам Сами дети считают, что заболевание сделало их духовно более зрелыми и д&то им чувство общности и сплоченности. В то же время, английские исследователи С Екег и др (2000), проанализировав 20 работ, посвященных психологическим особенностям детей, страдающих онкологическими заболеваниями, приходят к выводу, что самооценка детей с онкологическими заболеваниями и здоровых сверстников не различаются
Уровень тревожности и социальной адаптации у детей с ОЛЛ, находящихся в ремиссии более 2-х лет, не отличаются от показателей здоровых детей Паши данные совпадают с результатами многочисленных исследований, которые сообщают, что у детей с
19
ОЛЛ максимальных значений тревожность достигает во время нахождения детей в стационаре, постепенно снижается после окончания лечения, и достигает уровня здоровых детей спустя 2-Э года (Д.Н- Исаев, И.К Шац, 1985; D.B. Николаева, 1996; Eiser С, Hill Л, Vance YH, 2000; Kupst Ml, Nana MB, at aH, 1995, Sawyer MG, Siremer 0L, Antonioni ОДке M, 1998).
Тяжелое соматическое заболевание, перенесенное ребенком, находит своё отражение и в экспертных оценках матерей. Невысоко оценивая состояние здоровья своих детей, матери, в то же время, оценивают детей с ОЛЛ как более авторитетных для сверстников.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что тяжелое онкогематоло] ическое заболевание оказывает специфические влияния на стиль родительского воспитания. Многолетняя привычка строго соблюдать протокол лечения и на1иачения врачей, страх потери ребёнка, заставляют родителей жестко контролировать ребёнка, бдительно следить за гем, чтобы не пропустить возможного рецидива шболевания. одновременно родители стараются удовлетвори гь все потребности ребёнка.
Гиперопека (гиперпротекция) или симбногичеекие тины родительского отношения многие исследователи относят к неправильным типам воспитания, неблагоприятно влияющим на личность ребёнка. А.Я. Варга (1987) выделяет в таком родительском отношении, кроме авторитарно! о контроля, положительное отношение к ребёнку и близкую межличностную дистанцию, требование чуткоезн от ребёнка. Она считает, что этот тип отношения может быть как благоприятным, так и неблагоприятным, неблагоприятен он в том случае, если происходят фрустриро ванне психологических потребностей ребенка.
В работе Т В.Архяреевой (1990) установлено, что следствием воспитательного стиля, сочетающего родительскую любовь и строгие ограничения, являются такие личностные качества ребёнка как: покорность, зависимость, вежливость, аккуратность, минимум агрессин, максимальное следование правилам, отсутствие дружелюбия, низкая креда ивность, максимальная уступчивость, что совпадает с полученными нами результатами (инфантильный вариант формирования личности)
При потворствующей гинерпротекции ребёнок находится в центре внимания семьи, родители стремятся к полному удовлетворению «о потребностей. Очень часто подобный тип семейного воспитания выражается в снижении требовательности родителей к ребёнку, снижении критичности. Избыточный контакт с ребёнком, слишком длинный период ухода за ним «как за маленьким» и подавление независимою поведения формирует у таких детей, неадекватно высокую самооценку, что отрицательно сказывается на социальной адаптации ребёнка. Сталкиваясь с реальной действительностью н не находя подтверждения своей высокой самоопенке, ребёнок тяжело переживает это несоответствие, у него формируются такие свойства личности как агрессивность, недоверчивость, подозрительность, упрямство,
20
болезненная обидчивость, что делает ею трудно переносимым о любом коллективе вне семь».
В ситуации онкогемато логического заболевания конкретно-личностные отношения детей также претерпевают изменения- сибшнги и учителя становятся для них более значимыми в общения, чем для здоровы* сверстников что может косвенно свидетельствовать о трудностях в установлении контактов со сверстниками Дети с ОЛЛ достоверно реже указывают отиа. чем здоровые: 'вытеснение» отца из межличностных отношений свойственно тяжело больным детям (Михсева, 1999; Арина, 1995), его можно отнести к несиепифнчеекич влияниям болезни.
Полученные результаты говорят о том, что при длительности ремиссии более 5 .rei j родителей снижается играх утраты ребёнка, а дети в большей степени проявляю! стремление к доминированию в группе сверстников. Это отличается от данных зарубежных авгорои, констатировавших, что психологические проблемы родителей, в том числе страх рецидййа и потерт ребёнка, tie уменьшаются с годами (Kazak АЕ, Barakat LP, at all, 1997, Kupst MJ. Natta MB, at all, 1995: Magni G. Messina C. at all, 1983: Sawyer MG. Rice M, Haskell C, 1998, Van Dongen Mebnan JE Pruyn JF, at all, 1995)
Дети с ОЛЛ и их семьи нуждаются в психологической помощи на всех этапах развития болезни, начиная с момента постановки диагноза, для згой пели необходимо создание специальной службы госпитальной психологии при детских больницах. Среди детей, прошедших курс химиотерапии 30% детей нуждаются в индивидуальном обучении
В обсуждении дисссртацношю1 о исследования подводятся общие итоги проделанной работы, определяются специфические и неспецифическне влияния ОЛЛ на индивид) альм ые особенности детей и на родительско-детские отношения. Укашвакпся возможности практического применения результатов исследования.
Выводы:
1, Дети с ОЛЛ выше, чем здоровые дети, оценивают собственное здоровье, внешность, авторитет у одноклассников н успешность в учебе и ожидают от матерей более высокой оценки собственного авторшгета. 2 V 45% детей с ОЛЛ личностные качества формируются по гармоничному типу у 30% -по инфантильному типу, 25% - составили остальные типы, каждый из которых не превышает 10%. Показатели отгороженности, склонности к доминированию и риску ниже, чем у здоровых детей. 3. Уровень тревожности у детей с ОЛЛ, находящихся в ремиссии более 2-х лет, не отличается от таковых у здоровых детей, но зависят от стиля родительского воспитания.
4. Для детей с ОЛЛ сиблянги и учителя более, а отцы менее значимы в общении, чем для здоровых сверстников.
5. Дети с ОЛЛ, получавшие краннооблученне, в отлнчне от детей с ОЛЛ, пе получавших такового, ниже оценивают свои успехи в учебе, ожидают от матерей более низкой оценки собственной внешности и имеют более низкие показатели возбудимости.
6. При длительности ремиссии более 5 лет у детей с ОЛЛ возрастает стремление к доминированию в группе сверстников и уменьшается число выборов бабушки как значимой в общении, у родителей снижается страх утраты ребёнка.
7. В семьях детей с ОЛЛ для 40% родителей характерным стилем воспитания является потворствующая или доминирующая гнперпротекция. Родительское отношение к детям с ОЛЛ характеризуется страхом потерн ребёнка, воспитательской неуверенностью, неразвитостью и расширением сферы родт-ельских чувств, предпочтением женских качеств.
Стиль родительского воспитания Гиперпротекция препятствует успешной социальной адаптации детей с ОЛЛ.
9, Диагностика психологического состояния детей с ОЛЛ должна проводиться па всех этапах заболевания, психологическая помощь в первую очередь должна оказываться матерям больных детей с целью гармонизации стиля родительского воспитания.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Киян И.Г., Особенности межличностного общения детей 8-10 лет (в соавторстве) Н Школа здоровья, -М„ 2002, №1, с,44-48.
2. Киян И.Г., Психологические особенности тяжело больных детей (в соавторстве) //Школа здоровья, -М„ 2000, №3, с. 31-37.
3- Киян И.Г., Предпочтения в межличностном общении у детей, страдающих
острым лимфобластным лейкозом (в соавюраве) // Вопросы гематологии /онкологии и иммунопатологии в педиатрии, -М., 2003, №2
4. Киян И.Г., Самооценка детей 8-10 лет и тип семейного воспитания (в соавторстве) //Школа здоровья, -М., 2001, №4, с.31-38.
5. Киян И.Г., Самооценка детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом (в соавторстве) // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, -М., 2002, №2, с, 14-17.
6. ИТ Киян, Тревожность у детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом, (в соавторстве) //Школа здоровья, -М., 2002, Х°3, с.36-41.
Киян И Г Психологические особенности детей, прошедших к>рс химиотерапии ОЛЛ (с ремиссией от 2 до 7 лет) // Журнал приктадной психологии. - М., 2003, №3,
Киян И Г Психологичеекпе особенности детей, страдающих ОЛЛ (ремиссия более 2 лет) Тезисы 10-го российского конгресса "Человек и лекарство» (в соавторстве) 2003.-М.
Киян И Г Острый лимфоблаетимй лейкоз в детском возраст. Психологический аспект. Обзор литературы,// Журнал прикладной психологии. - М, 2003, №2,
Подписано в печать 25.04.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 265
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 \vww.blokO 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
РНБ Русский фон
2006-4 37320
1 г МАЙ 2003